Описание научно-методического опыта исследовательской деятельности учащихся в гимназии № 122 г. Казани > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Описание научно-методического опыта исследовательской деятельности учащихся в гимназии № 122 г. Казани


    Описание научно-методического опыта исследовательской деятельности учащихся в гимназии № 122 г. Казани

В современных условиях общество предъявляет высокие требования не только к уровню знаний выпускников школ, но и к умению работать самостоятельно, к способности рассматривать проблему или явление с точки зрения различных наук. Один из возможных способов достижения указанных целей – учебно-исследовательская деятельность детей. В ходе её учащиеся приобщаются к пониманию глобальных экологических проблем, у них появляется ответственность за состояние окружающей среды, за здоровье людей, усиливается стремление к получению теоретических знаний в области экологии, биологии, медицины и других наук, способствующих решению экологических задач. Важнейшее условие успеха учебно-исследовательской деятельности школьников - использование межпредметных связей. Так, в работе над экологическими проектами учащимся приходится интегрировать знания самых разных образовательных предметов. Например, при выполнении проекта \"Эколого-гигиенические критерии оценки городской среды\" использовались знания биологии, геологии, географии, экологии, в проектах \"Экология жилища\", \"Оценка экологического состояния воды в тысячелетнем городе Казани\" интегрировались знания по биологии, химии, физике, экологии. Например, при выполнении проекта \"Эколого-гигиенические критерии оценки городской среды\" использовались знания биологии, геологии, географии, экологии. В проектах \"Экология жилища\", \"Оценка экологического состояния воды в Тысячелетнем городе Казани\" интегрировались знания по биологии, химии, физике, экологии. Проектная деятельность даст возможность выйти за рамки урока и представить изучаемую проблему с разных точек зрения. Ребята учатся основам научного эксперимента, определению задач работы, выбору методов изучения данной темы, обобщению полученных результатов, способам презентации исследования. При выполнении комплексных экологических проектов в качестве руководителей привлекаются ученые различных высших учреждений города. Широкие контакты школьников с общественными организациями (санитарная эпидемиологическая служба, управление главного архитектора, министерства экологии, ботанический сад, КГУ Биофак, мед университет) получение от них конкретных заданий, информации, помощь в решении местных проблем формируют у детей чувство сопричастности заботам родного края и ответственность за его благополучие. Дополнительная работа с учащимися - трудное, кропотливое, но в то же время очень интересное занятие. На протяжении нескольких лет наша гимназия занимала призовые места на районных, городских и всероссийских олимпиадах по биологии и экологии. Учащиеся принимают участие в конференциях разных уровней: во втором Всероссийском молодежном фестивале \"Меня ценят в XXI веке\" (2005г.). Во всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ \"Юность, наука, культура\" (2005–2006г.). В Поволжской экологической конференции в г. Казани (2000–2005г.)

Их научно-исследовательские работы получили высокие оценки, стали лауреатами престижных конференций. О результативности проектной деятельности свидетельствуют и успех в научной работе учеников, поступивших в высшие учебные заведения. Предлагаю вашему вниманию фрагмент проекта на секцию \"медицина\" на тему \"Функциональное состояние учащихся 10-х классов в течение учебного года\".

Здоровье человека закладывается в детстве, что определяет важное значение исследования детской популяции. При этом здоровье рассматривается как способность детского организма в процессе роста и развития адаптироваться к условиям жизни! Знание закономерностей формирования адаптационных возможностей позволяет разработать научно обоснованную систему управления здоровьем, осуществлять профилактику и коррекцию отрицательных воздействий на растущий организм (Н.А. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, 1993), улучшить его функциональное состояние.

Ухудшение окружающей среды, в которой существует человечество, и резко возросшее число вредных психологических воздействий привело к увеличению распространенности нервно-психических расстройств и тех соматических заболеваний, в механизме возникновения которых большую роль играют эмоциональные факторы, то есть психосоматических болезней .

Происхождение психосоматических расстройств связывается со многими факторами: отягощенной наследственностью, нарушением функций вегетативной нервной системы, особенностями личности ребёнка, своеобразием семейного окружения. растущими нагрузками в ходе учебного процесса в школе, последствиями повреждений головного мозга, психотравмирующими обстоятельствами (Губачев Ю.М., Стабровский Е.М., 1981; Брязгунов И.П., 1995; Исаев Д!Н., 2000 и др.), которые приводят к ранней утомляемости школьников, обнаруживающейся в виде снижения умственной и физической работоспособности, различных психосоматических и вегетативных сдвигов (Стоян Е.Ф., 1990).

Актуальность проблемы первичной профилактики нервно-психических отклонений состояния здоровья подрастающего поколения подчеркивается фактом их роста в последние годы, в связи с чем остро стоит вопрос о своевременной коррекции доклинических нарушений.

Целью настоящей работы явилось изучение адаптационных возможностей и функционального состояния учащихся 10-х классов в процессе учебы. \\\')

Задачей исследования было нахождение фрагмента в коде Люшера, позволяющем судить о состоянии вегетативной нервной системы (ВНС) с сопоставлением данных отдельного тестирования ВНС.

Для достижения цели и решения поставленной задачи в работе использовались анкетное тестирование ВНС и модифицированный восьмицветовой тест Люшера у учащихся 10-х классов гимназии № 122 г. Казани.

Исследование проводилось у учащихся 10-х классов гимназии № 122 г. Казани в учебный период.

Для достижения цели работы и решения поставленной задачи были использованы методы:

1. Вегетативное тестирование

2. Модифицированный восьмицветовой тест Лютера.

Вегетативное тестирование проводилось с использованием анкет, которые заполняли сами учащиеся, отмечая основные \"ключевые\" жалобы, возникающие при наличии отклонений со стороны соответствующих систем организма. (Приложение). Оценка вегетативных симптомов производилась через баллирование каждого признака, исходя из его удельного веса среди различных симптомов синдрома вегетативной дистонии (СВД). Каждый симптом наделялся весом от 1 до 10 баллов при положительном ответе на задаваемый вопрос. Итоговая обработка результатов подобного анкетного исследования дает показатель не больше 15 у здоровых лиц. При увеличении этого показателя можно предположить признаки СВД различной степени:

  • легкой - от 15 до 25 баллов
  • средней - от 25 до 35 баллов
  • выраженной - от 35 баллов и более.

Модифицированный восьмицветовой тест Люшера.

Исследование проводилась следующим образом: испытуемому предлагалось выбрать из разложенных перед ним цветовых таблиц самый приятный цвет, не соотнося его ни с любимым цветом одежды, ни с предпочитаемым тоном обивки мебели, а только сообразуясь с тем, насколько этот цвет предпочитаем в сравнении с другими при данном выборе и в данный момент.

При раскладывании перед обследуемым цветовых эталонов был использован индифферентный фон. Освещение было равномерным, достаточно ярким (при дневном освещении). Цветовые таблицы находились на расстоянии не менее 2 см. Выбранный эталон убирался со стола или переворачивался лицом вниз. При этом записывался номер каждого выбранного эталона. Запись производилась последовательно слева направо. Мы придерживались общепринятой нумерации цветов: темно-синий - 1, сине-зеленый - 2. оранжево-красный - 3, желтый - 4, фиолетовый - 5, коричневый - 6, черный - 7, серый - 0.

Каждый раз испытуемому предлагалось выбрать наиболее приятный цвет из оставшихся, пока все цвета не были отобраны. Через две минуты, после предварительного перемешивания их, цветовые таблицы располагались перед испытуемым в другом порядке и процеДypa выбора полностью повторялась, при этом было сказано, что исследование не направлено на изучение памяти, и он волен заново выбирать нравящиеся цвета гак, как ему это будет угодно.

В тесте Люшера цвета разделяются на основные (1 - темно-синий, 2 - сине-зеленый, 3 - оранжево-красный и 4 - светло-желтый) и дополнительные (5 - фиолетовый, 6 -коричневы, 7 - черный и 0 - серый). По мнению автора, в норме и при полной уравновешенности основные цвета должны находиться на первых позициях, так как они символизируют базисные психологические потребности, которые Люшер обозначил как влечение к удовлетворению и привязанности (синий цвет), стремление к самоутверждению (зеленый), стремление \"действовать и добиваться успеха\" (красный) и стремление \"смотреть вперед и надеяться\" (желтый). Дополнительным цветам не придается значимость, приравниваемая потребностной сфере. Серый тpaктуется как разделяющий, отгораживающий, черный символизирует отрицание ярких красок жизни и самого бытия, коричневый отражает стремление к уюту, комфорту, а фиолетовый – символ нереалистичных желаний.

Если любой из основных цветов занимает одну из трех последних позиций ряда. то символизируемая данным цветом потребность расценивается как неудовлетворенная, т.е. является источником стресса. Присутствие серого, черного, коричневого цветов в начале цветового ряда означает негативное отношение к жизни. Интенсивность тревоги при напряженности и в стрессе измерялось количеством знаков \"!\". Наличие в цветовом ряду 1, 2, 3 или 4 цветов на 6-й позиции оценивалось как один знак \"!\", на 7 - как два \"!!\", на 8 -как три \"!!!\". Интенсивность компенсаторных тенденций оценивалась следующим образом: если 6,7 или 0 цвет находился на 3-м месте - это \"!\", если на втором - \"!!\", на первом - \"!!!\". (5-й цвет не обозначается \"!\" ни на какой позиции, так как его выбор на первых позициях больше свидетельствует о эмоциональной незрелости индивида).

Таким образом, тревога в целом оценивается суммой знаков \"!\" каждого ряда в отдельности, числовое выражение баллов - от 0 до 12. Сравнение количества знаков \"!\" в первом и втором выборе является прогностически важным и показывает тенденцию к нарастанию тревоги, если во втором выборе знаков \"!\" больше, чем в первом, и наоборот, свидетельствует о тенденции к уменьшению тревожности, если количество \"!\" больше в первом выборе.

Пример:

! !

14625307 тревожность 2 балла

16425037

!! !! тревожность 4 балла

При проведении тестирования учитывалось также то, что комбинация из 2, 3, 4 цветов (в любом порядке) называется \"рабочей группой\"; их положение в начале ряда выявляет целенаправленную активность и хорошую работоспособность. Если рабочая группа \"разбита\", то это отражается на работоспособности негативно. Особенно проявляется истощаемость, когда один или более из выбранных цветов сдвигаются к концу ряда.

При проведении теста Люшера был также определен коэффициент вегетативного тонуса (КВТ), выведенный К. Шипош. В нем использовался баланс суммы рангов основных четырех цветов, хаpaктеризующих вегетативно-эмоциональное состояние обследуемых.

Коэффициент вегетативного тонуса вычислялся по формуле:

18-(З+4)

18-(1+2)

На место цифр, обозначающих номер цветовых эталонов, ставились номера позиций, занимаемых указанным цветом. Результат дроби, превышающий единицу, интерпретируется как преобладание эрготропного тонуса, значение меньше единицы - доминирование трофотропных тенденций. В своей работе мы не дифференцировали данные состояния и уменьшение или увеличение коэффициента интерпретировали как наличие дисбаланса в вегетативной нервной системе.

В ходе исследований были получены следующие результаты:

- анализ вегетативных симптомов, выявленных при проведении анкетирования, позволил разделить обследуемых на четыре группы: 1 - без отклонений - 43,8% (до 15 баллов), 2 - с наличием вегетативного дисбаланса легкой степени - 22,9% (от 15 до 25 баллов), 3 - с наличием вегетативного дисбаланса средней степени - 12,5% (от 25 до 35 баллов), 4 - с наличием вегетативного дисбаланса выраженной степени - 20,8% (от 35 баллов и более) (Рис.1).

Рисунок 1

- При проведении теста Люшера было отмечено наличие тревожности у 43.91%. тревожности с тенденцией к росту - у 39,02%, отсутствие тревожности у 17.07% (Рис. 2).

Рисунок 2

снижение работоспособности - у 87,9%. из них снижение работоспособности, близкое к истощаемости - у 13,9% испытуемых (Рис. 3).

Рисунок 3

При сопоставлении обоих тестов было выявлено наличие тревожности у испытуемых 1 группы в 60%. 2 группы - в 70%, в 3 группе в 42.8%, в 4 группе - в 88.9% случаев. Причем в группе учащихся, имеющих по вегетативному тесту выраженный дисбаланс ВНС и возрастание тревожности по тесту Люшера, КВТ находился в пределах 0,2-0,6 и 1,5-2,6 единиц (Н - 1 единица), тогда как в остальных группах этот показатель был приближенным к 1 и находился в пределах 0,8-1,2 единиц.

У 58,8% учащихся одной из основных жалоб, причём влияющих на состояние работоспособности, усвоение школьного материала, была головная боль (ГБ) разной степени выраженности, возникающая, как правило, в конце учебного дня или после интенсивных нагрузок. В связи с отсутствием клинического опыта мы не дифференцировали вид головной боли, хотя известно, что самые вероятные виды ГБ в детском возрасте - это ГБ напряжения (ГБН), мигрень, посттравматическая головная боль (ПТГБ). До наступления пубертатного возраста повторяющаяся ГБ чаще обусловлена мигренью, в школьном возрасте и в пубертатном периоде чаще встречается ГБН (Измайлова И.Г., Белопасов В.В., Колосова О.А., Филлипов Б.Ф., 2002). Таким образом, мы констатировали факт наличия ГБ, оценивая её выраженность по 10 балльной шкале: 1-3 балла - ГБ лёгкой степени выраженности - в 46,7% случаев, 4-7 баллов - средней степени выраженности - в 36,7 % случаев, 8-10 баллов - сильной степени выраженности - в 16,6 % случаев. Причём ГБ средней и сильной степени выраженности в основном отмечалась в 3 и 4 группах обследованных, здесь же превалировали высокий уровень тревожности с тенденцией к росту, а также снижение работоспособности, близкое к истощаемости, выявленных в ходе проведения теста Люшера.

В период роста и формирования физиологических функций организма дети, подростки особенно подвержены отрицательным влияниям со стороны окружающей среды. Нервная система чутко реагирует на всякого рода воздействия (эмоциональные и физические стрессы, ухудшение экологической ситуации и т.д.), что часто находит выражение в вегетативных реакциях.

В ходе проделанной работы нами была выявлена взаимосвязь между психологическим и вегетативным тестами. Они бьши дополняющими и уточняющими друг друга. Те испытуемые, которые были отнесены по тесту Люшера к \"тревожной\" группе, по тому же тесту имели изменения КВТ, а по вегетативному тесту - данные, свидетельствующие о наличии СВД различной степени выраженности. Вероятно, тех учащихся, которые не имеют по вегетативному тесту отклонений (1 группа), но имеющих по тесту Люшера состояние тревожности, следует отнести к \"группе риска\" по развитию дисбаланса в ВНС. Вызывает также тревогу наличие головной боли у большинства обследованных учащихся. ГБ тяжело переносится детьми, сказывается на их настроении. поведении, работоспособности, учёбе и дальнейшей профессиональной ориентации. Не вызывает сомнения, что от своевременного установления типа и генеза ГБ зависит эффективность проводимой терапии, а вовремя осуществляемая адекватная коррекция факторов риска её возникновения предотвращает усугубление патологического состояния. На наш взгляд, проведение психовегетативного тестирования в данном варианте доступно, неутомительно для школьников, информативно для качественной и количественной оценки состояния здоровья учащихся.

Заключение: еще Г. Гeйне сказал, что \"единственная красота - это здоровье\". Здоровый организм хаpaктеризуется гармоничностью взаимосвязей всех органов и систем. Болезнь - это нарушение гармонии.

Смысл нашей работы заключается в определении функционального состояния и адаптационных возможностей школьников с использованием доступных для проведения и анализа тестов, позволяющих провести раннее выявление возможных отклонений. На наш взгляд, такой подход будет способствовать предупреждению развития нарушения гармонии в организме, а, следовательно, и возможных психосоматических расстройств.

Использованные психовегетативные тесты являются воспроизводимыми при повторных исследованиях, что важно как в диагностических целях, так и для анализа эффективности коррекции нарушений.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. У большинства учащихся 10-х классов имеет место состояние тревожности, находящееся в связи с дисбалансом вегетативной нервной системы, головной болью разной степени выраженности, что свидетельствует о нарушении функционального состояния и, следовательно, адаптационных возможностей учащихся.

2. Применение психовегетативного тестирования для профилактических осмотров учащихся дает возможность количественной оценки и интерпретации данных состояния здоровья как отдельного ребенка, так и школьных коллективов.



Комментарии:

Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"


    Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"

      Конференция рассчитана на два учебных часа. Первый час – это представление основных тезисов выбранной гипотезы. Тезисы должны быть составлены не только как краткое изложение материала, а с точки зрения положения, истинность которого должна быть доказана. Второй час – дискуссионный «Тематический круглый стол». ...

16 07 2025 8:48:28

Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"


    Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"

      На данном уроке учебный процесс состоит из трёх фаз: вызов – осмысление содержания – рефлексия. У детей формируется собственное отношение к изучаемому предмету, свои познавательные задачи и проблемы для дальнейшего продвижения в информационном поле....

15 07 2025 14:52:31

Антропогенные факторы воздействия на биогеоценозы


    Антропогенные факторы воздействия на биогеоценозы

      Урок построен на принципах личностно-ориентированного обучения. Материал урока предусматривает обобщение и углубление знаний учащихся о влиянии человека на различные объекты природы. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей и активной жизненной позиции учеников....

14 07 2025 20:31:11

Анализирующее скрещивание и неполное доминирование


    Анализирующее скрещивание и неполное доминирование

      Цель урока - сформировать у школьников понятие "анализирующее скрещивание", познакомить их с сущностью и причинами неполного доминирования (промежуточного наследования)....

13 07 2025 9:32:46

Урок-презентация в 4-м классе на тему "Лекарственные растения"

Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....

12 07 2025 15:43:34

Взгляд учителя на проблему формирования ключевых компетенций на уроках биологии


    Взгляд учителя на проблему формирования ключевых компетенций на уроках биологии

      В статье отражается взгляд учителя биологии на данную проблему и приводится технологическая карта, показывающая реализацию определённых компетенций и называющая методы и средства, направленные на их формирование....

11 07 2025 5:27:12

Тема урока: "Космическая роль растений"


    Тема урока: "Космическая роль растений"

      Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....

10 07 2025 15:21:52

Урок-конференция "Биоразнообразие рыб, их образ жизни, поведение"


    Урок-конференция "Биоразнообразие рыб, их образ жизни, поведение"

      Раскрывается взаимосвязь среды обитания рыб и их поведения в мировом океане. Расширяется кругозор учащихся о многообразии рыб....

09 07 2025 17:20:20

Конспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс млекопитающие"


    Конспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс млекопитающие"

      Урок по теме "Класс млекопитающие" рассказывает о прогрессивных чертах организации животных, позволивших им занять все основные среды обитания; знакомит с общей хаpaктеристикой отрядов однопроходных и сумчатых; доказывает необходимость охраны млекопитающих. ...

08 07 2025 9:44:36

Экология водоплавающих и околоводных птиц в разные периоды годового цикла


    Экология водоплавающих и околоводных птиц в разные периоды годового цикла

      Настоящая работа является специальным исследованием, посвященным населению и экологии огаря. Определена роль степных водоемов в экологии птиц степных озер. Представляет собой уникальный и очень динамичный комплекс, для которого хаpaктерны высокая степень систематического разнообразия, быстрая смена видового состава и большая плотность населения. Учащиеся проводили наблюдения в период 2005—2008 гг. ...

07 07 2025 8:18:31

Генетика – наука о наследственности и изменчивости. Основные генетические термины и понятия

Генетика очень интересная наука, чтобы ее понять, надо хорошо знать генетический язык. Учащиеся уже многое знают из других тем, а на этом уроке все соединяется в одно целое. Знание генетического языка будет закрепляться при решении задач....

06 07 2025 7:12:58

Скелет человека, его строение и значение


    Скелет человека, его строение и значение

      Урок помогает изучить отделы скелета человека, выявить различия строения скелета млекопитающих и человека, связанные с прямохождением, раскрыть взаимосвязь строения и функций осевого скелета....

05 07 2025 16:14:56

Разработка урока в 11-м классе по теме "Биотические связи между организмами"


    Разработка урока в 11-м классе по теме "Биотические связи между организмами"

      Урок входит в состав раздела "Взаимоотношения организма и среды" как часть темы "Жизнь в сообществах. Основы экологии". С содержанием данного учебного материала учащиеся в определенной степени знакомились при изучении разных курсов биологии в 6-,7-,9-х классах. Опираясь на багаж предшествующих знаний, расширить и углубить изучение основных типов экологических взаимодействий интересными примерами проявления в природе разнообразных биотических отношений. Отходя от русла традиционной методики, используя возможности АРМ, полезно привлечь учащихся к самостоятельному анализу фактов, описанных в научно-популярной и учебной литературе....

04 07 2025 6:53:50

Урок по теме «Класс пиявки»


    Урок по теме «Класс пиявки»

      Для успешного освоения новых знаний, умений и компетентностей, учащиеся должны овладеть универсальными учебными действиями. Технология развития критического мышления – универсальная, надпредметная технология, которая развивает критическое мышление школьников....

03 07 2025 7:44:36

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

02 07 2025 10:17:14

Организм простейшего животного, особенности строения и жизнедеятельности. 7-й класс


    Организм простейшего животного, особенности строения и жизнедеятельности. 7-й класс

      Урок дает возможность обобщить, закрепить, систематизировать знания обучающихся по данной теме. Особый акцент ставится на собственную деятельность ученика, осознание и переработку знаний. Работая в группе с инструктивной карточкой-заданием, обучающиеся учатся распределять задания между собой, быстро отвечать, делать выводы....

01 07 2025 22:25:11

Брейн-ринг по теме "Органы цветкового растения". 6-й класс


    Брейн-ринг по теме "Органы цветкового растения". 6-й класс

      Автор проверяет у учащихся знания основных терминов и понятий; пpaктические умения по распознаванию органов растения; умение применять свои знания на пpaктике. Урок направлен на развитие коммуникативной компетентности и исследовательских навыков....

30 06 2025 9:38:31

Горные породы и их свойства


    Горные породы и их свойства

      На уроке рассматривается классификация горных пород. Приведена разработка пpaктической работы по коллекции минералов....

29 06 2025 16:33:47

Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....

28 06 2025 1:38:13

Игровые технологии – эффективное средство развития познавательной активности учащихся


    Игровые технологии – эффективное средство развития познавательной активности учащихся

      Цель работы: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность использования дидактических игр на уроках биологии как одной из педагогических технологий развития познавательной активности учащихся. Дидактическая игра как метод обучения содержит в себе большие потенциальные возможности активизации процесса обучения....

27 06 2025 3:51:32

Интегрированный урок биологии по теме "Дыхание". 8-й класс


    Интегрированный урок биологии по теме "Дыхание". 8-й класс

      Деятельность учителя стимулирует познавательную активность школьников, учитывает возрастные и физиологические особенности учащихся. Урок содержит материал для свободной беседы и поисковой работы с дополнительными источниками информации. В урок включены межпредметные связи, позволяющие на уроке биологии осознанно сделать выводы о физиологических функциях человеческого организма. Каждый урок должен быть интересен....

26 06 2025 0:41:52

Ролевая игра – пресс-конференция по теме "Капуста – ценная овощная культура"


    Ролевая игра – пресс-конференция по теме "Капуста – ценная овощная культура"

      Ролевая игра-пресс-конференция по теме "Капуста - ценная овощная культура". Урок или внеклассное мероприятие проводится в форме нестандартного обучения, пресс-конференции. Это даёт возможность рассмотреть данный материал в расширенном объёме информации, используя игровую технологию. Данный тип урока способствует усвоению и закреплению знаний, так как сами учащиеся становятся активными участниками познавательного процесса....

25 06 2025 10:33:29

Открытый урок биологии по теме «Цветок». 6-й класс


    Открытый урок биологии по теме «Цветок». 6-й класс

      Изучается цветок как орган семенного размножения покрытосеменных растений, особенности строения и многообразие цветков; развиваются пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений....

24 06 2025 3:16:35

Презентация "Еловый лес как экосистема" к блоку уроков биологии "Естественные сообщества живых организмов. Биогеоценозы"

Цели урока – изучить структуру биогеоценоза и биоценоза на примере елового леса; рассмотреть показатели, хаpaктеризующие биоценоз....

23 06 2025 9:45:56

Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"

      Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....

22 06 2025 14:44:55

Игра-соревнование "Знатоки птиц"

Игру-соревнование можно проводить как обобщающий урок в 7-м классе по теме «Птицы». В качестве домашнего задания учащиеся подбирают пословицы и поговорки про птиц, придумывают фантастических птиц, разучивают стихотворения о значении птиц в природе, о необходимости бережного отношения к ним. В ходе игры и участники комaнд, и зрители отвечают на вопросы викторины, отгадывают загадки, знакомятся с птицами России, слушают их голоса....

21 06 2025 16:52:30

Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс


    Сценарий "Осенний КВН". 5-й класс

      КВН для учащихся 5-х классов обобщает и закрепляет знания об осенних явлениях, развивает творческие способности детей, воспитывает бережное отношение к природе. Данное мероприятие может использоваться в рамках декады естественно-научного цикла....

20 06 2025 17:20:11

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии при изучении темы "Класс paкообразные"


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии при изучении темы "Класс paкообразные"

      Здоровьесберегающие технологии снимают эмоциональное напряжение в течение урока. Сочетание различных цифровых образовательных ресурсов позволяет заинтересовать учащихся изучаемым материалом, активизировать работу на уроке....

19 06 2025 19:26:52

Групповая работа по теме "Комaндный пункт организма". 8-й класс


    Групповая работа по теме "Комaндный пункт организма". 8-й класс

      В статье автор рассказывает об опыте применения групповой работы на уроках, которая повышает интерес учащихся к предмету....

18 06 2025 10:34:32

Урок по теме "Онтогенез и его этапы"


    Урок по теме "Онтогенез и его этапы"

      В настоящее время изменилась роль учителя: из ретрaнcлятора знаний на управленца, владеющего высоким уровнем методологической и управленческой культуры. Одним из способов повышения интереса к предмету считаю использование информационных технологий, что позволяет ученикам лучше сконцентрироваться на конкретном изучаемом вопросе, придает уроку динамику, наглядность. ...

17 06 2025 3:53:40

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

16 06 2025 4:16:51

Царство Грибы: общая хаpaктеристика, строение и размножение

Царство Грибы: общая хаpaктеристика, строение и размножение Грибы — гетеротрофные организмы, не имеющие хлорофилла. Они занимают промежуточное положение между животными и растениями....

15 06 2025 6:37:11

Сохранение многообразия видов


    Сохранение многообразия видов

      Урок можно провести в 11-м классе в конце изучения темы «Основы учения об эволюции». Основой урока является самостоятельная групповая работа. Создаются группы: «экспериментаторов», «аналитиков», «теоретиков» и «художников». Индивидуальные задания взаимосвязаны и приводят к общему выводу – одному из правил эволюции. Правила, сформулированные учениками, в ходе обсуждения «сверяются» с настоящими законами. Для выполнения заданий необходимо использовать различные источники информации (учебники, дополнительная литература) с рисунками, фотографиями, схемами, таблицами....

14 06 2025 12:32:10

Применение здоровьесберегающей технологии на уроках биологии


    Применение здоровьесберегающей технологии на уроках биологии

      Цель работы: показать актуальность применения здоровьесберегающей технологии в учебно-воспитательном процессе и возможность использования данной технологии не только на уроках биологии, но и на других предметах. ...

13 06 2025 10:45:24

Использование интеpaктивного комплекса на уроках биологии

В статье описаны положительные аспекты использования интеpaктивного комплекса на уроках. В качестве примера в статью включена разработка урока биологии с показом презентации....

12 06 2025 23:26:35

Интегрированный урок литературы и биологии по теме «Яйцо – символ Пасхи и зарождения новой жизни»


    Интегрированный урок литературы и биологии по теме «Яйцо – символ Пасхи и зарождения новой жизни»

      На уроке рассматривается яйцо как биологический объект и как символ Пасхи. Учащиеся приобщаются к традициям русских православных праздников. Прослеживается связь между духовным и физическим возрождением человека через праздник Святой Пасхи и его символ - яйцо....

11 06 2025 16:14:39

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

10 06 2025 11:32:20

Урок-обобщение "Большие гонки"


    Урок-обобщение "Большие гонки"

      Появившаяся недавно телевизионная игра «Большие гонки» быстро завоевала огромную аудиторию и стала любимой передачей многих детей и взрослых. Элементы данной игры можно с успехом использовать на уроках биологии в классах среднего и старшего звена. Игровые формы повышают познавательный интерес учащихся к предмету, способствуют более продуктивному усвоению знаний по теме. ...

09 06 2025 21:26:16

Программа элективного курса для предпрофильного образования в 8–9-х классах "Поле зрения"


    Программа элективного курса для предпрофильного образования в 8–9-х классах "Поле зрения"

      Этот курс является продолжением элективного курса "Как мозг учился думать", вошедшего в сборник Фестиваля педагогических идей 2005/2006 г. Он служит для пpaктического подтверждения теории Павлова И.П. о рефлекторном механизме приспособительного поведения и теории функциональных систем Анохина П.К., а также для компенсации недостаточности знаний об индивидуальных особенностях видовых зрительных сенсоров животных. ...

08 06 2025 10:10:36

Тема урока: "Онтогенез. Эмбриональное развитие организма"


    Тема урока: "Онтогенез. Эмбриональное развитие организма"

      Урок применяет информационные технологии и методы развивающего обучения. В ходе урока у учащихся формируются представления об этапах индивидуального развития организмов, а также выясняются причины нарушений, происходящих в эмбриогенезе. Во время урока используются различные виды учебной деятельности: работа с терминами, заполнение схемы, таблицы, работа с текстом учебника....

07 06 2025 11:29:12

Введение в генетику человека, или Что я еще не знаю, но … знать"


    Введение в генетику человека, или Что я еще не знаю, но … знать"

      Главная цель урока - показать пpaктическую значимость изучения наследственности человека, формировать ценностное отношение к человеку как объекту научных исследований, к жизни человека как высшей ценности на Земле. На уроке применяются методы проблемного обучения, предполагаются разнообразные формы работы обучающихся. В помощь учителю представлена подробная технологическая карта урока и компьютерная презентация....

06 06 2025 11:20:18

Открытый урок по теме: "Биосинтез белка", 9-й класс


    Открытый урок по теме: "Биосинтез белка", 9-й класс

      Многие современные мыслители и политики считают нашу эпоху постиндустриальной, а нашу цивилизацию – информационной. В этих условиях возникает необходимость формирования информационно культурной личности. Поэтому учитель обязан использовать средства информатизации и информационные технологии в обучении, воспитании и развитии учащихся. С этой целью я активно применяю ИКТ в своей работе. Я представляю урок по теме "Биосинтез белка" в 9-м классе как пример моего опыта по использованию ИКТ на уроках биологии....

05 06 2025 11:30:43

Развитие коммуникативных умений учащихся при использовании опopных конспектов


    Развитие коммуникативных умений учащихся при использовании опopных конспектов

      Статья о развитии коммуникативных умений с использованием опopного конспекта на уроках биологии в школе закрытого типа. Реализация цели формирования коммуникативной компетенции предполагает развитие речевой деятельности во всех ее видах....

04 06 2025 15:59:29

Экологический фитодизайн в закрытых помещениях


    Экологический фитодизайн в закрытых помещениях

      Экологический фитодизайн интерьера является одновременно и дизайнерским оформлением, и профилактическим, оздоравливающим методом. От болезней, возникающих в результате влияния токсичных веществ, находящихся в воздухе жилых помещений, ежегодно умирают тысячи людей. Выход специалисты видят в том, чтобы бороться с загрязнением воздуха с помощью комнатных растений....

03 06 2025 10:16:54

Учебно-познавательная игра «Биомарафон по теме "Пищеварение"». 8-й класс

Урок дается в конце изучения темы «Пищеварение» как повторение пройденного. В непринужденной форме дети могут вспомнить и закрепить знания достаточно сложной для усвоения детьми темы об особенностях строения и функционирования органов пищеварения; правила гигиены пищеварительной системы; методы исследования пищеварения, типы заболеваний пищеварительной системы, умение распознавать их; повторить ключевые понятия по теме....

02 06 2025 0:35:41

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Евразии. Арктический, субарктический и умеренный пояса"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Евразии. Арктический, субарктический и умеренный пояса"

      Урок предлагается для использования его учителями вечерних школ в условиях, когда на географию и биологию в учебном плане школы отводится 1 час в неделю. Урок поможет познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны арктического, субарктического и умеренного поясов....

01 06 2025 6:11:14

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

31 05 2025 11:24:48

"Внешнее строение листа". 7-й класс

Урок биологии в коррекционной школе-интернате VIII-го вида. Методы, используемые на уроке, развивают познавательную деятельность учащихся в работе с наглядным материалом: комнатными растениями, презентацией. Прививается любовь к природе, малой родине, России....

30 05 2025 12:20:54

Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"


    Конспект урока естествознания во 2-м классе по теме "Неживая природа зимой"

      На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....

29 05 2025 4:39:38

"Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика"


    "Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика"

      Статья предназначена учителям биологии 9-х классов, работающих по учебнику А.А. Каменского «Биология. Введение в общую биологию и экологию. Разработан урок обобщения знания учеников по теме «Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика»; в ходе урока дети должны доказать, что эти знания нужны представителям многих профессий. Разнообразные приемы и методы способствуют активизации умственных способностей учащихся повышают интерес к изучению предмета....

28 05 2025 5:33:49

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::