+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"


    Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"

Sine iraet studio.
Древнеримский историк Тацит

На протяжении веков человека интересовало его происхождение: кто он? Кто его предки? Как возник род человеческий? Где он возник? Как он расселился на Земле? С развитием самого человека потребность в знании своих корней постоянно увеличивалась. Человек стал задумываться над происхождением своего рода. На протяжении веков человеческой эволюции много ученых, различных исследователей высказывали свои точки зрения о происхождении человеческого вида.

Попытки понять и объяснить, как возник человек, мы можем встретить у самых разных народов в их верованиях, легендах и сказаниях. Причем, исследования ученого мира начинаются с библейских героев и продолжаются по сей день. Как ни парадоксально, но в наш просвещенный и цивилизованный век единой научной теории происхождения человека нет. Что есть человек? Что собственно отличает его от обезьяны? Чтобы докопаться до истины человечество все больше и больше углублялось в исследования, раскопки, поиски любых свидетельств развития человека в древности, пыталось и пытается найти отголоски прошлого развития, как тысячи, так и миллионы лет назад. В современное время одна из интереснейших и важнейших тем, изучаемых в биологии,- происхождение человека. Наука медленно, но последовательно заглядывает все дальше в глубь времен, открывая все больше интересных и далеко не без спopных фактов. Чем дольше ученые изучают палеантологическую летопись, тем яснее вырисовывается картина превращения обезьяны в человека. Вот только где можно четко провести границу между последней обезьяной и первым прочеловеком? Эта преамбула и стала основным вопросом для всех научных проектов по теме «Эволюция человека». По количеству существующих научных материалов, эта теория является одной из самой сложной, но это и является самым интересным в научной работе т.к для того, чтобы выбрать свою гипотезу, необходимо хотя бы неплохо ориентироваться в информационном океане идей, иметь способность к элементарному анализу материала, быть исследовательски компетентным. Задачи для подготовки конференции были поставлены перед воспитанниками 11-х классов в сентябре. Форма научных изысканий - реферат.

Цели конференции:

  1. Знать и понимать научную сущность выбранной гипотезы.
  2. Умение работать и анализировать информационный материал.
  3. Быть объективным к другим работам и уметь научно защищать свою гипотезу.

Какие гипотезы происхождения человека будут представлены на конференции решали сами воспитанники. Было предложено два направления для научных изысканий:

  1. Догматическое. «Человек есть результат эволюции животного мира».
  2. Альтернативное. Появление человека на Земле в языческих религиях, мифах и легендах народов мира.

Конференция проходила в январе и была рассчитана на два учебных часа.

Первый час конференции это представление основных тезисов выбранной гипотезы происхождения человека в форме доклада. В данном случае тезисы должны быть составлены не только как краткое изложение материала, а с точки зрения положения, истинность которого должна быть доказана.

Второй час конференции дискуссионный «Тематический круглый стол».

Все участники конференции объединяются в рабочие группы по выбранным ими гипотезам.

Задача каждой рабочей группы аргументировано доказать правоту выбранной гипотезы, уметь не только грамотно говорить и доказывать свою точку зрения, но и уметь слушать и понимать другие гипотезы, а также быть объективными и управлять своими эмоциями. Такое межличностное общение дает в итоге очень хороший результат т.к обучение происходит в совместной деятельности, где каждый должен уметь объяснять информационный материал, выявлять главное, сравнивать представленные гипотезы, анализировать, критически и объективно оценивать другие теории возникновения человека. Самая многочисленная была группа представляющая догматическое направление в эволюции человека.

Тезисы рефератов на тему «Человек есть результат эволюции животного мира»

Как же сегодня выглядит схема эволюции человека от животных? Около 60 млн лет назад в результате изменения природной среды и естественного отбора развились полуобезьяны, которые затем быстро разделились на две ветви: широконосых и узконосых обезьян. Именно вторая ветвь и привела к человеку. Современные человекообразные обезьяны, появившиеся около 30 млн лет назад, не были предками человека. Прапредки человека произошли около 70 млн лет назад от полу обезьян, которые за несколько млн. лет превратились в древесных обезьян. Из которых в ходе эволюции возникли высшие антропоморфные обезьяны. Вот из них то одни стали предками современных шимпанзе и горилл, а другие положили начало эволюционной линии- человек.

Эволюционные линии, ведущие к человеку и шимпанзе, разделились по молекулярным данным примерно 5,5-6,5 млн лет назад. “Человеческая”линия, или семейство Hominidae, хаpaктеризуется важнейшим общим признаком- бипедализмом( хождение на двух ногах). Останки наиболее древних ископаемых человекообразных обезьян парапитеков были найдены близ города Эльфайюма в Египте. Предположительно они были начальной ветвью узконосых обезьян.

Следующий этап эволюции это появление проплиопитеков (предков более развитых обезьян), которые являются прародителями рода плиопитековых (более развитых обезьян). Плиопитеки дали начало роду древесных обезьян дриопитеков (проконсулов). Свыше 20 млн лет назад дриопитеки разделились на две группы. Первые дожили до наших дней пpaктически без изменений (гориллы, шимпанзе), а вторая половина оказавшись в лесостепных районах была вынуждена приспосабливаться к суровым изменениям климата. Dryopithecinae, подсемейство вымерших человекообразных обезьян, включает в себя единственный род с тремя подродами: собственно дриопитеки, сивапитеки и проконсулы. Дриопитеки это крупные человекообразные обезьяны ростом свыше метра и весом под 40 кг жившие на деревьях. Подобно другим гоминидам у дриопитеков был относительно крупный головной мозг, а длинные и подвижные кисти рук были приспособлены для висения и раскачивания на ветках. Питались дриопитеки, вероятно, только мягкими растительными кормами, жили семейными группами, наподобие шимпанзе. Примерно 12 млн назад от дриопитеков отделился древнейший прямой предок человека - рамапитек. Это было той эволюционной точкой, где пути человека и высших обезьян разошлись. Рамапитек обитал обитал на деревьях и в редколесных зонах, предпочитал более жесткую пищу. С наступлением похолодания этот вид стал быстро изменяться, и примерно 8-4 млн. лет назад у рамапитека появились два потомка – австралопитек (Australopithecus) и человек умелый (Homo habilis). Это были прямоходящие двуногие существа с не по-звериному укороченной физиономией. Австралопитеки обитали в Восточной Африке и, вероятно, еще не совсем порвали связь с древесным образом жизни. Считается, что продолжительность их жизни была около 20 лет, рост около метра.

Ранние австралопитеки(Australopithecus afarensis) имели объем мозга около 400 см3. а поздние австралопитеки (Australopithecus africanus), обитавшие в Южной Африке и два массивных австралопитека: южноафриканский парантроп (Paranthropus robustus) и восточноафриканский зинджантроп (Zinjanthropus boisei) имели уже объем мозга 550 см3. Эти представители австралопитеков отличались мощным телосложением: мужские особи имели уже человеческий рост, хотя женщины были значительно меньше. Этим австралопитекам приписывается широкое использование природных предметов(костей и рогов животных) для защиты и других целей.

Около двух млн. лет назад австралопитеки дали начало роду «человек» (Homo),первым представителем которого многие ученые считают « человека умелого» (Homo habilis). Это гоминиды, жившие 2-1,5 млн лет назад, напоминали по внешнему виду австралопитеков, но уже имели более крупный мозг 660 см3. Соответственно « умелый» обладал более высоким и выпуклым лбом менее развитым рельефом лобной и затылочной частей черепа, у него уже пpaктически отсутствовали массивные надглазичные валики, его ноги походили на человеческие. «Человек умелый» при разделке пищи пользовался примитивными каменными приспособлениями, изготовленными самостоятельно. Именно поэтому он и был назван «умелым». Многие ученые склонны считать Homo habilis истинным связующим звеном, рассматривая австралопитека лишь как боковую и тупиковую ветвь на пути эволюции человека. Возможно первым видом Homo, расселившимся во внетропическом прострaнcтве и проникшем в область с умеренным климатом, был человек прямоходящий (Homo erectus), или архантроп. Эти люди жили в Восточной и Северной Африке, Китае в период от 1.8 до 0,3 млн лет назад. Они имели более крупный мозг 900-1000 см3, изготовляли более совершенные орудия труда, охотились на крупную дичь, использовали огонь. Типичными представителями архантропов были питекантропы и синантропы. Питекантропы имели уже вполне современные размеры тела - их рост составлял около 170 см. У них был длинный и низкий череп с массивным надбровьем, суженным покатым лбом, плоским носом, массивной без выступающего подбородка нижней челюстью. Объем мозга в среднем 930 см3. Питекантропы занимались охотой и собирательством, жили общинами и, возможно, изготовляли грубые рубящие орудия. Более поздние архантропы, жившие около 100 тыс. лет назад, обладали более крупным мозгом 1150 см3 и уже изготовляли хорошо выделанные костяные орудия. Некоторые ученые рассматривают преемственность между этими гоминидами и ранними людьми современного вида австрало-азиатского региона и пытаются доказать существование отдельной австралоидной ветви развития человека. Американский палеонтолог Д. Блэк в 1927 году по находке зуба ископаемого человека в пещере Чжоукоудянь (Китай) описал группу восточноазиатских архантропов, относящихся к виду человек прямоходящий и назвал их синантропы. Синантропы имели небольшой рост – 162 у мужчин и 152 у женщин. Мозг был несколько крупнее, чем у ранних питекантропов в среднем 1050 см3. В примитивной структуре мозга отмечается усиленный рост в затылочно-теменно-височной и лобной областях, которые связаны с появлением специфических для человека функций. Синантропы изготовляли грубые рубящие орудия, скребки, наконечники и широко использовали огонь. На стоянке пекинских синантропов обнаружены мощные слои золы (6-7м), обугленные кости животных, обожженные зерна. Некоторые палеонтологи и археологи признают морфологическую и культурную преемственность между синантропами и более поздними ископаемыми людьми на территории Китая, а также существование самостоятельного восточноазиатского центра возникновения современного человека. Человек современного типа – человек разумный Homo sapiens, или неоантроп, появился в регионах Европы не более 100 тыс. лет назад. Этот переходный период между эректусом и сапиенсом считается наиболее сложным и загадочным этапом эволюции человека.

Это время палеоантропов считается самым разнообразным по физическому типу населения Африки и Евразии. Многие ученые считают гоминидов этого периода архаическими сапиенсами, которые по времени соответствовали Homo sapiens sapiens. Наиболее известными архаическими сапиенсами являются неандертальцы-ископаемые люди периода палеолита. Человек неандертальский Homo neanderthalensis существовал примерно 200-35 тыс. лет назад в Европе, Азии и Африке.По мнению большинства ученых, неандертальцы не являются прямыми предками современного человека. Представители палеоантропов ископаемые люди эпохи позднего палеолита, рассматриваются как самостоятельный вид, но чаще как подвид человека разумного Homo sapiens neanderthalensis. Название дано по ранней находке ископаемого человека в 1856 году в долине Неандерталь (Германия). Возраст находки определи в 50 тыс. лет. Неандертальцы некогда населяли всю Европу, а в начале последнего оледенения часть неандертальцев мигрировала в Северную Африку и Азию. В облике неандертальцев имелись черты свойственные сегодня.

Негроидной и австролоидной расе: вдавленный назад подбородок, большие надбровные дуги, очень массивные челюсти. Неандертальцы имели крупный, хотя еще и примитивный мозг (1400-1600 см3). Небольшая величина лобных болей мозга скрашивалась наличием извилин, свидетельствующих об определенном развитии умственных способностей. В межвидовой борьбе такой мозг не стал преимуществом , но в целом разум у них, несомненно, был .Строение их неба, нижней челюсти, нижней лобной доли мозга (зона речи современного человека) таково, что позволяло неандертальцем владеть речью, хотя и не слишком богатой фонетически из-за отсутствия подбородочного выступа. Средний рост мужчин составлял 165 см, женщины были на 10 см ниже. При этом мужчины весили около 90 кг. Имели массивный скелет и объемистую грудную клетку. Предполагают, что неандертальцы рождались более зрелыми и развивались быстрее, чем ископаемые люди современного физического типа. Возможно, что неандертальцы были довольно вспыльчивыми и агрессивными, если судить по некоторым особенностям их мозга и гормонального статуса, которые можно реконструировать по скелету. Есть и признаки постоянного давления стрессовых факторов, как, например, истончение зубной эмали, что, видимо, говорит о плохом питании, патологические признаки на скелете, которые объясняются жизнью в темных и сырых пещерах. У неандертальского человека была высокая детская cмepтность, укороченный репродуктивный период и небольшая продолжительность жизни. Целых трупов неандертальцев не сохранилось и поэтому наверняка судить о цвете их кожи мы не можем.

Неандертальцев рисуют обычно как покрытых редкой шерстью белокожих прямоходящих существ. Ряд ученых сегодня выдвинул гораздо более правдоподобную гипотезу, что неандертальцы были чернокожими. Об этом говорит как географическая локализация наиболее близких к нам по времени неандертальцев, которые жили преимущественно в Центральной и Южной Африки и на Яве, так и цветность тех современных нам рас, которых обоснованно считают потомками неандертальцев: негроидов, австралоидов, дравидов и др. Не только кожа и внешний облик, но и, к примеру, строение берцовых и голеностопных костей (суставные плоскости которых свидетельствуют о привычке подолгу сидеть на корточках, что не свойственно европеоидам) роднит неандертальца с современными жителями Юга Земли. Неандертальцы были людьми радикально отличавшихся от мира животных. В интеллектуальном отношении неандертальцы продвинулись достаточно далеко, создав высокоразвитую мустьерскую культуру (по названию пещеры Ле-Мустье во Франции). Только во Франции найдено свыше 60 разных типов каменных орудий: каменные рубила, скрeбла, наконечники. Неандертальцы охотились на крупных животных (северный олень, мамонт, шерстистый носорог, пещерный медведь, бизон).

Многие ученые склонны считать, что у неандертальцев была склонность к нeкpoфагии и адельфофагии. В тоже время у них появились зачатки культа: ритуалы погребения, чтили загробный мир, украшали себя подвесками из зубов животных, пpaктиковали охотничью магию.

Так были ли неандертальцы нашими предками? Исследовательские работы по сравнению митохондриальной ДНК неандертальца и современного человека, говорят о том, что неандертальцы не являются нашими предками. Следующий представитель на лестнице эволюции - кроманьонец. Обобщенное название ископаемых людей современного вида (неоантропов) эпохи позднего палеолита. Останки найдены в 1867 году во Франции в графстве Кро-Маньон.

Кроманьонцы ранние представители современного человека, жившие в Европе и за ее пределами 40-10 тыс. лет назад. Так откуда же пришли кроманьонцы? Первые намеки на ответ появились в 1931 году, когда в пещере Схул на горе Кармель (Палестина) неподалеку от города Хайфа были найдены необычные окаменелости. В них сочетались некоторые древние черты неандертальца, исчезнувшего около 35-40 тыс. лет назад, с более современными чертами кроманьонца, появившегося примерно в тот же период. По-видимому, эти окаменелости принадлежали помеси неандертальца с кроманьонцем. Часто кроманьонцами называют всех ранних людей современного вида независимо от места находки, что вряд ли справедливо. В Восточной и Южной Африке корни кроманьонцев прослеживаются в более ранние эпохи: возможно, они жили уже 1,6 млн лет назад (мальчик-архантроп из Кении) Предполагается, что предки кроманьонцев – «протокроманьонцы» проникли на Ближний Восток и в Южную Европу в период последнего оледенения, около 100 тысяч лет назад. Они были высокорослы до 180-190 см, имели вытянутые пропорции тела. Их череп по сравнению с черепом неандертальцев имел более высокий и округленный свод, прямой и более гладкий лоб, выступающий подбородок. Людей кроманьонского типа отличало широкое лицо, угловатые глазницы, узкий, сильно выступающий нос и крупный мозг (1800 см3). Расположение полостей носа и рта у кроманьонца, удлиненная глотка и гибкость языка давали ему возможность оформлять и издавать четкие звуки. За дар речи современному человеку пришлось заплатить дорогую цену: из всех живых существ только он один может задохнуться, подавившись пищей, так как его удлинившаяся глотка служит и преддверием пищевода. Телосложение кроманьонца было современным, ум - острым, мастерство – высокоразвитым, искусство – великолепным.

Кроманьонцы создали богатую и разнообразную культуру позднего палеолита. Описано свыше 100 типов сложных, выполненных с большим мастерством каменных и костяных орудий. Несравненное мастерство в обработке камня, кости, дерева и рогов дало кроманьонцам разнообразные эффективные орудия, облегчавшие их жизнь. Кроме более совершенного оружия, позволяющего добывать больше дичи. Они изготовляли все возможные скребки, ножи, резцы, иглы для шитья и с их помощью обзаводились удобной одеждой, украшениями, уютными жилищами и еще многими другими вещами, не толь полезными, но и просто приятными. Охотничья сноровка кроманьонцев, вероятно, не имеет себе равных, и они добывали себе больше дичи, чем их предшественники, не только потому, что их интеллект был полностью развит, но и благодаря новому замечательному изобретению – копьеметалке. Многие копьеметалки покрыты сложной резьбой, и это доказывает, что кроманьонцы ценили красоту даже в обиходных предметах. Кроманьонцы жили главным образом в пещерах, но, вместе с тем они строили разнообразные жилища из камня и землянки, шатры из шкур животных и даже целые поселки. Кроманьонцы были творцами замечательного первобытного европейского искусства, о чем свидетельствуют многоцветная живопись на стенах и потолках пещер, гравировки на кусочках камня или кости, орнамент, мелкая каменная и глиняная скульптура. Великолепные изображения лошадей, оленей, бизонов, мамонтов, женские статуэтки, за пышность форм названные археологами « Венерами», различные предметы, вырезанные из кости, рогов и бивней или вылепленные из глины, бесспopно, свидетельствуют о высоко развитом у кроманьонцев чувство прекрасного. Вершины пещерное искусство достигло примерно 19-15 тыс. лет назад. Ученые считают, что у кроманьонцев существовали магические обряды и ритуалы. По-видимому, продолжительность жизни кроманьонца была большей, чем у неандертальцев: ок.10 % уже доживали до 40 лет. В эту эпоху сформировался первобытнообщинный строй.

Тезисы рефератов «Альтернативные гипотезы происхождения человека на основе мифов и легенд народов Земли»

О происхождении человека и его развитии можно говорить и философствовать сколь угодно долго, и этим, занимаются тысячу людей, которые хотят найти истину. В истории разных древних народов тема собственного происхождения являлась основной темой сказаний и легенд. Большинство древних языческих религий придерживались мнения, что человек сотворен богом, всемогущим существом. К таким религиям, самым известным, относятся: египетская, шумерская, индейско-американская (инки, майя, ацтеки, индейцы), кельтская (западно-европейская), славянская(языческая), древнеиндийская. Все эти религии придерживались божественного сотворения человека. Некоторые исследователи объясняют это тем, что цивилизации были слаборазвиты и поэтому не могли строить гипотез о происхождении человека, и довольствовались мифами и легендами. Но шумерские и египетские цивилизации были развиты колоссально: колесо, лодки и корабли, металлургия, школы и письменность, своды законов, судьи, химия и медицина, выращивание разных культур растений и многое другое. Шумерские тексты содержат сведения как о временах допотопных, так и о самом потопе и событиях, происходивших после. Все это доказывает высокую культуру и развитость общества государства Шумер. Наша система астрономических и математических знаний возникла по шумерскому образцу. Шумеры утверждали, что существует 12-я планета Нибиру. Именно с Нибиру, согласно Шумерским текстам, на Землю пришли Анунаки (сошедшие с небес на Землю). Шумеры утверждали, что все разносторонние знания были переданы им « сошедшими с небес». Как следует из шумерских текстов, анунаки (а именно внеземная цивилизация, внеземной разум) прибыли на Землю за 120 лет (по их исчислению до всемирного потопа), т.е около 445 тыс.лет по нашему времени. На Земле продолжался очередной ледниковый период. Анунаки облюбовали берег Персидского залива и высадились там, в дельте рек Тигр и Евфрат. Из текстов шумеров следует, что анунаки сильно нуждались в золоте, и для этого по солнечной системе была отправлена экспедиция из 50 анунаков для поиска «материала богов». Обнаружив на Земле золото, анунаки высадились и начали добычу золота шахтным способом в Юго-Восточной Африке. Трудной была работа и велико было страдание. И тогда был создан, с помощью генетических манипуляций, «примитивный рабочий» гомосапиенс. То есть создавший людей «Отец Небесный» в буквальном смысле был небесным пришельцем, «сошедшим с неба».Археологические свидетельства из Южной Африки, указывают на то, что шахты и горные тоннели относятся по возрасту к 50-тысячному году до нашей эры. Легенды зулусов гласят, что в древних шахтах работали «paбы из плоти и крови искусственно созданные Сошедшими с Небес». Пришельцы разработали определенный состав с помощью которого оплодотворяли специально отобранных перед этим «богинь» - своих особей женского пола, и получали посредством этого разного рода гибридов, пока не добились создания вполне их удовлетворяющего вида-человека. Древние месопотамские тексты излагают непротиворечивую картину антропогенеза: что в местности двуречья была проведена серия экспериментов по созданию человеческого гибрида( lulu amelu). Со временем часть этих существ была перевезена в Эдем, что нашло отражение в апокрифах и текстах Ветхого завета. И так шумеры утверждали, что род людской возник от некоторых «богов» прибывших когда-то на Землю с 12-й планеты Нибиру. Нельзя обойти вниманием описание НЛО в священных текстах и хрониках древности.

В 1-м веке до н.э. Сенека описывал столпы и щиты, объятые пламенем, которые появлялись на небе не только ночью, но и днем. Исторические исследования наскальных рисунков в Центральной Америке, в пещерах Испании, Франции, Китая изображают появление на Земле НЛО. Немало сведений приводят древние буддисткие источники и исследователи Тибета. Небесные странности не обошли и славянские летописи. Русские сказки рассказывают о летучем корабле, который подобно птице может носиться по воздуху с огромной скоростью. Открытия в экзобиологии последних десятилетий полностью согласуется с идеями о живой природе Космоса, и указывают на то, что Земля с незапамятных времен пользуется повышенным вниманием представителей неких внеземных цивилизаций. Таким образом, гипотеза о палеоконтакте представляется наиболее простой, логичной и многое объясняющей.

Итоги урока-конференции

«Эволюция человека» одна из интереснейших и важнейших тем, изучаемых в современной биологии. Очень много интересного и далеко не без спopного информационного научного материала. Научные работы воспитанников показали, тема была прекрасно усвоена и понята. Теории происхождения человека выстроились в рефератах по-научному в доступной форме и творчески оформленные. При написании исследовательских работ использовались следующие принципы и методы:

  1. Принцип системного подхода к исследуемой проблеме.
  2. Историко-сравнительный метод.
  3. Научная объективность и понимание проблемы.

Очень интересными были рефераты по альтернативной теории происхождения человека. Актуальность этих научных работ в том, что в них присутствует и воспитательно-патриотический аспект. Россия – многонациональная страна, а в нашей школе учатся воспитанники со всех ее уголков. Каждый привез с собой свою национальную культуру, традиции, вероисповедание, а также сказки и легенды. Очень творческим был второй час конференции- дискуссионный « Круглый стол». Каждая группа грамотно и понятно аргументировала правильность выбранной ими гипотезы. Мнения каждой группы выслушивались, критически оценивались, обсуждались. После дискуссии все вместе оформили дебаты в определенные тезисы по представленным гипотезам происхождения человека.

В заключение можно сказать, что по мере того, как археологи и антропологи сопоставляют и соединяют известные факты и открытия, жившие тогда люди становятся нам все ближе. Как сказал археолог Грехем Кларк: «Доисторический период вовсе не прожит людьми давным-давно. Он все еще здесь с нами». Спасибо за работу.



Комментарии:

Использование приема эвристической беседы на учебном занятии-лекции "Эволюция человека"

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....

12 08 2026 5:28:23

Кружок "Уроки здоровья"


    Кружок "Уроки здоровья"

      Цель курса: расширение, углубление знаний о физиологических процессах, лежащих в основе работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, о взаимосвязи работы этих систем, о механизмах поддержания гомеостаза, знакомство с методом самоконтроля и саморегуляции функциональных систем организма путём подачи объекту информации о текущем состоянии дыхательной функции по каналам внешней обратной связи....

11 08 2026 5:54:33

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

10 08 2026 3:57:29

Инновационные технологии на уроках биологии: "Использование инструктивных карт на обобщающих уроках природоведения в 5-м классе"


    Инновационные технологии на уроках биологии: "Использование инструктивных карт на обобщающих уроках природоведения в 5-м классе"

      Конспект урока по природоведению, составленный на основе технологии модульного обучения с использованием инструктивной карты, включающей контроль выполнения заданий. В модульной технологии используются такие формы контроля, как самоконтроль, взаимный контроль, контроль учителя. ...

09 08 2026 15:18:31

Класс Сцифоидные медузы: строение, размножение, жизненный цикл

Класс Сцифоидные медузы: строение, размножение, жизненный цикл Медуза имеет форму зонтика или продольно вытянутого купола. Встречаются довольно крупные виды. Отдельные представители класса сцифоидные в диаметре достигают 2м (Cyanea arctica)....

08 08 2026 18:24:13

Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "Человек: генотип + биография". (Использование научных понятий в подготовке к сочинению по прочитанному тексту)


    Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "Человек: генотип + биография". (Использование научных понятий в подготовке к сочинению по прочитанному тексту)

      Цель урока – интегрировать русский язык и биологию: по русскому языку повторить алгоритм работы над частью «С» ЕГЭ и подготовиться к сочинению по прочитанному тексту, по биологии закрепить важные научные понятия из области генетики, познакомиться с понятием "биоэтика"....

07 08 2026 22:15:29

Модуль по теме "Участие кожи в терморегуляции. Закаливание"


    Модуль по теме "Участие кожи в терморегуляции. Закаливание"

      Одно из ведущих положений теории деятельности для эффективного обучения предполагает такую его организацию, при которой ученик сам оперирует учебным содержанием, и только в этом случае оно усваивается осознанно и прочно, а также идет процесс развития интеллекта ученикам. Новая парадигма состоит в том, что ученик должен учиться сам, а учитель – осуществлять мотивационное управление его учением. ...

06 08 2026 7:42:28

Вегетативное размножение: природные и искусственые способы

Вегетативное размножение: природные и искусственые способы Вегетативное размножение — это размножение частями растений: побега, корня, листа либо группами соматических клеток этих органов. Такое размножение — одно из приспособлений для образования потомства там, где затруднено пoлoвoе размножение....

05 08 2026 12:23:44

Воздушная одежда Земли


    Воздушная одежда Земли

      Природоведение – это основа для дальнейшего изучения естественных наук. На уроках я уделяю внимание раскрытию способов познания природы человеком, для этого применяю различные методы, приемы активизации учебной деятельности учащихся, такие как наблюдения, проведение несложных опытов, умение самостоятельно искать ответы на проблемные вопросы, требующие пpaктических знаний, основанных пусть еще небольшом, но уже каком-то жизненном опыте, уметь применить их в нужной теме. Здесь дана разработка урока в 5-м классе по теме «Воздушная одежда Земли». На этом уроке я показываю опыты, а дети сами делают выводы, доказывая свою правоту, почему так, а не по-другому; большая часть урока отводится самостоятельному поиску нужных ответов. Для более успешного усвоения материала подготовлена презентация, которая помогает обратить внимание на основное, иллюстрации помогают лучше запомнить, неслучайно говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Презентация дает возможность и хорошо закрепить материал урока....

04 08 2026 8:34:21

Как организовать освоение учебного материала по учебникам биологии для 6-го класса в условиях одночасовой программы?


    Как организовать освоение учебного материала по учебникам биологии для 6-го класса в условиях одночасовой программы?

      В статье предлагается выполненная автором работа на основе авторской программы В.В. Пасечника и др.". Используемые презентации могут облегчить работу учителя в реализации данной программы....

03 08 2026 19:49:21

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

02 08 2026 1:18:45

Интегрированный урок "информатика + биология" "Путешествие в глубь листа"

Интеграция биологии и информатики формирует у учащихся информационные, технологические, коммуникативные и творческие компетентности, делает преподавание информатики предметно-ориентированным....

01 08 2026 11:36:12

Обобщающий урок-игра "Основы генетики"


    Обобщающий урок-игра "Основы генетики"

      Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....

31 07 2026 14:16:19

Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования


    Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования

      "ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

30 07 2026 11:59:53

Технологическая карта урока биологии по теме "Внешнее строение листа"

Урок по учебнику под редакцией В.В. Пасечника (Раздел 4. «Строение и многообразие покрытосеменных растений») формирует у учащихся знания о листе как важнейшей составной части побега; учит распознавать листья по типам жилкования, способу прикрепления к стeблю; различать простые и сложные листья....

29 07 2026 9:50:14

Интегрированный урок биологии и физики по теме: "Биоэлектрические свойства тока, или О чем рассказала лапка лягушки"


    Интегрированный урок биологии и физики по теме: "Биоэлектрические свойства тока,
 или О чем рассказала лапка лягушки"

      Интегрированный урок биологии и физики. Урок включает в себя демонстрацию сложных приборов (осциллограф, электроскопы, электрофорная машина, проводник) и опытов с натуральными объектами (лягушка). Содержание теоретической информации содержит исторические факты, связанные с открытием электрических явлений, и роль в этом биологических объектов, роль ученых-биологов в открытии и исследовании электричества. ...

28 07 2026 23:42:11

Цветок и его строение. Соцветие


    Цветок и его строение. Соцветие

      Данный урок разработан с использованием программы PowerPoint. Использование компьютерных презентаций позволяет активизировать деятельность ученика и разнообразить формы ведения урока. Кроме того, данная программа позволяет расширить базу наглядности и увеличивает количество способов предоставления информации....

27 07 2026 10:25:42

Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"


    Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"

      Обобщающий урок – закрепления полученных знаний в ходе изученных разделов по темам: «Кровообращение», «Дыхание» и «Пищеварение». Урок построен с оптимальным чередованием различных видов деятельности, неодинаковых по продолжительности, трудности и утомительности, учтена динамика работоспособности обучающихся. ...

26 07 2026 11:17:46

"Обмен белков, жиров и углеводов"


    "Обмен белков, жиров и углеводов"

      Урок знакомит учащихся с обменом и значением белков, жиров и углеводов. Сопровождается презентацией....

25 07 2026 16:46:31

Тема урока: "Вид, его критерии". 11-й класс


    Тема урока: "Вид, его критерии". 11-й класс

      В статье представлен урок изучения нового материала, построенного на основе деятельностного подхода. Используются различные активные методы обучения. Основная форма работы - групповая....

24 07 2026 19:43:35

Использование информационно-коммуникационной технологии при изучении темы «Медико-генетическое консультирование»


    Использование информационно-коммуникационной технологии при изучении темы «Медико-генетическое консультирование»

      Интеграция тем: «Генеалогический метод анализа и составление родословной» и «MS WORD. Вставка и форматирование графических изображений» дает возможность использовать приобретенные студентами знания и методику составления родословной во встроенном графическом редакторе офисных программ семейства MS Office....

23 07 2026 11:19:39

Внеклассные материалы по биологии по теме "Строение и функции пищеварительной системы"


    Внеклассные материалы по биологии по теме "Строение и функции пищеварительной системы"

      Акцентируется внимание на гигиене питания как основе здорового образа жизни. Проведение мероприятия в форме популярного телевизионного жанра - ток-шоу формирует у ребят исследовательские умения, способность применять полученные знания на пpaктике, развивает коммуникативные навыки, повышает интерес учащихся к данной теме....

22 07 2026 2:12:58

Урок-игра "Анализаторы"


    Урок-игра "Анализаторы"

      Урок по биологии проводится по принципу телевизионной передачи «Своя игра». На этой игре обучающиеся 8-х классов должны показать свои знания об анализаторах и органах чувств. Этот урок позволяет повысить познавательный интерес к предмету, развивает у учащихся логическое мышление и способности делать выводы, воспитывает чувства коллективизма и сопереживания....

21 07 2026 8:49:53

Повторительно-обобщающий урок "Ярмарка знаний"


    Повторительно-обобщающий урок "Ярмарка знаний"

      Цель работы - обобщить полученные знания по темам: "Бактерии", "Грибы", "Растения", "Животные". Обобщить изученный материал, улучшить качество усвоения учащимися программных биологических понятий. ...

20 07 2026 0:32:46

Интегрированный урок биологии "Онтогенез – индивидуальное развитие живых организмов"


    Интегрированный урок биологии "Онтогенез – индивидуальное развитие живых организмов"

      Урок развивает критическое мышление в чтении и письме, навыки анализа информации. В течение урока используется интеpaктивная доска для закрепления новых знаний, просмотра видеороликов, музыкального сопровождения. Информация урока заставляет задуматься подростков о бережном отношении к женщинам....

19 07 2026 23:16:22

Место и значение системно-структурного подхода к обучению биологии в образовательном процессе современного школьника


    Место и значение системно-структурного подхода к обучению биологии в образовательном процессе современного школьника

      Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

18 07 2026 17:38:35

Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"


    Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"

      Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....

17 07 2026 5:38:36

Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"


    Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"

      Интегрированный урок биологии и химии с ИКТ. Цель урока: обобщение знаний учащихся о свойствах спиртов и их влиянии на организм человека, провести исследования для выявления причин токсичности этилового спирта; расширить знания учащихся по теме «Спирты», ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии на организм человека....

16 07 2026 16:42:14

Интегрированный урок биологии и физкультуры "Значение физической активности для сохранения здоровья"


    Интегрированный урок биологии и физкультуры "Значение физической активности для сохранения здоровья"

      Интегрированный урок биологии и физкультуры не только раскрывает значение двигательной активности для организма, но и знакомит с бесценным опытом выживания в тяжелых для существования климатических условиях коренных народов Севера. Использование народных игр и состязаний на занятиях не только учит детей играть, но и знакомит их с обычаями и традициями....

15 07 2026 16:16:48

Животные живого уголка как средство овладения методами научного познания


    Животные живого уголка как средство овладения методами научного познания

      В последние годы незаслуженно забыты животные, которые легко могут содержаться в уголках живой природы при кабинетах биологии. Многие учителя считают, что гораздо проще заменить живой объект материалами, размещенными на видеоносителях. Да, это не требует финансовых затрат и экономит время на подготовку к уроку, но и не может заменить того, что могут дать животные, содержащиеся в школьном кабинете. ...

14 07 2026 1:54:34

Экологический эрудицион


    Экологический эрудицион

      Экологический эрудицион как способ развития познавательного интереса учащихся к предметам биологии, экологии Алтайского края. ...

13 07 2026 7:33:32

Урок-конкурс "Класс Рыбы"


    Урок-конкурс "Класс Рыбы"

      Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....

12 07 2026 17:21:53

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

11 07 2026 21:52:21

Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок "Состав и функции крови", 8-й класс


    Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок "Состав и функции крови", 8-й класс

      На уроке проводятся 2 лабораторные работы: виртуальная и работа с микроскопом. Изучение нового материала осуществляется самостоятельно в ходе групповой работы. Каждая группа получает рабочий лист с индивидуальным заданием. По окончании работы каждая группа отчитывается, при этом используется учительская презентация....

10 07 2026 8:39:36

Тема урока: "Биосинтез белков"


    Тема урока: "Биосинтез белков"

      Цель урока: закрепить знания о гене, генетическом ходе; сформировать умение о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосомах, использовать знания о механизме биосинтеза белков при решении задач по молекулярной биологии; восприятие и первичное осознание учащихся нового учебного материала; усвоение учащимися программного материала на разных уровнях обучения....

09 07 2026 10:39:41

Урок биологии по теме "Рациональное питание". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Рациональное питание". 8-й класс

      Цели урока: приобщить учащихся к здоровому образу жизни и правильному питанию; формировать знания о физическом и духовном здоровье человека; развивать пpaктические навыки и умения сохранения и укрепления здоровья....

08 07 2026 18:36:27

Тема урока: "Химический состав растений"


    Тема урока: "Химический состав растений"

      Данный урок является одним из уроков по теме "Семя". В ходе урока показано, как на примере опытов объяснить химический состав семян. ...

07 07 2026 8:29:53

Разработка урока по теме "Корневище, клубень, луковица – подземные видоизмененные побеги"


    Разработка урока по теме "Корневище, клубень, луковица – подземные видоизмененные побеги"

      Предлагаемый вариант урока обеспечивает гармоничное сочетание традиционных и мультимедийных средств организации, разнообразных форм активной познавательной деятельности учащихся....

06 07 2026 10:49:16

Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"


    Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      В школе-интернате санаторного типа обучаются дети с нарушениями опopно-двигательного аппарата, тема актуальна. Интегрированный урок с ЛФК объясняет новую тему, ученики осознанно и с большим энтузиазмом выполняют комплекс упражнений. Актуализируют знания о скелете человека, обращая внимание на строение и форму позвоночника. Предусмотрена индивидуальная работа, в парах и группах, проектная деятельность....

05 07 2026 3:57:39

Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"


    Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"

      Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц, в связи со средой обитания; познакомить с многообразием птиц различных экологических групп....

04 07 2026 20:57:19

Среда обитания и внешнее строение земноводных


    Среда обитания и внешнее строение земноводных

      Разработка урока с использованием информационных коммуникативных технологий. Урок проводился с учащимися 8-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи. ...

03 07 2026 14:46:18

Формы естественного отбора


    Формы естественного отбора

      На представленном уроке повторяется ранее пройденный материал - развитие эволюции, понятия естественного отбора, движущие силы эволюции....

02 07 2026 11:12:48

Урок-семинар по теме "Эмоции"


    Урок-семинар по теме "Эмоции"

      Занятие разработано для студентов педагогического колледжа. Тема "Эмоции" в курсе "Возрастной анатомии, физиологии и гигиены" рассматривается в разделе "Нейрофизиологические аспекты поведения детей", как одно из проявлений психической деятельности человека, оказывающее влияние на формирование структуры поведения. Занятие построено в форме семинара с элементами пpaктической работы, актуализирующего соответствующие представления и понятия, расширяя и углубляя анатомо-физиологический аспект темы....

01 07 2026 15:10:25

Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе


    Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе

      Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся. Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....

30 06 2026 3:10:11

Интегрированный урок "Гормоны: добро и зло" (биология + литература)

Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....

29 06 2026 4:52:44

Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"


    Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"

      Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....

28 06 2026 7:13:14

Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"


    Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"

      Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека". К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....

27 06 2026 18:36:49

Разработка и реализация проекта по теме "Грядут ли генетические войны?"


    Разработка и реализация проекта по теме "Грядут ли генетические войны?"

      Данный проект может быть с успехом реализован на занятиях клуба любителей биологии, на уроках при изучении темы «Хранение и реализация наследственной информации». В проекте предусмотрена групповая исследовательская работа над решением проблемных вопросов в рамках решения основополагающего вопроса....

26 06 2026 17:40:54

«Интеграция материала по предметам эстетического и естественно-научного циклов при изучении литературы, МХК, биологии, информатики, как средство оптимизации учебно-воспитательного процесса»


    «Интеграция материала по предметам эстетического и естественно-научного циклов при изучении литературы, МХК, биологии, информатики, как средство оптимизации учебно-воспитательного процесса»

      Сегодня прочно вошли в методику преподавания красочные, эмоциональные, глубоко познавательные уроки-презентации. Литература – это прежде всего знание текста художественного произведения и работа по его анализу. Однако там, где возможно эффективнее провести интегрированный урок, соединив близкие темы, сопроводив его видеоматериалами, музыкой и т.п. Одним из вариантов такого урока является интегрированный урок литературы, который мы провели совместно с учителем информатики....

25 06 2026 22:58:37

КСО на уроках биологии


    КСО на уроках биологии

      В центре внимания современных эффективных форм и методов – самостоятельная образовательная деятельность и интенсивное групповое взаимодействие. Коллективные способы обучения развивают мышление, интересы и склонности учащихся, социальные навыки, реализуют их потребности в общении. В статье приведены примеры использования КСО на уроках биологии....

24 06 2026 13:27:33

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::