Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

Научно-исследовательская деятельность позволяет не только приобретать новые знания и применять их на пpaктике, но и формировать активную позицию учащихся, самостоятельность, креативность, инициативность. Сейчас обладать этими качествами выпускнику особенно важно для того, чтобы занять в жизни достойное место, реализовать свой творческий потенциал, быть успешным.
Задача нашей гимназии не только в том, чтобы сформировать определённый объём знаний у детей, но и способствовать приобретению ими навыков исследовательской деятельности, расширению возможностей их речевой среды, осознанию значимости своей пpaктической помощи природе и обществу.
Возникла проблема: как поддержать талантливых умных детей, развить их интеллектуальный потенциал, создать условия для реализации их способностей, ведь учитель в школе не всегда владеет и навыками научного эксперимента, и временем, и необходимым оборудованием для опытов и наблюдений.
Решение этой проблемы эффективно происходит в процессе организации исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза. Для этого в гимназии ведется научно-исследовательский кружок, на нем формируются научно-исследовательские группы старшеклассников под руководством преподавателей вузов: Ждановой Ольги Борисовны, профессор КГМА, Черемисинова Михаила Витальевича, доцента кафедры селекции и семеноводства ВГСХА, Резцова Олега Викторовича, кандидата медицинских наук, доцента КГМА – педагогов НОУ «Вектор» при ЦДЮТ.
Цель нашей совместной работы создать в учебном процессе мотивационные условия для устойчивого интереса к естественным наукам и формировать среду для проявления и развития способностей талантливых детей через проектную исследовательскую деятельность в процессе взаимодействия школы – НОУ «Вектор» – вуз.
Более 6 лет старшеклассники ВПГ, являясь
члeнами НОУ «Вектор» при МОУ ДОД «Центре
детского и юношеского творчества города Кирова»,
под руководством преподавателей вузов и
поддержке учителя биологии, занимаются
исследовательской деятельностью, выполняя
интересные проекты по ландшафтному дизайну,
сортоизучению и размножению культурных
растений, оценке и мерах по улучшению качества
воздуха и воды в городе, анализу заболеваемости и
мерах профилактики туберкулеза в области и др.
Занятия проходят на базе гимназии, и в ЦДЮТ, и в
лабораториях ВГСХА, КГМА.
Начальным этапом такой работы является
определение круга детей, которым интересно
проводить исследования в природе. При посещении
выставок, конференций, экскурсий в природу и в
музеи сразу видно учащихся, которые внимательно
слушают экскурсовода, интересуются и задают
вопросы по данной проблеме. При выполнении
летних индивидуальных заданий, описании
наблюдений за природными объектами (5 кл.), ростом
и развитием животных и растений (6 кл.), сборе
гербариев, коллекций (7-8 кл.) тоже выявляются
ученики, заинтересованные в работе. Эти дети
становятся основными помощниками учителя при
проведении внеклассных мероприятий по предмету
(конференций, конкурсов, КВНов и др.)
Мы приглашаем таких детей в наш кружок и организуем исследовательскую работу.
Учитель с преподавателем вуза помогает
учащемуся
– в выборе темы исследования, обосновании
необходимости данной работы, формулировке цели,
выдвижении гипотез и постановке конкретных
задач;
– в выборе объекта исследований, в приемах и
методах работы;
– в отработке и разработке методик исследований,
отборе и подготовке необходимого оборудования,
приборов, реактивов;
– в составлении плана и последовательности
работ, включая планирование эксперимента
– в организации дневника наблюдений,
регистрирования хода работ;
– в обработке собранного и полученного
материала, формулировке выводов, рекомендаций,
написании отчета.
Если работа запланирована не на один год, то в процессе ее постепенно усложняется исследовательская деятельность учащихся и увеличивается доля их самостоятельной работы. В ходе выполнения такой работы мы стремимся развивать в учащихся ответственность, которая тесно связана с таким качеством личности как самоконтроль, умение предвидеть ближайшие и отдаленные последствия своих действий, критическое отношение к себе.
При формировании культуры исследовательской деятельности у учащихся мы с коллегами придерживаемся следующих этапов
Этап 1. Подготовительный
Учащиеся изучают литературу, занимаются сбором предварительных данных об объекте изучения, подбирают методики и необходимое оборудование.
Этап 2. Экспериментальный
Учащиеся проводят опыты, наблюдения, исследования и делают их описание.
Этап 3. Камеральный
Осуществляется обработка экспериментальных данных, создаются модели, коллекции, составляются таблицы, проводится математическая обработка результатов, построение карт, диаграмм, графиков.
Этап 4. Аналитический
Проводится работа по выявлению причинно-следственных связей, закономерностей, экологических проблем, составляются рекомендации и предложения
Этап 5. Отчетный
Составляется отчет об исследовательской работе по следующим разделам
- актуальность темы
- цели и задачи исследования
- литературный обзор
- экспериментальная часть (описание методик исследования, постановки эксперимента, использование и комментарий диаграмм, таблиц, фотографий)
- выводы и предложения по работе
- список литературы
На основе полученных материалов готовятся доклады на конференции, оформляются творческие работы на конкурсы.
Этап 6. Информационный
Ознакомление коллектива школы, населения микрорайона, органов власти, печати с полученными результатами, предложениями, рекомендациями.
Этап 7. Пpaктический
Личное участие школьников в пpaктической работе по реализации рекомендаций и предложений, высказанных в работе:
– пропаганда здорового образа жизни,
предупреждение дурных поступков, сохранение
ценностей природы, озеленение улиц, парков,
восстановление и охрана родников, зон отдыха;
– пропаганда экологических знаний, подготовка
лекций, бесед, устных журналов, проведение
экскурсий, разработка плакатов, издание стенных
и печатных газет, оформление выставок,
проведение вечеров.
Со своими научными работами школьники участвуют в Российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Кировской области, выступая с докладами на гимназических и городских конференциях, конкурсах, олимпиадах, выставках, региональных и Российских конгрессах молодых исследователей.
Региональный и координационный центр этой программы работает на базе ЦДЮТ. Наиболее интересные доклады учащихся публикуются в сборниках научных статей программы «Шаг в будущее», «Экология родного края: проблемы и пути их решения» областные научно – пpaктические конференции молодежи. ВГГУ.
Исследовательский хаpaктер деятельности:
- способствует воспитанию у школьников активного, добросовестного отношения к научному эксперименту, наблюдательности, появлению интереса к изучению конкретных биологических вопросов, экологических проблем нашего края;
- повышает инициативу, активность учащихся через участие в экологических конкурсах, олимпиадах, научных конференциях;
- углубляет и закрепляет знания по гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам;
- развивает опыт по совместной работе учёных, преподавателей, студентов и учащихся при изучении живой природы в рамках Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников « Шаг в будущее».
Растет не только качество научно-исследовательских работ учащихся, но и профессиональная компетентность учителя по проектной, научно-исследовательской деятельности, т. к. постоянно сотрудничая с преподавателями вузов, приобретаются навыки в системе поддержки творческой среды, обеспечивающей возможность самореализации учащихся.
Количественными результатами научно-исследовательской работы учащихся является участие МОАУ ВПГ в конкурсах
- Городской слёт «Юный знаток природы» – 2 диплома (комaнда 6 класса)
- Городская олимпиада по природному краеведению – 1 диплом за I место
- Городская олимпиада по биологии – 1 лауреат
- Городской Ломоносовский турнир – 1 лауреат
- Городской конкурс экологических газет – поощрительный диплом, ценный подарок школьных, областных, региональных и всероссийских научных конференциях
Региональный конгресс молодых исследователей «Шаг в будущее»
- 3 диплома I степени
- 1 диплом II степени
- 2 диплома III степени
- благодарственные письма
- Е.Ходырева (10 класс 2009 г), став победителем конгресса «Шаг в будущее» включена в состав национальной делегации РФ для участия в Лондонском международном молодежном форуме (Великобритания)
Окружной конкурс проектных работ учащихся Северного округа г. Москвы
- «Горизонты открытий» – диплом II степени.
- Региональный этап конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И.Вернадского – 1 диплом победителя; 2 лауреата.
- Областная научно-пpaктическая конференция молодежи «Экология родного края» – 1 диплом III степени; 2 поощрительных диплома.
- Всероссийская научная студенческая конференция «Знания молодых – новому веку» – 2 диплома II степени; 4 диплома III степени.
Ежегодно около 27-30% выпускников МОУ ВПГ выбирают профессии, связанные с естественными науками, поступая
1 – КГМА, лечебный факультет;
2 – ВятГГУ, естгеофак., специальность – биолог,
химический факультет, специальность – эколог;
3 – ВГСХА, ветеринарный, биологический факультет.
4 – ВГГУ, биотехнология, химия-экология и др.
столичные вузы
Литература:
1. Арцев М.Н. Учебно-исследовательская
работа учащихся: методические рекомендации для
педагогов и учащихся //Завуч для администрации
школ. – 2005. – № 6. – С. 4-30.
2. Ахметшина Г.М. Организация
учебно-исследовательской деятельности с
учащимися Детского эколого-биологического
центра //Одаренный ребенок. – 2006. – № 5. – С. 90-97.
3. Ашихмина Т.Я. «Экологический мониторинг»,
Москва: Академический Проект, 2006.
4. Белых С.Л. Мотивация исследовательской
деятельности учащихся // Исследовательская
работа школьников. – 2006 – № 3 – С. 68-74.
Приложение 1
Комментарии:
Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....
12 10 2026 22:13:12
Спустя 2-5 дней после заражения, моча собаки приобретает мутность, становится красной в результате выхода пораженных пироплазмами эритроцитов в урину....
11 10 2026 9:16:33
Урок позволяет сформировать у учащихся знания о главных путях и направлениях эволюционного процесса, сформировать умения правильно сравнивать различные направления и пути эволюции, иллюстрировать рассказ о них разнообразными примерами из мира растений и животных; систематизировать и обобщить знания о процессе и основных итогах исторического развития органического мира....
10 10 2026 5:53:13
Урок с применением коллективных и активных методов и форм работы на уроках. Одной из таких форм работы является телемарафон. Урок проходит на одном дыхании, в любом классе и сильном и с очень слабыми знаниями и организацией. Равнодушных сторонних наблюдателей не остается с первых минут урока. Урок автор дает в конце изучения темы «Класс Птицы» как повторение пройденного....
09 10 2026 11:44:15
Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....
08 10 2026 0:40:31
Под высшей нервной деятельностью И.П.Павлов понимал деятельность больших полушарий с близлежащей подкоркой, которые обусловливают рефлексы....
07 10 2026 20:54:19
Открытый урок окружающего мира во 2-м классе (программа «Гармония») посвящен теме "Средства передвижения" и людям, разработавшим их. «Человек-изобретатель» – это очень большая тема. Ей предшествовали темы «Человек – часть природы», «Человек – члeн общества». Эти темы предлагают размышление о роли и месте человека в природе, в обществе, в мире в целом. Важно отметить, что человек-изобретатель внимательно изучал окружающую его природу и часто находил в ней подсказки для своих творений....
06 10 2026 20:35:21
Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии. В ХXI веке перед школой стоит задача предоставления учащимся возможности освоения азов современных технологий, для того чтобы не оказаться беспомощным и обладать конкурентоспособностью в бурном потоке современной жизни. Предлагаемый проект "Виртуальный музей" решает одновременно две проблемы: 1) как обогатить фонд кабинета наглядным оборудованием; 2) как предоставить ученику возможность пpaктического опыта работы в рамках компьютерно-информационных технологий....
05 10 2026 7:48:22
Разработка открытого урока биологии в 8-м классе. Этот комбинированный урок с применением ИКТ, построен с учетом самостоятельного добывания знаний обучающимися по новой теме как индивидуально, так и в группах. Основные задачи урока: определить функции основных физиологических систем и органов, их образующие; провести анализ конкретных связей между функциями органов и частями тела....
04 10 2026 20:49:21
Урок призван сформировать представление о горных породах биогенного происхождения, показать особенности их формирования, изучить их внешние хаpaктеристики, геологическое время происхождения....
03 10 2026 18:26:19
Ламарк был деистом и считал, что творец создал материю и законы ее движения, но на этом и прекратилась творческая деятельность творца, а все дальнейшее развитие природы происходило соответственно ее законам....
02 10 2026 12:15:32
Урок "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков" является первым уроком в разделе "Моллюски". Представители этого типа животных учащимся обычно малоизвестны, это вызывает затруднение при изучении данного материала, а подчас и отсутствие интереса. Проведение урока с использованием медиаресурса дает возможность получения более глубоких и устойчивых знаний на основе слухового и визуального восприятия при изучении материала, возможности его повторения, благодаря гиперссылкам, на этапе закрепления....
01 10 2026 0:21:49
В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....
30 09 2026 5:36:38
Интегрированный урок разработан с целью получения комплексных знаний по биологии и технологии. Данный урок позволяет познакомить учащихся с разнообразием болезнетворных микроорганизмов, вызывающих пищевые отравления. Сформировать навыки, способствующие здоровому образу жизни.
...
29 09 2026 2:11:34
Цель урока: познакомить учащихся с представителями хлебных злаковых культу, особенностями строения и значением в природе и для человека....
28 09 2026 2:49:49
Целью моей работы было разработать систему жизненных форм комнатных растений. Среди комнатных растений можно выделить те же жизненные формы, что и у растений, окружающих нас в естественных условиях. Поэтому изучение понятия жизненной формы станет возможным на уроке на примере комнатных растений....
27 09 2026 10:56:47
Человек неразрывно связан с природой. Он обладает разумом и способен к научному познанию. От его деятельности зависит разнообразие живых организмов и сохранение...
26 09 2026 15:17:49
Урок знакомит с многообразием комнатных растений; дает понятие о происхождении комнатных цветов; развивает навыки самостоятельного мышления, работы с энциклопедиями и справочниками, умения самостоятельно добывать факты, осмысления их, делать выводы и принимать решения; формирует экологически ценностную ориентацию взаимоотношений человека с окружающей средой.
...
25 09 2026 1:22:48
Проект направлен на привлечение внимания жителей поселка к окружающей среде и сохранению здоровья человека. Улучшение экологической обстановки, ликвидация свалок, изменение общественного мнения о значимости каждого жителя в решении этой проблемы и формирование биологического и экологического мышления....
24 09 2026 11:19:42
В пределах хаpaктеризуемого этапа процесса усвоения урочной темы решаются следующие дидактические задачи: осуществляется первое повторение содержания изучаемого; продолжается организация осмысления новой информации при помощи постановки логических заданий, которые бы требовали увязки учебного материала с прежними знаниями; проверяется понимание учащимися нового учебного материала и уровень усвоения.
...
23 09 2026 16:34:47
Он поедает не только растения и находящихся на них мелких животных, но и трупы...
22 09 2026 4:34:58
Для успешной социализации после окончания школы важно, чтобы человек был не только знающим, но и мыслящим. Наиболее успешно данная цель решается через технологию проблемного обучения. Важно, чтобы школьники испытывали необходимость в преодолении посильных трудностей в процессе обучения. В связи с этим выработала свою систему преподавания....
21 09 2026 14:56:30
Полиплоидия – это увеличение количества хромосомных наборов в клетках растений или животных, которое кратно одинарному числу хромосом....
20 09 2026 9:32:29
В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....
19 09 2026 3:52:35
Занятие посвящено многообразию деревьев и кустарников, их значению в природе и для человека. Цель занятия - сформировать понятие "кустарник"; развить умения классифицировать предметы окружающего мира; воспитать бережное отношение к природе....
18 09 2026 2:29:30
Основа всего живого ‒ клетка. Звеном между солнечной энергией и живым веществом на планете Земля служит растительная клетка. Урок изучает строение растительной клетки. Разгадывание кроссворда помогает в познании нового материала, более сложного. Формируется интерес к профессии, связанной с изучением биологии. Изучают органоиды растительной клетки, выделив отличительные признаки от животной клетки....
17 09 2026 1:32:57
Цели урока: изучить химический состав клетки; коррекция логических форм мышления (сравнение, обобщение, классификация, умозаключения); развитие речи; воспитание нравственной культуры общения....
16 09 2026 2:14:20
Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....
15 09 2026 22:45:19
Вниманию учителей предлагается урок, построенный на основе деятельностного подхода. Такой подход предполагает максимум самостоятельности учащихся. Учитель направляет учебную деятельность учащихся в соответствии с поставленными учебными задачами. С этой целью учитель предлагает классу вопросы проблемного хаpaктера, самостоятельную работу с текстом учебника, пpaктическую работу. Такой подход активизирует мыслительную деятельность учащихся, способствует развитию интересов учащихся и формированию умений выделять главное, делать выводы.
...
14 09 2026 13:19:56
Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание.
...
13 09 2026 16:51:59
Урок проводится в рамках технологии проблемного обучения. Учащиеся-исследователи, ведущие раскопки на холмах, так как корни – подземный орган растения. Терминологическая работа фиксирует внимание учащихся на основных понятиях темы. Проблемные вопросы и задачи способствуют развитию мышления учащихся....
12 09 2026 0:46:16
Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...
11 09 2026 23:20:28
В статье описан опыт формирования культуры здоровья обучающихся посредством проектной деятельности на примере сотрудничества учреждений общего и дополнительного образования....
10 09 2026 16:20:34
Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...
09 09 2026 13:26:17
Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....
08 09 2026 1:19:18
Изучение клеточного уровня организации жизни требует у учащихся развитого образного мышления. Цель моей работы – показать возможности новых технологий, методов и приемов, позволяющих развивать образное мышление при изучении растительной клетки и клеточной теории (тем, требующих большого иллюстративного материала и исторического подхода к изучению фактов)....
07 09 2026 0:28:16
Обобщающий урок с применением игровой технологии. Игровая технология способствует развитию двигательных, интеллектуальных, трудовых, психологических видов деятельности....
06 09 2026 5:28:29
Особенностью представленного урока является его интеграция с предметом "Химия", предметом, который учащиеся 8-го класса только начали изучать. Цель данного типа интеграции: развитие познавательного интереса к предмету "Химия", подтверждение единства наук естественного цикла, их тесной взаимосвязи, а также доказательство того, что организм – сложная система, работа которой основана в том числе и на химико-биологических процессах....
05 09 2026 11:24:12
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
04 09 2026 20:26:32
Цель урока: познакомиться с многообразием живого мира; выяснить, какие условия для жизни необходимы живым организмам; что такое среда обитания, и какие среды обитания выделяют; вспомнить, на какие царства подразделяется живой мир; сформировать общебиологическое понятие о приспособленности организмов к среде обитания....
03 09 2026 12:13:46
Автор знакомит учащихся с особенностями строения голосеменных растений, их многообразием и значением....
02 09 2026 20:58:23
Урок проводится с элементами ТРИЗ. Главный вопрос урока: что такое давление крови, как оно изменяется в сосудах большого круга кровообращения? Почему кровь по сосудам движется непрерывно, хотя сердце выбрасывает кровь в сосуды порциями?
...
01 09 2026 22:42:19
Цель путешествия – как можно больше узнать о растениях Амурской области. На уроке учащиеся заинтересованно работали, угадывая названия растений, размышляя о проблеме охраны растительного мира, отвечая на вопросы тестовых заданий. К уроку было подготовлено две презентации, выполненные в PowerPoint.
...
31 08 2026 11:48:13
Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....
30 08 2026 6:30:39
В течение нескольких лет в ОУ творческим коллективом учителей разpaбатывается методика приобщения учащихся к активному изучению проблем окружающей среды, направленная на реализацию принципа ЮНЕСКО "Мысли глобально, действуй локально". За это время сформировалась определённая система эколого-биологического воспитания учащихся. Одним из элементов этой системы является подготовка рефератов по эколого-биологической тематике учащимися.
...
29 08 2026 0:19:42
Лекция призвана сформировать понятие крови как разновидности внутренней среды организма....
28 08 2026 4:47:30
Моховидные не имеют сосудов и корней. Некоторые примитивные представители имеют вегетативное тело в виде дихотомически ветвящегося стелющегося таллома....
27 08 2026 10:59:20
В статье представлены два подробных цикла уроков по изучению типа хордовых. Каждый цикл состоит из нескольких уроков, посвященных одному из классов типа хордовых. Все уроки сопровождаются презентацией.
...
26 08 2026 12:19:37
Цель урока: определить место лишайников в царстве растений....
25 08 2026 13:15:58
Ткань – это группа клеток и межклеточного вещества, совместно выполняющих какую-либо функцию. Все ткани связаны между собой и работают согласованно....
24 08 2026 21:58:40
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




