Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"

Тип урока: урок комплексного применения ЗУН учащихся.
Вид учебных занятий: пpaктикум, лабораторная работа, работа в группах.
Задачи урока:
Образовательные:
- закрепить знания о закономерностях наследования признаков; подтвердить статистический хаpaктер явления расщепления признаков, возможность математического расчёта вариантов по генотипу и фенотипу;
- показать необходимость генетических знаний для прогнозирования появления наследственных болезней у человека и их ранней диагностики;
- закрепить прочность знаний генетических законов и правил, терминов и понятий, их условное обозначение;
- познакомить с методикой составления родословной и навыками её анализа.
Развивающие:
- развивать личностно смысловое отношение к учебному предмету: помочь учащимся осознать социальную, пpaктическую и личностную значимость учебного материала;
- продолжить формирование умений и навыков самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях, в ситуации неопределённости.
Воспитательные:
- развивать коммуникативные навыки при работе в группах;
- воспитывать биологическую культуру.
Методы обучения:
- словесный;
- репродуктивный;
- пpaктический;
- аудиовизуальный;
- эвристический;
- стимулирующий.
Методические приёмы:
- анализ;
- сравнение;
- установление аналогии;
- демонстрация таблиц;
- составление схемы;
- работа с алгоритмами;
- работа с контрольными; вопросами;
- решение проблемного вопроса;
- работа с терминами.
Оснащение: компьютер, экран, мультимедийный проектор, учебное электронное издание “Лабораторный пpaктикум. Биология. 6-11 класс”, материалы презентации к уроку “Закономерности наследования признаков”, набор фолио “Алгоритм решения прямых задач”, “Алгоритм решения обратных задач”, графопроектор, схема “Определение типов гамет”, таблица “Родословная Пробанда”.
Оборудование: инструктивные карточки к лабораторной работе № 4 (на каждый стол), карточки с условными знаками (на каждую группу), таблички с названием групп, игра “Ромашка” с контрольными вопросами, жетоны (за каждый правильный ответ учащегося), карточки-задания по вариантам, бланк ведомости.
Ход урока
I. Оргмомент.
Приветствие. Объявление темы и постановка цели урока.
II. Актуализация опopных знаний, умений и навыков учащихся.
1) Работа с терминами по слайдам № 3-11, презентация “Закономерности наследования признаков”.
2) Работа по группам с необычными свойствами (на столах карточки с названием групп). Деление класса на четыре группы произвольно, с учётом пожеланий учащихся.
- Раскрыть особенности названия группы с обязательными примерами:
I группа – ДОМИНАНТ;
II группа – ПОЛНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ;
III группа – ГОМОЗИГОТА;
IV группа – ГЕТЕРОЗИГОТА.
Каждый ответ в течение урока учитывается в сводной ведомости по группам, за правильный ответ учащиеся получает жетон.
№ п/п |
Фамилия учащегося |
Количество жетонов (правильных ответов) |
Итоговая оценка |
3) Работа в тетради.
Запись даты, темы урока, вида работы (постоянно оформляя в течение урока).
4) Определение типов гамет (на доске схема “Определение типов гамет”).
2n
(2 – кол-во аллелей; п – кол-во гетерозигот в генотипе)
Разбор одного из важных моментов в решении генетических задач – это определение типов гамет особи по его генотипу. (Примеры генотипов на доске, быстро). Все записи учащиеся оформляют в свои тетради.
Например: Аа ВВ Сс Дд
2n=8 типов гамет: 8:2= по 4; 4:2= по 2; 2:2=1чередуя
1) АВСД; 3) АВсД; 5) аВСД; 7) аВсД;
2) АВСд; 4) АВсд; 6) аВСд; 8) АВсд.
5) Работа с карточками – условными знаками.
Учитель называет термин, а учащиеся поднимают карточку. Правильные ответы фиксируются в ведомости группы.
III. Систематизация знаний законов Менделя.
1) Первый и второй закон Г. Менделя. Работа по слайду № 7, 8, 9.
2) Третий закон Г. Менделя. Работа по слайдам № 13.
IV. Решение генетических задач с помощью алгоритма. Лабораторная работа. Этап I.
1) Алгоритм решения прямых задач (проектируется на экран) (Приложение 1).
Отметить, что пункты алгоритма с 6 по 9 используются только, если в условии задачи рассматривается потомство второго поколения!
Работа со слайдами “Лабораторный пpaктикум. Биология. 6-11 класс”.
2) Самостоятельное решение прямых задач (карточки с условиями прямых задач розданы на каждую группу) (Приложение 2).
V. Музыкальная физминутка.
VI. Игра “Ромашка”.
Разбор контрольных вопросов по материалам учебника, главы 14 “Закономерности наследования признаков” (Приложение 3).
Игру можно провести с помощью материала презентации слайда №12.
Каждая группа отрывает по одному лепестку, после коллективного обсуждения вопроса, дают правильный ответ.
Лепесток под №5 содержит проблемный вопрос для коллективного обсуждения (окрашен другим цветом).
VII. Решение генетических задач с помощью алгоритма. Лабораторная работа. Этап II.
1) Алгоритм решения обратных задач (проектируется на экран поэтапно) (Приложение 4).
Восстановление плана действий при решении обратных задач в сравнении с планом действий при решении прямых задач. (Совместно с классом).
2) Решение обратной задачи (сильный ученик выполняет у доски).
Задачу учащиеся оформляют в тетради (Приложение 5).
Работа со слайдом “Лабораторный пpaктикум. Биология. 6-11-й класс”.
VIII. Составление родословной. Лабораторная работа. Этап III.
1) Работа с текстом инструктивной карточки под знаком “!” (Приложение 6).
2) Решение задачи и разбор таблицы “Родословная Пробанда” (Текст задачи в инструктивной карточке, схема “Родословная Пробанда” на доске).
3) Самостоятельное составление родословной по образцу. Оформление схемы и решения в тетради.
Рубрика “Проверь себя!” (Приложение 7).
IX. Подведение итогов урока. Рефлексия.
1) Оценки за активную работу с комментарием учителя (по результатам ведомостей групп).
Работа по слайдам презентации №14,15.
2) Отчёт по результатам лабораторной работы.
X. Домашнее задание. Инструктаж.
Повторите основные термины и понятия; составьте родословную своей семьи по окраске глаз.
Глоссарий
- Аллели или аллельные гены называют парные гены, расположенные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом и ответственные за проявление одного признака (например, цвета волос, глаз, формы уха и т. д.). Аллели обозначаются буквами латинского алфавита: A, a, B, b, C, c и т.д.
- Альтернативный признак – это гены, несущие противоположные качества одного признака.
- Генотип – совокупность всех наследственных признаков (генов) организма, полученных от родителей.
- Гетерозигота – это клетка (особь), имеющая разные аллели одного гена в гомологичных хромосомах (Аа), т.е. несущая альтернативные признаки.
- Гибридами называют организмы, полученные от скрещивания двух генотипически разных организмов.
- Гибридологический метод – это скрещивание различных по своим признакам организмов с целью изучения хаpaктера наследования признаков у потомства.
- Гомозигота – это клетка (особь), имеющая одинаковые аллели одного гена в гомологичных хромосомах (АА или аа).
- Гомологичные хромосомы – хромосомы, содержащие одинаковый набор генов, сходных по морфологическим признакам, конъюгирующие в профазе митоза.
- Доминантный признак (ген) – господствующий, преобладающий признак, проявляется всегда как в гомозиготном, так и в гетерозиготном состоянии. Доминантный признак обозначается заглавными буквами латинского алфавита: А, В, С и т.д.
- Изменчивость – это способность организма изменяться в процессе индивидуального развития под воздействием факторов среды.
- Кариотип – совокупность признаков хромосомного набора (число, размер, форма хромосом), хаpaктерных для того или иного вида.
- Локус – гены располагаются в определённых участках хромосом.
- Наследственность – это способность организма сохранять и передавать свою способность организма сохранять и передавать свою генетическую информацию, признаки и особенности развития потомству.
- Рецессивный признак (ген) – подавляемый признак, проявляющийся только в гомозиготном состоянии. В гетерозиготном состоянии рецессивный признак может полностью или частично подавляться доминантным. Он обозначается соответствующей строчной буквой латинского алфавита: а, в, с и т.д.
- Решётка Пеннета – для удобства расчёта результатов скрещивания принято использовать схему, предложенную учёным Пеннетом. В ней по вертикали указываются гаметы женской особи, а по горизонтали – мужской. В местах пересечений записывают генотипы зигот, полученных в результате случайного оплодотворения.
- Фенотип – совокупность внутренних и внешних признаков, которые проявляются у организма при взаимодействии со средой в процессе индивидуального развития организма.
- Чистая линия – это организмы, гомозиготные по одному или нескольким признакам, полученные от одной самоопыляемой или самооплодотворяемой особи и не дающих в потомстве проявления альтернативного признака.
Список литературы.
- Генетика человека. Уроки в профильном 10 классе / Е. М. Деркачёва – М.: Чистые пруды, 2007. – с.28-29.
- Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И. Биология. Общие закономерности. 9 кл.: Учеб. Для общеобразоват. учеб. Заведений. – М.: Дрофа, 2005.
- Петросова Р.А. Основы генетики. – М.: Дрофа, 2004. – 96 с.: ил.
- Решение генетических задач. 2-е изд. Сост. Г.П. Подгорнова, Е.К. Маркова. – Волгоград: Перемена, ВГПУ, 1992. – 43с.
- Учебное электронное издание. Лабораторный пpaктикум. Биология. 6-11 класс. – Республиканский мультимедиа центр, 2004.
Презентация
Комментарии:
Самореализация человека (ученика) на основе его эвристической, продуктивной, рефлексивной деятельности в ходе исследовательской работы во внеурочное время, презентация по итогам – на обобщающих уроках биологии....
03 12 2025 17:24:39
Факультативный курс предназначен для учеников 6-го класса. Материал, знание которого необходимо для сдачи ЕГЭ по биологии, включен в программу данного курса (строение и химический состав клетки, строение растительных тканей, внутреннее строение стeбля и корня, циклы развития мхов, папоротников, голосеменных и покрытосеменных растений). Предусмотрено выполнение пpaктических работ и проведение экскурсий....
02 12 2025 4:51:55
Классный час на тему проводится в форме информационного ринга....
01 12 2025 23:32:25
Программа включает углубление теоретического и пpaктического материала по темам: «Опopно-двигательная система», «Сердечно-сосудистая система», «Система органов дыхания», «Пищеварительная система», «Кожные покровы», «Нервная система». Основой курса являются пpaктические работы, выходящие за рамки содержания школьного курса....
30 11 2025 22:38:25
Урок-конференция проводится с участием старшеклассников научного общества (НОСТ) с использованием результатов проведенных опытов. Ослабление средств защиты организма приводит к обострению инфекционных заболеваний. Вывод: здоровье дается нам бесплатно, но когда его теряешь, платишь большие деньги.
...
29 11 2025 8:24:16
На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег.
...
28 11 2025 9:58:18
Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....
27 11 2025 12:25:54
Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма.
...
26 11 2025 1:53:38
На уроке по ландшафтному дизайну ученики знакомятся с искусством озеленения территории; украшают земельный участок малыми архитектурными формами. В форме диалога специалисты ландшафтного бюро (ученики) предлагают заказчику варианты оформления приусадебного участка.
...
25 11 2025 0:46:38
Взаимодействие человека и природы – это комплексное воздействие антропогенных факторов на природу и природных факторов на здоровье и хозяйственную деятельность человека. Метод проектов позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, собирать информацию, обpaбатывать её при помощи компьютерной техники.
...
24 11 2025 0:49:14
Представлена разработка одного из цикла уроков по теме «Опopно-двигательная система». Урок является примером использования интеpaктивного пособия «Мышцы», созданного автором. Пособие применяется на всех этапах урока: как для иллюстрации объяснения нового материала, так и на этапе актуализации, закрепления и первичного контроля усвоения знаний....
23 11 2025 10:23:55
Урок "Модификационная изменчивость" является последующим продолжением изучения темы "Закономерности изменчивости". Изучение данной темы рационально распределить на два урока, включив в них пpaктическую работу по вариационной статистике с использованием информационных технологий. Использование электронных таблиц является повторением материала, изучаемого в первом полугодии 10-го класса.
...
22 11 2025 22:33:59
Урок помогает познакомиться с генеалогическим методом изучения родословных; научиться составлять и анализировать родословные....
21 11 2025 11:38:59
При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....
20 11 2025 5:10:35
Фагоцитарная система выполняет не только очищение организма от чужеродных тел, но и стимулирует выработку стойкого иммунитета к этим микроорганизмам....
19 11 2025 15:39:54
Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....
18 11 2025 23:20:37
Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ.
...
17 11 2025 21:32:36
Урок с применением коллективных и активных методов и форм работы на уроках. Одной из таких форм работы является телемарафон. Урок проходит на одном дыхании, в любом классе и сильном и с очень слабыми знаниями и организацией. Равнодушных сторонних наблюдателей не остается с первых минут урока. Урок автор дает в конце изучения темы «Класс Птицы» как повторение пройденного....
16 11 2025 6:29:33
Нас заинтересовал вопрос благоустройства пришкольной территории, ведь создавая красоту там, где мы находимся большую часть времени, где проходят наши годы детства и юности – в нашем втором доме – это ли не самое нужное, что мы можем сделать для нашей школы. Мы решили заняться благоустройством школьного двора, учитывая его экологические и эстетические особенности....
15 11 2025 3:26:41
Поскольку урок вводный, то главная цель его - вызвать интерес к изучаемому царству животных. Интерес учащихся формируется через групповую и индивидуальную работу с использованием игровых моментов. Урок раскрывает особенности строения, жизнедеятельности животных, многообразие их видов. Знания по географии дают нам в полном объеме представление о распространении животных на Земле....
14 11 2025 13:20:59
На уроке обучающиеся знакомятся с особенностями внешней и внутренней организации дождевого червя как представителя типа кольчатые черви, класса малощетинковые, и их ролью в природе и жизни человека. Изучение нового материала опиралось на жизненный опыт учащихся и ранее изученные знания по предмету и теме «Кольчатые черви».
...
13 11 2025 9:17:58
Данный урок – урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления, в основе которого лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Такой подход позволяет развивать критическое мышление школьников....
12 11 2025 17:44:27
Программа элективного курса рассчитана на 34 часа и предназначена для учащихся 10-х классов. Предлагаемый курс удовлетворяет научно-познавательные интересы, развивает личность, способствует выработке научно-исследовательского потенциала школьников. Материал курса - своеобразная программа исследовательской деятельности ученических коллективов по изучению природных экосистем родного края.
...
11 11 2025 19:53:47
Урок проводится в 8-м классе, как обобщение темы «Кровь». На уроке закрепляются и повторяются знания терминологии и понятий по теме, учащиеся выполняют лабораторную работу....
10 11 2025 11:30:50
Данная методическая разработка представляет собой авторский продукт – итоговое занятие за курс биологии в 7-м классе. Предлагаемая форма и содержание занятия могут быть использованы и как переводной экзамен по биологии в тех ОУ, где применяется аналогичная форма аттестации учащихся.
Целью данного занятия является обобщение и систематизация имеющихся у обучающихся знаний, полученных при изучении курса биологии, раздела «Животные», а также их углубление и расширение.
...
09 11 2025 16:15:46
В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта.
Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....
08 11 2025 14:51:27
В пpaктике работы учителей наблюдается различный подход к проверке знаний, умений и навыков учащихся. Некоторые учителя отводят ей значительную часть урока, проводя привычные и надоевшие контрольные работы. Другие, наоборот, недооценивают проверку, сводя её преимущественно к фронтальной устной или письменной формам на 10–15 минут.Что легче – заставить учеников зубрить материал, введя их в «психический трaнc» на контрольной, а потом тратить огромное количество личного времени на проверку работ и получать не всегда ожидаемые результаты или применить иную методику?...
07 11 2025 4:13:30
Урок направлен на расширение знаний о экологической и потребительской грамотности современного человека. Данный урок позволит учащимся не только научиться получать полную информацию о товаре, но и будет способствовать развитию умения работать с информацией, представленной в виде символов, находить правильное объяснение символам....
06 11 2025 10:37:16
Развивающая технология включает в себя четыре обязательных компонента: постановку учебной задачи, выработку общего способа с выделением учебных действий, выполнение действий самоконтроля и самооценки. Полученные самим учеником оценки на каждом уроке является обязательным требованием к технологии обучения. Урок проходит в формах индивидуальной и групповой работы. Единство двух форм деятельности на уроке обеспечивает высокую творческую самостоятельность детей, педагогическую эффективность результатов, высокий развивающий хаpaктер обучения. Процесс решения учебной задачи происходит в ситуации применения действия моделирования открытых знаний и способов в графической форме.
...
05 11 2025 0:39:43
Взрослые озабочены снижением интереса у школьников к литературе вообще, а к классике в особенности. Но если на своих уроках учитель может продемонстрировать широту собственной эрудиции, даст возможность своим ученикам стать "соучастниками действа", покажет востребованность предметных знаний в повседневной жизни, то можно с уверенностью сказать, что дети не просто будут читать, а будут читать осмысленно, обогащая свой внутренний мир и пополняя открытую для них "Копилку педагогических находок"....
04 11 2025 3:46:51
Сочетание модульной и информационной технологий дают ощутимый педагогический эффект для формирования мотивации к изучаемому материалу, познавательной самостоятельности, развитию информационной культуры. Есть возможность индивидуального выбора объема информации. После объяснения материала ученик может вернуться к любому слайду и проработать материал самостоятельно. Подобная подача материала наиболее понятна и доступна....
03 11 2025 21:26:59
Урок знакомит учащихся с методами изучения наследственности человека, показывает пpaктическое значение генетики для медицины, знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями.
...
02 11 2025 20:36:16
Опыт работы в школе показывает, что именно групповая работа лучше всего помогает развитию коммуникативных способностей учащихся, развивает мышление, осуществляет дифференцированный подход в обучении. Применение групповой работы показано на примере урока биологии в 7-м классе....
01 11 2025 0:37:35
На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....
31 10 2025 8:58:46
Об использовании интеpaктивных медиапособий на уроках биологии с приведением примеров....
30 10 2025 1:44:39
Основной целью проекта является исследование видов земноводных, их жизнедеятельности, влияние экологической ситуации региона на их численность. Для работы над данным проектом была выбрана разноуровневая работа по группам поисково-исследовательским методом. Учащимся предлагается собрать материал, используя библиотеки и Интернет. Оформить его, используя компьютерные программы Microsoft Power Point, Microsoft Excel, Microsoft Word....
29 10 2025 2:11:33
Обобщение педагогического опыта по использованию информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса....
28 10 2025 14:19:16
Рабочая программа по биологии для 10–11-х классов разработана на основе Примерной программы среднего (полного) общего образования на базовом уровне по биологии 2009 года. Причинами составления рабочей программы является несоответствие количества часов по учебному плану школы с количеством часов примерной программы среднего (полного) общего образования по биологии....
27 10 2025 20:45:19
Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....
26 10 2025 21:14:49
Модульные уроки активизируют творческое мышление обучающихся и направлены на развитие их интеллектуальных умений: анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать, находить причинно-следственные связи....
25 10 2025 14:27:26
Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....
24 10 2025 15:21:17
При проведении занятий используются активные формы, методы и приемы обучения: поисковая или эвристическая беседа, постановка и решение проблемного вопроса; решение творческих задач; проведение и анализ наблюдений. Решение задач помогает школьникам понять сложный материал темы, овладеть знаниями о закономерностях наследования и пpaктическом применении их для анализа и прогнозирования наследственных явлений, а также развивает мышление учащихся, способствует формированию познавательного интереса....
23 10 2025 19:36:21
За урок необходимо дать особенности строения и жизнедеятельности лишайников. Многообразие лишайников. Значение лишайников в природе и жизни человека. Пpaктическая работа, которая включена в урок позволяет учащимся усвоить типы слоевищ лишайников, позволяет узнать, как выглядят лишайники в природе. Кроме этого позволяет продолжить совершенствование навыков работы с природными объектами....
22 10 2025 20:27:55
В результате цветения образуются плоды. Однако плоды не смогут завязаться.если не произойдет опыление. Опыление Перенос пыльцы с пыльников тычинок на рыльце...
21 10 2025 10:14:22
Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....
20 10 2025 1:42:10
Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...
19 10 2025 17:28:18
Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....
18 10 2025 0:19:31
Под высшей нервной деятельностью И.П.Павлов понимал деятельность больших полушарий с близлежащей подкоркой, которые обусловливают рефлексы....
17 10 2025 4:20:36
Цель урока - напомнить учащимся сущность гомеостаза как необходимого условия существования биологических систем; формировать знания о взаимосвязи пластического и энергетического обменов, которые обеспечивают единство метаболизма; углубить знания о роли ферментов в метаболизме....
16 10 2025 15:54:30
Любимое занятие многих детей – загадывание и отгадывание загадок. Детские загадки имеют важную педагогическую функцию, формируя у детей навыки логического мышления, развивая их наблюдательность, память, смекалку, воображение. Есть загадки, ответ которых произносится хором всеми присутствующими. В виде рифмованных загадок описаны особенности 32 растений флоры Амурской области. Они написаны стихами, слово, являющееся ответом на загадку, является последим в стихотворной строке....
15 10 2025 19:45:20
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




