Волшебная сила зрения

Цель: Показать роль зрения в жизни человека, его важность не только как физического ощущения, но и как психического и эмоционального фактора.
Задачи:
- образовательная – понимание ценности зрения, зрительного анализатора;
- развивающая – углубить и усовершенствовать теоретические знания по теме «Анализаторы»;
- воспитательная – формирование эмоционально-ценностных отношений к окружающему миру; воспитание целостного восприятия картины мира; пропаганда здорового образа жизни.
Люблю глаза твои, мой друг,
С игрой их пламенно-чудесной,
Когда их приподымешь вдруг
И словно молнией небесной
Окинешь бегло целый круг...
Ф.И.Тютчев
Слайды: Звучит музыка: Oakvale
Из всех прелестей человека ни одна не воодушевляла так поэтов и художников, как глаза. Черные, как смоль, или гoлyбые, как сапфир, сияющие карие, того каштанового оттенка, красивее которого нельзя даже найти в природе, или мягкого, прозрачного серого цвета, темнеющего и изменяющегося сообразно с мыслями и эмоциями. Они находят своих влюбленных, своих молчаливых поклонников и поклонниц, которые будут считать, что именно эта пара глаз самая прекрасная и самая неповторимая в мире.
Глаза человека не \"притворяются\". Уста могут лукавить, но глаза их уличат. Глаза не обманывают, эти честные, открытые \"окна души\" имеют громадную силу добра и зла. А язык глаз как бы \"всемирный\", он не нуждается в переводчике. Он суетный или серьезный, правдивый или лживый, эгоистичный или любящий, полный человеческого благоволения.
Древние философы говорили, что глаза - самый ценный дар природы, а зрение - это Божий дар! В глазах отражаются все наши чувства: радость, страдания, равнодушие, любовь или ненависть, страсть. Глаза не только являются зеркалом души человека, но и отражают общее состояние его здоровья. Глаза - как самый важный из органов чувств - заслуживают пристального внимания и заботы. Они играют очень большую роль в общем эстетическом облике человека, глаза - исключительно чувствительный и легко ранимый орган. Глаза всегда должны быть чистыми и сияющими. А для того чтобы они были такими и такими оставались на всю жизнь, необходим ежедневный, тщательный уход за глазами и здоровый образ жизни.
Наш сегодняшний урок посвящен строению глаза, роли зрения в жизни человека, его важности не только как физического ощущения, но и как психического и эмоционального фактора.
Во все века люди верили, что взгляд человека обладает магической силой. Некоторые ученые и медики даже утверждают, что из глаз исходят особые лучи, сила которых может и исцелить, и навредить. Но все ли мы наделены такой силой или это дар избранных? Как тренировать взгляд, чтобы сделать его более энергичным и способным оказывать нужное влияние? Можно ли \"читать\" по глазам? Видит ли зрячий, всегда ли слеп слепой? Мы попробуем с вами дать ответ на эти и многие другие вопросы.
Вопрос: К каким органам относятся глаза? Ответ: К органам чувств.
Вопрос: А какие органы чувств мы знаем: Ответ: 5 органов чувств: орган обоняния – нос; орган осязания – кожа; орган слуха – ухо; орган вкуса – язык; орган зрения – глаз.
Вопрос: С помощью чего органы чувств воспринимают внешние раздражения? Ответ: С помощью рецепторов. Вопрос: Что такое рецепторы? Ответ: рецепторы (от лат. receptor — принимающий) - окончания чувствительных нервных волокон, преобразующие раздражения, в нервное возбуждение, передаваемое в центральную нервную систему.
Вопрос: Какое значение имеет зрение для человека? Ответ: Человек не может без зрения. Ведь с помощью глаз мы видим природу, родных, близких, друзей. Мы можем запоминать зрительные образы и многое другое… Вопрос: Подберите прилагательные, хаpaктеризующие глаза. Какими они могут быть? Ответы учеников: добрые, злые, сияющие, восторженные, гoлyбые, карие, удивленные, овальные, прекрасные, смеющиеся, нежные и т.д.
Учитель: Какие только глаза не бывают на свете. Но какими бы они не были, все они имеют общее строение. Именно благодаря глазам мы с вами получаем 95% информации об окружающем нас мире. Они же, по подсчетам Сеченова, дают человеку до тысячи ощущений в минуту.
Глаз – это воспринимающий отдел зрительного анализатора, служащий для восприятия световых раздражений. Человеческий глаз имеет форму шара и состоит из двух составляющих: глазного яблока и вспомогательных структур. Как вы думаете, что относится к вспомогательным структурам нашего глаза? Ответ: веки, брови, ресницы, мышца, двигающие глазное яблоко, слезные железы. Казалось бы, какие функции могут быть присущи этим вспомогательным элементам. Наверное, самые маленькие, не очень важные. На самом деле это далеко не так. Давайте попробуем вместе с вами представить наши глаза без бровей, ресниц и век.
А теперь давайте добавим сюда веки, брови и ресницы. Мы видим совершенно другую картину. Но все-таки эти структуры выполняют не только эстетическую функцию, но и многие другие. Например, наши брови защищают наши глаза от пота; веки и ресницы – от яркого света, от пыли, ярких лучей. Мышцы двигают глазное яблоко. Количество этих мышц равно шести. Давайте попробуем вспомнить, какая именно мышечная ткань образует эти мышцы?
Ответ: поперечно-полосатые скелетные.
Из чего же состоит глазное яблоко? Глазное яблоко, размером всего 24 мм у взрослых и 16 мм у новорожденных, состоит из трех оболочек: белочной или склеры, состоящей из соединительной ткани и впереди переходящей в роговицу – линзу, создающую основную часть преломляющей способности глаза. Склера защищает глаз от микроорганизмов, механических и химических повреждений. За роговицей находится водянистая влага, пропускающая лучи света. Роговица и веки изнутри покрыты конъюнктивой, слизистой оболочкой, также выполняющей защитную функцию.
Вопрос: А как будет называться воспаление конъюнктивы? Ответ: Конъюнктивит.
Вопрос: А что может привести к конъюнктивиту? Ответ: Если человек не соблюдает правила личной гигиены, не моет руки, грязными руками трет глаза, то бактерии попадают на слизистую оболочку и вызывают воспалительные процессы.
Средняя оболочка называется сосудистой, т.к. пронизана кровеносными сосудами. Она питает глаз и увлажняет внутренние части глаза. А внутренняя поверхность оболочки покрыта черным пигментом, который поглощает световые лучи. В средней оболочке находится радужка или радужная оболочка (от греческого «ирис»), которая регулирует размер зрачка. Зрачок, в свою очередь, регулирует количество света, расширяясь и суживаясь при помощи гладких мышц. Зрачки могут расширяться и в тех случаях, когда вы охвачены каким-то сильным чувством, например, любовью или страхом. Пигмент - меланин, содержащийся в радужке, придает нашим глазам особую красоту. Человек, у которого в радужке отсутствует пигмент, называется альбиносом и глаза такого человека приобретают красный цвет.
Внутренняя оболочка называется сетчаткой и состоит из фоторецепторов: палочек и колбочек. Она воспринимает свет и преобразовывает его в нервные импульсы. Роль фоторецепторов огромна. Именно с их помощью мы воспринимаем мир таким, какой он есть. Об их роли и о том, как они работают, мы поговорим с вами немного позднее.
За зрачком находится хрусталик – прозрачное двояковыпуклое тело, синтезируемое нашим организмом. И, наконец, большую часть глазного яблока занимает так называемое стекловидное тело – совершенно прозрачное студенистое образование. Таково строение одного из удивительнейших органов нашего организма. А теперь мы с вами посмотрим, как же работает наш оптический прибор. О том, что глаз - это оптический прибор, впервые заявил Иоганн Кеплер. Именно он предложил основы физиологической оптики, позволившей ответить на первый принципиальный вопрос: как формируется изображение предметов внешнего мира на сетчатке глаза. Объектив нашего глаза, как и фотоаппарата, - составной. Одна его часть – плотная прозрачная выпуклая роговица толщиной примерно полмиллиметра. Другая часть нашего объектива – хрусталик. Он способен с помощью цилиарных мышц изменять свою кривизну (это явление называется аккомодацией). Хрусталик по совместительству выполняет и еще одну функцию – светофильтра: не пропускает опасные для светочувствительной оболочки ультрафиолетовые лучи и потому имеет несколько желтоватый оттенок. Роль диафрагмы в нашей биологической машине выполняет зрачок, который автоматически, в зависимости от яркости света, может сжиматься или расширяться от 2-х до 8-ми миллиметров в диаметре. Но самое главное и самое, пожалуй, сложное – сетчатка - светочувствительная пленка нашего биологического фотоаппарата. Она может быть цветной - в дневное время, когда задействованы в основном ее особые клетки- колбочки, и черно-белой в сумерки и ночью, когда “работают”клетки - палочки. Сетчатка – это внутренняя оболочка глаза, являющаяся по своему происхождению частью мозга, вынесенной на периферию. Мозг управляет всем актом зрения – координирует движения глаз, фокусирует хрусталики, приводит в действие “диафрагму”, настраивает ”дальномер”,а когда это вызывается обстоятельствами, полностью прекращает процесс видения, закрывая веки. Причем все это происходит за миллионную долю секунды! Итак, вот краткий путь прохождения лучей света: лучи света, отражаясь от предмета, проходят через роговицу, влажные камеры, хрусталик, стекловидное тело и благодаря преломлению в хрусталике, попадают на желтое пятно сетчатки, место наилучшего видения. При этом возникает действительное, обратное, уменьшенное изображение предмета. От сетчатки по зрительному нерву импульсы поступают в центральную часть анализатора – зрительную зону коры больших полушарий головного мозга.
Вопрос: А где находится зрительная зона? Ответ: В затылочной доле коры больших полушарий головного мозга.
Таким образом, человек обладает бинокулярным зрением. Посмотрите на слайд. Мы очень много говорим сегодня о строении глаза, о зрении. Запишите, как называется наука, изучающая строение глаза, его физиологию, методы диагностики, лечения и сохранения зрения. Наука - офтальмология.
Если провести через глазное яблоко зрительную ось, то задняя часть этой оси окажется как раз в центре так называемого «слепого пятна». Это место, где колбочки и палочки вообще отсутствуют. Обнаружить его можно, проведя небольшой эксперимент. Перед вами находятся листы бумаги с красным и зеленым кружками. Отведите этот лист на расстояние вытянутой руки, закройте левый глаз и смотрите на зеленый кружок. Медленно подводите страницу к лицу, пока красный кружок не исчезнет. Значит, его изображение попало как раз на ту точку, где к задней стенке глаза прикреплен зрительный нерв. Это и есть «слепое пятно» сетчатки. Что же это за загадочные палочки и колбочки, как они работают? Посмотрите на слайд.
Колбочки (120 млн.) обеспечивают зрение: центральное, цветовое, острое, дневное. В колбочках находится зрительный пигмент йодопсин. А палочковое зрение (количество палочек – 7 млн.): боковое, черно-белое, не острое, сумеречное. В палочках находится зрительный пигмент – родопсин. Фотохимические реакции способствуют разложению этих пигментов. В темноте они восстанавливаются. Для восстановления родопсина необходим витамин А, которого очень много в моркови, рябине, облепихе, молоке, сливочном масле и т.д.. При его недостатке возникает заболевание – «куриная слепота», т.е. ослабление сумеречного зрения.
Цвет определяется длиной световой волны. В сетчатке существуют три типа колбочек, каждый из которых наиболее чувствителен к свету определенной длины волны: синему, зеленому или красному. Любому другому цвету соответствует та или иная комбинация этих трех основных цветов. Анализируя реакции разных типов колбочек, головной мозг определяет, свет какого цвета действует на сетчатку. Сочетанием трех цветов можно получить белый цвет.
Место наибольшего скопления палочек и колбочек называется желтым пятном, местом наилучшего видения. Особое значение имеет органическая двояковыпуклая линза, синтезируемая нашим организмом или хрусталик, который может менять свою форму в зависимости от поступающего света. Хрусталик преломляет и фокусирует лучи света, обладает аккомодацией. Что такое аккомодация? Аккомодация – это приспособленность глаза четко видеть разноудаленные предметы благодаря эластичности хрусталика. Зрение изучают физиологи, биохимики, оптики, психофизиологи, специалисты в области бионики (наука об особенностях строения и жизнедеятельности организмов с целью создания на основе этих знаний различных приборов, механизмов и т.д.) и многих других наук. В последние годы появились работы, связывающие различные стороны социальной жизни человека с психофизиологией его восприятия. Зрение как социальный феномен проявляется в наблюдении человека за окружающей жизнью, в том, что служит основным информационным каналом: без газет, телевидения и т. п. жизнь человека в XXI веке немыслима. Именно зрение в первую очередь способствует знакомству людей, проявлению их взаимной симпатии, образованию семьи. Ничего так не воспитывает в человеке профессиональных навыков, художественного вкуса, ничто не позволяет так концентрировать внимание, как зримый воочию пример или образ. Поэтому сегодня уже говорят о некой визуальной культуре - умении не только смотреть, но и видеть.
Вопрос: «А что происходит с глазами с годами?» Ответ: С годами глаза обычно тускнеют, но этот процесс, безусловно, может быть приостановлен, если вы будете уделять должное внимание вашей диете, сну, отдыху и упражнениям для глаз.
Вопрос: Что влияет на ослабление зрения? Ответы учеников сравниваются с записями на слайде
Вопрос: Как можно улучшить зрение? Ответ: Ответы учеников сравниваются с записями на слайде
Вопрос: Какие заболевания глаз вы знаете? Дальтонизм – врожденная частичная цветовая слепота, неспособность различать главным образом зеленый и красный цвета; наблюдается чаще у мужчин. Впервые описал это заболевание Джон Дальтон, английский химик и физик, который сам страдал этим заболеванием. Посмотрите на слайд. Вопрос: Как вы думаете, ребята, какой профессией невозможно овладеть людям с таким заболеванием и почему? Ответ: дальтоники не могут быть водителями, потому что не смогут различать зеленый и красный цвета светофора и это приведет к аварийным ситуациям. Близорукость – миопия, возникает при большой оси глазного яблока и лучи, идущие от предмета фокусируются перед сетчаткой. Т.е. человек может хорошо видеть близкие предметы и плохо видит удаленные предметы. Дальнозоркость – возникает при короткой оси глазного яблока и лучи, идущие от предмета фокусируются за сетчаткой. Т.е. человек хорошо видит на большом расстоянии и плохо видит вблизи.
Вопрос: можно ли устранить дефекты близорукости и дальнозоркости? Ответ: Эти дефекты можно устранить применением собирающих линз (при близорукости) или рассеивающих (при дальнозоркости). Посмотрите на слайды. Катаpaкта (от греч. katarrhaktes — водопад), помутнение хрусталика глаза в результате старческого нарушения питания тканей, диабета, повреждения глаза и других причин. Резко ухудшает зрение. Глаукома (от греч. glaukoma — синеватое помутнение хрусталика глаза), заболевание глаз, хаpaктеризующееся повышением внутриглазного давления. Признаки: временное затуманивание зрения, видение радужных кругов вокруг источников света, приступы резких головных болей, после которых наступает понижение зрения. При отсутствии лечения ведет к слепоте. Лечение лекарственное или хирургическое. Глаукома может быть проявлением другого заболевания (напр., вторичная глаукома при внутриглазной опухоли).
Астигматизм - (от a — отрицательная приставка и греч. stigme — точка), искажение изображения оптической системой, связанное с тем, что преломление (или отражение) лучей в различных сечениях проходящего светового пучка неодинаково. Вследствие астигматизма изображение предмета становится нерезким. Каждая точка предмета изображается размытым эллипсом. Астигматизм глаза устраняется с помощью очков с цилиндрическими стеклами, контактных линз. Многие болезни могут привести к потере зрения. Но, к сожалению, это может зависеть не только от болезней.
Музыка: J. LAST - THE LONELY SHEPHERD
Веками люди знали: страшно потерять зрение. Издревле на Руси самым страшным наказанием считалось ослепление. Великим зодчим, архитекторам замечательного храма Василия Блаженного – Барме и Постнику печально известный своей аномальной жестокостью царь Иван Грозный приказал выколоть глаза, дабы нигде и никогда не могли они повторить такую красоту…
Но иногда люди сами, по собственной воле, лишали себя красоты, красоты глаз, счастья видеть, счастья зрения. Эдип, в греческой мифологии сын царя Фив Лая. Эдип по приказанию отца, которому была предсказана гибель от руки сына, был брошен младенцем в горах. Спасенный пастухом, он, сам того не подозревая, убил отца и стал царём. Узнав, что сбылось предсказание оpaкула, полученное им в юности, Эдип ослепил себя, тем самым обрёк на вечные страдания, избрав такое страшное наказание за невиданное преступлении.
Но всегда ли видят зрячие? Как вы думаете? Наверное, нет. Потому что у них, конечно же, есть глаза, глаза – как физический орган, но люди могут быть просто слепы, слепы душевно. Слепы, потому что не видят прекрасное вокруг себя, не замечают красоту природы, красоту близких и незнакомых им людей, боль и страдания других. Глаза таких людей холодны, от них веет холодом души. Наряду с прекрасным, человек так много совершил недостойных его деяний, что ставит под сомнение саму жизнь на нашей планете, кем бы она не была создана. Есть прекрасные строки одного из поэтов, которые я хотел бы вам прочитать:
Бессмысленным взором уставившись в небо,
Я молча смотрю на Глаза в темноте.
А люди вокруг просят зрелищ и хлеба,
Привыкнув к душевной своей слепоте.
Всегда ли слепы люди лишенные зрения? Как вы думаете? Какие примеры вы можете привести? Можно привести множество примеров, когда незрячие люди видят гораздо больше других. В качестве примера можно привести удивительного человека, человека, который, несмотря ни на что, несмотря на то, что у неё отсутствует зрение, несмотря на все трудности, смогла найти себя в жизни. Это Диана Гурская, от песен которой, песен незрячего человека, от песен её незрячих глаз веет теплотой и добром.
О зрении можно говорить много. Я хотел бы рассказать вам о том, что известно науке о так называемом «третьем глазе». Ведь об этом существует очень много легенд. На самом деле третий глаз действительно есть. И это вовсе не мистический глаз, а вполне реальный орган тела, который закладывается у нас при внутриутробном развитии, но затем почему-то рассасывается. Легенды разных народов утверждают, что когда-то очень давно земляне запросто общались с небожителями, и помогал им в этом третий глаз: словно радар, он улавливал нисходящую «космическую энергию». То был золотой век человечества. «Голова у наших предков работала лучше самой совершенной спутниковой тарелки, — говорит Александр Белов. — Но со временем связь с высшими силами пропала. Третий глаз атрофировался за ненужностью». А вот Леонардо да Винчи считал, что в этом органе сосредоточена душа человека.
Музыка: «Мой ласковый и нежный зверь»
Каждый открывает новый мир по-своему. Ребенок, открывший глаза, или щенок, впервые вышедший на солнечный свет. И где-то далеко пушистый зверек, похожий на тигренка, после долгого стрaнcтвия достигает края света, и округляются его глаза и подрагивает мордочка от неожиданной картины!
Сила взгляда, иногда производящего впечатление удара молнии и изменяющего душевный мир человека, нуждается еще в научном объяснении. Случайно встречаются два человека, и от обмена одним только взглядом вся жизнь их изменяется навеки! Какой механизм заключен в этом? Как объяснить научно этот феномен? К сожалению, современная наука пока не в силах дать исчерпывающий ответ.
Если слова человека зарождают в вас сомнение, то посмотрите ему прямо в глаза. Если он отводит их, значит, это признак отсутствия храбрости или наглости. Если он смотрит вызывающе или же притворяется холодным, равнодушным, значит, обман раскрылся, ибо душа как бы смотрит сквозь глаза и выдает коварство. А вот дети, дети глядят на мир чистыми, восторженными и удивленными глазами; но по мере того, как развивается их разум, глаза преобразуются в прекрасный овал. Глаза таких людей прозрачны, как горный родник, - глаза, выдающие глубину вдумчивой серьезности, благородные мысли и деяния, вызывающие лучшие побуждения.
Существует целое искусство – искусство взгляда. Например, искусство, с каким женщина пользуется своими глазами, - это, пожалуй, самый тонкий способ влияния на других и очарования их. Если женщина не умеет глазами выражать нежность, кротость и живость с тысячью утонченных градаций, отражающих волнения ее души, значит, она пренебрегла источником неоценимой силы. Талант и живой интеллект заставляют глаза двигаться свободно и легко, сверкая задушевными лучами, всем светом своей души. Робкие же глаза как бы молят и просят о пощаде, вопросительно глядя на мир.
Люди, которые с детства были слепыми и неожиданно прозревали, не могли привыкнуть к восприятию окружающего, не могли научиться видеть зрительный мир, хотя он и дарит всем людям столько радостей. Мир образов, искусства и науки, мир красоты и красок, мир знакомых и незнакомых лиц, мир букв и знаков был для них непривычен, они страшились его и после долгих мучений возвращались к жизни слепого, снова читали на ощупь по методу Брайля, хотя вполне различали буквы наяву. Подтверждалась старая истина: глаз не просто орган чувства, а часть мозга, вынесенная на передний край восприятия. Недаром А. М. Горький, которому пришлось несколько дней во время болезни пробыть с повязкой на глазах, писал о своем состоянии так: «Ничто не может быть страшнее, как потерять зрение,— это невыразимая обида, она отнимает у человека девять десятых мира». Про глаз можно сказать, что это самостоятельный организм в организме человека. Процесс зрения так и остается одним из самых непознанных процессов в природе. И до сих пор нет также общепризнанной теории зрения. Я очень надеюсь, что сегодняшний урок был для вас интересным и познавательным.
На фоне греческой музыки:
От нас с вами зависит, какими глазами мы смотрим на окружающий нас мир: добрыми или злыми, излучающими лучики добра и счастья или тревоги и безразличия. Как мы смотрим в глаза своим родителям: с благодарностью и нежностью, или с осуждением и непониманием. Как мы смотрим в глаза своим друзьям и знакомым, что испытывают, встречаясь глазами с нами незнакомые нам люди?
Учитесь, учитесь смотреть на мир открытыми и честными глазами, и счастье жизни непременно посетит вас и ваш дом, вашу душу, ваш внутренний многогранный мир: мир добра и любви. Вы - создание Природы, создание светлого Разума, Добра и Мира. Так оставайтесь же частью Природы, не отворачивайтесь от неё и перед вами откроется большая и светлая жизнь. А для этого нужно правильно использовать волшебную силу своего зрения.
На экране идут титры на фоне изображения глаз, смотрящих сквозь время:
Человек, продолжи сотворенье
Сотворенного – твоим Творцом,
Строй себя, как строят светлый дом,
Совершенствуй мысли и стремленье!
Остановка даже на мгновенье
Станет мира тленьем и концом.
Лев Ионович Болеславский
Использованная литература:
- yschtz.zebra.net/7/7_ru.html
Презентация.
Приложение 1
Приложение 2
Комментарии:
Внеклассное мероприятие знакомит учащихся с различными способами сохранения и укрепления здоровья с помощью полезных растений. Выполняя различные задания игры, учащиеся узнают, как, умело используя растения, человек может влиять на состояние своего здоровья....
15 09 2026 4:36:18
Учащиеся осознают значение рационального питания, материала «Знай меру в еде»; знакомятся с гигиеническими условиями здорового питания, режимом....
14 09 2026 22:54:18
В разработке урока рассматривается работа учащихся в группах, что повышает их деятельность во время урока. Учащиеся дают ответ в соответствии с заданием для групповой работы. Возможно также распределение ролей внутри групп....
13 09 2026 22:26:28
Бинарный урок биологии и истории для 8-го класса имеет своей целью на примере деятельности выдающихся ученых XIX века показать их самоотверженность и целеустремленность в становлении и развитии целого ряда наук и научных направлений, а также проследить взаимосвязь истории и биологии. Данная форма очень уместна при проведении предметных недель по биологии и истории....
12 09 2026 22:10:47
Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....
11 09 2026 11:53:49
Вегетативное размножение — это размножение частями растений: побега, корня, листа либо группами соматических клеток этих органов. Такое размножение — одно из приспособлений для образования потомства там, где затруднено пoлoвoе размножение....
10 09 2026 3:27:16
Урок составлен в соответствии с программой и учебником В.В. Пасечника для 6-го класса. При изучении нового материала учитель опирается на знания учащихся о голосеменных из жизненного опыта. Урок имеет пpaктическую и валеологическую направленности, в него включены региональный и экологические компоненты на уроков биологии.
...
09 09 2026 9:29:17
Технологическая карта внеурочного занятия цикла «Юный натуралист» в 5-м классе, развивающего познавательный интерес к биологии, воображения; воспитывающего аккуратность, товарищескую поддержку, интерес к работе с микроскопом, к приготовлению микропрепаратов....
08 09 2026 6:43:25
Предлагаются несколько вариантов заданий с ответами для проведения зачета по биологии по теме "Пищеварение".
...
07 09 2026 13:11:44
На уроке ученики работают в группах, выполняют задания, которые направлены на формирование знаний о многообразии и значении земноводных....
06 09 2026 10:17:44
Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....
05 09 2026 16:52:36
В КВН-игре принимают участие ученики 8-х классов. Игру проводят во время тематической недели биологии или после прохождения тем "Пищеварение", "Обмен веществ и энергии" и соответствующей подготовки комaнд-участниц. Данный КВН также можно провести как внеклассное мероприятие по биологии. ...
04 09 2026 23:21:20
Процесс откладывания икры самками и оплодотворение ее cпepматозоидами самцов называется нерестом. На период нереста рыбы ищут благоприятные условия для развития потомства, поэтому часто уходят из привычных мест обитания....
03 09 2026 4:34:18
Сущность модульного обучения – это самостоятельное достижение целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Представленный план урока по теме "Органы пищеварения" (7-й класс) состоит из двух частей: план для учителя и карточка для ученика. Такой урок ориентирован на активную учебную деятельность детей, освоение приемов, которые способствуют быстрому и качественному усвоению содержания учебных предметов и развитию у учащихся всех "само" - самопланирование, самоанализ, самоконтроль и т.д....
02 09 2026 20:23:14
Конспект урока биологии в 7-м классе, основная цель которого раскрыть особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни, выявить её роль в природе и жизни человека....
01 09 2026 2:52:13
Одной из форм внеклассной работы по биологии является проведение интегрированной декады. Предметная декада помогает учащимся проявлять себя, раскрывать свои способности с неожиданных сторон. Интеграция детей, разных по возможностям, связана с приёмами и формами деятельности. В статье представлен конспект интеллектуальной игры для учащихся 10-х классов....
31 08 2026 8:41:18
Цель работы: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность использования дидактических игр на уроках биологии как одной из педагогических технологий развития познавательной активности учащихся. Дидактическая игра как метод обучения содержит в себе большие потенциальные возможности активизации процесса обучения....
30 08 2026 22:26:50
Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....
29 08 2026 8:20:47
Урок формирует у учащихся исследовательские навыки и умение систематизировать материал. Учащиеся знакомятся с многообразием рыб, выявляют их признаки, учатся сравнивать и определять наиболее распространенные отряды. Урок проводится в виде игры-путешествия на корабле с презентацией....
28 08 2026 20:40:17
Представлен урок изучения нового материала с ИКТ, активизирует познавательную деятельность. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания и анализировать их. Цель урока: познакомить с понятием "корневое питание"; сформировать понятие о корневом питании, удобрениях, восходящем токе....
27 08 2026 3:22:16
Урок-импровизация ‒ путешествие в суверенное государство "Человеческий организм". Попытка перевода материальных основ психической деятельности человека, сложной информации о функциях и роли ВНД, нервной системы, анализаторов в духовные составляющие человека. Занятие рассчитано на взрослую аудиторию....
26 08 2026 12:34:27
Представлен опыт использования технологии педагогических мастерских на уроке биологии в 10-м классе. Мастерская "Вирусы"....
25 08 2026 14:58:41
На уроке биологии учитель помогает учащимся устанавить взаимосвязь животного и растительного мира в зависимости от природных и климатических условий, организовывает творческую деятельность каждого учащегося с целью систематизации знаний по всем природным зонам.
...
24 08 2026 22:57:31
Урок является уроком интегрированного плана. Учащиеся ведут рассуждения об истории происхождения мороженного, вкусовых качеств, диетологии продукта питания. Здесь показана интеграция химии, биологии, кулинарии, диетологии, истории. На этом уроке учащиеся делают хаpaктерные реакции на белки, жиры, углеводы, показывая тем самым наличие этих веществ в продуктах питания. Особое место отводится правильному питанию по диетологии....
23 08 2026 22:10:15
Урок способствует развитию познавательного интереса к окружающему миру и природе Севера Дальнего Востока. Учащиеся овладевают эколого-биологическими дополнительными знаниями, которые станут для них в настоящем и будущем основами для разумного отношения к природе....
22 08 2026 17:53:39
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
21 08 2026 13:41:47
На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся.
...
20 08 2026 19:51:49
В трудах академиков А. Н. Северцова и И. И. Шмальгаузена выделены два направления эволюции: биологический прогресс и биологический регресс. Биологический прогресс проявляется у тех систематических категорий, которые оказываются наиболее приспособленными к окружающим условиям....
19 08 2026 3:47:53
Урок помогает выработать умения выявлять явления и находить различия между ними, формирует представление о физических и химических явлениях. С помощью задания для интеpaктивной доски, малых фольклорных форм учащиеся самостоятельно находят и выделяют явления. Демонстрационные опыты помогают выявить различия между физическими и химическими явлениями.
...
18 08 2026 21:40:26
Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп.
...
17 08 2026 21:25:16
Классный час на тему проводится в форме информационного ринга....
16 08 2026 2:11:28
Урок биологии в 10-м классе проходит в форме конференции, на котором выясняются факторы, влияющие на снижение продолжительности жизни людей.
...
15 08 2026 22:57:25
Использование информационных технологий на уроке позволяет расширить и разнообразить его содержание, сделать более наглядным и интересным, повысить качество образования, способствует развитию интереса к предмету....
14 08 2026 18:19:35
Игра является активной формой организации учебной деятельности. Она повышает уровень познавательной активности школьников, побуждает их к учебной деятельности. Данный урок интереснее провести в форме игры, тем самым вызвать интерес к теме, решить задачи экологического, эстетического, природоохранного хаpaктера. Урок проводится с применением современных образовательных технологий, в частности, с применением компьютера.
...
13 08 2026 15:57:30
При изложении курса "Биология" авторы используют три типа заданий, активизирующих субъектный опыт учащихся: выявление в содержании субъектного опыта детей признаков вводимого понятия; предоставление ученику на выбор определения понятия, в виде словесного описания, схемы или рисунка; при изучении, закреплении материала ученику предлагается раскрыть содержание изучаемого материала в виде рассказа, устного или письменного, схемы или рисунка по выбору ученика....
12 08 2026 21:51:30
Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....
11 08 2026 1:58:12
На уроке по теме "Многообразие и значение водорослей" в 6-м классе учащиеся знакомятся с классификацией водорослей, особенностями их строения, значением в природе и жизни человека. При проведении урока используются различные методы и приемы развития познавательной активности учащихся.
...
10 08 2026 8:43:29
Работа с подвижными моделями и объяснение нового материала в форме сказки на уроках биологии....
09 08 2026 16:34:43
Существующая система учета успеваемости является формальной и направлена лишь на накопление оценок и определения по ним качества работы учителя и учащихся. Таким образом, назрела необходимость в изменении не только методик и технологий обучения, а главным образом, технологии контролирующей и оценивающей деятельности учителя. Целью является теоретическое и экспериментальное обоснование рейтингово-балльной оценки деятельности учащихся, как более эффективной системы при обучении биологии, более полно отвечающей требованиям учебного процесса....
08 08 2026 22:54:24
Для успешной социализации после окончания школы важно, чтобы человек был не только знающим, но и мыслящим. Наиболее успешно данная цель решается через технологию проблемного обучения. Важно, чтобы школьники испытывали необходимость в преодолении посильных трудностей в процессе обучения. В связи с этим выработала свою систему преподавания....
07 08 2026 22:31:34
Ланцетники большую часть жизни проводит, зарывшись в песок и выставив наружу передний конец головного отдела. Используют в пищу лишь те морские организмы (бактерии, икринки рыб и др.), которые попадают вместе с водой в ротовое отверстие....
06 08 2026 7:54:47
Урок поможет учащимся расширить кругозор о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике....
05 08 2026 19:32:56
Цель урока — познакомить учащихся с многообразием связей между живыми организмами и их значением в жизни видов. Урок построен с использованием проблемных заданий и компьютерной презентацией. К уроку прилагаются дифференцированные задания для проверки знаний учащихся.
...
04 08 2026 15:15:19
Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....
03 08 2026 16:28:19
Курс "Невидимые" предназначен для учащихся 10 – 11-х классов, желающих углубить свои знания в области биологии, и является предметно-ориентированным. Материал курса значительно расширяет знания учащихся о микроорганизмах. Хотя этот материал и изучается в базовом курсе, но на него отводится небольшое количество часов, причем некоторые темы изучаются в среднем звене на недостаточном информационном и научном уровне.
...
02 08 2026 7:41:32
Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....
01 08 2026 10:33:19
Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....
31 07 2026 4:38:20
Урок направлен на формирование знаний учащихся об особенностях размножения покрытосеменных растений; чертах усложнения покрытосеменных в ходе эволюции, а также процессе двойного оплодотворения и его значение в жизни покрытосеменных растений.
...
30 07 2026 2:11:18
Цель урока: познакомить учащихся с представителями хлебных злаковых культу, особенностями строения и значением в природе и для человека....
29 07 2026 8:38:44
Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию.
...
28 07 2026 7:47:20
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




