Зачетный урок "Отделы растений" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по отделам растений.

Оборудование: таблицы.

Ход урока

1. Учитель: Сегодня у нас зачетный урок по теме: “Отделы растений”. Растения играют огромную роль в природе: выделяют кислород, являются начальным звеном в цепи питания, компонентами биогеоценозов. Кроме того, растения для человека – это источник здоровья, красоты, вдохновения. Большую роль играют растения и в хозяйственной деятельности человека.

На Земле насчитывается около 500 тысяч видов растений, из них покрытосеменных – 200–250 тысяч. Остальные 250 тысяч приходятся на другие отделы растений.

Целью урока является анализ общей картины растительного мира, хаpaктеристика всех основных отделов низших и высших растений. Доказать, какое огромное значение для человека играют зеленые растения.

Класс делится на 6 групп (по 4 человека).

Задания для групп следующие:

  • карточка с заданием
  • билет с 4 вопросами, 5-й вопрос – загадка.

2. Учащиеся выполняют задания по карточкам (Приложение 1).

Выполнив задание, учащиеся называют получившееся слово, комментируя его.

1-я группа – ЛАМИНАРИЯ (“морская капуста”, бурая водоросль, растет в дальневосточных морях и морях Северного Ледовитого океана. Натриевая соль альгиновой кислоты (сырьем служит ламинария) дает превосходный клей, который используется для проклеивания бумаги, скрепления цемента).

2-я группа – СПИРОГИРА (многоклеточная нитчатая зеленая водоросль с хроматофором в виде спирально закрученных лент).

3-я группа – РОДИМЕНИЯ (красная водоросль, применяется в пищу).

4-я группа – АНФЕЛЬЦИЯ (красная водоросль, из которой получают агар-агар).

5-я группа – ФИЛЛОФОРА (Красная водоросль, дающая клей. Пленки из этого клея наносятся на различные бетонные сооружения, металлы, древесину. Они пpeдoxpaняют от разрушения, гниения, коррозии).

6-я группа – МАРШАНЦИЯ (печеночный мох, двудомное растение; широко распространен в сырых и тенистых местах лесной зоны России).

3. Учащиеся работают по группам с билетами.

Каждая группа дает ответы на вопросы, используя таблицы, учащиеся других групп при необходимости дополняют.

Учитель: Отдел водоросли – низшие растения. Рассмотрим особенности одноклеточных зеленых водорослей, самых древних растений на Земле.

(Ответы учащихся.)

Вопросы 1-й группы:

  1. Строение одноклеточных зеленых водорослей и их питание на примере хламидомонады.
  2. Размножение хламидомонады.
  3. Особенности строения и питания хлореллы. Роль хроматофора.
  4. Многообразие, пpaктическое значение зеленых водорослей.
  5. На плечах Игнашки
    Сорок три рубашки –
    Все из ткани отбеленной,
    А поверх – пиджак зеленый. (Кочан капусты.)

Учитель: Отдел водоросли. Многоклеточные водоросли.

Вопросы 2-й группы:

  1. Строение многоклеточных зеленых водорослей на примере улотрикса.
  2. Размножение улотрикса.
  3. Хаpaктеристика морских водорослей. Многообразие их.
  4. Значение водорослей и их пpaктическое применение.
  5. Цветок – напрасный,
    Плод – опасный,
    А поле все засажено. (Картофель.).

Дополнения учителя:

Водоросли служат сырьем для получения иода, брома, калийных солей. При сухой перегонке из них извлекают метиловый спирт, ацетон, смолу, фенол. Отмершие водоросли образуют отложения ила – сапропеля, который используется в грязелечении и как удобрение на полях.

Учитель: Высшие споровые растения. Мхи.

Вопросы 3-й группы:

  1. Строение зеленого мха.
  2. Особенности размножения мха.
  3. Строение сфагнума, особенности строения листьев.
  4. Многообразие мхов, их роль в природе.
  5. Почему мох сфагнум используется при необходимости как вата?

(Благодаря впитывающей способности и содержанию антисептического вещества сфагнола этот мох имел широкое применение в полевых госпиталях в годы гражданской войны и в партизанских отрядах в период Великой Отечественной войны.)

Учитель дополняет:

На кочке средь морошки
Жилец лесных болот.
На кочке мох без ножки
Куда ни глянь, растет.
Он снизу седоватый,
Повыше зеленей.
Коль нужно будет ваты,
Нарви его скорей.
Он партизанам раны
Лечил в глуши лесной.
И лучшим санитаром был на сраженьях он.

Высшие споровые растения. Папоротникообразные.

Вопросы 4-й группы:

  1. Строение папоротника.
  2. Особенности размножения.
  3. Многообразие папоротниковидных.
  4. Условия образования каменного угля.
  5. Что такое “огонь гномов”? (“Огонь гномов” – это произрастающий в темных пещерах мох шизостега, молодые побеги которого светятся во мpaке пещер, создавая впечатление маленьких огоньков).

Дополнения учителя:

Хвощ полевой используется как лекарственное растение, летние побеги применяют в качестве мочегонного средства.

Плаун булавовидный – его споры используют как детскую присыпку, для обволакивания пилюль.

Из корневища папоротника щитовника мужского готовят экстpaкт для изгнания некоторых ленточных гельминтов.

– Особая группа высших растений – семенных растений – голосеменные.

Их появление на Земле связано с поднятием суши, начавшимися колебаниями температуры и влажности. Победить в борьбе за существование им помогло семя. Свое название они получили потому, что их семена лежат открыто на поверхности чешуи шишек.

Вопросы 5-й группы:

  1. Многообразие голосеменных, их хаpaктеристика.
  2. Отличительные признаки голосеменных от других высших растений.
  3. Размножение голосеменных.
  4. Значение голосеменных.
  5. Какова связь между елью и музыкой? (Древесина ели используется для изготовления скрипок, виолончелей, роялей.)

Дополнения учителя:

Хвоя сосны служит сырьем для получения “сосновой шерсти”, из которой вяжут белье, рекомендуемое при ревматизме.

Из хвои сосны готовят: скипидap, душистое сосновое масло, применяемое в медицине.

– Отдел покрытосеменные растения.

В настоящее время господствуют на Земле покрытосеменные – самые молодые и многочисленные растения. В Красную книгу занесено 600 видов покрытосеменных.

Вопросы 6 группы:

  1. Многообразие покрытосеменных, их хаpaктеристика.
  2. Отличительные признаки покрытосеменных от других высших растений.
  3. Размножение цветковых.
  4. Значение в природе и жизни человека. Пpaктическое применение цветковых.
  5. Какое лекарственное растение коренные жители Америки называют “след белого человека”? (Подорожник).

Учитель читает стихотворение о подорожнике.

Вдоль дороги на тропинке луговой
Поздней осенью и летнею порой
По каким бы я дорогам не бродил,
Подорожник свой везде я находил.
Если горло у кого-то заболит
Или осы покусали, все горит,
Иль порезался, мой друг,
Ему невмочь,
Всем старался подорожник мой помочь.
А однажды…
Я узнал секрет такой –
Почему мой подорожник был со мной.
По каким бы я дорогам не бродил,
Почему его везде я находил?
На подошвах я таскал его детей
Вместе с грязью, ослизневших от дождей,
И не ведая, не зная ничего,
По дорогам рассеял детей его.
С той поры сдружилися навек
Подорожник и бывалый человек.

Дополнения учителя:

Среди однодольных растений лечебными свойствами обладают: ландыщ, алоэ, черемша, чеснок, лук.

Среди двудольных:

Семейство крестоцветных: пастушья сумка используется в медицине как кровоостанавливающее средство.

Семейство бобовые: солодка, донник, астрагал, термопсис.

Семейство пасленовые: ядовитые растения – белена, дурман, белладонна, табак – являются сырьем в медицине для получения атропина.

Семейство сложноцветные: лекарственные растения – ромашка, календула, тысячелистник, пижма, череда. Семя из цитварной полыни содержит сантонин, используемый как противоглистное средство.

Семейство розоцветные: их плоды богаты витаминами и сахарами, органическими кислотами. Особенно много витамина С в шиповнике. Малина используется как потогонное средство.

4. Вывод.

Итак, в заключение урока следует сделать вывод о том, что весь растительный мир Земли создает среду обитания человека. Это и “зеленые легкие” планеты, это и целостность нашей природы, ее красота, неповторимость, это пища и здоровье людей как в духовном, так и в физическом смысле.

Все люди Земли должны помнить об этом. Ведь будущее зависит от отношения каждого человека к природе.

Земля – наш Дом.
И летом, и зимой, и осенью, весной
Земля – наш Дом.
Задумайся о том!
А то, как в том кино,
Пошлет нас звездный странник
За новою Землей,
А если не найдем???



Комментарии:

Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе


    Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе

      Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....

15 04 2026 18:37:56

Урок-игра "Прощание с ботаникой"


    Урок-игра "Прощание с ботаникой"

      Цель урока: систематизировать и углубить знания по изученному предмету, развивать познавательный интерес к предмету, логическое мышление; прививать навыки коллективного общения. Урок проводится в игровой форме. ...

14 04 2026 9:18:41

Интегрированный урок (информатика + биология) "Пищеварение в ротовой полости"


    Интегрированный урок (информатика + биология) "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок биологии в 8-м классе направлен на развитие коммуникативной и проектной компетентности учащихся, предполагает опору на их субъектный опыт. Презентация, включенная в урок, является продуктом самостоятельной поисковой деятельности учеников. В урок включены дифференцированные задания для групповой самостоятельной работы, возможности выбора вида деятельности учениками. Урок позволяет обучающимся освоить большую часть информации самостоятельно, проявив поисковые способности....

13 04 2026 15:20:16

Тема урока: "Онтогенез. Эмбриональное развитие организма"


    Тема урока: "Онтогенез. Эмбриональное развитие организма"

      Урок применяет информационные технологии и методы развивающего обучения. В ходе урока у учащихся формируются представления об этапах индивидуального развития организмов, а также выясняются причины нарушений, происходящих в эмбриогенезе. Во время урока используются различные виды учебной деятельности: работа с терминами, заполнение схемы, таблицы, работа с текстом учебника....

12 04 2026 5:34:30

Развитие мотивации к изучению биологии в непрофильных классах


    Развитие мотивации к изучению биологии в непрофильных классах

      Задача учителя биологии – показать учащимся значимость биологических знаний, возможность их применения в повседневной жизни, помочь увидеть взаимосвязи, соединяющие разрозненные факты в целостную систему, найти подход, который затронет не только ум, но и душу ученика, поможет ему понять себя и окружающий мир, осознать величайшую ценность жизни....

11 04 2026 10:35:16

Папоротникообразные Читинской области

Урок разработан с целью развития учебно-логических умений учащихся: определять признаки объекта, уметь сравнивать, находить сходство и различие, осуществлять обобщение и классификацию....

10 04 2026 2:19:40

Методическая разработка занятия по теме "Жизнь птиц зимой"


    Методическая разработка занятия по теме "Жизнь птиц зимой"

      Методическая разработка продолжает цикл занятий, представляющих программу обучения объединения «Орнитологи». Данное занятие – первый шаг к знакомству с жизнью зимующих птиц. Овладение знаниями и умениями составляет для ребенка специальную задачу. Для закрепления полученного результата нужно время для самостоятельного изучения, наблюдения за птицами. Основным критерием и показателем результативности становится заинтересованность обучающихся данной темой....

09 04 2026 14:37:56

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

08 04 2026 22:38:47

Лекарственные растения. 5-й класс


    Лекарственные растения. 5-й класс

      Тема урока благоприятна для организации различных видов деятельности, что способствует саморазвитию, самообразованию, самовыражению учащихся в ходе овладения новыми знаниями и умениями. Работа в группе позволяет вывести учеников на новый уровень общения как друг с другом, так и с учителем – на уровень партнерства и сотрудничества....

07 04 2026 2:51:24

Урок по естествознанию "Закаливание организма человека"


    Урок по естествознанию "Закаливание организма человека"

      Урок в коррекционной школе VIII вида служит формированию представлений учащихся о закаливании организма человека, знакомит учащихся с основными правилами и видами закаливания: солнечными ваннами, воздушными ваннами, водными процеДypaми, призван показать значимость закаливающих процедур....

06 04 2026 1:59:26

Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии


    Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии

      Исследовательская деятельность в преподавании биологии позволяет не только значительно расширить у учащихся диапазон знаний по этому предмету, но и ведет к возрастанию интереса к этим предметам, способствует возникновению профессиональной деятельности....

05 04 2026 20:40:15

Исследовательская деятельность как фактор реализации компетентностного подхода в образовании


    Исследовательская деятельность как фактор реализации компетентностного подхода в образовании

      Предприимчивость, самостоятельность, ответственность, коммуникабельность, способность видеть и решать проблемы автономно и в группах, готовность и способность постоянно учиться новому в жизни и на рабочем месте, самостоятельно и при помощи других находить и применять нужную информацию, работать в комaнде и т.д. все эти свойства и качества являются ключевыми компетенциями. ...

04 04 2026 19:48:29

Урок биологии по теме "Особенности организации простейших, их классификация". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Особенности организации простейших, их классификация". 7-й класс

      Учащиеся получают представление о многообразии одноклеточных, их роли в биосфере; в сравнении узнают особенности строения и жизнедеятельности типов "споровики", "инфузории", заполняют таблицу, работают с микроскопом....

03 04 2026 23:56:58

Урок по биологии. 7-й класс. "Класс паукообразные"


    Урок по биологии. 7-й класс. "Класс паукообразные"

      Урок биологии в 7-м классе проводится при изучении темы «Тип члeнистоногие». Для актуализации знаний и мотивации школьников на уроке используется компьютерная презентация. ...

02 04 2026 10:44:11

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии

      Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....

01 04 2026 14:38:58

Обобщающий урок в 10-м классе по теме "Строение и функции клеток"


    Обобщающий урок в 10-м классе по теме "Строение и функции клеток"

      Данная работа ставит своими целями: повторить, закрепить и обобщить знания о строении клетки и её функциях; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, аргументировать, работать в группе; развивать логическое мышление, творческие способности; убедить в важности изучения клетки для научно-технического прогресса. ...

31 03 2026 2:50:11

Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс


    Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс

      Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....

30 03 2026 20:36:57

Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + информатика) "Биоинформ"


    Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + информатика) "Биоинформ"

      Проведенное внеклассное мероприятие способствует активизации учебно-воспитательного процесса, а также повышает мотивацию к изучению предметов. Авторы считают, что цель и задачи мероприятия достигнуты: активность учащихся подтверждает правильность выбора — формы, методов работы и педагогических приемов....

29 03 2026 12:59:57

Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс


    Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Курс предназначен для учащихся 9-x классов, владеющих знаниями анатомии, физиологии человека. Данный курс является предметно-ориентационным (пробным), он реализует интерес учащихся к учебному предмету, уточняет готовность и способность осваивать предмет на повышенном уровне. Изучение курса направлено на ориентацию учащихся по профессиям медико-биологического профиля. Рассчитан на 14 часов....

28 03 2026 20:59:52

Грибы: их многообразие и значение. 5-й класс

Данная разработка составлена для УМК Пономаревой И.Н. Урок разработан для учащихся 5-го класса. На уроке используется самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, дополнительной литературой, таблицами, муляжами, рисунками, для самопроверки знаний используется тестирование. К уроку предусмотрена подготовка сообщения учителем по теме, что способствует развитию познавательного интереса к предмету, формирует умения учащихся логически излагать изученный материал....

27 03 2026 6:31:36

Химический состав клетки. Углеводы, липиды, их роль в жизнедеятельности клетки


    Химический состав клетки. Углеводы, липиды, их роль в жизнедеятельности клетки

      Урок знакомит со строением, классификацией и функциями углеводов, многообразием и функциями липидов, формирует познавательный интерес и мотивацию к изучению живой природы, умения сравнивать, делать вывод, рассуждать, формулировать определения; строить логическую цепь рассуждений, соотносить понятия....

26 03 2026 8:15:22

План-конспект урока биологии в 7-м классе с применением элементов ТРИЗ "Особенности организации хордовых"


    План-конспект урока биологии в 7-м классе с применением элементов ТРИЗ "Особенности организации хордовых"

      Урок биологии в 7-м классе построен с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), а именно: умение формулировать проблему; решение биологических проблем методом контрольных вопросов; организация работы с творческой биографией ученого. ...

25 03 2026 12:23:31

Логика научного познания в естествознании. 5-й класс


    Логика научного познания в естествознании. 5-й класс

      Урок для 5-го класса по естествознанию на основе интеpaктивного обучения, при котором учащиеся активно включаются в поиск нового знания через различные виды деятельности....

24 03 2026 3:43:31

Интеллектуальные игры как средство активизации познавательного интереса учащихся


    Интеллектуальные игры как средство активизации познавательного интереса учащихся

      Наличие познавательного интереса у учащихся во многом определяет качество усвоения знаний и способов деятельности. Одним из способов формирования устойчивого интереса к своему предмету является применение игровых моментов в учебной деятельности. Игровые формы, особенно коллективные, способствуют позитивным изменениям личностной, мотивационной и смысловой сферы обучаемого. ...

23 03 2026 21:22:55

Урок биологии по теме "Строение клетки"


    Урок биологии по теме "Строение клетки"

      Разработанное занятие для профильной группы - изучение нового материала. Форма работы на занятии - групповая, малыми группами. Специальный подбор наглядности позволяет лучше усвоить материал, провести обучение с использованием надпредметных ЗУНов, применить анализ, обобщение, систематизацию и сделать выводы в рамках темы. ...

22 03 2026 15:54:10

Проблемный урок по биологии по теме: "Основная функция зеленого листа". 6-й класс


    Проблемный урок по биологии по теме: "Основная функция зеленого листа". 6-й класс

      Концепция личностно-ориентированного обучения, которая активно внедряется в современный образовательный процесс, подразумевает в первую очередь такое образование, в котором личность ученика была бы в центре внимания педагога как психолога. Основными принципами такого обучения является признание индивидуальности ученика, создание необходимых и достаточных условий для его развития. В связи с этим, мною используются современные образовательные технологии на уроках биологии, стараюсь максимально приблизить психологический климат на уроке к идеальному, дабы добиться активизации познавательной деятельности учащихся. Результатом моих педагогических исканий являются методические разработки уроков, которые помогают мне реализовать идеи личностно-ориентированного обучения. Одной из таких разработок хочу поделиться с вами. ...

21 03 2026 13:36:50

Урок биологии. Тема: "Особенности строения класса насекомые"


    Урок биологии. Тема: "Особенности строения класса насекомые"

      Цели урока: ознакомить учащихся с особенностями строения насекомых; сформулировать причины позволившие занять насекомым господствующие положение на Земле среди всех члeнистоногих; развития умения сравнения, анализа и обобщения; дальнейшее формирование у учащихся единой картины мира; формирование умения диалога, умения работать с научным текстом....

20 03 2026 10:44:27

Тема урока: "Наркомания"

Интегрированный урок по основам безопасности жизнедеятельности и биологии с использованием компьютерных технологий. Тема урока связана с профилактикой наркомании, с целью дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье. Задачи урока – формировать у учащихся стойкое неприятие к наркотикам, показать опасность принятия даже одной дозы, ознакомить с уголовной ответственностью в области наркомании, а также сформировать необходимые жизненные навыки....

19 03 2026 4:57:41

Методическая разработка урока по теме "Ботанический математический сад"


    Методическая разработка урока по теме "Ботанический математический сад"

      Методика предполагает интеграцию биологии и математики, реализацию системно-деятельностного и проблемного подходов с целью повышения мотивации и результатов учебной деятельности учащихся 5-го класса....

18 03 2026 17:43:24

Использование приема эвристической беседы на учебном занятии-лекции "Эволюция человека"

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....

17 03 2026 17:18:50

Игра "Звездный час"


    Игра "Звездный час"

      Предложенная игра "Звездный час" проводится для учеников 5–7-х классов. Игру можно провести в предметных неделях по географии и биологии, во время праздника "День птиц" . Задачи игры: закрепить и углубить знания полученные на уроках географии, биологии. Развить логическое мышление, память, интеллектуальные способности; расширять кругозор знаний; воспитывать любовь к природе....

16 03 2026 18:55:22

За пределами роста


    За пределами роста

      В работе приводятся доказательства того, что тенденции современного экономического и популяционного роста – это путь, ведущий к коллапсу, но и показаны возможности для человечества, как, не останавливая экономического развития и не снижая уровня жизни, можно перейти к модели устойчивого развития....

15 03 2026 13:31:22

Рабочая программа по биологии. 10–11-й классы


    Рабочая программа по биологии. 10–11-й классы

      Рабочая программа по биологии для 10–11-х классов разработана на основе Примерной программы среднего (полного) общего образования на базовом уровне по биологии 2009 года. Причинами составления рабочей программы является несоответствие количества часов по учебному плану школы с количеством часов примерной программы среднего (полного) общего образования по биологии....

14 03 2026 13:37:55

Урок по теме "Надкласс рыбы. Особенности строения и жизнедеятельности рыб в связи с водной средой обитания". 7-й класс


    Урок по теме "Надкласс рыбы. Особенности строения и жизнедеятельности рыб в связи с водной средой обитания". 7-й класс

      Урок развивает критическое мышление в чтении и письме (метод "фишбоун"). В ходе урока у учащихся формируются знания о общей хаpaктеристике рыб, особенностях внешнего строения рыбы в связи с водной средой обитания....

13 03 2026 8:43:59

Внеклассное мероприятие по биологии "Прошу встать, суд идет!"

В статье рассматриваются причины первого приобщения подростков к алкоголю и курению, влияние никотина и алкоголя на организм и поведение человека. Внеклассное мероприятие проходит в форме судебного заседания, главные герои которого – подсудимые Алкоголь и Никотин. Сценарий спектакля можно использовать на классных часах, неделе биологии, ОБЖ, днях здоровья....

12 03 2026 13:19:47

Химическая эволюция. Эволюция биополимерных молекул. 10-й класс

Урок построен по программе В.Б. Захарова. Общая биология для 10–11-х классов профильный уровень. Урок завершает тему «Молекулярный уровень», обобщая знания о строении биологических полимеров. Проверяя знания о строении, свойствах и значении молекул параллельно проводится анализ о значимости молекул для всех живых существ нашей планеты....

11 03 2026 3:10:10

Урок "Клуб знатоков биологии" в 6-м классе по теме "Бактерии"


    Урок "Клуб знатоков биологии" в 6-м классе по теме "Бактерии"

      Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Царство Бактерии». Форма урока – игра. ...

10 03 2026 2:32:29

Неповторимая планета


    Неповторимая планета

      Специфика урока в том, что у учащихся в ходе изучения темы должны сформироваться представления о единстве всего живого и неживого на нашей планете. Эти представления в дальнейшем помогут им понять то, что наша планета - это наш «дом» и другого у нас не будет....

09 03 2026 15:56:26

Урок биологии в 6-м классе по теме: "Перенос веществ в организме беспозвоночных и позвоночных животных"


    Урок биологии в 6-м классе по теме: "Перенос веществ в организме беспозвоночных и позвоночных животных"

      На уроке подробно рассматривается процесс трaнcпортировки веществ в организме данных животных. Учащиеся работают с дидактическими карточками и слайдами презентации....

08 03 2026 21:41:47

Проектная идея "Профилактика железодефицитной анемии и недостатка йода в организме человека"


    Проектная идея "Профилактика железодефицитной анемии и недостатка йода в организме человека"

      Учащимся предлагается собрать материал, используя библиотеки и Интернет, о железодефицитной анемии и значении йода в жизни человека, работая в разноуровневых группах. Оформить его, используя компьютерные программы Microsoft Power Point, Microsoft Excel, Microsoft Word. ...

07 03 2026 16:14:32

Каталог виртуально-дидактических материалов, идей и приемов народной педагогики учителей Башкортостана


    Каталог виртуально-дидактических материалов, идей и приемов народной педагогики учителей Башкортостана

      Систематизация педагогического наследия учителей в Виртуальном музее биообразования России....

06 03 2026 11:59:35

Мир бактерий


    Мир бактерий

      Урок относится к типу уроков отработки умений и рефлексии. Составлен для работы по учебнику В.В.Пасечник. Биология Бактерии, грибы, растения. 5-й класс. В ходе урока используются технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, групповой и самостоятельной деятельности. Служит для формирования познавательного интереса к изучению биологии, осознанию необходимости повторения для закрепления знаний....

05 03 2026 3:34:21

Интегрированный урок по биологии и граждановедению "Поговорим об алкоголе"


    Интегрированный урок по биологии и граждановедению "Поговорим об алкоголе"

      Данная работа может использоваться как в урочное время, так и во внеурочной деятельности, например, как классный час. В статье рассказывается об истории появлении водки и других спиртных напитков, об их воздействии на организм человека. ...

04 03 2026 3:54:59

Урок "Молекулярная структура живого"


    Урок "Молекулярная структура живого"

      Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...

03 03 2026 9:31:29

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

02 03 2026 15:35:52

Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"

      В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....

01 03 2026 3:32:30

Интегрированное занятие по теме "Теория информации. Информационные процессы"


    Интегрированное занятие по теме "Теория информации. Информационные процессы"

      Предлагаемое занятие иллюстрирует реализацию не только межпредметных связей через использование компьютера в демонстрационном режиме (компьютер на учительском столе + проектор для показа презентации и анимационных моделей, имитирующих биологические процессы), но и содержательных связей биологии и информатики через изучение процессов кодирования, хранения, использования информации. В занятии представлены составленные авторами интегрированные задачи и приведено их решение....

28 02 2026 13:16:24

"Эта чудесная клетка" (с использованием тренажера "Основы учения о клетке")


    "Эта чудесная клетка" (с использованием тренажера "Основы учения о клетке")

      Представлена разработка урока обобщения знаний по биологии в 9-м классе. Тренажер разработан по четырем основным темам. Тесты состоят из вопросов с выбором одного правильного ответа. Подборку материалов можно использовать на уроках объяснения нового материала, закрепления знаний, на контрольно-обобщающем уроке, при этом можно использовать как индивидуальную, так и групповую форму работы. Контроль проводится автоматически....

27 02 2026 20:54:44

Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"


    Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"

      Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....

26 02 2026 9:53:19

Урок по теме "Глаза и зрение"


    Урок по теме "Глаза и зрение"

      Урок раскрывает значение и особенности строения зрительного анализатора, расширяет знания о строении и функциях глаза и его частей, знакомит с элементарными правилами ухода за глазами. Формирует навыки экспериментальной работы, работы в группах, развивает интерес и положительную мотивацию к предмету....

25 02 2026 22:43:35

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::