Организация школьного воспитательного прострaнcтва в отдельно взятом кабинете

Меняется общество, в котором мы живем, меняются приоритеты, а вместе с ними и цели и содержание школьного биологического образования. Окружающий нас мир, природные особенности территории рассматриваются не отдельно, а в тесной взаимосвязи с социумом, деятельностью человека.
Наступивший XXI век, век информационных технологий, требует от преподавателя биологии не столько “наполнения” головы школьника разнообразной информацией, которая содержится во все возрастающих по объему школьных учебниках биологии, сколько обучению умениям самостоятельно получать нужную биологическую информацию, анализировать ее, чувствовать свою сопричастность ко всему, что происходит в обществе и природе. Вслед за требованиями социума на первое место выступают задачи по формированию личности, способной к дальнейшему самообразованию и самосовершенствованию, понимающей основные законы и закономерности взаимодействия природы и общества, осознания человека как части природы, судьба которой зависит от человеческого общества.
Новые задачи невозможно решать, используя устаревшие методы обучения. Все больше возрастает роль хорошо организованной учебной деятельности учащихся на уроке, деятельности, помогающей учащимся самим освоить приемы работы с натуральными объектами, микроскопами и другими приборами, отбирать нужные им знания из просмотренных видеофильмов, компьютерных программ, работая с экспонатами музея, прослеживать черты приспособления живых организмов к обитанию в условиях крайнего Севера. Отсюда – неоспоримость роли кабинета-музея живой природы. Работая над созданием кабинета-музея природы, мы постарались реализовать 4 группы требований к созданию целостной образовательной среды на уроке и во внеурочной деятельности. Среда должна:
– мотивировать ученика на поиск и приобретение знаний, умений, навыков;
– формировать у учащихся систему знаний;
– формировать у учащегося систему предметных, межпредметных и надпредметных умений, навыков;
– развивать у него познавательную сферу через развитие психофизиологических свойств (внимания, памяти, эмоций, чувств и др.).
Спланированы цели обустройства кабинета-музея от ученика, то есть от его потребностей, образовательных возможностей, комфортности. Для обеспечения учебного успеха кабинет должен:
1. Содержать информационное обеспечение. Ученик должен иметь возможность знать:
- учебники, энциклопедии, словари, пособия, учебные и научные книги по предмету;
- электронные и бумажные носители учебно-методической информации.
2. Быть обеспечен средствами, обучающими ученика пpaктическим предметным, меж – и надпредметным навыкам. Отсюда ученик должен иметь возможность научиться уметь:
- выполнять пpaктические и лабораторные работы, работать с дидактическими наборами карточек с терминами, рисунками; рассматривать микропрепараты, коллекции семян, плодов, различных типов корневых систем, листьев, стeблей.
3. Быть оснащен средствами, обеспечивающими комфортные условия протекания познавательной деятельности учеников с разными особенностями психофизиологической сферы (ученик должен иметь условия для проявления своих познавательных возможностей).
В кабинете для учеников должны быть представлены ресурсы, обеспечивающие разные способы восприятия одного и того же нового материала (через анализ текста, пpaктическую работу, индивидуальную и коллективную деятельность и т.п.). Это возможно только при наличии разнообразного дидактического оснащения, требующего работы и визуального, и аудиального каналов приема информации, комфортного как для “лево-” так и для “правополушарников”.
4. Обеспечить условия, инициирующие и поддерживающие мотивацию к изучению именно этого предмета (ученику надо помочь осознать и развить собственный интерес к изучению биологии. С этой целью:
- кабинет должен содержать большое количество ресурсов для реализации основной цели гимназии – обеспечение ученику возможности приобретения в стенах образовательного учреждения навыков здорового образа жизни, безопасной жизнедеятельности, самообразования;
- кабинет может стать для ученика местом саморазвития, если учитель, управляющий кабинетом, сможет представить свой предмет в кабинете не как цель, но как средство развития ученика.
Названные условия будут способствовать реализации деятельностного подхода к образованию, а он, по мысли А.Н. Леонтьева, заключается в “специфической организации среды и взаимодействия равноправных субъектов образовательной деятельности”, что порождает субъект-субъектные отношения.
Реализация деятельностного подхода в обучении биологии в значительной степени зависит от оснащения кабинета (в нашем случае – музея природы) необходимым оборудованием.
Живя в условиях Крайнего Севера, учащиеся лишены возможности постоянного общения с природой: в течение почти всего учебного года они наблюдают снежные покровы; многие из детей не знают и не видели цикла развития дикорастущих и культурных растений, не знают, как в природе цветет сирень, ландыш, не наблюдали поведения животных в естественных условиях. Большая часть времени проводится ими в черте заснеженного города. Необходимо восполнить этот пробел. Так возникла идея создания музея природы Ямала. Цель создания музея-кабинета:
Кабинет должен стать центром изучения природы, научно-поисковой, краеведческой, экологической работы.
Задачи:
- Развивать интерес учащихся к биологической науке;
- Воспитывать бережное отношение к природе.
- Укреплять внешние коммуникации с предприятиями и организациями, связанными природопользованием, охраной природы; привлекать родителей к созданию музея.
Первые экспонаты приносили на урок ученики, затем поступали в качестве подарка семьей учащихся. Важным было не только стремление пополнить музей экспонатами, но и оставить память о себе в гимназии, быть участником одного большого и общего дела. Родители рассказывали о том, с каким трудом приходилось довозить экспонат самолетом или поездом. Все, что подарено музею, подписано (подарок семьи такого-то ученика).
Не остались в стороне и педагоги, первый директор нашего образовательного учреждения – В.И. Варламов, а затем и сменивший его Ю.Н. Чичеватов.
Выстраивание образовательного прострaнcтва – процесс длительный и тяжелый, который, видимо, никогда не заканчивается. Если под этим понятием подразумевать место, предназначенное строго для образования, то в какой-то момент его дефицит начинает ощущаться в школе все сильнее и сильнее.
Поэтому из потребности создать это образовательное прострaнcтво, расширить его и возникла идея создания музея природы.
В первые годы экспонаты (готовые, подаренные) постепенно заполняли шкафы, затем заняли стены, витрины. Музей природы стал не просто образовательным прострaнcтвом, но и прострaнcтвом жизнетворчества, где учащиеся разных возрастов смогли впервые пронаблюдать прорастание семени, развитие молодого проростка, вырастить свой первый в жизни цветок, работая с экспонатами музея, они смогли увидеть то, чего не дают климатические условия увидеть в живой природе.
Существует устойчивое представление, что именно образовательная среда, то есть в широком смысле окружение ребенка в школе, формирует его знания и личностные особенности. В этой связи возникает закономерная мысль: для того чтобы школьная среда по-настоящему влияла на развитие личности, среду необходимо максимально насытить, то есть оснастить “островками” культуры, осваивая которые, ребенок сможет учиться и творить, продвигаясь согласно своим познавательным интересам.
Музей позволяет отыскать то единственное (пусть на определенном этапе личностного развития) занятие, которое отвечает внутренним потребностям ребенка, окажется полезным и познавательным.
Для плодотворной работы учителю нужно не только овладеть передовыми педагогическими технологиями, но и стремиться создать современный кабинет биологии. Многие годы работы посвящены созданию такого кабинета. Гордость гимназии – созданный руками учителя, учащихся и их родителей кабинет – музей Природы.
Хорошо оборудована лаборантская, в которой систематизировано все имеющееся оборудование, пособия, методическая литература и др.
Комфортное рабочее место учителя позволяет с наименьшими затратами оборудовать урок всем необходимым, дает возможность учителю работать над повышением эффективности урока и качества обученности по предмету.
С первого года работы вместе с учащимися собирался материал, иногда уникальный, из краеведческих музеев разных регионов страны, из природных сообществ. Постепенно музейный уголок кабинета биологии превратился в музей природы и стал таинственным и любимым местом как для самых маленьких, так и для старшеклассников. Урок в музее – особый урок.
В нашем музее находится коллекция горных пород и минералов Полярного Урала, что позволяет использовать ее и на уроках географии, химии.
Имеется коллекция окаменелостей, где геологические известняковые обнаружения буквально переполнены хорошо сохранившимися окаменелостями редких, сейчас исчезнувших организмов: трилобитов и других paкообразных животных.
В музее представлены морские ежи, звезды, кораллы, paковины моллюсков, привезенные из разных уголков России, мира.
Уроки в музее раскрывают прикладную направленность биологии, расширяют кругозор, рождают убежденность в необходимости изучения биологии и других наук. Сюда приходят на экскурсии учащиеся начальной школы, частыми посетителями бывают официальные гости г. Салехарда (премьер-министр, члeны правительства, послы, известные спортсмены, деятели культуры и др.).
Создание кабинета-музея имело и имеет большое воспитательное значение, так как все его экспонаты собраны руками учителя, учащихся и их родителей.
Общее дело по созданию музея объединило детский коллектив, превратило родителей в союзников в вопросах обучения и воспитания их детей, позволило соединить учебную и неучебную деятельность, превратить ее в образовательный процесс.
В кабинете ведется просветительская работа. Собран материал для бесед о вреде курения, алкоголя (история, химический состав, влияние на организм человека и т.д.). Заключительные уроки по разным темам курса “Анатомия” вел врач-терапевт (папа одной из учениц), на которых обращалось внимание на необходимость беречь здоровье, учащиеся знакомились с заболеваниями разных систем органов и получали рекомендации по сохранению своего здоровья. В ходе бесед врач пользовался необходимым оборудованием (полный набор рентгенограмм по всем темам анатомии, муляжи, фильмы и др.).
Все экспонаты имеют этикетки, на которых указано, чья семья и когда дарила тот или иной экспонат. Многие из тех, кто участвовал в создании музея, закончили обучение в гимназии, но память о них остается, так как экспонатами продолжают пользоваться учащиеся более младшего возраста.
Каждое лето пополняем музейную экспозицию новыми экспонатами, которые используются на уроках. Это оживляет урок, повышает интерес к предмету, заставляет не просто наблюдать ту или иную особенность живого организма, а объяснить, в связи с чем она появилась в процессе эволюции, какие преимущества дает организму, как позволяет выдержать борьбу за существование, выжить в процессе естественного отбора.
В музее природы представлен животный и растительный мир Ямала: чучела птиц, зверей, рыб; paковины моллюсков, имеется большая коллекция насекомых, клювы, лапы, крылья птиц; хвосты, лапы, зверей; коллекция яиц и перьев разных птиц, их гнезда; кожа змей и ящериц; образцы древесины разных пород деревьев, коллекция семян; образцы корней, листьев, необходимых для изучения соответствующих тем ботаники; влажные препараты животных, которые изготовили родители; часть бивня мамонта и др. Все экспонаты систематизированы и хранятся в удобных для учителя и учащихся местах.
В музее имеется уголок лесо-тундры, создан постоянный стенд о стерхе, где помещены материалы о Куноватском заповеднике, в котором ведется работа по охране этого вида. Была организована встреча с режиссером фильма об этой священной птице Ямала (ОГТРК “Ямал-Регион”). Учащиеся должны знать не только природу края, но и о той работе, которая проводится руководством округа по созданию заповедников и заказников на территории Ямала.
В течение нескольких лет велась работа по сбору и оформлению материалов по заповедникам. Собран материал по работе с овцебыками.
В течение нескольких лет ведется сотрудничество с музеем им. И.С. Шемановского, проведены десятки экскурсий в музей (Птицы Ямала, Хищники Ямала, Эпоха мамонтов и др.). Сотрудники музея приходили с беседами в наш музей природы, проводили викторины по знанию природы Ямала. Была организована выездная экскурсия в краеведческий музей п. Аксарка, в ходе которой учащиеся продолжали знакомиться с природой, получили навыки оформления экспозиций.
С годами кабинет-музей стал центром культурного, эстетического и экологического воспитания; экспонаты музея, большая библиотека в кабинете позволили вовлечь учащихся в работу НОУ. Десятки выпускников и учащихся гимназии стали лауреатами городских, окружных, обнинского конкурсов научных работ учащихся. Тематика этих работ (Олень аборигену – северянину жизни стоит, Сезонные изменения в жизни лисицы, Приспособленность живых организмов к жизни на Севере, Растительный и животный мир в творчестве поэтов Ямала и др.) служит подтверждением того, что работа по созданию музея послужила началом к вовлечению учащихся в научно-исследовательскую деятельность, к участию их в предметных олимпиадах естественно-научного цикла. Эта деятельность продолжается выпускниками гимназии в вузах страны.
Чем может быть для учащихся кабинет-музей биологии во внеурочное время? Он является местом проведения кружка, факультатива; местом для самостоятельной работы по подготовке домашних заданий и выполнению проектов; местом просмотра видео– и кинопрограмм о природе; местом, где работает Клуб интеллектуальных встреч; просто местом, куда приятно прийти и пообщаться… друг с другом, с учителем, с книгой и свежим научно-популярным журналом.
В кабинете имеется видеотека с фильмами о природе (ВВС, российские документальные фильмы, фильмы, снятые сотрудниками компании Ямал-Регион). Имеется опыт обмена фильмами с учащимися: за год просматривается до 50 фильмов о природе.
Интерьер кабинет оказывает положительное эмоциональное воздействие на учителя и учащихся и вместе с тем функционально значим. Для оформления использованы материалы, которые постоянно или наиболее часто демонстрируются на уроках. Предметы постоянной экспозиции способствуют формированию и развитию основных биологических понятий.
В кабинете имеются комнатные растения, которые являются не только украшением интерьера, но и выступают в качестве демонстрационного материала при проведении наблюдений и постановке простейших опытов. Содержание комнатных растений отвечает требованиям безопасности (отобраны растения, которые не вызывают аллергических реакций).
На базе кабинета ведется кружок “Комнатные растения”, где учащиеся учатся определять растения, получают навыки выращивания комнатных растений. Ценно то, что комнатные растения не покупаются, а выращиваются учителем вместе с родителями-цветоводами, ежегодно члeны кружка выращивают комнатные растения для своих мам к 8 Марта.
Все растения кабинета (а их 40 видов) подбираются таким образом, чтобы их можно было использовать в качестве иллюстрации видов стeблей, формы листьев, типов жилкования и т.д. Растения подобраны по экологическим группам, что облегчает уход за ними.
В кабинете имеется хозяйственная зона, в которой находится аквариум, место для ухода за комнатными растениями (пересадка, размножение и т.д.).
У истоков формирования многофункционального кабинета-музея природы были учащиеся класса естественнонаучного профиля. За 7 лет обучения, благодаря их активному участию, привлечению родителей, удалось достичь того, что кабинет стал центром образовательного процесса. Сами учащиеся состоялись как грамотные высокоинтеллектуальные личности из 28 человек 11б класса (выпуск 2006 года) 7 человек закончили гимназию с золотыми и серебряными медалями, четверо из выпускников – студенты медицинских институтов и академий (Приложение 1).
Новые хозяева кабинета являются активными участниками олимпиадного движения, члeнами интеллектуального клуба, который работает на базе кабинета-музея. История кабинета-музея продолжается.
Комментарии:
Автором предложена разработка сценария празднования Дня птиц «Здравствуйте, птицы!» и форма проведения мероприятия: конкурсно-игровая. В сценарий включены произведения знаменитых поэтов и писателя. Предложено музыкальное оформление праздника, использование современных технических средств: компьютера, проектора....
04 11 2026 6:24:29
В ходе лекции для классов с углубленным изучением биологии необходимо сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи, вспомнить особенности строения хлоропластов. Дать хаpaктеристику реакциям световой фазы фотосинтеза, протекающих в тилакоидах гран; реакциям цикла Кальвина, протекающим в строме хлоропластов. Познакомить учащихся с Z-схемой и химио-осмосом. Показать значение фотосинтеза как процесса, обеспечивающего синтез органических веществ....
03 11 2026 20:38:22
Изучается закон сцепленного наследования Т.Моргана и хромосомная теория наследственности, рассматривается применение их для решения биологических задач, проверяется уровень усвоения системы знаний и умений учащихся....
02 11 2026 12:39:57
Осязание возникает при раздражении рецепторов кожи, слизистых оболочек. В качестве раздражителей выступают прикосновения, давление, тепло или холод и другие воздействия. Болевые ощущения можно рассматривать как одну из форм осязания....
01 11 2026 6:29:20
Интеллектуальная игра проводится среди учащихся 6-х классов в качестве обобщения знаний по разделу классы покрытосеменных растений или в рамках недели естественно-научного цикла. Внеклассная работа с учащимися позволяет формировать мотивацию к обучению и мopaльному удовлетворению от собственных успехов. ...
31 10 2026 2:42:45
Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....
30 10 2026 4:26:53
Цветок — это укороченный видоизмененный и ограниченный в росте побег, несущий околоцветник, тычинки, плодолистики (пестики). Строение цветков у всех цветковых растений сходно, а форма — разнообразна....
29 10 2026 9:47:27
Данное мероприятие позволяет учащимся расширить знания по теме "Семейство свиньи". Материал излагается в форме путешествия по материкам, на которых предстоит встреча с представителями пяти родов данного семейства. Роль натуралистов исполняют учащиеся, которые рассказывают присутствующим о повадках, особенностях строения, образе жизни животных. Исторические сведения о животном рассказывает архивариус, о пользе данных представителей поведает врач. ...
28 10 2026 18:39:23
Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....
27 10 2026 2:40:51
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
26 10 2026 8:29:39
Игра проводится в рамках недели естественных наук в 6-х классах, рассчитана на 45 минут. Цели: развивать познавательный интерес и гуманное отношение к природе, расширять кругозор учащихся, выpaбатывать умение работать в комaнде. Рекомендации учителям: разделить детей на комaнды, например: «Синицы», «Воробьи», «Гoлyби». Выбрать капитанов, организовать самопроверку (после выполнения задания, комaнды меняются листочками с ответами и проверяют по слайду на доске)....
25 10 2026 0:16:10
Изучение новой темы проходит в форме путешествия. Эффективность урока повышается за счёт применения информационно-коммуникативной и проектной технологий.
...
24 10 2026 18:12:19
Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....
23 10 2026 3:53:31
Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....
22 10 2026 23:24:43
Цели урока: сформировать первичное представление о правилах ухода за кожей и ее производными ногтями и волосами; познакомить с причинами и признаками кожных заболеваний; научить оказывать доврачебную помощь при ожогах и обморожениях....
21 10 2026 11:26:27
Целью урока является знакомство учащихся с форменными элементами крови, демонстрация взаимосвязи строения с выполняемой функцией. Усвоение учебного материала осуществляется через работу с текстом учебника, сообщение учащегося, просмотр видеофрагмента, работу с микроскопом, беседу и решение задач.
...
20 10 2026 17:59:26
Ламарк называл два основных фактора эволюции: внутреннее стремление организмов к усложнению организации и активное влияние среды....
19 10 2026 10:51:22
Содержание данного урока позволяет расширить знания учащихся об особенностях и способах размножения, значении бесполого размножения в жизни организмов, значении вегетативного размножения растений. Данный урок учит детей мыслить, рассуждать, делать выводы....
18 10 2026 22:50:51
На уроке биологии по теме "Генетика и человек" обобщются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатывается терминология, дети учатся работать в группах.
...
17 10 2026 5:17:25
Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ.
...
16 10 2026 21:26:45
Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи.
...
15 10 2026 2:19:33
Целью работы является показать положительное влияние искусства на здоровье человека, дать студентам представление о различных методах укрепления здоровья музыкой и пением....
14 10 2026 13:21:34
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Кровь и кровообращение»...
13 10 2026 11:16:50
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
12 10 2026 10:30:16
Урок призван формировать основы экологической грамоты, способствовать усвоению норм и правил взаимодействия с окружающим миром, расширить представления детей о флоре и фауне, о природоохранных мероприятиях, дать возможность почувствовать, что они реально могут сделать для сохранения природы, развивать мышление, память, речь, навыки общения, воспитывать понимание красоты природы, умение жить в гармонии с окружающим миром, готовность оказать помощь нуждающимся в ней животным и растениям....
11 10 2026 8:35:11
Сальмонеллезом болеют чаще молодые собаки, однако есть вероятность заражения взрослых особей. Инфекцию нельзя предупредить вакцинацией....
10 10 2026 22:13:31
Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье.
Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....
09 10 2026 8:11:24
На семинаре доказывается, что вид, человек разумный принадлежит к царству животных и прошел несколько этапов развития: древнейшие, древние и современные люди. Изучаются эмбриологические, сравнительно-анатомические, палеонтологические доказательства происхождения человека....
08 10 2026 7:43:47
Цель урока: сформировать общее представление о бактериях, их строении, жизнедеятельности, основных отличиях про- и эукариотических клеток. Урок развивает коммуникативные, регулятивные, общепознавательные, личностные УУД: самостоятельное формулирование темы и цели урока, осознанное построение фраз, умение сличать свою работу с эталоном, обнаружение отклонений, коррекция, самооценка, взаимооценка, умение находить эффективные способы решения заданий....
07 10 2026 7:12:15
Чай можно смело назвать напитком № 1 в мире. Ни один из известных аналогов не способен заменить для нас чай. Чай называли «тоу», «тхе», «кха», «чун», «мин». Родиной чайного растения принято называть Китай. Чайный напиток упоминается в рукописях, относящихся к 2700 г. до н. э. Из Китая чай начал свое триумфальное шествие по миру....
06 10 2026 22:58:54
Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....
05 10 2026 1:42:42
В ходе урока осуществляется формирование у учащихся глубокого убеждения в том, что злоупотрeбление наркотиками и другими психотропными веществами не является панацеей решения жизненных проблем. Урок может показать что это тупик, из которого в дальнейшем очень сложно выйти....
04 10 2026 6:51:34
Проект создан для того, чтобы показать учащимся, что акулы являются важной частью окружающей среды и что они нуждаются в защите.
...
03 10 2026 1:59:54
Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....
02 10 2026 1:48:40
Задача урока – сформировать у учащихся систему основных понятий об этапах образовании пoлoвых клеток у животных и человека и организовать теоретическое исследование нового материала по изучению основных изменений, происходящих с клетками в различных зонах гонад, работая в парах....
01 10 2026 10:11:13
Урок представляет собой пpaктикум по изучению особенностей строения растительных и животных клеток в форме лабораторной работы. Результаты заносятся в таблицу. Такая работа способствует расширению знаний учащихся о строении эукариотической клетки растений и животных; о единстве строения и происхождения клеток; о многообразии форм клеток. Воспитывается интерес к познанию живой природы....
30 09 2026 19:16:14
Данная программа предусматривает формирование личности через экологизацию воспитания.
В ходе работы программы ученики выявляют экологические особенности района, участвуют в олимпиадах, конференциях и конкурсах, проводят экологическую работу среди родителей. Программа побуждает детей к самостоятельной и творческой деятельности, формирует нравственные качества личности.
...
29 09 2026 16:37:52
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и входит в тему "Многообразие покрытосеменных растений. Классификация", на которую отводится 4 часа. На уроке используются следующие методы: словесные – беседа, рассказ, объяснение; наглядные – демонстрация наглядных пособий, рисунки, ТСО, гербарных образцов, таблиц, опopные конспекты; пpaктические: лабораторная работа «Строение пшеницы (ржи, ячменя)»....
28 09 2026 4:20:49
Данная программа разработана с целью оказания методической помощи учителям и учащимся для проведения исследовательской работы по экологическому мониторингу окружающей среды.
...
27 09 2026 17:39:50
В последнее время на уроках все чаще используются мультимедийные технологии, интеpaктивные доски. К сожалению, не все школы имеют такие технические возможности, да и в хорошо оснащенных школах нет смысла на каждом уроке использовать подобные технологии, подменяя ими живой процесс познания. В этом случае поможет технология мастерских. Предлагаемая вам мастерская посвящена теме "Иммунитет. Виды иммунитета"....
26 09 2026 11:12:55
Урок "Жизнь в палеозойскую эру" является вторым при изучении темы "Развитие жизни на Земле" в 9-м классе. Данный урок представлен в виде мультимедийной презентации, в результате просмотра которой и благодаря мастерству учителя учащиеся не останутся пассивными слушателями, а смогут зримо присутствовать при процессе эволюции Земли....
25 09 2026 4:42:33
В статье описана роль животных в жизни человека. Хаpaктеризуются все обитатели жилища человека; выявляется влияние живых организмов на здоровье человека, взаимосвязь состояния здоровья человека и экологического состояния квартиры как среды его обитания....
24 09 2026 15:44:24
Урок разработан для школьников с нарушением слуха. Ученики учатся не только воспринимать материал на слух, но и опираясь на презентацию-лекцию, фиксировать знания в технологической карте урока. Урок построен так, что восьмиклассники, опираясь на свой опыт знаний, сначала сами приходят к выводу о значении и условиях укрепления иммунитета, и только потом учитель подтверждает и обобщает сказанное учениками....
23 09 2026 2:20:35
Способность мыслить творчески, нестандартно видеть проблемы окружающего мира важно для человека всегда, поэтому раскрытие его творческих возможностей является ведущей целью обучения и воспитания. В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается исследовательская деятельность учащихся, приобщение к которой сегодня составляет одну из главных целей....
22 09 2026 22:41:42
Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....
21 09 2026 17:55:56
В моей работе тесно соединились две области деятельности – учебная и внеклассная. Я смогла их соединить благодаря развитию живого уголка. В основе моей профессиональной деятельности, как учебной, так и деятельности по авторской программе, объединения детей и подростков в школьное биологическое общество «Импульс» лежит развитие живого уголка, природоохранная и исследовательская направленность.
...
20 09 2026 17:53:13
Урок-игра по курсу «Природоведение». Предлагается как обобщающий урок по теме «Беспокойная планета». В ходе урока повторяется и обобщается материал о вулканах, гeйзерах, землетрясениях. За каждое выполненное задание присваивается определённое количество баллов, соответствующее «передвижению» к следующей станции. Задания разнообразны по форме и содержанию, предполагают развитие внимания, логики, навыков структурирования материала....
19 09 2026 0:54:47
Целью урока является здоровьесбережение, привитие навыков здорового образа жизни....
18 09 2026 23:11:53
Урок изучения нового материала с использованием презентации и лабораторной работы. Формирует у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания, а в ходе лабораторной работы они выявляют механизмы приспособления в результате действия естественного отбора. Урок способствует развитию интереса, как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течение урока....
17 09 2026 3:10:12
Приводится пример работы с тестами по биологии, составленных для учащихся 9-го класса.
...
16 09 2026 20:36:47
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




