+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"


    Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"

Sine iraet studio.
Древнеримский историк Тацит

На протяжении веков человека интересовало его происхождение: кто он? Кто его предки? Как возник род человеческий? Где он возник? Как он расселился на Земле? С развитием самого человека потребность в знании своих корней постоянно увеличивалась. Человек стал задумываться над происхождением своего рода. На протяжении веков человеческой эволюции много ученых, различных исследователей высказывали свои точки зрения о происхождении человеческого вида.

Попытки понять и объяснить, как возник человек, мы можем встретить у самых разных народов в их верованиях, легендах и сказаниях. Причем, исследования ученого мира начинаются с библейских героев и продолжаются по сей день. Как ни парадоксально, но в наш просвещенный и цивилизованный век единой научной теории происхождения человека нет. Что есть человек? Что собственно отличает его от обезьяны? Чтобы докопаться до истины человечество все больше и больше углублялось в исследования, раскопки, поиски любых свидетельств развития человека в древности, пыталось и пытается найти отголоски прошлого развития, как тысячи, так и миллионы лет назад. В современное время одна из интереснейших и важнейших тем, изучаемых в биологии,- происхождение человека. Наука медленно, но последовательно заглядывает все дальше в глубь времен, открывая все больше интересных и далеко не без спopных фактов. Чем дольше ученые изучают палеантологическую летопись, тем яснее вырисовывается картина превращения обезьяны в человека. Вот только где можно четко провести границу между последней обезьяной и первым прочеловеком? Эта преамбула и стала основным вопросом для всех научных проектов по теме «Эволюция человека». По количеству существующих научных материалов, эта теория является одной из самой сложной, но это и является самым интересным в научной работе т.к для того, чтобы выбрать свою гипотезу, необходимо хотя бы неплохо ориентироваться в информационном океане идей, иметь способность к элементарному анализу материала, быть исследовательски компетентным. Задачи для подготовки конференции были поставлены перед воспитанниками 11-х классов в сентябре. Форма научных изысканий - реферат.

Цели конференции:

  1. Знать и понимать научную сущность выбранной гипотезы.
  2. Умение работать и анализировать информационный материал.
  3. Быть объективным к другим работам и уметь научно защищать свою гипотезу.

Какие гипотезы происхождения человека будут представлены на конференции решали сами воспитанники. Было предложено два направления для научных изысканий:

  1. Догматическое. «Человек есть результат эволюции животного мира».
  2. Альтернативное. Появление человека на Земле в языческих религиях, мифах и легендах народов мира.

Конференция проходила в январе и была рассчитана на два учебных часа.

Первый час конференции это представление основных тезисов выбранной гипотезы происхождения человека в форме доклада. В данном случае тезисы должны быть составлены не только как краткое изложение материала, а с точки зрения положения, истинность которого должна быть доказана.

Второй час конференции дискуссионный «Тематический круглый стол».

Все участники конференции объединяются в рабочие группы по выбранным ими гипотезам.

Задача каждой рабочей группы аргументировано доказать правоту выбранной гипотезы, уметь не только грамотно говорить и доказывать свою точку зрения, но и уметь слушать и понимать другие гипотезы, а также быть объективными и управлять своими эмоциями. Такое межличностное общение дает в итоге очень хороший результат т.к обучение происходит в совместной деятельности, где каждый должен уметь объяснять информационный материал, выявлять главное, сравнивать представленные гипотезы, анализировать, критически и объективно оценивать другие теории возникновения человека. Самая многочисленная была группа представляющая догматическое направление в эволюции человека.

Тезисы рефератов на тему «Человек есть результат эволюции животного мира»

Как же сегодня выглядит схема эволюции человека от животных? Около 60 млн лет назад в результате изменения природной среды и естественного отбора развились полуобезьяны, которые затем быстро разделились на две ветви: широконосых и узконосых обезьян. Именно вторая ветвь и привела к человеку. Современные человекообразные обезьяны, появившиеся около 30 млн лет назад, не были предками человека. Прапредки человека произошли около 70 млн лет назад от полу обезьян, которые за несколько млн. лет превратились в древесных обезьян. Из которых в ходе эволюции возникли высшие антропоморфные обезьяны. Вот из них то одни стали предками современных шимпанзе и горилл, а другие положили начало эволюционной линии- человек.

Эволюционные линии, ведущие к человеку и шимпанзе, разделились по молекулярным данным примерно 5,5-6,5 млн лет назад. “Человеческая”линия, или семейство Hominidae, хаpaктеризуется важнейшим общим признаком- бипедализмом( хождение на двух ногах). Останки наиболее древних ископаемых человекообразных обезьян парапитеков были найдены близ города Эльфайюма в Египте. Предположительно они были начальной ветвью узконосых обезьян.

Следующий этап эволюции это появление проплиопитеков (предков более развитых обезьян), которые являются прародителями рода плиопитековых (более развитых обезьян). Плиопитеки дали начало роду древесных обезьян дриопитеков (проконсулов). Свыше 20 млн лет назад дриопитеки разделились на две группы. Первые дожили до наших дней пpaктически без изменений (гориллы, шимпанзе), а вторая половина оказавшись в лесостепных районах была вынуждена приспосабливаться к суровым изменениям климата. Dryopithecinae, подсемейство вымерших человекообразных обезьян, включает в себя единственный род с тремя подродами: собственно дриопитеки, сивапитеки и проконсулы. Дриопитеки это крупные человекообразные обезьяны ростом свыше метра и весом под 40 кг жившие на деревьях. Подобно другим гоминидам у дриопитеков был относительно крупный головной мозг, а длинные и подвижные кисти рук были приспособлены для висения и раскачивания на ветках. Питались дриопитеки, вероятно, только мягкими растительными кормами, жили семейными группами, наподобие шимпанзе. Примерно 12 млн назад от дриопитеков отделился древнейший прямой предок человека - рамапитек. Это было той эволюционной точкой, где пути человека и высших обезьян разошлись. Рамапитек обитал обитал на деревьях и в редколесных зонах, предпочитал более жесткую пищу. С наступлением похолодания этот вид стал быстро изменяться, и примерно 8-4 млн. лет назад у рамапитека появились два потомка – австралопитек (Australopithecus) и человек умелый (Homo habilis). Это были прямоходящие двуногие существа с не по-звериному укороченной физиономией. Австралопитеки обитали в Восточной Африке и, вероятно, еще не совсем порвали связь с древесным образом жизни. Считается, что продолжительность их жизни была около 20 лет, рост около метра.

Ранние австралопитеки(Australopithecus afarensis) имели объем мозга около 400 см3. а поздние австралопитеки (Australopithecus africanus), обитавшие в Южной Африке и два массивных австралопитека: южноафриканский парантроп (Paranthropus robustus) и восточноафриканский зинджантроп (Zinjanthropus boisei) имели уже объем мозга 550 см3. Эти представители австралопитеков отличались мощным телосложением: мужские особи имели уже человеческий рост, хотя женщины были значительно меньше. Этим австралопитекам приписывается широкое использование природных предметов(костей и рогов животных) для защиты и других целей.

Около двух млн. лет назад австралопитеки дали начало роду «человек» (Homo),первым представителем которого многие ученые считают « человека умелого» (Homo habilis). Это гоминиды, жившие 2-1,5 млн лет назад, напоминали по внешнему виду австралопитеков, но уже имели более крупный мозг 660 см3. Соответственно « умелый» обладал более высоким и выпуклым лбом менее развитым рельефом лобной и затылочной частей черепа, у него уже пpaктически отсутствовали массивные надглазичные валики, его ноги походили на человеческие. «Человек умелый» при разделке пищи пользовался примитивными каменными приспособлениями, изготовленными самостоятельно. Именно поэтому он и был назван «умелым». Многие ученые склонны считать Homo habilis истинным связующим звеном, рассматривая австралопитека лишь как боковую и тупиковую ветвь на пути эволюции человека. Возможно первым видом Homo, расселившимся во внетропическом прострaнcтве и проникшем в область с умеренным климатом, был человек прямоходящий (Homo erectus), или архантроп. Эти люди жили в Восточной и Северной Африке, Китае в период от 1.8 до 0,3 млн лет назад. Они имели более крупный мозг 900-1000 см3, изготовляли более совершенные орудия труда, охотились на крупную дичь, использовали огонь. Типичными представителями архантропов были питекантропы и синантропы. Питекантропы имели уже вполне современные размеры тела - их рост составлял около 170 см. У них был длинный и низкий череп с массивным надбровьем, суженным покатым лбом, плоским носом, массивной без выступающего подбородка нижней челюстью. Объем мозга в среднем 930 см3. Питекантропы занимались охотой и собирательством, жили общинами и, возможно, изготовляли грубые рубящие орудия. Более поздние архантропы, жившие около 100 тыс. лет назад, обладали более крупным мозгом 1150 см3 и уже изготовляли хорошо выделанные костяные орудия. Некоторые ученые рассматривают преемственность между этими гоминидами и ранними людьми современного вида австрало-азиатского региона и пытаются доказать существование отдельной австралоидной ветви развития человека. Американский палеонтолог Д. Блэк в 1927 году по находке зуба ископаемого человека в пещере Чжоукоудянь (Китай) описал группу восточноазиатских архантропов, относящихся к виду человек прямоходящий и назвал их синантропы. Синантропы имели небольшой рост – 162 у мужчин и 152 у женщин. Мозг был несколько крупнее, чем у ранних питекантропов в среднем 1050 см3. В примитивной структуре мозга отмечается усиленный рост в затылочно-теменно-височной и лобной областях, которые связаны с появлением специфических для человека функций. Синантропы изготовляли грубые рубящие орудия, скребки, наконечники и широко использовали огонь. На стоянке пекинских синантропов обнаружены мощные слои золы (6-7м), обугленные кости животных, обожженные зерна. Некоторые палеонтологи и археологи признают морфологическую и культурную преемственность между синантропами и более поздними ископаемыми людьми на территории Китая, а также существование самостоятельного восточноазиатского центра возникновения современного человека. Человек современного типа – человек разумный Homo sapiens, или неоантроп, появился в регионах Европы не более 100 тыс. лет назад. Этот переходный период между эректусом и сапиенсом считается наиболее сложным и загадочным этапом эволюции человека.

Это время палеоантропов считается самым разнообразным по физическому типу населения Африки и Евразии. Многие ученые считают гоминидов этого периода архаическими сапиенсами, которые по времени соответствовали Homo sapiens sapiens. Наиболее известными архаическими сапиенсами являются неандертальцы-ископаемые люди периода палеолита. Человек неандертальский Homo neanderthalensis существовал примерно 200-35 тыс. лет назад в Европе, Азии и Африке.По мнению большинства ученых, неандертальцы не являются прямыми предками современного человека. Представители палеоантропов ископаемые люди эпохи позднего палеолита, рассматриваются как самостоятельный вид, но чаще как подвид человека разумного Homo sapiens neanderthalensis. Название дано по ранней находке ископаемого человека в 1856 году в долине Неандерталь (Германия). Возраст находки определи в 50 тыс. лет. Неандертальцы некогда населяли всю Европу, а в начале последнего оледенения часть неандертальцев мигрировала в Северную Африку и Азию. В облике неандертальцев имелись черты свойственные сегодня.

Негроидной и австролоидной расе: вдавленный назад подбородок, большие надбровные дуги, очень массивные челюсти. Неандертальцы имели крупный, хотя еще и примитивный мозг (1400-1600 см3). Небольшая величина лобных болей мозга скрашивалась наличием извилин, свидетельствующих об определенном развитии умственных способностей. В межвидовой борьбе такой мозг не стал преимуществом , но в целом разум у них, несомненно, был .Строение их неба, нижней челюсти, нижней лобной доли мозга (зона речи современного человека) таково, что позволяло неандертальцем владеть речью, хотя и не слишком богатой фонетически из-за отсутствия подбородочного выступа. Средний рост мужчин составлял 165 см, женщины были на 10 см ниже. При этом мужчины весили около 90 кг. Имели массивный скелет и объемистую грудную клетку. Предполагают, что неандертальцы рождались более зрелыми и развивались быстрее, чем ископаемые люди современного физического типа. Возможно, что неандертальцы были довольно вспыльчивыми и агрессивными, если судить по некоторым особенностям их мозга и гормонального статуса, которые можно реконструировать по скелету. Есть и признаки постоянного давления стрессовых факторов, как, например, истончение зубной эмали, что, видимо, говорит о плохом питании, патологические признаки на скелете, которые объясняются жизнью в темных и сырых пещерах. У неандертальского человека была высокая детская cмepтность, укороченный репродуктивный период и небольшая продолжительность жизни. Целых трупов неандертальцев не сохранилось и поэтому наверняка судить о цвете их кожи мы не можем.

Неандертальцев рисуют обычно как покрытых редкой шерстью белокожих прямоходящих существ. Ряд ученых сегодня выдвинул гораздо более правдоподобную гипотезу, что неандертальцы были чернокожими. Об этом говорит как географическая локализация наиболее близких к нам по времени неандертальцев, которые жили преимущественно в Центральной и Южной Африки и на Яве, так и цветность тех современных нам рас, которых обоснованно считают потомками неандертальцев: негроидов, австралоидов, дравидов и др. Не только кожа и внешний облик, но и, к примеру, строение берцовых и голеностопных костей (суставные плоскости которых свидетельствуют о привычке подолгу сидеть на корточках, что не свойственно европеоидам) роднит неандертальца с современными жителями Юга Земли. Неандертальцы были людьми радикально отличавшихся от мира животных. В интеллектуальном отношении неандертальцы продвинулись достаточно далеко, создав высокоразвитую мустьерскую культуру (по названию пещеры Ле-Мустье во Франции). Только во Франции найдено свыше 60 разных типов каменных орудий: каменные рубила, скрeбла, наконечники. Неандертальцы охотились на крупных животных (северный олень, мамонт, шерстистый носорог, пещерный медведь, бизон).

Многие ученые склонны считать, что у неандертальцев была склонность к нeкpoфагии и адельфофагии. В тоже время у них появились зачатки культа: ритуалы погребения, чтили загробный мир, украшали себя подвесками из зубов животных, пpaктиковали охотничью магию.

Так были ли неандертальцы нашими предками? Исследовательские работы по сравнению митохондриальной ДНК неандертальца и современного человека, говорят о том, что неандертальцы не являются нашими предками. Следующий представитель на лестнице эволюции - кроманьонец. Обобщенное название ископаемых людей современного вида (неоантропов) эпохи позднего палеолита. Останки найдены в 1867 году во Франции в графстве Кро-Маньон.

Кроманьонцы ранние представители современного человека, жившие в Европе и за ее пределами 40-10 тыс. лет назад. Так откуда же пришли кроманьонцы? Первые намеки на ответ появились в 1931 году, когда в пещере Схул на горе Кармель (Палестина) неподалеку от города Хайфа были найдены необычные окаменелости. В них сочетались некоторые древние черты неандертальца, исчезнувшего около 35-40 тыс. лет назад, с более современными чертами кроманьонца, появившегося примерно в тот же период. По-видимому, эти окаменелости принадлежали помеси неандертальца с кроманьонцем. Часто кроманьонцами называют всех ранних людей современного вида независимо от места находки, что вряд ли справедливо. В Восточной и Южной Африке корни кроманьонцев прослеживаются в более ранние эпохи: возможно, они жили уже 1,6 млн лет назад (мальчик-архантроп из Кении) Предполагается, что предки кроманьонцев – «протокроманьонцы» проникли на Ближний Восток и в Южную Европу в период последнего оледенения, около 100 тысяч лет назад. Они были высокорослы до 180-190 см, имели вытянутые пропорции тела. Их череп по сравнению с черепом неандертальцев имел более высокий и округленный свод, прямой и более гладкий лоб, выступающий подбородок. Людей кроманьонского типа отличало широкое лицо, угловатые глазницы, узкий, сильно выступающий нос и крупный мозг (1800 см3). Расположение полостей носа и рта у кроманьонца, удлиненная глотка и гибкость языка давали ему возможность оформлять и издавать четкие звуки. За дар речи современному человеку пришлось заплатить дорогую цену: из всех живых существ только он один может задохнуться, подавившись пищей, так как его удлинившаяся глотка служит и преддверием пищевода. Телосложение кроманьонца было современным, ум - острым, мастерство – высокоразвитым, искусство – великолепным.

Кроманьонцы создали богатую и разнообразную культуру позднего палеолита. Описано свыше 100 типов сложных, выполненных с большим мастерством каменных и костяных орудий. Несравненное мастерство в обработке камня, кости, дерева и рогов дало кроманьонцам разнообразные эффективные орудия, облегчавшие их жизнь. Кроме более совершенного оружия, позволяющего добывать больше дичи. Они изготовляли все возможные скребки, ножи, резцы, иглы для шитья и с их помощью обзаводились удобной одеждой, украшениями, уютными жилищами и еще многими другими вещами, не толь полезными, но и просто приятными. Охотничья сноровка кроманьонцев, вероятно, не имеет себе равных, и они добывали себе больше дичи, чем их предшественники, не только потому, что их интеллект был полностью развит, но и благодаря новому замечательному изобретению – копьеметалке. Многие копьеметалки покрыты сложной резьбой, и это доказывает, что кроманьонцы ценили красоту даже в обиходных предметах. Кроманьонцы жили главным образом в пещерах, но, вместе с тем они строили разнообразные жилища из камня и землянки, шатры из шкур животных и даже целые поселки. Кроманьонцы были творцами замечательного первобытного европейского искусства, о чем свидетельствуют многоцветная живопись на стенах и потолках пещер, гравировки на кусочках камня или кости, орнамент, мелкая каменная и глиняная скульптура. Великолепные изображения лошадей, оленей, бизонов, мамонтов, женские статуэтки, за пышность форм названные археологами « Венерами», различные предметы, вырезанные из кости, рогов и бивней или вылепленные из глины, бесспopно, свидетельствуют о высоко развитом у кроманьонцев чувство прекрасного. Вершины пещерное искусство достигло примерно 19-15 тыс. лет назад. Ученые считают, что у кроманьонцев существовали магические обряды и ритуалы. По-видимому, продолжительность жизни кроманьонца была большей, чем у неандертальцев: ок.10 % уже доживали до 40 лет. В эту эпоху сформировался первобытнообщинный строй.

Тезисы рефератов «Альтернативные гипотезы происхождения человека на основе мифов и легенд народов Земли»

О происхождении человека и его развитии можно говорить и философствовать сколь угодно долго, и этим, занимаются тысячу людей, которые хотят найти истину. В истории разных древних народов тема собственного происхождения являлась основной темой сказаний и легенд. Большинство древних языческих религий придерживались мнения, что человек сотворен богом, всемогущим существом. К таким религиям, самым известным, относятся: египетская, шумерская, индейско-американская (инки, майя, ацтеки, индейцы), кельтская (западно-европейская), славянская(языческая), древнеиндийская. Все эти религии придерживались божественного сотворения человека. Некоторые исследователи объясняют это тем, что цивилизации были слаборазвиты и поэтому не могли строить гипотез о происхождении человека, и довольствовались мифами и легендами. Но шумерские и египетские цивилизации были развиты колоссально: колесо, лодки и корабли, металлургия, школы и письменность, своды законов, судьи, химия и медицина, выращивание разных культур растений и многое другое. Шумерские тексты содержат сведения как о временах допотопных, так и о самом потопе и событиях, происходивших после. Все это доказывает высокую культуру и развитость общества государства Шумер. Наша система астрономических и математических знаний возникла по шумерскому образцу. Шумеры утверждали, что существует 12-я планета Нибиру. Именно с Нибиру, согласно Шумерским текстам, на Землю пришли Анунаки (сошедшие с небес на Землю). Шумеры утверждали, что все разносторонние знания были переданы им « сошедшими с небес». Как следует из шумерских текстов, анунаки (а именно внеземная цивилизация, внеземной разум) прибыли на Землю за 120 лет (по их исчислению до всемирного потопа), т.е около 445 тыс.лет по нашему времени. На Земле продолжался очередной ледниковый период. Анунаки облюбовали берег Персидского залива и высадились там, в дельте рек Тигр и Евфрат. Из текстов шумеров следует, что анунаки сильно нуждались в золоте, и для этого по солнечной системе была отправлена экспедиция из 50 анунаков для поиска «материала богов». Обнаружив на Земле золото, анунаки высадились и начали добычу золота шахтным способом в Юго-Восточной Африке. Трудной была работа и велико было страдание. И тогда был создан, с помощью генетических манипуляций, «примитивный рабочий» гомосапиенс. То есть создавший людей «Отец Небесный» в буквальном смысле был небесным пришельцем, «сошедшим с неба».Археологические свидетельства из Южной Африки, указывают на то, что шахты и горные тоннели относятся по возрасту к 50-тысячному году до нашей эры. Легенды зулусов гласят, что в древних шахтах работали «paбы из плоти и крови искусственно созданные Сошедшими с Небес». Пришельцы разработали определенный состав с помощью которого оплодотворяли специально отобранных перед этим «богинь» - своих особей женского пола, и получали посредством этого разного рода гибридов, пока не добились создания вполне их удовлетворяющего вида-человека. Древние месопотамские тексты излагают непротиворечивую картину антропогенеза: что в местности двуречья была проведена серия экспериментов по созданию человеческого гибрида( lulu amelu). Со временем часть этих существ была перевезена в Эдем, что нашло отражение в апокрифах и текстах Ветхого завета. И так шумеры утверждали, что род людской возник от некоторых «богов» прибывших когда-то на Землю с 12-й планеты Нибиру. Нельзя обойти вниманием описание НЛО в священных текстах и хрониках древности.

В 1-м веке до н.э. Сенека описывал столпы и щиты, объятые пламенем, которые появлялись на небе не только ночью, но и днем. Исторические исследования наскальных рисунков в Центральной Америке, в пещерах Испании, Франции, Китая изображают появление на Земле НЛО. Немало сведений приводят древние буддисткие источники и исследователи Тибета. Небесные странности не обошли и славянские летописи. Русские сказки рассказывают о летучем корабле, который подобно птице может носиться по воздуху с огромной скоростью. Открытия в экзобиологии последних десятилетий полностью согласуется с идеями о живой природе Космоса, и указывают на то, что Земля с незапамятных времен пользуется повышенным вниманием представителей неких внеземных цивилизаций. Таким образом, гипотеза о палеоконтакте представляется наиболее простой, логичной и многое объясняющей.

Итоги урока-конференции

«Эволюция человека» одна из интереснейших и важнейших тем, изучаемых в современной биологии. Очень много интересного и далеко не без спopного информационного научного материала. Научные работы воспитанников показали, тема была прекрасно усвоена и понята. Теории происхождения человека выстроились в рефератах по-научному в доступной форме и творчески оформленные. При написании исследовательских работ использовались следующие принципы и методы:

  1. Принцип системного подхода к исследуемой проблеме.
  2. Историко-сравнительный метод.
  3. Научная объективность и понимание проблемы.

Очень интересными были рефераты по альтернативной теории происхождения человека. Актуальность этих научных работ в том, что в них присутствует и воспитательно-патриотический аспект. Россия – многонациональная страна, а в нашей школе учатся воспитанники со всех ее уголков. Каждый привез с собой свою национальную культуру, традиции, вероисповедание, а также сказки и легенды. Очень творческим был второй час конференции- дискуссионный « Круглый стол». Каждая группа грамотно и понятно аргументировала правильность выбранной ими гипотезы. Мнения каждой группы выслушивались, критически оценивались, обсуждались. После дискуссии все вместе оформили дебаты в определенные тезисы по представленным гипотезам происхождения человека.

В заключение можно сказать, что по мере того, как археологи и антропологи сопоставляют и соединяют известные факты и открытия, жившие тогда люди становятся нам все ближе. Как сказал археолог Грехем Кларк: «Доисторический период вовсе не прожит людьми давным-давно. Он все еще здесь с нами». Спасибо за работу.



Комментарии:

Сходство и различия в строении клеток растений, животных и грибов


    Сходство и различия в строении клеток растений, животных и грибов

      Урок - самостоятельная работа, в процессе которого формируются самообразовательные умения учащихся при работе с книгой, лабораторным оборудованием, энциклопедической литературой, раскрываются творческие способности, что ведет к личностному росту обучающихся. Урок построен на основе личностно ориентированной технологии....

07 11 2026 21:53:49

"Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении


    "Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении

      Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....

06 11 2026 7:12:26

Урок природоведения по теме "Развитие жизни на Земле" (5-й класс)


    Урок природоведения по теме "Развитие жизни на Земле" (5-й класс)

      Урок помогает узнать отличительные черты живых организмов, их клеточное строение, о средах обитания организмов, их приспособленности к жизни в них, о распространении растений и животных на материках, в океанах, в важнейших зонах Земли....

05 11 2026 7:46:18

Нарушения деятельности нервной системы и их предупреждение

Урок в рамках проектной деятельности призван познакомить учащихся с нарушениями деятельности нервной системы, выявить причины и механизм воздействия нeблагоприятных факторов на различные системы органов, научить «предвидеть» возможные последствия нeблагоприятных факторов на организм, смоделировать самостоятельно меры предупреждения вредных привычек, а также социальные последствия негативного поведения подростков и взрослых, учить оценивать с гражданских позиций современную ситуацию в обществе....

04 11 2026 12:53:11

Влияние профиля латеральной организации мозга на успешность обучения


    Влияние профиля латеральной организации мозга на успешность обучения

      Учеными давно уже установлен факт неодинакового участия правого и левого полушарий мозга в осуществлении психических функций. У человека существует специализация полушарий - многие высшие функции мозга выполняются одним из них. Создание в школе неравных условий для развития детей, относящихся к каждому из этих типов, из-за "удобства" организации образовательного процесса не только безнравственно, но и может надолго задержать процесс. На уроках биологии можно легко создать условия для успешной учебной деятельности детей с разным типом полушарной активности....

03 11 2026 9:54:42

Урок-конференция по биологии в 6-м классе "В мире одноклеточных живых организмов"


    Урок-конференция по биологии в 6-м классе "В мире одноклеточных живых организмов"

      Урок для 6-го класса, способствующий развитию умения работать с дополнительной литературой, компьютерами; формирующий умения делать выводы, сравнивать и использовать уже имеющиеся знания, а также формирующий бережное отношение к здоровью....

02 11 2026 20:27:41

Вирусы


    Вирусы

      При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....

01 11 2026 17:41:54

Галактика. Многообразие галактик


    Галактика. Многообразие галактик

      Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....

31 10 2026 20:17:26

Урок природоведения "Вселенная". 5-й класс


    Урок природоведения "Вселенная". 5-й класс

      Урок помогает закрепить и обобщить знания учащихся по теме "Вселенная". Урок проходит в виде путешествия в космос. Во время путешествия учащиеся не только показывают свои знания, но позволяет каждому ребенку проявить свою индивидуальность, закладывается ситуация успеха, что ведет к положительному настрою на контрольный урок....

30 10 2026 16:21:28

Урок-вертушка по теме "Строение крови" (8-й класс; биология)


    Урок-вертушка по теме "Строение крови" (8-й класс; биология)

      Урок построен в форме групповой работы, что обеспечивает эффективное использование лабораторного оборудования в условиях недостаточного материального обеспечения. Урок предусматривает лабораторную работу, заполнение таблиц о функциях и составе крови. Перемещение групп в ходе урока обеспечивает динамичность урока, смену деятельности. Материалы урока включают задания для групп, маршрутные листы, контроль - презентацию для первичной проверки усвоения знаний. ...

29 10 2026 2:57:51

Разработка урока биологии на тему "Плоды" с презентацией


    Разработка урока биологии на тему "Плоды" с презентацией

      Презентация подготовлена к уроку биологии в 6-м классе. Она помогает закрепить знания о строении и значении цветка, плода; познакомить с разнообразием и классификацией плодов. ...

28 10 2026 19:31:25

Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"


    Интегрированный урок (история + биология) по теме "По родным местам В.М. Шукшина: экологические и социально-экономические проблемы села Сростки"

      На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....

27 10 2026 4:43:10

Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....

26 10 2026 3:39:13

Урок биологии в 11-м классе «Неклеточные формы жизни. Вирусы»


    Урок биологии в 11-м классе «Неклеточные формы жизни. Вирусы»

      На уроке 11-классники изучат основные хаpaктеристики вирусов, опираясь на межпредметные связи, получат пpaктические навыки в ходе изучения оригинальных текстов с помощью технологии критического мышления. Урок построен по принципу исследования, основные этапы которого – теоретический анализ, прогнозирование, мысленный эксперимент, выводы – обучающиеся проживают в группах....

25 10 2026 2:45:31

Обобщающий урок по теме "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок по теме "Класс Пресмыкающиеся"

      В ходе урока обобщаются и систематизируются знания обучающихся о строении и жизнедеятельности пресмыкающихся. На уроке использованы сообщения обучающихся с мультимедиапрезентациями, игра «Крестики-нолики» и творческие работы учеников: кроссворды, ребусы, опopно-схематические конспекты....

24 10 2026 14:16:53

Обобщающий урок-семинар по теме "Селекция животных, растений и микроорганизмов"

Содержание семинара позволит обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по теме: «Селекция животных, растений и микроорганизмов»; предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа, позволяет наиболее полно использовать и развивать интеллектуальные особенности старшеклассников....

23 10 2026 1:16:25

Метод проектов на уроках биологии


    Метод проектов на уроках биологии

      Человек – совершенная самоуправляющаяся система. Всякий шаг в развитии личности происходит как её собственный эмоциональный выбор или осознанное решение. Регулировать и управлять этими процессами у учащихся позволяет методика проектного обучения. Успешно реализовать метод проектов на уроках биологии удается, потому что при этом окружающая среда используется как лаборатория, в которой происходит процесс познания....

22 10 2026 1:12:13

План-конспект урока биологии и английского языка по теме "Животные в жизни человека", "Animals in Our Life"


    План-конспект урока биологии и английского языка по теме "Животные в жизни человека", "Animals in Our Life"

      Разработка бинарного урока по биологии и английскому языку в 6-м классе. Основа урока - работа с применением заданий, позволяющих применять учащимся знания, приобретенные ранее. ...

21 10 2026 17:48:35

Урок биологии по теме "Экологические группы птиц"


    Урок биологии по теме "Экологические группы птиц"

      Урок построен на активизацию познавательной деятельности учащихся на основе личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников с использованием информационно-коммуникативных технологий, программ интеpaктивной доски «СМАРТ». Призван дать представление учащимся о многообразии птиц, сложных и многообразных группах, а также введению понятия экологические группы птиц, содействовать сознательному пониманию актуальности проблемы биоразнообразия птиц в современном мире....

20 10 2026 9:48:31

Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии


    Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии

      В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....

19 10 2026 11:37:30

Видоизмененные подземные побеги: луковица, корневище, клубень


    Видоизмененные подземные побеги: луковица, корневище, клубень

      Задачей данного урока является ознакомление учащихся с видоизмененными побегами; установление сходства и различия в строении подземных и наземных видоизмененных побегах; познакомить учащихся с основной функцией подземных побегов – запасание питательных веществ....

18 10 2026 17:22:26

Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"

      В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....

17 10 2026 21:10:11

Урок по теме "Хищные птицы". 7-й класс


    Урок по теме "Хищные птицы". 7-й класс

      Урок раскрывает особенности строения и жизнедеятельности дневных и ночных хищных птиц. Позволяет закрепить уже имеющиеся знания и понятия о пищевой специализации птиц, типах развития птенцов. Расширяет кругозор, активизирует познавательный интерес к предмету....

16 10 2026 10:55:22

Вирусы


    Вирусы

      При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....

15 10 2026 10:29:58

Урок биологии по теме "Органы дыхания и газообмен". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Органы дыхания и газообмен". 7-й класс

      Урок биологии в 7-м классе, общеобразовательной школы. Программа В.В. Пасечник. Авторы учебника В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. Строение, индивидуальное развитие, эволюция. Глава 3 «Эволюция строения и функций органов и их систем». § 39, с презентацией....

14 10 2026 7:53:16

"Особенности растений класса Двудольных и класса Однодольных". 6-й класс


    "Особенности растений класса Двудольных и класса Однодольных". 6-й класс

      Урок направлен на формирование способности сравнивать признаки семян однодольных и двудольных растений; обращать внимание не только на основные признаки растений( количество семядолей в зародыше), но и на варьирующие признаки - наличие эндоcпepма, срастание околоплодника с покровами семени и др. ...

13 10 2026 21:41:19

Строение и работа сердца


    Строение и работа сердца

      Цели представленной работы – раскрытие связи строения сердца с его функцией, формирование новых анатомических понятий, воспитание самостоятельного мышления, санитарно-гигиенических навыков, привычки к здоровому образу жизни. Развитие устойчивого произвольного внимания. Развитие умений сравнивать и обобщать. Продолжение формирования умения работать с текстами и рисунками учебника....

12 10 2026 5:17:34

Интеллектуальная игра "Знаешь ли ты природу России?". 8-й класс


    Интеллектуальная игра "Знаешь ли ты природу России?". 8-й класс

      Внеклассное мероприятие в форме комaндной игры-соревнования учитывает возрастные особенности детей среднего школьного возраста, развивает познавательный интерес учащихся, формирует коммуникативные навыки и умения, даёт возможность взаимообучения более сильными детьми слабых. Уделяется большое внимание литературным произведениям о России, что прививает любовь к чтению книг, воспитывает патриотизм....

11 10 2026 6:22:41

Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией


    Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией

      В данной работе представлена разработка урока. С помощью презентации учитель сможет проверить знания учащихся о земноводных, а затем показать учащимся особенности строения пресмыкающихся и закрепить знания с помощью вопросов....

10 10 2026 21:14:17

Урок-игра по биологии "Класс насекомые". 7-й класс


    Урок-игра по биологии "Класс насекомые". 7-й класс

      Обобщающий урок проводится в форме игры, в ходе которой учащиеся применяют знания, полученные при изучении данной темы. Для победы в игре учащиеся должны целенаправленно наблюдать, выделять существенные признаки, делать умозаключения, анализировать. Такая форма способствует повышению интереса к предмету, позволяет осмыслить пройденный материал. В работе представлен иллюстративный материал. ...

09 10 2026 17:40:51

Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"


    Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"

      Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути. ...

08 10 2026 8:43:43

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

07 10 2026 10:30:53

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

06 10 2026 9:42:51

Организация внеурочной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС нового поколения


    Организация внеурочной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС нового поколения

      Внеурочная деятельность включается в вариативную часть Базисного учебного плана школы и на нее отводится 10 часов в неделю. Школа сама определяет, под какие виды внеурочной деятельности отдать эти часы. Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию обучающихся. Аудиторных занятий не должно быть более 50%. Все виды внеурочной деятельности должны быть строго ориентированы на воспитательные результаты....

05 10 2026 0:17:53

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

04 10 2026 18:30:21

Урок-исследование по теме "Клеточное строение листа"


    Урок-исследование по теме "Клеточное строение листа"

      Цель урока: показать, что строение листа соответствует его функциям. Урок проводится с ИКТ-, игровыми, здоровьесберегающими технологиями и взаимоконтролем....

03 10 2026 21:54:17

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

02 10 2026 0:26:16

Интегрированный урок биологии на тему "Строение и работа сердца"

Урок формирует у учащихся прочные знания о строении сердца, кровеносных сосудов, кругов кровообращения и работе сердца. Активизирует мышление....

01 10 2026 14:55:10

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

30 09 2026 15:10:14

Открытый урок природоведения на тему "Три среды обитания. Приспособленность организмов к разным средам обитания". 5-й класс

Цель урока: познакомиться с тремя основными средами обитания животных и условиями жизни, приспособленностью животных к жизни в разных средах обитания....

29 09 2026 4:24:25

Урок биологии в 7-м классе "Общая хаpaктеристика насекомых"


    Урок биологии в 7-м классе "Общая хаpaктеристика насекомых"

      Данный урок является вводным к изучению насекомых в теме «Члeнистоногие»....

28 09 2026 21:27:42

Урок-зачет по теме "Пищеварение"


    Урок-зачет по теме "Пищеварение"

      Предлагаются несколько вариантов заданий с ответами для проведения зачета по биологии по теме "Пищеварение". ...

27 09 2026 10:33:42

Беседа «Ядовитые растения»


    Беседа «Ядовитые растения»

      Большинство людей незнакомо с растительным миром. Употрeбление же неизвестных или неправильно определенных растений нередко приводит к отравлениям, в том числе к тяжелым, даже cмepтельным. Чаще всего страдают дети. Периодически следует напоминать учащимся о правилах поведения в природе....

26 09 2026 12:21:56

Урок по теме: "Среда обитания. Факторы среды". 5-й класс


    Урок по теме: "Среда обитания. Факторы среды". 5-й класс

      Вниманию учителей предлагается урок, построенный на основе деятельностного подхода. Такой подход предполагает максимум самостоятельности учащихся. Учитель направляет учебную деятельность учащихся в соответствии с поставленными учебными задачами. С этой целью учитель предлагает классу вопросы проблемного хаpaктера, самостоятельную работу с текстом учебника, пpaктическую работу. Такой подход активизирует мыслительную деятельность учащихся, способствует развитию интересов учащихся и формированию умений выделять главное, делать выводы. ...

25 09 2026 7:45:58

Единство человека и природы

Основной задачей урока является воспитание чувства любви к малой родине и уважения к человеку-труженику. Эта повесть – прорыв памятью к истокам, к первозданному восприятию мира. Авторское понимание счастья там, "где на истинной земле живут воистину родные люди, умевшие любить тебя просто так, за то, что ты есть, и знающие одну-единственную плату – ответную любовь"....

24 09 2026 19:28:53

Разработка урока по теме "Тип Губки"


    Разработка урока по теме "Тип Губки"

      Урок знакомит учащихся с основными особенностями внешнего и внутреннего строения представителей типа Губки, их многообразием, значением в природе и жизни человека; способствует формированию у школьников познавательного интереса к процессу изучения различных типов животных; содействует воспитанию бережного отношения к природе и доброжелательных межличностных отношений....

23 09 2026 19:53:24

Наследственные болезни человека

Материал урока является продолжением темы "Генетика человека", в нём более подробно рассмотрены наследственные болезни человека, их причины, методы профилактики и лечения. Ориентирован на учащихся 10–11-х классов. Может использоваться во внеклассных занятиях по предмету (подготовка к ЕГЭ). Объём материала, его содержание позволяет учителю использовать его в разных вариантах (полно, сжато, на разных уроках, в разных темах и т.д.)....

22 09 2026 13:50:55

Использование квест-проектов для организации образовательной деятельности учащихся


    Использование квест-проектов для организации образовательной деятельности учащихся

      Для организации образовательной деятельности применяются как традиционные, так и новые технологии. Один из них - метод проектов. Своей задачей, как учителя предметника, автор считает формирование предметных и межпредметных компетентностей, используя информационную среду. ...

21 09 2026 8:10:48

Современные здоровьесберегающие технологии в обеспечении сохранения и укрепления подрастающего поколения на уроках биологии в 8-м классе


    Современные здоровьесберегающие технологии в обеспечении сохранения и укрепления подрастающего поколения на уроках биологии в 8-м классе

      Для проведения физкультминуток на уроках анатомии в 8-м классе были подобраны упражнения, соответствующие темам уроков. Например, на уроке "Осанка" выполняются упражнения "Птица перед взлетом". При изучении зрительного анализатора делаются упражнения для глаз, способствующие профилактике миопии. При изучении дыхательной системы выполняется упражнение по методике Стрельниковой, которое помогает постановке голоса, укреплению дыхательных мышц. Используя упражнения можно улучшить здоровье детей....

20 09 2026 10:34:18

Происхождение человека. 9-й класс


    Происхождение человека. 9-й класс

      Разработка модульного урока «Происхождение человека». Цель урока: сформировать у учащихся систему основных понятий о происхождении человека; организовать исследование материала по эволюции приматов и стадий развития человека. На уроке применяется блочно-модульная технология обучения, что способствует развитию творческих способностей учащихся....

19 09 2026 10:28:50

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::