+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"


    Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"

Sine iraet studio.
Древнеримский историк Тацит

На протяжении веков человека интересовало его происхождение: кто он? Кто его предки? Как возник род человеческий? Где он возник? Как он расселился на Земле? С развитием самого человека потребность в знании своих корней постоянно увеличивалась. Человек стал задумываться над происхождением своего рода. На протяжении веков человеческой эволюции много ученых, различных исследователей высказывали свои точки зрения о происхождении человеческого вида.

Попытки понять и объяснить, как возник человек, мы можем встретить у самых разных народов в их верованиях, легендах и сказаниях. Причем, исследования ученого мира начинаются с библейских героев и продолжаются по сей день. Как ни парадоксально, но в наш просвещенный и цивилизованный век единой научной теории происхождения человека нет. Что есть человек? Что собственно отличает его от обезьяны? Чтобы докопаться до истины человечество все больше и больше углублялось в исследования, раскопки, поиски любых свидетельств развития человека в древности, пыталось и пытается найти отголоски прошлого развития, как тысячи, так и миллионы лет назад. В современное время одна из интереснейших и важнейших тем, изучаемых в биологии,- происхождение человека. Наука медленно, но последовательно заглядывает все дальше в глубь времен, открывая все больше интересных и далеко не без спopных фактов. Чем дольше ученые изучают палеантологическую летопись, тем яснее вырисовывается картина превращения обезьяны в человека. Вот только где можно четко провести границу между последней обезьяной и первым прочеловеком? Эта преамбула и стала основным вопросом для всех научных проектов по теме «Эволюция человека». По количеству существующих научных материалов, эта теория является одной из самой сложной, но это и является самым интересным в научной работе т.к для того, чтобы выбрать свою гипотезу, необходимо хотя бы неплохо ориентироваться в информационном океане идей, иметь способность к элементарному анализу материала, быть исследовательски компетентным. Задачи для подготовки конференции были поставлены перед воспитанниками 11-х классов в сентябре. Форма научных изысканий - реферат.

Цели конференции:

  1. Знать и понимать научную сущность выбранной гипотезы.
  2. Умение работать и анализировать информационный материал.
  3. Быть объективным к другим работам и уметь научно защищать свою гипотезу.

Какие гипотезы происхождения человека будут представлены на конференции решали сами воспитанники. Было предложено два направления для научных изысканий:

  1. Догматическое. «Человек есть результат эволюции животного мира».
  2. Альтернативное. Появление человека на Земле в языческих религиях, мифах и легендах народов мира.

Конференция проходила в январе и была рассчитана на два учебных часа.

Первый час конференции это представление основных тезисов выбранной гипотезы происхождения человека в форме доклада. В данном случае тезисы должны быть составлены не только как краткое изложение материала, а с точки зрения положения, истинность которого должна быть доказана.

Второй час конференции дискуссионный «Тематический круглый стол».

Все участники конференции объединяются в рабочие группы по выбранным ими гипотезам.

Задача каждой рабочей группы аргументировано доказать правоту выбранной гипотезы, уметь не только грамотно говорить и доказывать свою точку зрения, но и уметь слушать и понимать другие гипотезы, а также быть объективными и управлять своими эмоциями. Такое межличностное общение дает в итоге очень хороший результат т.к обучение происходит в совместной деятельности, где каждый должен уметь объяснять информационный материал, выявлять главное, сравнивать представленные гипотезы, анализировать, критически и объективно оценивать другие теории возникновения человека. Самая многочисленная была группа представляющая догматическое направление в эволюции человека.

Тезисы рефератов на тему «Человек есть результат эволюции животного мира»

Как же сегодня выглядит схема эволюции человека от животных? Около 60 млн лет назад в результате изменения природной среды и естественного отбора развились полуобезьяны, которые затем быстро разделились на две ветви: широконосых и узконосых обезьян. Именно вторая ветвь и привела к человеку. Современные человекообразные обезьяны, появившиеся около 30 млн лет назад, не были предками человека. Прапредки человека произошли около 70 млн лет назад от полу обезьян, которые за несколько млн. лет превратились в древесных обезьян. Из которых в ходе эволюции возникли высшие антропоморфные обезьяны. Вот из них то одни стали предками современных шимпанзе и горилл, а другие положили начало эволюционной линии- человек.

Эволюционные линии, ведущие к человеку и шимпанзе, разделились по молекулярным данным примерно 5,5-6,5 млн лет назад. “Человеческая”линия, или семейство Hominidae, хаpaктеризуется важнейшим общим признаком- бипедализмом( хождение на двух ногах). Останки наиболее древних ископаемых человекообразных обезьян парапитеков были найдены близ города Эльфайюма в Египте. Предположительно они были начальной ветвью узконосых обезьян.

Следующий этап эволюции это появление проплиопитеков (предков более развитых обезьян), которые являются прародителями рода плиопитековых (более развитых обезьян). Плиопитеки дали начало роду древесных обезьян дриопитеков (проконсулов). Свыше 20 млн лет назад дриопитеки разделились на две группы. Первые дожили до наших дней пpaктически без изменений (гориллы, шимпанзе), а вторая половина оказавшись в лесостепных районах была вынуждена приспосабливаться к суровым изменениям климата. Dryopithecinae, подсемейство вымерших человекообразных обезьян, включает в себя единственный род с тремя подродами: собственно дриопитеки, сивапитеки и проконсулы. Дриопитеки это крупные человекообразные обезьяны ростом свыше метра и весом под 40 кг жившие на деревьях. Подобно другим гоминидам у дриопитеков был относительно крупный головной мозг, а длинные и подвижные кисти рук были приспособлены для висения и раскачивания на ветках. Питались дриопитеки, вероятно, только мягкими растительными кормами, жили семейными группами, наподобие шимпанзе. Примерно 12 млн назад от дриопитеков отделился древнейший прямой предок человека - рамапитек. Это было той эволюционной точкой, где пути человека и высших обезьян разошлись. Рамапитек обитал обитал на деревьях и в редколесных зонах, предпочитал более жесткую пищу. С наступлением похолодания этот вид стал быстро изменяться, и примерно 8-4 млн. лет назад у рамапитека появились два потомка – австралопитек (Australopithecus) и человек умелый (Homo habilis). Это были прямоходящие двуногие существа с не по-звериному укороченной физиономией. Австралопитеки обитали в Восточной Африке и, вероятно, еще не совсем порвали связь с древесным образом жизни. Считается, что продолжительность их жизни была около 20 лет, рост около метра.

Ранние австралопитеки(Australopithecus afarensis) имели объем мозга около 400 см3. а поздние австралопитеки (Australopithecus africanus), обитавшие в Южной Африке и два массивных австралопитека: южноафриканский парантроп (Paranthropus robustus) и восточноафриканский зинджантроп (Zinjanthropus boisei) имели уже объем мозга 550 см3. Эти представители австралопитеков отличались мощным телосложением: мужские особи имели уже человеческий рост, хотя женщины были значительно меньше. Этим австралопитекам приписывается широкое использование природных предметов(костей и рогов животных) для защиты и других целей.

Около двух млн. лет назад австралопитеки дали начало роду «человек» (Homo),первым представителем которого многие ученые считают « человека умелого» (Homo habilis). Это гоминиды, жившие 2-1,5 млн лет назад, напоминали по внешнему виду австралопитеков, но уже имели более крупный мозг 660 см3. Соответственно « умелый» обладал более высоким и выпуклым лбом менее развитым рельефом лобной и затылочной частей черепа, у него уже пpaктически отсутствовали массивные надглазичные валики, его ноги походили на человеческие. «Человек умелый» при разделке пищи пользовался примитивными каменными приспособлениями, изготовленными самостоятельно. Именно поэтому он и был назван «умелым». Многие ученые склонны считать Homo habilis истинным связующим звеном, рассматривая австралопитека лишь как боковую и тупиковую ветвь на пути эволюции человека. Возможно первым видом Homo, расселившимся во внетропическом прострaнcтве и проникшем в область с умеренным климатом, был человек прямоходящий (Homo erectus), или архантроп. Эти люди жили в Восточной и Северной Африке, Китае в период от 1.8 до 0,3 млн лет назад. Они имели более крупный мозг 900-1000 см3, изготовляли более совершенные орудия труда, охотились на крупную дичь, использовали огонь. Типичными представителями архантропов были питекантропы и синантропы. Питекантропы имели уже вполне современные размеры тела - их рост составлял около 170 см. У них был длинный и низкий череп с массивным надбровьем, суженным покатым лбом, плоским носом, массивной без выступающего подбородка нижней челюстью. Объем мозга в среднем 930 см3. Питекантропы занимались охотой и собирательством, жили общинами и, возможно, изготовляли грубые рубящие орудия. Более поздние архантропы, жившие около 100 тыс. лет назад, обладали более крупным мозгом 1150 см3 и уже изготовляли хорошо выделанные костяные орудия. Некоторые ученые рассматривают преемственность между этими гоминидами и ранними людьми современного вида австрало-азиатского региона и пытаются доказать существование отдельной австралоидной ветви развития человека. Американский палеонтолог Д. Блэк в 1927 году по находке зуба ископаемого человека в пещере Чжоукоудянь (Китай) описал группу восточноазиатских архантропов, относящихся к виду человек прямоходящий и назвал их синантропы. Синантропы имели небольшой рост – 162 у мужчин и 152 у женщин. Мозг был несколько крупнее, чем у ранних питекантропов в среднем 1050 см3. В примитивной структуре мозга отмечается усиленный рост в затылочно-теменно-височной и лобной областях, которые связаны с появлением специфических для человека функций. Синантропы изготовляли грубые рубящие орудия, скребки, наконечники и широко использовали огонь. На стоянке пекинских синантропов обнаружены мощные слои золы (6-7м), обугленные кости животных, обожженные зерна. Некоторые палеонтологи и археологи признают морфологическую и культурную преемственность между синантропами и более поздними ископаемыми людьми на территории Китая, а также существование самостоятельного восточноазиатского центра возникновения современного человека. Человек современного типа – человек разумный Homo sapiens, или неоантроп, появился в регионах Европы не более 100 тыс. лет назад. Этот переходный период между эректусом и сапиенсом считается наиболее сложным и загадочным этапом эволюции человека.

Это время палеоантропов считается самым разнообразным по физическому типу населения Африки и Евразии. Многие ученые считают гоминидов этого периода архаическими сапиенсами, которые по времени соответствовали Homo sapiens sapiens. Наиболее известными архаическими сапиенсами являются неандертальцы-ископаемые люди периода палеолита. Человек неандертальский Homo neanderthalensis существовал примерно 200-35 тыс. лет назад в Европе, Азии и Африке.По мнению большинства ученых, неандертальцы не являются прямыми предками современного человека. Представители палеоантропов ископаемые люди эпохи позднего палеолита, рассматриваются как самостоятельный вид, но чаще как подвид человека разумного Homo sapiens neanderthalensis. Название дано по ранней находке ископаемого человека в 1856 году в долине Неандерталь (Германия). Возраст находки определи в 50 тыс. лет. Неандертальцы некогда населяли всю Европу, а в начале последнего оледенения часть неандертальцев мигрировала в Северную Африку и Азию. В облике неандертальцев имелись черты свойственные сегодня.

Негроидной и австролоидной расе: вдавленный назад подбородок, большие надбровные дуги, очень массивные челюсти. Неандертальцы имели крупный, хотя еще и примитивный мозг (1400-1600 см3). Небольшая величина лобных болей мозга скрашивалась наличием извилин, свидетельствующих об определенном развитии умственных способностей. В межвидовой борьбе такой мозг не стал преимуществом , но в целом разум у них, несомненно, был .Строение их неба, нижней челюсти, нижней лобной доли мозга (зона речи современного человека) таково, что позволяло неандертальцем владеть речью, хотя и не слишком богатой фонетически из-за отсутствия подбородочного выступа. Средний рост мужчин составлял 165 см, женщины были на 10 см ниже. При этом мужчины весили около 90 кг. Имели массивный скелет и объемистую грудную клетку. Предполагают, что неандертальцы рождались более зрелыми и развивались быстрее, чем ископаемые люди современного физического типа. Возможно, что неандертальцы были довольно вспыльчивыми и агрессивными, если судить по некоторым особенностям их мозга и гормонального статуса, которые можно реконструировать по скелету. Есть и признаки постоянного давления стрессовых факторов, как, например, истончение зубной эмали, что, видимо, говорит о плохом питании, патологические признаки на скелете, которые объясняются жизнью в темных и сырых пещерах. У неандертальского человека была высокая детская cмepтность, укороченный репродуктивный период и небольшая продолжительность жизни. Целых трупов неандертальцев не сохранилось и поэтому наверняка судить о цвете их кожи мы не можем.

Неандертальцев рисуют обычно как покрытых редкой шерстью белокожих прямоходящих существ. Ряд ученых сегодня выдвинул гораздо более правдоподобную гипотезу, что неандертальцы были чернокожими. Об этом говорит как географическая локализация наиболее близких к нам по времени неандертальцев, которые жили преимущественно в Центральной и Южной Африки и на Яве, так и цветность тех современных нам рас, которых обоснованно считают потомками неандертальцев: негроидов, австралоидов, дравидов и др. Не только кожа и внешний облик, но и, к примеру, строение берцовых и голеностопных костей (суставные плоскости которых свидетельствуют о привычке подолгу сидеть на корточках, что не свойственно европеоидам) роднит неандертальца с современными жителями Юга Земли. Неандертальцы были людьми радикально отличавшихся от мира животных. В интеллектуальном отношении неандертальцы продвинулись достаточно далеко, создав высокоразвитую мустьерскую культуру (по названию пещеры Ле-Мустье во Франции). Только во Франции найдено свыше 60 разных типов каменных орудий: каменные рубила, скрeбла, наконечники. Неандертальцы охотились на крупных животных (северный олень, мамонт, шерстистый носорог, пещерный медведь, бизон).

Многие ученые склонны считать, что у неандертальцев была склонность к нeкpoфагии и адельфофагии. В тоже время у них появились зачатки культа: ритуалы погребения, чтили загробный мир, украшали себя подвесками из зубов животных, пpaктиковали охотничью магию.

Так были ли неандертальцы нашими предками? Исследовательские работы по сравнению митохондриальной ДНК неандертальца и современного человека, говорят о том, что неандертальцы не являются нашими предками. Следующий представитель на лестнице эволюции - кроманьонец. Обобщенное название ископаемых людей современного вида (неоантропов) эпохи позднего палеолита. Останки найдены в 1867 году во Франции в графстве Кро-Маньон.

Кроманьонцы ранние представители современного человека, жившие в Европе и за ее пределами 40-10 тыс. лет назад. Так откуда же пришли кроманьонцы? Первые намеки на ответ появились в 1931 году, когда в пещере Схул на горе Кармель (Палестина) неподалеку от города Хайфа были найдены необычные окаменелости. В них сочетались некоторые древние черты неандертальца, исчезнувшего около 35-40 тыс. лет назад, с более современными чертами кроманьонца, появившегося примерно в тот же период. По-видимому, эти окаменелости принадлежали помеси неандертальца с кроманьонцем. Часто кроманьонцами называют всех ранних людей современного вида независимо от места находки, что вряд ли справедливо. В Восточной и Южной Африке корни кроманьонцев прослеживаются в более ранние эпохи: возможно, они жили уже 1,6 млн лет назад (мальчик-архантроп из Кении) Предполагается, что предки кроманьонцев – «протокроманьонцы» проникли на Ближний Восток и в Южную Европу в период последнего оледенения, около 100 тысяч лет назад. Они были высокорослы до 180-190 см, имели вытянутые пропорции тела. Их череп по сравнению с черепом неандертальцев имел более высокий и округленный свод, прямой и более гладкий лоб, выступающий подбородок. Людей кроманьонского типа отличало широкое лицо, угловатые глазницы, узкий, сильно выступающий нос и крупный мозг (1800 см3). Расположение полостей носа и рта у кроманьонца, удлиненная глотка и гибкость языка давали ему возможность оформлять и издавать четкие звуки. За дар речи современному человеку пришлось заплатить дорогую цену: из всех живых существ только он один может задохнуться, подавившись пищей, так как его удлинившаяся глотка служит и преддверием пищевода. Телосложение кроманьонца было современным, ум - острым, мастерство – высокоразвитым, искусство – великолепным.

Кроманьонцы создали богатую и разнообразную культуру позднего палеолита. Описано свыше 100 типов сложных, выполненных с большим мастерством каменных и костяных орудий. Несравненное мастерство в обработке камня, кости, дерева и рогов дало кроманьонцам разнообразные эффективные орудия, облегчавшие их жизнь. Кроме более совершенного оружия, позволяющего добывать больше дичи. Они изготовляли все возможные скребки, ножи, резцы, иглы для шитья и с их помощью обзаводились удобной одеждой, украшениями, уютными жилищами и еще многими другими вещами, не толь полезными, но и просто приятными. Охотничья сноровка кроманьонцев, вероятно, не имеет себе равных, и они добывали себе больше дичи, чем их предшественники, не только потому, что их интеллект был полностью развит, но и благодаря новому замечательному изобретению – копьеметалке. Многие копьеметалки покрыты сложной резьбой, и это доказывает, что кроманьонцы ценили красоту даже в обиходных предметах. Кроманьонцы жили главным образом в пещерах, но, вместе с тем они строили разнообразные жилища из камня и землянки, шатры из шкур животных и даже целые поселки. Кроманьонцы были творцами замечательного первобытного европейского искусства, о чем свидетельствуют многоцветная живопись на стенах и потолках пещер, гравировки на кусочках камня или кости, орнамент, мелкая каменная и глиняная скульптура. Великолепные изображения лошадей, оленей, бизонов, мамонтов, женские статуэтки, за пышность форм названные археологами « Венерами», различные предметы, вырезанные из кости, рогов и бивней или вылепленные из глины, бесспopно, свидетельствуют о высоко развитом у кроманьонцев чувство прекрасного. Вершины пещерное искусство достигло примерно 19-15 тыс. лет назад. Ученые считают, что у кроманьонцев существовали магические обряды и ритуалы. По-видимому, продолжительность жизни кроманьонца была большей, чем у неандертальцев: ок.10 % уже доживали до 40 лет. В эту эпоху сформировался первобытнообщинный строй.

Тезисы рефератов «Альтернативные гипотезы происхождения человека на основе мифов и легенд народов Земли»

О происхождении человека и его развитии можно говорить и философствовать сколь угодно долго, и этим, занимаются тысячу людей, которые хотят найти истину. В истории разных древних народов тема собственного происхождения являлась основной темой сказаний и легенд. Большинство древних языческих религий придерживались мнения, что человек сотворен богом, всемогущим существом. К таким религиям, самым известным, относятся: египетская, шумерская, индейско-американская (инки, майя, ацтеки, индейцы), кельтская (западно-европейская), славянская(языческая), древнеиндийская. Все эти религии придерживались божественного сотворения человека. Некоторые исследователи объясняют это тем, что цивилизации были слаборазвиты и поэтому не могли строить гипотез о происхождении человека, и довольствовались мифами и легендами. Но шумерские и египетские цивилизации были развиты колоссально: колесо, лодки и корабли, металлургия, школы и письменность, своды законов, судьи, химия и медицина, выращивание разных культур растений и многое другое. Шумерские тексты содержат сведения как о временах допотопных, так и о самом потопе и событиях, происходивших после. Все это доказывает высокую культуру и развитость общества государства Шумер. Наша система астрономических и математических знаний возникла по шумерскому образцу. Шумеры утверждали, что существует 12-я планета Нибиру. Именно с Нибиру, согласно Шумерским текстам, на Землю пришли Анунаки (сошедшие с небес на Землю). Шумеры утверждали, что все разносторонние знания были переданы им « сошедшими с небес». Как следует из шумерских текстов, анунаки (а именно внеземная цивилизация, внеземной разум) прибыли на Землю за 120 лет (по их исчислению до всемирного потопа), т.е около 445 тыс.лет по нашему времени. На Земле продолжался очередной ледниковый период. Анунаки облюбовали берег Персидского залива и высадились там, в дельте рек Тигр и Евфрат. Из текстов шумеров следует, что анунаки сильно нуждались в золоте, и для этого по солнечной системе была отправлена экспедиция из 50 анунаков для поиска «материала богов». Обнаружив на Земле золото, анунаки высадились и начали добычу золота шахтным способом в Юго-Восточной Африке. Трудной была работа и велико было страдание. И тогда был создан, с помощью генетических манипуляций, «примитивный рабочий» гомосапиенс. То есть создавший людей «Отец Небесный» в буквальном смысле был небесным пришельцем, «сошедшим с неба».Археологические свидетельства из Южной Африки, указывают на то, что шахты и горные тоннели относятся по возрасту к 50-тысячному году до нашей эры. Легенды зулусов гласят, что в древних шахтах работали «paбы из плоти и крови искусственно созданные Сошедшими с Небес». Пришельцы разработали определенный состав с помощью которого оплодотворяли специально отобранных перед этим «богинь» - своих особей женского пола, и получали посредством этого разного рода гибридов, пока не добились создания вполне их удовлетворяющего вида-человека. Древние месопотамские тексты излагают непротиворечивую картину антропогенеза: что в местности двуречья была проведена серия экспериментов по созданию человеческого гибрида( lulu amelu). Со временем часть этих существ была перевезена в Эдем, что нашло отражение в апокрифах и текстах Ветхого завета. И так шумеры утверждали, что род людской возник от некоторых «богов» прибывших когда-то на Землю с 12-й планеты Нибиру. Нельзя обойти вниманием описание НЛО в священных текстах и хрониках древности.

В 1-м веке до н.э. Сенека описывал столпы и щиты, объятые пламенем, которые появлялись на небе не только ночью, но и днем. Исторические исследования наскальных рисунков в Центральной Америке, в пещерах Испании, Франции, Китая изображают появление на Земле НЛО. Немало сведений приводят древние буддисткие источники и исследователи Тибета. Небесные странности не обошли и славянские летописи. Русские сказки рассказывают о летучем корабле, который подобно птице может носиться по воздуху с огромной скоростью. Открытия в экзобиологии последних десятилетий полностью согласуется с идеями о живой природе Космоса, и указывают на то, что Земля с незапамятных времен пользуется повышенным вниманием представителей неких внеземных цивилизаций. Таким образом, гипотеза о палеоконтакте представляется наиболее простой, логичной и многое объясняющей.

Итоги урока-конференции

«Эволюция человека» одна из интереснейших и важнейших тем, изучаемых в современной биологии. Очень много интересного и далеко не без спopного информационного научного материала. Научные работы воспитанников показали, тема была прекрасно усвоена и понята. Теории происхождения человека выстроились в рефератах по-научному в доступной форме и творчески оформленные. При написании исследовательских работ использовались следующие принципы и методы:

  1. Принцип системного подхода к исследуемой проблеме.
  2. Историко-сравнительный метод.
  3. Научная объективность и понимание проблемы.

Очень интересными были рефераты по альтернативной теории происхождения человека. Актуальность этих научных работ в том, что в них присутствует и воспитательно-патриотический аспект. Россия – многонациональная страна, а в нашей школе учатся воспитанники со всех ее уголков. Каждый привез с собой свою национальную культуру, традиции, вероисповедание, а также сказки и легенды. Очень творческим был второй час конференции- дискуссионный « Круглый стол». Каждая группа грамотно и понятно аргументировала правильность выбранной ими гипотезы. Мнения каждой группы выслушивались, критически оценивались, обсуждались. После дискуссии все вместе оформили дебаты в определенные тезисы по представленным гипотезам происхождения человека.

В заключение можно сказать, что по мере того, как археологи и антропологи сопоставляют и соединяют известные факты и открытия, жившие тогда люди становятся нам все ближе. Как сказал археолог Грехем Кларк: «Доисторический период вовсе не прожит людьми давным-давно. Он все еще здесь с нами». Спасибо за работу.



Комментарии:

Устный журнал "Берегите свое здоровье"


    Устный журнал "Берегите свое здоровье"

      Устный журнал посвящен факторам укрепляющим и ослабляющим здоровье, а также влиянию на организм человека вредных привычек: употрeблению алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ и курения. ...

20 07 2026 12:20:25

Разработка урока биологии по теме "Бактерии". 6-й класс


    Разработка урока биологии по теме "Бактерии". 6-й класс

      Урок призван сформировать у учащихся представление о бактериях как живых организмах; особенностях строения и процессах жизнедеятельности; роли и значении бактерий в природе и в жизни человека; сформировать умения находить в тексте учебника и других дополнительных источников информации отличительные признаки бактерий, описывать их; расширять кругозор обучающихся; развивать гигиеническое воспитание учащихся....

19 07 2026 23:10:56

Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"


    Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"

      Интегрированный урок биологии и химии с ИКТ. Цель урока: обобщение знаний учащихся о свойствах спиртов и их влиянии на организм человека, провести исследования для выявления причин токсичности этилового спирта; расширить знания учащихся по теме «Спирты», ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии на организм человека....

18 07 2026 23:55:30

Методическая разработка урока биологии с использованием ЭФУ на тему "Строение клетки". 5-й класс


    Методическая разработка урока биологии с использованием ЭФУ на тему "Строение клетки". 5-й класс

      Цель урока: сформировать представление о клеточном строении организмов как общем признаке живого; познакомить с особенностями строения клеток растений и животных....

17 07 2026 16:24:47

Tрaнcпорт веществ Биология

Tрaнcпорт веществ  Биология У многоклеточных организмов клетки разных тканей удалены друг от друга. Поэтому у них сформировалась трaнcпортная система.обеспечивающая поступление газов и...

16 07 2026 10:51:20

Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"


    Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"

      Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных. ...

15 07 2026 18:18:59

Обобщающий урок "Кровеносная система"


    Обобщающий урок "Кровеносная система"

      План проведения обобщающего урока по теме "Кровеносная система" содержит сценку, отражающую точки зрения врачей разных эпох на диагностику и лечение структурных нарушений сердечно-сосудистой системы, и тест на проверку знаний по данной теме. ...

14 07 2026 23:45:24

Урок биологии с использованием ИКТ


    Урок биологии с использованием ИКТ

      Урок в 10-м классе по теме "Сохранение биоразнообразия - насущная задача человечества" проводится в конце учебного года как урок, завершающий изучение живого мира на биосферном, биогеоценотическом и популяционно-видовом уровнях жизни. Материал темы структурирован в виде презентации в удобной форме. На уроке используется игра и защита презентации, выполненной самими учащимися в качестве творческого домашнего задания. ...

13 07 2026 19:40:18

Контрольно-обобщающий урок в 6-м классе по теме "Цветок — соцветия. Семя — плод"


    Контрольно-обобщающий урок в 6-м классе по теме "Цветок — соцветия. Семя — плод"

      В процессе обучения весомое значение имеют обобщающие уроки. Обобщающий урок проводится после изучения темы или целого раздела. Его функциональное назначение - повторение, обобщение знаний, построение их в систему, предусматривающую установление связей между понятиями, их соподчиненности. В результате проведения таких уроков учащиеся лучше усваивают содержание учебного материала, качественнее формируется их научно-материалистическое мировоззрение, эффективнее выpaбатываются интеллектуальные и пpaктические умения, способствующие развитию познавательного интереса и самодеятельности. ...

12 07 2026 20:29:44

Занятие элективных курсов: "Окружающая среда и здоровье человека", по теме "Невредные привычки"


    Занятие элективных курсов: "Окружающая среда и здоровье человека", по теме "Невредные привычки"

      Методическая разработка интегрированного занятия элективного курса «Окружающая среда и здоровье человека» (биология + литература) для учащихся 9-х классов. Педагогическая новизна методической разработки темы заключается уже в постановке проблемы, так как рассматриваемые пристрастия (привычки) оцениваются большинством как нейтральные (невредные) привычки, не оказывающие негативного влияния на физиологическое, психологическое и социальное благополучие человека....

11 07 2026 15:50:21

Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"


    Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"

      Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....

10 07 2026 21:45:41

Урок - Защита проектов "Значение зеленых растений в природе"


    Урок - Защита проектов "Значение зеленых растений в природе"

      Урок раскрывает «космическую роль зеленых растений на Земле», показывает взаимосвязь роли растений в природе и процессов их жизнедеятельности, обращает внимание учащихся на проблему загрязнения окружающей среды и охраны природы. ...

09 07 2026 2:58:51

Обобщающий урок-игра по биологии. 8-й класс. Тема: "Обмен веществ, выделение, терморегуляция"

Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....

08 07 2026 5:51:55

Здоровье человека. Биоритмы жизни


    Здоровье человека. Биоритмы жизни

      Влияние окружающей среды на организм человека огромно. Негативные факторы снижают резервные силы организма, ухудшают здоровье, уменьшают уровень работоспособности. Поэтому помимо соблюдения принципов здорового образа жизни, необходимо ещё учитывать биоритмы нашего организма, чтобы максимально выгодно использовать его резервы. Известны три вида периодических изменений самочувствия и способностей человека: физический, эмоциональный и интеллектуальный. ...

07 07 2026 3:57:36

Строение и функции клетки


    Строение и функции клетки

      Урок направлен на изучение свойств клеточной мембраны в ходе проведения лабораторной работы, что повышает интерес учащихся к изучению данной темы. В ходе выполнения лабораторной работы учащиеся имеют возможность наблюдать влияние вредных веществ на жизнедеятельность клетки....

06 07 2026 5:43:10

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

05 07 2026 23:51:15

Органы дыхания: носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие

Органы дыхания: носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие Органы дыхания выполняет функцию газообмена, однако принимает участие также в таких важных процессах как терморегуляция, увлажнение воздуха, водно-солевой обмен и многих других. Из полости носа через хоаны воздух поступает в носоглотку, из нее в ротоглотку, а затем — в гортань. Нижний отдел гортани переходит в трахею....

04 07 2026 14:39:39

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"

      Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....

03 07 2026 8:42:18

Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"


    Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"

      На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....

02 07 2026 0:46:52

Брейн-ринг "Знатоки естествознания"


    Брейн-ринг "Знатоки естествознания"

      Мероприятие направлено на развитие познавательного интереса к биологии и географии через решения нестандартных заданий и вопросов. Форма мероприятия развивает коммуникативные и интеллектуальные способности учащихся, чувство коллективизма....

01 07 2026 11:48:28

Интегрированный урок биологии и математики в 9-м классе по теме "Числовые последовательности в живом мире"


    Интегрированный урок биологии и математики в 9-м классе по теме "Числовые последовательности в живом мире"

      Интегрированные уроки – наиболее эффективная форма реализации межпредметных связей при изучении вопросов, требующих синтеза знаний разных наук, что способствует целостному восприятию мира и формированию научного мировоззрения учащихся. Интегрированный урок биологии и математики поможет закрепить знания по теме «Числовые последовательности. ...

30 06 2026 11:18:36

Обобщающий урок по теме "Строение и функции клеток живого организма"

Цель урока: создать условия для продуктивной деятельность школьника, направленной на достижение результатов....

29 06 2026 21:28:41

Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора


    Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора

      Учащиеся устанавливают – какие природные условия действуют на живые организмы? Как выбрать более благоприятные условия жизни? Как живые организмы научились решать проблемы воздействия среды; определяют пути решения проблемы выживания живых организмов....

28 06 2026 4:45:41

Класс жгутиковые. Классификация, строение, значение в природе

Класс жгутиковые. Классификация, строение, значение в природе Класс включает 8 тыс. видов. Передвигаются они благодаря наличию жгутиков (чаще имеется один жгутик, нередко два, иногда восемь). Есть животные, имеющие десятки и сотни жгутиков. У колониальных форм число особей достигает 10-20 тыс....

27 06 2026 22:42:36

Игра-путешествие "Последний герой"


    Игра-путешествие "Последний герой"

      Современная система экологического образования формирует преимущественно теоретиков. Они испытывают трудности там, где необходимо перейти от теории к пpaктике, не объяснять, а действовать. В статье представлена игра для пpaктического применения знаний и умений учащихся. Она проходит в форме соревнования двух комaнд в пять этапов: «Вода», «Жилище», «Пища», «Болезни», «Зрелища». В ней могут принять участие дети младшего и среднего школьного возраста....

26 06 2026 20:54:59

Урок биологии в 8-м классе по теме "Гигиена питания"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Гигиена питания"

      Тип урока: изучение нового материала, с использованием проектного метода и представлением презентаций. Время проведения урока – 90 минут (2 спаренных урока). Для проведения проекта дан подробный методический паспорт. На уроке применяется самостоятельная работа с научно-методической литературой, выполнение лабораторной работы, обобщение знаний, создание мини-проектов. ...

25 06 2026 5:48:57

Использование компьютерных презентаций на уроках биологии


    Использование компьютерных презентаций на уроках биологии

      В работе представлен шаблон компьютерной презентации с примером использования ее на уроке биологии. Тема урока: «Строение и значение кожи». В школе разработаны нормы проектирования уроков, которыми пользуются все учителя. Данная презентация соответствует этим нормам и помогает учителю биологии достаточно быстро подготовить урок, тема которого связана со строение и функцией органа или системы органов. ...

24 06 2026 7:52:20

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

23 06 2026 17:43:46

Ложная беременность (щенность) у собак - симптомы и лечение

Ложная беременность (щенность) у собак - симптомы и лечение В тяжелых случаях ложной беременности у собак диагностируют хромоту, скованность при движении. У животного проявляются признаки токсикоза и отказ от еды....

22 06 2026 6:42:22

Бактерии: строение и жизнедеятельность


    Бактерии: строение и жизнедеятельность

      Цель урока: сформировать общее представление о бактериях, их строении, жизнедеятельности, основных отличиях про- и эукариотических клеток. Урок развивает коммуникативные, регулятивные, общепознавательные, личностные УУД: самостоятельное формулирование темы и цели урока, осознанное построение фраз, умение сличать свою работу с эталоном, обнаружение отклонений, коррекция, самооценка, взаимооценка, умение находить эффективные способы решения заданий....

21 06 2026 22:56:15

Урок природоведения на тему «Клетка – живой организм». 5-й класс


    Урок природоведения на тему «Клетка – живой организм». 5-й класс

      В ходе урока учащиеся получают знания о клетке как живой единице растительного и животного организма. Изучаются протекающие в клетке жизненно важные процессы....

20 06 2026 19:56:36

Урок по теме "Многообразие и значение земноводных"

Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....

19 06 2026 0:22:25

Проект урока биологии в 7-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся"


    Проект урока биологии в 7-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся"

      Урок подводит учащихся к выявлению закономерностей и признаков, которыми, по их мнению, обладают животные, появившиеся на планете в условиях нарастающей сухости климата и сокращения водоемов. Этими животными стали пресмыкающиеся. ...

18 06 2026 23:47:35

Сборник цифровых диктантов по курсу "Общая биология"


    Сборник цифровых диктантов по курсу "Общая биология"

      Предлагаю вашему вниманию цифровые диктанты по курсу биологии раздел "Общая биология". Задания можно использовать независимо от программы и учебника, по которым вы работаете....

17 06 2026 2:45:56

"Пчелы и муравьи ‒ общественные насекомые. Полезные насекомые". 7-й класс

Урок биологии по теме «Тип Члeнистоногие» (рассчитан на 2 академических часа) подробно изучает поведение и образ жизни общественных насекомых, их значение в природе и жизни человека. Учитывает требования подготовки учащихся, использует элементы ИКТ-технологии и проблемного обучения....

16 06 2026 0:20:21

Разработка урока по теме "Тип Губки"


    Разработка урока по теме "Тип Губки"

      Урок знакомит учащихся с основными особенностями внешнего и внутреннего строения представителей типа Губки, их многообразием, значением в природе и жизни человека; способствует формированию у школьников познавательного интереса к процессу изучения различных типов животных; содействует воспитанию бережного отношения к природе и доброжелательных межличностных отношений....

15 06 2026 21:32:53

Урок "Размножение и развитие птиц"


    Урок "Размножение и развитие птиц"

      Предложенная разработка урока позволит не только разнообразить традиционный урок биологии мультимедийным и графическим материалом, но и использовать возможности персонального компьютера при изучении достаточно сложного в понимании материала, таким образом формируя ключевые образовательные компетенции учащихся. При проведении урока используется тест, написанный в Visual Basic. ...

14 06 2026 1:48:10

Урок биологии в 6-м классе (программа Н. Н. Сонина) "Строение цветка"


    Урок биологии в 6-м классе (программа Н. Н. Сонина) "Строение цветка"

      Представлен урок изучения нового материала с использованием исследовательского, проблемного методов обучения, ИКТ по программе Н.Н. Сонина....

13 06 2026 13:34:36

Методическая разработка урока биологии по теме "Общие закономерности биологической эволюции". 9-й класс

Разработка построена по технологии личностно ориентированного урока. Урок способствует формированию умений учащихся самостоятельного поиска ответов на проблему, развитию коммуникативных способностей и способностей к самоанализу....

12 06 2026 19:36:11

Урок биологии по теме "Разнообразие грибов"

Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....

11 06 2026 12:44:51

Игровые технологии в непрерывном экологическом образовании


    Игровые технологии в непрерывном экологическом образовании

      Любой игре или игровой ситуации обязательно должны предшествовать наблюдения в природе, обучающие занятия, разного рода исследования, чтение различной литературы (первоисточников). Игра может проводиться как часть занятия (урока), а также на прогулке или на экскурсии, в любое внеурочное время. Достигнутый результат в игре зависит от того, какие цели и задачи воспитатель предъявлял к данной игре, а также от эмоционального настроя педагога. ...

10 06 2026 9:40:22

Урок - морское путешествие "По морям, по волнам…"


    Урок - морское путешествие "По морям, по волнам…"

      Данная работа предлагает проведение нестандартного урока по теме "Вода" (учебник для 5-го кл. "Природа. Неживая и живая": В.М.Пакулова, Н.В.Иванова) с целью активизации познавательной деятельности учащихся. Основа урока – групповая игра. В ходе урока дети узнают много нового материала, преподнесенного в занимательной форме, учатся бережному отношению к воде. Информация, полученная на этом уроке, легко воспринимается учащимися и надолго остается в их памяти....

09 06 2026 8:54:10

Дидактический материал "Клетки представителей царств органического мира"

Представлен дидактический материал по биологии для адаптационно-развивающих диалогов....

08 06 2026 17:16:15

Хвойные растения: хаpaктеристика, представители и значение

Хвойные растения: хаpaктеристика, представители и значение Название дано растениям за игловидные (чешуевидные) листья — хвою, расположенную на укороченных побегах поодиночке или собранную в пучки....

07 06 2026 16:41:45

"Можно ли вырастить гения? Евгеника. Современные проблемы генетики". 10-й класс

Цель урока: обсуждение генетических проблем. Сопровождается презентацией....

06 06 2026 18:16:56

Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки


    Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки

      В общей биологии тема «Деление клетки» является одной из самых трудных для учащихся. В ней вводится много новых понятий, даётся описание поведения хромосом на разных этапах деления клетки. Многие учащиеся не могут представить весь этот сложный механизм, что вызывает затруднения в изучении данной темы. В статье представлена разработка динамичной модели деления клетки, показывающая поведение хромосом во время митоза и мейоза. Модель легка в изготовлении и даёт хороший эффект в усвоении сложного материала....

05 06 2026 11:23:23

Урок биологии по теме "Движение крови по сосудам"


    Урок биологии по теме "Движение крови по сосудам"

      Урок биологии "Движение крови по сосудам" иллюстрирует использование проблемного обучения. На различных этапах урока используется проблемное изложение материала. Частично исследовательский хаpaктер носит лабораторная работа "Измерение скорости кровотока мелких артерий и капилляров ногтевого ложа", проблемный вопрос содержит домашнее задание....

04 06 2026 14:23:18

Проверочная работа "Основы учения о биосфере"


    Проверочная работа "Основы учения о биосфере"

      Проверочная работа по теме «Основы учения о биосфере» включает 2 вида заданий: тест с выбором одного верного ответа и задания с развернутым кратким ответом. ...

03 06 2026 19:21:14

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

02 06 2026 18:45:40

Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

      Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру. ...

01 06 2026 0:46:18

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::