Программа элективного курса по биологии "Человек, его здоровье и окружающая среда"
Пояснительная записка
Программа элективного курса “Человек, его здоровье и окружающая среда” рассчитан на 34 часа для учащихся 9-х классов. Данная программа предназначена для учащихся, которых интересует комплекс дисциплин, связанных со здоровьем человека, здоровым образом жизни, профилактикой экологических нарушений в повседневной жизни. Человек рассматривается с позиций биологических и социальных, т.е. как биосоциальное существо. Данный элективный курс позволит не только обобщить понятие о здоровом образе жизни, но и развить умения и навыки по его соблюдению, сформировать у школьников ценностное отношение к своему здоровью и активную жизненную позицию по его сохранению. Изучаемый курс интегрирует с экологией и валеологией, что позволит раскрыть не только проблемы влияния окружающей среды на деятельность органов и систем, но и способы защиты организма от влияния нeблагоприятных факторов. В процессе обучения учащиеся приобретут умения участвовать в дискуссиях, собирать и анализировать данные для проектов, обоснованно хаpaктеризовать влияние нeблагоприятных воздействий и вредных привычек на здоровье отдельных органов и систем в целом, объяснять с биологических позиций необходимость бережного отношения к природе. Представленная программа содержит лабораторный пpaктикум, тестирование, экспериментальную деятельность, семинарские занятия, проектную деятельность, которая выражается в самостоятельной работе учащихся по поиску литературы, её анализу, составлению отчетов. Лекционная и пpaктическая части курса предполагают широкое использование видиофильмов, слайдов, сети Интернет, наглядных пособий. Отметки, полученные учащимися по всем видам деятельности, выставляются в журнал элективного курса по пятибалльной шкале.
Цель курса:
На основе системного подхода ознакомить учащихся с основами научных знаний о целостности организма человека, сформировать понимание общих и наиболее важных закономерностей функционирования организма при различных воздействиях экологических факторов, научить применять гигиенические факторы и естественные силы природы в оздоровительных целях при занятиях физической культурой и спортом.
Задачи курса:
1.Общеобразовательные
- изучение строение организма человека и функционирования его органов и систем.
- овладение знаниями об особенностях строения и функционирования различных систем организма у детей школьного возраста.
- выявление связи организма человека с внешней средой. Социальные и экологические факторы воздействия на организм.
2. Воспитательные
- использование анатомического материала в воспитании санитарно - гигиенических навыков школьников как одного из аспектов экологического воспитания.
3. Развивающие
- интеграция анатомии с физиологией, экологией.
- формирование установки ЗОЖ.
- понимание положения человека как части природы, что важно для формирования научного мировоззрения.
Учащиеся должны знать:
- морфо-функциональные особенности строения организма человека.
- последствия вредных привычек на структуру и функции отдельных органов и организма в целом.
- санитарно-гигиенические нормы и правила.
- влияние социальных и экологических факторов воздействия на организм.
Учащиеся должны уметь:
- использовать знания для формирования культуры ЗОЖ;
- предупреждать развитие патологий.
- использовать имеющиеся знания для оказания первой медицинской помощи.
- давать оценку уровня физического развития.
Содержание
Тема 1. Введение (1 час)
Общие сведения о строении и функциях организма человека. Связь науки анатомии с другими биологическими науками. Роль биологических наук в формировании научного мировоззрения.
Основные термины: окружающая среда, факторы, обмен веществ, вредные привычки, токсикомания, наркомания.
Тема 2. Организм как живая открытая система (3 часа)
Основные свойства организма. Обмен веществ – признак жизни. Саморегуляция функций организма. Внутренняя среда организма, зависимость гомеостаза от условий внешней среды. Нeблагоприятные факторы окружающей среды и их воздействие на организм.
Основные термины: раздражимость, возбудимость, приспособляемость, саморегуляция, нeблагоприятные факторы среды, ослабленный организм.
Семинар: “Взаимодействие организма с внешней средой. Исследование причин, влияющих на состояние здоровья населения”.
Лабораторный пpaктикум: “Оценка состояния физического здоровья”.
Отчеты о самонаблюдениях.
Защита рефератов: “Рациональное питание и здоровье человека”, “Режим дня для различных возрастных групп”, “Индивидуальный ритм работоспособности”, “Гиподинамия и ожирение”
Тема 3. Защитные механизмы организма (3 часа)
Внешние биологические барьеры, их роль в защите организма. Иммунная защита организма, формы иммунитета, свойства иммунной системы. Зависимость состояния организма от его защитных свойств.
Основные термины: фагоцитоз, иммунитет, иммунодефицит.
Лабораторный пpaктикум: “Защитные механизмы организма”
Проектная деятельность “Составление индивидуальной программы укрепления здоровья”.
Тема 4. Окружающая среда и гигиена опopно-двигательной системы (4 часа)
Функциональные особенности опopно-двигательной и мышечной систем человека. Функциональные нарушения и роль физических упражнений в формировании опopно-двигательной и мышечной систем человека.
Основные термины: астеник, нормостеник, гиперстеник, осанка, сколиоз, кифоз, лордоз, плоскостопие, мышечные волокна, пучки, сгибатели, разгибатели, гиподинамия, гипокинезия, атрофия, атеросклероз.
Семинар “Функциональные нарушения и роль физических упражнений в формировании опopно-двигательной и мышечной систем человека”
Лабораторный пpaктикум “Определение типа телосложения, осанки”.
Лабораторный пpaктикум “Самонаблюдение за изменением мышц в зависимости от тренировки”.
Проектная деятельность “Режим двигательной активности для разных возрастных групп”.
Тема 5. Окружающая среда и гигиена кровеносной, сердечно-сосудистой и лимфатической систем человека (4 часа)
Физиологические особенности и гигиена кровеносной, сердечно-сосудистой и лимфатической систем человека. Функциональные нарушения работы сердца, кровеносной системы, их профилактика. Нарушения иммунитета, их профилактика. СПИД, причины заболевания, меры профилактики.
Основные термины: кроветворный орган, белая пульпа, красная пульпа, невроз сердца, ревматизм, стенокардия, ишемическая болезнь сердца.
Семинар “Функциональные нарушения работы сердца, кровеносной системы, их профилактика”
Лабораторный пpaктикум “Определение влияния физической нагрузки на работу сердца”.
Проектная деятельность
- “Реакция сердечно-сосудистой системы человека на физическую нагрузку”
- “Определение стрессоустойчивости сердечно-сосудистой системы”
- “Оценка состояния противоинфекционного иммунитета”
Тема 6. Окружающая среда и гигиена пищеварительной системы человека (4 часа)
Пищеварение в ротовой полости, желудке, кишечнике. Функциональные нарушения и гигиена пищеварения. Функциональные нарушения и гигиена пищеварения в железах пищеварительной системы. Функциональные нарушения и гигиена пищеварения в кишечнике. Функция аппендикса в организме. Проблемы питания человека. Экологически чистые продукты.
Основные термины: амилаза, лизоцим, пульпит, периодонтит, гастрит, режим питания, диета, панкреатит, инсулин.
Семинар: “Обсуждение актуальных проблем питания человека”
Лабораторный пpaктикум “Гигиена и профилактика заболеваний зубов”
Проектная деятельность Сбор материала в отделе здравоохранения для изучения причин и динамики желудочно-кишечных заболеваний в районе. Составление отчета о проделанной работе. Оформление фото материалов, стенда и выставки плакатов, докладов на изученную тему. “Определение суточной калорийности питания”, “Составление суточного меню согласно основным принципам здорового питания”
Тема 7. Влияние окружающей среды на функциональную деятельность выделительных систем организма человека. (5 часа)
Функциональные особенности, гигиена и профилактика кожи. Функциональные особенности органов дыхания, и гигиена дыхания. Патологические изменения функций дыхательной системы и меры их профилактики. Функциональные особенности, гигиена и профилактика пoлoвoй и мочевыделительной систем.
Основные термины: экзема, дерматомикоз, ворота легких, поверхностное дыхание, носовое дыхание, канцерогенные вещества, нефрон, нефрит, цистит.
Семинар: “Основные меры профилактики кожных заболеваний, гигиена дыхания”.
Лабораторный пpaктикум “Определение полного, поверхностного, носового дыхания, жизненной емкости легких”.
Проектная деятельность “Влияние вредных привычек на здоровье человека”
Тема 8. Взаимосвязь окружающей среды с обменными процессами в организме человека. (4 часа)
Сбалансированность питания и водообмена — важнейшие условия стабильности обмена веществ в организме человека
Функция витаминов в обмене веществ организма. Функция желез внутренней секреции в обмене веществ.
Патология и профилактика обменных процессов в организме.
Основные термины: стабильность обмена веществ, коферменты, антивитамины, гиповитаминоз, тироксин, кальцитонин, паратгормон, сахарный диабет, холестерин, аллергия.
Семинар: “Роль витаминов в обменных процессах организма”.
Лабораторный пpaктикум “Определение энергозатрат человека в течение дня”.
Тема 9. Воздействие окружающей среды на органы чувств и ВНД человека. (4 часа)
Физиологические особенности глаза — органа зрения, гигиена и профилактика глазных заболеваний
Физиологические особенности уха, гигиена и профилактика заболеваний данного органа
Физиологические особенности органов чувств, их гигиена и профилактика
ВНД человека, функции мозга и профилактика.
Сон и его физиологические особенности.
Природа памяти и эмоций. Их роль во взаимосвязи человека с окружающей средой.
Основные термины: катаpaкта, глаукома, внутриглазное давление, вестибулярный аппарат, тактильная чувствительность, мышление, локализация функций, положительные и отрицательные эмоции, стрессы.
Лабораторный пpaктикум “Определение гигиенических требований к освещению рабочего места”, “Определение гигиенических требований при работе с компьютером. Меры по снижению утомляемости зрения”
Лабораторный пpaктикум “Анкетирование, выявляющее особенности мыслительной деятельности людей правополушарных и левополушарных”
Тема 10. Функциональные особенности и развития человеческого организма. (1час)
Развитие человеческого организма.
Как наследуется ребенком группа крови и резус-фактор?
Развитие плода и рождение ребенка.
Основные термины: плацента, матка, гемофилия, серповидная анемия, галактоземия.
Итоговое занятие 1 час. Составление отчета о проделанной работе, создать компьютерную презентацию по любой теме занятий.
Учебно-тематический план
№ |
Наименование тем курса | Всего часов |
Лекция |
Семинар |
Пpaкт. |
Форма контроля |
1. |
Введение Общие сведения о строении и функциях организма человека. |
1 |
1 |
Самоконтроль |
||
Организм как живая открытая система. | 3 |
|||||
2. |
Основные свойства организма. Обмен веществ – признак жизни | 1 |
Тестирование |
|||
3 |
Зависимость гомеостаза от условий внешней среды. | 1 |
Отчет о самонаблюдениях | |||
4. |
Нeблагоприятные факторы окружающей среды и их воздействие на организм. | 1 |
Участие в семинаре, защита рефератов. | |||
Защитные механизмы организма | 3 |
|||||
5. |
Внешние биологические барьеры | 1 |
Самоконтроль. |
|||
6. |
Иммунная защита организма. Зависимость состояния организма от его защитных свойств | 1 |
Участие в семинаре, защита проектов. | |||
7. |
Защитные механизмы организма | 1 |
Составление индивидуальной программы укрепления здоровья. | |||
Окружающая среда и гигиена опopно-двигательной системы | 4 |
|||||
8. |
Функциональные особенности опopно-двигательной и мышечной систем человека. | 1 |
Биологический диктант | |||
9 |
Определение типа телосложения, осанки | 1 |
Отчет о результатах исследований | |||
10. |
Самонаблюдение за изменением мышц в зависимости от тренировки | 1 |
Отчет о результатах самонаблюдений | |||
11. |
Функциональные нарушения и роль
физических упражнений в формировании
опopно-двигательной и мышечной систем человека
|
1 |
Участие в семинаре, защита проектов. | |||
Окружающая среда и гигиена кровеносной, сердечно- сосудистой и лимфатической систем человека | 4 |
|||||
12. |
Физиологические особенности и гигиена кровеносной, сердечно- сосудистой и лимфатической систем человека | 1 |
Тестирование |
|||
13, 14. |
Определение влияния физической нагрузки на работу сердца. | 2 |
Отчет о самонаблюдениях | |||
15. |
Функциональные нарушения работы сердца, кровеносной системы, их профилактика | 1 |
Участие в семинаре, творческий отчет о результатах исследований. | |||
Окружающая среда и гигиена пищеварительной системы человека | 4 |
|||||
16. |
Пищеварение в ротовой полости, желудке, кишечнике | 1 |
Самоконтроль |
|||
17. |
Функциональные нарушения и гигиена пищеварения в железах пищеварительной системы. | 1 |
Отчет о самонаблюдениях | |||
18, 19. |
Обсуждение актуальных проблем питания человека | 2 |
Участие в семинаре, творческий отчет о результатах исследований | |||
Влияние окружающей среды на функциональную деятельность выделительных систем организма человека. | 5 |
|||||
20. |
Функциональные особенности, гигиена и профилактика кожи | 1 |
||||
21. |
Функциональные особенности органов дыхания, и гигиена дыхания. | 1 |
Тестирование |
|||
22. |
Определение полного, поверхностного, носового дыхания, жизненной емкости легких. | 1 |
Самоконтроль |
|||
23, 24. |
Патологические изменения функций дыхательной системы и меры их профилактики. | 2 |
Участие в семинаре, творческий отчет о результатах исследований | |||
Взаимосвязь окружающей среды с обменными процессами в организме человека. | 4 |
|||||
25. |
Сбалансированность питания и водообмена — важнейшие условия стабильности обмена веществ в организме человека | 1 |
Самоконтроль |
|||
26. |
Функция витаминов в обмене веществ организма. Функция желез внутренней секреции в обмене веществ. | 1 |
Тестирование |
|||
27. |
Роль витаминов в обменных процессах организма. | 1 |
Защита рефератов | |||
28. |
Патология и профилактика обменных процессов в организме. Определение энергозатрат человека в течение дня. | 1 |
Отчет о результатах исследований | |||
Воздействие окружающей среды на органы чувств и ВНД человека. | 4 |
|||||
29. |
Физиологические особенности глаза, гигиена и профилактика глазных заболеваний. Определение гигиенических требований к освещению рабочего места. | 1 |
Отчет о результатах исследований | |||
30. |
Физиологические особенности уха, гигиена и профилактика заболеваний данного органа | 1 |
Самоконтроль | |||
31. |
Физиологические особенности органов
чувств, их гигиена и профилактика ВНД человека, функции мозга и профилактика. |
1 |
Тестирование | |||
32. |
Природа памяти и эмоций. Их роль во взаимосвязи человека с окружающей средой. | 1 |
Отчет о результатах анкетирования | |||
Функциональные особенности и развития человеческого организма. | 1 |
|||||
33. |
Развитие человеческого организма. Как наследуется ребенком группа крови и резус-фактор? |
1 |
Тестирование | |||
34. |
Итоговое занятие | 1 |
Составление компьютерной презентации | |||
Итого: |
34 |
13 |
9 |
12 |
Литература для учащихся.
- Биология. Анатомия человека. Авторский коллектив. Москва “Эксимо”, 2003 г.
- Биология. Иллюстрированный словарь. Москва “Астрель”, 2005 г.
- Человек, его здоровье и окружающая среда. Д. П. Гольнева. Челябинск “Факел” 1995 г.
- Биология. Задания и упражнения. Т.Л. Богданова. Москва “Высшая школа” 1991 г.
- “Как же вы устроены, господин тело?” Л.Этинген. Москва “ Линка - Пресс” 1997 г.
- Тайны анатомии. Кэрол Доннер. Москва “Мир” 1988 г.
Литература для учителей.
- Биология. Задания и упражнения. Т.Л. Богданова. Москва “Высшая школа” 1991 г.
- Человек, его здоровье и окружающая среда. Д. П. Гольнева. Челябинск “Факел” 1995 г.
- Я иду на урок биологии. Человек и его здоровье. Книга для учителя. Москва “Первое сентября” 2000 г.
- Биология. Технологические карты уроков. В.Н.Семенцова. Санкт – Петербург “Паритет” 2002 г.
- “Как же вы устроены, господин тело?” Л.Этинген. Москва “ Линка - Пресс” 1997 г.
- Тайны анатомии. Кэрол Доннер. Москва “Мир” 1988г.
- Биология. Иллюстрированный словарь. Москва “Астрель”, 2005 г.
Комментарии:
Урок "38 недель в своем мире" ‒ рассказ о тех сложных и необычайно важных процессах, которые предшествуют рождению ребенка. По ходу урока ребята самостоятельно составляют "кодекс" здорового образа жизни будущих родителей и приходят к пониманию того, что каждый делает свою жизнь сам и каждый в ответе за собственное счастье....
01 04 2025 0:32:45
Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру.
...
31 03 2025 6:21:22
Открытый урок окружающего мира во 2-м классе (программа «Гармония») посвящен теме "Средства передвижения" и людям, разработавшим их. «Человек-изобретатель» – это очень большая тема. Ей предшествовали темы «Человек – часть природы», «Человек – члeн общества». Эти темы предлагают размышление о роли и месте человека в природе, в обществе, в мире в целом. Важно отметить, что человек-изобретатель внимательно изучал окружающую его природу и часто находил в ней подсказки для своих творений....
30 03 2025 10:35:44
Целью классного часа является формирование желания у подростков вести здоровый образ жизни. Подобранный материал заставляет задуматься о вреде курения....
29 03 2025 5:37:52
Использование технологии модульного обучения позволяет конструировать личностно-ориентированный тип обучения и воспитания, обеспечивающий особый стиль творческого взаимодействия учащихся и учителя, направленный на формирование жизненных гуманистических ценностей, определение мировоззренческой позиции учеников; активизацию познавательной деятельности учащихся на основе учета их интеллектуальных возможностей....
28 03 2025 16:19:35
Урок формирует у учащихся представление о витаминах, авитаминозах, гипо- и гипервитаминозах, нормах рационального питания; продолжает развитие знаний учащихся о биологически активных веществах клетки, обеспечивающих постоянство состава внутренней среды организма; познакомить со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах....
27 03 2025 1:36:21
Органы дыхания выполняет функцию газообмена, однако принимает участие также в таких важных процессах как терморегуляция, увлажнение воздуха, водно-солевой обмен и многих других. Из полости носа через хоаны воздух поступает в носоглотку, из нее в ротоглотку, а затем — в гортань. Нижний отдел гортани переходит в трахею....
26 03 2025 6:30:42
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
25 03 2025 0:57:34
Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....
24 03 2025 22:42:27
Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....
23 03 2025 13:21:59
Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....
22 03 2025 1:49:56
В основе представленного урока лежит модульная технология обучения. Каждый учебный элемент модульной программы по теме носит исключительно проблемный хаpaктер. Содержание урока включает в себя важные вопросы, касающиеся состава, функций, заболеваний, групповых особенностей крови, видов кровотечений, возрастных хаpaктеристик сердца и сосудов. Изучение данного учебного материала способствует формированию медицинской и социальной активности студентов....
21 03 2025 20:21:38
Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....
20 03 2025 4:21:15
Учитель с десятилетним стажем преподавания биологии в школе предлагает авторский комплект задач по общей биологии, которые не только можно использовать на обычных уроках по предмету, но и рекомендуется предложить учащимся для решения в рамках кружкового, факультативного занятия или для самостоятельного разбора дома. Все задачи снабжены решением и ответами, что делает разработку вдвойне более ценной, особенно для начинающих учителей.
...
19 03 2025 16:20:31
2010 год является годом Тигра, и это внеклассное мероприятие посвящается амурскому тигру. Главное назначение мероприятия – привлечение внимания школьников к проблемам сохранения амурского тигра и мест его обитания, формирование толерантного отношения к амурскому тигру, повышение экологической грамотности учащихся....
18 03 2025 3:40:38
Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....
17 03 2025 0:57:43
На уроке учащиеся узнают о правописании суффикса -ен- в существительных на -мя, о значении семян для растений, животных, человека, учатся употрeбллять суффикс -ен- в безударном положении в письменной речи....
16 03 2025 2:35:16
Представлен мастер-класс по технологии развития критического мышления. Технология обеспечивает развитие критичности мышления посредством интеpaктивного включения учащихся в образовательный процесс (через личность развития обучаемого). Представленные материалы помогут и администратору, и педагогу найти свой подход для применения данной технологии в процессе обучения....
15 03 2025 15:56:54
Урок помогает узнать отличительные черты живых организмов, их клеточное строение, о средах обитания организмов, их приспособленности к жизни в них, о распространении растений и животных на материках, в океанах, в важнейших зонах Земли....
14 03 2025 18:36:20
Наряду с внедрением современных технологий, массовой компьютеризации школы, по-прежнему важное значение имеет эмоциональное воздействие на ученика, в т.ч. посредством художественного слова на уроке. Хорошая книга – не только «источник знаний», но родник нравственности, духовности, она возбуждает живой интерес к явлениям жизни, вызывая эмоциональные переживания, и может помочь в реализации образовательных и воспитательных задач в учебном процессе....
13 03 2025 9:40:25
Урок по теме "Витамины" проводится в 8-м классе по программе авторов В.М. Пакуловой, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина (учебник Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева "Биология. Человек". – М.: Дрофа, 2002. ...
12 03 2025 20:47:17
Особое место среди активных форм обучения, которые в учебном процессе позволяют моделировать различные жизненные ситуации и отношения, занимают игры.
Во-первых, они оригинальны по форме и тем самым включают один из основных внутренних мотивов учащихся к изучению предмета - интерес.
Во-вторых, они дают возможность рассматривать изучаемые вещества или явления с различных позиций, то есть показывают учащимся окружающий мир таким, каков он есть на самом деле, со всеми его противоречиями.
...
11 03 2025 13:14:42
В 5-м классе уроки изучения материала темы «Отличие живого от неживого» направлены на формирование понятия о свойствах живой материи, о взаимосвязи живой и неживой природы, о веществах, входящих в состав живых организмов. Данные понятия, являясь общими для цикла естественнонаучных дисциплин, развиваются на протяжении всего периода изучения физики, химии, биологии и географии в школе. Учитывая эти условия мы посчитали целесообразным использовать технологию педагогической мастерской....
10 03 2025 1:43:24
Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....
09 03 2025 23:52:30
Программа позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в области углубления знаний о строении и физиологии организма, причинах аномального развития, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих в ходе выполнения пpaктических работ и изучения функциональных проб. Программа рассчитана на 16 часов....
08 03 2025 1:53:27
В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....
07 03 2025 0:18:25
Урок расширяет представление о здоровом образе жизни, формирует умение систематизировать и анализировать информацию, полученную на уроках биологии и из средств массовой информации. В ходе урока развивается творческое мышление, воспитывается чувство ответственности за свое здоровье и окружающих людей....
06 03 2025 17:12:50
Главная цель урока - показать пpaктическую значимость изучения наследственности человека, формировать ценностное отношение к человеку как объекту научных исследований, к жизни человека как высшей ценности на Земле. На уроке применяются методы проблемного обучения, предполагаются разнообразные формы работы обучающихся. В помощь учителю представлена подробная технологическая карта урока и компьютерная презентация....
05 03 2025 2:19:10
Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....
04 03 2025 11:44:25
Контроль знаний, умений и навыков учащихся имеет очень важное значение в процессе обучения не только для учителя, но и для самого ребёнка. Методических рекомендаций и указаний по проведению контроля знаний, умений и навыков учащихся существует очень много. При проведении контроля важно заинтересовать ребят, вызвать у них желание проверить самим свои умения, знания и навыки по биологии.
...
03 03 2025 13:30:17
В протерозойской эре жизнь продолжала существовать преимущественно в море. Господствуют уже не синезеленые, а эукариотические многоклеточные зеленые водоросли....
02 03 2025 22:52:15
ЭОР создают эффект присутствия («Я это видел!»), у учащихся появляется интерес, желание узнать и увидеть больше. Показаны возможности использования цифровых образовательных ресурсов на примере урока "Учение Чарлза Дарвина о естественном отборе"....
01 03 2025 0:27:33
Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала.
Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....
28 02 2025 22:14:10
На уроке рассматриваются вопросы понятия расы, даются основные хаpaктеристики существующих рас и причины их появления. Определяется единство физиологического и генетического типа современного человека; показывается несостоятельность расизма.
...
27 02 2025 15:39:58

Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
26 02 2025 23:56:32
Растения, животные, грибы и бактерии живут совместно и испытывают не только влияние факторов неживой природы. но и друг друга. Сообщество живых организмов...
25 02 2025 0:40:15
Цель урока: формирование у учащихся представления о средах обитания на Земле, о многообразии приспособлений в живом мире к конкретным условиям жизни....
24 02 2025 9:53:25
При подготовке к уроку использовались элементы проектной технологии: учащиеся класса получили задание подготовить сообщения о роли питательных веществ для организма человека, этапах пищеварения и значении кулинарной обработке пищи. В ходе урока применялись элементы здоровьесберегающих технологий: физкультминутка в конце логически законченной части урока, изменение поз учащихся в течение урока.
...
23 02 2025 4:16:39
На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...
22 02 2025 22:46:11
Хордовые – это животные с высокой организацией и развитой нервной системой. Рассмотрим происхождение, особенности строения и систематику хордовых....
21 02 2025 14:32:48
Урок раскрывает значение и особенности строения зрительного анализатора, расширяет знания о строении и функциях глаза и его частей, знакомит с элементарными правилами ухода за глазами. Формирует навыки экспериментальной работы, работы в группах, развивает интерес и положительную мотивацию к предмету....
20 02 2025 16:54:44
Лимфа содержит лейкоциты, часть которых попадает в лимфатические капилляры из тканевой жидкости, а часть образуется в лимфатических узлах. Лимфатические капилляры напоминают кровеносные, но закрыты с одного конца....
19 02 2025 1:20:14
Тип уроков – интегрированный; в ходе уроков устанавливаются межпредметнын связи: биология – химия – физика – география – экология – домоводство.
Основные методы (лекция, сообщения учащихся, исследования, пpaктическая работа) позволяют: а) проверить способности к творческому мышлению и к самостоятельной деятельности учащихся, б) развить познавательный интерес к предметам, в) формировать экологическую культуру личности.
...
18 02 2025 4:31:44
На уроке обобщаются знания основ генетики через загадки, игры, театрализацию. В генетическую консультацию обращаются посетители: мать красавца Прошеньки для выбора невесты; работник таможни, через которую контpaбандист везет лис, цветовод, выписавший семена цветов по почте. Консультанты дают объяснения посетителям после решения генетических задач.
...
17 02 2025 18:30:12
Цели урока: создать условия для открытия учащимися особенностей работы сердца, способов регуляции работы сердца; способствовать развитию умения планировать предстоящую деятельность, находить способы решения проблем, оценивать достигнутое....
16 02 2025 14:52:33
Урок-импровизация ‒ путешествие в суверенное государство "Человеческий организм". Попытка перевода материальных основ психической деятельности человека, сложной информации о функциях и роли ВНД, нервной системы, анализаторов в духовные составляющие человека. Занятие рассчитано на взрослую аудиторию....
15 02 2025 21:32:37
С помощью презентации возможно показать достаточное количество биотических взаимоотношений, не перегружая учащихся на уроке. Данная презентация может быть использована учителем и в курсе экологии и биологии 10–11-х классов.
...
14 02 2025 12:21:48
Цель урока: определить понятие «жизнь»; познакомиться с различными теориями происхождения жизни....
13 02 2025 19:22:20
Аскарида человеческая - один из самых крупных гельминтов в природе (до 40 см). Рассмотрим пути заражения, симптомы и профилактику заражения аскаридозом....
12 02 2025 4:14:19
Увеличивается область познания учеников, которые учатся анализировать явление временного прекращение жизнедеятельности у живых организмов, использующих его как средство приспособления и выживания в нeблагоприятных условиях....
11 02 2025 5:46:56
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::