Развитие познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Развитие познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии


    Развитие познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии

Разностороннее клиническое и психолого-педагогическое изучение незрячих детей, анализ состояния их знаний и пpaктических умений даёт основание считать, что в процессе обучения и воспитания в зависимости от содержания, методов и применения дифференцированного подхода недостатки развития компенсируются и корригируются. Большинство слепых и слабовидящих детей достигают высокого уровня компенсаторного развития, и обнаруживают хорошие успехи в учёбе, в разностороннем развитии познавательной деятельности.

Известно, что у незрячих люди воспринимают окружающую действительность с помощью осязательного восприятия. Различные осязательные ощущения воспринимаются нервными окончаниями кожи и слизистых оболочек и передаются в кору головного мозга (в её заднюю извилину, где расположены высшие отделы осязательного анализатора). Наибольшие размеры в коре головного мозга (задней центральной извилине) имеет отдел, связанный с работой рук и кончиков пальцев. Это объясняется тем, что рука связана с познавательной и трудовой деятельностью человека. Со времён И.М. Сеченова среди физиологов и психологов утвердился взгляд на общность осязания и зрения.

И.М. Сеченов писал, что осязательное определение мало, чем отличается от зрительного. С помощью осязающей руки дети с нарушением зрения могут обмерить предмет, определить форму, сравнить с другим предметом, выделяя прострaнcтвенные свойства.

Процесс обучения в отечественной школе строится преимущественно на основе ассоциативно-рефлекторной концепции усвоения (И.М. Сеченов, И.П. Павлов, С.Л. Рубенштейн, Н.А. Менчинская, Ю.А. Самарин, Д.Н. Богоявлинский др.) Согласно этой концепции, усвоение любого опыта человеком есть процесс образования в его сознании различных ассоциаций. Этот процесс имеет определённую логическую последовательность и включает этапы:

  • восприятие учебной информации;
  • осмысливание и обобщение информации (формирование понятий) ;
  • запоминание и сохранение в памяти изученного материала;
  • применение усвоенного материала в пpaктической деятельности.

Многие эффективные технологии обучения основаны на теории интериоризации или теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Галперин), супестоппедическая концепция усвоения (В.М. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, Г.К.Лозанов) основанная на эмоциональном внушении в бодрствующем состоянии, уверенности в осуществимости задач обучения, приводящее к сверх запоминанию.

Дидактический принцип наглядности, согласно которому обучение строится на конкретных образах, помогает в обучении учащихся. Ян Коменский впервые теоретически обосновал этот метод. Это “Золотое правило”, по которому при обучении надо представить “видимое - для восприятия зрением, слышимое - слухом, запаха - обонянием, подлежащее вкусу - вкусом, доступное осязанию - путём осязания.”

Мышление является обобщённым и опосредованным отражением существенных признаков, связей и отношений объективного мира, будучи высшей степенью познавательной деятельности, возникает и развивается на основе чувственного отражения. Чувственное познание является базой мышления. Опосредование мышления идёт путём знания и слова, без которого мышление не существует.

Полное или частичное нарушение зрения неизбежно сужает чувственную основу познания внешнего мира и вызывает необходимость более полного использования сохранных анализаторов.

Поэтому необходимо развивать познавательную деятельность слепых и слабовидящих учащихся, а для этого надо знать концепции управления познавательной деятельностью.

Психолого-педагогическими исследованиями установлено, что управление процессом обучения лишь тогда эффективным и оптимальным, когда оно строится, во-первых, на основе законов общей теории управления (кибернетики) и, во-вторых, на знании психологических основ и закономерностей протекания познавательных процессов, развития и закрепления определённых личностных качеств и психических образований, обеспечивающих реализацию целей образования. Наиболее полно проблему управления познавательной деятельностью учащихся исследовала Н.Ф. Талызина, которая, опираясь на положения общей теории управления, раскрыла специфику этапов в управлении учебным процессом. Управление начинается с цели управляемого процесса, чтобы цели были конкретны, определены и опознаваемы в результатах обучения. Среди различных, способ определения целей (через изучаемое содержание, через внутренние процессы интеллектуального, личностного развития, через учебную деятельность). Наибольшей определённостью отличается способ формирования через результаты обучения, выраженные в наблюдаемых, опознаваемых действиях. Общий приём такой конкретизации - исследование глагола, указывающего на действие с определённым результатом (М.В. Кларин, П.У. Крейтсберг). В конкретном содержании цели обучения должны быть отражены:

  • система знаний умений с указанием психической деятельности, на уровне которой они должны быть сформированы (память, мышление и т. д.)
  • система и уровень сформированности свойств, которыми они должны обладать (обобщённость автоматизация, прочность и так далее) (Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько, Л.Н. Ланда).

Учитель руководствуется:

  • мотивационным управлением интерес, личную значимость, проблемность, ситуации переживания;
  • ознакомлением с закономерностями, ходом и приёмами познавательной деятельности, через показ образов решения познавательных задач;
  • специальное формирование знаний, алгоритмы и предписания, рефлексию, и т. д.
  • своевременным подкреплением успешности познавательной деятельности и ненавязчивым анализом недостатков.

Следующий важный момент управления - контроль над процессом обучения и его коррекция. Школьная биология важна как предмет, способствующий формированию и обогащению духовного мира человека. Любовь к природе, к животным, растениям, человеку как удивительному и бесценному вселяет в сердце школьника добро и милосердие, без чего нет личности, нет человека. С потребностью познания человек рождается. Познавательную потребность с самого детства надо поддерживать, укреплять, развивать. Если это не делается, то познавательная потребность искажается, превращается в развлекательную потребность. Поэтому надо создавать необходимые условия максимального развития ребёнка. Лишь на фоне “умственной радости” может развиваться познавательная способность.

Речь, конечно, в первую очередь идёт о внимании, которое без всякого преувеличения можно назвать началом всех начал умственного развития. Надо чтобы ребёнок овладел навыками произвольного внимания. Следующее важное условие укрепления познавательной потребности - развитие памяти. Развитие познавательной деятельности на этапе пpaктических действий имеет огромное значение, так как воспринимаемый объект находится в динамическом состоянии. Это в свою очередь предполагает необходимость тонких чувственных различий, осуществление которых требует включения в познавательный процесс мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза.

Одним из основных приёмов педагогического мастерства учителя становится его умение организовать самостоятельную деятельность учащихся, научить их самостоятельно приобретать знания. Приобретение умений и навыков по самостоятельному усвоению знаний наиболее эффективно формируется у учащихся:

1. В процессе выполнения ими различных работ с раздаточным материалом.

2. При наблюдении за растениями и животными в естественных условиях

3. При самонаблюдении в курсе анатомии, физиологии и гигиены человека, входе постановки опытов, при проведении лабораторных работ.

4. Особенно эффективным приёмом является создание проблемной ситуации, когда для решения поставленной проблемы уч-ся должны активно мыслить, анализировать, сравнивать, обобщать. Чем чаще ученик участвует в выполнении различных видов проверочных заданий, тем лучше усвоение программного материала. Одновременно с этим происходит развитие его познавательных способностей и интерес к изучаемому предмету.

5. Большую помощь по выявлению и закреплению знаний уч-ся могут оказать различного рода дидактические карточки с заданиями, дающие за короткое время выявить усвоение изученного материала, как отдельными учениками, так и в целом. Карточки-задания могут быть различными по форме и содержанию. Например:

Карточка 1

По каким признакам мокриц, циклопов, крабов относят к классу paкообразных? Какие особенности образа жизни хаpaктерны для каждого из этих животных?

Карточка 2

Напишите, чем акула и скат отличаются по строению от сельди и леща. К каким систематическим группам относятся эти рыбы?

Использую программированные карточки-задания, предназначенные для самостоятельной работы. Учащиеся должны прочитать вопросы и найти к ним правильные ответы во второй части карточки. Ответы кодируются таким образом: ученик выписывает номера вопросов, а через тире проставляет номера соответствующих правильных ответов.

Карточка 3

Вопросы:

- Из каких частей состоит шляпочный гриб?
- Чем образовано тело гриба?
- Что является главной частью гриба?
- Как называется часть шляпочного гриба, образованная тонкими, ветвящимися белыми нитями, которые можно обнаружить, если слегка разрыть почву?
- Какое строение имеют клетки грибницы шляпочных грибов?
- Какое строение имеет пенёк?
- Какое строение имеет шляпка?
- Как называются грибы, нижний слой шляпки которых пронизан многочисленными трубочками?
- Как называются грибы, нижний слой шляпки которых пронизан многочисленными пластинками?

Ответы:1-пластинчатыми; 2-одинаковые клетки, расположенные в один ряд; 3-грибницы; 4-чаще двуядерные; 5-пенёк; 6-верхний слой покрыт кожицей, окрашенной разными пигментами; 7-плодовое тело; 8-не имеет пластид; 9-нижний слой пронизан либо трубочками, либо пластинками; 10-шляпка; 11- трубчатые.

1-3,7; 2- 5,10;3- 3; 4- 3; 5- 4,8; 6- 2; 7- 6,9; 8- 11; 9- 1.

6. Тестовый контроль. Тесты позволяют за короткий промежуток времени проверить знания учащихся всего класса, выявить уровень усвоения материала, установить пробелы в их знаниях. Полученные результаты дают возможность учителю сравнить эффективность различных методик, применяемых на уроках и определить результативность своего труда. Тесты даются учащимся в начале или в конце урока. Работа по ним проводится 10-15 минут (можно использовать сигнальные карточки), даётся по 10 вопросов. Вопросы трёх уровней сложности

1-й уровень – требующие репродуктивного ответа (воспроизведение полученных знаний: отдельных фактов, понятий, терминов, формулировок за-конов)
2-й уровень – реконструктивного (выполнение заданий или решение за-дач по изученному образцу)
3-й уровень – вопросы, предусматривающие чёткий краткий ответ.

7. Также использую карточки проблемно - исследовательского хаpaктера, с коллективной познавательной деятельностью.

Карточка 4

В водоёме, населённом многими видами животных, наблюдалась массовая гибель земноводных. Анализ воды показал отсутствие каких-либо вредных для животных организмов веществ. В поисках причины гибели выяснилось, что неподалёку завод не имеет очистных сооружений и выбрасывает через дымовые трубы в атмосферу отходы производства.

Вопросы:

- Если вода в ручье не содержит примесей, то почему гибли земноводные?
- Почему отсутствие специальных очистных устройств привело к массовой гибели земноводных?
- Связана ли причина гибели земноводных с особенностями их дыхания и поглощения влаги. Если да, то как?

Метод анализа данной экологической ситуации запрограммирован в уточняющих вопросах задания, которые заставляют учащихся в новой ситуации выделять уже имеющиеся элементы, соотносить и модифицировать их в соответствии с предложенной ситуацией, находить недостающие и использовать уже известные знания для решения проблемы.

8. Для развития познавательной деятельности учащихся важным являются здания, выполняя которые, дети сами учатся строить схемы и структуры.

9. Умение анализировать материал и решать задачи в наибольшей мере развивается в условиях включения учащихся в исследовательскую деятельность: ставится проблема, обсуждая которую учащиеся выясняют, что им необходимо узнать, чтобы ответить на возникшие вопросы. Это учит это учит их мыслительному моделированию ситуации, выдвижению гипотез и планированию своих действий.

10. Основное условие обучения, направленное на развитие мышления учащихся, состоит в создании в классе обстановки открытости и доброжелательности, в которой каждый ученик может проявить самостоятельность, не боится задать любой, пусть даже “глупый”, вопрос. Доверительное общение обеспечивается спокойной, лишённой тревожного напряжения атмосферой урока. Доказано, когда снимается состояние напряжённости, возникающее у обучающегося из-за боязни ошибиться, из-за того, что их могут высмеять или они получат плохую оценку, повышается их умственная и творческая активность, улучшается понимание и усвоение материала. Сопереживание окружающих, их одобрение необходимы для развития познавательной и творческой активности.

Основная цель биологического образования состоит в обеспечении образовательных потребностей каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами, возможностями. В связи с этим важное значение в учебном процессе принимает сотрудничество учащегося с преподавателем, в котором центральное место занимает самостоятельная работа учащегося по овладению учебным материалом, а учитель выступает консультантом и организатором деятельности учащегося.

Эффективность результата такого сотрудничества зависит, прежде всего, от планирования учителем процесса обучения в соответствии с логикой освоения учащимися знаний (восприятие —> осмысливание —> запоминание —> применение —> обобщение —> систематизация).

Пользуясь алгоритмом составления технологических карт, мы составили карту по теме “Органы чувств и восприятие. Поведение и психика”.

Технологический подход позволяет развивать человека, способного адаптироваться и самоопределиться в жизни. Он решает 2-е важные образовательные задачи:

  • технологизирует деятельность учителя, переводит её в ранг системной.
  • даёт модель системной деятельности учащегося.

Использование элементов модульного обучения и опыта по составлению технологических карт, различных дидактических, раздаточных материалов помогает нам развивать познавательную и творческую инициативу деятельности слепых и слабовидящих учащихся на уроках биологии, способствует самостоятельному приобретению ими знаний, формирует мотивы учения. Данная методика позволила на протяжении ряда лет достичь хороших результатов в обучении слепых и слабовидящих учащихся.



Комментарии:

Тема урока: "Образ жизни и внешнее строение птицы". 7-й класс


    Тема урока: "Образ жизни и внешнее строение птицы". 7-й класс

      Данный урок помогает учащимся понять происхождение птиц от древних пресмыкающихся. Пpaктическая часть позволяет получить знания о приспособленности птиц к полету. На уроке используются межпредметные связи, раскрывающие значение в хозяйственной деятельности человека....

19 04 2026 19:39:42

Вегетативное размножение: природные и искусственые способы

Вегетативное размножение: природные и искусственые способы Вегетативное размножение — это размножение частями растений: побега, корня, листа либо группами соматических клеток этих органов. Такое размножение — одно из приспособлений для образования потомства там, где затруднено пoлoвoе размножение....

18 04 2026 1:43:23

Рекомендации по составлению учебных программ (рабочих программ курсов, дисциплин)


    Рекомендации по составлению учебных программ (рабочих программ курсов, дисциплин)

      Будучи составной частью образовательной программы ОУ, дает гарантии в получении учащимися обязательного минимума образования....

17 04 2026 20:38:40

Урок биологии "Сон и сновидения". 8-й класс

Цели урока: изучить явление сна; разъяснить физиологическую сущность сна, природу сна и сновидений, цикличность, его значение в нормальном функционировании мозга; показать, что циклы сна и сновидения определяются как внутренними, так и внешними факторами; познакомить с теориями сновидений К.Юнга и З.Фрейда....

16 04 2026 19:50:59

Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы


    Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы

      Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....

15 04 2026 22:42:10

Создание кроссвордов в электронной таблице персонального компьютера


    Создание кроссвордов в электронной таблице персонального компьютера

      Данное методическое пособие предлагает применение информационных технологий для решения и создания кроссвордов с целью повышения мотивации учащихся к обучению в области экологии и биологии. Кроссворды создаются в электронной таблице персонального компьютера с использованием логической функции ЕСЛИ и Примечания. Решение и создание кроссворда является для школьника увлекательным процессом, позволяющим ему применять имеющиеся и приобретать новые знания из области экологии, биологии и информационных технологий....

14 04 2026 5:30:18

Хвойные растения Амурской области


    Хвойные растения Амурской области

      На уроке учащиеся знакомятся с некоторыми видами голосеменных растений Амурской области, с представителями семейств хвойниковые, сосновые. Развивают познавательный интерес к природе Амурской области. Формируют навыки умения самостоятельно приобретать, обобщать и сравнивать знания....

13 04 2026 23:28:39

Здоровьесбережение как фактор успешного обучения


    Здоровьесбережение как фактор успешного обучения

      Целью урока является здоровьесбережение, привитие навыков здорового образа жизни....

12 04 2026 11:29:31

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники – взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники – взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы"

      Урок биологии в 6-м классе по теме «Лишайники - взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы» помогает учащимся уяснить особенности анатомо-морфологического строения лишайников, видового многообразия, разобраться в хаpaктере взаимоотношений компонентов лишайников и получить представление об их значении в природе и жизни человека....

11 04 2026 10:29:54

Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"

      Цели урока: познакомиться со средами обитания животных, используя субъектный опыт учащихся; выявить приспособления животных к определённой среде обитания....

10 04 2026 11:43:35

Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)


    Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)

      Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....

09 04 2026 3:50:31

Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"


    Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"

      Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....

08 04 2026 13:10:14

Использование игровой технологии при проверке знаний и подготовке к сдаче ЕГЭ по биологии


    Использование игровой технологии при проверке знаний и подготовке к сдаче ЕГЭ по биологии

      В статье приведены примеры использования игровой технологии при закреплении знаний, проверке домашнего задания и подготовке к сдаче экзаменов в форме ГИА и ЕГЭ, используя игру «Крестики-нолики», в 10–11-х классах....

07 04 2026 16:25:30

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

06 04 2026 4:19:22

Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)


    Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)

      Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....

05 04 2026 22:57:53

Внеклассное мероприятие по окружающему миру


    Внеклассное мероприятие по окружающему миру

      Данная статья представляет собой сценарий внеклассного мероприятия "Путешествие Незнайки по страницам Красной книги", посвященного проблемам экологии. Мероприятие проводится в форме сказки, где роли исполняют сами ученики. Такая форма является наиболее доступной и интересной для учащихся 1–5-х классов. ...

04 04 2026 23:10:49

Проект открытого урока по биологии в 6-м классе по теме «Цветок»


    Проект открытого урока по биологии в 6-м классе  по теме «Цветок»

      На уроке учащиеся знакомятся со строением цветка, многообразием строения цветов, их значением в жизни растений. Расширяются знания обучающихся о разнообразии цветковых растений....

03 04 2026 19:44:11

Мастер-класс «Изучение краеведческого материала на уроках и во внеучебное время с ИКТ»


    Мастер-класс «Изучение краеведческого материала на уроках и во внеучебное время с ИКТ»

      Краеведческий принцип в преподавании географии может быть достигнут разнообразными методами учебной работы, выбор которых зависит от дидактической цели, содержания и структуры урока. Урок формирует целостную картину природы с уяснением взаимосвязи общих закономерностей и их проявлений в фактах....

02 04 2026 15:30:51

Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"


    Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"

      Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....

01 04 2026 1:56:33

Рабочая программа по биологии. 10–11-й классы


    Рабочая программа по биологии. 10–11-й классы

      Рабочая программа по биологии для 10–11-х классов разработана на основе Примерной программы среднего (полного) общего образования на базовом уровне по биологии 2009 года. Причинами составления рабочей программы является несоответствие количества часов по учебному плану школы с количеством часов примерной программы среднего (полного) общего образования по биологии....

31 03 2026 19:52:21

"Чешуекрылые. Значение их в природе и жизни человека"


    "Чешуекрылые. Значение их в природе и жизни человека"

      Цель — обеспечить в ходе урока знание учащимися отличительных признаков отряда чешуекрылых, показать значение их в природе и жизни человека, познакомить с многообразием представителей отряда чешуекрылых, обитающих в Московской области. ...

30 03 2026 0:12:16

Инновационные технологии на уроках биологии: "Использование инструктивных карт на обобщающих уроках природоведения в 5-м классе"


    Инновационные технологии на уроках биологии: "Использование инструктивных карт на обобщающих уроках природоведения в 5-м классе"

      Конспект урока по природоведению, составленный на основе технологии модульного обучения с использованием инструктивной карты, включающей контроль выполнения заданий. В модульной технологии используются такие формы контроля, как самоконтроль, взаимный контроль, контроль учителя. ...

29 03 2026 15:55:58

Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс

      Урок проводится в виде путешествия с использованием географической карты и знакомит учащихся с историей появления и возделывания в России сельскохозяйственных растений, родиной которых являются различные континенты, их применением....

28 03 2026 15:57:41

Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"


    Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"

      Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....

27 03 2026 5:12:38

Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся


    Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся

      Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....

26 03 2026 7:42:29

История страны в литературе (по роману В.Д. Дудинцева "Белые одежды")


    История страны в литературе (по роману В.Д. Дудинцева "Белые одежды")

      Интегрированный урок литературы и биологии – урок формирование нового проблемного видения, цель которого через изучение романа В.Дудинцева «Белые одежды» понять, как внутренняя политика государства 30–60-х годов ХХ века повлияла на развитие биологии как науки....

25 03 2026 11:27:18

Дебаты на уроках биологии "Вирусы - живые существа?"


    Дебаты на уроках биологии "Вирусы - живые существа?"

      Для успешной активной жизни в обществе в век информационных и коммуникационных технологий молодым людям необходимы навыки критического мышления, конструктивный подход к решению задач, умение использовать необходимую информацию для достижения конкретных целей. Эти навыки не будут лишними в различных сферах деятельности, а их выработке и формированию во многом способствует использование на уроках и во внеурочной деятельности интеллектуальной игры "Дебаты". ...

24 03 2026 8:59:10

Авторская программа факультативного курса по биологии "Ботаника на подоконнике"


    Авторская программа факультативного курса по биологии "Ботаника на подоконнике"

      Факультативный курс «Ботаника на подоконнике» - это программа обобщения, закрепления и расширения знаний о растениях, предназначенная для биологического образования учащихся 6–7-х классов. Помимо общего знакомства с миром комнатного цветоводства, дети получают знания по экологии, географии, физиологии, морфологии, анатомии и систематике растений....

23 03 2026 10:12:19

Урок на тему: "Особенности организации одноклеточных, многообразие и значение простейших"


    Урок на тему: "Особенности организации одноклеточных, многообразие и значение простейших"

      Раскрытие особенности строения жизнедеятельности простейших как целостных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни, дать представление об основных типах простейших; дать представления о многообразии одноклеточных, показать особенности строения, жизнедеятельности, продолжить формирование умений сравнивать, обосновать отличительные черты строения одноклеточных. ...

22 03 2026 15:49:57

Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"


    Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"

      Методика проведения урока позволяет работать с учащимися, имеющими разный уровень подготовки и мотивации, что поддерживает их внимание на протяжении всего урока, развивает интерес к изучаемому предмету, теме. Работа учащихся приобретает коллективный, творческий хаpaктер, развивается мыслительно-логическая деятельность. Урок несет хаpaктер сотрудничества, при этом ведущая роль отводится ученику. ...

21 03 2026 18:35:37

Здоровой коже и врач не нужен


    Здоровой коже и врач не нужен

      Урок проводится в 9-м классе после изучения темы «Пищеварительная система». В русской народной сказке «Царевна-лягушка» Василиса Премудрая сбрасывает кожу, а царевич Иван сжигает ее. Что же произойдет в реальной жизни с человеком в таком случае? Какова роль кожи в жизни человека и ее строение? Учащиеся поразмышляют о новых направлениях моды: пирсинге, тату, эпиляции....

20 03 2026 15:29:15

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

19 03 2026 18:16:12

"Птицы - наши друзья"


    "Птицы - наши друзья"

      Обучение и воспитание учеников не должно ограничиваться рамками урока. Нужна внеклассная работа, необходимо учить ребят правильному образу жизни, милосердию, ощущению себя частичкой природы. Предлагаемая работа направлена на решение триединой задачи обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе. ...

18 03 2026 4:24:26

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"

      "Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...

17 03 2026 21:56:30

Компетентностно-ориентированный урок "Естественный винегрет" по теме "Пищеварение". 8-й класс

Содержание урока позволяет обобщить материал, расширить знания учащихся, определить уровни усвоения материала и формирования личностных, предметных и метапредметных компетенций. Материалы урока позволяют овладевать составляющими исследовательской деятельности, включая умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы и находить решение в условиях нетрадиционного урока, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, приводить доказательства....

16 03 2026 10:47:32

Урок биологии по теме «Общая хаpaктеристика грибов». 7-й класс

Презентация формирует знания об особенностях организации грибов, их многообразии, роли в природе и жизни человека. Презентация может быть использована для углубленного изучения темы и при подготовке к ЕГЭ. Теоретический материал изложен в виде удобных таблиц, схем. Цветом выделены основные понятия темы, содержится много иллюстраций. Процесс обучения становится понятным и интересным....

15 03 2026 4:39:15

"Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика"


    "Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика"

      Статья предназначена учителям биологии 9-х классов, работающих по учебнику А.А. Каменского «Биология. Введение в общую биологию и экологию. Разработан урок обобщения знания учеников по теме «Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика»; в ходе урока дети должны доказать, что эти знания нужны представителям многих профессий. Разнообразные приемы и методы способствуют активизации умственных способностей учащихся повышают интерес к изучению предмета....

14 03 2026 7:34:44

Конспект урока по биологии "Гумopaльная регуляция функций организма"


    Конспект урока по биологии "Гумopaльная регуляция функций организма"

      Селье назвал их «маленькими органами большого значения». С целью акцентирования внимания на важной роли желез внутренней секреции в регуляции функций организма разработан урок обобщения и систематизации знаний по соответствующей теме. ...

13 03 2026 1:22:52

Внеклассное мероприятие по теме "В мире цветов" для учащихся 5–6-х классов


    Внеклассное мероприятие по теме "В мире цветов" для учащихся 5–6-х классов

      Мероприятие представлено конспектом, заданиями и презентацией MS PowerPoint. Способствует развитию интереса к предмету и познавательной активности у учащихся. ...

12 03 2026 20:21:42

Тип Хордовые - происхождение, систематика, строение

Хордовые – это животные с высокой организацией и развитой нервной системой. Рассмотрим происхождение, особенности строения и систематику хордовых....

11 03 2026 0:12:55

Конспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс млекопитающие"


    Конспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс млекопитающие"

      Урок по теме "Класс млекопитающие" рассказывает о прогрессивных чертах организации животных, позволивших им занять все основные среды обитания; знакомит с общей хаpaктеристикой отрядов однопроходных и сумчатых; доказывает необходимость охраны млекопитающих. ...

10 03 2026 8:52:38

Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"

      Цели урока: познакомиться со средами обитания животных, используя субъектный опыт учащихся; выявить приспособления животных к определённой среде обитания....

09 03 2026 11:19:22

Тема урока: "Класс земноводные. Особенности внешнего и внутреннего строения, жизнедеятельности как примитивныех наземных позвоночных"

Цель урока: познакомить с классификацией класса земноводные, особенностями внешнего и внутреннего строения земноводных; познакомить с происхождением класса; классификацией земноводных; изучить особенности строения земноводных....

08 03 2026 23:45:10

Цветок


    Цветок

      На уроке используются разные формы работы, направленные на учет разных способов восприятия. Для аудиалов предлагаются задания по проговариванию значения органов цветка, для кинестетиков - работа по созданию цветка и письменные работы в тетради. Весь урок имеет большую наглядность, что важно для визуалов. Все этапы урока предусматривают использование личного жизненного опыта каждого ученика, ориентированы на эмоциональную сферу....

07 03 2026 23:52:17

Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"


    Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"

      Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....

06 03 2026 0:38:39

Урок с элементами здоровьесберегающих технологий в 6-м классе по теме "Плоды"


    Урок с элементами здоровьесберегающих технологий в 6-м классе по теме "Плоды"

      Урок показывает систему здоровьесберегающей деятельности учителя, направленную на сохранение здоровья ученика и самого учителя, при минимальных временных и материальных затратах. ...

05 03 2026 8:57:49

Не все полезно, что красиво упаковано


    Не все полезно, что красиво упаковано

      Данный материал можно использовать на уроках биологии или классных часах, посвященных правильному питанию. Урок рассчитан на учеников 8–9-х классов, но может использоваться и в других возрастных категориях с незначительными доработками. Данная разработка ставит своей целью: повысить потребительскую грамотность учащихся, заинтересовать ребят правильным питанием....

04 03 2026 19:46:46

Игра-викторина "Растения, животные и внешняя среда. Особенности природы Донского края"


    Игра-викторина "Растения, животные и внешняя среда. Особенности природы Донского края"

      Представлена разработка игры-викторины для учащихся 5–6-х классов. Игра может проводиться в качестве заключительного урока по курсу «Природоведение» (в 5-м классе) или как внеклассное мероприятие в рамках предметной недели естественных наук (в 5–6-х классах). На вопросы викторины приводятся правильные ответы. ...

03 03 2026 7:57:45

Повторение и обобщение материала по теме "Митоз, мейоз". 11-й класс


    Повторение и обобщение материала по теме "Митоз, мейоз". 11-й класс

      Обобщающий урок по теме направлен на обучение решению задач 2-й части ЕГЭ задание №39. В начале урока проводится повторение фаз митоза и мейоза, выявления сходства и отличия процессов, решение теста с выбором одного или нескольких вариантов ответов....

02 03 2026 16:42:59

Модульный урок по биологии в 7-м классе по теме "Особенности строения птиц, связанные с полетом"


    Модульный урок по биологии в 7-м классе по теме "Особенности строения птиц, связанные с полетом"

      Модульная технология ориентирована на активную самостоятельную учебную деятельность школьников, которая способствует быстрому и качественному усвоению содержания учебного материала. Учитель вступает здесь как организатор обучения, консультант, помощник учащихся. На этапе «Рефлексия» дети подводят итог результативности своей работы через «Лист самопроверки» - каждый выставляет себе оценку с учётом набранных баллов. ...

01 03 2026 3:19:35

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::