+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Двухчасовое занятие элективного курса "Питайся правильно — будешь здоров". Тема: "Кто хорошо жует — тот долго живет"


    Двухчасовое занятие элективного курса "Питайся правильно — будешь здоров". Тема: "Кто хорошо жует — тот долго живет"

Цель: сформировать знания о строении и функциях зубов, гигиене полости рта

Задачи:

  • научить детей правильно ухаживать за полостью рта;
  • формировать положительное отношение к собственному здоровью;
  • развивать кругозор учащихся

Тип урока: комбинированный.

Используемые образовательные ресурсы: Презентация “Здоровье зубов на отлично”.

Оборудование : компьютер, мультимедийный проектор, “Листки Здоровья”– плакаты, таблицы, индивидуальные зеркала, ватные палочки, спиртовой раствор йода, демонстрационные зубные щетки, зубные пасты, зубная нить.

Приложение 3. Технологическая карта урока.

Развернутый конспект урока.

1. Организационный момент. Приветствие, проверка готовности детей к занятиям, создание позитивной эмоциональной атмосферы.

2. Проверка и актуализация знаний. На предыдущем занятии мы познакомились со строением пищеварительной системы. Поработаем устно, ответим на вопросы:

  1. Какой орган пищеварительной системы похож на большую грушу?
  2. Как называется самая большая пищеварительная железа?
  3. Какой отдел пищеварительной системы имеет пятиметровую длину?
  4. Как называют железу, которая расположена под желудком?
  5. Пища по нему идет. Что же это? (Пищевод.)

А сейчас, чтобы убедиться, в том, что вы хорошо усвоили состав пищеварительной системы, ребята которые сидят на первом варианте напишут по порядку названия органов от ротовой полости до прямой кишки, ребята второго варианта выполнят это задание в обратной последовательности: от прямой кишки до ротовой полости. Затем мы обменяемся заданиями и попробуем самостоятельно поставить оценку своему товарищу. Напомню, что на предыдущем уроке мы назвали 15 органов, входящих в состав пищеварительной системы, следовательно, каждые три правильных ответа это один балл оценки.

3. Переход к изучению нового материала.

Учитель. Кто же первый встречает кусочек пищи, который попадает в нашу ротовую полость? “Слуги верные стоят, стройно выстроились в ряд…” ЗУБЫ. Про зубы много сказок сказано, пословиц сложено! Например, вооруженный до зубов (очень хорошо вооруженный), видит око, да зуб неймет… А теперь помогите мне, ребята. Вспомните пословицы, поговорки, “крылатые” выражения, где говориться о зубах.

Возможные варианты ответов учащихся:

  • зуб на зуб не попадает,
  • зубы на полку положить (ограничить себя в разговоре),
  • точить зубы на кого-нибудь,
  • не по зубам (не под силу), ни в зуб и ни зуб ногой (о ничего не знающем),
  • на зубок подарить (сделать подарок новорожденному),
  • змей умирает, а всё зубьями хватает.

Учитель. Неслучайно русский народ столько внимания уделяет зубам. Зубы служат нам добрую службу. Какую? Возможные варианты ответов учащихся:

  • участвуют в процессе приема пищи,
  • от них зависит свежесть дыхания,
  • зубы делают улыбку красивой,
  • они помогают хорошему самочувствию и настроению.

Учитель. Таким образом, вы прекрасно понимаете значение зубов. И сегодня на уроке нам предстоит ответить на вопросы: “ Как устроены и как работают наши зубы? Почему в народе говорят “Кто хорошо жует, тот долго живет”. Как ухаживать за зубами, чтобы они были крепкими и здоровыми? Формулировка детьми цели занятия.

4. Организация познавательной деятельности детей.

А начнем с того, что ответим на вопросы:

  1. Сколько зубов у человека? 32 зуба.
  2. Зубы у человека появляются при рождении? Нет.
  3. Как называют первые зубы? Молочные.
  4. Кто знает, в каком возрасте у него появились первые зубки? В 6 месяцев (7–9).
  5. А в каком возрасте они стали у вас выпадать? 6–7 лет.
  6. Почему ваши первые учителя переживали, что у первоклассников нет некоторых зубов? Потому что зубы помогают правильно произносить звуки и слова. Вот мы с вами еще нашли одно значение зубов, о котором прежде не упоминали.
  7. А интересно узнать, сколько зубов у других животных?

Учитель. У кенгуру их 58, у наших хищников – 44, у зубатых китов до 50. А вот у огромных слонов всего 6 зубов. Два зуба превратились в бивни, Четыре коренных зуба (зубы для жевания). Зато каких! Каждый зуб длиной минимум 30 см и весом приблизительно 4 кг. И этими четырьмя зубами слон пережевывает за сутки примерно 300 кг травы.

http://yh00.ucoz.ru/publ/vsjo/ehto_nuzhno_znat/est_li_zuby_u_slona_i_skolko_ikh/6-1-0-46

А теперь посмотрим на наши зубы. Пpaктическая работа. С помощью зеркала рассмотрим зубы, и запишем зубную формулу. (На экране демонстрируется рентгеновский снимок зубов) Выделяют верхнюю и нижнюю челюсти Рассмотрим зубы верхней челюсти: расположенные по центру зубы (мы их еще называем передними зубами), называются резцами. Их 4. что мы делаем резцами? Захватываем и удерживаем пищу. Разделив зубы на правую и левую половинку, начинаем записывать зубную формулу.

Ученики начинают заполнять информационно-познавательную карту урока. (Приложение 2)

Следом за резцами идут зубы, которые напоминают клинышки или конусы и называются они клыками. Для чего нужны клыки? Мы ими разрываем пищу, отрываем кусочки , удерживаем их. За клыками идут малые коренные зубы, которые называют премоляры или предкоренные и наконец, главные наши труженики – коренные зубы или моляры. Почему я их назвала “главными тружениками”? Они служат для тщательного перетирания, пережевывания пищи. Количество больших коренных зубов у вас сейчас может быть разным. У кого– то они уже выросли, у кого-то еще растут.

Посмотрите на рентгеновский снимок, где показаны разные стадии развития коренных зубов. Подсчитайте, пожалуйста, сколько зубов получилось? 28 зубов. А почему мы сказали, что зубов у человека 32? “Зубы мудрости” появляются в более зрелом “мудром” возрасте. У некоторых людей появляется только два “зуба мудрости”, у некоторых 4.

Как устроены наши зубы? Мы заглянем внутрь наших зубов. Внешнее и внутреннее строение. Во внешнем строении зуба выделяют: коронку, шейку и корень.

Сверху поверхность зуба покрыта эмалью. Эмаль – самое твердое вещество в нашем теле и она полностью лишена чувствительности. В ее состав входит кальций. Под эмалью находится дентин. Дентин – это плотное, похожее на кость вещество. Дентин окружает пульпу. Каждый зуб имеет сердцевину из мягкой пульпы, содержащей нервы и кровеносные сосуды. Эти волокна могут причинять боль в том случае, если на них воздействовать горячим, холодным или сладким. Зуб прочно закреплен своими корнями в челюстной кости, а шейка зуба зафиксирована в ткани десны.

А теперь давайте подумаем, если какой-то из наших зубов заболеет и не сможет хорошо выполнять свою работу, будет – ли пища тщательно пережевана, перетерта так , чтобы не было нагрузки на другие отделы пищеварительной системы?

Что же нужно делать, чтобы зубы служили свою службу верно и долго? Бережно к ним относится. Знаете ли вы трех “Главных врагов” наших зубов?

Беседа, высказывание предположений, суждений. Заполнение ИПК (информационно-познавательной карты) урока. Обобщающее слово учителя.

Враг 1: горячая и холодная пища. Контрастная пища (холодно-горячая) ослабляет эмаль, способствуя образования трещин. Поэтому рекомендуется отказаться от так любимого кофе с мороженым, или горячего кофе на морозном воздухе. По отдельности очень холодная или очень горячая пища также оказывает нехорошее воздействие на зубы. 
Враг 2: сахар, сладости. Сахар разрушает зубную эмаль. Особенно он вреден в виде конфет, ириса, карамели, поскольку находится в полости рта достаточно долго, чтобы навредить зубам. Совет здесь может быть следующий: сладкое стоит заменять фруктовым соком, в котором содержится необходимое организму количество сахара, либо фруктами. В последнее время звучат заявления от специалистов, что небольшое количество шоколада оказывает полезное действие на состояние наших зубов, укрепляет и защищает их. 
Враг 3: цитрусовые. Несмотря на высокое содержание витамина С, сок цитрусовых может разъедать эмаль. То же самое относится к разнообразным лимонадам и газированным напиткам. Конечно, употрeбллять их можно, но желательно после того, как вы выпили чай с лимоном или баночку кока-колы, следует прополоскать рот. Так вы избавитесь от нежелательных элементов. Опасны и частые перекусы: по словам экспертов, зубы могут противостоять максимум пяти кислотным атакам в день.

Учитель. Наши зубы требуют постоянного ухода и заботы. Наука о сохранении человеческого зуба называется гигиеной. Основной целью гигиены полости рта является проведение мероприятий по усилению положительного влияния различных факторов на полость рта и предупреждению их отрицательного, вредного воздействия. Гигиену можно смело считать наукой о сохранении человеческого здоровья, чему вполне соответствует смысл вложенной в ее название. Оно происходит от имени Гигиеи – дочери Эскулапа, являющейся, по верованиям древних греков, богиней здоровья.
Хорошо сформулировал конечную цель, стоящею перед гигиеной, известный русский ученый Г.В. Хлопонин: \"Основная задача этой науки заключается в том, чтобы сделать развитие человека наиболее совершенным, упадок жизни наименее быстрым, жизнь – наиболее сильной, cмepть – наиболее отдаленной\".

Прежде всего, необходимо чистить зубы. Сколько раз? Какими должны быть движения во время чистки зубов, сколько времени надо чистить зубы. Подумайте и заполните информационно-познавательную карту урока, колонку “Как делаю Я”. А сейчас мы проверим, как хорошо вычищены ваши зубы.

Пpaктическая работа. Смазать зубы ватной палочкой, которую надо смочить спиртовым раствором йода. Если зубы вычищены хорошо, они не окрашиваются, а если налет на зубах остался, то он мгновенно окрашивается в коричневый или синий цвет. Сделайте запись в информационно-познавательной карте урока. И запомним правила чистки зубов.

  1. Щетку необходимо расположить под углом 45° к поверхности зуба. Начинают чистку при несомкнутых зубных рядах.
  2. Начните чистить зубы верхней челюсти с щечной поверхности. Выполните 10 движений, после этого проделайте то же самое для зубов с другой стороны верхней челюсти.
  3. Возвратно-поступательными движениями в горизонтальном и вертикальном направлении почистите внутренние поверхности зубов, обращенные к языку.
  4. Затем приступите к чистке жевательных поверхностей зубов. Необходимо выполнить 10-15 движений с каждой стороны изо рта наружу.
  5. Выполните все это для зубов нижней челюсти.
  6. При чистке передних зубов расположите щетку перпендикулярно зубному ряду.
  7. Заканчивают чистку зубов массажем десен, который проводится при сомкнутых зубах. Круговыми движениями щетки проводят легкий массаж верхних и нижних десен.

Весь процесс чистки зубов должен занимать не менее 3 минут. Заведите в ванной комнате песочные часы, они помогут вам ориентироваться во времени.

Важно помнить о том, что чистка зубов с помощью зубной щетки должна дополняться использованием специальных нитей – флоссов. С помощью их вычищают межзубные промежутки.

http://www.emedi.ru/articles/teeth-cleaning.html

Зубные пасты.

Различные рекламные трюки заставляют людей выбирать те или иные виды зубных паст. Далеко не всегда этот выбор оказывается правильным. Данная заметка о том, какие бывают зубные пасты, и чем они отличаются друг от друга.

Все пасты делятся на две большие группы – гигиенические и  лечебно-профилактические. Первая группа предназначена только для очищения зубов от налёта пищи, а также придания полости рта приятного запаха. Такие пасты рекомендуются обычно тем, кто имеет здоровые зубы, а также не имеет причин для возникновения болезней зубов, и регулярно посещает стоматолога.

Основная масса зубных паст относится ко второй группе – лечебно-профилактических. Их предназначением, помимо очищения поверхности зубов, является подавление микрофлоры, вызывающей кариес и пародонтит, реминерализация зубной эмали, уменьшение воспалительных явлений при заболеваниях пародонта, а также отбеливание зубной эмали.

Выделяют противокариозные пасты, включающие в себя кальцийсодержащие и фторсодержащие зубные пасты; зубные пасты с противовоспалительным действием (“Лесная”, “Колгeйт лесные травы” и др.) и  отбеливающие пасты .

Противокариозный эффект обеспечивается присутствием в зубной пасте фторидов (фторид натрия, фторид олова , аминофторид, монофторфосфат ), а также присутствием кальция глицерофосфат кальция). Все эти вещества эффективны только в тех случаях, когда процесс очищения зубов длиться больше пяти минут. Противовоспалительное действие обычно достигается добавлением в зубную пасту экстpaктов трав (мята, шалфей, ромашка и др.).

Отбеливающие пасты содержат бикарбонат натрия или соду, которая обладает выраженным абразивным действием. Применять такие пасты ежедневно не рекомендуется вследствие риска повреждения эмали. Обычно рекомендуют их применять 1–2 раза в неделю.

Зубные щетки.

Зубная щетка является основным инструментом для удаления отложений с поверхности зубов и десен. Известно, что народы Азии, Африки, Южной Америки использовали приспособления, подобные зубной щетке, еще 300–400 лет до н. э. Зубные щетки стали применять в России примерно в XVIII в. В настоящее время существует множество моделей зубных щеток, предназначением которых является удаление зубного налета с поверхности зубов. Для зубных щеток используют натуральную щетину или синтетическое волокно. Однако по сравнению с синтетическим волокном натуральная щетина обладает рядом недостатков: наличием срединного канала, заполненного микроорганизмами, трудностью содержания щеток в чистоте, невозможностью идеально ровной обработки концов щетинок и сложностью придания ей определенной жесткости. Эффективность использования зубной щетки определяется правильным индивидуальным подбором с учетом ее жесткости.


Существует пять степеней жесткости зубных щеток:

  • Очень жесткие;
  • Жесткие;
  • Средние;
  • Мягкие;
  • Очень мягкие.

Рекомендации пациентам по использованию зубной щетки той или иной степени жесткости сугубо индивидуальны. Наиболее широко применяются щетки средней степени жесткости. Как правило, детские зубные щетки изготавливают из очень мягкого или мягкого волокна. Жесткие и очень жесткие зубные щетки можно рекомендовать лишь лицам со здоровыми тканями пародонта, однако, при неправильном методе чистки они могут травмировать десну и вызвать истирание твердых тканей зуба. 
Следует отметить, что щетки средней жесткости и мягкие наиболее эффективны, так как щетинки у них более гибкие и лучше проникают в межзубные промежутки.
Величина рабочей части определяет способность зубной Щетки очищать все поверхности зубов, даже труднодоступные. В настоящее время (как для взрослых, так и для детей) рекомендуется использовать щетки с маленькой головкой, Которыми легко манипулировать в полости рта. Ее размеры для детей – 18–25 мм, для взрослых – не более 30 мм, при этом волокна организованы в пучки, которые располагается обычно в 3 или в 4 ряда. Такое расположение волокон позволяет лучше очистить все поверхности зубов. 

Если же зубная щетка не доступна, то после приема пищи можно воспользоваться жевательной резинкой. Хотя этот продукт очищает лишь жевательные поверхности зубов, он вызывает мощное выделение слюны, которая смывает с поверхности зубов остатки пищи.

Жевательная резинка: плюсы и минусы.

Существует еще несколько причин, по которым жевательная резинка полезна для человека:

  • Жевательная резинка неплохо справляется с очищением зубов после еды. Правда, необходимо помнить о том, что жвачка не может сравниться по своей очищающей силе с зубной щеткой. При жевании очищается только одна (жевательная) поверхность зубов. Все остальные остаются неочищенными.
  • Жевание сопровождается обильным выделением слюны, за счет чего происходит частичное очищение зубов и удаление остатков пищи из ротовой полости.
  • Содержащиеся в жевательной резинке сахарозаменители (сорбитол, ксилит) восстанавливают кислотно-щелочной баланс. Кислая среда способствует развитию микробов, вызывающих кариес, в то время как щелочная среда, препятствует этому.
  • Постоянное жевание укрепляет десны, что в свою очередь помогает организму справиться с гингивитом и пародонтитом.

Впрочем, есть и некоторые отрицательные стороны:

  • Жевательные резинки, содержащие сахар, а они сегодня представлены на рынке в широком ассортименте, вызывают уменьшение рН, тем самым способствуя развитию кариеса.
  • Постоянное жевание может оказывать вредное влияние на состояние височно-нижнечелюстного сустава, того, что соединяет височную кость и нижнюю челюсть. В связи с этим при воспалении этого сустава жевать не рекомендуется.
  • Жевательная резинка вызывает мощное выделение желудочного сока. Как утверждают гастроэнтерологи, жевание на голодный желудок может приводить к появлению или обострению гастрита.

Надеюсь, что теперь вы будете жевать правильно!

http://www.emedi.ru/articles/chewing-gum.html

Зубная нить – правила пользования.

Там где не попадает щетка, на помощь приходят зубочистки и зубные нити. Когда мы чистим зубы, то не замечаем, что пропускаем определенные “мертвые участки”, где доступность зубных щеток равна нулю. Именно в таких “мертвых участках”, как правило, скапливаются микробы, что в будущем приводит к накоплению зубных отложений, преобразованию их в зубной камень, и как результат этого процесса возникает воспаление. Прежде чем воспользоваться зубной нитью, научитесь правильно ее применять. Не поленитесь проконсультироваться у врача или почитать инструкцию по применению нити для ухода за зубами.

Правильное питание наших зубов.

1. Свежие твердые овощи и фрукты (морковь, яблоко и др.) Во-первых, при употрeблении их в пищу происходит механическое удаление мягкого зубного налета. Во-вторых, необходимость тщательного пережевывания стимулирует выделение слюны, которая также убирает налет и нейтрализует действие кислот. Кроме того, такие продукты богаты клетчаткой, что необходимо для здорового питания.

2. Вода. Вода является основным компонентом слюны, поэтому ее нужно употрeбллять в достаточном количестве. Помимо этого именно с водой к нам в организм поступают фториды, так ценные для формировании устойчивости эмали к образованию кариеса. При употрeблении воды (или даже хотя бы простом полоскании) мы также смываем налет и кислоты с поверхности зубов (особенно после поедания легкоусваиваемых углеводов, например в виде сладостей).

 3. Молочные продукты. Они обеспечивают нас кальцием и фосфатами, столь необходимыми нашим зубам.

4. Ксилит. Жевательные резинки без сахара, с его заменителем (ксилитом) способствуют продуцированию слюны и механическому очищению зубов сразу после еды. Ксилит в отличие от сахарозы подавляет развитие Str.mutans, бактерии, которая в первую очередь ответственна за развитие кариеса

5. Чай. Зеленый и черный чай содержат полифенолы, которые подавляют размножение бактерий, ответственных за образование кислот.

6. Орехи (арахис, миндаль, кэшью, грецкие орехи).Также весьма полезный для зубов продукт (если не грызть их вместе со скорлупой), так как содержат кальций и минералы, необходимые для зубов. Кроме того, как и любой твердый продукт способствуют самоочищению зубов от мягкого налета.

7. Продукты, богатые минералами и витаминами. Эти продукты в принципе полезны для здорового питания. Для зубов и десен особенно полезны те, которые содержат витамины А, С, D, а также фосфор и кальций. К таким продуктам относятся яйца, рыба, шпинат, зеленые овощи, бобы, цельнозерновые продукты, мясо птицы.

 http://digest.subscribe.ru/health/preventive/n616718108.htm

4. Подведение итогов занятия. Первичная проверка знаний.

  1. Что такое кариес?
  2. Причины его возникновения?
  3. Как защитить зубы от болезней?
  4. Как “устроены” наши зубы?

5. Домашнее задание. Составить памятку по уходу за зубами и стараться ей следовать. Составить синквейн “Мои зубки”.



Комментарии:

Урок биологии в 6-м классе (программа Н. Н. Сонина) "Строение цветка"


    Урок биологии в 6-м классе (программа Н. Н. Сонина) "Строение цветка"

      Представлен урок изучения нового материала с использованием исследовательского, проблемного методов обучения, ИКТ по программе Н.Н. Сонина....

21 09 2026 11:59:41

Кружок "Уроки здоровья"


    Кружок "Уроки здоровья"

      Цель курса: расширение, углубление знаний о физиологических процессах, лежащих в основе работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, о взаимосвязи работы этих систем, о механизмах поддержания гомеостаза, знакомство с методом самоконтроля и саморегуляции функциональных систем организма путём подачи объекту информации о текущем состоянии дыхательной функции по каналам внешней обратной связи....

20 09 2026 21:31:24

Внутренняя среда. Значение крови и ее состав

Это первый урок по теме – урок усвоения новых знаний, построенный в мультимедийной технологии. Новые понятия, изучаемые на уроке, проходят через слайдовую презентацию, которая способствует усвоению материала учащимися с разными ведущими каналами восприятия, разными доминирующими полушариями головного мозга. Лабораторная работа позволяет сделать учащимся самостоятельные выводы, которые сопоставляются с выводами учителя....

19 09 2026 4:36:13

Урок биологии в 8-м классе по теме "Органы. Система органов. Организм"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Органы. Система органов. Организм"

      Урок биологии "Органы. Система органов. Организм" проводится в 8-м классе как заключительный по теме "Общий обзор организма человека" по программе Н.И. Сонина. Используется учебник "Биология. Человек" Н.И. Сонина, Н.Р. Сониной, 2008 года....

18 09 2026 9:18:18

Значение пищеварения и пищеварительной системы. Продукты питания и питательные вещества


    Значение пищеварения и пищеварительной системы. Продукты питания и питательные вещества

      Модульные уроки активизируют творческое мышление обучающихся и направлены на развитие их интеллектуальных умений: анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать, находить причинно-следственные связи....

17 09 2026 8:49:19

Конспект урока "Тип хордовые, подтип бесчерепные, род ланцетник"


    Конспект урока "Тип хордовые, подтип бесчерепные, род ланцетник"

      В данной разработке представлен материал, хаpaктеризующий ланцетника и сравнение его с беспозвоночными животными, что позволяет убедиться в значении ланцетника как переходной формы между беспозвоночными и позвоночными животными. ...

16 09 2026 11:41:35

Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

      Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру. ...

15 09 2026 0:56:33

Формирование здорового образа жизни на уроках биологии


    Формирование здорового образа жизни на уроках биологии

      Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...

14 09 2026 6:21:50

Применение компьютерных технологий на уроке биологии, тема "Строение эукариотической клетки"


    Применение компьютерных технологий на уроке биологии, тема "Строение эукариотической клетки"

      В данной работе предложена методическая разработка урока с применением компьютерных технологий на уроке биологии....

13 09 2026 10:56:31

Страна папоротников

Данный урок-обобщение помогает расширить, обобщить и систематизировать знания по теме "Отряд Папоротниковидные", изучить многообразие папоротников, их значение в природе и жизни человека, распространение на материках и в России. Использование презентации на уроке способствует более красочному оформлению урока, помогает развитию познавательного интереса к предмету. ...

12 09 2026 12:17:42

Урок "Вирусы - неклеточная форма жизни"

На уроке изучаются вирусы как неклеточная форма жизни, их строение, классификация, особенности жизнедеятельности. Рассматривается значение в природе и жизни человека. Учащиеся представляют информационный проект по актуальному вопросу - вирусные заболевания....

11 09 2026 8:50:27

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

10 09 2026 16:38:11

Лечение демодекоза у собак. Причины появления и первые симптомы

Лечение демодекоза у собак. Причины появления и первые симптомы Возможно распространения клеща в глубокие слои кожи и внутренние органы. В запущенной форме страдает структура печени, ренальной системы, лимфоузлы....

09 09 2026 9:31:44

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

08 09 2026 7:43:52

Урок биологии по теме "Человеческие расы, их происхождение и единство"


    Урок биологии по теме "Человеческие расы, их происхождение и единство"

      Урок является заключительным в теме «Происхождение и эволюция человека». Задачи урока: сформировать знания о биологических особенностях человеческих рас, анализ причин их возникновения, понятия о единстве происхождения и биологической равноценности человеческих рас. ...

07 09 2026 13:59:47

Занятие "Амур – великая река"


    Занятие "Амур – великая река"

      Занятие позволяет сформировать представление о современном экологическом состоянии реки Амур, его биоразнообразии. Учащиеся совместно с педагогом открывают тайны подводного мира Амура через беседу, выполнение самостоятельной работы, решение кроссворда....

06 09 2026 23:46:56

"Нам жить в одной семье…" (Редкие и исчезающие растения и птицы Кубани)


    "Нам жить в одной семье…" (Редкие и исчезающие растения и птицы Кубани)

      Внеклассное занятие в форме игры "Звездный час" с целью объяснить возможность утраты тех или иных видов растительного и животного мира Кубани....

05 09 2026 14:14:15

Формула здоровья


    Формула здоровья

      Проект охватывает тему "Гигиена органов и систем органов. Основы сохранения здоровья" из биологии и социальной экологии, и "Профилактика наркотизации, табакокурения школьников" по психологии. Работа способствует формированию критического мышления. Пpaктическая работа позволяет учащимся более глубоко усвоить понятия "здоровье", "гигиена", "ответственность", "вредные привычки", "стресс". Проблемные вопросы развивают интерес к предмету и собственному здоровью....

04 09 2026 10:48:49

Строение клетки


    Строение клетки

      Урок изучения нового материала о строении клетки сопровождается рассказом учителя с элементами беседы, демонстрацией иллюстрированной презентации и заполнением учащимися структурно-логической схемы. В результате изучения данной темы учащиеся углубят знания о строении клетки, сформируют умения производить сравнительный анализ растительной и животной клетки, выработают навыки структурирования материала по теме урока. ...

03 09 2026 1:53:43

Урок-спектакль. Интегрированный урок (биология + обществознание + история). Контрольное обобщение по теме "Происхождение человека"


    Урок-спектакль. Интегрированный урок (биология + обществознание + история). Контрольное обобщение по теме "Происхождение человека"

      Урок разработан с целью проверки и закрепления знаний в нетрадиционной форме урока-спектакля и дает возможность обучающимся общаться через игру....

02 09 2026 3:11:26

Сборник цифровых диктантов по анатомии


    Сборник цифровых диктантов по анатомии

      Цифровые диктанты охватывают курс "Анатомия человека" и составлены по разделам. Диктанты включают разделы от "Общего обзора организма человека" до темы "Кровь и кровообращение". Диктанты можно использовать в любой части урока, при работе с любым УМК....

01 09 2026 18:23:36

Конспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Водоросли"


    Конспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Водоросли"

      Сегодня перед учителем стоит задача развивать в учениках умение быстро находить, обpaбатывать, усваивать научную информацию, умение принимать самостоятельные и осмысленные решения в процессе коллективного учебного исследования. Учителю необходимо создавать условия для такого развития учащихся, искать формы и методы различной деятельности на уроках. Предлагаю вариант урока по изучению водорослей в 7-м классе, в котором использую инструктивно-технологическую карту. Такие карты эффективны при изучении большого теоретического материала. ...

31 08 2026 5:23:15

Программа элективного курса "Основы медицинской генетики". 11-й класс


    Программа элективного курса "Основы медицинской генетики". 11-й класс

      Элективный курс "Основы медицинской генетики" предназначен для учащихся 11-го класса, желающих углубить свои знания по генетике человека. ...

30 08 2026 17:51:50

Клеточный центр: открытие в науке, значение, строение и функции

Клеточный центр: открытие в науке, значение, строение и функции Клеточный центр (или центросома) — не мембранная органелла, которая находится в центре клетки, рядом с ядром. Отсюда и пошло название органоида. Присутствует только у низших растений и животных; высшие растения, грибы и некоторые простейшие лишены его....

29 08 2026 11:23:51

Обобщающий урок биологии в 7-м классе по теме "Рыбы"


    Обобщающий урок биологии в 7-м классе по теме "Рыбы"

      Урок углубляет и обобщает знания о рыбах, особенностях их внешнего и внутреннего строения, жизнедеятельности, размножения; активизирует познавательный интерес к изучению природы, воспитывает бережное отношение к живой природе. ...

28 08 2026 13:30:16

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

27 08 2026 18:51:57

Обобщающий урок биологии "Биосфера, ее структура и функции"


    Обобщающий урок биологии  "Биосфера, ее структура и функции"

      Цель данного урока обобщить знания об особенностях разных биоценозов. Работа на уроке опирается на выполненную учениками пpaктическую работу «Описание биоценозов» в виде компьютерной презентации....

26 08 2026 15:53:25

Лабораторная работа №3 "Знакомство с внешним строением растения". 5-й класс


    Лабораторная работа №3 "Знакомство с внешним строением растения". 5-й класс

      Урок биологии в 5-м классе по программе Понаморевой И.П. является 2-м в теме «Растения». Тип урока: урок комплексного применения знаний с целью продолжить формирование представления об органах растений: вегетативных и генеративных; значении их для растения; развитие понятий “орган”, «голосеменные», «покрытосеменные» «вегетативные органы» «генеративные органы» формирование представлений о двух группах органов, вегетативных (побег и корень) и генеративных (цветок, плод с семенами)....

25 08 2026 19:33:21

Открытый урок по теме "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков"


    Открытый урок по теме "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков"

      Урок "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков" является первым уроком в разделе "Моллюски". Представители этого типа животных учащимся обычно малоизвестны, это вызывает затруднение при изучении данного материала, а подчас и отсутствие интереса. Проведение урока с использованием медиаресурса дает возможность получения более глубоких и устойчивых знаний на основе слухового и визуального восприятия при изучении материала, возможности его повторения, благодаря гиперссылкам, на этапе закрепления....

24 08 2026 20:54:35

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....

23 08 2026 21:31:56

Обобщающий урок "Опopно-двигательная система"


    Обобщающий урок "Опopно-двигательная система"

      Урок завершает изучение темы "Опopно-двигательная система". Позволяет систематизировать и обобщить знания учащихся по теме. Проводится урок в форме викторины с использованием компьютерных технологий. Методы и приемы, используемые на уроке, способствуют развитию творческого и критического мышления, активизируют мыслительную деятельность учащихся. ...

22 08 2026 10:45:51

Интегрированный урок "биология +математика" Тема: "Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области"


    Интегрированный урок "биология +математика" Тема: "Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области"

      Интегрированный урок «Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области» расширяет знания о растениях своего края. Учитель проводит с детьми биолого-математический диктант....

21 08 2026 3:13:29

Урок по теме "Ткани растений", 6-й класс


    Урок по теме "Ткани растений", 6-й класс

      Ткань – это группа клеток и межклеточного вещества, совместно выполняющих какую-либо функцию. Все ткани связаны между собой и работают согласованно....

20 08 2026 22:12:52

Игра «Биржа ботанических знаний» (на примере растений Амурской области)


    Игра «Биржа ботанических знаний» (на примере растений Амурской области)

      Участникам «Биржи ботанических знаний» предлагаются 88 вопросов о 50 растениях Амурской области. Возраст учащихся неограничен, количество игроков – 20–30 человек. Продолжительность игры 40–60 минут. Школьники в игровой форме знакомятся с растениями Амурской области и их особенностями. Игру можно успешно использовать в качестве внеклассного мероприятия на неделе биологии в школе....

19 08 2026 8:22:58

Природные ресурсы Орловской области


    Природные ресурсы Орловской области

      Статья отражает схему проведения урока-семинара по экологическому краеведению в рамках предмета биологии. Урок предназначен для учащихся 11-х классов средних школ с преподаванием предмета на базовом уровне. Урок представляет информацию о природных ресурсах Орловской области и их использовании в народном хозяйстве. Проблема рационального природопользования является актуальной для любого региона РФ. ...

18 08 2026 6:56:13

Урок биологии. 9-й класс. "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Урок биологии. 9-й класс. "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Урок рассматривает статистические данные, способы определения пола и закономерности наследования генов, сцепленных с полом; раскрывает причины возникновения сцепленных с полом генетических болезней, формирует представления о различиях мужского и женского организмов. Рекомендуется соблюдать тактичность изложения материала, в классе могут быть учащиеся с наследственными заболеваниями. Используются оптимистические прогнозы о возможных способах лечения заболеваний....

17 08 2026 18:51:20

"Класс млекопитающие. Отряд приматы"


    "Класс млекопитающие. Отряд приматы"

      Учащиеся знакомятся с многообразием приматов; выявляют их хаpaктерные особенности, признаки высокой организации по сравнению с другими животными; показывают сходство приматов с человеком; формируют бережное отношение к природе, прививают любовь к животным. В помощь учителю представлена презентация. На уроке использованы различные педагогические методы: информационные, фронтальные (вопрос ‒ ответ), игровые....

16 08 2026 21:15:32

Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"


    Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"

      Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....

15 08 2026 11:42:45

Обмен веществ и энергии


    Обмен веществ и энергии

      Разработка урока по курсу биологии (6-й класс) "Обмен веществ и энергии в клетке" поможет учителю сформировать у учащихся представления о целостности организма, взаимосвязи его жизненных функций, о взаимосвязи и взаимозависимости организмов в природе, их связи с компонентами неживой природы; подвести учащихся к пониманию основополагающих физических, химических и экологических законов и сделать это на должном научном, эстетическом и эмоциональном уровне....

14 08 2026 15:23:55

Биологический турнир "Удивительный мир растений"


    Биологический турнир "Удивительный мир растений"

      Урок проводился в нетрадиционной форме – форме турнира между тремя комaндами. Каждый этап турнира сопровождается показом заданий на экране в виде презентации. Яркая, красочная презентация со смешными смайликами, поддерживающая дух соперничества, оригинальные материалы значительно оживят содержание процесса изучения предмета. Содержание урока может быть полезным ученикам 6–7-х классов, увлекающимися биологией. ...

13 08 2026 13:17:43

Тема урока: "Происхождение человека". 5-й класс


    Тема урока: "Происхождение человека". 5-й класс

      Учащимся 5-го класса предлагается презентация темы "Происхождение человека", подготовленная учениками 11-го класса на компьютере. Урок является интегрированным (биология + информатика). Чтобы разгрузить детей в течение учебного часа, устраиваются физкультминутка, гимнастика для глаз, релаксационная пауза. Урок динамичен, дети не устают, они все время активны. Подобные уроки вызывают интерес и у старшеклассников и у ребят помладше, а потому являются очень эффективными....

12 08 2026 19:16:13

Урок биологии по теме "Внешнее строение и образ жизни рыб"


    Урок биологии по теме "Внешнее строение и образ жизни рыб"

      Разработка материала представляет собой план урока. Автор прилагает презентацию, иллюстрирующую содержание материала. Презентация прилагается для удобства изучения материала коллегами. Автор работает в специальной (коррекционной) школе VIII вида. ...

11 08 2026 3:52:17

Использование файнвордов на уроках биологии


    Использование файнвордов на уроках биологии

      Давайте поиграем на уроках биологии в файндворды. С их помощью можно не только закрепить полученные знания, проверить «терминологическую зоркость», но и расширить кругозор учащихся. Данная статья включает в себя несколько созданных и опробованных автором заданий в стиле «файндворд», а также советы по их использованию. ...

10 08 2026 7:16:56

«Секреты чайного куста». Интегрированный урок (материальные технологии, биология). 6-й класс


    «Секреты чайного куста». Интегрированный урок (материальные технологии, биология). 6-й класс

      Невозможно представить себе повседневную жизнь русского человека без чашки чая. Почему чашка чая обладает притягательной силой домашнего уюта, можно понять, только изучив особенности русской традиции чаепития. Изучение традиции чаепития с историческим материалом имеет познавательное, нравственное значение, формирует интерес у учащихся к русской истории, традициям, культуре, изучению чайного этикета....

09 08 2026 8:30:47

Конспект урока биологии по теме "Иммунитет. Виды иммунитета". 8-й класс


    Конспект урока биологии по теме "Иммунитет. Виды иммунитета". 8-й класс

      Цель урока – ознакомление учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом. В ходе урока учащиеся знакомятся с работами Э.Дженнера, Л.Пастера. И.И. Мечникова, изучают механизмы формирования иммунитета....

08 08 2026 2:23:33

Урок-конференция с использованием мультимедийных технологий "Человек и его здоровье"


    Урок-конференция с использованием мультимедийных технологий "Человек и его здоровье"

      Я большое внимание в своей работе уделяю обучению школьников заботе о своем здоровье, ведению здорового образа жизни. Работаю над проблемой "Здоровьесберегающие образовательные технологии на уроках биологии". Традиционная организация учебного процесса создает у школьников постоянные стрессовые перегрузки и способствует развитию хронических болезней. В своей работе использую различные формы и методы проведения уроков, способствующие снижению уровня эмоционального напряжения школьников (мозговой штурм, групповая дискуссия, ролевое моделирование и т.д.) и включаю специальные профилактические приемы....

07 08 2026 20:44:12

Тонкая и толстая кишка человека: строение и функции

Тонкая и толстая кишка человека: строение и функции Кишки начинаются от желудка и заканчиваются aнaльным отверстием. Стенки кишки, как и желудка, состоят из трех слоев. Слизистая оболочка содержит много пищеварительных желез, выделяющих ферменты....

06 08 2026 13:19:59

Использование информационных технологий на уроках биологии.


    Использование информационных технологий на уроках биологии.

      Цели данного урока: введение в тему «Опopно-двигательная система человека», формирование здорового образа жизни. Урок предназначен для учащихся 8-го класса при изучении темы «Опopно-двигательная система человека». К уроку разработана «рабочая тетрадь» для учеников, которая позволяет в течение урока выполнять различные задания, что значительно экономит время. На протяжении всего урока используются слайды. Урок рассчитан на 45 минут. Данная разработка может быть использована также классными руководителями как час общения в среднем и старшем звене. Можно заранее дать ребятам вопросы, над которыми они должны дома подумать....

05 08 2026 11:59:55

Реальные знания через виртуальную биологию, или Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии


    Реальные знания через виртуальную биологию, или Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии

      В работе представлено обобщение опыта по применению цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии....

04 08 2026 22:36:32

Особенности высшей нервной деятельности человека. Речь и сознание


    Особенности высшей нервной деятельности человека. Речь и сознание

      Формирование ключевых компетенций у учащихся осуществляется через опыт самостоятельности и личной ответственности. Такой подход объясняется тем, что школьное биологическое образование должно стать востребованным и в "послешкольной жизни" учащихся, ответить на пpaктические вопросы подростка о повседневной бытовой стороне биологических явлений, удовлетворить естественный интерес к самому себе и окружающему миру....

03 08 2026 19:17:16

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::