Театрализованное представление "Сказка о золотой рыбке и морских жителях" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Театрализованное представление "Сказка о золотой рыбке и морских жителях"


    Театрализованное представление "Сказка о золотой рыбке и морских жителях"

Цель:

  • показать многообразие типа кишечнополостных,
  • углубить знания учащихся на примере различных представителей,
  • познакомить учащихся со значением кишечнополостных в природе и жизни человека,
  • продолжить формирование навыков работы с научно-популярной литературой.

Сценарий этой игры строится на основе известной и любимой детьми сказки “О золотой рыбке” А.С.Пушкина. Только в нашем варианте рыбка не исполняет прихоти вредной старухи, а по желанию старика знакомит его с принцессой Коралловых Рифов, ее придворными-представителями типа кишечнополостных. Все они рассказывают о своей жизни и ее особенностях, о пользе, которую они приносят и о том, почему и когда их надо бояться.

Все роли готовятся учениками самостоятельно, каждый в своем выступлении старается отразить внешние особенности данного представителя, места обитания, отметить вред или пользу, которую он приносит.

Для того чтобы ребята могли свободно и уверенно держаться перед зрителями и выступать эмоционально, необходимо провести 1-2 репетиции, в ходе которых вносятся изменения и коррективы в сценарий, ученики, вживаясь в свои роли, начинают “играть”.

Всеми вместе обсуждается оформление игры, и придумываются костюмы для учеников. Всем придворным принцессы делаются эмблемы и короны с изображением того представителя типа кишечнополостных, которого играет ученик. Костюм старика составляет плащ и старая шляпа, можно приклеить усы. Вместо невода используется обыкновенная плетеная сетка для продуктов. Класс оформляется большими рисунками, изображающими различных представителей кишечнополостных и пейзажи морского дна. Эти рисунки крепятся к стенам класса и на шторы.

Необходимым элементом в ходе игры является функциональная музыка (шум моря, легкая музыка, военный марш).

Автор:

Жили-были старик со старухой у самого синего моря.
Они жили в ветхой землянке ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
Вот пошёл раз старик к морю
(Выходит старик с “неводом”)
Неспокойно синее море.
Первый раз закинул он невод,-
Пришел невод с одною тиной.
В другой раз закинул он невод,-
Пришел невод с чудами морскими невиданными.
(В неводе у старика бумажные изображения медуз, морских звезд, коралловых полипов)
Удивился старик, испугался.

Старик:

Что такое? Я рыбачу 30 лет и три года, а таких диковин не встречал.
Вывалю-ка их на песок и покажу потом моей старухе.
Вот уж она удивится.

Автор:

В третий раз закинул он невод, -
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой-золотою.
Как взмолится рыбка золотая!
Голосом молвит человечьим:

Рыбка:

Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой дам за себя откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь.

Автор:

Удивился старик, испугался.
Он рыбачил 30 лет и 3 года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.
И сказал тогда старик рыбке:

Старик:

Бог с тобою, золотая рыбка,
Твоего мне откупа не надо.
Но поймал сегодня чуд морских я,
Ничего доселе о них не знаю.
Расскажи про них мне, рыбка золотая.

Рыбка:

Что ж, старик, исполню я твою просьбу,
Но для этого нам придется с тобой опуститься в подводный
дворец, к самой Принцессе Коралловых Рифов.
Она тебе многое сможет рассказать и показать.
(Функциональная музыка)

Автор:

Набежала тут волна морская,
Старика и рыбку захлестнула
И отправила на дно морское.
Очнулся старик, глядь, а перед ним прекрасный подводный дворец
С чудесным сказочным садом вокруг.
И идет к нему и рыбке сама Принцесса Коралловых Рифов.

Принцесса:

Здравствуйте, дорогие гости!
Ну что, старик, нравится мой дворец?

Старик:

Очень нравится, ваше высочество. Я в жизни своей красоты такой не видывал.
Но из чего же он построен? Камни что ли у вас в подводном царстве такие особенные, разной непонятной формы? А уж окраска у них поистине сказочная!

Принцесса: (смеется)

Что ты, старик! Это не камни вовсе, а животные типа кишечнополостных - коралловые полипы. Из них выстроен дворец по приказу моей бабушки много тысяч лет назад. Легенда гласит: коралловые полипы были слугами у моей бабушки и до поры до времени ни на что не претендовали. Но однажды до нее дошли слухи, что кораллы собираются втайне заключить преступный сговор со злейшими бабушкиными врагами, т.е. предать ее. Бабушка была справедливой королевой, но не захотела больше терпеть около себя неверных подданных и придумала им жестокое наказание-построить для нее и ее свиты дворец, но не из дерева, не из камня, не из подводных растений, а из того, чего нет.
Долго думали и ломали голову коралловые полипы, но за неверность надо платить. И они построили этот дворец из…. Своих собственных тел. Каждый полип образует скелет – известковую пластинку, которую выделяет наружный слой подошвы полипа. При размножении колонии путем почкования, скелеты отдельных особей сливаются, и образуется единый, мощный скелет всей колонии. Кораллы растут очень быстро и, разрастаясь, образуют коралловые рифы и острова или как их еще называют – атоллы.
Атоллы представляют собой невысокие кольца, внутри которых находится водная лагуна. Коралловые рифы могут иметь большую протяженность, например Большой Барьерный Риф, тянется вдоль северо – восточного побережья Австралии примерно на 2000 километров.
Кораллы – обитатели теплых тропических морей. И сейчас, по – моему, довольны своей участью и даже гордятся, что из них получились такие прекрасные
строители. И уже не считают наказание моей бабушки жестоким. Не правда ли, Мадрепоровый коралл?

Мадрепоровый коралл: (Слайд, термин.)

Да, да, это – истинная правда. Нам очень нравится строить, особенно если основа есть. Например, года два назад в Персидском заливе затонул корабль. Так себе был кораблик, серенький, невзрачный. А посмотрели бы вы на него сейчас! Красавец! Мы его покрыли своими телами толщиной уже в 60 см.
Вот это темпы я понимаю. Да что корабль! Нас в качестве строительного материала на земле используют. Люди на побережье улицы нами мостят, дома строят и
отделывают. А еще наши скелеты используют в качестве водопроводных фильтров, для полировки и шлифовки деревянных и металлических изделий.

Красный коралл: (слайд, термин)

Подождите! Дайте же и мне сказать. Вы разрешите, Ваше Высочество?

Принцесса: Пожалуйста.

Красный коралл:

Я и мой сводный брат Черный коралл, в отличие от Мадрепоровых кораллов, имеем благородное происхождение. И служим также для благородных целей. Из нас изготавливают разнообразные украшения и ювелирные изделия. Общая годовая добыча драгоценных кораллов составляет почти 100 тонн. Черный коралл добывают в Персидском заливе, а меня, Красный коралл, - в Средиземном море, у берегов Японии и Австралии.

Старик:

Невероятно! Вот это “камни”!

Принцесса:

Ну а теперь пойдемте, я вам представлю своих придворных.

(Функциональная музыка. Выходят цианея, крестовичок, аурелия, корнерот – медузы.)

Цианея: (Слайд, термин.)

Я Медуза Цианея – главная фрейлина ее Высочества. Мой купол больше метра в диаметре. Он светится кремовым цветом, а из – под него свисает розовая бахрома мои щупальца, которые иногда достигают длины 20 – 30 метров . Но не советую обольщаться моей красотой, во многих щупальцах я имею стрекательные клетки, ожоги которых поражают не только рыб, но и других морских животных. Я предпочитаю для проживания холодные моря (Баренцево, Карское), а сюда явилась лишь по просьбе ее Высочества.

Аурелия: (Слайд, термин )

Я всего лишь придворная дама ее Королевского Высочества, но зато обитаю в умеренных морях обоих полушарий и даже иногда в арктических встречаюсь. Мой уплощенный зонтик достигает в диаметре 40 см. Аурелий очень легко узнать по розоватому или слегка фиолетовому цвету и четырем темным подковам в средней части зонтика – это пoлoвые железы. По краям моего рта расположены четыре длинные ротовые лопасти, напоминающие ослиные уши. За это нам дали еще одно название – ушастые медузы. Единственный наш недостаток – мы плохо плаваем. Благодаря сокращению зонтика Аурелии лишь медленно поднимаются к поверхности, а затем, неподвижно застыв, погружаются в воду, в глубину.

Корнерот: (Слайд, термин)

Разрешите представиться – Медуза Корнерот, широко распространена в Черном и Азовском морях. Нас называют еще ризостомами. Зонтик имеет закругленную форму. Щупальцев у нас нет, и мы пpaктически безопасны для животных и человека. У взрослых Корнеротов рот зарастает, и его роль выполняют многочисленные мелкие отверстия в складках ротовых лопастей. Здесь происходит пищеварение. Все Корнероты хорошо плавают, держатся на небольших глубинах вблизи берегов. В тропических морях обитают съедобные Корнероты. В Японии и Китае употрeбляют в пищу ропилему. Там добывают ежегодно тысячи тонн этих медуз.

Старик:

Вот они какими интересными собеседниками оказались – “чуда морские” А что же вы мне не представились?

Принцесса:

Действительно, уважаемый Крестовичок, что это вы вдруг заскромничали? Это на вас не похоже.

Крестовичок: ( Слайд, термин)

Извините, ваше Высочество, но я подумал, что вашим дорогим гостям знакомство со мной не доставит удовольствия.

Рыбка:

Что вы, нам все очень интересно. А от чего это вы нас предостерегаете?

Крестовичок:

Дело в том, что я очень опасная ядовитая медуза. Спустя 10 минут после моего “ожога” у человека наступает общая слабость, появляется боль в пояснице, затрудняется дыхание, немеют руки и ноги, и человеку грозит опасность утонуть. Пораженного ядовитой жидкостью человека нужно положить и срочно вызвать к нему врача. Болезнь длиться 4 – 5 суток. Особенно опасны повторные ожоги, потому что организм становится очень чувствительным к моему яду и это может привести к cмepти.

Старик: Да, действительно, опасное знакомство.

Принцесса:

Не бойтесь. На куполе медузы Крестовичка виден темный крест. Если к ней не приближаться, она не причинит вам вреда.

Старик:

Что это, Ваше Высочество?

Принцесса:

Это мой доблестный флот отправляется на очередные учения.

Физалия:

Я адмирал Королевского флота. Другое мое название Португальский Кораблик. Его мне дали за сходство со средневековыми парусниками – гамонами. Еще за много миллионов лет до появления человека на земле, Физалии и их родственники, выработали у себя приспособления, необходимые для плавания по поверхности моря под ветром. Сверху у Физалии находится наполненный газом   немного заостренный с одной стороны продолговатый пузырь не более 30см длиной – гoлyбой или опаловый. Очень красив он под лучами солнца. Это корпус корабля. На нем сверху располагается гребень – парус. Гребень стоит немного косо, что помогает Физалии ловить ветер, маневрировать. Длинные, 15 – 20м., щупальца – “арканчики” Физалии густо усеяны ядовитыми   стрекательными клетками. Ими она ловит добычу, которую стрекательные клетки парализуют. Когда она идет под ветром, щупальца волочатся за ней, словно сеть за рыболовным траулером. Эти щупальца – киль Физалии, они не дают ей переворачиваться и помогают двигаться под углом к ветру. Есть и руль. Им служит щупальце, расположенное на закругленном заднем конце Физалии особенно толстое и закрученное. Прикоснувшийся к щупальцам Физалии получает ожог, вызывающий сильную боль. Однако между нашими опасными щупальцами прячутся рыбки Немеусы, которые находят здесь для себя убежище и еду, избавляя в то же время Физалий от паразитов и остатков пищи, застрявших между щупальцами.

Старик:

Ваш Королевский флот великолепен. Но….. Смотрите, смотрите, какие чудесные цветы.

Принцесса:

Да, действительно, Актиний можно принять за цветы. На самом же деле – это типичные морские животные. Велико очарование Актиний, не оставляющих равнодушным никого, кто видит их под водой. Здесь играет роль не только яркая окраска, но и необычные формы тела, нежные переливы цвета и интересные особенности поведения.

Актиния: (слайд, термин)

Вообще – то мы ведем малоподвижный образ жизни, т.к. основанием туловища прикрепляемся к какой – нибудь твердой поверхности. На верхней части туловища находится ротовое отверстие, окруженное щупальцами с миллионами стрекательных клеток. Как только щупальца коснуться живого существа, они тут же выбрасывают стрекательные нити, и яд парализует жертву. После этого щупальца сокращаются и подтягивают добычу ко рту. Даже человек может получить болезненные ожоги, если притронется к ядовитым щупальцам. Актиний нередко находят в симбиозе с моллюсками, рыбами, кpaбами. Я, например, дружу с Paком – отшельником. Чудесный сосед! Благодаря нему я путешествую, а в дороге и пищи больше. А еще между моими щупальцами ловко ныряет Рыбка-Клоун, на которую мой яд не действует. Она снимает у меня квартиру, но не безвозмездно. Рыбка-Клоун служит приманкой некоторым хищникам, вызывая их на бой у своего опасного убежища. Стоит противнику прикоснуться в дpaке к ядовитым щупальцам,как он становится моей жертвой.

Принцесса:

Я не могу познакомить вас со всеми моими подданными, но и та информация, которую вы получили, имеет значительную ценность. Понравились тебе, старик, чуда морские?

Старик:

Очень, Ваше Высочество. Будет мне теперь что рассказать своей старухеи долгими вечерами. Но где же рыбка? Как же я снова попаду на поверхность земли? Ведь как у нас говорят: в гостях хорошо, а дома лучше.

Рыбка:

Не волнуйся, старик, я здесь. А домой тебя доставят уже мои слуги. Эй вы, волны морские, неспокойные! Доставьте старика на берег! Прощайте все, Ваш чудесный дворец, сад, Ваших слуг мы никогда не забудем.

(Функциональная музыка)

Автор:

Ну, вот и закончилась наша сказка. А для того, чтобы мы не были у Принцессы Коралловых Рифов и Золотой Рыбки в долгу и докажем, что не зря побывали в ее подводном королевстве, давайте ответим на следующие вопросы.

Вопросы для закрепления:

  1. С какими представителями кишечнополостных мы сегодня познакомились?
  2. В каких морях обитают коралловые полипы и на какой глубине? С чем это связано?
  3. Почему физалию называют “португальским корабликом”?
  4. Чем опасна медуза крестовичок?
  5. Кто из кишечнополостных путешествует “за чужой счет”?
  6. При помощи чего медузы охотятся за добычей?
  7. Какую пользу приносят кишечнополостные человеку?



Комментарии:

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

12 01 2026 16:11:15

Интегрированный урок (биология + информатика) по теме "Эти странные грибы"


    Интегрированный урок (биология + информатика) по теме "Эти странные грибы"

      Целью интегрированного урока биологии и информатики является активизация познавательной деятельности учащихся, отработка навыков поиска информации в Интернете, умение систематизировать полученные знания и предоставить отчет о своей работе в виде презентации. ...

11 01 2026 11:27:23

Экологическая экскурсия в Амурский лес "Исцели душу гармонией"


    Экологическая экскурсия в Амурский лес "Исцели душу гармонией"

      Цель экскурсии – ознакомление с видами древесных растений леса. Также экскурсанты изучают структуру и видовое разнообразие лесного сообщества определяют меры охраны лесных экосистем и способы их рационального использования, при которых поддерживаются экологическое равновесие и ресурсы....

10 01 2026 18:21:30

"Инновационные технологии развития познавательного интереса и творческой активности учащихся на уроках биологии"


    "Инновационные технологии развития познавательного интереса и творческой активности учащихся на уроках биологии"

      В современном постоянно меняющемся, динамическом мире на первый план выходит не просто обучение учащегося предметным знаниям, умениям, навыкам, а личность учащегося как будущего активного деятеля. Важную роль в формировании необходимых ЗУН, а также качеств личности учащегося играет ИКТ. Одной из основных задач школьного курса биологии выступает формирование у учащегося умения работать с информацией....

09 01 2026 7:42:51

Земля – наш дом


    Земля – наш дом

      На уроке проявляются большие возможности для экологического воспитания учащихся, раскрывается роль уроков химико-биологического цикла в воспитании экологически грамотного поколения с экологической ответственностью....

08 01 2026 10:20:29

Экзаменационная работа по биологии для 10-го класса (химико-биологический профиль)


    Экзаменационная работа по биологии для 10-го класса (химико-биологический профиль)

      Работа выполнена в формате ЕГЭ, состоит из 3 частей, включающих 33 задания. Цели работы: установление фактического уровня теоретических знаний обучающихся по биологии за курс «Общей биологии» 10-го класса, их пpaктических умений и навыков, учебных компетентностей; соотнесение этого уровня с требованиями образовательного государственного стандарта....

07 01 2026 14:46:58

Приспособления организмов к совместной жизни в биогеоценозах


    Приспособления организмов к совместной жизни в биогеоценозах

      Данный урок разработан по учебнику И.Н. Пономаревой и др. "Общая биология" (10-й класс), издательства "Вентана-Граф". Комбинированный тип урока позволяет учащимся старших классов работать группами. Работает весь класс, пpaктически все получают оценки. Такие уроки заставляют думать, предполагать и доказывать свою точку зрения....

06 01 2026 11:15:34

Урок по теме: "Прекрасное и безобразное в природе". 7-й класс


    Урок по теме: "Прекрасное и безобразное в природе". 7-й класс

      Урок позволяет познакомить обучающихся с многообразием земноводных, их ролью в природе и жизни человека, формирует знания о хаpaктерных признаках данного класса животных, развивает умения выделять существенные признаки класса, отрядов, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор; воспитывает бережное отношение к окружающему миру. ...

05 01 2026 14:55:53

Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"


    Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"

      В процессе умственно-пpaктической деятельности учащиеся постепенно, пошагово усваивают строение, размножение, значение плаунов, хвощей и папоротников. Главное правило в учебном процессе - не расслаивать учеников на сильных и слабых, организовывать взаимообучение детей методом совместно-групповой учебной деятельности....

04 01 2026 20:26:15

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

03 01 2026 23:55:38

Урок-исследование. "Начальные этапы развития жизни на Земле"


    Урок-исследование. "Начальные этапы развития жизни на Земле"

      Учащиеся исследуют начальные этапы развития жизни на Земле, выявляют причинно-следственные связи и последствия и делают вывод о направлении эволюции. На уроке используется технология индивидуально-группового обучения. ...

02 01 2026 22:34:46

Урок биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"

      На уроке проводится экспериментальная работа по группам, так как проведение и личное участие в опытах помогает учащимся усвоить процесс. Модульная технология обучения помогает четко поставить цели каждого этапа и по результатам сформулировать выводы, что позволяет добиться целостного понимания процесса фотосинтеза. ...

01 01 2026 11:49:58

Гипотезы возникновения жизни (живого вещества) на Земле

На уроке даются понятия «биогенеза» и «абиогенеза». Выделяются основные положения теории эволюции материи и происхождения жизни А.И. Опарина. Рассматриваются этапы эволюции: физико-химический и биологический, их особенности и прогрессивность....

31 12 2025 22:16:32

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

30 12 2025 4:44:57

Обобщающий урок по биологии в 8-м классе на тему: "Нервная система – дирижер нашего организма"


    Обобщающий урок по биологии в 8-м классе на тему: "Нервная система – дирижер нашего организма"

      Урок биологии в 8-м классе посвящен центральной нервной системе. ...

29 12 2025 13:15:46

Урок-игра "Прощание с ботаникой"


    Урок-игра "Прощание с ботаникой"

      Цель урока: систематизировать и углубить знания по изученному предмету, развивать познавательный интерес к предмету, логическое мышление; прививать навыки коллективного общения. Урок проводится в игровой форме. ...

28 12 2025 14:25:14

Конспект урока по теме: "Неаллельное взаимодействие генов". 10-й класс


    Конспект урока по теме: "Неаллельное взаимодействие генов". 10-й класс

      В последние годы одной из ведущих тенденций в методике преподавания биологии является ее развивающая функция. Наиболее приемлемым и эффективным для ее реализации является проблемное обучение. В процессе решений проблемных задач школьники овладевают новыми знаниями и способами действия, в результате этого формируются творческие способности, продуктивное мышление и, конечно, познавательная мотивация. Предлагаемые задачи в данном уроке, направляет учащихся на совместный поиск решений, обращение к учебнику и другим источникам информации, т.е. на самостоятельное добывание знаний....

27 12 2025 21:33:39

Урок по теме: "Память". Исследовательская деятельность учащихся


    Урок по теме: "Память". Исследовательская деятельность учащихся

      Предложенный урок, проводимый в курсе изучения анатомии и физиологии человека, – "Память", где учащиеся систематизируют имеющиеся у них знания о памяти, знакомятся с некоторыми методиками определения объема кратковременной памяти, своими ведущими видами памяти и сами дают рекомендации по способам улучшения работы своей памяти, основываясь на результатах экспериментов, – соответствует вышеперечисленным требованиям. ...

26 12 2025 22:38:45

Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 10-м классе по теме "Обмен веществ и энергии"


    Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 10-м классе по теме "Обмен веществ и энергии"

      Задачи урока - развивать умение логически мыслить, выделять главное в изучаемом материале; развивать силовые качества, укреплять опopно-двигательный аппарат; совершенствовать передачу мяча в движении, взаимодействие в двойке; приобщать к здоровому образу жизни. В течение урока учащиеся определяют уровень тренированности человека в состоянии покоя и в момент нагрузки. В итоге они приходят к выводу, что чем больше тренирован человек, тем интенсивнее идут обменные процессы в организме человека....

25 12 2025 7:29:37

Презентация о декоративных растениях "Есть глаза у цветов"

В презентации под звучание песни «Есть глаза у цветов» сменяются фотографии декоративных растений средней полосы России, на слайдах содержится краткая информация о биологических особенностях растений. Презентацию можно использовать на уроке биологии, на уроках сельхозтруда, а также как релаксационную паузу. ...

24 12 2025 16:56:52

Тема урока "Космический процесс – фотосинтез". 9-й класс

Цель урока – сформировать знания о сущности процесса биосинтеза углеводов – фотосинтезе. На уроке выявляются условия, необходимые для фотосинтеза; рассматривается световая фаза фотосинтеза, механизм использования энергии света в гранах хлоропластов, расщепление воды, образование кислорода, АТФ, темновая фаза фотосинтеза, восстановление углекислого газа до углевода....

23 12 2025 5:54:48

Обмен веществ и энергии в организме человека. 8-й класс

Урок проводится в виде беседы, в ходе которой учитель подводит учеников к знанию основ рационального питания. В ходе объяснения нового материала ученикам приходится обращаться к знаниям по теме "Пищеварение", полученным ранее, что позволяет лучше закрепить их. Урок рассчитан на 90 минут, состоит из 4 этапов....

22 12 2025 12:59:24

Урок-обобщение как средство упрочнения и закрепления знаний


    Урок-обобщение как средство упрочнения и закрепления знаний

      Тематическое обобщение и систематизация обеспечивают усвоение целой системы или цикла понятий, изучаемых в течение длительного времени и составляющих содержание обширных разделов программы. В статье представлен пример урока. ...

21 12 2025 16:24:57

Краснокнижные растения Бийского района


    Краснокнижные растения Бийского района

      Урок знакомит с понятием "краснокнижные растения". Учитель создает условие для знакомства с историей появления "Красных книг" в мире, стране и регионе. Учащиеся знакомятся с краснокнижными растениями своего края. Ребята изучают проблему "Жизнь под угрозой" через знакомство с причинами, угрожающими распространению видов растений....

20 12 2025 16:32:18

Системы органов млекопитающих. Описание и хаpaктеристика

Системы органов млекопитающих. Описание и хаpaктеристика По внешнему виду млекопитающие очень разнообразны, что связано с разными условиями жизни, способом питания и поведения. Но все-таки, все системы органов у млекопитающих имеют общее строение и функциональные возможности....

19 12 2025 14:34:19

Деление клеток - митоз (непрямое) и мейоз (прямое).

Деление клеток - митоз (непрямое) и мейоз (прямое). Существует 2 вида деления - прямое и непрямое. Соматические клетки размножаются непрямым путем, гаметам или пoлoвым клеткам присущ мейоз (прямое деление)....

18 12 2025 8:40:55

Биология. 8-й класс. Урок-смотр знаний по теме "Кровь. Кровеносная система"


    Биология. 8-й класс. Урок-смотр знаний по теме "Кровь. Кровеносная система"

      Урок-смотр знаний по теме, построенный как серия конкурсов. ...

17 12 2025 1:59:38

Решение генетических задач. Анализ и составление родословных


    Решение генетических задач. Анализ и составление родословных

      Урок помогает познакомиться с генеалогическим методом изучения родословных; научиться составлять и анализировать родословные....

16 12 2025 21:25:45

Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией


    Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией

      В данной работе представлена разработка урока. С помощью презентации учитель сможет проверить знания учащихся о земноводных, а затем показать учащимся особенности строения пресмыкающихся и закрепить знания с помощью вопросов....

15 12 2025 20:15:52

Питание бактерий и грибов Биология

Питание бактерий и грибов  Биология Растения в природе выполняют функцию производителей органического вещества. Животные играют роль потребителей, питающихся органическими веществами. Бактерии и...

14 12 2025 19:48:26

Заболевание органов пищеварения. 8-й класс


    Заболевание органов пищеварения. 8-й класс

      Урок проводится после изучения основной темы: "Пищеварительная система человека". Урок комбинированный, сочетает актуализацию знаний и изучение нового материала, с использованием ИКТ, компьютерной презентации. В качестве закрепления используются задания на определение соответствия болезней и их описания....

13 12 2025 9:20:13

Птицы в фольклоре, мифах легендах


    Птицы в фольклоре, мифах легендах

      Предлагается план внешкольного мероприятия, посвященного Дню птиц. В ходе мероприятия необходимо познакомить школьников с образами птиц в мифологии и культуре разных народов мира. Используется рассказ учителя, сопровождающийся большим числом ярких иллюстраций....

12 12 2025 14:27:16

Час занимательной биологии. 7-й класс

Внеклассное мероприятие расширяет знания биологии, стимулирует для дальнейшего поиска информации, развития интереса к науке....

11 12 2025 18:32:26

Метод проектов на уроках биологии


    Метод проектов на уроках биологии

      Человек – совершенная самоуправляющаяся система. Всякий шаг в развитии личности происходит как её собственный эмоциональный выбор или осознанное решение. Регулировать и управлять этими процессами у учащихся позволяет методика проектного обучения. Успешно реализовать метод проектов на уроках биологии удается, потому что при этом окружающая среда используется как лаборатория, в которой происходит процесс познания....

10 12 2025 0:15:54

Урок по теме "Типы взаимодействия организмов" в 10–11-м классе


    Урок по теме "Типы взаимодействия организмов" в 10–11-м классе

      В ходе урока раскрывается сложность проявления биотических связей в природе (прямые, косвенные, односторонние, двусторонние); их результаты для жизни видов. Дается определение и раскрывается сущность основных понятий: «комменсализм», «мутуализм», «симбиоз», «аменсализм», «протокооперация»....

09 12 2025 18:36:51

Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"


    Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"

      Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....

08 12 2025 1:33:29

Многообразие млекопитающих


    Многообразие млекопитающих

      Предлагаемый урок относится к типу комбинированных уроков. В нем присутствуют пpaктически все этапы урока, отражающие структуру учебной деятельности: этап актуализации, этап мотивации, этап постановки учебной задачи, этап моделирования, этап систематизации знаний, этап рефлексии. Цель урока: сформировать знания о многообразии млекопитающих, экологических особенностях основных представителей и значении млекопитающих....

07 12 2025 8:30:59

Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии


    Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии

      Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....

06 12 2025 6:19:40

Открытый урок "Пищеварение в ротовой полости"


    Открытый урок "Пищеварение в ротовой полости"

      Автор знакомит учащихся с пищеварением в ротовой полости, с функцией и строением ротовой полости. Учит соблюдать правила гигиены. Ориентироваться в учебнике, работать с текстом и рисунками....

05 12 2025 4:59:53

Урок "Человек в ответе за природу" (5–7-е классы)


    Урок "Человек в ответе за природу" (5–7-е классы)

      Урок по теме "Человек в ответе за природу" учит бережно относиться к окружающему миру....

04 12 2025 7:57:22

Роль кожи в регуляции теплообмена

Роль кожи в регуляции теплообмена Теплоотдача происходит посредством излучения, конвекции, испарения воды поверхностью кожи и легких, а также с калом и мочой....

03 12 2025 13:13:50

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

02 12 2025 2:52:13

"Плоды". Урок. 6-й класс, по учебнику Пасечник В.В.


    "Плоды". Урок. 6-й класс, по учебнику Пасечник В.В.

      В ходе урока формируются коммуникативные и исследовательские компетенции. Использование натуральных объектов исследования повышает познавательный интерес учащихся. ...

01 12 2025 11:35:10

Гигиена кожи. 8-й класс


    Гигиена кожи. 8-й класс

      Методическая задача: место пoлoвoго воспитания в рамках обобщающего урока-семинара с элементами соревновательности. Решаются задачи: углубить и расширить знания по гигиене, строению и функциям кожи; научить работе с дополнительными образовательными ресурсами, составлению выступлений по определенной тематике адекватно подростковому возрасту, развитие творческих способностей при составлении рассказов от имени кожи....

30 11 2025 21:39:46

Урок-вертушка по теме "Строение крови" (8-й класс; биология)


    Урок-вертушка по теме "Строение крови" (8-й класс; биология)

      Урок построен в форме групповой работы, что обеспечивает эффективное использование лабораторного оборудования в условиях недостаточного материального обеспечения. Урок предусматривает лабораторную работу, заполнение таблиц о функциях и составе крови. Перемещение групп в ходе урока обеспечивает динамичность урока, смену деятельности. Материалы урока включают задания для групп, маршрутные листы, контроль - презентацию для первичной проверки усвоения знаний. ...

29 11 2025 13:29:49

Урок-пpaктическая работа в 9-м классе по теме "Сравнение строения бактериальной, грибной, растительной и животной клеток"


    Урок-пpaктическая работа в 9-м классе по теме "Сравнение строения бактериальной, грибной, растительной и животной клеток"

      Урок – пpaктическая работа с использованием технологии критического мышления. Можно использовать как заключительный урок в теме «Цитология». ...

28 11 2025 18:37:12

Плюрализм концепций происхождения жизни


    Плюрализм концепций происхождения жизни

      Тема происхождения жизни на Земле является одной из самых интересных и в тоже время трудных для изложения педагогов и восприятия учащихся. Предлагаемая разработка содержит богатый иллюстративный и научный материал, которые будут полезны учителям при изучении данной темы....

27 11 2025 23:15:26

Размножение, рост и развитие организмов. 6-й класс

Представлен обобщающий урок биологии в 6-м классе, на котором учащиеся не только систематизируют и обобщают знания по теме «Размножение, рост и развитие организмов», но и задумываются о месте человека в системе живой природы и его роли для всего живого....

26 11 2025 11:58:18

Круглый стол "Происхождение жизни на Земле: Концепции, проблемы, выводы". 11-й класс


    Круглый стол "Происхождение жизни на Земле: Концепции, проблемы, выводы". 11-й класс

      Автор анализирует умение учащихся самостоятельно работать по предложенной теме, проводить анализ информации. Задачи урока: активизировать учебную и познавательную деятельность учащихся; познакомиться с основными гипотезами происхождения жизни, провести их анализ; проследить историю данного вопроса с древних времён до настоящего времени....

25 11 2025 10:57:16

Биосфера. 9-й класс


    Биосфера. 9-й класс

      Метапредметность как способ формирования теоретического мышления обеспечивает формирование целостной картины мира у подростков. Тема "Биосфера" предоставляет широкие возможности для учителя в формировании у девятиклассников естественно-научного мировоззрения путем интеграции содержания учебного материала по биологии, географии, химии, экологии, обществознанию, литературе....

24 11 2025 13:20:53

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::