+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

Мне кажется, что начинать изучать строение ядра эукариот надо с повторения прокариот, У ребят уже есть представления о строении и функциях клеточной мембраны, которые им пригодятся для понимания возникновения эукариот как таковых. Таким образом, можно доступно, наглядно объяснить появление эукариот с точки зрения эволюции. Тогда эти темы будут логически связаны, вырисовывается целостная картина живой природы. Но в большинстве учебников эти темы существуют самостоятельно, связанными не выглядят.

Тип урока: объяснение нового материала.

Структура урока: изучение нового материала

Цель урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот.

Задачи урока:

  • Закрепить знания о строении бактериальной клетки.
  • Изучить эволюционный путь эукариот.
  • Изучить строение ядра эукариот.
  • Усвоить понятия кариотип, ядрышко.
  • Научиться отличать понятия хроматин и хромосома.
  • развивать мышление, речь, познавательные интересы;

Оборудование: Компьютер, проектор

Ход урока

I. Повторение изученного материала

Слайд № 2. Ученик у доски показывает основные части бактериальной клетки, по щелчку мыши класс проверяет правильность его ответов.

(Основная особенность прокариот – отсутствие двойной мембраны вокруг наследственного материала – кольцевой ДНК, которая называется плазмидой, т.к. она погружена в плазму клетки и не образует комплекса с белком, т.е. генетический материал всегда доступен для считывания (трaнcкрипции). Мембранных структур в цитоплазме бактерий нет, их роль выполняют впячивания наружной мембраны, которых не так много. Цитоплазма прокариот неподвижна, т.е. не оказывает травмирующего воздействия на генетический материал клетки, Но и обмен веществ, в связи с этим невысок. Питание бактерий осуществляется диффузным способом. Пищеварительные ферменты бактерий выделяются на поверхность клетки, там происходит расщепление полимеров на мономеры и потом мономеры адсорбируются клеткой бактерий. У эукариот клеточная мембрана способна к пино– и фагоцитозу (процесс захвата пищеварительных комочков мембраной клетки при помощи выпячивания ложноножек), процессы пищеварения происходят в пищеварительной вакуоли в цитоплазме клетки с участием лизосом. Только рибосомы являются обязательным структурным компонентом и про– и эукариот.)

II. Объяснение нового материала

Чем отличаются эукариоты от прокариот?

Назовите важнейшие отличия.

Учащиеся, опираясь на имеющиеся у них знания по этому материалу сами называют важнейшие признаки эукариот:

  • Наличие мембранных органоидов.
  • Наличие двух мембран вокруг наследственного материала;
  • Постоянно движущаяся цитоплазма

Как же могли образоваться эукариоты?

Выслушиваются предлагаемые версии образования эукариот

Рассказ учителя с элементами эвристической беседы.

Вопрос учащимся:

Как могли образоваться двумембранные органоиды? Вспомните функции цитоплазматической мембраны. (Учитель наводящими вопросами провоцирует вспомнить понятия фагоцитоз)

Делаем вывод: чем является наружная мембрана у митохондрий и пластид? Учащиеся сами отвечают, что наружная мембрана этих органоидов это ничто иное, как собственная цитоплазматическая мембрана клетки-хозяина, захватившей бактерию, способную расщеплять углеводы с использованием кислорода. Или бактерию, способную фотосинтезировать.

А двойная мембрана вокруг наследственного аппарата (т.е. ядерная оболочка) могла ли образоваться таким путем? Вопрос наталкивает ребят на мысль, что если учитель об этом спрашивает, то это наверняка не так, но ответить как могло это произойти, спрашивать не стоит, у учащихся еще не достаточно знаний, что бы ответить правильно, поэтому вниманию учеников предлагается слайд № 3 Эволюционное происхождение эукариот.

Сначала существовали только гетеротрофные прокариоты. В жесткой конкуренции за пищу возникли прокариоты, способные улавливать солнечный свет для синтеза органических соединений, при этом выделялся кислород (цианеи). При этом другие организмы погибали, кислород был для них токсичен. Но со временем появились прокариоты, которые стали успешно использовать кислород для извлечения энергии из органических веществ. Другие бактерии к тому времени тоже несколько изменились и их клеточные мембраны стали способны к фагоцитозу. Таким путем одни клетки, способные к фотосинтезу и кислородному окислению, оказались внутри других клеток, которые вступили с последними в симбиотические отношения. Вот откуда двойная мембрана митохондрий и хлоропластов. Одна – собственно клетки бактерии с множеством впячиваний, образующие кристы у митохондрий и тилокоиды у хлоропластов, другая – гладкая, принадлежащая клетке хозяйки, т.е. мембрана фагоцитозного пузырька.

Таким образом, многочисленные структуры (митохондрии, пластиды), а также впячивания собственной клеточной мембраны, ухудшали обменные процессы в клетке из-за медленного распространения веществ.

Ваши предложения по улучшению работы обменных процессов. Чтобы вы сделали, если вы моделировали клетку сами?

Выслушиваются несколько предложений, если ребята затрудняются с ответом, то учитель продолжает:

Выживали те организмы, цитоплазма которых стала двигаться и разносить вещества по клетке. Но при этом стала травмироваться ДНК. Какие предполагаются последствия этого явления? Конечно гибель клетки. Как бы вы защитили генетический материал?

Успех в выживании имели те клетки, у которых впячивания наружной мембраны достигали генетического материала, защищая его от травм. Так возникла двумембранная оболочка вокруг генетического материала – ядерная оболочка, в которой имеются поры размером до 70 нм. Зачем такие огромные? Какие молекулы выходят через поры? Какого они размера? ( Это достаточно крупные молекулы и-РНК и т-РНК, а также рибосомы, размером до 50 нм).

Поры такие, чтобы свободно могли пройти рибосомы, синтезируемые в ядрышках ядра Слайд вызывается гиперссылкой ядерные поры.

Прострaнcтво ядра заполнено кариоплазмой (карио – ядро, плазма – слепок), состоящей из растворов белков, нуклеотидов и питательных веществ. В ядре есть ядрышки, их может быть несколько.

Ядрышки это не структурный компонент, это явление. Это клубок из различных нитей хроматина, внутри которых идет синтез рибосом. Слайд вызывается гиперссылкой ядрышко.

Рибосомы – это универсальный “агрегат” для синтеза всех белков клетки, поэтому он должен иметь информацию обо всех генетических кодах, используемых в данной клетке, вот почему в их синтезе принимают участия разные нити ДНК.

(По щелчку происходит возврат на слайд строение ядра)

В кариоплазме погружен хроматин. Чем отличаются понятия хроматин и хромасомы?

Слайд №5

Ответы учащихся: Хроматин – это деспирализованная хромосома, в таком состоянии она находится в интерфазе. Во время деления хроматин спирализуется, упаковывается, становясь видимым в световой микроскоп, то есть превращается в хромосому – “окрашенное тельце”

Кариотип – “явление ядра” – это количество, форма, размер, хромосом в ядре. Кариотип строго специфичен для каждого вида организмов. Внутри вида самки и самцы имеют различающийся кариотип по последней – пoлoвoй паре, там могут быть одинаковые (ХХ) – самка, или разные (ХУ) – самец, хромосомы.

Слайд № 6

Ядро в клетках животных располагается в центре клетки. Слайд № 7

В клетках растений и грибов ядро смещается в сторону центральной вакуолью. Слайд №8

Существуют клетки, у которых есть два или много ядер. Слайд №9

Закрепление нового материала

  • Какой процесс лежал в основе появления двумембранных органоидов?
  • Каким образом могла появиться двумембранная оболочка вокруг наследственного аппарата?
  • Что такое кариоплазма?
  • Чем отличаются понятия хроматин и хромосомы?
  • Что такое кариотип?

III. Домашнее задание:

Прочитать параграф “Строение ядра эукариот”, ответить на вопросы после параграфа.

Использованная литература:

  1. Сивоглазов, Агафонов, Захаров “Общая биология. 10-11 класс”
  2. Мамонтов, Захаров Сонин “Биология. Общие закономерности. 9 класс”.
  3. Беляев “Общая биология. 10-11 класс”.
  4. http://900igr.net/prezentatsii/biologija/Stroenie-kletki-i-ejo-funktsii/027-JAdro.html
  5. test.biologii.net
  6. http://mass-jabber.wiki-wiki.ru/b/index.php?title=Ядро&printable=yes
  7. http://www.cosmopetrov.ru/article.php?a=view&id=485
  8. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology
  9. http://ru.wikipedia.org/wiki
  10. http://www.home-dok.ru/oligopeptid

Презентация



Комментарии:

Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок "Состав и функции крови", 8-й класс


    Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок "Состав и функции крови", 8-й класс

      На уроке проводятся 2 лабораторные работы: виртуальная и работа с микроскопом. Изучение нового материала осуществляется самостоятельно в ходе групповой работы. Каждая группа получает рабочий лист с индивидуальным заданием. По окончании работы каждая группа отчитывается, при этом используется учительская презентация....

19 06 2026 10:56:51

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

18 06 2026 1:18:32

Методическая разработка обобщающего урока "Класс Млекопитающие"


    Методическая разработка обобщающего урока "Класс Млекопитающие"

      В рамках данного урока хорошо прослеживается междисциплинарная связь: экология, география, калмыцкий язык, литература. Разработка насыщена приемами здоровьесберегающих технологий. Используются дидактическая игра, методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя, методы контроля и самоконтроля....

17 06 2026 21:53:59

Химический состав клетки. Неорганические вещества. Липиды. Углеводы. 9-й класс

Урок общей биологии с доской SMART Вoard. Цель: изучение нового материала, закрепление и систематизация материал по теме, формирование общебиологических понятий – основные свойства живых организмов, химический состав клетки, наука цитология; формирование навыков работы в паре и группе по закреплению и систематизации материала....

16 06 2026 1:11:35

Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги

Урок призван расширить кругозор знаний учащихся о разнообразии форм жизни на планете Земля, рассмотреть особенности строения и жизнедеятельности вирусов, бактериофагов, значение в природе и для человека, познакомить с путями исследования на примере открытия вирусов....

15 06 2026 1:14:20

Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности "Занимательная экология"


    Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности "Занимательная экология"

      Экология как наука имеет огромное значение для каждого человека и человечества в целом. Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности «Занимательная экология» позволит учащимся младших классов получить новые знания об отдельных организмах и о законах организации биосферы. Изучение экологии и построение жизни человеческого общества в соответствии с ее законами в настоящее время представляется единственно возможным путем развития цивилизации....

14 06 2026 12:18:22

Особенности внешнего строения рыб, связанные с водной средой обитания


    Особенности внешнего строения рыб, связанные с водной средой обитания

      Представлен конспект урока-лаборатории по теме "Особенности внешнего строения рыб, связанные с водной средой обитания"....

13 06 2026 15:11:28

Урок по биологии "Вода на Земле"


    Урок по биологии "Вода на Земле"

      Научить ученика самостоятельной работе с материалом учебника - важная ступень обучения пятиклассников. Развивая познавательный интерес, создавая условия необходимости самостоятельного получения знаний, ученик учится действовать, а это важная задача образования Нового времени. Постановка урока дает возможность каждому ученику проявить себя на определенном этапе урока. ...

12 06 2026 17:40:27

Коллективная сказка-игра для учащихся младших классов "Лягушачьи истории"


    Коллективная сказка-игра для учащихся младших классов "Лягушачьи истории"

      Основа занятия – известная сказка Всеволода Гаршина "Лягушка-путешественница". Сказка сопоставляется с реальными фактами о местообитании, особенностях питания и схемах поведения разных видов лягушек, которых школьники могут встретить в природе во время путешествия. В качестве творческой работы предлагается выполнить оригами "Лягушка". Развивается мелкая моторика детей....

11 06 2026 15:47:53

Методические рекомендации к проведению уроков по теме: "Строение, функции и гигиена кожи"


    Методические рекомендации к проведению уроков по теме: "Строение, функции и гигиена кожи"

      В статье предлагаются возможные варианты проведения уроков по теме "Кожа". Приводятся факты по развитию познавательного интереса и научные достижения в области тканевой инженерии. Программированные и проблемные задания побуждают учащихся самостоятельно мыслить, развивая при этом их интеллектуальные способности. Применение компьютерных технологий (например, при решении поисковых задач) способствует интенсификации учебного процесса и обеспечивает прочное усвоение знаний. ...

10 06 2026 2:26:20

Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс


    Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс

      КВН для учащихся 5-х классов обобщает и закрепляет знания об осенних явлениях, развивает творческие способности детей, воспитывает бережное отношение к природе. Данное мероприятие может использоваться в рамках декады естественно-научного цикла....

09 06 2026 11:59:29

Интегрированный урок (биология, география и английский язык) в 7-м классе по теме "Природа Австралии"


    Интегрированный урок (биология, география и английский язык) в 7-м классе по теме "Природа Австралии"

      Интегрированный урок по биологии, географии и английскому языку в 7-м классе. В ходе подготовки к уроку назначается ведущий круглого стола, хорошо говорящий на английском языке. Таких же учеников отбирают в группу английских экологов. Они говорят только на иностранном языке и заранее учат сообщения о животных. Ученики из группы географов заранее получают задание — подготовить сообщение о соответствующих природных зонах — и отвечают у карты. Ученики группы биологов и натуралистов готовят сообщения о ехидне, утконосе, коале, кенгуру. В группу корреспондентов можно отобрать более слабых учеников. Они готовят в основном иллюстративный материал. ...

08 06 2026 7:33:10

Адаптация организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора


    Адаптация организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

      Урок изучения нового материала с использованием презентации и лабораторной работы. Формирует у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания, а в ходе лабораторной работы они выявляют механизмы приспособления в результате действия естественного отбора. Урок способствует развитию интереса, как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течение урока....

07 06 2026 13:50:12

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

06 06 2026 15:40:54

Урок "Тканевая совместимость и переливание крови"


    Урок "Тканевая совместимость и переливание крови"

      Урок является частью темы «Внутренняя среда организма». Урок углубляет знания о группах крови, о правилах ее переливания; дает понять, что в основе совместимости тканей и в совместимости групп крови лежит иммунная реакция; расширяет кругозор, осуществляет нравственное и гигиеническое воспитание учащихся....

05 06 2026 7:59:47

Обобщающий урок-игра "Основы генетики"


    Обобщающий урок-игра "Основы генетики"

      Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....

04 06 2026 22:51:15

Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)


    Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)

      Урок формирует новый уровень знаний учащихся об обмене веществ, углубляет и конкретизирует понятия "типы питания", "фотосинтез", роль АТФ и ферментов, знакомит с хемосинтезом и бактериальным фотосинтезом....

03 06 2026 21:44:50

Внеклассное мероприятие по биологии "Целебные растения"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Целебные растения"

      Внеклассное мероприятие проводится с целью развития экологической грамотности учащихся. Среди его задач – историческое, эстетическое и нравственное воспитание школьников, развитие ответственного отношения к природе, воспитание у детей стремления вести здоровый образ жизни. Учащиеся заранее выбирают растение, о котором расскажут на вечере, подбирают о нем стихи, песни, загадки. Из этого растения они готовят напитки, кремы, лосьоны, оформляют композицию....

02 06 2026 8:22:29

Разработка урока по теме "Заболевания органов дыхания" (8-й класс)


    Разработка урока по теме "Заболевания органов дыхания" (8-й класс)

      Формирование здорового образа жизни учащихся одна из главных задач учителя. Данный урок является одним из способов помочь учащимся в укреплении их здоровья....

01 06 2026 14:12:22

Сказка "Зайчонок Прошка"

В сказке в доступной и запоминающейся форме представлено удивительное свойство краснокочанной капусты – способность менять цвет настоя в зависимости от среды, которая в него попадает. Объяснено значение понятия «индикатор». Предложены варианты демонстрационных опытов с краснокочанной капустой и бытовой химией для проведения их в домашних условиях....

31 05 2026 12:31:21

Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"


    Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"

      Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц, в связи со средой обитания; познакомить с многообразием птиц различных экологических групп....

30 05 2026 0:55:26

Проводящая ткань растений: строение, функции, ее значение в жизни

Проводящая ткань растений: строение, функции, ее значение в жизни Проводящая система являет собой совокупность клеток с межклеточными порами, а также паренхиматозных и передаточных клетки, которые вместе обеспечивают внутренний трaнcпорт жидкости....

29 05 2026 8:52:22

Урок биологии по теме "Строение клетки". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Строение клетки". 5-й класс

      Урок развивает мышление, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на вопросы. Урок учитывает требования федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения....

28 05 2026 23:50:42

Урок "Отдел покрытосеменные. Размножение покрытосеменных растений"


    Урок "Отдел покрытосеменные. Размножение покрытосеменных растений"

      Урок направлен на формирование знаний учащихся об особенностях размножения покрытосеменных растений; чертах усложнения покрытосеменных в ходе эволюции, а также процессе двойного оплодотворения и его значение в жизни покрытосеменных растений. ...

27 05 2026 0:26:46

Фотопериодизм растений

Фотопериодизм растений Фотопериодизм — это приспособление организма к смене времени суток, его реакция на суточные и годовые циклы в природе....

26 05 2026 13:38:25

Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии


    Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии

      Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....

25 05 2026 3:34:41

Экологические акции в воспитании школьников. КВН "День защиты животных"


    Экологические акции в воспитании школьников. КВН "День защиты животных"

      Цель игры: обобщить знания учащихся по темам, изученным в курсе "Животные". Привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных, развитие интереса учащихся к предмету биология, привитие навыков самостоятельной работы и активизация познавательной деятельности учащихся....

24 05 2026 12:46:20

Урок по теме: "Абиотические факторы среды". 9-й класс

Предлагается разработка урока для 9-го класса, проводимого в рамках ежегодного экологического мecячника. На уроке учащиеся знакомятся не только с учебным программным материалом о таких факторах, как температура, свет, влажность, но и с дополнительным – проблемой исчезновения озонового слоя планеты. Они узнают об основных причинах разрушения озонового слоя о том, что делается для того, чтобы уменьшить влияние этих факторов о том, что ежегодно 16 сентября в мире проводится Международный день борьбы за защиту озонового слоя; осознают необходимость личного вклада каждого человека в сохранение окружающей среды, своего здоровья и здоровья окружающих его людей....

23 05 2026 4:34:16

Игра-соревнование "Окажи помощь…"


    Игра-соревнование "Окажи помощь…"

      Урок проводится среди учащихся 8-х классов в форме обучающей игры. Целью данного мероприятия является развитие интереса к предмету и расширения кругозора учащихся. Игра направлена на использование пpaктических навыков и умений при оказании первой помощи пострадавшему....

22 05 2026 1:40:45

Урок по биологии растений по теме "Лишайники. Особенности строения и жизнедеятельности"

За урок необходимо дать особенности строения и жизнедеятельности лишайников. Многообразие лишайников. Значение лишайников в природе и жизни человека. Пpaктическая работа, которая включена в урок позволяет учащимся усвоить типы слоевищ лишайников, позволяет узнать, как выглядят лишайники в природе. Кроме этого позволяет продолжить совершенствование навыков работы с природными объектами....

21 05 2026 11:10:19

Использование интеpaктивного комплекса на уроках биологии

В статье описаны положительные аспекты использования интеpaктивного комплекса на уроках. В качестве примера в статью включена разработка урока биологии с показом презентации....

20 05 2026 2:54:55

"Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс


    "Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс

      Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....

19 05 2026 21:56:56

Исследование "Изучение плесневых грибов"


    Исследование "Изучение плесневых грибов"

      Задачи исследования: выявить споры грибов в хлебобулочных изделиях; оценить возможные последствия загрязнения хлеба спорами грибов; определить, какие способы хранения в большей степени пpeдoxpaняют хлебные продукты от поражения плесенью; разработать рекомендации правильного хранения хлебных продуктов....

18 05 2026 9:32:39

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

17 05 2026 7:46:31

Урок биологии по теме "Прокариотическая клетка. Бактерии"

Урок предоставляет возможность познакомиться с особенностями строения прокариотической клетки на примере бактериальной; сформировать знания о важной экологической роли прокариот, значении бактерий для жизни человека....

16 05 2026 1:20:10

План-конспект урока "Ядро. Строение и функции"


    План-конспект урока "Ядро. Строение и функции"

      Данный урок входит в систему уроков изучения темы «Строение эукариотической клетки». На уроке раскрываются особенности строения и функции клеточного ядра. На уроке используется мультимедийная презентация, которая позволяет наглядно представить изучаемые структуры ядра. Урок предполагает использование индивидуальной, фронтальной работ, а также элементов проблемного обучения....

15 05 2026 7:54:14

Разработка урока по теме "Нуклеиновые кислоты"


    Разработка урока по теме "Нуклеиновые кислоты"

      Урок общей биологии по теме "Нуклеиновые кислоты" - седьмой урок раздела "Клетка - структурная и функциональная единица живого". На уроке применяются объяснительно-иллюстративные методы, которые учат структурированию знаний, а структурные системные знания способствуют более прочному их усвоению. Для овладения способами применения знаний и умений использованы инструктивно-репродуктивные методы. Исследовательский метод позволяет учащимся включаться в творческую деятельность, т.е. проявлять самостоятельность, применять ранее усвоенные знания и приобретать новые....

14 05 2026 2:33:20

Смотр знаний по теме "Скелет человека"


    Смотр знаний по теме "Скелет человека"

      По своей структуре – это обобщающий, проблемно-развивающий урок. Проводится в нетрадиционной форме – предоставление отчета о проделанной работе в ходе экспедиции. Урок построен на материале ранее изученном и вся работа организуется с опорой на уже полученные знания. Содержание урока активизирует внимание, способствует выдвижению проблем и нахождению путей доказательств и формулировке выводов....

13 05 2026 16:22:46

Разработка модульного урока по теме "Многообразие голосеменных"


    Разработка модульного урока по теме "Многообразие голосеменных"

      Применение модульной технологии обучения позволяет оптимально соотносить предметное содержание с учебными возможностями учащихся и повышает эффективность учебного процесса. Материал содержит план урока для учащихся 7-го класса и необходимое дидактическое сопровождение – модуль урока....

12 05 2026 20:14:43

Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"


    Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"

      Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....

11 05 2026 10:51:54

Обмен веществ и энергии в организме человека. 8-й класс

Урок проводится в виде беседы, в ходе которой учитель подводит учеников к знанию основ рационального питания. В ходе объяснения нового материала ученикам приходится обращаться к знаниям по теме "Пищеварение", полученным ранее, что позволяет лучше закрепить их. Урок рассчитан на 90 минут, состоит из 4 этапов....

10 05 2026 5:38:53

Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе


    Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе

      Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....

09 05 2026 2:53:22

Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии


    Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии

      Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью школьников. В этом случае обучение строят в рамках личностно-ориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения знаний и умений, уровень сложности, интересы и пр. Совместимость компьютерных технологий с традиционными средствами и формами обучения — один из важных методических принципов их применения. При планировании уроков необходимо найти оптимальное сочетание обучающих программ с другими (традиционными) средствами обучения. Применение ИКТ на уроках требует и от педагога особой профессиональной подготовки....

08 05 2026 23:35:11

Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....

07 05 2026 0:42:46

Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"


    Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"

      Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....

06 05 2026 3:24:24

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

05 05 2026 11:44:15

Урок-конкурс "Класс Рыбы"


    Урок-конкурс "Класс Рыбы"

      Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....

04 05 2026 20:19:48

Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон"


    Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон"

      Данная работа представляет собой интегрированное внеклассное мероприятие в 5–7 классах. Спектакль составлен на основе различных материалов, но сюжет придуман авторами. Главная идея спектакля – не только использовать и совершенствовать знания учащихся о родном крае, но и показать все индивидуальные способности детей....

03 05 2026 23:39:36

Занятие "Семена и зародыши"


    Занятие "Семена и зародыши"

      В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....

02 05 2026 11:37:31

Открытый урок по биологии в 8-м классе КРО на тему: "Хищные насекомые и переносчики возбудителей болезней"


    Открытый урок по биологии в 8-м классе КРО на тему: "Хищные насекомые и переносчики возбудителей болезней"

      Цель работы: показать роль насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных, используя элементы технологии РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо)....

01 05 2026 22:16:51

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::