Гипогликемия у собак - симптомы, причины и лечение > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Гипогликемия у собак - симптомы, причины и лечение

Гипогликемия у собак - симптомы, причины и лечение

Содержание:

Низкое содержание уровня сахара в кровяном русле называется гипогликемией. Понижение концентрации уровня глюкозы до показателей ниже 3 ммоль/л, становится причиной для беспокойства за здоровье собаки.

Глюкоза – базовая энергетическая единица для организма, позволяющая нормально работать всем органам и системам. Недостаток глюкозы в первую очередь негативно отражается на работе центральной нервной системы. Связано это с тем, что синтезировать самостоятельно глюкозу организм собак не может.

Риск развития гипогликемии выше у мелких пород собак, по причине более активно проходящих процессов обменного типа в организме.

Нормальное количество глюкозы в крови поддерживается при помощи специфических гормональных веществ, продуцируемых эндокринной системой – гипоталамо-гипофизарной системой, поджелудочной, щитовидной железами и корой надпочечников.

Процесс поддержания уровня сахара в кровяном русле осуществляется при помощи специальных энзимов печени, дефицит которых приводит к повышенному накоплению гликогена в структурах печени. Происходят нарушения, провоцирующие серьезные изменения в функционировании организма собаки.

Без нормально уровня глюкозы в крови, у собаки могут отмечаться судорожные явления, гипогликемическая кома, не исключен и летальный исход.

Причины развития гипогликемии

Ветеринарные специалисты связывают большую часть случаев развития гипогликемии с нарушением работы поджелудочной железы. Повышенное продуцирование поджелудочной гормона инсулина, приводит к развитию сахарного диабета.

Существует также ювенальная гипогликемия, диагностируемая у щенков в возрасте 2,5-5 месяцев. Основная причина ювенальной гипогликемии заключается в отсутствии до конца сформированных систем, эффективно регулирующих уровень содержания сахара в кровяном русле.

Среди причин развития гипогликемии у щенков значатся также стрессовые состояния, длительное голодание, многократное извержение желудочного содержимого, профузный понос и переохлаждение.

Причины развития гипогликемии у собак, условно подразделяют на две группы – ускоряющие и угнетающие выработку глюкозы.

К первой группе причин (ускоряющие выработку глюкозы) относится:

  • Превышение дозировки введения инсулина при заболевании сахарным диабетом;
  • отравление организма aнaльгетиками, относящимися к салицилатам;
  • опухолевые процессы в поджелудочной железе (поражение островков Лангерганса) ;
  • отравление организма противодиабетическими средствами – Акарбоза, Миглитол, Пиоглитазон, Буформин, Фенформин, Репаглинид;
  • опухоль в области печени.

Ко второй группе причин (угнетающие выработку глюкозы) относятся следующие причины:

  • Гипогликемия ювенальная;
  • снижение уровня сахара в крови у собак, подверженных постоянным активным физическим нагрузкам;
  • нехватка энзимов печени;
  • нарушения в работе коры надпочечников;
  • синдром мальабсорбции (нарушение всасываемости питательных веществ стенками кишечника) ;
  • опухолевые процессы, поглощающие большое количество глюкозы;
  • заражение крови патогенными бактериальными микроорганизмами;
  • абсцессы на печени.

Важно своевременно обратить внимание на хаpaктерные признаки дефицита глюкозы в крови. Это поможет предотвратить развитие серьезных осложнений и гибель собаки.

Симптомы гипогликемии

Симптомы развития патологического процесса специфические, поэтому заметив следующие изменения, владельцу необходимо обратиться в ветеринарную клинику за помощью:

  • Гиперсаливация (повышенное выделение слюны у собаки) ;
  • сильная вялость и апатичные состояния;
  • снижение аппетита, вплоть до полного отказа от еды (иногда, наоборот, у собаки появляется ненасытность) ;
  • нарушение процессов пищеварения;
  • лихорадочные состояния (собаку бьет озноб).

На более поздних стадиях развития гипогликемии, у собаки развиваются судорожные явления, возможна потеря сознания, паралич задних или передних конечностей и наступление гипогликемической комы. В зависимости от формы гипогликемии, причин ее вызвавших и количества сахара в крови, симптоматика заболевания может отличаться.

Диагноз

Важно! Диагностировать развитие гипогликемии у собаки, можно исключительно в лабораторных условиях на основании взятых анализов.

Постановка точного диагноза начинается с общего клинического осмотра животного, а также измерения уровня сахара в крови у больной собаки. Для этих целей используют специальный аппарат – глюкометр. Диагностированная гипогликемия требует выявления спровоцировавшей ее причины. Проводится следующий ряд необходимых анализов:

  1. Общий клинический анализ крови собаки – дает возможность своевременно выявить железодефицитную анемию и возможные процессы воспалительного хаpaктера.
  2. Биохимическая панель – позволяет дать оценку функционированию жизненно важных систем – гепаторенальной системы, поджелудочной железы.
  3. Общий клинический анализ урины – необходим для оценки работы почечных структур, а также выявления возможных инфекционных процессов в мочепoлoвoй системе.
  4. Тест на АКТГ (адренокортикотропный гормон) – необходим для исключения развития патологии коры надпочечников собаки.
  5. Анализ на содержание желчных кислот в кровяном русле для оценки функциональных особенностей работы печени и исключения портосистемных шунтов.
  6. Рентгенографическая и ультразвуковая диагностика – позволят идентифицировать опухолевые процессы, дать оценку структурным особенностям печени и поджелудочной железы.

После постановки точной причины развития гипогликемии у собаки, ветеринарный специалист назначает адекватную схему терапии с учетом особенностей пациента – возраста, наличия хронических заболеваний и опухолевых процессов.

Лечение и меры профилактики

Лечение гипогликемии у собак подразумевает комплексный подход. Задача ветеринарного врача – нормализовать уровень содержания сахара в крови и по возможности устранить причину, спровоцировавшую развитие патологии. При критических состояниях у животного во избежание развития осложнений, необходимо действовать быстро.

В домашних условиях можно дать питомцу воду с растворенным медом или сахаром или же влить 5% раствор глюкозы. Далее необходимо вызвать ветеринарного врача на дом или же отвезти в клинику.

В условиях стационара лечебницы животному проведут ряд терапевтических мероприятий. Собаке поставят инфузионную систему для внутривенного вливания препаратов глюкозы, растворов Рингера-Локка. Внутримышечно вводят противоаллергические средства и седативные препараты (в случае развития судорог).

В зависимости от установленной причины, спровоцировавшей развитие гипогликемии, лечение будет специфическим. После того как собака пойдет на поправку, ей необходимо обеспечить правильный уход в домашних условиях для успешной реабилитации. Кормление питомца должно осуществляться чаще – каждые 3-3,5 часа. Приемы пищи должны содержать небольшие порции, но голодать собака не должна. Физические нагрузки при понижении уровня глюкозы в крови – запрещены.

В целях профилактики развития гипогликемии у собак, рекомендуется придерживаться правильного рациона питания у животного (корма должны быть сбалансированы по всем нутриентам). Питомец не должен испытывать голод (только по медицинским показаниям).

Важно снизить количество стресса у питомца, регулярно проводить профилактические осмотры в ветеринарных клиниках для отслеживания состояния печени и желез внутренней секреции. Запрещено перегружать собаку физическими нагрузками. Важно помнить, что гипогликемия не болезнь, а только сигнал организма, указывающий на наличие более серьезных проблем в работе некоторых систем.



Комментарии:

Урок-экспедиция по теме "Лекарственные растения сообщества болота". Природоведение, 5-й класс


    Урок-экспедиция по теме "Лекарственные растения сообщества болота". Природоведение, 5-й класс

      Урок-экспедиция помогает активизировать познавательную деятельность учащихся. Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями сообщества болота своей местности, их лечебными свойствами. ...

30 01 2026 1:37:40

"Продлись, продлись, очарованье". Интегрированный урок (технология + биология + литература) в 7-м классе с применением ИКТ


    "Продлись, продлись, очарованье". Интегрированный урок (технология + биология + литература) в 7-м классе с применением ИКТ

      На уроке семиклассницы учатся новому виду рукоделия - вышивке лентами розы. Одновременно повторяются темы строения цветка (биология), описание цветка (русский язык и литература), а также даются интересные сведения о розе....

29 01 2026 5:43:22

Программа и планирование элективного курса для учащихся 8—9-х классов "Психофизиологические особенности подростка"


    Программа и планирование элективного курса для учащихся 8—9-х классов "Психофизиологические особенности подростка"

      Данный курс предназначен для изучения подростками вопросов психологии и физиологии. Актуальность курса велика, так как он позволит подросткам изучить самих себя, узнать свои недостатки, научиться бороться с ними, понять причины проблем в отношениях с родителями, учителями, ровесниками, уметь прощать обиду. ...

28 01 2026 22:53:33

Урок по теме "Многообразие и значение земноводных"

Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....

27 01 2026 8:37:46

Заседание клуба "БИО"

Учиться – значит исследовать мир. Но мир бесконечен, он не вмещается в рамки урока. В клубе ребята расширяют и закрепляют знания в тесном сотрудничестве и коллективном взаимодействии; это способ подготовки к итоговой аттестации....

26 01 2026 8:39:55

Соцветия растений, биологический смысл, типы соцветий

Соцветия растений, биологический смысл, типы соцветий Группа цветков, расположенная в определенном порядке на растении, называется соцветием. Почему у многих растений цветки собраны в группы соцветия? Такая особенность в строении нужна для эффективного опыления насекомыми или ветром....

25 01 2026 12:14:12

Урок — защита оценки "Непослушное дитя биосферы" (2 часа)


    Урок — защита оценки "Непослушное дитя биосферы" (2 часа)

      В курсе "Общей биологии" есть интересная тема: "Происхождение человека". Предлагаемый конспект урока позволяет в нетривиальной форме систематизировать знания учащихся о движущих силах антропогенеза, об основных этапах палеонтологической летописи происхождения человека, углубить знания о биосоциальной сущности человека разумного....

24 01 2026 21:31:34

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

23 01 2026 16:38:43

Образовательные технологии как средство формирования универсальных учебных действий


    Образовательные технологии как средство формирования универсальных учебных действий

      Совершенствование урока по содержанию и по форме одна из задач учителя. На уроке происходит процесс воспитания и развития личности. Развиваются умения и навыки, внутренний мир человека. Учительская задача – создать такую учебную среду, где обучение происходит в деятельности, чтобы ребенок на уроке был активен, развивался, творил, сам строил свои знания....

22 01 2026 5:17:20

Методические рекомендации к уроку биологии в 7-м классе по теме "Индивидуальное разитие животных"


    Методические рекомендации к уроку биологии в 7-м классе по теме "Индивидуальное разитие животных"

      Методические рекомендации к уроку биологии разработаны в соответствии с программой по биологии для 7-го класса общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена презентация к уроку. Использование анимаций, интеpaктивных схем, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....

21 01 2026 1:24:23

Интегрированный урок "биология +математика" Тема: "Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области"


    Интегрированный урок "биология +математика" Тема: "Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области"

      Интегрированный урок «Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области» расширяет знания о растениях своего края. Учитель проводит с детьми биолого-математический диктант....

20 01 2026 16:51:28

Программа экологического воспитания. Клуб "ЭКОС"

Приведена программа занятий с учащимися среднего школьного возраста в целях формирования у них экологической культуры. ...

19 01 2026 12:14:40

"Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении


    "Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении

      Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....

18 01 2026 22:27:29

Естественный отбор: значение, источники и классификация

Естественный отбор: значение, источники и классификация Естественный отбор — процесс, обеспечивающий выживание сильных особей, которые передают благоприятные признаки следующим поколениям, при этом нeблагоприятные свойства подвергаются элиминации. Естественный отбор действует на уровне популяции....

17 01 2026 16:51:53

Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"


    Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"

      На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....

16 01 2026 5:22:27

Урок биологии по теме "Ткани растений". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Ткани растений". 6-й класс

      Цель: изучение особенностей строения тканей растений; проявлять интерес к новому; оценивать собственную учебную деятельность при изучении типов тканей растений; воспринимать речь учителя; воспитывать бережное отношение к природе, к растениям как производителям кислорода и органических веществ....

15 01 2026 11:37:38

Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"

      Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....

14 01 2026 4:38:16

Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс


    Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс

      Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии. ...

13 01 2026 19:29:31

Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"


    Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"

      Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....

12 01 2026 5:40:19

Программа элективного курса по биологии в 9-х классах для предпрофильной подготовки "Физиология подростка (пpaктический курс)"


    Программа элективного курса по биологии в 9-х классах для предпрофильной подготовки "Физиология подростка (пpaктический курс)"

      Программа позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в области углубления знаний о строении и физиологии организма, причинах аномального развития, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих в ходе выполнения пpaктических работ и изучения функциональных проб. Программа рассчитана на 16 часов....

11 01 2026 0:52:41

Мастер-класс "Зеркало организма"


    Мастер-класс "Зеркало организма"

      Мастер-класс подразумевает метапредметный подход, при изучении темы «Кровь», позволяет рассмотреть причины изменения уровня сахара крови....

10 01 2026 14:10:15

Рыбы – водные позвоночные животные. Лабораторная работа «Особенности внешнего строения рыб в связи с образом жизни»

Урок предполагает проведение лабораторной работы по изучению живого объекта – аквариумных рыб. Такая форма организации занятия способствует формированию у школьников исследовательских навыков, любознательности и бережного отношения к живым организмам. Учащиеся знакомятся с многообразием рыб, раскрывают особенности их внешнего строения, выявляют приспособления к факторам водной среды....

09 01 2026 4:23:55

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

08 01 2026 20:51:27

Урок биологии по теме "Разнообразие грибов"

Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....

07 01 2026 23:26:36

Интеpaктивный урок по биологии на тему: "Движущие силы антропогенеза"


    Интеpaктивный урок по биологии на тему: "Движущие силы антропогенеза"

      Нетрадиционная форма урока с использованием методов интеpaктивного обучения является наиболее целесообразной в классах гуманитарного профиля. Используя межпредметные связи с дисциплинами гуманитарного цикла, сохраняетм интерес к предмету, что позволяет учащимся овладеть системой знаний и умений по данной теме. ...

06 01 2026 22:36:47

Авторская программа факультативного курса по биологии "Ботаника на подоконнике"


    Авторская программа факультативного курса по биологии "Ботаника на подоконнике"

      Факультативный курс «Ботаника на подоконнике» - это программа обобщения, закрепления и расширения знаний о растениях, предназначенная для биологического образования учащихся 6–7-х классов. Помимо общего знакомства с миром комнатного цветоводства, дети получают знания по экологии, географии, физиологии, морфологии, анатомии и систематике растений....

05 01 2026 1:59:13

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

04 01 2026 0:46:38

Макроэволюция: закономерности и доказательства

Макроэволюция: закономерности и доказательства Макроэволюционные процессы возможны только благодаря микроэволюционным. Макроэволюция в отличие от микроэволюции ведет к образованию новых родов, семейств, классов, всех высших таксонов. Микроэволюция обеспечивает изменения только внутривидовые и популяционные....

03 01 2026 0:56:44

Игровая деятельность на уроках биологии


    Игровая деятельность на уроках биологии

      Уроки с использованием игровых технологий часто применяются в процессе обучения, обобщения, закрепления материала. Их преимущество в том, что они позволяют проявить себя всем учащимся, даже слабым, которые при выполнении игровых заданий чувствуют себя увереннее, чем при традиционной форме работы с материалом. Предлагаю два урока, разработанных в ходе преподавания биологии в сельской школе, где классы с небольшой наполняемостью, что позволяет включить в ход игры всех учащихся в классе. ...

02 01 2026 3:29:15

Тема урока "Лишайники"


    Тема урока "Лишайники"

      На уроке учащиеся учатся мыслить, рассуждать, анализировать, решать проблемные вопросы, выдвигать гипотезы и доказывать их, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения. Совместная с детьми формулировка целей, задач, выявление проблемы позволяет мотивировать познавательную активность учащихся, а разнообразие видов деятельности обеспечивает занятость всех учеников. Вся деятельность на уроке основывается на началах сотрудничества и взаимопонимания....

01 01 2026 7:12:14

Игра как средство воспитания любви к родному краю


    Игра как средство воспитания любви к родному краю

      Любовь к природе у детей, выросших в городских условиях, не приходит сама собой – ее нужно пробудить. Исследования биологов, экологов и психологов показывают, что дети проявляют заботу и бережное отношение лишь к тем объектам природы, о которых они имеют достаточно глубокие и разносторонние знания. На своих уроках и во внеурочной деятельности я очень часто использую игру как средство воспитания любви к природе, к своей малой Родине. Одна из наиболее любимых игр, которую я часто применяю – это игра-путешествие по станциям....

31 12 2025 21:29:13

"Отношения организмов в сообществе". 5-й класс


    "Отношения организмов в сообществе". 5-й класс

      Урок формирует представления о различных типах отношений между организмами. Результаты: выделение компонентов природного сообщества взаимосвязанных между собой, основных типов отношений организмов, условий их возникновения, приспособления организмов к существованию в сообществе; умение работать с источниками биологической информации, использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения....

30 12 2025 16:14:40

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

29 12 2025 20:34:55

Интегрированный урок "биология + география" по теме "Многообразие и происхождение культурных растений". 6-й класс


    Интегрированный урок "биология + география" по теме "Многообразие и происхождение культурных растений". 6-й класс

      Урок расширяет и систематизирует знания учащихся о многообразии и происхождении культурных растений. На уроке учащиеся узнают, возможно ли введение в культуру новых растений....

28 12 2025 22:37:27

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

27 12 2025 11:47:40

Опыт разведения цветов на территории училища


    Опыт разведения цветов на территории училища

      Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....

26 12 2025 5:56:23

Влияние алкоголя и курения на организм и наследственность

Влияние алкоголя и курения на организм и наследственность Влияние алкоголя и курения на наследственность человека, несомненно, отрицательное. Изучение этой проблемы и проведение многих исследований показало негативное действие вредных привычек на человека и его потомство....

25 12 2025 9:18:34

Урок биологии по теме "Цветок и его строение"

Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....

24 12 2025 3:35:26

Охрана природы. Красная книга


    Охрана природы. Красная книга

      На уроке рассматриваются особо охраняемые территории Омской области, в частности Баировский республиканский государственный комплексный заказник. Какие виды животных охраняются на территории Баировского заказника. В основе игровой части урока – материалы связанные с Красной книгой Омской области....

23 12 2025 8:55:16

Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс


    Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Курс предназначен для учащихся 9-x классов, владеющих знаниями анатомии, физиологии человека. Данный курс является предметно-ориентационным (пробным), он реализует интерес учащихся к учебному предмету, уточняет готовность и способность осваивать предмет на повышенном уровне. Изучение курса направлено на ориентацию учащихся по профессиям медико-биологического профиля. Рассчитан на 14 часов....

22 12 2025 18:58:12

Мультимедийный урок в форме игры "Поле чудес"


    Мультимедийный урок в форме игры "Поле чудес"

      Урок нацелен познакомить учащихся с часто применяемыми лекарственными растениями. В игровой занимательной форме обобщить представления о многообразии и лекарственном значении растений родного края....

21 12 2025 17:15:54

Химический состав клетки. Углеводы, липиды, их роль в жизнедеятельности клетки


    Химический состав клетки. Углеводы, липиды, их роль в жизнедеятельности клетки

      Урок знакомит со строением, классификацией и функциями углеводов, многообразием и функциями липидов, формирует познавательный интерес и мотивацию к изучению живой природы, умения сравнивать, делать вывод, рассуждать, формулировать определения; строить логическую цепь рассуждений, соотносить понятия....

20 12 2025 16:35:25

Открытый урок в 8-м классе "Энерготраты человека и пищевой рацион"


    Открытый урок в 8-м классе "Энерготраты человека и пищевой рацион"

      На уроке показывается необходимость соответствия калорийности пищи энергетическим затратам человека. Учащиеся знакомятся с суточными затратами энергии людьми различных профессий. Занятие проводится с активным использованием компьютерных технологий....

19 12 2025 13:42:53

Двухчасовое занятие элективного курса "Питайся правильно — будешь здоров". Тема: "Кто хорошо жует — тот долго живет"


    Двухчасовое занятие элективного курса "Питайся правильно — будешь здоров". Тема: "Кто хорошо жует — тот долго живет"

      Тема, посвященная зубам, рассматривается на двух, а иногда и на трех занятиях. На первом занятии ребята знакомятся со строением зубов. Ко второму занятию приносят свои зубные пасты, щетки и мы учимся правильному выбору паст, щеток, зубных нитей. Учимся пользоваться зубной нитью, потому что в нашем поселке это редкость. Обязательно говорим о пользе и вреде жевательной резинки и о тех продуктах, которые сделают зубы крепкими и надолго сохранят их здоровье....

18 12 2025 10:28:50

Урок биологии в 7-м классе "Отряд перепончатокрылые, семейство пчелы"

Выделяются особенности медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни. Показывается их роль в природе и значение в жизни человека. Ребята приводят примеры сложного поведения пчел: постройка сот, изготовление меда и воска, как пчелы ориентируются, находя корм и т. д....

17 12 2025 17:31:29

Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные


    Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные

      Урок по теме "Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные", построенный на основе групповой работы, с использованием интеpaктивных схем электронного учебника компании "1С" — "Животные. 7-й класс"....

16 12 2025 15:36:11

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

15 12 2025 20:32:40

Класс Двудольные, семейство Пасленовые


    Класс Двудольные, семейство Пасленовые

      Цель урока: формирование у учащихся понятия о семействе Пасленовые....

14 12 2025 13:23:36

Урок биологии на тему «Происхождение птиц». 7-й класс


    Урок биологии на тему «Происхождение птиц». 7-й класс

      Урок биологии формирует у учащихся общеучебные умения и навыки экологическое сознание, умение сравнивать, находить и показывать сходство в организации птиц и пресмыкающихся. Учащиеся обсуждают гипотезы о происхождение птиц от древних пресмыкающихся. Цель урока: сформировать умения работы с цифровым микроскопом и создать слайды в пpaктической работе....

13 12 2025 16:47:50

Экскурсия по теме "Земноводные и пресмыкающиеся уголка живой природы"


    Экскурсия по теме "Земноводные и пресмыкающиеся уголка живой природы"

      Экскурсия поможет учителям биологии и экологии, воспитателям, классным руководителям воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, сообщить дополнительные сведения о древнейших группах наземных позвоночных животных....

12 12 2025 12:50:53

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::