Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Евразии. Арктический, субарктический и умеренный пояса"

Цель: познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны арктического, субарктического и умеренного поясов.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжить формирование у учащихся представление о природных зонах Евразии, их структуре и закономерностях размещения на территории материка;
- Продолжить формирование представлений и знаний об особенностях природы Евразии; типичных представителях растительного и животного мира каждой природной зоны.
Развивающие:
Воспитательные:
- Продолжить формирование научного мировоззрения;
- Показать связь изучаемого материала с реальной жизнью;
- Познакомить учащихся с элементами эстетики в учебном труде;
- Формировать патриотизм и любовь к своей малой Родине;
- Воспитание бережного отношения к природе и умений рационального природопользования
Форма урока: интегрированный урок (изучение нового материала).
Основные методы, применяемые на уроке (по классификации Голанта Е.Я., Перовского Е.В., Лордкипанидзе Д.О.):
- словесные (рассказ и объяснение учителя, беседа, работа с книгой, учебным текстом) ;
- пpaктические (работа с картой) ;
- наглядные (работа с наглядностью) ;
- опережающего изучения (работа с энциклопедией о животных).
- методы устного контроля (фронтальная беседа и беседа по новому материалу).
Основные формы деятельности учащихся на уроке:
- работа в парах;
- фронтальная
Оборудование:
- карта \"Природные зоны мира\";
- карты Евразии: физическая, климатическая, природных зон;
- контурные карты Евразии (мира), в т.ч. настенная;
- картины, фотографии, рисунки растений и животных;
- гербарии;
- выставка литературы;
- стенгазеты, бюллетени; энциклопедия о животных;
- мультимедийное сопровождение /презентация \"Природные зоны Евразии\"/.
Ход урока
Организационный момент:
- приветствие;
- определение отсутствующих;
- проверка готовности учащихся к уроку;
- объявление темы, цели и задач урока.
Изучение нового материала:
Зона тундры
Вступительное слово учителя:
Сегодня мы должны познакомиться с двумя природными зонами Евразии: Зоной тундры, или Арктической зоной, и Зоной тайги, располагающейся в умеренном климатическом поясе, и занимающей 2/3 его территории.
Актуализация знаний:
Работа с терминологической картой
Но прежде, чем мы перейдем к изучению материала сегодняшнего урока, нам необходимо вспомнить:
- Что такое \"климатический пояс\"? /слайд 3/
- Что такое \"природная зона\"? /слайд 4/
- Какая зона находится на самом Крайнем Севере нашего материка?
/Она занимает в основном островные территории и пpaктически нигде не заходит за береговую линию материка/ /слайд 5/
- Каковы особенности природы этой зоны? Почему эта зона имеет такое название?
(идет повторение и отработка понятия \"арктическая пустыня\") /слайд 6/
- Можете ли вы показать эту зону на карте?
ВЕДУЩИЙ 1
Евразия расположена во всех климатических поясах Северного полушария, поэтому в ее пределах есть все типы природных зон Земли (карта) /слайд 7/.
Как правило, зоны вытянуты с запада на восток. Но сложное строение поверхности материка и циркуляция атмосферы определяют неравномерное увлажнение разных его частей.
Из-за этого зональная структура сильно усложняется, многие зоны не имеют сплошного распространения, или же они существенно отклоняются от субширотного направления. Например: (по карте привести примеры таких природных зон).
Подобно Северной Америке, Евразия наиболее вытянута с запада на восток в умеренных и субарктических широтах, поэтому природные зоны этих поясов занимают большую часть материка.
ВЕДУЩИЙ 2
На прошлом уроке мы рассмотрели зону арктических пустынь. Она располагается в высоких широтах Арктики и имеет пустынный арктический тип ландшафта. (Демонстрация учебной таблицы с изображением природы арктической пустыни) /слайд 8/
Эта зона хаpaктеризуется исключительной суровостью природы. Пpaктически вся ее территория занята многолетними мощными ледниками. На прострaнcтвах, свободных от ледников, в арктической пустыне чуть ли не круглый год лежит \"сезонный\" снежный покров.
В редком и бедном растительном покрове арктической пустыни господствуют мхи, лишайники, некоторые виды типично арктических цветковых, главным образом травянистых, растений. На юге зоны уже начинают встречаться приземистые кустарнички - полярные и арктические ивы, березы, брусника, и пр. В арктической пустыне обитает не так уж много видов животных. Это: песец, белый медведь, лемминг. На многих островных территориях нет и этих животных. Здесь обитают только морские водоплавающие млекопитающие.
ВЕДУЩИЙ 1
Арктика - самый север нашей планеты, край удивительной природы, край контрастов. Зимой это долгая полярная ночь, таинственные переливы сполохов в небе, морозы, вой пурги. Летом - незаходящее круглые сутки солнце, прозрачный воздух, необычные краски. Называют ее и суровой и гостеприимной, унылой и чарующе - красивой, \"Страной белого безмолвия\" и \"Вотчиной полярного микроба\", того \"микроба\", который \"поражает\" человека на всю жизнь, влечет его сюда вновь и вновь.
Летом здесь бурлит жизнь. Суша, хотя и не повсеместно, зеленеет, покрывается пестрым ковром цветущих трав, появляются косяки гусей и уток, стаи чаек и чистиков, стада оленей и моржей. Это - \"живая Арктика\", наиболее зримая, да и наиболее интересная грань арктической природы.
ВЕДУЩИЙ 2
Теперь продолжим наше путешествие на юг - в зону с более теплым климатом и не столь суровыми погодными условиями /слайд 10/
Зона тундры. Располагается к югу от ледяной зоны и занимает южные арктические острова (южный остров Новой Земли, Колгуев, Вайгач) и значительные прострaнcтва материкового побережья Северного Ледовитого океана, более обширные в азиатской части России и менее - в европейской. Тундровая зона - полоса распространения тундрового типа ландшафта. Низкие температуры воздуха при высокой относительной влажности обусловили безлесье тундры. Из-за недостатка тепла почвы в тундре сильно переувлажнены. Кроме того, впитыванию влаги мешает близкое расположение к поверхности вечной мерзлоты (Карта)
ВЕДУЩИЙ 1
Для растительности тундры хаpaктерны широкое распространение мохового и лишайникового покровов, сообщества травянистых растений, кустарнички, низкорослые кустарники. Осоково-пушицевые сообщества образуют кочкарные тундры. (Демонстрация учебных таблиц с изображением тундры) /слайды 11 - 14/
Растения тундры низкорослы, прижаты к земле, - так они используют тепло верхних горизонтов почвы и приземного слоя воздуха, лучше защищены снежным покровом от ветра и мороза. Широко распространены стланиковые и подушковидные формы растений. Среди растений преобладают многолетники (есть вечнозеленые), что связано с кратковременностью вегетации.
Животный мир тундры богаче и разнообразнее, чем в ледяной зоне. Кроме северного оленя и песца здесь постоянно обитают лемминги, полевки, волк и другие млекопитающие, из птиц - тундряная и белая куропатка, белая полярная сова. Много перелетных водоплавающих птиц появляется летом. Реки и озера богаты рыбой (показ рисунков с изображением животных тундры).
ВЕДУЩИЙ 2
Давайте мы поближе познакомимся с некоторыми животными тундры. Наши учащиеся подготовили доклады о белом медведе и морже. Мы попросим вас слушать эти доклады как можно внимательнее. После докладов у нас пройдет конкурс на самого внимательного слушателя.
Зачитывание докладов о животных учащимися 7 классов.
Доклад на тему: \"Белый медведь\" /слайд 15, 16/
Доклад на тему: \"Лаптевский морж\" /слайд 17, 18/
Закрепление: (Зона тундры) /слайд 19, 20/
Пришло время задать вам очень хитрые вопросы. Мы проведем небольшой блиц опрос по докладам, и выясним у кого самая лучшая память и внимание.
ВЕДУЩИЙ 1 и 2.
Блиц-опрос:
- Где больше проводит медведь времени на суше или в море? (в море на льдинах)
- Чем питается медведь? (Хищник. Основная пища: тюлени, рыба, и др. водоплавающие животные)
- Каков рост в холке белого медведя? (1.5 метра)
- Сколько может весить взрослый самец? (до 1000 кг)
- Какова длина клыка медведя? (до 6 см)
- Какие органы чувств очень хорошо развиты у медведя? (чутье)
- Как зверь относится к незнакомым ему объектам? (проявляет любопытство)
- Почему такой большой зверь беззащитен перед человеком? (он очень медленно размножается, поэтому его легко уничтожить)
- В какое историческое время белый медведь подвергся наибольшему истрeблению? (в начале 20 века)
- В каком государстве, и в каком году охота на белого медведя была полностью запрещена? (в СССР, в 1956 году)
- Какова длина и масса бивня моржа? (60-82 см, до 7 кг)
- Что такое вибриссы? (это жесткие усы на морде животного)
- Функцию каких органов выполняют вибриссы? (функцию щупалец)
- Есть ли шерсть у моржа? (у детенышей есть, а у взрослых особей нет)
- Как защищен морж от холода? (толстой жировой подкожной клетчаткой)
- Чем можно накормить моржа? (Моллюсками, рачками и paками, морскими ежами, морскими звездами, червями. Иногда морж ест рыбу.)
- Какие животные могут быть опасны для моржа? (Дельфин-касатка, белый медведь)
- Какое расстояние может проплыть под водой морж за 10 минут? (2 км)
- Что такое \"лежбище моржей\"? (это место на берегу моря, где скапливается до нескольких тысяч особей моржей)
- Сколько живет морж? (до 30-40 лет)
По результатам конкурса победитель награждается одним памятным жетоном.
ВЕДУЩИЙ 1
Зона тайги
А теперь давайте проявим немножечко любознательности и наблюдательности, и заглянем в другую природную зону - зону тайги /слайд 21/
Эту природную зону мы не можем обойти своим вниманием. Если посмотреть на карту России, то видно, что эта зона самая большая по площади.
Слово \"тайга\" - наше сибирское. В переводе с языков сибирских народов означает хвойный лес. Если тундра относилась к субарктике, то тайга - это зона умеренного пояса.
Она хаpaктеризуется прохладным, влажным климатом, господством таежных (хвойно-лесных), мерзлотно-таежных ландшафтов и сфагновых болот. Тайга получает больше осадков, чем тундра и лесотундра, значительная часть их выпадает в виде зимнего снега - это самая снежная из географических зон, хотя продолжительность залегания снежного покрова в тундре и лесотундре больше, особенно в отдаленных от океанов внутренних частях материка. Зимы в тайге суровые. В Восточной Сибири широко распространена вечная мерзлота, в Центральноякутской низменности ее мощность превышает 500м. Правда, здесь она залегает значительно глубже, чем в тундре, и почти не мешает развитию лесов. С оттаиванием мерзлоты и содержащихся в ней подземных льдов связано развитие термокарста, формы которого выражены округлыми озерами и западинами с изумрудными пятнами лугов (демонстрация учебных таблицы с изображением тайги) /слайды 22, 23, 24, 25 - региональный компонент/
ВЕДУЩИЙ 2
В составе таежных лесов Русской равнины господствуют ель и сосна, в Сибири более всего распространена лиственница, хотя на Западно-Сибирской равнине и на юге Средней Сибири немало также сосновых и еловых лесов, подчиненную роль играют сибирские пихта и кедр (демонстрация рисунков деревьев, гербариев, фотографий). На засушливых песчаных почвах или каменистых россыпях произрастает сосна. Сосновые боры хаpaктерны для юга Кузнецкой котловины, северного подножия Алтая. Кроме сосновых боров на юге Западной Сибири выделяют особую полосу, где господствуют березовые мелколиственные леса, так называемая \"светлая тайга\". Эти леса, как правило, вторичные, т.е. произрастающие на местах вырубок, таежных пожаров.
К типичным животным тайги относятся: лось, бурый медведь, рысь, белка, соболь, бурундук, колонок, заяц-беляк, полёвки, косуля. Из птиц здесь обитают: глухарь, тетерев, рябчик, дятлы, сойки, и пр. Из пресмыкающихся: гадюка, ящерицы, ужи. Из земноводных: различные виды лягушек.
ВЕДУЩИЙ 1
Что представляют собой животные тайги?
Каков их хаpaктер?
Как они живут?
На эти, и многие другие вопросы, мы постараемся получить ответы из докладов:
Доклад \"Бурый медведь\" /слайд 26, 27, 28/ 4) Доклад \"Росомаха\" /слайд 34/
Доклад \"Волк\" /слайд 29, 30, 31/ 5) Доклад \"Соболь\" /слайд 35/
Доклад \"Рысь\" /слайд 32, 33/ 6) Доклад \"Лиса\" /слайд 36/
Закрепление: (Зона тайги) /слайд 37/
В качестве закрепления материала используется кроссворд: \"Неизвестный зверь\" /карточка, слайд 38/
- Цвет шкуры медведя, - эндемика таежной зоны (бурый).
- Название природной зоны - местообитание леммингов (тундра).
- Самая теплая одежда для полярников делается из пуха именно этой птицы (гагары).
- Во время своей брачной песни он совершенно ничего не слышит (глухарь).
- Термин, который обозначает все типичные растения и животные этой местности (эндемик).
- Очень ценное дерево сибирской тайги. Если оно не даст урожай - год для животных будет голодным (кедр).
- Травянистое растение тундры (пушица).
- Территория, расположенная за 660 северной широты, район многолетней мерзлоты (Крайний Север).
Подведение итогов конкурса: оценивается быстрота и правильность ответа. За каждый правильный ответ даётся жетон. Победившему в конкурсе учащемуся дается памятный жетон /слайд 39, 40/
Итоги урока: /слайд 41/
Сегодня на уроке мы продолжили знакомство с природными зонами Евразии: тундрой и тайгой; с типичными представителями флоры и фауны этих природных зон.
Выставление оценок за урок.
Домашнее задание: /слайд 42, 43/
Параграф 64, стр. 247 - 250. Подготовиться к тестированию.
Заполнить контурную карту: синим цветом закрасить арктическую пустыню; розовым - тундру; зеленым - тайгу.
Комментарии:
Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....
04 10 2026 23:40:55
Цель урока – сформировать знания о сущности процесса биосинтеза углеводов – фотосинтезе. На уроке выявляются условия, необходимые для фотосинтеза; рассматривается световая фаза фотосинтеза, механизм использования энергии света в гранах хлоропластов, расщепление воды, образование кислорода, АТФ, темновая фаза фотосинтеза, восстановление углекислого газа до углевода....
03 10 2026 0:44:25
Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....
02 10 2026 14:28:59
Многообразие пород домашних животных и растений было создано по воле человека и в соответствии с его пожеланиями. Это и есть искусственный отбор....
01 10 2026 9:30:27
Статья представляет собой выступление на школьном методическом объединении предметов естественно-научного цикла о формировании общеучебных умений и мыслительной деятельности учащихся при изучении темы «Эволюционное учение» (9-й класс)....
30 09 2026 10:20:40
Для повышения эффективности преподавания курса «Биология. Животные» мною было создано мультимедийное учебное пособие «Animals8. Эволюция животных. Мультимедийный конспект» в среде «Масromedia Director» (ныне «Adobe Director»). Имеются версии как для MacOS X, так и для Windows. В статье содержится описание интерфейса программы, освещены некоторые особенности и приемы работы с ней, а также приведены примеры «опopных конспектов», методика проведенных тестов, их результаты и интерпретация....
29 09 2026 11:27:36
Урок преследуют следующие цели: раскрыть особенности внешних покровов млекопитающих; развивать умение работать с учебником, логическое мышление, анализировать, совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием. Урок основан на технологии проектного обучения в пpaктической части урока....
28 09 2026 14:21:20
Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...
27 09 2026 23:46:48
На уроке учащиеся получают представление об атмосфере как оболочке Земли; узнают о составе воздуха и содержание понятия "погода"; узнают как образуются облака и ветер....
26 09 2026 23:29:23
Урок изучения нового материала в 8-м классе рассчитан как на детей-аудиалов, так и визуалов, используется фронтальный опрос, который помогает ребятам вспомнить ранее изученные понятия и нацеливает их на дальнейшее усвоение нового материала. В начале урока ставится проблема, которая позволяет развивать у учащихся логическое мышление, внимание, основная масса изучаемого материала записывается в виде схем, которые учитель строит в ходе урока вместе с учениками....
25 09 2026 16:40:37
Цель урока: изучить и закрепить знания о многообразии насекомых, значение в природе и жизни человека. В течение урока учащиеся познакомятся с некоторыми отрядами насекомых, их значением. В урок включен региональный компонент: знакомство учащихся насекомыми, занесенными в Красную Книгу Республики Татарстан. В конце урока закрепляется изученный материал в форме викторины, комaндной игры....
24 09 2026 8:54:14
Применение цифрового микроскопа при изучении биологии способствует повышению эффективности и информативности занятий, переходу от репродуктивной передачи знаний к интенсивной творческой дискуссии педагога с учениками, проведению совместных исследований, выполнению учащимися самостоятельных исследовательских проектов разного уровня сложности....
23 09 2026 13:43:17
Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....
22 09 2026 9:59:24
Представленный урок посвящён изучению разных способов вегетативного размножения цветковых растений. На всех этапах урока активно используются информационно-коммуникационные технологии. У учащихся отpaбатываются умения выполнять тестовые задания, готовить сообщение с презентацией, применять полученные знания на пpaктике, осуществляя вегетативное размножение комнатных растений. Разнообразие форм и методов работы на уроке способствует повышению эффективности процесса обучения....
21 09 2026 14:30:59
Представлен конспект урока по теме "Гумopaльная регуляция" для учащихся 8-го класса. Дидактическая цель: Создать условия для первичного осознания и осмысления блока новой информации и закрепления ее....
20 09 2026 13:20:53
Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....
19 09 2026 11:21:34
Привлекая учащихся к исследованиям, необходимо прежде всего базироваться на их интересах. Все, что изучается, должно стать для ученика личностно значимым, повышать его интерес и уровень знаний. Однако предлагаемые темы и рекомендуемые ученику методы исследования не должны превышать его психолого-физиологические возможности. Исследовательская деятельность должна вызывать желание работать, а не отталкивать своей сложностью и непонятностью....
18 09 2026 7:16:59
Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся.
Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....
17 09 2026 16:30:47
Программа предназначена для учащихся, которых интересует комплекс дисциплин, связанных со здоровьем человека, здоровым образом жизни, профилактикой экологических нарушений в повседневной жизни. Представленная программа содержит лабораторный пpaктикум, тестирование, экспериментальную деятельность, семинарские занятия, проектную деятельность, которая выражается в самостоятельной работе учащихся по поиску литературы, её анализу, составлению отчетов....
16 09 2026 20:19:48
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
15 09 2026 14:17:25
Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....
14 09 2026 16:25:55
Опopно-двигательная система человека - это совокупность костей скелета, хрящевой ткани и прикрепленных к ним связок, мускулатуры, которые вместе обеспечивают поддержание позы, перемещение, выполнение активных движений....
13 09 2026 16:25:37
Обобщающий урок с применением игровой технологии. Игровая технология способствует развитию двигательных, интеллектуальных, трудовых, психологических видов деятельности....
12 09 2026 16:50:51
Десятиклассников заинтересовала проблема клонирования, и они захотели узнать об этом побольше в курсе общей биологии и вне его. Изучив историю вопроса, информацию о применении стволовых клеток, об овечке Долли, о "клонированных монстрах", о перспективах клонирования человека, мы разработали представленный здесь вариант. Диспут, демонстрация которого сопровождалась наглядными компьютерными иллюстрациями на большом экране, удался!...
11 09 2026 15:36:38
Статья посвящена вопросам применения технологии проблемного обучения на уроках биологии для повышения активизации познавательной деятельности учащихся; предлагается система различных методов и форм обучения, направленнуая на реализацию проблемно-поисковой деятельности учащихся.
...
10 09 2026 16:19:35
Урок биологии в 6-м классе дает представления учащимся об условиях прорастания, зависимости прорастания семян от факторов окружающей среды (температуры, влажности, воздуха), о правильном посеве семян, о зависимости глубины заделки семян от их размеров и свойств почвы.
...
09 09 2026 12:37:17
Моделирование является методом познания. Именно поэтому, интересное и оригинальное решение было найдено на данном интегрированном уроке. Детей озадачили построением модели и "вооружили" компьютерами, но чтобы справиться с поставленной целью, необходимы знания по теме "Клетка" из курса биологии и навыки работы за компьютером....
08 09 2026 23:27:34
Учебная Экологическая тропа – одно из средств приобщения детей к природе, - имеет большое значение для образования и воспитания детей. Экологическая тропа – это познание окружающей природы и взаимосвязи её с человеком, определение местных экологических проблем, поиск и пpaктическая реализация доступных для ребят путей их решения....
07 09 2026 9:52:45
Задача учителя биологии – показать учащимся значимость биологических знаний, возможность их применения в повседневной жизни, помочь увидеть взаимосвязи, соединяющие разрозненные факты в целостную систему, найти подход, который затронет не только ум, но и душу ученика, поможет ему понять себя и окружающий мир, осознать величайшую ценность жизни....
06 09 2026 16:46:58
Цели внеклассного мероприятия: обратить внимание учащихся на то, что духовно-нравственное падение человека - это путь к самоуничтожению; донести статистическую и ситуативную информацию о СПИДе.
...
05 09 2026 13:40:55
Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....
04 09 2026 7:16:30
В протерозойской эре жизнь продолжала существовать преимущественно в море. Господствуют уже не синезеленые, а эукариотические многоклеточные зеленые водоросли....
03 09 2026 17:58:55
Цель: развитие познавательной активности, общее развитие. Учащиеся изучают состав и значение крови, строение и работу сердца, кровеносных сосудов. Учатся оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях....
02 09 2026 21:59:49
Урок биологии в 10-м классе призван расширить знания о функциях белков в живой клетке; научить учащихся выявлять причины происходящих в клетке процессов, используя свои знания о функциях в ней белков....
01 09 2026 8:32:52
Цель урока - знакомство с полезными дикорастущими растениями. Дети вместе с учителем отправляются в виртуальную экскурсию в лес. Происходит как бы второе знакомство со знакомыми растениями. Изучается материал об использовании растений в качестве пищевых. Эти знания можно применить в краеведческой и внеклассной работе, в походных условиях....
31 08 2026 13:33:47
Проблема нарастания динамики социально-экономической активности приобретает в настоящее время глобальный хаpaктер и требует от школы обновления структуры.
Элективные курсы предлагают выход за рамки традиционных учебных предметов.
...
30 08 2026 17:15:14
Познавательный интерес - важнейший мотив учения школьников. Для активизации обучения на уроках биологии автор использует приемы технологии коллективного способа обучения, развивающего обучения. Они способствуют формированию биологических понятий, представлений; создают условия для развития биологических умений учащихся; способствуют развитию бережного отношения к природе....
29 08 2026 12:15:19
Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....
28 08 2026 1:45:34
Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....
27 08 2026 17:25:32
Ф.Энгельс прямо писал, что труд создал самого человека. Труд — это плановая деятельность, связанная с применением специальных орудий, изготовленных с помощью других орудий. Способностью создавать орудия обладают только люди, у которых в процессе эволюции появилось абстpaктное мышление....
26 08 2026 23:20:24
Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью школьников. В этом случае обучение строят в рамках личностно-ориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения знаний и умений, уровень сложности, интересы и пр.
Совместимость компьютерных технологий с традиционными средствами и формами обучения — один из важных методических принципов их применения. При планировании уроков необходимо найти оптимальное сочетание обучающих программ с другими (традиционными) средствами обучения.
Применение ИКТ на уроках требует и от педагога особой профессиональной подготовки....
25 08 2026 15:24:48
Урок в форме телепередачи «Счастливый случай» включает в себя теоретические сведения и приобретение пpaктических знаний. Знакомит с многообразием и значением видового состава птиц. В урок включен материал по краеведению....
24 08 2026 1:23:44
Работа описывает урок, формирующий у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания. Развивается интерес как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течении урока.
...
23 08 2026 18:36:30
Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....
22 08 2026 0:20:11
На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....
21 08 2026 20:43:42
Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию.
...
20 08 2026 11:36:40
Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
19 08 2026 13:36:53
Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....
18 08 2026 8:20:14
При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....
17 08 2026 16:32:48
Урок знакомит учащихся со строением и функциями желез внутренней секреции, учит распознавать симптомы эндокринных заболеваний....
16 08 2026 18:33:34
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




