Театрализованное представление "Сказка о золотой рыбке и морских жителях" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Театрализованное представление "Сказка о золотой рыбке и морских жителях"


    Театрализованное представление "Сказка о золотой рыбке и морских жителях"

Цель:

  • показать многообразие типа кишечнополостных,
  • углубить знания учащихся на примере различных представителей,
  • познакомить учащихся со значением кишечнополостных в природе и жизни человека,
  • продолжить формирование навыков работы с научно-популярной литературой.

Сценарий этой игры строится на основе известной и любимой детьми сказки “О золотой рыбке” А.С.Пушкина. Только в нашем варианте рыбка не исполняет прихоти вредной старухи, а по желанию старика знакомит его с принцессой Коралловых Рифов, ее придворными-представителями типа кишечнополостных. Все они рассказывают о своей жизни и ее особенностях, о пользе, которую они приносят и о том, почему и когда их надо бояться.

Все роли готовятся учениками самостоятельно, каждый в своем выступлении старается отразить внешние особенности данного представителя, места обитания, отметить вред или пользу, которую он приносит.

Для того чтобы ребята могли свободно и уверенно держаться перед зрителями и выступать эмоционально, необходимо провести 1-2 репетиции, в ходе которых вносятся изменения и коррективы в сценарий, ученики, вживаясь в свои роли, начинают “играть”.

Всеми вместе обсуждается оформление игры, и придумываются костюмы для учеников. Всем придворным принцессы делаются эмблемы и короны с изображением того представителя типа кишечнополостных, которого играет ученик. Костюм старика составляет плащ и старая шляпа, можно приклеить усы. Вместо невода используется обыкновенная плетеная сетка для продуктов. Класс оформляется большими рисунками, изображающими различных представителей кишечнополостных и пейзажи морского дна. Эти рисунки крепятся к стенам класса и на шторы.

Необходимым элементом в ходе игры является функциональная музыка (шум моря, легкая музыка, военный марш).

Автор:

Жили-были старик со старухой у самого синего моря.
Они жили в ветхой землянке ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Вот пошёл раз старик к морю
(Выходит старик с “неводом”)
Неспокойно синее море.
Первый раз закинул он невод,-
Пришел невод с одною тиной.
В другой раз закинул он невод,-
Пришел невод с чудами морскими невиданными.
(В неводе у старика бумажные изображения медуз, морских звезд, коралловых полипов)
Удивился старик, испугался.

Старик:

Что такое? Я рыбачу 30 лет и три года, а таких диковин не встречал.
Вывалю-ка их на песок и покажу потом моей старухе.
Вот уж она удивится.

Автор:

В третий раз закинул он невод, -
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой-золотою.
Как взмолится рыбка золотая!
Голосом молвит человечьим:

Рыбка:

Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой дам за себя откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь.

Автор:

Удивился старик, испугался.
Он рыбачил 30 лет и 3 года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.
И сказал тогда старик рыбке:

Старик:

Бог с тобою, золотая рыбка,
Твоего мне откупа не надо.
Но поймал сегодня чуд морских я,
Ничего доселе о них не знаю.
Расскажи про них мне, рыбка золотая.

Рыбка:

Что ж, старик, исполню я твою просьбу,
Но для этого нам придется с тобой опуститься в подводный
дворец, к самой Принцессе Коралловых Рифов.
Она тебе многое сможет рассказать и показать.
(Функциональная музыка)

Автор:

Набежала тут волна морская,
Старика и рыбку захлестнула
И отправила на дно морское.
Очнулся старик, глядь, а перед ним прекрасный подводный дворец
С чудесным сказочным садом вокруг.
И идет к нему и рыбке сама Принцесса Коралловых Рифов.

Принцесса:

Здравствуйте, дорогие гости!
Ну что, старик, нравится мой дворец?

Старик:

Очень нравится, ваше высочество. Я в жизни своей красоты такой не видывал.
Но из чего же он построен? Камни что ли у вас в подводном царстве такие особенные, разной непонятной формы? А уж окраска у них поистине сказочная!

Принцесса: (смеется)

Что ты, старик! Это не камни вовсе, а животные типа кишечнополостных - коралловые полипы. Из них выстроен дворец по приказу моей бабушки много тысяч лет назад. Легенда гласит: коралловые полипы были слугами у моей бабушки и до поры до времени ни на что не претендовали. Но однажды до нее дошли слухи, что кораллы собираются втайне заключить преступный сговор со злейшими бабушкиными врагами, т.е. предать ее. Бабушка была справедливой королевой, но не захотела больше терпеть около себя неверных подданных и придумала им жестокое наказание-построить для нее и ее свиты дворец, но не из дерева, не из камня, не из подводных растений, а из того, чего нет.
Долго думали и ломали голову коралловые полипы, но за неверность надо платить. И они построили этот дворец из…. Своих собственных тел. Каждый полип образует скелет – известковую пластинку, которую выделяет наружный слой подошвы полипа. При размножении колонии путем почкования, скелеты отдельных особей сливаются, и образуется единый, мощный скелет всей колонии. Кораллы растут очень быстро и, разрастаясь, образуют коралловые рифы и острова или как их еще называют – атоллы.
Атоллы представляют собой невысокие кольца, внутри которых находится водная лагуна. Коралловые рифы могут иметь большую протяженность, например Большой Барьерный Риф, тянется вдоль северо – восточного побережья Австралии примерно на 2000 километров.
Кораллы – обитатели теплых тропических морей. И сейчас, по – моему, довольны своей участью и даже гордятся, что из них получились такие прекрасные
строители. И уже не считают наказание моей бабушки жестоким. Не правда ли, Мадрепоровый коралл?

Мадрепоровый коралл: (Слайд, термин.)

Да, да, это – истинная правда. Нам очень нравится строить, особенно если основа есть. Например, года два назад в Персидском заливе затонул корабль. Так себе был кораблик, серенький, невзрачный. А посмотрели бы вы на него сейчас! Красавец! Мы его покрыли своими телами толщиной уже в 60 см.
Вот это темпы я понимаю. Да что корабль! Нас в качестве строительного материала на земле используют. Люди на побережье улицы нами мостят, дома строят и
отделывают. А еще наши скелеты используют в качестве водопроводных фильтров, для полировки и шлифовки деревянных и металлических изделий.

Красный коралл: (слайд, термин)

Подождите! Дайте же и мне сказать. Вы разрешите, Ваше Высочество?

Принцесса: Пожалуйста.

Красный коралл:

Я и мой сводный брат Черный коралл, в отличие от Мадрепоровых кораллов, имеем благородное происхождение. И служим также для благородных целей. Из нас изготавливают разнообразные украшения и ювелирные изделия. Общая годовая добыча драгоценных кораллов составляет почти 100 тонн. Черный коралл добывают в Персидском заливе, а меня, Красный коралл, - в Средиземном море, у берегов Японии и Австралии.

Старик:

Невероятно! Вот это “камни”!

Принцесса:

Ну а теперь пойдемте, я вам представлю своих придворных.

(Функциональная музыка. Выходят цианея, крестовичок, аурелия, корнерот – медузы.)

Цианея: (Слайд, термин.)

Я Медуза Цианея – главная фрейлина ее Высочества. Мой купол больше метра в диаметре. Он светится кремовым цветом, а из – под него свисает розовая бахрома мои щупальца, которые иногда достигают длины 20 – 30 метров . Но не советую обольщаться моей красотой, во многих щупальцах я имею стрекательные клетки, ожоги которых поражают не только рыб, но и других морских животных. Я предпочитаю для проживания холодные моря (Баренцево, Карское), а сюда явилась лишь по просьбе ее Высочества.

Аурелия: (Слайд, термин )

Я всего лишь придворная дама ее Королевского Высочества, но зато обитаю в умеренных морях обоих полушарий и даже иногда в арктических встречаюсь. Мой уплощенный зонтик достигает в диаметре 40 см. Аурелий очень легко узнать по розоватому или слегка фиолетовому цвету и четырем темным подковам в средней части зонтика – это пoлoвые железы. По краям моего рта расположены четыре длинные ротовые лопасти, напоминающие ослиные уши. За это нам дали еще одно название – ушастые медузы. Единственный наш недостаток – мы плохо плаваем. Благодаря сокращению зонтика Аурелии лишь медленно поднимаются к поверхности, а затем, неподвижно застыв, погружаются в воду, в глубину.

Корнерот: (Слайд, термин)

Разрешите представиться – Медуза Корнерот, широко распространена в Черном и Азовском морях. Нас называют еще ризостомами. Зонтик имеет закругленную форму. Щупальцев у нас нет, и мы пpaктически безопасны для животных и человека. У взрослых Корнеротов рот зарастает, и его роль выполняют многочисленные мелкие отверстия в складках ротовых лопастей. Здесь происходит пищеварение. Все Корнероты хорошо плавают, держатся на небольших глубинах вблизи берегов. В тропических морях обитают съедобные Корнероты. В Японии и Китае употрeбляют в пищу ропилему. Там добывают ежегодно тысячи тонн этих медуз.

Старик:

Вот они какими интересными собеседниками оказались – “чуда морские” А что же вы мне не представились?

Принцесса:

Действительно, уважаемый Крестовичок, что это вы вдруг заскромничали? Это на вас не похоже.

Крестовичок: ( Слайд, термин)

Извините, ваше Высочество, но я подумал, что вашим дорогим гостям знакомство со мной не доставит удовольствия.

Рыбка:

Что вы, нам все очень интересно. А от чего это вы нас предостерегаете?

Крестовичок:

Дело в том, что я очень опасная ядовитая медуза. Спустя 10 минут после моего “ожога” у человека наступает общая слабость, появляется боль в пояснице, затрудняется дыхание, немеют руки и ноги, и человеку грозит опасность утонуть. Пораженного ядовитой жидкостью человека нужно положить и срочно вызвать к нему врача. Болезнь длиться 4 – 5 суток. Особенно опасны повторные ожоги, потому что организм становится очень чувствительным к моему яду и это может привести к cмepти.

Старик: Да, действительно, опасное знакомство.

Принцесса:

Не бойтесь. На куполе медузы Крестовичка виден темный крест. Если к ней не приближаться, она не причинит вам вреда.

Старик:

Что это, Ваше Высочество?

Принцесса:

Это мой доблестный флот отправляется на очередные учения.

Физалия:

Я адмирал Королевского флота. Другое мое название Португальский Кораблик. Его мне дали за сходство со средневековыми парусниками – гамонами. Еще за много миллионов лет до появления человека на земле, Физалии и их родственники, выработали у себя приспособления, необходимые для плавания по поверхности моря под ветром. Сверху у Физалии находится наполненный газом   немного заостренный с одной стороны продолговатый пузырь не более 30см длиной – гoлyбой или опаловый. Очень красив он под лучами солнца. Это корпус корабля. На нем сверху располагается гребень – парус. Гребень стоит немного косо, что помогает Физалии ловить ветер, маневрировать. Длинные, 15 – 20м., щупальца – “арканчики” Физалии густо усеяны ядовитыми   стрекательными клетками. Ими она ловит добычу, которую стрекательные клетки парализуют. Когда она идет под ветром, щупальца волочатся за ней, словно сеть за рыболовным траулером. Эти щупальца – киль Физалии, они не дают ей переворачиваться и помогают двигаться под углом к ветру. Есть и руль. Им служит щупальце, расположенное на закругленном заднем конце Физалии особенно толстое и закрученное. Прикоснувшийся к щупальцам Физалии получает ожог, вызывающий сильную боль. Однако между нашими опасными щупальцами прячутся рыбки Немеусы, которые находят здесь для себя убежище и еду, избавляя в то же время Физалий от паразитов и остатков пищи, застрявших между щупальцами.

Старик:

Ваш Королевский флот великолепен. Но….. Смотрите, смотрите, какие чудесные цветы.

Принцесса:

Да, действительно, Актиний можно принять за цветы. На самом же деле – это типичные морские животные. Велико очарование Актиний, не оставляющих равнодушным никого, кто видит их под водой. Здесь играет роль не только яркая окраска, но и необычные формы тела, нежные переливы цвета и интересные особенности поведения.

Актиния: (слайд, термин)

Вообще – то мы ведем малоподвижный образ жизни, т.к. основанием туловища прикрепляемся к какой – нибудь твердой поверхности. На верхней части туловища находится ротовое отверстие, окруженное щупальцами с миллионами стрекательных клеток. Как только щупальца коснуться живого существа, они тут же выбрасывают стрекательные нити, и яд парализует жертву. После этого щупальца сокращаются и подтягивают добычу ко рту. Даже человек может получить болезненные ожоги, если притронется к ядовитым щупальцам. Актиний нередко находят в симбиозе с моллюсками, рыбами, кpaбами. Я, например, дружу с Paком – отшельником. Чудесный сосед! Благодаря нему я путешествую, а в дороге и пищи больше. А еще между моими щупальцами ловко ныряет Рыбка-Клоун, на которую мой яд не действует. Она снимает у меня квартиру, но не безвозмездно. Рыбка-Клоун служит приманкой некоторым хищникам, вызывая их на бой у своего опасного убежища. Стоит противнику прикоснуться в дpaке к ядовитым щупальцам,как он становится моей жертвой.

Принцесса:

Я не могу познакомить вас со всеми моими подданными, но и та информация, которую вы получили, имеет значительную ценность. Понравились тебе, старик, чуда морские?

Старик:

Очень, Ваше Высочество. Будет мне теперь что рассказать своей старухеи долгими вечерами. Но где же рыбка? Как же я снова попаду на поверхность земли? Ведь как у нас говорят: в гостях хорошо, а дома лучше.

Рыбка:

Не волнуйся, старик, я здесь. А домой тебя доставят уже мои слуги. Эй вы, волны морские, неспокойные! Доставьте старика на берег! Прощайте все, Ваш чудесный дворец, сад, Ваших слуг мы никогда не забудем.

(Функциональная музыка)

Автор:

Ну, вот и закончилась наша сказка. А для того, чтобы мы не были у Принцессы Коралловых Рифов и Золотой Рыбки в долгу и докажем, что не зря побывали в ее подводном королевстве, давайте ответим на следующие вопросы.

Вопросы для закрепления:

  1. С какими представителями кишечнополостных мы сегодня познакомились?
  2. В каких морях обитают коралловые полипы и на какой глубине? С чем это связано?
  3. Почему физалию называют “португальским корабликом”?
  4. Чем опасна медуза крестовичок?
  5. Кто из кишечнополостных путешествует “за чужой счет”?
  6. При помощи чего медузы охотятся за добычей?
  7. Какую пользу приносят кишечнополостные человеку?



Комментарии:

Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе


    Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе

      В работе представлены результаты применения УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003–медиатека" в процессе обучения для ученика и учителя. Дается описание, систематизация, методическое обоснование деятельности творческой группы учителей школы, возглавляемых координатором – учителем информатики – по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, а также анализ возможностей реализации творческой инициативы учителя при использовании современных мультимедийных технологий. Показана система использования ИКТ на различных этапах урока. ...

18 01 2026 23:28:56

Формирование учебно-познавательных компетенций на уроках биологии


    Формирование учебно-познавательных компетенций на уроках биологии

      В статье рассказывается об опыте применения разнообразных форм и методов урочной и внеурочной деятельности: проведении нетрадиционных уроков, проблемном обучении и проектной деятельности....

17 01 2026 2:58:23

Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий


    Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий

      Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....

16 01 2026 11:15:42

Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"


    Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"

      Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....

15 01 2026 5:55:32

Урок анатомии "Сон и сновидения". 8-й класс


    Урок анатомии "Сон и сновидения". 8-й класс

      В статье излагается материал об особенностях высшей нервной деятельности человека; раскрывается значение фаз сна; рассматривается специфика патологий сна и сновидений, дается понятие сна как суточного биоритма....

14 01 2026 22:51:44

Плоды


    Плоды

      На уроке говорится о многообразии плодов, их значении в природе и жизни человека. Дается определение «плод», «околоплодник». Расширяется кругозор и творческая активность учащихся, умение логически мыслить. Происходит развитие навыков использования информационных технологий для решения познавательных задач. Воспитывается самостоятельность и аккуратность, а также бережное отношение к окружающему миру....

13 01 2026 2:45:31

Интегрированный урок (информатика + биология) "Пищеварение в ротовой полости"


    Интегрированный урок (информатика + биология) "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок биологии в 8-м классе направлен на развитие коммуникативной и проектной компетентности учащихся, предполагает опору на их субъектный опыт. Презентация, включенная в урок, является продуктом самостоятельной поисковой деятельности учеников. В урок включены дифференцированные задания для групповой самостоятельной работы, возможности выбора вида деятельности учениками. Урок позволяет обучающимся освоить большую часть информации самостоятельно, проявив поисковые способности....

12 01 2026 15:34:34

Что я знаю о живых организмах. 5-й класс


    Что я знаю о живых организмах. 5-й класс

      Работа представляет собой полную разработку урока по теме «Что я знаю о живых организмах» по природоведению (5-й класс, учебник: Т.С. Сухова, В.И. Строганов, программа под редакцией И.Н. Пономарёвой). Урок в форме игры «Копилка»....

11 01 2026 0:27:11

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

10 01 2026 22:10:45

Бинарный урок биологии и английского языка. Цветы английского сада


    Бинарный урок биологии и английского языка. Цветы английского сада

      Данный интегрированный урок английского языка и биологии ориентирован на школьников средней ступени обучения (11–12 лет). Его проведение обусловлено целесообразностью интеграции биологии и английского языка, а также отдельными темами уроков биологии, которые предполагают знание основ иностранного языка (связанных с систематикой растений). Также целью урока является повышение коммуникативной компетенции через интеграцию английского языка и биологии....

09 01 2026 3:54:22

Урок природоведения "Шляпочные грибы"


    Урок природоведения "Шляпочные грибы"

      Урок для учащихся основной ступени общего образования направлен на достижение образовательных результатов в контексте требований ФГОС ООО. В нем отражены способы достижения образовательных результатов (личностные, метапредметные, предметные)....

08 01 2026 16:15:56

Движение крови по сосудам. Кровяное давление


    Движение крови по сосудам. Кровяное давление

      Урок проводится с элементами ТРИЗ. Главный вопрос урока: что такое давление крови, как оно изменяется в сосудах большого круга кровообращения? Почему кровь по сосудам движется непрерывно, хотя сердце выбрасывает кровь в сосуды порциями? ...

07 01 2026 16:59:14

"Птицы - наши друзья"


    "Птицы - наши друзья"

      Обучение и воспитание учеников не должно ограничиваться рамками урока. Нужна внеклассная работа, необходимо учить ребят правильному образу жизни, милосердию, ощущению себя частичкой природы. Предлагаемая работа направлена на решение триединой задачи обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе. ...

06 01 2026 14:50:12

Внеклассное мероприятие по биологии "Предания о цветах"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Предания о цветах"

      Мероприятие знакомит учащихся с легендами и преданиями о цветах, воспитывает бережное отношение к природе. Проводится в сопровождении компьютерной презентации....

05 01 2026 3:19:35

Тема урока: "Биосинтез белков"


    Тема урока: "Биосинтез белков"

      Цель урока: закрепить знания о гене, генетическом ходе; сформировать умение о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосомах, использовать знания о механизме биосинтеза белков при решении задач по молекулярной биологии; восприятие и первичное осознание учащихся нового учебного материала; усвоение учащимися программного материала на разных уровнях обучения....

04 01 2026 20:33:58

Урок биологии в 8-м классе "Темперамент "+" или "–"?


    Урок биологии в 8-м классе "Темперамент "+" или "–"?

      На представленном уроке-исследовании изучаются понятия "темперамент", "личность", "хаpaктер". Выясняется темперамент учащихся, и какие возможности дает человеку особенности его нервной системы. Урок предназначен для учащихся 8-х классов....

03 01 2026 9:37:21

Открытый урок по теме "Скелет головы"


    Открытый урок по теме "Скелет головы"

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Автор раскрывает структуру урока, показывает виды деятельности на уроках анатомии, приводит примеры разных типов и видов контрольных заданий и вопросов. Автор показывает, как на основе одной презентации сделать другую презентацию, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы....

02 01 2026 22:55:29

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

01 01 2026 21:15:27

Урок на тему: "Группы крови" по биологии в 8-м классе


    Урок на тему: "Группы крови" по биологии в 8-м классе

      Урок знакомит учащихся с историей переливания крови, выявляет значение переливания крови как важного достижения современной медицины, выясняет причины групповых различий крови у людей. ...

31 12 2025 15:40:56

Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)


    Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)

      На уроке рассматривается ода Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». На примере показывается, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее, к нам. По ходу урока учащиеся работают в электронном конспекте....

30 12 2025 11:56:36

Открытый урок в профильной группе. Тема: «Фотосинтез»

Урок по теме «Фотосинтез» проводится для профильной группы 10-го класса. Тема изучается на протяжении 3 уроков. На 1-м уроке изучается история процесса фотосинтеза, вклад ученых в развитие учения о фотосинтезе, фазы фотосинтеза. Урок соответствует новым ФГОС. Ребята сами определяют тему урока, ставят цели, создают мини-проекты....

29 12 2025 18:16:34

Межпредметные связи темы "Размножение и индивидуальное развитие организмов"


    Межпредметные связи темы "Размножение и индивидуальное развитие организмов"

      Межпредметные связи – педагогическая категория, обозначающая синтезирующие, интегративные отношения между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, выраженные в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющие образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их единстве....

28 12 2025 9:38:42

Презентация по теме "Птицы" к уроку биологии в 7-м классе

Вашему вниманию предлагается две презентации. В них содержится очень много познавательного, интересного и поучительного материала по данной теме. ...

27 12 2025 0:16:36

Урок-презентация "Пoлoвoе размножение растений", 6-й класс


    Урок-презентация "Пoлoвoе размножение растений", 6-й класс

      Для реализации компетентностного подхода работа выстроена поэтапно. При повторении изученного материала учащиеся делают вывод о значение пoлoвoго размножения как важного шага в ходе эволюции всех живых организмов. Выдвигают гипотезы о способах размножении низших растений, результат сравнивают с учебником. Совершенствуют умения чтения и построения схем, анализа, обобщения полученной информации, делают выводы, проявляя степень самостоятельности....

26 12 2025 0:52:33

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Налицо существенное ухудшение здоровья детей в нашей стране, связанное с различными причинами, в связи с этим не случайно одним из направлений деятельности современной школы является сохранение здоровья подрастающего поколения. Для этого используются здоровьесберегающие технологии, предполагающие совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к нему....

25 12 2025 0:32:52

Роль школьного дендрария в учебно-воспитательном процессе


    Роль школьного дендрария в учебно-воспитательном процессе

      Идея создания пришкольного участка возникла из потребности школьного коллектива. На уроках дети учатся не только воспринимать красоту окружающего мира, но и создавать ее своими руками. В процессе обучения у детей формируются учебно-интеллектуальные и учебно-познавательные умения и навыки....

24 12 2025 23:58:55

Урок-семинар по теме "Эмоции"


    Урок-семинар по теме "Эмоции"

      Занятие разработано для студентов педагогического колледжа. Тема "Эмоции" в курсе "Возрастной анатомии, физиологии и гигиены" рассматривается в разделе "Нейрофизиологические аспекты поведения детей", как одно из проявлений психической деятельности человека, оказывающее влияние на формирование структуры поведения. Занятие построено в форме семинара с элементами пpaктической работы, актуализирующего соответствующие представления и понятия, расширяя и углубляя анатомо-физиологический аспект темы....

23 12 2025 16:46:18

Урок биологии в 8-м классе "Что такое жизнь", глава "Дыхание"; в 9-м классе глава "Возникновение и развитие жизни на Земле"


    Урок биологии в 8-м классе "Что такое жизнь", глава "Дыхание"; в 9-м классе глава "Возникновение и развитие жизни на Земле"

      Урок является результатом уроков интегрированного хаpaктера здоровьесберегающего направления. Здесь показана интеграция предметов - химии, биологии, физической культуры. Сюда можно включать аспекты исторического, геологического, археологического, географического, астрономического плана. Попутно учащиеся знакомятся и проводят химический эксперимент на определение белков различными реакциями. На уроке показаны элементы правильного дыхания, способствующие продлению жизни живого организма в целом....

22 12 2025 12:52:34

Урок по природоведению в 5-м классе на тему "Вселенная"


    Урок по природоведению в 5-м классе на тему "Вселенная"

      Цель урока – обобщить, проконтролировать знания учащихся по теме "Вселенная". Урок проводится в форме игры, используются стихи. Для контроля знаний подобраны задания, развивающие образное мышление учащихся. ...

21 12 2025 3:19:42

Значение пищи и ее состав. Органы пищеварения


    Значение пищи и ее состав. Органы пищеварения

      Данный урок – урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления, в основе которого лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Такой подход позволяет развивать критическое мышление школьников....

20 12 2025 1:35:12

Урок-проект ""Нет" скажем вредным привычкам"


    Урок-проект ""Нет" скажем вредным привычкам"

      Урок расширяет представление о здоровом образе жизни, формирует умение систематизировать и анализировать информацию, полученную на уроках биологии и из средств массовой информации. В ходе урока развивается творческое мышление, воспитывается чувство ответственности за свое здоровье и окружающих людей....

19 12 2025 16:15:25

Интернет-ресурсы на уроках биологии


    Интернет-ресурсы на уроках биологии

      Для удобства работы с Интернетом разработан каталог сайтов, который включает не только их перечень и адреса, но и главные страницы, и карты структуры этих сайтов. Это значительно облегчает дальнейший поиск нужной информации, т.к. сразу видно, на какой странице в сети она может находиться....

18 12 2025 14:36:23

Разработка урока-игры по теме "Скелет" (8-й класс)


    Разработка урока-игры по теме "Скелет" (8-й класс)

      Урок-игра по теме разработан для учащихся 8-го класса, в занимательной форме позволяет повторить и закрепить материал по теме "Скелет"; выявить уровень усвоения учащимися знаний, а также умений по пройденной теме; развивать у учащихся интеллектуальную сферу: внимание, память, речь, мышление. ...

17 12 2025 11:28:13

Урок биологии в 10-м классе по теме "Возрасты жизни"


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Возрасты жизни"

      Периодизация: младенчество (до 1 года), ранний возраст (1—3), дошкольный (3—7), младший школьный (7—10), подростковый (11—15), юношеский (12—20), зрелость (20—65), пожилой возраст (65—75), старость - после 75. Для каждого из них свои биологические и психологические хаpaктеристики. Возрастные изменения обусловлены разными факторами, они гетерохронны, их темпы индивидуальны, зависят от пола, на ранних стадиях темпы во много раз выше, чем на поздних. Биологические возрастные изменения не произвольны, психологические зависят от активности индивида, социальные задаются обществом. ...

16 12 2025 5:17:55

Интегрированный урок биологии и математики в 9-м классе по теме "Числовые последовательности в живом мире"


    Интегрированный урок биологии и математики в 9-м классе по теме "Числовые последовательности в живом мире"

      Интегрированные уроки – наиболее эффективная форма реализации межпредметных связей при изучении вопросов, требующих синтеза знаний разных наук, что способствует целостному восприятию мира и формированию научного мировоззрения учащихся. Интегрированный урок биологии и математики поможет закрепить знания по теме «Числовые последовательности. ...

15 12 2025 5:29:53

Строение и деятельность внутренних органов земноводных. 7-й класс


    Строение и деятельность внутренних органов земноводных. 7-й класс

      Урок раскрывает особенности строения и жизнедеятельности систем внутренних органов в связи с жизнью земноводных в воде и на суше. Он состоит из следующих модулей: мотивационная беседа, интрига, воспоминание, изучение нового материала, действенное закрепление и раскрытие интриги....

14 12 2025 18:52:55

Формирование профессиональной мотивации школьников в процессе обучения биологии


    Формирование профессиональной мотивации школьников в процессе обучения биологии

      Повысить уровень сформированности профессиональной мотивации школьников можно посредством включения педагогических технологий профориентационной работы в учебно-воспитательный процесс обучения биологии. ...

13 12 2025 7:13:30

Строение плода растений. Распространение семян и их значение

Строение плода растений. Распространение семян и их значение Плод формируется из завязи пестика после оплодотворения и является хаpaктернейшим органом цветкового растения. Функции плода - защита нежных тканей развивающегося семени от воздействия различных нeблагоприятных условий....

12 12 2025 7:35:55

Урок по биологии. Тема: "Диагностический центр "Гельминтолог". 7-й класс


    Урок по биологии. Тема: "Диагностический центр "Гельминтолог". 7-й класс

      Учебное занятие моделируется в рамках проектной технологии, что позволяет использовать широкий спектр дидактических приемов: обучение в паре и группе, проблемное и частично-поисковое обучение, дискуссии. Урок поможет углубить и обобщить знания учащихся об особенностях жизни и развития червей-паразитов; проверить умения выделять признаки приспособленности к условиям обитания....

11 12 2025 21:16:32

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

10 12 2025 2:56:21

Урок-игра "Экспедиция в затеренный мир динозавров"


    Урок-игра "Экспедиция в затеренный мир динозавров"

      Цель данного урока — расширить кругозор о многообразии древних рептилий (динозавров) и их образе жизни, опираясь на ранее полученные знания. ...

09 12 2025 0:46:29

Информационные технологии на уроке биологии


    Информационные технологии на уроке биологии

      Данный урок включает в себя применение мультимедийных технологий, что позволяет более широко и наглядно продемонстрировать карту звездного неба, расположение созвездий, помогает работать учителю совместно со всем классом по карте звездного неба, дополняя свой рассказ изображением слайдов....

08 12 2025 5:40:19

Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода


    Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода

      Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....

07 12 2025 23:52:24

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

06 12 2025 21:48:37

Урок обобщающего повторения по теме "Класс Птицы". Биомарафон

Урок с применением коллективных и активных методов и форм работы на уроках. Одной из таких форм работы является телемарафон. Урок проходит на одном дыхании, в любом классе и сильном и с очень слабыми знаниями и организацией. Равнодушных сторонних наблюдателей не остается с первых минут урока. Урок автор дает в конце изучения темы «Класс Птицы» как повторение пройденного....

05 12 2025 2:25:29

Урок природоведения в 7-м классе по теме "Строение цветка"


    Урок природоведения в 7-м классе по теме "Строение цветка"

      Цель урока – познакомить учащихся со строением цветка....

04 12 2025 13:42:36

"Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика"


    "Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика"

      Статья предназначена учителям биологии 9-х классов, работающих по учебнику А.А. Каменского «Биология. Введение в общую биологию и экологию. Разработан урок обобщения знания учеников по теме «Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика»; в ходе урока дети должны доказать, что эти знания нужны представителям многих профессий. Разнообразные приемы и методы способствуют активизации умственных способностей учащихся повышают интерес к изучению предмета....

03 12 2025 10:34:12

Интеллектуальные игры в нашей школе


    Интеллектуальные игры в нашей школе

      Ещё много лет тому назад был высказан главный тезис назначения школы: "Школа должна заниматься поиском индивидуальности". Этот тезис абсолютно верен. Задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребёнка, а задача школы - поддержать ребёнка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы. ...

02 12 2025 4:48:34

Зачетный урок по теме: "Пищеварительная система"


    Зачетный урок по теме: "Пищеварительная система"

      Данная разработка предлагает проведение зачетного урока по теме "Пищеварительная система". На уроке используется групповая работа. Эта методика позволяет в течение одного урока опросить всех учеников в классе, еще раз повторить наиболее сложные вопросы темы. Ее можно использовать при проведении зачетного урока любого раздела биологии. ...

01 12 2025 14:55:23

Тематическое планирование для 8-го класса (на первую четверть) по биологии. "Образовательная система-2100"


    Тематическое планирование для 8-го класса (на первую четверть) по биологии. "Образовательная система-2100"

      Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по биологии, авторской программы "Программа по биологии. 6–9-й класс" А.А. Вахрушева и А.С. Раутиана, 2008 г. Рабочая программа рассчитана на 68 учебных часов (2 часа в неделю)....

30 11 2025 0:16:52

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::