Личностно-ориентированный урок биологии: Погружение в океан знаний под названием "Лист"

Тип урока: комбинированный урок
Используемые технологии: личностно-ориентированное обучение, игровая, развивающее обучение, КСО
Тема урока: «Лист – часть побега. Внешнее и внутреннее строение листа»
Задачи урока:
- Выявить уровень знаний об особенностях внешнего строения листа
- Сформировать общие биологические понятия о взаимосвязи строения и функции клеток, тканей, органов; об организме как едином целом; о взаимосвязи организма с окружающей средой.
- Учить использовать личный пpaктический опыт для обоснования научных идей.
- Воспитывать культуру умственного труда, ответственность за порученное дело, добросовестность, честность.
Ход урока
I. Организационный момент.
Добрый день, ребята! Добрый день, уважаемые гости!
Вы любите купаться? Что кто-то не умеет плавать? Это не беда! Я думаю, под руководством умелых инструкторов вы сможете научиться, не только плавать, но даже погружаться на глубоководье. Я приглашаю вас сегодня совершить погружение в океан знаний с необычным названием «Лист». Я прекрасно понимаю тех, кто боится глубоко нырять, ведь от избытка знаний в нашем океане можно и захлебнуться, так что будьте бдительны: выбирайте для себя акваланги для погружения по размеру, следите, чтобы в ваших кислородных баллонах был достаточный запас воздуха для всплытия на поверхность. Не сможете коснуться ногами дна сегодня, значит, сделаете это при следующем заплыве! Всему своё время!
На первом этапе нашей работы я для всех проведу небольшие испытания и попробую выявить «сильные и слабые места» у каждого из вас. А затем мы разобьёмся на группы и тот, кто овладел навыком плаванья в океане знаний наиболее хорошо, будет назначен инструктором, и будет руководить погружением своей группы на заданную глубину. Итак, вперёд, друзья!
Перед сдачей экзамена, я хочу поинтересоваться температурой вашего настроения. У вас на столах есть термометры (Рисунок 1), возьмите их и закрасьте первую полоску таким цветом, какой вам в данную минуту больше всего нравится. На протяжении занятия вы можете самостоятельно закрасить ещё две полоски, если их цвет будет соответствовать изменившемуся у вас настроению, а в конце нашего занятия мы ещё раз вместе измерим температуру своего настроения и затем я объясню, что означают цветные полоски на термометре.
Рисунок 1
II. Закрепление и контроль изученного материала
Итак, всё готово для начала испытаний! Они будут проходить в два этапа. Для того чтобы стать инструктором и вам доверили жизнь и здоровье целой группы при погружении вы должны набрать за два этапа не менее 14 баллов. Первое задание вы будете выполнять в тетрадях, поэтому откройте их, запишите число и тему урока
Задание № 1.
У вас на столах лежат гербарии разных растений. Вам необходимо за пять минут ответить правильно на максимально большее количество мелких вопросов, используя предложенные растения. Каждый вопрос имеет свою стоимость в баллах. Правильность ответов будете проверять у соседа по парте. Верные ответы я раздам по истечении времени. Приступайте к работе, время пошло!
Вопросы стоимостью в 1 балл.
Выберите одно понравившееся вам растение и определите у него:
- тип листа (простой или сложный)
- способ прикрепления листа (черешковый или сидячий)
- тип жилкования (перистое, дуговое или параллельное)
- тип листовой пластинки по форме
- тип листовой пластинки по краю
- тип листовой пластинки по верхушке
Вопросы стоимостью в 2 – 3 балла.
- разделите предложенные растения на группы по своему усмотрению и объясните закономерность деления. (3 балла)
- сравните, (это, значит, укажите общие и отличающие черты) листья у двух гербарных экземпляров. (3 балла)
- из предложенных растений выберите черешковые и сидячие, укажите их главное отличие (2 балла)
Подведём промежуточные итоги!
Проверьте результат работы у своего соседа по парте. Затем разменяйте тетрадки и занесите полученный результат в свою счётную таблицу (Рисунок 2). Они у вас на столах.
Рисунок 2
Задание № 2.
Чтобы начать выполнение этого задания вам придётся объединиться по группам и пересесть в зависимости от того, сколько баллов вы набрали на первом этапе. У вас 30 секунд на шум и пересаживание. Все готовы к дальнейшей работе.
Условия прохождения этого испытания таковы: за две у минуты вы должны коллективно разгадать кроссворд (Рисунок 3). Правильность ответов вы будете проверять, обменявшись заполненными кроссвордами между группами. Правильный ответ стоит 1 балл. За скорость при отсутствии ошибок добавляется от 1 до 3 баллов. Верные ответы я раздам по истечении времени.
Рисунок 3
Вопросы для кроссворда
- связующее звено между листовой пластинкой и стeблем (черешок)
- зачаточный побег (почка)
- у листа она бывает тупой и острой (верхушка)
- проводящая система листа (жилка)
- боковой орган побега (лист)
- жилкование листа с математическим названием (параллельное)
- и тип жилкования, и тип сложного листа (перист -ое, - ый)
- пигмент листа, придающий ему окраску и необходимый для фотосинтеза (хлорофилл)
- жилкование однодольных растений (дуговое)
- основная часть листа (пластинка)
Подведём промежуточные итоги!
Проверьте результат работы у соседней группы. Затем разменяйтесь кроссвордами и занесите полученный результат группы каждый в свою счётную таблицу. Подсчитайте общее количество набранных баллов.
Итак, сегодня статус инструкторов присваивается следующим ребятам: (ф. и. лидеров и вручение отличительных знаков).
Ребята, не забудьте измерить температуру своего настроения.
III. Изучение нового материала
Уважаемые инструкторы, вы можете по своему желанию набрать себе группы для погружения в океан новых знаний, только, пожалуйста, учитывайте желание самих ребят. В группе должно быть не более четырёх человек. В случае, когда кто-либо из начинающих аквалангистов останется без присмотра инструктора, я оставляю за собой право перераспределить группы на свое усмотрение. Постарайтесь никого не обидеть, словом сказанным невзначай. У вас на шум 40 секунд. Время пошло!
(Для выполнения задания дети получают таблицы с пустыми ячейками во 2, 3, 4 столбцах, заполнен только первый столбик).
Ребята перед вами сейчас стоит очень ответственная цель, вам необходимо с помощью теста учебника разобраться в особенностях внутреннего строения листа и выявить его функции. Каким способом вы это будете делать решайте сами в группе под руководством инструктора.
Задание № 3
Используя текст учебника на стр. 66–68 заполните пустые ячейки во 2–4 столбцах таблицы (Рисунок 4), помогая, друг другу. Время для выполнения семь – десять минут.
Рисунок 4 Вы можете посмотреть здесь.
(Образец для сравнения)
1 |
2 |
3 |
4 |
Слой листа |
Какой тканью образован этот слой |
Особенности строения клеток ткани |
Функции этого слоя |
Кожица (эпидермис) |
Покровная |
Клетки прозрачные, плотно прилегают друг к другу. Имеются устьица. |
Пропускают свет к внутреннему слою; защищают его; процесс испарения и газообмена. |
Мякоть |
Фотосинтезирующая: |
Клетки содержат хлоропласты. |
|
Столбчатая
|
Кл. столбовидные плотно прилегают друг к другу под верхней кожицей листа. |
Синтез органических веществ |
|
Губчатая
|
Между кл. большие межклетники, кл. округлые расположены рыхло ближе к нижней кожице листа. |
Синтез органических веществ, газообмен |
|
Проводящая и механическая |
Образуют пучки флоэмы (луба) и ксилемы (древесины) |
Tрaнcпортирует органические и минеральные вещества, придаёт прочность и эластичность листу |
Проверяем коллективно! За каждый правильный ответ 2 балла. Полностью правильно заполненная таблица позволяет получить 32 балла и погрузиться на такое же количество метров! (т.к. всего должно быть 16 правильных ответов) Подсчитайте результат и занесите его каждый в свою счётную таблицу.
Ребята, измерьте температуру своего настроения ещё раз.
Прежде чем перейти к последнему испытанию, используя свои записи в таблице, ответьте мне на два вопроса:
- какие три процесса происходят в наружном и внутреннем слоях листа? (испарение, газообмен, синтез органических веществ)
- какую роль играют эти процесс в жизни растения и природе в целом? (испарение – охлаждение растения, регуляция корневого давления, круговорот воды в природе; газообмен – дыхание растения и поставка углекислого газа необходимого для воздушного питания; синтез органических веществ – воздушное питание растения, выделение кислорода в атмосферу Земли, начальное звено пищевых цепей в природе)
Задание № 4. (На выбор) работа в парах (вариант А (Рисунок 5)), группах (вариант Б (Рисунок 6)) или индивидуально (вариант В) ; время выполнения - 5 минут
Рисунок 5 Вы можете посмотреть здесь.
Рисунок 6 Вы можете получить у автора статьи.
А. Соедините стрелками зарисовки опытов с основными процессами, происходящие в листе и попробуйте устно объяснить соседу по парте хотя бы один из них на ваш выбор. (За правильно выполненное задание – 8 баллов)
Б. Объясните устно в группе заложенные опыты (по выбору вслепую), доказывающие протекание основных процессов в листе. (Каждое верное объяснение – 7 баллов)
В. Предложите свои опыты, доказывающие протекание основных процессов в листе. (Каждое верное предложение –10 баллов)
Варианты А и Б самостоятельно оценивают себя, вариант В заслушиваем предложения и комментируем оценку коллективно.
Полученные результаты заносим в счётную таблицу и подсчитываем общий результат.
IV. Подведение итогов урока
Итак, ребята, мы выполнили последнее задание, которое позволяло нам погрузиться на дно океана под названием «Лист». Подсчитайте общее количество баллов за 3 – 4 задание и вы увидите, на сколько вы погрузились в этот океан, определите, сколько недотягиваете до дна, ведь максимальную глубину океана мы знаем – 50 метров.
Итак, кто же сегодня не преодолел отметку от 30 до 39 метров? Нет таких!
Кому покорилась глубина от 40 до 49 метров? Молодцы! Я рада за вас!
И наконец, кому удалось достичь океанского дна с отметкой в 50 метров? Умнички!
И последний штрих нашего занятия. Измерьте, пожалуйста, температуру вашего настроения в настоящую минуту.
Теперь я готова вам объяснить значение выбранных вами цветовых полосок.
- Чёрный цвет – у меня ужасное настроение
- Коричневый цвет – мне плохо
- Зелёный цвет – я чувствую себя несколько скованно
- Жёлтый цвет – мне хорошо
- Красный цвет – я на вершине блаженства, у меня всё получилось.
Я очень рада, что у многих из вас настроение в процессе сегодняшнего урока изменилось в лучшую сторону.
V. Домашнее задание
А тем, у кого сегодня не всё получилось, так как хотелось, я рекомендую дома прочитать §18, и на следующем уроке ваши ответы будут лучшими. А особо любознательным есть два вопроса, по ним можно приготовить сообщения:
- Почему плачет монстера-плакса с берегов Амaзoнки?
- В какое время суток лучше срезать цветы, чтобы они сразу не завяли?
И последний момент, подпишите свои фамилии на термометрах и счётных таблицах и сдайте их мне, а рабочие листы вклейте дома в свои тетради.
Спасибо всем за урок!
Комментарии:
Учащиеся исследуют начальные этапы развития жизни на Земле, выявляют причинно-следственные связи и последствия и делают вывод о направлении эволюции. На уроке используется технология индивидуально-группового обучения. ...
05 03 2026 14:59:56
В современных условиях понимание образования не сводится только к формированию систематических знаний, умений и навыков, школа нацелена на интеллектуальное и нравственное развитие ребенка, формирование у него творческого мышления, умение работать с информацией.
Исследовательская компетентность – способности, связанные с анализом и оценкой ситуаций. На уроках у учащихся формируются навыки самостоятельной работы с источниками; умения сравнивать факты, оценки; обсуждаются проблемные вопросы, развивается критическое мышление.
...
04 03 2026 13:13:14
Урок знакомит учащихся с представителями царства бактерии, строением, жизнедеятельностью и распространением на Земле. Формирует умение делать выводы на основании полученной информации, навыков исследовательской деятельности. ИКТ повышают познавательный интерес к предмету....
03 03 2026 5:33:33
Урок завершает тему "Класс рыбы", "Класс земноводные", "Класс пресмыкающиеся". Урок обобщения, закрепления и коррекции знаний проводится по модульной технологии, используются разные формы работы: индивидуальная, групповая, парная....
02 03 2026 8:39:28
Цели урока: выяснить, какие законы в РФ регламентируют охрану животного мира; дать понятие о мониторинге и о методах его осуществления.
...
01 03 2026 5:28:44
Представлен урок обобщения и контроля знаний в форме игры-соревнования с использованием ИКТ (презентации). Познавательная деятельность организована через групповую и индивидуальную работу с использованием сравнительно-аналитического, поисково-репродуктивного методов работы. Представлены задания, требующие умений применять полученные знания в новых условиях, анализировать, сопоставлять, обобщать, логически мыслить.
...
28 02 2026 20:47:36
Урок помогает познакомить учащихся с защитными свойствами организма; раскрыть сущность иммунитета; познакомить с видами иммунитета.
...
27 02 2026 7:40:34
Теплоотдача происходит посредством излучения, конвекции, испарения воды поверхностью кожи и легких, а также с калом и мочой....
26 02 2026 23:28:15
Каждый день мы засыпаем и видим сны. Загадка сновидений издревле волновала умы человечества. В мастерской осуществляется попытка анализа собственных сновидений, попытка понять многогранный метафорический смысл снов....
25 02 2026 18:36:17
Предлагаемый урок-путешествие построен по принципу динамичности. На каждом из этапов урока предусмотрены различные виды деятельности обучающихся: игра, лабораторная, самостоятельная работа, словарная работа, работа с учебником и наглядностями, фронтальная работа (приём "Цифры"). Используется метод графического представления материала. Информационным сопровождением урока является мультимедийная презентация....
24 02 2026 11:28:24
Урок формирует знания о химическом составе клетки, разнообразии и свойствах неорганических и органических веществ, входящих в состав клетки у учащихся. Презентация помогает сделать урок насыщенным, зрелищным и интересным....
23 02 2026 13:53:17
Данная разработка урока поможет изучить строение стeбля в связи с выполняемыми функциями. Подборка стихотворений, загадок, слайдов способствует лучшему усвоению, запоминанию материала и большей заинтересованности....
22 02 2026 14:20:15
Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....
21 02 2026 3:51:27
Тема "Гигиена питания" важна для учащихся, так как у многих детей уже в школе есть заболевания желудочно-кишечного тpaкта. На уроке формируются знания о гигиенических условиях правильного питания, культуре принятия пищи, мерах предупреждения болезней органов пищеварения. До урока даются задания группам детей, чтобы они провели анкетирование по питанию, подготовили материал по различным системам. Повторили материал о паразитических червях и мерах защиты от заражения ими....
20 02 2026 7:13:28
Урок проводится в 11-м классе при изучении раздела «Основы генетики». В ходе урока учащимся предлагаются различные виды работ: сообщения, составление плана, рассказы по родословным, решение задач, проверочная работа.
...
19 02 2026 9:29:49
Игра способствует развитию познавательной активности, творческих способностей учащихся; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения. Класс делится на комaнды, которым предлагается выполнить ряд заданий творческого и развивающего хаpaктера: кроссворд, экологическое лото, презентация алгоритма природоохранных мероприятий и т.д....
18 02 2026 15:13:39
Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
17 02 2026 11:43:37
Обобщающий урок "Удивительное рядом" проводится в 6-м классе после прохождения темы "Отдел покрытосеменные. Ведущие семейства". На уроке происходит повторение и систематизация знаний о строении цветковых растений, об их многообразии, приспособленности к различным условиям, о значении в природе и жизни человека. Урок проходит по принципу викторины "Счастливый случай".
...
16 02 2026 10:25:20
Урок расширяет представления школьников о важности представителей отрядов птиц на основе выявления существенных признаков. Современные дети все меньше обращаются за информацией к книгам, а стараются получить ее из компьютера. Использование компьютера позволяет повысить эффективность, сделать урок более насыщенным, интересным и красочным, реализовать индивидуализацию, дифференциацию и профильность обучения, сместить акцент деятельности учащихся на уроке на самостоятельную работу....
15 02 2026 4:18:39
Урок направлен на формирование любви к природе родного края. Главная задача - расширить знания учащихся о растительном и животном мире Кубани; показать необходимость охраны природы; познакомить с историей создания Кавказского биосферного заповедника; развивать логическое мышление, любознательность, умение работать творчески. Презентация дает возможность визуально познакомиться с растительным и животным миром Кубани, с редкими и исчезающими видами. В ходе дискуссии учащиеся понимают значение мер по охране природы родного края.
...
14 02 2026 21:30:16
Цель урока: формировать знания о составных компонентах биологического сообщества, об особенностях трофической структуры сообщества, о пищевых связях, которые отображают путь круговорота веществ, формировать понятия пищевая цепь, пищевая сеть....
13 02 2026 16:17:14
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
12 02 2026 14:24:36
Разработка построена по технологии личностно ориентированного урока. Урок способствует формированию умений учащихся самостоятельного поиска ответов на проблему, развитию коммуникативных способностей и способностей к самоанализу....
11 02 2026 15:58:49
В статье приведен пример урока, основанного на использовании данной технологии.
...
10 02 2026 4:59:20
Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...
09 02 2026 3:52:12
Обобщающий урок предлагается учащимся 6-х классов как биологическая игра с использованием компьютерной презентации. Игра представляет собой виртуальное путешествие по назначенному комaнде маршруту. Останавливаясь на определенных станциях маршрута, ученики обобщают и систематизируют знания о побеге, почке, видоизмененных побегах, о взаимосвязи строения с их функциями, а также их биологическое значение....
08 02 2026 3:42:54
Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....
07 02 2026 17:27:40
Здоровье – состояние физического, душевного и социального благополучия. Преподаватели технологии, биологии и музыки в рамках интегрированного внеклассного мероприятия показывают важность этой темы и вместе с учащимися обобщают и систематизируют знания о здоровом образе жизни.
...
06 02 2026 10:30:34
Ботаника относится к числу предметов, которые призваны вводить учащихся в курс естественных закономерностей развития живой природы, а также приобщать к пониманию красоты и неповторимости этой природы. Данная разработка может служить основой для организации и проведения подобных экскурсий во всех регионах и областях России и странах СНГ, а также для разработки и проведения экскурсий, и не только летом....
05 02 2026 7:55:43
Цель урока: познакомиться с органоидами клетки, их функциями; обобщить и систематизировать знания о строении клетки; познакомиться со строением и функциями органоидов клетки; сформировать навыки пpaктического применения знаний....
04 02 2026 6:21:42
Аскарида человеческая - один из самых крупных гельминтов в природе (до 40 см). Рассмотрим пути заражения, симптомы и профилактику заражения аскаридозом....
03 02 2026 3:21:20
Цель урока: познакомить учащихся с многообразием земноводных; показать их роль в природе и жизни человека....
02 02 2026 8:31:47
Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....
01 02 2026 11:16:22
Нас заинтересовал вопрос благоустройства пришкольной территории, ведь создавая красоту там, где мы находимся большую часть времени, где проходят наши годы детства и юности – в нашем втором доме – это ли не самое нужное, что мы можем сделать для нашей школы. Мы решили заняться благоустройством школьного двора, учитывая его экологические и эстетические особенности....
31 01 2026 17:57:27
Цели урока: познакомить с разнообразием и классификацией плодов, процессом их образования; научить различать виды плодов; продолжить формирование умения работать с учебной литературой, коллекциями, натуральными объектами....
30 01 2026 22:47:37
Представлен конспект урока-лаборатории по теме "Особенности внешнего строения рыб, связанные с водной средой обитания"....
29 01 2026 15:15:53
На уроке учащиеся знакомятся с терминологией, особенностями строения пoлoвoй системы и нереста рыб как первых позвоночных животных. Комбинированный урок с применением ИКТ. Презентация позволяет учителю быстро проверить уровень усвоения школьниками предыдущего материала и сразу оценить его....
28 01 2026 1:43:11
Пищеварительная система члeнистоногих состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего, заканчивающегося aнaльным отверстием....
27 01 2026 9:47:34
Настоящая работа является специальным исследованием, посвященным населению и экологии огаря. Определена роль степных водоемов в экологии птиц степных озер. Представляет собой уникальный и очень динамичный комплекс, для которого хаpaктерны высокая степень систематического разнообразия, быстрая смена видового состава и большая плотность населения. Учащиеся проводили наблюдения в период 2005—2008 гг.
...
26 01 2026 22:43:11
В статье предлагается выполненная автором работа на основе авторской программы В.В. Пасечника и др.". Используемые презентации могут облегчить работу учителя в реализации данной программы....
25 01 2026 0:14:13
Разработка модульного урока «Происхождение человека». Цель урока: сформировать у учащихся систему основных понятий о происхождении человека; организовать исследование материала по эволюции приматов и стадий развития человека. На уроке применяется блочно-модульная технология обучения, что способствует развитию творческих способностей учащихся....
24 01 2026 17:16:18
Урок проводится по теме «Дыхание», по программе под редакцией И.Н. Понамаревой. Урок первичного изучения знаний. Используются методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, самостоятельная, индивидуальная работа. Формы и приемы контроля: индивидуальная, групповая. Урок интересен видеофрагментами и фотографиями анатомических органов, фактами и случаями....
23 01 2026 8:28:19
Большое внимание при изучении курса «Биология» уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. В классах среднего звена пpaктическая часть включена в материал учебника (программа В.В.Пасечника), а для 10–11-го класса – нет. Предлагаю для рассмотрения лабораторные работы: «Расщепление пероксида водорода ферментом каталазой», «Определение крахмала в растительных тканях», «Наблюдение явления плазмолиза и деплазмолиза» и другие....
22 01 2026 3:51:36
Цель урока: установление необходимости минеральных солей для человека и растений, развитие устной речи, дальнейшее формирование лексических и грамматических навыков. Урок рассчитан на уровень владения английским Elementary....
21 01 2026 23:27:12
Проблема улучшения памяти была актуальна во все времена. Но особо остро она встала именно сейчас, во время развития компьютерных технологий, которые открыли для нас неограниченный доступ к информации. Чтобы сделать запоминание более быстрым и надежным, была изобретена мнемотехника - совокупность приемов и систем, служащих для улучшения хранения информации и воспроизведения ее из памяти....
20 01 2026 1:16:37
Предметные олимпиады представляют собой один из нетрадиционных способов проверки и контроля знаний студентов. Как и любая олимпиада, предметная олимпиада - это соревнование студентов за возможность показать наилучшие знания, найти выход из ситуационных задач. Она концентрирует внимание студентов, способствует формированию познавательного интереса, развивает навыки самостоятельной работы, ставит дисциплину на новый уровень изучения....
19 01 2026 1:12:42
Путь рефлекса не должен нарушаться, иначе не будет осуществляться реакция, рефлекс, т.е. необходима целостность всех звеньев....
18 01 2026 16:19:46
Ролевая игра-пресс-конференция по теме "Капуста - ценная овощная культура". Урок или внеклассное мероприятие проводится в форме нестандартного обучения, пресс-конференции. Это даёт возможность рассмотреть данный материал в расширенном объёме информации, используя игровую технологию. Данный тип урока способствует усвоению и закреплению знаний, так как сами учащиеся становятся активными участниками познавательного процесса....
17 01 2026 22:10:14
Урок нацелен познакомить учащихся с часто применяемыми лекарственными растениями. В игровой занимательной форме обобщить представления о многообразии и лекарственном значении растений родного края....
16 01 2026 10:15:15
Вся работа на уроке построена на совместной работе учащихся в группе и поиске правильных решений на поставленные вопросы. В ходе урока учащиеся знакомятся с заболеваниями глаза и рассматривают профилактические мероприятия по предупреждению глазных заболеваний.
...
15 01 2026 1:26:24
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




