Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"


    Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"

Sine iraet studio.
Древнеримский историк Тацит

На протяжении веков человека интересовало его происхождение: кто он? Кто его предки? Как возник род человеческий? Где он возник? Как он расселился на Земле? С развитием самого человека потребность в знании своих корней постоянно увеличивалась. Человек стал задумываться над происхождением своего рода. На протяжении веков человеческой эволюции много ученых, различных исследователей высказывали свои точки зрения о происхождении человеческого вида.

Попытки понять и объяснить, как возник человек, мы можем встретить у самых разных народов в их верованиях, легендах и сказаниях. Причем, исследования ученого мира начинаются с библейских героев и продолжаются по сей день. Как ни парадоксально, но в наш просвещенный и цивилизованный век единой научной теории происхождения человека нет. Что есть человек? Что собственно отличает его от обезьяны? Чтобы докопаться до истины человечество все больше и больше углублялось в исследования, раскопки, поиски любых свидетельств развития человека в древности, пыталось и пытается найти отголоски прошлого развития, как тысячи, так и миллионы лет назад. В современное время одна из интереснейших и важнейших тем, изучаемых в биологии,- происхождение человека. Наука медленно, но последовательно заглядывает все дальше в глубь времен, открывая все больше интересных и далеко не без спopных фактов. Чем дольше ученые изучают палеантологическую летопись, тем яснее вырисовывается картина превращения обезьяны в человека. Вот только где можно четко провести границу между последней обезьяной и первым прочеловеком? Эта преамбула и стала основным вопросом для всех научных проектов по теме «Эволюция человека». По количеству существующих научных материалов, эта теория является одной из самой сложной, но это и является самым интересным в научной работе т.к для того, чтобы выбрать свою гипотезу, необходимо хотя бы неплохо ориентироваться в информационном океане идей, иметь способность к элементарному анализу материала, быть исследовательски компетентным. Задачи для подготовки конференции были поставлены перед воспитанниками 11-х классов в сентябре. Форма научных изысканий - реферат.

Цели конференции:

  1. Знать и понимать научную сущность выбранной гипотезы.
  2. Умение работать и анализировать информационный материал.
  3. Быть объективным к другим работам и уметь научно защищать свою гипотезу.

Какие гипотезы происхождения человека будут представлены на конференции решали сами воспитанники. Было предложено два направления для научных изысканий:

  1. Догматическое. «Человек есть результат эволюции животного мира».
  2. Альтернативное. Появление человека на Земле в языческих религиях, мифах и легендах народов мира.

Конференция проходила в январе и была рассчитана на два учебных часа.

Первый час конференции это представление основных тезисов выбранной гипотезы происхождения человека в форме доклада. В данном случае тезисы должны быть составлены не только как краткое изложение материала, а с точки зрения положения, истинность которого должна быть доказана.

Второй час конференции дискуссионный «Тематический круглый стол».

Все участники конференции объединяются в рабочие группы по выбранным ими гипотезам.

Задача каждой рабочей группы аргументировано доказать правоту выбранной гипотезы, уметь не только грамотно говорить и доказывать свою точку зрения, но и уметь слушать и понимать другие гипотезы, а также быть объективными и управлять своими эмоциями. Такое межличностное общение дает в итоге очень хороший результат т.к обучение происходит в совместной деятельности, где каждый должен уметь объяснять информационный материал, выявлять главное, сравнивать представленные гипотезы, анализировать, критически и объективно оценивать другие теории возникновения человека. Самая многочисленная была группа представляющая догматическое направление в эволюции человека.

Тезисы рефератов на тему «Человек есть результат эволюции животного мира»

Как же сегодня выглядит схема эволюции человека от животных? Около 60 млн лет назад в результате изменения природной среды и естественного отбора развились полуобезьяны, которые затем быстро разделились на две ветви: широконосых и узконосых обезьян. Именно вторая ветвь и привела к человеку. Современные человекообразные обезьяны, появившиеся около 30 млн лет назад, не были предками человека. Прапредки человека произошли около 70 млн лет назад от полу обезьян, которые за несколько млн. лет превратились в древесных обезьян. Из которых в ходе эволюции возникли высшие антропоморфные обезьяны. Вот из них то одни стали предками современных шимпанзе и горилл, а другие положили начало эволюционной линии- человек.

Эволюционные линии, ведущие к человеку и шимпанзе, разделились по молекулярным данным примерно 5,5-6,5 млн лет назад. “Человеческая”линия, или семейство Hominidae, хаpaктеризуется важнейшим общим признаком- бипедализмом( хождение на двух ногах). Останки наиболее древних ископаемых человекообразных обезьян парапитеков были найдены близ города Эльфайюма в Египте. Предположительно они были начальной ветвью узконосых обезьян.

Следующий этап эволюции это появление проплиопитеков (предков более развитых обезьян), которые являются прародителями рода плиопитековых (более развитых обезьян). Плиопитеки дали начало роду древесных обезьян дриопитеков (проконсулов). Свыше 20 млн лет назад дриопитеки разделились на две группы. Первые дожили до наших дней пpaктически без изменений (гориллы, шимпанзе), а вторая половина оказавшись в лесостепных районах была вынуждена приспосабливаться к суровым изменениям климата. Dryopithecinae, подсемейство вымерших человекообразных обезьян, включает в себя единственный род с тремя подродами: собственно дриопитеки, сивапитеки и проконсулы. Дриопитеки это крупные человекообразные обезьяны ростом свыше метра и весом под 40 кг жившие на деревьях. Подобно другим гоминидам у дриопитеков был относительно крупный головной мозг, а длинные и подвижные кисти рук были приспособлены для висения и раскачивания на ветках. Питались дриопитеки, вероятно, только мягкими растительными кормами, жили семейными группами, наподобие шимпанзе. Примерно 12 млн назад от дриопитеков отделился древнейший прямой предок человека - рамапитек. Это было той эволюционной точкой, где пути человека и высших обезьян разошлись. Рамапитек обитал обитал на деревьях и в редколесных зонах, предпочитал более жесткую пищу. С наступлением похолодания этот вид стал быстро изменяться, и примерно 8-4 млн. лет назад у рамапитека появились два потомка – австралопитек (Australopithecus) и человек умелый (Homo habilis). Это были прямоходящие двуногие существа с не по-звериному укороченной физиономией. Австралопитеки обитали в Восточной Африке и, вероятно, еще не совсем порвали связь с древесным образом жизни. Считается, что продолжительность их жизни была около 20 лет, рост около метра.

Ранние австралопитеки(Australopithecus afarensis) имели объем мозга около 400 см3. а поздние австралопитеки (Australopithecus africanus), обитавшие в Южной Африке и два массивных австралопитека: южноафриканский парантроп (Paranthropus robustus) и восточноафриканский зинджантроп (Zinjanthropus boisei) имели уже объем мозга 550 см3. Эти представители австралопитеков отличались мощным телосложением: мужские особи имели уже человеческий рост, хотя женщины были значительно меньше. Этим австралопитекам приписывается широкое использование природных предметов(костей и рогов животных) для защиты и других целей.

Около двух млн. лет назад австралопитеки дали начало роду «человек» (Homo),первым представителем которого многие ученые считают « человека умелого» (Homo habilis). Это гоминиды, жившие 2-1,5 млн лет назад, напоминали по внешнему виду австралопитеков, но уже имели более крупный мозг 660 см3. Соответственно « умелый» обладал более высоким и выпуклым лбом менее развитым рельефом лобной и затылочной частей черепа, у него уже пpaктически отсутствовали массивные надглазичные валики, его ноги походили на человеческие. «Человек умелый» при разделке пищи пользовался примитивными каменными приспособлениями, изготовленными самостоятельно. Именно поэтому он и был назван «умелым». Многие ученые склонны считать Homo habilis истинным связующим звеном, рассматривая австралопитека лишь как боковую и тупиковую ветвь на пути эволюции человека. Возможно первым видом Homo, расселившимся во внетропическом прострaнcтве и проникшем в область с умеренным климатом, был человек прямоходящий (Homo erectus), или архантроп. Эти люди жили в Восточной и Северной Африке, Китае в период от 1.8 до 0,3 млн лет назад. Они имели более крупный мозг 900-1000 см3, изготовляли более совершенные орудия труда, охотились на крупную дичь, использовали огонь. Типичными представителями архантропов были питекантропы и синантропы. Питекантропы имели уже вполне современные размеры тела - их рост составлял около 170 см. У них был длинный и низкий череп с массивным надбровьем, суженным покатым лбом, плоским носом, массивной без выступающего подбородка нижней челюстью. Объем мозга в среднем 930 см3. Питекантропы занимались охотой и собирательством, жили общинами и, возможно, изготовляли грубые рубящие орудия. Более поздние архантропы, жившие около 100 тыс. лет назад, обладали более крупным мозгом 1150 см3 и уже изготовляли хорошо выделанные костяные орудия. Некоторые ученые рассматривают преемственность между этими гоминидами и ранними людьми современного вида австрало-азиатского региона и пытаются доказать существование отдельной австралоидной ветви развития человека. Американский палеонтолог Д. Блэк в 1927 году по находке зуба ископаемого человека в пещере Чжоукоудянь (Китай) описал группу восточноазиатских архантропов, относящихся к виду человек прямоходящий и назвал их синантропы. Синантропы имели небольшой рост – 162 у мужчин и 152 у женщин. Мозг был несколько крупнее, чем у ранних питекантропов в среднем 1050 см3. В примитивной структуре мозга отмечается усиленный рост в затылочно-теменно-височной и лобной областях, которые связаны с появлением специфических для человека функций. Синантропы изготовляли грубые рубящие орудия, скребки, наконечники и широко использовали огонь. На стоянке пекинских синантропов обнаружены мощные слои золы (6-7м), обугленные кости животных, обожженные зерна. Некоторые палеонтологи и археологи признают морфологическую и культурную преемственность между синантропами и более поздними ископаемыми людьми на территории Китая, а также существование самостоятельного восточноазиатского центра возникновения современного человека. Человек современного типа – человек разумный Homo sapiens, или неоантроп, появился в регионах Европы не более 100 тыс. лет назад. Этот переходный период между эректусом и сапиенсом считается наиболее сложным и загадочным этапом эволюции человека.

Это время палеоантропов считается самым разнообразным по физическому типу населения Африки и Евразии. Многие ученые считают гоминидов этого периода архаическими сапиенсами, которые по времени соответствовали Homo sapiens sapiens. Наиболее известными архаическими сапиенсами являются неандертальцы-ископаемые люди периода палеолита. Человек неандертальский Homo neanderthalensis существовал примерно 200-35 тыс. лет назад в Европе, Азии и Африке.По мнению большинства ученых, неандертальцы не являются прямыми предками современного человека. Представители палеоантропов ископаемые люди эпохи позднего палеолита, рассматриваются как самостоятельный вид, но чаще как подвид человека разумного Homo sapiens neanderthalensis. Название дано по ранней находке ископаемого человека в 1856 году в долине Неандерталь (Германия). Возраст находки определи в 50 тыс. лет. Неандертальцы некогда населяли всю Европу, а в начале последнего оледенения часть неандертальцев мигрировала в Северную Африку и Азию. В облике неандертальцев имелись черты свойственные сегодня.

Негроидной и австролоидной расе: вдавленный назад подбородок, большие надбровные дуги, очень массивные челюсти. Неандертальцы имели крупный, хотя еще и примитивный мозг (1400-1600 см3). Небольшая величина лобных болей мозга скрашивалась наличием извилин, свидетельствующих об определенном развитии умственных способностей. В межвидовой борьбе такой мозг не стал преимуществом , но в целом разум у них, несомненно, был .Строение их неба, нижней челюсти, нижней лобной доли мозга (зона речи современного человека) таково, что позволяло неандертальцем владеть речью, хотя и не слишком богатой фонетически из-за отсутствия подбородочного выступа. Средний рост мужчин составлял 165 см, женщины были на 10 см ниже. При этом мужчины весили около 90 кг. Имели массивный скелет и объемистую грудную клетку. Предполагают, что неандертальцы рождались более зрелыми и развивались быстрее, чем ископаемые люди современного физического типа. Возможно, что неандертальцы были довольно вспыльчивыми и агрессивными, если судить по некоторым особенностям их мозга и гормонального статуса, которые можно реконструировать по скелету. Есть и признаки постоянного давления стрессовых факторов, как, например, истончение зубной эмали, что, видимо, говорит о плохом питании, патологические признаки на скелете, которые объясняются жизнью в темных и сырых пещерах. У неандертальского человека была высокая детская cмepтность, укороченный репродуктивный период и небольшая продолжительность жизни. Целых трупов неандертальцев не сохранилось и поэтому наверняка судить о цвете их кожи мы не можем.

Неандертальцев рисуют обычно как покрытых редкой шерстью белокожих прямоходящих существ. Ряд ученых сегодня выдвинул гораздо более правдоподобную гипотезу, что неандертальцы были чернокожими. Об этом говорит как географическая локализация наиболее близких к нам по времени неандертальцев, которые жили преимущественно в Центральной и Южной Африки и на Яве, так и цветность тех современных нам рас, которых обоснованно считают потомками неандертальцев: негроидов, австралоидов, дравидов и др. Не только кожа и внешний облик, но и, к примеру, строение берцовых и голеностопных костей (суставные плоскости которых свидетельствуют о привычке подолгу сидеть на корточках, что не свойственно европеоидам) роднит неандертальца с современными жителями Юга Земли. Неандертальцы были людьми радикально отличавшихся от мира животных. В интеллектуальном отношении неандертальцы продвинулись достаточно далеко, создав высокоразвитую мустьерскую культуру (по названию пещеры Ле-Мустье во Франции). Только во Франции найдено свыше 60 разных типов каменных орудий: каменные рубила, скрeбла, наконечники. Неандертальцы охотились на крупных животных (северный олень, мамонт, шерстистый носорог, пещерный медведь, бизон).

Многие ученые склонны считать, что у неандертальцев была склонность к нeкpoфагии и адельфофагии. В тоже время у них появились зачатки культа: ритуалы погребения, чтили загробный мир, украшали себя подвесками из зубов животных, пpaктиковали охотничью магию.

Так были ли неандертальцы нашими предками? Исследовательские работы по сравнению митохондриальной ДНК неандертальца и современного человека, говорят о том, что неандертальцы не являются нашими предками. Следующий представитель на лестнице эволюции - кроманьонец. Обобщенное название ископаемых людей современного вида (неоантропов) эпохи позднего палеолита. Останки найдены в 1867 году во Франции в графстве Кро-Маньон.

Кроманьонцы ранние представители современного человека, жившие в Европе и за ее пределами 40-10 тыс. лет назад. Так откуда же пришли кроманьонцы? Первые намеки на ответ появились в 1931 году, когда в пещере Схул на горе Кармель (Палестина) неподалеку от города Хайфа были найдены необычные окаменелости. В них сочетались некоторые древние черты неандертальца, исчезнувшего около 35-40 тыс. лет назад, с более современными чертами кроманьонца, появившегося примерно в тот же период. По-видимому, эти окаменелости принадлежали помеси неандертальца с кроманьонцем. Часто кроманьонцами называют всех ранних людей современного вида независимо от места находки, что вряд ли справедливо. В Восточной и Южной Африке корни кроманьонцев прослеживаются в более ранние эпохи: возможно, они жили уже 1,6 млн лет назад (мальчик-архантроп из Кении) Предполагается, что предки кроманьонцев – «протокроманьонцы» проникли на Ближний Восток и в Южную Европу в период последнего оледенения, около 100 тысяч лет назад. Они были высокорослы до 180-190 см, имели вытянутые пропорции тела. Их череп по сравнению с черепом неандертальцев имел более высокий и округленный свод, прямой и более гладкий лоб, выступающий подбородок. Людей кроманьонского типа отличало широкое лицо, угловатые глазницы, узкий, сильно выступающий нос и крупный мозг (1800 см3). Расположение полостей носа и рта у кроманьонца, удлиненная глотка и гибкость языка давали ему возможность оформлять и издавать четкие звуки. За дар речи современному человеку пришлось заплатить дорогую цену: из всех живых существ только он один может задохнуться, подавившись пищей, так как его удлинившаяся глотка служит и преддверием пищевода. Телосложение кроманьонца было современным, ум - острым, мастерство – высокоразвитым, искусство – великолепным.

Кроманьонцы создали богатую и разнообразную культуру позднего палеолита. Описано свыше 100 типов сложных, выполненных с большим мастерством каменных и костяных орудий. Несравненное мастерство в обработке камня, кости, дерева и рогов дало кроманьонцам разнообразные эффективные орудия, облегчавшие их жизнь. Кроме более совершенного оружия, позволяющего добывать больше дичи. Они изготовляли все возможные скребки, ножи, резцы, иглы для шитья и с их помощью обзаводились удобной одеждой, украшениями, уютными жилищами и еще многими другими вещами, не толь полезными, но и просто приятными. Охотничья сноровка кроманьонцев, вероятно, не имеет себе равных, и они добывали себе больше дичи, чем их предшественники, не только потому, что их интеллект был полностью развит, но и благодаря новому замечательному изобретению – копьеметалке. Многие копьеметалки покрыты сложной резьбой, и это доказывает, что кроманьонцы ценили красоту даже в обиходных предметах. Кроманьонцы жили главным образом в пещерах, но, вместе с тем они строили разнообразные жилища из камня и землянки, шатры из шкур животных и даже целые поселки. Кроманьонцы были творцами замечательного первобытного европейского искусства, о чем свидетельствуют многоцветная живопись на стенах и потолках пещер, гравировки на кусочках камня или кости, орнамент, мелкая каменная и глиняная скульптура. Великолепные изображения лошадей, оленей, бизонов, мамонтов, женские статуэтки, за пышность форм названные археологами « Венерами», различные предметы, вырезанные из кости, рогов и бивней или вылепленные из глины, бесспopно, свидетельствуют о высоко развитом у кроманьонцев чувство прекрасного. Вершины пещерное искусство достигло примерно 19-15 тыс. лет назад. Ученые считают, что у кроманьонцев существовали магические обряды и ритуалы. По-видимому, продолжительность жизни кроманьонца была большей, чем у неандертальцев: ок.10 % уже доживали до 40 лет. В эту эпоху сформировался первобытнообщинный строй.

Тезисы рефератов «Альтернативные гипотезы происхождения человека на основе мифов и легенд народов Земли»

О происхождении человека и его развитии можно говорить и философствовать сколь угодно долго, и этим, занимаются тысячу людей, которые хотят найти истину. В истории разных древних народов тема собственного происхождения являлась основной темой сказаний и легенд. Большинство древних языческих религий придерживались мнения, что человек сотворен богом, всемогущим существом. К таким религиям, самым известным, относятся: египетская, шумерская, индейско-американская (инки, майя, ацтеки, индейцы), кельтская (западно-европейская), славянская(языческая), древнеиндийская. Все эти религии придерживались божественного сотворения человека. Некоторые исследователи объясняют это тем, что цивилизации были слаборазвиты и поэтому не могли строить гипотез о происхождении человека, и довольствовались мифами и легендами. Но шумерские и египетские цивилизации были развиты колоссально: колесо, лодки и корабли, металлургия, школы и письменность, своды законов, судьи, химия и медицина, выращивание разных культур растений и многое другое. Шумерские тексты содержат сведения как о временах допотопных, так и о самом потопе и событиях, происходивших после. Все это доказывает высокую культуру и развитость общества государства Шумер. Наша система астрономических и математических знаний возникла по шумерскому образцу. Шумеры утверждали, что существует 12-я планета Нибиру. Именно с Нибиру, согласно Шумерским текстам, на Землю пришли Анунаки (сошедшие с небес на Землю). Шумеры утверждали, что все разносторонние знания были переданы им « сошедшими с небес». Как следует из шумерских текстов, анунаки (а именно внеземная цивилизация, внеземной разум) прибыли на Землю за 120 лет (по их исчислению до всемирного потопа), т.е около 445 тыс.лет по нашему времени. На Земле продолжался очередной ледниковый период. Анунаки облюбовали берег Персидского залива и высадились там, в дельте рек Тигр и Евфрат. Из текстов шумеров следует, что анунаки сильно нуждались в золоте, и для этого по солнечной системе была отправлена экспедиция из 50 анунаков для поиска «материала богов». Обнаружив на Земле золото, анунаки высадились и начали добычу золота шахтным способом в Юго-Восточной Африке. Трудной была работа и велико было страдание. И тогда был создан, с помощью генетических манипуляций, «примитивный рабочий» гомосапиенс. То есть создавший людей «Отец Небесный» в буквальном смысле был небесным пришельцем, «сошедшим с неба».Археологические свидетельства из Южной Африки, указывают на то, что шахты и горные тоннели относятся по возрасту к 50-тысячному году до нашей эры. Легенды зулусов гласят, что в древних шахтах работали «paбы из плоти и крови искусственно созданные Сошедшими с Небес». Пришельцы разработали определенный состав с помощью которого оплодотворяли специально отобранных перед этим «богинь» - своих особей женского пола, и получали посредством этого разного рода гибридов, пока не добились создания вполне их удовлетворяющего вида-человека. Древние месопотамские тексты излагают непротиворечивую картину антропогенеза: что в местности двуречья была проведена серия экспериментов по созданию человеческого гибрида( lulu amelu). Со временем часть этих существ была перевезена в Эдем, что нашло отражение в апокрифах и текстах Ветхого завета. И так шумеры утверждали, что род людской возник от некоторых «богов» прибывших когда-то на Землю с 12-й планеты Нибиру. Нельзя обойти вниманием описание НЛО в священных текстах и хрониках древности.

В 1-м веке до н.э. Сенека описывал столпы и щиты, объятые пламенем, которые появлялись на небе не только ночью, но и днем. Исторические исследования наскальных рисунков в Центральной Америке, в пещерах Испании, Франции, Китая изображают появление на Земле НЛО. Немало сведений приводят древние буддисткие источники и исследователи Тибета. Небесные странности не обошли и славянские летописи. Русские сказки рассказывают о летучем корабле, который подобно птице может носиться по воздуху с огромной скоростью. Открытия в экзобиологии последних десятилетий полностью согласуется с идеями о живой природе Космоса, и указывают на то, что Земля с незапамятных времен пользуется повышенным вниманием представителей неких внеземных цивилизаций. Таким образом, гипотеза о палеоконтакте представляется наиболее простой, логичной и многое объясняющей.

Итоги урока-конференции

«Эволюция человека» одна из интереснейших и важнейших тем, изучаемых в современной биологии. Очень много интересного и далеко не без спopного информационного научного материала. Научные работы воспитанников показали, тема была прекрасно усвоена и понята. Теории происхождения человека выстроились в рефератах по-научному в доступной форме и творчески оформленные. При написании исследовательских работ использовались следующие принципы и методы:

  1. Принцип системного подхода к исследуемой проблеме.
  2. Историко-сравнительный метод.
  3. Научная объективность и понимание проблемы.

Очень интересными были рефераты по альтернативной теории происхождения человека. Актуальность этих научных работ в том, что в них присутствует и воспитательно-патриотический аспект. Россия – многонациональная страна, а в нашей школе учатся воспитанники со всех ее уголков. Каждый привез с собой свою национальную культуру, традиции, вероисповедание, а также сказки и легенды. Очень творческим был второй час конференции- дискуссионный « Круглый стол». Каждая группа грамотно и понятно аргументировала правильность выбранной ими гипотезы. Мнения каждой группы выслушивались, критически оценивались, обсуждались. После дискуссии все вместе оформили дебаты в определенные тезисы по представленным гипотезам происхождения человека.

В заключение можно сказать, что по мере того, как археологи и антропологи сопоставляют и соединяют известные факты и открытия, жившие тогда люди становятся нам все ближе. Как сказал археолог Грехем Кларк: «Доисторический период вовсе не прожит людьми давным-давно. Он все еще здесь с нами». Спасибо за работу.



Комментарии:

Технологическая карта внеурочного занятия из цикла «Юный натуралист» по теме «Царство бактерий». 5-й класс


    Технологическая карта внеурочного занятия из цикла «Юный натуралист» по теме «Царство бактерий». 5-й класс

      Технологическая карта внеурочного занятия цикла «Юный натуралист» в 5-м классе, развивающего познавательный интерес к биологии, воображения; воспитывающего аккуратность, товарищескую поддержку, интерес к работе с микроскопом, к приготовлению микропрепаратов....

23 04 2026 11:47:33

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

22 04 2026 19:57:45

Урок в 7-м классе по теме "Класс пресмыкающихся. Их многообразие и общие черты"


    Урок в 7-м классе по теме "Класс пресмыкающихся. Их многообразие и общие черты"

      Цель урока - проследить эволюцию пресмыкающихся; выяснить, какие отряды, кроме ранее изученных, входят в состав класса; определить основные черты представителей класса. На уроке обобщаются знания по особенностям внешнего строения пресмыкающихся, выясняется, от каких животных произошли древние пресмыкающиеся и какие изменения произошли в их организме....

21 04 2026 16:12:24

Урок биологии 6-й класс "Органы цветкового растения: Лист"


    Урок биологии 6-й класс "Органы цветкового растения: Лист"

      На уроке выясняются особенности внешнего строения листа как важной составной части побега. Дети учатся распознавать простые и сложные листья, типы жилкования, типы расположения листьев на стeбле. ...

20 04 2026 18:13:36

«Почему дети похожи на родителей». 5-й класс


    «Почему дети похожи на родителей». 5-й класс

      Урок биологии по УМК Введенского Э.Л., Плешакова А.А. «Биология. Введение в биологию». Цель урока: формирование представлений о гене как основе наследственности организмов. В ходе урока учащиеся получают первоначальные представления о наследственности, материальных носителях ее хранения и передачи....

19 04 2026 11:45:37

Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"


    Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"

      Предлагаемый элективный курс рассчитан на 19 часов; способствует самоопределению учащихся, развивает исследовательскую деятельность. Данный курс поддерживает и углубляет знания по биологии и экологии. Материалы курса включают в себя пояснительную записку, описание структуры программы и особенности организации учебного процесса, тематическое планирование. ...

18 04 2026 19:32:53

Лизосомы. Строение и функции в клетке

Лизосомы. Строение и функции в клетке Главная задача лизосом – внутриклеточное переваривание (расщепление биополимеров), для этого органеллы имеют специальный набор гидролитических ферментов (сегодня известно около 60 видов)...

17 04 2026 16:39:28

Эксперимент в школьном курсе биологии


    Эксперимент в школьном курсе биологии

      На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....

16 04 2026 3:49:15

Программа кружка "Ландшафтный дизайн"


    Программа кружка "Ландшафтный дизайн"

      Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....

15 04 2026 12:54:44

Значение внеклассной работы для расширения и углубления биологических знаний и природоохранной деятельности детей и подростков


    Значение внеклассной работы для расширения и углубления биологических знаний и природоохранной деятельности детей и подростков

      В моей работе тесно соединились две области деятельности – учебная и внеклассная. Я смогла их соединить благодаря развитию живого уголка. В основе моей профессиональной деятельности, как учебной, так и деятельности по авторской программе, объединения детей и подростков в школьное биологическое общество «Импульс» лежит развитие живого уголка, природоохранная и исследовательская направленность. ...

14 04 2026 20:59:48

Насекомые Магаданской области

Урок способствует развитию познавательного интереса к окружающему миру и природе Севера Дальнего Востока. Учащиеся овладевают эколого-биологическими дополнительными знаниями, которые станут для них в настоящем и будущем основами для разумного отношения к природе....

13 04 2026 9:44:19

Структура биосферы


    Структура биосферы

      Cтатья знакомит учащихся с понятием «биосфера» как гигантской экологической системой земного шара. Рассматривается структура биосферы, выявляются ее функции, выделяются границы биосферы, роль живого вещества в биосфере....

12 04 2026 6:45:42

"Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении


    "Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении

      Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....

11 04 2026 1:24:47

Олимпиада по биологии для учащихся 7–8-х классов


    Олимпиада по биологии для учащихся 7–8-х классов

      Работа содержит олимпиадные задания для учащихся 7–8-х классов. Предусмотрены различные формы тестов, которые позволяют более объективно оценить ответы учащихся. Требования к уровню подготовки школьников – базовый уровень....

10 04 2026 7:40:14

Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"

      Цели урока: познакомиться со средами обитания животных, используя субъектный опыт учащихся; выявить приспособления животных к определённой среде обитания....

09 04 2026 5:21:55

Строение и функции мочевыделительной системы


    Строение и функции мочевыделительной системы

      Урок по данной теме разработан с использованием модульную технологию. Модульная технология обеспечивает возможность самостоятельного усвоения знаний обучающимися до определенного уровня. Она призвана освобождать педагога от выполнения информационной функции и создавать условия для более яркого проявления консультативно-координирующей функции. ...

08 04 2026 1:35:59

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

07 04 2026 4:52:50

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

06 04 2026 23:41:40

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"

      "Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...

05 04 2026 13:49:53

Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс


    Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс

      Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....

04 04 2026 17:39:51

Современные методы преподавания биологии. Информационно-коммуникационные технологии


    Современные методы преподавания биологии. Информационно-коммуникационные технологии

      Каким должен быть современный урок, его структура, форма, методика? Каким требованиям он должен отвечать? Результаты работы учителя оцениваются умениями его учеников, уровнем самодеятельности учащихся на уроке, отношением учащихся к предмету, учителю, друг к другу. Добиться хороших успехов в обучении можно только путем повышения интереса к своему предмету. Автор использует современные педагогические технологии, в том числе информационно-коммуникационные....

03 04 2026 21:19:23

Урок "Гигиена питания"


    Урок "Гигиена питания"

      Тема "Гигиена питания" важна для учащихся, так как у многих детей уже в школе есть заболевания желудочно-кишечного тpaкта. На уроке формируются знания о гигиенических условиях правильного питания, культуре принятия пищи, мерах предупреждения болезней органов пищеварения. До урока даются задания группам детей, чтобы они провели анкетирование по питанию, подготовили материал по различным системам. Повторили материал о паразитических червях и мерах защиты от заражения ими....

02 04 2026 16:53:41

Урок "Строение клетки" с использованием технологии групповой работы


    Урок "Строение клетки" с использованием технологии групповой работы

      Одной из важнейших проблем организации образовательного процесса, обеспечения высоких результатов учебно-познавательной деятельности учащихся, их соответствия образовательным стандартам является создание системы отслеживания результатов на каждом этапе обучения, у каждого учащегося, по каждой учебной теме. Использование карты продуктивности ученика и технологии групповой работы обеспечивает эту возможность. ...

01 04 2026 22:57:16

Некоторые нетрадиционные (альтернативные) лабораторные работы по зоологии

Представлены четыре нетрадиционные (альтернативные) лабораторные работы по зоологии, которые могут быть проведены как на уроках (вместо программных), так и на занятиях кружка, факультатива или элективного курса. ...

31 03 2026 5:26:56

Интегрированный урок биологии на тему "Строение и работа сердца"

Урок формирует у учащихся прочные знания о строении сердца, кровеносных сосудов, кругов кровообращения и работе сердца. Активизирует мышление....

30 03 2026 3:34:28

Разработка урока в образовательной системе "Школа-2100" по теме: "Лишайники". 6-й класс

В основу урока биологии в 6-м классе по теме "Лишайники" положен деятельностный метод. Учащиеся используют полученные знания при выполнении конкретных заданий, самостоятельно разбираются с материалом темы, используя учебник для поиска ответов на вопросы. В ходе урока идет овладение наиболее употребительными понятиями, законами курса биологии и их использование в пpaктической жизни. ...

29 03 2026 7:53:39

Открытый урок по биологии "Генетика пола", 11-й класс


    Открытый урок по биологии "Генетика пола", 11-й класс

      На уроке доказывается, что законы Менделя применимы к генетике пола различных живых организмов. Учащиеся знакомятся с путями наследования некоторых наследственных заболеваний, учатся самостоятельно обнаруживать генетические закономерности при решении генетических задач....

28 03 2026 11:16:55

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

27 03 2026 16:11:28

Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом


    Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом

      У учащихся формируется система знаний о генетическом определении пола у человека и наследовании, сцепленным с полом; понятие о механизме хромосомного определения пола....

26 03 2026 10:35:57

Человек и живая природа Биология

Человек и живая природа  Биология Человек неразрывно связан с природой. Он обладает разумом и способен к научному познанию. От его деятельности зависит разнообразие живых организмов и сохранение...

25 03 2026 6:40:31

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

24 03 2026 17:36:35

Методы изучения генетики человека

Подготовка к семинарам значительно активизирует познавательную деятельность учащихся, вовлекает их в самостоятельные поиски дополнительной научной информации для решения проблемных учебно-познавательных задач и выполнения тематических заданий. Представленный урок-семинар позволяет рассмотреть одну из самых интересных и таинственных тем биологической науки – «Генетика человека»....

23 03 2026 13:20:10

Урок биологии по теме «Цветок». 6-й класс

Цель урока: формировать у учащихся знания о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений; изучить особенность строения и многообразие цветков; сформировать понятия «обое- и однополые цветки», «одно- и двудомные растения»; развить пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, цветущим растениям....

22 03 2026 6:57:53

Урок окружающего мира по теме "Кожа. Ее строение и функции"


    Урок окружающего мира по теме "Кожа. Ее строение и функции"

      Цели урока: создать условия для осознания и осмысления понятий по теме «Кожа. Её строение и функции»; способствовать развитию умения работать с разными источниками информации, критически оценивать полученную информацию, развивать коммуникативные умения обучающихся; воспитывать культуру общения, способствовать пробуждению интереса к изучению окружающего мира....

21 03 2026 5:48:46

Урок по биологии "Вода на Земле"


    Урок по биологии "Вода на Земле"

      Научить ученика самостоятельной работе с материалом учебника - важная ступень обучения пятиклассников. Развивая познавательный интерес, создавая условия необходимости самостоятельного получения знаний, ученик учится действовать, а это важная задача образования Нового времени. Постановка урока дает возможность каждому ученику проявить себя на определенном этапе урока. ...

20 03 2026 22:20:46

Внеклассное интегрированное мероприятие на тему "Вредным привычкам — нет!"


    Внеклассное интегрированное мероприятие на тему "Вредным привычкам — нет!"

      Внеклассное интегрированное мероприятие «Вредным привычкам – нет!» (обществознание + биология) разработано для учащихся 8-х классов. Вечер проводится в форме ролевой игры – суда над пагубными привычками. В ходе мероприятия на конкретных примерах демонстрируется опасность употрeбления наркотических средств, алкоголя, табака, учащиеся информируются о непоправимых последствиях их использования; формируется негативное отношение детей к пагубным привычкам. ...

19 03 2026 10:21:41

Информационные технологии на уроках биологии по теме: "Многообразие водорослей". 7-й класс


    Информационные технологии на уроках биологии по теме: "Многообразие водорослей". 7-й класс

      Урок в 7-м классе углубляет знания об отличительных чертах организации водорослей, показывает их разнообразие, знакомит с основными отделами, на которые подразделяют водоросли в зависимости от особенностей их строения, рассматривает приспособленность основных представителей к жизни в различных условиях среды, значение водорослей в природе и народном хозяйстве; продолжает формирование умений узнавать изученные водоросли, обосновывать их принадлежность к тому или иному отделу. ...

18 03 2026 9:36:42

Урок по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс


    Урок по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс

      Задачи урока: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, роли ферментов в этих процессах, деятельностью слюнных желез, содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни....

17 03 2026 4:25:29

Ложная беременность (щенность) у собак - симптомы и лечение

Ложная беременность (щенность) у собак - симптомы и лечение В тяжелых случаях ложной беременности у собак диагностируют хромоту, скованность при движении. У животного проявляются признаки токсикоза и отказ от еды....

16 03 2026 5:37:35

Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"


    Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"

      В процессе умственно-пpaктической деятельности учащиеся постепенно, пошагово усваивают строение, размножение, значение плаунов, хвощей и папоротников. Главное правило в учебном процессе - не расслаивать учеников на сильных и слабых, организовывать взаимообучение детей методом совместно-групповой учебной деятельности....

15 03 2026 20:15:45

Описание открытого урока "Царство Грибы"


    Описание открытого урока "Царство Грибы"

      Урок проводится в 7-м классе, после темы "Царство Грибы". Сценарий урока подходит ко всем урокам, независимо от программы и авторов учебников. Игровая форма урока помогает охватить как можно больше объема темы, выяснить уровень усвоения темы "Царство Грибов". Формирует культуру умственного труда; умение логически мыслить, последовательно излагать свои суждения, делать правильные выводы. Развивает навыки самостоятельной деятельности. Использование ИКТ на уроке делает урок более оснащенным, интересным, сэкономит время....

14 03 2026 20:25:16

Урок "Экологические группы птиц"


    Урок "Экологические группы птиц"

      Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка. На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....

13 03 2026 14:53:14

Внеклассное мероприятие «Что ты знаешь о птицах?»


    Внеклассное мероприятие «Что ты знаешь о птицах?»

      На уроке учитель старается привить первоклассникам любовь к природе и окружающему миру, учит детей отличать перелётных птиц от зимующих....

12 03 2026 22:57:15

"Особенности растений класса Двудольных и класса Однодольных". 6-й класс


    "Особенности растений класса Двудольных и класса Однодольных". 6-й класс

      Урок направлен на формирование способности сравнивать признаки семян однодольных и двудольных растений; обращать внимание не только на основные признаки растений( количество семядолей в зародыше), но и на варьирующие признаки - наличие эндоcпepма, срастание околоплодника с покровами семени и др. ...

11 03 2026 11:40:52

Апитерапия в профилактике вирусных и простудных заболеваний


    Апитерапия в профилактике вирусных и простудных заболеваний

      В работе определяются свойства меда, его качества и разнообразие. Рецепты помогут человеку в выборе народных средств для борьбы с вирусными болезнями. Цель данной работы – изучить особенности меда в профилактике простудных и вирусных болезней....

10 03 2026 10:31:16

Урок: "Отделы растений"


    Урок: "Отделы растений"

      Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке. ...

09 03 2026 14:54:49

Урок биологии в 6-м классе (программа Н. Н. Сонина) "Строение цветка"


    Урок биологии в 6-м классе (программа Н. Н. Сонина) "Строение цветка"

      Представлен урок изучения нового материала с использованием исследовательского, проблемного методов обучения, ИКТ по программе Н.Н. Сонина....

08 03 2026 1:36:26

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии (урок-игра "Наши враги, наши друзья – паукообразные"). 7-й класс


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии (урок-игра "Наши враги, наши друзья – паукообразные"). 7-й класс

      Проблему здоровья понимают во всем мире как глобальную: здоровье – главная составляющая качества жизни. Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в настоящее время – одна из приоритетных задач, стоящих перед педагогами. На уроке раскрываются хаpaктерные признаки класса паукообразных на примере паука-крестовика; показывается роль паукообразных в природе и пpaктической деятельности человека....

07 03 2026 23:12:17

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

06 03 2026 7:53:23

Урок в 8-м классе по теме "Органы кровообращения"


    Урок в 8-м классе по теме "Органы кровообращения"

      Целью урока является развитие знаний учащихся о системе органов кровообращения. В ходе урока используется мультимедийный проектор. На каждом этапе урока подводится итог и резюмирование материала. Урок разнообразен по формам работы учащихся, по используемым методам изучения, обобщения ЗУНов. ...

05 03 2026 5:11:26

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::