+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок с использованием технологии развивающего обучения при изучении темы "Воздух – смесь различных газов"


    Урок с использованием технологии развивающего обучения при изучении темы "Воздух – смесь различных газов"

Цель: изучить состав воздуха, раскрыть значение воздуха в природе и жизни человека.

Задачи:

  • образовательные:
    расширить и углубить знания учащихся о воздухе, об источниках загрязнения атмосферы;
  • развивающие:
    развивать логическое мышление, внимание учащихся, их умение анализировать, формулировать выводы, работать с дополнительной литературой;
  • воспитательные:
    продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения.

Оборудование: портрет Джозефа Пристли, диаграмма “Состав воздуха”, воздушный шар, нитка, свеча, спички, химический стакан, стеклянная трубка, известковая вода, магнитная доска, учебник Пакулова В.М., Иванова Н.В. “Природа: неживая и живая”.

Структура урока:

1. Вводная (тема, задачи урока).

2. Основная часть – изучение нового материала.

Воздух – смесь газов:

  1. азот
  2. кислород
  3. углекислый газ
  4. примеси

Охрана воздуха от загрязнения

3. Закрепление

4. Подведение итогов.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

Актуализация опopных знаний.

Сегодня мы с вами совершим познавательное и увлекательное путешествие в одно государство к доброму волшебнику. Учитель предлагает отгадать загадку.

Через нос проходит в гpyдь
И обратный держит путь
Он невидимый и все же
Без него мы жить не можем.

– Как вы думаете, о чем речь идет в этой загадке?

Работа с учебником (страница 65 глава 3 “ Воздух”) Учитель знакомит учащихся с содержанием главы учебника.

– Что окружает Землю?

– Как называется воздушная оболочка?

– Какое она имеет значение для жизни на Земле?

– Все ли планеты Солнечной системы имеют воздушную оболочку?

Создание проблемной ситуации:

– Почему без воздуха невозможна жизнь на Земле?

Для решения этой проблемы учащиеся записывают тему урока, а учитель знакомит с задачами урока.

Задача урока:

– выяснить, что представляет собой воздух, которым мы дышим? Однородное это или сложное вещество? Почему к нему применяют выражение “смесь газов”?

– познакомиться с особенностями газов, которые входят в его состав; узнать, почему следует охранять воздух?

Воздух нельзя увидеть, но его можно услышать (учащийся по просьбе учителя развязывает ниточку воздушного шара, из которого с шумом выходит воздух)

Для изучения состава воздуха предлагается работа с учебником:

Задание:

Рассмотрите схему “Состав воздуха” на стр. 67. Используя текст учебника, заполните в тетради таблицу, указав в ней газы, входящие в состав атмосферного воздуха.

Таблица 1

Состав воздуха

Название Место по порядку % состав
Азот 1 78%
Кислород 2 21%
Другие газы 3 1 %

Работа на магнитной доске: учащиеся после выполнения задания в тетради выстраивают диаграмму “ Состав воздуха”

Учитель беседует с учащимися по результатам работы:

– Как распределились места в диаграмме?

– Какой вывод можно сделать из таблицы?

– Учащиеся приходят к выводу, что воздух – это смесь газов.

Работа с терминами:

“Газ” в переводе с греческого означает хаос, основные газы – азот и кислород.

Первое место в таблице занимает азот. Приставка “а” обозначает “без”, “зоо”– жизнь, то есть азот – безжизненный газ.

– Ни у кого не возникает вопроса? Если он безжизненный, как могут существовать живые организмы при наличии такого большого количества азота?

Учащиеся вместе с учителем решают возникшую проблемную ситуацию.

Сообщение учащегося о свойствах и значении азота.

Формулирование выводов.

– Что вы узнали нового об азоте?

Учащийся рассказывает историю, произошедшую в 1774 году с английским ученым Джозефом Пристли (портрет на доске)

А история простая
Джозеф Пристли как-то раз
Окись ртути нагревая
Обнаружил странный газ
Газ без цвета, без названья
Ярче в нем горит свеча
Новый газ из колбы вышел
Никому он не знаком
Этим газом дышат мыши
Под стеклянным колпаком
Человек им тоже дышит?
 

Рисунок 1 Джозеф Пристли

На магнитной доске учащиеся знакомятся с результатами опыта Д. Пристли (с целью проверки своего предположения он посадил под стеклянный колпак мышь – довольно быстро животное погибло, тогда он под такой же колпак посадил другую мышь, но уже вместе с веткой мяты – мышь прекрасно могла жить в сосуде вместе с веткой мяты).

Возникновение проблемной ситуации:

– О каком газе идет речь?

– Почему воздух полей и лесов чище городского?

– Для чего человеку и другим животным нужен кислород?

Решение познавательных задач:

– Почему же содержание кислорода в атмосфере пpaктически не изменяется?

– Кто является основным источником кислорода на Земле?

– Как человек использует кислород?

Формулирование выводов:

Что мы с вами узнали нового о газе кислороде?

Демонстрация опыта: (проводит ученик)

С горящей свечой в стакане, закрытой стаканом большего размера; с гаснущей лучинкой, опущенной в стакан.

Беседа по результатам опыта

– Почему свеча, накрытая стаканом, сначала горит, а потом постепенно гаснет?

– Почему она не гаснет сразу?

Для ответа на вопрос предлагается отгадать загадку:

В минеральной воде я бурлю
В топочном газе летаю
Растениям пользу несу
Пожар затухать заставляю

– Кто догадался, о каком газе идет речь?

Демонстрация опыта, доказывающего наличие в воздухе углекислого газа (стаканчик с известковой водой, стеклянная палочка, резиновая груша).

– Обратите внимание, какая вода в стаканчике?

– Что произойдет, если прокачать воздух в воду при помощи резиновой груши?

– Что мы наблюдаем?

Сообщение учащегося о свойствах углекислого газа, использовании человеком.

Формулирование выводов:

Что вы узнали нового об углекислом газе?

В завершении беседы учащимся предлагается ответить на вопросы:

– Какие простые вещества входят в состав воздуха, а какие – сложные?

– Объясните смысл слов: “ атмосфера”, “воздух”, “ вещество”.

Закрепление знаний (работа с сигнальными карточками: если речь идет о кислороде, поднимается кружок красного цвета, если об углекислом газе – черного цвета).

А теперь давайте послушаем сказку:

“В некотором царстве, в некотором государстве жила – была старуха Атмосфера, и было у нее три сына: азот, кислород и углекислый газ. Кормила мать детей, пока они не выросли. Один из них был толстый и весил 21 кг. Жили эти братья, не тужили. Однажды стала старуха разжигать печь и попросила сходить их в лес за дровами. Идут они по лесу, одного радостно встречают зеленые растения, тянутся листочками к нему, он нужен им для дыхания, другой оказался среди жуков, зайцев и белок, он им был необходим. Увидели братья в лесу колодец, захотелось им испить водички. Один нагнулся – вода помутнела. Вернулись братья из леса, решила старуха подвергнуть их испытаниям. Кто может растопить печь? Чтобы разгорелись дрова в печке, дунул на них один из братьев, огонь загорелся, чтобы не отстать от брата дунул другой – огонь погас. Разругались братья, разошлись по разным углам, в одной комнате царило веселье, здоровье, радость, в другой – головная боль, слабость, болезни. Несмотря на это они не могли жить друг без друга”.

Беседа об охране воздуха от загрязнения:

  1. Что является причиной загрязнения воздуха?
  2. Почему человеку легче дышать в лесу, на берегу реки или моря, чем в большом городе?
  3. Как по составу газов будет отличаться воздух лесов от воздуха в центре города?
  4. С какой целью за чертой города создаются объездные дороги?
  5. Какие меры по охране воздуха вы могли бы предложить?

Самостоятельная работа (тестирование учащихся в двух вариантах), объясняются условия ее выполнения.

ВАРИАНТ 1

1. Что такое воздух?

  1. смесь газов
  2. кислород

2. Какое простое вещество входит в состав воздуха?

  1. вода
  2. кислород

3. Какой газ поддерживает горение?

  1. кислород
  2. углекислый газ

ВАРИАНТ 2

1. Что такое атмосфера?

  1. воздушная оболочка Земли
  2. водная оболочка Земли

2. Какое сложное вещество входит в состав воздуха?

  1. водород
  2. углекислый газ

3. Какой газ выделяется при дыхании?

  1. азот
  2. углекислый газ

По завершению выполнения работы организуется взаимопроверка. Обсуждение результатов работы.

3. Формулирование выводов. Рефлексия.

– Какой вывод мы можем сделать из нашего урока?

– Что вы узнали нового?

– Чем вам понравился урок?

– Чем не понравился и почему?

4. Задание на дом.

Изучить текст параграфа 16,вопрсы в конце параграфа.

Дополнительно: (письменно, используя рисунок) предложите опыт (задание 56 в рабочей тетради): как с помощью тлеющей лучинки узнать, в какой из банок находится воздух, в какой – углекислый газ, в какой – кислород?

Подведение итогов. Выставление оценок.

В заключение урока учитель приводит слова И. В. Гете “ Знать – это еще не все, знания нужно уметь использовать”, и я надеюсь на то, что ваши знания пригодится вам при выполнении домашнего задания.



Комментарии:

Элективный курс "Экологический мониторинг в системе регионального компонента биологического образования"


    Элективный курс "Экологический мониторинг в системе регионального компонента биологического образования"

      Программа элективного курса рассчитана на 34 часа и предназначена для учащихся 10-х классов. Предлагаемый курс удовлетворяет научно-познавательные интересы, развивает личность, способствует выработке научно-исследовательского потенциала школьников. Материал курса - своеобразная программа исследовательской деятельности ученических коллективов по изучению природных экосистем родного края. ...

15 09 2026 0:47:11

Межпредметные связи в обучении химии и биологии


    Межпредметные связи в обучении химии и биологии

      В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....

14 09 2026 20:58:55

Урок обобщения знаний в 8-м классе по теме "Кровь – зеркало здоровья"


    Урок обобщения знаний в 8-м классе по теме "Кровь – зеркало здоровья"

      Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся по теме “Кровь”. Учащиеся совершенствуют умения применять теоретические знания о составе, функциях крови, переливании крови, иммунитете, пульсе, кровяном давлении для анализа состояния здоровья человека....

13 09 2026 11:54:23

Урок-путешествие "Беспокойная планета"


    Урок-путешествие "Беспокойная планета"

      Урок-игра по курсу «Природоведение». Предлагается как обобщающий урок по теме «Беспокойная планета». В ходе урока повторяется и обобщается материал о вулканах, гeйзерах, землетрясениях. За каждое выполненное задание присваивается определённое количество баллов, соответствующее «передвижению» к следующей станции. Задания разнообразны по форме и содержанию, предполагают развитие внимания, логики, навыков структурирования материала....

12 09 2026 22:39:48

Урок биологии в 11-м классе по теме "Расы человека"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Расы человека"

      Урок, посвященный расам, никогда не оставляет учеников безучастными. Здесь приводятся интересные факты. Использование презентации делает урок ярким и запоминающимся. На этом уроке у учащихся окончательно формируется представление о единстве происхождения рас человека, о равенстве между ними. ...

11 09 2026 7:16:24

Проект урока биологии «Ткани растений» в соответствии с ФГОС. 6-й класс


    Проект урока биологии «Ткани растений» в соответствии с ФГОС. 6-й класс

      Цели урока: освоение знаний о роли биологической науки в формировании современной естественнонаучной картины мира; методах познания живой природы; о живой природе и присущих ей закономерностях; о строении, жизнедеятельности и средообразующей роли растений....

10 09 2026 17:54:35

Активное познание основ биологии на интегрированных уроках


    Активное познание основ биологии на интегрированных уроках

      Интегрируя уроки биологии и ИЗО, помогаю учащимся продумывать и правильно использовать приемы изобразительной деятельности при выполнении творческих пpaктических заданий, в применении методов исследования природных объектов. Самостоятельно разработала интегрированные уроки биологии и ИЗО по темам "Соцветия", "Побег. Расположение почек и листьев на стeбле", "Строение листа. Разнообразие листьев" для проведения в 6-м классе. ...

09 09 2026 7:39:12

Контрольно-обобщающий урок по теме "Закономерности наследования признаков"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Закономерности наследования признаков"

      Педагогическая идея урока заключается в использовании дифференцированного обучения, способствующего созданию оптимальных условий для выявления задатков, развитие интересов и способностей, усвоение материала на различных уровнях, в процессе групповой, индивидуальной деятельности и работы в парах....

08 09 2026 10:40:46

Урок естествознания "Мхи"


    Урок естествознания "Мхи"

      Урок для 7-го класса специальной (коррекционной) школы VIII вида. Использован учебник «Естествознание». Цель урока: дать первоначальное представление о мхе, его строении; коррегировать устойчивое внимание и его переключение с одного вида деятельности на другой; прививать бережное отношение к флоре, зеленому миру....

07 09 2026 13:38:19

Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе


    Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе

      Урок здоровья в 8-м классе, основная цель которого – развитие умений и навыков здорового образа жизни. Урок является примером использования в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий как совокупности приемов, методов, технологий, построенных на единой методологической основе и направленных на создание и укрепление физического и психологического здоровья учащихся, формирование у них культуры здоровья, а так же на охрану здоровья учащихся....

06 09 2026 18:50:19

Развитие ОУУ во внеурочное время


    Развитие ОУУ во внеурочное время

      Задачи курса - сформировать знания учащихся об условиях прорастания семян; конкретизировать условия прорастания семян; отметить влияние изменения условий на прорастание семян; показать пpaктическое значение знаний об условиях прорастания семян; формировать ОУУ. ...

05 09 2026 2:26:11

Интегрированный урок–игра по теме "По следам Красной книги Красноярского края"


    Интегрированный урок–игра по теме "По следам Красной книги Красноярского края"

      Биологическая игра для учащихся 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников о значении и содержании Красной книги Красноярского края, глубже познакомиться с растениями и животными, занесёнными в Красную книгу. ...

04 09 2026 0:38:44

Урок биологии по теме "Развитие насекомых". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Развитие насекомых". 7-й класс

      В ходе урока изучаются типы развития насекомых; выявляется значение личиночной стадии в жизни насекомых. Проверяются знания хаpaктеристик классов члeнистоногих с самопроверкой и самооценкой; выявляются особенности развития насекомых с полным и неполным превращением. Учащиеся работают с таблицами и кластерами....

03 09 2026 5:14:35

Генофонд популяции человека. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование


    Генофонд популяции человека. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование

      Обобщающий урок к теме "Генетика человека" (10-й класс) или "Эволюционная генетика" (11-й класс). Форма проведения - деловая игра. Урок позволяет учащимся применить свои знания по классической и эволюционной генетике, расширить знания о наследственных заболеваниях, о возрастающей ответственности человека за свое потомство. На этом занятии учащиеся получают представление о медико-генетических консультациях. ...

02 09 2026 21:19:40

Урок по теме: "Удивительный мир бактерий"


    Урок по теме: "Удивительный мир бактерий"

      Урок химии проводится в 9-м классе после изучения темы "Окислительно-восстановительные реакции" и в ходе изучения раздела "Структурная организация живых организмов" по биологии. Такая интеграция урока дает возможность глубже понять химизм биологических процессов в клетках прокариот, раскрыть роль окислительно-восстановительных процессов в круговороте веществ в природе. ...

01 09 2026 15:27:27

Блок уроков по теме "Грибы"


    Блок уроков по теме "Грибы"

      Представлены конспекты уроков биологии в 6-м классе по теме "Общая хаpaктеристика грибов. Шляпочные грибы. Плесневые грибы, грибы-паразиты. Час занимательной микологии", по программе В.В. Пасечника (базовый уровень). Уроки комбинированные, с элементами интеграции по совершенствованию знаний и умений учащихся. В их основе лежит самостоятельная поисковая деятельность учеников. Уроки развивают познавательный интерес учащихся к предмету, формируют осознанное расширение кругозора, любознательности....

31 08 2026 14:23:22

Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"


    Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"

      На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....

30 08 2026 3:47:30

Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)


    Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)

      Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....

29 08 2026 3:30:45

Использование файнвордов на уроках биологии


    Использование файнвордов на уроках биологии

      Давайте поиграем на уроках биологии в файндворды. С их помощью можно не только закрепить полученные знания, проверить «терминологическую зоркость», но и расширить кругозор учащихся. Данная статья включает в себя несколько созданных и опробованных автором заданий в стиле «файндворд», а также советы по их использованию. ...

28 08 2026 7:10:50

Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"

      Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....

27 08 2026 11:40:17

Обобщающий урок "Органы цветковых растений" (6-й класс)


    Обобщающий урок "Органы цветковых растений" (6-й класс)

      Урок проходит в виде виртуального восхождения на гору "Эверест". При восхождении обобщаются темы: "Строение листа, цветка, листорасположение, виды корней, корневых систем". В конце урока учащиеся готовят доклады по теме "Лекарственные растения вокруг нас"....

26 08 2026 14:10:45

Конспект урока по биологии раздела анатомии "Каждому нужен и обед, и ужин"


    Конспект урока по биологии раздела анатомии "Каждому нужен и обед, и ужин"

      Урок формирует у учащихся понятие о правильном питании, показывает актуальность проблемы питания в современном мире. ...

25 08 2026 7:31:44

Беседа «Ядовитые растения»


    Беседа «Ядовитые растения»

      Большинство людей незнакомо с растительным миром. Употрeбление же неизвестных или неправильно определенных растений нередко приводит к отравлениям, в том числе к тяжелым, даже cмepтельным. Чаще всего страдают дети. Периодически следует напоминать учащимся о правилах поведения в природе....

24 08 2026 3:18:23

Урок по биологии по теме "Плоды" для 6-х классов

Цель урока — познакомить учащихся с многообразием плодов и их классификацией; закрепить понятия "завязь", "цветок", "околоцветник", "соцветия"; научить учащихся распознавать различные типы плодов....

23 08 2026 17:14:33

Урок природоведения в 5-м классе: "Только ли лист кормит растение"


    Урок природоведения в 5-м классе: "Только ли лист кормит растение"

      Урок природоведения в 5-м классе проводится в рамках курса «Природоведение. Введение в биологию и экологию» (Т.С.Суховой, В.И.Строганова). Акцент делается на двух функциях: укрепление растений в почве, где важно сформулировать представления о малой подвижности растений; поглощение воды с растворенными минеральными веществами, так как эти знания необходимы для усвоения понятий о роли растений в круговороте веществ....

22 08 2026 13:32:23

Как превратить процесс обучения из принужденной тяжелой работы в свободное исследование мира


    Как превратить процесс обучения из принужденной тяжелой работы в свободное исследование мира

      С каждым годом для детей и взрослых растет число творческих конкурсов, турниров, олимпиад, на которых можно попробовать свои силы, заниматься исследовательской деятельностью, выбирать тему в интересующей отрасли знаний. В текущем тысячелетии целью человека и общества в целом должно стать осознанное цельное саморазвитие каждой личности....

21 08 2026 17:19:54

Обучение учащихся методу проектов как способу учебной деятельности через уроки биологии


    Обучение учащихся методу проектов как способу учебной деятельности через уроки биологии

      В статье представлен опыт работы, способствующий формированию у учащихся проектных умений: мыследеятельностных, презентационных, коммуникативных, поисковых, информационных. Предлагаются подходы к решению проблемы отработки проектных умений в полном объёме в урочной деятельности по одному предмету. Описываются виды урочных занятий для формирования проектных умений, в том числе в специально организованной деятельности. ...

20 08 2026 8:49:46

Лабораторная работа №3 "Знакомство с внешним строением растения". 5-й класс


    Лабораторная работа №3 "Знакомство с внешним строением растения". 5-й класс

      Урок биологии в 5-м классе по программе Понаморевой И.П. является 2-м в теме «Растения». Тип урока: урок комплексного применения знаний с целью продолжить формирование представления об органах растений: вегетативных и генеративных; значении их для растения; развитие понятий “орган”, «голосеменные», «покрытосеменные» «вегетативные органы» «генеративные органы» формирование представлений о двух группах органов, вегетативных (побег и корень) и генеративных (цветок, плод с семенами)....

19 08 2026 12:28:54

Прокариотическая клетка. 9-й класс


    Прокариотическая клетка. 9-й класс

      Преобладающей формой деятельности на уроке является самостоятельная работа учащихся (групповая и индивидуальная), направленная на формирования таких общеучебных умений, как умение самостоятельно работать (составлять план, отбирать информацию, готовить материал), слушать, анализировать, развивать диалогическую речь, что в конечном итоге приводит к накоплению и формированию опыта интеллектуального поиска....

18 08 2026 15:49:45

Внеклассное мероприятие по биологии на тему «Биологическое "Детектив-шоу"»


    Внеклассное мероприятие по биологии на тему «Биологическое "Детектив-шоу"»

      В основу внеклассного мероприятия положена идея некогда популярной телевизионной передачи «Детектив-шоу». Игра предназначена для учащихся 9–11-х классов. Задания требуют умения логически мыслить, расширяют кругозор учащихся, формируют способности к преодолению препятствий. Развивают коммуникативные и познавательные УУД. Подготовка и проведение этого мероприятия сплачивает учащихся, учит действовать сообща....

17 08 2026 12:39:58

Урок биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с применением технологии развития критического мышления


    Урок биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с применением технологии развития критического мышления

      Представлен конспект урока биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с использованием технологии развития критического мышления. Современный социальный заказ системе образования связан с формированием у выпускников личностных качеств, которые были бы адекватны ситуации динамических изменений, происходящих в обществе. Это навыки системного анализа, определенность собственной позиции, способность к критическому мышлению. Результативность обучения в современных условиях во многом связана с осознанием необходимости замены малоэффективных вербальных, объяснительно-иллюстративных способов новыми развивающими, личностно-ориентированными приемами. Многообразие таких приемов представлено в образовательной технологии Открытого образования "Критическое мышление в процессе чтения и письма"....

16 08 2026 4:30:36

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

15 08 2026 7:19:53

Пpaктикум по генетике


    Пpaктикум по генетике

      Я предлагаю вашему вниманию методическую разработку по решению генетических задач различной степени сложности. Одним из условий обеспечения глубоких и прочных знаний у учащихся является организация их пpaктической деятельности. Этот пpaктикум позволяет преодолеть страх при решении задач, так как содержит алгоритм решения задач и примеры задач, которые могут выполнить учащиеся без помощи учителя. Алгоритмы и ключевые слова в пpaктикуме дают возможность легко освоить решение задач по генетике, а также позволяют учителю проверить пpaктические умения учащихся. ...

14 08 2026 19:30:34

Хронотип человека и его здоровье. 11-й класс

Урок знакомит с новым материалом, содержит интересную информацию, расширяет кругозор учащихся, воспитывает самостоятельность, формирует коммуникативные навыки сотрудничества и умения работать в коллективе-группе. Применение проектного метода способствует активизации учащихся для самостоятельного участия в проектах по биологической тематике....

13 08 2026 13:43:23

Исследовательский подход в преподавании биологии


    Исследовательский подход в преподавании биологии

      Решение задачи усиления пpaктической направленности биологического образования может осуществляться за счет целенаправленной, системной организации учебно-исследовательской работы учащихся, обеспечивающих формирование и развитие исследовательских умений и навыков учащихся. В статье приводится опыт организации исследовательской работы на уроках биологии и во внеурочное время....

12 08 2026 0:13:24

Культурные и дикорастущие растения, используемые в народной и современной косметике


    Культурные и дикорастущие растения, используемые в народной и современной косметике

      Данный урок является заключительным в программе элективного курса предпрофильной подготовки "Природная косметика". Курс рассчитан на 27 часов. Программа предусматривает формирование интереса к науке косметологии, знакомит с профессиями косметолога, продавца-консультанта, дерматолога, массажиста. Программа построена на индивидуальной и групповой проектной деятельности. В ходе проектов идет сбор рецептов народной косметики с использованием трав, изучение линий современной косметики с целью выявления использования растительных компонентов. ...

11 08 2026 18:11:18

Элективный курс "Картины будущего". 9-й класс


    Элективный курс "Картины будущего". 9-й класс

      На Земле существуют многообразные виды птиц, млекопитающих, цветковых растений. Но еще 200 млн лет назад леса выглядели иначе: в них не было птиц, эволюция млекопитающих и цветковых растений только начиналась. Какие же сюрпризы готовит эволюция на следующие 5 млн, 100 млн, 200 млн лет? В истории эволюции известно несколько удивительных моделей, которые постоянно повторялись. Поэтому можно ожидать сходную картину изменений в будущем в других группах растений и животных. Знания о прошедших эпохах помогли ученым вообразить облик животных и растений завтрашнего дня. Мы тоже можем попытаться принять участие в этом процессе. ...

10 08 2026 9:48:35

Использование информационных технологий на уроках биологии


    Использование информационных технологий на уроках биологии

      Учебно-методическое пособие для обучающихся 9–10-х классов и учителей-предметников "Микробиология" создано на основе стандартной версии программы Microsoft Office PowerPoint. Автор учебника Захаров В.Б. "Общая биология". Пособие было разработано как сопровождающий справочный, дополнительный материал к серии уроков по темам 9-х и 10-х классов: "Возникновение жизни на Земле", "Учение о клетке"....

09 08 2026 18:14:21

Этот удивительный мир дельфинов

Внеклассное мероприятие из цикла "Живая природа". Расширяет представления о морских обитателях ‒ дельфинах....

08 08 2026 15:57:58

Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"


    Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"

      Пpaктико-ориентированное образование предполагает изучение традиционных фундаментальных дисциплин в сочетании с прикладными дисциплинами. Данное мероприятие нацелено на развитие навыка применять знания и умения в различных ситуациях. Игра построена по типу «Самый умный». «Битва титанов» решает ряд задач: через занимательные задания развивать географическое, биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания при поиске решения в проблемных ситуациях. ...

07 08 2026 1:12:52

Гигиена кожи. 8-й класс


    Гигиена кожи. 8-й класс

      Методическая задача: место пoлoвoго воспитания в рамках обобщающего урока-семинара с элементами соревновательности. Решаются задачи: углубить и расширить знания по гигиене, строению и функциям кожи; научить работе с дополнительными образовательными ресурсами, составлению выступлений по определенной тематике адекватно подростковому возрасту, развитие творческих способностей при составлении рассказов от имени кожи....

06 08 2026 1:34:31

Адаптации организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора


    Адаптации организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

      Методическая разработка урока для студентов первого курса педагогического колледжа по технологии критического мышления. На каждом этапе урока выделяются три стадии: стадия вызова, стадия осмысления информации и стадия рефлексии. Структура данной технологии стройна и логична, так как её этапы соответствуют закономерным этапам когнитивной деятельности личности. Урок предполагает демонстрацию большого числа примеров, иллюстрирующих многообразие приспособлений организмов к окружающей среде....

05 08 2026 19:53:20

Урок биологии на тему "Значение семян"


    Урок биологии на тему "Значение семян"

      Урок с использованием технологии деятельностного подхода к обучению. ...

04 08 2026 19:37:10

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

03 08 2026 15:23:39

Класс Земноводные, или Амфибии. Отряды: Безногие, Хвостатые, Бесхвостые


    Класс Земноводные, или Амфибии. Отряды: Безногие, Хвостатые, Бесхвостые

      Урок позволяет познакомить учащихся с классом Земноводных, их многообразием, значением в природе и необходимостью охраны. В ходе урока учащиеся выполняют тестовые задания. При изучении нового материала используются методы беседы, самостоятельной работы, работы с таблицами и картами, иллюстрациями, работа с учебником....

02 08 2026 8:28:45

Применение компьютера в процессе обучения биологии

Автор ставит задачи на этапе изучения вопросов компьютеризации и информатизации, связанные с преподаванием биологии. В статье рассматриваются: медицинские и психолого-педагогические проблемы использования компьютерных программ в пpaктике обучения; рекомендации преподавателям и учащимся, которые нужно учитывать при организации работы с компьютером; опыт использования компьютера в пpaктике преподавания биологии; критерии анализа российских электронных изданий; возможности использования отдельных электронных изданий на разных этапах учебного процесса; авторские программы, помогающие в преподавании школьного курса биологии. ...

01 08 2026 7:22:26

Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "О чем поют paкушки"


    Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "О чем поют paкушки"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Целью урока является обобщение знаний о моллюсках, их роли в природе, развитие коммуникативных способностей учащихся через творческую работу. Каждый ученик вовлечен в активную познавательную деятельность, так как на уроке есть поиск, анализ, презентации. ...

31 07 2026 23:18:17

Информационные технологии на уроке биологии "Роль бактерий, грибов и лишайников в природе и жизни человека" (7-й класс)


    Информационные технологии на уроке биологии "Роль бактерий, грибов и лишайников в природе и жизни человека" (7-й класс)

      В ходе урока дети учатся деловому и партнерскому стилю общения. Созданы условия, при которых ребята учатся ориентироваться в необычных ситуациях, пользоваться интеpaктивными средствами. Пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию....

30 07 2026 7:28:15

Минеральные соли и ионы в клетке


    Минеральные соли и ионы в клетке

      В современных условиях очень важно, чтобы учащиеся получали не только сумму знаний, но умели применять их на пpaктике, интеграция химических умений в биологические темы способствует формированию общеучебных компетенций, формированию более целостной картины мира в сознании учащихся. Учащиеся лучше воспринимают и усваивают материал, если им довелось при этом провести, хотя бы небольшое исследование....

29 07 2026 13:21:29

Человеческие расы, их родство и происхождение

На уроке закрепляются знания учащихся о стадиях эволюции человека, факторах антропогенеза; актуализируются понятия «вид», «критерии вида» и на этой основе происходит доказательство существования одного вида «Человек разумный», представленного расами; рассматриваются механизмы, которые лежат в основе формирования человеческих рас....

28 07 2026 18:47:56

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::