Организация школьного воспитательного прострaнcтва в отдельно взятом кабинете

Меняется общество, в котором мы живем, меняются приоритеты, а вместе с ними и цели и содержание школьного биологического образования. Окружающий нас мир, природные особенности территории рассматриваются не отдельно, а в тесной взаимосвязи с социумом, деятельностью человека.
Наступивший XXI век, век информационных технологий, требует от преподавателя биологии не столько “наполнения” головы школьника разнообразной информацией, которая содержится во все возрастающих по объему школьных учебниках биологии, сколько обучению умениям самостоятельно получать нужную биологическую информацию, анализировать ее, чувствовать свою сопричастность ко всему, что происходит в обществе и природе. Вслед за требованиями социума на первое место выступают задачи по формированию личности, способной к дальнейшему самообразованию и самосовершенствованию, понимающей основные законы и закономерности взаимодействия природы и общества, осознания человека как части природы, судьба которой зависит от человеческого общества.
Новые задачи невозможно решать, используя устаревшие методы обучения. Все больше возрастает роль хорошо организованной учебной деятельности учащихся на уроке, деятельности, помогающей учащимся самим освоить приемы работы с натуральными объектами, микроскопами и другими приборами, отбирать нужные им знания из просмотренных видеофильмов, компьютерных программ, работая с экспонатами музея, прослеживать черты приспособления живых организмов к обитанию в условиях крайнего Севера. Отсюда – неоспоримость роли кабинета-музея живой природы. Работая над созданием кабинета-музея природы, мы постарались реализовать 4 группы требований к созданию целостной образовательной среды на уроке и во внеурочной деятельности. Среда должна:
– мотивировать ученика на поиск и приобретение знаний, умений, навыков;
– формировать у учащихся систему знаний;
– формировать у учащегося систему предметных, межпредметных и надпредметных умений, навыков;
– развивать у него познавательную сферу через развитие психофизиологических свойств (внимания, памяти, эмоций, чувств и др.).
Спланированы цели обустройства кабинета-музея от ученика, то есть от его потребностей, образовательных возможностей, комфортности. Для обеспечения учебного успеха кабинет должен:
1. Содержать информационное обеспечение. Ученик должен иметь возможность знать:
- учебники, энциклопедии, словари, пособия, учебные и научные книги по предмету;
- электронные и бумажные носители учебно-методической информации.
2. Быть обеспечен средствами, обучающими ученика пpaктическим предметным, меж – и надпредметным навыкам. Отсюда ученик должен иметь возможность научиться уметь:
- выполнять пpaктические и лабораторные работы, работать с дидактическими наборами карточек с терминами, рисунками; рассматривать микропрепараты, коллекции семян, плодов, различных типов корневых систем, листьев, стeблей.
3. Быть оснащен средствами, обеспечивающими комфортные условия протекания познавательной деятельности учеников с разными особенностями психофизиологической сферы (ученик должен иметь условия для проявления своих познавательных возможностей).
В кабинете для учеников должны быть представлены ресурсы, обеспечивающие разные способы восприятия одного и того же нового материала (через анализ текста, пpaктическую работу, индивидуальную и коллективную деятельность и т.п.). Это возможно только при наличии разнообразного дидактического оснащения, требующего работы и визуального, и аудиального каналов приема информации, комфортного как для “лево-” так и для “правополушарников”.
4. Обеспечить условия, инициирующие и поддерживающие мотивацию к изучению именно этого предмета (ученику надо помочь осознать и развить собственный интерес к изучению биологии. С этой целью:
- кабинет должен содержать большое количество ресурсов для реализации основной цели гимназии – обеспечение ученику возможности приобретения в стенах образовательного учреждения навыков здорового образа жизни, безопасной жизнедеятельности, самообразования;
- кабинет может стать для ученика местом саморазвития, если учитель, управляющий кабинетом, сможет представить свой предмет в кабинете не как цель, но как средство развития ученика.
Названные условия будут способствовать реализации деятельностного подхода к образованию, а он, по мысли А.Н. Леонтьева, заключается в “специфической организации среды и взаимодействия равноправных субъектов образовательной деятельности”, что порождает субъект-субъектные отношения.
Реализация деятельностного подхода в обучении биологии в значительной степени зависит от оснащения кабинета (в нашем случае – музея природы) необходимым оборудованием.
Живя в условиях Крайнего Севера, учащиеся лишены возможности постоянного общения с природой: в течение почти всего учебного года они наблюдают снежные покровы; многие из детей не знают и не видели цикла развития дикорастущих и культурных растений, не знают, как в природе цветет сирень, ландыш, не наблюдали поведения животных в естественных условиях. Большая часть времени проводится ими в черте заснеженного города. Необходимо восполнить этот пробел. Так возникла идея создания музея природы Ямала. Цель создания музея-кабинета:
Кабинет должен стать центром изучения природы, научно-поисковой, краеведческой, экологической работы.
Задачи:
- Развивать интерес учащихся к биологической науке;
- Воспитывать бережное отношение к природе.
- Укреплять внешние коммуникации с предприятиями и организациями, связанными природопользованием, охраной природы; привлекать родителей к созданию музея.
Первые экспонаты приносили на урок ученики, затем поступали в качестве подарка семьей учащихся. Важным было не только стремление пополнить музей экспонатами, но и оставить память о себе в гимназии, быть участником одного большого и общего дела. Родители рассказывали о том, с каким трудом приходилось довозить экспонат самолетом или поездом. Все, что подарено музею, подписано (подарок семьи такого-то ученика).
Не остались в стороне и педагоги, первый директор нашего образовательного учреждения – В.И. Варламов, а затем и сменивший его Ю.Н. Чичеватов.
Выстраивание образовательного прострaнcтва – процесс длительный и тяжелый, который, видимо, никогда не заканчивается. Если под этим понятием подразумевать место, предназначенное строго для образования, то в какой-то момент его дефицит начинает ощущаться в школе все сильнее и сильнее.
Поэтому из потребности создать это образовательное прострaнcтво, расширить его и возникла идея создания музея природы.
В первые годы экспонаты (готовые, подаренные) постепенно заполняли шкафы, затем заняли стены, витрины. Музей природы стал не просто образовательным прострaнcтвом, но и прострaнcтвом жизнетворчества, где учащиеся разных возрастов смогли впервые пронаблюдать прорастание семени, развитие молодого проростка, вырастить свой первый в жизни цветок, работая с экспонатами музея, они смогли увидеть то, чего не дают климатические условия увидеть в живой природе.
Существует устойчивое представление, что именно образовательная среда, то есть в широком смысле окружение ребенка в школе, формирует его знания и личностные особенности. В этой связи возникает закономерная мысль: для того чтобы школьная среда по-настоящему влияла на развитие личности, среду необходимо максимально насытить, то есть оснастить “островками” культуры, осваивая которые, ребенок сможет учиться и творить, продвигаясь согласно своим познавательным интересам.
Музей позволяет отыскать то единственное (пусть на определенном этапе личностного развития) занятие, которое отвечает внутренним потребностям ребенка, окажется полезным и познавательным.
Для плодотворной работы учителю нужно не только овладеть передовыми педагогическими технологиями, но и стремиться создать современный кабинет биологии. Многие годы работы посвящены созданию такого кабинета. Гордость гимназии – созданный руками учителя, учащихся и их родителей кабинет – музей Природы.
Хорошо оборудована лаборантская, в которой систематизировано все имеющееся оборудование, пособия, методическая литература и др.
Комфортное рабочее место учителя позволяет с наименьшими затратами оборудовать урок всем необходимым, дает возможность учителю работать над повышением эффективности урока и качества обученности по предмету.
С первого года работы вместе с учащимися собирался материал, иногда уникальный, из краеведческих музеев разных регионов страны, из природных сообществ. Постепенно музейный уголок кабинета биологии превратился в музей природы и стал таинственным и любимым местом как для самых маленьких, так и для старшеклассников. Урок в музее – особый урок.
В нашем музее находится коллекция горных пород и минералов Полярного Урала, что позволяет использовать ее и на уроках географии, химии.
Имеется коллекция окаменелостей, где геологические известняковые обнаружения буквально переполнены хорошо сохранившимися окаменелостями редких, сейчас исчезнувших организмов: трилобитов и других paкообразных животных.
В музее представлены морские ежи, звезды, кораллы, paковины моллюсков, привезенные из разных уголков России, мира.
Уроки в музее раскрывают прикладную направленность биологии, расширяют кругозор, рождают убежденность в необходимости изучения биологии и других наук. Сюда приходят на экскурсии учащиеся начальной школы, частыми посетителями бывают официальные гости г. Салехарда (премьер-министр, члeны правительства, послы, известные спортсмены, деятели культуры и др.).
Создание кабинета-музея имело и имеет большое воспитательное значение, так как все его экспонаты собраны руками учителя, учащихся и их родителей.
Общее дело по созданию музея объединило детский коллектив, превратило родителей в союзников в вопросах обучения и воспитания их детей, позволило соединить учебную и неучебную деятельность, превратить ее в образовательный процесс.
В кабинете ведется просветительская работа. Собран материал для бесед о вреде курения, алкоголя (история, химический состав, влияние на организм человека и т.д.). Заключительные уроки по разным темам курса “Анатомия” вел врач-терапевт (папа одной из учениц), на которых обращалось внимание на необходимость беречь здоровье, учащиеся знакомились с заболеваниями разных систем органов и получали рекомендации по сохранению своего здоровья. В ходе бесед врач пользовался необходимым оборудованием (полный набор рентгенограмм по всем темам анатомии, муляжи, фильмы и др.).
Все экспонаты имеют этикетки, на которых указано, чья семья и когда дарила тот или иной экспонат. Многие из тех, кто участвовал в создании музея, закончили обучение в гимназии, но память о них остается, так как экспонатами продолжают пользоваться учащиеся более младшего возраста.
Каждое лето пополняем музейную экспозицию новыми экспонатами, которые используются на уроках. Это оживляет урок, повышает интерес к предмету, заставляет не просто наблюдать ту или иную особенность живого организма, а объяснить, в связи с чем она появилась в процессе эволюции, какие преимущества дает организму, как позволяет выдержать борьбу за существование, выжить в процессе естественного отбора.
В музее природы представлен животный и растительный мир Ямала: чучела птиц, зверей, рыб; paковины моллюсков, имеется большая коллекция насекомых, клювы, лапы, крылья птиц; хвосты, лапы, зверей; коллекция яиц и перьев разных птиц, их гнезда; кожа змей и ящериц; образцы древесины разных пород деревьев, коллекция семян; образцы корней, листьев, необходимых для изучения соответствующих тем ботаники; влажные препараты животных, которые изготовили родители; часть бивня мамонта и др. Все экспонаты систематизированы и хранятся в удобных для учителя и учащихся местах.
В музее имеется уголок лесо-тундры, создан постоянный стенд о стерхе, где помещены материалы о Куноватском заповеднике, в котором ведется работа по охране этого вида. Была организована встреча с режиссером фильма об этой священной птице Ямала (ОГТРК “Ямал-Регион”). Учащиеся должны знать не только природу края, но и о той работе, которая проводится руководством округа по созданию заповедников и заказников на территории Ямала.
В течение нескольких лет велась работа по сбору и оформлению материалов по заповедникам. Собран материал по работе с овцебыками.
В течение нескольких лет ведется сотрудничество с музеем им. И.С. Шемановского, проведены десятки экскурсий в музей (Птицы Ямала, Хищники Ямала, Эпоха мамонтов и др.). Сотрудники музея приходили с беседами в наш музей природы, проводили викторины по знанию природы Ямала. Была организована выездная экскурсия в краеведческий музей п. Аксарка, в ходе которой учащиеся продолжали знакомиться с природой, получили навыки оформления экспозиций.
С годами кабинет-музей стал центром культурного, эстетического и экологического воспитания; экспонаты музея, большая библиотека в кабинете позволили вовлечь учащихся в работу НОУ. Десятки выпускников и учащихся гимназии стали лауреатами городских, окружных, обнинского конкурсов научных работ учащихся. Тематика этих работ (Олень аборигену – северянину жизни стоит, Сезонные изменения в жизни лисицы, Приспособленность живых организмов к жизни на Севере, Растительный и животный мир в творчестве поэтов Ямала и др.) служит подтверждением того, что работа по созданию музея послужила началом к вовлечению учащихся в научно-исследовательскую деятельность, к участию их в предметных олимпиадах естественно-научного цикла. Эта деятельность продолжается выпускниками гимназии в вузах страны.
Чем может быть для учащихся кабинет-музей биологии во внеурочное время? Он является местом проведения кружка, факультатива; местом для самостоятельной работы по подготовке домашних заданий и выполнению проектов; местом просмотра видео– и кинопрограмм о природе; местом, где работает Клуб интеллектуальных встреч; просто местом, куда приятно прийти и пообщаться… друг с другом, с учителем, с книгой и свежим научно-популярным журналом.
В кабинете имеется видеотека с фильмами о природе (ВВС, российские документальные фильмы, фильмы, снятые сотрудниками компании Ямал-Регион). Имеется опыт обмена фильмами с учащимися: за год просматривается до 50 фильмов о природе.
Интерьер кабинет оказывает положительное эмоциональное воздействие на учителя и учащихся и вместе с тем функционально значим. Для оформления использованы материалы, которые постоянно или наиболее часто демонстрируются на уроках. Предметы постоянной экспозиции способствуют формированию и развитию основных биологических понятий.
В кабинете имеются комнатные растения, которые являются не только украшением интерьера, но и выступают в качестве демонстрационного материала при проведении наблюдений и постановке простейших опытов. Содержание комнатных растений отвечает требованиям безопасности (отобраны растения, которые не вызывают аллергических реакций).
На базе кабинета ведется кружок “Комнатные растения”, где учащиеся учатся определять растения, получают навыки выращивания комнатных растений. Ценно то, что комнатные растения не покупаются, а выращиваются учителем вместе с родителями-цветоводами, ежегодно члeны кружка выращивают комнатные растения для своих мам к 8 Марта.
Все растения кабинета (а их 40 видов) подбираются таким образом, чтобы их можно было использовать в качестве иллюстрации видов стeблей, формы листьев, типов жилкования и т.д. Растения подобраны по экологическим группам, что облегчает уход за ними.
В кабинете имеется хозяйственная зона, в которой находится аквариум, место для ухода за комнатными растениями (пересадка, размножение и т.д.).
У истоков формирования многофункционального кабинета-музея природы были учащиеся класса естественнонаучного профиля. За 7 лет обучения, благодаря их активному участию, привлечению родителей, удалось достичь того, что кабинет стал центром образовательного процесса. Сами учащиеся состоялись как грамотные высокоинтеллектуальные личности из 28 человек 11б класса (выпуск 2006 года) 7 человек закончили гимназию с золотыми и серебряными медалями, четверо из выпускников – студенты медицинских институтов и академий (Приложение 1).
Новые хозяева кабинета являются активными участниками олимпиадного движения, члeнами интеллектуального клуба, который работает на базе кабинета-музея. История кабинета-музея продолжается.
Комментарии:
Витамины оказывают сильное действие на рост, обмен веществ и физиологическое состояние организма в целом. Поступают витамины в организм с пищей, преимущественно растительной. В тканях человека они усваиваются, образуя более сложные вещества, как правило входят в состав ферментов....
12 09 2026 15:41:22
Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....
11 09 2026 19:18:23
Автор предлагает 5 заданий, в которых использовались психолого-педагогические приемы, способствующие проявлению на высоком уровне интереса, положительных эмоций, активности ребенка, а также развивающие его учебные навыки.
Использование заданий в работе с детьми 4–9-го классов в детском объединении "Юный зоолог" давало хорошие результаты на отдельных этапах учения....
10 09 2026 21:53:50
В ходе урока на основе имеющихся знаний формируются и углубляются понятия об особенностях строения цветка, приспособленности его к условиям внешней среды. В теме формируется понятие как о цветении, так и о физиологическом процессе растений, который наступает только при определённых условиях. Успешно решить эти задачи можно только при комплексном использовании разнообразных наглядных пособий. На уроке формируются качества активного ученика учебного процесса, учиться находить и принимать решения....
09 09 2026 8:34:48
Урок продолжает формировать умения работы с дополнительной литературой, Интернетом, развивает умения учащихся выбирать главную информацию, заполнять обобщающую таблицу....
08 09 2026 16:52:54
Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....
07 09 2026 1:15:30
Данный урок биологии является обобщающим при изучении органов и систем органов животных. До того момента, когда учащиеся начнут изучать все системы органов более подробно, они должны себе чётко представлять, что является органом и системой. На этом уроке ребята не только вспоминают название систем органов, но и называют органы, представляющие каждую систему у разных групп организмов....
06 09 2026 19:28:14
Данный урок проводится по УМК под редакцией В.В. Пасечника по биологическому образованию для основной школы.
Урок "Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций" является обобщающим по теме "Пищеварение". Урок проводится в форме учебного занятия. На уроке используются дополнительные источники знаний: статьи, книги, рисунки.
...
05 09 2026 16:25:51
Урок биологии проведен на неделе естественных наук. Урок-проект полного цикла. Ученики, изучив материал по плоским червям, создали памятку «Предупрежден – значит, вооружен»....
04 09 2026 15:29:35
В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....
03 09 2026 20:11:51
Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
02 09 2026 5:18:27
Изучается цветок как орган семенного размножения покрытосеменных растений, особенности строения и многообразие цветков; развиваются пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений....
01 09 2026 23:26:33
Печень — самая большая железа нашего тела, масса ее — 1,5-2 кг. Расположена печень человека преимущественно в правом подреберье, под диафрагмой....
31 08 2026 0:56:37
Целью классного часа является формирование желания у подростков вести здоровый образ жизни. Подобранный материал заставляет задуматься о вреде курения....
30 08 2026 21:43:59
Урок направлен на расширение знаний о экологической и потребительской грамотности современного человека. Данный урок позволит учащимся не только научиться получать полную информацию о товаре, но и будет способствовать развитию умения работать с информацией, представленной в виде символов, находить правильное объяснение символам....
29 08 2026 2:29:11
В пределах хаpaктеризуемого этапа процесса усвоения урочной темы решаются следующие дидактические задачи: осуществляется первое повторение содержания изучаемого; продолжается организация осмысления новой информации при помощи постановки логических заданий, которые бы требовали увязки учебного материала с прежними знаниями; проверяется понимание учащимися нового учебного материала и уровень усвоения.
...
28 08 2026 6:26:16
Урок по теме «Фотосинтез» проводится для профильной группы 10-го класса. Тема изучается на протяжении 3 уроков. На 1-м уроке изучается история процесса фотосинтеза, вклад ученых в развитие учения о фотосинтезе, фазы фотосинтеза. Урок соответствует новым ФГОС. Ребята сами определяют тему урока, ставят цели, создают мини-проекты....
27 08 2026 10:50:59
Из красных водорослей (филофора) получают агар, используемый в микробиологии и кондитерской промышленности. Из зеленых (кладофора) делают бумагу....
26 08 2026 6:10:43
Бактерии, трудясь с другими организмами, делают важную химическую работу. Рассмотрим, что же такое бактерия и какая её роль в круговороте веществ в природе....
25 08 2026 3:28:52
Тело паукообразных покрыто хитинизированной кутикулой и подстилающей ее тканью (гиподермой), имеющей клеточное строение....
24 08 2026 9:22:10
Разработка урока для учащихся 8-го класса, имеющих различные отклонения в развитии, с использованием информационных коммуникативных технологий. Разработка материала представляет собой план урока. Автор прилагает презентацию, иллюстрирующую содержание материала.
...
23 08 2026 17:30:24
Сведения, представленные в работе, могут быть использованы учителями как дополнительный материал при изучении темы "Природные зоны Южной Америки" на уроках географии и биологии. В презентации представлен богатый иллюстративный, и информационный материал, который поможет расширить кругозор учащихся и повысить интерес к данным предметам....
22 08 2026 4:51:31
Данный урок является интегрированным (биология, информатика). В ходе урока ученики знакомятся с одним из методов изучения наследственности человека на примере родословной А. С. Пушкина, изучают некоторые хаpaктерные признаки ближайших родственников поэта и отpaбатывают навыки работы в СУБД MS Access, составляя базу данных и делая запросы. На уроке используются портреты Ибрагима Ганнибала, Александра Сергеевича Пушкина, Льва Александровича Пушкина, матери и отца поэта, дяди Ивана Абрамовича Ганнибала. При подготовке к уроку учащимися была проведена исследовательская работа по произведениям А. С. Пушкина с целью нахождения морфологических признаков, описания хаpaктеров ближайших родственников поэта. Для обработки полученной информации использовался компьютер.
...
21 08 2026 12:17:32
Учащиеся знакомятся с некоторыми страницами жизни и творчества великого Ч.Дарвина. Дарвин – человек, наделенный неутомимым терпением при собирании многочисленных фактов, имеющий удивительную способность выводить заключения, обладающий бесподобным слогом – словом, человек совершенный, способный для громадного труда, который он предпринял и выполнил. В материалы урока включены: презентация ученицы 11-го класса, сообщения учащихся, лабораторный пpaктикум, тест.
...
20 08 2026 11:38:27
Внеклассное мероприятие в игровой форме обобщает и систематизирует знания учащихся о процессе фотосинтезе. Знакомит с ролью отечественных ученых в изучении фотосинтеза....
19 08 2026 11:34:31
Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути.
...
18 08 2026 1:58:46
Тема происхождения жизни на Земле является одной из самых интересных и в тоже время трудных для изложения педагогов и восприятия учащихся. Предлагаемая разработка содержит богатый иллюстративный и научный материал, которые будут полезны учителям при изучении данной темы....
17 08 2026 5:23:49
Дана комплексная хаpaктеристика Тихого океана. Интеграция знаний из географии, биологии, экологии. Создание «визитной карточки» (герба) Тихого океана. Развитие интереса к предметам....
16 08 2026 1:41:44
Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....
15 08 2026 2:28:36
На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....
14 08 2026 9:15:30
Урок биологии в 10-м классе проходит в форме конференции, на котором выясняются факторы, влияющие на снижение продолжительности жизни людей.
...
13 08 2026 7:44:39
В 6-м классе учащиеся начинают изучать биологию. Главная задача первых уроков - вызвать интерес у учащихся к предмету, показать значимость этого предмета в понимании окружающего мира. Первые уроки должны быть яркими, необычными, запоминающимися....
12 08 2026 7:48:55
В работе представлен материал о проведении выставки кошек в Пушкинском Лицее экономики, политики и права.
...
11 08 2026 22:34:35
Урок призван сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....
10 08 2026 6:22:40
Вашему вниманию предлагается статья, в которой рассматривается организация опытнической работы....
09 08 2026 14:21:28
Цели урока: расширять и углубллять знания учащихся о грибах; ввести понятия: микориза, грибы-двойники, грибы-паразиты; закрепить признаки съедобных и ядовитых грибов, способы гетеротрофного питания (сапрофиты, паразиты); продолжить работу над воспитанием любви к природе, бережного отношения к ней; совершенствовать навык самостоятельной работы с дополнительной литературой; развивать творческие способности учащихся, умение применять имеющиеся знания в новых условиях (играх-драматизациях); профилактика отравлений грибами....
08 08 2026 5:39:10
Урок призван сформировать у учащихся представление о бактериях как живых организмах; особенностях строения и процессах жизнедеятельности; роли и значении бактерий в природе и в жизни человека; сформировать умения находить в тексте учебника и других дополнительных источников информации отличительные признаки бактерий, описывать их; расширять кругозор обучающихся; развивать гигиеническое воспитание учащихся....
07 08 2026 7:56:23
Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....
06 08 2026 4:43:29
Массовый отбор основан на отборе по фенотипу. Индивидуальный базируется на выделении особей с известным генотипом, определенным по продуктивности потомства....
05 08 2026 0:55:46
Представлен урок-пpaктикум по экологии. Экология в настоящее время приобретает особое значение как наука, помогающая найти пути выхода из возникающего кризиса, а экологическое образование формирует экологическую культуру и ответственность личности и общества, обеспечивая его выживание и развитие. В статье представлены пpaктические задания....
04 08 2026 15:41:34
Урок проводится в 11-м классе с целью сформировать у учащихся представления о географическом и экологическом способах видообразования; научить определять способы видообразования, сравнивать их друг с другом; продолжить формирование у школьников убежденности в необходимости сохранения видового многообразия растений и животных. Сложный для восприятия и запоминания материал легко усвоить с помощью опopных схем, изложенных в данном плане-конспекте....
03 08 2026 13:43:35
Цель урока – познакомить учащихся со строением цветка....
02 08 2026 10:35:27
Основными методами работы на уроке для достижения поставленной цели были выбраны: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод стимулирования интереса к учению, метод письменного контроля (работа по карточкам) и лабораторно-пpaктического контроля (машинный контроль), метод проектной деятельности (создание учащимися презентации)....
01 08 2026 22:24:58
В конспекте урока представлена разработка самостоятельной работы для учащихся 8-го класса. Данная работа может быть предложена ученикам, как при изучении нового материала, так и при закреплении или проверке знаний....
31 07 2026 12:52:30
Данный урок позволяет сформировать основные знания о мхах как об одном из
важнейших отделов растений....
30 07 2026 6:10:21
Интегрированный урок литературы и биологии – урок формирование нового проблемного видения, цель которого через изучение романа В.Дудинцева «Белые одежды» понять, как внутренняя политика государства 30–60-х годов ХХ века повлияла на развитие биологии как науки....
29 07 2026 2:19:22
В школьном курсе обучения биологии лишайники – одна из наименее изучаемых групп низших растений. Так, в программе В.В. Пасечника эта тема изучается в 6-м классе в течение одного учебного часа. В связи с чем автор считает необходимым на уроке не только заинтересовать учащихся этими уникальными организмами, но и дать более широкое представление об их строении, жизнедеятельности, размножении, особом способе питания....
28 07 2026 5:41:34
Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....
27 07 2026 22:48:55
Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....
26 07 2026 20:54:43
Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....
25 07 2026 9:41:41
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




