+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


"Нам жить в одной семье…" (Редкие и исчезающие растения и птицы Кубани)


    "Нам жить в одной семье…" (Редкие и исчезающие растения и птицы Кубани)

Цель: объяснить возможность утраты тех или иных видов растительного и животного мира Кубани.

Задачи:

  • Образовательная: знакомство с представителями растительного и животного мира Кубани, их биологическими особенностями, знакомство с экологическими проблемами малой родины.
  • Развивающая: развитие познавательного интереса к природе Кубани – малой родины, умения работать в комaнде, мыслительной способность учащихся, логического и творческого мышления, речи.
  • Воспитательная:воспитание бережного отношения к природе, воспитание гражданской позиции, расширение кругозора.

Форма проведения: игра “Звёздный час”.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран, презентация по теме, раздаточные карточки.

Тип занятия: закрепление изученного.

Чтобы жить, нужно солнце, воздух и маленький цветок.

Г.Х.Андерсен

ХОД ЗАНЯТИЯ

Музыкальный фон.

Учитель:

– Ребята! На доске вы видите эпиграф (Приложение, слайд 1). Прочитайте его. (Читает заранее подготовленный ученик). Как вы понимаете его смысл? Правильно. Чтобы сохранялась жизнь на Земле, мы должны сами её сохранять.
Земля – наш общий дом, где живут многие народы. Но есть ещё один дом, намного меньше этого общего дома, но не менее дорогой для всех нас. Это наш край.
Сегодняшнее занятие “Нам жить в одной семье…”и будет посвящено нашей малой родине – Кубани, а точнее растениям и птицам её.
Вы знаете, что сейчас очень остро стоит проблема сохранения растительного и животного мира нашего края. Так, у нас стали редкими ковыли, степные пионы, валериана и другие виды растений, из птиц – дрофа, а папоротник чистоуст уже совсем не встречается. Среди иллюстративного материала, который вы сегодня увидите, все растения произрастают на территории нашего края, также вы встретите названия видов, находящихся на грани исчезновения и поэтому занесённых в Красную книгу Кубани
(слайд 2). Задача наша – запомнить их и постараться уберечь от вымирания.
Сейчас мы будем играть и в ходе этой игры узнавать нашу родную природу.

Представление жюри.

– Итак, начинаем нашу игру “Звёздный час”

I тур

1. В игре – растения (те, что радуют нас в поле, на лугу, в лесу) (слайд 3)

Подорожник, ландыш, наперстянка, горицвет, купена, вороний глаз

1) О каком растении идёт речь в этой легенде?
В индийские вигвамы пришла однажды тревожная весть: « В долине Семи озёр появилась неведомая трава! Листья гладкие да кругловатые, словно яйца. И посреди них – хвост торчит...»
– Не трава страшна, страшен тот, кто её занёс в наши края, – мрачно сказал вождь племени.
«След белого человека», – с негодованием и страхом говорили северо- американские индейцы, показывая на невзрачное растеньице. Оно приводило в суеверный ужас краснокожих. Речь шла о ...

(Подорожник)

2) По весне, когда степь укрывается пышным зелёным нарядом, растение этопробивается к свету одним из первых. Кроме своего основного названия
имеет и другое – Адонис.
Древние греки рассказывали о красивом златокудром юноше, которого полюбила прекраснейшая из богинь – Афродита. Она всячески оберегала его, предупреждала, чтобы он не охотился в её отсутствие на хищных зверей. Юноша не послушал совета. Однажды он погнался за диким кабаном, но допустил оплошность, и разъярённый зверь cмepтельно ранил его. Долго плакала Афродита над телом погибшего Адониса, а потом повелела: «Пусть каждую весну из капель крови моего возлюбленного вырастают чудесные цветы». Назовите их.
(При затруднении – подсказка. Приносит большую пользу. Сельские знахари готовили из его стeблей и листьев снадобья от сердечных болезней. Называют ещё его стародубкой, черногоркой, заячьим маком. Редок, так как привык вольготно жить в степных просторах, а пустующих степей у нас становится всё меньше и меньше: со всех сторон их теснят возделанные поля. Это растение занесено в Красную книгу России и Кубани)

(Горицвет)

3) Латинское название этого растения в дословном переводе означает «лилия долин, цветущая в мае». В России его называют ванник, конвалия, заячьи ушки. В христианской мифологии цветы эти – это горючие слёзы Богородицы, которые она проливала, стоя у креста распятого сына. Слёзы, падая на землю, превращались в прекрасные цветы. Как они называются?
(Подсказка. Особенной популярностью этот цветок пользовался в средние века. В те времена он был символом врачебного искусства)

(Ландыш)

4) Не торопитесь рвать это растение на букеты. С виду цветок красив, а возьмёшь в руки – может обжечь. И запахом одурманивает. Скот и насекомые обходят цветок стороной – а откуда бы, казалось, знать им, что стeбли и корневища этого цветка ядовиты?
У писательницы Агаты Кристи в одном из рассказов написано, что в доме английского аристократа был званный обед. По какой-то ошибке слуги вместе с шалфеем для салата нарвали и это растение. Зелень смешали с луком, нафаршировали уток, подали к столу. Все гости заболели. О чём идёт речь?

(Наперстянка)

2. О цветах, которые живут рядом с нами – в саду, в парке, в комнате (слайд 4)

Тюльпан, гладиолус, роза, ирис, пион, сирень, ге opгин, лилия

1) Говорят, что родина этих цветов – Ближний Восток. Там, в сказочных садах Семирамиды, они впервые поразили воображение людей. «Он опьяняет, не касаясь губ», – говорится о нём в арабских сказках «Тысяча и одна ночь». В древней Персии эти цветы украшали чудо-сады Шираза, а потом уже начали кочевать по всему белу свету. Это было похоже на триумфальное шествие с жаркого юга в страны холодного тумана. Семена
стоили очень дорого.
В романе «Виконт де Бражелон» Александр Дюма описывал подарок, который король Людовик XIV преподнёс своей фаворитке, и за который уплатил 5 тысяч ливров.
Как называется этот поистине царственный цветок?

(Тюльпан)

2) Этот цветок называют повелителем садов. На Руси его ласково называли «ясными очами», «солнечной росой». В средние века приписывали чародейственную силу. Алхимики, например, считали, что этот цветок способствует превращению металлов в золото. На Кавказе было поверье: если пышно цветёт это растение, – будет хороший урожай.
Что это за растение?

(Лилия)

3) В седую старину этот цветок называли цветком победы – считалось, что он приносит удачу на поле брани. Его брали с собой как амулет воины, уходившие на сечу.
Назовите этот цветок-солдат.

(Гладиолус)

3. Деревья и кустарники (слайд 5)

Верба, орешник-лещина, берёза, сосна, рябина, барбарис

1) Древнегреческая легенда утверждает, что дерево это получило название по имени нимфы Питис. Сильно любила Питис весёлого и озорного бога Пана, покровителя рыбаков и охотников. И так же сильно ревновал её Борей, бог холодного северного ветра. Из ревности он и превратил нимфу в красивое дерево. А Пана часто изображают с венком из веток этого дерева на голове. Назовите его.

(Сосна)

2)Это дерево – любимый персонаж русского фольклора. Оно – символ и гарантия счастья и мира в семье, потому его старались посадить возле дома. Как оно называется?

(Рябина)

4. Растения – сорняки (слайд 6)

Лопух, щирица, крапива

Оно всегда рядом с человеком. Растёт по сорным местам и углам дворов, а если не вблизи жилья, то у реки, родников, около дорог, полей и непременно на самых плодородных землях. Там, где есть это растение, можно смело огород заводить, так как оно – индикатор плодородия. Что это?

(Лопух)

5. Перед вами – птицы (слайд 7)

Чеграва, травник, ходулочник, шилоклювка, пеганка

Я считаю, что все они встречаются у нас на Кубани, все находятся под угрозой исчезновения и потому занесены в Красную книгу Краснодарского края. Так ли это?

(Травник водится только в Забайкалье)

Объявление результатов: задания + защита названия.

II тур

А теперь внимание: начинаем состязание внимательных и любознательных!
Вы знаете, как ловко могут прятаться птицы. Сидит какая-нибудь пичужка на дереве, и, если голоса не подаёт, ни за что её не отыщешь.
В тексте, который вы сейчас прочитаете, затаилось несколько птиц. Отыщите их названия за две минуты. (Раздаются карточки комaндам и члeнам жюри)
Время пошло. (Слайд 8): Дeвoчка устраивала столовые для птиц. Во двор она вошла, убрала в углу мусор, оказалось тут вообще голое место. Кормила здесь крупных птиц колбасой, кашей. Другая столовая – высоко, лучше для мелких птичек. Только надо прибегать к лестнице, иначе чёткая подкормка не получится, кормушку не достать.

– Сдайте свои карточки. Жюри проверит, сколько же птиц вы нашли, а мы посмотрим, сколько же их действительно спряталось на дереве.

Ключ (слайд 9):

Дeвoчка устраивала столовые для птиц. Во двор она вошла, убрала в углу мусор, оказалось тут вообще голое место. Кормила здесь крупных птиц колбасой, кашей. Другая столовая – высоко, лучше для мелких птичек. Только надо прибегать к лестнице, иначе чёткая подкормка не получится, кормушку не достать.

III тур

Логическая цепочка (слайд 10)

Шафран, мышиный гиацинт (гадючий лук), мать-и-мачеха

Мне кажется, что у всех этих растений сначала из-под земли вырастают цветы, и только потом появляются стебель и листья. А как думаете вы? (У мышиного гиацинта листья появляются одновременно с цветами)

Слово жюри (оцениваются II и III туры). Ребята исполняют танец под «Вальс цветов» Чайковского

IV тур

Игра “Создай новое слово”

– Сейчас вы будете составлять новые слова от названия прекраснейшего цветка. А перед этим послушайте следующую информацию.

Учащимся зачитывается справка (слайд 11):

Амфорикарпос изящный. Семейство Астровые.
Редкий вид, находящийся на грани исчезновения. Включён в Красную книгу России и Кубани. Многолетнее травянистое растение до 40 см высоты. Цветёт в июле-августе. В Краснодарском крае встречается только в Адлерском районе. Произрастает на известняковых, скалистых, и каменистых склонах на высотах 800, 1900 – 2 3000 м над уровнем моря. Популяции вида малочисленны.

– Итак, за одну минуту вы должны составить как можно больше слов – только имён существительных в именительном падеже – из названия цветка. Минута пошла (на фоне музыки)

АМФОРИКАРПОС (слайд 12)

Через одну минуту каждая комaнда называет вновь составленные слова (например: карп, амфора, сом и т. д.)
Музыкальная заставка.
Слово жюри.
Подведение итогов.
Награждение комaнды-победительницы.

Слово учителя:

– Большое спасибо, ребята, за участие в игре. Вы показали хорошие знания по биологии, экологии, литературе. Надеюсь, что вам понравилось наше занятие, и вы узнали что-то новое для себя. В заключение хочется напомнить всем ещё раз слова нашего известного поэта Николая Старшинова:

Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Лететь в одном полёте.
Давайте сохраним
Ромашку на лугу,
Кувшинку на реке
И клюкву на болоте.

– Определите, пожалуйста, основную мысль этого стихотворного отрывка. (Ребята отвечают)
– Верно. Так давайте же беречь нашу родную природу! И я верю, что совместными усилиями у нас это получится. Спасибо!



Комментарии:

Обобщающий урок в 10-м классе по теме "Строение и функции клеток"


    Обобщающий урок в 10-м классе по теме "Строение и функции клеток"

      Данная работа ставит своими целями: повторить, закрепить и обобщить знания о строении клетки и её функциях; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, аргументировать, работать в группе; развивать логическое мышление, творческие способности; убедить в важности изучения клетки для научно-технического прогресса. ...

25 09 2026 12:52:19

Основные закономерности генетики. 9-й класс

На уроке используются проблемные ситуации, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся. В ходе групповой работы учащиеся распределяют обязанности внутри группы, самостоятельно ставят проблему, выдвигают гипотезы, решают, делают выводы....

24 09 2026 11:24:36

Голосеменные. Хвойные растения

Автор знакомит учащихся с особенностями строения голосеменных растений, их многообразием и значением....

23 09 2026 5:38:56

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

22 09 2026 12:27:38

Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Питание и пищеварение"


    Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Питание и пищеварение"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме «Питание и пищеварение» через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока также проводится обобщение знаний. Урок позволяет проверить несколько компонентов: знание теории, умение восстанавливать схемы, обобщать и выделять существенные признаки. Урок также формирует навыки общения, сотрудничества, коллективизма....

21 09 2026 2:24:53

Особенности организации кольчатых червей


    Особенности организации кольчатых червей

      Урок по программе В.Б. Захарова, Н.И. Сонина, Е.Т. Захаровой «Биология. Многообразие живых организмов. 7-й класс» с применением технологии модульного обучения. Цель работы – показать, что модули позволяют перевести обучение на субъект-субъектную основу, индивидуализировать работу с отдельными учащимися....

20 09 2026 21:59:14

Урок "Все о грибах"


    Урок "Все о грибах"

      На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....

19 09 2026 19:56:10

Нервная ткань: строение, функции и свойства

Нервная ткань: строение, функции и свойства Нервная ткань – совокупность связанных между собой нервных клеток и вспомогательных элементов, регулирующая деятельность органов и систем живых организмов....

18 09 2026 21:42:11

Открытый урок по биологии с использованием ИКТ "История и методы изучения клетки. Клеточная теория" (9-й класс)

Урок в 9-м классе знакомит учащихся с историей открытия и изучения клетки, основными положениями клеточной теории и методами изучения клетки....

17 09 2026 12:12:18

Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"


    Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"

      Урок является заключительным в разделе «Отделы растений» преподавания биологии за 6-й класс. Различные формы повторения пройденного материала дают возможность закрепить и углубить знания учащихся. Активизация познавательной деятельности учащихся осуществляется на уроке за счет выполнения творческих заданий: подготовка сообщений по отделам растений, выступление в качестве экскурсоводов, исполнение роли деревьев, представление презентации с использованием компьютера. ...

16 09 2026 15:46:32

Урок-пресс-конференция "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"


    Урок-пресс-конференция "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"

      Данный урок предпоследний в теме "Кровеносная и лимфатическая системы". Он является логическим продолжением и одним из завершающих в изучении кровеносной системы. Задачи данного урока - раскрыть физиологические основы укрепления сердца и сосудов; познакомить с последствиями гиподинамии, с влиянием курения и алкоголя на органы кровообращения, показать профилактические меры болезней сердца; научить пользоваться функциональными пробами для самоконтроля своего физического состояния. Материал урока способствует формированию здорового образа жизни, общей культуры здоровья. ...

15 09 2026 8:39:32

Личностно-ориентированный урок по биологии в 7-м классе по теме "Насекомые – одна из великих сил природы"


    Личностно-ориентированный урок по биологии в 7-м классе по теме "Насекомые – одна из великих сил природы"

      Урок разработан на основе личностно-ориентированного подхода и направлен на формирование познавательной активности обучающихся через разнообразные формы работы. Материал урока насыщен познавательными заданиями приктико-ориентированного хаpaктера. ...

14 09 2026 21:58:40

Урок биологии в 11-м классе по теме "Борьба за существование и ее формы"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Борьба за существование и ее формы"

      Данный урок стоит в разделе "Основы учения об эволюции" по учебнику "Общая биология", 10–11-й класс, авторы Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Учитель использует такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповая и индивидуальная. Создавая проблемную ситуацию, учитель организует поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается медиапрезентацией....

13 09 2026 13:24:41

Ложная беременность (щенность) у собак - симптомы и лечение

Ложная беременность (щенность) у собак - симптомы и лечение В тяжелых случаях ложной беременности у собак диагностируют хромоту, скованность при движении. У животного проявляются признаки токсикоза и отказ от еды....

12 09 2026 13:58:29

Внутренняя среда. Кровь. 8-й класс

Урок знакомит учащихся с составом внутренней среды и крови, их значением, рассматривает процессы фагоцитоза и свертываемости крови....

11 09 2026 11:10:50

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

10 09 2026 23:58:23

Использование метода проектов и ИКТ на уроках информатики и биологии


    Использование метода проектов и ИКТ на уроках информатики и биологии

      В своей работе мы хотим поделиться опытом, как применение ИКТ помогает на уроках биологии. Приводим пример урока по природоведению «Вселенная» с применением компьютерной презентации, а также рассказываем о том, где взять материал к уроку, если на подготовку отводится очень мало времени. Выход мы видим в привлечении к работе учеников, которые в ходе выполнения проектов на уроке информатики создадут огромную базу материалов в помощь учителям-предметникам. В нашей работе приводятся также проектные работы учеников, которые будут хорошей поддержкой как ученикам, так и учителям....

09 09 2026 1:25:32

Анализаторы. Органы чувств человека и их основные функции

Анализаторы. Органы чувств человека и их основные функции Органы чувств – афферентный (рецепторный) отдел системы анализатора. Анализатор - это периферическая часть рефлекторной дуги, которая осуществляет связь между центральной нервной системой и окружающей средой....

08 09 2026 22:11:53

Семейства класса двудольные растения

Задачи урока: познакомить учащихся с отличительными признаками и многообразием растений семейств розоцветных, мотыльковых, крестоцветных, пасленовых и сложноцветных; показать их биологические особенности; расширить и углубить знания учащихся о многообразии цветковых растений. Средства обучения: таблицы семейств растений класса двудольных; комнатные растения, гербарии розоцветных, мотыльковых, крестоцветных, пасленовых и сложноцветных растений; муляжи плодов и растений, презентация....

07 09 2026 14:32:26

Обобщающий урок по теме "Цитология"


    Обобщающий урок по теме "Цитология"

      Обобщающий урок по теме «Цитология» с целью систематизировать знания учащихся о составе, строении клеток, процессах метаболизма различных видов; дать независимую комплексную оценку знаний по теме; подготовить учащихся к ЕГЭ....

06 09 2026 1:30:33

Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"


    Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"

      На уроке учащиеся знакомятся с многообразием взглядов на проблему происхождения жизни на Земле, изучают современную теорию происхождения жизни....

05 09 2026 9:21:18

Применение компьютерных технологий на уроке биологии, тема "Строение эукариотической клетки"


    Применение компьютерных технологий на уроке биологии, тема "Строение эукариотической клетки"

      В данной работе предложена методическая разработка урока с применением компьютерных технологий на уроке биологии....

04 09 2026 1:50:22

Методическая разработка урока по биологии в 6-м классе по теме "Семя"


    Методическая разработка урока по биологии в 6-м классе по теме "Семя"

      Урок частично-поисковый с элементами проблемных задач и исследовательской лабораторной работой "Строение семени". Элементы урока: эвристическая беседа, проверка знаний, материал для любознательных. ...

03 09 2026 5:56:33

Интегрированный урок (биология, обществознание) по теме "Глобальные проблемы человечества: экология выбора" (10-й класс)


    Интегрированный урок (биология, обществознание) по теме "Глобальные проблемы человечества: экология выбора" (10-й класс)

      Цель: рассмотреть деятельность человека, анализируя его созидательную и разрушительную роль в природе и обществе, используя полученные знания на уроках биологии, обществознания, истории. ...

02 09 2026 12:46:24

Внеклассное мероприятие по естествознанию "Ломоносовский комaндный турнир"


    Внеклассное мероприятие по естествознанию "Ломоносовский комaндный турнир"

      Для создания условий по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала, эрудиции, формированию коммуникативной культуры учащихся (7–9-х классов) проводится игра о жизни и деятельности великого русского ученого-энциклопедиста М.В. Ломоносова, посвященная его 300-летию....

01 09 2026 18:54:22

Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"

      Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....

31 08 2026 2:28:27

Генофонд популяции человека. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование


    Генофонд популяции человека. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование

      Обобщающий урок к теме "Генетика человека" (10-й класс) или "Эволюционная генетика" (11-й класс). Форма проведения - деловая игра. Урок позволяет учащимся применить свои знания по классической и эволюционной генетике, расширить знания о наследственных заболеваниях, о возрастающей ответственности человека за свое потомство. На этом занятии учащиеся получают представление о медико-генетических консультациях. ...

30 08 2026 8:33:27

Анализирующее скрещивание - что это?

Анализирующее скрещивание - что это? Анализирующее скрещивание проводят для того, чтобы на основании расщепления по фенотипическим признакам судить о расщеплении по генотипу....

29 08 2026 15:40:49

Урок биологии по теме "Фотосинтез"


    Урок биологии по теме "Фотосинтез"

      Урок разработан для учащихся 10 класса к теме "Фотосинтез", обучающихся по учебнику "Общая биология" под редакцией Д.Беляева, Г.Дымшица. Однако, можно использовать разработку для изучения процесса фотосинтеза в старших классах для учебников других авторов....

28 08 2026 21:19:28

Открытый урок по теме "Луна - спутник Земли" (5-й класс)


    Открытый урок по теме "Луна - спутник Земли" (5-й класс)

      ИКТ позволяют не только наполнить урок большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся. В природоведении есть ряд разделов, сложных для восприятия и понимания учениками. Структурирование большого объёма информации наиболее приемлемо при помощи программы PowerPoint. Уроки-презентации делают учащегося активным участником учебного процесса. Представлен урок с использованием ИКТ на уроках биологии и природоведения. ...

27 08 2026 23:51:35

Муравьи: строение и организация жизни муравейника

Муравьи: строение и организация жизни муравейника Муравьи принадлежат к общественным насекомым. Они живут в муравейниках, представляющих собой куполообразные гнезда. В одном крупном муравейнике обитает несколько миллионов муравьев....

26 08 2026 0:32:10

Урок естествознания "Мхи"


    Урок естествознания "Мхи"

      Урок для 7-го класса специальной (коррекционной) школы VIII вида. Использован учебник «Естествознание». Цель урока: дать первоначальное представление о мхе, его строении; коррегировать устойчивое внимание и его переключение с одного вида деятельности на другой; прививать бережное отношение к флоре, зеленому миру....

25 08 2026 16:50:12

Типы размножения

На уроке систематизируются полученные ранее знания о способах размножения; дается представление о клонировании и полиэмбрионии как способах бесполого размножения; раскрывается биологическая роль бесполого и пoлoвoго типов размножения....

24 08 2026 13:17:56

Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"


    Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"

      Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....

23 08 2026 15:44:17

Урок контроля знаний в курсе "Человек и его здоровье" "О чем рассказал скелет"


    Урок контроля знаний в курсе "Человек и его здоровье" "О чем рассказал скелет"

      В разработке урока контроля знаний используется здоровьесберегающая технология. Применяются различные формы контроля знаний учащихся: само-, взаимоконтроль, экспертный контроль. Все этапы урока отражены в зачетных листах учащихся - самооценка знаний по теме; цифровой диктант - самопроверка по критериям; терминологическая разминка - взаимопроверка; личное первенство - решение проблемно-поисковых задач; «последний бой» - оценивается учителем после сдачи листа. ...

22 08 2026 20:33:56

Виды и формы размножения организмов: пoлoвoе и бесполое

Виды и формы размножения организмов: пoлoвoе и бесполое Размножение — способность организмов оставлять потомство со сходным строением. Выделяют 2 главных способа размножения — бесполое и пoлoвoе....

21 08 2026 9:36:59

Видоизменения подземных побегов и корней Биология

Видоизменения подземных побегов и корней  Биология Подземные побеги, как и надземные, видоизменяются, приспосабливаясь к условиям среды. Корни также нередко могут приобретать необычный вид. Видоизменения побегов...

20 08 2026 11:35:27

Урок "Развитие организмов и окружающая среда". 10-й класс


    Урок "Развитие организмов и окружающая среда". 10-й класс

      Один из сложнейших вопросов, стоящих перед биологией, - установить принципы, управляющие развитием живых организмов. В связи с этим возникает и ряд частных вопросов: что может повлиять на процесс индивидуального развития? Каковы последствия взаимодействия организма и факторов среды его развития? Существуют ли механизмы сохранения целостности и постоянства внутренней среды организма? На эти вопросы постарались найти ответы ученики в ходе подготовки к уроку. ...

19 08 2026 2:53:36

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

18 08 2026 8:18:21

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

17 08 2026 9:17:11

Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4


    Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4

      Вашему вниманию предлагается статья, в которой рассматривается организация опытнической работы....

16 08 2026 21:23:41

Урок биологии по теме "Многообразие кишечнополостных"


    Урок биологии по теме "Многообразие кишечнополостных"

      Урок знакомит учащихся с многообразием кишечнополостных, общностью их организации и образом жизни; значением в природных сообществах, в жизни человека....

15 08 2026 22:19:58

Комбинированный урок "Многообразие одноклеточных, их значение в биогеоценозах и жизни человека"


    Комбинированный урок "Многообразие одноклеточных, их значение в биогеоценозах и жизни человека"

      Урок позволяет сформировать у учащихся понятие о многообразии одноклеточных, особенностях строения и жизнедеятельности представителей типов Споровики, Инфузории, о роли одноклеточных в биосфере. Развивает умения пользоваться различными источниками информации, выделять главное, сравнивать и делать выводы. ...

14 08 2026 20:26:23

Урок-игра "Жить здорово"

Интегрированный урок биологии и экологии в 8-м классе. Цель урока – обобщить и углубить знания по темам: «Пищеварение», «Обмен веществ и энергии. Витамины»....

13 08 2026 18:11:25

Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"


    Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"

      Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....

12 08 2026 6:49:52

Урок биологии с использованием ИКТ. Тема: "Мышцы. Типы мышц, их строение и значение"


    Урок биологии с использованием ИКТ. Тема: "Мышцы. Типы мышц, их строение и значение"

      Использование ИКТ в обучении биологии позволяет создать условия для самостоятельного приобретения учащимся знаний за счет наглядности, создаваемой компьютером; реализации методики проблемного обучения с использованием ученических презентаций; автоматизации контроля результатов обучения, что позволяет индивидуально каждому ученику иметь полную и объективную информацию о ходе процесса освоения знаний в реальном временном масштабе; технических возможностей компьютера как дидактического средства обучения, позволяющего обеспечить эффективную реализацию развивающего обучения; развития способностей к творчеству и формирования психологической готовности к самореализации. ...

11 08 2026 0:22:44

Болезни органов дыхания


    Болезни органов дыхания

      К факторам, вызывающим негативное воздействие на органы дыхания, относят: курение, вирусы, бактерии, экологическое загрязнение атмосферы, попадание инородних тел в воздухоносные пути. Никотин оказывает негативное влияние на дыхательную систему, кровеносную, пищеварительную, нервную. ...

10 08 2026 20:59:58

Тема урока: "Пища и культура питания"


    Тема урока: "Пища и культура питания"

      Задачи урока: раскрыть значение пищи и культуры питания; объяснить отличие пищевых продуктов от питательных веществ; познакомить с чужеродными примесями в пище человека и их влиянием на здоровье; рассказать о культуре питания и ее правилах....

09 08 2026 22:15:55

Системы органов млекопитающих. Описание и хаpaктеристика

Системы органов млекопитающих. Описание и хаpaктеристика По внешнему виду млекопитающие очень разнообразны, что связано с разными условиями жизни, способом питания и поведения. Но все-таки, все системы органов у млекопитающих имеют общее строение и функциональные возможности....

08 08 2026 6:31:46

Урок-экскурсия в 7-м классе по теме "Отряды Парнокопытные и Непарнокопытные"


    Урок-экскурсия в 7-м классе по теме "Отряды Парнокопытные и Непарнокопытные"

      Цель урока: выявление хаpaктерных признаков и черт приспособленности парнокопытных и непарнокопытных к среде обитания. Урок по игровой методике существенно повышает интерес учащихся к предмету, позволяет им лучше запоминать формулировки, определения, "раскрепощают" ученика, его мышление. Кроме того может служить отправной точкой в возникновении у ребят интереса и любви к изучаемому предмету. ...

07 08 2026 15:22:11

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::