+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


"Нам жить в одной семье…" (Редкие и исчезающие растения и птицы Кубани)


    "Нам жить в одной семье…" (Редкие и исчезающие растения и птицы Кубани)

Цель: объяснить возможность утраты тех или иных видов растительного и животного мира Кубани.

Задачи:

  • Образовательная: знакомство с представителями растительного и животного мира Кубани, их биологическими особенностями, знакомство с экологическими проблемами малой родины.
  • Развивающая: развитие познавательного интереса к природе Кубани – малой родины, умения работать в комaнде, мыслительной способность учащихся, логического и творческого мышления, речи.
  • Воспитательная:воспитание бережного отношения к природе, воспитание гражданской позиции, расширение кругозора.

Форма проведения: игра “Звёздный час”.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран, презентация по теме, раздаточные карточки.

Тип занятия: закрепление изученного.

Чтобы жить, нужно солнце, воздух и маленький цветок.

Г.Х.Андерсен

ХОД ЗАНЯТИЯ

Музыкальный фон.

Учитель:

– Ребята! На доске вы видите эпиграф (Приложение, слайд 1). Прочитайте его. (Читает заранее подготовленный ученик). Как вы понимаете его смысл? Правильно. Чтобы сохранялась жизнь на Земле, мы должны сами её сохранять.
Земля – наш общий дом, где живут многие народы. Но есть ещё один дом, намного меньше этого общего дома, но не менее дорогой для всех нас. Это наш край.
Сегодняшнее занятие “Нам жить в одной семье…”и будет посвящено нашей малой родине – Кубани, а точнее растениям и птицам её.
Вы знаете, что сейчас очень остро стоит проблема сохранения растительного и животного мира нашего края. Так, у нас стали редкими ковыли, степные пионы, валериана и другие виды растений, из птиц – дрофа, а папоротник чистоуст уже совсем не встречается. Среди иллюстративного материала, который вы сегодня увидите, все растения произрастают на территории нашего края, также вы встретите названия видов, находящихся на грани исчезновения и поэтому занесённых в Красную книгу Кубани
(слайд 2). Задача наша – запомнить их и постараться уберечь от вымирания.
Сейчас мы будем играть и в ходе этой игры узнавать нашу родную природу.

Представление жюри.

Итак, начинаем нашу игру “Звёздный час”

I тур

1. В игре – растения (те, что радуют нас в поле, на лугу, в лесу) (слайд 3)

Подорожник, ландыш, наперстянка, горицвет, купена, вороний глаз

1) О каком растении идёт речь в этой легенде?
В индийские вигвамы пришла однажды тревожная весть: « В долине Семи озёр появилась неведомая трава! Листья гладкие да кругловатые, словно яйца. И посреди них – хвост торчит...»
– Не трава страшна, страшен тот, кто её занёс в наши края, – мрачно сказал вождь племени.
«След белого человека», – с негодованием и страхом говорили северо- американские индейцы, показывая на невзрачное растеньице. Оно приводило в суеверный ужас краснокожих. Речь шла о ...

(Подорожник)

2) По весне, когда степь укрывается пышным зелёным нарядом, растение этопробивается к свету одним из первых. Кроме своего основного названия
имеет и другое – Адонис.
Древние греки рассказывали о красивом златокудром юноше, которого полюбила прекраснейшая из богинь – Афродита. Она всячески оберегала его, предупреждала, чтобы он не охотился в её отсутствие на хищных зверей. Юноша не послушал совета. Однажды он погнался за диким кабаном, но допустил оплошность, и разъярённый зверь cмepтельно ранил его. Долго плакала Афродита над телом погибшего Адониса, а потом повелела: «Пусть каждую весну из капель крови моего возлюбленного вырастают чудесные цветы». Назовите их.
(При затруднении – подсказка. Приносит большую пользу. Сельские знахари готовили из его стeблей и листьев снадобья от сердечных болезней. Называют ещё его стародубкой, черногоркой, заячьим маком. Редок, так как привык вольготно жить в степных просторах, а пустующих степей у нас становится всё меньше и меньше: со всех сторон их теснят возделанные поля. Это растение занесено в Красную книгу России и Кубани)

(Горицвет)

3) Латинское название этого растения в дословном переводе означает «лилия долин, цветущая в мае». В России его называют ванник, конвалия, заячьи ушки. В христианской мифологии цветы эти – это горючие слёзы Богородицы, которые она проливала, стоя у креста распятого сына. Слёзы, падая на землю, превращались в прекрасные цветы. Как они называются?
(Подсказка. Особенной популярностью этот цветок пользовался в средние века. В те времена он был символом врачебного искусства)

(Ландыш)

4) Не торопитесь рвать это растение на букеты. С виду цветок красив, а возьмёшь в руки – может обжечь. И запахом одурманивает. Скот и насекомые обходят цветок стороной – а откуда бы, казалось, знать им, что стeбли и корневища этого цветка ядовиты?
У писательницы Агаты Кристи в одном из рассказов написано, что в доме английского аристократа был званный обед. По какой-то ошибке слуги вместе с шалфеем для салата нарвали и это растение. Зелень смешали с луком, нафаршировали уток, подали к столу. Все гости заболели. О чём идёт речь?

(Наперстянка)

2. О цветах, которые живут рядом с нами – в саду, в парке, в комнате (слайд 4)

Тюльпан, гладиолус, роза, ирис, пион, сирень, ге opгин, лилия

1) Говорят, что родина этих цветов – Ближний Восток. Там, в сказочных садах Семирамиды, они впервые поразили воображение людей. «Он опьяняет, не касаясь губ», – говорится о нём в арабских сказках «Тысяча и одна ночь». В древней Персии эти цветы украшали чудо-сады Шираза, а потом уже начали кочевать по всему белу свету. Это было похоже на триумфальное шествие с жаркого юга в страны холодного тумана. Семена
стоили очень дорого.
В романе «Виконт де Бражелон» Александр Дюма описывал подарок, который король Людовик XIV преподнёс своей фаворитке, и за который уплатил 5 тысяч ливров.
Как называется этот поистине царственный цветок?

(Тюльпан)

2) Этот цветок называют повелителем садов. На Руси его ласково называли «ясными очами», «солнечной росой». В средние века приписывали чародейственную силу. Алхимики, например, считали, что этот цветок способствует превращению металлов в золото. На Кавказе было поверье: если пышно цветёт это растение, – будет хороший урожай.
Что это за растение?

(Лилия)

3) В седую старину этот цветок называли цветком победы – считалось, что он приносит удачу на поле брани. Его брали с собой как амулет воины, уходившие на сечу.
Назовите этот цветок-солдат.

(Гладиолус)

3. Деревья и кустарники (слайд 5)

Верба, орешник-лещина, берёза, сосна, рябина, барбарис

1) Древнегреческая легенда утверждает, что дерево это получило название по имени нимфы Питис. Сильно любила Питис весёлого и озорного бога Пана, покровителя рыбаков и охотников. И так же сильно ревновал её Борей, бог холодного северного ветра. Из ревности он и превратил нимфу в красивое дерево. А Пана часто изображают с венком из веток этого дерева на голове. Назовите его.

(Сосна)

2)Это дерево – любимый персонаж русского фольклора. Оно – символ и гарантия счастья и мира в семье, потому его старались посадить возле дома. Как оно называется?

(Рябина)

4. Растения – сорняки (слайд 6)

Лопух, щирица, крапива

Оно всегда рядом с человеком. Растёт по сорным местам и углам дворов, а если не вблизи жилья, то у реки, родников, около дорог, полей и непременно на самых плодородных землях. Там, где есть это растение, можно смело огород заводить, так как оно – индикатор плодородия. Что это?

(Лопух)

5. Перед вами – птицы (слайд 7)

Чеграва, травник, ходулочник, шилоклювка, пеганка

Я считаю, что все они встречаются у нас на Кубани, все находятся под угрозой исчезновения и потому занесены в Красную книгу Краснодарского края. Так ли это?

(Травник водится только в Забайкалье)

Объявление результатов: задания + защита названия.

II тур

А теперь внимание: начинаем состязание внимательных и любознательных!
Вы знаете, как ловко могут прятаться птицы. Сидит какая-нибудь пичужка на дереве, и, если голоса не подаёт, ни за что её не отыщешь.
В тексте, который вы сейчас прочитаете, затаилось несколько птиц. Отыщите их названия за две минуты. (Раздаются карточки комaндам и члeнам жюри)
Время пошло. (Слайд 8): Дeвoчка устраивала столовые для птиц. Во двор она вошла, убрала в углу мусор, оказалось тут вообще голое место. Кормила здесь крупных птиц колбасой, кашей. Другая столовая – высоко, лучше для мелких птичек. Только надо прибегать к лестнице, иначе чёткая подкормка не получится, кормушку не достать.

– Сдайте свои карточки. Жюри проверит, сколько же птиц вы нашли, а мы посмотрим, сколько же их действительно спряталось на дереве.

Ключ (слайд 9):

Дeвoчка устраивала столовые для птиц. Во двор она вошла, убрала в углу мусор, оказалось тут вообще голое место. Кормила здесь крупных птиц колбасой, кашей. Другая столовая – высоко, лучше для мелких птичек. Только надо прибегать к лестнице, иначе чёткая подкормка не получится, кормушку не достать.

III тур

Логическая цепочка (слайд 10)

Шафран, мышиный гиацинт (гадючий лук), мать-и-мачеха

Мне кажется, что у всех этих растений сначала из-под земли вырастают цветы, и только потом появляются стебель и листья. А как думаете вы? (У мышиного гиацинта листья появляются одновременно с цветами)

Слово жюри (оцениваются II и III туры). Ребята исполняют танец под «Вальс цветов» Чайковского

IV тур

Игра “Создай новое слово”

– Сейчас вы будете составлять новые слова от названия прекраснейшего цветка. А перед этим послушайте следующую информацию.

Учащимся зачитывается справка (слайд 11):

Амфорикарпос изящный. Семейство Астровые.
Редкий вид, находящийся на грани исчезновения. Включён в Красную книгу России и Кубани. Многолетнее травянистое растение до 40 см высоты. Цветёт в июле-августе. В Краснодарском крае встречается только в Адлерском районе. Произрастает на известняковых, скалистых, и каменистых склонах на высотах 800, 1900 – 2 3000 м над уровнем моря. Популяции вида малочисленны.

Итак, за одну минуту вы должны составить как можно больше слов – только имён существительных в именительном падеже – из названия цветка. Минута пошла (на фоне музыки)

АМФОРИКАРПОС (слайд 12)

Через одну минуту каждая комaнда называет вновь составленные слова (например: карп, амфора, сом и т. д.)
Музыкальная заставка.
Слово жюри.
Подведение итогов.
Награждение комaнды-победительницы.

Слово учителя:

– Большое спасибо, ребята, за участие в игре. Вы показали хорошие знания по биологии, экологии, литературе. Надеюсь, что вам понравилось наше занятие, и вы узнали что-то новое для себя. В заключение хочется напомнить всем ещё раз слова нашего известного поэта Николая Старшинова:

Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Лететь в одном полёте.
Давайте сохраним
Ромашку на лугу,
Кувшинку на реке
И клюкву на болоте.

– Определите, пожалуйста, основную мысль этого стихотворного отрывка. (Ребята отвечают)
– Верно. Так давайте же беречь нашу родную природу! И я верю, что совместными усилиями у нас это получится. Спасибо!



Комментарии:

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

13 06 2026 15:58:15

Внеклассное мероприятие – ток-шоу «Жить здорово»


    Внеклассное мероприятие – ток-шоу «Жить здорово»

      Мероприятие проводится по принципу телепередачи "Жить здорово!" с главной ведущей Еленой Малышевой. Данное мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, можно проводить на классных часах, на занятиях кружка и т.д....

12 06 2026 13:16:40

Урок "Домашние лошади"


    Урок "Домашние лошади"

      При планировании урока и его проведении учитывались индивидуальные особенности учащихся с ограниченными возможностями. Накануне урока была проведена учебная экскурсия на ипподром, где учащиеся имели возможность покормить и погладить лошадь, нежно обнять и прижаться к ней, что позволило учащимся проявить положительные эмоции, очень важные для умственно отсталых школьников....

11 06 2026 23:41:26

Интегрированный урок (биология + экология) в 8-м классе по теме "Ухо – бодрость тела и духа"


    Интегрированный урок (биология + экология) в 8-м классе по теме "Ухо – бодрость тела и духа"

      Проектная работа знакомит – учащихся с органом тела – ухом и вестибулярным аппаратом, учить работать в группе, уметь представлять свои знания, анализировать работу и делать выводы....

10 06 2026 20:50:18

"Ареалы обитания. Миграция. Закономерности распространения животных"


    "Ареалы обитания. Миграция. Закономерности распространения животных"

      На уроке биологии дети изучают понятия: ареал, миграция, эндемик, космополит, реликт; учащиеся учатся приводить примеры видов эндемиков, космополитов, реликтов, различных видов миграций (возрастная, периодическая, непериодическая); составляют и озвучивают схемы (типы ареалов, виды миграции). ...

09 06 2026 7:49:37

Развитие познавательного интереса и творческих способностей учащихся на уроках природоведения в 5-х классах


    Развитие познавательного интереса и творческих способностей учащихся на уроках природоведения в 5-х классах

      А.С. Макаренко писал: "Игры - важнейшие и главнейшие педагогические дела, в очень значительной степени определяющие успех педагогической работы". Я голосую за это двумя руками. Я очень люблю придумывать игры для ребят и играть с ними. А дети разве не любят? Их не приходится подталкивать, им хочется проявлять себя. Игры я обычно провожу в конце изучения темы, как обобщение и закрепление изученного материала. ...

08 06 2026 1:47:43

Программа элективного курса "Мозг, разум и поведение. Физиология высшей нервной деятельности человека". 9-й класс основной школы


    Программа элективного курса "Мозг, разум и поведение. Физиология высшей нервной деятельности человека". 9-й класс основной школы

      В последние годы успехи в изучении мозга и поведения стали объектом пристального внимания со стороны широкой общественности. Это случилось отчасти благодаря все возрастающему числу интереснейших открытий, касающихся мозга, его клеточной структуры, химических сигналов и функциональных механизмов. Комплекс нейронаук, включающий нейроанатомию, нейрофизиологию, нейрохимию и нейропсихологию, приобрел в последние годы специальное название - нейробиология. Цель данного курса состоит в том, чтобы сделать эту непрерывно развивающуюся и увлекательную область науки (нейробиологию) доступной для учащихся, которые имеют ограниченное представление о биологии и психологии. ...

07 06 2026 7:19:14

"Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс


    "Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс

      Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....

06 06 2026 5:22:19

Методическая разработка урока биологии по теме "Многообразие кишечнополостных"

Тема в курсе зоологии «Тип кишечнополостные» имеет большое значение для изучения эволюционного развития организмов, но с этими животными обучающиеся в пpaктической жизни знакомы мало. Урок-путешествие с его межпредметными связями и использованием ИКТ направлен на более эффективное усвоения материала....

05 06 2026 19:20:11

Строение и работа сердца

Цель урока: изучение строения и работы сердца....

04 06 2026 21:35:28

Классный час в 7-м классе "Дом счастливых надежд"


    Классный час в 7-м классе "Дом счастливых надежд"

      Формируя нравственную культуру учащихся и создавая системы ценностей ребенка, нужно помнить, что он – члeн социума. Ещё В.А. Сухомлинский обращал внимание на то, что дети, лишенные родительского общения, не только вырастают жестокими, но и теряют «иммунитет» жить в семье. Наша задача – сохранить или даже создать этот «иммунитет», показать роль семьи в современном обществе и в жизни каждого человека. ...

03 06 2026 14:15:32

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"

      "Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...

02 06 2026 20:45:47

Урок по биологии на тему "Грибы, их роль в природе и жизни человека"


    Урок по биологии на тему "Грибы, их роль в природе и жизни человека"

      Урок в 6-м классе по программе В.В. Пасечника, целью которого является обобщение и систематизация знаний о грибах как самостоятельном царстве органического мира, формирование понятия об экологических группах грибов и о роли грибов в природе и жизни человека. Для лучшей наглядности и усвоения материала создана красочная слайдовая презентация, для проверки изученного материала использовался раздаточный материал и компьютерное тестирование. ...

01 06 2026 15:44:44

Обобщающий урок по биологии "Добро пожаловать в мир беспозвоночных животных"


    Обобщающий урок по биологии "Добро пожаловать в мир беспозвоночных животных"

      Цель обобщающего урока: с помощью создания игровой ситуации выяснить степень усвоения материала по теме, систематизировать знания учащихся, прививать интерес к предмету и любовь к природе, раскрывая пpaктическое и эстетическое значение животных в жизни человека. Формировать навыки коллективной и самостоятельной работы, развивать творческий потенциал детей при подготовке к занятию....

31 05 2026 13:39:48

Элективный курс "Юный медик"


    Элективный курс "Юный медик"

      Целью данного курса является профильная ориентация учащихся на обучение в профильных классах, расширение знаний, выработка рекомендаций по ведению здорового образа жизни. На занятиях учащиеся узнают о специфике медицинских профессий, о причинах возникновения некоторых заболеваний, познакомятся с основными понятиями и терминологией. Школьники научатся оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях, накладывать повязки, выполнять профилактические мероприятия для поддержания организма в здоровом состоянии....

30 05 2026 11:10:22

Конспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Водоросли"


    Конспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Водоросли"

      Сегодня перед учителем стоит задача развивать в учениках умение быстро находить, обpaбатывать, усваивать научную информацию, умение принимать самостоятельные и осмысленные решения в процессе коллективного учебного исследования. Учителю необходимо создавать условия для такого развития учащихся, искать формы и методы различной деятельности на уроках. Предлагаю вариант урока по изучению водорослей в 7-м классе, в котором использую инструктивно-технологическую карту. Такие карты эффективны при изучении большого теоретического материала. ...

29 05 2026 16:35:53

Растения сада. 5-й класс


    Растения сада. 5-й класс

      Урок развивает у учащихся умение ориентироваться в потоке информации, выбирая нужное, овладевая навыками самостоятельной умственной деятельности. Разнообразные задания задействуют все виды памяти на всех уровнях обучения. В обучении биологии детей с отклонениями в развитии эффективно использованы дифференциация и индивидуализация....

28 05 2026 2:45:55

Экология: история и этапы развития, законы и задачи экологии

Экология: история и этапы развития, законы и задачи экологии Термин «экология» предложил в 1866 году ученый Э.Геккель, который описывал взаимоотношения живой и неживой природы в своем труде «Всеобщая морфология»....

27 05 2026 16:11:16

Класс Брюхоногие

Класс Брюхоногие Он поедает не только растения и находящихся на них мелких животных, но и трупы...

26 05 2026 11:27:32

Учебно-исследовательский проект по теме "Исследование качества водопроводной воды в условиях школьной лаборатории"


    Учебно-исследовательский проект по теме "Исследование качества водопроводной воды в условиях школьной лаборатории"

      Наш проект является примером того, что достаточно простые методики могут позволить точно и объективно исследовать водные объекты в условиях школы. ...

25 05 2026 17:11:14

"Строение органа слуха. Гигиена зрения и слуха"


    "Строение органа слуха. Гигиена зрения и слуха"

      Разработка урока биологии по анатомии человека в 8-м классе с целью сформировать знания о значении слуха в жизни человека, о строении и функциях слухового аппарата; дать понятие о причинах заболеваниях слухового и зрительного аппарата....

24 05 2026 17:39:11

Методическая разработка "Комнатное цветоводство"


    Методическая разработка "Комнатное цветоводство"

      В современной социальной ситуации очень остро стоит вопрос занятости детей, умение организовать свой досуг. Как помочь ребёнку занять с пользой своё свободное время, дать возможность открыть себя наиболее полно? Как создать условия для творческого роста и поддержать пытливое стремление ребёнка узнать мир во всех его ярких красках и проявлениях? Именно эти вопросы поможет решить программа "Комнатное цветоводство"....

23 05 2026 19:55:10

Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint


    Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Интеpaктивные свойства программной среды MS PowerPoint позволяют создавать продукты учебного назначения с элементами управления, т. е. полноценные электронные образовательные ресурсы. В статье рассматривается дидактический потенциал приложения как инструмента для создания электронных определителей биологических видов с помощью настройки действия. В качестве образцов представлены образовательные ресурсы, предназначенные для определения предусмотренных школьной программой покрытосеменных растений....

22 05 2026 12:16:10

Интеллектуальная игра "Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях"


    Интеллектуальная игра "Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях"

      Возможность интеграции биологических знаний учащихся об особенностях строения, жизнедеятельности и значении растений и животных с историко-культурными знаниями показана на примере интеллектуальной игры «Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях»....

21 05 2026 23:20:16

Урок на тему "Метаболизм клетки. Пластический обмен в клетке"


    Урок на тему "Метаболизм клетки. Пластический обмен в клетке"

      Данный урок проводится с целью обобщения и закрепления знаний учащихся по метаболизму клетки....

20 05 2026 9:11:27

Урок в 9-м классе по теме "Вирусы"

Урок в 9-м классе по теме "Вирусы" является примером применения элементов технологии информационно-коммуникационной и технология опopных схем и конспектов. Использование интеpaктивной презентации предоставляет учителю новые возможности для оптимизации процесса обучения, создания содержательных и наглядных заданий, развивающих познавательную активность учащихся, структурирования урока, улучшения темпа и течения занятия....

19 05 2026 10:10:50

Основные признаки и многообразие животных


    Основные признаки и многообразие животных

      Представлен урок комбинированного типа, который включает в себя письменную проверку знаний по карточкам по предыдущим темам, изучение нового материала с электронной презентацией; для уточнения и систематизации знаний предлагается дидактическая игра....

18 05 2026 10:41:50

Информационно-агитационные буклеты "Сохраним природу вместе!"

"Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней" – писал более ста лет назад Лев Толстой. "Далекий отголосок хора мне слышать иногда дано..." – говорил Борис Пастернак. Эти писатели любили природу, очень важно, чтобы и мы имели возможность наслаждаться природой. Ее нужно беречь и приучать всех людей бережно к ней относиться, заботиться о животных и растениях. Где нет любви к природе, там нет любви и к человеку....

17 05 2026 4:56:12

Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"


    Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"

      Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....

16 05 2026 5:22:12

Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса


    Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса

      Предлагаются приемы, которые может использовать учитель для создания здоровьесберегающей среды на уроке. Современный урок – это урок, на котором учитель реализует не только обучающие, развивающие и воспитательные цели, но и валеологические. Учитель должен построить работу так, чтобы на уроках создать условия для сохранения здоровья детям....

15 05 2026 3:52:24

Научно-методическая разработка биологического вечера "Мир зеленого безмолвия"

Используя естественный детский интерес к мистическому и загадочному, в сценарии расширяются представления учащихся о болотах, вносится определенный вклад в поэтизацию природы, ведется разговор о разнообразии болот с целью формирования природоохранных убеждений, а также о безопасности детей на болотах....

14 05 2026 22:25:25

Урок биологии, 10-й класс. "Типы связей и зависимостей в природе", урок-мини-проект


    Урок биологии, 10-й класс. "Типы связей и зависимостей в природе", урок-мини-проект

      На уроке ученики рассматривают типы взаимоотношений между организмами и выявляют их значение. В групповой деятельности ученики используют исследовательский метод работы, учатся оформлять творческую работу в виде проекта, публично защищать результаты творческой деятельности....

13 05 2026 17:15:10

Способы размножения организмов

Урок биологии актуализирует знания о формах размножения организмов, чередовании пoлoвoго и бесполого поколений в цикле развития растений. Цель урока: научить применять знания о способах вегетативного размножения в повседневной жизни. Описаны особенности разных способов бесполого размножения, формы размножения, примеры; объясняется значение бесполого и пoлoвoго размножения в природе и для человека....

12 05 2026 13:17:14

Урок-презентация в 4-м классе на тему "Лекарственные растения"

Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....

11 05 2026 18:16:47

Контрольно-обобщающий урок в 6-м классе по теме "Цветок — соцветия. Семя — плод"


    Контрольно-обобщающий урок в 6-м классе по теме "Цветок — соцветия. Семя — плод"

      В процессе обучения весомое значение имеют обобщающие уроки. Обобщающий урок проводится после изучения темы или целого раздела. Его функциональное назначение - повторение, обобщение знаний, построение их в систему, предусматривающую установление связей между понятиями, их соподчиненности. В результате проведения таких уроков учащиеся лучше усваивают содержание учебного материала, качественнее формируется их научно-материалистическое мировоззрение, эффективнее выpaбатываются интеллектуальные и пpaктические умения, способствующие развитию познавательного интереса и самодеятельности. ...

10 05 2026 2:12:51

Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс


    Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс

      Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....

09 05 2026 0:40:32

Ступеньки к открытию…

Природа очень щедра, она для каждого исследовательского поиска создала свой объект, остается только найти его и приступить к работе в творческой мастерской, где мастер (учитель) создает алгоритм действий, который разворачивает творческий процесс. В рабочей мастерской важен не только результат творческого поиска, а сам процесс. Именно он приобщает ребенка и взрослого к радости творчества, к законам открытия нового, к самостоятельному исследованию и творческой деятельности....

08 05 2026 0:31:14

Урок биологии по теме "Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке". 8-й класс

Цель урока: предметные, метапредметные, личностные (воспитательные). Основные понятия и термины: склера, роговица, сосудистая оболочка, радужка, зрачок, сетчатка, палочки, колбочки, хрусталик, стекловидное тело, аккомодация, оптическая система глаза. Формируются исследовательские навыки учащихся, умение систематизировать материал, аргументировать свою точку зрения....

07 05 2026 18:23:46

Семейство Розоцветные


    Семейство Розоцветные

      В статье представлен вариант проведения урока по изучению семейства цветковых растений. При проведении урока проводится лабораторная работа по определению растений семейства с использованием презентации. ...

06 05 2026 23:45:14

Модульные уроки биологии с применением информационно-компьютерных технологий


    Модульные уроки биологии с применением информационно-компьютерных технологий

      Сочетание модульной и информационной технологий дают ощутимый педагогический эффект для формирования мотивации к изучаемому материалу, познавательной самостоятельности, развитию информационной культуры. Есть возможность индивидуального выбора объема информации. После объяснения материала ученик может вернуться к любому слайду и проработать материал самостоятельно. Подобная подача материала наиболее понятна и доступна....

05 05 2026 1:54:18

Урок биологии по теме "Злые причуды генетики"


    Урок биологии по теме "Злые причуды генетики"

      Представленная презентация может быть использована при изучении тем «Генетика человека», «Селекция животных»....

04 05 2026 8:44:58

Урок по теме "Обобщение знаний по темам «Воздух», «Вода» с использованием интеpaктивной доски SMART Board"


    Урок по теме "Обобщение знаний по темам «Воздух», «Вода» с использованием интеpaктивной доски SMART Board"

      Вашему вниманию предлагается нестандартный урок — игра с использованием программы Notebook для интеpaктивной доски SMART Board. Интеpaктивная доска позволяет совершать увлекательные путешествия по стране знаний. ...

03 05 2026 19:20:58

Театр здоровья


    Театр здоровья

      Содержание внеклассного мероприятия позволяет раскрывать те или иные негативные проявления образа жизни современного общества, может быть использовано на уроках биологии, основ безопасности жизнедеятельности как в повествовательной форме, так и в виде инсценировок к отдельным темам изучаемых курсов, может быть дополнено презентациями обучающихся. При этом идет формирование валеологической культуры, ответственности за последствия своей жизнедеятельности по отношению к своему здоровью....

02 05 2026 2:44:52

Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс


    Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс

      Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....

01 05 2026 23:22:18

Разработка плана урока природоведения в 5-м классе "Многообразие живых организмов"


    Разработка плана урока природоведения в 5-м классе "Многообразие живых организмов"

      На уроке учащиеся знакомятся с делением живых организмов на царства. Учитель указывает примерную численность каждого царства. При помощи слайдов презентации идёт знакомство с отдельными представителями царств живой природы. Подчеркивается разнообразие живых организмов и значимость каждого организма, воспитывается бережное отношение к природе. ...

30 04 2026 14:41:42

Как можно отличить живое от неживого? Подведём итоги (по технологии педагогической мастерской)


    Как можно отличить живое от неживого? Подведём итоги (по технологии педагогической мастерской)

      В 5-м классе уроки изучения материала темы «Отличие живого от неживого» направлены на формирование понятия о свойствах живой материи, о взаимосвязи живой и неживой природы, о веществах, входящих в состав живых организмов. Данные понятия, являясь общими для цикла естественнонаучных дисциплин, развиваются на протяжении всего периода изучения физики, химии, биологии и географии в школе. Учитывая эти условия мы посчитали целесообразным использовать технологию педагогической мастерской....

29 04 2026 15:58:17

Интегрированный урок по биологии и литературе "Судьбы генетики в нашем отечестве". Роман В.Дудинцева "Белые одежды"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Судьбы генетики в нашем отечестве". Роман В.Дудинцева "Белые одежды"

      Интеграция учебных предметов – новация, получившая широкое распространение. Под интегрированным обучением понимается процесс создания новых дидактических эквивалентов, отражающих тенденции интеграции современной науки. Интегрированное знание является информационно более емким и направлено на интеллектуальное развитие личности. В интегрированном содержании заключено больше возможностей для формирования альтернативного мышления учащихся. Развитию учащихся способствует интегрированный урок биологии и литературы «Судьбы генетики в нашем Отечестве. Роман В.Дудинцева «Белые одежды»....

28 04 2026 1:25:49

Знакомьтесь, наши наслеги


    Знакомьтесь, наши наслеги

      Урок знакомит учащихся с природными и культурными достопримечательностями наслегов родного района, воспитывает у учащихся чувство любви к родному городу, формирует национальное самосознание....

27 04 2026 10:49:37

Голосеменные растения - размножение и хаpaктеристика

Голосеменные растения - размножение и хаpaктеристика Голосеменные растения представляют из себе промежуточное состояние между папоротниками и цветковыми растениями. Впервые термин «голосеменные» использовал русский ученый Бекетов....

26 04 2026 10:31:33

Урок по биологии на тему: "Генетика и человек"


    Урок по биологии на тему: "Генетика и человек"

      На уроке биологии по теме "Генетика и человек" обобщются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатывается терминология, дети учатся работать в группах. ...

25 04 2026 12:19:26

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::