+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Евразии. Арктический, субарктический и умеренный пояса"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Евразии. Арктический, субарктический и умеренный пояса"

Цель: познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны арктического, субарктического и умеренного поясов.

Задачи:

Образовательные:

  • Продолжить формирование у учащихся представление о природных зонах Евразии, их структуре и закономерностях размещения на территории материка;
  • Продолжить формирование представлений и знаний об особенностях природы Евразии; типичных представителях растительного и животного мира каждой природной зоны.

Развивающие:

  • Развивать и закреплять навыки работы с книгой и картографическим материалом;
  • Продолжить формирование умений анализировать картографические, статистические, справочные данные и делать выводы по изучаемому материалу;
  • Учить формулировать основную мысль и выделять главное в рабочем материале;
  • Развитие культуры письменной речи учащихся, расширение словарного запаса;
  • Продолжить работу по формированию словарного запаса и расширению кругозора учащихся.

Воспитательные:

  • Продолжить формирование научного мировоззрения;
  • Показать связь изучаемого материала с реальной жизнью;
  • Познакомить учащихся с элементами эстетики в учебном труде;
  • Формировать патриотизм и любовь к своей малой Родине;
  • Воспитание бережного отношения к природе и умений рационального природопользования

Форма урока: интегрированный урок (изучение нового материала).

Основные методы, применяемые на уроке (по классификации Голанта Е.Я., Перовского Е.В., Лордкипанидзе Д.О.):

  • словесные (рассказ и объяснение учителя, беседа, работа с книгой, учебным текстом) ;
  • пpaктические (работа с картой) ;
  • наглядные (работа с наглядностью) ;
  • опережающего изучения (работа с энциклопедией о животных).
  • методы устного контроля (фронтальная беседа и беседа по новому материалу).

Основные формы деятельности учащихся на уроке:

  • работа в парах;
  • фронтальная

Оборудование:

  • карта \"Природные зоны мира\";
  • карты Евразии: физическая, климатическая, природных зон;
  • контурные карты Евразии (мира), в т.ч. настенная;
  • картины, фотографии, рисунки растений и животных;
  • гербарии;
  • выставка литературы;
  • стенгазеты, бюллетени; энциклопедия о животных;
  • мультимедийное сопровождение /презентация \"Природные зоны Евразии\"/.

Ход урока

Организационный момент:

  • приветствие;
  • определение отсутствующих;
  • проверка готовности учащихся к уроку;
  • объявление темы, цели и задач урока.

Изучение нового материала:

Зона тундры

Вступительное слово учителя:

Сегодня мы должны познакомиться с двумя природными зонами Евразии: Зоной тундры, или Арктической зоной, и Зоной тайги, располагающейся в умеренном климатическом поясе, и занимающей 2/3 его территории.

Актуализация знаний:

Работа с терминологической картой

Но прежде, чем мы перейдем к изучению материала сегодняшнего урока, нам необходимо вспомнить:

- Что такое \"климатический пояс\"? /слайд 3/

- Что такое \"природная зона\"? /слайд 4/

- Какая зона находится на самом Крайнем Севере нашего материка?

/Она занимает в основном островные территории и пpaктически нигде не заходит за береговую линию материка/ /слайд 5/

- Каковы особенности природы этой зоны? Почему эта зона имеет такое название?

(идет повторение и отработка понятия \"арктическая пустыня\") /слайд 6/

- Можете ли вы показать эту зону на карте?

ВЕДУЩИЙ 1

Евразия расположена во всех климатических поясах Северного полушария, поэтому в ее пределах есть все типы природных зон Земли (карта) /слайд 7/.

Как правило, зоны вытянуты с запада на восток. Но сложное строение поверхности материка и циркуляция атмосферы определяют неравномерное увлажнение разных его частей.

Из-за этого зональная структура сильно усложняется, многие зоны не имеют сплошного распространения, или же они существенно отклоняются от субширотного направления. Например: (по карте привести примеры таких природных зон).

Подобно Северной Америке, Евразия наиболее вытянута с запада на восток в умеренных и субарктических широтах, поэтому природные зоны этих поясов занимают большую часть материка.

ВЕДУЩИЙ 2

На прошлом уроке мы рассмотрели зону арктических пустынь. Она располагается в высоких широтах Арктики и имеет пустынный арктический тип ландшафта. (Демонстрация учебной таблицы с изображением природы арктической пустыни) /слайд 8/

Эта зона хаpaктеризуется исключительной суровостью природы. Пpaктически вся ее территория занята многолетними мощными ледниками. На прострaнcтвах, свободных от ледников, в арктической пустыне чуть ли не круглый год лежит \"сезонный\" снежный покров.

В редком и бедном растительном покрове арктической пустыни господствуют мхи, лишайники, некоторые виды типично арктических цветковых, главным образом травянистых, растений. На юге зоны уже начинают встречаться приземистые кустарнички - полярные и арктические ивы, березы, брусника, и пр. В арктической пустыне обитает не так уж много видов животных. Это: песец, белый медведь, лемминг. На многих островных территориях нет и этих животных. Здесь обитают только морские водоплавающие млекопитающие.

ВЕДУЩИЙ 1

Арктика - самый север нашей планеты, край удивительной природы, край контрастов. Зимой это долгая полярная ночь, таинственные переливы сполохов в небе, морозы, вой пурги. Летом - незаходящее круглые сутки солнце, прозрачный воздух, необычные краски. Называют ее и суровой и гостеприимной, унылой и чарующе - красивой, \"Страной белого безмолвия\" и \"Вотчиной полярного микроба\", того \"микроба\", который \"поражает\" человека на всю жизнь, влечет его сюда вновь и вновь.

Летом здесь бурлит жизнь. Суша, хотя и не повсеместно, зеленеет, покрывается пестрым ковром цветущих трав, появляются косяки гусей и уток, стаи чаек и чистиков, стада оленей и моржей. Это - \"живая Арктика\", наиболее зримая, да и наиболее интересная грань арктической природы.

ВЕДУЩИЙ 2

Теперь продолжим наше путешествие на юг - в зону с более теплым климатом и не столь суровыми погодными условиями /слайд 10/

Зона тундры. Располагается к югу от ледяной зоны и занимает южные арктические острова (южный остров Новой Земли, Колгуев, Вайгач) и значительные прострaнcтва материкового побережья Северного Ледовитого океана, более обширные в азиатской части России и менее - в европейской. Тундровая зона - полоса распространения тундрового типа ландшафта. Низкие температуры воздуха при высокой относительной влажности обусловили безлесье тундры. Из-за недостатка тепла почвы в тундре сильно переувлажнены. Кроме того, впитыванию влаги мешает близкое расположение к поверхности вечной мерзлоты (Карта)

ВЕДУЩИЙ 1

Для растительности тундры хаpaктерны широкое распространение мохового и лишайникового покровов, сообщества травянистых растений, кустарнички, низкорослые кустарники. Осоково-пушицевые сообщества образуют кочкарные тундры. (Демонстрация учебных таблиц с изображением тундры) /слайды 11 - 14/

Растения тундры низкорослы, прижаты к земле, - так они используют тепло верхних горизонтов почвы и приземного слоя воздуха, лучше защищены снежным покровом от ветра и мороза. Широко распространены стланиковые и подушковидные формы растений. Среди растений преобладают многолетники (есть вечнозеленые), что связано с кратковременностью вегетации.

Животный мир тундры богаче и разнообразнее, чем в ледяной зоне. Кроме северного оленя и песца здесь постоянно обитают лемминги, полевки, волк и другие млекопитающие, из птиц - тундряная и белая куропатка, белая полярная сова. Много перелетных водоплавающих птиц появляется летом. Реки и озера богаты рыбой (показ рисунков с изображением животных тундры).

ВЕДУЩИЙ 2

Давайте мы поближе познакомимся с некоторыми животными тундры. Наши учащиеся подготовили доклады о белом медведе и морже. Мы попросим вас слушать эти доклады как можно внимательнее. После докладов у нас пройдет конкурс на самого внимательного слушателя.

Зачитывание докладов о животных учащимися 7 классов.

Доклад на тему: \"Белый медведь\" /слайд 15, 16/

Доклад на тему: \"Лаптевский морж\" /слайд 17, 18/

Закрепление: (Зона тундры) /слайд 19, 20/

Пришло время задать вам очень хитрые вопросы. Мы проведем небольшой блиц опрос по докладам, и выясним у кого самая лучшая память и внимание.

ВЕДУЩИЙ 1 и 2.

Блиц-опрос:

  1. Где больше проводит медведь времени на суше или в море? (в море на льдинах)
  2. Чем питается медведь? (Хищник. Основная пища: тюлени, рыба, и др. водоплавающие животные)
  3. Каков рост в холке белого медведя? (1.5 метра)
  4. Сколько может весить взрослый самец? (до 1000 кг)
  5. Какова длина клыка медведя? (до 6 см)
  6. Какие органы чувств очень хорошо развиты у медведя? (чутье)
  7. Как зверь относится к незнакомым ему объектам? (проявляет любопытство)
  8. Почему такой большой зверь беззащитен перед человеком? (он очень медленно размножается, поэтому его легко уничтожить)
  9. В какое историческое время белый медведь подвергся наибольшему истрeблению? (в начале 20 века)
  10. В каком государстве, и в каком году охота на белого медведя была полностью запрещена? (в СССР, в 1956 году)
  11. Какова длина и масса бивня моржа? (60-82 см, до 7 кг)
  12. Что такое вибриссы? (это жесткие усы на морде животного)
  13. Функцию каких органов выполняют вибриссы? (функцию щупалец)
  14. Есть ли шерсть у моржа? (у детенышей есть, а у взрослых особей нет)
  15. Как защищен морж от холода? (толстой жировой подкожной клетчаткой)
  16. Чем можно накормить моржа? (Моллюсками, рачками и paками, морскими ежами, морскими звездами, червями. Иногда морж ест рыбу.)
  17. Какие животные могут быть опасны для моржа? (Дельфин-касатка, белый медведь)
  18. Какое расстояние может проплыть под водой морж за 10 минут? (2 км)
  19. Что такое \"лежбище моржей\"? (это место на берегу моря, где скапливается до нескольких тысяч особей моржей)
  20. Сколько живет морж? (до 30-40 лет)

По результатам конкурса победитель награждается одним памятным жетоном.

ВЕДУЩИЙ 1

Зона тайги

А теперь давайте проявим немножечко любознательности и наблюдательности, и заглянем в другую природную зону - зону тайги /слайд 21/

Эту природную зону мы не можем обойти своим вниманием. Если посмотреть на карту России, то видно, что эта зона самая большая по площади.

Слово \"тайга\" - наше сибирское. В переводе с языков сибирских народов означает хвойный лес. Если тундра относилась к субарктике, то тайга - это зона умеренного пояса.

Она хаpaктеризуется прохладным, влажным климатом, господством таежных (хвойно-лесных), мерзлотно-таежных ландшафтов и сфагновых болот. Тайга получает больше осадков, чем тундра и лесотундра, значительная часть их выпадает в виде зимнего снега - это самая снежная из географических зон, хотя продолжительность залегания снежного покрова в тундре и лесотундре больше, особенно в отдаленных от океанов внутренних частях материка. Зимы в тайге суровые. В Восточной Сибири широко распространена вечная мерзлота, в Центральноякутской низменности ее мощность превышает 500м. Правда, здесь она залегает значительно глубже, чем в тундре, и почти не мешает развитию лесов. С оттаиванием мерзлоты и содержащихся в ней подземных льдов связано развитие термокарста, формы которого выражены округлыми озерами и западинами с изумрудными пятнами лугов (демонстрация учебных таблицы с изображением тайги) /слайды 22, 23, 24, 25 - региональный компонент/

ВЕДУЩИЙ 2

В составе таежных лесов Русской равнины господствуют ель и сосна, в Сибири более всего распространена лиственница, хотя на Западно-Сибирской равнине и на юге Средней Сибири немало также сосновых и еловых лесов, подчиненную роль играют сибирские пихта и кедр (демонстрация рисунков деревьев, гербариев, фотографий). На засушливых песчаных почвах или каменистых россыпях произрастает сосна. Сосновые боры хаpaктерны для юга Кузнецкой котловины, северного подножия Алтая. Кроме сосновых боров на юге Западной Сибири выделяют особую полосу, где господствуют березовые мелколиственные леса, так называемая \"светлая тайга\". Эти леса, как правило, вторичные, т.е. произрастающие на местах вырубок, таежных пожаров.

К типичным животным тайги относятся: лось, бурый медведь, рысь, белка, соболь, бурундук, колонок, заяц-беляк, полёвки, косуля. Из птиц здесь обитают: глухарь, тетерев, рябчик, дятлы, сойки, и пр. Из пресмыкающихся: гадюка, ящерицы, ужи. Из земноводных: различные виды лягушек.

ВЕДУЩИЙ 1

Что представляют собой животные тайги?

Каков их хаpaктер?

Как они живут?

На эти, и многие другие вопросы, мы постараемся получить ответы из докладов:

Доклад \"Бурый медведь\" /слайд 26, 27, 28/ 4) Доклад \"Росомаха\" /слайд 34/

Доклад \"Волк\" /слайд 29, 30, 31/ 5) Доклад \"Соболь\" /слайд 35/

Доклад \"Рысь\" /слайд 32, 33/ 6) Доклад \"Лиса\" /слайд 36/

Закрепление: (Зона тайги) /слайд 37/

В качестве закрепления материала используется кроссворд: \"Неизвестный зверь\" /карточка, слайд 38/

  1. Цвет шкуры медведя, - эндемика таежной зоны (бурый).
  2. Название природной зоны - местообитание леммингов (тундра).
  3. Самая теплая одежда для полярников делается из пуха именно этой птицы (гагары).
  4. Во время своей брачной песни он совершенно ничего не слышит (глухарь).
  5. Термин, который обозначает все типичные растения и животные этой местности (эндемик).
  6. Очень ценное дерево сибирской тайги. Если оно не даст урожай - год для животных будет голодным (кедр).
  7. Травянистое растение тундры (пушица).
  8. Территория, расположенная за 660 северной широты, район многолетней мерзлоты (Крайний Север).

Подведение итогов конкурса: оценивается быстрота и правильность ответа. За каждый правильный ответ даётся жетон. Победившему в конкурсе учащемуся дается памятный жетон /слайд 39, 40/

Итоги урока: /слайд 41/

Сегодня на уроке мы продолжили знакомство с природными зонами Евразии: тундрой и тайгой; с типичными представителями флоры и фауны этих природных зон.

Выставление оценок за урок.

Домашнее задание: /слайд 42, 43/

Параграф 64, стр. 247 - 250. Подготовиться к тестированию.

Заполнить контурную карту: синим цветом закрасить арктическую пустыню; розовым - тундру; зеленым - тайгу.



Комментарии:

Урок по программе "Школа-2100" на тему "Тип Круглые черви. Человеческая аскарида"


    Урок по программе "Школа-2100" на тему "Тип Круглые черви. Человеческая аскарида"

      Конспект урока разработан в рамках образовательной системы «Школа 2100» А.А. Леонтьева. Урок направлен на формирование логического мышления учащихся на основе развития умений сравнивать, анализировать различные биологические объекты и на основе этих действий составлять хаpaктеристику изучаемого типа животных....

03 11 2026 16:28:45

Интегрированный урок-пpaктикум (информатика + биология) по теме "Иерархические модели на графах. Классификация живого мира"


    Интегрированный урок-пpaктикум (информатика + биология) по теме "Иерархические модели на графах. Классификация живого мира"

      Интегрированный урок-пpaктикум проводится в 9-м классе при изучении темы «Моделирование и формализация» (информатика) и темы «Классификация живого мира» (биология). Задачи урока: построить иерархическую модель на графах, отражающую классификацию живого мира; определить систематическое положение современного человека. Для построения классификации живого мира применяется программа «Построитель деревьев», которая размещена на диске к учебнику Н.Д.Угриновича....

02 11 2026 15:47:31

Интегрированный урок (биология + информатика). Тема: "Модификационная изменчивость. Статистические закономерности модификационной изменчивости"


    Интегрированный урок (биология + информатика). Тема: "Модификационная изменчивость. Статистические закономерности модификационной изменчивости"

      Урок "Модификационная изменчивость" является последующим продолжением изучения темы "Закономерности изменчивости". Изучение данной темы рационально распределить на два урока, включив в них пpaктическую работу по вариационной статистике с использованием информационных технологий. Использование электронных таблиц является повторением материала, изучаемого в первом полугодии 10-го класса. ...

01 11 2026 21:20:31

Урок-лекция по теме "Биотехнология". 11-й класс


    Урок-лекция по теме "Биотехнология". 11-й класс

      Цель урока: сформировать у учащихся знания о биотехнологии, ее основных направлениях: генной, хромосомной и клеточной инженерии; продолжить развитие познавательного интереса к изучению проблем современной селекции, рассказать о достижениях науки и пpaктики в области биотехнологии, рассмотреть этические аспекты исследований в биотехнологии....

31 10 2026 9:59:11

Ролевая игра в 8-м классе на повторительно-обобщающем уроке "Кровь и кровообращение"


    Ролевая игра в 8-м классе на повторительно-обобщающем уроке "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: приведение в систему знаний по теме «Кровь и кровообращение», определение их пpaктической значимости. ...

30 10 2026 4:44:27

Интегрированный урок по теме "Физкультура и биология"


    Интегрированный урок по теме "Физкультура и биология"

      Интегрированный урок-конкурс в 5-м классе. Ученики по разделу «Физкультура» совершенствуют технику ведения мяча, развивают координационные способности. По разделу «Природоведение» дети углубляют знания о телах живой и неживой природы....

29 10 2026 4:34:36

Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"


    Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"

      В работе представлен тест для тематического контроля по теме «Тип Члeнистоногие», ориентированный на использование по УМК Сонина Н.И. Он выполнен с учетом требований, предъявляемым к составлению тестов, содержит спецификацию, план и ответы, варианты заданий....

28 10 2026 19:33:39

Нуклеиновые кислоты


    Нуклеиновые кислоты

      На уроке рассматривается материал, который лишь частично приоткрывает одну из великих тайн жизни. Что определяет передачу наследственной информации из поколения в поколение? Конечно же - это нуклеиновые кислоты. В ходе урока учащиеся познакомятся с видами нуклеиновых кислот, их структурой и биологической ролью, узнают об истории открытия и изучения этих важных органических веществ....

27 10 2026 21:37:13

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

26 10 2026 9:35:51

Технологическая карта открытого урока "Питание и здоровье (пищевые добавки)"


    Технологическая карта открытого урока "Питание и здоровье (пищевые добавки)"

      Цели урока: сформировать у учащихся знания о значении пищевых добавок, применяемых для производства пищевых продуктов, определить степень их опасности для здоровья. Изучить содержание пищевых добавок в некоторых продуктах питания; воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью....

25 10 2026 17:18:27

Строение клетки


    Строение клетки

      Урок изучения нового материала о строении клетки сопровождается рассказом учителя с элементами беседы, демонстрацией иллюстрированной презентации и заполнением учащимися структурно-логической схемы. В результате изучения данной темы учащиеся углубят знания о строении клетки, сформируют умения производить сравнительный анализ растительной и животной клетки, выработают навыки структурирования материала по теме урока. ...

24 10 2026 6:59:55

Урок биологии по теме "Происхождение и многообразие земноводных". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Происхождение и многообразие земноводных". 7-й класс

      Урок по теме «Происхождение и многообразие земноводных» применяет ИКТ. Необходимы компьютеры, банк медиа-данных, Интернет-ресурсы....

23 10 2026 18:15:12

Урок по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс


    Урок по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс

      Задачи урока: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, роли ферментов в этих процессах, деятельностью слюнных желез, содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни....

22 10 2026 12:19:56

Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)


    Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)

      Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....

21 10 2026 15:23:35

Системы органов млекопитающих. Описание и хаpaктеристика

Системы органов млекопитающих. Описание и хаpaктеристика По внешнему виду млекопитающие очень разнообразны, что связано с разными условиями жизни, способом питания и поведения. Но все-таки, все системы органов у млекопитающих имеют общее строение и функциональные возможности....

20 10 2026 1:51:51

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок разработан по программе В.В. Пасечника. Цель урока: углубить и расширить понятие о классе пресмыкающихся на примере представителей отрядов черепах и крокодилов. ...

19 10 2026 2:48:24

Урок биологии "Вегетативное размножение растений". 6-й класс

Урок изучения способов вегетативного размножения цветковых растений с целью научиться применять полученные знания на пpaктике; показать возможность применения информационно-коммуникационных технологий на уроке биологии. В основу этого урока была положена групповая пpaктическая работа. Итогом данного урока явилось знакомство с «Путеводителем по вегетативному размножению» – помощником в освоении различных способов вегетативного размножения....

18 10 2026 20:32:49

Из опыта работы творческой микрогруппы учителей естественно-научных дисциплин МОУ СОШ № 34 станицы Новотитаровской Динского района Краснодарского края Охиной Т.А. и Спириади Н.Ю.


    Из опыта работы творческой микрогруппы учителей естественно-научных дисциплин МОУ СОШ № 34 станицы Новотитаровской Динского района Краснодарского края Охиной Т.А. и Спириади Н.Ю.

      Тема опыта - формирование естественно-научного мировоззрения и интеллектуальных умений учащихся творческой группой учителей биологии и географии. Источник изменений - интегрирование курсов биологии и географии для целостного восприятия единства неживой и живой природы, использование СНИТ, создание модифицированных программ. Идея изменений - перестройка мышления ученика от схемы «услышал – запомнил – пересказал» к схеме «познал – осмыслил – сказал – запомнил»....

17 10 2026 14:52:51

Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"

      Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....

16 10 2026 22:39:18

Направления эволюции: прогресс и его способы реализации, регресс

Направления эволюции: прогресс и его способы реализации, регресс В трудах академиков А.   Н. Северцова и И. И. Шмальгаузена выделены два направления эволюции: биологический прогресс и биологический регресс. Биологический прогресс проявляется у тех систематических категорий, которые оказываются наиболее приспособленными к окружающим условиям....

15 10 2026 18:44:55

Строение клетки


    Строение клетки

      Цель урока – повторить основные понятия темы «Строение клетки», научиться использовать научную терминологию; систематизировать умение хаpaктеризовать особенности прокариот и эукариот. У учащихся развивается познавательная активность, умение применять фактические знания в игровой ситуации. Дети учатся пользоваться цифровым микроскопом....

14 10 2026 22:38:44

Информационные технологии на уроках биологии

Представлен урок биологии, на котором основная роль отводится использованию ИКТ в форме презентаций при изучении темы и в ходе закрепления знаний учащихся. Раскрывается значение зрения, строение и функция глаза. Дается понятие зрительного анализатора. Учащиеся выполняют тестовое задание....

13 10 2026 13:27:15

"Круги кровообращения"


    "Круги кровообращения"

      Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....

12 10 2026 17:18:33

Интеллектуальная игра "Знатоки генетики"


    Интеллектуальная игра "Знатоки генетики"

      Данное мероприятие может быть использовано как обобщающий урок по теме "Наследственность и изменчивость" или внеклассное мероприятие для предметной недели. Мероприятие построено в форме соревнования. Участники идут по трем дорожкам, которые отличаются по уровню сложности....

11 10 2026 12:39:15

Уход за кожей. Гигиена одежды и обуви. 8-й класс

Цель урока: показать связь кожи с процессами, происходящими в организме; познакомиться с гигиеническими требованиями к одежде и обуви; рассмотреть болезни кожи и их причины....

10 10 2026 4:10:19

Валеология: программа специального курса. 6-й класс


    Валеология: программа специального курса. 6-й класс

      Задачи курса – сформировать у учащихся убеждение, что физическое, психическое и духовное здоровье человека находится в прямой зависимости от образа жизни, окружающей социальной и природной среды, выработать активную жизненную позицию в области здоровьесбережения. Программа рассчитана на 34 часа. ...

09 10 2026 0:38:19

Урок по биологии в 6-м классе на тему: "Систематика растений"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему: "Систематика растений"

      Модульная технология позволяет улучшить качество преподавания биологии в период перехода на одночасовую программу преподавания. Она помогает учащимся ориентироваться в обилии учебного материала. При использовании модульной технологии учащиеся работают самостоятельно, общаются, помогают друг другу, оценивают себя и своих товарищей. Учитель управляет процессом обучения, консультирует и поддерживает учеников. В ходе урока дети получают много оценок, которые выставляются только в лист контроля. Двойка перестает быть "приговором" для ученика, он может самостоятельно доработать материал и исправить ее. В журнале выставляю оценки "выходного контроля".</p> ...

08 10 2026 20:24:17

Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы


    Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы

      Урок предполагает использование презентации, которую можно дополнить видеофильмами по своему усмотрению, что повысит заинтересованность обучающихся. Презентация может быть использована как для сопровождения рассказа учителя, так и как самостоятельное средство обучение....

07 10 2026 14:22:20

Сценарий игрового урока-представления "Хоровод цветов"


    Сценарий игрового урока-представления "Хоровод цветов"

      Всем нам надо задуматься о земле, на которую опирается наша стопа, о дереве, в тени которого мы ищем прохлады в жаркий день, о красоте разноцветного луга, над которым весело и беззаботно порхают яркие бабочки. Задуматься о нашем зеленом доме, о мире, который окружает нас с первых и до последних дней и стал настолько привычен, что мы уже и не замечаем его. А воспитывать это надо с детства. Так пусть же такие праздники позволят привить детям любовь к природе, как к родному дому, понять необходимость совместного мирного существования! ...

06 10 2026 0:26:10

Обмен веществ в клетке (метаболизм). 10-й класс


    Обмен веществ в клетке (метаболизм). 10-й класс

      Цели урока: сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи; вспомнить особенности строения хлоропластов; развивать логическое мышление, память, устную и письменную речь....

05 10 2026 15:40:26

Результаты эволюции


    Результаты эволюции

      Урок проводится в 11-м классе с целью сформировать у учащихся представления о географическом и экологическом способах видообразования; научить определять способы видообразования, сравнивать их друг с другом; продолжить формирование у школьников убежденности в необходимости сохранения видового многообразия растений и животных. Сложный для восприятия и запоминания материал легко усвоить с помощью опopных схем, изложенных в данном плане-конспекте....

04 10 2026 7:35:38

Урок биологии в 6-м классе по теме "Листопад"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Листопад"

      Урок включает элементы технологии критического мышления - кластер, синквейн, ранжирование. Применяется групповая форма работы. На I этапе урока вызывается познавательный интерес, на II – соотнесение старых знаний с новыми, на III – обобщение материала, составление и защита проекта. На уроке осуществляется интеграция предметов (биология, литература, народная культура), что способствует формированию мировоззрения и развитию творческих способностей учащихся. ...

03 10 2026 20:25:21

Движение крови по сосудам. Кровяное давление


    Движение крови по сосудам. Кровяное давление

      Урок проводится с элементами ТРИЗ. Главный вопрос урока: что такое давление крови, как оно изменяется в сосудах большого круга кровообращения? Почему кровь по сосудам движется непрерывно, хотя сердце выбрасывает кровь в сосуды порциями? ...

02 10 2026 2:25:55

Индивидуальное развитие растений Биология

Индивидуальное развитие растений  Биология Жизнь любого организма начинается от образования зиготы и продолжается до cмepти. В это время живой организм растет, развивается, стареет. Начало...

01 10 2026 3:51:20

Цветок


    Цветок

      На уроке используются разные формы работы, направленные на учет разных способов восприятия. Для аудиалов предлагаются задания по проговариванию значения органов цветка, для кинестетиков - работа по созданию цветка и письменные работы в тетради. Весь урок имеет большую наглядность, что важно для визуалов. Все этапы урока предусматривают использование личного жизненного опыта каждого ученика, ориентированы на эмоциональную сферу....

30 09 2026 21:51:43

Тема урока: "Рыбы – водные позвоночные животные"


    Тема урока: "Рыбы – водные позвоночные животные"

      Урок изучения нового материала, ученики работают в группах. Каждая группа изучает по одной системе органов класса рыб, на примере речного окуня, сравнивая с аналогичной системой китов. В конце урока учащиеся отвечают на проблемный вопрос урока: кит – это рыба? Урок сопровождается презентацией....

29 09 2026 11:38:41

Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии


    Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии

      Урок биологии в 10-м классе призван научить ученика самостоятельно мыслить, выделять главное, структурировать и передавать информацию при изучении темы генной инженерии....

28 09 2026 23:58:46

Строение и функции кожи


    Строение и функции кожи

      Автор на уроке формирует понятие о строении и функциях покровного органа – кожи. Развивает анализ систематизации новой информации....

27 09 2026 11:24:56

Урок биологии по теме: "Митоз – основной способ деления клеток". 9-й класс


    Урок биологии по теме: "Митоз – основной способ деления клеток". 9-й класс

      Представленная методическая разработка является вариантом пpaктического использования материалов сайта украинского преподавателя Козленко А.Г. (http://kozlenkoa.narod.ru). Урок построен на основе модульной технологии обучения с применение средств ИКТ, материалов Интернета. Целью урока является приобретение учащимися биологических знаний в рамках темы, а также развитие компьютерной грамотности и пользовательских навыков. ...

26 09 2026 5:23:54

Мутагены и их влияние на живую природу и человека

Цель урока: формирования коммуникативных УУД у учащихся. Использованы приемы: самостоятельная работа с Интернет-ресурсами и создание презентаций, постановка проблемы по слайд-фильму, сообщение и оппонирование, формулирование вопросов, выдвижение гипотез и их обоснование, работа в малых группах....

25 09 2026 18:34:38

Тема урока: "Обобщение знаний по теме "Класс земноводные"


    Тема урока: "Обобщение знаний по теме "Класс земноводные"

      Урок поможет повторить и закрепить материал об образе жизни, строении и многообразии земноводных, выявить особенности организации и жизнедеятельности земноводных, связанные с их образом жизни; развивает у учащихся познавательный интерес к предмету, ключевые компетентности, умение применять приобретенные знания в новой учебной ситуации....

24 09 2026 15:43:57

Урок по теме "Внутренняя среда организма. Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма"


    Урок по теме "Внутренняя среда организма. Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма"

      Урок является первым в данной теме. Этот урок включает в себя лабораторную работу. Нестандартная наглядность привлечет обучающихся к изучении темы. Выступление медицинского работника на уроке расширяет кругозор подростков. ...

23 09 2026 8:42:13

Исследовательская деятельность учащихся по биологии


    Исследовательская деятельность учащихся по биологии

      Проект способствует развитию интереса, расширению и актуализации знаний по предметам школьной программы, развитию представлений о межпредметных связях. Создает предпосылки для развития научного образа мышления....

22 09 2026 0:46:37

Урок "Генетика человека" (в курсе "Общая биология, 10–11-е классы, базовый уровень)


    Урок "Генетика человека" (в курсе "Общая биология, 10–11-е классы, базовый уровень)

      Концентрическая система преподавания биологии предполагает получение основ знаний по "Общей биологии" ещё в 9-м классе. В 10–11-м классе ребята выходят на "новый виток", изучают общую биологию снова, что позволяет использовать не столько образовательный, сколько развивающий и воспитательный аспект содержания предмета....

21 09 2026 13:50:12

Урок на тему "Строение и функции цветка". 6-й класс


    Урок на тему "Строение и функции цветка". 6-й класс

      Данная разработка позволяет познакомить учащихся с особенностями строения и биологического значения цветка, развивает умения учащихся устанавливать причинно-следственные связи. С целью создания условий для творческого восприятия учебного материала используются электронные образовательные ресурсы. Урок направлен на развитие у учащихся познавательной активности, навыков самостоятельности, саморазвития и самоопределения....

20 09 2026 16:10:40

Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии


    Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии

      В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта. Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....

19 09 2026 8:28:18

Статья "Энергетический обмен" и презентация к ней


    Статья "Энергетический обмен" и презентация к ней

      Урок в курсе "Общей биологии" сопровождается презентацией. В ходе урока рассматриваются основные этапы энергетического обмена. Наиболее подробно рассматривается третий этап — кислородное расщепление (с точки зрения протекания биохимических реакций в клетке)....

18 09 2026 5:58:39

План урока биологии по теме "Клетка - элементарная частица живого"


    План урока биологии по теме "Клетка - элементарная частица живого"

      Урок поможет доказать, что клетка - самостоятельная живая система, имеющая объём; научит сравнивать одноклеточные и многоклеточные организмы по сложности организации, выявит черты сходства и различия. ...

17 09 2026 10:53:15

Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях


    Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях

      На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....

16 09 2026 4:48:14

Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"


    Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"

      Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....

15 09 2026 17:41:12

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::