Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Евразии. Арктический, субарктический и умеренный пояса"

Цель: познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны арктического, субарктического и умеренного поясов.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжить формирование у учащихся представление о природных зонах Евразии, их структуре и закономерностях размещения на территории материка;
- Продолжить формирование представлений и знаний об особенностях природы Евразии; типичных представителях растительного и животного мира каждой природной зоны.
Развивающие:
Воспитательные:
- Продолжить формирование научного мировоззрения;
- Показать связь изучаемого материала с реальной жизнью;
- Познакомить учащихся с элементами эстетики в учебном труде;
- Формировать патриотизм и любовь к своей малой Родине;
- Воспитание бережного отношения к природе и умений рационального природопользования
Форма урока: интегрированный урок (изучение нового материала).
Основные методы, применяемые на уроке (по классификации Голанта Е.Я., Перовского Е.В., Лордкипанидзе Д.О.):
- словесные (рассказ и объяснение учителя, беседа, работа с книгой, учебным текстом) ;
- пpaктические (работа с картой) ;
- наглядные (работа с наглядностью) ;
- опережающего изучения (работа с энциклопедией о животных).
- методы устного контроля (фронтальная беседа и беседа по новому материалу).
Основные формы деятельности учащихся на уроке:
- работа в парах;
- фронтальная
Оборудование:
- карта \"Природные зоны мира\";
- карты Евразии: физическая, климатическая, природных зон;
- контурные карты Евразии (мира), в т.ч. настенная;
- картины, фотографии, рисунки растений и животных;
- гербарии;
- выставка литературы;
- стенгазеты, бюллетени; энциклопедия о животных;
- мультимедийное сопровождение /презентация \"Природные зоны Евразии\"/.
Ход урока
Организационный момент:
- приветствие;
- определение отсутствующих;
- проверка готовности учащихся к уроку;
- объявление темы, цели и задач урока.
Изучение нового материала:
Зона тундры
Вступительное слово учителя:
Сегодня мы должны познакомиться с двумя природными зонами Евразии: Зоной тундры, или Арктической зоной, и Зоной тайги, располагающейся в умеренном климатическом поясе, и занимающей 2/3 его территории.
Актуализация знаний:
Работа с терминологической картой
Но прежде, чем мы перейдем к изучению материала сегодняшнего урока, нам необходимо вспомнить:
- Что такое \"климатический пояс\"? /слайд 3/
- Что такое \"природная зона\"? /слайд 4/
- Какая зона находится на самом Крайнем Севере нашего материка?
/Она занимает в основном островные территории и пpaктически нигде не заходит за береговую линию материка/ /слайд 5/
- Каковы особенности природы этой зоны? Почему эта зона имеет такое название?
(идет повторение и отработка понятия \"арктическая пустыня\") /слайд 6/
- Можете ли вы показать эту зону на карте?
ВЕДУЩИЙ 1
Евразия расположена во всех климатических поясах Северного полушария, поэтому в ее пределах есть все типы природных зон Земли (карта) /слайд 7/.
Как правило, зоны вытянуты с запада на восток. Но сложное строение поверхности материка и циркуляция атмосферы определяют неравномерное увлажнение разных его частей.
Из-за этого зональная структура сильно усложняется, многие зоны не имеют сплошного распространения, или же они существенно отклоняются от субширотного направления. Например: (по карте привести примеры таких природных зон).
Подобно Северной Америке, Евразия наиболее вытянута с запада на восток в умеренных и субарктических широтах, поэтому природные зоны этих поясов занимают большую часть материка.
ВЕДУЩИЙ 2
На прошлом уроке мы рассмотрели зону арктических пустынь. Она располагается в высоких широтах Арктики и имеет пустынный арктический тип ландшафта. (Демонстрация учебной таблицы с изображением природы арктической пустыни) /слайд 8/
Эта зона хаpaктеризуется исключительной суровостью природы. Пpaктически вся ее территория занята многолетними мощными ледниками. На прострaнcтвах, свободных от ледников, в арктической пустыне чуть ли не круглый год лежит \"сезонный\" снежный покров.
В редком и бедном растительном покрове арктической пустыни господствуют мхи, лишайники, некоторые виды типично арктических цветковых, главным образом травянистых, растений. На юге зоны уже начинают встречаться приземистые кустарнички - полярные и арктические ивы, березы, брусника, и пр. В арктической пустыне обитает не так уж много видов животных. Это: песец, белый медведь, лемминг. На многих островных территориях нет и этих животных. Здесь обитают только морские водоплавающие млекопитающие.
ВЕДУЩИЙ 1
Арктика - самый север нашей планеты, край удивительной природы, край контрастов. Зимой это долгая полярная ночь, таинственные переливы сполохов в небе, морозы, вой пурги. Летом - незаходящее круглые сутки солнце, прозрачный воздух, необычные краски. Называют ее и суровой и гостеприимной, унылой и чарующе - красивой, \"Страной белого безмолвия\" и \"Вотчиной полярного микроба\", того \"микроба\", который \"поражает\" человека на всю жизнь, влечет его сюда вновь и вновь.
Летом здесь бурлит жизнь. Суша, хотя и не повсеместно, зеленеет, покрывается пестрым ковром цветущих трав, появляются косяки гусей и уток, стаи чаек и чистиков, стада оленей и моржей. Это - \"живая Арктика\", наиболее зримая, да и наиболее интересная грань арктической природы.
ВЕДУЩИЙ 2
Теперь продолжим наше путешествие на юг - в зону с более теплым климатом и не столь суровыми погодными условиями /слайд 10/
Зона тундры. Располагается к югу от ледяной зоны и занимает южные арктические острова (южный остров Новой Земли, Колгуев, Вайгач) и значительные прострaнcтва материкового побережья Северного Ледовитого океана, более обширные в азиатской части России и менее - в европейской. Тундровая зона - полоса распространения тундрового типа ландшафта. Низкие температуры воздуха при высокой относительной влажности обусловили безлесье тундры. Из-за недостатка тепла почвы в тундре сильно переувлажнены. Кроме того, впитыванию влаги мешает близкое расположение к поверхности вечной мерзлоты (Карта)
ВЕДУЩИЙ 1
Для растительности тундры хаpaктерны широкое распространение мохового и лишайникового покровов, сообщества травянистых растений, кустарнички, низкорослые кустарники. Осоково-пушицевые сообщества образуют кочкарные тундры. (Демонстрация учебных таблиц с изображением тундры) /слайды 11 - 14/
Растения тундры низкорослы, прижаты к земле, - так они используют тепло верхних горизонтов почвы и приземного слоя воздуха, лучше защищены снежным покровом от ветра и мороза. Широко распространены стланиковые и подушковидные формы растений. Среди растений преобладают многолетники (есть вечнозеленые), что связано с кратковременностью вегетации.
Животный мир тундры богаче и разнообразнее, чем в ледяной зоне. Кроме северного оленя и песца здесь постоянно обитают лемминги, полевки, волк и другие млекопитающие, из птиц - тундряная и белая куропатка, белая полярная сова. Много перелетных водоплавающих птиц появляется летом. Реки и озера богаты рыбой (показ рисунков с изображением животных тундры).
ВЕДУЩИЙ 2
Давайте мы поближе познакомимся с некоторыми животными тундры. Наши учащиеся подготовили доклады о белом медведе и морже. Мы попросим вас слушать эти доклады как можно внимательнее. После докладов у нас пройдет конкурс на самого внимательного слушателя.
Зачитывание докладов о животных учащимися 7 классов.
Доклад на тему: \"Белый медведь\" /слайд 15, 16/
Доклад на тему: \"Лаптевский морж\" /слайд 17, 18/
Закрепление: (Зона тундры) /слайд 19, 20/
Пришло время задать вам очень хитрые вопросы. Мы проведем небольшой блиц опрос по докладам, и выясним у кого самая лучшая память и внимание.
ВЕДУЩИЙ 1 и 2.
Блиц-опрос:
- Где больше проводит медведь времени на суше или в море? (в море на льдинах)
- Чем питается медведь? (Хищник. Основная пища: тюлени, рыба, и др. водоплавающие животные)
- Каков рост в холке белого медведя? (1.5 метра)
- Сколько может весить взрослый самец? (до 1000 кг)
- Какова длина клыка медведя? (до 6 см)
- Какие органы чувств очень хорошо развиты у медведя? (чутье)
- Как зверь относится к незнакомым ему объектам? (проявляет любопытство)
- Почему такой большой зверь беззащитен перед человеком? (он очень медленно размножается, поэтому его легко уничтожить)
- В какое историческое время белый медведь подвергся наибольшему истрeблению? (в начале 20 века)
- В каком государстве, и в каком году охота на белого медведя была полностью запрещена? (в СССР, в 1956 году)
- Какова длина и масса бивня моржа? (60-82 см, до 7 кг)
- Что такое вибриссы? (это жесткие усы на морде животного)
- Функцию каких органов выполняют вибриссы? (функцию щупалец)
- Есть ли шерсть у моржа? (у детенышей есть, а у взрослых особей нет)
- Как защищен морж от холода? (толстой жировой подкожной клетчаткой)
- Чем можно накормить моржа? (Моллюсками, рачками и paками, морскими ежами, морскими звездами, червями. Иногда морж ест рыбу.)
- Какие животные могут быть опасны для моржа? (Дельфин-касатка, белый медведь)
- Какое расстояние может проплыть под водой морж за 10 минут? (2 км)
- Что такое \"лежбище моржей\"? (это место на берегу моря, где скапливается до нескольких тысяч особей моржей)
- Сколько живет морж? (до 30-40 лет)
По результатам конкурса победитель награждается одним памятным жетоном.
ВЕДУЩИЙ 1
Зона тайги
А теперь давайте проявим немножечко любознательности и наблюдательности, и заглянем в другую природную зону - зону тайги /слайд 21/
Эту природную зону мы не можем обойти своим вниманием. Если посмотреть на карту России, то видно, что эта зона самая большая по площади.
Слово \"тайга\" - наше сибирское. В переводе с языков сибирских народов означает хвойный лес. Если тундра относилась к субарктике, то тайга - это зона умеренного пояса.
Она хаpaктеризуется прохладным, влажным климатом, господством таежных (хвойно-лесных), мерзлотно-таежных ландшафтов и сфагновых болот. Тайга получает больше осадков, чем тундра и лесотундра, значительная часть их выпадает в виде зимнего снега - это самая снежная из географических зон, хотя продолжительность залегания снежного покрова в тундре и лесотундре больше, особенно в отдаленных от океанов внутренних частях материка. Зимы в тайге суровые. В Восточной Сибири широко распространена вечная мерзлота, в Центральноякутской низменности ее мощность превышает 500м. Правда, здесь она залегает значительно глубже, чем в тундре, и почти не мешает развитию лесов. С оттаиванием мерзлоты и содержащихся в ней подземных льдов связано развитие термокарста, формы которого выражены округлыми озерами и западинами с изумрудными пятнами лугов (демонстрация учебных таблицы с изображением тайги) /слайды 22, 23, 24, 25 - региональный компонент/
ВЕДУЩИЙ 2
В составе таежных лесов Русской равнины господствуют ель и сосна, в Сибири более всего распространена лиственница, хотя на Западно-Сибирской равнине и на юге Средней Сибири немало также сосновых и еловых лесов, подчиненную роль играют сибирские пихта и кедр (демонстрация рисунков деревьев, гербариев, фотографий). На засушливых песчаных почвах или каменистых россыпях произрастает сосна. Сосновые боры хаpaктерны для юга Кузнецкой котловины, северного подножия Алтая. Кроме сосновых боров на юге Западной Сибири выделяют особую полосу, где господствуют березовые мелколиственные леса, так называемая \"светлая тайга\". Эти леса, как правило, вторичные, т.е. произрастающие на местах вырубок, таежных пожаров.
К типичным животным тайги относятся: лось, бурый медведь, рысь, белка, соболь, бурундук, колонок, заяц-беляк, полёвки, косуля. Из птиц здесь обитают: глухарь, тетерев, рябчик, дятлы, сойки, и пр. Из пресмыкающихся: гадюка, ящерицы, ужи. Из земноводных: различные виды лягушек.
ВЕДУЩИЙ 1
Что представляют собой животные тайги?
Каков их хаpaктер?
Как они живут?
На эти, и многие другие вопросы, мы постараемся получить ответы из докладов:
Доклад \"Бурый медведь\" /слайд 26, 27, 28/ 4) Доклад \"Росомаха\" /слайд 34/
Доклад \"Волк\" /слайд 29, 30, 31/ 5) Доклад \"Соболь\" /слайд 35/
Доклад \"Рысь\" /слайд 32, 33/ 6) Доклад \"Лиса\" /слайд 36/
Закрепление: (Зона тайги) /слайд 37/
В качестве закрепления материала используется кроссворд: \"Неизвестный зверь\" /карточка, слайд 38/
- Цвет шкуры медведя, - эндемика таежной зоны (бурый).
- Название природной зоны - местообитание леммингов (тундра).
- Самая теплая одежда для полярников делается из пуха именно этой птицы (гагары).
- Во время своей брачной песни он совершенно ничего не слышит (глухарь).
- Термин, который обозначает все типичные растения и животные этой местности (эндемик).
- Очень ценное дерево сибирской тайги. Если оно не даст урожай - год для животных будет голодным (кедр).
- Травянистое растение тундры (пушица).
- Территория, расположенная за 660 северной широты, район многолетней мерзлоты (Крайний Север).
Подведение итогов конкурса: оценивается быстрота и правильность ответа. За каждый правильный ответ даётся жетон. Победившему в конкурсе учащемуся дается памятный жетон /слайд 39, 40/
Итоги урока: /слайд 41/
Сегодня на уроке мы продолжили знакомство с природными зонами Евразии: тундрой и тайгой; с типичными представителями флоры и фауны этих природных зон.
Выставление оценок за урок.
Домашнее задание: /слайд 42, 43/
Параграф 64, стр. 247 - 250. Подготовиться к тестированию.
Заполнить контурную карту: синим цветом закрасить арктическую пустыню; розовым - тундру; зеленым - тайгу.
Комментарии:
На семинаре доказывается, что вид, человек разумный принадлежит к царству животных и прошел несколько этапов развития: древнейшие, древние и современные люди. Изучаются эмбриологические, сравнительно-анатомические, палеонтологические доказательства происхождения человека....
18 10 2026 22:44:45
Экология как наука имеет огромное значение для каждого человека и человечества в целом. Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности «Занимательная экология» позволит учащимся младших классов получить новые знания об отдельных организмах и о законах организации биосферы. Изучение экологии и построение жизни человеческого общества в соответствии с ее законами в настоящее время представляется единственно возможным путем развития цивилизации....
17 10 2026 12:57:49
Палеозойская эра в кембрийский период была представлена организмами, обитающие преимущественно в водной среде. Большое распространение получили крупных размеров многоклеточные бурые и зеленые водоросли....
16 10 2026 22:13:44
Я предлагаю вашему вниманию методическую разработку по решению генетических задач различной степени сложности.
Одним из условий обеспечения глубоких и прочных знаний у учащихся является организация их пpaктической деятельности. Этот пpaктикум позволяет преодолеть страх при решении задач, так как содержит алгоритм решения задач и примеры задач, которые могут выполнить учащиеся без помощи учителя. Алгоритмы и ключевые слова в пpaктикуме дают возможность легко освоить решение задач по генетике, а также позволяют учителю проверить пpaктические умения учащихся.
...
15 10 2026 19:25:59
Урок формирует представления учащихся о разнообразии насекомых, об особенностях их строения и жизнедеятельности. Они учатся различать представителей различных отрядов насекомых....
14 10 2026 5:33:22
Урок в 9-м классе по теме "Вирусы" является примером применения элементов технологии информационно-коммуникационной и технология опopных схем и конспектов. Использование интеpaктивной презентации предоставляет учителю новые возможности для оптимизации процесса обучения, создания содержательных и наглядных заданий, развивающих познавательную активность учащихся, структурирования урока, улучшения темпа и течения занятия....
13 10 2026 11:20:45
Урок природоведения в 5-м классе с использованием информационных коммуникативных технологий. В разработке представлен план урока. Содержание урока позволяет закрепить и обобщить знания о строении Земли, о гипотезах происхождения Земли и Солнечной системы; о сущности землетрясений, извержении вулканов, возникновении смерчей; о погоде и осадках; об атмосфере и гидросфере; об особенностях Земли, обусловивших существование на ней жизни....
12 10 2026 6:23:47
В морфологическом отношении простейшее равноценно клетке, но в физиологическом представляет собой целый самостоятельный организм....
11 10 2026 15:26:12
Дыхание — это совокупность процессов, в результате которых происходит потрeбление организмом кислорода, его использование и выделение углекислого газа....
10 10 2026 13:23:41
Урок с презентацией по курсу биологии для 6-го класса по программе Н.И. Сонина поможет учителю раскрыть сущность обмена веществ и превращения энергии в живых организмах. Компьютерная презентация с настроенной анимацией позволяет обучающимся раскрыть особенности процессов, составляющих обмен веществ у растений и животных, и выявить значение обмена веществ и энергии для жизни на Земле....
09 10 2026 21:33:59
Урок необходим для формирования знаний об условиях прорастания семян, об общих биологических понятиях и явлениях, а так же для воспитания чувства ответственности и аккуратности....
08 10 2026 4:55:15
Изучается цветок как орган семенного размножения покрытосеменных растений, особенности строения и многообразие цветков; развиваются пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений....
07 10 2026 0:31:15
Использование домашнего эксперимента в курсе биологии будет способствовать формированию и развитию творческого биологического мышления у учащихся. Основное преимущество домашнего эксперимента перед другими видами экспериментальной работы в классе состоит в том, что при его выполнении учащиеся не ограничены жесткими временными рамками и могут работать и оформлять результаты не спеша. Я останавливаюсь на описании некоторых домашних экспериментов в курсе биологии 7-го класса....
06 10 2026 9:57:12
Учеба в школе для ребенка – это поиск истины. В настоящее время, хаpaктеризующееся возросшим потоком информации, труднее вызвать удивление, изумление, которые питают в значительной степени стремление к знаниям. Это обязывает современного учителя искать пути, приемы, методы, которые позволили бы образовательную деятельность каждого школьника организовать на оптимальном для него уровне. Для этого учитель должен проявлять свои творческие способности.
...
05 10 2026 14:39:32
Предлагается план урока на тему "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие". На уроке с учащимися проводится познавательная игра, выполняется лабораторная работа и также присутствует творческий мини-проект.
...
04 10 2026 0:19:59
В статье представлен опыт работы во формированию валеологической компетентности учащихся в процессе преподавания курса биологии в классах химико-биологического и медицинского профиля. Рассмотрен алгоритм изучения тем курса, обеспечивающий понимание пpaктического значения биологических закономерностей для сохранения здоровья, представлены методы и формы работы. Пути совершенствования валеологических знаний и навыков анализирующие на примере изучения темы курса "Формы жизни - вирусы и бактерии", рассмотрены возможности интегративно-дифференцированного подхода....
03 10 2026 7:58:32
Конспект урока разработан в рамках образовательной системы «Школа 2100» А.А. Леонтьева. Урок направлен на формирование логического мышления учащихся на основе развития умений сравнивать, анализировать различные биологические объекты и на основе этих действий составлять хаpaктеристику изучаемого типа животных....
02 10 2026 0:45:34
Данную разработку урока рекомендуется использовать при изучении биологии в 5-м классе с применением любого УМК. Основной мыслью статьи является реализация системно-деятельностного подхода при изучении биологии. На уроке изучается: строение мхов; места обитания, их многообразие; значение мхов в природе и жизни человека....
01 10 2026 9:40:33
Интеллектуально-познавательная игра обобщает знания по зоологии с основами экологии и прививает интерес к предмету. Вопросы и задания, используемые в игре, соответствуют уровню развития учащихся 7-го класса. Игра может быть проведена на уроке в качестве закрепления материала школьного курса зоологии по окончании первого полугодия, или как внеклассное мероприятие, например, во время проведения предметной недели по биологии....
30 09 2026 17:53:28
Урок раскрывает значение и особенности строения зрительного анализатора, расширяет знания о строении и функциях глаза и его частей, знакомит с элементарными правилами ухода за глазами. Формирует навыки экспериментальной работы, работы в группах, развивает интерес и положительную мотивацию к предмету....
29 09 2026 9:32:57
Цель урока: изучить совместную жизнь видов в биоценозе, типы связей у совместно обитающих видов в биогеоценозе; рассмотреть коадаптацию и другие примеры адаптации, выработавшиеся у популяции видов в связи с существованием в сообществе с другими, рядом находящимися видами в процессе эволюции. Тема может рассматриваться на двух уроках с последующей работой и проверкой терминов....
28 09 2026 18:13:26
Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...
27 09 2026 20:16:18
Цели: сформировать представление о фотосинтезе, как процессе образования органических веществ из углекислого газа и воды с помощью солнечной энергии; познакомить с основными историческими моментами в изучении воздушного питания растений; раскрыть сущность процесса фотосинтеза; доказать, что для протекания процесса фотосинтеза необходим свет и углекислый газ....
26 09 2026 19:26:36
Метапредметный подход обеспечивает переход от существующей пpaктики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира, к метадеятельности. В результате совместной работы возникает метапредметная деятельность как универсальный способ жизнедеятельности каждого человека. Метапредметный подход лежит в основе организации и регуляции любой деятельности ученика независимо от ее специально-предметного содержания. Метапредметный подход – это переход от теории к пpaктике....
25 09 2026 11:13:21
Урок проводится в 3-й четверти в виде путешествия по станциям. Задачи урока: актуализировать знания учащихся об отравлениях, глистных заболеваниях, первой помощи при отравлениях....
24 09 2026 6:14:20
Как в условиях интенсификации УВП овладеть понятийным аппаратом? Авторская «Матрица» – эффективный способ развития понятийного аппарата. Учебная тема, представленная в виде печатных матриц и компьютерной презентации на их основе, помогает интенсифицировать учебный процесс. Даны методические рекомендации по применению педагогического приема «Матрица» на разных этапах урока....
23 09 2026 7:10:12
Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....
22 09 2026 17:49:53
Учебный процесс как поиск новых познавательных ориентиров невозможен без применения на уроках биологии технологии исследовательского обучения. Дети сталкиваются с новыми явлениями и представлениями в пpaктических опытах, прежде чем они излагаются на занятии, самостоятельно постигают ведущие понятия и идеи. Данный урок способствует развитию познавательного интереса к предмету, развивает у учащихся навыки самоконтроля и самооценки через выполнение дифференцированных заданий....
21 09 2026 22:20:22
На уроке учащиеся учатся мыслить, рассуждать, анализировать, решать проблемные вопросы, выдвигать гипотезы и доказывать их, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения. Совместная с детьми формулировка целей, задач, выявление проблемы позволяет мотивировать познавательную активность учащихся, а разнообразие видов деятельности обеспечивает занятость всех учеников. Вся деятельность на уроке основывается на началах сотрудничества и взаимопонимания....
20 09 2026 0:28:53
Урок биологии, в ходе которого формируются понятия о многообразии живого мира. Урок может быть использован в курсе «Природа 5 – введение в биологию и экологию» (учебник для учащихся 5-го класса общеобразовательной школы под редакцией проф. Н.М. Черновой, § 28), а также в курсе «Биология» – Растения, Бактерии, Грибы, Лишайники (учебник для 6-го класса общеобразовательной школы под редакцией проф. И.Н. Пономаревой, § 6, 7). Оборудование: микроскоп, готовые микропрепараты растительных и животных клеток....
19 09 2026 5:26:51
Данная тема изучается в четвертой четверти в 8-м классе. Тема чрезвычайно познавательна и интересна для учащихся, т.к. многие из них, выйдя из стен школы, напрямую сталкиваются с проблемами, изложенными в уроке. Урок учит человеколюбию, уважительному отношению к женщине, детям....
18 09 2026 6:18:23
Урок способствует закреплению знаний учащихся по данной теме и расширению их кругозора. Проводится по типу известной игры «Своя игра» с использованием видеоматериалов....
17 09 2026 7:13:39
Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....
16 09 2026 13:16:48
Представлен конспект урока ток-шоу по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"....
15 09 2026 11:35:34
Задачи по биологии. Код ДНК В продолжение предыдущего поста. Есть еще один тип задач включенных в задание С5, это задачи по молекулярной биологии. Для их решения необходимы знания о структуре нукле…...
14 09 2026 5:11:45
Одно из важнейших свойств всех живых организмов —способность к движению. Особенно сложными и разнообразными движениями отличаются многоклеточные животные....
13 09 2026 6:23:34
В работе представлены автобиографические сведения из жизни А.П. Гайдара, включая его детство. Рассматривается возникновение тимуровского движения, его распад и попытки возрождения в наше время.
...
12 09 2026 7:30:16
Кожа является барьером между внешней и внутренней средой организма, защищает его от вредных воздействий физических, химических и биологических факторов....
11 09 2026 0:55:30
Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить.
...
10 09 2026 23:43:36
Урок может быть проведен как в курсе изучения биологии в 6-м классе (экологические аспекты с применением регионального компонента), так и как факультативное занятие. Национально-региональный компонент формирует представление об огромном многообразии встречающихся местных растений, что даёт возможность показать сложные природные взаимосвязи, которые обеспечивают устойчивость природных сообществ....
09 09 2026 8:53:30
Компетентностный подход поставил учителя перед необходимостью создания программ элективных курсов. Идея посмотреть на биологию как на науку и через науку биологию на окружающий мир – не нова. Может быть, кто-то из учителей биологии также разработал подобный курс. Мне хочется поделиться своим опытом апробации курса "Сквозь призму науки", найти единомышленников, сделать следующий шаг вперед.
...
08 09 2026 23:31:52
Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....
07 09 2026 5:22:45
На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....
06 09 2026 6:25:41
Областная экологическая акция «Живи, лес!» была проведена с целью привлечения внимания учащихся к проблемам сохранения, восстановления и преумножения российских лесов и активизации природоохранной деятельности школьников Кемеровской области....
05 09 2026 17:58:22
Урок-модуль, на котором изучаются взаимоотношения между живыми организмами, выясняется, каким образом обеспечивается биологическое разнообразие и равновесие в экологической системе. На уроке создаются условия для повторения ранее изученной информации, а также продолжается подготовка обучающихся к ЕГЭ по биологии....
04 09 2026 8:18:33
Курс биологии 8-го класса имеет важное пpaктическое значение для формирования навыков здорового образа жизни. При изучении темы «Дыхание» ученики получают знания о строении, физиологии, заболеваниях органов дыхания, их основных причинах и мерах профилактики. Также развиваются навыки научно-исследовательской деятельности, так как учащиеся готовят мини-проекты. Применение ИКТ-технологии способствует развитию познавательного интереса....
03 09 2026 20:24:33
Урок является обобщающим по теме "Нейрогумopaльная регуляция. Эндокринная система". В интересной форме, с использованием дальтон-технологий и ИКТ разработана конференция врачей-эндокринологов, в роли которых выступают учащиеся. На уроке рассматривается влияние желез внутренней секреции на жизнь и здоровье человека. Учащиеся получают новые и используют уже полученные при изучении темы знания по нейрогумopaльной регуляции.
...
02 09 2026 10:15:51
Урок биологии для 8 класса по теме «Анатомия человека». В данной разработке урока представлены игровые ситуации, которые помогут учащимся изучить строение скелета человека. Работа позволяет оперативно получать информацию об усвоении материала всем классом; развивает внимание учащихся, их умение быстро ориентироваться в ситуации, включаться в работу; способствует систематизации знаний учащихся; дает возможность поставить большое количество оценок....
01 09 2026 8:47:29
Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...
31 08 2026 20:46:58
Изучение на уроках биологии мира животных и растений является недостаточным. Компенсацией отрыва школьной биологии от живой природы являются рассчитанные на самостоятельную работу учащихся, дифференцированные летние задания, в ходе выполнения которых происходит накопление сведений, нужных для последующего изучения того или иного раздела школьной биологии. Материалы летних заданий можно использовать в мероприятиях разного уровня, имеющих сходную тематическую направленность....
30 08 2026 1:37:47
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




