+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


"Нам жить в одной семье…" (Редкие и исчезающие растения и птицы Кубани)


    "Нам жить в одной семье…" (Редкие и исчезающие растения и птицы Кубани)

Цель: объяснить возможность утраты тех или иных видов растительного и животного мира Кубани.

Задачи:

  • Образовательная: знакомство с представителями растительного и животного мира Кубани, их биологическими особенностями, знакомство с экологическими проблемами малой родины.
  • Развивающая: развитие познавательного интереса к природе Кубани – малой родины, умения работать в комaнде, мыслительной способность учащихся, логического и творческого мышления, речи.
  • Воспитательная:воспитание бережного отношения к природе, воспитание гражданской позиции, расширение кругозора.

Форма проведения: игра “Звёздный час”.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран, презентация по теме, раздаточные карточки.

Тип занятия: закрепление изученного.

Чтобы жить, нужно солнце, воздух и маленький цветок.

Г.Х.Андерсен

ХОД ЗАНЯТИЯ

Музыкальный фон.

Учитель:

– Ребята! На доске вы видите эпиграф (Приложение, слайд 1). Прочитайте его. (Читает заранее подготовленный ученик). Как вы понимаете его смысл? Правильно. Чтобы сохранялась жизнь на Земле, мы должны сами её сохранять.
Земля – наш общий дом, где живут многие народы. Но есть ещё один дом, намного меньше этого общего дома, но не менее дорогой для всех нас. Это наш край.
Сегодняшнее занятие “Нам жить в одной семье…”и будет посвящено нашей малой родине – Кубани, а точнее растениям и птицам её.
Вы знаете, что сейчас очень остро стоит проблема сохранения растительного и животного мира нашего края. Так, у нас стали редкими ковыли, степные пионы, валериана и другие виды растений, из птиц – дрофа, а папоротник чистоуст уже совсем не встречается. Среди иллюстративного материала, который вы сегодня увидите, все растения произрастают на территории нашего края, также вы встретите названия видов, находящихся на грани исчезновения и поэтому занесённых в Красную книгу Кубани
(слайд 2). Задача наша – запомнить их и постараться уберечь от вымирания.
Сейчас мы будем играть и в ходе этой игры узнавать нашу родную природу.

Представление жюри.

Итак, начинаем нашу игру “Звёздный час”

I тур

1. В игре – растения (те, что радуют нас в поле, на лугу, в лесу) (слайд 3)

Подорожник, ландыш, наперстянка, горицвет, купена, вороний глаз

1) О каком растении идёт речь в этой легенде?
В индийские вигвамы пришла однажды тревожная весть: « В долине Семи озёр появилась неведомая трава! Листья гладкие да кругловатые, словно яйца. И посреди них – хвост торчит...»
– Не трава страшна, страшен тот, кто её занёс в наши края, – мрачно сказал вождь племени.
«След белого человека», – с негодованием и страхом говорили северо- американские индейцы, показывая на невзрачное растеньице. Оно приводило в суеверный ужас краснокожих. Речь шла о ...

(Подорожник)

2) По весне, когда степь укрывается пышным зелёным нарядом, растение этопробивается к свету одним из первых. Кроме своего основного названия
имеет и другое – Адонис.
Древние греки рассказывали о красивом златокудром юноше, которого полюбила прекраснейшая из богинь – Афродита. Она всячески оберегала его, предупреждала, чтобы он не охотился в её отсутствие на хищных зверей. Юноша не послушал совета. Однажды он погнался за диким кабаном, но допустил оплошность, и разъярённый зверь cмepтельно ранил его. Долго плакала Афродита над телом погибшего Адониса, а потом повелела: «Пусть каждую весну из капель крови моего возлюбленного вырастают чудесные цветы». Назовите их.
(При затруднении – подсказка. Приносит большую пользу. Сельские знахари готовили из его стeблей и листьев снадобья от сердечных болезней. Называют ещё его стародубкой, черногоркой, заячьим маком. Редок, так как привык вольготно жить в степных просторах, а пустующих степей у нас становится всё меньше и меньше: со всех сторон их теснят возделанные поля. Это растение занесено в Красную книгу России и Кубани)

(Горицвет)

3) Латинское название этого растения в дословном переводе означает «лилия долин, цветущая в мае». В России его называют ванник, конвалия, заячьи ушки. В христианской мифологии цветы эти – это горючие слёзы Богородицы, которые она проливала, стоя у креста распятого сына. Слёзы, падая на землю, превращались в прекрасные цветы. Как они называются?
(Подсказка. Особенной популярностью этот цветок пользовался в средние века. В те времена он был символом врачебного искусства)

(Ландыш)

4) Не торопитесь рвать это растение на букеты. С виду цветок красив, а возьмёшь в руки – может обжечь. И запахом одурманивает. Скот и насекомые обходят цветок стороной – а откуда бы, казалось, знать им, что стeбли и корневища этого цветка ядовиты?
У писательницы Агаты Кристи в одном из рассказов написано, что в доме английского аристократа был званный обед. По какой-то ошибке слуги вместе с шалфеем для салата нарвали и это растение. Зелень смешали с луком, нафаршировали уток, подали к столу. Все гости заболели. О чём идёт речь?

(Наперстянка)

2. О цветах, которые живут рядом с нами – в саду, в парке, в комнате (слайд 4)

Тюльпан, гладиолус, роза, ирис, пион, сирень, ге opгин, лилия

1) Говорят, что родина этих цветов – Ближний Восток. Там, в сказочных садах Семирамиды, они впервые поразили воображение людей. «Он опьяняет, не касаясь губ», – говорится о нём в арабских сказках «Тысяча и одна ночь». В древней Персии эти цветы украшали чудо-сады Шираза, а потом уже начали кочевать по всему белу свету. Это было похоже на триумфальное шествие с жаркого юга в страны холодного тумана. Семена
стоили очень дорого.
В романе «Виконт де Бражелон» Александр Дюма описывал подарок, который король Людовик XIV преподнёс своей фаворитке, и за который уплатил 5 тысяч ливров.
Как называется этот поистине царственный цветок?

(Тюльпан)

2) Этот цветок называют повелителем садов. На Руси его ласково называли «ясными очами», «солнечной росой». В средние века приписывали чародейственную силу. Алхимики, например, считали, что этот цветок способствует превращению металлов в золото. На Кавказе было поверье: если пышно цветёт это растение, – будет хороший урожай.
Что это за растение?

(Лилия)

3) В седую старину этот цветок называли цветком победы – считалось, что он приносит удачу на поле брани. Его брали с собой как амулет воины, уходившие на сечу.
Назовите этот цветок-солдат.

(Гладиолус)

3. Деревья и кустарники (слайд 5)

Верба, орешник-лещина, берёза, сосна, рябина, барбарис

1) Древнегреческая легенда утверждает, что дерево это получило название по имени нимфы Питис. Сильно любила Питис весёлого и озорного бога Пана, покровителя рыбаков и охотников. И так же сильно ревновал её Борей, бог холодного северного ветра. Из ревности он и превратил нимфу в красивое дерево. А Пана часто изображают с венком из веток этого дерева на голове. Назовите его.

(Сосна)

2)Это дерево – любимый персонаж русского фольклора. Оно – символ и гарантия счастья и мира в семье, потому его старались посадить возле дома. Как оно называется?

(Рябина)

4. Растения – сорняки (слайд 6)

Лопух, щирица, крапива

Оно всегда рядом с человеком. Растёт по сорным местам и углам дворов, а если не вблизи жилья, то у реки, родников, около дорог, полей и непременно на самых плодородных землях. Там, где есть это растение, можно смело огород заводить, так как оно – индикатор плодородия. Что это?

(Лопух)

5. Перед вами – птицы (слайд 7)

Чеграва, травник, ходулочник, шилоклювка, пеганка

Я считаю, что все они встречаются у нас на Кубани, все находятся под угрозой исчезновения и потому занесены в Красную книгу Краснодарского края. Так ли это?

(Травник водится только в Забайкалье)

Объявление результатов: задания + защита названия.

II тур

А теперь внимание: начинаем состязание внимательных и любознательных!
Вы знаете, как ловко могут прятаться птицы. Сидит какая-нибудь пичужка на дереве, и, если голоса не подаёт, ни за что её не отыщешь.
В тексте, который вы сейчас прочитаете, затаилось несколько птиц. Отыщите их названия за две минуты. (Раздаются карточки комaндам и члeнам жюри)
Время пошло. (Слайд 8): Дeвoчка устраивала столовые для птиц. Во двор она вошла, убрала в углу мусор, оказалось тут вообще голое место. Кормила здесь крупных птиц колбасой, кашей. Другая столовая – высоко, лучше для мелких птичек. Только надо прибегать к лестнице, иначе чёткая подкормка не получится, кормушку не достать.

– Сдайте свои карточки. Жюри проверит, сколько же птиц вы нашли, а мы посмотрим, сколько же их действительно спряталось на дереве.

Ключ (слайд 9):

Дeвoчка устраивала столовые для птиц. Во двор она вошла, убрала в углу мусор, оказалось тут вообще голое место. Кормила здесь крупных птиц колбасой, кашей. Другая столовая – высоко, лучше для мелких птичек. Только надо прибегать к лестнице, иначе чёткая подкормка не получится, кормушку не достать.

III тур

Логическая цепочка (слайд 10)

Шафран, мышиный гиацинт (гадючий лук), мать-и-мачеха

Мне кажется, что у всех этих растений сначала из-под земли вырастают цветы, и только потом появляются стебель и листья. А как думаете вы? (У мышиного гиацинта листья появляются одновременно с цветами)

Слово жюри (оцениваются II и III туры). Ребята исполняют танец под «Вальс цветов» Чайковского

IV тур

Игра “Создай новое слово”

– Сейчас вы будете составлять новые слова от названия прекраснейшего цветка. А перед этим послушайте следующую информацию.

Учащимся зачитывается справка (слайд 11):

Амфорикарпос изящный. Семейство Астровые.
Редкий вид, находящийся на грани исчезновения. Включён в Красную книгу России и Кубани. Многолетнее травянистое растение до 40 см высоты. Цветёт в июле-августе. В Краснодарском крае встречается только в Адлерском районе. Произрастает на известняковых, скалистых, и каменистых склонах на высотах 800, 1900 – 2 3000 м над уровнем моря. Популяции вида малочисленны.

Итак, за одну минуту вы должны составить как можно больше слов – только имён существительных в именительном падеже – из названия цветка. Минута пошла (на фоне музыки)

АМФОРИКАРПОС (слайд 12)

Через одну минуту каждая комaнда называет вновь составленные слова (например: карп, амфора, сом и т. д.)
Музыкальная заставка.
Слово жюри.
Подведение итогов.
Награждение комaнды-победительницы.

Слово учителя:

– Большое спасибо, ребята, за участие в игре. Вы показали хорошие знания по биологии, экологии, литературе. Надеюсь, что вам понравилось наше занятие, и вы узнали что-то новое для себя. В заключение хочется напомнить всем ещё раз слова нашего известного поэта Николая Старшинова:

Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Лететь в одном полёте.
Давайте сохраним
Ромашку на лугу,
Кувшинку на реке
И клюкву на болоте.

– Определите, пожалуйста, основную мысль этого стихотворного отрывка. (Ребята отвечают)
– Верно. Так давайте же беречь нашу родную природу! И я верю, что совместными усилиями у нас это получится. Спасибо!



Комментарии:

Итоговая контрольная работа по теме: "Клетка – единица живого"


    Итоговая контрольная работа по теме: "Клетка – единица живого"

      Урок закрепляет знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимодействии её частей как основе целостности; обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки. ...

09 09 2026 13:16:30

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

08 09 2026 15:22:15

Класс птицы — общая хаpaктеристика. Виды и строение пера, скелет

Класс птицы — общая хаpaктеристика. Виды и строение пера, скелет Птицы — двуногие высшие животные, передние конечности которых превратились в крылья, тело покрыто перьями, температура тела постоянная и высокая....

07 09 2026 12:28:46

Разработка урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс Насекомые"


    Разработка урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс Насекомые"

      Комбинированный урок "Насекомые" направлен на формирование представлений о классе насекомых на основе повторения и сравнения с ранее изученными классами типа Члeнистоногие. При актуализации и систематизации использованы различные приемы: фронтальный опрос, индивидуальная и групповая работа, взаимопроверка, творческие работы, работа с биологическими терминами. На уроке учащиеся выполняют лабораторную работу, работая с инструктивными картами и дополнительным материалом. Большое внимание уделено терминологии и систематике. ...

06 09 2026 7:20:43

Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие


    Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие

      Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....

05 09 2026 14:58:35

Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе


    Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе

      В работе представлены результаты применения УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003–медиатека" в процессе обучения для ученика и учителя. Дается описание, систематизация, методическое обоснование деятельности творческой группы учителей школы, возглавляемых координатором – учителем информатики – по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, а также анализ возможностей реализации творческой инициативы учителя при использовании современных мультимедийных технологий. Показана система использования ИКТ на различных этапах урока. ...

04 09 2026 17:57:37

Галактика. Многообразие галактик


    Галактика. Многообразие галактик

      Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....

03 09 2026 14:14:22

Урок–экскурсия «Природные экосистемы. Лес вокруг нас»


    Урок–экскурсия «Природные экосистемы. Лес вокруг нас»

      Экскурсия проводится в весенний период в 6-м классе по программе В.В. Пасичника. Она познакомит обучающихся с многообразием дикорастущих растений родного края, их обитанием в сообществах, идет закрепление обучающихся распознавать основные виды растений. ...

02 09 2026 9:34:36

Форма и методы организации познавательной деятельности через личностно-ориентированный подход в учебном процессе


    Форма и методы организации познавательной деятельности через личностно-ориентированный подход в учебном процессе

      Степень познавательной активности школьников зависит от степени воспитанности, любознательности, сознательности, волевых усилий, но если у ученика этих качеств нет, то их формирование входит в профессиональную функцию учителя. Степень активности школьников является реакцией на методы и приемы работы учителя, показателем его педагогического мастерства. Уровневую дифференциацию работы учащихся на уроке можно организовать на всех его этапах: при изложении нового материала, закреплении и повторении, при контроле ЗУН....

01 09 2026 21:56:15

Урок по биологии. Тема: "Диагностический центр "Гельминтолог". 7-й класс


    Урок по биологии. Тема: "Диагностический центр "Гельминтолог". 7-й класс

      Учебное занятие моделируется в рамках проектной технологии, что позволяет использовать широкий спектр дидактических приемов: обучение в паре и группе, проблемное и частично-поисковое обучение, дискуссии. Урок поможет углубить и обобщить знания учащихся об особенностях жизни и развития червей-паразитов; проверить умения выделять признаки приспособленности к условиям обитания....

31 08 2026 12:18:59

Конспект урока "Как питаются животные?" (Природоведение. 5-й класс)


    Конспект урока "Как питаются животные?" (Природоведение. 5-й класс)

      Урок природоведения знакомит с новым материалом, содержит интересную информацию, расширяет кругозор учащихся, воспитывает самостоятельность, формирует коммуникативные навыки сотрудничества и умения работать в коллективе-группе. Применение проектного метода способствует самостоятельному участию в проектах по биологической тематике....

30 08 2026 16:13:27

Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)


    Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)

      Основная цель урока - показать разнообразное значение птиц, их уникальные возможности и необходимость охраны. Учащиеся знакомятся с уникальными возможностями птиц в области определения погоды, строительства гнезд, звуковой сигнализации, обосновывают необходимость охраны пернатого мира, особенно редких и исчезающих птиц Краснодарского края и России....

29 08 2026 14:29:39

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

28 08 2026 0:44:59

Педагогическая мастерская "Биосинтез белков" (урок построения новых знаний в 11-м классе)


    Педагогическая мастерская "Биосинтез белков" (урок построения новых знаний в 11-м классе)

      Цель урока - способствовать осознанию взаимосвязи между органоидами клетки и их функции; изучить этапы биосинтеза белка, развивать самостоятельность мышления, форсировать умение школьников устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы: стимулировать переживания радости взаимодействия с учителем и одноклассниками; воспитывать потребность в бережном отношении к жизни. В работе описываются все этапы урока и прикладываются дидактические материалы. ...

27 08 2026 7:10:54

Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе по теме "Клетка"


    Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе по теме "Клетка"

      Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе с целью пронаблюдать некоторые физические и химические свойства органических веществ в клетке. Пpaктикум рассчитан а 2 урока, сопровождается показом мультимедийной презентацией. ...

26 08 2026 6:46:11

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок на тему "Зачем человеку уши? Строение и функции органа слуха" проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес учащихся к изучаемому материалу и развивает навыки самостоятельной работы учащихся с предлагаемым материалом. Для проверки знаний используется тестирование с автоматическим выставлением оценки. Применяются элементы здоровьесберегающих технологий в течение урока. ...

25 08 2026 9:40:17

Клетки крови

В статье представлена разработка урока с элементами самостоятельной работы (работы с текстом, учебником) для учащихся 8-го класса. Конспект урока строится на развитии общеучебных компетентностей учащихся, для развития этих компетентностей используются интеpaктивная деятельность, а также общеучебные методы: анализ, синтез, сопоставление, умение делать выводы....

24 08 2026 15:54:47

Познавательная игра "Полезные растения"


    Познавательная игра "Полезные растения"

      Внеклассное мероприятие знакомит учащихся с различными способами сохранения и укрепления здоровья с помощью полезных растений. Выполняя различные задания игры, учащиеся узнают, как, умело используя растения, человек может влиять на состояние своего здоровья....

23 08 2026 18:39:26

Школьный реферат как средство повышения эффективности эколого-биологического образования


    Школьный реферат как средство повышения эффективности эколого-биологического образования

      В течение нескольких лет в ОУ творческим коллективом учителей разpaбатывается методика приобщения учащихся к активному изучению проблем окружающей среды, направленная на реализацию принципа ЮНЕСКО "Мысли глобально, действуй локально". За это время сформировалась определённая система эколого-биологического воспитания учащихся. Одним из элементов этой системы является подготовка рефератов по эколого-биологической тематике учащимися. ...

22 08 2026 3:53:28

Движение воздуха. Ветер


    Движение воздуха. Ветер

      Использование на уроке метода опережающего обучения (география, 6-й класс). Основная задача: воспитывать веру ученика в свои силы, стремление к самостоятельной деятельности....

21 08 2026 19:12:57

Свойства генов. Аллельные гены, гомозиготы и гетерозиготы

Свойства генов. Аллельные гены, гомозиготы и гетерозиготы Наследование признаков осуществляется с помощью элементарных единиц наследования – генов. Совокупность генов определяет генотип организма....

20 08 2026 18:51:56

Песец – полярный путешественник


    Песец – полярный путешественник

      В материале описано занятие для учащихся детского объединения «Юный зоолог», возраст 12–14 лет. Песец рассматривается как организм, обладающий рядом морфологических и поведенческих адаптаций, необходимых для существования в условиях тундры. Приемы, используемые на занятии, помогут достичь познавательной активности ученика и успешного освоения им нового материала....

19 08 2026 10:33:43

Безусловные и условные рефлексы. Классификация и сравнение

Безусловная рефлекторная деятельность нужна для выживания и сохранения вида, условная - для приспособления к изменчивой окружающей среде....

18 08 2026 19:36:37

Три модульных урока по теме "Опopно–двигательная система". 8-й класс


    Три модульных урока по теме "Опopно–двигательная система". 8-й класс

      Данные уроки можно использовать с целью формирования устойчивого интереса к предмету посредством применения компьютерных технологий; формирование пpaктических умений и навыков при выполнении заданий. Уроки рассчитаны для индивидуальной или групповой работы. ...

17 08 2026 0:49:22

Дыхательные движения и их регуляция


    Дыхательные движения и их регуляция

      Цели урока: изучить механизм вдоха и выдоха, раскрыть значение дыхательных движений, рассказать о роли дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания, сформировать понятия – жизненная емкость легких, изучить, как влияет на дыхание высокое и низкое атмосферном давлении....

16 08 2026 21:42:27

Обучение учащихся методу проектов как способу учебной деятельности через уроки биологии


    Обучение учащихся методу проектов как способу учебной деятельности через уроки биологии

      В статье представлен опыт работы, способствующий формированию у учащихся проектных умений: мыследеятельностных, презентационных, коммуникативных, поисковых, информационных. Предлагаются подходы к решению проблемы отработки проектных умений в полном объёме в урочной деятельности по одному предмету. Описываются виды урочных занятий для формирования проектных умений, в том числе в специально организованной деятельности. ...

15 08 2026 0:37:58

Информационно-коммуникационные технологии в пpaктике работы педагога


    Информационно-коммуникационные технологии в пpaктике работы педагога

      В статье рассказывается о том, как учителю создать и использовать в работе такие Интернет-ресурсы, как собственный сайт, блог, веб-портфолио, wiki-страницы, кабинет сетевого сообщества. Также описываются различные программы, которые могут помочь учителю в работе с Интернет-ресурсами....

14 08 2026 22:58:35

Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии


    Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии

      В статье приведен пример урока, основанного на использовании данной технологии. ...

13 08 2026 11:25:42

Элективный курс "Резервы человеческой психики"


    Элективный курс "Резервы человеческой психики"

      Представляемый элективный курс - пример того, как такая наука, как психология, может быть привлечена для непосредственной пpaктической помощи человеку, решающему свои повседневные, порой очень трудные жизненные задачи. Динамизм эпохи и новая структура общества привели к тому, что у современного человека "список проблем" становится все длиннее: гиподинамия, избыток информации, недостаток эмоциональных контактов, большой процент суицида среди молодежи, алкоголизм, наркомания, психические заболевания и т.д. Содержание курса позволяет учителю выбрать различные методы проведения занятий: от лекционных и пpaктических до самостоятельной подготовки учащимися....

12 08 2026 11:46:29

Спецкурс "Экология". Тема: "Экология воды"


    Спецкурс "Экология". Тема: "Экология воды"

      На уроке учащиеся получают новые знания по теме "Экология воды". Учащиеся работают в группах, проводят эксперимент на определение жёсткости воды, мутности, цветности, содержание железа в водопроводной воде. В ходе эксперимента учащиеся самостоятельно делают выводы, определяют роль воды в природе и жизни человека....

11 08 2026 5:32:25

Урок биологии по теме "Биогеоценозы, созданные человеком. Агроценозы"


    Урок биологии по теме "Биогеоценозы, созданные человеком. Агроценозы"

      На уроке закрепляются знания о биогеоценозе, круговороте веществ, пищевых цепях, компонентах экосистемы. Дополняются знания об особенностях в агроценозе, как созданной человеком экосистеме. В презентации показаны разнообразные виды агроценозов. Предложены задания сравнения природных биогеоценозов с агроценозами. ...

10 08 2026 16:24:12

Урок биологии по теме «Цветок». 6-й класс

Цель урока: формировать у учащихся знания о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений; изучить особенность строения и многообразие цветков; сформировать понятия «обое- и однополые цветки», «одно- и двудомные растения»; развить пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, цветущим растениям....

09 08 2026 15:32:54

Урок по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс


    Урок по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс

      Задачи урока: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, роли ферментов в этих процессах, деятельностью слюнных желез, содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни....

08 08 2026 13:44:37

Урок по теме "Видоизменение листьев"


    Урок по теме "Видоизменение листьев"

      Представленный урок проводится в виде путешествия по природным зонам. Урок помогает подвести школьников к выводу об изменении функций листа с видоизменением его внешнего вида. Использование на уроке презентации в программе PowerPoint и гербарный материал позволяет наиболее полно раскрыть данную тему....

07 08 2026 23:50:18

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"

      Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....

06 08 2026 16:17:41

Интеллектуальные игры как средство активизации познавательного интереса учащихся


    Интеллектуальные игры как средство активизации познавательного интереса учащихся

      Наличие познавательного интереса у учащихся во многом определяет качество усвоения знаний и способов деятельности. Одним из способов формирования устойчивого интереса к своему предмету является применение игровых моментов в учебной деятельности. Игровые формы, особенно коллективные, способствуют позитивным изменениям личностной, мотивационной и смысловой сферы обучаемого. ...

05 08 2026 5:50:27

Мастерская: "Сны в облаках"


    Мастерская: "Сны в облаках"

      Каждый день мы засыпаем и видим сны. Загадка сновидений издревле волновала умы человечества. В мастерской осуществляется попытка анализа собственных сновидений, попытка понять многогранный метафорический смысл снов....

04 08 2026 21:56:20

Факультатив экологического краеведения "Жизнь растений леса"


    Факультатив экологического краеведения "Жизнь растений леса"

      Факультативный курс "Жизнь растений леса". В основу курса положен краеведческий подход, который направлен на углубление знаний учащихся по морфологии растений лесных сообществ, многообразию, их взаимосвязи в природе, значению, влиянию деятельности человека на отдельные виды и природные сообщества родного края. ...

03 08 2026 19:57:50

Мастер-класс "Использование кейс-метода на уроках биологии"


    Мастер-класс "Использование кейс-метода на уроках биологии"

      Кейс-технология способствует развитию у школьников умений самостоятельно принимать решения и находить правильные и оригинальные ответы на проблемные вопросы. Данный метод предполагает созидание, творческий подход со стороны учащихся. Здесь важен не конечный результат, а сам процесс получения знаний. Кейс-метод развивает компетентностные качества личности: аналитические, пpaктические, творческие, коммуникативные, социальные умения....

02 08 2026 3:50:28

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

01 08 2026 15:47:13

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"

      Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....

31 07 2026 20:30:46

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии

      Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....

30 07 2026 8:56:41

Лишайники. 6-й класс

В школьном курсе обучения биологии лишайники – одна из наименее изучаемых групп низших растений. Так, в программе В.В. Пасечника эта тема изучается в 6-м классе в течение одного учебного часа. В связи с чем автор считает необходимым на уроке не только заинтересовать учащихся этими уникальными организмами, но и дать более широкое представление об их строении, жизнедеятельности, размножении, особом способе питания....

29 07 2026 14:14:42

Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"


    Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"

      Урок проходит в форме игры «Клуб знатоков». Из класса выбирается комaнда знатоков из лучших учеников класса. Все учащиеся готовят по три вопроса по теме. Они должны быть интересными, нестандартными и такими, чтобы ответ не включал в себя цифровые данные (размеры, вес и т.д.). ...

28 07 2026 3:31:10

Урок биологии по теме "Разнообразие грибов"

Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....

27 07 2026 5:25:29

Занимательный урок по биологии "Мифы и легенды животного мира"


    Занимательный урок по биологии "Мифы и легенды животного мира"

      Этот занимательный урок разработан для учащихся 7-х классов как самый первый вводный урок в зоологию. Он помогает увлечь ребят, развить их любознательность и биологический кругозор. Благодаря необычной тематике, сочетающей в себе элементы истории, литературы и мировой художественной культуры в неотрывной связи с биологией, данный урок раскрывает перед учащимися все разнообразие животного мира....

26 07 2026 15:10:19

Сознание человека: особенности восприятия и действия, роль памяти

Сознание человека: особенности восприятия и действия, роль памяти Сознание  человека — это своеобразное объединение всех более простых форм отражения: ощущений, понятий, чувств и действий, иначе говоря, такая обобщающая форма отражения действительности, в которой с наибольшей полнотой выражено то, что составляет специфику человека, коренным образом отличающую его от животных....

25 07 2026 3:10:41

Урок по теме "Живая природа Земли"


    Урок по теме "Живая природа Земли"

      Представлена шоу-игра, которую удобно применять на уроках обобщения учебных тем, объединяющих семь глав, например при изучении курса "Природоведение, 5-й класс", при проведении внеклассных занятий, классных часов. ...

24 07 2026 21:44:11

Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"

      Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....

23 07 2026 2:18:23

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Экономико-географическая хаpaктеристика Дальнего Востока. Проблемы экологии региона"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Экономико-географическая хаpaктеристика Дальнего Востока. Проблемы экологии региона"

      Урок формирует образовательную базу, учит применять пpaктические навыки, изучает причинно-следственные связи и взаимозависимость отдельных природных компонентов, что служит теоретической основой для понимания обучающимися сути экологических проблем региона....

22 07 2026 3:15:34

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::