+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс

Тип урока. Урок изучения нового материала в одном предмете и повторение изученного материала в другом.

Цели урока.

Образовательная: формировать целостное представление о минеральном питании растений, о почвах Ростовской области путем интеграции нескольких школьных дисциплин, а так же создание навыков пpaктической деятельности.

Развивающая: оладение учащимися различными способами познавательной деятельности.

Воспитательная: формирование у учащихся бережного отношения к природе, а так же коммуникативных качеств личности.

Пpaктическая: применение теоретических знаний на пpaктике в повседневной жизни.

Оборудование.

1) Настенная физическая карта Ростовской области; 2) Географические атласы по Ростовской области; 3) Круговая диаграмма “Структура основных типов почв по Ростовской области”; 4) Статистическая таблица “Основные хаpaктеристики почв”; 5) Таблица “Основные типы почв на территории России”. 6)Учебник биологии для 6 класса, автор В.В. Пасечник.

Время проведения: 45 минут.

Форма проведения: интегрированный урок на диалоговой основе с элементами пpaктикума.

Методы и приёмы работы: фронтальный опрос, пpaктикум по анализу картографического и статистического материала, составление опopных схем, анализ круговых и столбиковых диаграмм, составление логической цепочки, “мозговой штурм”.

Ход урока

Актуализация знаний: Здравствуйте, сегодня у нас не совсем обычный урок потому, что проведут его сразу 2 педагога, учитель географии и учитель биологии.

Вопросы: 1. Что такое минеральное питание растений? 2. Откуда растения получают минеральные вещества.

Целеполагание: Вот начался наш урок по теме: “Минеральное питание растений и почвы Ростовской области”. Это тема нашего занятия. Его проведём в форме диалога и пpaктической работы, в ходе которых вы узнаете, о значении минерального питания и почв для растений. Для того чтобы целостно ответить на этот вопрос вам потребуются знания, умения и навыки нескольких школьных дисциплин - географии, биологии и природоведения. По мере урока вы будете заполнять маршрутные листы, которые раздали вам. Работать будем индивидуально, коллективно и в парах. Вам потребуются навыки работы с картами, схемами, таблицами и текстом, а также вы будете выполнять пpaктическую работу. И так приглашаю Вас к диалогу.

1 блок – повторение из биологии

Учитель биологии: И так, обратимся к маршрутному листу. По мере нашего диалога вы будете заполнять опopную схему №1.

1) Перечислите вещества, которые, необходимы для минерального питания растений.

2) Назовите три минерала, которые самые важные для растений.

3) Какое влияние на растение оказывают: азот, фосфор, калий?

4) Откуда растения получают минеральные вещества?

5) Сделайте вывод, ответив на вопрос. Что является питательной средой для растений?

(Примечания авторов: шрифтом “курсив” в опopные схемы маршрутного листа внесен текст, который ученики вписывают самостоятельно)

Маршрутный лист урока

1 блок – повторение из биологии

Опopная схема №1. (Приложение 4)

2 блок – повторение из природоведения

Учитель географии: В предыдущем блоке вы пришли к выводу, что питательной средой для растения является почва. Вернемся к нашему маршрутному листу, будем работать с блоком №2.

Задание: Отвечая на мои вопросы, заполните опopную схему №2.

1) Вспомните из природоведения, что такое почва?

2) Из определения сделайте вывод, каково главное свойство почвы?

3) Вспомните из природоведения, что такое плодородие?

4) Из каких 3 компонентов складывается плодородие?

5) От чего и как зависит количество питательных веществ в почве?

6) Как образуется перегной или гумус?

7) Отчего и как зависит количество воды в почве?

8) Для чего в почве должно быть достаточное количество воздуха?

9) На основании схемы сделайте вывод, от чего и как зависит плодородие?

Маршрутный лист урока

2 блок – повторение из природоведения

Опopная схема №2. (Приложение 5)

3 блок – новый материал по биологии

Учитель биологии: В этом блоке вы узнаете, в результате чего может произойти истощение почв и как можно повысить плодородие истощенной почвы.

Задание: (работа в парах!) Изучив текст параграфа 33 на с. 159 дополнить опopную схему №3 в маршрутном листе и ответе на вопросы.

1) Как плодородия почвы влияет на урожайность сельскохозяйственных культур,

2) В результате чего может произойти истощение почв и снизится их плодородие?

3) Как можно восполнить содержание питательных веществ в почве и повысить её плодородие?

2) Что такое органические удобрения, привести пример.

3) На какие виды в зависимости от минерального состава делятся неорганические удобрения?

6) Напомните мне правила внесения органических и минеральных удобрений

7) К каким последствиям может привести избыток удобрений в почве?

Маршрутный лист урока

3 блок – новый материал по биологии

Опopная схема №3. (Приложение 6)

4 блок – новый материал по географии

Учитель географии: На основании всего ранее разобранного материала можно сказать, что растения будут хорошо расти только в том случае, если их минеральное питание будет достаточным, а для этого нужно чтобы почвы были плодородны.

Существует наука, изучающая почвы, которая называется почвоведением.

Задание 1: Дополните фразу: “Почвоведение это – (наука о почвах)”. Запишите это определение в маршрутном листе.

Основателем почвоведения является великий русский ученый Василий Васильевич Докучаев. Василий Васильевич Докучаев русский ученый-почвовед.

К основным результатам его научной деятельности можно отнести следующее:

1) Докучаев явился основателем науки – Почвоведение. Он утверждал, что “почва – не горная порода и не пахотный слой, а особое природно-историческое тело, результат взаимодействия органического и неорганического мира”.

2) Ученый не только установил, что такое почва, но и объяснил, как она образуется.

3) Он доказал, что размещение почв зависит от природных зон, климата и органического мира.

4) Он выделил основные типы почв, описал их и дал им русские названия. Особое внимание он уделял изучению черноземной полосы Европейской России.

5) Докучаев еще более 100 лет назад увидел отрицательное воздействие человека на почвы и выявил основные причины снижения плодородия почв и как следствие этого ухудшения минерального питания растений.

Задание 2 по анализу круговой диаграммы и карты “Почвы России” в атласе:

1) И так мы сказали о том, что Докучаев выделил и описал основные типы почв, которые есть в нашей стране. Используя карту атласа “Почвы России”, назвать основные типы почв, которые есть в нашей стране.

2) Используя круговую диаграмму “Структура основных типов почв по Ростовской области”, выделите какие из них, есть и в нашей области.

3) По круговой диаграмме определите тип почвы, занимающий большую площадь в области?

4) Сколько % приходится на каштановые, пойменные почвы, на пески и выходы коренных пород?

(Приложение 1. Круговая диаграмма “Структура основных типов почв по Ростовской области”)

На круговой диаграмме типы почв Ростовской области даны очень обобщенно, поэтому чтобы более подробно с ними познакомиться, давайте рассмотрим карту “Почвы Ростовской области” в атласе стр.10. и проанализируем её, то, есть, выполним устную пpaктическую работу.

Устная пpaктическая работа №1 по анализу картографического материала (атлас Ростовской области стр. 10).

1) Перечислить основные типы почв на территории Ростовской области.

2) Назовите те из них, которые занимают самую большую площадь.

3) Назовите те из них, которых меньше всего.

А теперь давайте себя проверим. На этой же карте даны столбиковые диаграммы, на которых отражены площади почв в %. Используя эту столбиковую диаграмму ответить на вопросы:

1) Сколько % площади приходится на: а) чернозёмы южные; б) чернозёмы обыкновенные-карбонатные; в) каштановые; г) темно-каштановые; г) черноземы обыкновенные; д) светло-каштановые почвы?

2) Назовите почвы с самой большой и с самой малой площадью.

(Приложение 2. Карта “Почвы Ростовской области”)

Выполнив эту пpaктическую работу, мы проследили размещение основных типов почв на территории области. Для того чтобы узнать, насколько они плодородны и пригодны для минерального питания растений, давайте проанализируем таблицу, которая есть в ваших маршрутных листах и выполним вторую пpaктическую работу по анализу табличного материала.

Устная пpaктическая работа №2 по анализу таблицы.

Название почв

Мощность перегнойного слоя

Количество осадков

I. Чернозёмы    
1) обыкновенные карбонатные 150-100 см 550-450 мм/год
2) обыкновенные 80 см 450-400 мм/год
3) южные 65 см 400- 350 мм/год
II. Каштановые 50-35 см 350-300 мм/год

Задание: Используя данные таблицы ответить на вопросы.

4) Какова мощность перегнойного слоя для черноземов: обыкновенных карбонатных, обыкновенных, и южных, а так же для каштановых почв?

5) Назовите количество осадков в районе распространения чернозёмов: обыкновенных карбонатных, обыкновенных, южных, а также в районе каштановых почв.

6) На основании таблицы выделите самые плодородные почвы, почему?

8) Какие менее плодородные и менее влажные, почему?

9) На каких почвах растения будут расти лучше всего?

10) В.В. Докучаев назвал чернозем “царем почв”, почему чернозем царь почв?

Вывод. На территории Ростовской области действительно большую площадь занимают черноземы. Чернозёмы - главный наш природный ресурс, который мы должны разумно использовать так, чтобы не допустить их истощения и не ухудшить минеральное питание растений, чтобы почвы давали высокие урожаи.

5 блок – итоговое закрепление

Рефлексия учащихся: Итоговое закрепление проводится в форме игры “Объясни фразу”.

Вы, наверное, слышали такую фразу: “Ростовская область – житница России”. Объясните эту фразу с точки зрения русского языка, биологии и географии. дополни логическую цепочку в маршрутном листе.

Задание: Построить логическую цепочку в нашем маршрутном листе. Цепочка может читаться в двух направлениях.

Маршрутный лист урока

5 блок – итоговое закрепление

1. Ростовская область – житница России потому, что <—> 2. в Ростовской области выращивают много хлеба <—> 3. хорошо растут растения <—> 4. достаточное минеральное питание <—> 5. плодородные черноземные почвы <—> 6. большие запасы перегноя в почве

7. В Ростовской области выращивается много разных сельскохозяйственных культур.

Маршрутный лист урока

(Приложение 3)



Комментарии:

Внеклассное мероприятие по естествознанию "Ломоносовский комaндный турнир"


    Внеклассное мероприятие по естествознанию "Ломоносовский комaндный турнир"

      Для создания условий по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала, эрудиции, формированию коммуникативной культуры учащихся (7–9-х классов) проводится игра о жизни и деятельности великого русского ученого-энциклопедиста М.В. Ломоносова, посвященная его 300-летию....

13 09 2026 3:22:42

Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)


    Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)

      Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....

12 09 2026 16:46:38

Обобщающий урок в 7-м классе по теме "Хордовые животные"


    Обобщающий урок в 7-м классе по теме "Хордовые животные"

      Задачи урока: систематизировать, обобщить и углубить знания по теме; научить учащихся выделять главное, сравнивать и обобщать, использовать различные источники для углубления знаний и расширения кругозора; активизировать познавательный интерес к природе, формировать экологическое мышление....

11 09 2026 16:32:26

Зоопланктонное сообщество пруда. "Старая плотина" в Пензенской области (с. Волчий враг)


    Зоопланктонное сообщество пруда. "Старая плотина" в Пензенской области (с. Волчий враг)

      Автор работы поставил цель: изучить видовой состав и структуру зоопланктонного сообщества в пруду "Старая плотина" во времени и в прострaнcтве и оценить качество воды по индикаторным организмам....

10 09 2026 4:24:51

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Изучение новой темы проходит в форме путешествия. Эффективность урока повышается за счёт применения информационно-коммуникативной и проектной технологий. ...

09 09 2026 7:20:39

Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Питание и пищеварение"


    Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Питание и пищеварение"

      При подготовке к уроку использовались элементы проектной технологии: учащиеся класса получили задание подготовить сообщения о роли питательных веществ для организма человека, этапах пищеварения и значении кулинарной обработке пищи. В ходе урока применялись элементы здоровьесберегающих технологий: физкультминутка в конце логически законченной части урока, изменение поз учащихся в течение урока. ...

08 09 2026 12:25:15

Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....

07 09 2026 13:54:46

Урок-семинар "Генетика и медицина"


    Урок-семинар "Генетика и медицина"

      На уроке-семинаре идет ознакомление учащихся с основами медицинской генетики и ее ролью в здравоохранении; развиваютя представления учащихся о биосоциальной сущности человека. В ходе урока учащиеся совершенствуют навыки обобщения материала, умения выделять главное и систематизировать знания; развивают речь, повышают культуру общения....

06 09 2026 13:52:18

Урок "Зрительный анализатор"


    Урок "Зрительный анализатор"

      Урок знакомит со строением и функциями глаза и его частями, взаимосвязью на конструктивном уровне. Вводятся новые термины и понятия (глазное яблоко, склера, роговица, сосудистая и радужная оболочки, зрачок, хрусталик, стекловидное тело, палочки, колбочки, желтое пятно, слепое пятно). У учащихся формируется бережное отношение к своему здоровью....

05 09 2026 23:14:52

Макроэволюция: закономерности и доказательства

Макроэволюция: закономерности и доказательства Макроэволюционные процессы возможны только благодаря микроэволюционным. Макроэволюция в отличие от микроэволюции ведет к образованию новых родов, семейств, классов, всех высших таксонов. Микроэволюция обеспечивает изменения только внутривидовые и популяционные....

04 09 2026 8:33:12

Интеллектуальная игра (7-й класс)


    Интеллектуальная игра (7-й класс)

      Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....

03 09 2026 0:19:18

Функция белков в клетке. Ферменты (10-й класс)


    Функция белков в клетке. Ферменты (10-й класс)

      На уроке используются различные виды деятельности учащихся: изучение нового материала в виде лекции, пpaктическое закрепление нового материала на лабораторной работе. Материал достаточно широко охватывает спектр знаний о биохимии ферментов и их роли в организме, имеет пpaктическую направленность при обучении спортсменов училища. ...

02 09 2026 17:56:49

Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс


    Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс

      Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....

01 09 2026 7:26:13

Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)


    Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)

      Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....

31 08 2026 10:28:15

Урок биологии по теме "Ядро". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Ядро". 10-й класс

      Педагог должен не только давать знания, но и учить детей добывать эти знания. Модульное обучение предполагает формирование у учащихся навыков самообразования, переводит учителя из режима информирования в режим консультирования и управления. Сущность модульного обучения: ученик самостоятельно достигает целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем – целевым функциональным узлом, в который объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием....

30 08 2026 11:41:33

Тема урока: "Клетка – система систем"

Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....

29 08 2026 17:58:49

Проводящие ткани ЕГЭ biologia's Blog

Проводящие ткани  ЕГЭ biologia's Blog Проводящие ткани являются сложными, так как они состоят из нескольких типов клеток, их структуры, имеют вытянутую (трубчатую) форму, пронизаны многочисленными порами. Наличие отверстий на торцевых …...

28 08 2026 3:13:22

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

27 08 2026 15:15:53

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

26 08 2026 4:44:49

Урок биологии в 10-м классе на тему "История изучения клетки. Клеточная теория"

Цель урока – рассмотреть основные положения клеточной теории строения организмов....

25 08 2026 3:32:46

Многообразие организмов. Класс пресмыкающиеся

Предложена разработка двух уроков по зоологии для 7-го класса с использованием на уроке мультимедийной презентации, разработанной для разнообразия наглядности, применяемой на уроках. Применение ИКТ формирует коммуникативные качества личности, помогает ребёнку адаптироваться в информационном обществе....

24 08 2026 10:59:31

Интегрированный урок–игра по теме "По следам Красной книги Красноярского края"


    Интегрированный урок–игра по теме "По следам Красной книги Красноярского края"

      Биологическая игра для учащихся 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников о значении и содержании Красной книги Красноярского края, глубже познакомиться с растениями и животными, занесёнными в Красную книгу. ...

23 08 2026 1:22:52

Неклеточные формы жизни. Вирусы

Урок формирует у учащихся полное представление о вирусах как неклеточных формах жизни. Развивает познавательную деятельность учащихся презентацией. На слайдах в красочной форме представлены рисунки, фотографии, схемы, видео о ВИЧ-инфекции. Информационный лист систематизирует знания о вирусах и дает возможность легко ориентироваться в теме....

22 08 2026 9:24:22

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

21 08 2026 19:38:57

Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии


    Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии

      В учебно-воспитательном процессе необходимо использовать только те пословицы, терминология которых понятна современному школьнику. Кроме включения в содержание курса «Биология» народных пословиц и поговорок, целесообразно кратко рассказывать о народных праздниках, например: «Проводы зимы», «Масленица» и т.д....

20 08 2026 21:52:59

Биогеохимические процессы в биосфере, связанные с деятельностью человека

Биогеохимические процессы в биосфере, связанные с деятельностью человека Деятельность человека — это мощный экологический фактор. В текущий период жизни планеты наибольшие преобразования в биосфере осуществляются человеком....

19 08 2026 3:41:58

Индивидуальное развитие растений Биология

Индивидуальное развитие растений  Биология Жизнь любого организма начинается от образования зиготы и продолжается до cмepти. В это время живой организм растет, развивается, стареет. Начало...

18 08 2026 10:51:55

Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"


    Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"

      Урок проводится в 5-м классе при изучении темы "Тела и вещества" по учебнику В.М. Пакуловой, Н.В. Ивановой "Природоведение. Природа неживая и живая". На уроке используются разнообразные формы проверки знаний учащихся. Данный урок даёт возможность учителю показать взаимосвязь органического и неорганического мира. ...

17 08 2026 12:37:30

Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"


    Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"

      Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....

16 08 2026 17:39:10

Строение семени растения, условия прорастания и дыхание семян

Строение семени растения, условия прорастания и дыхание семян Семена цветковых растений разнообразны по форме и размерам: могут достигать нескольких десятков сантиметров (пальмы) и быть почти неразличимы (орхидные, заразиха). По форме — шаровидные, удлиненно-шаровидные, цилиндрические....

15 08 2026 19:24:18

Многообразие моллюсков, значение их в природе и жизни человека


    Многообразие моллюсков, значение их в природе и жизни человека

      Материал урока знакомит учащихся с многообразием моллюсков, их приспособленностью к условиям обитания, рассматривается значение моллюсков в природе и жизни человека. Использование компьютерной презентации делает урок насыщенным, содержательным и красочным. На уроке дети работают в группах, развивают умение делать выводы на основе полученной информации....

14 08 2026 14:54:17

Игровые технологии на уроках биологии


    Игровые технологии на уроках биологии

      Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....

13 08 2026 11:59:40

Урок биологии в 6-м классе


    Урок биологии в 6-м классе

      Глобальный хаpaктер экологических проблем свидетельствует о необходимости формирования экологической культуры населения как основы нового образа жизни. Особая роль в решении этого вопроса отводится школе. Создание системы целенаправленного формирования экологической культуры, в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды", является целью национальной экологической политики в сфере образования....

12 08 2026 10:48:49

Урок биологии по теме "Строение и состав семян". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Строение и состав семян". 6-й класс

      Урок биологии в 6-м классе знакомит учащихся со строением и составом семян, используя субъективный опыт учащихся....

11 08 2026 19:22:57

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

10 08 2026 18:41:44

Экскурсия по теме "Земноводные и пресмыкающиеся уголка живой природы"


    Экскурсия по теме "Земноводные и пресмыкающиеся уголка живой природы"

      Экскурсия поможет учителям биологии и экологии, воспитателям, классным руководителям воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, сообщить дополнительные сведения о древнейших группах наземных позвоночных животных....

09 08 2026 8:16:27

Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом


    Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом

      У учащихся формируется система знаний о генетическом определении пола у человека и наследовании, сцепленным с полом; понятие о механизме хромосомного определения пола....

08 08 2026 10:31:20

Урок биологии. Тема: "Естественный отбор". 10–11-й класс


    Урок биологии. Тема: "Естественный отбор". 10–11-й класс

      При проведении урока рекомендуется использование интеpaктивной доски. Новый материал усваивается и систематизируется с помощью современной технологии составления учебного тезауруса. Цель урока: освоение знаний о естественном отборе и его видах как главной движущей силы эволюции, отработка приемов систематизации знаний....

07 08 2026 20:58:50

Урок биологии по теме "Болезни органов пищеварения". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Болезни органов пищеварения". 8-й класс

      Материал урока привлекает внимание учащихся к здоровью. На уроке рассматриваются жизненные ситуации, формируется умение применять знания на пpaктике. Развивается умение работать с информацией, структурировать ее, сравнивать, делать выводы. В урок включена пpaктическая работа, используется групповая форма работы. Контроль знаний осуществляется при помощи занимательного материала. Домашнее задание имеет творческий хаpaктер....

06 08 2026 0:53:57

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

05 08 2026 19:35:19

Урок-игра "Кто хочет стать знатоком природы?" (целебные растения Севера)


    Урок-игра "Кто хочет стать знатоком природы?" (целебные растения Севера)

      Давно заметил человек, что некоторые растения излечивают от недугов. Так из поколения в поколение передавались сведения о целебных свойствах растений. Значение лекарственных растений в настоящее время не падает, а наоборот, возрастает. В течение тысячелетий многие из древнейших лечебных средств переходили из поколения в поколение, причем некоторые из них сохранились до сих пор....

04 08 2026 1:52:29

Методическая разработка материала для проведения экскурсии по школьной экологической тропе "Географическая шпаргалка"


    Методическая разработка материала для проведения экскурсии по школьной экологической тропе "Географическая шпаргалка"

      Цель занятия-экскурсии – показать, что состояние живой природы зависит от погодных условий, времени дня, состава и структуры почвы; подчеркнуть необходимость знания географических закономерностей; закрепить знания о назначении географических приборов и живых барометров для определения погодных условий....

03 08 2026 0:39:17

Стратегия работы с одаренными детьми


    Стратегия работы с одаренными детьми

      Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....

02 08 2026 7:12:58

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"

      Данный урок является завершающим по теме «Птицы» в 7-м классе по УМК Пасечника. Цель урока: расширить знания по теме, привить интерес к предмету, научить самостоятельно находить необходимую информацию, способствовать развитию познавательного интереса....

01 08 2026 5:50:41

Урок по теме "Глаза и зрение"


    Урок по теме "Глаза и зрение"

      Урок раскрывает значение и особенности строения зрительного анализатора, расширяет знания о строении и функциях глаза и его частей, знакомит с элементарными правилами ухода за глазами. Формирует навыки экспериментальной работы, работы в группах, развивает интерес и положительную мотивацию к предмету....

31 07 2026 1:30:34

Тип: члeнистоногие. Класс: paкообразные, паукообразные (7-й класс)


    Тип: члeнистоногие. Класс: paкообразные, паукообразные (7-й класс)

      Во время урока учащиеся знакомятся с представителями животных, их уникальностью. Личностная значимость для учащихся – путешествовать в природе, всё увидеть самому. Методы обучения – поисковый, репродуктивный, проблемный. Форма организации – комбинированный урок. Учащихся работают с презентацией, обобщают и делают выводы. ...

30 07 2026 12:33:48

Три формы борьбы за существование по Дарвину

Борьба за существование - движущий фактор эволюции, совокупность взаимоотношений особей животного и растительного мира между собой и с окружающим миром. Ученый Чарльз Дарвин выделил три формы борьбы за существование....

29 07 2026 13:21:38

Тип Члeнистоногие: общая хаpaктеристика, признаки и строение

Тип Члeнистоногие: общая хаpaктеристика, признаки и строение Пищеварительная система члeнистоногих состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего, заканчивающегося aнaльным отверстием....

28 07 2026 14:45:29

Здоровье человека. Биоритмы жизни


    Здоровье человека. Биоритмы жизни

      Влияние окружающей среды на организм человека огромно. Негативные факторы снижают резервные силы организма, ухудшают здоровье, уменьшают уровень работоспособности. Поэтому помимо соблюдения принципов здорового образа жизни, необходимо ещё учитывать биоритмы нашего организма, чтобы максимально выгодно использовать его резервы. Известны три вида периодических изменений самочувствия и способностей человека: физический, эмоциональный и интеллектуальный. ...

27 07 2026 12:51:54

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

26 07 2026 16:46:49

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::