Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии


    Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии

Самая большая ценность каждого человека - его здоровье.

Здоровье - индивидуальное и общественное - необходимо беречь и приумножать.

Темпы современной жизни, социальные проблемы, нервные перегрузки, нeблагополучная экологическая среда, природные катаклизмы, гиподинамия, вредные привычки (табакокурение, наркомания, алкоголизм) - все эти факторы ухудшают состояние здоровья взрослых и детей.

Уроки биологии в школе являются благоприятной почвой для формирования у учащихся полезных привычек. Материал по здоровье-сберегающей тематике должен органически встраиваться в содержание урока, не противоречить его целям и задачам. Вносимые содержательные элементы, дополнительная информация должна быть компактной по объему и подчиняться в смысловом отношении основному содержанию урока, темы, раздела, предмета в целом.

Сумму знаний о здоровье, позволяющих освоить навыки здорового образа жизни, можно получить на уроках биологии в школе. В этом и заключается творческая задача педагога.

СУД НАД ТАБАКОМ

Оборудование: столы, кафедра, таблицы по анатомии \"Дыхательная система\", \"Кровеносная система\", \"Нервная система\", \"Влияние никотина на организм\".

Подготовка к уроку.

Урок проводится в форме ролевой игры. Роли распределяются заранее, еще на первом уроке по данной теме.

- Ребята, у нас сегодня не совсем обычный урок - театрализованный. Тема нашего урока: \"Ядовитые представители семейства пасленовые. Табак. (Nicotiana) \".

Мы уже знаем о съедобных пищевых культурах этого семейства: томате, перце, баклажанах, картофеле. Но есть и другие – белладонна (А1хора beladonna), дурман (Datura stramonium), белена (Hyoscyamus niger), табак настоящий (Nicotiana tabacum), табак мaxopкa (Nicotiana rustica). Вот им-то, Nicotiana\\\'м мы посвятим свой урок.

Табак - это однолетнее растение с прямым стeблем, цельными, часто очень крупными листьями. Цветки в двойных завитках, собранных в метельчатые соцветия. Цветок правильный
Ч5 Л5 Т5 П1. Плод - двухгнездная коробочка. Растение содержит алкалоид никотин - сильно действующий яд, к которому человек привыкает довольно быстро и часто не может отучиться.

На нашем уроке мы поговорим об этой пагубной привычке, о курении табака.

Представляем вам суд над табаком.

Встать, суд идет!

Прошу садиться.

Сегодня на заседании суда слушается дело № 384: \"Организм против табака\".

Состав суда:

Судья – фамилия, имя, отчество ученика

Прокурор - фамилия, имя, отчество ученика

Адвокат - фамилия, имя, отчество ученика

Свидетели: 1-й врач - фамилия, имя, отчество ученика, 2-й врач - фамилия, имя, отчество ученика.

Статистики: фамилия, имя отчество ученика, фамилия, имя отчество ученика

Потерпевший - Организм, фамилия, имя, отчество ученика

Обвиняемый – Табак, фамилия, имя, отчество ученика Подсудимый Табак, Вы обвиняетесь в краже в особо крупных размерах, Вы украли у Организма его здоровье.Слово предоставляется господину Прокурору.

Прокурор. Для дачи показаний приглашается потерпевший. (Входит Организм)

Расскажите суду, как все произошло.

Организм. Куплеты:

Я раньше был здоровым,
Ходил с друзьями в школу,
Учился на \"отлично\" и вел себя прилично.
Скажу вам по секрету,
Курю я сигареты,
Табак меня замучил,
И больше нету сил.

Мое знакомство с обвиняемым произошло, когда мне было 12 лет.

(Организм вспоминает. Выходят три мальчика - Том, Гек и Джо. Эти герои произведения Марка Твена \"Том Сойер\". Они разыгрывают сценку \"Первые трубки\" из этой книги.

Отрывок берется в сокращении. Вместо сигарет можно использовать в этом эпизоде жевательные резинки в виде сигарет.)

Том (обращаясь к друзьям). А не научится ли нам курить? Те сигары из виноградных листьев, которые мы курили, только щиплют язык, и они не достойны настоящих мужчин. (Рассаживаются за столом, берут по сигарете и начинают очень осторожно, с опаской втягивать в себя дым.)

Да это совсем легко! Знай, я это раньше, я уж давно бы научился.

Джо. И я тоже, плевое дело!

Том. Сколько раз я, бывало, смотрю, как курят другие, и думаю: \"Вот и мне бы научиться! Да нет, думаю, это мне не под силу\".

Джо. Я думаю, что я мог бы курить сигареты весь день. Меня ничуть не тошнит.

Том. И меня тоже! Я мог бы курить весь день, но держу пари, что Джефф Тэтчер не мог бы. Он от двух затяжек свалится. Пусть только попробует! Увидит что это такое!

Гек. Само собой не сумеет, и Джонни Миллер тоже. Он, бедняга, ни на что не способен. Одна затяжка - и он свалится с ног.

Джо. Если бы наши ребята могли увидеть нас теперь! Вот было бы здорово!

Том. Но, чур, никому ни слова! А когда-нибудь, когда все будут в сборе, я подойду к тебе и скажу: \" Джо, есть у тебя трубка? Покурить охота\". А ты ответишь, как ни в чем не бывало: \"Да, есть моя старая трубка и другая есть, только табак у меня не очень хорош\". А я скажу: \"Ну, это все равно, был бы крепок\". И тогда ты вытащишь трубки, и мы оба преспокойно закурим. Пускай полюбуются!

Гек. Вот здорово, Том! Если бы это было прямо сейчас. То-то они завидовать вам.

Куплеты Тома, Джо, Гека:

Эх, давайте, закурим сигаретки,
Мы не детки, нам не нужны конфетки,
Пусть ребята, завидуют всем нам,
Ой, что-то стало плохо,
Хотим признаться вам.

(Разговор становится все более вялым. Оба сильно побледнели, и вид у них очень жалкий. У Джо выпала сигарета из ослабевших пальцев, у Тома тоже.)

Джо. Я потерял ножик.... Пойду, поищу...

Том (дрожащими губами, запинаясь). Я помогу тебе. Ты иди в эту сторону, а я туда... к ручью... Нет, Гек, ты не ходи за нами, мы сами найдем.

Организм. С тех пор много воды утекло, и все эти годы Табак отравлял мою жизнь, а теперь украл самое дорогое, что у меня было, - здоровье.

Судья. Господин Адвокат, у вас есть вопросы к потерпевшему?

Адвокат. Значит, обвиняемый не принуждал вас к знакомству? Вы это сделали добровольно?

Организм. Да. Но потом я уже не мог без него обходиться.

Судья. Пострадавший, займите свое место в зале заседания. Господин Прокурор, у вас есть свидетели по данному делу?

Прокурор. Прошу пригласить врача. (Входит Врач.) Расскажите, какой вред нанес обвиняемый пострадавшему.

Врач. Наука стала заниматься изучением проблем, связанных с курением сравнительно недавно. Выяснилось:

Нет такой системы органов в теле человека, которые бы не страдали от курения.

Степень вреда зависит от возраста, в котором человек впервые приобщается к курению, а также о того количества сигарет, которое он выкуривает за сутки.

Страдают чаще те, кто начал курить в раннем возрасте. Рассмотрим влияние курения на три основные системы органов в нашем организме: дыхательную, кровеносную и нервную.

Органы дыхания первыми подвергаются табачной атаке. Разрушается слизистая оболочка носовой полости, трахеи, бронхов. Легочные пузырьки, образующие легкие, теряют свою эластичность и не могут участвовать в газообмене. Организм страдает от недостатка кислорода, появляется кашель, усиливается слюноотделение. Восемьдесят процентов курящих страдают заболеваниями органов дыхания в той или иной степени. У многих развиваются paковые опухоли на губе, в горле, в легких.

После каждой выкуренной сигареты происходит спазм кровеносных сосудов, который продолжается 25-30 минут. Поэтому у курящего человека сердце все время работает с повышенной нагрузкой, быстрее изнашивается, скорее, выходит из строя. Это также приводит к тому, что нарушается снабжение кислородом и питательными веществами самой сердечной мышцы.

Возникает омертвение сердечного участка - инфаркт. Особенно страдает от курения нервная система подростков. Врачи установили, что курящие ученики более нервны, рассеяны, ленивы, у них ухудшается память, частые головные боли. Почему это происходит?

Никотин и содержащиеся в табачном дыме ядовитые вещества отравляют организм.

Угарный газ вызывает кислородное голодание нервной ткани, снижает интенсивность нервных процессов.

Изменяется поведение курящих, почти каждую перемену они проводят в облаках табачного дыма. Те, кто стоят с ними рядом, даже если они сами не курят, превращаются в пассивных курильщиков, что тоже очень вредно для организма.

Адвокат. Ваши утверждения голословны, нет доказательств тому, что вы говорите.

Врач. Есть. Когда было открыто, что в состав табака кроме никотина входят еще около 80 вредных веществ (бензопропилен, синильная кислота, сажа, сероводород, радиоактивные элементы...), два молодых доктора приняли по 2 мг никотина, чтобы испытать его воздействие на себе. Есть описание этого опыта: \" Возникло жжение в горле, затем появилось ощущение, будто в желудке скрeбyт железной щеткой. Через 10 минут наступила слабость и вялость, руки и ноги стали холодными, как лед. В начале второго часа начались судороги во всем теле. Врачи с трудом могли дышать. Последствия эксперимента ощущались даже спустя неделю спустя\".

Прокурор. Прошу пригласить Статистика. (Входит Статистик.) Что вам известно о взаимоотношениях между Организмом и Табаком?

Статистик. Никотин подстегивает сердце, заставляя его учащенно работать: сердце курильщиков сокращается в сутки лишних 20-25 тысяч раз. Каждая сигарета сокращает жизнь человека в среднем на 12 минут! У курящих paк легких возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих. В Ницце (курорт во Франции) проводилось соревнование среди отдыхающих - кто больше выкурит сигарет. Победитель - он выкурил 52 сигареты - похоронен на местном кладбище, второй и третий призеры оказались в клинике, где врачи долго хлопотали над их здоровьем.

Статистик. По данным ученых курящие в возрасте от 40 до 49 лет умирают в три раза чаще некурящих. Люди, начавшие курить до 15 летнего возраста, умирают впоследствии от paка легких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет. Никотин способствует образованию мягких и твердых камней на зубах, разрушая их. Курение способствует ухудшению зрения. У многих дeвyшек быстро \"садится голос\", приобретая сипловатый оттенок курильщицы, цвет лица приобретает хаpaктерный сероватый оттенок. Восемьдесят пять из ста человек, страдающих туберкулезом, к моменту начала заболевания курили.

Судья. Господин Адвокат, у вас есть свидетели? Адвокат. Господа, давайте выясним, каким образом Табак попал к нам в страну. Как прошли его детство и юность. Кто его родственники. Приглашаются свидетели. (Непринужденно беседуя, входят Русский, Англичанин и Француз.) Англичанин. Джентльмены, а знаете ли вы, как противоречивы мнения о табаке? У нас в Англии был издан указ, в котором говорилось:
\" Уличенных в курении водить по улицам с петлей на шее, а злостным курильщикам отрубать головы и выставлять на площади для всеобщего обозрения\".

Француз. Ужас! Казнить! Из-за чего! Из-за табака! Мой друг из Швейцарии прислал великолепный табак и присовокупил к нему рецепт: \"Это зелье очищает голову, рассеивает боль и усталость, успокаивает зубные страдания, оберегает людей от чумы, лечит застарелые раны и нарывы\".

Русский. У нас считали, что это богомерзкое зелье губительно для здоровья. Известный пожар в Москве в 1634г. произошел по вине курильщиков. После этого случая царь Михаил романов учинил запрет. Нигде табак у себя не держать и табаком не торговать под страхом cмepтной казни. А царь Петр Алексеевич именно в Европе пристрастился к курению и специальным указом отменил этот запрет. Откуда же табак появился в Европе?

Француз. Табак в Европе пришелец. Знаменитый Колумб привез его в Испанию в 1496 г. В Испании табак сначала выращивали как декоративное растение, а потом как лекарственное.

Англичанин. В Европе в то время свирепствовала чума, лекарств было мало, и люди поверили в заморское чудо, они хотели найти в нем исцеление. Но в последнее время стали говорить, что табак вреден для организма.

Француз. Я думаю, что это мнение ошибочно. Вот я курю всю жизнь и, как видите весел и здоров.

Русский. Курите, курите! Недолго уже осталось. Табак - очень вредная штука, привыкнуть легко, а вот бросить курить очень трудно.

Адвокат. Детство обвиняемого прошло в тропической Америке. Всю свою юность он провел, путешествуя по Европе. Одинокий скиталец, которого то принимали с распростертыми объятиями, то гнали прочь. А кто же его родственники? Почему никто не позаботился о нем? Семейство пасленовые, к которому он принадлежит, отличается повышенной ядовитостью. Достаточно назвать его родных - Белена черная, Дурман вонючий - и становится понятным, что ничему хорошему от них не научишься. Картофель - тоже родственник - сам скитался по Европе, нигде не мог ужиться. Не до племянника ему было. Но, несмотря на это, табак может и пользу приносить. Настой из его листьев используется для борьбы с сельскохозяйственными вредителями, отвар из листьев применяют при чесотке.

Судья. Слово предоставляется подсудимому. Подсудимый, признаете ли вы себя виновным?

Табак. Нет. Не признаю. Да, есть во мне много яда, что же делать, вся семья у меня такая. Но я свою дружбу никому не навязываю. Спросите у Организма, почему он начал курить? Молчит. А я отвечу. Причин несколько, я укажу только основные три.

Стремление к взрослости. Курение, по мнению подростков - символ независимости. Они не просто курят, а курят \"шикарно\".

Курить в школьном возрасте начинают те ученики, которые ничем себя не проявили себя ни в учебе, ни в труде. В голове нет интересных мыслей, и ты не занят интересным делом, а выделиться чем-нибудь хочется. Вот и начинают курить.

Если ученик попал в компанию, где все курят, он тоже начинает курить, чтобы не быть белой вороной. Хотя мне совсем не понятно, почему курить, как все, - это проявить хаpaктер, а не курить - значит быть \"слабаком\". По-моему, все как раз наоборот.

Прокурор. Если послушать обвиняемого, то может показаться, что он и вправду ни в чем не виноват. Но преступление налицо - украдено здоровье и 15 лет жизни. Да, дружбу с ним заводят добровольно, но расстаться с ним потом очень тяжело. В приобщении к табаку каждый курильщик обычно проходит три стадии. Первое знакомство с сигаретой оставляет, как правило, неприятное впечатление, дело может кончиться легким отравлением. Но Табак - наркотик, и постепенно отвращение к нему пропадает, курильщик может даже испытывать удовольствие. Это - вторая стадия и длится она обычно недолго. И третья стадия - курильщик начинает осознавать, что кроме удовольствия Табак приносит много неприятностей. Какой же вывод? ВИНОВЕН.

Судья. Слушание дела закончено. Суд удаляется на совещание.

Учитель. Суд закончился, а приговор выносить вам. Виновен или нет - решать вашему организму.

О вине табака уже много сказали
Только так ли виновен табак?
Может то, что сейчас
Мы вам здесь показали,
Не пройдет мимо вас
Просто так.
И подумаешь ты,
Сигарету, взяв в руку,
Что важнее сейчас для тебя:
Показаться взрослей
И значительней \"другу\",
Погубив, может, этим себя?
Или разум сильней,
Чем пустая бравада,
И тогда говори, не робей:
\"Мы не будем курить,
Нам, ведь, это не надо
Будем мы здоровей и умней\".

ПЕСНЯ

1 куплет:

Мы вам, друзья, сказать хотим
Забудьте вы про никотин,
Здоровью сигареты вред несут
И доктора вас не спасут,
А если будешь ты курить,
То сможешь астму получить
Болезни сердца язва и бронхит,
Исчезнет даже аппетит.

Припев:

Лучше спортом заниматься
И, конечно, закаляться,
Ты сигареты не кури,
Свое здоровье береги
Кто со спортом крепко дружит
О здоровье тот не тужит
Минздрав заботится о нас
Не забывай его наказ.

2-й куплет:

Табачный дым - ужасный яд
Он разрушает мозг ребят
Притупит обоняние и вкус
Ты намотай себе на ус
Не нужно взрослым подражать,
Их надо тоже убеждать
Чтоб не курили больше сигарет,
Вредней привычки в жизни нет.

Припев: тот же.

Учитель. Ребята, пока суд совещается, подумаем и мы:

  1. Какой вред наносит табак организму?
  2. Почему дети начинают курить?
  3. Почему детям нельзя курить, ведь взрослые курят?

Домашнее задание:

Написать морфолого-биологическую хаpaктеристику Taбaкa (Nicotiana tabacum).

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Анастасова Л.П., Кучменко B.C., ЦехмистренкоТ.А. “Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии”.
  2. Балабанов В.В., Максимцева Т.А. “Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни”.
  3. Парфилова Л.Д. “Тематические игры по ботанике”.
  4. Сорокина Л.В. “Тематические игры и праздники по биологии”.



Комментарии:

Обобщающий урок по теме "Кровь и кровообращение" в 8-м классе


    Обобщающий урок по теме "Кровь и кровообращение" в 8-м классе

      Урок систематизирует знания, полученные при изучении темы, повторяет термины, значение сердца, данные кардиологии, влияние вредных веществ на сердечно-сосудистую систему; закрепляет: умение и навыки работы с микроскопом, умение подсчитывать пульс, оказать первую медицинскую помощь при различных видах кровотечения. ...

30 06 2025 12:31:49

Проблемное обучение на уроках биологии


    Проблемное обучение на уроках биологии

      Об эффективности использования технологии проблемного обучения свидетельствует рост числа обучающихся с высоким уровнем учебной мотивации и продуктивным эмоциональным отношением к биологии как к учебному предмету. Считаю, что преимущества технологии проблемного обучения очевидны: у обучающихся в наибольшей степени развиваются навыки самостоятельной работы; формируются умения творчески решать учебные задачи; возникает положительная мотивация к учебе....

29 06 2025 14:33:28

Развитие познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии


    Развитие познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии

      Автор делится опытом по развитию познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии. Приводит примеры по использованию элементов модульного обучения незрячих, по составлению технологических карт, различных дидактических, раздаточных материалов. ...

28 06 2025 5:24:44

Красный цвет в природе


    Красный цвет в природе

      Во время предметной недели биологии была оформлена фотовыставка "Красный цвет в природе". У нас возникла мысль о том, могут ли влиять на физиологические процессы животных вещества, определяющие красный цвет растений. Мы решили изучить этот вопрос и разработать одноименный проект....

27 06 2025 15:58:32

Внеклассное мероприятие «Что ты знаешь о птицах?»


    Внеклассное мероприятие «Что ты знаешь о птицах?»

      На уроке учитель старается привить первоклассникам любовь к природе и окружающему миру, учит детей отличать перелётных птиц от зимующих....

26 06 2025 11:29:43

Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"


    Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"

      Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....

25 06 2025 22:23:42

Выделительная система организма человека


    Выделительная система организма человека

      Учащиеся формируют знания анатомических особенностей выделительной системы, раскрывают значение выделения из организма конечных продуктов обмена веществ, выясняют, какие болезни могут возникать при этом, как их избежать. Учит защищать проект и анализировать работу в группе....

24 06 2025 8:27:41

Конструкторское бюро живой природы


    Конструкторское бюро живой природы

      Автор знакомит учащихся с некоторыми достижениями технической науки, использующей особенности строения и жизнедеятельности насекомых для совершенствования существующих аппаратов, приборов и создания новых механизмов и технических систем....

23 06 2025 16:48:24

"Борьба за хлеб была второй войной, где каждый колос равен был патрону"


    "Борьба за хлеб была второй войной, где каждый колос равен был патрону"

      Представлен сценарий урока памяти, посвященного теме войны. Цель урока – воспитать чувство патриотизма, гордости за свою страну; расширить представления учащихся о Великой Отечественной войне, героизме советского народа....

22 06 2025 0:13:33

Цветок


    Цветок

      Урок помогает развивать знания учащихся о строении цветка, его значении в жизни растения; сформировать знания о цветке как видоизмененном побеге; совершенствовать умения работать с дидактическим материалом. Способствует развитию мышления, формированию ответственного отношения учащихся к природе, раскрывая вред, наносимый массовым сбором дикорастущих растений....

21 06 2025 2:43:59

Контрольно-обобщающий урок по теме "Класс рыб"

Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....

20 06 2025 17:57:27

Сохранение многообразия видов. 11-й класс


    Сохранение многообразия видов. 11-й класс

      Урок разработан для учебника: Сивоглазов В.И. Общая биология. Базовый уровень: учебник для 10–11-х кл. общеобразовательных учреждений. На уроке организуется групповая работа, в ходе которой ребята предлагают варианты решения глобальной проблемы – сохранения многообразия видов....

19 06 2025 10:58:44

Заболевания органов дыхания, их предупреждение


    Заболевания органов дыхания, их предупреждение

      Урок знакомит с формами профилактики легочных заболеваний, разъясняет негативное влияние вредных привычек, учит бережному отношению к здоровью. ...

18 06 2025 18:44:10

Урок биологии в 10-м классе "Генетически модифицированные продукты"


    Урок биологии в 10-м классе "Генетически модифицированные продукты"

      Данный урок знакомит учащихся с новыми понятиями – "генетически модифицированные организмы", "генетически модифицированные продукты", историей их появления, методами получения и изучения. Учит в реальной жизни определять в пищевых продуктах данные ингредиенты. Знакомит с мнениями ученых относительно пользы или вреда для человека этих продуктов. ...

17 06 2025 13:15:10

Урок обобщения по теме: "Особенности плоских, круглых и кольчатых червей". 7-й класс


    Урок обобщения по теме: "Особенности плоских, круглых и кольчатых червей". 7-й класс

      Урок разработан для учащихся 7-х классов. Данный урок закрепляет и подводит итоги усвоения знаний учащихся, повышая интерес к типам животных, и обращает внимание учащихся на меры профилактики по борьбе с червями-паразитами. ...

16 06 2025 2:34:36

Урок биологии. Тема: "Естественный отбор". 10–11-й класс


    Урок биологии. Тема: "Естественный отбор". 10–11-й класс

      При проведении урока рекомендуется использование интеpaктивной доски. Новый материал усваивается и систематизируется с помощью современной технологии составления учебного тезауруса. Цель урока: освоение знаний о естественном отборе и его видах как главной движущей силы эволюции, отработка приемов систематизации знаний....

15 06 2025 19:20:54

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

14 06 2025 7:40:38

Урок-конференция "Биоразнообразие рыб, их образ жизни, поведение"


    Урок-конференция "Биоразнообразие рыб, их образ жизни, поведение"

      Раскрывается взаимосвязь среды обитания рыб и их поведения в мировом океане. Расширяется кругозор учащихся о многообразии рыб....

13 06 2025 12:11:10

Экологические группы насекомых

Урок расширяет знания учащихся о многообразии насекомых, вводит понятие "экологическая группа" на примере знакомства с насекомыми. ...

12 06 2025 5:37:23

Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"


    Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....

11 06 2025 14:27:44

Баpaбаном и законом – по сигаретам


    Баpaбаном и законом – по сигаретам

      Автор знакомит учащихся с информацией о курении, влиянии никотина на организм. Развивает критическое отношение к курению....

10 06 2025 12:18:25

Макроэволюция: закономерности и доказательства

Макроэволюция: закономерности и доказательства Макроэволюционные процессы возможны только благодаря микроэволюционным. Макроэволюция в отличие от микроэволюции ведет к образованию новых родов, семейств, классов, всех высших таксонов. Микроэволюция обеспечивает изменения только внутривидовые и популяционные....

09 06 2025 18:18:27

Урок биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы птиц"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы птиц"

      При проведении данного урока используется интеpaктивная доска Aktiv Board, которой дети хорошо владеют. На уроке можно услышать голоса птиц, проверить свои знания об основных признаках птиц, нажимая на цифры в флипчарте, расположенные справа. Интеpaктивная доска предоставляет большие возможности в составлении анимации, которая на данном уроке применялась во флипчарте «Жизнь птиц водно-болотных угодий. ...

08 06 2025 7:30:12

Игровые технологии как средство профессиональной подготовки медицинских сестер из числа инвалидов по зрению I и II группы


    Игровые технологии как средство профессиональной подготовки медицинских сестер из числа инвалидов по зрению I и II группы

      Интеллектуальная игра "Анатомическая викторина" с элементами КВН является примером успешного использования игр в пpaктике преподавания естественно-медицинских дисциплин студентам из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению....

07 06 2025 10:17:16

Урок-игра "Экспедиция в затеренный мир динозавров"


    Урок-игра "Экспедиция в затеренный мир динозавров"

      Цель данного урока — расширить кругозор о многообразии древних рептилий (динозавров) и их образе жизни, опираясь на ранее полученные знания. ...

06 06 2025 6:59:52

Сосна. Размножение, опыление, строение шишек и семян сосны

Сосна. Размножение, опыление, строение шишек и семян сосны Размножается сосна семенами. Образование семян начинается на 30-40 году жизни. К этому времени на деревьях формируются женские и мужские шишки....

05 06 2025 6:51:34

Урок-игра "Мир рептилий" по теме "Пресмыкающиеся"


    Урок-игра "Мир рептилий" по теме "Пресмыкающиеся"

      Урок проводится в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов, в ходе которых учащиеся должны показать свои знания по теме. В ходе игры развивается интерес и познавательная деятельность школьников, повышается межличностное общение....

04 06 2025 18:16:36

Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии


    Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии

      Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....

03 06 2025 20:32:29

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

02 06 2025 1:48:55

Дидактический материал на уроке биологии


    Дидактический материал на уроке биологии

      У педагога есть два способа: можно использовать дидактический материал из копилки, подключить воображение или креативных учеников. В методике преподавания биологии часто используется такая активная форма обучения, как сочинение дидактических сказок (как учителем, так и учащимися). Разнообразить работу помогает сочинение дидактических небылиц....

01 06 2025 0:53:57

Урок биологии по теме "Органы дыхания и газообмен". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Органы дыхания и газообмен". 7-й класс

      Урок биологии в 7-м классе, общеобразовательной школы. Программа В.В. Пасечник. Авторы учебника В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. Строение, индивидуальное развитие, эволюция. Глава 3 «Эволюция строения и функций органов и их систем». § 39, с презентацией....

31 05 2025 22:42:28

Насекомые с полным и неполным превращением

Насекомые с полным и неполным превращением К насекомым с неполным превращением относятся представители отряда прямокрылых: перелетная саранча, кобылки, кузнечики, сверчки. К полным превращением - представители отряда чешуекрылых (бабочек), обладающие двумя парами крыльев...

30 05 2025 21:56:21

Марафон знаний по биологии


    Марафон знаний по биологии

      Личность любого человека представляет собой относительно устойчивую психологическую систему высшего интегративного уровня. Современные психологи считают, что ядром личности является потребностно-мотивационная сфера и самосознание, определяющие движущие силы развития личности как таковой и направленность поведения субъекта. ...

29 05 2025 10:26:26

Развитие исследовательских навыков учащихся


    Развитие исследовательских навыков учащихся

      В современной российской школе большая часть знаний преподносится в готовом виде, и одной из главных трудностей для учащихся является самостоятельный поиск информации, добывание знаний. Поэтому организация учебной исследовательской деятельности и развитие исследовательских умений помогают школьникам лучше справляться с требованиями программы, а также развивают у них логическое мышление, создают внутреннюю мотивацию учебной деятельности....

28 05 2025 11:59:38

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

27 05 2025 20:43:12

"Лекарства в природе" (сюжетно-ролевая игра)


    "Лекарства в природе" (сюжетно-ролевая игра)

      Особое место среди активных форм обучения, которые в учебном процессе позволяют моделировать различные жизненные ситуации и отношения, занимают игры. Во-первых, они оригинальны по форме и тем самым включают один из основных внутренних мотивов учащихся к изучению предмета - интерес. Во-вторых, они дают возможность рассматривать изучаемые вещества или явления с различных позиций, то есть показывают учащимся окружающий мир таким, каков он есть на самом деле, со всеми его противоречиями. ...

26 05 2025 3:15:19

«Счастливый случай» на уроках зоологии


    «Счастливый случай» на уроках зоологии

      Познавательная, увлекательная игра проводится на обобщающих уроках. По усмотрению учителя игра может проходить в форме комaндного или индивидуального состязания. Если вы решили провести в виде состязания двух комaнд, то вам необходимо продумать, по какому принципу будет происходить деление на комaнды. Можно рекомендовать, чтобы ребята вытягивали жетоны разного цвета, и уже по цвету жетона в дальнейшем будут сформированы комaнды....

25 05 2025 14:22:40

Урок в 11-м классе по теме "Приспособляемость организмов и ее относительность"


    Урок в 11-м классе по теме "Приспособляемость организмов и ее относительность"

      На уроке используется групповая форма работы. Такая технология проведения урока способствует развитию коммуникативных навыков, совместного поиска результата, а также овладением необходимыми знаниями, умениями при изучении данного объекта....

24 05 2025 2:22:39

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

23 05 2025 15:46:51

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

22 05 2025 6:31:55

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

21 05 2025 6:40:33

Урок биологии по теме "Зри в корень! (Внешнее строение корня)"


    Урок биологии по теме "Зри в корень! (Внешнее строение корня)"

      Урок проводится в рамках технологии проблемного обучения. Учащиеся-исследователи, ведущие раскопки на холмах, так как корни – подземный орган растения. Терминологическая работа фиксирует внимание учащихся на основных понятиях темы. Проблемные вопросы и задачи способствуют развитию мышления учащихся....

20 05 2025 13:37:29

Устный журнал "Важнейшие зерновые сельскохозяйственные культуры"


    Устный журнал "Важнейшие зерновые сельскохозяйственные культуры"

      Проведение устных журналов, где учащимся приходится самим готовить материал, презентации к нему, составлять и решать задачи, отстаивать свою точку зрения – это один из возможных вариантов активизации деятельности учащихся. Данный журнал может быть использован на уроках географии, биологии, истории или как звено в цепочке внеурочных мероприятиях, посвященных истории развития знаний о селекции растений и великих селекционерах....

19 05 2025 5:36:31

Урок биологии в 8-м классе "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции"


    Урок биологии в 8-м классе "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции"

      Для того чтобы дети сфокусировали внимание на теме, использовала кластер. В качестве закрепления использовала синквейн. Это помогает использовать зрительную и механическую память. ...

18 05 2025 8:19:56

Урок по окружающему миру в 4-м классе (система Л.В. Занкова). Тема: "Эпоха открытий и потрясенний. Невидимый мир"


    Урок по окружающему миру в 4-м классе (система Л.В. Занкова). Тема: "Эпоха открытий и потрясенний. Невидимый мир"

      Представлен конспект урока окружающего мира по теме: "Эпоха открытий и потрясений. Невидимый мир" (по система Л.В. Занкова), в 4-м классе. Этот урок-поиск по окружающему миру - находка для тех, кто любит отыскивать ключ к разгадке. Урок поможет узнать, как развивалось человечество, какой ценой добывались знания, позволит заглянуть в невидимый мир микробов. Урок развивающего обучения формирует умение планировать и анализировать свою работу, развивать критическое и логическое мышление, речь, память, воображение. Урок проводится в форме групповой работы юных исследователей....

17 05 2025 3:57:59

Урок биологии в 8-м классе "Первая помощь при переломах"


    Урок биологии в 8-м классе "Первая помощь при переломах"

      Данный урок занимает четвертое место в теме "Опора и движение". При изучении нового материала и его закреплении использую работу в группах, так как создаются условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала. На уроке создаются условия для проявления познавательной активности учащихся, атмосферы заинтересованности, ситуаций общения, позволяющие ученику проявить себя, происходит стимулирование учащихся к высказываниям. ...

16 05 2025 8:43:58

Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Многообразие живых организмов". 5-й класс

      Урок является обобщением и систематизацией знаний о четырёх царствах живой природы. Ученики работают в группах, самостоятельно ставят опыты, эксперименты, проводят наблюдения, обобщают накопленные знания по разделу. Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....

15 05 2025 13:38:58

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

14 05 2025 9:18:42

«Почему дети похожи на родителей». 5-й класс


    «Почему дети похожи на родителей». 5-й класс

      Урок биологии по УМК Введенского Э.Л., Плешакова А.А. «Биология. Введение в биологию». Цель урока: формирование представлений о гене как основе наследственности организмов. В ходе урока учащиеся получают первоначальные представления о наследственности, материальных носителях ее хранения и передачи....

13 05 2025 3:19:19

Клетки крови

В статье представлена разработка урока с элементами самостоятельной работы (работы с текстом, учебником) для учащихся 8-го класса. Конспект урока строится на развитии общеучебных компетентностей учащихся, для развития этих компетентностей используются интеpaктивная деятельность, а также общеучебные методы: анализ, синтез, сопоставление, умение делать выводы....

12 05 2025 18:49:48

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::