Театрализованное представление "Сказка о золотой рыбке и морских жителях" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Театрализованное представление "Сказка о золотой рыбке и морских жителях"


    Театрализованное представление "Сказка о золотой рыбке и морских жителях"

Цель:

  • показать многообразие типа кишечнополостных,
  • углубить знания учащихся на примере различных представителей,
  • познакомить учащихся со значением кишечнополостных в природе и жизни человека,
  • продолжить формирование навыков работы с научно-популярной литературой.

Сценарий этой игры строится на основе известной и любимой детьми сказки “О золотой рыбке” А.С.Пушкина. Только в нашем варианте рыбка не исполняет прихоти вредной старухи, а по желанию старика знакомит его с принцессой Коралловых Рифов, ее придворными-представителями типа кишечнополостных. Все они рассказывают о своей жизни и ее особенностях, о пользе, которую они приносят и о том, почему и когда их надо бояться.

Все роли готовятся учениками самостоятельно, каждый в своем выступлении старается отразить внешние особенности данного представителя, места обитания, отметить вред или пользу, которую он приносит.

Для того чтобы ребята могли свободно и уверенно держаться перед зрителями и выступать эмоционально, необходимо провести 1-2 репетиции, в ходе которых вносятся изменения и коррективы в сценарий, ученики, вживаясь в свои роли, начинают “играть”.

Всеми вместе обсуждается оформление игры, и придумываются костюмы для учеников. Всем придворным принцессы делаются эмблемы и короны с изображением того представителя типа кишечнополостных, которого играет ученик. Костюм старика составляет плащ и старая шляпа, можно приклеить усы. Вместо невода используется обыкновенная плетеная сетка для продуктов. Класс оформляется большими рисунками, изображающими различных представителей кишечнополостных и пейзажи морского дна. Эти рисунки крепятся к стенам класса и на шторы.

Необходимым элементом в ходе игры является функциональная музыка (шум моря, легкая музыка, военный марш).

Автор:

Жили-были старик со старухой у самого синего моря.
Они жили в ветхой землянке ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Вот пошёл раз старик к морю
(Выходит старик с “неводом”)
Неспокойно синее море.
Первый раз закинул он невод,-
Пришел невод с одною тиной.
В другой раз закинул он невод,-
Пришел невод с чудами морскими невиданными.
(В неводе у старика бумажные изображения медуз, морских звезд, коралловых полипов)
Удивился старик, испугался.

Старик:

Что такое? Я рыбачу 30 лет и три года, а таких диковин не встречал.
Вывалю-ка их на песок и покажу потом моей старухе.
Вот уж она удивится.

Автор:

В третий раз закинул он невод, -
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой-золотою.
Как взмолится рыбка золотая!
Голосом молвит человечьим:

Рыбка:

Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой дам за себя откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь.

Автор:

Удивился старик, испугался.
Он рыбачил 30 лет и 3 года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.
И сказал тогда старик рыбке:

Старик:

Бог с тобою, золотая рыбка,
Твоего мне откупа не надо.
Но поймал сегодня чуд морских я,
Ничего доселе о них не знаю.
Расскажи про них мне, рыбка золотая.

Рыбка:

Что ж, старик, исполню я твою просьбу,
Но для этого нам придется с тобой опуститься в подводный
дворец, к самой Принцессе Коралловых Рифов.
Она тебе многое сможет рассказать и показать.
(Функциональная музыка)

Автор:

Набежала тут волна морская,
Старика и рыбку захлестнула
И отправила на дно морское.
Очнулся старик, глядь, а перед ним прекрасный подводный дворец
С чудесным сказочным садом вокруг.
И идет к нему и рыбке сама Принцесса Коралловых Рифов.

Принцесса:

Здравствуйте, дорогие гости!
Ну что, старик, нравится мой дворец?

Старик:

Очень нравится, ваше высочество. Я в жизни своей красоты такой не видывал.
Но из чего же он построен? Камни что ли у вас в подводном царстве такие особенные, разной непонятной формы? А уж окраска у них поистине сказочная!

Принцесса: (смеется)

Что ты, старик! Это не камни вовсе, а животные типа кишечнополостных - коралловые полипы. Из них выстроен дворец по приказу моей бабушки много тысяч лет назад. Легенда гласит: коралловые полипы были слугами у моей бабушки и до поры до времени ни на что не претендовали. Но однажды до нее дошли слухи, что кораллы собираются втайне заключить преступный сговор со злейшими бабушкиными врагами, т.е. предать ее. Бабушка была справедливой королевой, но не захотела больше терпеть около себя неверных подданных и придумала им жестокое наказание-построить для нее и ее свиты дворец, но не из дерева, не из камня, не из подводных растений, а из того, чего нет.
Долго думали и ломали голову коралловые полипы, но за неверность надо платить. И они построили этот дворец из…. Своих собственных тел. Каждый полип образует скелет – известковую пластинку, которую выделяет наружный слой подошвы полипа. При размножении колонии путем почкования, скелеты отдельных особей сливаются, и образуется единый, мощный скелет всей колонии. Кораллы растут очень быстро и, разрастаясь, образуют коралловые рифы и острова или как их еще называют – атоллы.
Атоллы представляют собой невысокие кольца, внутри которых находится водная лагуна. Коралловые рифы могут иметь большую протяженность, например Большой Барьерный Риф, тянется вдоль северо – восточного побережья Австралии примерно на 2000 километров.
Кораллы – обитатели теплых тропических морей. И сейчас, по – моему, довольны своей участью и даже гордятся, что из них получились такие прекрасные
строители. И уже не считают наказание моей бабушки жестоким. Не правда ли, Мадрепоровый коралл?

Мадрепоровый коралл: (Слайд, термин.)

Да, да, это – истинная правда. Нам очень нравится строить, особенно если основа есть. Например, года два назад в Персидском заливе затонул корабль. Так себе был кораблик, серенький, невзрачный. А посмотрели бы вы на него сейчас! Красавец! Мы его покрыли своими телами толщиной уже в 60 см.
Вот это темпы я понимаю. Да что корабль! Нас в качестве строительного материала на земле используют. Люди на побережье улицы нами мостят, дома строят и
отделывают. А еще наши скелеты используют в качестве водопроводных фильтров, для полировки и шлифовки деревянных и металлических изделий.

Красный коралл: (слайд, термин)

Подождите! Дайте же и мне сказать. Вы разрешите, Ваше Высочество?

Принцесса: Пожалуйста.

Красный коралл:

Я и мой сводный брат Черный коралл, в отличие от Мадрепоровых кораллов, имеем благородное происхождение. И служим также для благородных целей. Из нас изготавливают разнообразные украшения и ювелирные изделия. Общая годовая добыча драгоценных кораллов составляет почти 100 тонн. Черный коралл добывают в Персидском заливе, а меня, Красный коралл, - в Средиземном море, у берегов Японии и Австралии.

Старик:

Невероятно! Вот это “камни”!

Принцесса:

Ну а теперь пойдемте, я вам представлю своих придворных.

(Функциональная музыка. Выходят цианея, крестовичок, аурелия, корнерот – медузы.)

Цианея: (Слайд, термин.)

Я Медуза Цианея – главная фрейлина ее Высочества. Мой купол больше метра в диаметре. Он светится кремовым цветом, а из – под него свисает розовая бахрома мои щупальца, которые иногда достигают длины 20 – 30 метров . Но не советую обольщаться моей красотой, во многих щупальцах я имею стрекательные клетки, ожоги которых поражают не только рыб, но и других морских животных. Я предпочитаю для проживания холодные моря (Баренцево, Карское), а сюда явилась лишь по просьбе ее Высочества.

Аурелия: (Слайд, термин )

Я всего лишь придворная дама ее Королевского Высочества, но зато обитаю в умеренных морях обоих полушарий и даже иногда в арктических встречаюсь. Мой уплощенный зонтик достигает в диаметре 40 см. Аурелий очень легко узнать по розоватому или слегка фиолетовому цвету и четырем темным подковам в средней части зонтика – это пoлoвые железы. По краям моего рта расположены четыре длинные ротовые лопасти, напоминающие ослиные уши. За это нам дали еще одно название – ушастые медузы. Единственный наш недостаток – мы плохо плаваем. Благодаря сокращению зонтика Аурелии лишь медленно поднимаются к поверхности, а затем, неподвижно застыв, погружаются в воду, в глубину.

Корнерот: (Слайд, термин)

Разрешите представиться – Медуза Корнерот, широко распространена в Черном и Азовском морях. Нас называют еще ризостомами. Зонтик имеет закругленную форму. Щупальцев у нас нет, и мы пpaктически безопасны для животных и человека. У взрослых Корнеротов рот зарастает, и его роль выполняют многочисленные мелкие отверстия в складках ротовых лопастей. Здесь происходит пищеварение. Все Корнероты хорошо плавают, держатся на небольших глубинах вблизи берегов. В тропических морях обитают съедобные Корнероты. В Японии и Китае употрeбляют в пищу ропилему. Там добывают ежегодно тысячи тонн этих медуз.

Старик:

Вот они какими интересными собеседниками оказались – “чуда морские” А что же вы мне не представились?

Принцесса:

Действительно, уважаемый Крестовичок, что это вы вдруг заскромничали? Это на вас не похоже.

Крестовичок: ( Слайд, термин)

Извините, ваше Высочество, но я подумал, что вашим дорогим гостям знакомство со мной не доставит удовольствия.

Рыбка:

Что вы, нам все очень интересно. А от чего это вы нас предостерегаете?

Крестовичок:

Дело в том, что я очень опасная ядовитая медуза. Спустя 10 минут после моего “ожога” у человека наступает общая слабость, появляется боль в пояснице, затрудняется дыхание, немеют руки и ноги, и человеку грозит опасность утонуть. Пораженного ядовитой жидкостью человека нужно положить и срочно вызвать к нему врача. Болезнь длиться 4 – 5 суток. Особенно опасны повторные ожоги, потому что организм становится очень чувствительным к моему яду и это может привести к cмepти.

Старик: Да, действительно, опасное знакомство.

Принцесса:

Не бойтесь. На куполе медузы Крестовичка виден темный крест. Если к ней не приближаться, она не причинит вам вреда.

Старик:

Что это, Ваше Высочество?

Принцесса:

Это мой доблестный флот отправляется на очередные учения.

Физалия:

Я адмирал Королевского флота. Другое мое название Португальский Кораблик. Его мне дали за сходство со средневековыми парусниками – гамонами. Еще за много миллионов лет до появления человека на земле, Физалии и их родственники, выработали у себя приспособления, необходимые для плавания по поверхности моря под ветром. Сверху у Физалии находится наполненный газом   немного заостренный с одной стороны продолговатый пузырь не более 30см длиной – гoлyбой или опаловый. Очень красив он под лучами солнца. Это корпус корабля. На нем сверху располагается гребень – парус. Гребень стоит немного косо, что помогает Физалии ловить ветер, маневрировать. Длинные, 15 – 20м., щупальца – “арканчики” Физалии густо усеяны ядовитыми   стрекательными клетками. Ими она ловит добычу, которую стрекательные клетки парализуют. Когда она идет под ветром, щупальца волочатся за ней, словно сеть за рыболовным траулером. Эти щупальца – киль Физалии, они не дают ей переворачиваться и помогают двигаться под углом к ветру. Есть и руль. Им служит щупальце, расположенное на закругленном заднем конце Физалии особенно толстое и закрученное. Прикоснувшийся к щупальцам Физалии получает ожог, вызывающий сильную боль. Однако между нашими опасными щупальцами прячутся рыбки Немеусы, которые находят здесь для себя убежище и еду, избавляя в то же время Физалий от паразитов и остатков пищи, застрявших между щупальцами.

Старик:

Ваш Королевский флот великолепен. Но….. Смотрите, смотрите, какие чудесные цветы.

Принцесса:

Да, действительно, Актиний можно принять за цветы. На самом же деле – это типичные морские животные. Велико очарование Актиний, не оставляющих равнодушным никого, кто видит их под водой. Здесь играет роль не только яркая окраска, но и необычные формы тела, нежные переливы цвета и интересные особенности поведения.

Актиния: (слайд, термин)

Вообще – то мы ведем малоподвижный образ жизни, т.к. основанием туловища прикрепляемся к какой – нибудь твердой поверхности. На верхней части туловища находится ротовое отверстие, окруженное щупальцами с миллионами стрекательных клеток. Как только щупальца коснуться живого существа, они тут же выбрасывают стрекательные нити, и яд парализует жертву. После этого щупальца сокращаются и подтягивают добычу ко рту. Даже человек может получить болезненные ожоги, если притронется к ядовитым щупальцам. Актиний нередко находят в симбиозе с моллюсками, рыбами, кpaбами. Я, например, дружу с Paком – отшельником. Чудесный сосед! Благодаря нему я путешествую, а в дороге и пищи больше. А еще между моими щупальцами ловко ныряет Рыбка-Клоун, на которую мой яд не действует. Она снимает у меня квартиру, но не безвозмездно. Рыбка-Клоун служит приманкой некоторым хищникам, вызывая их на бой у своего опасного убежища. Стоит противнику прикоснуться в дpaке к ядовитым щупальцам,как он становится моей жертвой.

Принцесса:

Я не могу познакомить вас со всеми моими подданными, но и та информация, которую вы получили, имеет значительную ценность. Понравились тебе, старик, чуда морские?

Старик:

Очень, Ваше Высочество. Будет мне теперь что рассказать своей старухеи долгими вечерами. Но где же рыбка? Как же я снова попаду на поверхность земли? Ведь как у нас говорят: в гостях хорошо, а дома лучше.

Рыбка:

Не волнуйся, старик, я здесь. А домой тебя доставят уже мои слуги. Эй вы, волны морские, неспокойные! Доставьте старика на берег! Прощайте все, Ваш чудесный дворец, сад, Ваших слуг мы никогда не забудем.

(Функциональная музыка)

Автор:

Ну, вот и закончилась наша сказка. А для того, чтобы мы не были у Принцессы Коралловых Рифов и Золотой Рыбки в долгу и докажем, что не зря побывали в ее подводном королевстве, давайте ответим на следующие вопросы.

Вопросы для закрепления:

  1. С какими представителями кишечнополостных мы сегодня познакомились?
  2. В каких морях обитают коралловые полипы и на какой глубине? С чем это связано?
  3. Почему физалию называют “португальским корабликом”?
  4. Чем опасна медуза крестовичок?
  5. Кто из кишечнополостных путешествует “за чужой счет”?
  6. При помощи чего медузы охотятся за добычей?
  7. Какую пользу приносят кишечнополостные человеку?



Комментарии:

Методическая разработка урока по теме: "Царство Грибы — общая хаpaктеристика"


    Методическая разработка урока по теме: "Царство Грибы — общая хаpaктеристика"

      Урок разработан по программе Сонина Н.И. для 7-го класса. Данная разработка позволяет познакомить учащихся с хаpaктерными особенностями царства Грибы, их многообразием, значением в природе и жизни человека. Урок способствует развитию умения сравнивать, обобщать, выделять общие признаки царства, формирует интерес к предмету и бережное отношение к природе....

14 04 2026 16:51:41

Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс


    Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс

      Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....

13 04 2026 14:13:28

Урок биологии в 11-м классе по программе под редакцией И.Н. Пономаревой "Медицинская генетика – наука XXI века"

Основными задачами данного урока являются ознакомление учащихся с методами и достижениями медецинской генетики и продолжение работы по формированию здорового образа жизни. ...

12 04 2026 13:58:48

Урок-конференция "В защиту здоровья" (Влияние алкоголя, никотина, токсических веществ на органы дыхания). По итогам научно-исследовательской деятельности старшеклассников


    Урок-конференция "В защиту здоровья" (Влияние алкоголя, никотина, токсических веществ на органы дыхания). По итогам научно-исследовательской деятельности старшеклассников

      Урок-конференция проводится с участием старшеклассников научного общества (НОСТ) с использованием результатов проведенных опытов. Ослабление средств защиты организма приводит к обострению инфекционных заболеваний. Вывод: здоровье дается нам бесплатно, но когда его теряешь, платишь большие деньги. ...

11 04 2026 5:29:32

Урок по теме «Класс пиявки»


    Урок по теме «Класс пиявки»

      Для успешного освоения новых знаний, умений и компетентностей, учащиеся должны овладеть универсальными учебными действиями. Технология развития критического мышления – универсальная, надпредметная технология, которая развивает критическое мышление школьников....

10 04 2026 9:48:13

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

09 04 2026 5:33:50

Урок биологии по теме "Современная теория возникновения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж.Холдейна"


    Урок биологии по теме "Современная теория возникновения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж.Холдейна"

      Урок является своеобразным экскурсом в историю развития взглядов на проблему происхождения жизни. Более детально изучается современная теория происхождения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж. Бернала, в соответствии с которой жизнь возникла естественным путем из неорганической материи. ...

08 04 2026 22:42:56

Воля, эмоции, внимание (8-й класс)


    Воля, эмоции, внимание (8-й класс)

      Представлен материал, способствующий активации творческого самовыражения учащихся. На предлагаемом уроке используются активные методы – ученики в роли учителя и ученик как исследователь. Данные методы направлены на самопознание и развитие (интеллекта, общения, самооценки). По ходу урока применены элементы здоровьесберегающей технологии. ...

07 04 2026 11:42:59

Факультативный курс "Тайны и глубины психики человека"


    Факультативный курс "Тайны и глубины психики человека"

      Факультативный курс является предметно-ориентированным и посвящен изучению основ учения о высшей нервной деятельности, поведения и психики человека. Он предназначен для учащихся 8-х классов, интересующихся биологией и психологией....

06 04 2026 9:51:10

Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"


    Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"

      Предлагаемый элективный курс содержит сведения о клетке - единице живой природы, предназначен для учащихся профильных классов, проявляющих интерес к цитологии и биохимии. Изучение курса поможет в выборе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Курс опирается на знания и умения, полученные учащимися при изучении биологии. В процессе занятий предполагается приобретение учащимися опыта поиска информации по предлагаемым вопросам. Учащиеся совершенствуют умения подготовки рефератов, докладов, сообщений по избранной теме, отpaбатывают технику эксперимента. Элективный курс рассчитан на 35 часов. ...

05 04 2026 9:14:45

Биологическая игра "Мир растений"


    Биологическая игра "Мир растений"

      Биологическая игра предлагается школьникам 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии растений Хабаровского края. В процессе игры развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу - цель игры. ...

04 04 2026 19:15:26

Урок биологии "Взаимосвязи организмов в природе"


    Урок биологии "Взаимосвязи организмов в природе"

      Предлагаемый урок разработан с применением методики информационных листов и сопровождается компьютерной презентацией. Нетрадиционная форма урока — с интеграцией в литературу. Применение в ходе урока мультимедийного проектора и цифровых технологий делают его более наглядным, зрелищным, запоминающимся. ...

03 04 2026 15:12:57

Критерии оценки знаний, разных видов работ учащихся на уроках биологии


    Критерии оценки знаний, разных видов работ учащихся на уроках биологии

      В данной статье рассматриваются варианты критериев оценивания различных видов работ учащихся на уроке и дома, которые наиболее часто используют учителя биологии. ...

02 04 2026 12:33:35

Урок биологии по теме "Пищеварение в желудке и двенадцатиперстной кишке"


    Урок биологии по теме "Пищеварение в желудке и двенадцатиперстной кишке"

      Урок содержит информацию в доступном виде, знакомит учащихся с особенностями пищеварения в желудке и 12-перстной кишке. Помогает понять значение ферментов в пищеварении, осознать важность правильного питания и соблюдения гигиенических правил....

01 04 2026 9:27:40

Интегрированные уроки «Информатика и экология»


    Интегрированные уроки «Информатика и экология»

      Умение перенести знания одного предмета при усвоении другого вносит в деятельность учащихся большую целенаправленность при решении определенных задач, повышает активность самостоятельных методов работы, выpaбатывает логическую последовательность в реализации различных проектов. Примером создания подобных разработок является создание различных межпредметных проектов с использованием среды Visual Basic for Application....

31 03 2026 4:43:35

Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"

      В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....

30 03 2026 8:29:16

План-конспект урока по биологии "Антинаучная сущность расизма"


    План-конспект урока по биологии "Антинаучная сущность расизма"

      Данный урок изучается в теме «Происхождение человека» в курсе «Биология» 11-го класса, носит межпредметный хаpaктер (обществознание, литература), посвящен 65-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией, построен по технологии развития критического мышления через чтение и письмо с использованием методики «Шляпы мышления»....

29 03 2026 7:32:24

Урок "Формула здоровья" в 8-м классе


    Урок "Формула здоровья" в 8-м классе

      Цель урока: дать представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставить учащихся задуматься о необходимости быть здоровым; приобщение к ЗОЖ....

28 03 2026 13:47:35

Разнообразие, распространение и значение растений. 6-й класс

Урок биологии для 6-го класса призван познакомить с многообразием, значением растений, сформировать понятие о высших и низших растениях, развивать умение выделять главное, развитие творческих способностей, экологическое воспитание....

27 03 2026 17:33:55

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

26 03 2026 13:16:43

Использование проектной деятельности на уроках биологии


    Использование проектной деятельности на уроках биологии

      В своей работе я часто использую межмпредметные информационные проекты (биология + информатика). Учащиеся, получив задание на уроке биологии, могут его выполнять и оформлять на уроках информатики, а затем представлять свой проект на уроке биологии в соответствии с программой изучения предмета....

25 03 2026 16:46:44

Генеалогия как метод изучения наследственности человека (защита проектов)


    Генеалогия как метод изучения наследственности человека (защита проектов)

      Традиционное планирование школьного курса общей биологии не предусматривает отдельного урока по генеалогии как одному из методов наследственности человека. Тема эта заслуживает особого внимания, поскольку представляет пищу для размышления биологического, этического, нравственного и патриотического хаpaктера....

24 03 2026 18:19:30

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

23 03 2026 7:16:33

Элективный курс для девочек 7–9-х классов "Жемчужина Вселенной"


    Элективный курс для девочек 7–9-х классов "Жемчужина Вселенной"

      Через реализацию данной программы обеспечивается пoлoвoе воспитание девочек-подростков. Пoлoвoе воспитание является трудной и сложной задачей, поскольку сочетает в себе элементы мopaльного, этического и гигиенического воспитания. Программа разработана с учетом физиологических и психологических особенностей развития подростков и возрастных особенностей восприятия знаний....

22 03 2026 4:16:58

Обобщающий урок по теме "Свойства воды" (6-й класс)


    Обобщающий урок по теме "Свойства воды" (6-й класс)

      Целью урока является закрепление изученного материала о свойствах воды. Выбранная форма – игра – призвана вызвать положительные эмоции у школьников, усилить запоминание материала, формировать интерес к предмету. Во время урока используются разнообразные формы проверки знаний: индивидуальная, устная работа, тестирование, отгадывание кроссворда и др....

21 03 2026 6:51:55

Моногибридное скрещивание — урок изучения нового материала по биологии, 1-й курс колледжа


    Моногибридное скрещивание — урок изучения нового материала по биологии, 1-й курс колледжа

      Урок изучения нового материала с элементами проблемно-диалогового обучения. В начале урока создается проблемная ситуация для нахождения правильного решения. Используемые формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная работа с целью активизировать учебный процесс, эффективно усвоить учебный материал, т.к. новое знание открывается в совместной деятельности....

20 03 2026 23:22:15

"Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении


    "Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении

      Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....

19 03 2026 19:23:13

Урок с применением ТРИЗ "Особенности строения и жизнедеятельности папоротников, их роль в природе и пpaктическое значение". 7-й класс


    Урок с применением ТРИЗ "Особенности строения и жизнедеятельности папоротников, их роль в природе и пpaктическое значение". 7-й класс

      В настоящее время на уроках биологии преобладает информационно-репродуктивное обучение. В связи с этим появляется проблема качества биологического образования. Решением проблемы освоения продуктивной деятельности учащихся является применение ТРИЗ в пpaктике учителя....

18 03 2026 5:26:10

Свойства и функции белков


    Свойства и функции белков

      Урок биологии в 10-м классе призван расширить знания о функциях белков в живой клетке; научить учащихся выявлять причины происходящих в клетке процессов, используя свои знания о функциях в ней белков....

17 03 2026 9:16:13

Использование информационных технологий при изучении биологии


    Использование информационных технологий при изучении биологии

      В настоящее время, когда учащиеся имеют доступ к сети Интернет, владеют широким спектром информации, возрастает потребность у учителя искать новые формы и методы преподавания своего предмета. Для достижения этого используются различные способы, одним из которых является занимательность. Реализовать его помогает использование современных компьютерных технологий. ...

16 03 2026 21:15:27

Педагогическая мастерская "Цветущие краски"


    Педагогическая мастерская "Цветущие краски"

      В основу мастерской положен деятельностей подход: именно деятельность помогает подойти к глубокому осмыслению учебного материала, пониманию всех процессов и механизмов, способствует формированию у учащихся самостоятельного мышления, умения аргументированно отвечать на вопросы, в логичной последовательности излагать свои мысли, делать выводы....

15 03 2026 22:25:14

Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)


    Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)

      В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....

14 03 2026 16:59:49

Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся


    Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся

      Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....

13 03 2026 22:12:45

Внутреннее строение листьев


    Внутреннее строение листьев

      Разработка урока включает лабораторную работу, состоящую из 2-х частей. Для проведения урока предполагается наличие лабораторного и мультимедийного оборудования, а также традиционных плаката и учебника. Работа учащихся на уроке оценивается при проверке изученного ранее материала и по итогам выполнения лабораторной работы....

12 03 2026 16:17:51

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

11 03 2026 16:48:27

Неклеточные формы жизни. Вирусы. Бактериофаги. 10-й класс


    Неклеточные формы жизни. Вирусы. Бактериофаги. 10-й класс

      Учащиеся на уроке вспоминают строение ядра и его функции; строение прокариот и эукариот. Учитель воспроизводит необходимые для овладения новым материалом знания учащихся о клеточных формах жизни....

10 03 2026 6:19:15

Лекция "К Всемирному дню борьбы со СПИДом"


    Лекция "К Всемирному дню борьбы со СПИДом"

      Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом и может быть проведено как в виде отдельной лекции, беседы, на уроке биологии при изучении темы "Вирусы. Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа". Материал выявляет причины распространения инфекции, ее последствий, описыват способы профилактики....

09 03 2026 20:20:58

Урок биологии на тему "Круглые черви". 7-й класс


    Урок биологии на тему "Круглые черви". 7-й класс

      Данный урок является уроком изучения новой темы. Учащиеся проходят контроль знаний по теме «Плоские черви» и знакомятся с новой группой червей – типом «Круглые черви». Пpaктически в течение всего урока подразумевается самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, продолжается формирование навыков работы с параграфом, нахождение и выделение главной информации из текста. Учитель не является основным источником информации на всех этапах урока, он координирует и направляет работу учащихся....

08 03 2026 10:40:42

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

07 03 2026 2:44:37

Введение в генетику человека, или Что я еще не знаю, но … знать"


    Введение в генетику человека, или Что я еще не знаю, но … знать"

      Главная цель урока - показать пpaктическую значимость изучения наследственности человека, формировать ценностное отношение к человеку как объекту научных исследований, к жизни человека как высшей ценности на Земле. На уроке применяются методы проблемного обучения, предполагаются разнообразные формы работы обучающихся. В помощь учителю представлена подробная технологическая карта урока и компьютерная презентация....

06 03 2026 1:34:16

Урок биологии "Вегетативное размножение растений". 6-й класс

Урок изучения способов вегетативного размножения цветковых растений с целью научиться применять полученные знания на пpaктике; показать возможность применения информационно-коммуникационных технологий на уроке биологии. В основу этого урока была положена групповая пpaктическая работа. Итогом данного урока явилось знакомство с «Путеводителем по вегетативному размножению» – помощником в освоении различных способов вегетативного размножения....

05 03 2026 6:58:46

Урок "Развитие жизни на Земле"


    Урок "Развитие жизни на Земле"

      Урок направлен на обобщение и закрепление знаний об эволюции растительного и животного мира на нашей планете. Совершенствуется умение работать с текстом, развивается логическое мышление, расширяется биологический кругозор....

04 03 2026 4:29:27

Аркадий Гайдар. Обыкновенная биография в необыкновенное время


    Аркадий Гайдар. Обыкновенная биография в необыкновенное время

      В работе представлены автобиографические сведения из жизни А.П. Гайдара, включая его детство. Рассматривается возникновение тимуровского движения, его распад и попытки возрождения в наше время. ...

03 03 2026 22:17:42

Интегрированный урок-путешествие (русский язык + биология) "Удивительное рядом". 6–7-е классы


    Интегрированный урок-путешествие (русский язык + биология) "Удивительное рядом". 6–7-е классы

      Урок построен в виде путешествия по станциям. Между станциями учащиеся с учителем биологии знакомятся с лекарственными свойствами, с пользой растений, читают стихи русских поэтов о березе, рябине, ромашке, лилии, слушают музыку местных композиторов и мелодистов о родной природе. Интегрированные уроки снимают утомляемость и перенапряжение учащихся за счет переключения с одного вида деятельности на другой....

02 03 2026 23:39:40

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

01 03 2026 16:15:58

Путешествие в Китай


    Путешествие в Китай

      Занятие-путешествие проводится в «Зимнем саду», «Зооцентре», «Аквацентре» станции юных натуралистов №2, где созданы условия как для виртуального путешествия по Китаю, знакомства с его историей, традициями, изучения вклада Китая в мировую культуру, так и пpaктического общения с его живыми обитателями....

28 02 2026 2:55:29

Экологическая игра-викторина "У нас Земля одна!"

Экологическая игра-викторина «У нас Земля одна!» создана по мотивам телевизионной игры «Своя игра». Праздник будет более ярким, радостным и запоминающимся, если дети примут участие в викторине. Полученные знания лучше усвоятся, надолго сохранятся в памяти учащихся и будут эффективно использоваться ими и в учебном процессе, и в любых жизненных ситуациях....

27 02 2026 15:40:12

Ролевая игра в 8-м классе на повторительно-обобщающем уроке "Кровь и кровообращение"


    Ролевая игра в 8-м классе на повторительно-обобщающем уроке "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: приведение в систему знаний по теме «Кровь и кровообращение», определение их пpaктической значимости. ...

26 02 2026 17:31:19

Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы


    Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы

      Урок предполагает использование презентации, которую можно дополнить видеофильмами по своему усмотрению, что повысит заинтересованность обучающихся. Презентация может быть использована как для сопровождения рассказа учителя, так и как самостоятельное средство обучение....

25 02 2026 4:27:35

Программа элективного курса предпрофильного обучения по биологии "Хочу быть здоровым!"


    Программа элективного курса предпрофильного обучения по биологии "Хочу быть здоровым!"

      Программа элективного курса предназначена для учащихся 8-го класса. Целесообразность преподавания данного курса обусловлена тем, что в наш информационный век, как ни странно, современные школьники крайне легкомысленно относятся к своему здоровью, особенно в вопросах питания....

24 02 2026 14:46:35

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::