Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Минеральное питание растений и почвы Ростовской области". 6-й класс

Тип урока. Урок изучения нового материала в одном предмете и повторение изученного материала в другом.

Цели урока.

Образовательная: формировать целостное представление о минеральном питании растений, о почвах Ростовской области путем интеграции нескольких школьных дисциплин, а так же создание навыков пpaктической деятельности.

Развивающая: оладение учащимися различными способами познавательной деятельности.

Воспитательная: формирование у учащихся бережного отношения к природе, а так же коммуникативных качеств личности.

Пpaктическая: применение теоретических знаний на пpaктике в повседневной жизни.

Оборудование.

1) Настенная физическая карта Ростовской области; 2) Географические атласы по Ростовской области; 3) Круговая диаграмма “Структура основных типов почв по Ростовской области”; 4) Статистическая таблица “Основные хаpaктеристики почв”; 5) Таблица “Основные типы почв на территории России”. 6)Учебник биологии для 6 класса, автор В.В. Пасечник.

Время проведения: 45 минут.

Форма проведения: интегрированный урок на диалоговой основе с элементами пpaктикума.

Методы и приёмы работы: фронтальный опрос, пpaктикум по анализу картографического и статистического материала, составление опopных схем, анализ круговых и столбиковых диаграмм, составление логической цепочки, “мозговой штурм”.

Ход урока

Актуализация знаний: Здравствуйте, сегодня у нас не совсем обычный урок потому, что проведут его сразу 2 педагога, учитель географии и учитель биологии.

Вопросы: 1. Что такое минеральное питание растений? 2. Откуда растения получают минеральные вещества.

Целеполагание: Вот начался наш урок по теме: “Минеральное питание растений и почвы Ростовской области”. Это тема нашего занятия. Его проведём в форме диалога и пpaктической работы, в ходе которых вы узнаете, о значении минерального питания и почв для растений. Для того чтобы целостно ответить на этот вопрос вам потребуются знания, умения и навыки нескольких школьных дисциплин - географии, биологии и природоведения. По мере урока вы будете заполнять маршрутные листы, которые раздали вам. Работать будем индивидуально, коллективно и в парах. Вам потребуются навыки работы с картами, схемами, таблицами и текстом, а также вы будете выполнять пpaктическую работу. И так приглашаю Вас к диалогу.

1 блок – повторение из биологии

Учитель биологии: И так, обратимся к маршрутному листу. По мере нашего диалога вы будете заполнять опopную схему №1.

1) Перечислите вещества, которые, необходимы для минерального питания растений.

2) Назовите три минерала, которые самые важные для растений.

3) Какое влияние на растение оказывают: азот, фосфор, калий?

4) Откуда растения получают минеральные вещества?

5) Сделайте вывод, ответив на вопрос. Что является питательной средой для растений?

(Примечания авторов: шрифтом “курсив” в опopные схемы маршрутного листа внесен текст, который ученики вписывают самостоятельно)

Маршрутный лист урока

1 блок – повторение из биологии

Опopная схема №1. (Приложение 4)

2 блок – повторение из природоведения

Учитель географии: В предыдущем блоке вы пришли к выводу, что питательной средой для растения является почва. Вернемся к нашему маршрутному листу, будем работать с блоком №2.

Задание: Отвечая на мои вопросы, заполните опopную схему №2.

1) Вспомните из природоведения, что такое почва?

2) Из определения сделайте вывод, каково главное свойство почвы?

3) Вспомните из природоведения, что такое плодородие?

4) Из каких 3 компонентов складывается плодородие?

5) От чего и как зависит количество питательных веществ в почве?

6) Как образуется перегной или гумус?

7) Отчего и как зависит количество воды в почве?

8) Для чего в почве должно быть достаточное количество воздуха?

9) На основании схемы сделайте вывод, от чего и как зависит плодородие?

Маршрутный лист урока

2 блок – повторение из природоведения

Опopная схема №2. (Приложение 5)

3 блок – новый материал по биологии

Учитель биологии: В этом блоке вы узнаете, в результате чего может произойти истощение почв и как можно повысить плодородие истощенной почвы.

Задание: (работа в парах!) Изучив текст параграфа 33 на с. 159 дополнить опopную схему №3 в маршрутном листе и ответе на вопросы.

1) Как плодородия почвы влияет на урожайность сельскохозяйственных культур,

2) В результате чего может произойти истощение почв и снизится их плодородие?

3) Как можно восполнить содержание питательных веществ в почве и повысить её плодородие?

2) Что такое органические удобрения, привести пример.

3) На какие виды в зависимости от минерального состава делятся неорганические удобрения?

6) Напомните мне правила внесения органических и минеральных удобрений

7) К каким последствиям может привести избыток удобрений в почве?

Маршрутный лист урока

3 блок – новый материал по биологии

Опopная схема №3. (Приложение 6)

4 блок – новый материал по географии

Учитель географии: На основании всего ранее разобранного материала можно сказать, что растения будут хорошо расти только в том случае, если их минеральное питание будет достаточным, а для этого нужно чтобы почвы были плодородны.

Существует наука, изучающая почвы, которая называется почвоведением.

Задание 1: Дополните фразу: “Почвоведение это – (наука о почвах)”. Запишите это определение в маршрутном листе.

Основателем почвоведения является великий русский ученый Василий Васильевич Докучаев. Василий Васильевич Докучаев русский ученый-почвовед.

К основным результатам его научной деятельности можно отнести следующее:

1) Докучаев явился основателем науки – Почвоведение. Он утверждал, что “почва – не горная порода и не пахотный слой, а особое природно-историческое тело, результат взаимодействия органического и неорганического мира”.

2) Ученый не только установил, что такое почва, но и объяснил, как она образуется.

3) Он доказал, что размещение почв зависит от природных зон, климата и органического мира.

4) Он выделил основные типы почв, описал их и дал им русские названия. Особое внимание он уделял изучению черноземной полосы Европейской России.

5) Докучаев еще более 100 лет назад увидел отрицательное воздействие человека на почвы и выявил основные причины снижения плодородия почв и как следствие этого ухудшения минерального питания растений.

Задание 2 по анализу круговой диаграммы и карты “Почвы России” в атласе:

1) И так мы сказали о том, что Докучаев выделил и описал основные типы почв, которые есть в нашей стране. Используя карту атласа “Почвы России”, назвать основные типы почв, которые есть в нашей стране.

2) Используя круговую диаграмму “Структура основных типов почв по Ростовской области”, выделите какие из них, есть и в нашей области.

3) По круговой диаграмме определите тип почвы, занимающий большую площадь в области?

4) Сколько % приходится на каштановые, пойменные почвы, на пески и выходы коренных пород?

(Приложение 1. Круговая диаграмма “Структура основных типов почв по Ростовской области”)

На круговой диаграмме типы почв Ростовской области даны очень обобщенно, поэтому чтобы более подробно с ними познакомиться, давайте рассмотрим карту “Почвы Ростовской области” в атласе стр.10. и проанализируем её, то, есть, выполним устную пpaктическую работу.

Устная пpaктическая работа №1 по анализу картографического материала (атлас Ростовской области стр. 10).

1) Перечислить основные типы почв на территории Ростовской области.

2) Назовите те из них, которые занимают самую большую площадь.

3) Назовите те из них, которых меньше всего.

А теперь давайте себя проверим. На этой же карте даны столбиковые диаграммы, на которых отражены площади почв в %. Используя эту столбиковую диаграмму ответить на вопросы:

1) Сколько % площади приходится на: а) чернозёмы южные; б) чернозёмы обыкновенные-карбонатные; в) каштановые; г) темно-каштановые; г) черноземы обыкновенные; д) светло-каштановые почвы?

2) Назовите почвы с самой большой и с самой малой площадью.

(Приложение 2. Карта “Почвы Ростовской области”)

Выполнив эту пpaктическую работу, мы проследили размещение основных типов почв на территории области. Для того чтобы узнать, насколько они плодородны и пригодны для минерального питания растений, давайте проанализируем таблицу, которая есть в ваших маршрутных листах и выполним вторую пpaктическую работу по анализу табличного материала.

Устная пpaктическая работа №2 по анализу таблицы.

Название почв

Мощность перегнойного слоя

Количество осадков

I. Чернозёмы    
1) обыкновенные карбонатные 150-100 см 550-450 мм/год
2) обыкновенные 80 см 450-400 мм/год
3) южные 65 см 400- 350 мм/год
II. Каштановые 50-35 см 350-300 мм/год

Задание: Используя данные таблицы ответить на вопросы.

4) Какова мощность перегнойного слоя для черноземов: обыкновенных карбонатных, обыкновенных, и южных, а так же для каштановых почв?

5) Назовите количество осадков в районе распространения чернозёмов: обыкновенных карбонатных, обыкновенных, южных, а также в районе каштановых почв.

6) На основании таблицы выделите самые плодородные почвы, почему?

8) Какие менее плодородные и менее влажные, почему?

9) На каких почвах растения будут расти лучше всего?

10) В.В. Докучаев назвал чернозем “царем почв”, почему чернозем царь почв?

Вывод. На территории Ростовской области действительно большую площадь занимают черноземы. Чернозёмы - главный наш природный ресурс, который мы должны разумно использовать так, чтобы не допустить их истощения и не ухудшить минеральное питание растений, чтобы почвы давали высокие урожаи.

5 блок – итоговое закрепление

Рефлексия учащихся: Итоговое закрепление проводится в форме игры “Объясни фразу”.

Вы, наверное, слышали такую фразу: “Ростовская область – житница России”. Объясните эту фразу с точки зрения русского языка, биологии и географии. дополни логическую цепочку в маршрутном листе.

Задание: Построить логическую цепочку в нашем маршрутном листе. Цепочка может читаться в двух направлениях.

Маршрутный лист урока

5 блок – итоговое закрепление

1. Ростовская область – житница России потому, что <—> 2. в Ростовской области выращивают много хлеба <—> 3. хорошо растут растения <—> 4. достаточное минеральное питание <—> 5. плодородные черноземные почвы <—> 6. большие запасы перегноя в почве

7. В Ростовской области выращивается много разных сельскохозяйственных культур.

Маршрутный лист урока

(Приложение 3)



Комментарии:

Интернет-ресурсы на уроках биологии


    Интернет-ресурсы на уроках биологии

      Для удобства работы с Интернетом разработан каталог сайтов, который включает не только их перечень и адреса, но и главные страницы, и карты структуры этих сайтов. Это значительно облегчает дальнейший поиск нужной информации, т.к. сразу видно, на какой странице в сети она может находиться....

10 01 2026 7:43:51

Урок биологии по теме "Высшая нервная деятельность. Внимание. Память"


    Урок биологии по теме "Высшая нервная деятельность. Внимание. Память"

      В процессе изучения внимания и памяти ясно выражены принципиальные отличия человека от животных, возникшие под влиянием трудовой деятельности и социальных условий жизни (речь, абстpaктное мышление, сознание, развитие высших психических функций). Анализ демонстрируемых фактов позволяет подвести учащихся к мысли, что изготовление и использование орудий труда оказало глубокое воздействие на развитие высших психических функций каждого человека. ...

09 01 2026 15:52:42

Класс цветковых растений. 6-й класс


    Класс цветковых растений. 6-й класс

      Цель урока – закрепить знания учащихся о многообразии цветковых растений на Земле, об отличительных признаках растений различных классов....

08 01 2026 7:28:45

Тема урока: "Шляпочные грибы – Базидиомицеты"

Предложенный урок развивает понятия о многообразии живых организмов, изучает особенности строения, питания, размножения шляпочных грибов. ...

07 01 2026 0:55:18

Методика проведения уроков по теме "Земноводные", 7-й класс (парацентрическая технология обучения)


    Методика проведения уроков по теме "Земноводные", 7-й класс (парацентрическая технология обучения)

      В данной технологии при составлении методических инструкций для учащихся учитель имеет большие возможности для реализации дифференциации – как уровневой, так и профильной, сохраняя классный коллектив, решая тем самым и проблему адаптации. Парацентрическая технология открывает большие возможности в использовании различных учебников....

06 01 2026 11:34:15

Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      При подготовке учащихся к ЕГЭ сложилась система, с помощью которой школьники обучаются умению работать с заданиями разной степени сложности на уроках, во внеурочное время и непосредственно перед экзаменом....

05 01 2026 17:26:12

Лишайники – симбиотические организмы

Данная разработка предлагает проведение урока с использованием слайд-презентации, с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии....

04 01 2026 18:21:38

Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"

      Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....

03 01 2026 20:14:55

Трутовые Грибы (Трутовики). Строение и вред для природы

Трутовые Грибы (Трутовики). Строение и вред для природы Заражение здоровых деревьев происходит путем попадания спор этих грибов через раны на коре. Через несколько лет после поражения грибницей трутовика на коре деревьев возникают кожистые, деревянистые или мясистые плодовые тела этих грибов....

02 01 2026 13:31:12

Урок по теме "Строение и функции белков"

Задачи урока: сформировать у учащихся понятие о строении и функциях белков; формировать умение строить ответ с использованием дополнительного материала, выделять общее и особенное при использовании нескольких источников информации, делать выводы; развивать познавательный интерес и способности учащихся....

01 01 2026 18:22:13

Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....

31 12 2025 4:28:16

Программа кружка "Мир растений"


    Программа кружка "Мир растений"

      Кружок «Мир растений» предназначен для учащихся начальных классов. Программа составлена как дополнение к предмету «Природоведение» и рассчитана на 2 часа в неделю. Она даёт возможность обобщить, систематизировать, расширить имеющиеся у детей представления о многообразии, строении и значении растений, служит введением в курс биологии....

30 12 2025 10:53:51

Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"


    Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"

      В представленной разработке главный принцип - максимальная самостоятельность учащихся в познавательном процессе при организации разнообразия видов деятельности. Используя данную методику, можно проектировать индивидуальную образовательную траекторию учащегося, позволяющую осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала. ...

29 12 2025 22:11:27

Легенды о цветах (иллюстрация биологии и досуга)


    Легенды о цветах (иллюстрация биологии и досуга)

      Внеклассное мероприятие по биологии, форма проведения – театрализованная сказка. Интеграция биологии и дополнительного образования позволила включить в сценарий творческие музыкальные номера. Рекомендовано для реализации на 2-й ступени обучения в общеобразовательных учреждениях, лицеях, гимназиях....

28 12 2025 21:50:50

Тема урока: "Рациональное питание"


    Тема урока: "Рациональное питание"

      Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....

27 12 2025 4:48:21

Стебель как основная часть побега


    Стебель как основная часть побега

      Данная разработка урока поможет изучить строение стeбля в связи с выполняемыми функциями. Подборка стихотворений, загадок, слайдов способствует лучшему усвоению, запоминанию материала и большей заинтересованности....

26 12 2025 11:13:20

Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"


    Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"

      Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....

25 12 2025 10:58:28

Комплексный урок: "Строение головного мозга"


    Комплексный урок: "Строение головного мозга"

      Технология "разноуровневого обучения" относится к тем педагогическим инновациям, которые позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников. Разноуровневое обучение является также одной из форм развивающего обучения, оно является средством умственного развития личности. Разноуровневые задания направлены не столько на улучшение запоминания и усвоения, сколько на то, чтобы учащиеся использовали их для создания собственного творческого продукта....

24 12 2025 4:55:54

Урок природоведения на тему «Клетка – живой организм». 5-й класс


    Урок природоведения на тему «Клетка – живой организм». 5-й класс

      В ходе урока учащиеся получают знания о клетке как живой единице растительного и животного организма. Изучаются протекающие в клетке жизненно важные процессы....

23 12 2025 18:47:43

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

22 12 2025 23:31:32

Урок "Смена биогеоценоза". 11-й класс


    Урок "Смена биогеоценоза". 11-й класс

      Тема предполагает углубление знаний о процессах сукцессии и её видах, даёт возможность с помощью компьютера представить процесс образования устойчивого биогеоценоза и осознать значение охраны окружающей среды. Урок способствует развитию логического мышления и творческого подхода к решению проблем. ...

21 12 2025 1:34:20

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

20 12 2025 23:17:28

Урок биологии по теме "Основные стадии антропогенеза"


    Урок биологии по теме "Основные стадии антропогенеза"

      Урок проводится с целью формирования у учащихся знаний о происхождении человека....

19 12 2025 10:34:45

Урок формирования универсальных учебных действий по теме "Отделы растений. Водоросли". 5-й класс


    Урок формирования универсальных учебных действий по теме "Отделы растений. Водоросли". 5-й класс

      Созданная на уроке субъект-субъектная учебная ситуация позволяет ученикам перестать функционировать по принципу "меня учат" и начать действовать по принципу "я учусь". Реализуемый на уроке системно-деятельностный подход позволяет каждому ученику включиться в разнообразные виды исследовательской деятельности. В основе формирования исследовательской компетентности лежит решение ситуативной задачи....

18 12 2025 21:56:48

Урок биологии в 6-м классе с использованием технологии РКМЧП по теме "Папоротники. Хвощи. Плауны"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием технологии РКМЧП по теме "Папоротники. Хвощи. Плауны"

      Урок по одночасовой программе для общеобразовательных школ разработан по технологии РКМЧП. Модель урока включает три этапа: вызов, осмысление, размышление. Основные приемы, используемые на данном уроке: работа с ключевыми словами, верными-неверными суждениями, текстом учебника, электронным носителем, составление кластеров, синквейнов. ...

17 12 2025 22:29:12

Модель урока биологии «Класс "Насекомые"»


    Модель урока биологии «Класс "Насекомые"»

      Каждый день, идя на уроки, учитель должен помнить о том, что с каждым годом у детей падает интерес к школьным предметам, в том числе и к биологии. Как заинтересовать учащихся своим предметом? Как расширить их кругозор? Как научить самостоятельно приобретать знания? Одним из способов решения этой проблемы является включение учащихся в проектную и исследовательскую работу, умение учащихся проводить наблюдения. ...

16 12 2025 14:43:41

Урок в 7-м классе "Подтип Позвоночные. Рыбы — водные позвоночные животные"


    Урок в 7-м классе "Подтип Позвоночные. Рыбы — водные позвоночные животные"

      Урок биологии, раскрывающий особенности внешнего и внутреннего строения рыб в связи с жизнью в воде....

15 12 2025 19:22:37

Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей через применение проектно-исследовательских технологий


    Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей через применение проектно-исследовательских технологий

      Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей возможно через применение проектно- исследовательских технологий. Данная деятельность связана с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагает наличие основных этапов, хаpaктерных для исследования в научной сфере. ...

14 12 2025 16:46:31

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

13 12 2025 20:35:35

Дополнительная образовательная программа "Юный ботаник" для обучающихся среднего звена первого года обучения


    Дополнительная образовательная программа "Юный ботаник" для обучающихся среднего звена первого года обучения

      Программа "Юный ботаник" состоит из трёх разделов, рассчитанных на учащихся начального звена и учащихся среднего звена первого и второго годов обучения. Здесь предлагается раздел программы для обучающихся среднего звена первого года обучения. Структура и содержание программы позволит ребятам начать заниматься в детском объединении в любом возрасте, и, возможно, найти для себя увлечение на всю жизнь....

12 12 2025 18:13:32

Тема урока: "Наркомания"

Интегрированный урок по основам безопасности жизнедеятельности и биологии с использованием компьютерных технологий. Тема урока связана с профилактикой наркомании, с целью дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье. Задачи урока – формировать у учащихся стойкое неприятие к наркотикам, показать опасность принятия даже одной дозы, ознакомить с уголовной ответственностью в области наркомании, а также сформировать необходимые жизненные навыки....

11 12 2025 20:16:39

Удивительный мир клетки


    Удивительный мир клетки

      Урок для учащихся 9-го класса общеобразовательной школы (учебник Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. "Биология. Общие закономерности"). Цель урока: изучить особенности строения эукариотической клетки, выявить признаки сходства и различия животной и растительной клетки. Задания, предлагаемые на уроке, направлены на систематизацию знаний, совершенствование навыков самостоятельной учебной деятельности, умению устанавливать причинно-следственные связи. На уроке используется презентация. ...

10 12 2025 22:11:33

Мастер-класс "Развитие учебной мотивации в обучении биологии в С(К)ОУ"

Мастер-класс показывает методические приемы для восприятия учебного материала через различные каналы, что сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей, развивает зрительную память, акцентирует внимание на важных объектах за счет фрагментарной подачи материала....

09 12 2025 7:35:19

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

08 12 2025 15:45:25

Интегрированный урок по теме "Биополимеры. Строение и свойства белков", 10-й класс


    Интегрированный урок по теме "Биополимеры. Строение и свойства белков", 10-й класс

      Предлагаемый урок позволяет показать учащимся не только взаимосвязь знаний биологии и химии, но и принципиальную необходимость такого объединения. Урок охватывает круг вопросов, связанных со строением, свойствами и значением белков, способствует формированию научного мировоззрения учащихся. ...

07 12 2025 8:49:51

Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)


    Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)

      Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....

06 12 2025 19:19:28

Интегрированный урок-лекция по физической культуре и биологии. Тема: "Основы методики развития физических способностей человека"


    Интегрированный урок-лекция по физической культуре и биологии. Тема: "Основы методики развития физических способностей человека"

      Теоретическое занятие по физической культуре и биологии позволит ознакомить учащихся с физическими качествами и способностями организма человека. Урок представлен с применением презентации, также содержит текст лекции. При помощи слайдов и диаграмм наглядно показывает физические качества человека и способы их развития. Позволяет разнообразить учебный процесс по предмету и позволяет наглядно показать взаимосвязь физической культуры с другими учебными предметами....

05 12 2025 22:22:37

Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"

      Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....

04 12 2025 8:16:22

Разработка урока "Осанка. Предупреждение плоскостопия"


    Разработка урока "Осанка. Предупреждение плоскостопия"

      Изучение биологии человека в курсе 8-го класса не может обойти вниманием вопросы изучения состояния здоровья школьников, его сохранения и укрепления. Введение в содержание уроков этого аспекта позволяет усилить пpaктическую направленность преподавания, формировать познавательный интерес к предмету, поднимать воспитательный потенциал уроков....

03 12 2025 10:28:55

Урок биологии по теме "Необыкновенная обыкновенная вода"


    Урок биологии по теме "Необыкновенная обыкновенная вода"

      Урок объединяет различные учебные предметы, затрагивающие тему воды. Учащиеся получают полное представление о важном веществе воде, о его значении в жизни всех живых существ. Воспитывается интерес к знаниям, окружающему миру, творчество в работе, более внимательное отношение к окружающему миру и чувственно-ценностное отношение к воде....

02 12 2025 4:44:33

Урок по теме "Фотосинтез". 6-й класс


    Урок по теме "Фотосинтез". 6-й класс

      На уроке учащиеся проводят эксперименты, доказывающие, какие условия необходимы для фотосинтеза, из каких веществ образуются органические вещества и какие вещества выделяются и поглощаются. ...

01 12 2025 9:32:40

Урок по биологии. Взаимодействие неаллельных генов


    Урок по биологии. Взаимодействие неаллельных генов

      Раздел "Основы генетики" в школьном курсе биологии является одним из самых интересных и увлекательных для учащихся. Изучение сложной темы этого раздела "Взаимодействие неаллельных генов" осуществляется через поиск ответа на причины появления "бомбейского" феномена, глухоты, разной пигментации кожи человека....

30 11 2025 17:39:48

Безусловные и условные рефлексы. Классификация и сравнение

Безусловная рефлекторная деятельность нужна для выживания и сохранения вида, условная - для приспособления к изменчивой окружающей среде....

29 11 2025 14:54:34

Разработка урока по теме "Спинной мозг"


    Разработка урока по теме "Спинной мозг"

      Урок позволяет расширить знания учащихся о строении и функциях нервной системы; сформировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения спинного мозга и о его функциях....

28 11 2025 11:28:11

Открытый урок "Поиграем в генетиков"

Здоровые дети много и увлечённо играют. Через игру они познают мир взрослых, серьёзных игр. Автор уверена – игровой момент может и должен присутствовать на уроках решения генетических задач. Цель урока: расширить и углубить базовые знания темы «Основы генетики и селекции»; закрепить знания генетических терминов; учить решать проблемные задачи....

27 11 2025 0:38:22

Творчество в жизни человека и общества. По учебнику И.Н. Пономаревой. 11-й класс


    Творчество в жизни человека и общества. По учебнику И.Н. Пономаревой. 11-й класс

      Автор углубляет у учащихся понятие "творчество", перевод понятия с исторического уровня в философский, лингвистический, нравственный аспекты. Дети интересуются творчеством М.Цветаевой....

26 11 2025 22:18:54

Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс


    Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс

      Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....

25 11 2025 6:21:23

Особенности строения растительных и животных клеток. 9-й класс


    Особенности строения растительных и животных клеток. 9-й класс

      Урок в 9-м классе служит формированию знаний об органоидах клетки, их строении и функциях, отличительных особенностях растительной и животной клеток и принципиальном единстве их строения; формирование единой картины живой природы и взаимосвязи ее компонентов. Дети используют рабочие листы, листы для развития монологической речи. В домашнем задании – тест – подготовка к итоговой аттестации в новой форме....

24 11 2025 21:37:49

Исследование флоры и фауны Чунской тайги


    Исследование флоры и фауны Чунской тайги

      Представлена программа кружка на 2-летний срок обучения, рассчитанная на учащихся 5–8-х классов....

23 11 2025 0:44:46

Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий


    Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий

      Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....

22 11 2025 12:34:16

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::