Личностно-ориентированный урок биологии: Погружение в океан знаний под названием "Лист"

Тип урока: комбинированный урок
Используемые технологии: личностно-ориентированное обучение, игровая, развивающее обучение, КСО
Тема урока: «Лист – часть побега. Внешнее и внутреннее строение листа»
Задачи урока:
- Выявить уровень знаний об особенностях внешнего строения листа
- Сформировать общие биологические понятия о взаимосвязи строения и функции клеток, тканей, органов; об организме как едином целом; о взаимосвязи организма с окружающей средой.
- Учить использовать личный пpaктический опыт для обоснования научных идей.
- Воспитывать культуру умственного труда, ответственность за порученное дело, добросовестность, честность.
Ход урока
I. Организационный момент.
Добрый день, ребята! Добрый день, уважаемые гости!
Вы любите купаться? Что кто-то не умеет плавать? Это не беда! Я думаю, под руководством умелых инструкторов вы сможете научиться, не только плавать, но даже погружаться на глубоководье. Я приглашаю вас сегодня совершить погружение в океан знаний с необычным названием «Лист». Я прекрасно понимаю тех, кто боится глубоко нырять, ведь от избытка знаний в нашем океане можно и захлебнуться, так что будьте бдительны: выбирайте для себя акваланги для погружения по размеру, следите, чтобы в ваших кислородных баллонах был достаточный запас воздуха для всплытия на поверхность. Не сможете коснуться ногами дна сегодня, значит, сделаете это при следующем заплыве! Всему своё время!
На первом этапе нашей работы я для всех проведу небольшие испытания и попробую выявить «сильные и слабые места» у каждого из вас. А затем мы разобьёмся на группы и тот, кто овладел навыком плаванья в океане знаний наиболее хорошо, будет назначен инструктором, и будет руководить погружением своей группы на заданную глубину. Итак, вперёд, друзья!
Перед сдачей экзамена, я хочу поинтересоваться температурой вашего настроения. У вас на столах есть термометры (Рисунок 1), возьмите их и закрасьте первую полоску таким цветом, какой вам в данную минуту больше всего нравится. На протяжении занятия вы можете самостоятельно закрасить ещё две полоски, если их цвет будет соответствовать изменившемуся у вас настроению, а в конце нашего занятия мы ещё раз вместе измерим температуру своего настроения и затем я объясню, что означают цветные полоски на термометре.
Рисунок 1
II. Закрепление и контроль изученного материала
Итак, всё готово для начала испытаний! Они будут проходить в два этапа. Для того чтобы стать инструктором и вам доверили жизнь и здоровье целой группы при погружении вы должны набрать за два этапа не менее 14 баллов. Первое задание вы будете выполнять в тетрадях, поэтому откройте их, запишите число и тему урока
Задание № 1.
У вас на столах лежат гербарии разных растений. Вам необходимо за пять минут ответить правильно на максимально большее количество мелких вопросов, используя предложенные растения. Каждый вопрос имеет свою стоимость в баллах. Правильность ответов будете проверять у соседа по парте. Верные ответы я раздам по истечении времени. Приступайте к работе, время пошло!
Вопросы стоимостью в 1 балл.
Выберите одно понравившееся вам растение и определите у него:
- тип листа (простой или сложный)
- способ прикрепления листа (черешковый или сидячий)
- тип жилкования (перистое, дуговое или параллельное)
- тип листовой пластинки по форме
- тип листовой пластинки по краю
- тип листовой пластинки по верхушке
Вопросы стоимостью в 2 – 3 балла.
- разделите предложенные растения на группы по своему усмотрению и объясните закономерность деления. (3 балла)
- сравните, (это, значит, укажите общие и отличающие черты) листья у двух гербарных экземпляров. (3 балла)
- из предложенных растений выберите черешковые и сидячие, укажите их главное отличие (2 балла)
Подведём промежуточные итоги!
Проверьте результат работы у своего соседа по парте. Затем разменяйте тетрадки и занесите полученный результат в свою счётную таблицу (Рисунок 2). Они у вас на столах.
Рисунок 2
Задание № 2.
Чтобы начать выполнение этого задания вам придётся объединиться по группам и пересесть в зависимости от того, сколько баллов вы набрали на первом этапе. У вас 30 секунд на шум и пересаживание. Все готовы к дальнейшей работе.
Условия прохождения этого испытания таковы: за две у минуты вы должны коллективно разгадать кроссворд (Рисунок 3). Правильность ответов вы будете проверять, обменявшись заполненными кроссвордами между группами. Правильный ответ стоит 1 балл. За скорость при отсутствии ошибок добавляется от 1 до 3 баллов. Верные ответы я раздам по истечении времени.
Рисунок 3
Вопросы для кроссворда
- связующее звено между листовой пластинкой и стeблем (черешок)
- зачаточный побег (почка)
- у листа она бывает тупой и острой (верхушка)
- проводящая система листа (жилка)
- боковой орган побега (лист)
- жилкование листа с математическим названием (параллельное)
- и тип жилкования, и тип сложного листа (перист -ое, - ый)
- пигмент листа, придающий ему окраску и необходимый для фотосинтеза (хлорофилл)
- жилкование однодольных растений (дуговое)
- основная часть листа (пластинка)
Подведём промежуточные итоги!
Проверьте результат работы у соседней группы. Затем разменяйтесь кроссвордами и занесите полученный результат группы каждый в свою счётную таблицу. Подсчитайте общее количество набранных баллов.
Итак, сегодня статус инструкторов присваивается следующим ребятам: (ф. и. лидеров и вручение отличительных знаков).
Ребята, не забудьте измерить температуру своего настроения.
III. Изучение нового материала
Уважаемые инструкторы, вы можете по своему желанию набрать себе группы для погружения в океан новых знаний, только, пожалуйста, учитывайте желание самих ребят. В группе должно быть не более четырёх человек. В случае, когда кто-либо из начинающих аквалангистов останется без присмотра инструктора, я оставляю за собой право перераспределить группы на свое усмотрение. Постарайтесь никого не обидеть, словом сказанным невзначай. У вас на шум 40 секунд. Время пошло!
(Для выполнения задания дети получают таблицы с пустыми ячейками во 2, 3, 4 столбцах, заполнен только первый столбик).
Ребята перед вами сейчас стоит очень ответственная цель, вам необходимо с помощью теста учебника разобраться в особенностях внутреннего строения листа и выявить его функции. Каким способом вы это будете делать решайте сами в группе под руководством инструктора.
Задание № 3
Используя текст учебника на стр. 66–68 заполните пустые ячейки во 2–4 столбцах таблицы (Рисунок 4), помогая, друг другу. Время для выполнения семь – десять минут.
Рисунок 4 Вы можете посмотреть здесь.
(Образец для сравнения)
1 |
2 |
3 |
4 |
Слой листа |
Какой тканью образован этот слой |
Особенности строения клеток ткани |
Функции этого слоя |
Кожица (эпидермис) |
Покровная |
Клетки прозрачные, плотно прилегают друг к другу. Имеются устьица. |
Пропускают свет к внутреннему слою; защищают его; процесс испарения и газообмена. |
Мякоть |
Фотосинтезирующая: |
Клетки содержат хлоропласты. |
|
Столбчатая
|
Кл. столбовидные плотно прилегают друг к другу под верхней кожицей листа. |
Синтез органических веществ |
|
Губчатая
|
Между кл. большие межклетники, кл. округлые расположены рыхло ближе к нижней кожице листа. |
Синтез органических веществ, газообмен |
|
Проводящая и механическая |
Образуют пучки флоэмы (луба) и ксилемы (древесины) |
Tрaнcпортирует органические и минеральные вещества, придаёт прочность и эластичность листу |
Проверяем коллективно! За каждый правильный ответ 2 балла. Полностью правильно заполненная таблица позволяет получить 32 балла и погрузиться на такое же количество метров! (т.к. всего должно быть 16 правильных ответов) Подсчитайте результат и занесите его каждый в свою счётную таблицу.
Ребята, измерьте температуру своего настроения ещё раз.
Прежде чем перейти к последнему испытанию, используя свои записи в таблице, ответьте мне на два вопроса:
- какие три процесса происходят в наружном и внутреннем слоях листа? (испарение, газообмен, синтез органических веществ)
- какую роль играют эти процесс в жизни растения и природе в целом? (испарение – охлаждение растения, регуляция корневого давления, круговорот воды в природе; газообмен – дыхание растения и поставка углекислого газа необходимого для воздушного питания; синтез органических веществ – воздушное питание растения, выделение кислорода в атмосферу Земли, начальное звено пищевых цепей в природе)
Задание № 4. (На выбор) работа в парах (вариант А (Рисунок 5)), группах (вариант Б (Рисунок 6)) или индивидуально (вариант В) ; время выполнения - 5 минут
Рисунок 5 Вы можете посмотреть здесь.
Рисунок 6 Вы можете получить у автора статьи.
А. Соедините стрелками зарисовки опытов с основными процессами, происходящие в листе и попробуйте устно объяснить соседу по парте хотя бы один из них на ваш выбор. (За правильно выполненное задание – 8 баллов)
Б. Объясните устно в группе заложенные опыты (по выбору вслепую), доказывающие протекание основных процессов в листе. (Каждое верное объяснение – 7 баллов)
В. Предложите свои опыты, доказывающие протекание основных процессов в листе. (Каждое верное предложение –10 баллов)
Варианты А и Б самостоятельно оценивают себя, вариант В заслушиваем предложения и комментируем оценку коллективно.
Полученные результаты заносим в счётную таблицу и подсчитываем общий результат.
IV. Подведение итогов урока
Итак, ребята, мы выполнили последнее задание, которое позволяло нам погрузиться на дно океана под названием «Лист». Подсчитайте общее количество баллов за 3 – 4 задание и вы увидите, на сколько вы погрузились в этот океан, определите, сколько недотягиваете до дна, ведь максимальную глубину океана мы знаем – 50 метров.
Итак, кто же сегодня не преодолел отметку от 30 до 39 метров? Нет таких!
Кому покорилась глубина от 40 до 49 метров? Молодцы! Я рада за вас!
И наконец, кому удалось достичь океанского дна с отметкой в 50 метров? Умнички!
И последний штрих нашего занятия. Измерьте, пожалуйста, температуру вашего настроения в настоящую минуту.
Теперь я готова вам объяснить значение выбранных вами цветовых полосок.
- Чёрный цвет – у меня ужасное настроение
- Коричневый цвет – мне плохо
- Зелёный цвет – я чувствую себя несколько скованно
- Жёлтый цвет – мне хорошо
- Красный цвет – я на вершине блаженства, у меня всё получилось.
Я очень рада, что у многих из вас настроение в процессе сегодняшнего урока изменилось в лучшую сторону.
V. Домашнее задание
А тем, у кого сегодня не всё получилось, так как хотелось, я рекомендую дома прочитать §18, и на следующем уроке ваши ответы будут лучшими. А особо любознательным есть два вопроса, по ним можно приготовить сообщения:
- Почему плачет монстера-плакса с берегов Амaзoнки?
- В какое время суток лучше срезать цветы, чтобы они сразу не завяли?
И последний момент, подпишите свои фамилии на термометрах и счётных таблицах и сдайте их мне, а рабочие листы вклейте дома в свои тетради.
Спасибо всем за урок!
Комментарии:
Акцентируется внимание на гигиене питания как основе здорового образа жизни. Проведение мероприятия в форме популярного телевизионного жанра - ток-шоу формирует у ребят исследовательские умения, способность применять полученные знания на пpaктике, развивает коммуникативные навыки, повышает интерес учащихся к данной теме....
18 10 2026 23:42:43
Работа написана с целью методических рекомендаций для учителей биологии в вопросах правильного применения дидактических игр на любом из этапов работы на уроке. В работе даны рекомендации, когда нужно применять дидактические игры для достижения наилучшего результата, когда не следует этого делать. ...
17 10 2026 12:48:16
Стебель – это ось побега, с расположенными на нем листьями, почками. Строение стeбля может быть первичным - при формировании нового растения, когда клетки еще не дифференцированы (у однодольных остается на всю жизнь). Для двудольных и голосеменных хаpaктерно быстрое изменение первичного стeбля....
16 10 2026 11:47:19
Исследовательская деятельность в преподавании биологии позволяет не только значительно расширить у учащихся диапазон знаний по этому предмету, но и ведет к возрастанию интереса к этим предметам, способствует возникновению профессиональной деятельности....
15 10 2026 2:47:48
Вид — это группа организмов, объединённых сходством морфологических и физиологических признаков, которые скрещиваются между собой и приносят плодовитое потомство, обитают в одинаковых условиях среды и заселяют определенную территорию. Структурная единица вида – популяция....
14 10 2026 23:18:46
Цель урока: изучить особенности строения и жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде, классификацию и многообразие амфибий; выяснить значение их в природе; формировать информационную компетенцию, умение работать с текстом, рисунками, схемами, дополнительной информацией....
13 10 2026 2:21:56
В статье представлен конспект урока по биологии в 5-м классе, в котором использованы текстовой материал учебника биологии 5-го класса под ред. проф. И.Н.Пономарёвой, задания рабочей тетради к учебнику, презентация и электронные образовательные ресурсы ЕК ЦОР....
12 10 2026 16:32:23
Урок для учащихся 8-го класса по теме "Зрительное восприятие. Гигиена зрения" с использованием технологии модульного обучения, но его можно адаптировать для традиционных уроков. Использование видеофрагментов и сообщений учащихся позволяет сделать урок более интересным и привлекательным. При этом для ученика остается наиболее важной возможность выбора индивидуального темпа работы, а учителю это позволяет использовать различные виды контроля и своевременно оказывать помощь.
...
11 10 2026 7:52:27
Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....
10 10 2026 9:33:41
Цель урока: определить место лишайников в царстве растений....
09 10 2026 17:59:34
Предлагается разработка урока для 9-го класса, проводимого в рамках ежегодного экологического мecячника. На уроке учащиеся знакомятся не только с учебным программным материалом о таких факторах, как температура, свет, влажность, но и с дополнительным – проблемой исчезновения озонового слоя планеты. Они узнают об основных причинах разрушения озонового слоя о том, что делается для того, чтобы уменьшить влияние этих факторов о том, что ежегодно 16 сентября в мире проводится Международный день борьбы за защиту озонового слоя; осознают необходимость личного вклада каждого человека в сохранение окружающей среды, своего здоровья и здоровья окружающих его людей....
08 10 2026 8:38:21
Самой важной функцией комплекса Гольджи считают выведение из клетки продуктов синтеза, поэтому его еще называют трaнcпортным аппаратом клетки....
07 10 2026 11:59:53
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
06 10 2026 1:20:32
Фагоцитарная система выполняет не только очищение организма от чужеродных тел, но и стимулирует выработку стойкого иммунитета к этим микроорганизмам....
05 10 2026 11:56:48
На уроке учащиеся знакомятся с представителями класса "Брюхоногие", "Двустворчатые" и "Головоногие моллюски"; с их значением в природе и жизни человека. Изучение дополнительного материала по данной теме, применение компьютера, а также разнообразных форм и методов повышает активность обучающихся и интерес к предмету.
...
04 10 2026 1:49:53
Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....
03 10 2026 12:57:55
Урок проводится в форме ролевой игры с участием специалистов – историка, химика, врачей, эколога, статистика, фармаколога. На уроке демонстрируется опыт, доказывающий вред курения; проводится пpaктическая работа "Оценка микроклимата классной комнаты".
...
02 10 2026 5:42:19
Безусловная рефлекторная деятельность нужна для выживания и сохранения вида, условная - для приспособления к изменчивой окружающей среде....
01 10 2026 2:15:16
Программа позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в области углубления знаний о строении и физиологии организма, причинах аномального развития, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих в ходе выполнения пpaктических работ и изучения функциональных проб. Программа рассчитана на 16 часов....
30 09 2026 8:57:35
Данный материал можно использовать на уроках биологии или классных часах, посвященных правильному питанию. Урок рассчитан на учеников 8–9-х классов, но может использоваться и в других возрастных категориях с незначительными доработками. Данная разработка ставит своей целью: повысить потребительскую грамотность учащихся, заинтересовать ребят правильным питанием....
29 09 2026 12:31:36
Урок по теме "Класс млекопитающие" рассказывает о прогрессивных чертах организации животных, позволивших им занять все основные среды обитания; знакомит с общей хаpaктеристикой отрядов однопроходных и сумчатых; доказывает необходимость охраны млекопитающих.
...
28 09 2026 14:47:23
В ходе урока учащиеся знакомятся с экологическими факторами среды; раскрывают особенности абиотических факторов, рассматривают влияние температуры, света и увлажнения на живые организмы, а также выделяют различные группы живых организмов в зависимости от влияния на них разных абиотических факторов.
...
27 09 2026 21:13:47
Влияние окружающей среды на организм человека огромно. Негативные факторы снижают резервные силы организма, ухудшают здоровье, уменьшают уровень работоспособности. Поэтому помимо соблюдения принципов здорового образа жизни, необходимо ещё учитывать биоритмы нашего организма, чтобы максимально выгодно использовать его резервы. Известны три вида периодических изменений самочувствия и способностей человека: физический, эмоциональный и интеллектуальный.
...
26 09 2026 19:52:26
Данный материал помогает обеспечить учащихся знаниями об особенностях строения, жизнедеятельности кишечнополостных как низших многоклеточных животных, их приспособленности к среде обитания, значении кишечнополостных в природе и жизни человека. Формирует научное мировоззрение на основе знаний о взаимосвязи кишечнополостных со средой....
25 09 2026 15:23:50
Представлен мастер-класс по развитию общеучебных умений и навыков у учащихся при работе с учебником. Дан анализ содержания нового учебника, методического пособия и рабочей тетради. Автором проведено анкетирование учащихся по использованию ими данного учебника на уроках и при подготовке домашних заданий, изложен краткий анализ опроса....
24 09 2026 23:23:48
Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....
23 09 2026 6:40:25
Урок рассматривается по программе углубленного изучения биологии в 7-м классе «Многообразие живых организмов», составленной в соответствии с государственным общеобязательным стандартом общего среднего образования по предмету. Урок знакомит учащихся с альтернативными таксономическими категориями, расширяет кругозор. Данная тема не предусмотрена в школьном курсе биологии, но дает возможность учащимся расширить представления о многообразии органического мира....
22 09 2026 21:58:16
Приводится пример работы с тестами по биологии, составленных для учащихся 9-го класса.
...
21 09 2026 10:41:58
Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....
20 09 2026 15:40:20
Представленный элективный курс предназначен для учащихся естественнонаучного или химико-биологического профиля обучения.
Программа предназначена для учащихся 9-го класса, выбирающих дальнейший профиль обучения в старшей школе.
Цель данного элективного курса — создание ориентационной и мотивационной основы для осознанного выбора естественнонаучного профиля обучения. Достичь этого предлагается путем знакомства девятиклассников с методами самоконтроля за своим здоровьем....
19 09 2026 8:12:31
Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....
18 09 2026 23:29:45
Цели урока: закрепить знания о размножении как о важном признаке живых организмов; обобщить и углубить знания о бесполом размножении, его значении; убедить учащихся в том, что в основе разных форм бесполого размножения лежит деление клетки; дать генетическую хаpaктеристику бесполого размножения; определить пpaктическую значимость знания закономерностей вегетативного размножения растений....
17 09 2026 22:16:33
Цель занятия: формировать экологические знания и экологическую культуру; воспитывать любовь к природе родного края; развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц; прививать любовь к животному миру родного края....
16 09 2026 3:12:48
Вашему вниманию предлагается разработка урока для учащихся 7-го класса по программе Н.И.Сонина. Цели урока: изучить хаpaктерные особенности семейства Лилейных на примере некоторых видов растений, познакомить учащихся с пpaктическим использованием этих растений и редкими исчезающими видами Лилейных. Развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся через применение нетрадиционных форм и методов обучения. Конспект урока сопровождается презентацией....
15 09 2026 13:16:17
Метод Менделя содержит в основе анализ закономерностей наследования как в тех случаях, когда родительские организмы отличались по одной альтернативной паре (моногибридное скрещивание), так и в тех случаях, когда они отличались по нескольким альтернативным парам признаков (ди, три, поли гибридное скрещивание)....
14 09 2026 23:16:54
На уроке даются понятия «биогенеза» и «абиогенеза». Выделяются основные положения теории эволюции материи и происхождения жизни А.И. Опарина. Рассматриваются этапы эволюции: физико-химический и биологический, их особенности и прогрессивность....
13 09 2026 18:17:25
На уроке используется групповой метод работы учащихся. Повторение и закрепление материала осуществляется за счет многократной и вариативной переработки. Тема интересная и имеет большую пpaктическую значимость. ...
12 09 2026 10:37:45
Учащиеся на уроке рассматривают строение подземных видоизменённых побегов и устанавливают черты сходства с надземным побегом. Развивают умение определять органы растения, выделять их биологическое и хозяйственное значение. Продолжается развитие навыков работы с наглядными пособиями и живыми объектами (клубнями картофеля, луковицей репчатого лука, корневищами растений)....
11 09 2026 5:53:40
Цели урока: выяснить, какие законы в РФ регламентируют охрану животного мира; дать понятие о мониторинге и о методах его осуществления.
...
10 09 2026 4:30:40
Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....
09 09 2026 13:47:50
Развивающая игра по теме «Корень». Подобные игры способствуют лучшему усвоению и запоминанию материала, большей заинтересованности в предмете.
...
08 09 2026 9:31:54
Цели урока: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности члeнистоногих; проверить умения учащихся распознавать изученных животных на рисунках; формировать бережное отношение к окружающей природе....
07 09 2026 8:48:59
Использование на уроке метода опережающего обучения (география, 6-й класс). Основная задача: воспитывать веру ученика в свои силы, стремление к самостоятельной деятельности....
06 09 2026 7:24:57
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
05 09 2026 7:50:42
Спецкурс предназначен для учащихся старших классов и опирается на знания, полученные ими при изучении дисциплин об организме человека. Цель: формирование у старшеклассников знаний по профилактике заболеваний, воспитание ответственного отношения к своему здоровью и окружающих....
04 09 2026 16:36:54
На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....
03 09 2026 5:34:48
Цель урока – рассмотреть основные положения клеточной теории строения организмов....
02 09 2026 8:44:15
Для того чтобы дети сфокусировали внимание на теме, использовала кластер. В качестве закрепления использовала синквейн. Это помогает использовать зрительную и механическую память.
...
01 09 2026 13:40:35
В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....
31 08 2026 15:25:46
Преобладающей формой деятельности на уроке является самостоятельная работа учащихся (групповая и индивидуальная), направленная на формирования таких общеучебных умений, как умение самостоятельно работать (составлять план, отбирать информацию, готовить материал), слушать, анализировать, развивать диалогическую речь, что в конечном итоге приводит к накоплению и формированию опыта интеллектуального поиска....
30 08 2026 12:16:43
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




