Строение ядра эукариот > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

Мне кажется, что начинать изучать строение ядра эукариот надо с повторения прокариот, У ребят уже есть представления о строении и функциях клеточной мембраны, которые им пригодятся для понимания возникновения эукариот как таковых. Таким образом, можно доступно, наглядно объяснить появление эукариот с точки зрения эволюции. Тогда эти темы будут логически связаны, вырисовывается целостная картина живой природы. Но в большинстве учебников эти темы существуют самостоятельно, связанными не выглядят.

Тип урока: объяснение нового материала.

Структура урока: изучение нового материала

Цель урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот.

Задачи урока:

  • Закрепить знания о строении бактериальной клетки.
  • Изучить эволюционный путь эукариот.
  • Изучить строение ядра эукариот.
  • Усвоить понятия кариотип, ядрышко.
  • Научиться отличать понятия хроматин и хромосома.
  • развивать мышление, речь, познавательные интересы;

Оборудование: Компьютер, проектор

Ход урока

I. Повторение изученного материала

Слайд № 2. Ученик у доски показывает основные части бактериальной клетки, по щелчку мыши класс проверяет правильность его ответов.

(Основная особенность прокариот – отсутствие двойной мембраны вокруг наследственного материала – кольцевой ДНК, которая называется плазмидой, т.к. она погружена в плазму клетки и не образует комплекса с белком, т.е. генетический материал всегда доступен для считывания (трaнcкрипции). Мембранных структур в цитоплазме бактерий нет, их роль выполняют впячивания наружной мембраны, которых не так много. Цитоплазма прокариот неподвижна, т.е. не оказывает травмирующего воздействия на генетический материал клетки, Но и обмен веществ, в связи с этим невысок. Питание бактерий осуществляется диффузным способом. Пищеварительные ферменты бактерий выделяются на поверхность клетки, там происходит расщепление полимеров на мономеры и потом мономеры адсорбируются клеткой бактерий. У эукариот клеточная мембрана способна к пино– и фагоцитозу (процесс захвата пищеварительных комочков мембраной клетки при помощи выпячивания ложноножек), процессы пищеварения происходят в пищеварительной вакуоли в цитоплазме клетки с участием лизосом. Только рибосомы являются обязательным структурным компонентом и про– и эукариот.)

II. Объяснение нового материала

Чем отличаются эукариоты от прокариот?

Назовите важнейшие отличия.

Учащиеся, опираясь на имеющиеся у них знания по этому материалу сами называют важнейшие признаки эукариот:

  • Наличие мембранных органоидов.
  • Наличие двух мембран вокруг наследственного материала;
  • Постоянно движущаяся цитоплазма

Как же могли образоваться эукариоты?

Выслушиваются предлагаемые версии образования эукариот

Рассказ учителя с элементами эвристической беседы.

Вопрос учащимся:

Как могли образоваться двумембранные органоиды? Вспомните функции цитоплазматической мембраны. (Учитель наводящими вопросами провоцирует вспомнить понятия фагоцитоз)

Делаем вывод: чем является наружная мембрана у митохондрий и пластид? Учащиеся сами отвечают, что наружная мембрана этих органоидов это ничто иное, как собственная цитоплазматическая мембрана клетки-хозяина, захватившей бактерию, способную расщеплять углеводы с использованием кислорода. Или бактерию, способную фотосинтезировать.

А двойная мембрана вокруг наследственного аппарата (т.е. ядерная оболочка) могла ли образоваться таким путем? Вопрос наталкивает ребят на мысль, что если учитель об этом спрашивает, то это наверняка не так, но ответить как могло это произойти, спрашивать не стоит, у учащихся еще не достаточно знаний, что бы ответить правильно, поэтому вниманию учеников предлагается слайд № 3 Эволюционное происхождение эукариот.

Сначала существовали только гетеротрофные прокариоты. В жесткой конкуренции за пищу возникли прокариоты, способные улавливать солнечный свет для синтеза органических соединений, при этом выделялся кислород (цианеи). При этом другие организмы погибали, кислород был для них токсичен. Но со временем появились прокариоты, которые стали успешно использовать кислород для извлечения энергии из органических веществ. Другие бактерии к тому времени тоже несколько изменились и их клеточные мембраны стали способны к фагоцитозу. Таким путем одни клетки, способные к фотосинтезу и кислородному окислению, оказались внутри других клеток, которые вступили с последними в симбиотические отношения. Вот откуда двойная мембрана митохондрий и хлоропластов. Одна – собственно клетки бактерии с множеством впячиваний, образующие кристы у митохондрий и тилокоиды у хлоропластов, другая – гладкая, принадлежащая клетке хозяйки, т.е. мембрана фагоцитозного пузырька.

Таким образом, многочисленные структуры (митохондрии, пластиды), а также впячивания собственной клеточной мембраны, ухудшали обменные процессы в клетке из-за медленного распространения веществ.

Ваши предложения по улучшению работы обменных процессов. Чтобы вы сделали, если вы моделировали клетку сами?

Выслушиваются несколько предложений, если ребята затрудняются с ответом, то учитель продолжает:

Выживали те организмы, цитоплазма которых стала двигаться и разносить вещества по клетке. Но при этом стала травмироваться ДНК. Какие предполагаются последствия этого явления? Конечно гибель клетки. Как бы вы защитили генетический материал?

Успех в выживании имели те клетки, у которых впячивания наружной мембраны достигали генетического материала, защищая его от травм. Так возникла двумембранная оболочка вокруг генетического материала – ядерная оболочка, в которой имеются поры размером до 70 нм. Зачем такие огромные? Какие молекулы выходят через поры? Какого они размера? ( Это достаточно крупные молекулы и-РНК и т-РНК, а также рибосомы, размером до 50 нм).

Поры такие, чтобы свободно могли пройти рибосомы, синтезируемые в ядрышках ядра Слайд вызывается гиперссылкой ядерные поры.

Прострaнcтво ядра заполнено кариоплазмой (карио – ядро, плазма – слепок), состоящей из растворов белков, нуклеотидов и питательных веществ. В ядре есть ядрышки, их может быть несколько.

Ядрышки это не структурный компонент, это явление. Это клубок из различных нитей хроматина, внутри которых идет синтез рибосом. Слайд вызывается гиперссылкой ядрышко.

Рибосомы – это универсальный “агрегат” для синтеза всех белков клетки, поэтому он должен иметь информацию обо всех генетических кодах, используемых в данной клетке, вот почему в их синтезе принимают участия разные нити ДНК.

(По щелчку происходит возврат на слайд строение ядра)

В кариоплазме погружен хроматин. Чем отличаются понятия хроматин и хромасомы?

Слайд №5

Ответы учащихся: Хроматин – это деспирализованная хромосома, в таком состоянии она находится в интерфазе. Во время деления хроматин спирализуется, упаковывается, становясь видимым в световой микроскоп, то есть превращается в хромосому – “окрашенное тельце”

Кариотип – “явление ядра” – это количество, форма, размер, хромосом в ядре. Кариотип строго специфичен для каждого вида организмов. Внутри вида самки и самцы имеют различающийся кариотип по последней – пoлoвoй паре, там могут быть одинаковые (ХХ) – самка, или разные (ХУ) – самец, хромосомы.

Слайд № 6

Ядро в клетках животных располагается в центре клетки. Слайд № 7

В клетках растений и грибов ядро смещается в сторону центральной вакуолью. Слайд №8

Существуют клетки, у которых есть два или много ядер. Слайд №9

Закрепление нового материала

  • Какой процесс лежал в основе появления двумембранных органоидов?
  • Каким образом могла появиться двумембранная оболочка вокруг наследственного аппарата?
  • Что такое кариоплазма?
  • Чем отличаются понятия хроматин и хромосомы?
  • Что такое кариотип?

III. Домашнее задание:

Прочитать параграф “Строение ядра эукариот”, ответить на вопросы после параграфа.

Использованная литература:

  1. Сивоглазов, Агафонов, Захаров “Общая биология. 10-11 класс”
  2. Мамонтов, Захаров Сонин “Биология. Общие закономерности. 9 класс”.
  3. Беляев “Общая биология. 10-11 класс”.
  4. http://900igr.net/prezentatsii/biologija/Stroenie-kletki-i-ejo-funktsii/027-JAdro.html
  5. test.biologii.net
  6. http://mass-jabber.wiki-wiki.ru/b/index.php?title=Ядро&printable=yes
  7. http://www.cosmopetrov.ru/article.php?a=view&id=485
  8. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology
  9. http://ru.wikipedia.org/wiki
  10. http://www.home-dok.ru/oligopeptid

Презентация



Комментарии:

Урок "Хаpaктеристика растений семейства Лилийные"


    Урок "Хаpaктеристика растений семейства Лилийные"

      Вашему вниманию предлагается разработка урока для учащихся 7-го класса по программе Н.И.Сонина. Цели урока: изучить хаpaктерные особенности семейства Лилейных на примере некоторых видов растений, познакомить учащихся с пpaктическим использованием этих растений и редкими исчезающими видами Лилейных. Развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся через применение нетрадиционных форм и методов обучения. Конспект урока сопровождается презентацией....

12 12 2025 3:42:27

Тема урока: "Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение"


    Тема урока: "Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение"

      Урок основан на интеpaктивных методах обучения, таких как «Мозговая атака», «Кооперативная деятельность», при которых ученики обучают друг друга, учатся друг у друга, в процессе которых создается положительная психологическая атмосфера и достигается активность каждого ученика....

11 12 2025 12:24:58

Энергетический обмен

При изучении нового материала проводится беседа о диссимиляции, этапах диссимиляции, значении ферментов для нормального осуществления этапов энергетического обмена. Для лучшего усвоения учебного материала учащимся необходимо самостоятельно изучить сведения о гликолизе и спиртовом брожении в тексте учебника. Запись реакций показаны на слайдах презентации. В заключение урока дается рубрика «Это интересно», в которой приводится дополнительная информация....

10 12 2025 3:55:28

Внеклассное мероприятие. Вечер, приуроченный к неделе биологии в школе, "В мире животных"


    Внеклассное мероприятие. Вечер, приуроченный к неделе биологии в школе, "В мире животных"

      Цели урока: познакомить детей с малоизвестными интересными животными, способствовать развитию у детей любви к животным, бережному отношению к природе, к животному миру....

09 12 2025 22:59:29

Урок-игра по биологии в 6-м классе "Плотоядные растения"


    Урок-игра по биологии в 6-м классе "Плотоядные растения"

      Данная работа представляет собой урок биологии в 6-м классе по теме "Плотоядные растения". Урок разработан по программе И.Н. Пономаревой. Проводится как резервный час по теме «Основные процессы жизнедеятельности растений», сопровождается презентацией....

08 12 2025 18:40:26

Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"


    Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"

      Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных. ...

07 12 2025 0:14:53

Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса


    Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса

      Предлагаются приемы, которые может использовать учитель для создания здоровьесберегающей среды на уроке. Современный урок – это урок, на котором учитель реализует не только обучающие, развивающие и воспитательные цели, но и валеологические. Учитель должен построить работу так, чтобы на уроках создать условия для сохранения здоровья детям....

06 12 2025 1:45:42

Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"


    Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"

      Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....

05 12 2025 11:31:37

Экологическая экскурсия в Амурский лес "Исцели душу гармонией"


    Экологическая экскурсия в Амурский лес "Исцели душу гармонией"

      Цель экскурсии – ознакомление с видами древесных растений леса. Также экскурсанты изучают структуру и видовое разнообразие лесного сообщества определяют меры охраны лесных экосистем и способы их рационального использования, при которых поддерживаются экологическое равновесие и ресурсы....

04 12 2025 0:31:32

Программа курса "Биоиндикация"


    Программа курса "Биоиндикация"

      Данная программа разработана с целью оказания методической помощи учителям и учащимся для проведения исследовательской работы по экологическому мониторингу окружающей среды. ...

03 12 2025 18:57:14

Урок биологии по теме "Особенности организации простейших, их классификация". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Особенности организации простейших, их классификация". 7-й класс

      Учащиеся получают представление о многообразии одноклеточных, их роли в биосфере; в сравнении узнают особенности строения и жизнедеятельности типов "споровики", "инфузории", заполняют таблицу, работают с микроскопом....

02 12 2025 2:56:31

Особенности организации кольчатых червей


    Особенности организации кольчатых червей

      Урок по программе В.Б. Захарова, Н.И. Сонина, Е.Т. Захаровой «Биология. Многообразие живых организмов. 7-й класс» с применением технологии модульного обучения. Цель работы – показать, что модули позволяют перевести обучение на субъект-субъектную основу, индивидуализировать работу с отдельными учащимися....

01 12 2025 11:24:56

Экология птиц антропогенного ландшафта


    Экология птиц антропогенного ландшафта

      В ходе урока учащиеся знакомятся с птицами антропогенного ландшафта, раскрываются биологические особенности, особенности "поведения", наследственные изменения, возникшие в процессе эволюции под воздействием антропогенного фактора....

30 11 2025 23:11:18

Урок по биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"


    Урок по биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"

      Изучение фотосинтеза занимает важное место в курсе изучения ботаники. Предложенные схемы помогут учащимся усвоить суть процесса фотосинтеза и осознанно применять знания для объяснения значения фотосинтеза для жизни на Земле....

29 11 2025 6:17:20

Современные информационно-коммуникационные технологии в работе учителя биологии


    Современные информационно-коммуникационные технологии в работе учителя биологии

      В статье описываются приемы и этапы использования информационно-коммуникационных технологий в работе учителя биологии с целью реализации задач современного образования, приводятся примеры авторских работ, а также обосновывается эффективность использования ИКТ на современном уроке....

28 11 2025 15:11:25

Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс


    Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с наукой вирусологией, ролью вирусов в природе и жизни людей; раскрыть особенность внутриклеточного паразитизма вирусов; сообщить сведения об опасности заражения вирусом СПИДа и другими вирусными заболеваниями....

27 11 2025 11:34:17

Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"


    Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"

      Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....

26 11 2025 15:55:51

Органы чувств рыб. Строение органов зрения, слуха, боковой линии

Органы чувств рыб. Строение органов зрения, слуха, боковой линии К органам чувств рыбы относятся: зрение, слух, боковая линия, электрорецепция, обоняние, вкус и осязание. Разберем устройство каждого органа по отдельности, значение и принцип их работы....

25 11 2025 7:43:34

Исследовательско-деятельностный подход организации работы на экологической тропе


    Исследовательско-деятельностный подход организации работы на экологической тропе

      Экологическая тропа - уникальный класс под открытым небом, учебно-познавательная экологическая тропа создана в нашей Тляратинской СОШ Гумбетовского района Республики Дагестан в 2001 году. Ее основное назначение - создание условий для разумного комплексного изучения ближайшего природного окружения школьников, пpaктической природоохранной деятельности....

24 11 2025 22:42:57

Программа научного общества естествознания по работе с одаренными детьми "Натуралист"


    Программа научного общества естествознания по работе с одаренными детьми "Натуралист"

      Программа работы с одаренными детьми (детьми, имеющими признаки одаренности) в общеобразовательной школе представлена в форме научного общества естествознания «Натуралист» по различным дисциплинам: природоведению, физике, химии, географии, биологии, астрономии. Программа утверждена методическим советом школы, входит в состав общешкольной работы с одарёнными детьми....

23 11 2025 17:54:47

Обобщающий урок по теме "Строение растительной клетки". 6-й класс

Обобщающий урок развивает критическое мышление и информационно-коммуникативные технологии. На уроке используются ролевые игры, развивающие творческое воображение, активность, снимающие напряжение. В групповой работе учащиеся заполняют кластер «Растительная клетка», обобщают и систематизируют знания. Выполняют самостоятельную работу по вариантам....

22 11 2025 15:56:56

Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"

      Занятие с целью изучения что происходит с пищей в ротовой полости, какие химические изменения пищи происходят в желудке....

21 11 2025 21:43:47

Доказательства животного происхождения человека


    Доказательства животного происхождения человека

      Уурок ставит своей целью сформировать у учащихся представление об истории вопроса о происхождении человека, а также познакомить с доказательствами естественного происхождения человека, путем эволюции от животных. На уроке удачно сочетаются ролевые моменты, музыкальное сопровождение, работа в группах и мультимедийная презентация....

20 11 2025 10:58:13

Формирование экологической культуры будущего гражданина


    Формирование экологической культуры будущего гражданина

      Экологическое образование детей – условие дальнейшего выживания человечества. Экологическая культура является результатом воспитания, который выражается в умении человека достичь гармоничных взаимоотношений с окружающим миром. В школе развитие экологической грамотности осуществляется с целью формирования основополагающих экологических понятий в процессе изучения учебных дисциплин, факультативов, элективных курсов и во внеклассной работе....

19 11 2025 23:58:45

Занятие "Семена и зародыши"


    Занятие "Семена и зародыши"

      В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....

18 11 2025 13:11:46

Программа элективного курса "В мире профессий"


    Программа элективного курса "В мире профессий"

      Представленный предметно-ориентированный курс развивает познавательный интерес к профессиям биологической направленности, способствуют развитию коммуникативности учащихся, а также подтверждает востребованность биологических знаний в современном обществе, где ведущими являются рыночные отношения. ...

17 11 2025 4:40:31

Кроссворд – нетрадиционная форма проверки знаний (из опыта работы)


    Кроссворд – нетрадиционная форма проверки знаний  (из опыта работы)

      В обучении биологии, помимо традиционных форм и методов проверки знаний и умений применяются и нетрадиционные. Нетрадиционные формы проверки знаний и умений имеют ряд преимуществ. В качестве нетрадиционного метода контроля знаний используются кроссворды. Решение кроссвордов – полезное занятие для развития логического мышления. Они позволяют одновременно вспомнить забытую информацию и приобрести новую. С помощью такого метода можно установить уровень предметной терминологической грамотности....

16 11 2025 2:53:14

Урок биологии по теме "Зри в корень! (Внешнее строение корня)"


    Урок биологии по теме "Зри в корень! (Внешнее строение корня)"

      Урок проводится в рамках технологии проблемного обучения. Учащиеся-исследователи, ведущие раскопки на холмах, так как корни – подземный орган растения. Терминологическая работа фиксирует внимание учащихся на основных понятиях темы. Проблемные вопросы и задачи способствуют развитию мышления учащихся....

15 11 2025 9:51:55

Тема урока "Внешнее и внутреннее строение листа". 6-й класс


    Тема урока "Внешнее и внутреннее строение листа". 6-й класс

      Учащиеся знакомятся со строением листа, с простыми и сложными типами листьев, типом жилкования, расположением листьев на стeбле. Изучаются двудольные и однодольные растения....

14 11 2025 17:44:26

Рыбы – водные позвоночные животные. Лабораторная работа «Особенности внешнего строения рыб в связи с образом жизни»

Урок предполагает проведение лабораторной работы по изучению живого объекта – аквариумных рыб. Такая форма организации занятия способствует формированию у школьников исследовательских навыков, любознательности и бережного отношения к живым организмам. Учащиеся знакомятся с многообразием рыб, раскрывают особенности их внешнего строения, выявляют приспособления к факторам водной среды....

13 11 2025 21:23:14

Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода


    Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода

      Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....

12 11 2025 0:53:14

Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)


    Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)

      Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....

11 11 2025 3:48:15

Место и значение системно-структурного подхода к обучению биологии в образовательном процессе современного школьника


    Место и значение системно-структурного подхода к обучению биологии в образовательном процессе современного школьника

      Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

10 11 2025 10:34:22

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Евразии. Арктический, субарктический и умеренный пояса"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Евразии. Арктический, субарктический и умеренный пояса"

      Урок предлагается для использования его учителями вечерних школ в условиях, когда на географию и биологию в учебном плане школы отводится 1 час в неделю. Урок поможет познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны арктического, субарктического и умеренного поясов....

09 11 2025 20:34:58

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

08 11 2025 18:33:27

Покровные ткани. Эпидермис. ЕГЭ biologia's Blog

Сегодня мы поговорим о покровных тканях, они располагаются на поверхности органов растения и пpeдoxpaняют их от высыхания, перегрева, механических и химических воздействий. Кроме этого она обеспечи…...

07 11 2025 18:10:38

Особенности внешнего строения рыб, связанные с водной средой обитания


    Особенности внешнего строения рыб, связанные с водной средой обитания

      Представлен конспект урока-лаборатории по теме "Особенности внешнего строения рыб, связанные с водной средой обитания"....

06 11 2025 6:25:51

Особенности индивидуального развития цветкового растения


    Особенности индивидуального развития цветкового растения

      Данный урок проводится в теме «Рост и развитие растений» в 6-м классе, по программе Н.И. Сонина. По ходу изучения нового материала составляется опopный конспект, а также диаграмма «Жизненный цикл цветкового растения». Задачи урока: познакомить учащихся с условиями прорастания семян, состоянием покоя семян и его биологическим значением, а также с основами роста и развития зародыша, проростка, взрослого растения. ...

05 11 2025 4:20:18

Интегрированный урок в 7-м классе (география + биология) по теме "Подводное путешествие с капитаном Немо"


    Интегрированный урок в 7-м классе (география + биология) по теме "Подводное путешествие с капитаном Немо"

      Урок-путешествие помогает развивать познавательный интерес к предметам естественного цикла, расширяет кругозор, углубляет знания. Учащиеся заполняют судовой журнал, учатся анализировать данные измерений. В занимательной форме показана связь двух наук о Земле: географии и биологии....

04 11 2025 5:12:54

Самостоятельная работа на уроках биологии


    Самостоятельная работа на уроках биологии

      Под самостоятельной учебной деятельностью понимается любая организованная деятельность учащихся, направленная на выполнение поставленной дидактической задачи. Самостоятельная работа вынуждает, а потом приучает ученика искать ответ на вопрос, читать дополнительную литературу, давать объяснение и толкование явлениям природы, выдвигать гипотезы, т.е. в конечном итоге добывать знания....

03 11 2025 15:26:21

Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования


    Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования

      "ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

02 11 2025 1:33:38

Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)


    Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)

      Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....

01 11 2025 17:49:24

Тематические зачеты. "Биология. Человек". 8-й класс


    Тематические зачеты. "Биология. Человек". 8-й класс

      Зачетные уроки не только позволяют оценивать знания, умения и навыки обучающихся, но и способствуют их развитию и совершенствованию, закреплению исследовательских и пpaктических навыков, установлению межпредметных связей и использованию знаний в новых нестандартных ситуациях....

31 10 2025 9:54:24

Происхождение человека. 9-й класс


    Происхождение человека. 9-й класс

      Разработка модульного урока «Происхождение человека». Цель урока: сформировать у учащихся систему основных понятий о происхождении человека; организовать исследование материала по эволюции приматов и стадий развития человека. На уроке применяется блочно-модульная технология обучения, что способствует развитию творческих способностей учащихся....

30 10 2025 23:50:57

Мультимедийный урок по теме: "Доказательства эволюции"


    Мультимедийный урок по теме: "Доказательства эволюции"

      В статье представлена разработка урока по теме "Доказательства эволюции" с использованием мультимедийной презентации. ...

29 10 2025 9:24:14

Марафон знаний по биологии


    Марафон знаний по биологии

      Личность любого человека представляет собой относительно устойчивую психологическую систему высшего интегративного уровня. Современные психологи считают, что ядром личности является потребностно-мотивационная сфера и самосознание, определяющие движущие силы развития личности как таковой и направленность поведения субъекта. ...

28 10 2025 6:40:52

Использование ИКТ на уроках биологии в 8-м классе. План-конспект урока по теме "Тип моллюски"


    Использование ИКТ на уроках биологии в 8-м классе. План-конспект урока по теме "Тип моллюски"

      Урок для общеобразовательной школы VI вида (для учащихся с нарушением опopно-двигательного аппарата). У учащихся с ДЦП тяжелой степени выраженности ведущей проблемой является несформированность графомоторных навыков, пpaктических умений, коммуникативных навыков, представлений об окружающем мире. Предлагаемые готовые конспекты урока для учащихся позволяют сократить самостоятельное письмо до минимума, при объяснении нового материала используется презентация. Цели урока: расширение представления об окружающем мире, обогащение словарного запаса, формирование коммуникативных навыков и пpaктических умений учащихся. ...

27 10 2025 10:47:27

Методическая разработка урока биологии в 6-м классе


    Методическая разработка урока биологии в 6-м классе

      Методическая разработка урока составлена на основании учебно-методического комплекса под ред. В.В. Пасечника. Основные задачи урока – обобщить знания учащихся о видах корней и корневой системы, развивать мышление, наблюдательность и воспитывать интерес к предмету через игру....

26 10 2025 10:30:31

Урок-панорама "Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить". Биология (8-й класс)


    Урок-панорама "Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить". Биология (8-й класс)

      Урок-панорама состоит из трех мини-уроков: мини-спектакль «Сердце – это жизнь», «живая» газета «Спасибо, сердце», деловая игра «На приёме у кардиолога». ...

25 10 2025 9:28:16

Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)


    Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)

      Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....

24 10 2025 5:50:29

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::