+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Исследовательская деятельность в системе профильного обучения


    Исследовательская деятельность в системе профильного обучения

В гимназии №1 г. Балашова с 2001г. организованы старшие классы химико-биологического профиля, а с 2003г. медицинского профиля на базе Саратовского государственного медицинского университета. Приём учащихся в 10 профильные классы осуществляется по итогам экзаменов по профилю за курс основной школы.

Специфика нашей гимназии состоит в том, что создается система специализированной подготовки учащихся химико-биологического и медицинского профиля, которая включает следующие виды деятельности:

  • работа по программе углубленного изучения биологии;
  • элективные курсы “Гены в нашей жизни” 11 класс, “Жизнь по заказу: размножение и развитие в органическом мире” 10 класс; (Приложение 1)
  • спецкурсы (на базе СГМУ) “Генетика” 10 класс, “Цитология, размножение, онтогенез и генетика” 11 класс;
  • дополнительные образовательные услуги “Биология растений” 10 класс, “Биология животных”, “Анатомия и физиология человека” 11 класс;
  • предпрофильная подготовка-элективные курсы “Бионика-наука величайших возможностей” 8 класс, “Генетика открывает тайны” 9 класс;
  • организация исследовательской деятельности учащихся (научное общество учащихся) ;
  • взаимодействие с социально-психологической службой гимназии;
  • работа с родителями.

В основе преподавания биологии в 10-11 химико-биологических и медицинских классов в нашей гимназии лежит примерная программа по биологии среднего (полного) общего образования (профильный уровень), базисный учебный план 2004 г.В 10 классе программа рассчитана на 105 ч (3ч в неделю) и элективный курс “Жизнь по заказу: размножение и развитие в органическом мире” 34ч (1ч в неделю). В 11 классе 105ч (3ч в неделю) и элективный курс “Гены в нашей жизни” 35ч (1ч в неделю). В медицинских классах проводятся спецкурсы (на базе СГМУ) , 10 класс “Генетика” 108ч (3ч в неделю), 11 класс “Цитология, размножение, онтогенез и генетика” 108ч (3ч в неделю). В химико-биологических классах учащиеся посещают дополнительные образовательные услуги “Биология растений” 10 класс-34ч (1ч в неделю), в 11 классе “Биология животных” 34ч (1ч в неделю) и “Анатомия, и физиология человека” 34ч (1ч в неделю).

Основная учебная литература:

  1. Общая биология 10-11 классы / Под ред. В.К.Шумного, Г.М.Дымшица, А.О.Рувинского.- М.: Просвещение, 2004.
  2. Пособие по биологии для поступающих в вузы / Под ред. В.Н.Ярыгина.- М.: Высшая школа, 2004.
  3. Общая биология. Пособие для поступающих в вузы. М.Г. Левитин, Т.П. Левитина СПб: Питер, 2005.
  4. Биология. А.А.Каменский, А.И.Ким и др. Высшее образование М: Филол. о-во “Слово”: ООО “Изд-во “Эксмо””, 2003.

Основная форма проведения занятий - лекции (при изучении нового материала), комбинированные уроки и семинары, научно-пpaктические конференции.

Для организации тематического, рубежного и итогового контроля знаний, умений и навыков учащихся, подготовки к ЕГЭ проводится тестирование. Вместе с тем тесты не обеспечивают проверку всех видов формируемых умений и навыков, например, умения обосновывать ответ, а значит, не могут заменить традиционную контрольную работу или устный опрос (зачёт). Поэтому тестирование проводится перед контрольной работой для оперативной диагностики усвоения основных понятий. Углубленная подготовка учащихся по биологии в нашей гимназии ориентирована на требования региональных и всероссийских олимпиад, ЕГЭ.

Для расширения и углубления знаний учащиеся учатся добывать информацию (дополнительная литература, Интернет, образовательные программы) переpaбатывать её, обобщать, анализировать, сравнивать, устанавливать межпредметные взаимосвязи.

Выпускники классов и школ с углубленным теоретическим и пpaктическим изучением биологии часто связывают свою последующую жизнь с научной работой. Поэтому немаловажное значение в процессе обучения приобретает формирование у школьников научного мышления, способности всесторонне и объективно оценивать конкретную научную проблему и определять пути её решения. Элементам научного поиска возможно и нужно обучать школьников на уроках в классах с углубленным изучением биологии.

Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что, позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением.

Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки в БФ СГУ (Балашовский филиал Саратовского государственного университета), проведение научно-пpaктических конференций в гимназии №1.

Принципы организации научного общества учащихся:

1. Организация научного общества – форма работы с одарёнными детьми:

  • в гимназии №1 научное общество учащихся организовано с 2001 г. в рамках методического объединения естествознания;
  • члeнами научного общества являются учащиеся химико-биологических и медицинских 10-11 классов;
  • результаты работы научного общества – научно-пpaктические конференции, участие в муниципальных, региональных, федеральных олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки в БФ СГУ.

2. Формирование научного общества:

  • формируется из учащихся 10-11 медицинских и химико-биологических классов;
  • члeнами научного общества могут стать ученики: успешно освоившие основной предметный материал, стремящиеся выйти за рамки учебной программы, готовые заниматься исследовательской деятельностью.

3. Этапы работы ученика в процессе исследования (подготовка к научно-пpaктической конференции):

  • выбор темы конференции (совместно ученики и учителя) ;
  • выбор темы, постановка цели и конкретных задач исследований перед учащимися;
  • поиск и обобщение информации.

4. Работа учащихся в процессе подготовки к научно-пpaктической конференции:

  • поиск вариантов решения и сбор информации;
  • составление плана реферата;
  • индивидуальные консультации с учителем (учитель-координатор и партнёр своих учеников).

5. Результаты исследовательской деятельности учащихся:

  • участие в научно-пpaктических конференциях (гимназия №1, муниципальной экологической конференции г. Балашова) ;
  • участие в неделе науки в БФ СГУ (биологический, психологический факультеты) ;
  • участие в форуме “Одарённые дети” в БФ СГУ;
  • участие в форуме “Юные лидеры образования”.

Результаты работы научного общества учащихся:

Научно-пpaктические конференции на базе гимназии №1:

  • 2001 г. “Проблемы глобальной экологии Земли”;
  • 2002 г. “Возникновение и эволюция биосферы”;
  • 2003 г. “Социальная значимость здоровья”;
  • 2004 г. “Генетика и будущее человечества”;
  • 2005 г. “Биология и современность”;
  • 2006 г. “Здоровье человечества в XXI веке”;
  • 2007 г. “Интегрированная медицина на современном научном уровне”.

Участие в неделях науки в БФ СГУ:

  • 2002 г. “Новые направления генной инженерии” (Соколова О. 10 класс) ;
  • 2003 г. “Мобильные телефоны - влияние на здоровье” (Цымбалёва А. 10 класс) ;
  • 2004 г. “На пути к бионике” (Спирина Е. 10 класс) ;
  • 2005 г. “Современная медицина в области сердечно – сосудистых заболеваний” (Зубкова М 10 класс) ;
  • 2006 г. “Проблемы современной трaнcплантологии” (Платонова А. 11 класс) ;
  • 2007 г. “Белая книга здоровья” (Сикидина К. 10 класс) (см. приложение №1).

Форум “Одарённые дети” в БФ СГУ:

  • 2006 г. “Экология Балашовского района” (Павлова А, 11класс).

Муниципальные (районные) олимпиады по биологии:

  • 2001 г. 2 место Рощина Е. 11класс;
  • 2002 г. 2 место Родионов И. 9 класс;
  • 2003 г. 1 место Ахметзянова А. 10 класс, 2 место Родионов И. 10 класс;
  • 2004 г. 1 место Соболева А. 11 класс, 2 место Ахметзянова А. 11 класс, 1 место Слонова М. 10 класс;
  • 2005 г. 1 место Слонова М. 11 класс, 1 место Зубкова М. 10 класс, 1 место Братухин А. 9 класс;
  • 2006 г. 1 место Чупрова А. 11 класс, 1 место Братухин А. 10 класс, 1 место Сикидина К. 9 класс;
  • 2007 г. 1 место Братухин А. 11 класс, 3 место Окорокова Ю. 11 класс, 1 место Сикидина К. 10 класс, 2 место Пономарёва Д. 9 класс, 3 место Сидорова К. 9 классс.

Региональные (областные) олимпиады по биологии:

  • 2004 г. 3 место Слонова М. 10 класс;
  • 2005 г. 3 место Слонова М. 11 класс, грамоты за высокие результаты Зубкова М. 10 класс, Братухин А. 9 класс;
  • 2006 г. 2 место Сикидина К. 9 класс, 3 место Братухин А. 10 класс;
  • 2007 г. 2 место Братухин А. 11 класс, 3 место Сикидина К. 10 класс.

Всероссийская олимпиада:

  • 2006 г. 9 класс принимала участие Сикидина К.

Исследовательская деятельность учащихся, особенно медицинской направленности, способствует лучшей ориентации на будущую профессию. В 2005 г. в Саратовский государственный медицинский университет поступили 6 выпускников гимназии, 2006 г. 6 выпускников, 2007 г. 7 выпускников. В 2007 г. по результатам конкурса “Покори Воробьёвы горы!” Братухин А. был зачислен на 1 курс биологического факультета МГУ. При этом следует отметить, что за последние пять лет, в гимназии возрос процент учащихся принимающих участие в исследовательских проектах, предметных олимпиадах по биологии гимназического, муниципального и регионального уровней. Это говорит об интересе учащихся к биологии, о росте мотивации к изучению данного предмета.

В подготовке исследовательских проектов, а также консультативную помощь оказывают сотрудники станции юных натуралистов, экологического центра г. Балашова, БФ СГУ, медицинских учреждений и санитарно-эпидемиологических служб города. Помогает в работе взаимодействие учителя биологии с социально-психологической службой, медицинским работником гимназии. По результатам медицинских и психологических обследований гимназистов, их анализу составляются рекомендации по индивидуальной профориентационной работе с учащимися.

Одним из направлений деятельности учителя биологии (я классный руководитель 11 класса медицинского профиля) является работа с родителями: выступления на родительских собраниях, разъяснение специфики программы и особенностей работы в медицинских классах, индивидуальные беседы.

Методическая тема, над которой работает педагогический коллектив нашей гимназии “Формирование успешности всех участников образовательного процесса”. Система профильного обучения, исследовательская деятельность учащихся на уроках и во внеурочное время позволяют наиболее полно реализовать эту тему. Такая организация учебного процесса приносит хорошие результаты и даёт возможность раскрыться и реализоваться как ученику, так и учителю.



Комментарии:

Урок-спектакль. Интегрированный урок (биология + обществознание + история). Контрольное обобщение по теме "Происхождение человека"


    Урок-спектакль. Интегрированный урок (биология + обществознание + история). Контрольное обобщение по теме "Происхождение человека"

      Урок разработан с целью проверки и закрепления знаний в нетрадиционной форме урока-спектакля и дает возможность обучающимся общаться через игру....

11 09 2026 5:13:50

Из опыта использования диалогического обучения на уроках биологии


    Из опыта использования диалогического обучения на уроках биологии

      Основное отличие диалогического стиля обучения от традиционной передачи знаний заключается в том, что ученик не получает «истину» в готовом виде, а открывает новое знание в сотрудничестве и при поддержке взрослого. Разработка урока является примером использования на уроках диалогического обучения. Учащиеся знакомятся с самой древней группой живых существ – бактериями; изучают особенности строения, размножения и распространения бактерий....

10 09 2026 9:44:19

Многообразие водорослей. 8-й класс


    Многообразие водорослей. 8-й класс

      Цели урока: повторить особенности строения водорослей, как наиболее просто организованных растительных организмов. Особенности размножения водорослей в разных условиях среды; многообразие водорослей; значение водорослей в природе и жизни человека; воспитание интереса к урокам биологии....

09 09 2026 10:53:46

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

08 09 2026 18:48:51

Презентация урока "Пластический обмен. Фотосинтез"


    Презентация урока "Пластический обмен. Фотосинтез"

      Данная тема является одной из сложнейших в курсе общей биологии. Все материалы по уроку помогут учащимся лучше подготовиться к ЕГЭ по биологии. Использование ИКТ на уроке поможет учителю активизировать познавательную деятельность и развивать интеллектуальное мышление....

07 09 2026 18:42:52

Биогеохимические процессы в биосфере, связанные с деятельностью человека

Биогеохимические процессы в биосфере, связанные с деятельностью человека Деятельность человека — это мощный экологический фактор. В текущий период жизни планеты наибольшие преобразования в биосфере осуществляются человеком....

06 09 2026 13:21:37

Химический состав клетки. Минеральные вещества и их роль в клетке


    Химический состав клетки. Минеральные вещества и их роль в клетке

      Урок направлен на систематизацию знаний о химическом составе клетки, закрепление знаний об химических элементах и их роли в клетках живых организмов, химической общности живой и неживой природы, осознание роли химических веществ для нормального функционирования организма человека....

05 09 2026 21:23:40

Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"


    Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"

      Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....

04 09 2026 3:26:37

Методическое пособие для учителей биологии "Использование КСО на уроках биологии"


    Методическое пособие для учителей биологии "Использование КСО на уроках биологии"

      Каждый урок - это поиск: как лучше сделать, чтобы детям было интересно на занятиях по биологии, чтобы они спешили ко мне и видели в педагоге своего друга? Творчество думающего учителя питается опытом коллег, его изучением, обобщением. ...

03 09 2026 15:59:31

Беседа «Ядовитые растения»


    Беседа «Ядовитые растения»

      Большинство людей незнакомо с растительным миром. Употрeбление же неизвестных или неправильно определенных растений нередко приводит к отравлениям, в том числе к тяжелым, даже cмepтельным. Чаще всего страдают дети. Периодически следует напоминать учащимся о правилах поведения в природе....

02 09 2026 21:26:48

Экологическая тропа в учебно-воспитательном процессе обучения биологии


    Экологическая тропа в учебно-воспитательном процессе обучения биологии

      В настоящее время одной из важнейших проблем нашей республики и не только является проблема экологического образования. Экологическая тропа создается детьми прежде всего для самих же детей, ради их обучения и воспитания. Это одна из привлекательных форм организации их деятельности в системе экологического образования и воспитания. Если она правильно организована, то позволяет учащимся с разных сторон раскрывать свои творческие возможности, сочетать умственный и физический труд....

01 09 2026 17:24:31

Интегрированный урок (технология + биология) "Сто одежек"


    Интегрированный урок (технология + биология) "Сто одежек"

      Урок направлен на закрепление и развитие понятия о тканях, одежде и гигиене одежды....

31 08 2026 16:53:14

Урок биологии по теме "Иммунитет, или Война до полной победы"


    Урок биологии по теме "Иммунитет, или Война до полной победы"

      Урок помогает познакомить учащихся с защитными свойствами организма; раскрыть сущность иммунитета; познакомить с видами иммунитета. ...

30 08 2026 20:26:37

Викторина по биологии на тему "Живая природа"


    Викторина по биологии на тему "Живая природа"

      Представлен сценарий викторины для 6-го класса в стихотворной форме. Включает теоретические вопросы и пpaктические задания по темам: "Семя", "Строение клетки", а так же общие вопросы о животных, растениях, грибах. Проводится с целью активизации познавательной активности школьников и развития интереса к предмету. ...

29 08 2026 17:54:32

Урок-обобщение как средство упрочнения и закрепления знаний


    Урок-обобщение как средство упрочнения и закрепления знаний

      Тематическое обобщение и систематизация обеспечивают усвоение целой системы или цикла понятий, изучаемых в течение длительного времени и составляющих содержание обширных разделов программы. В статье представлен пример урока. ...

28 08 2026 16:27:19

Модель урока биологии «Класс "Насекомые"»


    Модель урока биологии «Класс "Насекомые"»

      Каждый день, идя на уроки, учитель должен помнить о том, что с каждым годом у детей падает интерес к школьным предметам, в том числе и к биологии. Как заинтересовать учащихся своим предметом? Как расширить их кругозор? Как научить самостоятельно приобретать знания? Одним из способов решения этой проблемы является включение учащихся в проектную и исследовательскую работу, умение учащихся проводить наблюдения. ...

27 08 2026 12:22:46

Строение семени растения, условия прорастания и дыхание семян

Строение семени растения, условия прорастания и дыхание семян Семена цветковых растений разнообразны по форме и размерам: могут достигать нескольких десятков сантиметров (пальмы) и быть почти неразличимы (орхидные, заразиха). По форме — шаровидные, удлиненно-шаровидные, цилиндрические....

26 08 2026 11:26:51

Инновации в преподавании предметов учебного плана. Тема: "Развитие критического мышления учащихся на уроках биологии"


    Инновации в преподавании предметов учебного плана. Тема: "Развитие критического мышления учащихся на уроках биологии"

      В работе представлены теоретические основы технологии критического мышления учащихся и разработаны уроки по курсу биологии "Человек", 8-й класс по учебнику Н.И. Сонина. Уроки разработаны соответственно модели описанной С.И. Заир-Бек, и имеют основу, состоящую из трёхфазного процесса: вызов - реализация смысла (осмысления содержания) - рефлексии (размышления). ...

25 08 2026 13:21:41

Изучение темы "Компьютерные модели"


    Изучение темы "Компьютерные модели"

      В процессе изучения темы учащиеся выполняют серию пpaктических работы в среде электронных таблиц. Опираясь на результаты компьютерного моделирования, дети с большим удовольствием отвечают на вопрос "Сколько можно брать у живой природы, чтобы ее запасы не истощались?", что само по себе имеет большое воспитательное значение, акцентирует внимание на бережном отношении к окружающей среде и находит отклик в душах детей среднего школьного возраста....

24 08 2026 5:15:59

Тема урока: "Основы генетики" (урок-КВН)


    Тема урока: "Основы генетики" (урок-КВН)

      На уроке учащиеся хаpaктеризуют сущность различных генетических законов и закономерностей, решают генетические задачи, объясняют причины результатов, полученных учеными при скрещивании организмов. ...

23 08 2026 1:27:45

Митохондрии: строение, функции, расположение в клетке

Митохондрии: строение, функции, расположение в клетке Митохондрии - это микроскопические мембранные органоиды, которые обеспечивают клетку энергией. Поэтому их называют энергетическими станциями клеток....

22 08 2026 15:45:24

Урок природоведения в 5-м классе "Влияние человека на природу"


    Урок природоведения в 5-м классе "Влияние человека на природу"

      В настоящее время большое внимание уделяется вопросам экологии. И это не случайно. Влияние человека на природу возрастает с каждым днем, и человек должен задуматься о последствиях своей хозяйственной деятельности. ...

21 08 2026 5:52:27

Урок-путешествие "Природные сообщества долины реки Амга"


    Урок-путешествие "Природные сообщества долины реки Амга"

      На уроке в 6-м классе используется игровая форма обучения, поисковая работа в группах, защита проектов, которые смогут не только увеличить его продуктивность, но и повысить интерес обучающихся к биологии, способствует развитию коммуникативной, учебно-познавательной и информационной компетенций обучающихся....

20 08 2026 7:15:15

Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)


    Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)

      С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....

19 08 2026 1:26:58

"Развитие индивидуального стиля учебно-познавательной деятельности ученика на уроке обобщения по теме: "Органоиды эукариотической клетки"


    "Развитие индивидуального стиля учебно-познавательной деятельности ученика на уроке обобщения по теме: "Органоиды эукариотической клетки"

      Урок обобщения и коррекции знаний - это идеальное время для целенаправленной работы по развитию ученика средствами предмета. В данном случае урок проводился в классе, учащиеся которого различались по уровню обучаемости, по уровню сформированности общеучебных навыков, как способность "сворачивать" и "разворачивать" информацию. ...

18 08 2026 17:33:13

Закономерности изменчивости. Фенотипическая изменчивость

Учащимся предлагаются учебные задания и руководства для их выполнения. Работа над заданием проходит без непосредственного участия учителя, но под его руководством. Ученик выбирает темп и уровень изучения материала, согласующиеся с его индивидуальными особенностями. При неудачном ответе могут доработать материал и пересдать его на более высоком уровне....

17 08 2026 23:11:49

Анализаторы. Органы чувств человека и их основные функции

Анализаторы. Органы чувств человека и их основные функции Органы чувств – афферентный (рецепторный) отдел системы анализатора. Анализатор - это периферическая часть рефлекторной дуги, которая осуществляет связь между центральной нервной системой и окружающей средой....

16 08 2026 19:14:56

Урок в 11-м классе "Биотические факторы среды"


    Урок в 11-м классе "Биотические факторы среды"

      На занятии используются проблемные вопросы и задания, построенные на содержании учебного материала, учитель тем самым способствует развитию проблемного мышления у школьников. Учебный материал разбивается на 3–4 части, к которым конструируются проблемные задания. Урок становится ярче, если используются компьютерные технологии, урок помогает учащимся овладевать новыми способами поиска информации. ...

15 08 2026 14:50:21

Разработка урока "Медицинские профессии" в рамках элективного курса "Биология и профессии"


    Разработка урока "Медицинские профессии" в рамках элективного курса "Биология и профессии"

      Представленный материал является разработкой одного занятия элективного курса «Биология и профессии». Элективный курс изучается в 11-м классе. Курс предполагает следующие задачи: просвещение учащихся о профессиях и специальностях, связанных с биологией; расширение знаний о пpaктическом применении биологических знаний; формирование и развитие элементарных профессиональных умений и навыков и пр....

14 08 2026 5:25:18

Урок "Разнообразие плоских червей: сосальщики и черви". Презентация. Приложение 1, 2. Тезисы


    Урок "Разнообразие плоских червей: сосальщики и черви". Презентация. Приложение 1, 2. Тезисы

      Урок изучения нового материала с элементами модульного обучения и использованием компьютерной презентации. В основе лежит самостоятельная поисковая деятельность учеников. Урок развивает познавательный интерес учащихся к предмету, формируют осознанное расширение кругозора, любознательности. Основная цель: учащиеся должны усвоить меры профилактики заражения паразитическими червями. ...

13 08 2026 6:13:51

Наука о растениях ‒ ботаника


    Наука о растениях ‒ ботаника

      На уроке формируется устойчивый интерес к новой научной дисциплине. Дети находят связь изучаемого в 5-м классе природоведения с другими науками. При изучении новых терминов выявляется словообразовательный фундамент греко-латинских слов. Работа с текстом учебника знакомит с методическим аппаратом и выpaбатывает внимательность при изучении новой информации....

12 08 2026 8:38:45

Урок по теме "Состав крови" в 8-м классе (интегрированный урок биологии и информатики по методике "Французские мастерские")


    Урок по теме "Состав крови" в 8-м классе (интегрированный урок биологии и информатики по методике "Французские мастерские")

      Это урок, на котором ученики сами выдвигают идеи и гипотезы после неожиданного эмоционального толчка, открывают новое после работы с текстом, сравнивают и оценивают свою работу. Ученики становятся настоящими творцами и даже поэтами, ведь иногда вместо синквейнов-пятистрочий они сочиняют настоящие стихи....

11 08 2026 0:50:25

Программа элективного курса по биологии "Человек, его здоровье и окружающая среда"


    Программа элективного курса по биологии "Человек, его здоровье и окружающая среда"

      Программа предназначена для учащихся, которых интересует комплекс дисциплин, связанных со здоровьем человека, здоровым образом жизни, профилактикой экологических нарушений в повседневной жизни. Представленная программа содержит лабораторный пpaктикум, тестирование, экспериментальную деятельность, семинарские занятия, проектную деятельность, которая выражается в самостоятельной работе учащихся по поиску литературы, её анализу, составлению отчетов....

10 08 2026 16:55:24

Успехи селекции


    Успехи селекции

      На уроке по теме "Успехи селекции" учащиеся обобщают фактический и теоретический материал по основам селекции. Углубляют знания об использовании сортов растений и пород животных в настоящее время в фермерском хозяйстве и на приусадебном участке....

09 08 2026 23:28:51

Элективный курс по биологии "Невидимые"


    Элективный курс по биологии "Невидимые"

      Курс "Невидимые" предназначен для учащихся 10 – 11-х классов, желающих углубить свои знания в области биологии, и является предметно-ориентированным. Материал курса значительно расширяет знания учащихся о микроорганизмах. Хотя этот материал и изучается в базовом курсе, но на него отводится небольшое количество часов, причем некоторые темы изучаются в среднем звене на недостаточном информационном и научном уровне. ...

08 08 2026 18:32:45

Значение насекомых. 7-й класс


    Значение насекомых. 7-й класс

      На уроке учащиеся актуализируют и закрепят имеющиеся знания о значении насекомых, способах борьбы с насекомыми – вредителями (их преимуществами и недостатками), осознают необходимость мер охраны насекомых и мест их обитания. Приобретут навыки делового общения, получат важный опыт совместной деятельности в ходе непосредственного общения друг с другом при коллективном решении поставленных задач....

07 08 2026 20:58:59

Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"

      В основе представленного урока лежит деятельностная система обучения, которая опирается на сотрудничество на уроке между учителем и учеником. Она предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор, повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией, даёт возможность учителю создать условия для осознания и осмысления учащимися новой учебной информации....

06 08 2026 4:11:38

Наследственные болезни человека


    Наследственные болезни человека

      На уроке о наследственных болезнях рассматривается материал по основным разделам генетики человека, включая методы изучения генетики человека, классификацию наследственных болезней, факторы, вызывающие наследственные заболевания, методы ранней диагностики....

05 08 2026 1:57:40

Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"


    Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"

      Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови. ...

04 08 2026 0:51:26

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

03 08 2026 15:18:45

Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"


    Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"

      Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....

02 08 2026 13:20:45

Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "О чем поют paкушки"


    Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "О чем поют paкушки"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Целью урока является обобщение знаний о моллюсках, их роли в природе, развитие коммуникативных способностей учащихся через творческую работу. Каждый ученик вовлечен в активную познавательную деятельность, так как на уроке есть поиск, анализ, презентации. ...

01 08 2026 2:28:18

Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"


    Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"

      Особенностью представленного урока является его интеграция с предметом "Химия", предметом, который учащиеся 8-го класса только начали изучать. Цель данного типа интеграции: развитие познавательного интереса к предмету "Химия", подтверждение единства наук естественного цикла, их тесной взаимосвязи, а также доказательство того, что организм – сложная система, работа которой основана в том числе и на химико-биологических процессах....

31 07 2026 1:25:59

Многообразие моллюсков (урок в рамках технологии "Критическое мышление, 7-й класс)


    Многообразие моллюсков (урок в рамках технологии "Критическое мышление, 7-й класс)

      Методы и приемы на уроке подбирались исходя из содержания материала с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Обучение строилось как процесс общения. Урок проведен в рамках технологии "Критическое мышление", одной из основных целей которой является научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать, передавать информацию....

30 07 2026 1:16:46

Программа элективного курса по биологии и экологии "Авиация и медицина XXI века"

Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....

29 07 2026 16:38:38

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

28 07 2026 2:30:26

Шляпочные грибы, их строение, питание и размножение


    Шляпочные грибы, их строение, питание и размножение

      Представлен конспект урока на тему "Шляпочные грибы, их строение, питание, размножение". На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения, питания и размножения шляпочных грибов....

27 07 2026 13:47:17

Викторина по биологии "Что? Где? Когда?"


    Викторина по биологии "Что? Где? Когда?"

      В ходе урока происходит воспитание навыков работы в комaнде и соблюдения правил поведения во время игры, развитие логического мышления, памяти, умения сравнивать, обобщать, делать выводы, способствовать расширению кругозора по биологии....

26 07 2026 22:22:42

Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы


    Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы

      Урок предполагает использование презентации, которую можно дополнить видеофильмами по своему усмотрению, что повысит заинтересованность обучающихся. Презентация может быть использована как для сопровождения рассказа учителя, так и как самостоятельное средство обучение....

25 07 2026 6:22:32

Урок биологии в адаптивной школе VIII вида по теме "Грызуны"


    Урок биологии в адаптивной школе VIII вида по теме "Грызуны"

      Конспект урока биологии в 8-м классе, изучающего группу грызунов и ее отличительные признаки. Задачи урока: учить выделять общие и отличительные признаки животных одной группы; развивать логическое мышление (умение сравнивать, анализировать, обобщать); корригировать навык работы с текстом учебника; воспитывать чувство любви к диким животным....

24 07 2026 20:37:56

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::