+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки


    Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки

Цель урока:

  • систематизировать,
  • обобщить и углубить знания учащихся о структурах эукариотической клетки, их функциях и строении.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Закрепить умение готовить микропрепараты и обнаруживать особенности строения клеток растений, животных, грибов, выявлять черты их сходства и различия.
  2. Продолжить формирование у школьников убеждения в том, что клетка представляет собой структурно – функциональное единство работающих в ней органоидов.

Развивающие:

  1. Развивать основы творческой деятельности учащихся

Воспитательные:

  1. Выработать коммуникативные навыки при работе в группе

Тип урока:

  • урок обобщения и закрепления знаний, умений и навыков.

Форма урока:

  • урок – виртуальная экскурсия.

Оборудование:

Технические средства обучения:

  • компьютер,
  • мультимедийный проектор,
  • телевизор,
  • ДВД - плеер,
  • магнитофон,
  • стробоскоп,
  • экран на штативе,
  • экран для демонстрации динамических пособий.

Мультимедийное обеспечение:

  • компьютерная презентация урока (приложение 4),
  • флеш – ролики “Фагоцетоз”, “Пиноцетоз”

Лабораторное оборудование:

  • лабораторные ящики – 4 штуки,
  • микроскопы – 4 штуки,
  • предметные и покровные стекла,
  • стеклянные палочки,
  • стаканы с водой,
  • фильтровальная бумага,
  • раствор поваренной соли,
  • репчатый лук,
  • водное растение – элодея,
  • плесень мукор,
  • готовый микропрепарат клеток многоклеточных животных,
  • инструктивные карточки позеленевший клубень картофеля.

Методическое обеспечение:

  • фрагмент видео - фильма на ДВД – “Эволюция Жизни”,
  • инструктивные карточки к лабораторным работам (приложение 1, приложение 3).

Таблицы:

  • строение увеличительных приборов,
  • строение растительной,
  • строение животной,
  • строение грибной клеток,
  • строение хлоропласта,

Прочее оборудование и реквизит:

  • Парик, жабо, подсвечник, микроскоп (сценка “Tрaнcвековое путешествие в лавку Левенгука”) ;
  • Белые халаты для заведующих лабораториями;
  • Изготовленные учащимися объемные модели митохондрии и хлоропласта (лаборатория механического моделирования) ;
  • Песочные часы;
  • Таблички с названиями лабораторий.

Подготовительный этап.

  1. Определение тем для подготовки выступлений учащихся.
  2. Ознакомление учащихся с темами, их обсуждение и возможная корректировка.
  3. Накопление, отбор материала учащимися.
  4. Подбор иллюстративного материала, изготовление мультимедийных презентаций.
  5. Консультации для всего класса.
  6. Подготовка необходимого реквизита и оборудования.

Ход урока

На экране заставка - (слайд №1) - эпиграф урока: “Клетка – это своего рода атом в биологии.” Английский биофизик и биохимик Джо Кендрю

Учитель: Добрый день уважаемые ребята, коллеги и гости!

Мы знаем, что в настоящее время наша Российская наука и образование находятся на стадии модернизации и перехода на новый уровень. В современном обществе и в науке как никогда требуются личности, занимающие активную жизненную позицию. Поэтому давай те на некоторое время представим, что мы находимся сейчас не в кабинете биологии, а в НИИ цитологии и молекулярной биологии. Итак, мы рады приветствовать вас в стенах нашего НИИ.

И, видимо не случайно наш институт сегодня посетили гости из Комитета образования г. Ивантеевки и будущие выпускники гимназии №6, а ныне пока учащиеся 10 а класса.

Для начала я хочу задать несколько вопросов гимназистам

  1. Что изучает наука цитология?
  2. Какие формы жизни известны вам на нашей планете?
  3. Какие вы знаете клеточные формы жизни?

А сейчас позвольте представиться,

Меня зовут Татьяна Сергеевна, и я заведую кафедрой “Строение и функций клеточных структур эукариотической клетки” (слайд №2). Основной целью работы нашей кафедры является следующее: систематизировать и обобщить знания о строении и функциях клеточных структур (слайд №3).

Учитель: Основные задачи нашей кафедры вы видите на слайде: …..(слайд №4, слайд№5).

Наша кафедра представлена 4 лабораториями, их названия вы видите на слайде (слайд №6).

Работа в лабораториях уже кипит с самого утра, все научные сотрудники усиленно работают по своим темам. Сегодня мы с вами совершим виртуальную экскурсию по лабораториям нашего института в режиме он-лайн. И сейчас мы попытаемся связаться с одной из них. Добрый день! Представьтесь, пожалуйста.

Ученый 1: Здравствуйте, меня зовут__________, я возглавляю лабораторию по изучению истории исследования клеточных структур, Серова Мария – старший научный сотрудник лаборатории (слайд №7).

Учитель: Чем занимается ваша лаборатория?

Ученый 2: Мы изучаем историю появления клетки.

Учитель: скажите пожайлуста, а как образовалась ваша лаборатория?

Ученый 1: Все имеет свое начало. Наша работа началась с истории появления клетки. (Включить видеоролик “возникновение жизни” (приложение 6)).

Учитель: Вот так могла возникнуть первая живая клетка, давшая жизнь миллиардам организмов, живущих на нашей планете.

Ученый 2: Многие ученые нашей лаборатории считают, что история исследования клетки началась с изобретения микроскопа. Принято считать, что первый микроскоп, состоящий из двух линз, создал голландец Ханс Янсен в конце 16 века. Он имел примерно такое строение (обращается к таблице “Строение увеличительных приборов”).

Ученый 1: Сама клетка, точнее клеточная оболочка была открыта английским физиком Робертом Гуком, создателем более четкого прибора. В 1665 году рассматривая срез пробки он увидел ячейки и назвал их “клетками” – сеll – клетка (слайд №8).

Ученый 2: Одним из первых изобретателей микроскопа был голландский торговец сукном Антони Левенгук, который имел сильное пристрастие к собиранию и шлифованию увеличительных стекол. Антони ван Левенгук – наблюдал простейших - анималькулей (хотя понятие клетка ему тоже было совершенно неизвестно) (слайд №9).

Ученый 1: Уважаемые коллеги, используя машину времени, я предлагаю вам ненадолго отправиться в трaнcвековое путешествие в 17 век (звучит фонограмма - кибер - музыка, переходящая в классику, включается стробоскоп.Появляется Левенгук с Марией.)

Ученый 2: Тихо, коллеги! Это Левенгук за работой. С ним рядом его любимая дочь Мария.

Левенгук: Мария! Поди, сюда! Скорее. В дождевой воде маленькие животные. Они в тысячу раз меньше любого существа, которое мы можем видеть простым глазом! Смотри! Ты видишь? Вот, что я открыл! Только осторожно, Мария. Не трогай руками мои линзы.

Мария (смотрит в микроскоп): Отец, но они живые! Они плавают взад и вперед! Они играют!

Левенгук: Анималькули, я назову их анималькули – маленькие ничтожные зверушки.

Учитель: Я читала, что Антони ван Левенгук написал о своем открытии письмо в Лондон, королевскому обществу. Ученые – скептики в большинстве своем не поверили голландцу Левенгуку, но, тем не менее поручили Роберту Гуку и Неремии Гру соорудить самые лучшие микроскопы.

Ученый 1: И 15 ноября 1677 года Гук принес в собрание свой микроскоп и… свое волнение… Да, да, оказалось, Левенгук был прав. Да они были здесь эти волшебные зверьки!

Ученый 2: Кстати, Королевское общество сделало Левенгука своим члeном и прислало ему пышный члeнский диплом в серебряной шкатулке с гербом общества на крышке.

Звучит фонограмма - кибер - музыка, переходящая в классику, включается стробоскоп.

Левенгук с Марией уходят.

Ученый 1: И лишь в 19 веке обратили внимание на полужидкое студенистое содержимое - цитоплазму.Затем, в 1831 году – шотландский ботаник Роберт Броун плотное образование в листе назвал ядром (слайд № 10).

Ученый 2: А в 1838 году – немецкий ботаник Матиас Шлейден доказал, что в любой растительной клетке есть ядро, а немецкий физиолог Теодор Шванн доказал, что ядро есть в животных клетках. И, наконец, в 1839 году – Теодор Шванн сформулировал и опубликовал основные положения клеточной теории – “Все растительные и животные организмы состоят из клеток сходных по строению”.

Ученый 1: В 1858 году – немецкий ученый Рудольф Вирхов доказал, что главное часть клетки – ядро и клетки образуются только из клеток путем деления. Время шло. Совершались новые открытия. Появлялись новые и новые факты. Основные положения современной клеточной теории вы видите на слайде (слайд № 11).

Учитель: Коллеги, а каковы результаты ваших научных исследований на данный момент?

Ученый 2: В настоящее время мы готовим к публикации очерк по истории исследования клеточных структур.

Учитель: Спасибо, у вас было очень интересно но, к сожалению, нам пора идти. Нас ждут в лаборатории микроскопических методов исследования клеточных структур – это наша самая фундаментальная лаборатория. Разрешите представить вам заведующую лабораторией – _____. Расскажите коллега, по каким направлениями ведется работа в вашей лаборатории, и какие методы исследования вы применяете (слайд № 12).

Ученый 3: наша лаборатория работает над изучением внутреннего строения растительной, животной и грибной клеток, а также мы занимаемся изучением мембранной системы клетки. Я хочу предоставить слово своим коллегам по лаборатории.

Ученый 4: Я приготовила микропрепарат водного растения - элодеи. Рассмотрев его под микроскопом, я выяснила следующее: снаружи растительная клетка покрыта оболочкой, под которой находится цитоплазма, а в цитоплазме мы видим много мелких зеленых образований – это хлоропласты. В клетках также есть ядро. Увиденное в микроскоп, я зарисовала.

Демонстрирует рисунок на доске.

Ученый 5: Я рассмотрел под микроскопом готовый препарат животной клетки – эритроцит лягушки. Хорошо видны оболочка, цитоплазма и ядро.

Демонстрирует рисунок на доске.

Ученый 6: Изучаемый нами плесневый гриб мукор, белый налет которого часто появляется на портящихся продуктах, представлен одной гигантской многоядерной разветвленной клеткой. Под микроскопом мы увидели плодовое тело гриба, состоящее из спороножки и спорангия со спорами. Зрелый спорангий имеет черную окраску. В некоторых местах спорангии лопнули и споры высыпались наружу. Нам известно, что у грибных клеток, имеется жесткая клеточная стенка, содержащая хитин. Хлоропластов в цитоплазме нет. Поэтому по способу питания грибы являются гетеротрофами.

Учитель: А теперь давайте проверим, насколько компетентны в этих вопросах, наши экскурсанты – ученики гимназии. Ребята, назовите пожайлуста главные части эукариотической клетки.

Экскурсант: Оболочка, цитоплазма, ядро.

Учитель: А что вы можете сказать о цитоплазме?

Экскурсант: Цитоплазма – это коллоидный раствор, в котором находятся все органоиды клетки. В цитоплазме происходят большинство химических и физиологических процессов в клетке. За счет струйного и кругового движения цитоплазмы осуществляется взаимосвязь между органоидами клетки.

Учитель: вы сказали, что одной из главных частей эукариотической клетки является ядро. А каково его строение и функции?

Экскурсант: Для того, чтобы проиллюстрировать свой ответ, мы воспользуемся таблицей “Строение клетки”.

Ядро имеет двухмембранное строение: наружная мембрана переходит в мембраны ЭПС. Мембраны пронизаны порами, через которые осуществляется обмен между ядром и цитоплазмой. Внутри ядра находится ядерный сок. Который содержит органические вещества – белки, РНК и неорганические вещества – воду, минеральные соли. В ядре находятся хромосомы, составной частью которых является молекула ДНК, где записана наследственная информация о признаках и свойствах данной клетки. В ядрах всегда присутствует одно или несколько ядрышек. В ядрышках образуются субъединицы рибосом. Ядро является центром, управляющим всей жизнедеятельностью и развитием клетки.

Учитель: но в световой микроскоп нельзя рассмотреть все клеточные структуры, которые иногда имеют ультрамикроскопическое строение, поэтому мы очень часто прибегаем к методу электронной микроскопии и обращаемся к коллегам из лаборатории компьютерного моделирования (слайд № 13 )

Ученый 7: к ультрамикроскопическим структурам относится клеточная мембрана. Она состоит из бимолекулярного слоя липидов. Цельность липидного слоя может прерываться белковыми молекулами – порами; кроме того белки лежат мозаично по обе стороны мембраны, образуя ферментные системы. К некоторым белкам, находящимся на наружной поверхности прикреплены углеводы, они являются своеобразными указателями по которым, например cпepматозоид, узнает клетку. Основные функции мембраны: изолирует клетку от окружающей среды и защищает ее от повреждений, обладает избирательной проницаемостью, регулирует процесс поступления веществ в клетку, и участвует в пиноцитозе и фагоцитозе.

Ученый 8: Наша лаборатория компьютерного моделирования занимается созданием и разработкой мультимедийных продуктов и сейчас мы с удовольствием представим вам флеш – ролики (демонстрация ролика “Фагоцитоз” (приложение 7) и “Пиноцитоз” (приложение 8) в клетке).

Ученый 9: Захват плазматической мембраной твердых частиц и впячивание (втягивание) их внутрь клетки называют фагоцитозом. Это явление можно наблюдать при захвате амебой мелких одноклеточных. Захват мембраной жидкости с растворенными в ней веществами называется пиноцитозом.

Учитель: Мы снова возвращаемся в лабораторию микроскопических методов (слайд № 14).

Ученый 10: В настоящее время мы работаем над явлением плазмолиза и деплазмолиза в клетках кожицы лука. В той работе мы использовали химический метод в сочетании с методом оптической микроскопии. Плазмолиз и деплазмолиз являются существенными признаками клетки как живой системы. Согласно заданию на инструктивной карточке мы приготовили препарат кожицы лука, рассмотрели его под микроскопом и зарисовали несколько клеток. На рисунке хорошо видны оболочки клеток, ядра, видно, что цитоплазма прилегает к оболочке клеток и полностью заполняет клетку. После того как мы удалили с микропрепарата воду, а затем нанесли на предметное стекло каплю раствора поваренной соли (10% раствор NaCl), мы увидели, что цитоплазма отошла от оболочки и в некоторых клетках сжалась в комочки. Что же произошло?

Дело в том, что концентрация раствора в окружающей клетку среде будет больше чем внутри клетки и вода будет стремиться выходить из клетки и клетка будет обезвоживаться! Такое явление называется плазмолизом. Фильтровальной бумагой удалим раствор поваренной соли и капнем на предметное стекло 2-3 капли воды. Через некоторое время мы заметом, что цитоплазма снова вернулась на место и опять прилегает к оболочке. Концентрация раствора и в клетке и в окружающей ее среде стала прежней, вода опять вернулась в клетку. Такое явление называется деплазмолизом.

Ученый 11: Попадая в цитоплазму, пиноцитозные и фагоцитозные пузырьки передвигаются в ней и сливаются с лизосомами. Это органоиды клетки овальной формы, окруженные мембраной. В них находится набор ферментов, которые разрушают белки, нуклеиновые кислоты, углеводы, липиды. Ферменты лизосом расщепляют принесенные пиноцитозными или фагоцитозными пузырьками вещества. Лизосомы образуются из структур комплекса Гольджи либо непосредственно из эндоплазматической сети.

Ученый 12: Я хочу продолжить ваш рассказ, коллега и перейти к ЭПС. Различают гранулярную ЭПС и гладкую ЭПС. Гладкая ЭПС не содержит рибосом, в ее кaнaльцах происходит синтез жиров, углеводов, трaнcпортировка АТФ. Гранулярная ЭПС несет рибосомы. На рибосомах происходит синтез белков. Синтезированные белки поступают в систему кaнaльцев, по которым перемещаются внутри клетки. Готовая продукция трaнcпортируются в специальный аппарат – комплекс Гольджи.

Ученый 11: Комплекс Гольджи иногда называют, “складом готовой продукции”. Комплекс Гольджи состоит из 3-4 сложенных стопкой, уплощенных, слегка изогнутых, дискообразных полостей. Он выполняет в клетке разнообразные функции: участвует в трaнcпорте продуктов биосинтеза к поверхности клетки и в выведении их из клетки, а так же в формировании лизосом.

В аппарате Гольджи происходит сортировка и упаковка поступивших макромолекул: маленькие пузырьки отпочковываются и разносятся по цитоплазме внутри клетки; другие, побольше идут на “экспорт”, т.е. в другие клетки. В настоящее время сложилось представления о наличии в клетке единой мембранной системы. В этой системе взаимосвязаны такие органоиды клетки (Слайд № 15)

Учитель: уважаемые коллеги, вы провели колоссальные исследования в своей области и я думаю, что методики проведения лабораторных работ, разработанные вами, будут представлены на научных реферативных чтениях и научно – пpaктической конференции нашего института. А мы с вами продолжаем нашу виртуальную экскурсию и перемещаемся в лабораторию механического моделирования (слайд № 16).

Ученый 12: Меня зовут ____________, я руководитель лаборатории механического моделирования. Наша лаборатория создает модели ультрамикроскопических клеточных структур имеющих очень сложное строение и поэтому трудно воспринимаемых не только школьниками, но и студентами биологических образовательных учреждений. Сейчас мы готовы представить вашему вниманию модели митохондрий и хлоропластов (слайд № 17).

Ученый 13: В цитоплазме большинства клеток животных и растений содержаться мелкие тельца, разнообразные по форме, - митохондрии.Внутреннее строение митохондрий изучено с помощью электронного микроскопа. Как вы видите на модели, оболочка митохондрии состоит из двух мембран; внутренняя мембрана образует складки (кристы). Внутреннее содержимое митохондрий гомогенное вещество – матрикс, - в котором находятся небольшое количество собственных рибосом, одна кольцевая молекула ДНК и фосфатные гранулы. Митохондрию называют “дыхательным центром”, так как в матриксе происходит окисление углеводов и жиров с расщеплением их до СО2 и Н2О и выделением энергии которая запасается в виде АТФ. Поэтому митохондрии называют еще “энергетическим депо клетки” или “силовыми станциями”. Обычно митохондрии находятся в тех участках цитоплазмы, где возникает потребность в энергии (например, в cпepматозоидах они группируются у основания жгутика). Количество митохондрий в клетках различно от 100 до нескольких тысяч, в зависимости от функции, которую выполняет клетка.

Ученый 14: Только в растительных клетках присутствуют пластиды. Эти мембранные органеллы в зависимости от краски можно разделить на лейкопласты, хромопласты, хлоропласты. Бесцветные лейкопласты находятся в неосвещенных частях растения. Например, в клубнях картофеля лейкопласты накапливают зерна крахмала. Хромопласты – цветные (не зеленые) пластиды, располагаются в клетках различных частей растения: в цветках, плодах, стeблях, листьях. Именно хромопласты обеспечивают желтую, красную, оранжевую окраску этих частей. Демонстрация муляжей плодов и цветов.

Ученый 15: Зеленые хлоропласты способны переходить в хромопласты, поэтому осенью листья желтеют или краснеют, зеленые помидоры краснеют при созревании. Позеленение клубней картофеля свидетельствует о переходе лейкопластов в хлоропласты (слайд № 18).

Ученый 13:. Основная функция хлоропластов – фотосинтез, т.е. синтез органических соединений благодаря энергии солнечного света, преобразованной в энергию молекул АТФ.

Хлоропласты высших растений по форме напоминают двояковыпуклую линзу. Они состоят из основного вещества студенистой стромы. В строме находится система плоских мембран, называемых тилакоидами стромы. На некоторых из них находятся граны, напоминающих стопку монет и состоящие из мелких плоских мешочков, заполненных жидкостью – тилакоидов граны, в которых и происходит фотосинтез.

Ученый 14: Учитывая особенности современной программы по биологии, где при изучении клетки уже в шестом классе дается подробно микроскопическое строение клеточных структур, мы разработали и создали модели хлоропласта и митохондрии. Мы считаем, что это будет существенной помощью для преподавания биологии в школе. Ведь известно, что у детей младшего и среднего школьного возраста в основном развитии конкретное мышление. Они хорошо воспринимают то, что видят. Мы думаем, что наши изобретения помогут им в освоении той темы по биологии.

Ученый 15: Используя методы оптической микроскопии, мы своими опытами подтвердили некоторые из приведенных выше положений клеточной теории. Рассматривая под микроскопом приготовленные нами препараты водного растения элодеи и клетку эритроцитов лягушки и клетки грибов, используя дополнительную литературу, мы пришли к выводу, что эукариотические клетки животных, растений, грибов имеют следующие общие признаки (приложение 5).

Ученый 16: Я хочу добавить, что строение большинства органоидов большинства клеток так же очень сходно. В то же время форма и размер клеток даже в пределах одного организма очень разнообразны, что зависит от специализации клетки и выполняемой ею функции. Они могут быть в виде многогранников, а так же иметь дисковидную, шаровидную кубическую формы. Например, клетки покровных тканей плоские и плотно прилегают друг к другу, нервные клетки вытянуты в длинные нити (слайд № 19).

Учитель А сейчас я снова хочу обратиться к нашим школьникам. Скажите ребята, о каких органоидах не было сказано нашими учеными.

Экскурсант: Они ничего не сказали о клеточном центре, который есть в клетках животных и низших растений. Он участвует в делении клетки.

Экскурсант: Они не сказал об органоидах движения: ресничках, жгутиках, микрофибриллах, ложноножках.

Экскурсант: А еще о включениях: это непостоянные структуры клетки, масла, крахмальные зерна, пигменты, вакуоли.

Учитель: я думаю, что они просто не успели рассказать об этих структурах. О них мы поговорим потом. Большое спасибо, коллеги, за содержательный рассказ о работе нашей кафедры. На этом наша виртуальная экскурсия заканчивается. Для подведения итогов мы возвращаемся в свой кабинет биологии (слайд № 20).

  1. Сегодня в процессе экскурсии вы не только повторили и обобщили материалы о структурах эукариотической клетки, но и узнали много нового.
  2. Вы закрепили навыки работы с микропрепаратами, приборами, таблицами.
  3. Вы развили умения анализировать и делать выводы, работать в группе, проявили свои творческие способности в моделировании клеточных структур, в актерском мастерстве.

Оценки за урок вы получите после оформления результатов работы ваших лабораторий. А лучшие из них будут опубликованы на сайте нашей гимназии, адрес, которого вы видите на экране, а “учащиеся “Гимназии №6” получат свои оценки, после того как составят синквейны по теме “Клетка” (приложение 2). Обработанные материалы я попрошу принести мне на следующий урок (слайд № 21). Спасибо за внимание. Урок окончен. До свидания.



Комментарии:

Галактика. Многообразие галактик


    Галактика. Многообразие галактик

      Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....

17 08 2026 10:45:35

"Строение органа слуха. Гигиена зрения и слуха"


    "Строение органа слуха. Гигиена зрения и слуха"

      Разработка урока биологии по анатомии человека в 8-м классе с целью сформировать знания о значении слуха в жизни человека, о строении и функциях слухового аппарата; дать понятие о причинах заболеваниях слухового и зрительного аппарата....

16 08 2026 18:58:17

Урок-рассуждение "Гомосапиенс — промежуточный или финальный этап эволюции?", 11-й класс


    Урок-рассуждение "Гомосапиенс — промежуточный или финальный этап эволюции?", 11-й класс

      Представлен конспект урока-рассуждения "Гомо сапиенс — промежуточный или финальный этап эволюции?". Этот урок целесообразно провести как обобщающий по теме "Антропогенез". На занятии предлагается не только повторить и обобщить базовые понятия, но и значительно расширить кругозор, увидеть взаимосвязи между различными отраслями знаний, познакомить с современными тенденциями в науке. Использование различных видов деятельности на уроке способствует развитию интереса к биологии и пpaктической психологии; показывает значимость этих наук в реальной жизни людей....

15 08 2026 16:37:12

Методическая разработка урока биологии на тему "Витамины". 8-й класс


    Методическая разработка урока биологии на тему "Витамины". 8-й класс

      Урок разработан применительно к учебнику Колесова Д.В., Маш Р.Д., Беляева И.Н. «Биология. Человек. 8 класс». Урок открытия нового знания, на котором формируется представление о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Подобраны задания, развивающие умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, выбирать главное, работать с натуральными объектами. Применяются интеpaктивные технологии, технологии развивающего обучения....

14 08 2026 7:31:37

Изучение темы "Компьютерные модели"


    Изучение темы "Компьютерные модели"

      В процессе изучения темы учащиеся выполняют серию пpaктических работы в среде электронных таблиц. Опираясь на результаты компьютерного моделирования, дети с большим удовольствием отвечают на вопрос "Сколько можно брать у живой природы, чтобы ее запасы не истощались?", что само по себе имеет большое воспитательное значение, акцентирует внимание на бережном отношении к окружающей среде и находит отклик в душах детей среднего школьного возраста....

13 08 2026 5:59:12

Покровные ткани. Эпидермис. ЕГЭ biologia's Blog

Сегодня мы поговорим о покровных тканях, они располагаются на поверхности органов растения и пpeдoxpaняют их от высыхания, перегрева, механических и химических воздействий. Кроме этого она обеспечи…...

12 08 2026 6:59:14

Мультимедийный урок биологии по теме "Межвидовые отношения организмов в экосистеме". 9-й класс

Представленный материал содержит конспект и технологическую карту урока, презентацию, которая позволяет увеличить прочность усвоения нового материала. Возможность использования презентации для самостоятельной работы учащихся вне урока....

11 08 2026 7:34:36

Обобщающий урок-игра по теме: "Вселенная". 5-й класс

Урок природоведения в 5-м классе проходит в форме викторины. Учащиеся обобщают и систематизируют свои знания по теме "Вселенная"....

10 08 2026 11:29:22

Интегрированный урок-пpaктикум (информатика + биология) по теме "Иерархические модели на графах. Классификация живого мира"


    Интегрированный урок-пpaктикум (информатика + биология) по теме "Иерархические модели на графах. Классификация живого мира"

      Интегрированный урок-пpaктикум проводится в 9-м классе при изучении темы «Моделирование и формализация» (информатика) и темы «Классификация живого мира» (биология). Задачи урока: построить иерархическую модель на графах, отражающую классификацию живого мира; определить систематическое положение современного человека. Для построения классификации живого мира применяется программа «Построитель деревьев», которая размещена на диске к учебнику Н.Д.Угриновича....

09 08 2026 12:25:10

Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"


    Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"

      На уроке учащиеся знакомятся с многообразием взглядов на проблему происхождения жизни на Земле, изучают современную теорию происхождения жизни....

08 08 2026 2:50:24

Урок биологии в 9-м классе по теме "Биосинтез белка" в условиях мобильного компьютерного класса


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Биосинтез белка" в условиях мобильного компьютерного класса

      Один из вариантов авторской методики проведения уроков биологии в условиях мобильного компьютерного класса с использованием мультимедийного образовательного комплекса и большого количества цифровых образовательных ресурсов, а также проверка знаний учащихся с помощью программы компьютерного тестирования MyTest....

07 08 2026 17:15:47

Разработка урока "Строение и работа систем внутренних органов земноводных" (7-й класс)


    Разработка урока "Строение и работа систем внутренних органов земноводных" (7-й класс)

      Предлагаемая методическая разработка урока биологии построена с использованием технологии проблемного обучения. В качестве модели обучения выбрана поисковая модель. На уроке используются такие познавательные методы, как моделирование, аналогия, выведение следствий из фактов. Тема урока позволяет, опираясь на самостоятельную работу учащихся, определить содержание основных учебных единиц, сформулировать ведущие понятия. ...

06 08 2026 5:36:23

Тема урока: "Соцветия"

Цель урока: раскрыть роль соцветий в жизни растений; дать представление о простых и сложных соцветиях; показать разнообразие типов соцветий и их условные обозначения; развивать умения различать и называть соцветия, определять простые и сложные соцветия; показать биологическое значение соцветий и развивать чувство прекрасного....

05 08 2026 23:23:56

Применение технологии проблемного обучения на уроках биологии


    Применение технологии проблемного обучения на уроках биологии

      Приоритетной задачей образовательного процесса в условиях ФГОС – формирование учебной деятельности. Именно проблемное обучение помогает школьникам включиться в решение учебных задач и обрести вкус к учебной деятельности. При проблемном обучении учащиеся имеют возможность добывать знания в процессе самостоятельной поисковой деятельности и путём коллективного обсуждения находить верный ответ....

04 08 2026 12:51:57

Урок биологии по теме "Биосинтез белков в живой клетке"


    Урок биологии по теме "Биосинтез белков в живой клетке"

      Урок для 9-го класса по двухчасовой программе курса биологии, разработанной авторским коллективом под руководством И.Н. Пономарёвой. Урок начинается с актуализации знаний о белках, их значимости в живом организме. Обучающиеся знакомятся с биосинтезом белков: слушают краткий рассказ учителя, работают в группе с текстом учебника, отвечают по карточкам у доски, используя слайды и таблицы, решают задачи в тетради и моделируют на планшете. Формулируют вывод и записывают его в тетради. На уроке задействованы все виды памяти. ...

03 08 2026 22:42:40

Введение в генетику человека, или Что я еще не знаю, но … знать"


    Введение в генетику человека, или Что я еще не знаю, но … знать"

      Главная цель урока - показать пpaктическую значимость изучения наследственности человека, формировать ценностное отношение к человеку как объекту научных исследований, к жизни человека как высшей ценности на Земле. На уроке применяются методы проблемного обучения, предполагаются разнообразные формы работы обучающихся. В помощь учителю представлена подробная технологическая карта урока и компьютерная презентация....

02 08 2026 11:20:41

Урок биологии в 7-м классе "Общая хаpaктеристика насекомых"


    Урок биологии в 7-м классе "Общая хаpaктеристика насекомых"

      Данный урок является вводным к изучению насекомых в теме «Члeнистоногие»....

01 08 2026 13:37:51

Урок по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс


    Урок по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс

      Задачи урока: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, роли ферментов в этих процессах, деятельностью слюнных желез, содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни....

31 07 2026 6:16:37

Растения как объекты исследования школьников при изучении агротехнологии


    Растения как объекты исследования школьников при изучении агротехнологии

      В работе даётся представление об исследовательской деятельности школьников. Говорится о значении экспериментальной работы учащихся. Приводятся примеры организации исследовательской деятельности в эколого-биологическом лицее. На примере растений рассматриваются основные факторы роста и развития. Рекомендуется в работе для учителей технологии, биологии....

30 07 2026 20:37:11

Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"


    Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"

      Урок расширяет знания учащихся о процессе оплодотворения и формирует знания о процессе зародышевого развития организмов....

29 07 2026 17:15:15

Урок биологии в 11-м классе по теме "Бионика"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Бионика"

      На уроке используется презентация (выполненная в PowerPoint), по ходу объяснения задаются учащимся проблемные вопросы, присутствует творческое задание с использованием технологии поиска новых идей. Как обязательный компонент при работе в старших классах используются работа с текстом и творческое домашнее задание. ...

28 07 2026 11:50:46

"Вирусы". Урок в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП


    "Вирусы". Урок в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП

      Представлен конспект урока в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП, "Вирусы". На данном занятии на основе работы с текстом "Вирусы" ученики осваивают различные приемы получения информации, выpaбатывают навыки анализа текста, извлечения необходимой информации по теме, умения сворачивать большой объем информации в компактную форму....

27 07 2026 5:34:42

Повышение учебно-познавательной мотивации средствами внеклассных мероприятий на примере урока-конкурса "Путешествие в волшебную страну Осень"


    Повышение учебно-познавательной мотивации средствами внеклассных мероприятий на примере урока-конкурса "Путешествие в волшебную страну Осень"

      Во внеклассную работу необходимо вовлекать большее количество участников. На этапе подготовки ученик начинает ощущать потребность пополнить недостающие элементы знаний, отработать определенные умения. Автором представлен один из традиционных осенних конкурсов, но с использованием информационных технологий, что повышает мотивацию к изучению предмета и способствует развитию учебно-познавательных, предметных и коммуникативных компетенций. Урок-путешествие состоит из 5 основных конкурсов. Конкурс "Своя игра" идет на основе интеpaктивной презентации....

26 07 2026 5:51:40

Элективный урок по биологии (бионика) для 9-го класса "Открывая занавес"


    Элективный урок по биологии (бионика) для 9-го класса "Открывая занавес"

      Предлагаемый элективный курс предназначен для учащихся 9-х классов. Элективный курс "Открывая занавес "раскрывает значимость биологических знаний, применения знаний в жизни, в технологии, в строительстве. Раскрывает широту возможностей и связей биологической науки с другими науками. В программе предусмотрены современные методы и технологии обучения - работа в группах, мозговой штурм, защита проектов, презентаций, работа с научной и справочной литературой, исследовательские и творческие работы учащихся....

25 07 2026 11:21:55

Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс


    Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс

      Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....

24 07 2026 21:31:49

Игра как метод обучения и воспитания


    Игра как метод обучения и воспитания

      Решать некоторые учебные проблемы без участия игры невозможно. Кроме этого игра – это способ исследования и ориентации в мире, времени, прострaнcтве, людях. Играя, дети обучаются. Поэтому на уроках биологии применяется игра с учениками. Это может быть небольшой игровой момент на уроке, а может быть и сетевая игра, в которой участвует несколько классов....

23 07 2026 10:16:34

Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....

22 07 2026 7:25:39

Цветок и его строение. Соцветие


    Цветок и его строение. Соцветие

      Данный урок разработан с использованием программы PowerPoint. Использование компьютерных презентаций позволяет активизировать деятельность ученика и разнообразить формы ведения урока. Кроме того, данная программа позволяет расширить базу наглядности и увеличивает количество способов предоставления информации....

21 07 2026 22:35:43

Генетика – наука о наследственности и изменчивости. Основные генетические термины и понятия

Генетика очень интересная наука, чтобы ее понять, надо хорошо знать генетический язык. Учащиеся уже многое знают из других тем, а на этом уроке все соединяется в одно целое. Знание генетического языка будет закрепляться при решении задач....

20 07 2026 16:50:14

Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

      Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру. ...

19 07 2026 14:50:55

Мутагены и их влияние на живую природу и человека

Цель урока: формирования коммуникативных УУД у учащихся. Использованы приемы: самостоятельная работа с Интернет-ресурсами и создание презентаций, постановка проблемы по слайд-фильму, сообщение и оппонирование, формулирование вопросов, выдвижение гипотез и их обоснование, работа в малых группах....

18 07 2026 11:59:32

Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Сельскохозяйственные растения, или Растения-переселенцы". 6-й класс

      Урок проводится в виде путешествия с использованием географической карты и знакомит учащихся с историей появления и возделывания в России сельскохозяйственных растений, родиной которых являются различные континенты, их применением....

17 07 2026 12:43:52

Организм — единое целое Биология

Организм — единое целое  Биология В живом организме все жизненные процессы взаимосвязаны. Это обеспечивается согласованным действием клеток, тканей, органов и систем органов. Поэтому любой...

16 07 2026 15:29:41

Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги

Урок призван расширить кругозор знаний учащихся о разнообразии форм жизни на планете Земля, рассмотреть особенности строения и жизнедеятельности вирусов, бактериофагов, значение в природе и для человека, познакомить с путями исследования на примере открытия вирусов....

15 07 2026 13:45:54

Урок немецкого языка в 11-м классе по теме "Культура и музыка"


    Урок немецкого языка в 11-м классе по теме "Культура и музыка"

      Урок немецкого языка в 11-м по теме:"Культура и музыка" рассчитан на закрепление речевого материала и развитие коммуникативных возможностей учащихся. На уроке используются различные виды деятельности: информационно-поисковое чтение, текст, диалогическая речь....

14 07 2026 15:44:22

Программа и планирование элективного курса для учащихся 8—9-х классов "Психофизиологические особенности подростка"


    Программа и планирование элективного курса для учащихся 8—9-х классов "Психофизиологические особенности подростка"

      Данный курс предназначен для изучения подростками вопросов психологии и физиологии. Актуальность курса велика, так как он позволит подросткам изучить самих себя, узнать свои недостатки, научиться бороться с ними, понять причины проблем в отношениях с родителями, учителями, ровесниками, уметь прощать обиду. ...

13 07 2026 19:38:19

Нетрадиционные формы уроков по биологии


    Нетрадиционные формы уроков по биологии

      Нетрадиционные формы уроков. Развитие творческих способностей учителя и учащихся, деловое сотрудничество....

12 07 2026 9:37:16

Урок по теме "Ядро". 9-й класс


    Урок по теме "Ядро". 9-й класс

      Изучение темы имеет большое значение в понимании принципов организации и функционирования ядра и клетки в целом. Несмотря на новизну и сложность содержания темы для учащихся, основные методы ек изучения ‒ работа с текстом, рассказ учителя, беседа....

11 07 2026 2:47:20

Биологическая игра "Удивительный мир Рептилий и Амфибий" Обобщающий урок по теме "Земноводные и Пресмыкающиеся животные"


    Биологическая игра "Удивительный мир Рептилий и Амфибий" Обобщающий урок по теме "Земноводные и Пресмыкающиеся животные"

      В игре проверяются знания пройденного материала: строение скелета животных, особенности процессов жизнедеятельности систем внутренних органов. Урок интегрирован с литературой, повторяются произведения о животных, поговорки. Эмоциональность обусловлена особенностью его построения — это игра двух комaнд....

10 07 2026 4:35:49

Беседа «Ядовитые растения»


    Беседа «Ядовитые растения»

      Большинство людей незнакомо с растительным миром. Употрeбление же неизвестных или неправильно определенных растений нередко приводит к отравлениям, в том числе к тяжелым, даже cмepтельным. Чаще всего страдают дети. Периодически следует напоминать учащимся о правилах поведения в природе....

09 07 2026 11:54:12

Экскурсия «Разнообразие цветковых растений. Растительность у дорог, домов и на пустырях»


    Экскурсия «Разнообразие цветковых растений. Растительность у дорог, домов и на пустырях»

      Усвоение биологических знаний наиболее эффективно при непосредственном знакомстве учащихся с многообразием окружающего мира в природе. Самая близкая к нам растительность около домов, по дорогам, на ближайших пустырях представляет большой биологический интерес. Цель экскурсии: познакомить учащихся с особенностями растений, произрастающих вдоль дорог, на пустырях, у дорог в непосредственном знакомстве с растениями в природе....

08 07 2026 8:58:26

Биологический турнир "В мире пернатых"


    Биологический турнир "В мире пернатых"

      Дидактическая игра по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Что? Где? Когда?". На ней учащиеся должны показать свои знания о птицах. Игра состоит из трех туров, в ней участвуют 4 комaнды. В результате игры выявляется комaнда-победитель. Каждый участник игры набирает баллы за правильный ответ, за которые при желании может получить оценку. ...

07 07 2026 10:44:43

Урок биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с применением технологии развития критического мышления


    Урок биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с применением технологии развития критического мышления

      Представлен конспект урока биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с использованием технологии развития критического мышления. Современный социальный заказ системе образования связан с формированием у выпускников личностных качеств, которые были бы адекватны ситуации динамических изменений, происходящих в обществе. Это навыки системного анализа, определенность собственной позиции, способность к критическому мышлению. Результативность обучения в современных условиях во многом связана с осознанием необходимости замены малоэффективных вербальных, объяснительно-иллюстративных способов новыми развивающими, личностно-ориентированными приемами. Многообразие таких приемов представлено в образовательной технологии Открытого образования "Критическое мышление в процессе чтения и письма"....

06 07 2026 8:15:14

Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"


    Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"

      Опыт применения инновационной технологии в урочной форме организации учебной деятельности учащихся представлен в проекте "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия"....

05 07 2026 8:44:25

Круговорот веществ в биосфере

Материал урока тесно связан с уроками химии и географии. Использование презентации обеспечивает привлечение интереса к изучению данной темы. На первом этапе урока школьники знакомятся с выдающимся русским ученым, академиком, основоположником науки геохимия, создавшим учение о биосфере Земли, В.И. Вернадским. Презентация «Роль живых организмов в биосфере» обобщает и дополняет знания учащихся об экосистемах....

04 07 2026 8:52:30

Растения сада. 5-й класс


    Растения сада. 5-й класс

      Урок развивает у учащихся умение ориентироваться в потоке информации, выбирая нужное, овладевая навыками самостоятельной умственной деятельности. Разнообразные задания задействуют все виды памяти на всех уровнях обучения. В обучении биологии детей с отклонениями в развитии эффективно использованы дифференциация и индивидуализация....

03 07 2026 21:24:23

Урок биологии на тему "Лист. Внешнее строение листа"


    Урок биологии на тему "Лист. Внешнее строение листа"

      Урок биологии к учебнику «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс» (Пономарева И.Н. – М.: Вентана-Граф). Урок-презентация создан с использованием Образовательного комплекса 1С: "Школа. Биология. 6 класс". Интеpaктивные рисунки и видеофрагменты, используемые в презентации, помогают учащимся лучше понять новый материал. ...

02 07 2026 4:48:54

Опopные конспекты по биологии для работы с мотивированными детьми


    Опopные конспекты по биологии для работы с мотивированными детьми

      Цель работы: научить учащихся на уроке биологии творчески подходить к процессу познавательной учебной деятельности; привить навыки работы с учебником; развить логическое мышление; хороший задел для успешной сдачи ЕГЭ и поступлению в вуз....

01 07 2026 20:45:29

Фотосинтез

В ходе лекции для классов с углубленным изучением биологии необходимо сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи, вспомнить особенности строения хлоропластов. Дать хаpaктеристику реакциям световой фазы фотосинтеза, протекающих в тилакоидах гран; реакциям цикла Кальвина, протекающим в строме хлоропластов. Познакомить учащихся с Z-схемой и химио-осмосом. Показать значение фотосинтеза как процесса, обеспечивающего синтез органических веществ....

30 06 2026 22:27:57

Урок биологии в 8-м классе "Первая помощь при переломах"


    Урок биологии в 8-м классе "Первая помощь при переломах"

      Данный урок занимает четвертое место в теме "Опора и движение". При изучении нового материала и его закреплении использую работу в группах, так как создаются условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала. На уроке создаются условия для проявления познавательной активности учащихся, атмосферы заинтересованности, ситуаций общения, позволяющие ученику проявить себя, происходит стимулирование учащихся к высказываниям. ...

29 06 2026 14:14:36

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::