+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Исследовательская деятельность в системе профильного обучения


    Исследовательская деятельность в системе профильного обучения

В гимназии №1 г. Балашова с 2001г. организованы старшие классы химико-биологического профиля, а с 2003г. медицинского профиля на базе Саратовского государственного медицинского университета. Приём учащихся в 10 профильные классы осуществляется по итогам экзаменов по профилю за курс основной школы.

Специфика нашей гимназии состоит в том, что создается система специализированной подготовки учащихся химико-биологического и медицинского профиля, которая включает следующие виды деятельности:

  • работа по программе углубленного изучения биологии;
  • элективные курсы “Гены в нашей жизни” 11 класс, “Жизнь по заказу: размножение и развитие в органическом мире” 10 класс; (Приложение 1)
  • спецкурсы (на базе СГМУ) “Генетика” 10 класс, “Цитология, размножение, онтогенез и генетика” 11 класс;
  • дополнительные образовательные услуги “Биология растений” 10 класс, “Биология животных”, “Анатомия и физиология человека” 11 класс;
  • предпрофильная подготовка-элективные курсы “Бионика-наука величайших возможностей” 8 класс, “Генетика открывает тайны” 9 класс;
  • организация исследовательской деятельности учащихся (научное общество учащихся) ;
  • взаимодействие с социально-психологической службой гимназии;
  • работа с родителями.

В основе преподавания биологии в 10-11 химико-биологических и медицинских классов в нашей гимназии лежит примерная программа по биологии среднего (полного) общего образования (профильный уровень), базисный учебный план 2004 г.В 10 классе программа рассчитана на 105 ч (3ч в неделю) и элективный курс “Жизнь по заказу: размножение и развитие в органическом мире” 34ч (1ч в неделю). В 11 классе 105ч (3ч в неделю) и элективный курс “Гены в нашей жизни” 35ч (1ч в неделю). В медицинских классах проводятся спецкурсы (на базе СГМУ) , 10 класс “Генетика” 108ч (3ч в неделю), 11 класс “Цитология, размножение, онтогенез и генетика” 108ч (3ч в неделю). В химико-биологических классах учащиеся посещают дополнительные образовательные услуги “Биология растений” 10 класс-34ч (1ч в неделю), в 11 классе “Биология животных” 34ч (1ч в неделю) и “Анатомия, и физиология человека” 34ч (1ч в неделю).

Основная учебная литература:

  1. Общая биология 10-11 классы / Под ред. В.К.Шумного, Г.М.Дымшица, А.О.Рувинского.- М.: Просвещение, 2004.
  2. Пособие по биологии для поступающих в вузы / Под ред. В.Н.Ярыгина.- М.: Высшая школа, 2004.
  3. Общая биология. Пособие для поступающих в вузы. М.Г. Левитин, Т.П. Левитина СПб: Питер, 2005.
  4. Биология. А.А.Каменский, А.И.Ким и др. Высшее образование М: Филол. о-во “Слово”: ООО “Изд-во “Эксмо””, 2003.

Основная форма проведения занятий - лекции (при изучении нового материала), комбинированные уроки и семинары, научно-пpaктические конференции.

Для организации тематического, рубежного и итогового контроля знаний, умений и навыков учащихся, подготовки к ЕГЭ проводится тестирование. Вместе с тем тесты не обеспечивают проверку всех видов формируемых умений и навыков, например, умения обосновывать ответ, а значит, не могут заменить традиционную контрольную работу или устный опрос (зачёт). Поэтому тестирование проводится перед контрольной работой для оперативной диагностики усвоения основных понятий. Углубленная подготовка учащихся по биологии в нашей гимназии ориентирована на требования региональных и всероссийских олимпиад, ЕГЭ.

Для расширения и углубления знаний учащиеся учатся добывать информацию (дополнительная литература, Интернет, образовательные программы) переpaбатывать её, обобщать, анализировать, сравнивать, устанавливать межпредметные взаимосвязи.

Выпускники классов и школ с углубленным теоретическим и пpaктическим изучением биологии часто связывают свою последующую жизнь с научной работой. Поэтому немаловажное значение в процессе обучения приобретает формирование у школьников научного мышления, способности всесторонне и объективно оценивать конкретную научную проблему и определять пути её решения. Элементам научного поиска возможно и нужно обучать школьников на уроках в классах с углубленным изучением биологии.

Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что, позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением.

Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки в БФ СГУ (Балашовский филиал Саратовского государственного университета), проведение научно-пpaктических конференций в гимназии №1.

Принципы организации научного общества учащихся:

1. Организация научного общества – форма работы с одарёнными детьми:

  • в гимназии №1 научное общество учащихся организовано с 2001 г. в рамках методического объединения естествознания;
  • члeнами научного общества являются учащиеся химико-биологических и медицинских 10-11 классов;
  • результаты работы научного общества – научно-пpaктические конференции, участие в муниципальных, региональных, федеральных олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки в БФ СГУ.

2. Формирование научного общества:

  • формируется из учащихся 10-11 медицинских и химико-биологических классов;
  • члeнами научного общества могут стать ученики: успешно освоившие основной предметный материал, стремящиеся выйти за рамки учебной программы, готовые заниматься исследовательской деятельностью.

3. Этапы работы ученика в процессе исследования (подготовка к научно-пpaктической конференции):

  • выбор темы конференции (совместно ученики и учителя) ;
  • выбор темы, постановка цели и конкретных задач исследований перед учащимися;
  • поиск и обобщение информации.

4. Работа учащихся в процессе подготовки к научно-пpaктической конференции:

  • поиск вариантов решения и сбор информации;
  • составление плана реферата;
  • индивидуальные консультации с учителем (учитель-координатор и партнёр своих учеников).

5. Результаты исследовательской деятельности учащихся:

  • участие в научно-пpaктических конференциях (гимназия №1, муниципальной экологической конференции г. Балашова) ;
  • участие в неделе науки в БФ СГУ (биологический, психологический факультеты) ;
  • участие в форуме “Одарённые дети” в БФ СГУ;
  • участие в форуме “Юные лидеры образования”.

Результаты работы научного общества учащихся:

Научно-пpaктические конференции на базе гимназии №1:

  • 2001 г. “Проблемы глобальной экологии Земли”;
  • 2002 г. “Возникновение и эволюция биосферы”;
  • 2003 г. “Социальная значимость здоровья”;
  • 2004 г. “Генетика и будущее человечества”;
  • 2005 г. “Биология и современность”;
  • 2006 г. “Здоровье человечества в XXI веке”;
  • 2007 г. “Интегрированная медицина на современном научном уровне”.

Участие в неделях науки в БФ СГУ:

  • 2002 г. “Новые направления генной инженерии” (Соколова О. 10 класс) ;
  • 2003 г. “Мобильные телефоны - влияние на здоровье” (Цымбалёва А. 10 класс) ;
  • 2004 г. “На пути к бионике” (Спирина Е. 10 класс) ;
  • 2005 г. “Современная медицина в области сердечно – сосудистых заболеваний” (Зубкова М 10 класс) ;
  • 2006 г. “Проблемы современной трaнcплантологии” (Платонова А. 11 класс) ;
  • 2007 г. “Белая книга здоровья” (Сикидина К. 10 класс) (см. приложение №1).

Форум “Одарённые дети” в БФ СГУ:

  • 2006 г. “Экология Балашовского района” (Павлова А, 11класс).

Муниципальные (районные) олимпиады по биологии:

  • 2001 г. 2 место Рощина Е. 11класс;
  • 2002 г. 2 место Родионов И. 9 класс;
  • 2003 г. 1 место Ахметзянова А. 10 класс, 2 место Родионов И. 10 класс;
  • 2004 г. 1 место Соболева А. 11 класс, 2 место Ахметзянова А. 11 класс, 1 место Слонова М. 10 класс;
  • 2005 г. 1 место Слонова М. 11 класс, 1 место Зубкова М. 10 класс, 1 место Братухин А. 9 класс;
  • 2006 г. 1 место Чупрова А. 11 класс, 1 место Братухин А. 10 класс, 1 место Сикидина К. 9 класс;
  • 2007 г. 1 место Братухин А. 11 класс, 3 место Окорокова Ю. 11 класс, 1 место Сикидина К. 10 класс, 2 место Пономарёва Д. 9 класс, 3 место Сидорова К. 9 классс.

Региональные (областные) олимпиады по биологии:

  • 2004 г. 3 место Слонова М. 10 класс;
  • 2005 г. 3 место Слонова М. 11 класс, грамоты за высокие результаты Зубкова М. 10 класс, Братухин А. 9 класс;
  • 2006 г. 2 место Сикидина К. 9 класс, 3 место Братухин А. 10 класс;
  • 2007 г. 2 место Братухин А. 11 класс, 3 место Сикидина К. 10 класс.

Всероссийская олимпиада:

  • 2006 г. 9 класс принимала участие Сикидина К.

Исследовательская деятельность учащихся, особенно медицинской направленности, способствует лучшей ориентации на будущую профессию. В 2005 г. в Саратовский государственный медицинский университет поступили 6 выпускников гимназии, 2006 г. 6 выпускников, 2007 г. 7 выпускников. В 2007 г. по результатам конкурса “Покори Воробьёвы горы!” Братухин А. был зачислен на 1 курс биологического факультета МГУ. При этом следует отметить, что за последние пять лет, в гимназии возрос процент учащихся принимающих участие в исследовательских проектах, предметных олимпиадах по биологии гимназического, муниципального и регионального уровней. Это говорит об интересе учащихся к биологии, о росте мотивации к изучению данного предмета.

В подготовке исследовательских проектов, а также консультативную помощь оказывают сотрудники станции юных натуралистов, экологического центра г. Балашова, БФ СГУ, медицинских учреждений и санитарно-эпидемиологических служб города. Помогает в работе взаимодействие учителя биологии с социально-психологической службой, медицинским работником гимназии. По результатам медицинских и психологических обследований гимназистов, их анализу составляются рекомендации по индивидуальной профориентационной работе с учащимися.

Одним из направлений деятельности учителя биологии (я классный руководитель 11 класса медицинского профиля) является работа с родителями: выступления на родительских собраниях, разъяснение специфики программы и особенностей работы в медицинских классах, индивидуальные беседы.

Методическая тема, над которой работает педагогический коллектив нашей гимназии “Формирование успешности всех участников образовательного процесса”. Система профильного обучения, исследовательская деятельность учащихся на уроках и во внеурочное время позволяют наиболее полно реализовать эту тему. Такая организация учебного процесса приносит хорошие результаты и даёт возможность раскрыться и реализоваться как ученику, так и учителю.



Комментарии:

"Регуляция процессов жизнедеятельности". 6-й класс


    "Регуляция процессов жизнедеятельности". 6-й класс

      Целями предлагаемого урока является проконтролировать знания учащихся о разнообразных способах передвижения животных, выpaбатывать умение определять среду обитания по внешнему виду, научить применять знания для объяснения способа передвижения в зависимости от среды обитания. ...

05 10 2026 9:27:59

Урок немецкого языка в 11-м классе по теме "Культура и музыка"


    Урок немецкого языка в 11-м классе по теме "Культура и музыка"

      Урок немецкого языка в 11-м по теме:"Культура и музыка" рассчитан на закрепление речевого материала и развитие коммуникативных возможностей учащихся. На уроке используются различные виды деятельности: информационно-поисковое чтение, текст, диалогическая речь....

04 10 2026 6:51:41

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....

03 10 2026 22:42:44

Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки


    Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки

      В общей биологии тема «Деление клетки» является одной из самых трудных для учащихся. В ней вводится много новых понятий, даётся описание поведения хромосом на разных этапах деления клетки. Многие учащиеся не могут представить весь этот сложный механизм, что вызывает затруднения в изучении данной темы. В статье представлена разработка динамичной модели деления клетки, показывающая поведение хромосом во время митоза и мейоза. Модель легка в изготовлении и даёт хороший эффект в усвоении сложного материала....

02 10 2026 0:39:59

Развитие эволюционных идей. Эволюционная теория Ж.Б. Ламарка

В разработке урока, посвященного первой эволюционной теории Ж.Б. Ламарка, показана деятельность учителя с элементами тьюторства, что позволяет более успешно осваивать учебный материал. Отличие данного урока от обычного заключается во внедрении в структуру урока тьюториалов, позволяющих в рамках активного обсуждения составить алгоритм нового типа обработки информации (составление интеpaктивных схем)....

01 10 2026 18:24:25

Охрана природы. Красная книга


    Охрана природы. Красная книга

      На уроке рассматриваются особо охраняемые территории Омской области, в частности Баировский республиканский государственный комплексный заказник. Какие виды животных охраняются на территории Баировского заказника. В основе игровой части урока – материалы связанные с Красной книгой Омской области....

30 09 2026 22:52:54

Урок по теме: "Память". Исследовательская деятельность учащихся


    Урок по теме: "Память". Исследовательская деятельность учащихся

      Предложенный урок, проводимый в курсе изучения анатомии и физиологии человека, – "Память", где учащиеся систематизируют имеющиеся у них знания о памяти, знакомятся с некоторыми методиками определения объема кратковременной памяти, своими ведущими видами памяти и сами дают рекомендации по способам улучшения работы своей памяти, основываясь на результатах экспериментов, – соответствует вышеперечисленным требованиям. ...

29 09 2026 20:33:12

Корневое питание растений

Представлен урок изучения нового материала с ИКТ, активизирует познавательную деятельность. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания и анализировать их. Цель урока: познакомить с понятием "корневое питание"; сформировать понятие о корневом питании, удобрениях, восходящем токе....

28 09 2026 18:30:26

Мастер-класс "Зеркало организма"


    Мастер-класс "Зеркало организма"

      Мастер-класс подразумевает метапредметный подход, при изучении темы «Кровь», позволяет рассмотреть причины изменения уровня сахара крови....

27 09 2026 23:14:10

Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер


    Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер

      Работа описывает урок, формирующий у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания. Развивается интерес как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течении урока. ...

26 09 2026 8:21:29

Конспект урока в 6-м классе по теме "Органы цветкового растения. Корень"


    Конспект урока в 6-м классе по теме "Органы цветкового растения. Корень"

      Урок направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами, выделять существенные признаки объектов, классифицировать их, выявлять взаимосвязь между строением и функциями, выдвигать и доказывать свою точку зрения, применять полученные знания на пpaктике. ...

25 09 2026 21:19:57

Урок с использованием технологии критического мышления по теме "Многообразие и значение моллюсков"


    Урок с использованием технологии критического мышления по теме "Многообразие и значение моллюсков"

      На уроке использовалась технология критического мышления с учетом личностно ориентированного подхода к учащимся. Используются различные методы: словесные, наглядные, пpaктические, устного и письменного контроля и самоконтроля. Различные формы организации познавательной деятельности активизируют позицию ученика....

24 09 2026 12:32:51

Химический состав клетки. 5-й класс


    Химический состав клетки. 5-й класс

      Цели урока: изучить химический состав клетки; коррекция логических форм мышления (сравнение, обобщение, классификация, умозаключения); развитие речи; воспитание нравственной культуры общения....

23 09 2026 14:14:16

Урок природоведения в 5-м классе "Влияние человека на природу"


    Урок природоведения в 5-м классе "Влияние человека на природу"

      В настоящее время большое внимание уделяется вопросам экологии. И это не случайно. Влияние человека на природу возрастает с каждым днем, и человек должен задуматься о последствиях своей хозяйственной деятельности. ...

22 09 2026 15:32:21

Урок биологии по теме "Строение и состав семян". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Строение и состав семян". 6-й класс

      Урок биологии в 6-м классе знакомит учащихся со строением и составом семян, используя субъективный опыт учащихся....

21 09 2026 6:36:18

Урок биологии на тему "Паукообразные"

Цели урока: сформировать понятие об особенностях строения паукообразных, представление о специфических свойствах, роли в природной среде и жизни человека....

20 09 2026 4:39:52

Тема урока "Класс Птицы"


    Тема урока "Класс Птицы"

      На данном уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внешнем и внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит учащихся совершенствовать умения проводить наблюдения за животными, узнавать изученных птиц в природе. Сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. Продолжает формирование умения работать с учебником, находить в тексте учебника и рисунках необходимые сведения для ответов на вопросы. ...

19 09 2026 8:20:45

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

18 09 2026 6:32:50

Урок "Строение клетки" с использованием технологии групповой работы


    Урок "Строение клетки" с использованием технологии групповой работы

      Одной из важнейших проблем организации образовательного процесса, обеспечения высоких результатов учебно-познавательной деятельности учащихся, их соответствия образовательным стандартам является создание системы отслеживания результатов на каждом этапе обучения, у каждого учащегося, по каждой учебной теме. Использование карты продуктивности ученика и технологии групповой работы обеспечивает эту возможность. ...

17 09 2026 11:30:24

Проект урока биологии в 7-м классе с элементами экологии по теме "Загрязнение Мирового океана нефтью и влияние его на живые организмы"


    Проект урока биологии в 7-м классе с элементами экологии по теме "Загрязнение Мирового океана нефтью и влияние его на живые организмы"

      Данный урок проводится после изучения темы «Внешнее строение птиц. Строение перьев», по которой планируется проведение лабораторной работы. Форма урока дает возможность провести ее по-новому, с проведением исследовательской работы. Урок помогает наполнить изучаемую тему новым смыслом, интересными исследованиями, сотрудничеством, творчеством и выходом за привычные рамки....

16 09 2026 17:41:56

Конспект урока биологии по теме "Иммунитет. Виды иммунитета". 8-й класс


    Конспект урока биологии по теме "Иммунитет. Виды иммунитета". 8-й класс

      Цель урока – ознакомление учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом. В ходе урока учащиеся знакомятся с работами Э.Дженнера, Л.Пастера. И.И. Мечникова, изучают механизмы формирования иммунитета....

15 09 2026 10:11:20

Урок биологии по теме "Растения и человек". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Растения и человек". 6-й класс

      Урок формирует знания у школьников об экологии, показывает необходимость охраны многообразного растительного и животного мира, охраны природы как залога сохранения здоровья человека, показывает ошибочность потребительского подхода к природе, подчеркивает значение растений в природе и жизни человека....

14 09 2026 23:57:29

Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс


    Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс

      Урок с использованием ИКТ технологий и различных форм организации работы с учащимися позволяет развивать мыслительную, информационную компетенции, медиаграмотность, креативность, межличностное сотрудничество при взаимопроверке знаний одноклассников....

13 09 2026 13:42:18

Предметные олимпиады по анатомии и физиологии как фактор активизации познавательной деятельности студентов


    Предметные олимпиады по анатомии и физиологии как фактор активизации познавательной деятельности студентов

      Предметные олимпиады представляют собой один из нетрадиционных способов проверки и контроля знаний студентов. Как и любая олимпиада, предметная олимпиада - это соревнование студентов за возможность показать наилучшие знания, найти выход из ситуационных задач. Она концентрирует внимание студентов, способствует формированию познавательного интереса, развивает навыки самостоятельной работы, ставит дисциплину на новый уровень изучения....

12 09 2026 3:23:46

Программа элективного курса по биологии и экологии "Авиация и медицина XXI века"

Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....

11 09 2026 19:19:10

Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Растительный мир Волгоградской области в стихотворениях поэтов-земляков"


    Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Растительный мир Волгоградской области в стихотворениях поэтов-земляков"

      На уроке организуется проектная деятельность учащихся, способствующая формированию опыта работы с информацией, развитию умения работать в группе, опыта публично защищать свои результаты. В ходе работы ученики знакомятся с растительным миром своего края, с творчеством поэтов-земляков, воспевающих свой край....

10 09 2026 20:57:56

Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....

09 09 2026 10:42:45

Три модульных урока по теме "Опopно–двигательная система". 8-й класс


    Три модульных урока по теме "Опopно–двигательная система". 8-й класс

      Данные уроки можно использовать с целью формирования устойчивого интереса к предмету посредством применения компьютерных технологий; формирование пpaктических умений и навыков при выполнении заданий. Уроки рассчитаны для индивидуальной или групповой работы. ...

08 09 2026 20:41:46

Доказательства эволюции


    Доказательства эволюции

      Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....

07 09 2026 5:53:46

Химический состав, строение и свойства костей


    Химический состав, строение и свойства костей

      На уроке учащиеся знакомятся с химическим составом, строением и свойствами костей, учатся оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме....

06 09 2026 0:47:46

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

05 09 2026 4:29:28

Урок географии в 7-м классе "Тихий океан"


    Урок географии в 7-м классе "Тихий океан"

      Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом "Сферы". Разработка включает конспект урока, презентацию и интеpaктивный тест. Презентация к уроку составлена так, что ее можно использовать в разных организационных формах урока. Материал красочный, много качественных фотографий, хороший иллюстративный материал. ...

04 09 2026 6:27:53

Урок биологии в 6-м классе по теме: "Перенос веществ в организме беспозвоночных и позвоночных животных"


    Урок биологии в 6-м классе по теме: "Перенос веществ в организме беспозвоночных и позвоночных животных"

      На уроке подробно рассматривается процесс трaнcпортировки веществ в организме данных животных. Учащиеся работают с дидактическими карточками и слайдами презентации....

03 09 2026 19:29:29

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"

      "Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...

02 09 2026 5:40:43

Воздушная одежда Земли


    Воздушная одежда Земли

      Природоведение – это основа для дальнейшего изучения естественных наук. На уроках я уделяю внимание раскрытию способов познания природы человеком, для этого применяю различные методы, приемы активизации учебной деятельности учащихся, такие как наблюдения, проведение несложных опытов, умение самостоятельно искать ответы на проблемные вопросы, требующие пpaктических знаний, основанных пусть еще небольшом, но уже каком-то жизненном опыте, уметь применить их в нужной теме. Здесь дана разработка урока в 5-м классе по теме «Воздушная одежда Земли». На этом уроке я показываю опыты, а дети сами делают выводы, доказывая свою правоту, почему так, а не по-другому; большая часть урока отводится самостоятельному поиску нужных ответов. Для более успешного усвоения материала подготовлена презентация, которая помогает обратить внимание на основное, иллюстрации помогают лучше запомнить, неслучайно говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Презентация дает возможность и хорошо закрепить материал урока....

01 09 2026 23:45:59

Строение и функции мочевыделительной системы


    Строение и функции мочевыделительной системы

      Урок по данной теме разработан с использованием модульную технологию. Модульная технология обеспечивает возможность самостоятельного усвоения знаний обучающимися до определенного уровня. Она призвана освобождать педагога от выполнения информационной функции и создавать условия для более яркого проявления консультативно-координирующей функции. ...

31 08 2026 23:54:50

Класс Paкообразные: строение, системы органов, значение в природе

Класс Paкообразные: строение, системы органов, значение в природе Класс Paкообразные имеет незамкнутую кровеносную систему. На спинной стороне тела расположено пятиугольное сердце. Из сердца кровь идет в полости тела, снабжая органы кислородом и питательными веществами, затем по сосудам поступает в жабры и обогащенная кислородом снова возвращается в сердце....

30 08 2026 18:25:58

Конспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Водоросли"


    Конспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Водоросли"

      Сегодня перед учителем стоит задача развивать в учениках умение быстро находить, обpaбатывать, усваивать научную информацию, умение принимать самостоятельные и осмысленные решения в процессе коллективного учебного исследования. Учителю необходимо создавать условия для такого развития учащихся, искать формы и методы различной деятельности на уроках. Предлагаю вариант урока по изучению водорослей в 7-м классе, в котором использую инструктивно-технологическую карту. Такие карты эффективны при изучении большого теоретического материала. ...

29 08 2026 22:33:39

Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"


    Итоговый урок спецкурса "Человек и человечество" на тему "Мера человеческого в человеке"

      Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...

28 08 2026 14:31:58

Разработка урока "Клеточное строение организмов"


    Разработка урока "Клеточное строение организмов"

      Для пятиклассников представленный материал достаточно сложен. На изучение темы по программе планируется два часа, а материал огромен. Целесообразно изучать его с использованием групповой формы работы. При такой организации урока полностью достигается цель урока. Дети быстро запоминают новые термины и понятия, связанные с клеткой. Продолжает развиваться умение рефлексировать материал и свою деятельность. ...

27 08 2026 12:37:44

Уроки биологии


    Уроки биологии

      Цели урока – дать представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением. На основе межпредметных связей раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие об авитаминозах и гиповитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов....

26 08 2026 8:40:58

Разработка СОТ блочно-модульная.


    Разработка СОТ блочно-модульная.

      Изложена авторская система обучения курсу биологии по модульному методу с 7-го класса....

25 08 2026 17:30:44

Урок биологии "Строение семян двудольных растений"


    Урок биологии "Строение семян двудольных растений"

      Семена – это важнейшее достижение в эволюции высших растений. На уроке даются представления о вегетативных репродуктивных органах и о строении семян. Автор знакомит учащихся с особенностями строения семян двудольных растений....

24 08 2026 12:39:56

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

23 08 2026 3:51:32

Интегрированный урок (информатика + биология) "Создание информационных графических моделей" при изучении темы "Основы учения о клетке"


    Интегрированный урок (информатика + биология) "Создание информационных графических моделей" при изучении темы "Основы учения о клетке"

      Моделирование является методом познания. Именно поэтому, интересное и оригинальное решение было найдено на данном интегрированном уроке. Детей озадачили построением модели и "вооружили" компьютерами, но чтобы справиться с поставленной целью, необходимы знания по теме "Клетка" из курса биологии и навыки работы за компьютером....

22 08 2026 21:43:44

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

21 08 2026 10:54:52

Обобщающий урок по биологии по теме «Кровь и кровообращение». 8-й класс


    Обобщающий урок по биологии по теме «Кровь и кровообращение». 8-й класс

      Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Кровь и кровообращение»...

20 08 2026 20:35:23

Деятельность человека: влияние на воспроизведение популяций

Деятельность человека: влияние на воспроизведение популяций Хозяйственная деятельность человека изменяет условия существования многих видов растений и животных. Из животных, которые были известны науке в 1600 г., к настоящему времени исчезло 65 видов млекопитающих и 140 видов птиц. Рациональное использование видов из дикой природы требует регуляции численности их популяций....

19 08 2026 23:30:41

Урок по теме "Функции плазматической мембраны"


    Урок по теме "Функции плазматической мембраны"

      В ходе урока учащиеся знакомятся с функциями плазматической мембраны, рассматривают виды трaнcпорта через клеточную мембрану, находят взаимосвязь строения мембраны с выполняемыми функциями. На уроке используется групповая работа, лабораторная работа "Наблюдение плазмолиза и деплазмолиза в клетках кожицы лука", электронная презентация к уроку. ...

18 08 2026 10:55:13

Загадки эволюции


    Загадки эволюции

      Цель урока: определить понятие «жизнь»; познакомиться с различными теориями происхождения жизни....

17 08 2026 0:13:30

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::