Посвящение шестиклассников в юные биологи

В мероприятии принимали участие учащиеся 5–8-х классов, в количестве: 5а – 5 чел, 6б – 4 чел, 7а – 4 чел, 7в – 1 чел, 8б – 1 чел, 8в – 2 человека.
Ведущий 1. Здравствуйте, дорогие ребята!
Ведущий 2. У нас сегодня в школе необычный праздничный день – Посвящение шестиклассников в биологи.
Ведущий 1. Цель нашего мероприятия: развитие познавательного интереса к науке биологии, творческих способностей учащихся на основе личностно – ориентированного подхода, привитие желания принимать активное участие во внеклассных мероприятиях.
Ведущий 2. Задачи нашего посвящения: воспитание любви, чуткости к родной природе, бережного отношения к ней. Стремления спасти природу родного края и планеты Земля.
Приложение 1.
Ведущий 1: На наш праздник спешит императрица “Биология” со своею свитою. Науками: ботаникой, зоологией, анатомией, микробиологией, микологией, цитологией, физиологией, гигиеной, генетикой и другими науками.
Ведущий 2: С первого сентября она в пути. Остается ей преодолеть последние трудности путешествия. И она появиться у нас на сцене.
Ведущий 1: А мы с вами ей поможем. Нужно будет отгадать загадки.
Ведущий 2: Не летит, не поёт, а клюёт? (Рыба.)
Ведущий 1: Сероспинный, красногрудый, в зимних рощах обитает,
Не боится он простуды, с первым снегом прилетает? (Снегирь.)
Ведущий 2: Он в самом омуте живёт – хозяин глубины.
Имеет он огромный рот, а глазки – чуть видны? (Сом.)
Ведущий 1: Драчун и забияка, живёт в воде.
Когти на спине и щука не проглотит? (Ёрш.)
Ведущий 2: Кто на свете ходит в каменной рубахе.
В каменной рубахе, ходят……? (Черепахи.)
Ведущий 1: Молодцы ребята! А теперь громкими аплодисментами встречайте, её величество иператрицу “Биологию” с её верной свитой.
(Под музыку входит императрица со своею свитою – науками, императрица присаживается, свита располагается рядом.)
Ведущий 2: Её величество, императрица “Биология” – наука о живой природе.
Ведущий 1: И её свита.
Ботаника: Ребята, какая наука называется ботаникой? (Наука о растениях.)
Ведущий 2: Зоология – наука о животных.
Ведущий 1: Цитология – наука о клетке.
Ведущий 2: А в прочем, сейчас науки сами представятся.
Микробиология: Я наука микробиология – наука о мельчайших живых организмах-микробах, их строении. О роли в различных процессах, происходящих в природе, об использовании в тех или иных областях жизни и деятельности человека. О взаимоотношениях микробов с более сложными организмами, а также методах устранения их вредного действия. Я микробиология изучаю бактерии, дрожжи, плесневые грибы, мелкие водоросли, простейших животных, вирусы.
Анатомия: Я наука анатомия – наука о строении и форме организма и его органов.
Физиология: Я физиология – наука о жизненных функциях целого организма, его отдельных органов и их систем.
Гигиена: Я гигиена – наука о сохранении и укреплении здоровья.
Цитология – наука о клетках. Элементарных единицах строения, функционирования и воспроизведения живой материи.
Генетика – наука о наследственности и изменчивости организмов.
Фенология – наука, изучающая сезонные, периодические изменения в жизни животных и растений.
Ведущий 1: Не смогла по-присутствовать на празднике такая наука, как микология – наука о грибах и многие другие науки, с которыми вы познакомились на уроках биологии .
Ведущий 2: Ребята, к нам на сцену кто-то крадётся. Наверное, хочет помешать нашему празднику. (Появляется баба-яга.)
А я кто? Я баба-яга костяная нога. Хочу веселью помешать, три загадки загадать. Коль ответы получу, на метле я улечу.
Загадка 1: Спит или купается – всё не разувается: день и ночь на ножках красные сапожки? (Гусь.)
Загадка 2:
Хоть я не молоток, по дереву стучу,
В нём каждый уголок, обследовать хочу,
Хожу я в шапке красной, и акробат прекрасный. (Дятел.)
Загадка 3:
Кто на ветке шишки грыз, и бросал объедки вниз?
Кто по ёлкам ловко скачет, и взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (Белка.)
Баба-яга. Молодцы ребята. Жаль, что не мои внучата. С вами я дружить хочу, а теперь я полечу. (Улетает.)
Ведущий 1: Теперь никто не помешает нашему празднику.
Ведущий 2: К нам на праздник пришла царица Флора со своими подданными – растениями. (Звучит вальс цветов). Приложение 2.
Ребята, мы растения. Всем известна огромная роль растений в жизни человека и природы. Но сами мы растения, беззащитны и нередко гибнем от руки человека.
Ведущий 1: Но бывает и так.
Ведущий 2: Сценка “Плакучие берёзы”.
Ведущий 1: Стонет бледная берёзка, лист трепещет на ветру.
Берёза 1: Только в копоти и гари, жить я больше не могу.
Ведущий 2: Вторит ей другая рядом.
Берёза 2: Отравили люди ядом: жгут траву, мусор, ветки. Так не делали их предки. Берегли природу люди, их любовь мы не забудем.
Берёза 1: Были мы стройны, красивы. Воздух кислородом насыщали, его от пыли очищали. Людей здоровьем наделяли.
Берёза 2: К вам обращаемся ребята: её потомкам сохраните.
Берёза 1: Для нас природа отчий дом
Берёзы вместе: А человек хозяин в нём.
Ведущий 1: Кажется, к нам прибывает очередной гость?
Водяной:
Я, красавец водяной, друг ребят навечно.
Подскажи словечко в рифму, ученик сердечный.
- Я в красной шапочке расту, среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту, зовусь я ………..(Подосиновик).
- Куст колючий, словно ёж, ты сорви её поди-ка.
Меня ты сразу назовёшь, зовусь я ……….(Ежевика.)
- На бахче растёт, как разрежешь – сок течёт.
Свеж и сладок он на вкус, называется….. (Арбуз).
Желаю по всем предметам получать, лучшую оценку “пять”. Ухожу я, ухожу, и в болото угожу.
Ведущий 2: А вот и наш очередной гость.
Лиса: А, я кто? Я лисичка – сестричка, очень умная и красивая. По лесу бежала, и к вам на праздник забежала. Жду полнейшего внимания, надеюсь на ваше понимание. В лесу деревья не нужны, нужны мне зайцы вкусные. Рубите всё в лесу подряд, цветы сорвите нужные. Пусть опустеет этот лес, а я пойду искать чудес. В соседний бор, соседний лес, согласны вы ребята?
Ну, что же придётся мне уйти в нору. А вы подумайте, ребята, рубить вам лес или беречь. Ответ дадите мне к утру. А мне пора, до новых встреч! Приложение 3.
Ведущий 1: Ребята прислушайтесь, кто – то фыркает? Кто – же это?
Ведущий 2: Смотрите это наш друг – колючий ёж.
Ёж:
Я – колючий серый ёж, весь век живу в лесу.
И вас прошу серьёзно я, не слушайте лису!
Деревья, травы берегите, природу нашу сохраните.
Она для всех нас отчий дом, а человек – хозяин в нём.
Природа платит нам добром!
Ведущий 1: А сейчас, императрица “Биология” просит проверить, готовы ли вы, ребята для посвящения в биологи?
Императрица “Биология”: Вы по взмаху моей руки должны говорить “Да” или “Нет”.
- Ребята, можете ли вы отличить кустарник от дерева? (Да)
- Можно, ли собирать цветы охапками? (Нет)
- Ломаете ли, вы ветви деревьев, кустарников? (Нет)
- Знаете ли вы, что человек часть живой природы и без неё существовать не может? (Да)
- Можно ли, разорять гнёзда птиц? (Нет)
- Можно ли, засорять лесные массивы? (Нет)
- Знаете ли вы, что нельзя ради забавы сбивать ногой грибы, если они ядовиты для человека? (Да)
- Знаете ли вы, что нельзя ловить муравьёв, божьих коровок? (Да)
- Знаете ли вы, что занесены в красную книгу такие растения как: белая кувшинка, купальница Европейская, валериана лекарственная, гвоздика пышная, венерин башмачок, ландыш майский, ковыль перистый, лук черемша и многие другие? (Да)
- Знаете ли вы, что для птиц, оставшихся у нас на зиму, нужно мастерить и развешивать кормушки? (Да)
- Знаете ли вы, что неразумное отношение человека к природе существенно сказывается на продолжительности жизни человека? (Да)
Ведущий 2: Молодцы, ребята! А теперь слово предоставляется императрице Биологии – науке о живой природе.
Императрица: Глашатай прочитайте мой указ от 2 марта 2001 года.
Глашатай: Указ от 2 числа, месяца марта 2001 года.
Я императрица, биология, повелеваю. Сих отроков, бишь учеников шестых классов, в количестве 61 человек МОУ школы № 84. Торжественно и навечно зачислить в биологи, взяв с них клятву верности и преданности.
Ведущий 1: Ребята, вы должны дать клятву.
Клянёмся изучить основы ботаники, зоологии, общей биологии, анатомии, гигиены
и других биологических наук! (Клянёмся, клянёмся, клянёмся).
Клянёмся беречь и охранять живую природу! (Клянёмся, клянёмся, клянёмся.)
Клянёмся посадить хотя бы одно дерево! (Клянёмся, клянёмся, клянёмся.)
Клянёмся озеленить школьный двор и территорию около школы! (Клянёмся, клянёмся,
клянёмся.)
Клянёмся вести здоровый образ жизни, сохранить своё здоровье и здоровье
окружающих! (Клянёмся, клянёмся, клянёмся.)
Ведущий 2: Теперь вы – юные биологи. В этот день вам вручаются памятные подарки.
Ведущий 1: В школе среди учащихся 5–11 классов был проведён фотоконкурс “Мы и природа”.
Ведущий 2: Победителями стали: 1-е место Межов Иван 6а; 2-е место Ковальчук Ге opгий 9б; 3-е место Бахметьева Наталья 7а класс. Приложение 4.
Ведущий 1: Ребята, встречайте последнего гостя на нашем празднике.
Ведущий 2: Полякова Анастасия ученица 7 “Б” класса.
Настя: После просмотра фильма “НОМЕ”, мирового шедевра, продемонстрировавшего красоту и хрупкость нашей планеты, важность заботы о ней, я ещё раз убедилась, что задача каждого из нас сохранить природу и жизнь на всей планете Земля. Я участвовала в его обсуждении. Мы с классом наметили конкретные дела. Одно из них – сбор макулатуры, в котором я всегда активно участвую. Защите природы я посвятила своё стихотворение.
Родной природе посвящается…
Нет природы прекрасней на свете,
Особенно родного уголка,
Где нашей жизни пролетают лета...,
А природа неизменно хороша.Дворик, рядом с домом – огородик, речка Дон,
К ней – небольшой проходик.
Наблюдать, как солнце всходит и заходит
– Удовольствие, оно ведь не проходит!Всё здесь дорогое и родное: Тропинка, луг и дерево большое,
Незабываемое и прекрасное,
Как в поднебесье – солнце ясное.Жаль, что человек не всегда это ценит.
Не понимает, что если природу изменит,
Не будет жалеть её и беречь,
Сможет беду на Землю навлечь.Люди, планету свою берегите!
Для себя и потомков её сохраните!
Будьте милосердны и добры,
Храните и цените Природы – матушки дары.К вам обращаюсь, ровесники, друзья!
Услышьте, о чём прошу вас я,
– На помощь природе спешите,
Умоляю, берегите её, берегите!!!
Ведущие вместе: В добрый путь, ребята! В добрый час! Приложение 3.
Литература.
- Загадки. Пословицы. Поговорки. Составители К. и Д. Солертовские – М.: ООО “ Гамма – С. А.”, ООО “Гамма Пресс 2000”, 2000.
- Занимательные материалы и факты по биологии в вопросах и ответах. 5–11 классы/ авт. – сост. М. М. Боднарук, Н. В. Ковылина. – Волгоград: Учитель, 2007.
- Встреча с растениями (познавательная ботаника с викторинами и кроссвордами). О. К. Разумовская, Е. Г. Козловский. М: “Грамотей”, 2002.
Комментарии:
Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....
03 03 2026 0:45:56
Материал об иммунитете изложен в игровой форме. Данный спектакль активизирует познавательную деятельность посредством нестандартных форм. Особо интересен этот материал для учащихся медицинских классов....
02 03 2026 18:10:11
Урок призван сформировать понятие «жизненная емкость легких», разъяснить механизм вдоха и выдоха, роль дыхательного центра в ритмичном чередовании вдоха и выдоха, раскрыть механизм нейрогумopaльной регуляции дыхания....
01 03 2026 19:21:24
Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....
28 02 2026 3:32:36
Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....
27 02 2026 7:22:11
На уроке стоит задача: узнать где происходит фотосинтез (локализация), как (при каких условиях) и для чего (его значение).
...
26 02 2026 13:35:25
Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...
25 02 2026 2:13:36
Игра-путешествие "Биологический поезд" проводится в качестве обобщении изученного материала. Пpaктическая ценность этой формы игры велика, так как решаются проблемы развивающего, личностно-ориентированного обучения. Задания содержат вопросы, составленные на эвристическом и творческом уровне. Применение игры повышает качество обучения, развивает творческий потенциал учащихся, расширяет и углубляет знания по предмету, способствует формированию ключевых компетенций современного образования.
...
24 02 2026 20:53:26
В трудах академиков А. Н. Северцова и И. И. Шмальгаузена выделены два направления эволюции: биологический прогресс и биологический регресс. Биологический прогресс проявляется у тех систематических категорий, которые оказываются наиболее приспособленными к окружающим условиям....
23 02 2026 11:53:29
Цели урока – изучить структуру биогеоценоза и биоценоза на примере елового леса; рассмотреть показатели, хаpaктеризующие биоценоз....
22 02 2026 13:34:59
Урок проводится в 5-м классе в соответствии с современными требованиями ФГОС по программе В.В.Пасечника «Линия жизни», Просвещение. Урок освоения новых знаний с опорой на уже имеющиеся знания из курса «Окружающий мир», что позволяет расширить рамки изучаемого на уроке. Используется технология проблемного обучения, работа в группах и современные информационные технологии. Учащиеся используют в работе мобильный класс, цифровой и световой микроскопы....
21 02 2026 15:24:43
Путь рефлекса не должен нарушаться, иначе не будет осуществляться реакция, рефлекс, т.е. необходима целостность всех звеньев....
20 02 2026 22:23:10
Групповая ролевая игра по биологии для учащихся 8-го класса, занимающихся по программе Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, по теме "Опopно-двигательная система". Цель урока: повторить понятия, отделы скелета и кости, образующие эти отделы, типы их соединений; умение оказывать первую доврачебную помощь и меры предупреждения нарушения осанки и развития плоскостопия.
Игра оживляет и разнообразит учебный процесс, активизирует познавательную деятельность школьников, способствует лучшему закреплению материала и воспитывает чувство ответственности перед товарищами.
...
19 02 2026 23:44:54
В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....
18 02 2026 18:29:58
В ходе урока на основе имеющихся знаний формируются и углубляются понятия об особенностях строения цветка, приспособленности его к условиям внешней среды. В теме формируется понятие как о цветении, так и о физиологическом процессе растений, который наступает только при определённых условиях. Успешно решить эти задачи можно только при комплексном использовании разнообразных наглядных пособий. На уроке формируются качества активного ученика учебного процесса, учиться находить и принимать решения....
17 02 2026 2:15:19
Урок нацелен сформировать у учащихся знания о типах эволюционных изменений. В ходе урока рассмотрены на конкретных примерах пути эволюции органического мира и соотношение между ними. Учащиеся знакомятся с главными направлениями эволюции органического мира – биологическим прогрессом и регрессом. Показана роль русских ученых в развитии эволюционного учения. Одна из задач урока: сформировать навыки определения ароморфозов и идиоадаптаций в растительном и животном мире....
16 02 2026 23:53:24
На уроке показано многообразие химических элементов и соединений, входящих в состав живых организмов, значение их в процессе жизнедеятельности. Формируются умения и навыки самостоятельной работы с учебником, с цифровыми источниками информации, умение выделять главное, формулировать выводы....
15 02 2026 19:36:10
Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....
14 02 2026 0:19:49
Какой урок может быть назван «урок развивающего обучения»? Думаю, что тот, который способствует духовному, психическому, интеллектуальному росту учащегося....
13 02 2026 23:56:57
Цели урока: закрепить и углубить знания по теории эволюции, познакомить учащихся с плюрализмом мнений об эволюции. На уроке организована многогранная деятельность учащихся: работа в группах, решение проблемных задач, обоснование правил эволюции, формирование экологической культуры, решение экологических задач.
...
12 02 2026 21:20:19
Урок помогает познакомиться с генеалогическим методом изучения родословных; научиться составлять и анализировать родословные....
11 02 2026 12:32:46
Урок биологии на тему «Органы полости тела рыб» для учащихся 7–8-х классов обеспечивает изучение и понимание учащимися зависимости жизненных процессов рыб от их местообитания; формирует умения устанавливать причинно-следственные связи; выделять главное, обобщать, приводить аналогии и сравнения....
10 02 2026 11:14:42
При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...
09 02 2026 9:59:56
Урок аналитического мышления, выстроенный по технологии В.В. Шогана. Он состоит из таких модулей, как интрига, воспоминание, изучение нового материала, действенное закрепление, раскрытие интриги. Урок аналитического мышления — это особое состояние сознания. На уроке происходит знакомство с голосеменными растениями, сравнение с представителями других отделов царства растений....
08 02 2026 13:34:43
На уроке учащиеся знакомятся со строением цветка, многообразием строения цветов, их значением в жизни растений. Расширяются знания обучающихся о разнообразии цветковых растений....
07 02 2026 11:37:36
Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Содержание урока не ограничено учебной программой, можно увидеть применение дополнительной информации по данной теме. Прослеживается связь с жизненным опытом учащихся. К уроку прилагается презентация....
06 02 2026 22:28:50
Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....
05 02 2026 20:49:19
Материал представлен схемой, таблицами, тестами, кроссвордом. При выполнении заданий ученик показывает уровень знаний по теме....
04 02 2026 19:21:37
Методическая разработка является примером реализации деятельностного подхода в обучении биологии при изучении сущности и причин наследственной изменчивости. Использованы: метод проектов как способ достижения дидактической цели путем выделения и разработки проблемы, использования предметных знаний в качестве средства обучения действиям при создании реального пpaктического результата; элементы модульной технологии для осуществления руководства проектной деятельностью....
03 02 2026 1:57:48
Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...
02 02 2026 16:31:17
При встрече люди обычно говорят "Здравствуйте", желая друг другу здоровья. А что такое здоровье, как его измерить? Классный час посвящен сохранению здоровья человека.
...
01 02 2026 9:51:27
Высшие растения имеют сложную тканевую структуру. Она представлена проводящими и механическими тканями. Также отличительным признаком является наличие трахей, трахеид и ситовидных трубок, которые быстро доставляют питательные вещества от корня к листьям, соцветиям, стeблям....
31 01 2026 8:25:27
Представленный элективный курс предназначен для учащихся естественнонаучного или химико-биологического профиля обучения.
Программа предназначена для учащихся 9-го класса, выбирающих дальнейший профиль обучения в старшей школе.
Цель данного элективного курса — создание ориентационной и мотивационной основы для осознанного выбора естественнонаучного профиля обучения. Достичь этого предлагается путем знакомства девятиклассников с методами самоконтроля за своим здоровьем....
30 01 2026 21:23:22
У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание.
...
29 01 2026 21:27:37
Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....
28 01 2026 4:43:19
Типовые задачи знакомят с основными приемами рассуждений в генетике, а "сюжетные" – полнее раскрывают и иллюстрируют особенности этой науки, делая ее интересной для учащихся. Подобранные задачи хаpaктеризуют генетику как точную науку, использующую математические методы анализа. Для закрепления теоретического материала по способам и приемам решения задач предлагаются задачи для самостоятельного решения, а также вопросы для самоконтроля....
27 01 2026 19:52:18
На уроке рассматривается строение поперечно-полосатых мышц, сила мышц, дана сущностная хаpaктеристика химических процессов происходящих при сокращении мышц; выделены основные аспекты здорового образа жизни, имеющее значительную роль в профилактике появления и развития заболеваний опopно-двигательного аппарата подростков....
26 01 2026 4:26:47
В ходе урока обобщаются и систематизируются знания обучающихся о строении и жизнедеятельности пресмыкающихся. На уроке использованы сообщения обучающихся с мультимедиапрезентациями, игра «Крестики-нолики» и творческие работы учеников: кроссворды, ребусы, опopно-схематические конспекты....
25 01 2026 11:12:12
Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....
24 01 2026 9:58:58
На уроке определяется понятие «пищеварение», «питательные вещества». Рассматриваются функции пищеварительной системы, роль питательных веществ....
23 01 2026 16:48:44
В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов.
...
22 01 2026 1:45:14
Урок знакомит с анатомическим строением органов дыхания. Ученики убеждаются в том, что особенности строения связаны с выполняемыми функциями....
21 01 2026 14:17:20
Урок «Многообразие птиц в природе» построен по принципу интеллектуальной передачи «Своя игра». Развивается познавательный интерес учащихся, анализ и синтез информации, обобщение, сравнение, установление причинно-следственных связей, расширяется кругозор....
20 01 2026 5:53:54
Игра позволяет расширить и углубить знания учащихся о природе как гениальном конструкторе, инженере, художнике и великом строителе, покажет умения учащихся создавать приборы (сейсмограф, барометр) и эмблемы науки бионики. Игра будет способствовать развитию умения работать с информацией.
...
19 01 2026 17:21:22
Тьюторское сопровождение – особая педагогическая технология и позиция, основанная на признании права ребенка на самостоятельность, индивидуальность. Тьютор занимает позицию сопровождения образовательной деятельности, а цели этой деятельности определяются самим учеником. Образовательную деятельность ученик также осуществляет самостоятельно, а тьютор помогает ему проанализировать: зачем была нужна эта деятельность, каковы ее результаты, в чем причины успеха или неудачи и т. д....
18 01 2026 17:57:42
Урок биологии применяет развивающие технологии. Методы, применяемые на уроке, – словесное изложение знаний, синквейн, презентация, тренажер, моделирование, тестирование. Цель: развитие активной познавательной деятельности в работе с учебником и гербарным материалом....
17 01 2026 18:57:35
При изучении темы выделяются проблемы происхождения видов в природе, их приспособленность, ее причины, относительность, значение ароморфозов в процессе эволюции, причины борьбы за существование и ее следствие. Очень важно знать, происходит ли в наши дни естественный отбор, его направление, причины колебаний численности, значение этих знаний для человека, его пpaктической деятельности....
16 01 2026 11:12:35
Цели урока: напомнить о роли размножения как важнейшего свойства, поддерживающего и сохраняющего жизнь на Земле; познакомить учащихся с сущностью жизненного цикла клетки, раскрыть особенности отдельных стадий интерфазы; охаpaктеризовать основной способ деления эукариотических клеток – митоз; раскрыть особенности протекания каждой фазы митоза....
15 01 2026 1:29:11
Сценарий написан как часть внеклассной работы при преподавании курсов природоведения и основ безопасности жизнедеятельности для учащихся 2—4-х классов. Готовят этот спектакль ученики 5—7-го класса в рамках внеклассной работы по природоведению, биологии или ОБЖ. Сценарий несет образовательные и воспитательные функции.
...
14 01 2026 6:26:12
Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....
13 01 2026 10:40:52
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




