Посвящение шестиклассников в юные биологи

В мероприятии принимали участие учащиеся 5–8-х классов, в количестве: 5а – 5 чел, 6б – 4 чел, 7а – 4 чел, 7в – 1 чел, 8б – 1 чел, 8в – 2 человека.
Ведущий 1. Здравствуйте, дорогие ребята!
Ведущий 2. У нас сегодня в школе необычный праздничный день – Посвящение шестиклассников в биологи.
Ведущий 1. Цель нашего мероприятия: развитие познавательного интереса к науке биологии, творческих способностей учащихся на основе личностно – ориентированного подхода, привитие желания принимать активное участие во внеклассных мероприятиях.
Ведущий 2. Задачи нашего посвящения: воспитание любви, чуткости к родной природе, бережного отношения к ней. Стремления спасти природу родного края и планеты Земля.
Приложение 1.
Ведущий 1: На наш праздник спешит императрица “Биология” со своею свитою. Науками: ботаникой, зоологией, анатомией, микробиологией, микологией, цитологией, физиологией, гигиеной, генетикой и другими науками.
Ведущий 2: С первого сентября она в пути. Остается ей преодолеть последние трудности путешествия. И она появиться у нас на сцене.
Ведущий 1: А мы с вами ей поможем. Нужно будет отгадать загадки.
Ведущий 2: Не летит, не поёт, а клюёт? (Рыба.)
Ведущий 1: Сероспинный, красногрудый, в зимних рощах обитает,
Не боится он простуды, с первым снегом прилетает? (Снегирь.)
Ведущий 2: Он в самом омуте живёт – хозяин глубины.
Имеет он огромный рот, а глазки – чуть видны? (Сом.)
Ведущий 1: Драчун и забияка, живёт в воде.
Когти на спине и щука не проглотит? (Ёрш.)
Ведущий 2: Кто на свете ходит в каменной рубахе.
В каменной рубахе, ходят……? (Черепахи.)
Ведущий 1: Молодцы ребята! А теперь громкими аплодисментами встречайте, её величество иператрицу “Биологию” с её верной свитой.
(Под музыку входит императрица со своею свитою – науками, императрица присаживается, свита располагается рядом.)
Ведущий 2: Её величество, императрица “Биология” – наука о живой природе.
Ведущий 1: И её свита.
Ботаника: Ребята, какая наука называется ботаникой? (Наука о растениях.)
Ведущий 2: Зоология – наука о животных.
Ведущий 1: Цитология – наука о клетке.
Ведущий 2: А в прочем, сейчас науки сами представятся.
Микробиология: Я наука микробиология – наука о мельчайших живых организмах-микробах, их строении. О роли в различных процессах, происходящих в природе, об использовании в тех или иных областях жизни и деятельности человека. О взаимоотношениях микробов с более сложными организмами, а также методах устранения их вредного действия. Я микробиология изучаю бактерии, дрожжи, плесневые грибы, мелкие водоросли, простейших животных, вирусы.
Анатомия: Я наука анатомия – наука о строении и форме организма и его органов.
Физиология: Я физиология – наука о жизненных функциях целого организма, его отдельных органов и их систем.
Гигиена: Я гигиена – наука о сохранении и укреплении здоровья.
Цитология – наука о клетках. Элементарных единицах строения, функционирования и воспроизведения живой материи.
Генетика – наука о наследственности и изменчивости организмов.
Фенология – наука, изучающая сезонные, периодические изменения в жизни животных и растений.
Ведущий 1: Не смогла по-присутствовать на празднике такая наука, как микология – наука о грибах и многие другие науки, с которыми вы познакомились на уроках биологии .
Ведущий 2: Ребята, к нам на сцену кто-то крадётся. Наверное, хочет помешать нашему празднику. (Появляется баба-яга.)
А я кто? Я баба-яга костяная нога. Хочу веселью помешать, три загадки загадать. Коль ответы получу, на метле я улечу.
Загадка 1: Спит или купается – всё не разувается: день и ночь на ножках красные сапожки? (Гусь.)
Загадка 2:
Хоть я не молоток, по дереву стучу,
В нём каждый уголок, обследовать хочу,
Хожу я в шапке красной, и акробат прекрасный. (Дятел.)
Загадка 3:
Кто на ветке шишки грыз, и бросал объедки вниз?
Кто по ёлкам ловко скачет, и взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (Белка.)
Баба-яга. Молодцы ребята. Жаль, что не мои внучата. С вами я дружить хочу, а теперь я полечу. (Улетает.)
Ведущий 1: Теперь никто не помешает нашему празднику.
Ведущий 2: К нам на праздник пришла царица Флора со своими подданными – растениями. (Звучит вальс цветов). Приложение 2.
Ребята, мы растения. Всем известна огромная роль растений в жизни человека и природы. Но сами мы растения, беззащитны и нередко гибнем от руки человека.
Ведущий 1: Но бывает и так.
Ведущий 2: Сценка “Плакучие берёзы”.
Ведущий 1: Стонет бледная берёзка, лист трепещет на ветру.
Берёза 1: Только в копоти и гари, жить я больше не могу.
Ведущий 2: Вторит ей другая рядом.
Берёза 2: Отравили люди ядом: жгут траву, мусор, ветки. Так не делали их предки. Берегли природу люди, их любовь мы не забудем.
Берёза 1: Были мы стройны, красивы. Воздух кислородом насыщали, его от пыли очищали. Людей здоровьем наделяли.
Берёза 2: К вам обращаемся ребята: её потомкам сохраните.
Берёза 1: Для нас природа отчий дом
Берёзы вместе: А человек хозяин в нём.
Ведущий 1: Кажется, к нам прибывает очередной гость?
Водяной:
Я, красавец водяной, друг ребят навечно.
Подскажи словечко в рифму, ученик сердечный.
- Я в красной шапочке расту, среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту, зовусь я ………..(Подосиновик).
- Куст колючий, словно ёж, ты сорви её поди-ка.
Меня ты сразу назовёшь, зовусь я ……….(Ежевика.)
- На бахче растёт, как разрежешь – сок течёт.
Свеж и сладок он на вкус, называется….. (Арбуз).
Желаю по всем предметам получать, лучшую оценку “пять”. Ухожу я, ухожу, и в болото угожу.
Ведущий 2: А вот и наш очередной гость.
Лиса: А, я кто? Я лисичка – сестричка, очень умная и красивая. По лесу бежала, и к вам на праздник забежала. Жду полнейшего внимания, надеюсь на ваше понимание. В лесу деревья не нужны, нужны мне зайцы вкусные. Рубите всё в лесу подряд, цветы сорвите нужные. Пусть опустеет этот лес, а я пойду искать чудес. В соседний бор, соседний лес, согласны вы ребята?
Ну, что же придётся мне уйти в нору. А вы подумайте, ребята, рубить вам лес или беречь. Ответ дадите мне к утру. А мне пора, до новых встреч! Приложение 3.
Ведущий 1: Ребята прислушайтесь, кто – то фыркает? Кто – же это?
Ведущий 2: Смотрите это наш друг – колючий ёж.
Ёж:
Я – колючий серый ёж, весь век живу в лесу.
И вас прошу серьёзно я, не слушайте лису!
Деревья, травы берегите, природу нашу сохраните.
Она для всех нас отчий дом, а человек – хозяин в нём.
Природа платит нам добром!
Ведущий 1: А сейчас, императрица “Биология” просит проверить, готовы ли вы, ребята для посвящения в биологи?
Императрица “Биология”: Вы по взмаху моей руки должны говорить “Да” или “Нет”.
- Ребята, можете ли вы отличить кустарник от дерева? (Да)
- Можно, ли собирать цветы охапками? (Нет)
- Ломаете ли, вы ветви деревьев, кустарников? (Нет)
- Знаете ли вы, что человек часть живой природы и без неё существовать не может? (Да)
- Можно ли, разорять гнёзда птиц? (Нет)
- Можно ли, засорять лесные массивы? (Нет)
- Знаете ли вы, что нельзя ради забавы сбивать ногой грибы, если они ядовиты для человека? (Да)
- Знаете ли вы, что нельзя ловить муравьёв, божьих коровок? (Да)
- Знаете ли вы, что занесены в красную книгу такие растения как: белая кувшинка, купальница Европейская, валериана лекарственная, гвоздика пышная, венерин башмачок, ландыш майский, ковыль перистый, лук черемша и многие другие? (Да)
- Знаете ли вы, что для птиц, оставшихся у нас на зиму, нужно мастерить и развешивать кормушки? (Да)
- Знаете ли вы, что неразумное отношение человека к природе существенно сказывается на продолжительности жизни человека? (Да)
Ведущий 2: Молодцы, ребята! А теперь слово предоставляется императрице Биологии – науке о живой природе.
Императрица: Глашатай прочитайте мой указ от 2 марта 2001 года.
Глашатай: Указ от 2 числа, месяца марта 2001 года.
Я императрица, биология, повелеваю. Сих отроков, бишь учеников шестых классов, в количестве 61 человек МОУ школы № 84. Торжественно и навечно зачислить в биологи, взяв с них клятву верности и преданности.
Ведущий 1: Ребята, вы должны дать клятву.
Клянёмся изучить основы ботаники, зоологии, общей биологии, анатомии, гигиены
и других биологических наук! (Клянёмся, клянёмся, клянёмся).
Клянёмся беречь и охранять живую природу! (Клянёмся, клянёмся, клянёмся.)
Клянёмся посадить хотя бы одно дерево! (Клянёмся, клянёмся, клянёмся.)
Клянёмся озеленить школьный двор и территорию около школы! (Клянёмся, клянёмся,
клянёмся.)
Клянёмся вести здоровый образ жизни, сохранить своё здоровье и здоровье
окружающих! (Клянёмся, клянёмся, клянёмся.)
Ведущий 2: Теперь вы – юные биологи. В этот день вам вручаются памятные подарки.
Ведущий 1: В школе среди учащихся 5–11 классов был проведён фотоконкурс “Мы и природа”.
Ведущий 2: Победителями стали: 1-е место Межов Иван 6а; 2-е место Ковальчук Ге opгий 9б; 3-е место Бахметьева Наталья 7а класс. Приложение 4.
Ведущий 1: Ребята, встречайте последнего гостя на нашем празднике.
Ведущий 2: Полякова Анастасия ученица 7 “Б” класса.
Настя: После просмотра фильма “НОМЕ”, мирового шедевра, продемонстрировавшего красоту и хрупкость нашей планеты, важность заботы о ней, я ещё раз убедилась, что задача каждого из нас сохранить природу и жизнь на всей планете Земля. Я участвовала в его обсуждении. Мы с классом наметили конкретные дела. Одно из них – сбор макулатуры, в котором я всегда активно участвую. Защите природы я посвятила своё стихотворение.
Родной природе посвящается…
Нет природы прекрасней на свете,
Особенно родного уголка,
Где нашей жизни пролетают лета...,
А природа неизменно хороша.Дворик, рядом с домом – огородик, речка Дон,
К ней – небольшой проходик.
Наблюдать, как солнце всходит и заходит
– Удовольствие, оно ведь не проходит!Всё здесь дорогое и родное: Тропинка, луг и дерево большое,
Незабываемое и прекрасное,
Как в поднебесье – солнце ясное.Жаль, что человек не всегда это ценит.
Не понимает, что если природу изменит,
Не будет жалеть её и беречь,
Сможет беду на Землю навлечь.Люди, планету свою берегите!
Для себя и потомков её сохраните!
Будьте милосердны и добры,
Храните и цените Природы – матушки дары.К вам обращаюсь, ровесники, друзья!
Услышьте, о чём прошу вас я,
– На помощь природе спешите,
Умоляю, берегите её, берегите!!!
Ведущие вместе: В добрый путь, ребята! В добрый час! Приложение 3.
Литература.
- Загадки. Пословицы. Поговорки. Составители К. и Д. Солертовские – М.: ООО “ Гамма – С. А.”, ООО “Гамма Пресс 2000”, 2000.
- Занимательные материалы и факты по биологии в вопросах и ответах. 5–11 классы/ авт. – сост. М. М. Боднарук, Н. В. Ковылина. – Волгоград: Учитель, 2007.
- Встреча с растениями (познавательная ботаника с викторинами и кроссвордами). О. К. Разумовская, Е. Г. Козловский. М: “Грамотей”, 2002.
Комментарии:
Задачи урока - развивать умение логически мыслить, выделять главное в изучаемом материале; развивать силовые качества, укреплять опopно-двигательный аппарат; совершенствовать передачу мяча в движении, взаимодействие в двойке; приобщать к здоровому образу жизни. В течение урока учащиеся определяют уровень тренированности человека в состоянии покоя и в момент нагрузки. В итоге они приходят к выводу, что чем больше тренирован человек, тем интенсивнее идут обменные процессы в организме человека....
17 09 2026 23:36:45
На уроке содержание обучения представляется в информационных блоках, усвоение которых осуществляется в соответствии с целью. Каждый ученик получает от учителя советы в письменной форме, как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т.д....
16 09 2026 19:50:33
Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум.
...
15 09 2026 21:47:47
Хозяйственная деятельность человека изменяет условия существования многих видов растений и животных. Из животных, которые были известны науке в 1600 г., к настоящему времени исчезло 65 видов млекопитающих и 140 видов птиц. Рациональное использование видов из дикой природы требует регуляции численности их популяций....
14 09 2026 1:22:51
Урок по биологии "Кольчатые черви или «Annelides"» дает общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дает хаpaктеристику среды обитания, знакомит со строением и значением в природе кольчатых червей....
13 09 2026 21:18:50
Зачетные уроки не только позволяют оценивать знания, умения и навыки обучающихся, но и способствуют их развитию и совершенствованию, закреплению исследовательских и пpaктических навыков, установлению межпредметных связей и использованию знаний в новых нестандартных ситуациях....
12 09 2026 3:31:39
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
11 09 2026 8:42:58
Урок биологии по УМК Введенского Э.Л., Плешакова А.А. «Биология. Введение в биологию». Цель урока: формирование представлений о гене как основе наследственности организмов. В ходе урока учащиеся получают первоначальные представления о наследственности, материальных носителях ее хранения и передачи....
10 09 2026 18:38:15
Вашему вниманию предлагается статья в которой вы познакомитесь с чёрными металлами. Узнаете о способах их получения и обработки.
...
09 09 2026 0:46:21
Цели и задачи урока: формирование и совершенствование знаний по теме "Земноводные"....
08 09 2026 3:22:25
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
07 09 2026 3:21:13
Этот занимательный урок разработан для учащихся 7-х классов как самый первый вводный урок в зоологию. Он помогает увлечь ребят, развить их любознательность и биологический кругозор. Благодаря необычной тематике, сочетающей в себе элементы истории, литературы и мировой художественной культуры в неотрывной связи с биологией, данный урок раскрывает перед учащимися все разнообразие животного мира....
06 09 2026 9:59:20
Урок биологии предназначен для учащихся 6-го класса. Урок составлен по программе линии В.В. Пасечника. На уроке даются основы строения цветка растений, классификация цветков в зависимости от особенностей строения околоцветника, главных частей, приводятся вопросы для повторения и закрепления. Учащимся можно предложить выполнить презентации....
05 09 2026 7:41:58
Разработка урока природоведения в 5-м классе (учебник А.А. Плешакова, Н.И. Сонина). Занятие проводится с целью познакомить учащихся со строением и многообразием клеток; раскрыть значение органоидов клетки; сформировать понятия об оболочке, цитоплазме, ядре и пластидах; познакомить с историей увеличительных приборов.
...
04 09 2026 9:13:27
Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока.
На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...
03 09 2026 22:11:32
Внеклассное мероприятие в форме комaндной игры-соревнования учитывает возрастные особенности детей среднего школьного возраста, развивает познавательный интерес учащихся, формирует коммуникативные навыки и умения, даёт возможность взаимообучения более сильными детьми слабых. Уделяется большое внимание литературным произведениям о России, что прививает любовь к чтению книг, воспитывает патриотизм....
02 09 2026 8:42:57
Форменные элементы крови - это общее название клеток, находящихся во взвешенном состоянии в плазме. К ним относятся: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты....
01 09 2026 5:35:33
В школе-интернате санаторного типа обучаются дети с нарушениями опopно-двигательного аппарата, тема актуальна. Интегрированный урок с ЛФК объясняет новую тему, ученики осознанно и с большим энтузиазмом выполняют комплекс упражнений. Актуализируют знания о скелете человека, обращая внимание на строение и форму позвоночника. Предусмотрена индивидуальная работа, в парах и группах, проектная деятельность....
31 08 2026 12:16:37
Интеграция обучения, использование знаний, полученных на других уроках. Знакомство с миром цветов, в котором все не только прекрасно, но и вкусно, а порой очень полезно. На уроке ученицы, применяя ранее полученные знания, создают новые экзотические блюда, развивают свои творческие способности в их оформлении.
...
30 08 2026 15:46:21
В данной статье представлен материал урока по теме « Беспозвоночные» в 7 классе по программе Пасечника. Урок в игровой форме позволяет обобщить знания о моллюсках, насекомых и других беспозвоночных животных. Занимательные задания не только повысят интерес к изучению предмета и окружающего мира, но и позволят детям применять полученные знания в повседневной жизни.
...
29 08 2026 6:32:13
Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....
28 08 2026 21:17:46
В статье излагается материал об особенностях высшей нервной деятельности человека; раскрывается значение фаз сна; рассматривается специфика патологий сна и сновидений, дается понятие сна как суточного биоритма....
27 08 2026 18:28:41
Урок знакомит с основными признаками животных, существенными признаками строения и жизнедеятельности простейших, учит различать изученные объекты в таблицах; объясняет роль простейших в жизни человека....
26 08 2026 9:48:18
Интегрированный урок (биология + психология), 8-й класс: "Как действуют органы чувств и анализаторы". На данном уроке с точки зрения двух наук (биологии и психологии) рассматривается работа органов чувств; впервые вводится понятие анализатор; изучается строение анализатора; учащиеся узнают, что такое зрительные иллюзии. Основная идея урока заключается в том, чтобы опытным путём, вместе с учащимися выяснить, как работают органы чувств; как создаётся целостное восприятие мира.
...
25 08 2026 5:59:10
Путь рефлекса не должен нарушаться, иначе не будет осуществляться реакция, рефлекс, т.е. необходима целостность всех звеньев....
24 08 2026 10:42:59
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о моллюсках....
23 08 2026 17:36:33
Ток воздуха по дыхательным путям осуществляется посредством ритмичных дыхательных движений — вдоха и выдоха. Частота дыхательных движений в норме у новорожденных до 60 в минуту, а у взрослых людей — 16-18 раз....
22 08 2026 2:40:31
Прилагаемая презентация позволяет сформировать зрительное представление об изучаемом классе живых организмов, что позволяет учащимся легче и быстрее усваивать учебный материал. В ходе работы происходит смена деятельности учащихся, что является обязательной частью учебного процесса.
...
21 08 2026 17:28:33
Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Гуманизация образования предполагает ценностное отношение к различным личностным проявлениям школьника. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии....
20 08 2026 22:54:22
Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....
19 08 2026 6:55:30
В статье описываются приемы и этапы использования информационно-коммуникационных технологий в работе учителя биологии с целью реализации задач современного образования, приводятся примеры авторских работ, а также обосновывается эффективность использования ИКТ на современном уроке....
18 08 2026 22:11:32
Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....
17 08 2026 8:39:30
Автор анализирует умение учащихся самостоятельно работать по предложенной теме, проводить анализ информации. Задачи урока: активизировать учебную и познавательную деятельность учащихся; познакомиться с основными гипотезами происхождения жизни, провести их анализ; проследить историю данного вопроса с древних времён до настоящего времени....
16 08 2026 14:26:38
На уроке используются проблемные ситуации, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся. В ходе групповой работы учащиеся распределяют обязанности внутри группы, самостоятельно ставят проблему, выдвигают гипотезы, решают, делают выводы....
15 08 2026 3:12:46
Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....
14 08 2026 16:28:17
Урок биологии в 6-м классе по теме «Лишайники - взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы» помогает учащимся уяснить особенности анатомо-морфологического строения лишайников, видового многообразия, разобраться в хаpaктере взаимоотношений компонентов лишайников и получить представление об их значении в природе и жизни человека....
13 08 2026 6:29:16
Цель урока: сформировать представление о генетике человека.
...
12 08 2026 7:45:35
Данная работа предусматривает исследование видов загрязнения, основных загрязнителей биосферы. Цель работы: формирование экологического мышления и основ экологической культуры человека....
11 08 2026 7:34:56
Выполненный педагогом и школьниками экологический проект "Райский сад" можно рассматривать как дополнение к существующим программам по курсам: природоведение, биология, окружающий мир, экология. Работу над проектом можно выделить в качестве факультативных занятий, уроков в школах, занятий в детских садах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в дополнительном образовании.
Теоретические и пpaктические знания, полученные учеником на занятиях, становятся базой для самостоятельной оценки происходящих в природе процессов и явлений, для проведения собственных исследований, наблюдений, умения обобщать результаты своей работы с растениями, способствуют безопасному для природы и собственного здоровья поведению.
...
10 08 2026 0:42:58
Урок биологии в 6-м классе на формирование новых знаний об опopной системе живых организмов и ее значении. Цели урока: развитие мыслительных и информационных умений учащихся, коммуникативной культуры; воспитание интереса к предмету.
На уроке используются такие методы, как: организация поисковой работы (работа с учебной книгой), составление и чтение структурно-логической схемы, сравнение, аналогия, осмысление результатов своих действий (рефлексивный анализ)....
09 08 2026 13:30:52
Большая заслуга по созданию новых пород домашних животных принадлежит выдающемуся селекционеру М.Ф.Иванову, который вывел высокопродуктивные породы свиней и овец. Работа проводилась в Аскании-Новой....
08 08 2026 2:25:46
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
07 08 2026 6:13:24
В статье описывается разработка буклетов по видовому разнообразию определенной экосистемы города или области/края. Приводятся примеры таких разработок на материале по городу Омску и Омской области, а также примерный план учебно-исследовательского проекта на тему: "Школьники - юные исследователи".
...
06 08 2026 22:45:17
Урок-состязание по биологии в 7-м классе – итоговое занятие в конце изучения данной темы. Этот урок расширяет и углубляет знания ребят, позволяет развивать творческий потенциал. На таких уроках дети не замечают, что они учатся, они более активны, чем на обычных уроках, и в то же время получают новые знания....
05 08 2026 23:37:44
Представлен конспект урока на тему "Шляпочные грибы, их строение, питание, размножение". На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения, питания и размножения шляпочных грибов....
04 08 2026 0:53:54
На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....
03 08 2026 8:24:40
В работе представлены результаты применения УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003–медиатека" в процессе обучения для ученика и учителя.
Дается описание, систематизация, методическое обоснование деятельности творческой группы учителей школы, возглавляемых координатором – учителем информатики – по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, а также анализ возможностей реализации творческой инициативы учителя при использовании современных мультимедийных технологий. Показана система использования ИКТ на различных этапах урока.
...
02 08 2026 19:13:28
Урок изучения нового материала расширяет кругозор учащихся о многообразии и значении насекомых. Представлены задания – измерители для проверки знаний и закрепления изученного материала....
01 08 2026 5:33:12
Урок "Критерии вида " проведен в 9-м классе в форме заседания биологического клуба. Учащиеся работают в группах по 4 человека и представляют научные секции: "История биологии", "Морфология и систематика", "Генетика" и др. Представители каждой секции выдвигают предположения о критериях вида, приводят научные факты в пользу того или иного критерия, выполняют лабораторную работу. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности и коммуникативных компетентностей учащихся....
31 07 2026 20:22:16
Урок раскрывает особенности внешнего строения пресноводной гидры в связи со средой обитания, размножения и индивидуального развития, показывает родство многоклеточных с одноклеточными животными. На уроке учащиеся обучаются распознавать на таблицах и рисунках различные клетки тела гидры, в работе с учебником находить главные мысли в тексте параграфа, составлять рассказ....
30 07 2026 14:19:57
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




