Урок-семинар по теме "Эмоции" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-семинар по теме "Эмоции"


    Урок-семинар по теме "Эмоции"

Данное занятие разработано для студентов педагогического колледжа. Тема “Эмоции” в курсе “Возрастной анатомии, физиологии и гигиены” рассматривается в разделе “Нейрофизиологические аспекты поведения детей”, как одно из проявлений психической деятельности человека, оказывающее влияние на формирование структуры поведения. Т.к. данная тема изучается также в курсе “Психологии”, занятие построено в форме семинара с элементами пpaктической работы, актуализирующего соответствующие представления и понятия, при этом расширяя и углубляя анатомо-физиологический аспект темы, уделяя особое внимание нейрофизиологическим механизмам и мозговой организации эмоций.

Предмет: Возрастная анатомия, физиология, гигиена

Тема:Эмоции”

Цели занятия:

  • Развить понятия “эмоции”, “чувства”, “эмоциональное поведение”, “эмоциональные состояния”.
  • Повторить классификацию эмоций, особенности вегетативных и соматических реакций на эмоциональные состояния.
  • Раскрыть нейрофизиологические механизмы и мозговую организацию эмоций
  • Познакомить с теориями эмоций.
  • Определить роль эмоций в структуре поведения человека, его психической деятельности, становления его как личности.

Оборудование:

  • Раздаточные дидактические материалы (Тексты, тесты, фотографии, схемы).
  • Таблица “Головной мозг”.
  • Блок-схема “Функциональная система П.К. Анохина”.
  • Презентация “Эмоции”.

Ход занятия

1. Введение в тему.

  1. Актуализация и расширение понятий “эмоции”, “чувства”;
  2. Причины поведенческих реакций;
  3. Определение роли эмоций в структуре поведенческого акта по функциональной теории Анохина (работа по схеме).

2. Актуализация опopных понятий.

  1. Понятия “эмоции” и “чувства” (беседа).
  2. Классификация эмоций: (работа с раздаточным материалом, презентация)
  3. Проявление эмоций (пpaктическая работа, презентация). Определить эмоции по внешним проявлениям; определить по фотографии, определить по интонации эмоциональное состояние.
  4. Понятие “эмоциональные реакции”; “эмоциональные состояния” (настроение, аффект, стресс, фрустрация).

3. .Изучение нового материала

1) Мозговая организация эмоций. (работа по таблице “Головной мозг”; самостоятельная работа с текстом. Письменные ответы на вопросы. Работа с тестом “Пессимист-оптимист”.)
2) Теории эмоций (сообщения студентов).
3) Роль эмоции (объяснение с элементами беседы).

4. Введение в тему

Познавая действительность, человек так или иначе относится к предметам и явлениям окружающего мира: к вещам, событиям, другим людям. Одно – радует его, другое – печалит, возмущает. Радость, гнев, печаль, восхищение – это различные виды субъективного отношения человека к действительности, или эмоции.

Вопрос: Вспомним, что такое эмоции, с позиции психологической науки? (варианты ответов)

Итак: Эмоции – это психический процесс, отражающий субъективное отношение человека к факторам действительности; элементарная форма переживания человеком своего отношения к предметам действительности, отличающаяся непосредственным и пристрастным хаpaктером и обусловленная актуальными потребностями субъекта.

В психологии есть еще одно сходное понятие – “чувства”.

Вопрос: В чем различие между эмоциями и чувствами? (варианты ответов)

Следовательно, в отличие от эмоций, чувства имеют относительную устойчивость и возникают при удовлетворении высших потребностей

Сегодня мы поговорим, в первую очередь, именно об эмоциях, их разнообразии, типах проявления, мозговой организации и, конечно, значении эмоций.

Учитывая, что в курсе психологии эта тема уже звучала, мы проведем данное занятие в форме семинара, в ходе которого нам предстоит решить следующие задачи: (презентация, слайд №2)

  1. Развить понятия “эмоции”, “чувства”, “эмоциональное поведение”, “эмоциональные состояния”
  2. Повторить классификацию эмоций, особенности вегетативных и соматических реакций на эмоциональные состояния.
  3. Раскрыть нейрофизиологические механизмы и мозговую организацию эмоций
  4. Ознакомить с теориями эмоций;
  5. Определить роль эмоций в структуре поведения человека, его психической деятельности, становления его как личности

Внимательно посмотрите на поставленные задачи и определите, какие из них не обсуждались в курсе психологии?

(Ответы)

Следовательно, помимо обсуждения и развития уже знакомых понятий, нам предстоит изучение сложных вопросов мозговой организации эмоций, знакомство с теориями эмоций, возрастными аспектами развития эмоциональной сферы человека, определение роли эмоций в структуре поведения человека.

Для облегчения и ускорения нашей работы на столах имеется набор дидактических материалов и план занятия.

2. Актуализация опopных знаний

Изучая причины поведенческих реакций человека, мы определили 2 группы факторов. Каких именно? (ответ: субъективные: мотивации, эмоции; объективные: прострaнcтвенно-временные) (презентация, слайд №4).

Существует тесная связь между эмоциями и потребностно – мотивационной сферой. Вспомним, какое место занимают эмоции в структуре поведенческого акта?

Работа с блок-схемой функциональной системы П.К. Анохина (Приложение 3, рисунок 4; презентация, слайд№5)

Посмотрите на знакомую вам схему поведенческого акта.

Вопрос:Что является пусковым механизмом системы? (ответ: мотивационное возбуждение, вызванное потребностью).

Какое отношение к схеме имеют эмоции? ( ответ: эмоции принимают участие в выборе доминирующей мотивации; возникают вследствие удовлетворения-неудовлетворения результатами действия)

Вывод: таким образом, наиболее простая тpaктовка появления эмоции – это результат удовлетворения-неудовлетворения потребности и ее действие направлено на удовлетворение потребности.

А. Классификация эмоции

У человека эмоции проявляются в разнообразных эмоциональных состояниях, которые сопровождаются изменениями процессов жизнедеятельности.

Вопрос: Вспомните – какие виды классификаций эмоций вы изучали в курсе психологии? (Ответ: По влиянию на жизнедеятельность; по знаку, по силе и времени)( после ответов – презентация)

Презентация (Слайд №6) Классификация эмоций

По влиянию на жизнедеятельность:

Стенические эмоции – повышающие жизнедеятельности;

Астенические – угнетающие жизнедеятельность.

По знаку:

Положительные (радость, удовольствие) ;

Отрицательные (гнев, страдание, страх).

(Слайд №7)По силе и времени:

Сильные, кратковременные (аффект)

Сильные, длительные (страсть, фрустрация: депрессия, агрессия).

Слабые, длительные (настроение).

Любопытно, что одни и те же чувства могут проявляться по разному в зависимости от особенностей личности.

Например, страх – у одних людей вызывает мобилизацию, активное сопротивление факторам среды, или избегание, а у других – дезорганизацию, панику, оцепенение.

Подумайте, какие возможны реакции на эмоцию “горе”

Ответ: Горе: апатия, бездеятельность – утешение в работе, творчестве.

Приведите примеры эмоций и определите причины их возникновения и значение (воспользуйтесь блок-схемой “Классификация эмоций по К. Изарду) Приложение №3, рисунок 7

  1. Положительная, стеническая эмоция (ответ: например – радость. Возникает в ответ на субъективно – значимые, положительные факторы среды, возможность удовлетворить актуальную потребность; направлена на сохранение и усиление этого состояния)
  2. Отрицательная стеническая эмоция (ответ: например – гнев. Возникает в ответ на внезапные нeблагоприятные воздействия среды, препятствующие удовлетворению потребности и направлена на их устранение)
  3. Отрицательная астеническая эмоция (ответ: например – страх. Возникает в ответ воздействие, несущее угрозу жизни, благополучию (или информацию о нем), если недостаточно ресурсов для решения проблемы)

Мы вспомнили классификацию эмоций, причины их возникновения и значение в конкретных ситуациях.

Перейдем к вопросу проявления эмоций

Б.Проявление эмоций:

Состояние организма во время эмоций сопровождается значительными изменениями функций внутренних органов и систем, двигательными реакциями.

Об эмоциональном состоянии других людей человек судит по особым выразительным движениям, мимике, жестам (пантомимике), а также вегетативным реакциям: расширение---сужение сосудов, изменение секреции желез, частота сердцебиений, уровень АД и т.д.

Любое эмоциональное состояние сопровождается вегетативными и соматическими (двигательными) реакциями.

Презентация (слайд №9)

Определенным эмоциям соответствуют свои специфические средства выражения.

Пpaктическое задание.

А.Определите эмоцию по внешним проявлениям:

  1. Расширение зрачков, дрожь, бледность (страх).
  2. Широко открытые глаза, заторможенность движений, дрожащий голос, бледность (ужас, выражение “оцепенеть от ужаса”).
  3. Блеск глаз, покраснение лица, ускорение движений (радость).

Наиболее ярко выражает эмоции – человеческое лицо – сокращение мимических мышц создают хаpaктерную для каждой эмоции лицевую маску.

Например, чем выше уголки губ, тем выше настроение (радость) ; сжатые губы или опущенные вниз уголки рта (обида и скорбь).

Б. Определите эмоцию по фотографии (Презентация слайд№10)

При различных эмоциональных переживаниях меняется скорость речи, ее интонация, отражающая наше эмоциональное состояние.

В. Определите эмоциональное состояние по интонации.

“Она цвела” (удивление, облегчение, радость, гордость).

Г. Попробуйте самостоятельно с помощью интонации выразить эмоциональное состояние.

Фраза: “Оставьте их” (просьба, предупреждение, пренебрежение).

Немалую роль в проявлении эмоций играет пантомимика – выразительные движения. Например, в Средневековой Франции, судя по поэме “Песнь о Роланде”, храбрые воины на каждом шагу плакали и падали в обморок. У каждого народа, и в определенных общественных кругах существуют свои нормы внешнего проявления эмоций – отвечающие представлениям о приличии, скромности, воспитанности.

Пример с похоронами: плакальщицы, тихая скорбь без слез, веселый праздник по поводу перехода души в лучший мир.

Таким образом, внешнее проявление эмоций может контролироваться человеческим сознанием.

Внешнее выражение эмоций проявляется в эмоциональных реакциях: смех, улыбка, плач, импульсивное поведение, взволнованная речь.

Реакции – отражение эмоционального состояния человека, более или менее продолжительного переживания.

В. Эмоциональные состояния

Выделяют несколько видов таких состояний (презентация слайд№11)

Настроение – эмоциональное самочувствие (продолжительное, устойчивое, слабоинтенсивное)

Аффект – сильное, кратковременное, с потерей контроля сознания.

Фрустрация – эмоционально-тяжелое переживание человеком неудачи, сопровождающееся чувством безысходности, крушения надежд.

Депрессия – подавленность, снижение активности

Агрессия – враждебность, гнев.

Стресс – комплексная адаптивная физиологическая реакция на нeблагоприятное воздействие, “реакция льва” и “кролика”.

Страсть – сильные глубокие переживания, с ярко выраженной направленностью (любовь, вражда, ненависть, ревность).

3. Изучение нового материала

Мозговая организация эмоций

Вопросы мозговой организации эмоций изучаются на протяжении более ста лет. За это время было выдвинуто множество гипотез, основанных в первую очередь на результатах наблюдений за эмоциональными нарушениями у животных, или людей с поражениями тех, или иных зон головного мозга, экспериментальной деятельности нейрофизиологов, психиаторов. В результате этих исследований стали известны основные структуры, ответственные за проявление эмоциональных реакций.

К ним относятся:

  1. Гипоталамус
  2. Лимбическая система
  3. Лобная и височная кора

Найдите перечисленные отделы головного мозга на схеме “Мозговая организация эмоций”

Организация самостоятельной работы с текстом.

Найдите среди дидактических материалов, текст и схему “Мозговая организация эмоций” (Приложение №2, текст 3)

Письменно ответьте на вопросы к тексту(время -10мин.)

  1. Какие структуры головного мозга относятся к лимбической системе?
  2. Какие структуры головного мозга функуионально находятся в тесной связи с лимбической системой?
  3. Какова роль ниже перечисленных структур в формировании эмоций?
    1. Гипоталамус
    2. Поясная извилина
    3. Миндалина
    4. Лобные доли
    5. Височные доли
  1. Какова роль межполушарной ассиметрии мозга в эмоциональном реагировании?

Проверка выполнения задания.

Существует множество тестов по изучению эмоциональной сферы. У вас на столах есть занимательный тест “Пессимист или оптимист”, который позволяет оценить свое личное мировосприятие. Рассмотрим тест (Приложение№ 2, тест “Пессимист или оптимист”) Тест состоит из2-х частей. Внимательно прочтите инструкцию и выполните задание. Подсчитайте количество ответов А) и Б) по сумме двух тестов.

Если ответов А) – более 14 – Вы неисправимый оптимист;

10 – 13 – Вы трезво смотрите на жизнь;

Менее 10 – увы, Вы склонны воспринимать жизнь в темных тонах, и Ваш стакан всегда наполовину пуст.

Еще один забавный тест записан еа доске. Необходимо вставить пропущенные буквы. Сделайте это в тетради.

Пе…аль (педаль, печаль)
Гр…б(гроб, гриб)
Тр…п(труп, трап, треп…)
…адость(радость, гадость)

А теперь, неисправимые оптимисты, ответьте, есть ли среди вас “левши”? Следовательно, теория не расходится с пpaктикой.

Теории эмоций (Доклады студентов) Приложение №1.

Функции эмоций:

мотивационная или побуждающая – эмоции играют важную роль в выборе доминирующей мотивации, а следовательно в управлении поведением (пример: в боевой обстановке борьба между сохранением и долгом – это борьба между страхом и стыдом) ;

отражательно-оценочная – оценка значимости внешнего раздражителя, отношение к поступившей информации, причем эмоции отражают осознание человеком ситуации (пример: ярость уже при виде врага – дает возможность встретить его во всеоружии, мобилизации силовых ресурсов, т.к. удовлетворяет потребность в самосохранении) ;

замещающая – компенсаторная (пример: в споре при недостатке аргументов – увеличение использования экспрессивных средств выражения эмоций: жестикуляция, изменение интонации голоса) ;

подкрепляющая – значимые события, вызывающие эмоциональные реакции быстрее фиксируются в памяти; имеет важную роль в ходе обучения: интересный материал, события, факты, вызывающие эмоциональную реакцию, прочнее удерживаются в памяти;

переключательная – способность на основе эмоций переживания успеха-неуспеха делать выбор определенного мотива среди конкурирующих (пример: привить любовь к учению или угасить ее, награда и наказание) ;

коммуникативная – способность невербальными средствами (мимика, пантомимика) передавать свои переживания другим людям, информировать их о своем отношении;

мобилизующая – Активация и мобилизация организма, его физических и интеллектуальных ресурсов.

эвристическая функция в творческом мышлении – эмоциональное предвосхищение решения задачи, указание пути к решению (уменьшение времени решения за счет уменьшения возможных путей решения), но оно не всегда верное, после него сужается зона поиска.

дезорганизующая функция – в ряде случаев эмоции могут разрушать или дезорганизовывать поведение. Волнение, аффект.

5. Управление эмоциями

Огромно значение эмоций в психической деятельности человека, в становлении его личности. Они обогащают психику человека. Яркость или разнообразие чувств делают его интересным для себя и окружающих. Богатство собственных переживаний делают человека способным к сопереживанию (эмпатия), помогает глубоко и тонко понимать происходящее не только на сознательном, но и на чувственном уровне

Поскольку эмоции не всегда желательны, так как при своей избыточности они могут дезорганизовать деятельность, или их внешнее проявление может поставить человека в неловкое положение, выдав, например, его чувства по отношению к другому, желательно научиться управлять ими и контролировать их внешнее проявление.

Вопрос: О каких способах управления эмоциями вы говорили на уроке психологии?Работа с дидактическим материалом “Снятию эмоционального напряжения способствуют”: приложение №2.

Закрепление ( тестирование с самопроверкой)

Эмоции оказывают различное влияние на деятельность. Хорошее настроение – усиливает желание работать, повышает продуктивность деятельности. И наоборот. В учебной деятельности положительные эмоции стимулируют интерес, улучшают показатели памяти, мыслительной деятельности. Амонашвили определял отношение детей к процессу обучения очень простым тестом.

  1. Детям раздают листочки с 3 рожицами, где отсутствовали только губы и предлагалось дорисовать рот на 1 овале – по дороге в школу, на 2 – во время занятий, на 3 – по дороге домой. Приложение.
  2. Тест “Эмоциональная сфера человека” Приложение “Задание 1”.
  3. Определить эмоциональные состояния. Приложение “Задание 2”.

Вывод. В процессе эволюции животного мира появилась особая форма проявления отражательной функции мозга — эмоции (от лат. emoveo – возбуждаю, волную). Они отражают личную значимость внешних и внутренних стимулов, ситуаций, событий для человека, то есть то, что его волнует, и выражаются в форме переживаний.

Нельзя однозначно сказать о положительном или отрицательном значении эмоций в жизни человека. Они могут оказывать и то, и другое влияние.

В сложных ситуациях эмоции человека могут протекать в форме так называемых аффектов, т.е. очень бурно, и даже выходить из-под контроля сознания, если у него не сформированы приемы саморегуляции. Эти приемы можно выработать, если человек будет знать и понимать природу возникновения своего состояния.

Совершенствование высших эмоций и чувств означает личностное развитие их обладателя по линии повышения уровня сознательного, волевого управления и контроля своих чувств, в направлении постепенного включения в нравственную регуляцию более высоких ценностей и норм: совести, порядочности, долга, ответственности и т.п.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Смирнов В.М. Нейрофизиология и высщая нервная деятельность. – М. АКАDЕМА, 2000.
  2. ВИЛЮНАС В.К. Психология эмоциональных явлений. 1976 г.
  3. Психология эмоций. Тексты. Под ред. ВИЛЮНАСА В.К., ГИППЕНРЕЙТЕР Ю.Б.
  4. ИЗАРД К.Е. Эмоции человека. – М., МГУ, 1980 г.
  5. КЛИМОВ Е.А. Общая психология. – М., Юнити – Дана, 1999.

Рисунки



Комментарии:

Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"


    Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"

      Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию. ...

09 10 2025 4:39:41

Проектно-исследовательский метод с использованием компьютерных технологий как вариант организации деятельностного подхода в обучении биологии


    Проектно-исследовательский метод с использованием компьютерных технологий как вариант организации деятельностного подхода в обучении биологии

      Сегодня акцент переносится с "усвоения знаний" на формирование "компетентности", происходит переориентация на личностно-ориентированный подход. Современный урок ценен не только получением информации, но прежде всего обучением в ходе него способов деятельности для получения информации. ...

08 10 2025 20:26:39

Открытый урок биологии по теме "Одомашнивание животных: коневодство и верблюдоводство"


    Открытый урок биологии по теме "Одомашнивание животных: коневодство и верблюдоводство"

      Данный урок знакомит учащихся с домашними животными, обитающими в Казахстане. Знакомит с их разнообразием, с народными понятиями, связанными с животноводством. Углубляет знания о коневодстве и верблюдоводстве их значение в жизни человека, прививает любовь к животным, уважение к труду животноводов и дает профессиональную ориентацию....

07 10 2025 11:11:48

Урок биологии по теме "Видоизменённые подземные органы картофеля и лука". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Видоизменённые подземные органы картофеля и лука". 6-й класс

      Урок демонстрирует проблемный и исследовательский метод при проведении лабораторных работ по биологии. Исследовательский метод рассматривается как метод умозаключения фактов и информации, самостоятельно добываемых, наблюдаемых или воспроизводимых на опыте учащимися. Исследовательский метод дает общее представление о технике, этапах....

06 10 2025 19:52:10

Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"


    Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"

      Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....

05 10 2025 4:21:28

Технологическая карта урока по теме "Уход за кожей. Гигиена одежды обуви. Болезни кожи"


    Технологическая карта урока по теме "Уход за кожей. Гигиена одежды обуви. Болезни кожи"

      Цели урока: сформировать первичное представление о правилах ухода за кожей и ее производными ногтями и волосами; познакомить с причинами и признаками кожных заболеваний; научить оказывать доврачебную помощь при ожогах и обморожениях....

04 10 2025 19:27:26

Разработка урока по теме "Спинной мозг"


    Разработка урока по теме "Спинной мозг"

      Урок позволяет расширить знания учащихся о строении и функциях нервной системы; сформировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения спинного мозга и о его функциях....

03 10 2025 14:20:22

Урок биологии в 11-м классе по теме: "Развитие взглядов на происхождение человека. Положение человека в системе животного мира"


    Урок биологии в 11-м классе по теме: "Развитие взглядов на происхождение человека. Положение человека в системе животного мира"

      В ходе урока учащиеся знакомятся с различными теориями, объясняющими происхождение человека, приводят доказательства.. Для более плодотворной работы используются опopно-информационные листы. ...

02 10 2025 21:55:41

Мастерская: "Сны в облаках"


    Мастерская: "Сны в облаках"

      Каждый день мы засыпаем и видим сны. Загадка сновидений издревле волновала умы человечества. В мастерской осуществляется попытка анализа собственных сновидений, попытка понять многогранный метафорический смысл снов....

01 10 2025 19:31:27

Урок биологии в 8-м классе "Гармония гормонов"


    Урок биологии в 8-м классе "Гармония гормонов"

      Урок изучения нового материала в 8-м классе с использованием презентации, подготовленной в программе Microsoft PowerPoint. На уроке учащиеся приобретают, закрепляют, обобщают и систематизируют знания об эндокринной системе человека. Данный урок позволяет развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Изучение материала проводится на двух уроках (лучше, если уроки будут спаренными). ...

30 09 2025 14:25:11

Обобщающий урок-игра "Основы генетики"


    Обобщающий урок-игра "Основы генетики"

      Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....

29 09 2025 6:21:54

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

28 09 2025 8:33:52

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

27 09 2025 23:42:46

Интегрированный урок (биология + литература) «Генетика на службе у революции»


    Интегрированный урок (биология + литература) «Генетика на службе у революции»

      Цель урока: определить суть научных экспериментов по созданию нового типа безупречных граждан в годы революции и гражданской войны; дать представление о сложности и многообразии жизни, в которой за всё приходится отвечать самому. Для анализа представлены следующие произведения: Ч.Айтматов «Тавро Кассандры», роман М,Булгакова «Собачье сердце». На уроке проанализированы исследования Н.Кольцова, А.Богданова, И.Иванова, И.Павлова в области евгеники и экспериментальной биологии....

26 09 2025 2:24:41

Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии


    Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии

      Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....

25 09 2025 20:21:33

Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека


    Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека

      Все группы животных интересны. Но чаще всего интерес у учащихся вызывают птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полетом и, конечно, загадочным образом жизни. Нужно всегда помнить, что птицы – наши лучшие друзья, защитники урожая, защитники зеленых насаждений — наше богатство. По программе В.В. Пасечника данный урок можно проводить в 7-м классе как обобщающий в теме "Позвоночные. Класс птицы" или в теме "Животный мир и хозяйственная деятельность человека"....

24 09 2025 9:11:23

Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)


    Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)

      Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....

23 09 2025 10:51:25

Открытый урок в 8-м классе "Энерготраты человека и пищевой рацион"


    Открытый урок в 8-м классе "Энерготраты человека и пищевой рацион"

      На уроке показывается необходимость соответствия калорийности пищи энергетическим затратам человека. Учащиеся знакомятся с суточными затратами энергии людьми различных профессий. Занятие проводится с активным использованием компьютерных технологий....

22 09 2025 19:41:44

Элективный курс "Приемная доктора Айболита"


    Элективный курс "Приемная доктора Айболита"

      Несмотря на полноту и содержательность школьного курса биологии, изучающего человеческий организм, у учащихся часто возникают вопросы по применению этих знаний на пpaктике. Кроме того, нередко школьники задают вопросы, не предусмотренные школьной программой, но интересующие их. Данный курс призван решить эти противоречия и ответить на все вопросы учащихся. Он может быть изменён согласно их пожеланиям....

21 09 2025 11:38:49

Элективный урок по биологии (бионика) для 9-го класса "Открывая занавес"


    Элективный урок по биологии (бионика) для 9-го класса "Открывая занавес"

      Предлагаемый элективный курс предназначен для учащихся 9-х классов. Элективный курс "Открывая занавес "раскрывает значимость биологических знаний, применения знаний в жизни, в технологии, в строительстве. Раскрывает широту возможностей и связей биологической науки с другими науками. В программе предусмотрены современные методы и технологии обучения - работа в группах, мозговой штурм, защита проектов, презентаций, работа с научной и справочной литературой, исследовательские и творческие работы учащихся....

20 09 2025 15:38:29

Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"


    Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"

      Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....

19 09 2025 15:30:59

Исследовательская работа "Какой сок полезен?"


    Исследовательская работа "Какой сок полезен?"

      Исследовательская работа "Какой сок полезен?" может быть использована для проведения лабораторной работы при изучении курса биологии в 8-м классе (тема "Витамины") или при выполнении пpaктически направленного проекта по элективному курсу "Экология человека". Данная работа позволяет учащимся заинтересоваться качеством рекламируемой продукции и в связи с этим проблемами своего здоровья, провести простое, доступное исследование и получить ответ на вопрос: "Какой сок полезен?" ...

18 09 2025 6:20:55

Анализаторы

Урок раскрывает понятие анализатор; формирует знания о функциях и строении анализаторов и их видах, о специфичности анализаторов, значении их частей в восприятии и анализе раздражений, действующих на человека, роли ощущений и восприятий в жизни человека, в познании окружающего мира....

17 09 2025 19:32:51

Экология и эстетика школьного двора


    Экология и эстетика школьного двора

      Нас заинтересовал вопрос благоустройства пришкольной территории, ведь создавая красоту там, где мы находимся большую часть времени, где проходят наши годы детства и юности – в нашем втором доме – это ли не самое нужное, что мы можем сделать для нашей школы. Мы решили заняться благоустройством школьного двора, учитывая его экологические и эстетические особенности....

16 09 2025 10:12:33

Урок биологии в 8-м классе "Что такое жизнь", глава "Дыхание"; в 9-м классе глава "Возникновение и развитие жизни на Земле"


    Урок биологии в 8-м классе "Что такое жизнь", глава "Дыхание"; в 9-м классе глава "Возникновение и развитие жизни на Земле"

      Урок является результатом уроков интегрированного хаpaктера здоровьесберегающего направления. Здесь показана интеграция предметов - химии, биологии, физической культуры. Сюда можно включать аспекты исторического, геологического, археологического, географического, астрономического плана. Попутно учащиеся знакомятся и проводят химический эксперимент на определение белков различными реакциями. На уроке показаны элементы правильного дыхания, способствующие продлению жизни живого организма в целом....

15 09 2025 8:32:34

Урок биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы птиц"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы птиц"

      При проведении данного урока используется интеpaктивная доска Aktiv Board, которой дети хорошо владеют. На уроке можно услышать голоса птиц, проверить свои знания об основных признаках птиц, нажимая на цифры в флипчарте, расположенные справа. Интеpaктивная доска предоставляет большие возможности в составлении анимации, которая на данном уроке применялась во флипчарте «Жизнь птиц водно-болотных угодий. ...

14 09 2025 10:26:54

Школьный реферат как средство повышения эффективности эколого-биологического образования


    Школьный реферат как средство повышения эффективности эколого-биологического образования

      В течение нескольких лет в ОУ творческим коллективом учителей разpaбатывается методика приобщения учащихся к активному изучению проблем окружающей среды, направленная на реализацию принципа ЮНЕСКО "Мысли глобально, действуй локально". За это время сформировалась определённая система эколого-биологического воспитания учащихся. Одним из элементов этой системы является подготовка рефератов по эколого-биологической тематике учащимися. ...

13 09 2025 2:13:41

Разработка урока биологии в 9-м классе по теме "Постэмбриональный период развития"


    Разработка урока биологии в 9-м классе по теме "Постэмбриональный период развития"

      Цели предлагаемого урока: закрепить знания об эмбриональном развитии организма; расширить знания учащихся о закономерностях послезародышевого развития организмов; развивать умение работать с разными источниками информации; сформировать у старшеклассников познавательный интерес к изучению проблем, связанных с послезародышевым развитием организмов....

12 09 2025 18:53:52

Тема урока "Класс Птицы"


    Тема урока "Класс Птицы"

      На данном уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внешнем и внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит учащихся совершенствовать умения проводить наблюдения за животными, узнавать изученных птиц в природе. Сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. Продолжает формирование умения работать с учебником, находить в тексте учебника и рисунках необходимые сведения для ответов на вопросы. ...

11 09 2025 23:16:31

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

10 09 2025 7:18:43

Урок в 6-м классе "Корень — якорь и насос"


    Урок в 6-м классе "Корень — якорь и насос"

      Урок в 6 классе по учебнику В.В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения» с использованием технологии критического мышления. Цель урока: изучение строения корня и его функций....

09 09 2025 9:38:15

Урок с использованием технологии личностно-ориентированного обучения по теме "Внимание, память, воображение, мышление"


    Урок с использованием технологии личностно-ориентированного обучения по теме "Внимание, память, воображение, мышление"

      Применение технологии личностно-ориентированного обучения позволяет ученику быть субъектом учения, что соответствует требованиям к современному уроку. Это возможно из-за того, что учащиеся самостоятельно могут определять свои действия на уроке; форму работы на различных этапах урока: проверка знаний, изучение нового материала, закрепление, обобщение, актуализация знаний и другие. ...

08 09 2025 1:30:39

Использование межпредметных связей в преподавании предметов ЕГЦ. 8-й класс


    Использование межпредметных связей в преподавании предметов ЕГЦ. 8-й класс

      В статье показана важность интегрированных уроков: во-первых, он позволяет разрешить противоречие между нехваткой времени и большим объемом материала. Во-вторых, способствует объединению знаний, их более глубокому осознанию и приводит к целостному их восприятию. В-третьих, в современных условиях учащийся не должен запоминать все знания, которые ему предлагает школа, а должен научиться мыслить, применять полученные знания....

07 09 2025 18:28:46

Мультимедийный урок по теме: "Доказательства эволюции"


    Мультимедийный урок по теме: "Доказательства эволюции"

      В статье представлена разработка урока по теме "Доказательства эволюции" с использованием мультимедийной презентации. ...

06 09 2025 11:33:36

Урок-игра "Водоросли". 6-й класс

Урок-игра проводится при подведении итогов по теме. Урок составлен к учебнику «Биология» под редакцией И.Н. Пономаревой. Повторяет материал по теме в виде игры, активизирует познавательный интерес учащихся....

05 09 2025 8:47:48

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ ЕГЭ biologia's Blog

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ  ЕГЭ biologia's Blog лучшие книги для подготовки к ЕГЭ РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА Сегодня на прилавках книжных магазинов можно встретить всевозможные учебные пособия для подготовки к ЕГЭ, у покупателя глаза «разбега…...

04 09 2025 21:15:42

Функции переднего мозга


    Функции переднего мозга

      Формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия: о строении и функциях больших полушарий мозга, зонах коры полушарий. Продолжать развивать интеллектуальные способности учащихся, используя задания, требующие от них логического мышления, формирование познавательной активности, расширить кругозор учащихся, умения самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы. Показать учащимся большой вклад отечественных ученых в изучение мозга, достижения микрохирургии мозга....

03 09 2025 11:49:47

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

02 09 2025 6:19:16

Статья "Энергетический обмен" и презентация к ней


    Статья "Энергетический обмен" и презентация к ней

      Урок в курсе "Общей биологии" сопровождается презентацией. В ходе урока рассматриваются основные этапы энергетического обмена. Наиболее подробно рассматривается третий этап — кислородное расщепление (с точки зрения протекания биохимических реакций в клетке)....

01 09 2025 10:17:13

Опыление Биология

Опыление  Биология В результате цветения образуются плоды. Однако плоды не смогут завязаться.если не произойдет опыление. Опыление Перенос пыльцы с пыльников тычинок на рыльце...

31 08 2025 7:38:22

Компьютерные технологии в преподавании биологии


    Компьютерные технологии в преподавании биологии

      Усвоение знаний, связанных с большим объемом цифровой и иной конкретной информации, путем активного диалога с персональным компьютером. С помощью обучающих программ ученик может моделировать реальные процессы, а значит – видеть причины и следствия, понимать их смысл. Компьютер позволяет устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учебе – неуспех, обусловленный непониманием сути проблемы, значительными пробелами в знаниях и т.д. ...

30 08 2025 19:56:35

Особенности строения и жизнедеятельности прокариотической клетки


    Особенности строения и жизнедеятельности прокариотической клетки

      Урок-лекция расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Прокариоты». Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности бактерий не только с биологической, но и с химической и экологической точек зрения. Урок подходит к любому учебнику биологии 10-го класса. ...

29 08 2025 8:10:11

Формы изменчивости: определенная (групповая) и неопределенная (индивидуальная)

Формы изменчивости: определенная (групповая) и неопределенная (индивидуальная) Изменчивость не создается человеком, он только подвергает органические существа новым жизненным условиям, и природа, действуя на них, вызывает их изменения....

28 08 2025 8:21:59

Биология в профессиях


    Биология в профессиях

      Учащимся сложно выбрать специальность, поскольку о многих специальностях они ничего не знают. Проект профориентирует учащихся. Сопровождается презентацией....

27 08 2025 4:49:29

Урок биологии по теме "Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке". 8-й класс

Цель урока: предметные, метапредметные, личностные (воспитательные). Основные понятия и термины: склера, роговица, сосудистая оболочка, радужка, зрачок, сетчатка, палочки, колбочки, хрусталик, стекловидное тело, аккомодация, оптическая система глаза. Формируются исследовательские навыки учащихся, умение систематизировать материал, аргументировать свою точку зрения....

26 08 2025 16:36:35

Развивающее обучение активными формами и методами познавательной деятельности


    Развивающее обучение активными формами и методами познавательной деятельности

      Познавательный интерес – глубинный внутренний мотив, основанный на свойственной человеку врождённой познавательной потребности. Отсутствие интереса у школьников – показатель серьезных недостатков в обучения. Именно благодаря интересу знания могут стать движущей силой развития интеллекта и важным фактором воспитания всесторонне развитой личности....

25 08 2025 8:28:34

Игра-викторина "Растения, животные и внешняя среда. Особенности природы Донского края"


    Игра-викторина "Растения, животные и внешняя среда. Особенности природы Донского края"

      Представлена разработка игры-викторины для учащихся 5–6-х классов. Игра может проводиться в качестве заключительного урока по курсу «Природоведение» (в 5-м классе) или как внеклассное мероприятие в рамках предметной недели естественных наук (в 5–6-х классах). На вопросы викторины приводятся правильные ответы. ...

24 08 2025 14:36:47

Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)


    Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)

      Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....

23 08 2025 21:53:56

Урок по теме "Жизнь морей и океанов". 5-й класс


    Урок по теме "Жизнь морей и океанов". 5-й класс

      Знакомство с обитателями морей и океанов пятиклассники осуществляют через игру, которая позволяет на высоком эмоциональном уровне познать научный материал по теме «Жизнь морей и океанов». ...

22 08 2025 7:36:10

Соединительная ткань: строение, типы клеток, основные функции

Соединительная ткань: строение, типы клеток, основные функции Выделяют три основных вида соединительной ткани, которые имеют различное строение и осуществляют определенные функции: собственно соединительная ткань, хрящевая и костная....

21 08 2025 23:18:36

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::