+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки


    Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки

Цель урока:

  • систематизировать,
  • обобщить и углубить знания учащихся о структурах эукариотической клетки, их функциях и строении.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Закрепить умение готовить микропрепараты и обнаруживать особенности строения клеток растений, животных, грибов, выявлять черты их сходства и различия.
  2. Продолжить формирование у школьников убеждения в том, что клетка представляет собой структурно – функциональное единство работающих в ней органоидов.

Развивающие:

  1. Развивать основы творческой деятельности учащихся

Воспитательные:

  1. Выработать коммуникативные навыки при работе в группе

Тип урока:

  • урок обобщения и закрепления знаний, умений и навыков.

Форма урока:

  • урок – виртуальная экскурсия.

Оборудование:

Технические средства обучения:

  • компьютер,
  • мультимедийный проектор,
  • телевизор,
  • ДВД - плеер,
  • магнитофон,
  • стробоскоп,
  • экран на штативе,
  • экран для демонстрации динамических пособий.

Мультимедийное обеспечение:

  • компьютерная презентация урока (приложение 4),
  • флеш – ролики “Фагоцетоз”, “Пиноцетоз”

Лабораторное оборудование:

  • лабораторные ящики – 4 штуки,
  • микроскопы – 4 штуки,
  • предметные и покровные стекла,
  • стеклянные палочки,
  • стаканы с водой,
  • фильтровальная бумага,
  • раствор поваренной соли,
  • репчатый лук,
  • водное растение – элодея,
  • плесень мукор,
  • готовый микропрепарат клеток многоклеточных животных,
  • инструктивные карточки позеленевший клубень картофеля.

Методическое обеспечение:

  • фрагмент видео - фильма на ДВД – “Эволюция Жизни”,
  • инструктивные карточки к лабораторным работам (приложение 1, приложение 3).

Таблицы:

  • строение увеличительных приборов,
  • строение растительной,
  • строение животной,
  • строение грибной клеток,
  • строение хлоропласта,

Прочее оборудование и реквизит:

  • Парик, жабо, подсвечник, микроскоп (сценка “Tрaнcвековое путешествие в лавку Левенгука”) ;
  • Белые халаты для заведующих лабораториями;
  • Изготовленные учащимися объемные модели митохондрии и хлоропласта (лаборатория механического моделирования) ;
  • Песочные часы;
  • Таблички с названиями лабораторий.

Подготовительный этап.

  1. Определение тем для подготовки выступлений учащихся.
  2. Ознакомление учащихся с темами, их обсуждение и возможная корректировка.
  3. Накопление, отбор материала учащимися.
  4. Подбор иллюстративного материала, изготовление мультимедийных презентаций.
  5. Консультации для всего класса.
  6. Подготовка необходимого реквизита и оборудования.

Ход урока

На экране заставка - (слайд №1) - эпиграф урока: “Клетка – это своего рода атом в биологии.” Английский биофизик и биохимик Джо Кендрю

Учитель: Добрый день уважаемые ребята, коллеги и гости!

Мы знаем, что в настоящее время наша Российская наука и образование находятся на стадии модернизации и перехода на новый уровень. В современном обществе и в науке как никогда требуются личности, занимающие активную жизненную позицию. Поэтому давай те на некоторое время представим, что мы находимся сейчас не в кабинете биологии, а в НИИ цитологии и молекулярной биологии. Итак, мы рады приветствовать вас в стенах нашего НИИ.

И, видимо не случайно наш институт сегодня посетили гости из Комитета образования г. Ивантеевки и будущие выпускники гимназии №6, а ныне пока учащиеся 10 а класса.

Для начала я хочу задать несколько вопросов гимназистам

  1. Что изучает наука цитология?
  2. Какие формы жизни известны вам на нашей планете?
  3. Какие вы знаете клеточные формы жизни?

А сейчас позвольте представиться,

Меня зовут Татьяна Сергеевна, и я заведую кафедрой “Строение и функций клеточных структур эукариотической клетки” (слайд №2). Основной целью работы нашей кафедры является следующее: систематизировать и обобщить знания о строении и функциях клеточных структур (слайд №3).

Учитель: Основные задачи нашей кафедры вы видите на слайде: …..(слайд №4, слайд№5).

Наша кафедра представлена 4 лабораториями, их названия вы видите на слайде (слайд №6).

Работа в лабораториях уже кипит с самого утра, все научные сотрудники усиленно работают по своим темам. Сегодня мы с вами совершим виртуальную экскурсию по лабораториям нашего института в режиме он-лайн. И сейчас мы попытаемся связаться с одной из них. Добрый день! Представьтесь, пожалуйста.

Ученый 1: Здравствуйте, меня зовут__________, я возглавляю лабораторию по изучению истории исследования клеточных структур, Серова Мария – старший научный сотрудник лаборатории (слайд №7).

Учитель: Чем занимается ваша лаборатория?

Ученый 2: Мы изучаем историю появления клетки.

Учитель: скажите пожайлуста, а как образовалась ваша лаборатория?

Ученый 1: Все имеет свое начало. Наша работа началась с истории появления клетки. (Включить видеоролик “возникновение жизни” (приложение 6)).

Учитель: Вот так могла возникнуть первая живая клетка, давшая жизнь миллиардам организмов, живущих на нашей планете.

Ученый 2: Многие ученые нашей лаборатории считают, что история исследования клетки началась с изобретения микроскопа. Принято считать, что первый микроскоп, состоящий из двух линз, создал голландец Ханс Янсен в конце 16 века. Он имел примерно такое строение (обращается к таблице “Строение увеличительных приборов”).

Ученый 1: Сама клетка, точнее клеточная оболочка была открыта английским физиком Робертом Гуком, создателем более четкого прибора. В 1665 году рассматривая срез пробки он увидел ячейки и назвал их “клетками” – сеll – клетка (слайд №8).

Ученый 2: Одним из первых изобретателей микроскопа был голландский торговец сукном Антони Левенгук, который имел сильное пристрастие к собиранию и шлифованию увеличительных стекол. Антони ван Левенгук – наблюдал простейших - анималькулей (хотя понятие клетка ему тоже было совершенно неизвестно) (слайд №9).

Ученый 1: Уважаемые коллеги, используя машину времени, я предлагаю вам ненадолго отправиться в трaнcвековое путешествие в 17 век (звучит фонограмма - кибер - музыка, переходящая в классику, включается стробоскоп.Появляется Левенгук с Марией.)

Ученый 2: Тихо, коллеги! Это Левенгук за работой. С ним рядом его любимая дочь Мария.

Левенгук: Мария! Поди, сюда! Скорее. В дождевой воде маленькие животные. Они в тысячу раз меньше любого существа, которое мы можем видеть простым глазом! Смотри! Ты видишь? Вот, что я открыл! Только осторожно, Мария. Не трогай руками мои линзы.

Мария (смотрит в микроскоп): Отец, но они живые! Они плавают взад и вперед! Они играют!

Левенгук: Анималькули, я назову их анималькули – маленькие ничтожные зверушки.

Учитель: Я читала, что Антони ван Левенгук написал о своем открытии письмо в Лондон, королевскому обществу. Ученые – скептики в большинстве своем не поверили голландцу Левенгуку, но, тем не менее поручили Роберту Гуку и Неремии Гру соорудить самые лучшие микроскопы.

Ученый 1: И 15 ноября 1677 года Гук принес в собрание свой микроскоп и… свое волнение… Да, да, оказалось, Левенгук был прав. Да они были здесь эти волшебные зверьки!

Ученый 2: Кстати, Королевское общество сделало Левенгука своим члeном и прислало ему пышный члeнский диплом в серебряной шкатулке с гербом общества на крышке.

Звучит фонограмма - кибер - музыка, переходящая в классику, включается стробоскоп.

Левенгук с Марией уходят.

Ученый 1: И лишь в 19 веке обратили внимание на полужидкое студенистое содержимое - цитоплазму.Затем, в 1831 году – шотландский ботаник Роберт Броун плотное образование в листе назвал ядром (слайд № 10).

Ученый 2: А в 1838 году – немецкий ботаник Матиас Шлейден доказал, что в любой растительной клетке есть ядро, а немецкий физиолог Теодор Шванн доказал, что ядро есть в животных клетках. И, наконец, в 1839 году – Теодор Шванн сформулировал и опубликовал основные положения клеточной теории – “Все растительные и животные организмы состоят из клеток сходных по строению”.

Ученый 1: В 1858 году – немецкий ученый Рудольф Вирхов доказал, что главное часть клетки – ядро и клетки образуются только из клеток путем деления. Время шло. Совершались новые открытия. Появлялись новые и новые факты. Основные положения современной клеточной теории вы видите на слайде (слайд № 11).

Учитель: Коллеги, а каковы результаты ваших научных исследований на данный момент?

Ученый 2: В настоящее время мы готовим к публикации очерк по истории исследования клеточных структур.

Учитель: Спасибо, у вас было очень интересно но, к сожалению, нам пора идти. Нас ждут в лаборатории микроскопических методов исследования клеточных структур – это наша самая фундаментальная лаборатория. Разрешите представить вам заведующую лабораторией – _____. Расскажите коллега, по каким направлениями ведется работа в вашей лаборатории, и какие методы исследования вы применяете (слайд № 12).

Ученый 3: наша лаборатория работает над изучением внутреннего строения растительной, животной и грибной клеток, а также мы занимаемся изучением мембранной системы клетки. Я хочу предоставить слово своим коллегам по лаборатории.

Ученый 4: Я приготовила микропрепарат водного растения - элодеи. Рассмотрев его под микроскопом, я выяснила следующее: снаружи растительная клетка покрыта оболочкой, под которой находится цитоплазма, а в цитоплазме мы видим много мелких зеленых образований – это хлоропласты. В клетках также есть ядро. Увиденное в микроскоп, я зарисовала.

Демонстрирует рисунок на доске.

Ученый 5: Я рассмотрел под микроскопом готовый препарат животной клетки – эритроцит лягушки. Хорошо видны оболочка, цитоплазма и ядро.

Демонстрирует рисунок на доске.

Ученый 6: Изучаемый нами плесневый гриб мукор, белый налет которого часто появляется на портящихся продуктах, представлен одной гигантской многоядерной разветвленной клеткой. Под микроскопом мы увидели плодовое тело гриба, состоящее из спороножки и спорангия со спорами. Зрелый спорангий имеет черную окраску. В некоторых местах спорангии лопнули и споры высыпались наружу. Нам известно, что у грибных клеток, имеется жесткая клеточная стенка, содержащая хитин. Хлоропластов в цитоплазме нет. Поэтому по способу питания грибы являются гетеротрофами.

Учитель: А теперь давайте проверим, насколько компетентны в этих вопросах, наши экскурсанты – ученики гимназии. Ребята, назовите пожайлуста главные части эукариотической клетки.

Экскурсант: Оболочка, цитоплазма, ядро.

Учитель: А что вы можете сказать о цитоплазме?

Экскурсант: Цитоплазма – это коллоидный раствор, в котором находятся все органоиды клетки. В цитоплазме происходят большинство химических и физиологических процессов в клетке. За счет струйного и кругового движения цитоплазмы осуществляется взаимосвязь между органоидами клетки.

Учитель: вы сказали, что одной из главных частей эукариотической клетки является ядро. А каково его строение и функции?

Экскурсант: Для того, чтобы проиллюстрировать свой ответ, мы воспользуемся таблицей “Строение клетки”.

Ядро имеет двухмембранное строение: наружная мембрана переходит в мембраны ЭПС. Мембраны пронизаны порами, через которые осуществляется обмен между ядром и цитоплазмой. Внутри ядра находится ядерный сок. Который содержит органические вещества – белки, РНК и неорганические вещества – воду, минеральные соли. В ядре находятся хромосомы, составной частью которых является молекула ДНК, где записана наследственная информация о признаках и свойствах данной клетки. В ядрах всегда присутствует одно или несколько ядрышек. В ядрышках образуются субъединицы рибосом. Ядро является центром, управляющим всей жизнедеятельностью и развитием клетки.

Учитель: но в световой микроскоп нельзя рассмотреть все клеточные структуры, которые иногда имеют ультрамикроскопическое строение, поэтому мы очень часто прибегаем к методу электронной микроскопии и обращаемся к коллегам из лаборатории компьютерного моделирования (слайд № 13 )

Ученый 7: к ультрамикроскопическим структурам относится клеточная мембрана. Она состоит из бимолекулярного слоя липидов. Цельность липидного слоя может прерываться белковыми молекулами – порами; кроме того белки лежат мозаично по обе стороны мембраны, образуя ферментные системы. К некоторым белкам, находящимся на наружной поверхности прикреплены углеводы, они являются своеобразными указателями по которым, например cпepматозоид, узнает клетку. Основные функции мембраны: изолирует клетку от окружающей среды и защищает ее от повреждений, обладает избирательной проницаемостью, регулирует процесс поступления веществ в клетку, и участвует в пиноцитозе и фагоцитозе.

Ученый 8: Наша лаборатория компьютерного моделирования занимается созданием и разработкой мультимедийных продуктов и сейчас мы с удовольствием представим вам флеш – ролики (демонстрация ролика “Фагоцитоз” (приложение 7) и “Пиноцитоз” (приложение 8) в клетке).

Ученый 9: Захват плазматической мембраной твердых частиц и впячивание (втягивание) их внутрь клетки называют фагоцитозом. Это явление можно наблюдать при захвате амебой мелких одноклеточных. Захват мембраной жидкости с растворенными в ней веществами называется пиноцитозом.

Учитель: Мы снова возвращаемся в лабораторию микроскопических методов (слайд № 14).

Ученый 10: В настоящее время мы работаем над явлением плазмолиза и деплазмолиза в клетках кожицы лука. В той работе мы использовали химический метод в сочетании с методом оптической микроскопии. Плазмолиз и деплазмолиз являются существенными признаками клетки как живой системы. Согласно заданию на инструктивной карточке мы приготовили препарат кожицы лука, рассмотрели его под микроскопом и зарисовали несколько клеток. На рисунке хорошо видны оболочки клеток, ядра, видно, что цитоплазма прилегает к оболочке клеток и полностью заполняет клетку. После того как мы удалили с микропрепарата воду, а затем нанесли на предметное стекло каплю раствора поваренной соли (10% раствор NaCl), мы увидели, что цитоплазма отошла от оболочки и в некоторых клетках сжалась в комочки. Что же произошло?

Дело в том, что концентрация раствора в окружающей клетку среде будет больше чем внутри клетки и вода будет стремиться выходить из клетки и клетка будет обезвоживаться! Такое явление называется плазмолизом. Фильтровальной бумагой удалим раствор поваренной соли и капнем на предметное стекло 2-3 капли воды. Через некоторое время мы заметом, что цитоплазма снова вернулась на место и опять прилегает к оболочке. Концентрация раствора и в клетке и в окружающей ее среде стала прежней, вода опять вернулась в клетку. Такое явление называется деплазмолизом.

Ученый 11: Попадая в цитоплазму, пиноцитозные и фагоцитозные пузырьки передвигаются в ней и сливаются с лизосомами. Это органоиды клетки овальной формы, окруженные мембраной. В них находится набор ферментов, которые разрушают белки, нуклеиновые кислоты, углеводы, липиды. Ферменты лизосом расщепляют принесенные пиноцитозными или фагоцитозными пузырьками вещества. Лизосомы образуются из структур комплекса Гольджи либо непосредственно из эндоплазматической сети.

Ученый 12: Я хочу продолжить ваш рассказ, коллега и перейти к ЭПС. Различают гранулярную ЭПС и гладкую ЭПС. Гладкая ЭПС не содержит рибосом, в ее кaнaльцах происходит синтез жиров, углеводов, трaнcпортировка АТФ. Гранулярная ЭПС несет рибосомы. На рибосомах происходит синтез белков. Синтезированные белки поступают в систему кaнaльцев, по которым перемещаются внутри клетки. Готовая продукция трaнcпортируются в специальный аппарат – комплекс Гольджи.

Ученый 11: Комплекс Гольджи иногда называют, “складом готовой продукции”. Комплекс Гольджи состоит из 3-4 сложенных стопкой, уплощенных, слегка изогнутых, дискообразных полостей. Он выполняет в клетке разнообразные функции: участвует в трaнcпорте продуктов биосинтеза к поверхности клетки и в выведении их из клетки, а так же в формировании лизосом.

В аппарате Гольджи происходит сортировка и упаковка поступивших макромолекул: маленькие пузырьки отпочковываются и разносятся по цитоплазме внутри клетки; другие, побольше идут на “экспорт”, т.е. в другие клетки. В настоящее время сложилось представления о наличии в клетке единой мембранной системы. В этой системе взаимосвязаны такие органоиды клетки (Слайд № 15)

Учитель: уважаемые коллеги, вы провели колоссальные исследования в своей области и я думаю, что методики проведения лабораторных работ, разработанные вами, будут представлены на научных реферативных чтениях и научно – пpaктической конференции нашего института. А мы с вами продолжаем нашу виртуальную экскурсию и перемещаемся в лабораторию механического моделирования (слайд № 16).

Ученый 12: Меня зовут ____________, я руководитель лаборатории механического моделирования. Наша лаборатория создает модели ультрамикроскопических клеточных структур имеющих очень сложное строение и поэтому трудно воспринимаемых не только школьниками, но и студентами биологических образовательных учреждений. Сейчас мы готовы представить вашему вниманию модели митохондрий и хлоропластов (слайд № 17).

Ученый 13: В цитоплазме большинства клеток животных и растений содержаться мелкие тельца, разнообразные по форме, - митохондрии.Внутреннее строение митохондрий изучено с помощью электронного микроскопа. Как вы видите на модели, оболочка митохондрии состоит из двух мембран; внутренняя мембрана образует складки (кристы). Внутреннее содержимое митохондрий гомогенное вещество – матрикс, - в котором находятся небольшое количество собственных рибосом, одна кольцевая молекула ДНК и фосфатные гранулы. Митохондрию называют “дыхательным центром”, так как в матриксе происходит окисление углеводов и жиров с расщеплением их до СО2 и Н2О и выделением энергии которая запасается в виде АТФ. Поэтому митохондрии называют еще “энергетическим депо клетки” или “силовыми станциями”. Обычно митохондрии находятся в тех участках цитоплазмы, где возникает потребность в энергии (например, в cпepматозоидах они группируются у основания жгутика). Количество митохондрий в клетках различно от 100 до нескольких тысяч, в зависимости от функции, которую выполняет клетка.

Ученый 14: Только в растительных клетках присутствуют пластиды. Эти мембранные органеллы в зависимости от краски можно разделить на лейкопласты, хромопласты, хлоропласты. Бесцветные лейкопласты находятся в неосвещенных частях растения. Например, в клубнях картофеля лейкопласты накапливают зерна крахмала. Хромопласты – цветные (не зеленые) пластиды, располагаются в клетках различных частей растения: в цветках, плодах, стeблях, листьях. Именно хромопласты обеспечивают желтую, красную, оранжевую окраску этих частей. Демонстрация муляжей плодов и цветов.

Ученый 15: Зеленые хлоропласты способны переходить в хромопласты, поэтому осенью листья желтеют или краснеют, зеленые помидоры краснеют при созревании. Позеленение клубней картофеля свидетельствует о переходе лейкопластов в хлоропласты (слайд № 18).

Ученый 13:. Основная функция хлоропластов – фотосинтез, т.е. синтез органических соединений благодаря энергии солнечного света, преобразованной в энергию молекул АТФ.

Хлоропласты высших растений по форме напоминают двояковыпуклую линзу. Они состоят из основного вещества студенистой стромы. В строме находится система плоских мембран, называемых тилакоидами стромы. На некоторых из них находятся граны, напоминающих стопку монет и состоящие из мелких плоских мешочков, заполненных жидкостью – тилакоидов граны, в которых и происходит фотосинтез.

Ученый 14: Учитывая особенности современной программы по биологии, где при изучении клетки уже в шестом классе дается подробно микроскопическое строение клеточных структур, мы разработали и создали модели хлоропласта и митохондрии. Мы считаем, что это будет существенной помощью для преподавания биологии в школе. Ведь известно, что у детей младшего и среднего школьного возраста в основном развитии конкретное мышление. Они хорошо воспринимают то, что видят. Мы думаем, что наши изобретения помогут им в освоении той темы по биологии.

Ученый 15: Используя методы оптической микроскопии, мы своими опытами подтвердили некоторые из приведенных выше положений клеточной теории. Рассматривая под микроскопом приготовленные нами препараты водного растения элодеи и клетку эритроцитов лягушки и клетки грибов, используя дополнительную литературу, мы пришли к выводу, что эукариотические клетки животных, растений, грибов имеют следующие общие признаки (приложение 5).

Ученый 16: Я хочу добавить, что строение большинства органоидов большинства клеток так же очень сходно. В то же время форма и размер клеток даже в пределах одного организма очень разнообразны, что зависит от специализации клетки и выполняемой ею функции. Они могут быть в виде многогранников, а так же иметь дисковидную, шаровидную кубическую формы. Например, клетки покровных тканей плоские и плотно прилегают друг к другу, нервные клетки вытянуты в длинные нити (слайд № 19).

Учитель А сейчас я снова хочу обратиться к нашим школьникам. Скажите ребята, о каких органоидах не было сказано нашими учеными.

Экскурсант: Они ничего не сказали о клеточном центре, который есть в клетках животных и низших растений. Он участвует в делении клетки.

Экскурсант: Они не сказал об органоидах движения: ресничках, жгутиках, микрофибриллах, ложноножках.

Экскурсант: А еще о включениях: это непостоянные структуры клетки, масла, крахмальные зерна, пигменты, вакуоли.

Учитель: я думаю, что они просто не успели рассказать об этих структурах. О них мы поговорим потом. Большое спасибо, коллеги, за содержательный рассказ о работе нашей кафедры. На этом наша виртуальная экскурсия заканчивается. Для подведения итогов мы возвращаемся в свой кабинет биологии (слайд № 20).

  1. Сегодня в процессе экскурсии вы не только повторили и обобщили материалы о структурах эукариотической клетки, но и узнали много нового.
  2. Вы закрепили навыки работы с микропрепаратами, приборами, таблицами.
  3. Вы развили умения анализировать и делать выводы, работать в группе, проявили свои творческие способности в моделировании клеточных структур, в актерском мастерстве.

Оценки за урок вы получите после оформления результатов работы ваших лабораторий. А лучшие из них будут опубликованы на сайте нашей гимназии, адрес, которого вы видите на экране, а “учащиеся “Гимназии №6” получат свои оценки, после того как составят синквейны по теме “Клетка” (приложение 2). Обработанные материалы я попрошу принести мне на следующий урок (слайд № 21). Спасибо за внимание. Урок окончен. До свидания.



Комментарии:

Методическая разработка урока биологии с использованием ЭФУ на тему "Строение клетки". 5-й класс


    Методическая разработка урока биологии с использованием ЭФУ на тему "Строение клетки". 5-й класс

      Цель урока: сформировать представление о клеточном строении организмов как общем признаке живого; познакомить с особенностями строения клеток растений и животных....

18 09 2026 0:26:47

Урок биологии по теме "Особенности организации простейших, их классификация". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Особенности организации простейших, их классификация". 7-й класс

      Учащиеся получают представление о многообразии одноклеточных, их роли в биосфере; в сравнении узнают особенности строения и жизнедеятельности типов "споровики", "инфузории", заполняют таблицу, работают с микроскопом....

17 09 2026 12:34:50

Многообразие птиц. Значение птиц в природе и жизни человека

Многообразие птиц. Значение птиц в природе и жизни человека Древесная растительность является основным местом обитания птиц. Они используют все горизонты древесной растительности как в отношении убежища для гнезда, так и в отношении пищи....

16 09 2026 11:28:33

Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".


    Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".

      Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....

15 09 2026 11:28:19

Урок биологии: "Птицы – знакомые незнакомцы"


    Урок биологии: "Птицы – знакомые незнакомцы"

      Обобщение знаний по теме «Класс Птицы» проводится всегда интересно, ярко, красочно. Урок проводится в форме путешествия по материкам. Использование при проведении этого урока метода информационных листов сделает его еще и результативным, т.к. поможет систематизировать уже имеющиеся знания....

14 09 2026 16:11:30

Урок по ФГОС "Многообразие живых организмов". 5-й класс


    Урок по ФГОС "Многообразие живых организмов". 5-й класс

      Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....

13 09 2026 20:36:40

Тема урока "Многообразие насекомых, их роль в природе и пpaктическое значение"


    Тема урока "Многообразие насекомых, их роль в природе и пpaктическое значение"

      Данный урок биологии, проведенный в 7 классе, поможет расширить знания учащихся о многообразии насекомых, ознакомит с первично бескрылыми и крылатыми класса насекомых, покажет их значение в разнообразных природных сообществах, воспитывает бережное отношение к природе. ...

12 09 2026 18:16:46

"Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)


    "Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)

      Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....

11 09 2026 23:18:36

Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"


    Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"

      Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....

10 09 2026 12:31:30

Элективный курс "Как прожить до ста лет" на тему "Ароматические вещества и их значение для человека"


    Элективный курс "Как прожить до ста лет" на тему "Ароматические вещества и их значение для человека"

      Материалы занятия элективного курса можно использовать как внеклассное мероприятие по биологии либо занятие факультатива по биологии. Используемая в занятии презентация помогает более наглядно и ярко раскрыть историю ароматических веществ, дать понятия состава ароматических веществ и охаpaктеризовать способы их добычи, раскрыть понятие ароматерапии, парфюмерии, духов. Занятие способствует эстетическому воспитанию учащихся. ...

09 09 2026 17:57:52

Экологическая тропа


    Экологическая тропа

      Учебная Экологическая тропа – одно из средств приобщения детей к природе, - имеет большое значение для образования и воспитания детей. Экологическая тропа – это познание окружающей природы и взаимосвязи её с человеком, определение местных экологических проблем, поиск и пpaктическая реализация доступных для ребят путей их решения....

08 09 2026 20:12:10

Организация самостоятельной работы учащихся на уроке, внедрение способа само- и взаимоконтроля


    Организация самостоятельной работы учащихся на уроке, внедрение способа само- и взаимоконтроля

      В работе представлен опыт работы по организации самостоятельной работы учащихся. Все этапы усвоения знаний, умений выполняются лично каждым школьником, его умственным трудом. Переход на такую систему работы привел к накоплению большого количества оценок, отказу от домашних заданий, повышению познавательной активности и работоспособности. ...

07 09 2026 18:18:20

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

06 09 2026 7:18:24

Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии


    Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии

      На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....

05 09 2026 1:55:55

Обобщающий урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Кишечнополостные"


    Обобщающий урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Кишечнополостные"

      Урок обобщения и систематизации знаний учащихся в 7-м классе по биологии "Путешествие в страну Кишечнополостных"....

04 09 2026 1:44:21

Открытый урок по биологии в 8-м классе КРО на тему: "Хищные насекомые и переносчики возбудителей болезней"


    Открытый урок по биологии в 8-м классе КРО на тему: "Хищные насекомые и переносчики возбудителей болезней"

      Цель работы: показать роль насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных, используя элементы технологии РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо)....

03 09 2026 10:38:14

Мультимедийный урок биологии по теме "Межвидовые отношения организмов в экосистеме". 9-й класс

Представленный материал содержит конспект и технологическую карту урока, презентацию, которая позволяет увеличить прочность усвоения нового материала. Возможность использования презентации для самостоятельной работы учащихся вне урока....

02 09 2026 1:11:28

Удивительное рядом. Бабочки


    Удивительное рядом. Бабочки

      Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....

01 09 2026 15:15:44

Способы размножения организмов

Урок биологии актуализирует знания о формах размножения организмов, чередовании пoлoвoго и бесполого поколений в цикле развития растений. Цель урока: научить применять знания о способах вегетативного размножения в повседневной жизни. Описаны особенности разных способов бесполого размножения, формы размножения, примеры; объясняется значение бесполого и пoлoвoго размножения в природе и для человека....

31 08 2026 16:37:40

Интегрированный урок (биология + математика) по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"


    Интегрированный урок (биология + математика) по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"

      Представленный урок составлен на основе программы Н.И. Сонина для 7-го класса. Чтобы повысить интерес учащихся к теме, урок интегрирован с математикой. Задание по определению темы урока (угадывание букв) вызывает у детей интерес и мотивирует их дальнейшую деятельность на уроке. Урок обучает детей работе с учебником. Формирует навыки составления схем и умение делать самостоятельно выводы. Учитель привлекает на урок очень интересный дополнительный материал из книги "За страницами учебника"....

30 08 2026 11:38:26

Тема урока: "Суша Земли. Природные условия материков"


    Тема урока: "Суша Земли. Природные условия материков"

      Знакомство с природой в средней школе начинается с курса природоведения. В ходе изучения этого предмета ученик последовательно знакомится с естественными науками (астрономией, геологией, географией, физикой, химией, биологией и экологией). Урок природоведения к учебнику А.А. Плешакова «Природоведение» может помочь не только в преподавании этого предмета, но и биологии, географии....

29 08 2026 23:16:33

Урок по теме: "Бактерии. Их строение и значение"


    Урок по теме: "Бактерии. Их строение и значение"

      Знание учащимися элементарных основ систематики позволяет строить изучение отделов растительного царства и других царств в восходящем порядке, последовательно отмечать черты усложнения. Важно при этом подчеркивать естественный хаpaктер усложнения растений. На уроках, посвященных изучению бактерий, учащиеся знакомятся с их строением. Школьники узнают о широком распространении бактерий, убеждаются в большом их многообразии....

28 08 2026 0:27:26

Голосеменные растения - размножение и хаpaктеристика

Голосеменные растения - размножение и хаpaктеристика Голосеменные растения представляют из себе промежуточное состояние между папоротниками и цветковыми растениями. Впервые термин «голосеменные» использовал русский ученый Бекетов....

27 08 2026 14:30:16

Урок по теме "Класс базидиомицеты. Класс дейтеромицеты, или несовершенные грибы. Особенности строения и жизнедеятельности. Отдел оомицеты"


    Урок по теме "Класс базидиомицеты. Класс дейтеромицеты, или несовершенные грибы. Особенности строения и жизнедеятельности. Отдел оомицеты"

      Урок раскрывает особенности организации базидиомицетов и несовершенных грибов, показывает особенности питания оомицетов....

26 08 2026 6:14:53

Урок биологии "Вегетативное размножение растений". 6-й класс

Урок изучения способов вегетативного размножения цветковых растений с целью научиться применять полученные знания на пpaктике; показать возможность применения информационно-коммуникационных технологий на уроке биологии. В основу этого урока была положена групповая пpaктическая работа. Итогом данного урока явилось знакомство с «Путеводителем по вегетативному размножению» – помощником в освоении различных способов вегетативного размножения....

25 08 2026 9:33:35

Рациональное питание


    Рациональное питание

      Цели урока: обобщить знания учащихся о строении и функциях органов пищеварительной системы, познакомить их с различными системами питания, заинтересовать учащихся проблемами рационального питания, осуществить взаимосвязь науки и народного творчества через знакомство учеников с пословицами и поговорками о питании....

24 08 2026 8:30:41

Программа элективного курса по биологии "Человек, его здоровье и окружающая среда"


    Программа элективного курса по биологии "Человек, его здоровье и окружающая среда"

      Программа предназначена для учащихся, которых интересует комплекс дисциплин, связанных со здоровьем человека, здоровым образом жизни, профилактикой экологических нарушений в повседневной жизни. Представленная программа содержит лабораторный пpaктикум, тестирование, экспериментальную деятельность, семинарские занятия, проектную деятельность, которая выражается в самостоятельной работе учащихся по поиску литературы, её анализу, составлению отчетов....

23 08 2026 19:50:13

Зачетный урок "Размножение и развитие человека"

Представлены вопросы к зачетному уроку по теме "Размножение человека"....

22 08 2026 13:32:57

Конспект урока в 6-м классе по теме "Органы цветкового растения. Корень"


    Конспект урока в 6-м классе по теме "Органы цветкового растения. Корень"

      Урок направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами, выделять существенные признаки объектов, классифицировать их, выявлять взаимосвязь между строением и функциями, выдвигать и доказывать свою точку зрения, применять полученные знания на пpaктике. ...

21 08 2026 19:27:45

Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      При подготовке учащихся к ЕГЭ сложилась система, с помощью которой школьники обучаются умению работать с заданиями разной степени сложности на уроках, во внеурочное время и непосредственно перед экзаменом....

20 08 2026 7:38:58

"Формирование навыков здорового образа жизни", внеклассное мероприятие (КВН)


    "Формирование навыков здорового образа жизни", внеклассное мероприятие (КВН)

      Современная школа должна формировать навыки здорового образа жизни. В данной работе рассказано о реализации программы «Здоровье» в школе. Одной из форм работы является игра КВН. Авторы предлагают сценарий КВН «Смотри. Слушай. Решай». ...

19 08 2026 16:25:39

Модульно-блочная система обучения как средство формирования самостоятельного творческого мышления учащихся


    Модульно-блочная система обучения как средство формирования самостоятельного творческого мышления учащихся

      Известно, что учащиеся, достаточно качественно освоившие теоретическое содержание школьной программы, не всегда оказываются способны к самостоятельному, творческому мышлению. Даже хорошо успевающие ученики нередко имеют нейтральное и даже резко негативное отношение к самому процессу познавательной деятельности. Обучение, концентрирующее внимание только на запоминании фактов, тормозит развитие творческой личности. Одним из важных условий развития творческого мышлению является постепенное увеличение степени самостоятельности учащихся в выполнении заданий. ...

18 08 2026 17:10:59

Основные направления эволюционного процесса


    Основные направления эволюционного процесса

      Цели урока – изучить основные направления и пути эволюционного процесса, соотношение направлений эволюции, ее необратимость....

17 08 2026 7:26:25

Отряд Непарнокопытные, породы домашних лошадей

Отряд Непарнокопытные, породы домашних лошадей К отряду Непарнокопытные относятся крупные копытные — лошади, ослы, зебры, носороги и др., у которых хорошо развит третий (средний) палец. Остальные пальцы в ходе эволюции редуцировались....

16 08 2026 20:22:29

Курс по выбору "Познай себя"


    Курс по выбору "Познай себя"

      Модернизация системы образования предусматривает переход на профильное обучение. Для того чтобы учащиеся при переходе в профильные классы чувствовали себя комфортно, не считали свой выбор ошибочным, необходима предпрофильная подготовка. Введение курса " Познай себя" обусловлено тем, что учащимся 9-х классов необходимо определиться в выборе профиля обучения, проверить свои возможности в изучении предмета биологии в профильной школе, а также немаловажно для детей приобретение необходимых пpaктических умений при работе с микроскопом, лабораторным оборудованием и т.д. ...

15 08 2026 7:26:54

Интегрированный урок литературы и биологии по теме «Яйцо – символ Пасхи и зарождения новой жизни»


    Интегрированный урок литературы и биологии по теме «Яйцо – символ Пасхи и зарождения новой жизни»

      На уроке рассматривается яйцо как биологический объект и как символ Пасхи. Учащиеся приобщаются к традициям русских православных праздников. Прослеживается связь между духовным и физическим возрождением человека через праздник Святой Пасхи и его символ - яйцо....

14 08 2026 3:38:31

Межпредметные связи в обучении химии и биологии


    Межпредметные связи в обучении химии и биологии

      В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....

13 08 2026 2:24:53

Урок биологии. Обобщающее повторение по теме "Основы цитологии"


    Урок биологии. Обобщающее повторение по теме "Основы цитологии"

      Тема "Основы цитологии" занимает одно из центральных мест в науке биологии, так как клетка является структурной, функциональной и генетической единицей всего живого. Серьезное внимание к данной теме в преподавании биологии вызвано в связи с тем, что большее количество вопросов в измерительных материалах ЕГЭ по биологии принадлежит теме "Основы цитологии"....

12 08 2026 18:39:22

Использование технологии развития критического мышления при изучении биологии в 7-м классе на примере урока по теме "Класс млекопитающие. Общая хаpaктеристика"


    Использование технологии развития критического мышления при изучении биологии в 7-м классе на примере урока по теме "Класс млекопитающие. Общая хаpaктеристика"

      Технология развития критического мышления даёт возможность использовать имеющиеся знания учащихся при изучении новой темы. Учащиеся овладевают различными способами самостоятельной работы с информацией, её интегрирования, фиксации и обработки. В статье представлена модель урока по биологии, разработанная в рамках данной технологии. ...

11 08 2026 5:15:32

Турнир знаний по теме: "Кровь"


    Турнир знаний по теме: "Кровь"

      Учебный процесс во многом является формализованным: как правило, учитель объясняет материал, а потом оценивает степень его усвоения при помощи пятибалльной системы оценок. Однако в последние годы получают распространение другие формы проведения уроков, которые играют позитивную роль, разнообразя учебный процесс. Турнир знаний по теме "Кровь" разработан для учащихся 9-х классов. Ребята по желанию объединяются в несколько комaнд, каждая должна выполнить ряд заданий; некоторые из них требуют предварительной подготовки. ...

10 08 2026 6:35:58

Методическая разработка урока биологии по теме "Химический состав клетки". 6-й класс


    Методическая разработка урока биологии по теме "Химический состав клетки". 6-й класс

      Данный урок начинает тему "Жизнь растений". Он позволяет изучить химический состав клетки, овладеть при этом приёмами исследовательской деятельности. Обучающиеся научатся проводить лабораторные опыты, анализировать результаты, делать выводы. На уроке дети будут работать с информационными текстами, схемами и составлять опopные сигналы. Конечным результатом будет связь между целью деятельности и оцениванием собственного вклада в работу на уроке....

09 08 2026 10:49:30

Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"


    Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"

      Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....

08 08 2026 4:31:53

Открытый урок по биологии "Состав крови: плазма и форменные элементы. Их функции." 8-й класс


    Открытый урок по биологии "Состав крови: плазма и форменные элементы. Их функции." 8-й класс

      Данный урок ориентирован на учащихся 8-го класса по учебнику Д.В. Колесов, Р.Д. Маш и Н.Беляев "Биология. Человек" (М. "Дрофа"). Задачами урока являются: усиление здоровьесберегающей направленности знаний учащихся, умения пользоваться схемами и микроскопом, развивать у детей логическое мышление, умение анализировать, сравнивать и делать выводы. В ходе урока даётся дополнительный материал, который повышает интерес у учащихся к самостоятельному добыванию знаний....

07 08 2026 3:42:35

Обобщающий урок биологии в 8-м классе по теме: "Курение или здоровье – выбирайте сами"


    Обобщающий урок биологии в 8-м классе по теме: "Курение или здоровье – выбирайте сами"

      Проблемы борьбы с курением, алкоголизмом, наркоманией, к сожалению, очень актуальны и сегодня. Рост числа учащейся молодежи, пристрастившейся к курению и страдающей другими вредными привычками, обязывает учителей биологии уделять пристальное внимание формированию у школьников потребности ведения здорового образа жизни. Задача эта непростая. Сложность заключается в том, что молодежь в силу возрастных особенностей психологически не готова к восприятию мысли о необходимости беречь своё здоровье. Поэтому учителю необходимо преодолеть этот психологический барьер. ...

06 08 2026 12:48:39

"Поговорим о паукообразных". 7-й класс


    "Поговорим о паукообразных". 7-й класс

      Учащимся нужно изучить особенности строения и жизнедеятельности паукообразных; установить их значение в природе и жизни человека. Цель: учить обобщать, анализировать, делать выводы; развивать творческие способности учащихся, умение работать в группах; воспитывать бережное отношение к окружающей среде....

05 08 2026 23:12:16

Многообразие птиц в природе

Урок «Многообразие птиц в природе» построен по принципу интеллектуальной передачи «Своя игра». Развивается познавательный интерес учащихся, анализ и синтез информации, обобщение, сравнение, установление причинно-следственных связей, расширяется кругозор....

04 08 2026 5:15:56

Стебель как основная часть побега


    Стебель как основная часть побега

      Данная разработка урока поможет изучить строение стeбля в связи с выполняемыми функциями. Подборка стихотворений, загадок, слайдов способствует лучшему усвоению, запоминанию материала и большей заинтересованности....

03 08 2026 15:27:35

Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования


    Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования

      "ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

02 08 2026 6:30:57

"Борьба за хлеб была второй войной, где каждый колос равен был патрону"


    "Борьба за хлеб была второй войной, где каждый колос равен был патрону"

      Представлен сценарий урока памяти, посвященного теме войны. Цель урока – воспитать чувство патриотизма, гордости за свою страну; расширить представления учащихся о Великой Отечественной войне, героизме советского народа....

01 08 2026 18:55:43

Урок биологии по теме «Цветок». 6-й класс

Цель урока: формировать у учащихся знания о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений; изучить особенность строения и многообразие цветков; сформировать понятия «обое- и однополые цветки», «одно- и двудомные растения»; развить пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, цветущим растениям....

31 07 2026 22:27:45

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::