+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Волшебная сила зрения


    Волшебная сила зрения

Цель: Показать роль зрения в жизни человека, его важность не только как физического ощущения, но и как психического и эмоционального фактора.

Задачи:

  • образовательная – понимание ценности зрения, зрительного анализатора;
  • развивающая – углубить и усовершенствовать теоретические знания по теме «Анализаторы»;
  • воспитательная – формирование эмоционально-ценностных отношений к окружающему миру; воспитание целостного восприятия картины мира; пропаганда здорового образа жизни.

 Люблю глаза твои, мой друг,
С игрой их пламенно-чудесной,
Когда их приподымешь вдруг
И словно молнией небесной
Окинешь бегло целый круг...
Ф.И.Тютчев

Слайды: Звучит музыка: Oakvale

Из всех прелестей человека ни одна не воодушевляла так поэтов и художников, как глаза. Черные, как смоль, или гoлyбые, как сапфир, сияющие карие, того каштанового оттенка, красивее которого нельзя даже найти в природе, или мягкого, прозрачного серого цвета, темнеющего и изменяющегося сообразно с мыслями и эмоциями. Они находят своих влюбленных, своих молчаливых поклонников и поклонниц, которые будут считать, что именно эта пара глаз самая прекрасная и самая неповторимая в мире.

Глаза человека не \"притворяются\". Уста могут лукавить, но глаза их уличат. Глаза не обманывают, эти честные, открытые \"окна души\" имеют громадную силу добра и зла. А язык глаз как бы \"всемирный\", он не нуждается в переводчике. Он суетный или серьезный, правдивый или лживый, эгоистичный или любящий, полный человеческого благоволения.

Древние философы говорили, что глаза - самый ценный дар природы, а зрение - это Божий дар! В глазах отражаются все наши чувства: радость, страдания, равнодушие, любовь или ненависть, страсть. Глаза не только являются зеркалом души человека, но и отражают общее состояние его здоровья. Глаза - как самый важный из органов чувств - заслуживают пристального внимания и заботы. Они играют очень большую роль в общем эстетическом облике человека, глаза - исключительно чувствительный и легко ранимый орган. Глаза всегда должны быть чистыми и сияющими. А для того чтобы они были такими и такими оставались на всю жизнь, необходим ежедневный, тщательный уход за глазами и здоровый образ жизни.

Наш сегодняшний урок посвящен строению глаза, роли зрения в жизни человека, его важности не только как физического ощущения, но и как психического и эмоционального фактора.

Во все века люди верили, что взгляд человека обладает магической силой. Некоторые ученые и медики даже утверждают, что из глаз исходят особые лучи, сила которых может и исцелить, и навредить. Но все ли мы наделены такой силой или это дар избранных? Как тренировать взгляд, чтобы сделать его более энергичным и способным оказывать нужное влияние? Можно ли \"читать\" по глазам? Видит ли зрячий, всегда ли слеп слепой? Мы попробуем с вами дать ответ на эти и многие другие вопросы.

Вопрос: К каким органам относятся глаза? Ответ: К органам чувств.

Вопрос: А какие органы чувств мы знаем: Ответ: 5 органов чувств: орган обоняния – нос; орган осязания – кожа; орган слуха – ухо; орган вкуса – язык; орган зрения – глаз.

Вопрос: С помощью чего органы чувств воспринимают внешние раздражения? Ответ: С помощью рецепторов. Вопрос: Что такое рецепторы? Ответ: рецепторы (от лат. receptor — принимающий) - окончания чувствительных нервных волокон, преобразующие раздражения, в нервное возбуждение, передаваемое в центральную нервную систему.

Вопрос: Какое значение имеет зрение для человека? Ответ: Человек не может без зрения. Ведь с помощью глаз мы видим природу, родных, близких, друзей. Мы можем запоминать зрительные образы и многое другое… Вопрос: Подберите прилагательные, хаpaктеризующие глаза. Какими они могут быть? Ответы учеников: добрые, злые, сияющие, восторженные, гoлyбые, карие, удивленные, овальные, прекрасные, смеющиеся, нежные и т.д.

Учитель: Какие только глаза не бывают на свете. Но какими бы они не были, все они имеют общее строение. Именно благодаря глазам мы с вами получаем 95% информации об окружающем нас мире. Они же, по подсчетам Сеченова, дают человеку до тысячи ощущений в минуту.

Глаз – это воспринимающий отдел зрительного анализатора, служащий для восприятия световых раздражений. Человеческий глаз имеет форму шара и состоит из двух составляющих: глазного яблока и вспомогательных структур. Как вы думаете, что относится к вспомогательным структурам нашего глаза? Ответ: веки, брови, ресницы, мышца, двигающие глазное яблоко, слезные железы. Казалось бы, какие функции могут быть присущи этим вспомогательным элементам. Наверное, самые маленькие, не очень важные. На самом деле это далеко не так. Давайте попробуем вместе с вами представить наши глаза без бровей, ресниц и век.

А теперь давайте добавим сюда веки, брови и ресницы. Мы видим совершенно другую картину. Но все-таки эти структуры выполняют не только эстетическую функцию, но и многие другие. Например, наши брови защищают наши глаза от пота; веки и ресницы – от яркого света, от пыли, ярких лучей. Мышцы двигают глазное яблоко. Количество этих мышц равно шести. Давайте попробуем вспомнить, какая именно мышечная ткань образует эти мышцы?

Ответ: поперечно-полосатые скелетные.

Из чего же состоит глазное яблоко? Глазное яблоко, размером всего 24 мм у взрослых и 16 мм у новорожденных, состоит из трех оболочек: белочной или склеры, состоящей из соединительной ткани и впереди переходящей в роговицу – линзу, создающую основную часть преломляющей способности глаза. Склера защищает глаз от микроорганизмов, механических и химических повреждений. За роговицей находится водянистая влага, пропускающая лучи света. Роговица и веки изнутри покрыты конъюнктивой, слизистой оболочкой, также выполняющей защитную функцию.

Вопрос: А как будет называться воспаление конъюнктивы? Ответ: Конъюнктивит.

Вопрос: А что может привести к конъюнктивиту? Ответ: Если человек не соблюдает правила личной гигиены, не моет руки, грязными руками трет глаза, то бактерии попадают на слизистую оболочку и вызывают воспалительные процессы.

Средняя оболочка называется сосудистой, т.к. пронизана кровеносными сосудами. Она питает глаз и увлажняет внутренние части глаза. А внутренняя поверхность оболочки покрыта черным пигментом, который поглощает световые лучи. В средней оболочке находится радужка или радужная оболочка (от греческого «ирис»), которая регулирует размер зрачка. Зрачок, в свою очередь, регулирует количество света, расширяясь и суживаясь при помощи гладких мышц. Зрачки могут расширяться и в тех случаях, когда вы охвачены каким-то сильным чувством, например, любовью или страхом. Пигмент - меланин, содержащийся в радужке, придает нашим глазам особую красоту. Человек, у которого в радужке отсутствует пигмент, называется альбиносом и глаза такого человека приобретают красный цвет.

Внутренняя оболочка называется сетчаткой и состоит из фоторецепторов: палочек и колбочек. Она воспринимает свет и преобразовывает его в нервные импульсы. Роль фоторецепторов огромна. Именно с их помощью мы воспринимаем мир таким, какой он есть. Об их роли и о том, как они работают, мы поговорим с вами немного позднее.

За зрачком находится хрусталик – прозрачное двояковыпуклое тело, синтезируемое нашим организмом. И, наконец, большую часть глазного яблока занимает так называемое стекловидное тело – совершенно прозрачное студенистое образование. Таково строение одного из удивительнейших органов нашего организма. А теперь мы с вами посмотрим, как же работает наш оптический прибор. О том, что глаз - это оптический прибор, впервые заявил Иоганн Кеплер. Именно он предложил основы физиологической оптики, позволившей ответить на первый принципиальный вопрос: как формируется изображение предметов внешнего мира на сетчатке глаза. Объектив нашего глаза, как и фотоаппарата, - составной. Одна его часть – плотная прозрачная выпуклая роговица толщиной примерно полмиллиметра. Другая часть нашего объектива – хрусталик. Он способен с помощью цилиарных мышц изменять свою кривизну (это явление называется аккомодацией). Хрусталик по совместительству выполняет и еще одну функцию – светофильтра: не пропускает опасные для светочувствительной оболочки ультрафиолетовые лучи и потому имеет несколько желтоватый оттенок. Роль диафрагмы в нашей биологической машине выполняет зрачок, который автоматически, в зависимости от яркости света, может сжиматься или расширяться от 2-х до 8-ми миллиметров в диаметре. Но самое главное и самое, пожалуй, сложное – сетчатка - светочувствительная пленка нашего биологического фотоаппарата. Она может быть цветной - в дневное время, когда задействованы в основном ее особые клетки- колбочки, и черно-белой в сумерки и ночью, когда “работают”клетки - палочки. Сетчатка – это внутренняя оболочка глаза, являющаяся по своему происхождению частью мозга, вынесенной на периферию. Мозг управляет всем актом зрения – координирует движения глаз, фокусирует хрусталики, приводит в действие “диафрагму”, настраивает ”дальномер”,а когда это вызывается обстоятельствами, полностью прекращает процесс видения, закрывая веки. Причем все это происходит за миллионную долю секунды! Итак, вот краткий путь прохождения лучей света: лучи света, отражаясь от предмета, проходят через роговицу, влажные камеры, хрусталик, стекловидное тело и благодаря преломлению в хрусталике, попадают на желтое пятно сетчатки, место наилучшего видения. При этом возникает действительное, обратное, уменьшенное изображение предмета. От сетчатки по зрительному нерву импульсы поступают в центральную часть анализатора – зрительную зону коры больших полушарий головного мозга.

Вопрос: А где находится зрительная зона? Ответ: В затылочной доле коры больших полушарий головного мозга.

Таким образом, человек обладает бинокулярным зрением. Посмотрите на слайд. Мы очень много говорим сегодня о строении глаза, о зрении. Запишите, как называется наука, изучающая строение глаза, его физиологию, методы диагностики, лечения и сохранения зрения. Наука - офтальмология.

Если провести через глазное яблоко зрительную ось, то задняя часть этой оси окажется как раз в центре так называемого «слепого пятна». Это место, где колбочки и палочки вообще отсутствуют. Обнаружить его можно, проведя небольшой эксперимент. Перед вами находятся листы бумаги с красным и зеленым кружками. Отведите этот лист на расстояние вытянутой руки, закройте левый глаз и смотрите на зеленый кружок. Медленно подводите страницу к лицу, пока красный кружок не исчезнет. Значит, его изображение попало как раз на ту точку, где к задней стенке глаза прикреплен зрительный нерв. Это и есть «слепое пятно» сетчатки. Что же это за загадочные палочки и колбочки, как они работают? Посмотрите на слайд.

Колбочки (120 млн.) обеспечивают зрение: центральное, цветовое, острое, дневное. В колбочках находится зрительный пигмент йодопсин. А палочковое зрение (количество палочек – 7 млн.): боковое, черно-белое, не острое, сумеречное. В палочках находится зрительный пигмент – родопсин. Фотохимические реакции способствуют разложению этих пигментов. В темноте они восстанавливаются. Для восстановления родопсина необходим витамин А, которого очень много в моркови, рябине, облепихе, молоке, сливочном масле и т.д.. При его недостатке возникает заболевание – «куриная слепота», т.е. ослабление сумеречного зрения.

Цвет определяется длиной световой волны. В сетчатке существуют три типа колбочек, каждый из которых наиболее чувствителен к свету определенной длины волны: синему, зеленому или красному. Любому другому цвету соответствует та или иная комбинация этих трех основных цветов. Анализируя реакции разных типов колбочек, головной мозг определяет, свет какого цвета действует на сетчатку. Сочетанием трех цветов можно получить белый цвет.

Место наибольшего скопления палочек и колбочек называется желтым пятном, местом наилучшего видения. Особое значение имеет органическая двояковыпуклая линза, синтезируемая нашим организмом или хрусталик, который может менять свою форму в зависимости от поступающего света. Хрусталик преломляет и фокусирует лучи света, обладает аккомодацией. Что такое аккомодация? Аккомодация – это приспособленность глаза четко видеть разноудаленные предметы благодаря эластичности хрусталика. Зрение изучают физиологи, биохимики, оптики, психофизиологи, специалисты в области бионики (наука об особенностях строения и жизнедеятельности организмов с целью создания на основе этих знаний различных приборов, механизмов и т.д.) и многих других наук. В последние годы появились работы, связывающие различные стороны социальной жизни человека с психофизиологией его восприятия. Зрение как социальный феномен проявляется в наблюдении человека за окружающей жизнью, в том, что служит основным информационным каналом: без газет, телевидения и т. п. жизнь человека в XXI веке немыслима. Именно зрение в первую очередь способствует знакомству людей, проявлению их взаимной симпатии, образованию семьи. Ничего так не воспитывает в человеке профессиональных навыков, художественного вкуса, ничто не позволяет так концентрировать внимание, как зримый воочию пример или образ. Поэтому сегодня уже говорят о некой визуальной культуре - умении не только смотреть, но и видеть.

Вопрос: «А что происходит с глазами с годами?» Ответ: С годами глаза обычно тускнеют, но этот процесс, безусловно, может быть приостановлен, если вы будете уделять должное внимание вашей диете, сну, отдыху и упражнениям для глаз.

Вопрос: Что влияет на ослабление зрения? Ответы учеников сравниваются с записями на слайде

Вопрос: Как можно улучшить зрение? Ответ: Ответы учеников сравниваются с записями на слайде

Вопрос: Какие заболевания глаз вы знаете? Дальтонизм – врожденная частичная цветовая слепота, неспособность различать главным образом зеленый и красный цвета; наблюдается чаще у мужчин. Впервые описал это заболевание Джон Дальтон, английский химик и физик, который сам страдал этим заболеванием. Посмотрите на слайд. Вопрос: Как вы думаете, ребята, какой профессией невозможно овладеть людям с таким заболеванием и почему? Ответ: дальтоники не могут быть водителями, потому что не смогут различать зеленый и красный цвета светофора и это приведет к аварийным ситуациям. Близорукость – миопия, возникает при большой оси глазного яблока и лучи, идущие от предмета фокусируются перед сетчаткой. Т.е. человек может хорошо видеть близкие предметы и плохо видит удаленные предметы. Дальнозоркость – возникает при короткой оси глазного яблока и лучи, идущие от предмета фокусируются за сетчаткой. Т.е. человек хорошо видит на большом расстоянии и плохо видит вблизи.

Вопрос: можно ли устранить дефекты близорукости и дальнозоркости? Ответ: Эти дефекты можно устранить применением собирающих линз (при близорукости) или рассеивающих (при дальнозоркости). Посмотрите на слайды. Катаpaкта (от греч. katarrhaktes — водопад), помутнение хрусталика глаза в результате старческого нарушения питания тканей, диабета, повреждения глаза и других причин. Резко ухудшает зрение. Глаукома (от греч. glaukoma — синеватое помутнение хрусталика глаза), заболевание глаз, хаpaктеризующееся повышением внутриглазного давления. Признаки: временное затуманивание зрения, видение радужных кругов вокруг источников света, приступы резких головных болей, после которых наступает понижение зрения. При отсутствии лечения ведет к слепоте. Лечение лекарственное или хирургическое. Глаукома может быть проявлением другого заболевания (напр., вторичная глаукома при внутриглазной опухоли).

Астигматизм - (от a — отрицательная приставка и греч. stigme — точка), искажение изображения оптической системой, связанное с тем, что преломление (или отражение) лучей в различных сечениях проходящего светового пучка неодинаково. Вследствие астигматизма изображение предмета становится нерезким. Каждая точка предмета изображается размытым эллипсом. Астигматизм глаза устраняется с помощью очков с цилиндрическими стеклами, контактных линз. Многие болезни могут привести к потере зрения. Но, к сожалению, это может зависеть не только от болезней.

Музыка: J. LAST - THE LONELY SHEPHERD

Веками люди знали: страшно потерять зрение. Издревле на Руси самым страшным наказанием считалось ослепление. Великим зодчим, архитекторам замечательного храма Василия Блаженного – Барме и Постнику печально известный своей аномальной жестокостью царь Иван Грозный приказал выколоть глаза, дабы нигде и никогда не могли они повторить такую красоту…

Но иногда люди сами, по собственной воле, лишали себя красоты, красоты глаз, счастья видеть, счастья зрения. Эдип, в греческой мифологии сын царя Фив Лая. Эдип по приказанию отца, которому была предсказана гибель от руки сына, был брошен младенцем в горах. Спасенный пастухом, он, сам того не подозревая, убил отца и стал царём. Узнав, что сбылось предсказание оpaкула, полученное им в юности, Эдип ослепил себя, тем самым обрёк на вечные страдания, избрав такое страшное наказание за невиданное преступлении.

Но всегда ли видят зрячие? Как вы думаете? Наверное, нет. Потому что у них, конечно же, есть глаза, глаза – как физический орган, но люди могут быть просто слепы, слепы душевно. Слепы, потому что не видят прекрасное вокруг себя, не замечают красоту природы, красоту близких и незнакомых им людей, боль и страдания других. Глаза таких людей холодны, от них веет холодом души. Наряду с прекрасным, человек так много совершил недостойных его деяний, что ставит под сомнение саму жизнь на нашей планете, кем бы она не была создана. Есть прекрасные строки одного из поэтов, которые я хотел бы вам прочитать:

Бессмысленным взором уставившись в небо,
Я молча смотрю на Глаза в темноте.
А люди вокруг просят зрелищ и хлеба,
Привыкнув к душевной своей слепоте.

Всегда ли слепы люди лишенные зрения? Как вы думаете? Какие примеры вы можете привести? Можно привести множество примеров, когда незрячие люди видят гораздо больше других. В качестве примера можно привести удивительного человека, человека, который, несмотря ни на что, несмотря на то, что у неё отсутствует зрение, несмотря на все трудности, смогла найти себя в жизни. Это Диана Гурская, от песен которой, песен незрячего человека, от песен её незрячих глаз веет теплотой и добром.

О зрении можно говорить много. Я хотел бы рассказать вам о том, что известно науке о так называемом «третьем глазе». Ведь об этом существует очень много легенд. На самом деле третий глаз действительно есть. И это вовсе не мистический глаз, а вполне реальный орган тела, который закладывается у нас при внутриутробном развитии, но затем почему-то рассасывается. Легенды разных народов утверждают, что когда-то очень давно земляне запросто общались с небожителями, и помогал им в этом третий глаз: словно радар, он улавливал нисходящую «космическую энергию». То был золотой век человечества. «Голова у наших предков работала лучше самой совершенной спутниковой тарелки, — говорит Александр Белов. — Но со временем связь с высшими силами пропала. Третий глаз атрофировался за ненужностью». А вот Леонардо да Винчи считал, что в этом органе сосредоточена душа человека.

Музыка: «Мой ласковый и нежный зверь»

Каждый открывает новый мир по-своему. Ребенок, открывший глаза, или щенок, впервые вышедший на солнечный свет. И где-то далеко пушистый зверек, похожий на тигренка, после долгого стрaнcтвия достигает края света, и округляются его глаза и подрагивает мордочка от неожиданной картины!

Сила взгляда, иногда производящего впечатление удара молнии и изменяющего душевный мир человека, нуждается еще в научном объяснении. Случайно встречаются два человека, и от обмена одним только взглядом вся жизнь их изменяется навеки! Какой механизм заключен в этом? Как объяснить научно этот феномен? К сожалению, современная наука пока не в силах дать исчерпывающий ответ.

Если слова человека зарождают в вас сомнение, то посмотрите ему прямо в глаза. Если он отводит их, значит, это признак отсутствия храбрости или наглости. Если он смотрит вызывающе или же притворяется холодным, равнодушным, значит, обман раскрылся, ибо душа как бы смотрит сквозь глаза и выдает коварство. А вот дети, дети глядят на мир чистыми, восторженными и удивленными глазами; но по мере того, как развивается их разум, глаза преобразуются в прекрасный овал. Глаза таких людей прозрачны, как горный родник, - глаза, выдающие глубину вдумчивой серьезности, благородные мысли и деяния, вызывающие лучшие побуждения.

Существует целое искусство – искусство взгляда. Например, искусство, с каким женщина пользуется своими глазами, - это, пожалуй, самый тонкий способ влияния на других и очарования их. Если женщина не умеет глазами выражать нежность, кротость и живость с тысячью утонченных градаций, отражающих волнения ее души, значит, она пренебрегла источником неоценимой силы. Талант и живой интеллект заставляют глаза двигаться свободно и легко, сверкая задушевными лучами, всем светом своей души. Робкие же глаза как бы молят и просят о пощаде, вопросительно глядя на мир.

Люди, которые с детства были слепыми и неожиданно прозревали, не могли привыкнуть к восприятию окружающего, не могли научиться видеть зрительный мир, хотя он и дарит всем людям столько радостей. Мир образов, искусства и науки, мир красоты и красок, мир знакомых и незнакомых лиц, мир букв и знаков был для них непривычен, они страшились его и после долгих мучений возвращались к жизни слепого, снова читали на ощупь по методу Брайля, хотя вполне различали буквы наяву. Подтверждалась старая истина: глаз не просто орган чувства, а часть мозга, вынесенная на передний край восприятия. Недаром А. М. Горький, которому пришлось несколько дней во время болезни пробыть с повязкой на глазах, писал о своем состоянии так: «Ничто не может быть страшнее, как потерять зрение,— это невыразимая обида, она отнимает у человека девять десятых мира». Про глаз можно сказать, что это самостоятельный организм в организме человека. Процесс зрения так и остается одним из самых непознанных процессов в природе. И до сих пор нет также общепризнанной теории зрения. Я очень надеюсь, что сегодняшний урок был для вас интересным и познавательным.

На фоне греческой музыки:

От нас с вами зависит, какими глазами мы смотрим на окружающий нас мир: добрыми или злыми, излучающими лучики добра и счастья или тревоги и безразличия. Как мы смотрим в глаза своим родителям: с благодарностью и нежностью, или с осуждением и непониманием. Как мы смотрим в глаза своим друзьям и знакомым, что испытывают, встречаясь глазами с нами незнакомые нам люди?

Учитесь, учитесь смотреть на мир открытыми и честными глазами, и счастье жизни непременно посетит вас и ваш дом, вашу душу, ваш внутренний многогранный мир: мир добра и любви. Вы - создание Природы, создание светлого Разума, Добра и Мира. Так оставайтесь же частью Природы, не отворачивайтесь от неё и перед вами откроется большая и светлая жизнь. А для этого нужно правильно использовать волшебную силу своего зрения.

На экране идут титры на фоне изображения глаз, смотрящих сквозь время:

Человек, продолжи сотворенье
Сотворенного – твоим Творцом,
Строй себя, как строят светлый дом,
Совершенствуй мысли и стремленье!
Остановка даже на мгновенье
Станет мира тленьем и концом.
Лев Ионович Болеславский

Использованная литература:

  1. yschtz.zebra.net/7/7_ru.html

Презентация.

Приложение 1

Приложение 2



Комментарии:

Звездный урок учителя "Хакасия моя, ты песня и легенда"


    Звездный урок учителя "Хакасия моя, ты песня и легенда"

      Цели урока: привлечь внимание школьников к охраняемым территориям; помочь учащимся осознать свою мopaльную ответственность за судьбу родной земли; сосредоточить внимание учащихся на растениях и животных, занесенных в Красную книгу....

30 09 2026 13:55:41

Кольчатые черви: системы органов, регенерация и значение в природе

Кольчатые черви: системы органов, регенерация и значение в природе Кольчатые черви обладают рядом прогрессивных признаков, к числу которых относится появление сегментации, целома, кровеносной и дыхательной систем, а также повышение организации выделительной и нервной систем....

29 09 2026 3:23:42

Разработка урока "Основные закономерности наследования признаков. Генетика человека"


    Разработка урока "Основные закономерности наследования признаков. Генетика человека"

      На основании ранее полученных знаний о законах наследования систематизируются и обобщаются знания законов наследования признаков человека, формируются взаимосвязь между генетическими и цитологическими знаниями. Закрепляется алгоритм решения задач по генетике. Рассматриваются закономерности наследования признаков человека с учетом его индивидуального здоровья. ...

28 09 2026 16:33:23

Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"

      Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....

27 09 2026 7:12:53

Среды жизни на планете Земля

Цель урока: формирование у учащихся представления о средах обитания на Земле, о многообразии приспособлений в живом мире к конкретным условиям жизни....

26 09 2026 23:30:12

Методическая разработка урока биологии по теме "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний"


    Методическая разработка урока биологии по теме "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний"

      Методическая разработка урока биологии для 8-го класса позволяет детям легко изучить строение мочевыделительной системы, процесс образования мочи. Учащиеся узнают о причинах заболеваний почек, о методах их профилактики. Урок поможет в формировании правильного отношения школьников к здоровому образу жизни. ...

25 09 2026 15:20:18

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

24 09 2026 20:52:38

Сон и его значение

Сон и его значение Во сне мозг просеивает информацию, освобождается от ненужной, фиксирует важные сведения в долговременной памяти. Эта гипотеза называется информационной....

23 09 2026 14:33:36

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

22 09 2026 14:19:14

Формирование учебно-познавательных компетенций на уроках биологии


    Формирование учебно-познавательных компетенций на уроках биологии

      В статье рассказывается об опыте применения разнообразных форм и методов урочной и внеурочной деятельности: проведении нетрадиционных уроков, проблемном обучении и проектной деятельности....

21 09 2026 16:45:37

Медиа-лекция "Индивидуальное развитие организма"

Урок-лекция проводится для учащихся 1-го курса НПО, рекомендован для базового курса общей биологии при изучении раздела «Организм». Форма урока: медиа-лекция, развивает критическое мышление по схеме «вызов – осмысление – размышление»....

20 09 2026 19:13:11

Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"


    Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"

      В работе представлен тест для тематического контроля по теме «Тип Члeнистоногие», ориентированный на использование по УМК Сонина Н.И. Он выполнен с учетом требований, предъявляемым к составлению тестов, содержит спецификацию, план и ответы, варианты заданий....

19 09 2026 12:16:41

Урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы млекопитающих"


    Урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы млекопитающих"

      Цель урока: закрепить, повторить, расширить знания учащихся по теме "Класс млекопитающие", воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу. В процессе урока развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. ...

18 09 2026 5:32:44

Осевой скелет


    Осевой скелет

      Урок биологии разработан для учащихся 8-го класса, (учебник Сонина К.И., Сапина М.Р. Биология 8 кл. М., Дрофа, 2005). Для повышения мотивации при изучении нового материала и успешного его усвоения на уроке создаются проблемные ситуации, в ходе которых дети получают информацию не в готовом виде, а самостоятельно....

17 09 2026 0:57:41

Тип члeнистоногие

Презентация может быть использована педагогами, работающими по программе В.П. Пасечника. Форма урока: лекция, комбинированный, изучение нового материала....

16 09 2026 16:52:36

Урок "Сцепленное наследование. Генетика пола". 9-й класс, биология


    Урок "Сцепленное наследование. Генетика пола". 9-й класс, биология

      В течение последних лет наше методическое объединение учителей естественных наук работает над темой «Интегрированный подход в изучении естественных наук с применением информационных технологий». В ходе реализации этой темы нами был дан ряд уроков в разных классах с применением ИКТ. ...

15 09 2026 21:25:12

Лишайники. 6-й класс

В школьном курсе обучения биологии лишайники – одна из наименее изучаемых групп низших растений. Так, в программе В.В. Пасечника эта тема изучается в 6-м классе в течение одного учебного часа. В связи с чем автор считает необходимым на уроке не только заинтересовать учащихся этими уникальными организмами, но и дать более широкое представление об их строении, жизнедеятельности, размножении, особом способе питания....

14 09 2026 20:45:47

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

13 09 2026 10:17:37

Урок биологии по теме "Расы человека, их происхождение и единство"


    Урок биологии по теме "Расы человека, их происхождение и единство"

      В современной педагогике часто используется технология критического мышления. Существует множество различных приемов по данной технологии. Один из таких приемов автор предлагает применить на уроках с "легкими" темами или когда материал учебника довольно мал. ...

12 09 2026 1:33:28

Интегрированный урок (биология + ОБЖ + физкультура) по теме "Работа мышц"


    Интегрированный урок (биология + ОБЖ + физкультура) по теме "Работа мышц"

      Урок любого типа и любой формы может быть интегрированным по учебному материалу. Одним из путей решения задачи (чему учить?) мы избрали интегрирование. Оно призвано ярче и весомее высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности. Урок биологии по нашей схеме будет выглядеть следующим образом: биология — ОБЖ — физическая культура. Предварительная подготовка, разные виды заданий позволят получить оценки учащимся с разным уровнем знаний....

11 09 2026 13:56:13

Игровые технологии в непрерывном экологическом образовании


    Игровые технологии в непрерывном экологическом образовании

      Любой игре или игровой ситуации обязательно должны предшествовать наблюдения в природе, обучающие занятия, разного рода исследования, чтение различной литературы (первоисточников). Игра может проводиться как часть занятия (урока), а также на прогулке или на экскурсии, в любое внеурочное время. Достигнутый результат в игре зависит от того, какие цели и задачи воспитатель предъявлял к данной игре, а также от эмоционального настроя педагога. ...

10 09 2026 16:28:56

Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"


    Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"

      Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....

09 09 2026 6:58:47

Класс Коралловые полипы. Хаpaктеристика, питание и строение

Класс Коралловые полипы. Хаpaктеристика, питание и строение Представители класса Коралловые полипы – это беспозвоночные организмы, населяющие глубины морей. В основном, колониальные организмы, иногда одиночные, полиповидной формы....

08 09 2026 6:58:34

Некоторые приемы мнемотехники


    Некоторые приемы мнемотехники

      Проблема улучшения памяти была актуальна во все времена. Но особо остро она встала именно сейчас, во время развития компьютерных технологий, которые открыли для нас неограниченный доступ к информации. Чтобы сделать запоминание более быстрым и надежным, была изобретена мнемотехника - совокупность приемов и систем, служащих для улучшения хранения информации и воспроизведения ее из памяти....

07 09 2026 8:53:38

Строение и функции мочевыделительной системы


    Строение и функции мочевыделительной системы

      Урок по данной теме разработан с использованием модульную технологию. Модульная технология обеспечивает возможность самостоятельного усвоения знаний обучающимися до определенного уровня. Она призвана освобождать педагога от выполнения информационной функции и создавать условия для более яркого проявления консультативно-координирующей функции. ...

06 09 2026 0:54:11

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

05 09 2026 4:34:25

Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Белки"


    Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Белки"

      Интегрированный урок с целью расширить знания учащихся о природных высокомолекулярных веществах - белках; раскрыть ведущую роль белков в строении и жизнедеятельности клетки; сформировать представление о связи между строением, свойствами и применением белков через лабораторный эксперимент. Форма проведения - урок-лекция с элементами лабораторного пpaктикума и медиа-технологий. На уроке предлагается рассмотреть следующие вопросы: история исследования белка; аминокислоты - основа белка; структура белковых молекул; химические свойства белка (лабораторный опыт); биологическое разнообразие и значение белков; функции белков. ...

04 09 2026 22:13:27

Урок анатомии для 8-го класса


    Урок анатомии для 8-го класса

      Урок биологии для 8 класса по теме «Анатомия человека». В данной разработке урока представлены игровые ситуации, которые помогут учащимся изучить строение скелета человека. Работа позволяет оперативно получать информацию об усвоении материала всем классом; развивает внимание учащихся, их умение быстро ориентироваться в ситуации, включаться в работу; способствует систематизации знаний учащихся; дает возможность поставить большое количество оценок....

03 09 2026 18:57:27

Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)


    Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)

      Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....

02 09 2026 3:28:11

Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"


    Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"

      В представленной разработке главный принцип - максимальная самостоятельность учащихся в познавательном процессе при организации разнообразия видов деятельности. Используя данную методику, можно проектировать индивидуальную образовательную траекторию учащегося, позволяющую осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала. ...

01 09 2026 23:48:10

Химическая организация клетки. 9-й класс


    Химическая организация клетки. 9-й класс

      На уроке показано многообразие химических элементов и соединений, входящих в состав живых организмов, значение их в процессе жизнедеятельности. Формируются умения и навыки самостоятельной работы с учебником, с цифровыми источниками информации, умение выделять главное, формулировать выводы....

31 08 2026 19:18:47

Урок в 9-м классе по теме "Вирусы"

Урок в 9-м классе по теме "Вирусы" является примером применения элементов технологии информационно-коммуникационной и технология опopных схем и конспектов. Использование интеpaктивной презентации предоставляет учителю новые возможности для оптимизации процесса обучения, создания содержательных и наглядных заданий, развивающих познавательную активность учащихся, структурирования урока, улучшения темпа и течения занятия....

30 08 2026 0:48:48

Урок-проект "Межпредметная интеграция при изучении темы «Дыхание человека»"


    Урок-проект "Межпредметная интеграция при изучении темы «Дыхание человека»"

      Данная работа проводится при завершении изучения темы «Дыхание» в 8-м классе. На примере этой темы учащиеся решают важную задачу: доказывают связь биологии с другими науками. В данном случае речь идет о принципе междисциплинарности, который положен в основу инновационной модели обучения. Этот принцип позволяет учащимся представлять целостную картину мира и способствует выявлению лидеров в разных областях знаний....

29 08 2026 7:53:26

Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"


    Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"

      Урок проводится в 5-м классе при изучении темы "Тела и вещества" по учебнику В.М. Пакуловой, Н.В. Ивановой "Природоведение. Природа неживая и живая". На уроке используются разнообразные формы проверки знаний учащихся. Данный урок даёт возможность учителю показать взаимосвязь органического и неорганического мира. ...

28 08 2026 11:55:23

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"

      Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....

27 08 2026 19:45:30

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

26 08 2026 16:19:44

Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"

      Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....

25 08 2026 11:22:49

Стадии развития зародыша, формирование тканей и органов

Стадии развития зародыша, формирование тканей и органов Индивидуальное развитие организма называется онтогенезом. Первый этап онтогенеза — эмбриональное развитие — в свою очередь, может быть разделен на несколько периодов: дробление, гаструляция, образование тканей и органов зародыша....

24 08 2026 9:47:40

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

23 08 2026 2:15:39

Отряд Приматы: образ жизни, эволюция и классификация

Отряд Приматы: образ жизни, эволюция и классификация Приматы населяют тропические зоны: предпочитают жить в густых зарослях. Передние и задние конечности — пятипалые, первый палец, как у человека, противопоставлен остальным. Так животные надежно хватаются за ветви и удерживаются на них. На пальцах нет когтей, а растут плоские ногти....

22 08 2026 6:59:10

"Нам жить в одной семье…" (Редкие и исчезающие растения и птицы Кубани)


    "Нам жить в одной семье…" (Редкие и исчезающие растения и птицы Кубани)

      Внеклассное занятие в форме игры "Звездный час" с целью объяснить возможность утраты тех или иных видов растительного и животного мира Кубани....

21 08 2026 15:37:48

Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии


    Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии

      Привлекая учащихся к исследованиям, необходимо прежде всего базироваться на их интересах. Все, что изучается, должно стать для ученика личностно значимым, повышать его интерес и уровень знаний. Однако предлагаемые темы и рекомендуемые ученику методы исследования не должны превышать его психолого-физиологические возможности. Исследовательская деятельность должна вызывать желание работать, а не отталкивать своей сложностью и непонятностью....

20 08 2026 23:14:46

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

19 08 2026 3:11:39

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

18 08 2026 2:22:27

Эволюция в вопросах и ответах

Урок-игра «Эволюция в вопросах и ответах» предлагается учащимся 9-х классов с целью обобщения, закрепления знаний. Задания составлены с использованием интеpaктивных методов и средств обучения и направлены на усвоение проблемных вопросов «Развитие эволюционного учения», «Адаптации», «Макро- и микроэволюция». Каждый этап урока сопровождается заданиями на интеpaктивной доске....

17 08 2026 3:52:50

Брейн-ринг "Знатоки естествознания"


    Брейн-ринг "Знатоки естествознания"

      Мероприятие направлено на развитие познавательного интереса к биологии и географии через решения нестандартных заданий и вопросов. Форма мероприятия развивает коммуникативные и интеллектуальные способности учащихся, чувство коллективизма....

16 08 2026 19:12:37

Внутреннее строение листьев


    Внутреннее строение листьев

      Разработка урока включает лабораторную работу, состоящую из 2-х частей. Для проведения урока предполагается наличие лабораторного и мультимедийного оборудования, а также традиционных плаката и учебника. Работа учащихся на уроке оценивается при проверке изученного ранее материала и по итогам выполнения лабораторной работы....

15 08 2026 3:44:33

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

14 08 2026 9:37:18

Урок биологии "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие"


    Урок биологии "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие"

      Урок входит в тему «Внутренняя среда организма». На нем изучается строение эритроцитов и лейкоцитов в связи с выполняемыми функциями. Изучение материала идет с использованием мельтимедийного обучающего пособия....

13 08 2026 15:20:22

Урок-путешествие "Грибы вокруг нас". 6-й класс

Цель урока: познакомить ребят с царством грибов, их разнообразием, строением и применением; развивать умения работать с микроскопом, находить нужный объект, наблюдать, фиксировать результаты. В ходе урока рассматриваются все группы грибов, их особенности....

12 08 2026 15:43:37

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::