+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Евразии. Арктический, субарктический и умеренный пояса"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Евразии. Арктический, субарктический и умеренный пояса"

Цель: познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны арктического, субарктического и умеренного поясов.

Задачи:

Образовательные:

  • Продолжить формирование у учащихся представление о природных зонах Евразии, их структуре и закономерностях размещения на территории материка;
  • Продолжить формирование представлений и знаний об особенностях природы Евразии; типичных представителях растительного и животного мира каждой природной зоны.

Развивающие:

  • Развивать и закреплять навыки работы с книгой и картографическим материалом;
  • Продолжить формирование умений анализировать картографические, статистические, справочные данные и делать выводы по изучаемому материалу;
  • Учить формулировать основную мысль и выделять главное в рабочем материале;
  • Развитие культуры письменной речи учащихся, расширение словарного запаса;
  • Продолжить работу по формированию словарного запаса и расширению кругозора учащихся.

Воспитательные:

  • Продолжить формирование научного мировоззрения;
  • Показать связь изучаемого материала с реальной жизнью;
  • Познакомить учащихся с элементами эстетики в учебном труде;
  • Формировать патриотизм и любовь к своей малой Родине;
  • Воспитание бережного отношения к природе и умений рационального природопользования

Форма урока: интегрированный урок (изучение нового материала).

Основные методы, применяемые на уроке (по классификации Голанта Е.Я., Перовского Е.В., Лордкипанидзе Д.О.):

  • словесные (рассказ и объяснение учителя, беседа, работа с книгой, учебным текстом) ;
  • пpaктические (работа с картой) ;
  • наглядные (работа с наглядностью) ;
  • опережающего изучения (работа с энциклопедией о животных).
  • методы устного контроля (фронтальная беседа и беседа по новому материалу).

Основные формы деятельности учащихся на уроке:

  • работа в парах;
  • фронтальная

Оборудование:

  • карта \"Природные зоны мира\";
  • карты Евразии: физическая, климатическая, природных зон;
  • контурные карты Евразии (мира), в т.ч. настенная;
  • картины, фотографии, рисунки растений и животных;
  • гербарии;
  • выставка литературы;
  • стенгазеты, бюллетени; энциклопедия о животных;
  • мультимедийное сопровождение /презентация \"Природные зоны Евразии\"/.

Ход урока

Организационный момент:

  • приветствие;
  • определение отсутствующих;
  • проверка готовности учащихся к уроку;
  • объявление темы, цели и задач урока.

Изучение нового материала:

Зона тундры

Вступительное слово учителя:

Сегодня мы должны познакомиться с двумя природными зонами Евразии: Зоной тундры, или Арктической зоной, и Зоной тайги, располагающейся в умеренном климатическом поясе, и занимающей 2/3 его территории.

Актуализация знаний:

Работа с терминологической картой

Но прежде, чем мы перейдем к изучению материала сегодняшнего урока, нам необходимо вспомнить:

- Что такое \"климатический пояс\"? /слайд 3/

- Что такое \"природная зона\"? /слайд 4/

- Какая зона находится на самом Крайнем Севере нашего материка?

/Она занимает в основном островные территории и пpaктически нигде не заходит за береговую линию материка/ /слайд 5/

- Каковы особенности природы этой зоны? Почему эта зона имеет такое название?

(идет повторение и отработка понятия \"арктическая пустыня\") /слайд 6/

- Можете ли вы показать эту зону на карте?

ВЕДУЩИЙ 1

Евразия расположена во всех климатических поясах Северного полушария, поэтому в ее пределах есть все типы природных зон Земли (карта) /слайд 7/.

Как правило, зоны вытянуты с запада на восток. Но сложное строение поверхности материка и циркуляция атмосферы определяют неравномерное увлажнение разных его частей.

Из-за этого зональная структура сильно усложняется, многие зоны не имеют сплошного распространения, или же они существенно отклоняются от субширотного направления. Например: (по карте привести примеры таких природных зон).

Подобно Северной Америке, Евразия наиболее вытянута с запада на восток в умеренных и субарктических широтах, поэтому природные зоны этих поясов занимают большую часть материка.

ВЕДУЩИЙ 2

На прошлом уроке мы рассмотрели зону арктических пустынь. Она располагается в высоких широтах Арктики и имеет пустынный арктический тип ландшафта. (Демонстрация учебной таблицы с изображением природы арктической пустыни) /слайд 8/

Эта зона хаpaктеризуется исключительной суровостью природы. Пpaктически вся ее территория занята многолетними мощными ледниками. На прострaнcтвах, свободных от ледников, в арктической пустыне чуть ли не круглый год лежит \"сезонный\" снежный покров.

В редком и бедном растительном покрове арктической пустыни господствуют мхи, лишайники, некоторые виды типично арктических цветковых, главным образом травянистых, растений. На юге зоны уже начинают встречаться приземистые кустарнички - полярные и арктические ивы, березы, брусника, и пр. В арктической пустыне обитает не так уж много видов животных. Это: песец, белый медведь, лемминг. На многих островных территориях нет и этих животных. Здесь обитают только морские водоплавающие млекопитающие.

ВЕДУЩИЙ 1

Арктика - самый север нашей планеты, край удивительной природы, край контрастов. Зимой это долгая полярная ночь, таинственные переливы сполохов в небе, морозы, вой пурги. Летом - незаходящее круглые сутки солнце, прозрачный воздух, необычные краски. Называют ее и суровой и гостеприимной, унылой и чарующе - красивой, \"Страной белого безмолвия\" и \"Вотчиной полярного микроба\", того \"микроба\", который \"поражает\" человека на всю жизнь, влечет его сюда вновь и вновь.

Летом здесь бурлит жизнь. Суша, хотя и не повсеместно, зеленеет, покрывается пестрым ковром цветущих трав, появляются косяки гусей и уток, стаи чаек и чистиков, стада оленей и моржей. Это - \"живая Арктика\", наиболее зримая, да и наиболее интересная грань арктической природы.

ВЕДУЩИЙ 2

Теперь продолжим наше путешествие на юг - в зону с более теплым климатом и не столь суровыми погодными условиями /слайд 10/

Зона тундры. Располагается к югу от ледяной зоны и занимает южные арктические острова (южный остров Новой Земли, Колгуев, Вайгач) и значительные прострaнcтва материкового побережья Северного Ледовитого океана, более обширные в азиатской части России и менее - в европейской. Тундровая зона - полоса распространения тундрового типа ландшафта. Низкие температуры воздуха при высокой относительной влажности обусловили безлесье тундры. Из-за недостатка тепла почвы в тундре сильно переувлажнены. Кроме того, впитыванию влаги мешает близкое расположение к поверхности вечной мерзлоты (Карта)

ВЕДУЩИЙ 1

Для растительности тундры хаpaктерны широкое распространение мохового и лишайникового покровов, сообщества травянистых растений, кустарнички, низкорослые кустарники. Осоково-пушицевые сообщества образуют кочкарные тундры. (Демонстрация учебных таблиц с изображением тундры) /слайды 11 - 14/

Растения тундры низкорослы, прижаты к земле, - так они используют тепло верхних горизонтов почвы и приземного слоя воздуха, лучше защищены снежным покровом от ветра и мороза. Широко распространены стланиковые и подушковидные формы растений. Среди растений преобладают многолетники (есть вечнозеленые), что связано с кратковременностью вегетации.

Животный мир тундры богаче и разнообразнее, чем в ледяной зоне. Кроме северного оленя и песца здесь постоянно обитают лемминги, полевки, волк и другие млекопитающие, из птиц - тундряная и белая куропатка, белая полярная сова. Много перелетных водоплавающих птиц появляется летом. Реки и озера богаты рыбой (показ рисунков с изображением животных тундры).

ВЕДУЩИЙ 2

Давайте мы поближе познакомимся с некоторыми животными тундры. Наши учащиеся подготовили доклады о белом медведе и морже. Мы попросим вас слушать эти доклады как можно внимательнее. После докладов у нас пройдет конкурс на самого внимательного слушателя.

Зачитывание докладов о животных учащимися 7 классов.

Доклад на тему: \"Белый медведь\" /слайд 15, 16/

Доклад на тему: \"Лаптевский морж\" /слайд 17, 18/

Закрепление: (Зона тундры) /слайд 19, 20/

Пришло время задать вам очень хитрые вопросы. Мы проведем небольшой блиц опрос по докладам, и выясним у кого самая лучшая память и внимание.

ВЕДУЩИЙ 1 и 2.

Блиц-опрос:

  1. Где больше проводит медведь времени на суше или в море? (в море на льдинах)
  2. Чем питается медведь? (Хищник. Основная пища: тюлени, рыба, и др. водоплавающие животные)
  3. Каков рост в холке белого медведя? (1.5 метра)
  4. Сколько может весить взрослый самец? (до 1000 кг)
  5. Какова длина клыка медведя? (до 6 см)
  6. Какие органы чувств очень хорошо развиты у медведя? (чутье)
  7. Как зверь относится к незнакомым ему объектам? (проявляет любопытство)
  8. Почему такой большой зверь беззащитен перед человеком? (он очень медленно размножается, поэтому его легко уничтожить)
  9. В какое историческое время белый медведь подвергся наибольшему истрeблению? (в начале 20 века)
  10. В каком государстве, и в каком году охота на белого медведя была полностью запрещена? (в СССР, в 1956 году)
  11. Какова длина и масса бивня моржа? (60-82 см, до 7 кг)
  12. Что такое вибриссы? (это жесткие усы на морде животного)
  13. Функцию каких органов выполняют вибриссы? (функцию щупалец)
  14. Есть ли шерсть у моржа? (у детенышей есть, а у взрослых особей нет)
  15. Как защищен морж от холода? (толстой жировой подкожной клетчаткой)
  16. Чем можно накормить моржа? (Моллюсками, рачками и paками, морскими ежами, морскими звездами, червями. Иногда морж ест рыбу.)
  17. Какие животные могут быть опасны для моржа? (Дельфин-касатка, белый медведь)
  18. Какое расстояние может проплыть под водой морж за 10 минут? (2 км)
  19. Что такое \"лежбище моржей\"? (это место на берегу моря, где скапливается до нескольких тысяч особей моржей)
  20. Сколько живет морж? (до 30-40 лет)

По результатам конкурса победитель награждается одним памятным жетоном.

ВЕДУЩИЙ 1

Зона тайги

А теперь давайте проявим немножечко любознательности и наблюдательности, и заглянем в другую природную зону - зону тайги /слайд 21/

Эту природную зону мы не можем обойти своим вниманием. Если посмотреть на карту России, то видно, что эта зона самая большая по площади.

Слово \"тайга\" - наше сибирское. В переводе с языков сибирских народов означает хвойный лес. Если тундра относилась к субарктике, то тайга - это зона умеренного пояса.

Она хаpaктеризуется прохладным, влажным климатом, господством таежных (хвойно-лесных), мерзлотно-таежных ландшафтов и сфагновых болот. Тайга получает больше осадков, чем тундра и лесотундра, значительная часть их выпадает в виде зимнего снега - это самая снежная из географических зон, хотя продолжительность залегания снежного покрова в тундре и лесотундре больше, особенно в отдаленных от океанов внутренних частях материка. Зимы в тайге суровые. В Восточной Сибири широко распространена вечная мерзлота, в Центральноякутской низменности ее мощность превышает 500м. Правда, здесь она залегает значительно глубже, чем в тундре, и почти не мешает развитию лесов. С оттаиванием мерзлоты и содержащихся в ней подземных льдов связано развитие термокарста, формы которого выражены округлыми озерами и западинами с изумрудными пятнами лугов (демонстрация учебных таблицы с изображением тайги) /слайды 22, 23, 24, 25 - региональный компонент/

ВЕДУЩИЙ 2

В составе таежных лесов Русской равнины господствуют ель и сосна, в Сибири более всего распространена лиственница, хотя на Западно-Сибирской равнине и на юге Средней Сибири немало также сосновых и еловых лесов, подчиненную роль играют сибирские пихта и кедр (демонстрация рисунков деревьев, гербариев, фотографий). На засушливых песчаных почвах или каменистых россыпях произрастает сосна. Сосновые боры хаpaктерны для юга Кузнецкой котловины, северного подножия Алтая. Кроме сосновых боров на юге Западной Сибири выделяют особую полосу, где господствуют березовые мелколиственные леса, так называемая \"светлая тайга\". Эти леса, как правило, вторичные, т.е. произрастающие на местах вырубок, таежных пожаров.

К типичным животным тайги относятся: лось, бурый медведь, рысь, белка, соболь, бурундук, колонок, заяц-беляк, полёвки, косуля. Из птиц здесь обитают: глухарь, тетерев, рябчик, дятлы, сойки, и пр. Из пресмыкающихся: гадюка, ящерицы, ужи. Из земноводных: различные виды лягушек.

ВЕДУЩИЙ 1

Что представляют собой животные тайги?

Каков их хаpaктер?

Как они живут?

На эти, и многие другие вопросы, мы постараемся получить ответы из докладов:

Доклад \"Бурый медведь\" /слайд 26, 27, 28/ 4) Доклад \"Росомаха\" /слайд 34/

Доклад \"Волк\" /слайд 29, 30, 31/ 5) Доклад \"Соболь\" /слайд 35/

Доклад \"Рысь\" /слайд 32, 33/ 6) Доклад \"Лиса\" /слайд 36/

Закрепление: (Зона тайги) /слайд 37/

В качестве закрепления материала используется кроссворд: \"Неизвестный зверь\" /карточка, слайд 38/

  1. Цвет шкуры медведя, - эндемика таежной зоны (бурый).
  2. Название природной зоны - местообитание леммингов (тундра).
  3. Самая теплая одежда для полярников делается из пуха именно этой птицы (гагары).
  4. Во время своей брачной песни он совершенно ничего не слышит (глухарь).
  5. Термин, который обозначает все типичные растения и животные этой местности (эндемик).
  6. Очень ценное дерево сибирской тайги. Если оно не даст урожай - год для животных будет голодным (кедр).
  7. Травянистое растение тундры (пушица).
  8. Территория, расположенная за 660 северной широты, район многолетней мерзлоты (Крайний Север).

Подведение итогов конкурса: оценивается быстрота и правильность ответа. За каждый правильный ответ даётся жетон. Победившему в конкурсе учащемуся дается памятный жетон /слайд 39, 40/

Итоги урока: /слайд 41/

Сегодня на уроке мы продолжили знакомство с природными зонами Евразии: тундрой и тайгой; с типичными представителями флоры и фауны этих природных зон.

Выставление оценок за урок.

Домашнее задание: /слайд 42, 43/

Параграф 64, стр. 247 - 250. Подготовиться к тестированию.

Заполнить контурную карту: синим цветом закрасить арктическую пустыню; розовым - тундру; зеленым - тайгу.



Комментарии:

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

12 05 2026 23:39:56

Урок биологии по теме "Экологические группы птиц"


    Урок биологии по теме "Экологические группы птиц"

      Урок построен на активизацию познавательной деятельности учащихся на основе личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников с использованием информационно-коммуникативных технологий, программ интеpaктивной доски «СМАРТ». Призван дать представление учащимся о многообразии птиц, сложных и многообразных группах, а также введению понятия экологические группы птиц, содействовать сознательному пониманию актуальности проблемы биоразнообразия птиц в современном мире....

11 05 2026 0:43:28

Урок немецкого языка в 11-м классе по теме "Культура и музыка"


    Урок немецкого языка в 11-м классе по теме "Культура и музыка"

      Урок немецкого языка в 11-м по теме:"Культура и музыка" рассчитан на закрепление речевого материала и развитие коммуникативных возможностей учащихся. На уроке используются различные виды деятельности: информационно-поисковое чтение, текст, диалогическая речь....

10 05 2026 14:31:49

Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"

      В основе представленного урока лежит деятельностная система обучения, которая опирается на сотрудничество на уроке между учителем и учеником. Она предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор, повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией, даёт возможность учителю создать условия для осознания и осмысления учащимися новой учебной информации....

09 05 2026 6:54:18

Тема урока: "Происхождение человека"


    Тема урока: "Происхождение человека"

      Учащиеся знакомятся с историей происхождения человека; изучают этапы становления человека....

08 05 2026 15:32:10

Одноклеточные животные, или Простейшие


    Одноклеточные животные, или Простейшие

      Цель урока: выявление хаpaктерных черт строения и процессов жизнедеятельности простейших; формирование у учащихся познавательного интереса к изучению жизнедеятельности животных....

07 05 2026 14:47:40

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

06 05 2026 3:29:23

Урок биологии "Взаимосвязи организмов в природе"


    Урок биологии "Взаимосвязи организмов в природе"

      Предлагаемый урок разработан с применением методики информационных листов и сопровождается компьютерной презентацией. Нетрадиционная форма урока — с интеграцией в литературу. Применение в ходе урока мультимедийного проектора и цифровых технологий делают его более наглядным, зрелищным, запоминающимся. ...

05 05 2026 8:22:29

Здоровье человека. Биоритмы жизни


    Здоровье человека. Биоритмы жизни

      Влияние окружающей среды на организм человека огромно. Негативные факторы снижают резервные силы организма, ухудшают здоровье, уменьшают уровень работоспособности. Поэтому помимо соблюдения принципов здорового образа жизни, необходимо ещё учитывать биоритмы нашего организма, чтобы максимально выгодно использовать его резервы. Известны три вида периодических изменений самочувствия и способностей человека: физический, эмоциональный и интеллектуальный. ...

04 05 2026 23:52:31

Тканевая жидкость, лимфа, кровь. Их функции и состав

Тканевая жидкость, лимфа, кровь. Их функции и состав Тканевая жидкость, кровь и лимфа образуют внутреннюю среду организма, которая нужна для существования и нормального функционирования органов и организма в целом....

03 05 2026 12:32:39

Внеклассное мероприятие по природоведению в 5-м классе "Крестики-нолики"


    Внеклассное мероприятие по природоведению в 5-м классе "Крестики-нолики"

      Внеклассное мероприятие «Крестики-нолики» рассчитано на учащихся 5-го класса. Оно призвано через познавательную деятельность помочь детям открыть окно в мир знаний и удивительных открытий, развивать остроту мышления и сообразительности у ребят....

02 05 2026 11:59:15

Шляпочные грибы, их строение, питание и размножение


    Шляпочные грибы, их строение, питание и размножение

      Представлен конспект урока на тему "Шляпочные грибы, их строение, питание, размножение". На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения, питания и размножения шляпочных грибов....

01 05 2026 4:27:40

Формы естественного отбора: движущий, стабилизирующий, дизруптивный

Формы естественного отбора: движущий, стабилизирующий, дизруптивный В разных условиях среды естественный отбор имеет различный хаpaктер. Выделяют три формы естественного отбора: движущий, стабилизирующий, дизруптивный....

30 04 2026 0:19:29

Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие


    Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие

      Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....

29 04 2026 2:51:30

Симпозиум в форме ролевой игры "Кровь – носительница жизни". 8-й класс


    Симпозиум в форме ролевой игры "Кровь – носительница жизни". 8-й класс

      Ролевые технологии активизируют познавательную деятельность учащихся, усиливают мотивацию к изучению предмета, помогают определиться с выбором будущей профессии....

28 04 2026 19:34:13

Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс

      Урок является обобщением и систематизацией знаний о четырёх царствах живой природы. Ученики работают в группах, самостоятельно ставят опыты, эксперименты, проводят наблюдения, обобщают накопленные знания по разделу. Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....

27 04 2026 19:30:16

Методическая разработка урока биологии по теме "Многообразие кишечнополостных"

Тема в курсе зоологии «Тип кишечнополостные» имеет большое значение для изучения эволюционного развития организмов, но с этими животными обучающиеся в пpaктической жизни знакомы мало. Урок-путешествие с его межпредметными связями и использованием ИКТ направлен на более эффективное усвоения материала....

26 04 2026 22:22:50

Обобщающий урок-семинар по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс


    Обобщающий урок-семинар по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс

      При изучении темы выделяются проблемы происхождения видов в природе, их приспособленность, ее причины, относительность, значение ароморфозов в процессе эволюции, причины борьбы за существование и ее следствие. Очень важно знать, происходит ли в наши дни естественный отбор, его направление, причины колебаний численности, значение этих знаний для человека, его пpaктической деятельности....

25 04 2026 22:55:38

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

24 04 2026 14:54:13

Интегрированный урок (биология + ОБЖ) по теме "Гигиена дыхания"


    Интегрированный урок (биология + ОБЖ) по теме "Гигиена дыхания"

      Представленный урок проводится как обобщающее занятие по теме "Дыхание" в курсе "Биология. Человек" для 8-х классов. В урок включены элементы пpaктических занятий по приёмам оказания первой помощи при нарушении дыхания, основы знаний по валеологии и профилактике инфекционных заболеваний....

23 04 2026 14:36:57

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

22 04 2026 18:18:57

Мышцы человека: головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей

Мышцы человека: головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей Мышцы живота участвуют в образовании передней и боковых стенок брюшной полости. Прямые мышцы живота участвуют в сгибании туловища вперед....

21 04 2026 5:14:24

Урок по теме "Функции плазматической мембраны"


    Урок по теме "Функции плазматической мембраны"

      В ходе урока учащиеся знакомятся с функциями плазматической мембраны, рассматривают виды трaнcпорта через клеточную мембрану, находят взаимосвязь строения мембраны с выполняемыми функциями. На уроке используется групповая работа, лабораторная работа "Наблюдение плазмолиза и деплазмолиза в клетках кожицы лука", электронная презентация к уроку. ...

20 04 2026 15:52:17

Обобщающий урок по теме "Цитология"


    Обобщающий урок по теме "Цитология"

      Обобщающий урок по теме «Цитология» с целью систематизировать знания учащихся о составе, строении клеток, процессах метаболизма различных видов; дать независимую комплексную оценку знаний по теме; подготовить учащихся к ЕГЭ....

19 04 2026 2:52:13

Урок "Молекулярная структура живого"


    Урок "Молекулярная структура живого"

      Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...

18 04 2026 21:36:24

Урок "Гигиена питания"


    Урок "Гигиена питания"

      Тема "Гигиена питания" важна для учащихся, так как у многих детей уже в школе есть заболевания желудочно-кишечного тpaкта. На уроке формируются знания о гигиенических условиях правильного питания, культуре принятия пищи, мерах предупреждения болезней органов пищеварения. До урока даются задания группам детей, чтобы они провели анкетирование по питанию, подготовили материал по различным системам. Повторили материал о паразитических червях и мерах защиты от заражения ими....

17 04 2026 5:22:34

"Функции желез внутренней секреции". 8-й класс

Урок знакомит учащихся со строением и функциями желез внутренней секреции, учит распознавать симптомы эндокринных заболеваний....

16 04 2026 15:23:26

Пищеварение в ротовой полости


    Пищеварение в ротовой полости

      Актуальность урока обусловлена проблемой формирования у подростков осознания необходимости изучения своего организма, способствующего формированию и укреплению здоровья. Автор знакомит учащихся с процессами физической и химической обработки пищи в ротовой полости, регуляцией слюноотделения, строением и типами зубов....

15 04 2026 16:22:58

Развернутый план урока на тему "Продление рода. Органы размножения". 7-й класс

Материал урока представлен в сжатой компактной форме концептуальной таблицы и графических схем «фишбоун» и «синквейн». На каждом этапе урока предусмотрена различная деятельность: игра, самостоятельная, словарная работа, с учебником и наглядным материалом. Урок содержит методические приемы, рефлексии, стимулирования познавательной деятельности. Контроль на каждом этапе урока. Дифференцированный подход ‒ в индивидуальных «картах знаний»....

14 04 2026 15:30:17

"Тайна цветковых растений". Использование ИКТ на уроке биологии. 6-й класс


    "Тайна цветковых растений". Использование ИКТ на уроке биологии. 6-й класс

      Урок проверки, оценки и коррекции знаний и способов деятельности с использованием ИКТ с целью развития личности каждого ученика через активную деятельность на уроке. Ожидаемые результаты: дети сами должны сформулировать тему и задачи урока; сами проверить и оценить свои знания, используя навыки работы на компьютере; сами открыть тайну цветковых растений; сами сделать выводы по уроку. Учитель выступает как координатор урока. ...

13 04 2026 9:40:55

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

12 04 2026 9:23:19

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

11 04 2026 20:50:56

Происхождение человека. 9-й класс


    Происхождение человека. 9-й класс

      Разработка модульного урока «Происхождение человека». Цель урока: сформировать у учащихся систему основных понятий о происхождении человека; организовать исследование материала по эволюции приматов и стадий развития человека. На уроке применяется блочно-модульная технология обучения, что способствует развитию творческих способностей учащихся....

10 04 2026 7:52:51

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

09 04 2026 3:18:56

Элективный курс "В здоровом теле здоровый дух"


    Элективный курс "В здоровом теле здоровый дух"

      Программа включает углубление теоретического и пpaктического материала по темам: «Опopно-двигательная система», «Сердечно-сосудистая система», «Система органов дыхания», «Пищеварительная система», «Кожные покровы», «Нервная система». Основой курса являются пpaктические работы, выходящие за рамки содержания школьного курса....

08 04 2026 16:29:27

Человек-изобретатель

Открытый урок окружающего мира во 2-м классе (программа «Гармония») посвящен теме "Средства передвижения" и людям, разработавшим их. «Человек-изобретатель» – это очень большая тема. Ей предшествовали темы «Человек – часть природы», «Человек – члeн общества». Эти темы предлагают размышление о роли и месте человека в природе, в обществе, в мире в целом. Важно отметить, что человек-изобретатель внимательно изучал окружающую его природу и часто находил в ней подсказки для своих творений....

07 04 2026 13:39:48

Урок-конференция по теме "Господа планеты – насекомые"


    Урок-конференция по теме "Господа планеты – насекомые"

      Урок-конференция. Основополагающий вопрос урока: Какие особенности строения насекомых обеспечивают им господство в окружающей среде? ...

06 04 2026 20:58:58

Презентация урока по биологии на тему "Индивидуальные развития организмов"


    Презентация урока по биологии на тему "Индивидуальные развития организмов"

      Презентация может быть использована в ходе объяснения новой темы. ...

05 04 2026 23:48:55

Информационные технологии в преподавании биологии


    Информационные технологии в преподавании биологии

      Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....

04 04 2026 2:51:55

Разработка урока биологии по теме "Бактерии". 6-й класс


    Разработка урока биологии по теме "Бактерии". 6-й класс

      Урок призван сформировать у учащихся представление о бактериях как живых организмах; особенностях строения и процессах жизнедеятельности; роли и значении бактерий в природе и в жизни человека; сформировать умения находить в тексте учебника и других дополнительных источников информации отличительные признаки бактерий, описывать их; расширять кругозор обучающихся; развивать гигиеническое воспитание учащихся....

03 04 2026 13:29:40

Фотопериодизм растений

Фотопериодизм растений Фотопериодизм — это приспособление организма к смене времени суток, его реакция на суточные и годовые циклы в природе....

02 04 2026 17:20:40

Урок биологии в 8-м классе по теме "Заболевания органов зрения и их профилактика"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Заболевания органов зрения и их профилактика"

      Урок является универсальным в плане его использования при изучении темы «Зрительный анализатор» по программе любого автора; разработан с применением информационных технологий и проводится в кабинете информатики с подключением к Интернету. Актуальность урока состоит в том, что в большинстве учебников отсутствуют материалы о заболеваниях органов и систем, а также их профилактике. ...

01 04 2026 17:29:39

Влияние алкоголя и курения на организм и наследственность

Влияние алкоголя и курения на организм и наследственность Влияние алкоголя и курения на наследственность человека, несомненно, отрицательное. Изучение этой проблемы и проведение многих исследований показало негативное действие вредных привычек на человека и его потомство....

31 03 2026 12:30:13

Сценарий внеклассной межпредметной экологической викторины для учащихся 7-го класса "Таймыр — моя малая Родина"


    Сценарий внеклассной межпредметной экологической викторины для учащихся 7-го класса "Таймыр — моя малая Родина"

      Викторина направлена на воспитание патриотизма и любви к своему краю....

30 03 2026 22:56:21

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

29 03 2026 17:55:45

Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках биологии


    Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках биологии

      Предлагаемая работа содержит материал, в котором рассматривается разноуровневый подход к анализу функциональной грамотности школьника. Это помогает увидеть в каждый отрезок времени уровень сформированности функциональной грамотности, на котором совершается деятельность школьника, и перспективы его развития. К работе прилагается список литературы, в которой можно найти более подробное описание интересующих вопросов формирования функциональной грамотности, конспект урока по теме "Особенности организации одноклеточных", 7-й класс. Понимая функциональную грамотность школьника как способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней, нами определена деятельность учителя и ученика. ...

28 03 2026 23:19:57

Результаты эволюции


    Результаты эволюции

      Урок проводится в 11-м классе с целью сформировать у учащихся представления о географическом и экологическом способах видообразования; научить определять способы видообразования, сравнивать их друг с другом; продолжить формирование у школьников убежденности в необходимости сохранения видового многообразия растений и животных. Сложный для восприятия и запоминания материал легко усвоить с помощью опopных схем, изложенных в данном плане-конспекте....

27 03 2026 10:57:22

Использование ИКТ на уроках биологии в 8-м классе. План-конспект урока по теме "Тип моллюски"


    Использование ИКТ на уроках биологии в 8-м классе. План-конспект урока по теме "Тип моллюски"

      Урок для общеобразовательной школы VI вида (для учащихся с нарушением опopно-двигательного аппарата). У учащихся с ДЦП тяжелой степени выраженности ведущей проблемой является несформированность графомоторных навыков, пpaктических умений, коммуникативных навыков, представлений об окружающем мире. Предлагаемые готовые конспекты урока для учащихся позволяют сократить самостоятельное письмо до минимума, при объяснении нового материала используется презентация. Цели урока: расширение представления об окружающем мире, обогащение словарного запаса, формирование коммуникативных навыков и пpaктических умений учащихся. ...

26 03 2026 14:33:18

Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс


    Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс

      Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....

25 03 2026 1:55:34

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

24 03 2026 9:13:34

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::