+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Двухчасовое занятие элективного курса "Питайся правильно — будешь здоров". Тема: "Кто хорошо жует — тот долго живет"


    Двухчасовое занятие элективного курса "Питайся правильно — будешь здоров". Тема: "Кто хорошо жует — тот долго живет"

Цель: сформировать знания о строении и функциях зубов, гигиене полости рта

Задачи:

  • научить детей правильно ухаживать за полостью рта;
  • формировать положительное отношение к собственному здоровью;
  • развивать кругозор учащихся

Тип урока: комбинированный.

Используемые образовательные ресурсы: Презентация “Здоровье зубов на отлично”.

Оборудование : компьютер, мультимедийный проектор, “Листки Здоровья”– плакаты, таблицы, индивидуальные зеркала, ватные палочки, спиртовой раствор йода, демонстрационные зубные щетки, зубные пасты, зубная нить.

Приложение 3. Технологическая карта урока.

Развернутый конспект урока.

1. Организационный момент. Приветствие, проверка готовности детей к занятиям, создание позитивной эмоциональной атмосферы.

2. Проверка и актуализация знаний. На предыдущем занятии мы познакомились со строением пищеварительной системы. Поработаем устно, ответим на вопросы:

  1. Какой орган пищеварительной системы похож на большую грушу?
  2. Как называется самая большая пищеварительная железа?
  3. Какой отдел пищеварительной системы имеет пятиметровую длину?
  4. Как называют железу, которая расположена под желудком?
  5. Пища по нему идет. Что же это? (Пищевод.)

А сейчас, чтобы убедиться, в том, что вы хорошо усвоили состав пищеварительной системы, ребята которые сидят на первом варианте напишут по порядку названия органов от ротовой полости до прямой кишки, ребята второго варианта выполнят это задание в обратной последовательности: от прямой кишки до ротовой полости. Затем мы обменяемся заданиями и попробуем самостоятельно поставить оценку своему товарищу. Напомню, что на предыдущем уроке мы назвали 15 органов, входящих в состав пищеварительной системы, следовательно, каждые три правильных ответа это один балл оценки.

3. Переход к изучению нового материала.

Учитель. Кто же первый встречает кусочек пищи, который попадает в нашу ротовую полость? “Слуги верные стоят, стройно выстроились в ряд…” ЗУБЫ. Про зубы много сказок сказано, пословиц сложено! Например, вооруженный до зубов (очень хорошо вооруженный), видит око, да зуб неймет… А теперь помогите мне, ребята. Вспомните пословицы, поговорки, “крылатые” выражения, где говориться о зубах.

Возможные варианты ответов учащихся:

  • зуб на зуб не попадает,
  • зубы на полку положить (ограничить себя в разговоре),
  • точить зубы на кого-нибудь,
  • не по зубам (не под силу), ни в зуб и ни зуб ногой (о ничего не знающем),
  • на зубок подарить (сделать подарок новорожденному),
  • змей умирает, а всё зубьями хватает.

Учитель. Неслучайно русский народ столько внимания уделяет зубам. Зубы служат нам добрую службу. Какую? Возможные варианты ответов учащихся:

  • участвуют в процессе приема пищи,
  • от них зависит свежесть дыхания,
  • зубы делают улыбку красивой,
  • они помогают хорошему самочувствию и настроению.

Учитель. Таким образом, вы прекрасно понимаете значение зубов. И сегодня на уроке нам предстоит ответить на вопросы: “ Как устроены и как работают наши зубы? Почему в народе говорят “Кто хорошо жует, тот долго живет”. Как ухаживать за зубами, чтобы они были крепкими и здоровыми? Формулировка детьми цели занятия.

4. Организация познавательной деятельности детей.

А начнем с того, что ответим на вопросы:

  1. Сколько зубов у человека? 32 зуба.
  2. Зубы у человека появляются при рождении? Нет.
  3. Как называют первые зубы? Молочные.
  4. Кто знает, в каком возрасте у него появились первые зубки? В 6 месяцев (7–9).
  5. А в каком возрасте они стали у вас выпадать? 6–7 лет.
  6. Почему ваши первые учителя переживали, что у первоклассников нет некоторых зубов? Потому что зубы помогают правильно произносить звуки и слова. Вот мы с вами еще нашли одно значение зубов, о котором прежде не упоминали.
  7. А интересно узнать, сколько зубов у других животных?

Учитель. У кенгуру их 58, у наших хищников – 44, у зубатых китов до 50. А вот у огромных слонов всего 6 зубов. Два зуба превратились в бивни, Четыре коренных зуба (зубы для жевания). Зато каких! Каждый зуб длиной минимум 30 см и весом приблизительно 4 кг. И этими четырьмя зубами слон пережевывает за сутки примерно 300 кг травы.

http://yh00.ucoz.ru/publ/vsjo/ehto_nuzhno_znat/est_li_zuby_u_slona_i_skolko_ikh/6-1-0-46

А теперь посмотрим на наши зубы. Пpaктическая работа. С помощью зеркала рассмотрим зубы, и запишем зубную формулу. (На экране демонстрируется рентгеновский снимок зубов) Выделяют верхнюю и нижнюю челюсти Рассмотрим зубы верхней челюсти: расположенные по центру зубы (мы их еще называем передними зубами), называются резцами. Их 4. что мы делаем резцами? Захватываем и удерживаем пищу. Разделив зубы на правую и левую половинку, начинаем записывать зубную формулу.

Ученики начинают заполнять информационно-познавательную карту урока. (Приложение 2)

Следом за резцами идут зубы, которые напоминают клинышки или конусы и называются они клыками. Для чего нужны клыки? Мы ими разрываем пищу, отрываем кусочки , удерживаем их. За клыками идут малые коренные зубы, которые называют премоляры или предкоренные и наконец, главные наши труженики – коренные зубы или моляры. Почему я их назвала “главными тружениками”? Они служат для тщательного перетирания, пережевывания пищи. Количество больших коренных зубов у вас сейчас может быть разным. У кого– то они уже выросли, у кого-то еще растут.

Посмотрите на рентгеновский снимок, где показаны разные стадии развития коренных зубов. Подсчитайте, пожалуйста, сколько зубов получилось? 28 зубов. А почему мы сказали, что зубов у человека 32? “Зубы мудрости” появляются в более зрелом “мудром” возрасте. У некоторых людей появляется только два “зуба мудрости”, у некоторых 4.

Как устроены наши зубы? Мы заглянем внутрь наших зубов. Внешнее и внутреннее строение. Во внешнем строении зуба выделяют: коронку, шейку и корень.

Сверху поверхность зуба покрыта эмалью. Эмаль – самое твердое вещество в нашем теле и она полностью лишена чувствительности. В ее состав входит кальций. Под эмалью находится дентин. Дентин – это плотное, похожее на кость вещество. Дентин окружает пульпу. Каждый зуб имеет сердцевину из мягкой пульпы, содержащей нервы и кровеносные сосуды. Эти волокна могут причинять боль в том случае, если на них воздействовать горячим, холодным или сладким. Зуб прочно закреплен своими корнями в челюстной кости, а шейка зуба зафиксирована в ткани десны.

А теперь давайте подумаем, если какой-то из наших зубов заболеет и не сможет хорошо выполнять свою работу, будет – ли пища тщательно пережевана, перетерта так , чтобы не было нагрузки на другие отделы пищеварительной системы?

Что же нужно делать, чтобы зубы служили свою службу верно и долго? Бережно к ним относится. Знаете ли вы трех “Главных врагов” наших зубов?

Беседа, высказывание предположений, суждений. Заполнение ИПК (информационно-познавательной карты) урока. Обобщающее слово учителя.

Враг 1: горячая и холодная пища. Контрастная пища (холодно-горячая) ослабляет эмаль, способствуя образования трещин. Поэтому рекомендуется отказаться от так любимого кофе с мороженым, или горячего кофе на морозном воздухе. По отдельности очень холодная или очень горячая пища также оказывает нехорошее воздействие на зубы. 
Враг 2: сахар, сладости. Сахар разрушает зубную эмаль. Особенно он вреден в виде конфет, ириса, карамели, поскольку находится в полости рта достаточно долго, чтобы навредить зубам. Совет здесь может быть следующий: сладкое стоит заменять фруктовым соком, в котором содержится необходимое организму количество сахара, либо фруктами. В последнее время звучат заявления от специалистов, что небольшое количество шоколада оказывает полезное действие на состояние наших зубов, укрепляет и защищает их. 
Враг 3: цитрусовые. Несмотря на высокое содержание витамина С, сок цитрусовых может разъедать эмаль. То же самое относится к разнообразным лимонадам и газированным напиткам. Конечно, употрeбллять их можно, но желательно после того, как вы выпили чай с лимоном или баночку кока-колы, следует прополоскать рот. Так вы избавитесь от нежелательных элементов. Опасны и частые перекусы: по словам экспертов, зубы могут противостоять максимум пяти кислотным атакам в день.

Учитель. Наши зубы требуют постоянного ухода и заботы. Наука о сохранении человеческого зуба называется гигиеной. Основной целью гигиены полости рта является проведение мероприятий по усилению положительного влияния различных факторов на полость рта и предупреждению их отрицательного, вредного воздействия. Гигиену можно смело считать наукой о сохранении человеческого здоровья, чему вполне соответствует смысл вложенной в ее название. Оно происходит от имени Гигиеи – дочери Эскулапа, являющейся, по верованиям древних греков, богиней здоровья.
Хорошо сформулировал конечную цель, стоящею перед гигиеной, известный русский ученый Г.В. Хлопонин: \"Основная задача этой науки заключается в том, чтобы сделать развитие человека наиболее совершенным, упадок жизни наименее быстрым, жизнь – наиболее сильной, cмepть – наиболее отдаленной\".

Прежде всего, необходимо чистить зубы. Сколько раз? Какими должны быть движения во время чистки зубов, сколько времени надо чистить зубы. Подумайте и заполните информационно-познавательную карту урока, колонку “Как делаю Я”. А сейчас мы проверим, как хорошо вычищены ваши зубы.

Пpaктическая работа. Смазать зубы ватной палочкой, которую надо смочить спиртовым раствором йода. Если зубы вычищены хорошо, они не окрашиваются, а если налет на зубах остался, то он мгновенно окрашивается в коричневый или синий цвет. Сделайте запись в информационно-познавательной карте урока. И запомним правила чистки зубов.

  1. Щетку необходимо расположить под углом 45° к поверхности зуба. Начинают чистку при несомкнутых зубных рядах.
  2. Начните чистить зубы верхней челюсти с щечной поверхности. Выполните 10 движений, после этого проделайте то же самое для зубов с другой стороны верхней челюсти.
  3. Возвратно-поступательными движениями в горизонтальном и вертикальном направлении почистите внутренние поверхности зубов, обращенные к языку.
  4. Затем приступите к чистке жевательных поверхностей зубов. Необходимо выполнить 10-15 движений с каждой стороны изо рта наружу.
  5. Выполните все это для зубов нижней челюсти.
  6. При чистке передних зубов расположите щетку перпендикулярно зубному ряду.
  7. Заканчивают чистку зубов массажем десен, который проводится при сомкнутых зубах. Круговыми движениями щетки проводят легкий массаж верхних и нижних десен.

Весь процесс чистки зубов должен занимать не менее 3 минут. Заведите в ванной комнате песочные часы, они помогут вам ориентироваться во времени.

Важно помнить о том, что чистка зубов с помощью зубной щетки должна дополняться использованием специальных нитей – флоссов. С помощью их вычищают межзубные промежутки.

http://www.emedi.ru/articles/teeth-cleaning.html

Зубные пасты.

Различные рекламные трюки заставляют людей выбирать те или иные виды зубных паст. Далеко не всегда этот выбор оказывается правильным. Данная заметка о том, какие бывают зубные пасты, и чем они отличаются друг от друга.

Все пасты делятся на две большие группы – гигиенические и  лечебно-профилактические. Первая группа предназначена только для очищения зубов от налёта пищи, а также придания полости рта приятного запаха. Такие пасты рекомендуются обычно тем, кто имеет здоровые зубы, а также не имеет причин для возникновения болезней зубов, и регулярно посещает стоматолога.

Основная масса зубных паст относится ко второй группе – лечебно-профилактических. Их предназначением, помимо очищения поверхности зубов, является подавление микрофлоры, вызывающей кариес и пародонтит, реминерализация зубной эмали, уменьшение воспалительных явлений при заболеваниях пародонта, а также отбеливание зубной эмали.

Выделяют противокариозные пасты, включающие в себя кальцийсодержащие и фторсодержащие зубные пасты; зубные пасты с противовоспалительным действием (“Лесная”, “Колгeйт лесные травы” и др.) и  отбеливающие пасты .

Противокариозный эффект обеспечивается присутствием в зубной пасте фторидов (фторид натрия, фторид олова , аминофторид, монофторфосфат ), а также присутствием кальция глицерофосфат кальция). Все эти вещества эффективны только в тех случаях, когда процесс очищения зубов длиться больше пяти минут. Противовоспалительное действие обычно достигается добавлением в зубную пасту экстpaктов трав (мята, шалфей, ромашка и др.).

Отбеливающие пасты содержат бикарбонат натрия или соду, которая обладает выраженным абразивным действием. Применять такие пасты ежедневно не рекомендуется вследствие риска повреждения эмали. Обычно рекомендуют их применять 1–2 раза в неделю.

Зубные щетки.

Зубная щетка является основным инструментом для удаления отложений с поверхности зубов и десен. Известно, что народы Азии, Африки, Южной Америки использовали приспособления, подобные зубной щетке, еще 300–400 лет до н. э. Зубные щетки стали применять в России примерно в XVIII в. В настоящее время существует множество моделей зубных щеток, предназначением которых является удаление зубного налета с поверхности зубов. Для зубных щеток используют натуральную щетину или синтетическое волокно. Однако по сравнению с синтетическим волокном натуральная щетина обладает рядом недостатков: наличием срединного канала, заполненного микроорганизмами, трудностью содержания щеток в чистоте, невозможностью идеально ровной обработки концов щетинок и сложностью придания ей определенной жесткости. Эффективность использования зубной щетки определяется правильным индивидуальным подбором с учетом ее жесткости.


Существует пять степеней жесткости зубных щеток:

  • Очень жесткие;
  • Жесткие;
  • Средние;
  • Мягкие;
  • Очень мягкие.

Рекомендации пациентам по использованию зубной щетки той или иной степени жесткости сугубо индивидуальны. Наиболее широко применяются щетки средней степени жесткости. Как правило, детские зубные щетки изготавливают из очень мягкого или мягкого волокна. Жесткие и очень жесткие зубные щетки можно рекомендовать лишь лицам со здоровыми тканями пародонта, однако, при неправильном методе чистки они могут травмировать десну и вызвать истирание твердых тканей зуба. 
Следует отметить, что щетки средней жесткости и мягкие наиболее эффективны, так как щетинки у них более гибкие и лучше проникают в межзубные промежутки.
Величина рабочей части определяет способность зубной Щетки очищать все поверхности зубов, даже труднодоступные. В настоящее время (как для взрослых, так и для детей) рекомендуется использовать щетки с маленькой головкой, Которыми легко манипулировать в полости рта. Ее размеры для детей – 18–25 мм, для взрослых – не более 30 мм, при этом волокна организованы в пучки, которые располагается обычно в 3 или в 4 ряда. Такое расположение волокон позволяет лучше очистить все поверхности зубов. 

Если же зубная щетка не доступна, то после приема пищи можно воспользоваться жевательной резинкой. Хотя этот продукт очищает лишь жевательные поверхности зубов, он вызывает мощное выделение слюны, которая смывает с поверхности зубов остатки пищи.

Жевательная резинка: плюсы и минусы.

Существует еще несколько причин, по которым жевательная резинка полезна для человека:

  • Жевательная резинка неплохо справляется с очищением зубов после еды. Правда, необходимо помнить о том, что жвачка не может сравниться по своей очищающей силе с зубной щеткой. При жевании очищается только одна (жевательная) поверхность зубов. Все остальные остаются неочищенными.
  • Жевание сопровождается обильным выделением слюны, за счет чего происходит частичное очищение зубов и удаление остатков пищи из ротовой полости.
  • Содержащиеся в жевательной резинке сахарозаменители (сорбитол, ксилит) восстанавливают кислотно-щелочной баланс. Кислая среда способствует развитию микробов, вызывающих кариес, в то время как щелочная среда, препятствует этому.
  • Постоянное жевание укрепляет десны, что в свою очередь помогает организму справиться с гингивитом и пародонтитом.

Впрочем, есть и некоторые отрицательные стороны:

  • Жевательные резинки, содержащие сахар, а они сегодня представлены на рынке в широком ассортименте, вызывают уменьшение рН, тем самым способствуя развитию кариеса.
  • Постоянное жевание может оказывать вредное влияние на состояние височно-нижнечелюстного сустава, того, что соединяет височную кость и нижнюю челюсть. В связи с этим при воспалении этого сустава жевать не рекомендуется.
  • Жевательная резинка вызывает мощное выделение желудочного сока. Как утверждают гастроэнтерологи, жевание на голодный желудок может приводить к появлению или обострению гастрита.

Надеюсь, что теперь вы будете жевать правильно!

http://www.emedi.ru/articles/chewing-gum.html

Зубная нить – правила пользования.

Там где не попадает щетка, на помощь приходят зубочистки и зубные нити. Когда мы чистим зубы, то не замечаем, что пропускаем определенные “мертвые участки”, где доступность зубных щеток равна нулю. Именно в таких “мертвых участках”, как правило, скапливаются микробы, что в будущем приводит к накоплению зубных отложений, преобразованию их в зубной камень, и как результат этого процесса возникает воспаление. Прежде чем воспользоваться зубной нитью, научитесь правильно ее применять. Не поленитесь проконсультироваться у врача или почитать инструкцию по применению нити для ухода за зубами.

Правильное питание наших зубов.

1. Свежие твердые овощи и фрукты (морковь, яблоко и др.) Во-первых, при употрeблении их в пищу происходит механическое удаление мягкого зубного налета. Во-вторых, необходимость тщательного пережевывания стимулирует выделение слюны, которая также убирает налет и нейтрализует действие кислот. Кроме того, такие продукты богаты клетчаткой, что необходимо для здорового питания.

2. Вода. Вода является основным компонентом слюны, поэтому ее нужно употрeбллять в достаточном количестве. Помимо этого именно с водой к нам в организм поступают фториды, так ценные для формировании устойчивости эмали к образованию кариеса. При употрeблении воды (или даже хотя бы простом полоскании) мы также смываем налет и кислоты с поверхности зубов (особенно после поедания легкоусваиваемых углеводов, например в виде сладостей).

 3. Молочные продукты. Они обеспечивают нас кальцием и фосфатами, столь необходимыми нашим зубам.

4. Ксилит. Жевательные резинки без сахара, с его заменителем (ксилитом) способствуют продуцированию слюны и механическому очищению зубов сразу после еды. Ксилит в отличие от сахарозы подавляет развитие Str.mutans, бактерии, которая в первую очередь ответственна за развитие кариеса

5. Чай. Зеленый и черный чай содержат полифенолы, которые подавляют размножение бактерий, ответственных за образование кислот.

6. Орехи (арахис, миндаль, кэшью, грецкие орехи).Также весьма полезный для зубов продукт (если не грызть их вместе со скорлупой), так как содержат кальций и минералы, необходимые для зубов. Кроме того, как и любой твердый продукт способствуют самоочищению зубов от мягкого налета.

7. Продукты, богатые минералами и витаминами. Эти продукты в принципе полезны для здорового питания. Для зубов и десен особенно полезны те, которые содержат витамины А, С, D, а также фосфор и кальций. К таким продуктам относятся яйца, рыба, шпинат, зеленые овощи, бобы, цельнозерновые продукты, мясо птицы.

 http://digest.subscribe.ru/health/preventive/n616718108.htm

4. Подведение итогов занятия. Первичная проверка знаний.

  1. Что такое кариес?
  2. Причины его возникновения?
  3. Как защитить зубы от болезней?
  4. Как “устроены” наши зубы?

5. Домашнее задание. Составить памятку по уходу за зубами и стараться ей следовать. Составить синквейн “Мои зубки”.



Комментарии:

Обобщающий урок-игра по теме "Побег". 6-й класс


    Обобщающий урок-игра по теме "Побег". 6-й класс

      Обобщающий урок предлагается учащимся 6-х классов как биологическая игра с использованием компьютерной презентации. Игра представляет собой виртуальное путешествие по назначенному комaнде маршруту. Останавливаясь на определенных станциях маршрута, ученики обобщают и систематизируют знания о побеге, почке, видоизмененных побегах, о взаимосвязи строения с их функциями, а также их биологическое значение....

15 09 2026 16:26:25

Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс


    Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс

      Урок представляет собой элективный курс по биологии для учащихся 5‒6-х классов. На занятии рассматриваются группы технических растений – масличные, прядильные, крахмалоносные, красильные, каучуконосные и др. Различные формы урока: лабораторная работа, составление таблицы, работа с текстом, защита презентации. Особое внимание уделяется межпредметным связям, патриотическому воспитанию. Можно использовать материал для подготовки к олимпиадам, во внеклассной работе....

14 09 2026 3:30:29

Урок по биологии по теме "Плоды" для 6-х классов

Цель урока — познакомить учащихся с многообразием плодов и их классификацией; закрепить понятия "завязь", "цветок", "околоцветник", "соцветия"; научить учащихся распознавать различные типы плодов....

13 09 2026 9:50:39

Грибы: особенности строения и жизнедеятельности

Тема о грибах наиболее актуальна для представления учащимся с презентацией. Дети имеют о грибах скудные представления. Презентация к уроку позволяет быстро вспомнить и усвоить материал....

12 09 2026 15:30:21

Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"


    Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"

      Цель урока: сформировать у учащихся понятие об опылении, дать представление о видах и значении опыления....

11 09 2026 11:29:45

Урок по биологии в 11-м классе на тему "Проблемы обращения с отходами на территории Марий Эл


    Урок по биологии в 11-м классе на тему "Проблемы обращения с отходами на территории Марий Эл

      Организация такого урока предполагает: – большую степень самостоятельности обучающихся в приобретении новых знаний; – наличие у обучающихся сформированных навыков работы с литературой; – достаточное количество литературы (и другого материала) для изучения на уроке; – наличие четкого плана действий для каждой группы. ...

10 09 2026 16:43:54

Конспект урока по биологии в 6-м классе по теме "Тип Члeнистоногие. Класс Насекомые. Отряд Перепончатокрылые. Медоносная пчела. Пчеловодство"


    Конспект урока по биологии в 6-м классе по теме "Тип Члeнистоногие. Класс Насекомые. Отряд Перепончатокрылые. Медоносная пчела. Пчеловодство"

      Конспект урока биологии в 7-м классе, основная цель которого раскрыть особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни, выявить её роль в природе и жизни человека....

09 09 2026 2:27:16

Наука о растениях ‒ ботаника


    Наука о растениях ‒ ботаника

      На уроке формируется устойчивый интерес к новой научной дисциплине. Дети находят связь изучаемого в 5-м классе природоведения с другими науками. При изучении новых терминов выявляется словообразовательный фундамент греко-латинских слов. Работа с текстом учебника знакомит с методическим аппаратом и выpaбатывает внимательность при изучении новой информации....

08 09 2026 17:23:39

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

07 09 2026 3:51:15

Урок биологии в 7-м классе "О пользе и вреде насекомых"


    Урок биологии в 7-м классе "О пользе и вреде насекомых"

      Урок продолжает формировать умения работы с дополнительной литературой, Интернетом, развивает умения учащихся выбирать главную информацию, заполнять обобщающую таблицу....

06 09 2026 11:39:12

Экологическими тропами родного края


    Экологическими тропами родного края

      Материал поможет совершить путешествие по красивейшим местам Сибири, природный мир которой удивительно богат и разнообразен. На протяжении всей территории сменяются три природные зоны: лесная, лесостепная и степная. Новосибирская область богата водой: 430 рек и огромное количество озёр....

05 09 2026 12:12:55

Урок биологии в 11-м классе по теме "Свет как абиотический фактор"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Свет как абиотический фактор"

      Урок разработан к учебно-методическому комплексу Сонина Н.И., Захарова В. Б., Мамонтова С.Г., 11-й класс (профильный уровень). На уроке предполагается проведение пpaктической работы "Изучение особенностей анатомического строения листа светолюбивых и тенелюбивых растений". ...

04 09 2026 12:45:47

Деление клеток - митоз (непрямое) и мейоз (прямое).

Деление клеток - митоз (непрямое) и мейоз (прямое). Существует 2 вида деления - прямое и непрямое. Соматические клетки размножаются непрямым путем, гаметам или пoлoвым клеткам присущ мейоз (прямое деление)....

03 09 2026 12:21:35

Экологическая игра для учащихся 6–7-х классов


    Экологическая игра для учащихся 6–7-х классов

      В статье приведено положение об экологической игре, которая проводится среди учащихся 6–7-х классов города Королева, а также описание всех ее этапов. Игра проходит в Национальном парке «Лосиный остров». У школьников формируются умения и навыки по определению видового разнообразия растительного покрова национального парка «Лосиный остров»; закрепляются знания, полученные на уроках биологии....

02 09 2026 15:18:51

Интегрированный урок английского языка и природоведения в 5-м классе "Погода и климат"


    Интегрированный урок английского языка и природоведения в 5-м классе "Погода и климат"

      Задачи урока: обобщить изученный материал по теме "Погода и климат", расширить знания о разнообразии погодных и климатических условиях на Земле, показать влияние погоды на жизнь людей и других живых организмов; учить учащихся описывать погоду текущего дня на английском языке на уровне СФЕ, описывать времена года на уровне микромонолога....

01 09 2026 21:54:12

Почему мы похожи на родителей, или Теория вероятности в генетике

Цель урока: расширить представления об особенностях генетики при составлении простых схем скрещивания...

31 08 2026 7:59:35

Урок биологии по теме "Основные стадии антропогенеза"


    Урок биологии по теме "Основные стадии антропогенеза"

      Урок проводится с целью формирования у учащихся знаний о происхождении человека....

30 08 2026 2:45:54

Строение глаза человека. Глазное яблоко и вспомогательный аппарат зрения

Строение глаза человека. Глазное яблоко и вспомогательный аппарат зрения Зрение — это биологический процесс, обусловливающий восприятие формы, размеров, цвета предметов, окружающих нас, ориентировку среди них. Оно возможно благодаря функции зрительного анализатора, в состав которого входит воспринимающий аппарат — глаз....

29 08 2026 22:37:27

Конспект занятия по биологии по технологии проблемного обучения на тему: "Цитология – наука о клетке"


    Конспект занятия по биологии по технологии проблемного обучения на тему: "Цитология – наука о клетке"

      Технология проблемного обучения – это системный метод сознания, применения, определения проблемного обучения – применения процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования. Значимость технологии проблемного обучения в системе образования позволяет развить интеллектуальные умения, повысить уровень познавательной самостоятельности, овладеть системой умений осуществлять поисковую деятельность. ...

28 08 2026 6:56:50

Отряды птиц


    Отряды птиц

      Урок расширяет представления школьников о важности представителей отрядов птиц на основе выявления существенных признаков. Современные дети все меньше обращаются за информацией к книгам, а стараются получить ее из компьютера. Использование компьютера позволяет повысить эффективность, сделать урок более насыщенным, интересным и красочным, реализовать индивидуализацию, дифференциацию и профильность обучения, сместить акцент деятельности учащихся на уроке на самостоятельную работу....

27 08 2026 7:13:51

Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

      Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....

26 08 2026 11:56:33

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

25 08 2026 7:52:31

Научное заседание "Знакомые насекомые"


    Научное заседание "Знакомые насекомые"

      Одним из методов коррекции и развития психических процессов детей с нарушением интеллекта является моделирование. Цель моделирования: обеспечить успешное усвоение знаний об особенностях объектов окружающего мира, о существующих между ними связях и отношениях, более точном описании этих объектов в устной речи. Данное внеклассное мероприятие – научная конференция проводится с разновозрастными учащимися, способствует формированию умений анализировать, сравнивать, обобщать изучаемый материал. ...

24 08 2026 7:44:42

Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"


    Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"

      Обобщить и систематизировать знания учащихся о бактериях, грибах и лишайниках. Метод проведения - самостоятельная работа по заданиям, игровой - решение кроссворда, рассказ учащихся. Каждый ученик получает перед уроком отдельный рабочий лист, где он будет выполнять задания. И также оценочный лист, где будут фиксироваться баллы при их выполнении. Критерии оценивания каждого этапа записаны на доске....

23 08 2026 0:42:17

Урок — смотр знаний в 7-м классе по теме "Птицы"


    Урок — смотр знаний в 7-м классе по теме "Птицы"

      Урок проводится как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Птицы». Занятие рассчитано на 90 минут (2 урока в паре). Форма урока - игра. Ученики используют Smart-доску, разнообразный дидактический и раздаточный инструментарий (карточки, чучела, ЦОРы). ...

22 08 2026 4:50:32

Методические материалы по подготовке летнего экологического пpaктикума


    Методические материалы по подготовке летнего экологического пpaктикума

      В сборнике обобщен опыт по подготовке летних экологических пpaктикумов за период 2004—2011 гг. Собранный материал представляет собой программу, апробированные методики исследования природных объектов, а также сценарии вечеров, прогулок и игр, которые заинтересованный педагог, организатор может использовать в своей работе. Материалы сборника могут быть использованы организаторами экспедиций, пpaктикумов и летних смен эколого-биологического направления....

21 08 2026 23:56:54

Урок "Кольчатые черви"


    Урок "Кольчатые черви"

      Урок по биологии "Кольчатые черви или «Annelides"» дает общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дает хаpaктеристику среды обитания, знакомит со строением и значением в природе кольчатых червей....

20 08 2026 13:54:30

Передвижение веществ в организме животных


    Передвижение веществ в организме животных

      Урок для учащихся 6-го класса по программе Н.И. Сонина позволяет познакомить учащихся с особенностями переноса веществ в организме животных, строением кровеносных систем, сердца, сосудов и составом крови....

19 08 2026 20:16:26

Класс Споровики. Представители, особенности строения, образ жизни

Класс Споровики. Представители, особенности строения, образ жизни Представители Споровиков живут в организме животных или человека в анаэробных условиях (облигатные паразиты). Все этапы жизненного цикла связаны с клетками хозяина. За пределами организма они быстро погибают....

18 08 2026 6:33:30

Урок по биологии "Вода на Земле"


    Урок по биологии "Вода на Земле"

      Научить ученика самостоятельной работе с материалом учебника - важная ступень обучения пятиклассников. Развивая познавательный интерес, создавая условия необходимости самостоятельного получения знаний, ученик учится действовать, а это важная задача образования Нового времени. Постановка урока дает возможность каждому ученику проявить себя на определенном этапе урока. ...

17 08 2026 8:42:20

Урок биологии в коррекционной школе VIII вида "Однодольные растения. Лилейные"


    Урок биологии в коррекционной школе VIII вида "Однодольные растения. Лилейные"

      Целью урока является формирование знаний о семействе лилейных растений. Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая умственную пассивность учащихся, связанную с инертностью нервных процессов и другими недостатками психики, на уроке использовано самостоятельное нахождение знаний учащимися из различных источников: при работе с учебником, дополнительной литературы, при выполнении пpaктической работы....

16 08 2026 19:24:28

Использование приема эвристической беседы на учебном занятии-лекции "Эволюция человека"

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....

15 08 2026 10:11:46

Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)


    Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)

      Урок формирует новый уровень знаний учащихся об обмене веществ, углубляет и конкретизирует понятия "типы питания", "фотосинтез", роль АТФ и ферментов, знакомит с хемосинтезом и бактериальным фотосинтезом....

14 08 2026 11:18:27

Педагогическая мастерская "Биосинтез белков" (урок построения новых знаний в 11-м классе)


    Педагогическая мастерская "Биосинтез белков" (урок построения новых знаний в 11-м классе)

      Цель урока - способствовать осознанию взаимосвязи между органоидами клетки и их функции; изучить этапы биосинтеза белка, развивать самостоятельность мышления, форсировать умение школьников устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы: стимулировать переживания радости взаимодействия с учителем и одноклассниками; воспитывать потребность в бережном отношении к жизни. В работе описываются все этапы урока и прикладываются дидактические материалы. ...

13 08 2026 13:20:20

Урок по теме "Лишайники"


    Урок по теме "Лишайники"

      Урок представлен конспектом и презентацией в Microsoft PowerPoint. По типу урок комбинированный (изучение нового материала с элементами закрепления знаний), а также материалы урока могут быть использованы для обобщения знаний по этой теме и для подготовки к ЕГЭ. В ходе урока учащиеся узнают строение слоевища лишайника....

12 08 2026 10:47:25

Процессы жизнедеятельности корневых систем растений (6-й класс)


    Процессы жизнедеятельности корневых систем растений (6-й класс)

      Урок проводится после изучения тем "Внешнее строение корня" и "Внутреннее строение корня". Урок комбинированный, с демонстрацией опытов. На уроке используется цифровой измерительный комплекс "Архимед" с датчиком кислорода. ...

11 08 2026 22:28:11

Размножение многоклеточных животных Биология

Размножение многоклеточных животных  Биология Животные, как и растения, размножаются бесполым и поповым способами. Особенности размножения многоклеточных животных во многом определены условиями их обитания....

10 08 2026 0:48:25

Урок биологии для учащихся 6-го класса по теме "Знакомство с хаpaктерными признаками класса однодольных и двудольных растений"


    Урок биологии для учащихся 6-го класса по теме "Знакомство с хаpaктерными признаками класса однодольных и двудольных растений"

      Большое внимание при изучении курса биологии уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить данный урок, который направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами....

09 08 2026 5:33:43

Урок биологии в 7-м классе по теме "Органы чувств"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Органы чувств"

      На уроке прослеживается эволюция органов чувств у живых организмов. Учащиеся знакомятся с процессом регуляции деятельности организма....

08 08 2026 18:38:45

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

07 08 2026 20:42:35

Предпрофильный курс "Здоровье и питание". 9-й класс


    Предпрофильный курс "Здоровье и питание". 9-й класс

      Программа курса предназначена для учащихся 9-х классов, позволяет осознать важность проблемы собственного питания и принимать разумные меры предосторожности при потрeблении пищи. Программа позволяет расширить знания о питательных веществах пищи, их строении и значении для детского организма, о вредных и полезных продуктах питания....

06 08 2026 23:11:49

Особенности строения земноводных, связанные со средой обитания. 7-й класс


    Особенности строения земноводных, связанные со средой обитания. 7-й класс

      Урок поможет учащимся углубить и расширить знания об особенностях строения земноводных животных, многообразии и приспособленности для жизни в различных средах обитания....

05 08 2026 7:26:11

Общая хаpaктеристика бактерий - строение, питание, классификация

Общая хаpaктеристика бактерий - строение, питание, классификация Бактерии, трудясь с другими организмами, делают важную химическую работу. Рассмотрим, что же такое бактерия и какая её роль в круговороте веществ в природе....

04 08 2026 12:55:11

Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"


    Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"

      На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег. ...

03 08 2026 5:39:38

"Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"


    "Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"

      Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов. ...

02 08 2026 2:58:56

Класс жгутиковые. Классификация, строение, значение в природе

Класс жгутиковые. Классификация, строение, значение в природе Класс включает 8 тыс. видов. Передвигаются они благодаря наличию жгутиков (чаще имеется один жгутик, нередко два, иногда восемь). Есть животные, имеющие десятки и сотни жгутиков. У колониальных форм число особей достигает 10-20 тыс....

01 08 2026 17:13:13

Рекорды органического мира Южной Америки


    Рекорды органического мира Южной Америки

      Сведения, представленные в работе, могут быть использованы учителями как дополнительный материал при изучении темы "Природные зоны Южной Америки" на уроках географии и биологии. В презентации представлен богатый иллюстративный, и информационный материал, который поможет расширить кругозор учащихся и повысить интерес к данным предметам....

31 07 2026 22:59:19

Анализаторы. Органы чувств человека и их основные функции

Анализаторы. Органы чувств человека и их основные функции Органы чувств – афферентный (рецепторный) отдел системы анализатора. Анализатор - это периферическая часть рефлекторной дуги, которая осуществляет связь между центральной нервной системой и окружающей средой....

30 07 2026 20:36:24

Урок биологии по теме «Общая хаpaктеристика грибов». 7-й класс

Презентация формирует знания об особенностях организации грибов, их многообразии, роли в природе и жизни человека. Презентация может быть использована для углубленного изучения темы и при подготовке к ЕГЭ. Теоретический материал изложен в виде удобных таблиц, схем. Цветом выделены основные понятия темы, содержится много иллюстраций. Процесс обучения становится понятным и интересным....

29 07 2026 1:53:27

Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс


    Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Курс предназначен для учащихся 9-x классов, владеющих знаниями анатомии, физиологии человека. Данный курс является предметно-ориентационным (пробным), он реализует интерес учащихся к учебному предмету, уточняет готовность и способность осваивать предмет на повышенном уровне. Изучение курса направлено на ориентацию учащихся по профессиям медико-биологического профиля. Рассчитан на 14 часов....

28 07 2026 4:22:46

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::