Роль собаки в жизни человека

Теоретическая часть данного урока может использоваться при изучении темы “Домашние животные” - природоведение 5 класс; “Домашние животные” - биология; животные 7 класс, при проведении Международного дня животных 4 октября.
Цель: расширить представления учащихся о роли собаки в жизни человека .
Задачи.
1. Показать значимость собаки в жизни человека.
2. Прививать любовь к животным и бережное обращение с ними.
3. Формировать чувство патриотизма.
4. Формировать экологическую культуру.
5. Продолжить формирование навыков общения и обращения с собаками. Провести мастер класс по канистерпии (лечение собаками).
6. Содействовать расширению кругозора учащихся.
Оборудование для урока :компьютер ,магнитофон ,колонки, проектор.
На уроке присутствует специально обученная собака породы русский черный терьер Малаховская Нежная Сонечка.
Ход урока
Теоретическая часть
1. Приветствие.
2. Инструктаж по технике безопасности. Ребятам напоминается о правилах поведения и обращения с собаками.
3. Демонстрация презентации “Роль собаки в жизни человека”. Презентация
4. Пpaктическая часть. Мастер класс по канистерапии. Приложение
Текст к презентации
1 слайд. Тема “Роль собаки в жизни человека”. Цель моей работы – обобщить информацию о роли собаки в жизни человека.
2 слайд. Собака домашняя - млекопитающее из семейства волчьих. Едва ли не древнейшее животное, прирученное и одомашненное человеком, его неизменный и преданный спутник на протяжении всей человеческой цивилизации. С давних лет является предметом спора, происходит ли все многообразие современных пород от одного предка - волка, или это результат скрещивания волков, шакалов и даже лисиц. Лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц выдвинул теорию о происхождении собак от волков и от шакалов, подчеркивая диаметральные различия между их хаpaктерами и повадками.
3 слайд. Приручение собак относят к периоду 10-15 тысяч лет назад. Изучение ископаемых останков древних собак началось с 1862 года, когда в Швейцарии были найдены черепа неолитического периода. Эта собака была названа “торфяной”.
4, 5 ,6 слайд. В годы Великой Отечественной войны в Советской Армии служило около 70 тысяч собак, которые спасли жизни многим солдатам. Собаки являлись разведчиками, часовыми, связистами, переносили депеши через линию фронта, протягивали телефонные кабели, а также помогали доставлять боеприпасы попавшим в окружение бойцам. Работали санитарами, в упряжках находили и вытаскивали из обстрела раненых; определяли местонахождение мин.
Давно отгремели бои. Многих, создававших наше военное собаководство, уже нет в живых, тем более нет в живых и собак — участников Великой Отечественной войны. Но память о бесcмepтном подвиге хвостатых воинов вечно жива.
7 слайд. Есть одна собака, которая звучит всегда в связке с фамилией Павлова. http://otvetin.ru/uploads/posts/2009-09/1252756365_pavlov-ivan-petrovich.jpgИван Петрович Павлов (1849-1936) - великий русский учёный-физиолог. Он проводил исследования в области физиологии человека. Для исследований необходимо было проводить пpaктические опыты. Павлов ставил их на собаках. . Наблюдения за собаками позволили сделать Павлову ряд открытий в области условных рефлексов. За исследования в области пищеварительных рефлексов Павлов в 1904 году был удостоен Нобелевской премией, высшей научной наградой. В знак уважения и благодарности Академиком Павловым был поставлен памятник собаке.
8 слайд. Сопровождая человека на протяжении многих тысячелетий, собака стала и художественным объектом.
Одновременно собака становится частым литературным персонажем. “Верному и преданному другу” посвящаются страницы произведений И.С. Тургенева (“Собака”), Н.Гарина-Михайловского (“Детство Темы”). На редкость сердечные строки Ф.М. Достоевский в “Записках из Мертвого дома” посвятил тюремному псу Шарику. Историю меделянских псов рассказал А.И. Куприн (“Неделян”).
9 слайд. Пожалуй, нет ни одного животного, который бы так часто не фигурировал в изобразительном искусстве. Многие великие мастера изображали собаку в своих твореньях. Вот уже несколько веков художники помещают на своих картинах собак, иллюстрируя любовь человека к этим животным. На картинах эпохи Возрождения есть много красивых собак. Среди известных художников, которые изображали собак, были Дюрер, Боттичелли, Пьеро делла Франческа, Мантенья, Тициан, Босх, Брейгель Старший, Рубенс, Каналетто, Веласкес, Гойя. Этот список бесконечен.
10 слайд. В кинематографе собакам отведено особое место. Собаки сопровождают людей и на войне, и в повседневной жизни они всегда были рядом. С участием собаки снято немало прекрасных фильмов:
- “Белый Бим Чёрное ухо” (1977)
- “Маленький бродяга” (1958)
- “Пограничный пёс Алый” (1979)
- “Четыре танкиста и собака”(1966-1970)
- “Верный Руслан (история караульной собаки)”(1992)
- “Трое в лодке, не считая собаки” (1979)
11 ,12, 13 слайд. Юрий Гагарин после полета на каком-то банкете произнес фразу, которая стала печатной только в наше время: “До сих пор не пойму, кто я: “первый человек” или “последняя собака”?” Произнесенное сочли за шутку, но, как известно, в каждой шутке есть доля реальности. Дорогу в космос Гагарину прокладывали именно собаки.
14 слайд. Канистерапия (от лат. “canis” канис — собака), (анг.Therapydog) — терапия с использованием собак — является одним из самых востребованных видов анималотерапии из-за своей доступности и социального поведения животных.
Терапия применяется как вспомогательная психотерапевтическая методика при работе с пациентами, которые тяжело идут на контакт, помогает развитию эмоциональных, умственных способностей, а также развитию двигательных функций. Канистерапию применяют для улучшения состояния детей больных аутизмом, синдромом Дayна, церебральным параличом (ДЦП), страдающих олигофренией, у детей улучшается координация движений, улучшается память.
Реабилитация — самое развитое на сегодня приложение канистерапии.
Принцип лечебной кинологии с больными детьми основан на том, что занятия проходят в игровой форме и эффект достигается ненавязчиво. В зависимости от диагноза инструкторы подбирают специальную систему упражнений. Детей с нарушениями слуха и речи учат произносить слова, в присутствии животных у них сильнее мотивация. Для детей с ДЦП, чтобы развить двигательные функции рук и ног, предлагают выполнить определенные движения.
15 слайд. Собака является социальным животным, тем самым ориентируется на окружающих ее людей, искренне в любви и преданна .С помощью канистерапии у детей формируются позитивные социальные установки, развиваются коммуникативные навыки общения, снимается критическое эмоциональное напряжение. По данным исследований НИИ педиатрии Российской академии медицинских наук занятия с собаками улучшают психоэмоциональное состояние маленьких пациентов, моторику, снижают количество эпилептических припадков, неразговорчивые дети начинают больше говорить, а дети с пониженной (приобретенной или врожденной) эмоциональностью начинают проявлять способность активно реагировать на окружающий мир. Канистерапия хорошо зарекомендовала себя для улучшения психологического самочувствия в хосписах и психиатрических клиниках.
В 90-х годах в США министерством здравоохранения официально разрешено присутствие собак в клиниках в качестве медперсонала. С тех пор многие госпиталя имеют в своем штате собак, которые получают зарплату и пользуются всяческими социальными привилегиями. Присутствие животных помогает больным преодолеть больничное одиночество и отчуждение, лучше подготовиться к предстоящей операции.
Прогулки с собакой снижают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта миокарда и других заболеваний сердца и сосудов. В Европе больным с ишемией советуют завести собачку, с которой надо ежедневно прогуливаться, надо заботиться о ней. За счет этого люди начинают вести более подвижный образ жизни. Ходьба — 30-40 мин. необходима для реабилитации, предупреждения прогрессирования болезни.
16 слайд. История канистерапии уходит корнями в 1790 год, когда в английском графстве Йоркшир было создано Общество друзей, основавших больницу для душевнобольных. Основатель больницы Уильям Тьюк и его сподвижники заменили традиционный для того времени метод лечения душевнобольных при помощи смирительных рубашек и лекарств на христианские принципы сострадания, любви, понимания и доверия, в лечении стали применять собак. Врачи больницы отмечали положительное влияние животных на больных, у них снизилась агрессия и частота приступов.
Также американский детский психиатр Борис Левинсон заметил, как его маленькие пациенты положительно реагировали на его собаку, которая находилась в приемной во время сеанса лечения, впоследствии и предложил использовать этих животных для лечения психических расстройств. Он впервые употребил в 1969 году термин “пет-терапия”.
Человек издавна догадывался о целебных свойствах собак на интуитивном уровне, что отразилось в религии и мифологии. В Древней Греции собаки играли главную роль в культе бога врачевания Асклепия (Эскулапа), который нередко посещал пациентов в виде пса и зализывал раны больных. Святых раннего христианства часто изображали в компании с собаками, которые их когда-то вылечили. В наше время учеными установлено, что сверхчувствительное обоняние помогает собакам определять редкое сочетание белков в злокачественных опухолях, собаки способны предчувствовать как минимум за 20 минут эпилептический припадок, отличить одежду здоровых детей от детей, страдающих аутизмом. Анализ слюны собаки показал, что в ней содержится лизоцим, антисептик.
По данным исследования AnimalPlanet первым в истории канистерапии является легендарный иоркширский терьер Smoky (Смоки). Смоки был зачислен в состав 26-го разведывательного авиаполка 5-й Армии ВВС США, прошёл через Второю Мировою войну, заслужил 8 боевых наград и получил звание капрала. Smoky работал в госпиталях качестве собаки терапевта в течение 12 лет, во время и после Второй мировой войны.
Начиная с 2004 года, в разных уголках России стали появляться клубы и проекты, использующие в своей работе элементы канистерапии.
17 слайд. Собак для работы с детьми тщательно отбирают, тестируют и обучают. Пес должен обладать уравновешенной нервной системой, ярко выраженной любовью к детям, способностью обучаться и уметь принимать самостоятельные решения в критических ситуациях. При этом он должен быть здоров, уметь концентрироваться на выполнении своей задачи, иметь хорошую выдержку. Далеко не каждого щенка можно готовить к такой работе, сначала необходимо выявить особенности темперамента, а потом помочь стать профессионалами.
18, 19 слайд. Терапевтом может стать собака любой породы (черный терьер, немецкая овчарка, карликовый шпиц и т.д.), но чаще всего используются лабрадоры и золотистые ретриверы.
Для занятий с собаками нет, и не может быть НИКАКИХ ограничений! Собаки работают в предлагаемых обстоятельствах, подстраиваясь под особенности детей. Если нет возможности выезжать на занятия, собака может прийти к Вам в гости.
20 слайд. Свою презентацию я хотела бы закончить словами Паустовского К.Г. \"У нас еще нет слова, которое могло бы выразить одновременно самоотверженность, смелость и ум – все те великолепные качества, которыми обладает СОБАКА\".
Пpaктическая часть
Мастер класс по канистерапии “Соня-шоу”.Проводится в просторном помещении, где полукругом расставлены стулья. (Приложение 1)
В главной роли Малаховская Нежная Сонечка . Мастер класс проводит учитель биологии Гавриленко Е.В.
Краткий сценарий.
А) Знакомство всех участников сеанса канистерапии с собакой. (Приложение 2)
Б) Секреты грумера. Ребята по очереди расчесывают собаку, под руководством учителя делают ей хвостики на челке. (Приложение 3)
В) Исполнение “желаний”. На маленьких листочках написаны различные “желания”,которые умеет выполнять собака (например, “принеси кота”, “принеси тапок”, “дай лапу”, “кувырок” и т.д.). Листочки скручены в трубочку и помещены в коробочку. Ребята по очереди вытаскивают листочки, читают “желание” и собака его выполняет.
Г) Номер по фристайлу-танец с собакой под музыку. (Приложение 4)
Д)фото на память. (Приложение 5)
Словарик
1. Канистерапия - лечение с использованием собаки.
2. Фристайл - танцы с собакой.
3. Груминг - уход за шерстью собаки.
Литература и ссылки
1. Ильичев В.Д, Силаева О.Л., с использованием данных из книги J.Serpell “IntheCompanyofAnimals”. Любимые животные вместо лекарств.
2. Криволапчук Н. Собака + целитель. Как воспитать своего домашнего доктора. СПб., 2007.
3. Медведев А., Медведева И. Собака-целитель. 10 основных методов канистерапии. М., 2007.
4. Агафонычев В. Как нас лечат собаки. М., 2008.
5. Общая статья и ссылки на англо- и русско-язычные статьи по канистерапии.
6. Интернет ресурсы. Фотографии из кинофильмов, картин, марок.
7. Материалы научно-пpaктической конференции по работе с детьми различных возрастов и категорий, в т.ч. и по канистерапии. Кострома. Февраль, 2009 г.
Комментарии:
Об использовании интеpaктивных медиапособий на уроках биологии с приведением примеров....
23 02 2026 19:18:56
Сегодня перед учителем стоит задача развивать в учениках умение быстро находить, обpaбатывать, усваивать научную информацию, умение принимать самостоятельные и осмысленные решения в процессе коллективного учебного исследования. Учителю необходимо создавать условия для такого развития учащихся, искать формы и методы различной деятельности на уроках. Предлагаю вариант урока по изучению водорослей в 7-м классе, в котором использую инструктивно-технологическую карту. Такие карты эффективны при изучении большого теоретического материала.
...
22 02 2026 5:52:41
В наглядной форме (применение эксперимента) представлено детям такое сложное понятие как "регуляция", и это, несомненно, способствует лучшему усвоению нового материала, формированию познавательного интереса.
...
21 02 2026 0:27:48
Проблема улучшения памяти была актуальна во все времена. Но особо остро она встала именно сейчас, во время развития компьютерных технологий, которые открыли для нас неограниченный доступ к информации. Чтобы сделать запоминание более быстрым и надежным, была изобретена мнемотехника - совокупность приемов и систем, служащих для улучшения хранения информации и воспроизведения ее из памяти....
20 02 2026 11:41:41
Автор предлагает 5 заданий, в которых использовались психолого-педагогические приемы, способствующие проявлению на высоком уровне интереса, положительных эмоций, активности ребенка, а также развивающие его учебные навыки.
Использование заданий в работе с детьми 4–9-го классов в детском объединении "Юный зоолог" давало хорошие результаты на отдельных этапах учения....
19 02 2026 16:39:24
Данное мероприятие можно провести в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом. Целью является повышение уровня информированности подростков о механизме работы иммунной системы. Сформировать убеждения в необходимости избегать форм поведения, связанных с неоправданным риском для здоровья и жизни
В ходе мероприятия раскрывается материал о защитных свойствах организма, в ненавязчивой форме проводится представление информации о ВИЧ и СПИДе, а также их разрушительном действии.
В основе урока лежит "здоровьесбберегающая технология", которая направлена на формирование и сохранение, укрепление здоровья детей. А также технология проблемного обучения, которая позволяет ученикам самим сделать выводы о роли здорового образа жизни....
18 02 2026 23:21:29
Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....
17 02 2026 3:40:30
Урок знакомит с фазами митоза и пониманием его биологического значения. У учащихся формируется умение последовательно выстраивать процессы митоза. Создаются условия для осмысления новой учебной информации и ее применения в учебных ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений....
16 02 2026 18:39:29
В работе представлен системный подход обучения, позволяющий формировать конкретные представления об основных целостных системах живой природы в их взаимной связи и постепенном усложнении....
15 02 2026 9:43:11
Проблемы борьбы с курением, алкоголизмом, наркоманией, к сожалению, очень актуальны и сегодня. Рост числа учащейся молодежи, пристрастившейся к курению и страдающей другими вредными привычками, обязывает учителей биологии уделять пристальное внимание формированию у школьников потребности ведения здорового образа жизни. Задача эта непростая. Сложность заключается в том, что молодежь в силу возрастных особенностей психологически не готова к восприятию мысли о необходимости беречь своё здоровье. Поэтому учителю необходимо преодолеть этот психологический барьер.
...
14 02 2026 4:20:34
Основная задача урока – показать различные приспособления животных к температуре как к экологическому фактору, а также научить отличать холоднокровных и теплокровных животных. В ходе урока у учащихся развиваются познавательные интересы и логическое мышление, формируется правильное отношение к природе.
...
13 02 2026 1:19:37
Программа предназначена для школьников, интересующихся изучением состояния лесных экосистем, их продуктивности, направлений использования и воспроизводства лесных ресурсов с целью обеспечения исследовательской деятельности....
12 02 2026 9:13:24
Личность ученика самоценна, и у каждого пришедшего на урок есть свой личный опыт, своё восприятие окружающего мира. Главная моя обязанность как педагога – сформировать мотивацию обучения с учётом личностных качеств ученика, предоставить каждому ребёнку, опираясь на его способности, склонности, субъективный опыт, возможность реализовать себя в учебной деятельности, то есть обеспечить процесс познания как личностно ориентированный, и такой подход должен лежать в основе формирования системы качеств знаний учащихся....
11 02 2026 21:33:46
Данный урок – урок-сообщение, подготовленный учащимися. В процессе урока ребята делятся знаниями со своими одноклассниками, сопровождая рассказ слайдами, выполненными в PowerPoint, с изображением схем, рисунков, что придает большую эмоциональность выступлению и способствует повышению восприятия информации. Закрепление материала проводится в игровой форме....
10 02 2026 17:51:19
Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....
09 02 2026 8:27:30
Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...
08 02 2026 22:47:30
Уроки-экскурсии, это замечательная форма работы учителя с учащимися среднего звена. Благодаря таким урокам, они учатся наблюдать, затем оформлять результаты своих наблюдений, а для того чтобы это сделать, им придется проанализировать, имеющуюся у них информацию, обобщить и сделать выводы....
07 02 2026 8:28:29
Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....
06 02 2026 20:24:56
Урок закрепляет знания о птицах, развивает интерес к предмету, экологическому образованию....
05 02 2026 6:55:38
Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....
04 02 2026 19:18:15
При планировании урока и его проведении учитывались индивидуальные особенности учащихся с ограниченными возможностями. Накануне урока была проведена учебная экскурсия на ипподром, где учащиеся имели возможность покормить и погладить лошадь, нежно обнять и прижаться к ней, что позволило учащимся проявить положительные эмоции, очень важные для умственно отсталых школьников....
03 02 2026 0:16:14
Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....
02 02 2026 14:14:19
Рукокрылые – относятся к классу млекопитающие. Способны летать, благодаря видоизмененным передним конечностям и используют полет как основной способ перемещения....
01 02 2026 22:23:55
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....
31 01 2026 8:55:17
Проект способствует развитию интереса, расширению и актуализации знаний по предметам школьной программы, развитию представлений о межпредметных связях. Создает предпосылки для развития научного образа мышления....
30 01 2026 13:42:23
Поглощение корнями воды и минеральных веществ — наиболее важная их функция, неразрывно связана со всем комплексом процесса обмена веществ растительного организма....
29 01 2026 4:46:38
В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....
28 01 2026 4:54:23
Педагог может вооружить учащегося инструментом для реализации способностей самостоятельно. Этим инструментом является компетенция «уметь учиться». Для формирования данной компетенции, обучающиеся большую часть времени работают самостоятельно и учатся планированию, организации, самоконтролю и оценке своих действий и деятельности. Такую форму работы предлагает инновационный курс «Компетентностная педагогика»....
27 01 2026 23:23:39
Программа элективного курса предназначена для учащихся 9-го класса и носит межпредметный хаpaктер. Содержание курса расширяет представления учащихся о значении органических и неорганических веществ для живых организмов, а также углубляет понятие о связи строения и функций молекул. Интеграция данного курса с химией, биофизикой, нейрохимией, токсикологией, фармакологией, медициной позволяет расширить круг проблем, связанных с реакцией живых систем на те или иные химические вещества.
...
26 01 2026 8:52:42
Цель урока: познакомить учащихся с методами изучения наследственности; расширить знания о законах генетики, пpaктическое применение знаний; развивать интерес к предмету; показать влияние среды на формирование признака....
25 01 2026 17:13:33
При изучении темы "Многообразие земноводных, их значение, охрана, общие черты" избрана одна из нетрадиционных форм – урок-сказка. При подготовке к уроку учащиеся пишут сказки, участвует в конкурсе рисунков, плакатов. При этом они имеют возможность поработать с энциклопедиями и дополнительной литературой. Это позволяет сделать урок ярким и запоминающимся, расширить представления учащихся о многообразии земноводных, формировать устойчивый интерес к предмету.
...
24 01 2026 8:49:57
В качестве системообразующего фактора для построения интегрированного урока биологии, физики и химии был выбран человеческий организм, рассматриваемый через призму различных взаимодействий с окружающим миром.
В согласии с дидактическими принципами доступности, систематичности и последовательности отбор содержания урока проведен с учетом предполагаемого образовательного уровня учеников 8-го класса по физике и биологии....
23 01 2026 4:27:30
В статье изучаются признаки растений семейства пасленовых; показывается их значение для человека....
22 01 2026 20:49:17
Цель урока: познакомить учащихся с представителями хлебных злаковых культу, особенностями строения и значением в природе и для человека....
21 01 2026 12:32:55
Представленный элективный курс предназначен для учащихся естественнонаучного или химико-биологического профиля обучения.
Программа предназначена для учащихся 9-го класса, выбирающих дальнейший профиль обучения в старшей школе.
Цель данного элективного курса — создание ориентационной и мотивационной основы для осознанного выбора естественнонаучного профиля обучения. Достичь этого предлагается путем знакомства девятиклассников с методами самоконтроля за своим здоровьем....
20 01 2026 18:35:37
Цель урока - сформировать у школьников понятие "анализирующее скрещивание", познакомить их с сущностью и причинами неполного доминирования (промежуточного наследования)....
19 01 2026 3:37:44
Цели разработки: изучить функциональные возможности организма человека; уметь применять полученные знания в современной жизни; вызвать интерес к биологии, желание изучать данный предмет в средней (полной) школе....
18 01 2026 21:53:14
Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....
17 01 2026 2:58:50
Цели урока: повторить и обобщить знания о грозных природных явлениях - землетрясениях и вулканах....
16 01 2026 6:39:12
Сейчас в мире идет напряженный поиск новых путей развития, который осуществляется в различных областях культуры: в науке, образовании, философии, искусстве, религиозном постижении мира. Речь идет о выработке представлений о фундаментальных основах бытия, пересмотре прежних общественных идеалов, поиске новых смыслов и целей деятельности человека. Одним словом, осуществляется переход к новому мировоззрению и миропониманию....
15 01 2026 16:22:49
Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
14 01 2026 4:29:53
Тема о грибах наиболее актуальна для представления учащимся с презентацией. Дети имеют о грибах скудные представления. Презентация к уроку позволяет быстро вспомнить и усвоить материал....
13 01 2026 19:37:38
Урок по биологии "Кольчатые черви или «Annelides"» дает общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дает хаpaктеристику среды обитания, знакомит со строением и значением в природе кольчатых червей....
12 01 2026 14:48:46
Урок логически продолжает изучение эволюционного развития позвоночных животных, раскрывает черты приспособленности организмов к среде обитания, формирует самостоятельность, творческое отношение к учебе, ответственное отношение к окружающей среде, любви к природе....
11 01 2026 19:27:40
Урок биологии применяет развивающие технологии. Методы, применяемые на уроке, – словесное изложение знаний, синквейн, презентация, тренажер, моделирование, тестирование. Цель: развитие активной познавательной деятельности в работе с учебником и гербарным материалом....
10 01 2026 13:10:35
В статье представлен опыт работы по формированию профильной компетентности учащихся по биологии. Рассмотрены содержательные компоненты направления расширения содержания биологического образования и приведены примеры их отражения в рабочей программе педагога с учетом специфики классов с углубленным изучением биологии....
09 01 2026 10:26:32
Цели урока - формирование новых биологических понятий: эры, периоды, динозавры - древние пресмыкающиеся....
08 01 2026 13:46:32
Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....
07 01 2026 23:54:33
Разработка урока включает лабораторную работу, состоящую из 2-х частей. Для проведения урока предполагается наличие лабораторного и мультимедийного оборудования, а также традиционных плаката и учебника. Работа учащихся на уроке оценивается при проверке изученного ранее материала и по итогам выполнения лабораторной работы....
06 01 2026 14:20:23
Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии.
...
05 01 2026 21:55:58
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




