+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Открытый урок по биологии "Симфония звуков"


    Открытый урок по биологии "Симфония звуков"

Задачи урока:

  • Образовательная: обобщить знания учащихся по эволюции развития органа слуха, выявить особенности взаимосвязи всех отделов уха; познакомить учащихся с интересными и научными фактами, сформировать и закрепить знания по гигиене слуха, продолжать формировать умение работать с дополнительной литературой, обобщать знания и делать выводы;
  • Воспитательная: продолжать этическое и эстетическое воспитание учащихся, ориентируя на сложное строение организма человека, углубляя знания по анатомии, воспитывать потребность в бережном отношении к своему здоровью;
  • Развивающая: развивать самостоятельность мышления, стимулируя интерес к изучаемой теме и переживание радости взаимодействия с учителем и одноклассниками; выработать умение применять знания для обобщения материала; развивать умение работать с учебником, выделяя главное, и конспектом при составлении таблиц и схем.

Межпредметные связи: литература, история , медицина, экология, музыка;

Внутрипредметные связи: темы курса анатомии, генетика, зоология

Оборудование: портрет Л.В. Бетховена, аудиокассеты, компьютер, таблицы \"Гигиена слуха\", \" Зарядка для ушей\", \" Строение уха и заболевания человека\", конспект, инструктивные карточки, выставка книг, презентация.

Структура урока: комбинированный урок

Мы взаимодействуем с окружающим нас миром с такой легкостью и простотой, что трудно себе представить, какое множество операций стоит за самым элементарным опытом восприятия.
К.Бэр

Учитель: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Весна: Природа \"просыпается\" и планета наполняется звуками. Представьте, что вы едете на велосипеде по тихой лесной дорожке. В то время как вы нажимаете на педали, рецепторы, находящиеся в ногах, определяют какое нужно приложить усилие, чтобы вы могли ехать с выбранной скоростью; вестибулярный аппарат помогает удерживать равновесие, ноздри улавливают запахи; вы чувствуете вкус ягод, собранных по дороге; глаза воспринимают зрительные образы; уши слушают щeбeтанье птиц. Жизнь - это удивительная симфония чувств! Какие органы чувств вам, ребята, известны?

- Я расскажу Вам на ухо стихи,
Словами расцелую Ваши уши,
Слова мои несвязны и тихи,
Но так нежны! Вы их поймете, даже не расслышав:
Я расскажу Вам на ухо стихи,
Их ритмом мы собьем себе дыханье,
Их нежностью разбудим мы стихию,
Что в каждом есть с момента мирозданья.
Я расскажу Вам на ухо стихи,
О смыслах их не думайте напрасно,
Ведь для того на свете есть грехи,
Чтоб не понять, а ощутить, как жизнь прекрасна!!!
Я расскажу Вам на ухо стихи:

- На прошлом уроке мы познакомились с вами с особенностями строения и функциями органа слуха. Сегодня целью урока является

  • закрепление знаний о строение слухового аппарата;
  • раскрытие его функций;
  • выяснение причин нарушения слуха;
  • усвоение профилактики трав ушей, т.е. ознакомление с гигиеной органа слуха.

Учитель: Орган слуха: Как происходило эволюционное развитие этого органа чувств? Как известно, эволюция - это необратимый процесс исторического развития органического мира от простого к сложному.

Учитель: Спасибо! А сейчас, ребята, вспомним, как устроен слуховой аппарат у человека, который , как известно, относится к классу млекопитающих. (Ответ ученика).

Пожалуйста, вспомните строение слуха и задавайте вопросы отвечающему у доски, вы - называете функцию, а он - показывает на муляже и называет участок уха.

№ п/п Вопрос (примеры) Ответ (примеры)
  Проведение звука Слуховой проход
  Улавливание звука Наружная ушная paковина
  Преграда между наружным и средним ухом Баpaбанная перепонка
  Усиление звука в 50 раз Слуховые косточки
  Преграда между средним и внутренним ухом Овальное окно
  Рецепторы Улитка
  Вестибулярный аппарат Три полукружных кaнaльца
  Соединяет полость уха с носоглоткой Евстахиева труба

Учитель: Молодцы! Что такое звук? Анализатор? Задание - биологический рассказ. Я зачитаю текст, а вы - вставляете пропущенные слова, записывая их в тетрадь. Рассказ: Нервные импульсы возникают в :(баpaбанной) перепонке уха. Слуховая :(евстахиева) труба, соединенная с носоглоткой, обеспечивает выравнивание давления на баpaбанную перепонку. Улитка с рецепторами, воспринимающими звуковые раздражители, расположена во :. (внутреннем) ухе. Внутреннее ухо отделено от среднего перепонкой : (овального) окна. Ухо расположено в : (височной) кости. Окончательный анализ звуковых раздражений происходит в : (височной) зоне коры головного мозга. Раздражение рецепторов возникает при движении этой жидкости : (эндолимфы). При подъеме на высоту или спуске под воду боль в ушах сигнализирует о перепадах : (кровяного) давления.

- Пожалуйста, поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность ответов. Вслух проговариваем, какие слова вы вставили в текст. У кого нет исправлений, поднимите, пожалуйста, руки.

Учитель : А сейчас отдохнем и поиграем в игру \"три пятерки\" - три вида упражнений по пять. Напомню вам правила: я произношу утверждение, а вы двигаетесь в соответствие с тем, верно это утверждение или нет. Начнем, первая пятерка утверждений, если вы согласны со мной - поднимаем вверх правую руку, \"нет\"- поднимаем вверх левую руку.

  1. Орган слуха расположен в височной кости и делится на наружное, среднее и внутреннее ухо.
  2. Наружное ухо улавливает и проводит звуковые колебания.
  3. Баpaбанная перепонка находится на границе между задним и внутренним ухом .
  4. Среднее ухо соединено с носоглоткой с помощью слуховой трубы.
  5. Слуховые косточки среднего уха срастаются друг с другом.

Учитель: Хорошо, \"Да\" - киваем головой, \"нет\" - поворачиваем в стороны.

  1. Внутреннее ухо представляет собой систему полостей и извитых кaнaльцев.
  2. В лабиринте внутреннего уха расположены улитка, два маленьких мешочка, а также два полукружных кaнaльца.
  3. Вестибулярный аппарат уха - орган равновесия.
  4. Зона слуховой чувствительности расположена в височной доле коры больших полушарий.
  5. Наружный слуховой проход заканчивается баpaбанной перепонкой.

Учитель: Если согласны со мной, встаем, если нет- сидим:

  1. Звуковая волна превращается в органе слуха в колебания жидкости и затем в нервный импульс.
  2. Рецепторы слуха находятся в среднем ухе.
  3. Жидкость в перепончатом лабиринте - эндолимфа.
  4. Полукружные каналы лежат в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.
  5. Периферическое звено - слуховой нерв.

Учитель: Теоретический материал мы повторили, переходим к самостоятельной работе. Решите, пожалуйста, познавательные задачи.

1. Артиллеристам при стрельбе, взрывникам при взрыве рекомендуется открывать рот. Почему? (Ответ: при выстреле мощная звуковая волна ударяет с большой силой в баpaбанную перепонку и может нарушить ее. В таком случае, с целью выравнивания давления на баpaбанную перепонку, рекомендуется открывать рот к моменту, когда произойдет взрыв).

2. Ритмические колебания жидкости в улитке уха, возникающие под давлением музыки, рефлекторно повышают тонус (напряжение) мышцы. Почему под музыку приятно идти, делать гимнастику, танцевать? (Ответ: Если тонус мышц повышается, то все движения облегчаются, утомление наступает медленнее).

3. Сильный шум отрицательно влияет на нервную систему, вызывает переутомление, бессонницу, психические заболевания. Какие меры вы можете предложить, чтобы уменьшить воздействие шума на человека? (Ответ: Замена шумового трaнcпорта бесшумным, увеличение количества зелени в городах, т.к. деревья заглушают шум, применение при строительстве домов звукоизолирующих материалов, звукоизоляции машин на производстве и автоматизация шумовых процессов, соблюдение в общественных местах тишины).

Учитель: Спасибо, своими ответами вы подошли к нашей теме:

Как объяснить слепому,
Слепому, как ночь, с рожденья,
Буйство весенних красот,
Радуги наважденье?
Как объяснить глухому,
С рожденья, как ночь глухому,
Нежность виолончели
Или угрозу грома?... (Звучит \"Лунная соната\")

- Вы услышали фрагмент пьесы Людвига Ван Бетховена. \"Лунная соната\" - самое известное сочинение композитора. Правда, мало кто знает, что лунное название дал сонате не Бетховен. В Австрии ее нередко именуют \"Соната садовой беседки\", но и к этому названию Бетховен не имел никакого отношения. Композитор посвятил произведение своей ученице, Джельетте Гвиччарди, т.к. был неравнодушен к молодой графине и даже отказался брать плату за уроки. В марте 1802 года соната появилась в печати с посвящением Джульетте. В то время она уже была влюблена в графа Роберта Галленберга, который вскоре попросил ее руки и получил согласие: Уже несколько лет Бетховен замечал признаки ослабления слуха - страшная беда для музыканта. До болезни слух у композитора был изумительно тонким и точным: замечал малейшую неверную ноту, оттенок, представлял все тонкости оркестровых красок; Бетховен сам с гордостью утверждал, что слух его отличался таким совершенством, \"какого немногие из музыкантов когда-либо достигали\". Долгими мучительными ночами, когда шум в ушах не давал заснуть, он мечтал: ведь должен найтись человек, который поможет ему, станет бесконечно близким, скрасит одиночество! Именно тогда, уже лишенный слуха композитор написал это произведение и, как бы, подвел итоговую черту значительному этапу жизни. Ни одной жалобы никто не услышал. У Бетховена не было потребности в словах. Все было сказано музыкой. История \"Лунной сонаты\" известна многим, но мало кто знает о девятой симфонии, которую Бетховен завершил, будучи полностью глухим! (на фоне 9 симфонии) несмотря на глухоту, композитор настаивал на том, чтобы дирижировать первой премьерой, не зная о том, что другой дирижер, стоя в невидном для него месте, задавал оркестрантам ритм. После последнего взмаха дирижерской палочки, Бетховен не знал, закончили ли музыканты играть, и не подозревал, какой шквал аплодисментов разразился за его спиной. Наконец, он решился повернуться и смог увидеть посвященные ему овации. Из описания симптомов Бетховена по всеобщему мнению современных отологов причиной глухоты был отосклероз \"смешанного\" типа с сопутствующей дегенерацией слухового нерва (что встречается не столь уж редко). Композитор умер 26 марта 1827 года от пневмонии и цирроза печени. В последний путь его провожали 20 000 человек. Виктор Гюго писал: \"Этот глухой слышит вселенную\":

- Великий немецкий композитор Бетховен, когда стал терять слух, нашел оригинальный способ слушать музыку. Он брал в зубы деревянные палочки, затем плотно прижимал их к деке рояля и слышал звуки \"как был бы я счастлив, если бы слышал\" - писал Бетховен.

- Давайте назовем и запишем в тетради причину нарушения слуха: повреждение слухового нерва.

Учитель: Вспомните игру в жмурки. Вряд ли найдется человек, не знакомый с ней. Водящему завязываются глаза, и он пытается поймать играющих, ориентируясь только на издаваемые ими звуками. Способность определять направление звука называется ототопикой. Насколько же развита у человека эта способность? Ототопика у человека обеспечивается максимальным удалением ушных paковин друг от друга. Тот же принцип используется в технике: например, чем дальше друг от друга расположены принимающие устройства (антенны) локаторов, тем точнее они способны засечь пролетающий объект. (Учащиеся записывают в тетради функции ушной paковины: улавливание звуковых волн, косметическая функция, ототопика).

- Но есть у ушной paковины еще одно загадочное свойство, которое совсем недавно породило даже особое направление медицинской науки, названное \"ухо - иглотерапией\".

Легенда гласит, что некий подданный китайского императора, страдавший от приступов головных болей, неосторожно ударил себя по ноге мотыгой - и вдруг головные боли прошли. При новом приступе этот человек уже умышленно ударил по тому же месту. Мучительную мигрень вновь как рукой сняло. Шли годы, накапливался опыт, новым методом лечения заинтересовались философы и ученые - конфуцианцы. На смену ударам пришли уколы и прижигания, оказавшиеся гораздо более действенными. Примитивные инструменты сменились тонкими иглами из драгоценных металлов. В XX веке иглотерапия вошла в арсенал европейской медицины. Французский врач Л. Ножье рассматривал наружное ухо как перевернутый эмбрион в утробе матери, причем, в ушной paковине тело человека и все его органы проецируются так же, как в коре головного мозга.

Внутренне строение эмбриона и форма ушной paковины пpaктически идентичны. Если наложить изображение эмбриона и ушной paковины друг на друга, то обнаружится, что биологически активные точки на ушной paковине расположены именно там, где у зародыша находится соответствующий внутренний орган. В 1957 году Ножье описал топографию точек и зон на ушной paковине. В настоящее время иглотерапию применяют для лечения аллергических заболеваний, болевых синдромов, при гипертонической болезни и ряде других заболеваний.

Учитель: Многие ли из нас знают, что состояние наших ушей напрямую связано с состоянием здоровья? Эта область медицины не так давно пришла к нам с Востока. Это - аурикулодиагностика и аурикулотерапия - диагностика и лечение болезней воздействием на ушную paковину.

Учитель: Ребята, а вы знаете, кто такой \"копуша\"? Правильно, так принято называть медлительного человека, ленивого тугодума. Какое отношение \"копуша\" имеет к уху? Оказывается, самое непосредственное. Заглянем в историю. В Новгородском историко-археологическом музее-заповеднике в витринах можно увидеть найденные при раскопках ножи, топоры, наконечники копий и стрел. Здесь же можно увидеть и палочки - \"копушечки\". В Древнем Новгороде каждый уважающий себя человек помимо гребешка, подвешенного к поясу, должен был иметь и специальную палочку для туалета слуховых проходов. Обычно их делали их дерева. Ну а человека, который чрезмерно увлекался чисткой своих ушей, позабыв про все остальные дела, называли копушей. Позже, так стали называть любого, кто уделял много внимание второстепенным, мелочным заботам. \"Копушечками\" прочищали наружные слуховые проходы от ушной серы. Откуда берется сера в слуховом проходе и что это такое? (Ответы детей)

Так нужно ли постоянно чистить слуховые проходы палочками? Современная гигиена отвечает на этот вопрос отрицательно. Достаточно периодически промывать теплой водой преддверия слуховых проходов. Однако, и сейчас встречаются любители чистить уши самыми неподходящими для этой цели предмета - спичками, вязальными спицами и даже шариковыми стержнями. Это приводит к травмированию кожи слуховых проходов, попаданию туда инфекции и возникновению воспаления. Да и само по себе постоянное механическое раздражение ведет к усилению функций серных желез - повышенной выработке серы.Сера может скапливаться в огромных количествах и даже полностью закрывать слуховой проход, образую серную пробку, что приводит к снижению слуха. Врачи-отоларингологи легко удаляют серные пробки. Чаще всего их вымывают сильной струей воды, подаваемой в слуховой проход из специального шприца Жане. Этот устрашающего размера шприц нередко фигурирует в кинокомедиях. Вспомните \"Кавказскую пленницу\". В действительности никаких уколов таким шприцем никогда никому не делают. В тетради запишите вторую причину нарушения слуха - образование серной пробки.

Герой повести Ю.Германа \"Дело, которому ты служишь\" молодой врач Володя Устименко работает в Монголии. Один из пациентов - дед Абатай - много лет пpaктически ничего не слышит, никто не может его вылечить. И вдруг русский доктор совершает чудо - возвращает старику слух, удалив серные пробки. Такие \"чудеса\" ежедневно совершаются в ЛОР-кабинете любой поликлиники.

Учитель: А сейчас послушайте отрывок из пьесы Вильяма Шекспира \"Гамлет\" - описание сцены появления тени отца Гамлета, где призpaк рассказывает о совершенном злодеянии.

Призpaк:

Но тише! Я почуял воздух утра;
Дай кратким быть. Когда я спал в саду,
Как то обычно делал пополудни,
Мой милый час твой дядя подстерег
С проклятым соком белены в сосудце
И тихо мне в преддверия ушей
Влил прокажающий настой, чье свойство
Так глубоко враждебно нашей крови,
Что, быстрый, словно ртуть, он проникает
В природные врата и ходы тела
И свертывает круто и внезапно,
Как если кислым капнуть в молоко,
Живую кровь; так было и с моею;
Так я во сне от братственной руки
Утратил жизнь, венец и королеву:

- Прав или не прав был с точки зрения врача Шекспир, описывая сцену отравления Клавдием отца Гамлета? Могли ли быть так в действительности? Для ответа на этот вопрос надо вспомнить строение среднего уха той самой ушной полости, о которой говорит призpaк отца Гамлета. (Ученик по таблице или муляжу рассказывает о строении среднего уха, подводя учащихся к выводу, что сок белены не мог попасть в баpaбанную полость уха отца Гамлета, так как баpaбанная перепонка надежно защищает среднее ухо от воды, пыли, микроорганизмов).

Учитель: Выходит, великий драматург ошибся? Не будем спешить с выводами. Средняя Азия, середина XIX века. Бухарским эмиратом правит эмир по прозвищу Мясник. Он отличался особой жесткостью, превзойдя всех прочих эмиров. За время его 33-летнего правления в Бухаре ежедневно совершалось от 5 до 100 кровавых казней. В 1855 году эмир захватил соседний Шахриябс. Дочь шаха стала невольницей в многочисленном гареме Нарсуллы. Однажды ночью она подкралась к спящему эмиру и влила ему в ухо ртуть. Придворным медикам не удалось спасти его, но, даже умирающий, он остался верен себе: приказал расправиться со всеми близкими отравительницы. Итак, это не легенда, а достоверный факт, зафиксированный в \"истории мангытских эмиратов\" замечательного таджикского писателя Садриддина Айни. Но ведь ртуть не могла всосаться через баpaбанную перепонку:

Ученики: У отца Гамлета и у эмира в баpaбанной перепонке было несколько отверстий, через которое яды и попали в среднее ухо.

Учитель: Откуда же взялось отверстие в баpaбанной перепонке? К образованию большого отверстия в баpaбанной перепонке часто приводят воспаления среднего уха. Видимо, и датский король, и бухарский эмир болели в детстве корью или скарлатиной, осложнившейся воспалением среднего уха с образованием стойкой хронической перфорации (отверстия), что и сделало возможной их cмepть от яда. Хронические заболевания уха не редки и в настоящее время. У таких больных естественный наружный барьер - баpaбанная перепонка - бывает нарушен. Естественно, у них снижен слух, и, кроме того, попадание в слуховой проход воды может вызвать у них воспаление среднего уха. Запишите следующие причины нарушения слуха: 3.Нарушение целостности баpaбанной перепонки. 4. Воспалительные заболевания носоглотки, при которых микроорганизмы попадают в среднее ухо.)

Учитель: Физминутка. Разучим с вами зарядку для ушей.

Учитель: А вот какой случай произошел на одном из петербургских заводов. Один кузнец захотел отдохнуть в обеденный перерыв и улегся на станину кузнечного пресса. Его товарищ решил подшутить над спящим. Он забрался под станину и, что было силы, ударил по ней молотком. Шутка оказалась плачевной - кузнец оглох. В чем причина внезапно наступившей глухоты? Чтобы понять это, надо проследить путь, которым звуковая волна достигает внутреннего уха. (К доске выходит ученик, который рассказывает о движении звуковой волны в среднем ухе).

Для чего нужна такая сложная система? Такая сложная система позволяет усилить звук. Звуковая волна, пройдя систему среднего уха, многократно усиливается согласно двум законам механики - закону разницы площадей и закону рычага.

Закон разницы площадей гласит; с уменьшением площади усиливается давление на эту площадь. Представьте себе лето, по горячему асфальту рядом идут мужчина и женщина. Вес мужчины намного превышает вес женщины, но его ботинки не оставляют следов на расплавленном асфальте, а каблучки-шпильки женщины глубоко проваливаются в асфальт. Площадь шпилек намного меньше подошвы ботинок, отсюда и результат, наглядно подтверждающий закон разницы площадей.

Площадь баpaбанной перепонки превышает площадь овального окна примерно в 20 раз. Следовательно, по закону разницы площадей, звук при прохождении через систему косточек среднего уха усиливается также в 20 раз. И молоточек, и наковальня со своими отростками являются своеобразными рычагами. По закону рычага, во сколько раз плечо одного рычага больше другого, во столько раз происходит выигрыш в силе. В целом при прохождении через среднее ухо звук усиливается примерно в 40 раз. Вот к каким последствиям могут привести неосторожные шутки. Запишите в тетрадь пятую причину: сильные резкие звуки ведут к разрыву баpaбанной перепонки. Обращаю ваше внимание, ребята, и на проблему плееров. Постоянные сильные шумы, поступающие через наушники, приводят к потере эластичности баpaбанной перепонки, что притупляет слух. Запишите: постоянные громкие шумы.

Учитель: Итак, что же нельзя делать ребята?

Пытаться достать посторонние предметы из ушного прохода самостоятельно.

Слушать очень громкую музыку.

При сильных резких звуках держать рот закрытым.

При сильном ветре и минусовой температуре ходить без головного убора.

Есть такое поверье: если звенит в левом ухе - кто-то тебя ругает; если у тебя звенит в правом ухе - кто-то тебя хвалит. Среди школьников и студентов широко распространена следующая примета: если появляется звон в ухе, надо загадать желание. Затем спросить кого-то: \"В каком ухе звенит?\" Если угадает, то желание сбудется, если же нет - то и желание не сбудется.

Надеюсь, после сегодняшнего урока, вы будете обращать особое внимание на гигиену слуха.

Закрепление материала

Цветная минутка (ученики поднимают желтую карточку - если утверждение учителя правильное, красную - если нет)

Уши чистить необходимо каждый день (желтая)

При сильном звуке закрыть уши (желтая)

Нельзя постоянно ходить с наушниками (желтая)

Лечить воспалительные заболевания (желтая)

Спать на траве (красная)

Спасибо за урок, ребята, желаю всем вам здоровья и хорошего слуха, для того, чтобы услышать звонок с урока!

Домашняя работа: составить рассказ \"Путешествие звука\".

Приложение.



Комментарии:

Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс


    Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с наукой вирусологией, ролью вирусов в природе и жизни людей; раскрыть особенность внутриклеточного паразитизма вирусов; сообщить сведения об опасности заражения вирусом СПИДа и другими вирусными заболеваниями....

25 09 2026 5:50:46

Внеклассное мероприятие – ток-шоу «Жить здорово»


    Внеклассное мероприятие – ток-шоу «Жить здорово»

      Мероприятие проводится по принципу телепередачи "Жить здорово!" с главной ведущей Еленой Малышевой. Данное мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, можно проводить на классных часах, на занятиях кружка и т.д....

24 09 2026 17:32:15

Проблемно-блоковый урок по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Проблемно-блоковый урок по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      В календарно-тематическом планировании материал данного урока рассматривается после изучения законов сцепленного наследования Томаса Моргана. Структура урока соответствует типу "урок изучения нового материала". Дидактическая цель – добиться осознания и осмысления блока новой учебной информации....

23 09 2026 14:33:13

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

22 09 2026 20:49:31

Обобщающий урок-игра по биологии. 8-й класс. Тема: "Обмен веществ, выделение, терморегуляция"

Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....

21 09 2026 5:48:18

Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс


    Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс

      Красота является сильным "оружием" человека. Как воспитание формирует хаpaктер, а учение - интеллигентность, так и потребность быть красивым необходимо развивать, воспитывать у учащихся эстетический вкус и учить, как быть красивыми. Вешний вид говорит о внутреннем мире человека, о его здоровье, настроении. Именно на формирование потребности быть красивым и направлен данный урок. ...

20 09 2026 7:22:55

Программа элективного курса "В мире профессий"


    Программа элективного курса "В мире профессий"

      Представленный предметно-ориентированный курс развивает познавательный интерес к профессиям биологической направленности, способствуют развитию коммуникативности учащихся, а также подтверждает востребованность биологических знаний в современном обществе, где ведущими являются рыночные отношения. ...

19 09 2026 8:14:39

Законы генетики

Урок проводится с целью дать учащимся представление о генетике; познакомить их с историей открытия законов генетики; объяснить понятия «наследственность», «изменчивость», принципы решения генетических задач; применить теоретические знания на пpaктике при решении задач; сформулировать законы Г.Менделя. ...

18 09 2026 13:41:46

Урок биологии по теме "Отдел моховидные. Особенности строения и жизнедеятельности"


    Урок биологии по теме "Отдел моховидные. Особенности строения и жизнедеятельности"

      Цель урока: познакомить учащихся с наиболее хаpaктерными особенностями высших споровых растений на примере мхов; показать черты усложнения организации мхов по сравнению с водорослями в связи с изменением условий обитания....

17 09 2026 18:46:46

Урок "Происхождение человека" (11-й класс)


    Урок "Происхождение человека" (11-й класс)

      Урок является начальным при изучении темы. Используется личностно-ориентированный и проблемный подходы, позволяющие учащимся найти ответы на вопросы происхождения человека и его месте в системе органического мира. ...

16 09 2026 12:24:52

Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Тип Кишечнополостные. Общая хаpaктеристика. Пресноводная гидра"


    Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Тип Кишечнополостные. Общая хаpaктеристика. Пресноводная гидра"

      Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного опроса....

15 09 2026 23:47:49

Аминокислоты, пептиды и белки. Контрольно-обобщающий урок с учетом подготовки к ЕГЭ


    Аминокислоты, пептиды и белки. Контрольно-обобщающий урок с учетом подготовки к ЕГЭ

      Данный урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить соответствие строения белков и пептидов и их функции. На уроке используются таблицы, плакаты, опopные конспекты для учащихся, а также химическое оборудование для опытов....

14 09 2026 14:12:55

Урок биологии в 11-м классе по теме "Свет как абиотический фактор"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Свет как абиотический фактор"

      Урок разработан к учебно-методическому комплексу Сонина Н.И., Захарова В. Б., Мамонтова С.Г., 11-й класс (профильный уровень). На уроке предполагается проведение пpaктической работы "Изучение особенностей анатомического строения листа светолюбивых и тенелюбивых растений". ...

13 09 2026 5:13:31

Урок "Молекулярная структура живого"


    Урок "Молекулярная структура живого"

      Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...

12 09 2026 1:38:15

Занятие элективных курсов: "Окружающая среда и здоровье человека", по теме "Невредные привычки"


    Занятие элективных курсов: "Окружающая среда и здоровье человека", по теме "Невредные привычки"

      Методическая разработка интегрированного занятия элективного курса «Окружающая среда и здоровье человека» (биология + литература) для учащихся 9-х классов. Педагогическая новизна методической разработки темы заключается уже в постановке проблемы, так как рассматриваемые пристрастия (привычки) оцениваются большинством как нейтральные (невредные) привычки, не оказывающие негативного влияния на физиологическое, психологическое и социальное благополучие человека....

11 09 2026 3:18:44

Формула здоровья


    Формула здоровья

      Проект охватывает тему "Гигиена органов и систем органов. Основы сохранения здоровья" из биологии и социальной экологии, и "Профилактика наркотизации, табакокурения школьников" по психологии. Работа способствует формированию критического мышления. Пpaктическая работа позволяет учащимся более глубоко усвоить понятия "здоровье", "гигиена", "ответственность", "вредные привычки", "стресс". Проблемные вопросы развивают интерес к предмету и собственному здоровью....

10 09 2026 14:22:59

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

09 09 2026 17:40:15

Органы и системы органов животных Биология

Органы и системы органов животных  Биология Ткани животных, как и ткани растений, входят в состав органов. Органы образуют системы органов, которые выполняют различные функции. Опopно-двигательная система...

08 09 2026 4:32:42

Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы


    Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы

      "Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....

07 09 2026 6:46:50

Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)


    Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)

      Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....

06 09 2026 7:16:19

Ролевая игра – пресс-конференция по теме "Капуста – ценная овощная культура"


    Ролевая игра – пресс-конференция по теме "Капуста – ценная овощная культура"

      Ролевая игра-пресс-конференция по теме "Капуста - ценная овощная культура". Урок или внеклассное мероприятие проводится в форме нестандартного обучения, пресс-конференции. Это даёт возможность рассмотреть данный материал в расширенном объёме информации, используя игровую технологию. Данный тип урока способствует усвоению и закреплению знаний, так как сами учащиеся становятся активными участниками познавательного процесса....

05 09 2026 11:36:54

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

04 09 2026 17:19:43

Использование ИКТ на уроках биологии


    Использование ИКТ на уроках биологии

      В статье представлен вариант использования компьютерных технологий на уроке биологии в 6-м классе. Обобщающий урок по теме "Жизнедеятельность, рост и развитие цветковых растений" проводится по типу телевизионной передачи "Своя игра". ...

03 09 2026 20:11:15

Развивающее обучение активными формами и методами познавательной деятельности


    Развивающее обучение активными формами и методами познавательной деятельности

      Познавательный интерес – глубинный внутренний мотив, основанный на свойственной человеку врождённой познавательной потребности. Отсутствие интереса у школьников – показатель серьезных недостатков в обучения. Именно благодаря интересу знания могут стать движущей силой развития интеллекта и важным фактором воспитания всесторонне развитой личности....

02 09 2026 4:44:18

Использование информационных технологий на уроках биологии


    Использование информационных технологий на уроках биологии

      К наиболее эффективным формам представления материала по биологии следует отнести мультимедийные презентации. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока. Презентация дает возможность учителю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков. ...

01 09 2026 20:28:50

Программа по биологии. 11-й класс


    Программа по биологии. 11-й класс

      Курс формирует у учащихся знания о живой природе, ее отличительных признаках – уровневой организации и эволюции, поэтому программа включает сведения об общих биологических закономерностях, проявляющихся на разных уровнях живой природы....

31 08 2026 17:20:45

Урок биологии по теме "Зрительный анализатор"


    Урок биологии по теме "Зрительный анализатор"

      Цели урока: содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни; развить навыки работы учащихся с учебником; умения сравнивать, анализировать, соотносить, делать выводы; давать оценку результатам деятельности....

30 08 2026 22:15:13

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

29 08 2026 22:55:33

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

28 08 2026 22:59:58

Открытый урок по теме "Обобщение и закрепление знаний по теме "Лист"


    Открытый урок по теме "Обобщение и закрепление знаний по теме "Лист"

      Автор стремится формировать у учащихся умение выделять главное в изученном материале, проводить сравнение процессов жизнедеятельности, обобщать, систематизировать и анализировать знания; учиться говорить; рецензировать ответы одноклассников; развивать коммуникативные качества личности; давать самооценку знаний. ...

27 08 2026 18:13:38

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок изучения нового материала в 10-м классе по теме "Моногибридное скрещивание" с использованием презентации, которая подготовлена в программе Microsoft Power Point и видеофрагмента с дикторским текстом из УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003-медиатека". Основные опopные моменты урока появляются на экране с помощью мультимедиапроектора....

26 08 2026 10:59:27

Сон и его значение

Сон и его значение Во сне мозг просеивает информацию, освобождается от ненужной, фиксирует важные сведения в долговременной памяти. Эта гипотеза называется информационной....

25 08 2026 22:52:28

Вирусы


    Вирусы

      При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....

24 08 2026 17:34:50

Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"


    Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"

      Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....

23 08 2026 22:20:53

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

22 08 2026 0:34:58

Тема урока: "Школа – территория здоровья"

Состояние окружающей среды становится с каждым годом менее благоприятным для человека. Школа призвана дать подрастающему поколению элементарные представления о взаимосвязях окружающей среды и здоровья человека. Ребенок приходит в школу в восприимчивом к образованию и воспитанию возрасте....

21 08 2026 8:39:13

Тема урока: "Пищеварение в желудке"


    Тема урока: "Пищеварение в желудке"

      Автор знакомит учащихся с выделением и действием желудочного сока; развивает умение обосновывать роль пищеварения в эволюции организмов. Учащиеся формируют умения работать с таблицами, узнают органы и системы органов на рисунках. Учатся формулировать выводы, развивать мышление, речь; формировать мировоззренческие представления о правильном питании....

20 08 2026 15:35:13

Урок обобщающего повторения по теме "Класс Птицы". Биомарафон

Урок с применением коллективных и активных методов и форм работы на уроках. Одной из таких форм работы является телемарафон. Урок проходит на одном дыхании, в любом классе и сильном и с очень слабыми знаниями и организацией. Равнодушных сторонних наблюдателей не остается с первых минут урока. Урок автор дает в конце изучения темы «Класс Птицы» как повторение пройденного....

19 08 2026 16:58:36

Урок природоведения на тему «Клетка – живой организм». 5-й класс


    Урок природоведения на тему «Клетка – живой организм». 5-й класс

      В ходе урока учащиеся получают знания о клетке как живой единице растительного и животного организма. Изучаются протекающие в клетке жизненно важные процессы....

18 08 2026 19:15:41

Программа курса по выбору в 9-м классе "Взросление и пол"


    Программа курса по выбору в 9-м классе "Взросление и пол"

      Программа рассчитана на учащихся девятых классов. Она актуальна для детей, ориентирующихся на естественно-научный профиль обучения. Этот курс предполагает получение школьниками теоретических знаний, самостоятельную работу школьников, игровое задание, анкетирование и тестирование. Составлена как дополнение к курсу биологии....

17 08 2026 7:17:21

Урок по теме "Теории возникновения жизни"


    Урок по теме "Теории возникновения жизни"

      Данная тема является дискуссионной, позволяет учащимся анализировать разные гипотезы и иметь свою точку зрения на вопрос о происхождении жизни. В статье и презентации предлагается рассмотреть Божественную теорию, панcпepмии, абиогенеза (самозарождения), биохимической эволюции А.И. Опарина. ...

16 08 2026 14:58:53

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

15 08 2026 0:44:49

Урок по теме: "Обмен веществ и энергии" в 8-м классе


    Урок по теме: "Обмен веществ и энергии" в 8-м классе

      Данная тема всегда вызывает затруднения при изучении её учащимися. Обдумывая каждый этап урока, поняла, что ученики должны сами вовлекаться в изучение нового материала. В этом помогла презентация к уроку. Анимация, использованная на уроке, наглядно показывает сложные процессы обмены веществ....

14 08 2026 5:19:41

Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"

      Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....

13 08 2026 15:57:36

Спид. Проблемы иммунодефицита. Профилактика ВИЧ-инфекции


    Спид. Проблемы иммунодефицита. Профилактика ВИЧ-инфекции

      Урок изучения нового материала. На данном уроке рассматриваются проблемы ВИЧ-инфекции, профилактика вирусных заболеваний, в том числе и СПИДа....

12 08 2026 13:46:12

Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека


    Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека

      Все группы животных интересны. Но чаще всего интерес у учащихся вызывают птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полетом и, конечно, загадочным образом жизни. Нужно всегда помнить, что птицы – наши лучшие друзья, защитники урожая, защитники зеленых насаждений — наше богатство. По программе В.В. Пасечника данный урок можно проводить в 7-м классе как обобщающий в теме "Позвоночные. Класс птицы" или в теме "Животный мир и хозяйственная деятельность человека"....

11 08 2026 0:17:55

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

10 08 2026 9:16:12

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

09 08 2026 16:44:57

Доказательства эволюции - эмбриологические, палеонтологические и сравнительно-анатомические

Доказательства эволюции - эмбриологические, палеонтологические и сравнительно-анатомические Еще в первой половине XIXв. был получен ряд данных, говорящих о единстве всего органического мира. К ним относятся обнаружение клеточного строения растений, животных и человека....

08 08 2026 11:44:25

Покрытосеменные или цветковые растения

Покрытосеменные или цветковые растения Растут покрытосеменные во всех климатических зонах от тропических лесов до тундры и составляют основную массу растительности на Земле....

07 08 2026 12:31:57

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::