+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Использование метода проекта на уроках биологии. Учебно-методическая разработка урока биологии по теме "Витамины". 8-й класс


    Использование метода проекта на уроках биологии. Учебно-методическая разработка урока биологии по теме "Витамины". 8-й класс

Тип урока: комбинированный (1 час).

Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применения их в знакомой и новой учебной ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений, разнообразить процесс усвоения нового материала.

Цели по содержанию:

1. Образовательная:

  • раскрыть понятие «витамины»;
  • сформировать знания о биологической роли витаминов в обмене веществ, о многообразии витаминов;
  • показать необходимость включения витаминов в пищевой рацион.

2. Развивающая:

  • продолжить работу по обучению учащихся умению отбирать главное, используя различные источники информации, оформлять творческую работу в виде проекта;
  • продолжить работу по обучению учащихся умению публично защищать результаты творческой деятельности.

3. Воспитательная:

  • пробудить интерес к защите собственного здоровья;
  • воспитать культуру и эстетику поведения, взаимоуважение.

Методы: беседа, комментирование, выводы, метод проектов (информационных и исследовательских), метод сотрудничества.

Форма организации учебной деятельности: групповая.

Оборудование:

  • компьютер, мультимедиа, видеозапись;
  • раздаточные материалы, классная доска;
  • схемы, таблицы, экран.

Средства обучения: литература (Приложение № 1).

Этапы урока:

  1. Мотивация учебной деятельности. Тема урока, цели. Конечный результат урока (2 мин.).
  2. Актуализация знаний. Определение уровня готовности к поисковой работе (4 мин.).
  3. Восприятие и осознание нового материала (23 мин.):
    3.1. Определение актуальности темы проекта, вступительное слово учителя.
    3.2. История открытия витаминов. Выступление учащегося.
    3.3. Обмен информацией, уточнение учащихся для защиты проекта.
    3.4. Презентация проектов.
  4. Лесные целители. Сообщение учащегося (2 мин.).
  5. Выработка совместного решения (3 мин.).
  6. Оценка результатов проектной деятельности (5 мин.). Определение активных учащихся и победителей каждой номинации: «Самый научный», «Самый интересный», «Самый содержательный», «Самый оригинальный», «Самый иллюстрированный».
  7. Рефлексия. Готовимся к ЕГЭ (5 мин.).
  8. Самопроверка результатов теста (1 мин.).

Ход урока

1. Мотивация учебной деятельности. Тема урока, цели. Конечный результат урока.

Учитель: Ребята! Сегодня мы рассмотрим тему «Витамины». Эти чудесные вещества назвали витаминами от латинских слов «vita» – жизнь, «amin» – содержащий азот. Правда, потом оказалось, что не все витамины содержат азот, но старое название этих веществ осталось.

Урок наш будет необычным, вы к нему готовились заранее, разpaбатывали свой проект в группах. Сегодня на уроке вы продемонстрируете свои выступления, послушаете своих товарищей. Мы многое узнаем о роли витаминов в жизнедеятельности нашего организма, повышении сопротивляемости его к инфекционным заболеваниям. В конце урока эксперты определят активных учащихся и победителей по отдельным номинациям.

2. Актуализация знаний. Определение уровня готовности к поисковой работе.

Учитель: Ребята, в начале определим уровень вашей готовности к уроку по пройденным темам. Необходимо ответить на вопросы:

  1. Что является основным свойством живого?
  2. Что входит в понятие «обмен веществ»?
  3. Как необходимые вещества поступают в организм человека?
  4. На какие вещества расщепляются в организме белки, жиры и углеводы?
  5. Для чего нужны вода и соли в организме?
  6. Где происходит основная стадия обмена веществ?
  7. Что такое ферменты?

Привести примеры.

3. Восприятие и осознание нового материала

3.1. Определение актуальности темы проекта, вступительное слово учителя.

Учитель: Вы ответили на все вопросы. Таким образом, для жизни необходимы белки, жиры, углеводы, соли и вода. Все обменные процессы , как очень сложные химические реакции, протекают при участии биологических катализаторов, ферментов. Ферменты – это белки, которые образуются клетками и тканями нашего организма. Витамины же входят в состав почти всех ферментов и вместе с ними являются ускорителями процессов обмена веществ, В отличие от ферментов, витамины не могут синтезироваться в организме человека, они поступают в организм с пищей. Лишь некоторые витамины выpaбатываются бактериями, движущими в нашем кишечнике. При длительном недополучении организмом какого-либо витамина возникает заболевание – авитаминоз. Если организм получает витамин, но недостаточно, возникает заболевание – гиповитаминоз. Бывают случаи перегрузки организма витамином – гипервитаминоз. Поэтому витамины необходимо потрeбллять в нужном количестве.

3.2.История открытия витаминов.

Выступление учащегося: Открытие витаминов принадлежит русскому врачу Н.И. Лунину. В 1881 голу он произвел опыты над двумя группами мышей. Одних он кормил натуральным молоком, а других – искусственной смесью, куда входили белки, жиры, углеводы, соли и вода в тех же пропорциях, что и в молоке. Животные второй группы вскоре погибли. Опыты Лунина были повторены в России, Швейцарии, Англии, Америке. Результаты неизменно были те же, правильность и точность опыта подтвердились.

Но как объяснить результаты такого опыта? Почему погибли мыши, вскормленные искусственной пищей? Н.И. Лунин решил, что в пище есть еще какое-то незаменимое вещество, необходимое для поддержания жизни. Это – витамины.

Учитель: В науке принята буквенная классификация витаминов, известная всем нам. Все витамины делятся на 2 большие группы: растворимые в воде и растворимые в жирах. Водорастворимые витамины: В, С, Р – они не накапливаются в организме. Жирорастворимые витамины: A, D, Е, К, F – могут накапливаться в организме.

3.3.Обмен информацией, правила презентации проекта.

Учитель: Работаем в группах. В каждой группе имеются проектные задания, над которыми вы работали самостоятельно. Вам необходимо в группах уточнить ответы к заданиям, привести вашу работу в систему, обменяться информациями и уточнить учащихся для презентации проекта (учащиеся готовятся к презентации своих проектов).

3.4. Презентация проектов «Азбука витаминов».

Учитель: Вам необходимо в тетради начертить таблицу, которую будете заполнять в ходе защиты проектов. (Учащиеся чертят в тетрадях таблицу.)

Название витамина Функции в организме Симптомы авитаминоза и гиповитаминоза Суточная потребность Источники витамина для организма
А        
D        
В        
С        

Начинаем презентацию проектов. (Каждая группа зачитывает свой план проекта и защищает его. Идет обсуждение выступлений.)

Приложение №2
Приложение №3
Приложение №4
Приложение №5

Учитель: Многие витамины разрушаются при тепловой обработке и длительном хранении заранее заготовленной пищи, особенно группы В и С. Поэтому вам надо дружить со свежими овощами и фруктами. В аптеках продаются много видов витаминов, но при пользовании этих препаратов надо руководствоваться указанными суточными дозами, так как излишек витаминов, их неумеренное потрeбление может привести к серьезным последствиям (демонстрация витаминов из аптеки).

4. Лесные целители.

Сообщение учащегося: Издавна лечение целебными травами привлекало внимание людей. Фитотерапия, лечение, растениями зародилось в глубокой древности. Издавна в Сибири были известны целебные свойства хвои сосны и кедра. Молодые сосновые и кедровые вершинки использовали как противоцинговое и бальзамическое средство, вывозили их в иностранные аптеки. Травы наших лесов и полей пользуются доверием сотен тысяч пациентов. Для витаминной промышленности ежегодно заготавливаются сотни тонн облепихи, шиповника, рябины и др. Богатства эти исчерпаемы, есть среди них и охраняемые лекарственные растения Татарии, об этом должен знать каждый человек:

  1. Алтей лекарственный.
  2. Багульник болотный.
  3. Валериана лекарственная.
  4. Вахта трехлистная.
  5. Горец змеиный.
  6. Горицвет весенний.
  7. Девясил высокий.
  8. Золотысячник зонтичный.
  9. Клюква болотная.
  10. 10. Кровохлебка лекарственная.
  11. Кубышка желтая.
  12. Ландыш майский.
  13. Лапчатка прямостоячая.
  14. Можжевельник обыкновенный.
  15. Мордовник круглоголовый.
  16. Наперстянка крупноцветковая.
  17. Плаун (все виды).
  18. Синюха гoлyбая.
  19. Толокнянка обыкновенная.
  20. Тмин песчаный.

5. Выработка совместного решения.

Учитель, учащиеся:

  1. Витамины – это биологически активные вещества, действующие на организм в ничтожно малых количествах.
  2. Они входят в состав всех ферментов, являются ускорителями процессов обмена веществ.
  3. Витамины делятся на водорастворимые и жирорастворимые.
  4. Авитаминоз – отсутствие витамина, гиповитаминоз – недостаточное количество витамина, гипервитаминоз – излишек витамина в организме
  5. Надо есть больше овощей, фруктов, рыбы, молока, меньше мучного, сладкого, чипсов, газированных напитков.

6. Оценка результатов проектной деятельности (выступает экспертная группа, учитель оценивает работу учащихся).

Поощрения, замечания. Определение активных учащихся и победителей каждой номинации («Самый научный», «Самый интересный», «Самый содержательный», «Самый оригинальный», «Самый иллюстрированный»).

7. Рефлексия. Готовимся к ЕГЭ, выполнение тестовых заданий.

1. Какие витамины не растворимы в воде?
а/ С; б/ А; в/ В1; г/ D.

2. При недостатке какого витамина нарушается минеральный состав костей?
а/ А; б/ В; в/ С; г/ D.

3. Какой витамин повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям?
а/ А; б/ В; в/ С; г/D.

4. Недостаток какого витамина приводит к болезни «цинга»?
а/ В; б/ С; в/ D; г/ А.

5. Недостаток какого витамина приводит к болезни «бери-бери»?
а/ А; б/ В; в/ D; г/ С.

6. Какой витамин влияет на нормальный рост организма?
a/ D; б/ А; в/ С; г/ В.

7. Какова суточная потребность в витамине С?
а/ 200мг; б/ 30мг; в/ 50-100мг; г/ 150мг.

8. Какова суточная потребность в витамине А
а/ 2мг; б/ 1мг; в/ 1,5мг; г/ Змг.

9. Какой витамин называется аскорбиновой кислотой?
а/ А; б/ D; в/ В; г/ С;

8. Самопроверка результатов теста (Приложение №6).



Комментарии:

Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс


    Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс

      Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....

30 04 2026 9:34:10

Хронотип человека и его здоровье. 11-й класс

Урок знакомит с новым материалом, содержит интересную информацию, расширяет кругозор учащихся, воспитывает самостоятельность, формирует коммуникативные навыки сотрудничества и умения работать в коллективе-группе. Применение проектного метода способствует активизации учащихся для самостоятельного участия в проектах по биологической тематике....

29 04 2026 7:12:55

Биологический турнир "Удивительный мир растений"


    Биологический турнир "Удивительный мир растений"

      Урок проводился в нетрадиционной форме – форме турнира между тремя комaндами. Каждый этап турнира сопровождается показом заданий на экране в виде презентации. Яркая, красочная презентация со смешными смайликами, поддерживающая дух соперничества, оригинальные материалы значительно оживят содержание процесса изучения предмета. Содержание урока может быть полезным ученикам 6–7-х классов, увлекающимися биологией. ...

28 04 2026 2:27:40

Тип простейшие. Общая хаpaктеристика и строение простейших

Тип простейшие. Общая хаpaктеристика и строение простейших В морфологическом отношении простейшее равноценно клетке, но в физиологическом представляет собой целый самостоятельный организм....

27 04 2026 20:44:45

Авторская общеобразовательная программа биологического кружка


    Авторская общеобразовательная программа биологического кружка

      Программа школьного биологического кружка разработана с целью углубления и расширения знаний школьников, формирования и развития навыков проектно-исследовательской работы и творческих способностей. В течение года школьникам предлагается изучение основных тем полного курса биологии – от микроорганизмов до человека. Красной линией через весь курс проходит тема сохранения здоровья человека и окружающей среды....

26 04 2026 17:36:26

Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс


    Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Курс предназначен для учащихся 9-x классов, владеющих знаниями анатомии, физиологии человека. Данный курс является предметно-ориентационным (пробным), он реализует интерес учащихся к учебному предмету, уточняет готовность и способность осваивать предмет на повышенном уровне. Изучение курса направлено на ориентацию учащихся по профессиям медико-биологического профиля. Рассчитан на 14 часов....

25 04 2026 10:53:41

Урок биологии в 7-м классе "Подцарство многоклеточные животные"


    Урок биологии в 7-м классе "Подцарство многоклеточные животные"

      Для принятия учащимися замысла урока используется систематизация учебного материала, которая выстраивает необходимость принятия нового материала, проводится эвристическая беседа. Учащиеся определяют тему урока, свой уровень знаний, цель урока и этапы ее достижения. ...

24 04 2026 10:24:41

Экологические группы насекомых

Урок расширяет знания учащихся о многообразии насекомых, вводит понятие "экологическая группа" на примере знакомства с насекомыми. ...

23 04 2026 17:19:14

Игра "Умники и умницы" по теме "Охрана окружающей среды"


    Игра "Умники и умницы" по теме "Охрана окружающей среды"

      Урок призван формировать основы экологической грамоты, способствовать усвоению норм и правил взаимодействия с окружающим миром, расширить представления детей о флоре и фауне, о природоохранных мероприятиях, дать возможность почувствовать, что они реально могут сделать для сохранения природы, развивать мышление, память, речь, навыки общения, воспитывать понимание красоты природы, умение жить в гармонии с окружающим миром, готовность оказать помощь нуждающимся в ней животным и растениям....

22 04 2026 18:42:34

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

21 04 2026 16:47:41

Прибор, открывающий тайны


    Прибор, открывающий тайны

      Урок знакомит с историей изобретения микроскопа, схемой его строения, правилами работы с микроскопом и техникой безопасности при проведении лабораторной работы. Учащиеся освоят технику приготовления временного препарата....

20 04 2026 10:57:29

Зачетно-обобщающий урок по теме "Царство растений"


    Зачетно-обобщающий урок по теме "Царство растений"

      Урок позволяет обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся по разделу «Царство растений». Он может быть использован в рамках изучения ботаники в 6-м классе для общеобразовательных учреждений с использованием ТСО. Здесь представлены различные методы, такие как: работа в группах, мозговой штурм, составление схем у доски, работа с основными понятиями темы. Комплексный подход в ходе урока позволяет в конце занятия выявить уровень усвоения материала и степень обученности учащихся....

19 04 2026 15:35:46

Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс


    Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс

      ФГОС предполагает наличие у учителя технологических карт уроков, которые определяют деятельность как учителя, так и ученика. В технологической карте определены УУД, формируемые на уроке, прописаны деятельность ученика и учителя, показаны используемые технологии....

18 04 2026 17:28:33

Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"


    Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"

      Урок знакомит учащихся со строением цветка и способах опыления. ...

17 04 2026 15:27:44

Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс


    Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс

      Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....

16 04 2026 6:52:24

Урок-синтез мыслей по теме "Зрительный анализатор"


    Урок-синтез мыслей по теме "Зрительный анализатор"

      Занятие помогает сформировать новые понятия: склера, роговица, сетчатка, радужка, хрусталик, стекловидное тело, фоторецепторы, аккомодация, родопсин, близорукость, дальнозоркость; углубить понимание процессов, происходящих в организме человека....

15 04 2026 10:44:45

Интеpaктивный плакат "Шляпочные грибы"


    Интеpaктивный плакат "Шляпочные грибы"

      Интеpaктивный плакат "Грибы", выполненный в программе PowerPoint, включает в себя объемный материал для уроков и внеурочной деятельности. Мультимедийное сопровождение стало необходимым на уроках всех направлений. Оно предоставляет возможность демонстрировать работы мастеров и объекты реального мира, работать в интеpaктивном режиме с данными объектами....

14 04 2026 11:23:13

Обобщающий урок в 10-м классе по теме "Строение и функции клеток"


    Обобщающий урок в 10-м классе по теме "Строение и функции клеток"

      Данная работа ставит своими целями: повторить, закрепить и обобщить знания о строении клетки и её функциях; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, аргументировать, работать в группе; развивать логическое мышление, творческие способности; убедить в важности изучения клетки для научно-технического прогресса. ...

13 04 2026 15:20:23

Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"


    Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"

      Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....

12 04 2026 8:27:59

Библиотечный урок по экологии: "Байкал – жемчужина Сибири"


    Библиотечный урок по экологии: "Байкал – жемчужина Сибири"

      На протяжении всего урока текстовый материал идет на фоне музыки и сопровождается видеофильмом «Байкальские фантазии» о растительном и животном мире озера Байкал. На уроке учащиеся знакомятся с одной из легенд о Байкале, узнают о климате прошлого, о географическом положении Байкала, знакомятся с флорой и фауной Байкала. ...

11 04 2026 10:54:29

Тема урока "Класс Птицы"


    Тема урока "Класс Птицы"

      На данном уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внешнем и внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит учащихся совершенствовать умения проводить наблюдения за животными, узнавать изученных птиц в природе. Сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. Продолжает формирование умения работать с учебником, находить в тексте учебника и рисунках необходимые сведения для ответов на вопросы. ...

10 04 2026 9:44:17

Пироплазмоз (бабезиоз) у собак — симптомы, лечение, профилактика

Пироплазмоз (бабезиоз) у собак — симптомы, лечение, профилактика Спустя 2-5 дней после заражения, моча собаки приобретает мутность, становится красной в результате выхода пораженных пироплазмами эритроцитов в урину....

09 04 2026 23:12:26

Некоторые приемы мнемотехники


    Некоторые приемы мнемотехники

      Проблема улучшения памяти была актуальна во все времена. Но особо остро она встала именно сейчас, во время развития компьютерных технологий, которые открыли для нас неограниченный доступ к информации. Чтобы сделать запоминание более быстрым и надежным, была изобретена мнемотехника - совокупность приемов и систем, служащих для улучшения хранения информации и воспроизведения ее из памяти....

08 04 2026 3:54:40

Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии


    Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии

      В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта. Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....

07 04 2026 7:45:32

Органы и системы органов животных


    Органы и системы органов животных

      Данный урок биологии является обобщающим при изучении органов и систем органов животных. До того момента, когда учащиеся начнут изучать все системы органов более подробно, они должны себе чётко представлять, что является органом и системой. На этом уроке ребята не только вспоминают название систем органов, но и называют органы, представляющие каждую систему у разных групп организмов....

06 04 2026 16:58:58

Tрaнcпорт веществ Биология

Tрaнcпорт веществ  Биология У многоклеточных организмов клетки разных тканей удалены друг от друга. Поэтому у них сформировалась трaнcпортная система.обеспечивающая поступление газов и...

05 04 2026 18:17:25

Развитие жизни в протерозойскую эру

Развитие жизни в протерозойскую эру В протерозойской эре жизнь продолжала существовать преимущественно в море. Господствуют уже не синезеленые, а эукариотические многоклеточные зеленые водоросли....

04 04 2026 6:18:41

Урок биологии: "Птицы – знакомые незнакомцы"


    Урок биологии: "Птицы – знакомые незнакомцы"

      Обобщение знаний по теме «Класс Птицы» проводится всегда интересно, ярко, красочно. Урок проводится в форме путешествия по материкам. Использование при проведении этого урока метода информационных листов сделает его еще и результативным, т.к. поможет систематизировать уже имеющиеся знания....

03 04 2026 15:34:31

Выделение. Обмен веществ Биология

Выделение. Обмен веществ  Биология Выделение — процесс, обеспечивающий выведение из организма образующихся в процессе жизнедеятельности вредных веществ, избытка воды и солей. В совокупности с...

02 04 2026 23:12:57

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

01 04 2026 17:50:26

Элективное занятие по биологии на тему: "Решение задач по генетике пола"

Основные цели урока – углубить теоретические знания, полученные на уроке; научиться решать задачи по генетике пола. ...

31 03 2026 10:55:22

Урок биологии в 6-м классе


    Урок биологии в 6-м классе

      Глобальный хаpaктер экологических проблем свидетельствует о необходимости формирования экологической культуры населения как основы нового образа жизни. Особая роль в решении этого вопроса отводится школе. Создание системы целенаправленного формирования экологической культуры, в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды", является целью национальной экологической политики в сфере образования....

30 03 2026 18:43:42

Научно-методическая разработка биологического вечера "Мир зеленого безмолвия"

Используя естественный детский интерес к мистическому и загадочному, в сценарии расширяются представления учащихся о болотах, вносится определенный вклад в поэтизацию природы, ведется разговор о разнообразии болот с целью формирования природоохранных убеждений, а также о безопасности детей на болотах....

29 03 2026 18:23:54

Программа элективного курса "Растения, их строение и роль в природе"


    Программа элективного курса "Растения, их строение и роль в природе"

      Цель данного курса: через возможности элективных курсов углубить знания учащихся по биологии и заложить интерес к экспериментальной науке. ...

28 03 2026 21:50:38

Урок биологии по теме "Органы выделения". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Органы выделения". 7-й класс

      Цель урока: изучение выделительной системы животных в процессе эволюционного развития....

27 03 2026 4:32:59

Интеллектуальная игра "Биопол"


    Интеллектуальная игра "Биопол"

      Биопол (биологическая полемика) – универсальная интеллектуальная игра, которая может использоваться при изучении любого из курсов биологии с 6-й по 11-й классы. Она представляет собой комплекс деятельностных блоков, с определенными типами заданий. Содержание заданий каждого блока разpaбатывается в соответствии с темой игры. Игра может быть проведена по одной или нескольким темам, в индивидуальной или групповой форме, на обобщающем уроке или в качестве внеклассного мероприятия....

26 03 2026 14:14:46

Программа элективного курса «Музеи города, их роль и влияние на судьбы людей»


    Программа элективного курса «Музеи города, их роль и влияние на судьбы людей»

      Необходимость развития интересов учащихся в области краеведения связана с социальным заказом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания учащихся о родном крае, тем более действенным окажутся они в воспитании любви к родной природе и земле, уважения к традициям своего народа. Актуальность программы вызвана слабыми знаниями учащихся о природе, культуре и истории республики. В городе существует много музеев, которые можно использовать как ресурс для расширения знаний учащихся по всем вопросам....

25 03 2026 14:12:49

Биосфера. Свойства, границы, состав и функции биосферы

Биосфера. Свойства, границы, состав и функции биосферы Биосфера это совокупность всего живого. Рассмотрим где проходят верхняя и нижняя границы биосферы, какой ее состав, свойства и функции....

24 03 2026 22:23:43

Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс

      Урок проводится в виде путешествия с использованием географической карты и знакомит учащихся с историей появления и возделывания в России сельскохозяйственных растений, родиной которых являются различные континенты, их применением....

23 03 2026 5:13:58

Развитие учащихся на основе усвоения методов научного познания


    Развитие учащихся на основе усвоения методов научного познания

      Бесчисленное разнообразие методов обучения лишь подтверждает принцип: ни один из них не подходит для всех учащихся. Какими бы достоинствами ни обладал тот или иной метод, универсального «ключика», с помощью которого можно достичь выдающихся результатов у всех учеников класса, не существует. Успех наших детей зависит от того, насколько их способности соответствуют применяемым методам обучения и смог ли учитель увлечь ребенка своим предметом. ...

22 03 2026 4:24:25

Культурные и дикорастущие растения, используемые в народной и современной косметике


    Культурные и дикорастущие растения, используемые в народной и современной косметике

      Данный урок является заключительным в программе элективного курса предпрофильной подготовки "Природная косметика". Курс рассчитан на 27 часов. Программа предусматривает формирование интереса к науке косметологии, знакомит с профессиями косметолога, продавца-консультанта, дерматолога, массажиста. Программа построена на индивидуальной и групповой проектной деятельности. В ходе проектов идет сбор рецептов народной косметики с использованием трав, изучение линий современной косметики с целью выявления использования растительных компонентов. ...

21 03 2026 21:49:11

Клеточные и неклеточные формы: вирусы, бактериофаги и эукариоты

Клеточные и неклеточные формы: вирусы, бактериофаги и эукариоты Все живое разделено на 2 империи — клеточные и неклеточные формы жизни. Основными формами жизни на Земле являются организмы клеточного строения. Этот тип организации присущ всем видам живых существ, за исключением вирусов, которые рассматриваются как неклеточные формы жизни....

20 03 2026 4:41:45

Многообразие рыб

Многообразие рыб Внешний вид, хаpaктерные признаки, размеры и строение класса костных и хрящевых рыб. Места их обитания и описание представителей отрядов....

19 03 2026 8:29:44

Роль кожи в регуляции теплообмена

Роль кожи в регуляции теплообмена Теплоотдача происходит посредством излучения, конвекции, испарения воды поверхностью кожи и легких, а также с калом и мочой....

18 03 2026 22:55:24

Информационные технологии в преподавании биологии


    Информационные технологии в преподавании биологии

      Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....

17 03 2026 14:11:18

Образовательный проект. Тема: "Какой он, современный урок?"


    Образовательный проект. Тема: "Какой он, современный урок?"

      Разработка урока «Рост и развитие растений и животных» с использованием технологии проектного обучения. Требования, предъявляемые к современному уроку, типология уроков, контрольно-оценочная деятельность. ...

16 03 2026 10:47:49

Технологическая карта урока биологии по теме "Животные". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии по теме "Животные". 5-й класс

      На данном уроке использовались методы как внешней мотивации (ИКТ, игровые моменты), так и внутренней мотивации – ориентацию ученика на результат деятельности, заинтересованность ученика в самом процессе деятельности. Индивидуальные и групповые задания способствовали реализации цели урока. Мотивация, приносящая ребёнку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учёбе....

15 03 2026 0:55:10

Цветок и его строение. Соцветие


    Цветок и его строение. Соцветие

      Данный урок разработан с использованием программы PowerPoint. Использование компьютерных презентаций позволяет активизировать деятельность ученика и разнообразить формы ведения урока. Кроме того, данная программа позволяет расширить базу наглядности и увеличивает количество способов предоставления информации....

14 03 2026 0:48:35

Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс


    Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс

      Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии. ...

13 03 2026 1:24:51

Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс


    Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс

      Урок формирует у учащихся отрицательное отношение к aбopту путем использования различных приемов и методов изучения фактического материала....

12 03 2026 3:39:55

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::