Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии

Самая большая ценность каждого человека - его здоровье.
Здоровье - индивидуальное и общественное - необходимо беречь и приумножать.
Темпы современной жизни, социальные проблемы, нервные перегрузки, нeблагополучная экологическая среда, природные катаклизмы, гиподинамия, вредные привычки (табакокурение, наркомания, алкоголизм) - все эти факторы ухудшают состояние здоровья взрослых и детей.
Уроки биологии в школе являются благоприятной почвой для формирования у учащихся полезных привычек. Материал по здоровье-сберегающей тематике должен органически встраиваться в содержание урока, не противоречить его целям и задачам. Вносимые содержательные элементы, дополнительная информация должна быть компактной по объему и подчиняться в смысловом отношении основному содержанию урока, темы, раздела, предмета в целом.
Сумму знаний о здоровье, позволяющих освоить навыки здорового образа жизни, можно получить на уроках биологии в школе. В этом и заключается творческая задача педагога.
СУД НАД ТАБАКОМ
Оборудование: столы, кафедра, таблицы по анатомии \"Дыхательная система\", \"Кровеносная система\", \"Нервная система\", \"Влияние никотина на организм\".
Подготовка к уроку.
Урок проводится в форме ролевой игры. Роли распределяются заранее, еще на первом уроке по данной теме.
- Ребята, у нас сегодня не совсем обычный урок - театрализованный. Тема нашего урока: \"Ядовитые представители семейства пасленовые. Табак. (Nicotiana) \".
Мы уже знаем о съедобных пищевых культурах этого семейства: томате, перце, баклажанах, картофеле. Но есть и другие – белладонна (А1хора beladonna), дурман (Datura stramonium), белена (Hyoscyamus niger), табак настоящий (Nicotiana tabacum), табак мaxopкa (Nicotiana rustica). Вот им-то, Nicotiana\\\'м мы посвятим свой урок.
Табак - это однолетнее растение с прямым
стeблем, цельными, часто очень крупными листьями.
Цветки в двойных завитках, собранных в
метельчатые соцветия. Цветок правильный
Ч5 Л5 Т5 П1. Плод - двухгнездная коробочка. Растение
содержит алкалоид никотин - сильно действующий
яд, к которому человек привыкает довольно быстро
и часто не может отучиться.
На нашем уроке мы поговорим об этой пагубной привычке, о курении табака.
Представляем вам суд над табаком.
Встать, суд идет!
Прошу садиться.
Сегодня на заседании суда слушается дело № 384: \"Организм против табака\".
Состав суда:
Судья – фамилия, имя, отчество ученика
Прокурор - фамилия, имя, отчество ученика
Адвокат - фамилия, имя, отчество ученика
Свидетели: 1-й врач - фамилия, имя, отчество ученика, 2-й врач - фамилия, имя, отчество ученика.
Статистики: фамилия, имя отчество ученика, фамилия, имя отчество ученика
Потерпевший - Организм, фамилия, имя, отчество ученика
Обвиняемый – Табак, фамилия, имя, отчество ученика Подсудимый Табак, Вы обвиняетесь в краже в особо крупных размерах, Вы украли у Организма его здоровье.Слово предоставляется господину Прокурору.
Прокурор. Для дачи показаний приглашается потерпевший. (Входит Организм)
Расскажите суду, как все произошло.
Организм. Куплеты:
Я раньше был здоровым,
Ходил с друзьями в школу,
Учился на \"отлично\" и вел себя прилично.
Скажу вам по секрету,
Курю я сигареты,
Табак меня замучил,
И больше нету сил.
Мое знакомство с обвиняемым произошло, когда мне было 12 лет.
(Организм вспоминает. Выходят три мальчика - Том, Гек и Джо. Эти герои произведения Марка Твена \"Том Сойер\". Они разыгрывают сценку \"Первые трубки\" из этой книги.
Отрывок берется в сокращении. Вместо сигарет можно использовать в этом эпизоде жевательные резинки в виде сигарет.)
Том (обращаясь к друзьям). А не научится ли нам курить? Те сигары из виноградных листьев, которые мы курили, только щиплют язык, и они не достойны настоящих мужчин. (Рассаживаются за столом, берут по сигарете и начинают очень осторожно, с опаской втягивать в себя дым.)
Да это совсем легко! Знай, я это раньше, я уж давно бы научился.
Джо. И я тоже, плевое дело!
Том. Сколько раз я, бывало, смотрю, как курят другие, и думаю: \"Вот и мне бы научиться! Да нет, думаю, это мне не под силу\".
Джо. Я думаю, что я мог бы курить сигареты весь день. Меня ничуть не тошнит.
Том. И меня тоже! Я мог бы курить весь день, но держу пари, что Джефф Тэтчер не мог бы. Он от двух затяжек свалится. Пусть только попробует! Увидит что это такое!
Гек. Само собой не сумеет, и Джонни Миллер тоже. Он, бедняга, ни на что не способен. Одна затяжка - и он свалится с ног.
Джо. Если бы наши ребята могли увидеть нас теперь! Вот было бы здорово!
Том. Но, чур, никому ни слова! А когда-нибудь, когда все будут в сборе, я подойду к тебе и скажу: \" Джо, есть у тебя трубка? Покурить охота\". А ты ответишь, как ни в чем не бывало: \"Да, есть моя старая трубка и другая есть, только табак у меня не очень хорош\". А я скажу: \"Ну, это все равно, был бы крепок\". И тогда ты вытащишь трубки, и мы оба преспокойно закурим. Пускай полюбуются!
Гек. Вот здорово, Том! Если бы это было прямо сейчас. То-то они завидовать вам.
Куплеты Тома, Джо, Гека:
Эх, давайте, закурим сигаретки,
Мы не детки, нам не нужны конфетки,
Пусть ребята, завидуют всем нам,
Ой, что-то стало плохо,
Хотим признаться вам.
(Разговор становится все более вялым. Оба сильно побледнели, и вид у них очень жалкий. У Джо выпала сигарета из ослабевших пальцев, у Тома тоже.)
Джо. Я потерял ножик.... Пойду, поищу...
Том (дрожащими губами, запинаясь). Я помогу тебе. Ты иди в эту сторону, а я туда... к ручью... Нет, Гек, ты не ходи за нами, мы сами найдем.
Организм. С тех пор много воды утекло, и все эти годы Табак отравлял мою жизнь, а теперь украл самое дорогое, что у меня было, - здоровье.
Судья. Господин Адвокат, у вас есть вопросы к потерпевшему?
Адвокат. Значит, обвиняемый не принуждал вас к знакомству? Вы это сделали добровольно?
Организм. Да. Но потом я уже не мог без него обходиться.
Судья. Пострадавший, займите свое место в зале заседания. Господин Прокурор, у вас есть свидетели по данному делу?
Прокурор. Прошу пригласить врача. (Входит Врач.) Расскажите, какой вред нанес обвиняемый пострадавшему.
Врач. Наука стала заниматься изучением проблем, связанных с курением сравнительно недавно. Выяснилось:
Нет такой системы органов в теле человека, которые бы не страдали от курения.
Степень вреда зависит от возраста, в котором человек впервые приобщается к курению, а также о того количества сигарет, которое он выкуривает за сутки.
Страдают чаще те, кто начал курить в раннем возрасте. Рассмотрим влияние курения на три основные системы органов в нашем организме: дыхательную, кровеносную и нервную.
Органы дыхания первыми подвергаются табачной атаке. Разрушается слизистая оболочка носовой полости, трахеи, бронхов. Легочные пузырьки, образующие легкие, теряют свою эластичность и не могут участвовать в газообмене. Организм страдает от недостатка кислорода, появляется кашель, усиливается слюноотделение. Восемьдесят процентов курящих страдают заболеваниями органов дыхания в той или иной степени. У многих развиваются paковые опухоли на губе, в горле, в легких.
После каждой выкуренной сигареты происходит спазм кровеносных сосудов, который продолжается 25-30 минут. Поэтому у курящего человека сердце все время работает с повышенной нагрузкой, быстрее изнашивается, скорее, выходит из строя. Это также приводит к тому, что нарушается снабжение кислородом и питательными веществами самой сердечной мышцы.
Возникает омертвение сердечного участка - инфаркт. Особенно страдает от курения нервная система подростков. Врачи установили, что курящие ученики более нервны, рассеяны, ленивы, у них ухудшается память, частые головные боли. Почему это происходит?
Никотин и содержащиеся в табачном дыме ядовитые вещества отравляют организм.
Угарный газ вызывает кислородное голодание нервной ткани, снижает интенсивность нервных процессов.
Изменяется поведение курящих, почти каждую перемену они проводят в облаках табачного дыма. Те, кто стоят с ними рядом, даже если они сами не курят, превращаются в пассивных курильщиков, что тоже очень вредно для организма.
Адвокат. Ваши утверждения голословны, нет доказательств тому, что вы говорите.
Врач. Есть. Когда было открыто, что в состав табака кроме никотина входят еще около 80 вредных веществ (бензопропилен, синильная кислота, сажа, сероводород, радиоактивные элементы...), два молодых доктора приняли по 2 мг никотина, чтобы испытать его воздействие на себе. Есть описание этого опыта: \" Возникло жжение в горле, затем появилось ощущение, будто в желудке скрeбyт железной щеткой. Через 10 минут наступила слабость и вялость, руки и ноги стали холодными, как лед. В начале второго часа начались судороги во всем теле. Врачи с трудом могли дышать. Последствия эксперимента ощущались даже спустя неделю спустя\".
Прокурор. Прошу пригласить Статистика. (Входит Статистик.) Что вам известно о взаимоотношениях между Организмом и Табаком?
Статистик. Никотин подстегивает сердце, заставляя его учащенно работать: сердце курильщиков сокращается в сутки лишних 20-25 тысяч раз. Каждая сигарета сокращает жизнь человека в среднем на 12 минут! У курящих paк легких возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих. В Ницце (курорт во Франции) проводилось соревнование среди отдыхающих - кто больше выкурит сигарет. Победитель - он выкурил 52 сигареты - похоронен на местном кладбище, второй и третий призеры оказались в клинике, где врачи долго хлопотали над их здоровьем.
Статистик. По данным ученых курящие в возрасте от 40 до 49 лет умирают в три раза чаще некурящих. Люди, начавшие курить до 15 летнего возраста, умирают впоследствии от paка легких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет. Никотин способствует образованию мягких и твердых камней на зубах, разрушая их. Курение способствует ухудшению зрения. У многих дeвyшек быстро \"садится голос\", приобретая сипловатый оттенок курильщицы, цвет лица приобретает хаpaктерный сероватый оттенок. Восемьдесят пять из ста человек, страдающих туберкулезом, к моменту начала заболевания курили.
Судья. Господин Адвокат, у вас есть свидетели?
Адвокат. Господа, давайте выясним, каким образом
Табак попал к нам в страну. Как прошли его детство
и юность. Кто его родственники. Приглашаются
свидетели. (Непринужденно беседуя, входят
Русский, Англичанин и Француз.) Англичанин. Джентльмены,
а знаете ли вы, как противоречивы мнения о табаке?
У нас в Англии был издан указ, в котором
говорилось:
\" Уличенных в курении водить по улицам с петлей
на шее, а злостным курильщикам отрубать головы и
выставлять на площади для всеобщего
обозрения\".
Француз. Ужас! Казнить! Из-за чего! Из-за табака! Мой друг из Швейцарии прислал великолепный табак и присовокупил к нему рецепт: \"Это зелье очищает голову, рассеивает боль и усталость, успокаивает зубные страдания, оберегает людей от чумы, лечит застарелые раны и нарывы\".
Русский. У нас считали, что это богомерзкое зелье губительно для здоровья. Известный пожар в Москве в 1634г. произошел по вине курильщиков. После этого случая царь Михаил романов учинил запрет. Нигде табак у себя не держать и табаком не торговать под страхом cмepтной казни. А царь Петр Алексеевич именно в Европе пристрастился к курению и специальным указом отменил этот запрет. Откуда же табак появился в Европе?
Француз. Табак в Европе пришелец. Знаменитый Колумб привез его в Испанию в 1496 г. В Испании табак сначала выращивали как декоративное растение, а потом как лекарственное.
Англичанин. В Европе в то время свирепствовала чума, лекарств было мало, и люди поверили в заморское чудо, они хотели найти в нем исцеление. Но в последнее время стали говорить, что табак вреден для организма.
Француз. Я думаю, что это мнение ошибочно. Вот я курю всю жизнь и, как видите весел и здоров.
Русский. Курите, курите! Недолго уже осталось. Табак - очень вредная штука, привыкнуть легко, а вот бросить курить очень трудно.
Адвокат. Детство обвиняемого прошло в тропической Америке. Всю свою юность он провел, путешествуя по Европе. Одинокий скиталец, которого то принимали с распростертыми объятиями, то гнали прочь. А кто же его родственники? Почему никто не позаботился о нем? Семейство пасленовые, к которому он принадлежит, отличается повышенной ядовитостью. Достаточно назвать его родных - Белена черная, Дурман вонючий - и становится понятным, что ничему хорошему от них не научишься. Картофель - тоже родственник - сам скитался по Европе, нигде не мог ужиться. Не до племянника ему было. Но, несмотря на это, табак может и пользу приносить. Настой из его листьев используется для борьбы с сельскохозяйственными вредителями, отвар из листьев применяют при чесотке.
Судья. Слово предоставляется подсудимому. Подсудимый, признаете ли вы себя виновным?
Табак. Нет. Не признаю. Да, есть во мне много яда, что же делать, вся семья у меня такая. Но я свою дружбу никому не навязываю. Спросите у Организма, почему он начал курить? Молчит. А я отвечу. Причин несколько, я укажу только основные три.
Стремление к взрослости. Курение, по мнению подростков - символ независимости. Они не просто курят, а курят \"шикарно\".
Курить в школьном возрасте начинают те ученики, которые ничем себя не проявили себя ни в учебе, ни в труде. В голове нет интересных мыслей, и ты не занят интересным делом, а выделиться чем-нибудь хочется. Вот и начинают курить.
Если ученик попал в компанию, где все курят, он тоже начинает курить, чтобы не быть белой вороной. Хотя мне совсем не понятно, почему курить, как все, - это проявить хаpaктер, а не курить - значит быть \"слабаком\". По-моему, все как раз наоборот.
Прокурор. Если послушать обвиняемого, то может показаться, что он и вправду ни в чем не виноват. Но преступление налицо - украдено здоровье и 15 лет жизни. Да, дружбу с ним заводят добровольно, но расстаться с ним потом очень тяжело. В приобщении к табаку каждый курильщик обычно проходит три стадии. Первое знакомство с сигаретой оставляет, как правило, неприятное впечатление, дело может кончиться легким отравлением. Но Табак - наркотик, и постепенно отвращение к нему пропадает, курильщик может даже испытывать удовольствие. Это - вторая стадия и длится она обычно недолго. И третья стадия - курильщик начинает осознавать, что кроме удовольствия Табак приносит много неприятностей. Какой же вывод? ВИНОВЕН.
Судья. Слушание дела закончено. Суд удаляется на совещание.
Учитель. Суд закончился, а приговор выносить вам. Виновен или нет - решать вашему организму.
| О вине табака уже много сказали Только так ли виновен табак? Может то, что сейчас Мы вам здесь показали, Не пройдет мимо вас Просто так. И подумаешь ты, Сигарету, взяв в руку, Что важнее сейчас для тебя: |
Показаться взрослей И значительней \"другу\", Погубив, может, этим себя? Или разум сильней, Чем пустая бравада, И тогда говори, не робей: \"Мы не будем курить, Нам, ведь, это не надо Будем мы здоровей и умней\". |
ПЕСНЯ
1 куплет:
Мы вам, друзья, сказать хотим
Забудьте вы про никотин,
Здоровью сигареты вред несут
И доктора вас не спасут,
А если будешь ты курить,
То сможешь астму получить
Болезни сердца язва и бронхит,
Исчезнет даже аппетит.
Припев:
Лучше спортом заниматься
И, конечно, закаляться,
Ты сигареты не кури,
Свое здоровье береги
Кто со спортом крепко дружит
О здоровье тот не тужит
Минздрав заботится о нас
Не забывай его наказ.
2-й куплет:
Табачный дым - ужасный яд
Он разрушает мозг ребят
Притупит обоняние и вкус
Ты намотай себе на ус
Не нужно взрослым подражать,
Их надо тоже убеждать
Чтоб не курили больше сигарет,
Вредней привычки в жизни нет.
Припев: тот же.
Учитель. Ребята, пока суд совещается, подумаем и мы:
- Какой вред наносит табак организму?
- Почему дети начинают курить?
- Почему детям нельзя курить, ведь взрослые курят?
Домашнее задание:
Написать морфолого-биологическую хаpaктеристику Taбaкa (Nicotiana tabacum).
ЛИТЕРАТУРА:
- Анастасова Л.П., Кучменко B.C., ЦехмистренкоТ.А. “Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии”.
- Балабанов В.В., Максимцева Т.А. “Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни”.
- Парфилова Л.Д. “Тематические игры по ботанике”.
- Сорокина Л.В. “Тематические игры и праздники по биологии”.
Комментарии:
В настоящее время одной из важнейших проблем нашей республики и не только является проблема экологического образования. Экологическая тропа создается детьми прежде всего для самих же детей, ради их обучения и воспитания. Это одна из привлекательных форм организации их деятельности в системе экологического образования и воспитания. Если она правильно организована, то позволяет учащимся с разных сторон раскрывать свои творческие возможности, сочетать умственный и физический труд....
08 07 2026 16:23:21
Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...
07 07 2026 19:24:40
Конспект урока по природоведению, составленный на основе технологии модульного обучения с использованием инструктивной карты, включающей контроль выполнения заданий. В модульной технологии используются такие формы контроля, как самоконтроль, взаимный контроль, контроль учителя.
...
06 07 2026 6:58:27
Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка.
На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....
05 07 2026 5:53:52
Функции коры головного мозга — осуществление сложных рефлекторных реакций, составляющих основу высшей нервной деятельности (поведения) человека....
04 07 2026 9:46:39
На уроке используются элементы модульной технологии, которая позволяет учащимся самостоятельно добывать новые знания и работать в индивидуальном режиме....
03 07 2026 10:31:15
КВН для учащихся 5-х классов обобщает и закрепляет знания об осенних явлениях, развивает творческие способности детей, воспитывает бережное отношение к природе. Данное мероприятие может использоваться в рамках декады естественно-научного цикла....
02 07 2026 9:34:42
Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом "Сферы". Разработка включает конспект урока, презентацию и интеpaктивный тест. Презентация к уроку составлена так, что ее можно использовать в разных организационных формах урока. Материал красочный, много качественных фотографий, хороший иллюстративный материал.
...
01 07 2026 5:21:29
"ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина.
...
30 06 2026 15:24:48
Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье.
Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....
29 06 2026 9:17:34
Цели урока: охаpaктеризовать особенности строения и свойства нуклеиновых кислот; раскрыть их роль в хранении и передаче наследственной информации....
28 06 2026 1:38:56
Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....
27 06 2026 20:34:32
Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....
26 06 2026 17:30:36
Урок-игра по теме разработан для учащихся 8-го класса, в занимательной форме позволяет повторить и закрепить материал по теме "Скелет"; выявить уровень усвоения учащимися знаний, а также умений по пройденной теме; развивать у учащихся интеллектуальную сферу: внимание, память, речь, мышление.
...
25 06 2026 18:52:35
Скелетные мышцы, являясь активной частью опopно-двигательной системы, обусловливают передвижение тела в целом или перемещение его отдельных частей. В каждой мышце различают сокращающуюся часть — мышечное брюшко, или тело, и несокращающуюся часть — сухожилие....
24 06 2026 14:24:31
Урок по теме «Гигиена зрения» должен способствовать использованию знаний из других предметов: физики, химии философии. Учитывая внедрение в систему образования современных технических средств, ученик должен понимать, как рационально их использовать, т.к. это способствует в том числе и ухудшению зрения. Поэтому задача учителя - помочь ученикам снимать напряжение, выполняя комплекс упражнений, в том числе и для глаз....
23 06 2026 5:38:48
В работе представлен инсценированный КВН по мотивам русских народных сказок для учащихся 7-х классов....
22 06 2026 22:32:38
Главным мотивом выбора темы является пpaктическая значимость – обеспечение уроков живыми объектами. Я использую комнатные растения в качестве демонстрационного материала или объектов для опытов и экспериментов при изучении различных тем школьного курса биологии, при формировании биологических понятий. Растения, которые высаживают на уроке ребята, самые известные. Во время работы учащиеся узнают о незнакомых и очень полезных свойствах этих растений....
21 06 2026 6:44:21
Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....
20 06 2026 8:48:47
Целью урока является развитие знаний учащихся о системе органов кровообращения. В ходе урока используется мультимедийный проектор. На каждом этапе урока подводится итог и резюмирование материала. Урок разнообразен по формам работы учащихся, по используемым методам изучения, обобщения ЗУНов.
...
19 06 2026 19:49:52
Урок изучения нового материала, целями которого является формирование у учащихся знаний о строении и значении анализаторов и зрительного анализатора в частности; углубление знаний о строении глаза и его частей; изучение правил гигиены зрения; применять полученные знания и умения в повседневной жизни. Применение мультимедийной презентации при подаче нового материала дает возможность учащимся прочно усвоить знания. При подготовке презентации предусматривалась смена видов деятельности....
18 06 2026 2:27:25
Обобщающий урок к теме "Генетика человека" (10-й класс) или "Эволюционная генетика" (11-й класс). Форма проведения - деловая игра. Урок позволяет учащимся применить свои знания по классической и эволюционной генетике, расширить знания о наследственных заболеваниях, о возрастающей ответственности человека за свое потомство. На этом занятии учащиеся получают представление о медико-генетических консультациях.
...
17 06 2026 18:21:59
Основная организационная единица при концентрированном обучении – учебный блок. Суть его в том, что учащийся непрерывно, в течение относительно продолжительного времени изучает материал одного-двух предметов. В статье приведена разработка блока, состоящего из урока-лекции, урока-самопогружения, урока-пpaктикума, урока-зачета.
...
16 06 2026 7:57:49
Актуальность курса связана с всё более обостряющимися противоречиями между хозяйственной деятельностью человека и состоянием окружающей среды. Возрастающее влияние человека на природные системы требует перестройки биологического образования. Данная программа имеет цель: формирование экологического мышления у школьников....
15 06 2026 21:26:23
В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....
14 06 2026 8:45:21
На уроке ученики получают план хаpaктеристики растений семейства, учатся составлять и использовать графический конспект, что облегчает восприятие учебного материала на последующих уроках....
13 06 2026 2:25:24
В статье описывается опыт работы по данной теме. Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии является одним из путей развития познавательной активности учащихся, но недостаточно вести эту работу в рамках урока, целесообразно продолжать ее во внеурочное время....
12 06 2026 8:57:38
Данная работа ставит своими целями: повторить, закрепить и обобщить знания о строении клетки и её функциях; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, аргументировать, работать в группе; развивать логическое мышление, творческие способности; убедить в важности изучения клетки для научно-технического прогресса.
...
11 06 2026 6:46:48
Суммарный дыхательный объем, объем дополнительного вдоха и объем дополнительного выдоха составляют жизненную емкость легких. В норме у человека 3000-4800мл....
10 06 2026 9:14:39
Урок повторения и обобщения знаний по теме «Тип Хордовые. Класс Птицы», на котором учащиеся систематизируют знания об особенностях строения, жизнедеятельности птиц, связанных с полетом, приспособленности их к жизни в разнообразных условиях наземной среды, происхождении птиц....
09 06 2026 18:25:46
В ходе урока изучаются типы развития насекомых; выявляется значение личиночной стадии в жизни насекомых. Проверяются знания хаpaктеристик классов члeнистоногих с самопроверкой и самооценкой; выявляются особенности развития насекомых с полным и неполным превращением. Учащиеся работают с таблицами и кластерами....
08 06 2026 18:58:31
Цель урока: раскрытие роли бактерий в природе и жизни человека, введение понятия "бактериальное загрязнение Черного моря"....
07 06 2026 6:11:31
Цель сформировать знания о происхождении, распространении, хаpaктерных особенностях внешнего и внутреннего строения отдела "Голосеменные растения"; научить узнавать их в природе, отличать от других отделов растений; сформировать представление об эволюционном значении строения голосеменных, как наиболее сложно организованных по сравнению со споровыми растениями....
06 06 2026 4:28:31
Учащиеся знакомятся с некоторыми страницами жизни и творчества великого Ч.Дарвина. Дарвин – человек, наделенный неутомимым терпением при собирании многочисленных фактов, имеющий удивительную способность выводить заключения, обладающий бесподобным слогом – словом, человек совершенный, способный для громадного труда, который он предпринял и выполнил. В материалы урока включены: презентация ученицы 11-го класса, сообщения учащихся, лабораторный пpaктикум, тест.
...
05 06 2026 21:19:11
Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....
04 06 2026 0:40:44
Представлена шоу-игра, которую удобно применять на уроках обобщения учебных тем, объединяющих семь глав, например при изучении курса "Природоведение, 5-й класс", при проведении внеклассных занятий, классных часов.
...
03 06 2026 16:22:47
В данной разработке представлен урок с применением принципа развивающего обучения. Особую роль в этом играет выполнение лабораторной работы с выполнением заданий поискового, исследовательского хаpaктера, привлекаются знания обучающихся, полученные на экскурсии "Приспособления к сезонным явлениям природы, распространение плодов и семян"....
02 06 2026 19:11:36
Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....
01 06 2026 23:45:13
Голосеменные растения представляют из себе промежуточное состояние между папоротниками и цветковыми растениями. Впервые термин «голосеменные» использовал русский ученый Бекетов....
31 05 2026 8:59:21
Благодаря этой проектной работе ребята узнают много нового и полезного для себя о воздухе, которым все мы дышим. Кроме того, в процессе проведения опыта учащиеся приобретают новые навыки исследовательской и самостоятельной работы, знакомятся с неизвестными им методиками проведения лабораторных опытов, проявляют к этому интерес. Проведению опытов предшествует подробный рассказ учителя о предстоящем исследовании, показ презентации, что расширяет кругозор ребят....
30 05 2026 8:24:51
Автор знакомит учащихся с гигиенической культурой, социальной адаптацией подростков и формированием навыков здорового образа жизни. В процессе урока учитель рассказывает детям о процессах, происходящих в женском организме в подростковый период, что не нужно бояться мeнcтpуаций и что это нормальный процесс в их организме, рассказывает об истории гигиены с древних веков до нашего времени....
29 05 2026 0:58:57
Целями обобщающих уроков является проверка и систематизирование знаний учащихся, приобретенных при изучении той или иной темы, раздела, а также обогащение этих знаний некоторыми новыми сведениями. В уроке-викторине "Прощание с ботаникой" предусмотрена смена форм учебной работы: работа с научными терминами, работа с гербариями; разнообразные методические приемы; самостоятельные работы учащихся. Урок проводится по принципу "крестики-нолики" и телевикторины "Счастливый случай". Игре предшествует разминка, затем 9 гeймов, для награждения победителей игры разработаны "ордена"....
28 05 2026 12:43:15
Жизнь любого организма начинается от образования зиготы и продолжается до cмepти. В это время живой организм растет, развивается, стареет. Начало...
27 05 2026 0:42:17
На данном уроке учащиеся определяют место грибов в системе органического мира через разнообразные формы деятельности. Во-первых, учащиеся самостоятельно знакомятся с грибами и составляют обзорную визитную карточку, работая в малых группах. Во-вторых, составляют таблицу, где наглядно показывают сходство грибов с растениями и животными. В-третьих, выявляют особенности индивидуальных признаков, присущие только грибам.
В процессе разрешения проблемной ситуации раскрывают причинно-следственные связи между природой и грибами, а также между грибами и другими живыми организмами.
...
26 05 2026 11:12:12
Цель урока: сформировать целостное представление о движении крови в организме, о физико-химических основах работы внутренних органов и взаимодействии их с кровью; установить причинно-следственные связи с курсами химии и физики.
...
25 05 2026 1:10:21
Путь рефлекса не должен нарушаться, иначе не будет осуществляться реакция, рефлекс, т.е. необходима целостность всех звеньев....
24 05 2026 11:39:25
Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Царство Бактерии». Форма урока – игра.
...
23 05 2026 3:44:58
Методическая разработка внеклассного мероприятия экологической тематики для учащихся 7–9-х классов, демонстрирующего важность решения экологических проблем на современном этапе развития общества. Мероприятие позволяет привлечь внимание учащихся к актуальной проблеме современности. Способствует формированию экологической культуры и экологического мышления у школьников. В ходе игры соревнуются комaнды учащихся, выполняя интересные творческие конкурсные задания....
22 05 2026 21:58:53
Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....
21 05 2026 13:33:55
Урок изучения нового материала с элементами проблемно-диалогового обучения. В начале урока создается проблемная ситуация для нахождения правильного решения. Используемые формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная работа с целью активизировать учебный процесс, эффективно усвоить учебный материал, т.к. новое знание открывается в совместной деятельности....
20 05 2026 3:14:20
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




