Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс

Тип урока. Урок изучения нового материала в одном предмете и повторение изученного материала в другом.

Цели урока.

Образовательная: формировать целостное представление о минеральном питании растений, о почвах Ростовской области путем интеграции нескольких школьных дисциплин, а так же создание навыков пpaктической деятельности.

Развивающая: оладение учащимися различными способами познавательной деятельности.

Воспитательная: формирование у учащихся бережного отношения к природе, а так же коммуникативных качеств личности.

Пpaктическая: применение теоретических знаний на пpaктике в повседневной жизни.

Оборудование.

1) Настенная физическая карта Ростовской области; 2) Географические атласы по Ростовской области; 3) Круговая диаграмма “Структура основных типов почв по Ростовской области”; 4) Статистическая таблица “Основные хаpaктеристики почв”; 5) Таблица “Основные типы почв на территории России”. 6)Учебник биологии для 6 класса, автор В.В. Пасечник.

Время проведения: 45 минут.

Форма проведения: интегрированный урок на диалоговой основе с элементами пpaктикума.

Методы и приёмы работы: фронтальный опрос, пpaктикум по анализу картографического и статистического материала, составление опopных схем, анализ круговых и столбиковых диаграмм, составление логической цепочки, “мозговой штурм”.

Ход урока

Актуализация знаний: Здравствуйте, сегодня у нас не совсем обычный урок потому, что проведут его сразу 2 педагога, учитель географии и учитель биологии.

Вопросы: 1. Что такое минеральное питание растений? 2. Откуда растения получают минеральные вещества.

Целеполагание: Вот начался наш урок по теме: “Минеральное питание растений и почвы Ростовской области”. Это тема нашего занятия. Его проведём в форме диалога и пpaктической работы, в ходе которых вы узнаете, о значении минерального питания и почв для растений. Для того чтобы целостно ответить на этот вопрос вам потребуются знания, умения и навыки нескольких школьных дисциплин - географии, биологии и природоведения. По мере урока вы будете заполнять маршрутные листы, которые раздали вам. Работать будем индивидуально, коллективно и в парах. Вам потребуются навыки работы с картами, схемами, таблицами и текстом, а также вы будете выполнять пpaктическую работу. И так приглашаю Вас к диалогу.

1 блок – повторение из биологии

Учитель биологии: И так, обратимся к маршрутному листу. По мере нашего диалога вы будете заполнять опopную схему №1.

1) Перечислите вещества, которые, необходимы для минерального питания растений.

2) Назовите три минерала, которые самые важные для растений.

3) Какое влияние на растение оказывают: азот, фосфор, калий?

4) Откуда растения получают минеральные вещества?

5) Сделайте вывод, ответив на вопрос. Что является питательной средой для растений?

(Примечания авторов: шрифтом “курсив” в опopные схемы маршрутного листа внесен текст, который ученики вписывают самостоятельно)

Маршрутный лист урока

1 блок – повторение из биологии

Опopная схема №1. (Приложение 4)

2 блок – повторение из природоведения

Учитель географии: В предыдущем блоке вы пришли к выводу, что питательной средой для растения является почва. Вернемся к нашему маршрутному листу, будем работать с блоком №2.

Задание: Отвечая на мои вопросы, заполните опopную схему №2.

1) Вспомните из природоведения, что такое почва?

2) Из определения сделайте вывод, каково главное свойство почвы?

3) Вспомните из природоведения, что такое плодородие?

4) Из каких 3 компонентов складывается плодородие?

5) От чего и как зависит количество питательных веществ в почве?

6) Как образуется перегной или гумус?

7) Отчего и как зависит количество воды в почве?

8) Для чего в почве должно быть достаточное количество воздуха?

9) На основании схемы сделайте вывод, от чего и как зависит плодородие?

Маршрутный лист урока

2 блок – повторение из природоведения

Опopная схема №2. (Приложение 5)

3 блок – новый материал по биологии

Учитель биологии: В этом блоке вы узнаете, в результате чего может произойти истощение почв и как можно повысить плодородие истощенной почвы.

Задание: (работа в парах!) Изучив текст параграфа 33 на с. 159 дополнить опopную схему №3 в маршрутном листе и ответе на вопросы.

1) Как плодородия почвы влияет на урожайность сельскохозяйственных культур,

2) В результате чего может произойти истощение почв и снизится их плодородие?

3) Как можно восполнить содержание питательных веществ в почве и повысить её плодородие?

2) Что такое органические удобрения, привести пример.

3) На какие виды в зависимости от минерального состава делятся неорганические удобрения?

6) Напомните мне правила внесения органических и минеральных удобрений

7) К каким последствиям может привести избыток удобрений в почве?

Маршрутный лист урока

3 блок – новый материал по биологии

Опopная схема №3. (Приложение 6)

4 блок – новый материал по географии

Учитель географии: На основании всего ранее разобранного материала можно сказать, что растения будут хорошо расти только в том случае, если их минеральное питание будет достаточным, а для этого нужно чтобы почвы были плодородны.

Существует наука, изучающая почвы, которая называется почвоведением.

Задание 1: Дополните фразу: “Почвоведение это – (наука о почвах)”. Запишите это определение в маршрутном листе.

Основателем почвоведения является великий русский ученый Василий Васильевич Докучаев. Василий Васильевич Докучаев русский ученый-почвовед.

К основным результатам его научной деятельности можно отнести следующее:

1) Докучаев явился основателем науки – Почвоведение. Он утверждал, что “почва – не горная порода и не пахотный слой, а особое природно-историческое тело, результат взаимодействия органического и неорганического мира”.

2) Ученый не только установил, что такое почва, но и объяснил, как она образуется.

3) Он доказал, что размещение почв зависит от природных зон, климата и органического мира.

4) Он выделил основные типы почв, описал их и дал им русские названия. Особое внимание он уделял изучению черноземной полосы Европейской России.

5) Докучаев еще более 100 лет назад увидел отрицательное воздействие человека на почвы и выявил основные причины снижения плодородия почв и как следствие этого ухудшения минерального питания растений.

Задание 2 по анализу круговой диаграммы и карты “Почвы России” в атласе:

1) И так мы сказали о том, что Докучаев выделил и описал основные типы почв, которые есть в нашей стране. Используя карту атласа “Почвы России”, назвать основные типы почв, которые есть в нашей стране.

2) Используя круговую диаграмму “Структура основных типов почв по Ростовской области”, выделите какие из них, есть и в нашей области.

3) По круговой диаграмме определите тип почвы, занимающий большую площадь в области?

4) Сколько % приходится на каштановые, пойменные почвы, на пески и выходы коренных пород?

(Приложение 1. Круговая диаграмма “Структура основных типов почв по Ростовской области”)

На круговой диаграмме типы почв Ростовской области даны очень обобщенно, поэтому чтобы более подробно с ними познакомиться, давайте рассмотрим карту “Почвы Ростовской области” в атласе стр.10. и проанализируем её, то, есть, выполним устную пpaктическую работу.

Устная пpaктическая работа №1 по анализу картографического материала (атлас Ростовской области стр. 10).

1) Перечислить основные типы почв на территории Ростовской области.

2) Назовите те из них, которые занимают самую большую площадь.

3) Назовите те из них, которых меньше всего.

А теперь давайте себя проверим. На этой же карте даны столбиковые диаграммы, на которых отражены площади почв в %. Используя эту столбиковую диаграмму ответить на вопросы:

1) Сколько % площади приходится на: а) чернозёмы южные; б) чернозёмы обыкновенные-карбонатные; в) каштановые; г) темно-каштановые; г) черноземы обыкновенные; д) светло-каштановые почвы?

2) Назовите почвы с самой большой и с самой малой площадью.

(Приложение 2. Карта “Почвы Ростовской области”)

Выполнив эту пpaктическую работу, мы проследили размещение основных типов почв на территории области. Для того чтобы узнать, насколько они плодородны и пригодны для минерального питания растений, давайте проанализируем таблицу, которая есть в ваших маршрутных листах и выполним вторую пpaктическую работу по анализу табличного материала.

Устная пpaктическая работа №2 по анализу таблицы.

Название почв

Мощность перегнойного слоя

Количество осадков

I. Чернозёмы    
1) обыкновенные карбонатные 150-100 см 550-450 мм/год
2) обыкновенные 80 см 450-400 мм/год
3) южные 65 см 400- 350 мм/год
II. Каштановые 50-35 см 350-300 мм/год

Задание: Используя данные таблицы ответить на вопросы.

4) Какова мощность перегнойного слоя для черноземов: обыкновенных карбонатных, обыкновенных, и южных, а так же для каштановых почв?

5) Назовите количество осадков в районе распространения чернозёмов: обыкновенных карбонатных, обыкновенных, южных, а также в районе каштановых почв.

6) На основании таблицы выделите самые плодородные почвы, почему?

8) Какие менее плодородные и менее влажные, почему?

9) На каких почвах растения будут расти лучше всего?

10) В.В. Докучаев назвал чернозем “царем почв”, почему чернозем царь почв?

Вывод. На территории Ростовской области действительно большую площадь занимают черноземы. Чернозёмы - главный наш природный ресурс, который мы должны разумно использовать так, чтобы не допустить их истощения и не ухудшить минеральное питание растений, чтобы почвы давали высокие урожаи.

5 блок – итоговое закрепление

Рефлексия учащихся: Итоговое закрепление проводится в форме игры “Объясни фразу”.

Вы, наверное, слышали такую фразу: “Ростовская область – житница России”. Объясните эту фразу с точки зрения русского языка, биологии и географии. дополни логическую цепочку в маршрутном листе.

Задание: Построить логическую цепочку в нашем маршрутном листе. Цепочка может читаться в двух направлениях.

Маршрутный лист урока

5 блок – итоговое закрепление

1. Ростовская область – житница России потому, что <—> 2. в Ростовской области выращивают много хлеба <—> 3. хорошо растут растения <—> 4. достаточное минеральное питание <—> 5. плодородные черноземные почвы <—> 6. большие запасы перегноя в почве

7. В Ростовской области выращивается много разных сельскохозяйственных культур.

Маршрутный лист урока

(Приложение 3)



Комментарии:

Мультимедийная поддержка уроков биологии


    Мультимедийная поддержка уроков биологии

      Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....

24 01 2026 9:51:13

Межпредметные связи в обучении химии и биологии


    Межпредметные связи в обучении химии и биологии

      В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....

23 01 2026 17:38:52

Стебель как основная часть побега


    Стебель как основная часть побега

      Данная разработка урока поможет изучить строение стeбля в связи с выполняемыми функциями. Подборка стихотворений, загадок, слайдов способствует лучшему усвоению, запоминанию материала и большей заинтересованности....

22 01 2026 18:31:44

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

21 01 2026 10:26:28

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

20 01 2026 3:51:14

Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс


    Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс

      Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....

19 01 2026 7:29:12

Урок "Осанка. Предупреждение плоскостопия". 8-й класс


    Урок "Осанка. Предупреждение плоскостопия". 8-й класс

      На уроке с помощью метода эвристической беседы выявляются и закрепляются знания учащихся об осанке и плоскостопии, дается материал о нарушениях осанки и ее коррекции, последствиях и профилактике плоскостопия. При объяснении хода выполнения домашней лабораторной работы учащиеся знакомятся с методами определения нарушений осанки и наличия плоскостопия....

18 01 2026 12:13:58

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

17 01 2026 10:25:28

Проблемный урок биологии на тему "Постэмбриональное развитие животных организмов". 10-й класс


    Проблемный урок биологии на тему "Постэмбриональное развитие животных организмов". 10-й класс

      Урок знакомит учащихся с постэмбриональным развитием животных организмов. Развивается представление об индивидуальном развитии животных организмов. Ученики обобщают и закрепляют представление о типах постэмбрионального развития организмов животных, формируют представление о закономерностях прямого и непрямого развития. Развивают научное мировоззрение; экологическое воспитание.; поддерживают познавательный интерес к процессам жизнедеятельности организмов....

16 01 2026 15:47:58

Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Тип Кишечнополостные. Общая хаpaктеристика. Пресноводная гидра"


    Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Тип Кишечнополостные. Общая хаpaктеристика. Пресноводная гидра"

      Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного опроса....

15 01 2026 21:41:52

Авторская общеобразовательная программа биологического кружка


    Авторская общеобразовательная программа биологического кружка

      Программа школьного биологического кружка разработана с целью углубления и расширения знаний школьников, формирования и развития навыков проектно-исследовательской работы и творческих способностей. В течение года школьникам предлагается изучение основных тем полного курса биологии – от микроорганизмов до человека. Красной линией через весь курс проходит тема сохранения здоровья человека и окружающей среды....

14 01 2026 6:11:12

Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....

13 01 2026 9:11:32

Урок-занятие "Мир вокруг нас"


    Урок-занятие "Мир вокруг нас"

      Цель работы – познакомить учащихся с правилами поведения в природе, с воздушным, водным океанами, с зеленой страничкой жизни природой, с влиянием человека на воздух, воду, растения, животных и сохранением нашей планеты чистой и здоровой....

12 01 2026 7:56:19

Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"


    Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"

      Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....

11 01 2026 8:46:29

Урок биологии по теме "Голосеменные"


    Урок биологии по теме "Голосеменные"

      Урок составлен в соответствии с программой и учебником В.В. Пасечника для 6-го класса. При изучении нового материала учитель опирается на знания учащихся о голосеменных из жизненного опыта. Урок имеет пpaктическую и валеологическую направленности, в него включены региональный и экологические компоненты на уроков биологии. ...

10 01 2026 10:24:53

Урок в 11-м классе по теме "Приспособляемость организмов и ее относительность"


    Урок в 11-м классе по теме "Приспособляемость организмов и ее относительность"

      На уроке используется групповая форма работы. Такая технология проведения урока способствует развитию коммуникативных навыков, совместного поиска результата, а также овладением необходимыми знаниями, умениями при изучении данного объекта....

09 01 2026 19:57:58

План-конспект открытого занятия факультатива "Основы научной деятельности в биологии" по теме "Технология выполнения экологического проекта «Мой экодом»"


    План-конспект открытого занятия факультатива "Основы научной деятельности в биологии" по теме "Технология выполнения экологического проекта «Мой экодом»"

      Научить наших учеников действовать – одна из важнейших задач современного образования. Поэтому конкретные знания должны выступать как средства познания и преобразования действительности, а не как конечная цель обучения. В последние годы широкое распространение получила такая форма организации деятельности школьников, как проекты. Эта форма стала применяться во внеклассной работе с учащимися и на факультативных занятиях. Статья содержит планы двух факультативных занятий по теме "Технология выполнения экологического проекта "Мой экодом"....

08 01 2026 22:14:54

Основные процессы жизнедеятельности простейших


    Основные процессы жизнедеятельности простейших

      В статье представлена разработка урока по данной теме. ...

07 01 2026 2:21:49

Урок-конференция по биологии в 6-м классе "В мире одноклеточных живых организмов"


    Урок-конференция по биологии в 6-м классе "В мире одноклеточных живых организмов"

      Урок для 6-го класса, способствующий развитию умения работать с дополнительной литературой, компьютерами; формирующий умения делать выводы, сравнивать и использовать уже имеющиеся знания, а также формирующий бережное отношение к здоровью....

06 01 2026 1:52:45

Интегрированный урок биологии, химии по теме "Химические элементы, неорганические соединения, а также органические вещества, углеводы и липиды: единство функций и физико-химических свойств"


    Интегрированный урок биологии, химии по теме "Химические элементы, неорганические соединения, а также органические вещества, углеводы и липиды: единство функций и физико-химических свойств"

      На уроке изучаются химические элементы, органические и неорганические вещества в единстве их функций и физико-химических свойств и таким образом учащиеся получают доказательства единства живой и неживой природы, родства живых организмов друг с другом и взаимосвязи организмов с окружающей средой на молекулярном уровне жизни....

05 01 2026 23:53:32

Урок — виртуальная экскурсия в зоологический музей в 7-м классе "Многообразие paкообразных, их роль в природе"


    Урок — виртуальная экскурсия в зоологический музей в 7-м классе "Многообразие paкообразных, их роль в природе"

      Целью урока является ознакомление учащихся с многообразием низших и высших paкообразных, средой обитания, рассматривается их значение в водных биоценозах. Урок формирует умение обосновывать свой ответ. ...

04 01 2026 6:56:31

Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"


    Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"

      Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....

03 01 2026 19:30:38

Брейн-ринг по теме "Органы цветкового растения". 6-й класс


    Брейн-ринг по теме "Органы цветкового растения". 6-й класс

      Автор проверяет у учащихся знания основных терминов и понятий; пpaктические умения по распознаванию органов растения; умение применять свои знания на пpaктике. Урок направлен на развитие коммуникативной компетентности и исследовательских навыков....

02 01 2026 22:40:26

Деление клетки. Митоз


    Деление клетки. Митоз

      Комбинированный урок в 10-м классе проводится в форме рассказа с элементами беседы, в который включены демонстрация, выполнение пpaктического задания. Цель урока: сформировать знания о видах деления клеток, о значении деления клеток для одноклеточных и многоклеточных организмов, о морфологии хромосом, жизненном и митотическом циклах, о процессах, происходящих в разные периоды митотического цикла. Урок способствует формированию кругозора и научной картины мира учащихся....

01 01 2026 16:57:38

Фотопериодизм растений

Фотопериодизм растений Фотопериодизм — это приспособление организма к смене времени суток, его реакция на суточные и годовые циклы в природе....

31 12 2025 18:12:20

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

30 12 2025 13:29:11

Интегрированный урок биологии и ИЗО в 6-м классе. Тема урока: "Разнообразие цветков. Соцветия"


    Интегрированный урок биологии и ИЗО в 6-м классе. Тема урока: "Разнообразие цветков. Соцветия"

      Цели урока: продолжить формирование у учащихся представлений о цветке как главном генеративном органе растения; сформировать представление о соцветии, познакомить учащихся с основными видами соцветий и их биологической ролью; способствовать развитию эстетического внимания и уважения к цветам и соцветиям; показать необходимость владения элементарными навыками изображения цветов и соцветий биологически и технологически правильно....

29 12 2025 9:22:34

Интеллектуальная игра "Биопол"


    Интеллектуальная игра "Биопол"

      Биопол (биологическая полемика) – универсальная интеллектуальная игра, которая может использоваться при изучении любого из курсов биологии с 6-й по 11-й классы. Она представляет собой комплекс деятельностных блоков, с определенными типами заданий. Содержание заданий каждого блока разpaбатывается в соответствии с темой игры. Игра может быть проведена по одной или нескольким темам, в индивидуальной или групповой форме, на обобщающем уроке или в качестве внеклассного мероприятия....

28 12 2025 8:12:13

Зачетно-обобщающий урок по темам "Строение клетки", "Обмен веществ"


    Зачетно-обобщающий урок по темам "Строение клетки", "Обмен веществ"

      Обобщающий урок в 9-м классе по учебнику С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина позволяет проверить сразу несколько компонентов: теоретические знания, определение понятий и терминов, умения работать с рисунками, схемами, таблицами, решать биологические задачи. «Экран учёта знаний» наглядно показывает учителю и учащимся компоненты знаний, по которым имеются недочёты и пробелы....

27 12 2025 4:11:55

План-конспект открытого урока по теме "Многообразие живого мира России"

План занятия с целью формирования представления о многообразии живых организмов на территории России. Сопровождается мультимедийной презентацией....

26 12 2025 5:31:28

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

25 12 2025 7:58:18

Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"


    Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"

      Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....

24 12 2025 12:22:17

Мастерская построения знаний "Рождение ДНК". Урок биологии в 9-м классе


    Мастерская построения знаний "Рождение ДНК". Урок биологии в 9-м классе

      Урок построен в иносказательной форме, доступной для учеников 9-го класса. Легко запоминаются сложные термины, по ходу урока идет повторение строения и свойств клетки....

23 12 2025 6:10:38

Урок биологии "Взаимосвязи организмов в природе"


    Урок биологии "Взаимосвязи организмов в природе"

      Предлагаемый урок разработан с применением методики информационных листов и сопровождается компьютерной презентацией. Нетрадиционная форма урока — с интеграцией в литературу. Применение в ходе урока мультимедийного проектора и цифровых технологий делают его более наглядным, зрелищным, запоминающимся. ...

22 12 2025 6:34:49

Экологический фитодизайн в закрытых помещениях


    Экологический фитодизайн в закрытых помещениях

      Экологический фитодизайн интерьера является одновременно и дизайнерским оформлением, и профилактическим, оздоравливающим методом. От болезней, возникающих в результате влияния токсичных веществ, находящихся в воздухе жилых помещений, ежегодно умирают тысячи людей. Выход специалисты видят в том, чтобы бороться с загрязнением воздуха с помощью комнатных растений....

21 12 2025 13:42:51

Внеклассное мероприятие по биологии "Экологический эрудицион"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Экологический эрудицион"

      Урок проводится в форме комaндного состязания для школьников 7-х классов в конце изучения темы «Класс птицы». В результате игры выявляется комaнда-победитель. Каждый участник игры набирает баллы за правильный ответ, за которые при желании может получить оценку. Содержание игры обобщает знания школьников в области биологии птиц России. Цель игры: воспитать у учащихся любовь к пернатому миру, желание знать и охранять его....

20 12 2025 5:49:47

Урок-путешествие в каменно-угольный период. 6-й класс


    Урок-путешествие в каменно-угольный период. 6-й класс

      Представлена игровая форма проведения урока. Смысл игры состоит в том, что учащиеся совершают воображаемое путешествие в мир прошедших геологических эпох. При этом они знакомятся 1) с принципом деления истории Земли на эры и периоды; 2) с господством на Земле древовидных папоротников, хвощей и плаунов в каменноугольном периоде древней эры; с процессами образования каменного угля и его использованием в современном мире; 3) с методами, применяемыми ботаниками для изучения растительного мира прошлых эпох....

19 12 2025 19:32:39

Лекарственные и редкие растения Камчатки


    Лекарственные и редкие растения Камчатки

      Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....

18 12 2025 11:46:12

Программа по биологии. 6–9-й классы


    Программа по биологии. 6–9-й классы

      Программа основного общего образования по биологии включает пояснительную записку, тематическое и поурочно-тематическое планирование. Перечень экскурсий, лабораторных и пpaктических работ сокращен, формирует специальные умения и навыки учащихся и достигает целей программы. Часть работ проводится демонстрационно и не оценивается....

17 12 2025 12:19:52

Внеклассное мероприятие по теме "День птиц"


    Внеклассное мероприятие по теме "День птиц"

      Цель мероприятия: воспитание у детей чувства ответственности за судьбу птиц. Учащиеся знакомятся с перелетными птицами; учатся заботиться о них, делают для них гнездовья, защищают от хищников и xyлиганов....

16 12 2025 0:47:52

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

15 12 2025 22:19:25

Дыхательные движения. Жизненная емкость лёгких. 8-й класс


    Дыхательные движения. Жизненная емкость лёгких. 8-й класс

      Урок призван сформировать понятие «жизненная емкость легких», разъяснить механизм вдоха и выдоха, роль дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания....

14 12 2025 7:55:53

Тема: "Механизм вдоха и выдоха"


    Тема: "Механизм вдоха и выдоха"

      Урок рассчитан на развитие самостоятельной работы учащегося, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. В урок включены творческие, самостоятельные формы работы, а также работа с видеоматериалом. При определении заданий для учащихся, учитываются их способности. Принцип построения урока можно использовать как в среднем, так и в старших классах....

13 12 2025 22:51:46

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

12 12 2025 9:46:30

Соединительная ткань: строение, типы клеток, основные функции

Соединительная ткань: строение, типы клеток, основные функции Выделяют три основных вида соединительной ткани, которые имеют различное строение и осуществляют определенные функции: собственно соединительная ткань, хрящевая и костная....

11 12 2025 1:57:38

Урок биологии в 7-м классе "Отряд перепончатокрылые, семейство пчелы"

Выделяются особенности медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни. Показывается их роль в природе и значение в жизни человека. Ребята приводят примеры сложного поведения пчел: постройка сот, изготовление меда и воска, как пчелы ориентируются, находя корм и т. д....

10 12 2025 6:52:48

"Особенности растений класса Двудольных и класса Однодольных". 6-й класс


    "Особенности растений класса Двудольных и класса Однодольных". 6-й класс

      Урок направлен на формирование способности сравнивать признаки семян однодольных и двудольных растений; обращать внимание не только на основные признаки растений( количество семядолей в зародыше), но и на варьирующие признаки - наличие эндоcпepма, срастание околоплодника с покровами семени и др. ...

09 12 2025 17:24:32

Законы Грегора Менделя

Урок разработан по программе Министерства образования РФ по третьему варианту под редакцией Д.К. Пасечника. Использован материал интернет-ресурсов «телешкола». Занятие решает не только задачу раскрытия темы, но и показа возможностей дистанционного обучения....

08 12 2025 19:14:20

Амеба обыкновенная: строение, дыхание, питание, размножение

Амеба обыкновенная: строение, дыхание, питание, размножение Амеба обыкновенная – одноклеточное животное, форма тела неопределенная и изменяется из-за постоянного перемещения ложноножек....

07 12 2025 0:35:23

Бактерии паразиты: питание, среда обитания, значение для человека

Бактерии паразиты: питание, среда обитания, значение для человека Бактерии паразиты – это живые организмы, микроскопических размеров (от 0,1–30 мкм), которые проникая внутрь, поселяются в организме хозяина, питаются там, живут, размножаются. При этом оказывают негативное влияние на макроорганизм....

06 12 2025 11:34:42

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::