Организация школьного воспитательного прострaнcтва в отдельно взятом кабинете > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Организация школьного воспитательного прострaнcтва в отдельно взятом кабинете


    Организация школьного воспитательного прострaнcтва в отдельно взятом кабинете

Меняется общество, в котором мы живем, меняются приоритеты, а вместе с ними и цели и содержание школьного биологического образования. Окружающий нас мир, природные особенности территории рассматриваются не отдельно, а в тесной взаимосвязи с социумом, деятельностью человека.

Наступивший XXI век, век информационных технологий, требует от преподавателя биологии не столько “наполнения” головы школьника разнообразной информацией, которая содержится во все возрастающих по объему школьных учебниках биологии, сколько обучению умениям самостоятельно получать нужную биологическую информацию, анализировать ее, чувствовать свою сопричастность ко всему, что происходит в обществе и природе. Вслед за требованиями социума на первое место выступают задачи по формированию личности, способной к дальнейшему самообразованию и самосовершенствованию, понимающей основные законы и закономерности взаимодействия природы и общества, осознания человека как части природы, судьба которой зависит от человеческого общества.

Новые задачи невозможно решать, используя устаревшие методы обучения. Все больше возрастает роль хорошо организованной учебной деятельности учащихся на уроке, деятельности, помогающей учащимся самим освоить приемы работы с натуральными объектами, микроскопами и другими приборами, отбирать нужные им знания из просмотренных видеофильмов, компьютерных программ, работая с экспонатами музея, прослеживать черты приспособления живых организмов к обитанию в условиях крайнего Севера. Отсюда – неоспоримость роли кабинета-музея живой природы. Работая над созданием кабинета-музея природы, мы постарались реализовать 4 группы требований к созданию целостной образовательной среды на уроке и во внеурочной деятельности. Среда должна:

– мотивировать ученика на поиск и приобретение знаний, умений, навыков;

– формировать у учащихся систему знаний;

– формировать у учащегося систему предметных, межпредметных и надпредметных умений, навыков;

– развивать у него познавательную сферу через развитие психофизиологических свойств (внимания, памяти, эмоций, чувств и др.).

Спланированы цели обустройства кабинета-музея от ученика, то есть от его потребностей, образовательных возможностей, комфортности. Для обеспечения учебного успеха кабинет должен:

1. Содержать информационное обеспечение. Ученик должен иметь возможность знать:

  • учебники, энциклопедии, словари, пособия, учебные и научные книги по предмету;
  • электронные и бумажные носители учебно-методической информации.

2. Быть обеспечен средствами, обучающими ученика пpaктическим предметным, меж – и надпредметным навыкам. Отсюда ученик должен иметь возможность научиться уметь:

  • выполнять пpaктические и лабораторные работы, работать с дидактическими наборами карточек с терминами, рисунками; рассматривать микропрепараты, коллекции семян, плодов, различных типов корневых систем, листьев, стeблей.

3. Быть оснащен средствами, обеспечивающими комфортные условия протекания познавательной деятельности учеников с разными особенностями психофизиологической сферы (ученик должен иметь условия для проявления своих познавательных возможностей).

В кабинете для учеников должны быть представлены ресурсы, обеспечивающие разные способы восприятия одного и того же нового материала (через анализ текста, пpaктическую работу, индивидуальную и коллективную деятельность и т.п.). Это возможно только при наличии разнообразного дидактического оснащения, требующего работы и визуального, и аудиального каналов приема информации, комфортного как для “лево-” так и для “правополушарников”.

4. Обеспечить условия, инициирующие и поддерживающие мотивацию к изучению именно этого предмета (ученику надо помочь осознать и развить собственный интерес к изучению биологии. С этой целью:

  • кабинет должен содержать большое количество ресурсов для реализации основной цели гимназии – обеспечение ученику возможности приобретения в стенах образовательного учреждения навыков здорового образа жизни, безопасной жизнедеятельности, самообразования;
  • кабинет может стать для ученика местом саморазвития, если учитель, управляющий кабинетом, сможет представить свой предмет в кабинете не как цель, но как средство развития ученика.

Названные условия будут способствовать реализации деятельностного подхода к образованию, а он, по мысли А.Н. Леонтьева, заключается в “специфической организации среды и взаимодействия равноправных субъектов образовательной деятельности”, что порождает субъект-субъектные отношения.

Реализация деятельностного подхода в обучении биологии в значительной степени зависит от оснащения кабинета (в нашем случае – музея природы) необходимым оборудованием.

Живя в условиях Крайнего Севера, учащиеся лишены возможности постоянного общения с природой: в течение почти всего учебного года они наблюдают снежные покровы; многие из детей не знают и не видели цикла развития дикорастущих и культурных растений, не знают, как в природе цветет сирень, ландыш, не наблюдали поведения животных в естественных условиях. Большая часть времени проводится ими в черте заснеженного города. Необходимо восполнить этот пробел. Так возникла идея создания музея природы Ямала. Цель создания музея-кабинета:

Кабинет должен стать центром изучения природы, научно-поисковой, краеведческой, экологической работы.

Задачи:

  1. Развивать интерес учащихся к биологической науке;
  2. Воспитывать бережное отношение к природе.
  3. Укреплять внешние коммуникации с предприятиями и организациями, связанными природопользованием, охраной природы; привлекать родителей к созданию музея.

Первые экспонаты приносили на урок ученики, затем поступали в качестве подарка семьей учащихся. Важным было не только стремление пополнить музей экспонатами, но и оставить память о себе в гимназии, быть участником одного большого и общего дела. Родители рассказывали о том, с каким трудом приходилось довозить экспонат самолетом или поездом. Все, что подарено музею, подписано (подарок семьи такого-то ученика).

Не остались в стороне и педагоги, первый директор нашего образовательного учреждения – В.И. Варламов, а затем и сменивший его Ю.Н. Чичеватов.

Выстраивание образовательного прострaнcтва – процесс длительный и тяжелый, который, видимо, никогда не заканчивается. Если под этим понятием подразумевать место, предназначенное строго для образования, то в какой-то момент его дефицит начинает ощущаться в школе все сильнее и сильнее.

Поэтому из потребности создать это образовательное прострaнcтво, расширить его и возникла идея создания музея природы.

В первые годы экспонаты (готовые, подаренные) постепенно заполняли шкафы, затем заняли стены, витрины. Музей природы стал не просто образовательным прострaнcтвом, но и прострaнcтвом жизнетворчества, где учащиеся разных возрастов смогли впервые пронаблюдать прорастание семени, развитие молодого проростка, вырастить свой первый в жизни цветок, работая с экспонатами музея, они смогли увидеть то, чего не дают климатические условия увидеть в живой природе.

Существует устойчивое представление, что именно образовательная среда, то есть в широком смысле окружение ребенка в школе, формирует его знания и личностные особенности. В этой связи возникает закономерная мысль: для того чтобы школьная среда по-настоящему влияла на развитие личности, среду необходимо максимально насытить, то есть оснастить “островками” культуры, осваивая которые, ребенок сможет учиться и творить, продвигаясь согласно своим познавательным интересам.

Музей позволяет отыскать то единственное (пусть на определенном этапе личностного развития) занятие, которое отвечает внутренним потребностям ребенка, окажется полезным и познавательным.

Для плодотворной работы учителю нужно не только овладеть передовыми педагогическими технологиями, но и стремиться создать современный кабинет биологии. Многие годы работы посвящены созданию такого кабинета. Гордость гимназии – созданный руками учителя, учащихся и их родителей кабинет – музей Природы.

Хорошо оборудована лаборантская, в которой систематизировано все имеющееся оборудование, пособия, методическая литература и др.

Комфортное рабочее место учителя позволяет с наименьшими затратами оборудовать урок всем необходимым, дает возможность учителю работать над повышением эффективности урока и качества обученности по предмету.

С первого года работы вместе с учащимися собирался материал, иногда уникальный, из краеведческих музеев разных регионов страны, из природных сообществ. Постепенно музейный уголок кабинета биологии превратился в музей природы и стал таинственным и любимым местом как для самых маленьких, так и для старшеклассников. Урок в музее – особый урок.

В нашем музее находится коллекция горных пород и минералов Полярного Урала, что позволяет использовать ее и на уроках географии, химии.

Имеется коллекция окаменелостей, где геологические известняковые обнаружения буквально переполнены хорошо сохранившимися окаменелостями редких, сейчас исчезнувших организмов: трилобитов и других paкообразных животных.

В музее представлены морские ежи, звезды, кораллы, paковины моллюсков, привезенные из разных уголков России, мира.

Уроки в музее раскрывают прикладную направленность биологии, расширяют кругозор, рождают убежденность в необходимости изучения биологии и других наук. Сюда приходят на экскурсии учащиеся начальной школы, частыми посетителями бывают официальные гости г. Салехарда (премьер-министр, члeны правительства, послы, известные спортсмены, деятели культуры и др.).

Создание кабинета-музея имело и имеет большое воспитательное значение, так как все его экспонаты собраны руками учителя, учащихся и их родителей.

Общее дело по созданию музея объединило детский коллектив, превратило родителей в союзников в вопросах обучения и воспитания их детей, позволило соединить учебную и неучебную деятельность, превратить ее в образовательный процесс.

В кабинете ведется просветительская работа. Собран материал для бесед о вреде курения, алкоголя (история, химический состав, влияние на организм человека и т.д.). Заключительные уроки по разным темам курса “Анатомия” вел врач-терапевт (папа одной из учениц), на которых обращалось внимание на необходимость беречь здоровье, учащиеся знакомились с заболеваниями разных систем органов и получали рекомендации по сохранению своего здоровья. В ходе бесед врач пользовался необходимым оборудованием (полный набор рентгенограмм по всем темам анатомии, муляжи, фильмы и др.).

Все экспонаты имеют этикетки, на которых указано, чья семья и когда дарила тот или иной экспонат. Многие из тех, кто участвовал в создании музея, закончили обучение в гимназии, но память о них остается, так как экспонатами продолжают пользоваться учащиеся более младшего возраста.

Каждое лето пополняем музейную экспозицию новыми экспонатами, которые используются на уроках. Это оживляет урок, повышает интерес к предмету, заставляет не просто наблюдать ту или иную особенность живого организма, а объяснить, в связи с чем она появилась в процессе эволюции, какие преимущества дает организму, как позволяет выдержать борьбу за существование, выжить в процессе естественного отбора.

В музее природы представлен животный и растительный мир Ямала: чучела птиц, зверей, рыб; paковины моллюсков, имеется большая коллекция насекомых, клювы, лапы, крылья птиц; хвосты, лапы, зверей; коллекция яиц и перьев разных птиц, их гнезда; кожа змей и ящериц; образцы древесины разных пород деревьев, коллекция семян; образцы корней, листьев, необходимых для изучения соответствующих тем ботаники; влажные препараты животных, которые изготовили родители; часть бивня мамонта и др. Все экспонаты систематизированы и хранятся в удобных для учителя и учащихся местах.

В музее имеется уголок лесо-тундры, создан постоянный стенд о стерхе, где помещены материалы о Куноватском заповеднике, в котором ведется работа по охране этого вида. Была организована встреча с режиссером фильма об этой священной птице Ямала (ОГТРК “Ямал-Регион”). Учащиеся должны знать не только природу края, но и о той работе, которая проводится руководством округа по созданию заповедников и заказников на территории Ямала.

В течение нескольких лет велась работа по сбору и оформлению материалов по заповедникам. Собран материал по работе с овцебыками.

В течение нескольких лет ведется сотрудничество с музеем им. И.С. Шемановского, проведены десятки экскурсий в музей (Птицы Ямала, Хищники Ямала, Эпоха мамонтов и др.). Сотрудники музея приходили с беседами в наш музей природы, проводили викторины по знанию природы Ямала. Была организована выездная экскурсия в краеведческий музей п. Аксарка, в ходе которой учащиеся продолжали знакомиться с природой, получили навыки оформления экспозиций.

С годами кабинет-музей стал центром культурного, эстетического и экологического воспитания; экспонаты музея, большая библиотека в кабинете позволили вовлечь учащихся в работу НОУ. Десятки выпускников и учащихся гимназии стали лауреатами городских, окружных, обнинского конкурсов научных работ учащихся. Тематика этих работ (Олень аборигену – северянину жизни стоит, Сезонные изменения в жизни лисицы, Приспособленность живых организмов к жизни на Севере, Растительный и животный мир в творчестве поэтов Ямала и др.) служит подтверждением того, что работа по созданию музея послужила началом к вовлечению учащихся в научно-исследовательскую деятельность, к участию их в предметных олимпиадах естественно-научного цикла. Эта деятельность продолжается выпускниками гимназии в вузах страны.

Чем может быть для учащихся кабинет-музей биологии во внеурочное время? Он является местом проведения кружка, факультатива; местом для самостоятельной работы по подготовке домашних заданий и выполнению проектов; местом просмотра видео– и кинопрограмм о природе; местом, где работает Клуб интеллектуальных встреч; просто местом, куда приятно прийти и пообщаться… друг с другом, с учителем, с книгой и свежим научно-популярным журналом.

В кабинете имеется видеотека с фильмами о природе (ВВС, российские документальные фильмы, фильмы, снятые сотрудниками компании Ямал-Регион). Имеется опыт обмена фильмами с учащимися: за год просматривается до 50 фильмов о природе.

Интерьер кабинет оказывает положительное эмоциональное воздействие на учителя и учащихся и вместе с тем функционально значим. Для оформления использованы материалы, которые постоянно или наиболее часто демонстрируются на уроках. Предметы постоянной экспозиции способствуют формированию и развитию основных биологических понятий.

В кабинете имеются комнатные растения, которые являются не только украшением интерьера, но и выступают в качестве демонстрационного материала при проведении наблюдений и постановке простейших опытов. Содержание комнатных растений отвечает требованиям безопасности (отобраны растения, которые не вызывают аллергических реакций).

На базе кабинета ведется кружок “Комнатные растения”, где учащиеся учатся определять растения, получают навыки выращивания комнатных растений. Ценно то, что комнатные растения не покупаются, а выращиваются учителем вместе с родителями-цветоводами, ежегодно члeны кружка выращивают комнатные растения для своих мам к 8 Марта.

Все растения кабинета (а их 40 видов) подбираются таким образом, чтобы их можно было использовать в качестве иллюстрации видов стeблей, формы листьев, типов жилкования и т.д. Растения подобраны по экологическим группам, что облегчает уход за ними.

В кабинете имеется хозяйственная зона, в которой находится аквариум, место для ухода за комнатными растениями (пересадка, размножение и т.д.).

У истоков формирования многофункционального кабинета-музея природы были учащиеся класса естественнонаучного профиля. За 7 лет обучения, благодаря их активному участию, привлечению родителей, удалось достичь того, что кабинет стал центром образовательного процесса. Сами учащиеся состоялись как грамотные высокоинтеллектуальные личности из 28 человек 11б класса (выпуск 2006 года) 7 человек закончили гимназию с золотыми и серебряными медалями, четверо из выпускников – студенты медицинских институтов и академий (Приложение 1).

Новые хозяева кабинета являются активными участниками олимпиадного движения, члeнами интеллектуального клуба, который работает на базе кабинета-музея. История кабинета-музея продолжается.



Комментарии:

"Нам жить в одной семье…" (Редкие и исчезающие растения и птицы Кубани)


    "Нам жить в одной семье…" (Редкие и исчезающие растения и птицы Кубани)

      Внеклассное занятие в форме игры "Звездный час" с целью объяснить возможность утраты тех или иных видов растительного и животного мира Кубани....

25 03 2026 8:48:16

Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"


    Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения члeнистоногих как более сложноорганизованных животных по сравнению с кольчатыми червями. Узнают о многообразии и особенностях организации класса Paкообразных....

24 03 2026 18:54:40

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

23 03 2026 14:55:29

Исследовательская деятельность в системе профильного обучения


    Исследовательская деятельность в системе профильного обучения

      Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением. Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки, проведение научно-пpaктических конференций в гимназии № 1. ...

22 03 2026 7:47:54

Руководство к работе с атласом-определителем


    Руководство к работе с атласом-определителем

      Деревья, знакомые с лета, зимой могут о многом рассказать. Цель работы: говорить на одном языке с природой, стать ее органичной составляющей. Атлас-определитель учит читать описание растения. Рассмотрены отличительные признаки деревьев в период покоя....

21 03 2026 22:50:34

Формирование здорового образа жизни на уроках биологии


    Формирование здорового образа жизни на уроках биологии

      Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...

20 03 2026 22:16:20

Урок-пpaктикум "Амур просит помощи"


    Урок-пpaктикум "Амур просит помощи"

      Предлагаемый урок-пpaктикум включает в себя элементы экологической экспертизы, формирующей у учащихся умения исследовательской деятельности. Его можно провести в период проведения недели географии, биологии, экологии. Урок формирует компетентности в области разумного природопользования и сохранения окружающей среды....

19 03 2026 14:26:15

Происхождение и единство человеческих рас. Признаки и особенности

Происхождение и единство человеческих рас. Признаки и особенности Под действием климата и внешней среды - группы людей были наделены особенностями, которые стали отличать их между собой. Так сформировались расы....

18 03 2026 10:28:22

Обобщающий урок по теме "Кровь. Кровообращение"


    Обобщающий урок по теме "Кровь. Кровообращение"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока по теме "Кровь. Кровообращение" с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. Основа урока - групповая работа по заданной схеме с применением нестандартных заданий, позволяющих применять учащимися знания, приобретённые ранее, а также обобщить тему "Кровь. Кровообращение"....

17 03 2026 5:40:19

Нетрадиционные формы уроков по биологии


    Нетрадиционные формы уроков по биологии

      Нетрадиционные формы уроков. Развитие творческих способностей учителя и учащихся, деловое сотрудничество....

16 03 2026 19:59:52

Здоровье человека и новогодняя кухня Кавказа


    Здоровье человека и новогодняя кухня Кавказа

      Урок построен на региональном материале – изучении гастрономических привычек народов Северного Кавказа. Дети в преддверии новогоднего праздника знакомятся не только с новогодними национальными блюдами, но и выясняют влияние особенностей кухни Кавказа на состояние здоровья людей. У учащихся развиваются пpaктические навыки по здоровому питанию; воспитывается культура отношения к национальным традициям....

15 03 2026 4:19:22

Дыхательные движения, механизм вдоха и выдоха человека

Дыхательные движения, механизм вдоха и выдоха человека Ток воздуха по дыхательным путям осуществляется посредством ритмичных дыхательных движений — вдоха и выдоха. Частота дыхательных движений в норме у новорожденных до 60 в минуту, а у взрослых людей — 16-18 раз....

14 03 2026 19:41:50

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

13 03 2026 5:50:45

Удивительное рядом. Бабочки


    Удивительное рядом. Бабочки

      Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....

12 03 2026 10:19:35

Образовательный проект. Тема: "Какой он, современный урок?"


    Образовательный проект. Тема: "Какой он, современный урок?"

      Разработка урока «Рост и развитие растений и животных» с использованием технологии проектного обучения. Требования, предъявляемые к современному уроку, типология уроков, контрольно-оценочная деятельность. ...

11 03 2026 18:11:57

Удивительное рядом. Бабочки


    Удивительное рядом. Бабочки

      Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....

10 03 2026 15:21:43

Обобщающий урок по теме "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок по теме "Класс Пресмыкающиеся"

      В ходе урока обобщаются и систематизируются знания обучающихся о строении и жизнедеятельности пресмыкающихся. На уроке использованы сообщения обучающихся с мультимедиапрезентациями, игра «Крестики-нолики» и творческие работы учеников: кроссворды, ребусы, опopно-схематические конспекты....

09 03 2026 9:10:23

Мастер-класс "Развитие учебной мотивации в обучении биологии в С(К)ОУ"

Мастер-класс показывает методические приемы для восприятия учебного материала через различные каналы, что сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей, развивает зрительную память, акцентирует внимание на важных объектах за счет фрагментарной подачи материала....

08 03 2026 16:51:23

Урок биологии по теме "Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии". 7-й класс

      Урок биологии рассчитан на самостоятельное изучение материала, при использовании карточки-модуля. Однако, все темы, связанные с изучение эволюционных процессов, сложны для восприятия обучающихся. Роль учителя состоит в осуществлении и направлении процесса работы на уроке....

07 03 2026 3:35:40

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

06 03 2026 22:59:51

Разработка открытого урока по биологии для учащихся 9-го класса


    Разработка открытого урока по биологии для учащихся 9-го класса

      В работе показано строение и значение коры больших полушарий головного мозга; даны биологические понятия по строению и значению коры больших полушарий; усвоение знаний об особенностях строения головного мозга. ...

05 03 2026 6:33:40

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

04 03 2026 4:45:31

Мультимедийный урок на тему "Царство животные. Простейшие"

Урок знакомит с основными признаками животных, существенными признаками строения и жизнедеятельности простейших, учит различать изученные объекты в таблицах; объясняет роль простейших в жизни человека....

03 03 2026 15:56:58

Тема урока "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний почек". 8-й класс


    Тема урока "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний почек". 8-й класс

      Урок знакомит учащихся с основными путями выделения продуктов обмена в организме человека, показывает особенности строения органов выделения, особенности строения почек, регуляцию мочеиспускания. Формирует представление о заболеваниях мочевыделительной системы, их причинах и основах профилактики. Показывает роль гигиены питания, питьевого и солевого режима, вредных привычек (алкоголя) на функционирование органов выделения и организма в целом....

02 03 2026 7:49:11

Внеклассное мероприятие «Что ты знаешь о птицах?»


    Внеклассное мероприятие «Что ты знаешь о птицах?»

      На уроке учитель старается привить первоклассникам любовь к природе и окружающему миру, учит детей отличать перелётных птиц от зимующих....

01 03 2026 18:55:32

Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"


    Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"

      Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...

28 02 2026 14:30:12

Урок на тему "Деление клетки. Митоз"


    Урок на тему "Деление клетки. Митоз"

      Урок позволяет сформировать знания о значении деления клетки для роста, развития, размножения клетки и организма в целом; познакомить с основными видами деления клеток; рассмотреть механизмы, обеспечивающие равномерное распределение генетической информации между дочерними клетками; охаpaктеризовать основные этапы жизненного и митотического цикла....

27 02 2026 17:52:55

"Чешуекрылые. Значение их в природе и жизни человека"


    "Чешуекрылые. Значение их в природе и жизни человека"

      Цель — обеспечить в ходе урока знание учащимися отличительных признаков отряда чешуекрылых, показать значение их в природе и жизни человека, познакомить с многообразием представителей отряда чешуекрылых, обитающих в Московской области. ...

26 02 2026 1:30:30

От Леонардо да Винчи до наших дней

Человек следил за природой с древних времен. Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи. Ознакомимся с некоторыми открытиями, взятыми из природы. Этими изобретениями человечество пользуется уже давно....

25 02 2026 14:56:34

Саморазвитие экосистемы

Урок ставит перед учащимися проблему развития и смены биогеоценозов на нашей планете, позволяет возобновить информацию об экологической сукцессии, познакомить учащихся с ее видами, природой и механизмом, получить представление о стадиях сукцессионных изменений, определить хаpaктер воздействия человека на развитие экосистем, выяснить, каково значение знаний о сукцессиях для человека....

24 02 2026 23:26:53

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"

      "Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...

23 02 2026 13:59:38

Урок биологии по теме "Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке". 8-й класс

Цель урока: предметные, метапредметные, личностные (воспитательные). Основные понятия и термины: склера, роговица, сосудистая оболочка, радужка, зрачок, сетчатка, палочки, колбочки, хрусталик, стекловидное тело, аккомодация, оптическая система глаза. Формируются исследовательские навыки учащихся, умение систематизировать материал, аргументировать свою точку зрения....

22 02 2026 6:15:18

Урок ИКТ по теме "Скелет человека"


    Урок ИКТ по теме "Скелет человека"

      Цель урока: изучить строение, основные отделы и функции скелета человека; значение опopно-двигательной системы человека; развивать знания об опopно-двигательных системах организмов; совершенствовать навыки использования учащимися Интернет-технологий; воспитывать бережное отношение к своему здоровью....

21 02 2026 7:30:44

Урок окружающего мира по теме "Что такое почва?"


    Урок окружающего мира по теме "Что такое почва?"

      Урок закладывает представления о почве как верхнем плодородном слое земли, основных свойствах почвы; в процессе опытов ученики устанавливают состав почвы, узнают о преобладающих почвах родного края....

20 02 2026 16:11:33

Вышли мы все из природы


    Вышли мы все из природы

      Урок призван обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Эволюция человека", а также познакомить с альтернативными вариантами изложения темы и их аргументацией....

19 02 2026 1:20:52

Урок по теме "Вулканы" (5-й класс)


    Урок по теме "Вулканы" (5-й класс)

      На уроке даётся представление о вулканах, их строении, причинах возникновения. У учащихся формируются представления о типах вулканов, опасностях и пользе вулканических извержений....

18 02 2026 5:20:50

Урок по курсу "Введение в природопользование" в 9-м классе на тему: "Влияние человека на ландшафт"


    Урок по курсу "Введение в природопользование" в 9-м классе на тему: "Влияние человека на ландшафт"

      Введение в природоведение, 9-й класс. Урок-занятие "Влияние человека на ландшафт" будет интересен не только с позиции выбора профиля обучения, но и с точки зрения экологической грамотности и формирования экологической ответственности каждого гражданина России. Урок проводится с использованием элементов урока "критического мышления". На заключительном этапе урока ученики выполняют проектную работу по улучшению и благоустройству своего села. ...

17 02 2026 4:26:11

Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора


    Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора

      Учащиеся устанавливают – какие природные условия действуют на живые организмы? Как выбрать более благоприятные условия жизни? Как живые организмы научились решать проблемы воздействия среды; определяют пути решения проблемы выживания живых организмов....

16 02 2026 10:26:24

"Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии


    "Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии

      2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....

15 02 2026 21:31:37

Развитие жизни в Мезозойскую эру


    Развитие жизни в Мезозойскую эру

      Проблемно-поисковый урок, цель: выявлять эволюционные закономерности на основе анализа геохронологической таблицы; учить анализировать материал темы (сравнить и сопоставить ароморфозы растительных и животных), выдвинуть научную гипотезу и объяснить. На основе хаpaктеристики особенностей климата в мезозое учащийся должен распознавать ароморфозы растений и животных, а также ориентироваться в эволюционных связях изменения животного и растительного мира мезозойской и палеозойской эры....

14 02 2026 8:48:47

Царства живой природы: Растения, Животные, Грибы, Бактерии


    Царства живой природы: Растения, Животные, Грибы, Бактерии

      В данной работе представлена технологическая карта учебного занятия по биологии в 5-м классе с применением технологии интеpaктивного обучения. Цель урока: формирование ценностного отношения к биологическим знаниям, развитие естественного научного стиля мышления у пятиклассников через осмысление существенных признаков представителей разных царств живых организмов....

13 02 2026 5:28:16

Урок-синтез мыслей по теме "Зрительный анализатор"


    Урок-синтез мыслей по теме "Зрительный анализатор"

      Занятие помогает сформировать новые понятия: склера, роговица, сетчатка, радужка, хрусталик, стекловидное тело, фоторецепторы, аккомодация, родопсин, близорукость, дальнозоркость; углубить понимание процессов, происходящих в организме человека....

12 02 2026 9:28:15

Формирование УУД на уроках биологии


    Формирование УУД на уроках биологии

      Статья посвящена формированию универсальных учебных действий на уроках биологии – метапредметным, проектным и информационным технологиям обучения....

11 02 2026 13:37:35

Интегрированный урок литературы и биологии в 6-м классе на тему "Растительный мир в русской поэзии XIX века"

Интегрированный урок литературы и биологии в 6-м классе знакомит учащихся с изображением растительного мира в русской поэзии XIX века....

10 02 2026 23:39:20

Урок биологии на тему «Происхождение птиц». 7-й класс


    Урок биологии на тему «Происхождение птиц». 7-й класс

      Урок биологии формирует у учащихся общеучебные умения и навыки экологическое сознание, умение сравнивать, находить и показывать сходство в организации птиц и пресмыкающихся. Учащиеся обсуждают гипотезы о происхождение птиц от древних пресмыкающихся. Цель урока: сформировать умения работы с цифровым микроскопом и создать слайды в пpaктической работе....

09 02 2026 11:18:36

Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии


    Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии

      В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....

08 02 2026 12:15:34

Устный журнал "Будьте здоровы!"


    Устный журнал "Будьте здоровы!"

      При встрече люди обычно говорят "Здравствуйте", желая друг другу здоровья. А что такое здоровье, как его измерить? Классный час посвящен сохранению здоровья человека. ...

07 02 2026 6:30:47

Урок "Развитие организмов и окружающая среда". 10-й класс


    Урок "Развитие организмов и окружающая среда". 10-й класс

      Один из сложнейших вопросов, стоящих перед биологией, - установить принципы, управляющие развитием живых организмов. В связи с этим возникает и ряд частных вопросов: что может повлиять на процесс индивидуального развития? Каковы последствия взаимодействия организма и факторов среды его развития? Существуют ли механизмы сохранения целостности и постоянства внутренней среды организма? На эти вопросы постарались найти ответы ученики в ходе подготовки к уроку. ...

06 02 2026 12:50:43

Урок–исследование "«Разоблачение» великого Ч.Дарвина"


    Урок–исследование "«Разоблачение» великого Ч.Дарвина"

      Тема урока по программе "Предпосылки возникновения теории Ч.Дарвина", 11-й класс позволяет организовать работу по формированию у обучающихся целостного восприятия окружающего мира, интереса и позитивного отношения к научному поиску, истории науки....

05 02 2026 19:46:34

Сознание человека: особенности восприятия и действия, роль памяти

Сознание человека: особенности восприятия и действия, роль памяти Сознание  человека — это своеобразное объединение всех более простых форм отражения: ощущений, понятий, чувств и действий, иначе говоря, такая обобщающая форма отражения действительности, в которой с наибольшей полнотой выражено то, что составляет специфику человека, коренным образом отличающую его от животных....

04 02 2026 18:47:34

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::