Волшебная сила зрения

Цель: Показать роль зрения в жизни человека, его важность не только как физического ощущения, но и как психического и эмоционального фактора.
Задачи:
- образовательная – понимание ценности зрения, зрительного анализатора;
- развивающая – углубить и усовершенствовать теоретические знания по теме «Анализаторы»;
- воспитательная – формирование эмоционально-ценностных отношений к окружающему миру; воспитание целостного восприятия картины мира; пропаганда здорового образа жизни.
Люблю глаза твои, мой друг,
С игрой их пламенно-чудесной,
Когда их приподымешь вдруг
И словно молнией небесной
Окинешь бегло целый круг...
Ф.И.Тютчев
Слайды: Звучит музыка: Oakvale
Из всех прелестей человека ни одна не воодушевляла так поэтов и художников, как глаза. Черные, как смоль, или гoлyбые, как сапфир, сияющие карие, того каштанового оттенка, красивее которого нельзя даже найти в природе, или мягкого, прозрачного серого цвета, темнеющего и изменяющегося сообразно с мыслями и эмоциями. Они находят своих влюбленных, своих молчаливых поклонников и поклонниц, которые будут считать, что именно эта пара глаз самая прекрасная и самая неповторимая в мире.
Глаза человека не \"притворяются\". Уста могут лукавить, но глаза их уличат. Глаза не обманывают, эти честные, открытые \"окна души\" имеют громадную силу добра и зла. А язык глаз как бы \"всемирный\", он не нуждается в переводчике. Он суетный или серьезный, правдивый или лживый, эгоистичный или любящий, полный человеческого благоволения.
Древние философы говорили, что глаза - самый ценный дар природы, а зрение - это Божий дар! В глазах отражаются все наши чувства: радость, страдания, равнодушие, любовь или ненависть, страсть. Глаза не только являются зеркалом души человека, но и отражают общее состояние его здоровья. Глаза - как самый важный из органов чувств - заслуживают пристального внимания и заботы. Они играют очень большую роль в общем эстетическом облике человека, глаза - исключительно чувствительный и легко ранимый орган. Глаза всегда должны быть чистыми и сияющими. А для того чтобы они были такими и такими оставались на всю жизнь, необходим ежедневный, тщательный уход за глазами и здоровый образ жизни.
Наш сегодняшний урок посвящен строению глаза, роли зрения в жизни человека, его важности не только как физического ощущения, но и как психического и эмоционального фактора.
Во все века люди верили, что взгляд человека обладает магической силой. Некоторые ученые и медики даже утверждают, что из глаз исходят особые лучи, сила которых может и исцелить, и навредить. Но все ли мы наделены такой силой или это дар избранных? Как тренировать взгляд, чтобы сделать его более энергичным и способным оказывать нужное влияние? Можно ли \"читать\" по глазам? Видит ли зрячий, всегда ли слеп слепой? Мы попробуем с вами дать ответ на эти и многие другие вопросы.
Вопрос: К каким органам относятся глаза? Ответ: К органам чувств.
Вопрос: А какие органы чувств мы знаем: Ответ: 5 органов чувств: орган обоняния – нос; орган осязания – кожа; орган слуха – ухо; орган вкуса – язык; орган зрения – глаз.
Вопрос: С помощью чего органы чувств воспринимают внешние раздражения? Ответ: С помощью рецепторов. Вопрос: Что такое рецепторы? Ответ: рецепторы (от лат. receptor — принимающий) - окончания чувствительных нервных волокон, преобразующие раздражения, в нервное возбуждение, передаваемое в центральную нервную систему.
Вопрос: Какое значение имеет зрение для человека? Ответ: Человек не может без зрения. Ведь с помощью глаз мы видим природу, родных, близких, друзей. Мы можем запоминать зрительные образы и многое другое… Вопрос: Подберите прилагательные, хаpaктеризующие глаза. Какими они могут быть? Ответы учеников: добрые, злые, сияющие, восторженные, гoлyбые, карие, удивленные, овальные, прекрасные, смеющиеся, нежные и т.д.
Учитель: Какие только глаза не бывают на свете. Но какими бы они не были, все они имеют общее строение. Именно благодаря глазам мы с вами получаем 95% информации об окружающем нас мире. Они же, по подсчетам Сеченова, дают человеку до тысячи ощущений в минуту.
Глаз – это воспринимающий отдел зрительного анализатора, служащий для восприятия световых раздражений. Человеческий глаз имеет форму шара и состоит из двух составляющих: глазного яблока и вспомогательных структур. Как вы думаете, что относится к вспомогательным структурам нашего глаза? Ответ: веки, брови, ресницы, мышца, двигающие глазное яблоко, слезные железы. Казалось бы, какие функции могут быть присущи этим вспомогательным элементам. Наверное, самые маленькие, не очень важные. На самом деле это далеко не так. Давайте попробуем вместе с вами представить наши глаза без бровей, ресниц и век.
А теперь давайте добавим сюда веки, брови и ресницы. Мы видим совершенно другую картину. Но все-таки эти структуры выполняют не только эстетическую функцию, но и многие другие. Например, наши брови защищают наши глаза от пота; веки и ресницы – от яркого света, от пыли, ярких лучей. Мышцы двигают глазное яблоко. Количество этих мышц равно шести. Давайте попробуем вспомнить, какая именно мышечная ткань образует эти мышцы?
Ответ: поперечно-полосатые скелетные.
Из чего же состоит глазное яблоко? Глазное яблоко, размером всего 24 мм у взрослых и 16 мм у новорожденных, состоит из трех оболочек: белочной или склеры, состоящей из соединительной ткани и впереди переходящей в роговицу – линзу, создающую основную часть преломляющей способности глаза. Склера защищает глаз от микроорганизмов, механических и химических повреждений. За роговицей находится водянистая влага, пропускающая лучи света. Роговица и веки изнутри покрыты конъюнктивой, слизистой оболочкой, также выполняющей защитную функцию.
Вопрос: А как будет называться воспаление конъюнктивы? Ответ: Конъюнктивит.
Вопрос: А что может привести к конъюнктивиту? Ответ: Если человек не соблюдает правила личной гигиены, не моет руки, грязными руками трет глаза, то бактерии попадают на слизистую оболочку и вызывают воспалительные процессы.
Средняя оболочка называется сосудистой, т.к. пронизана кровеносными сосудами. Она питает глаз и увлажняет внутренние части глаза. А внутренняя поверхность оболочки покрыта черным пигментом, который поглощает световые лучи. В средней оболочке находится радужка или радужная оболочка (от греческого «ирис»), которая регулирует размер зрачка. Зрачок, в свою очередь, регулирует количество света, расширяясь и суживаясь при помощи гладких мышц. Зрачки могут расширяться и в тех случаях, когда вы охвачены каким-то сильным чувством, например, любовью или страхом. Пигмент - меланин, содержащийся в радужке, придает нашим глазам особую красоту. Человек, у которого в радужке отсутствует пигмент, называется альбиносом и глаза такого человека приобретают красный цвет.
Внутренняя оболочка называется сетчаткой и состоит из фоторецепторов: палочек и колбочек. Она воспринимает свет и преобразовывает его в нервные импульсы. Роль фоторецепторов огромна. Именно с их помощью мы воспринимаем мир таким, какой он есть. Об их роли и о том, как они работают, мы поговорим с вами немного позднее.
За зрачком находится хрусталик – прозрачное двояковыпуклое тело, синтезируемое нашим организмом. И, наконец, большую часть глазного яблока занимает так называемое стекловидное тело – совершенно прозрачное студенистое образование. Таково строение одного из удивительнейших органов нашего организма. А теперь мы с вами посмотрим, как же работает наш оптический прибор. О том, что глаз - это оптический прибор, впервые заявил Иоганн Кеплер. Именно он предложил основы физиологической оптики, позволившей ответить на первый принципиальный вопрос: как формируется изображение предметов внешнего мира на сетчатке глаза. Объектив нашего глаза, как и фотоаппарата, - составной. Одна его часть – плотная прозрачная выпуклая роговица толщиной примерно полмиллиметра. Другая часть нашего объектива – хрусталик. Он способен с помощью цилиарных мышц изменять свою кривизну (это явление называется аккомодацией). Хрусталик по совместительству выполняет и еще одну функцию – светофильтра: не пропускает опасные для светочувствительной оболочки ультрафиолетовые лучи и потому имеет несколько желтоватый оттенок. Роль диафрагмы в нашей биологической машине выполняет зрачок, который автоматически, в зависимости от яркости света, может сжиматься или расширяться от 2-х до 8-ми миллиметров в диаметре. Но самое главное и самое, пожалуй, сложное – сетчатка - светочувствительная пленка нашего биологического фотоаппарата. Она может быть цветной - в дневное время, когда задействованы в основном ее особые клетки- колбочки, и черно-белой в сумерки и ночью, когда “работают”клетки - палочки. Сетчатка – это внутренняя оболочка глаза, являющаяся по своему происхождению частью мозга, вынесенной на периферию. Мозг управляет всем актом зрения – координирует движения глаз, фокусирует хрусталики, приводит в действие “диафрагму”, настраивает ”дальномер”,а когда это вызывается обстоятельствами, полностью прекращает процесс видения, закрывая веки. Причем все это происходит за миллионную долю секунды! Итак, вот краткий путь прохождения лучей света: лучи света, отражаясь от предмета, проходят через роговицу, влажные камеры, хрусталик, стекловидное тело и благодаря преломлению в хрусталике, попадают на желтое пятно сетчатки, место наилучшего видения. При этом возникает действительное, обратное, уменьшенное изображение предмета. От сетчатки по зрительному нерву импульсы поступают в центральную часть анализатора – зрительную зону коры больших полушарий головного мозга.
Вопрос: А где находится зрительная зона? Ответ: В затылочной доле коры больших полушарий головного мозга.
Таким образом, человек обладает бинокулярным зрением. Посмотрите на слайд. Мы очень много говорим сегодня о строении глаза, о зрении. Запишите, как называется наука, изучающая строение глаза, его физиологию, методы диагностики, лечения и сохранения зрения. Наука - офтальмология.
Если провести через глазное яблоко зрительную ось, то задняя часть этой оси окажется как раз в центре так называемого «слепого пятна». Это место, где колбочки и палочки вообще отсутствуют. Обнаружить его можно, проведя небольшой эксперимент. Перед вами находятся листы бумаги с красным и зеленым кружками. Отведите этот лист на расстояние вытянутой руки, закройте левый глаз и смотрите на зеленый кружок. Медленно подводите страницу к лицу, пока красный кружок не исчезнет. Значит, его изображение попало как раз на ту точку, где к задней стенке глаза прикреплен зрительный нерв. Это и есть «слепое пятно» сетчатки. Что же это за загадочные палочки и колбочки, как они работают? Посмотрите на слайд.
Колбочки (120 млн.) обеспечивают зрение: центральное, цветовое, острое, дневное. В колбочках находится зрительный пигмент йодопсин. А палочковое зрение (количество палочек – 7 млн.): боковое, черно-белое, не острое, сумеречное. В палочках находится зрительный пигмент – родопсин. Фотохимические реакции способствуют разложению этих пигментов. В темноте они восстанавливаются. Для восстановления родопсина необходим витамин А, которого очень много в моркови, рябине, облепихе, молоке, сливочном масле и т.д.. При его недостатке возникает заболевание – «куриная слепота», т.е. ослабление сумеречного зрения.
Цвет определяется длиной световой волны. В сетчатке существуют три типа колбочек, каждый из которых наиболее чувствителен к свету определенной длины волны: синему, зеленому или красному. Любому другому цвету соответствует та или иная комбинация этих трех основных цветов. Анализируя реакции разных типов колбочек, головной мозг определяет, свет какого цвета действует на сетчатку. Сочетанием трех цветов можно получить белый цвет.
Место наибольшего скопления палочек и колбочек называется желтым пятном, местом наилучшего видения. Особое значение имеет органическая двояковыпуклая линза, синтезируемая нашим организмом или хрусталик, который может менять свою форму в зависимости от поступающего света. Хрусталик преломляет и фокусирует лучи света, обладает аккомодацией. Что такое аккомодация? Аккомодация – это приспособленность глаза четко видеть разноудаленные предметы благодаря эластичности хрусталика. Зрение изучают физиологи, биохимики, оптики, психофизиологи, специалисты в области бионики (наука об особенностях строения и жизнедеятельности организмов с целью создания на основе этих знаний различных приборов, механизмов и т.д.) и многих других наук. В последние годы появились работы, связывающие различные стороны социальной жизни человека с психофизиологией его восприятия. Зрение как социальный феномен проявляется в наблюдении человека за окружающей жизнью, в том, что служит основным информационным каналом: без газет, телевидения и т. п. жизнь человека в XXI веке немыслима. Именно зрение в первую очередь способствует знакомству людей, проявлению их взаимной симпатии, образованию семьи. Ничего так не воспитывает в человеке профессиональных навыков, художественного вкуса, ничто не позволяет так концентрировать внимание, как зримый воочию пример или образ. Поэтому сегодня уже говорят о некой визуальной культуре - умении не только смотреть, но и видеть.
Вопрос: «А что происходит с глазами с годами?» Ответ: С годами глаза обычно тускнеют, но этот процесс, безусловно, может быть приостановлен, если вы будете уделять должное внимание вашей диете, сну, отдыху и упражнениям для глаз.
Вопрос: Что влияет на ослабление зрения? Ответы учеников сравниваются с записями на слайде
Вопрос: Как можно улучшить зрение? Ответ: Ответы учеников сравниваются с записями на слайде
Вопрос: Какие заболевания глаз вы знаете? Дальтонизм – врожденная частичная цветовая слепота, неспособность различать главным образом зеленый и красный цвета; наблюдается чаще у мужчин. Впервые описал это заболевание Джон Дальтон, английский химик и физик, который сам страдал этим заболеванием. Посмотрите на слайд. Вопрос: Как вы думаете, ребята, какой профессией невозможно овладеть людям с таким заболеванием и почему? Ответ: дальтоники не могут быть водителями, потому что не смогут различать зеленый и красный цвета светофора и это приведет к аварийным ситуациям. Близорукость – миопия, возникает при большой оси глазного яблока и лучи, идущие от предмета фокусируются перед сетчаткой. Т.е. человек может хорошо видеть близкие предметы и плохо видит удаленные предметы. Дальнозоркость – возникает при короткой оси глазного яблока и лучи, идущие от предмета фокусируются за сетчаткой. Т.е. человек хорошо видит на большом расстоянии и плохо видит вблизи.
Вопрос: можно ли устранить дефекты близорукости и дальнозоркости? Ответ: Эти дефекты можно устранить применением собирающих линз (при близорукости) или рассеивающих (при дальнозоркости). Посмотрите на слайды. Катаpaкта (от греч. katarrhaktes — водопад), помутнение хрусталика глаза в результате старческого нарушения питания тканей, диабета, повреждения глаза и других причин. Резко ухудшает зрение. Глаукома (от греч. glaukoma — синеватое помутнение хрусталика глаза), заболевание глаз, хаpaктеризующееся повышением внутриглазного давления. Признаки: временное затуманивание зрения, видение радужных кругов вокруг источников света, приступы резких головных болей, после которых наступает понижение зрения. При отсутствии лечения ведет к слепоте. Лечение лекарственное или хирургическое. Глаукома может быть проявлением другого заболевания (напр., вторичная глаукома при внутриглазной опухоли).
Астигматизм - (от a — отрицательная приставка и греч. stigme — точка), искажение изображения оптической системой, связанное с тем, что преломление (или отражение) лучей в различных сечениях проходящего светового пучка неодинаково. Вследствие астигматизма изображение предмета становится нерезким. Каждая точка предмета изображается размытым эллипсом. Астигматизм глаза устраняется с помощью очков с цилиндрическими стеклами, контактных линз. Многие болезни могут привести к потере зрения. Но, к сожалению, это может зависеть не только от болезней.
Музыка: J. LAST - THE LONELY SHEPHERD
Веками люди знали: страшно потерять зрение. Издревле на Руси самым страшным наказанием считалось ослепление. Великим зодчим, архитекторам замечательного храма Василия Блаженного – Барме и Постнику печально известный своей аномальной жестокостью царь Иван Грозный приказал выколоть глаза, дабы нигде и никогда не могли они повторить такую красоту…
Но иногда люди сами, по собственной воле, лишали себя красоты, красоты глаз, счастья видеть, счастья зрения. Эдип, в греческой мифологии сын царя Фив Лая. Эдип по приказанию отца, которому была предсказана гибель от руки сына, был брошен младенцем в горах. Спасенный пастухом, он, сам того не подозревая, убил отца и стал царём. Узнав, что сбылось предсказание оpaкула, полученное им в юности, Эдип ослепил себя, тем самым обрёк на вечные страдания, избрав такое страшное наказание за невиданное преступлении.
Но всегда ли видят зрячие? Как вы думаете? Наверное, нет. Потому что у них, конечно же, есть глаза, глаза – как физический орган, но люди могут быть просто слепы, слепы душевно. Слепы, потому что не видят прекрасное вокруг себя, не замечают красоту природы, красоту близких и незнакомых им людей, боль и страдания других. Глаза таких людей холодны, от них веет холодом души. Наряду с прекрасным, человек так много совершил недостойных его деяний, что ставит под сомнение саму жизнь на нашей планете, кем бы она не была создана. Есть прекрасные строки одного из поэтов, которые я хотел бы вам прочитать:
Бессмысленным взором уставившись в небо,
Я молча смотрю на Глаза в темноте.
А люди вокруг просят зрелищ и хлеба,
Привыкнув к душевной своей слепоте.
Всегда ли слепы люди лишенные зрения? Как вы думаете? Какие примеры вы можете привести? Можно привести множество примеров, когда незрячие люди видят гораздо больше других. В качестве примера можно привести удивительного человека, человека, который, несмотря ни на что, несмотря на то, что у неё отсутствует зрение, несмотря на все трудности, смогла найти себя в жизни. Это Диана Гурская, от песен которой, песен незрячего человека, от песен её незрячих глаз веет теплотой и добром.
О зрении можно говорить много. Я хотел бы рассказать вам о том, что известно науке о так называемом «третьем глазе». Ведь об этом существует очень много легенд. На самом деле третий глаз действительно есть. И это вовсе не мистический глаз, а вполне реальный орган тела, который закладывается у нас при внутриутробном развитии, но затем почему-то рассасывается. Легенды разных народов утверждают, что когда-то очень давно земляне запросто общались с небожителями, и помогал им в этом третий глаз: словно радар, он улавливал нисходящую «космическую энергию». То был золотой век человечества. «Голова у наших предков работала лучше самой совершенной спутниковой тарелки, — говорит Александр Белов. — Но со временем связь с высшими силами пропала. Третий глаз атрофировался за ненужностью». А вот Леонардо да Винчи считал, что в этом органе сосредоточена душа человека.
Музыка: «Мой ласковый и нежный зверь»
Каждый открывает новый мир по-своему. Ребенок, открывший глаза, или щенок, впервые вышедший на солнечный свет. И где-то далеко пушистый зверек, похожий на тигренка, после долгого стрaнcтвия достигает края света, и округляются его глаза и подрагивает мордочка от неожиданной картины!
Сила взгляда, иногда производящего впечатление удара молнии и изменяющего душевный мир человека, нуждается еще в научном объяснении. Случайно встречаются два человека, и от обмена одним только взглядом вся жизнь их изменяется навеки! Какой механизм заключен в этом? Как объяснить научно этот феномен? К сожалению, современная наука пока не в силах дать исчерпывающий ответ.
Если слова человека зарождают в вас сомнение, то посмотрите ему прямо в глаза. Если он отводит их, значит, это признак отсутствия храбрости или наглости. Если он смотрит вызывающе или же притворяется холодным, равнодушным, значит, обман раскрылся, ибо душа как бы смотрит сквозь глаза и выдает коварство. А вот дети, дети глядят на мир чистыми, восторженными и удивленными глазами; но по мере того, как развивается их разум, глаза преобразуются в прекрасный овал. Глаза таких людей прозрачны, как горный родник, - глаза, выдающие глубину вдумчивой серьезности, благородные мысли и деяния, вызывающие лучшие побуждения.
Существует целое искусство – искусство взгляда. Например, искусство, с каким женщина пользуется своими глазами, - это, пожалуй, самый тонкий способ влияния на других и очарования их. Если женщина не умеет глазами выражать нежность, кротость и живость с тысячью утонченных градаций, отражающих волнения ее души, значит, она пренебрегла источником неоценимой силы. Талант и живой интеллект заставляют глаза двигаться свободно и легко, сверкая задушевными лучами, всем светом своей души. Робкие же глаза как бы молят и просят о пощаде, вопросительно глядя на мир.
Люди, которые с детства были слепыми и неожиданно прозревали, не могли привыкнуть к восприятию окружающего, не могли научиться видеть зрительный мир, хотя он и дарит всем людям столько радостей. Мир образов, искусства и науки, мир красоты и красок, мир знакомых и незнакомых лиц, мир букв и знаков был для них непривычен, они страшились его и после долгих мучений возвращались к жизни слепого, снова читали на ощупь по методу Брайля, хотя вполне различали буквы наяву. Подтверждалась старая истина: глаз не просто орган чувства, а часть мозга, вынесенная на передний край восприятия. Недаром А. М. Горький, которому пришлось несколько дней во время болезни пробыть с повязкой на глазах, писал о своем состоянии так: «Ничто не может быть страшнее, как потерять зрение,— это невыразимая обида, она отнимает у человека девять десятых мира». Про глаз можно сказать, что это самостоятельный организм в организме человека. Процесс зрения так и остается одним из самых непознанных процессов в природе. И до сих пор нет также общепризнанной теории зрения. Я очень надеюсь, что сегодняшний урок был для вас интересным и познавательным.
На фоне греческой музыки:
От нас с вами зависит, какими глазами мы смотрим на окружающий нас мир: добрыми или злыми, излучающими лучики добра и счастья или тревоги и безразличия. Как мы смотрим в глаза своим родителям: с благодарностью и нежностью, или с осуждением и непониманием. Как мы смотрим в глаза своим друзьям и знакомым, что испытывают, встречаясь глазами с нами незнакомые нам люди?
Учитесь, учитесь смотреть на мир открытыми и честными глазами, и счастье жизни непременно посетит вас и ваш дом, вашу душу, ваш внутренний многогранный мир: мир добра и любви. Вы - создание Природы, создание светлого Разума, Добра и Мира. Так оставайтесь же частью Природы, не отворачивайтесь от неё и перед вами откроется большая и светлая жизнь. А для этого нужно правильно использовать волшебную силу своего зрения.
На экране идут титры на фоне изображения глаз, смотрящих сквозь время:
Человек, продолжи сотворенье
Сотворенного – твоим Творцом,
Строй себя, как строят светлый дом,
Совершенствуй мысли и стремленье!
Остановка даже на мгновенье
Станет мира тленьем и концом.
Лев Ионович Болеславский
Использованная литература:
- yschtz.zebra.net/7/7_ru.html
Презентация.
Приложение 1
Приложение 2
Комментарии:
Животная клетка покрыта плазматической мембраной, поэтому необходимо представлять строение этой мембраны, чтобы изучить трaнcпорт веществ через нее.
...
25 09 2026 6:46:24
На уроке используется презентация (выполненная в PowerPoint), по ходу объяснения задаются учащимся проблемные вопросы, присутствует творческое задание с использованием технологии поиска новых идей. Как обязательный компонент при работе в старших классах используются работа с текстом и творческое домашнее задание.
...
24 09 2026 20:26:43
Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....
23 09 2026 18:33:56
Массовое размножение грызунов приводит к увеличению численности хищников и паразитов, которые сокращают численность популяции грызунов....
22 09 2026 21:33:45
Цели урока: актуализация познавательного интереса к теме: "Наследственная информация и её реализация в клетке", создание условий обучающимся для изучения механизмов реализации наследственной информации и закладка базовых знаний для темы: "Основные закономерности явлений наследственности"....
21 09 2026 18:46:41
Как творческий учитель может показать детям действие естественного отбора? А можно его просто смоделировать!
...
20 09 2026 22:10:27
Программа курса по выбору актуальна в условиях подготовки учащихся к осознанному выбору учащимися естественно-научного профиля обучения. Она рассчитана на 18 часов и является дополнением к основному курсу экологии и биологии. Направлена на расширение и углубление знаний о многостороннем значении лесов, их распространении, а также знакомит с проблемами взаимодействия леса и человека.
...
19 09 2026 20:54:19
Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека".
К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....
18 09 2026 7:21:59
Межпредметные связи – педагогическая категория, обозначающая синтезирующие, интегративные отношения между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, выраженные в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющие образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их единстве....
17 09 2026 15:19:24
Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....
16 09 2026 12:56:27
Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Гуманизация образования предполагает ценностное отношение к различным личностным проявлениям школьника. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии....
15 09 2026 21:43:19
Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....
14 09 2026 12:46:24
Урок по теме "Класс млекопитающие" рассказывает о прогрессивных чертах организации животных, позволивших им занять все основные среды обитания; знакомит с общей хаpaктеристикой отрядов однопроходных и сумчатых; доказывает необходимость охраны млекопитающих.
...
13 09 2026 21:55:15
На уроке обучающиеся знакомятся с особенностями внешней и внутренней организации дождевого червя как представителя типа кольчатые черви, класса малощетинковые, и их ролью в природе и жизни человека. Изучение нового материала опиралось на жизненный опыт учащихся и ранее изученные знания по предмету и теме «Кольчатые черви».
...
12 09 2026 21:17:41
Органы чувств – афферентный (рецепторный) отдел системы анализатора. Анализатор - это периферическая часть рефлекторной дуги, которая осуществляет связь между центральной нервной системой и окружающей средой....
11 09 2026 0:35:36
Термин «экология» предложил в 1866 году ученый Э.Геккель, который описывал взаимоотношения живой и неживой природы в своем труде «Всеобщая морфология»....
10 09 2026 12:56:58
Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....
09 09 2026 12:49:19
Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....
08 09 2026 17:58:10
Сформировать у учащихся представление о развитии корня из зародышевого корешка, изучить особенности строения корневых систем двудольных и однодольных растений. Развивать пpaктические навыки по определению и распознаванию корневых систем....
07 09 2026 14:37:33
Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....
06 09 2026 0:28:36
Цель урока – показать разнообразие и выразительность образов родной природы в лирике русских поэтов. «Творческая мастерская», включенная в урок, предполагает развитие творческих и интеллектуальных способностей обучающихся, формирование читательской культуры, воспитание уважительного отношения к родной природе. Представленные задания направлены на воспитание и раскрытие новых способностей и талантов детей....
05 09 2026 19:15:19
Данная разработка урока может использоваться в 6-м классе при изучении темы «Грибы». При исключении из урока лабораторного опыта его с успехом можно использовать в качестве внеклассного мероприятия по патриотическому воспитанию учащихся; мероприятия, посвящённого 65-летию Победы. Урок сопровождается показом слайдов (презентация)....
04 09 2026 21:20:11
Урок в рамках проектной деятельности призван познакомить учащихся с нарушениями деятельности нервной системы, выявить причины и механизм воздействия нeблагоприятных факторов на различные системы органов, научить «предвидеть» возможные последствия нeблагоприятных факторов на организм, смоделировать самостоятельно меры предупреждения вредных привычек, а также социальные последствия негативного поведения подростков и взрослых, учить оценивать с гражданских позиций современную ситуацию в обществе....
03 09 2026 7:39:34
Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....
02 09 2026 20:21:40
Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....
01 09 2026 6:16:27
Наследование признаков осуществляется с помощью элементарных единиц наследования – генов. Совокупность генов определяет генотип организма....
31 08 2026 8:30:45
Знакомство с обитателями морей и океанов пятиклассники осуществляют через игру, которая позволяет на высоком эмоциональном уровне познать научный материал по теме «Жизнь морей и океанов».
...
30 08 2026 22:57:52
Учебные игры применяются для развития умений использовать полученные знания на пpaктике. Процесс игры позволяет формировать качества активного участника игрового процесса, развивать способности, которые могут быть обнаружены в других условиях и ситуациях. Гибкая система учебных игр позволяет обучаться с интересом, а от возможности выбора игр этот интерес только возрастает....
29 08 2026 5:57:27
Межпредметный проект в 3-м классе представляет собой познавательную коллективную деятельность учеников начальной школы, является продолжением проекта «Весенний праздник – День птиц». Проект соответствует положениям образовательных стандартов начального общего образования. Выполнение проекта способствует развитию творческих способностей учеников и помогает лучшему усвоению материала....
28 08 2026 22:22:33
Цель занятия-экскурсии – показать, что состояние живой природы зависит от погодных условий, времени дня, состава и структуры почвы; подчеркнуть необходимость знания географических закономерностей; закрепить знания о назначении географических приборов и живых барометров для определения погодных условий....
27 08 2026 8:24:42
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
26 08 2026 17:56:36
На уроке рассматривается ода Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». На примере показывается, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее, к нам. По ходу урока учащиеся работают в электронном конспекте....
25 08 2026 23:40:49
Цель урока — познакомить учащихся с многообразием связей между живыми организмами и их значением в жизни видов. Урок построен с использованием проблемных заданий и компьютерной презентацией. К уроку прилагаются дифференцированные задания для проверки знаний учащихся.
...
24 08 2026 10:32:30
Данный урок является вводным к изучению насекомых в теме «Члeнистоногие»....
23 08 2026 17:27:32
Урок биологии в 6-м классе на формирование новых знаний об опopной системе живых организмов и ее значении. Цели урока: развитие мыслительных и информационных умений учащихся, коммуникативной культуры; воспитание интереса к предмету.
На уроке используются такие методы, как: организация поисковой работы (работа с учебной книгой), составление и чтение структурно-логической схемы, сравнение, аналогия, осмысление результатов своих действий (рефлексивный анализ)....
22 08 2026 14:37:51
Методическая разработка продолжает цикл занятий, представляющих программу обучения объединения «Орнитологи». Данное занятие – первый шаг к знакомству с жизнью зимующих птиц. Овладение знаниями и умениями составляет для ребенка специальную задачу. Для закрепления полученного результата нужно время для самостоятельного изучения, наблюдения за птицами. Основным критерием и показателем результативности становится заинтересованность обучающихся данной темой....
21 08 2026 10:58:21
Представлен урок биологии в 7-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi и мультимедийных пособий. В ходе урока представлено использование ИКТ, что расширяет возможности учителя, позволяет разнообразить его методический арсенал, активизировать познавательную деятельность учащихся. Данный опыт может быть интересен учителям других предметов, как пример использования интеpaктивной доски и мультимедийных пособий....
20 08 2026 5:17:45
Личностно ориентированное образование предполагает обучение, ставящее во главу угла личность школьника, его интересы, склонности, познавательные возможности и потребности, его отношения к знаниям. Цель личностно ориентированного обучения - сформировать мотивацию обучения с учётом личностных качеств ученика, предоставить каждому ребёнку, опираясь на его способности, возможность реализоваться в учебной деятельности....
19 08 2026 22:34:48
Урок преследуют следующие цели: раскрыть особенности внешних покровов млекопитающих; развивать умение работать с учебником, логическое мышление, анализировать, совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием. Урок основан на технологии проектного обучения в пpaктической части урока....
18 08 2026 12:32:56
Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....
17 08 2026 19:12:50
Познавательный интерес – глубинный внутренний мотив, основанный на свойственной человеку врождённой познавательной потребности. Отсутствие интереса у школьников – показатель серьезных недостатков в обучения. Именно благодаря интересу знания могут стать движущей силой развития интеллекта и важным фактором воспитания всесторонне развитой личности....
16 08 2026 0:53:49
Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....
15 08 2026 13:44:28
Образование является стратегическим ресурсом общества и одним из путей познания мира. В образовании нужна не столько сумма знаний, сколько сам путь познания. Глобальное мышление - основа понимания современного динамично развивающегося мира, его целостности и соподчинённости. Это особенно важно, так как научно-технический прогресс, с одной стороны, обуславливает развитие человечества, с другой – приводит к появлению и усилению глобальных экологических проблем: демографический взрыв и продовольственный кризис; истощение ресурсов полезных ископаемых; энергетический кризис; глобальное потепление; разрушение природной среды; антропосоциологический кризис, связанный с проблемой утраты духовности, потерей смысла жизни. Очевидна огромная роль школы в том, чтобы научить юное существо адаптироваться в быстро меняющемся и порой агрессивном мире, вооружить его защитными механизмами. Этой цели служит технология глобального мышления....
14 08 2026 6:43:39
Печень — самая большая железа нашего тела, масса ее — 1,5-2 кг. Расположена печень человека преимущественно в правом подреберье, под диафрагмой....
13 08 2026 20:26:48
Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса с целью закрепить и обобщить материал темы; проконтролировать уровень учебных компетенций учащихся с помощью КИМ....
12 08 2026 1:10:55
В последние годы успехи в изучении мозга и поведения стали объектом пристального внимания со стороны широкой общественности. Это случилось отчасти благодаря все возрастающему числу интереснейших открытий, касающихся мозга, его клеточной структуры, химических сигналов и функциональных механизмов. Комплекс нейронаук, включающий нейроанатомию, нейрофизиологию, нейрохимию и нейропсихологию, приобрел в последние годы специальное название - нейробиология.
Цель данного курса состоит в том, чтобы сделать эту непрерывно развивающуюся и увлекательную область науки (нейробиологию) доступной для учащихся, которые имеют ограниченное представление о биологии и психологии.
...
11 08 2026 20:40:53
В последнее время на уроках все чаще используются мультимедийные технологии, интеpaктивные доски. К сожалению, не все школы имеют такие технические возможности, да и в хорошо оснащенных школах нет смысла на каждом уроке использовать подобные технологии, подменяя ими живой процесс познания. В этом случае поможет технология мастерских. Предлагаемая вам мастерская посвящена теме "Иммунитет. Виды иммунитета"....
10 08 2026 22:45:49
Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
09 08 2026 1:57:21
Урок представляет собой беседу о предмете экологии, её задачах, классификации экологических факторов с использованием презентации.
Фронтальная работа с изображениями. В ходе урока идет просмотр анимации «Абиотические факторы», выполнение письменных заданий с использованием дополнительного материала. Закрепление материала проводится в форме игры «Кот в мешке»....
08 08 2026 8:39:46
Урок проводится по технологии "педагогическая мастерская", которая предполагает предметно-деятельностный подход к обучению. Сочетание УМК по биологии под редакцией Н.И.Сонина и применение технологии педагогической мастерской способствует развитию познавательной активности учащихся, формирует стойкий повышенный интерес, прививает навыки самостоятельной работы. В течение урока дети находятся в постоянной деятельности по получению новых знаний, их корректировке и систематизации....
07 08 2026 17:54:12
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




