Организация школьного воспитательного прострaнcтва в отдельно взятом кабинете

Меняется общество, в котором мы живем, меняются приоритеты, а вместе с ними и цели и содержание школьного биологического образования. Окружающий нас мир, природные особенности территории рассматриваются не отдельно, а в тесной взаимосвязи с социумом, деятельностью человека.
Наступивший XXI век, век информационных технологий, требует от преподавателя биологии не столько “наполнения” головы школьника разнообразной информацией, которая содержится во все возрастающих по объему школьных учебниках биологии, сколько обучению умениям самостоятельно получать нужную биологическую информацию, анализировать ее, чувствовать свою сопричастность ко всему, что происходит в обществе и природе. Вслед за требованиями социума на первое место выступают задачи по формированию личности, способной к дальнейшему самообразованию и самосовершенствованию, понимающей основные законы и закономерности взаимодействия природы и общества, осознания человека как части природы, судьба которой зависит от человеческого общества.
Новые задачи невозможно решать, используя устаревшие методы обучения. Все больше возрастает роль хорошо организованной учебной деятельности учащихся на уроке, деятельности, помогающей учащимся самим освоить приемы работы с натуральными объектами, микроскопами и другими приборами, отбирать нужные им знания из просмотренных видеофильмов, компьютерных программ, работая с экспонатами музея, прослеживать черты приспособления живых организмов к обитанию в условиях крайнего Севера. Отсюда – неоспоримость роли кабинета-музея живой природы. Работая над созданием кабинета-музея природы, мы постарались реализовать 4 группы требований к созданию целостной образовательной среды на уроке и во внеурочной деятельности. Среда должна:
– мотивировать ученика на поиск и приобретение знаний, умений, навыков;
– формировать у учащихся систему знаний;
– формировать у учащегося систему предметных, межпредметных и надпредметных умений, навыков;
– развивать у него познавательную сферу через развитие психофизиологических свойств (внимания, памяти, эмоций, чувств и др.).
Спланированы цели обустройства кабинета-музея от ученика, то есть от его потребностей, образовательных возможностей, комфортности. Для обеспечения учебного успеха кабинет должен:
1. Содержать информационное обеспечение. Ученик должен иметь возможность знать:
- учебники, энциклопедии, словари, пособия, учебные и научные книги по предмету;
- электронные и бумажные носители учебно-методической информации.
2. Быть обеспечен средствами, обучающими ученика пpaктическим предметным, меж – и надпредметным навыкам. Отсюда ученик должен иметь возможность научиться уметь:
- выполнять пpaктические и лабораторные работы, работать с дидактическими наборами карточек с терминами, рисунками; рассматривать микропрепараты, коллекции семян, плодов, различных типов корневых систем, листьев, стeблей.
3. Быть оснащен средствами, обеспечивающими комфортные условия протекания познавательной деятельности учеников с разными особенностями психофизиологической сферы (ученик должен иметь условия для проявления своих познавательных возможностей).
В кабинете для учеников должны быть представлены ресурсы, обеспечивающие разные способы восприятия одного и того же нового материала (через анализ текста, пpaктическую работу, индивидуальную и коллективную деятельность и т.п.). Это возможно только при наличии разнообразного дидактического оснащения, требующего работы и визуального, и аудиального каналов приема информации, комфортного как для “лево-” так и для “правополушарников”.
4. Обеспечить условия, инициирующие и поддерживающие мотивацию к изучению именно этого предмета (ученику надо помочь осознать и развить собственный интерес к изучению биологии. С этой целью:
- кабинет должен содержать большое количество ресурсов для реализации основной цели гимназии – обеспечение ученику возможности приобретения в стенах образовательного учреждения навыков здорового образа жизни, безопасной жизнедеятельности, самообразования;
- кабинет может стать для ученика местом саморазвития, если учитель, управляющий кабинетом, сможет представить свой предмет в кабинете не как цель, но как средство развития ученика.
Названные условия будут способствовать реализации деятельностного подхода к образованию, а он, по мысли А.Н. Леонтьева, заключается в “специфической организации среды и взаимодействия равноправных субъектов образовательной деятельности”, что порождает субъект-субъектные отношения.
Реализация деятельностного подхода в обучении биологии в значительной степени зависит от оснащения кабинета (в нашем случае – музея природы) необходимым оборудованием.
Живя в условиях Крайнего Севера, учащиеся лишены возможности постоянного общения с природой: в течение почти всего учебного года они наблюдают снежные покровы; многие из детей не знают и не видели цикла развития дикорастущих и культурных растений, не знают, как в природе цветет сирень, ландыш, не наблюдали поведения животных в естественных условиях. Большая часть времени проводится ими в черте заснеженного города. Необходимо восполнить этот пробел. Так возникла идея создания музея природы Ямала. Цель создания музея-кабинета:
Кабинет должен стать центром изучения природы, научно-поисковой, краеведческой, экологической работы.
Задачи:
- Развивать интерес учащихся к биологической науке;
- Воспитывать бережное отношение к природе.
- Укреплять внешние коммуникации с предприятиями и организациями, связанными природопользованием, охраной природы; привлекать родителей к созданию музея.
Первые экспонаты приносили на урок ученики, затем поступали в качестве подарка семьей учащихся. Важным было не только стремление пополнить музей экспонатами, но и оставить память о себе в гимназии, быть участником одного большого и общего дела. Родители рассказывали о том, с каким трудом приходилось довозить экспонат самолетом или поездом. Все, что подарено музею, подписано (подарок семьи такого-то ученика).
Не остались в стороне и педагоги, первый директор нашего образовательного учреждения – В.И. Варламов, а затем и сменивший его Ю.Н. Чичеватов.
Выстраивание образовательного прострaнcтва – процесс длительный и тяжелый, который, видимо, никогда не заканчивается. Если под этим понятием подразумевать место, предназначенное строго для образования, то в какой-то момент его дефицит начинает ощущаться в школе все сильнее и сильнее.
Поэтому из потребности создать это образовательное прострaнcтво, расширить его и возникла идея создания музея природы.
В первые годы экспонаты (готовые, подаренные) постепенно заполняли шкафы, затем заняли стены, витрины. Музей природы стал не просто образовательным прострaнcтвом, но и прострaнcтвом жизнетворчества, где учащиеся разных возрастов смогли впервые пронаблюдать прорастание семени, развитие молодого проростка, вырастить свой первый в жизни цветок, работая с экспонатами музея, они смогли увидеть то, чего не дают климатические условия увидеть в живой природе.
Существует устойчивое представление, что именно образовательная среда, то есть в широком смысле окружение ребенка в школе, формирует его знания и личностные особенности. В этой связи возникает закономерная мысль: для того чтобы школьная среда по-настоящему влияла на развитие личности, среду необходимо максимально насытить, то есть оснастить “островками” культуры, осваивая которые, ребенок сможет учиться и творить, продвигаясь согласно своим познавательным интересам.
Музей позволяет отыскать то единственное (пусть на определенном этапе личностного развития) занятие, которое отвечает внутренним потребностям ребенка, окажется полезным и познавательным.
Для плодотворной работы учителю нужно не только овладеть передовыми педагогическими технологиями, но и стремиться создать современный кабинет биологии. Многие годы работы посвящены созданию такого кабинета. Гордость гимназии – созданный руками учителя, учащихся и их родителей кабинет – музей Природы.
Хорошо оборудована лаборантская, в которой систематизировано все имеющееся оборудование, пособия, методическая литература и др.
Комфортное рабочее место учителя позволяет с наименьшими затратами оборудовать урок всем необходимым, дает возможность учителю работать над повышением эффективности урока и качества обученности по предмету.
С первого года работы вместе с учащимися собирался материал, иногда уникальный, из краеведческих музеев разных регионов страны, из природных сообществ. Постепенно музейный уголок кабинета биологии превратился в музей природы и стал таинственным и любимым местом как для самых маленьких, так и для старшеклассников. Урок в музее – особый урок.
В нашем музее находится коллекция горных пород и минералов Полярного Урала, что позволяет использовать ее и на уроках географии, химии.
Имеется коллекция окаменелостей, где геологические известняковые обнаружения буквально переполнены хорошо сохранившимися окаменелостями редких, сейчас исчезнувших организмов: трилобитов и других paкообразных животных.
В музее представлены морские ежи, звезды, кораллы, paковины моллюсков, привезенные из разных уголков России, мира.
Уроки в музее раскрывают прикладную направленность биологии, расширяют кругозор, рождают убежденность в необходимости изучения биологии и других наук. Сюда приходят на экскурсии учащиеся начальной школы, частыми посетителями бывают официальные гости г. Салехарда (премьер-министр, члeны правительства, послы, известные спортсмены, деятели культуры и др.).
Создание кабинета-музея имело и имеет большое воспитательное значение, так как все его экспонаты собраны руками учителя, учащихся и их родителей.
Общее дело по созданию музея объединило детский коллектив, превратило родителей в союзников в вопросах обучения и воспитания их детей, позволило соединить учебную и неучебную деятельность, превратить ее в образовательный процесс.
В кабинете ведется просветительская работа. Собран материал для бесед о вреде курения, алкоголя (история, химический состав, влияние на организм человека и т.д.). Заключительные уроки по разным темам курса “Анатомия” вел врач-терапевт (папа одной из учениц), на которых обращалось внимание на необходимость беречь здоровье, учащиеся знакомились с заболеваниями разных систем органов и получали рекомендации по сохранению своего здоровья. В ходе бесед врач пользовался необходимым оборудованием (полный набор рентгенограмм по всем темам анатомии, муляжи, фильмы и др.).
Все экспонаты имеют этикетки, на которых указано, чья семья и когда дарила тот или иной экспонат. Многие из тех, кто участвовал в создании музея, закончили обучение в гимназии, но память о них остается, так как экспонатами продолжают пользоваться учащиеся более младшего возраста.
Каждое лето пополняем музейную экспозицию новыми экспонатами, которые используются на уроках. Это оживляет урок, повышает интерес к предмету, заставляет не просто наблюдать ту или иную особенность живого организма, а объяснить, в связи с чем она появилась в процессе эволюции, какие преимущества дает организму, как позволяет выдержать борьбу за существование, выжить в процессе естественного отбора.
В музее природы представлен животный и растительный мир Ямала: чучела птиц, зверей, рыб; paковины моллюсков, имеется большая коллекция насекомых, клювы, лапы, крылья птиц; хвосты, лапы, зверей; коллекция яиц и перьев разных птиц, их гнезда; кожа змей и ящериц; образцы древесины разных пород деревьев, коллекция семян; образцы корней, листьев, необходимых для изучения соответствующих тем ботаники; влажные препараты животных, которые изготовили родители; часть бивня мамонта и др. Все экспонаты систематизированы и хранятся в удобных для учителя и учащихся местах.
В музее имеется уголок лесо-тундры, создан постоянный стенд о стерхе, где помещены материалы о Куноватском заповеднике, в котором ведется работа по охране этого вида. Была организована встреча с режиссером фильма об этой священной птице Ямала (ОГТРК “Ямал-Регион”). Учащиеся должны знать не только природу края, но и о той работе, которая проводится руководством округа по созданию заповедников и заказников на территории Ямала.
В течение нескольких лет велась работа по сбору и оформлению материалов по заповедникам. Собран материал по работе с овцебыками.
В течение нескольких лет ведется сотрудничество с музеем им. И.С. Шемановского, проведены десятки экскурсий в музей (Птицы Ямала, Хищники Ямала, Эпоха мамонтов и др.). Сотрудники музея приходили с беседами в наш музей природы, проводили викторины по знанию природы Ямала. Была организована выездная экскурсия в краеведческий музей п. Аксарка, в ходе которой учащиеся продолжали знакомиться с природой, получили навыки оформления экспозиций.
С годами кабинет-музей стал центром культурного, эстетического и экологического воспитания; экспонаты музея, большая библиотека в кабинете позволили вовлечь учащихся в работу НОУ. Десятки выпускников и учащихся гимназии стали лауреатами городских, окружных, обнинского конкурсов научных работ учащихся. Тематика этих работ (Олень аборигену – северянину жизни стоит, Сезонные изменения в жизни лисицы, Приспособленность живых организмов к жизни на Севере, Растительный и животный мир в творчестве поэтов Ямала и др.) служит подтверждением того, что работа по созданию музея послужила началом к вовлечению учащихся в научно-исследовательскую деятельность, к участию их в предметных олимпиадах естественно-научного цикла. Эта деятельность продолжается выпускниками гимназии в вузах страны.
Чем может быть для учащихся кабинет-музей биологии во внеурочное время? Он является местом проведения кружка, факультатива; местом для самостоятельной работы по подготовке домашних заданий и выполнению проектов; местом просмотра видео– и кинопрограмм о природе; местом, где работает Клуб интеллектуальных встреч; просто местом, куда приятно прийти и пообщаться… друг с другом, с учителем, с книгой и свежим научно-популярным журналом.
В кабинете имеется видеотека с фильмами о природе (ВВС, российские документальные фильмы, фильмы, снятые сотрудниками компании Ямал-Регион). Имеется опыт обмена фильмами с учащимися: за год просматривается до 50 фильмов о природе.
Интерьер кабинет оказывает положительное эмоциональное воздействие на учителя и учащихся и вместе с тем функционально значим. Для оформления использованы материалы, которые постоянно или наиболее часто демонстрируются на уроках. Предметы постоянной экспозиции способствуют формированию и развитию основных биологических понятий.
В кабинете имеются комнатные растения, которые являются не только украшением интерьера, но и выступают в качестве демонстрационного материала при проведении наблюдений и постановке простейших опытов. Содержание комнатных растений отвечает требованиям безопасности (отобраны растения, которые не вызывают аллергических реакций).
На базе кабинета ведется кружок “Комнатные растения”, где учащиеся учатся определять растения, получают навыки выращивания комнатных растений. Ценно то, что комнатные растения не покупаются, а выращиваются учителем вместе с родителями-цветоводами, ежегодно члeны кружка выращивают комнатные растения для своих мам к 8 Марта.
Все растения кабинета (а их 40 видов) подбираются таким образом, чтобы их можно было использовать в качестве иллюстрации видов стeблей, формы листьев, типов жилкования и т.д. Растения подобраны по экологическим группам, что облегчает уход за ними.
В кабинете имеется хозяйственная зона, в которой находится аквариум, место для ухода за комнатными растениями (пересадка, размножение и т.д.).
У истоков формирования многофункционального кабинета-музея природы были учащиеся класса естественнонаучного профиля. За 7 лет обучения, благодаря их активному участию, привлечению родителей, удалось достичь того, что кабинет стал центром образовательного процесса. Сами учащиеся состоялись как грамотные высокоинтеллектуальные личности из 28 человек 11б класса (выпуск 2006 года) 7 человек закончили гимназию с золотыми и серебряными медалями, четверо из выпускников – студенты медицинских институтов и академий (Приложение 1).
Новые хозяева кабинета являются активными участниками олимпиадного движения, члeнами интеллектуального клуба, который работает на базе кабинета-музея. История кабинета-музея продолжается.
Комментарии:
Цели урока: обобщить знания о географических объектах, сформировать представление о месте обитания мха-сфагнума; сформировать у учащихся представление о строении, значении и применении мха - сфагнума; развивать аналитико-синтетические навыки, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; активизировать познавательный интерес учащихся, прививать любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....
21 10 2026 0:18:19
Урок знакомит учащихся с методами изучения наследственности человека, показывает пpaктическое значение генетики для медицины, знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями.
...
20 10 2026 16:54:30
В ходе урока раскрывается сложность проявления биотических связей в природе (прямые, косвенные, односторонние, двусторонние); их результаты для жизни видов. Дается определение и раскрывается сущность основных понятий: «комменсализм», «мутуализм», «симбиоз», «аменсализм», «протокооперация»....
19 10 2026 5:52:49
Вашему вниманию предлагается нестандартный урок — игра с использованием программы Notebook для интеpaктивной доски SMART Board. Интеpaктивная доска позволяет совершать увлекательные путешествия по стране знаний.
...
18 10 2026 21:13:48
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
17 10 2026 20:22:37
Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....
16 10 2026 20:54:14
Цель урока: закрепить знания о гене, генетическом ходе; сформировать умение о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосомах, использовать знания о механизме биосинтеза белков при решении задач по молекулярной биологии; восприятие и первичное осознание учащихся нового учебного материала; усвоение учащимися программного материала на разных уровнях обучения....
15 10 2026 0:25:27
Если отложить в сторону традиционные бумажные разработки уроков, традиционное преподавание с мелом и тряпкой в руках, то останутся сегодня мощные помощники: компьютер, Интернет и ЦОРы. Что же представляют собой ЦОРы как образовательный программный продукт? Как и для чего можно (нужно) их использовать на уроках?...
14 10 2026 14:13:33
Цели урока: сформировать у учащихся знания о значении пищевых добавок, применяемых для производства пищевых продуктов, определить степень их опасности для здоровья. Изучить содержание пищевых добавок в некоторых продуктах питания; воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью....
13 10 2026 11:37:23
Предлагается урок на диалоговой основе с элементами пpaктикума. Это урок изучения нового материала в одном предмете (география и биология) и повторения изученного материала в другом (биология и природоведение). Цель урока – формирование целостного представления о минеральном питании растений, о почвах Ростовской области путем интеграции нескольких школьных дисциплин, а так же создание навыков пpaктической деятельности....
12 10 2026 17:31:52
В современном постоянно меняющемся, динамическом мире на первый план выходит не просто обучение учащегося предметным знаниям, умениям, навыкам, а личность учащегося как будущего активного деятеля. Важную роль в формировании необходимых ЗУН, а также качеств личности учащегося играет ИКТ. Одной из основных задач школьного курса биологии выступает формирование у учащегося умения работать с информацией....
11 10 2026 16:25:50
Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....
10 10 2026 9:10:48
Мир вступил в XXI век. Потребность нашего общества – образование и воспитание поколения с новым типом мышления, новым отношением к жизни. Важно не только воспитание учащихся с активно-жизненной позицией, умеющих не теряться в любой ситуации, но и формирование у учащихся ответственного отношения к своему здоровью, понимания значимости здоровья в жизни.
...
09 10 2026 15:19:57
Активизация познавательной деятельности – целенаправленная педагогическая деятельность учителя по повышению уровня учебной активности школьников. Урок-исследование – это урок, который максимально повышает уровень познавательной активности школьников, побуждает их к старательному учению. Все учащиеся класса на уроке работают интенсивно, с интересом и желанием....
08 10 2026 17:35:26
Выполняя творческие проекты, школьники раскрывают причины загрязнения природной среды, предлагают меры сохранения благоприятной окружающей среды. Природный ландшафт положительно влияет на психоэмоциональную сферу человека, сохраняет здоровье будущих поколений....
07 10 2026 16:47:18
Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия.
...
06 10 2026 2:16:45
На проблемном уроке при введении материала школьники думают, анализируют, рассуждают, а на этапе воспроизведения, например, пишут стихи. Проблемный урок обеспечивает творческое усвоение знаний. Ученик проходит четыре звена научного творчества: постановку проблемы и поиск решения – на этапе введения знаний; выражение решения и реализацию продукта – на этапе воспроизведения знаний. Ученик формулирует учебную проблему, изучает проблему....
05 10 2026 8:37:36
Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути.
...
04 10 2026 23:13:37
В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....
03 10 2026 20:42:13
Данная работа представляет собой интегрированное внеклассное мероприятие в 5–7 классах. Спектакль составлен на основе различных материалов, но сюжет придуман авторами. Главная идея спектакля – не только использовать и совершенствовать знания учащихся о родном крае, но и показать все индивидуальные способности детей....
02 10 2026 21:20:37
Большинство окружающих нас растений имеют цветки. Несмотря на внешнее разнообразие, все цветки имеют сходное строение и приспособлены для пoлoвoго размножения...
01 10 2026 12:43:57
Игра способствует развитию познавательной активности, творческих способностей учащихся; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения. Класс делится на комaнды, которым предлагается выполнить ряд заданий творческого и развивающего хаpaктера: кроссворд, экологическое лото, презентация алгоритма природоохранных мероприятий и т.д....
30 09 2026 0:34:16
Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....
29 09 2026 2:44:34
Поглощение корнями воды и минеральных веществ — наиболее важная их функция, неразрывно связана со всем комплексом процесса обмена веществ растительного организма....
28 09 2026 0:34:21
Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....
27 09 2026 6:32:55
Борьба за существование - движущий фактор эволюции, совокупность взаимоотношений особей животного и растительного мира между собой и с окружающим миром. Ученый Чарльз Дарвин выделил три формы борьбы за существование....
26 09 2026 20:32:31
Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....
25 09 2026 19:29:54
Цели урока: создать условия для осознания и осмысления понятий по теме «Кожа. Её строение и функции»; способствовать развитию умения работать с разными источниками информации, критически оценивать полученную информацию, развивать коммуникативные умения обучающихся; воспитывать культуру общения, способствовать пробуждению интереса к изучению окружающего мира....
24 09 2026 6:49:47
Тело спирогиры состоит из неветвящихся нитей, которые состоят из одного ряда одинаковых, вытянутых, цилиндрических клеток, имеющих длину от нескольких миллиметров до 8-10см...
23 09 2026 2:20:30
Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....
22 09 2026 19:49:19
Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
21 09 2026 0:21:42
Цели и задачи урока: формирование и совершенствование знаний по теме "Земноводные"....
20 09 2026 2:25:58
В календарно-тематическом планировании материал данного урока рассматривается после изучения законов сцепленного наследования Томаса Моргана. Структура урока соответствует типу "урок изучения нового материала". Дидактическая цель – добиться осознания и осмысления блока новой учебной информации....
19 09 2026 19:10:30
В работе представлено обобщение опыта по применению цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии....
18 09 2026 0:54:57
Данная программа разработана с целью оказания методической помощи учителям и учащимся для проведения исследовательской работы по экологическому мониторингу окружающей среды.
...
17 09 2026 12:39:51
На уроке систематизируются полученные ранее знания о способах размножения; дается представление о клонировании и полиэмбрионии как способах бесполого размножения; раскрывается биологическая роль бесполого и пoлoвoго типов размножения....
16 09 2026 22:50:33
Готовясь к конференции, учащиеся углубленно изучают материал учебника, ищут ответы на поставленные вопросы в дополнительной литературе, в электронных учебниках, Интернете. Подобные формы учебной работы повышают у школьников интерес к самостоятельному добыванию знаний, существенно расширяют их кругозор, повышают интеллектуальный уровень, учат сжато излагать мысли.
...
15 09 2026 2:41:37
Урок поможет повторить и закрепить материал об образе жизни, строении и многообразии земноводных, выявить особенности организации и жизнедеятельности земноводных, связанные с их образом жизни; развивает у учащихся познавательный интерес к предмету, ключевые компетентности, умение применять приобретенные знания в новой учебной ситуации....
14 09 2026 1:45:18
Школьная факультативная лекция - метод обучения, отвечающий требованиям классического урока изучения нового материала и являющийся частью лекционно-семинарской системы. Ее использование на уроках общей биологии в 9-м классе позволяет формировать у учащихся умение планировать ответ, выделять основные моменты лекции, формулировать выводы, успешно усваивать сложный и объемный материал. В статье рассмотрен пример использования факультативной лекции на уроке по теме "Деление клетки: митоз и мейоз"....
13 09 2026 9:31:53
Задачи курса – сформировать у учащихся убеждение, что физическое, психическое и духовное здоровье человека находится в прямой зависимости от образа жизни, окружающей социальной и природной среды, выработать активную жизненную позицию в области здоровьесбережения. Программа рассчитана на 34 часа. ...
12 09 2026 22:44:47
Опыт работы в школе показывает, что именно групповая работа лучше всего помогает развитию коммуникативных способностей учащихся, развивает мышление, осуществляет дифференцированный подход в обучении. Применение групповой работы показано на примере урока биологии в 7-м классе....
11 09 2026 13:21:24
Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....
10 09 2026 11:59:15
В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....
09 09 2026 11:45:34
Предлагаемый элективный курс предназначен для учащихся 9-х классов. Элективный курс "Открывая занавес "раскрывает значимость биологических знаний, применения знаний в жизни, в технологии, в строительстве. Раскрывает широту возможностей и связей биологической науки с другими науками. В программе предусмотрены современные методы и технологии обучения - работа в группах, мозговой штурм, защита проектов, презентаций, работа с научной и справочной литературой, исследовательские и творческие работы учащихся....
08 09 2026 4:23:33
На уроке учащиеся познакомятся с хаpaктерными признаками грибов, их отличительными особенностями, сформируют представление о строении грибов, типах питания и размножении....
07 09 2026 2:27:48
Урок здоровья в 8-м классе, основная цель которого – развитие умений и навыков здорового образа жизни. Урок является примером использования в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий как совокупности приемов, методов, технологий, построенных на единой методологической основе и направленных на создание и укрепление физического и психологического здоровья учащихся, формирование у них культуры здоровья, а так же на охрану здоровья учащихся....
06 09 2026 8:52:54
В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....
05 09 2026 0:20:25
В разработке представлены пpaктические методы изучения памяти: тестирование, самодиагностика, игра. Актуализация темы и активизация познавательного интереса показана посредством беседы с опорой на положительные эмоциональные воспоминания....
04 09 2026 0:58:49
Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....
03 09 2026 10:11:14
Данный урок даёт научную информацию об эмбриональном развитии зародыша и носит воспитательный хаpaктер. В ходе урока задания направлены на формирование логических умений, умения работать в группах и самостоятельно, проводить самоконтроль и взаимоконтроль. Процесс изучения связан с использованием компьютера. ...
02 09 2026 11:22:16
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




