+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Тьюторский проект


    Тьюторский проект

Тьюторский проект

Профессиональный мир становится все более подвижным: профессии видоизменяются, умирают, рождаются. Это задает принципиально новые требования к профессиональной мобильности выпускников школы: им необходимо умение ориентироваться в непостоянном мире профессий, быть готовыми кардинально менять свою профессию несколько раз в жизни. Успешность каждого человека в такой ситуации во многом зависит от того, насколько у него сформирована культура построения и реализации личной образовательной программы, от умения сознательно работать со своим будущим. В настоящее время с этой проблемой современный школьник может не справиться. Ему нужен наставник, мудрый руководитель, опекун (тьютор). Такая роль возможна для тех, кто постоянно находится рядом с учеником. Это учитель – предметник, который сопровождает ученика в его образовательной деятельности и способствует успешности дальнейшего образования. Особую роль учитель – тьютор может сыграть в становлении личности ученика, развить его способности, обучить здоровому образу жизни, передав ему богатый жизненный опыт.

Обучение здоровому образу жизни через самонаблюдение

Здоровье – это состояние организма и психики человека, определяемого совокупностью физических и духовных качеств и свойств, которые являются основой долголетия и необходимым условием для осуществления творческих планов, высокопроизводительного труда, создания семьи, рождения и воспитания детей.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. Понятие “здоровый образ жизни” однозначно пока ещё не определено. Представители философско-социологического направления (П. А. Виноградов, Б. С. Ерасов, О. А. Мильштейн, В. А. Пономарчук, В. И. Столяров и др.) рассматривают здоровый образ жизни как глобальную социальную проблему, составную часть жизни общества в целом. В психолого-педагогическом направлении (Г. П. Аксенов, В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, Р. Дитлс, И. О. Мартынюк, Л. С. Кобелянская и др.) Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением хаpaктера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного хаpaктера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья

Факторы, влияющие на здоровье

(Казин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова В.А. Основы индивидуального здоровья человека. М:, Владос. 2000 ).

I. Факторы, укрепляющие здоровье

  1. Генетические (15-20%) – Здоровая наследственность. Отсутствие морфофункциональных предпосылок возникновения заболевания.
  2. Состояние окружающей среды (20-25%) – Хорошие бытовые и производственные условия, благоприятные климатические и природные условия, экологически благоприятная среда обитания
  3. Медицинское обеспечение (10-15%) – Медицинский скрининг, высокий уровень профилактических мероприятий, своевременная и полноценная медицинская помощь.
  4. Условия и образ жизни (50-55%) – Рациональная организация жизнедеятельности: оседлый образ жизни, адекватная двигательная активность, социальный образ жизни.

II. Факторы, ухудшающие здоровье

  1. Генетические (15-20%) – Наследственные заболевания и нарушения. Наследственная предрасположенность к заболеваниям.
  2. Состояние окружающей среды (20-25%) – Вредные условия быта и производства, нeблагоприятные климатические и природные условия, нарушение экологической обстановки.
  3. Медицинское обеспечение (10-15%) – Отсутствие постоянного медицинского контроля за динамикой здоровья, низкий уровень первичной профилактики, некачественное медицинское обслуживание.
  4. Условия и образ жизни (50-55%) – Отсутствие рационального режима жизнедеятельности, миграционные процессы, гипо- или гипердинамия.

Схема стабильности гомеостаза, способствующая укреплению здоровья человека

Биология. 8 класс.
Профильное обучение – 4 часа

История развития знаний о строении и функциях организма человека

Пpaктическая работа “Факторы, укрепляющие здоровье.
Дневник самонаблюдений”.

Цель: Усовершенствование телосложения, развитие гибкости и ловкости, предотвращение сутулости, сохранение здоровья и продление жизни.

Советы тьютора

Руководство к действию

Совет № 1. Для того чтобы быть здоровым, необходимо изучить свой организм, выявив все его недостатки и достоинства.
Совет № 2. Регулярно заполняй дневник самонаблюдений.
Совет № 3. Собери электронную библиотечку “За здоровый образ жизни”
Совет № 4. При наличии нeблагоприятных результатов, посоветуйся со своим тьютором о возможностях корректировки, составь план своей деятельности в рамках укрепления здоровья.

 Одним из важнейших факторов здоровья являются условия и образ жизни человека, включающие в себя адекватную двигательную активность. Ни для кого не секрет, что гиподинамия приводят к нарушениям как психосоматического здоровья, так и анатомического строения, что способствует развитию заболеваний, уменьшению срока жизни, ранней cмepти.

Ученики школ и лицеев много времени проводят за учебой в школе и дома, и мало времени посвящают спорту. Мало кто из подростков делает зарядку по утрам, очень много тех, кто не ходят на физкультуру, предпочтут компьютер занятию спортом. Возможно, они не догадываются о последствиях такого образа жизни, а возможно считают, что все это ерунда. Физические движения оказывают положительное влияние на организм и вызывают изменения со стороны всех органов и систем, повышая их функциональные возможности. У занимающихся физкультурой людей заметно укрепляется сердечно – сосудистая система. Сердце работает экономно, сокращения его становиться мощными и редкими. Физические упражнения оказывают большое влияние на формирование аппарата дыхания. Физические нагрузки увеличивают жизненную емкость легких с 3-5 литров у нетренированных до 7 и более литров у спортсменов. А чем больше потрeбляется с вдыхаемым воздухом кислорода, тем выше физическая работоспособность человека, лучше состояние его здоровья. Под действием физических упражнений развиваются основные физиологические свойства мышечного волокна: возбудимость, сократимость и растяжимость. Эти свойства обеспечивают совершенствование таких физических качеств человека, как, сила, быстрота, выносливость, а также улучшает координацию движений. Уменьшение двигательной активности, прежде всего, вызывает снижение энергозатрат, замедление распада и образования богатых энергией фосфорных соединений, снижение фосфорилирования в скелетных мышцах. Это сопровождается снижением газообмена и уменьшением легочной вентиляции и общей работоспособности. Масса и объем мышц снижается, размеры сердца уменьшается, в них наблюдаются выраженные дистрофические изменения.

Задания тьютора

Задание №1. Внимательно прочитай лист самодиагностики. Выяви непонятные для Тебя положения. На очном занятии задай свои вопросы.
Задание №2. Выполни необходимые измерения. Будь точен.
Задание №3. Зафиксируй полученные данные в дневник самонаблюдений.
Задание №4. Проводи самодиагностику не реже 1 раза в три месяца. Сравнивай результаты
Задание №5. При наличии нeблагоприятных результатов, посоветуйся со своим тьютором о возможностях корректировки, составь план своей деятельности в рамках укрепления здоровья.

Самодиагностика

Первая группа показателей Ваш тьютор
1. Рост – станьте спиной вплотную к стене, касаясь её пятками, ягoдицами, межлопаточной областью спины и затылком;

голову держите прямо. Положите на голову линейку ;сделайте отметку. Измерьте расстояние от пола до отметки. Запишите свой рост в таблицу показателей и сравните его с стандартом.

Нормальный рост мальчиков и девочек (по Documenta Geigy, 1975; Schmidt, 1984).

Мальчики: 12 лет – 138,2 –155,8 мм
13 лет – 143,3–163,5 мм
14 лет – 150,2–171,0 мм
15 лет – 157,1–176,5 мм
16 лет – 163,3–180,1 мм
17 лет – 166,7–181,9 мм
Дeвoчки: 12 лет – 138,7–158,3 мм
13 лет – 144,8–163,4 мм
14 лет – 150,8–165,6 мм
15 лет – 153,8–168,4 мм
16 лет – 155,3–170,5 мм
17 лет – 155,8–171,8 мм
Изучать свой организм крайне интересно, а наблюдать за изменениями в нем еще интереснее!
2. Вес – ежемecячно взвешивайтесь на весах в медкабинете.

1-й способ: оптимальный вес по формуле Брока

Показатель роста – 100
Если ваш вес меньше на 8-10 кг – то это недостаточно;
Больше на 5 кг. – повышенный ;больше на 8-10 кг – избыточный .

2-й способ: масса тела (кг):рост (дм)

4.3-3.3 – норма; 5.3- 4.4 – избыточный; 3.1-2.8 – недостаточный.

3-й способ: справочные таблицы:

мальчики: 12 лет –30,6–48,4 кг
13 лет – 34,2–54 кг
14 лет – 38,3–58,9 кг
15 лет – 42,5–63,7 кг
16 лет – 74,4–68 кг
17 лет – 52,1–69,5 кг
дeвoчки: 12 лет – 29,4–48,6 кг
13 лет – 33,6–55 кг
14 лет – 39,4–60,8 кг
15 лет – 44,3–62,1 кг
16 лет – 46,4–63,8 кг
17 лет – 47,7–65,3 кг.
Для Вас только способ №3, все остальное для взрослых людей.
3. Экскурсия грудной клетки. Измеряется сантиметровой лентой.

Поднимите локти и наложите на грудную клетку так, чтобы сзади она проходила под нижними углами лопаток, а спереди над молочной железой (четвёртое ребро, ключица). Концы ленты соединяются около гpyди.

Будьте аккуратнее при измерениях!
4. Пропорциональность верхнего сегмента.

П.В.С. равна ширине плеч делённой на ширину таза и умноженной на 100. Средний показатель – 80-90 %.

5. Пропорциональность грудного сегмента.

П.Г.С. равна окружности грудной клетки в спокойном состоянии делённой на окружность талии и умноженной на 100.

Средние показатели – 100-120 %.

6. Пропорциональность брюшного сегмента.

П.Б.С. равна окружности тазобедренного пояса делённой на окружность талии и умноженной на 100.

Окружность тазобедренного пояса измеряется по уровню тазобедренных суставов.

Средние показатели – 110-120 %.

Не ошибитесь в расчетах!
7. Состояние стоп.

На гладкую поверхность положите лист бумаги и станьте на него так, чтобы носки и пятки стоп были параллельны, а расстояние между стопами соответствовало ширине ладони. Обведите карандашом контуры стоп и пометьте каждый цифрой 1. Не сходя с листа, немного приподнимите правую ногу и, стоя на левой ноге, обведите её контур и пометьте цифрой 2. Затем поступите аналогично с правой ногой. Если они совпадают, то состояние стоп в пределах нормы. При уменьшении 2 контура – состояние стоп отличное, при увеличении – плохое.

Если Тебя не устраивают полученные результаты, посоветуйся с ортопедом.
8. Осанка.

Осанка равна ширина плеч: величина дуги спины и умножить на 100

Средние показатели – 100–110 %.

Это очень важно!
Вторая группа показателей. Ваш тьютор.
1. Сила – исходное положение – упор стоя о стол или подоконник. Проделайте максимальное кол-во отжиманий, туловище держите прямо. Средний показатель 12–15 раз. Если результат Вас не удовлетворил, поделайте комплекс утренней зарядки.
2. Быстрота – исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Быстро присядьте и встаньте, вытянув руки вперёд. Средний показатель – 4-6 раз за 6 сек. Не помешает и бег трусцой.
3. Ловкость – Возьмите два теннисных мячика и подбрасывайте их один за другим вначале левой, а затем правой рукой. Средний показатель – Левая рука – 40 сек., а правая – 50 сек. А это нужно делать ежедневно!
4. Гибкость – исходное положение – руки за спину, соедините кисти. Соединение кистей, сцепив согнутые пальцы в “ замок ” – 5 баллов, свободное касание кистей – 4 балла, касание кончиками пальцев – 3 балла, отсутствие касания пальцами – 2 балла. Нужен тренажерный зал!
5. Внутритканевое дыхание:

а) после вдоха задержать дыхание и не дышать (длительность задержки определить по секундомеру) ;

б) 10 раз сесть и встать со стула; после вдоха задержать дыхание и определить длительность задержки;

в) сделать 10 глубоких вдохов, задержать дыхание на вдохе и определить длительность задержки.

НОРМА – после нагрузки задержка дыхания уменьшается на 20-50%. После 3-его показателя задержка дыхания длиннее исходной.

Дышите правильно!

Есть разные системы дыхания, выбери ту, что для Тебя комфортнее.

 Дневник самонаблюдений

Первая группа показателей для самоконтроля.
Телосложение

Триместры Рост Вес Окружность грудной клетки Осанка Пропорциональность Состояние, итог Общие выводы
верхнего сегмента грудного сегмента брюшного сегмента
1                  
2                  
3                  
4                  
Средний результат за год                  
Общие выводы  
Рекомендации  

Вторая группа показателей.
Физическая подготовленность

Триместры Сила Быстрота Ловкость Гибкость Выносливость Внутритканевое дыхание
             
1            
2            
3            
4            
Общие выводы:  
Рекомендации:  

 Информационные ресурсы

  1. Движения под музыку в системе организации здорового образа жизни дошкольников в детском садуhttp://planetadisser.com/see/dis_99318.html
  2. Изуткин Д. А. Формирование здорового образа жизни. – Советское здравоохранение, 1984, № 11, с. 8-11.Шухатович В. Р. 3.Здоровый образ жизни// Энциклопедия социологии. – Мн.: Книжный Дом, 2003.
  3. http://litzona.com.ru/2008/02/09/zdorovyjj_obraz_zhizni_naturopatija_monotrofnoe_i_obychnoe_syroedenie_ortotrofija.html



Комментарии:

Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе


    Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе

      Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....

16 07 2026 13:34:51

Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"


    Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"

      Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....

15 07 2026 0:43:51

Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки


    Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки

      В общей биологии тема «Деление клетки» является одной из самых трудных для учащихся. В ней вводится много новых понятий, даётся описание поведения хромосом на разных этапах деления клетки. Многие учащиеся не могут представить весь этот сложный механизм, что вызывает затруднения в изучении данной темы. В статье представлена разработка динамичной модели деления клетки, показывающая поведение хромосом во время митоза и мейоза. Модель легка в изготовлении и даёт хороший эффект в усвоении сложного материала....

14 07 2026 6:52:17

Формирование УУД на уроках биологии


    Формирование УУД на уроках биологии

      Статья посвящена формированию универсальных учебных действий на уроках биологии – метапредметным, проектным и информационным технологиям обучения....

13 07 2026 4:34:32

Строение сердца


    Строение сердца

      На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....

12 07 2026 19:35:34

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

11 07 2026 18:59:33

Основные этапы эволюции животного мира на Земле


    Основные этапы эволюции животного мира на Земле

      Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Учащиеся не только обобщают полученные ранее знания. Использование проблемного задания помогает эффективно стимулировать интеллектуальную деятельность каждого ученика, формированию умений выделять главное, делать выводы....

10 07 2026 9:47:13

Мастер-класс "Развитие учебной мотивации в обучении биологии в С(К)ОУ"

Мастер-класс показывает методические приемы для восприятия учебного материала через различные каналы, что сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей, развивает зрительную память, акцентирует внимание на важных объектах за счет фрагментарной подачи материала....

09 07 2026 12:54:13

Игра "Клуб знатоков" на тему "Бионика"


    Игра "Клуб знатоков" на тему "Бионика"

      Игра позволяет расширить и углубить знания учащихся о природе как гениальном конструкторе, инженере, художнике и великом строителе, покажет умения учащихся создавать приборы (сейсмограф, барометр) и эмблемы науки бионики. Игра будет способствовать развитию умения работать с информацией. ...

08 07 2026 17:25:27

Урок по теме "Живая природа Земли"


    Урок по теме "Живая природа Земли"

      Представлена шоу-игра, которую удобно применять на уроках обобщения учебных тем, объединяющих семь глав, например при изучении курса "Природоведение, 5-й класс", при проведении внеклассных занятий, классных часов. ...

07 07 2026 7:43:48

Подготовка к ЕГЭ. Решение генетических задач


    Подготовка к ЕГЭ. Решение генетических задач

      Абитуриенты, поступающие на биологические факультеты университетов, педагогических институтов, а также в медицинские и сельскохозяйственное высшие учебные заведения, нередко показывают невысокие знания по генетике — одному из наиболее трудных, но важных разделов школьной программы по биологии и показывают слабое развитие компетенций третьего уровня. Третий уровень от обучающихся требует найти закономерности, провести обобщение и объяснить или обосновать полученные результаты....

06 07 2026 21:24:14

Загрязнение окружающей среды и экологичекие проблемы


    Загрязнение окружающей среды и экологичекие проблемы

      Цель урока: обсудить с учащимися проблемы антропогенные загрязнения природной среды, его влияние на здоровье человека, последствия и пути решения данной проблемы. ...

05 07 2026 11:17:39

Конспект урока по биологии, 6-й класс. Тема: "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира"


    Конспект урока по биологии, 6-й класс. Тема: "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира"

      Урок "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира." является одним из завершающих уроков предметного курса "Биология.6 кл. Бактерии, грибы, растения" под редакцией В.В. Пасечника. Усвоение материала этой темы важно для дальнейшего развития у учащихся понятия о происхождении органического мира на Земле....

04 07 2026 10:48:54

Урок биологии по теме "Размножение, его виды. Бесполое размножение". 9-й класс

Цель урока -сформировать у школьников научное мировоззрение на способы бесполого размножения. В презентации используются видеофрагменты и анимации, которые усиливают эффект наглядности....

03 07 2026 14:54:57

Вклад ученых-микробиологов в победу в Великой Отечественной войне


    Вклад ученых-микробиологов в победу в Великой Отечественной войне

      Данная разработка урока может использоваться в 6-м классе при изучении темы «Грибы». При исключении из урока лабораторного опыта его с успехом можно использовать в качестве внеклассного мероприятия по патриотическому воспитанию учащихся; мероприятия, посвящённого 65-летию Победы. Урок сопровождается показом слайдов (презентация)....

02 07 2026 11:16:25

Урок по природоведению в 5-м классе на тему "Вселенная"


    Урок по природоведению в 5-м классе на тему "Вселенная"

      Цель урока – обобщить, проконтролировать знания учащихся по теме "Вселенная". Урок проводится в форме игры, используются стихи. Для контроля знаний подобраны задания, развивающие образное мышление учащихся. ...

01 07 2026 9:34:57

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

30 06 2026 9:23:53

План урока биологии по теме "Клетка - элементарная частица живого"


    План урока биологии по теме "Клетка - элементарная частица живого"

      Урок поможет доказать, что клетка - самостоятельная живая система, имеющая объём; научит сравнивать одноклеточные и многоклеточные организмы по сложности организации, выявит черты сходства и различия. ...

29 06 2026 21:31:31

Строение дыхательной системы позвоночных животных

Оборудование кабинета биологии интеpaктивной доской позволило широко использовать на уроках фрагментов видеофильмов, анимации. Совмещение видео-, аудио - и текстового материала, комплексное освещение темы с применением презентаций, флипчартов обеспечивает более глубокое погружение в материал, способствует его творческому осмыслению, повышает мотивацию учения. Разработка урока является примером использования на уроках современной компьютерной технологии....

28 06 2026 9:39:39

Проектная работа по теме "Исследование степени загрязненности воздуха школьных помещений методом оседания Коха"

Благодаря этой проектной работе ребята узнают много нового и полезного для себя о воздухе, которым все мы дышим. Кроме того, в процессе проведения опыта учащиеся приобретают новые навыки исследовательской и самостоятельной работы, знакомятся с неизвестными им методиками проведения лабораторных опытов, проявляют к этому интерес. Проведению опытов предшествует подробный рассказ учителя о предстоящем исследовании, показ презентации, что расширяет кругозор ребят....

27 06 2026 17:56:14

Из опыта работы экологического клуба


    Из опыта работы экологического клуба

      Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

26 06 2026 0:31:28

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

25 06 2026 2:50:31

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

24 06 2026 13:51:32

Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе


    Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе

      Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся. Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....

23 06 2026 7:37:17

Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"


    Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"

      Методика проведения урока позволяет работать с учащимися, имеющими разный уровень подготовки и мотивации, что поддерживает их внимание на протяжении всего урока, развивает интерес к изучаемому предмету, теме. Работа учащихся приобретает коллективный, творческий хаpaктер, развивается мыслительно-логическая деятельность. Урок несет хаpaктер сотрудничества, при этом ведущая роль отводится ученику. ...

22 06 2026 6:46:36

Двухчасовое занятие элективного курса "Питайся правильно — будешь здоров". Тема: "Кто хорошо жует — тот долго живет"


    Двухчасовое занятие элективного курса "Питайся правильно — будешь здоров". Тема: "Кто хорошо жует — тот долго живет"

      Тема, посвященная зубам, рассматривается на двух, а иногда и на трех занятиях. На первом занятии ребята знакомятся со строением зубов. Ко второму занятию приносят свои зубные пасты, щетки и мы учимся правильному выбору паст, щеток, зубных нитей. Учимся пользоваться зубной нитью, потому что в нашем поселке это редкость. Обязательно говорим о пользе и вреде жевательной резинки и о тех продуктах, которые сделают зубы крепкими и надолго сохранят их здоровье....

21 06 2026 3:12:18

Мастер-класс «Изучение краеведческого материала на уроках и во внеучебное время с ИКТ»


    Мастер-класс «Изучение краеведческого материала на уроках и во внеучебное время с ИКТ»

      Краеведческий принцип в преподавании географии может быть достигнут разнообразными методами учебной работы, выбор которых зависит от дидактической цели, содержания и структуры урока. Урок формирует целостную картину природы с уяснением взаимосвязи общих закономерностей и их проявлений в фактах....

20 06 2026 22:26:50

Модель урока "Улицы нашего города"


    Модель урока "Улицы нашего города"

      Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....

19 06 2026 2:29:40

Урок на тему "Алкоголь – беда"


    Урок на тему "Алкоголь – беда"

      Представленный урок проводится в форме собрания внутренних органов, в ходе, которого уточняются особенности работы некоторых органов и их функциональныхвозможности. Данный материал может быть использован как самостоятельный материал или иллюстративный материал фрагмента урока....

18 06 2026 23:57:19

Пpaктикум по генетике


    Пpaктикум по генетике

      Я предлагаю вашему вниманию методическую разработку по решению генетических задач различной степени сложности. Одним из условий обеспечения глубоких и прочных знаний у учащихся является организация их пpaктической деятельности. Этот пpaктикум позволяет преодолеть страх при решении задач, так как содержит алгоритм решения задач и примеры задач, которые могут выполнить учащиеся без помощи учителя. Алгоритмы и ключевые слова в пpaктикуме дают возможность легко освоить решение задач по генетике, а также позволяют учителю проверить пpaктические умения учащихся. ...

17 06 2026 22:53:40

Использование возможностей школьного двора в учебной и внеурочной деятельности


    Использование возможностей школьного двора в учебной и внеурочной деятельности

      В статье описана программа преобразования пустыря около школы в многофункциональный межпредметный учебно-тренировочный объект. В летний период на территории школьного двора проходят трудовую пpaктику школьники, работают профильные смены (в том числе экологического направления). ...

16 06 2026 10:14:25

Урок по теме "Организм растения - единое целое"


    Урок по теме "Организм растения - единое целое"

      Материал урока предусматривает обобщение и углубление знаний учащихся о взаимосвязях в строении и функционировании клеток, тканей, органов. ...

15 06 2026 22:45:16

Разработка урока по теме "Заболевания органов дыхания" (8-й класс)


    Разработка урока по теме "Заболевания органов дыхания" (8-й класс)

      Формирование здорового образа жизни учащихся одна из главных задач учителя. Данный урок является одним из способов помочь учащимся в укреплении их здоровья....

14 06 2026 9:25:25

Обучение учащихся методу проектов как способу учебной деятельности через уроки биологии


    Обучение учащихся методу проектов как способу учебной деятельности через уроки биологии

      В статье представлен опыт работы, способствующий формированию у учащихся проектных умений: мыследеятельностных, презентационных, коммуникативных, поисковых, информационных. Предлагаются подходы к решению проблемы отработки проектных умений в полном объёме в урочной деятельности по одному предмету. Описываются виды урочных занятий для формирования проектных умений, в том числе в специально организованной деятельности. ...

13 06 2026 19:30:38

Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер


    Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер

      Урок биологии по теме "Приспособленность организмов к среде обитания и ее относительный хаpaктер". ...

12 06 2026 2:56:35

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"

      Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....

11 06 2026 3:59:12

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок разработан по программе В.В. Пасечника. Цель урока: углубить и расширить понятие о классе пресмыкающихся на примере представителей отрядов черепах и крокодилов. ...

10 06 2026 8:31:19

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

09 06 2026 11:24:11

Нервная система. 8-й класс


    Нервная система. 8-й класс

      Урок помогает повторить строение и функции нервной системы, развивать умение сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы, развивать навыки самостоятельной работы с учебным материалом....

08 06 2026 23:51:13

Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"


    Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"

      Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....

07 06 2026 7:13:54

Урок биологии в 8-м классе по теме "Гигиена питания"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Гигиена питания"

      Тип урока: изучение нового материала, с использованием проектного метода и представлением презентаций. Время проведения урока – 90 минут (2 спаренных урока). Для проведения проекта дан подробный методический паспорт. На уроке применяется самостоятельная работа с научно-методической литературой, выполнение лабораторной работы, обобщение знаний, создание мини-проектов. ...

06 06 2026 20:16:38

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

05 06 2026 9:25:14

Урок-путешествие по дыхательной системе


    Урок-путешествие по дыхательной системе

      Урок знакомит с анатомическим строением органов дыхания. Ученики убеждаются в том, что особенности строения связаны с выполняемыми функциями....

04 06 2026 19:36:23

Мониторинг формирования интереса к изучению биологии как средство достижения высоких результатов в конкурсах и ГИА


    Мониторинг формирования интереса к изучению биологии как средство достижения высоких результатов в конкурсах и ГИА

      Статья рассказывает о исследовательских работах, подготовке к экзаменам, участии в конкурсах....

03 06 2026 4:18:34

Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"


    Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"

      Урок, на котором происходит общее знакомство учащихся с особенностями внешнего строения, приспособления насекомых для жизни в определенной среде обитания, многообразием, значением в природе и жизни человека. На уроке проводится лабораторная работа. ...

02 06 2026 1:36:13

Тема: "Путешествие в страну Компьютерру". Обобщающий урок по теме: "Это я…" (5-й класс)


    Тема: "Путешествие в страну Компьютерру". Обобщающий урок по теме: "Это я…" (5-й класс)

      Рефлексия учебных достижений и способов деятельности учащихся проводится в виде урока-игры «Компьютерный вирус», который способствует формированию навыков самооценки и самоконтроля. А использование интеpaктивной доски и ИКТ способствует повышению мотивации и создает условия для более эффективного погружения в языковую среду. ...

01 06 2026 21:23:23

Отряд Однопроходные (Яйцекладущие). Общая хаpaктеристика

Отряд Однопроходные (Яйцекладущие). Общая хаpaктеристика Яйцекладущие - животные небольших размеров с приплюснутым сверху вниз туловищем, короткими конечностями с большими когтями и кожистым клювом....

31 05 2026 4:23:10

Открытый урок по теме "Строение и функции кожи". 8-й класс


    Открытый урок по теме "Строение и функции кожи". 8-й класс

      Учащиеся знакомятся со строением кожи и функциями кожи, волос и ногтей. Выpaбатываются навыки установления связи между строением и функциями кожи....

30 05 2026 18:23:55

Открытый урок по теме: "Биосинтез белка", 9-й класс


    Открытый урок по теме: "Биосинтез белка", 9-й класс

      Многие современные мыслители и политики считают нашу эпоху постиндустриальной, а нашу цивилизацию – информационной. В этих условиях возникает необходимость формирования информационно культурной личности. Поэтому учитель обязан использовать средства информатизации и информационные технологии в обучении, воспитании и развитии учащихся. С этой целью я активно применяю ИКТ в своей работе. Я представляю урок по теме "Биосинтез белка" в 9-м классе как пример моего опыта по использованию ИКТ на уроках биологии....

29 05 2026 1:20:56

"Класс Земноводные. Особенности строения и жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"


    "Класс Земноводные. Особенности строения и жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"

      Цель урока: изучить особенности строения и жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде, классификацию и многообразие амфибий; выяснить значение их в природе; формировать информационную компетенцию, умение работать с текстом, рисунками, схемами, дополнительной информацией....

28 05 2026 8:40:31

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::