Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"

Sine iraet studio.
Древнеримский историк Тацит
На протяжении веков человека интересовало его происхождение: кто он? Кто его предки? Как возник род человеческий? Где он возник? Как он расселился на Земле? С развитием самого человека потребность в знании своих корней постоянно увеличивалась. Человек стал задумываться над происхождением своего рода. На протяжении веков человеческой эволюции много ученых, различных исследователей высказывали свои точки зрения о происхождении человеческого вида.
Попытки понять и объяснить, как возник человек, мы можем встретить у самых разных народов в их верованиях, легендах и сказаниях. Причем, исследования ученого мира начинаются с библейских героев и продолжаются по сей день. Как ни парадоксально, но в наш просвещенный и цивилизованный век единой научной теории происхождения человека нет. Что есть человек? Что собственно отличает его от обезьяны? Чтобы докопаться до истины человечество все больше и больше углублялось в исследования, раскопки, поиски любых свидетельств развития человека в древности, пыталось и пытается найти отголоски прошлого развития, как тысячи, так и миллионы лет назад. В современное время одна из интереснейших и важнейших тем, изучаемых в биологии,- происхождение человека. Наука медленно, но последовательно заглядывает все дальше в глубь времен, открывая все больше интересных и далеко не без спopных фактов. Чем дольше ученые изучают палеантологическую летопись, тем яснее вырисовывается картина превращения обезьяны в человека. Вот только где можно четко провести границу между последней обезьяной и первым прочеловеком? Эта преамбула и стала основным вопросом для всех научных проектов по теме «Эволюция человека». По количеству существующих научных материалов, эта теория является одной из самой сложной, но это и является самым интересным в научной работе т.к для того, чтобы выбрать свою гипотезу, необходимо хотя бы неплохо ориентироваться в информационном океане идей, иметь способность к элементарному анализу материала, быть исследовательски компетентным. Задачи для подготовки конференции были поставлены перед воспитанниками 11-х классов в сентябре. Форма научных изысканий - реферат.
Цели конференции:
- Знать и понимать научную сущность выбранной гипотезы.
- Умение работать и анализировать информационный материал.
- Быть объективным к другим работам и уметь научно защищать свою гипотезу.
Какие гипотезы происхождения человека будут представлены на конференции решали сами воспитанники. Было предложено два направления для научных изысканий:
- Догматическое. «Человек есть результат эволюции животного мира».
- Альтернативное. Появление человека на Земле в языческих религиях, мифах и легендах народов мира.
Конференция проходила в январе и была рассчитана на два учебных часа.
Первый час конференции это представление основных тезисов выбранной гипотезы происхождения человека в форме доклада. В данном случае тезисы должны быть составлены не только как краткое изложение материала, а с точки зрения положения, истинность которого должна быть доказана.
Второй час конференции дискуссионный «Тематический круглый стол».
Все участники конференции объединяются в рабочие группы по выбранным ими гипотезам.
Задача каждой рабочей группы аргументировано доказать правоту выбранной гипотезы, уметь не только грамотно говорить и доказывать свою точку зрения, но и уметь слушать и понимать другие гипотезы, а также быть объективными и управлять своими эмоциями. Такое межличностное общение дает в итоге очень хороший результат т.к обучение происходит в совместной деятельности, где каждый должен уметь объяснять информационный материал, выявлять главное, сравнивать представленные гипотезы, анализировать, критически и объективно оценивать другие теории возникновения человека. Самая многочисленная была группа представляющая догматическое направление в эволюции человека.
Тезисы рефератов на тему «Человек есть результат эволюции животного мира»
Как же сегодня выглядит схема эволюции человека от животных? Около 60 млн лет назад в результате изменения природной среды и естественного отбора развились полуобезьяны, которые затем быстро разделились на две ветви: широконосых и узконосых обезьян. Именно вторая ветвь и привела к человеку. Современные человекообразные обезьяны, появившиеся около 30 млн лет назад, не были предками человека. Прапредки человека произошли около 70 млн лет назад от полу обезьян, которые за несколько млн. лет превратились в древесных обезьян. Из которых в ходе эволюции возникли высшие антропоморфные обезьяны. Вот из них то одни стали предками современных шимпанзе и горилл, а другие положили начало эволюционной линии- человек.
Эволюционные линии, ведущие к человеку и шимпанзе, разделились по молекулярным данным примерно 5,5-6,5 млн лет назад. “Человеческая”линия, или семейство Hominidae, хаpaктеризуется важнейшим общим признаком- бипедализмом( хождение на двух ногах). Останки наиболее древних ископаемых человекообразных обезьян парапитеков были найдены близ города Эльфайюма в Египте. Предположительно они были начальной ветвью узконосых обезьян.
Следующий этап эволюции это появление проплиопитеков (предков более развитых обезьян), которые являются прародителями рода плиопитековых (более развитых обезьян). Плиопитеки дали начало роду древесных обезьян дриопитеков (проконсулов). Свыше 20 млн лет назад дриопитеки разделились на две группы. Первые дожили до наших дней пpaктически без изменений (гориллы, шимпанзе), а вторая половина оказавшись в лесостепных районах была вынуждена приспосабливаться к суровым изменениям климата. Dryopithecinae, подсемейство вымерших человекообразных обезьян, включает в себя единственный род с тремя подродами: собственно дриопитеки, сивапитеки и проконсулы. Дриопитеки это крупные человекообразные обезьяны ростом свыше метра и весом под 40 кг жившие на деревьях. Подобно другим гоминидам у дриопитеков был относительно крупный головной мозг, а длинные и подвижные кисти рук были приспособлены для висения и раскачивания на ветках. Питались дриопитеки, вероятно, только мягкими растительными кормами, жили семейными группами, наподобие шимпанзе. Примерно 12 млн назад от дриопитеков отделился древнейший прямой предок человека - рамапитек. Это было той эволюционной точкой, где пути человека и высших обезьян разошлись. Рамапитек обитал обитал на деревьях и в редколесных зонах, предпочитал более жесткую пищу. С наступлением похолодания этот вид стал быстро изменяться, и примерно 8-4 млн. лет назад у рамапитека появились два потомка – австралопитек (Australopithecus) и человек умелый (Homo habilis). Это были прямоходящие двуногие существа с не по-звериному укороченной физиономией. Австралопитеки обитали в Восточной Африке и, вероятно, еще не совсем порвали связь с древесным образом жизни. Считается, что продолжительность их жизни была около 20 лет, рост около метра.
Ранние австралопитеки(Australopithecus afarensis) имели объем мозга около 400 см3. а поздние австралопитеки (Australopithecus africanus), обитавшие в Южной Африке и два массивных австралопитека: южноафриканский парантроп (Paranthropus robustus) и восточноафриканский зинджантроп (Zinjanthropus boisei) имели уже объем мозга 550 см3. Эти представители австралопитеков отличались мощным телосложением: мужские особи имели уже человеческий рост, хотя женщины были значительно меньше. Этим австралопитекам приписывается широкое использование природных предметов(костей и рогов животных) для защиты и других целей.
Около двух млн. лет назад австралопитеки дали начало роду «человек» (Homo),первым представителем которого многие ученые считают « человека умелого» (Homo habilis). Это гоминиды, жившие 2-1,5 млн лет назад, напоминали по внешнему виду австралопитеков, но уже имели более крупный мозг 660 см3. Соответственно « умелый» обладал более высоким и выпуклым лбом менее развитым рельефом лобной и затылочной частей черепа, у него уже пpaктически отсутствовали массивные надглазичные валики, его ноги походили на человеческие. «Человек умелый» при разделке пищи пользовался примитивными каменными приспособлениями, изготовленными самостоятельно. Именно поэтому он и был назван «умелым». Многие ученые склонны считать Homo habilis истинным связующим звеном, рассматривая австралопитека лишь как боковую и тупиковую ветвь на пути эволюции человека. Возможно первым видом Homo, расселившимся во внетропическом прострaнcтве и проникшем в область с умеренным климатом, был человек прямоходящий (Homo erectus), или архантроп. Эти люди жили в Восточной и Северной Африке, Китае в период от 1.8 до 0,3 млн лет назад. Они имели более крупный мозг 900-1000 см3, изготовляли более совершенные орудия труда, охотились на крупную дичь, использовали огонь. Типичными представителями архантропов были питекантропы и синантропы. Питекантропы имели уже вполне современные размеры тела - их рост составлял около 170 см. У них был длинный и низкий череп с массивным надбровьем, суженным покатым лбом, плоским носом, массивной без выступающего подбородка нижней челюстью. Объем мозга в среднем 930 см3. Питекантропы занимались охотой и собирательством, жили общинами и, возможно, изготовляли грубые рубящие орудия. Более поздние архантропы, жившие около 100 тыс. лет назад, обладали более крупным мозгом 1150 см3 и уже изготовляли хорошо выделанные костяные орудия. Некоторые ученые рассматривают преемственность между этими гоминидами и ранними людьми современного вида австрало-азиатского региона и пытаются доказать существование отдельной австралоидной ветви развития человека. Американский палеонтолог Д. Блэк в 1927 году по находке зуба ископаемого человека в пещере Чжоукоудянь (Китай) описал группу восточноазиатских архантропов, относящихся к виду человек прямоходящий и назвал их синантропы. Синантропы имели небольшой рост – 162 у мужчин и 152 у женщин. Мозг был несколько крупнее, чем у ранних питекантропов в среднем 1050 см3. В примитивной структуре мозга отмечается усиленный рост в затылочно-теменно-височной и лобной областях, которые связаны с появлением специфических для человека функций. Синантропы изготовляли грубые рубящие орудия, скребки, наконечники и широко использовали огонь. На стоянке пекинских синантропов обнаружены мощные слои золы (6-7м), обугленные кости животных, обожженные зерна. Некоторые палеонтологи и археологи признают морфологическую и культурную преемственность между синантропами и более поздними ископаемыми людьми на территории Китая, а также существование самостоятельного восточноазиатского центра возникновения современного человека. Человек современного типа – человек разумный Homo sapiens, или неоантроп, появился в регионах Европы не более 100 тыс. лет назад. Этот переходный период между эректусом и сапиенсом считается наиболее сложным и загадочным этапом эволюции человека.
Это время палеоантропов считается самым разнообразным по физическому типу населения Африки и Евразии. Многие ученые считают гоминидов этого периода архаическими сапиенсами, которые по времени соответствовали Homo sapiens sapiens. Наиболее известными архаическими сапиенсами являются неандертальцы-ископаемые люди периода палеолита. Человек неандертальский Homo neanderthalensis существовал примерно 200-35 тыс. лет назад в Европе, Азии и Африке.По мнению большинства ученых, неандертальцы не являются прямыми предками современного человека. Представители палеоантропов ископаемые люди эпохи позднего палеолита, рассматриваются как самостоятельный вид, но чаще как подвид человека разумного Homo sapiens neanderthalensis. Название дано по ранней находке ископаемого человека в 1856 году в долине Неандерталь (Германия). Возраст находки определи в 50 тыс. лет. Неандертальцы некогда населяли всю Европу, а в начале последнего оледенения часть неандертальцев мигрировала в Северную Африку и Азию. В облике неандертальцев имелись черты свойственные сегодня.
Негроидной и австролоидной расе: вдавленный назад подбородок, большие надбровные дуги, очень массивные челюсти. Неандертальцы имели крупный, хотя еще и примитивный мозг (1400-1600 см3). Небольшая величина лобных болей мозга скрашивалась наличием извилин, свидетельствующих об определенном развитии умственных способностей. В межвидовой борьбе такой мозг не стал преимуществом , но в целом разум у них, несомненно, был .Строение их неба, нижней челюсти, нижней лобной доли мозга (зона речи современного человека) таково, что позволяло неандертальцем владеть речью, хотя и не слишком богатой фонетически из-за отсутствия подбородочного выступа. Средний рост мужчин составлял 165 см, женщины были на 10 см ниже. При этом мужчины весили около 90 кг. Имели массивный скелет и объемистую грудную клетку. Предполагают, что неандертальцы рождались более зрелыми и развивались быстрее, чем ископаемые люди современного физического типа. Возможно, что неандертальцы были довольно вспыльчивыми и агрессивными, если судить по некоторым особенностям их мозга и гормонального статуса, которые можно реконструировать по скелету. Есть и признаки постоянного давления стрессовых факторов, как, например, истончение зубной эмали, что, видимо, говорит о плохом питании, патологические признаки на скелете, которые объясняются жизнью в темных и сырых пещерах. У неандертальского человека была высокая детская cмepтность, укороченный репродуктивный период и небольшая продолжительность жизни. Целых трупов неандертальцев не сохранилось и поэтому наверняка судить о цвете их кожи мы не можем.
Неандертальцев рисуют обычно как покрытых редкой шерстью белокожих прямоходящих существ. Ряд ученых сегодня выдвинул гораздо более правдоподобную гипотезу, что неандертальцы были чернокожими. Об этом говорит как географическая локализация наиболее близких к нам по времени неандертальцев, которые жили преимущественно в Центральной и Южной Африки и на Яве, так и цветность тех современных нам рас, которых обоснованно считают потомками неандертальцев: негроидов, австралоидов, дравидов и др. Не только кожа и внешний облик, но и, к примеру, строение берцовых и голеностопных костей (суставные плоскости которых свидетельствуют о привычке подолгу сидеть на корточках, что не свойственно европеоидам) роднит неандертальца с современными жителями Юга Земли. Неандертальцы были людьми радикально отличавшихся от мира животных. В интеллектуальном отношении неандертальцы продвинулись достаточно далеко, создав высокоразвитую мустьерскую культуру (по названию пещеры Ле-Мустье во Франции). Только во Франции найдено свыше 60 разных типов каменных орудий: каменные рубила, скрeбла, наконечники. Неандертальцы охотились на крупных животных (северный олень, мамонт, шерстистый носорог, пещерный медведь, бизон).
Многие ученые склонны считать, что у неандертальцев была склонность к нeкpoфагии и адельфофагии. В тоже время у них появились зачатки культа: ритуалы погребения, чтили загробный мир, украшали себя подвесками из зубов животных, пpaктиковали охотничью магию.
Так были ли неандертальцы нашими предками? Исследовательские работы по сравнению митохондриальной ДНК неандертальца и современного человека, говорят о том, что неандертальцы не являются нашими предками. Следующий представитель на лестнице эволюции - кроманьонец. Обобщенное название ископаемых людей современного вида (неоантропов) эпохи позднего палеолита. Останки найдены в 1867 году во Франции в графстве Кро-Маньон.
Кроманьонцы ранние представители современного человека, жившие в Европе и за ее пределами 40-10 тыс. лет назад. Так откуда же пришли кроманьонцы? Первые намеки на ответ появились в 1931 году, когда в пещере Схул на горе Кармель (Палестина) неподалеку от города Хайфа были найдены необычные окаменелости. В них сочетались некоторые древние черты неандертальца, исчезнувшего около 35-40 тыс. лет назад, с более современными чертами кроманьонца, появившегося примерно в тот же период. По-видимому, эти окаменелости принадлежали помеси неандертальца с кроманьонцем. Часто кроманьонцами называют всех ранних людей современного вида независимо от места находки, что вряд ли справедливо. В Восточной и Южной Африке корни кроманьонцев прослеживаются в более ранние эпохи: возможно, они жили уже 1,6 млн лет назад (мальчик-архантроп из Кении) Предполагается, что предки кроманьонцев – «протокроманьонцы» проникли на Ближний Восток и в Южную Европу в период последнего оледенения, около 100 тысяч лет назад. Они были высокорослы до 180-190 см, имели вытянутые пропорции тела. Их череп по сравнению с черепом неандертальцев имел более высокий и округленный свод, прямой и более гладкий лоб, выступающий подбородок. Людей кроманьонского типа отличало широкое лицо, угловатые глазницы, узкий, сильно выступающий нос и крупный мозг (1800 см3). Расположение полостей носа и рта у кроманьонца, удлиненная глотка и гибкость языка давали ему возможность оформлять и издавать четкие звуки. За дар речи современному человеку пришлось заплатить дорогую цену: из всех живых существ только он один может задохнуться, подавившись пищей, так как его удлинившаяся глотка служит и преддверием пищевода. Телосложение кроманьонца было современным, ум - острым, мастерство – высокоразвитым, искусство – великолепным.
Кроманьонцы создали богатую и разнообразную культуру позднего палеолита. Описано свыше 100 типов сложных, выполненных с большим мастерством каменных и костяных орудий. Несравненное мастерство в обработке камня, кости, дерева и рогов дало кроманьонцам разнообразные эффективные орудия, облегчавшие их жизнь. Кроме более совершенного оружия, позволяющего добывать больше дичи. Они изготовляли все возможные скребки, ножи, резцы, иглы для шитья и с их помощью обзаводились удобной одеждой, украшениями, уютными жилищами и еще многими другими вещами, не толь полезными, но и просто приятными. Охотничья сноровка кроманьонцев, вероятно, не имеет себе равных, и они добывали себе больше дичи, чем их предшественники, не только потому, что их интеллект был полностью развит, но и благодаря новому замечательному изобретению – копьеметалке. Многие копьеметалки покрыты сложной резьбой, и это доказывает, что кроманьонцы ценили красоту даже в обиходных предметах. Кроманьонцы жили главным образом в пещерах, но, вместе с тем они строили разнообразные жилища из камня и землянки, шатры из шкур животных и даже целые поселки. Кроманьонцы были творцами замечательного первобытного европейского искусства, о чем свидетельствуют многоцветная живопись на стенах и потолках пещер, гравировки на кусочках камня или кости, орнамент, мелкая каменная и глиняная скульптура. Великолепные изображения лошадей, оленей, бизонов, мамонтов, женские статуэтки, за пышность форм названные археологами « Венерами», различные предметы, вырезанные из кости, рогов и бивней или вылепленные из глины, бесспopно, свидетельствуют о высоко развитом у кроманьонцев чувство прекрасного. Вершины пещерное искусство достигло примерно 19-15 тыс. лет назад. Ученые считают, что у кроманьонцев существовали магические обряды и ритуалы. По-видимому, продолжительность жизни кроманьонца была большей, чем у неандертальцев: ок.10 % уже доживали до 40 лет. В эту эпоху сформировался первобытнообщинный строй.
Тезисы рефератов «Альтернативные гипотезы происхождения человека на основе мифов и легенд народов Земли»
О происхождении человека и его развитии можно говорить и философствовать сколь угодно долго, и этим, занимаются тысячу людей, которые хотят найти истину. В истории разных древних народов тема собственного происхождения являлась основной темой сказаний и легенд. Большинство древних языческих религий придерживались мнения, что человек сотворен богом, всемогущим существом. К таким религиям, самым известным, относятся: египетская, шумерская, индейско-американская (инки, майя, ацтеки, индейцы), кельтская (западно-европейская), славянская(языческая), древнеиндийская. Все эти религии придерживались божественного сотворения человека. Некоторые исследователи объясняют это тем, что цивилизации были слаборазвиты и поэтому не могли строить гипотез о происхождении человека, и довольствовались мифами и легендами. Но шумерские и египетские цивилизации были развиты колоссально: колесо, лодки и корабли, металлургия, школы и письменность, своды законов, судьи, химия и медицина, выращивание разных культур растений и многое другое. Шумерские тексты содержат сведения как о временах допотопных, так и о самом потопе и событиях, происходивших после. Все это доказывает высокую культуру и развитость общества государства Шумер. Наша система астрономических и математических знаний возникла по шумерскому образцу. Шумеры утверждали, что существует 12-я планета Нибиру. Именно с Нибиру, согласно Шумерским текстам, на Землю пришли Анунаки (сошедшие с небес на Землю). Шумеры утверждали, что все разносторонние знания были переданы им « сошедшими с небес». Как следует из шумерских текстов, анунаки (а именно внеземная цивилизация, внеземной разум) прибыли на Землю за 120 лет (по их исчислению до всемирного потопа), т.е около 445 тыс.лет по нашему времени. На Земле продолжался очередной ледниковый период. Анунаки облюбовали берег Персидского залива и высадились там, в дельте рек Тигр и Евфрат. Из текстов шумеров следует, что анунаки сильно нуждались в золоте, и для этого по солнечной системе была отправлена экспедиция из 50 анунаков для поиска «материала богов». Обнаружив на Земле золото, анунаки высадились и начали добычу золота шахтным способом в Юго-Восточной Африке. Трудной была работа и велико было страдание. И тогда был создан, с помощью генетических манипуляций, «примитивный рабочий» гомосапиенс. То есть создавший людей «Отец Небесный» в буквальном смысле был небесным пришельцем, «сошедшим с неба».Археологические свидетельства из Южной Африки, указывают на то, что шахты и горные тоннели относятся по возрасту к 50-тысячному году до нашей эры. Легенды зулусов гласят, что в древних шахтах работали «paбы из плоти и крови искусственно созданные Сошедшими с Небес». Пришельцы разработали определенный состав с помощью которого оплодотворяли специально отобранных перед этим «богинь» - своих особей женского пола, и получали посредством этого разного рода гибридов, пока не добились создания вполне их удовлетворяющего вида-человека. Древние месопотамские тексты излагают непротиворечивую картину антропогенеза: что в местности двуречья была проведена серия экспериментов по созданию человеческого гибрида( lulu amelu). Со временем часть этих существ была перевезена в Эдем, что нашло отражение в апокрифах и текстах Ветхого завета. И так шумеры утверждали, что род людской возник от некоторых «богов» прибывших когда-то на Землю с 12-й планеты Нибиру. Нельзя обойти вниманием описание НЛО в священных текстах и хрониках древности.
В 1-м веке до н.э. Сенека описывал столпы и щиты, объятые пламенем, которые появлялись на небе не только ночью, но и днем. Исторические исследования наскальных рисунков в Центральной Америке, в пещерах Испании, Франции, Китая изображают появление на Земле НЛО. Немало сведений приводят древние буддисткие источники и исследователи Тибета. Небесные странности не обошли и славянские летописи. Русские сказки рассказывают о летучем корабле, который подобно птице может носиться по воздуху с огромной скоростью. Открытия в экзобиологии последних десятилетий полностью согласуется с идеями о живой природе Космоса, и указывают на то, что Земля с незапамятных времен пользуется повышенным вниманием представителей неких внеземных цивилизаций. Таким образом, гипотеза о палеоконтакте представляется наиболее простой, логичной и многое объясняющей.
Итоги урока-конференции
«Эволюция человека» одна из интереснейших и важнейших тем, изучаемых в современной биологии. Очень много интересного и далеко не без спopного информационного научного материала. Научные работы воспитанников показали, тема была прекрасно усвоена и понята. Теории происхождения человека выстроились в рефератах по-научному в доступной форме и творчески оформленные. При написании исследовательских работ использовались следующие принципы и методы:
- Принцип системного подхода к исследуемой проблеме.
- Историко-сравнительный метод.
- Научная объективность и понимание проблемы.
Очень интересными были рефераты по альтернативной теории происхождения человека. Актуальность этих научных работ в том, что в них присутствует и воспитательно-патриотический аспект. Россия – многонациональная страна, а в нашей школе учатся воспитанники со всех ее уголков. Каждый привез с собой свою национальную культуру, традиции, вероисповедание, а также сказки и легенды. Очень творческим был второй час конференции- дискуссионный « Круглый стол». Каждая группа грамотно и понятно аргументировала правильность выбранной ими гипотезы. Мнения каждой группы выслушивались, критически оценивались, обсуждались. После дискуссии все вместе оформили дебаты в определенные тезисы по представленным гипотезам происхождения человека.
В заключение можно сказать, что по мере того, как археологи и антропологи сопоставляют и соединяют известные факты и открытия, жившие тогда люди становятся нам все ближе. Как сказал археолог Грехем Кларк: «Доисторический период вовсе не прожит людьми давным-давно. Он все еще здесь с нами». Спасибо за работу.
Комментарии:
Урок необходим для формирования знаний об условиях прорастания семян, об общих биологических понятиях и явлениях, а так же для воспитания чувства ответственности и аккуратности....
02 12 2025 16:33:27
Школьные учебники содержат минимум информации о закономерностях наследования и решению генетических задач. Не всегда эта информация в полной степени усваивается обучающимися на должном уровне. Поэтому был создан блок уроков, посвященный решению генетических задач с использованием мультимедийных презентаций. ...
01 12 2025 4:57:29
Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....
30 11 2025 19:50:32
В современных условиях очень важно, чтобы учащиеся получали не только сумму знаний, но умели применять их на пpaктике, интеграция химических умений в биологические темы способствует формированию общеучебных компетенций, формированию более целостной картины мира в сознании учащихся. Учащиеся лучше воспринимают и усваивают материал, если им довелось при этом провести, хотя бы небольшое исследование....
29 11 2025 5:38:51
Применение информационно-коммуникационных технологий современным учителем условно разделены на два блока с точки зрения места их использования: информационно-коммуникационные технологии на уроках биологии и во внеурочной деятельности. В статье представлены конкретные примеры использования информационно-комуникационных технологий на разных этапах урока, а также способы их использования во внеурочной деятельности....
28 11 2025 13:54:25
Задачи курса – сформировать у учащихся убеждение, что физическое, психическое и духовное здоровье человека находится в прямой зависимости от образа жизни, окружающей социальной и природной среды, выработать активную жизненную позицию в области здоровьесбережения. Программа рассчитана на 34 часа. ...
27 11 2025 23:51:39
В статье представлена разработка урока по данной теме.
...
26 11 2025 7:58:46
Игра предназначена для учащихся 6-х классов и проводится как обобщающий урок в конце учебного года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам курса ботаники, а также применить знания, полученные в 3–5-х классах при изучении курса «Окружающий мир». Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения и коллективного взаимодействия....
25 11 2025 6:15:58
Завершено изучение темы "Цветок. Соцветия". Изучен довольно большой теоретический материал. Проведены самостоятельные работы. Пришла пора подвести итог, привести наши знания по изучаемой теме в систему.
...
24 11 2025 1:14:37
Мероприятие проводится по принципу телепередачи "Жить здорово!" с главной ведущей Еленой Малышевой. Данное мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, можно проводить на классных часах, на занятиях кружка и т.д....
23 11 2025 15:15:21
На уроке используются проблемные ситуации, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся. В ходе групповой работы учащиеся распределяют обязанности внутри группы, самостоятельно ставят проблему, выдвигают гипотезы, решают, делают выводы....
22 11 2025 3:25:58
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
21 11 2025 20:11:56
Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....
20 11 2025 3:11:26
Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....
19 11 2025 22:34:15
Расширяются знания о коже. Учащиеся учатся создавать мини-проекты, применяют элементы исследования....
18 11 2025 20:39:48
Урок разработан на основе компьютерных технологий с использованием презентации. Такие уроки вызывают интерес у учащихся....
17 11 2025 17:34:54
Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....
16 11 2025 2:58:10
При подготовке к уроку использовались элементы проектной технологии: учащиеся класса получили задание подготовить сообщения о роли питательных веществ для организма человека, этапах пищеварения и значении кулинарной обработке пищи. В ходе урока применялись элементы здоровьесберегающих технологий: физкультминутка в конце логически законченной части урока, изменение поз учащихся в течение урока.
...
15 11 2025 12:51:59
Данный материал можно использовать как для изучения нового материала в 9-м классе, так и для изучения данной темы в старшей школе. С помощью информационных технологий осуществляется проверка пройденного ранее материала, актуализируются теоретические знания учащихся по теме. Для изучения нового материала используются схемы, таблицы, фотографии, а также интеpaктивные задания.
...
14 11 2025 6:16:12
Зрение это одно из самых сложных и удивительных свойств человеческого организма, созданного природой для восприятия окружающей среды. И хотя глаз человека занимает менее 1% от размеров организма, существует множество научных учреждений в мире, которые на протяжении десятков лет изучают особенности строения, функционирования, а также заболевания органа зрения....
13 11 2025 18:28:53
Для того чтобы дети сфокусировали внимание на теме, использовала кластер. В качестве закрепления использовала синквейн. Это помогает использовать зрительную и механическую память.
...
12 11 2025 18:14:28
На занятии учащиеся совершенствуют знания по основным понятиям генетики; закрепляют умения решать генетические задачи на разные типы доминирования....
11 11 2025 10:17:21
Цели урока: обобщить знания о географических объектах, сформировать представление о месте обитания мха-сфагнума; сформировать у учащихся представление о строении, значении и применении мха - сфагнума; развивать аналитико-синтетические навыки, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; активизировать познавательный интерес учащихся, прививать любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....
10 11 2025 21:14:53
Мною разработана система уроков с применением способа диалектического обучения учащихся и ИКТ.
Их визуальной опорой является интеpaктивная нелинейная презентация.
На каждом этапе урока для создания проблемной ситуации применяются вопросы-суждения.
Актуализация знаний служит основой для выведения учениками темы урока и формирования нового понятия - для этого четко прописан алгоритм. Выдвинутые гипотезы проверяются теоретически и пpaктически.
Недостатком такой системы является то, что ученик может выполнять только те операции, которые ему легче даются и т.д.
Для коррекции таких ситуаций применяется самооценка ученика, взаимопроверка групп по эталону и сравнение результатов, оцениваемых в баллах учениками других групп, работа над ошибками с использованием вопросов-суждений.
...
09 11 2025 14:40:20
Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....
08 11 2025 14:53:27
Пpaктикоориентированные задания, которые контролируют умения выпускников применять биологические знания о живых системах, биологических закономерностях, хаpaктерных признаках организмов и надорганизменных систем, движущих силах эволюции в пpaктических ситуациях помогут педагогу готовить учеников к ЕГЭ....
07 11 2025 16:42:30
Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....
06 11 2025 5:10:27
В статье предлагаются возможные варианты проведения уроков по теме "Кожа".
Приводятся факты по развитию познавательного интереса и научные достижения в области тканевой инженерии.
Программированные и проблемные задания побуждают учащихся самостоятельно мыслить, развивая при этом их интеллектуальные способности.
Применение компьютерных технологий (например, при решении поисковых задач) способствует интенсификации учебного процесса и обеспечивает прочное усвоение знаний.
...
05 11 2025 15:24:54
Урок разработан в технологии "педагогическая мастерская". В данной технологии для привлечения к процессу познания необходимы личностные мотивации (слово, музыка, действие), важен сам процесс поиска, свобода выбора материала и вида деятельности, ответственность каждого....
04 11 2025 16:51:21
Обобщающий урок предлагается учащимся 6-х классов как биологическая игра с использованием компьютерной презентации. Игра представляет собой виртуальное путешествие по назначенному комaнде маршруту. Останавливаясь на определенных станциях маршрута, ученики обобщают и систематизируют знания о побеге, почке, видоизмененных побегах, о взаимосвязи строения с их функциями, а также их биологическое значение....
03 11 2025 13:39:32
Ток воздуха по дыхательным путям осуществляется посредством ритмичных дыхательных движений — вдоха и выдоха. Частота дыхательных движений в норме у новорожденных до 60 в минуту, а у взрослых людей — 16-18 раз....
02 11 2025 4:22:33
Клетка — это структурная единица живых организмов, представляющая собой определенным образом дифференцированный участок цитоплазмы, окруженный клеточной мембраной....
01 11 2025 20:56:32
Представленный урок биологии в 10-м классе обобщает и систематизирует знания учащихся по теме "Основы цитологии"; закрепляет знания о клетке как системе взаимосвязанных структур; формирует научное мировоззрение о взаимосвязи структуры органоидов в связи с выполняемой функцией; совершенствует умение работать с рисунками, схемами, тестами.
...
31 10 2025 19:59:34
Урок-конференция, диалоговая дискуссия, обобщение знаний материала по теме «Экосистемный уровень». Представление учащимися результатов исследовательской деятельности в 137 квартале Еткульского участкового лесничества о сохранении биоценозов....
30 10 2025 15:32:16
Экология как наука, сфера человеческой деятельности и область образования имеет высокую социальную значимость. Блочное построение учебной программы, разнообразие задач, упражнений, лабораторных работ, тестов различной сложности внутри каждого раздела, позволят каждому ученику реализовать свое право выбора заданий, соответствующих его возможностям и способностям. ...
29 10 2025 22:36:34
В ходе урока учащиеся знакомятся с различными теориями, объясняющими происхождение человека, приводят доказательства.. Для более плодотворной работы используются опopно-информационные листы.
...
28 10 2025 11:13:26
Урок по теме "Общие признаки хордовых животных. Подтип Бесчерепные", построенный на основе групповой работы, с использованием интеpaктивных схем электронного учебника компании "1С" — "Животные. 7-й класс"....
27 10 2025 22:52:23
Урок разработан для школьников с нарушением слуха. Ученики учатся не только воспринимать материал на слух, но и опираясь на презентацию-лекцию, фиксировать знания в технологической карте урока. Урок построен так, что восьмиклассники, опираясь на свой опыт знаний, сначала сами приходят к выводу о значении и условиях укрепления иммунитета, и только потом учитель подтверждает и обобщает сказанное учениками....
26 10 2025 23:31:20
Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....
25 10 2025 18:55:48
Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....
24 10 2025 3:35:14
Основной задачей урока является воспитание чувства любви к малой родине и уважения к человеку-труженику. Эта повесть – прорыв памятью к истокам, к первозданному восприятию мира. Авторское понимание счастья там, "где на истинной земле живут воистину родные люди, умевшие любить тебя просто так, за то, что ты есть, и знающие одну-единственную плату – ответную любовь"....
23 10 2025 6:34:12
В статье рассматривается роль собаки в жизни человека. В разные периоды времени собака сопровождала человека. В последнее время получила развитие канистерапия – лечение с помощью собак....
22 10 2025 20:13:40
Учитель с десятилетним стажем преподавания биологии в школе предлагает авторский комплект задач по общей биологии, которые не только можно использовать на обычных уроках по предмету, но и рекомендуется предложить учащимся для решения в рамках кружкового, факультативного занятия или для самостоятельного разбора дома. Все задачи снабжены решением и ответами, что делает разработку вдвойне более ценной, особенно для начинающих учителей.
...
21 10 2025 13:29:40
В разработке урока предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, творческие задания), направленные на формирование знаний о многообразии фауны культурных ландшафтов....
20 10 2025 13:22:39
Применение технологии личностно-ориентированного обучения позволяет ученику быть субъектом учения, что соответствует требованиям к современному уроку. Это возможно из-за того, что учащиеся самостоятельно могут определять свои действия на уроке; форму работы на различных этапах урока: проверка знаний, изучение нового материала, закрепление, обобщение, актуализация знаний и другие.
...
19 10 2025 12:23:18
Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....
18 10 2025 5:42:17
Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....
17 10 2025 16:33:40
Данный урок занимает четвертое место в теме "Опора и движение". При изучении нового материала и его закреплении использую работу в группах, так как создаются условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала. На уроке создаются условия для проявления познавательной активности учащихся, атмосферы заинтересованности, ситуаций общения, позволяющие ученику проявить себя, происходит стимулирование учащихся к высказываниям.
...
16 10 2025 14:49:13
Игровое направление все шире используется в образовании. Данный урок можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий по завершении темы «Птицы». Содержание урока позволяет углубить знания о птицах, активизировать познавательный интерес учащихся к природе и ее изучению.
...
15 10 2025 1:25:48
Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп.
...
14 10 2025 18:33:34
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




