+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Игра-путешествие "Биологический поезд" для учащихся 6-го класса


    Игра-путешествие "Биологический поезд" для учащихся 6-го класса

Цель: дать независимую комплексную оценку знаний, умений и навыков учащихся по курсу “Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники”.

Оборудование: Таблицы “Грибы”, “Семейство лилейных”, “Семейство розоцветных”, “Моховидные”; Мультимедийный проектор, компьютер, компакт-диск “Ботаника. Электронный атлас для школьника”.

Подготовка:

  1. Чтение книг (смотрите список литературы для учащихся)
  2. Повторить материал по курсу “Биология. 6 класс”
  3. Подготовить два стихотворения (проводникам).
  4. Создать компьютерные слайды с правилами игры и правилами приобретения билетов: билеты в мягкий вагон – красные, в общий вагон – синие, в плацкартный вагон – зеленые.
  5. Сделать надписи: касса № 1, касса № 2, мягкий вагон, плацкартный вагон, общий вагон, кассовый зал, стол выдачи талонов, справочное бюро, радиоузел, название станции: Ботанический сад, Грибная, Призовая.
  6. Сформировать конверты с заданиями (их количество определяется количеством комaнд) ; ответы на вопросы, помещенные в конвертах, сдаются кассирам;
  7. Оформить стенд или компьютерную презентацию к станции “Ботанический сад”, задания с ответами выдаются садовнику;
  8. Сделать зеленые поляны (их количество должно соответствовать количеству комaнд, принимающих участие в игре), грибы.

Ход игры.

До начала игры оборудуется класс так, как это указано на схеме № 1, если игра проводится в одном классе (по звеньям). Если участие принимает несколько классов, то можно использовать актовый зал или несколько комнат и коридор.

Из числа ребят, успевающих по биологии на “4”, “5” выбирают: в справочное бюро – 1 человек, в кассу № 1 – 1 человек, в кассу № 2 – 1 человек.

Из числа желающих выбираются 3 проводника и 1 человек для стола выдачи талонов, 1 садовник. В качестве ведущего может быть учитель или вожатый – старшеклассник, или учащийся, обладающий хорошими организаторскими способностями и знаниями по биологии. В этой игре каждое звено (или класс) составляет комaнду. Капитана комaнды выбирают по желанию. Члeны каждой комaнды должны вместе выполнять задания, которые они получают. Игру можно начать следующим образом;

Ведущий объявляет: “Внимание, внимание! Кто хочет совершить путешествие на биологическом поезде, спешите купить билет. В этой поездке вам понадобятся знания, полученные на уроках биологии и почерпнутые из других книг, смекалка, сноровка! Для получения билетов на посадку в биологический поезд капитан каждой комaнды должен получить в столе выдачи талонов конверт с заданиями и 3 жетона, а затем все члeны комaнды во главе с капитаном собираются у своего стола и выполняют эти задания, записывая ответы на листе бумаги. А что делать дальше, Вам подскажут правила игры. Читайте их внимательно на плакате:

1. Капитан той комaнды, которая сразу ответит на все три вопроса, может обратиться в кассы для получения билета. По этому билету вся комaнда проходит в указанный вагон.

2. Если комaнда затрудняется ответить на полученный вопрос, то капитан может обратиться за помощью в справочное бюро. В зависимости от содержания справки определяется “плата”:

а) проверка правильности решения заданий и указание ошибки – бесплатно;

б) просьба дать вспомогательный материал, помогающий найти ответ на один вопрос – 1 жетон;

в) просьба ответить на вопрос – 2 жетона.

3. Билет в мягкий вагон выдается при правильном решении всех трех заданий и предъявлении в кассу трех жетонов. Правильное решение всех заданий и наличие двух жетонов дает право на получение билета в плацкартный вагон. Для получения билета в общий вагон достаточно одного жетона при правильном объяснении всех заданий.

4. Комaнды стремятся как можно быстрее выполнить все задания, получить в кассе билет и занять место в указанном вагоне.

5. Комaнда, не получившая билет в вагон, выбывает из игры.

В вагонах проводятся биологические игры, викторины и другие развлечения. Через каждые 10 минут после отправления поезда объявляются остановки (станция). На остановках все выходят из “вагонов” и в соответствии с названием станции проводятся игры, соревнования. Если на остановках организуются состязания, то победители получают право перехода в вагон более высокого класса. Приводим содержание в конвертах (всем комaндам даются три одинаковых задания).

1. Выпишите по горизонтали названия четырех растений из семейства злаковых; в каждом из которых должна быть буква “р”:

2. В ХVII веке ученый Ван-Гельмонт поместил в глиняный сосуд 80 кг высушенной почвы, смочил ее и посадил побег ивы весом в 2 кг, почву поливал только дождевой водой. Через 5 лет дерево, выросшее из побега, весило почти 68 кг. Он снова просушил землю и получил те же 80 кг без нескольких граммов. Ученый сделал вывод, что 66 кг дерева получились исключительно из воды. Прав ли он? За счет чего же выросло дерево?

3. Ребята в лагере завели “ботанический барометр”. Они посадили сирень и жасмин, одуванчик и вьюнок полевой. Как они предсказывают погоду?

Ответы на вопросы, помещенные в конвертах:

Эти вопросы находятся у кассиров, которые проверяют правильность выполнения заданий и выдают соответствующий билет.

  1. Рис, просо, пырей, рожь.
  2. Ученый не прав. Дерево выросло за счет образования крахмала в листьях на свету.
  3. Перед дождем сирень и жасмин сильнее пахнут, а одуванчик и вьюнок полевой не раскрывают цветков.

После того, как участники игры заняли свои места в вагонах, ведущий говорит: “Внимание! Сейчас мы с вами отправляемся в путешествие. Наш поезд по расписанию сделает три остановки: 1. Ботанический сад. 2. Грибная. 3. Призовая. Для каждой станции будут свои правила игры. А сейчас слушайте радиопередачу биологического поезда”.

Стихотворение Ге opгия Кондакова “Поэзия названий цветов, деревьев, трав” читает …………..

Затем проводится конкурс песен. Комaндам предлагается следующие задания:

1) Кто назовет большее количество песен, в которых воспеваются цветы, деревья, травы (каждая комaнда по кругу называет по одной песне до тех пор, пока ее знания не иссякнут. Комaндам – победителям вручаются жетоны).

Ведущий: “Внимание! Поезд прибывает на станцию Ботанический сад. Стоянка 15 минут. Послушайте правила пребывания на этой остановке (таблица № 2):

Чтобы возвратиться в мягкий вагон, нужно за 10-15 минут набрать 3 и более жетона, которые выдаются за правильные ответы, в плацкартный вагон – 2 жетона, в общий – 1 жетон. На этой станции нас встречает садовник.

Садовник: В вашем саду вы встретитесь со многими цветущими растениями, деревьями и даже мхами. Вот они перед вами (показывает на оформленный стенд).

Каждой комaнде будет дана возможность заработать 2 очка: за правильный ответ – 1 очко, за каждый дополнительный устный ответ о каком-нибудь растении – еще 2 очка. Если одна из комaнд заработает больше трех очков, то она может передать их своим товарищам. Итак, начинаем игру. Слово предоставляется садовнику, который будет давать задания и сразу оценивать их.

Садовник: О каком растении идет речь?

1. Чудесный гость далекого Ирана,
Любимец опаленных солнцем стран,
Раскрыл как чащу, венчик свой багряный,
Но кочевой ему был жребий дан:
Он стал жильцом холодного тумана,
Цветком Голландии, где неустанно
Соленым ветром дышит океан.

В XVII веке это растение попало в Голландию и нашло там вторую родину. До сих пор лучшие сорта его выращивают там. Высокий, стройный стебель придает растению гордый вид. Весной степи нашего Поволжья и Алтая покрываются красными, желтыми, пестрыми цветками этих дикорастущих растений. Благодаря запасу питательных веществ, отложенных в луковице, он зацветает рано. Назовите это растение и семейство, к которому оно принадлежит

(Тюльпан. Семейство лилейных).

2. Весной из небольшой луковицы вырастает стебелек, покрытый цветками, похожими на небольшие лилии. Древние греки назвали его цветком весенних дождей и посвятили богу Апполону. Его считали цветком печали, так как по преданию он вырос из крови юноши, погибшего во время состязаний.

Осенью луковицы сажают в горшки и ставят в темное прохладное место. Через 2 месяца постепенно начинают приучать к теплу. Когда покажется цветочная стрелка, темный колпак, покрывающий растение заменяют более светлым и постепенно приучают к свету. В комнатах расцветает зимой. После цветения листья засыхают. Назовите это растение и семейство, к которому оно относится.

(Гиацинт, семейство лилейных).

3. Свое название растение получило из греческой легенды о красивом юноше, который всегда любовался своим отражением в воде. За это он был превращен в красивый цветок. Растение семейства амариллисовых, имеет очень красивый, нежно-белый цветок с желтой серединкой. Размножается луковицами. Запас питательных веществ в них позволяет растению рано цвести. Что это за растение? (Нарцисс)

4. Название растения в переводе с греческого означает радуга; его цветки имеют фиолетовые или желто-коричневые лепестки. Три лепестка сложены и направлены вверх, а три других отогнуты книзу. Растение многолетнее, в земле зимует корневище. Запас питательных веществ позволяет растению рано цвести.

(Ирис)

5. В одном сибирском городе рыли котлован для нового дома. И вдруг строители натолкнулись на деревянные трубы. Эти трубы оказались частью старинного водопровода. Многие годы по ним текла вода. При осмотре все они оказались невредимыми. Внутренние деревянные детали башен и соборов Московского Кремля сделаны из этой же древесины. И служит это дерево уже 400-500 лет. Его часто высаживают в парках. Хвоя у него густая, мягкая. К осени она окрашивается в нежно-золотистый цвет. На зиму хвоя опадает, как и у других лиственных пород. Отсюда и пошло название хвойного дерева. (Лиственница)

6. Родина – Южная Америка. На территории нынешнего государства Перу – ему поклонялись так же, как и солнцу. Когда жестокие и жадные испанцы-завоеватели высадились на берегах Ю. Америки, они были поражены обилием золота. А, увидев на полях невиданные цветы, захватчики кинулись разгрeбaть землю. Они не сомневались, что такие золотистые цветы могут расти только на золотых россыпях. Семена цветка завезли в Россию. Впервые его посеяли на “аптекарском огороде” в Петербурге. Отсюда этот солнечный цветок начал перебираться в помещичьи сады, а оттуда – под окна крестьянских изб. Назовите это растение и семейство, к которому оно принадлежит? (Подсолнечник, семейство сложноцветных)

7. В селение пришла тревожная весть: “В долине Семи озер появилась неведомая трава. Листья гладкие, кругловатые, словно яйца. И посреди них хвост торчит…”

– Не трава страшна, страшен тот, кто её занес в наши края, – мрачно сказал вождь племени. “След белого человека” – с негодованием и страхом говорили североамериканские индейцы, показывая на невзрачное растение. В Северной Америке до появления европейцев этого растения не было. Его семена завезли переселенцы из Европы. У нас это растение встретишь вдоль дорог, на лугах около жилищ. Листья широко используют для лечения ран, при воспалении кожи, ушибах. (Подорожник)

8. Кустарник вошел в историю как предок роз. На него прививают розы. А из лепестков роз делают розовое масло, которое ценится на вес золота. Римляне награждали розами за выдающиеся заслуги. Венком из роз украшали голову победителя. Плоды растения содержат витамин С и являются ценнейшими витаминными продуктами. Эти плоды сушат. Варят из них компоты, кисель, варенье. Назовите кустарник и семейство. (Шиповник. Семейство розоцветных)

9. Самый ароматный и самый изящный из ранних весенних цветов. По-латыни он называется конваллярия майялис, что означает “лилия долин, цветущая в мае”. Его цветки и листья используют для приготовления сердечных капель, в производстве духов и мыла. (Ландыш)

10. В 1919 году на севере Советской республики наступали белогвардейские банды. Для раненых не хватало ни ваты, ни бинтов, ни йода. И вот однажды врач Новотельнов А.И. вспомнил, что в студенческие годы видел под микроскопом препарат листа мха с большими пустыми клетками. Зимой в этих клетках замерзала вода. Сухой мох прекрасно впитывает влагу. С таким же успехом он может впитывать кровь и гной. И санитары отправились за мхом. Через сутки он высох и был использован вместо ваты. Более того, мох отчасти заменил и йод: в ранах не развивались гнойные бактерии, так как в этом мхе содержится вещество сфагнол, убивающее их. (Сфагнум)

11. Коренные жители Австралии еще в доисторические времена находили свои убежища в этих лесах. Здесь их ждала богатая добыча. Дрова согревали их, а листья избавляли от ран. Это одно из самых высоких лиственных деревьев. Эти деревья часто называют и зелеными насосами: их корни уходят в глубину до 30 метров. Они жадно всасывают влагу из почвы. И во многих жарких странах их высаживают на болото, чтобы осушить. Листья хорошо оздоравливают воздух, выделяя фитонциды. Масло, выpaбатываемое из этого дерева, входит в состав различных лекарств. Примером могут служить леденцы от кашля. Аромат масла разгоняет мух. (Эвкалипт)

12. Многолетнее растение из семейства сложноцветных, цветущее осенью. У него два названия. Одно из них – далия – в честь шведского ботаника Даля. Другое – в честь русского путешественника. Соцветия – корзинки разнообразной окраски и формы. Зимуют клубнекорни. (Ге opгин)

Итак, комaнды выполнили задания садовника и в соответствии с правилами игры направляются в свои вагоны: те, кто набрал 3 и более жетона – в мягкий, 2 жетона – в плацкартный, 1 жетон – в общий.

Ведущий: Внимание!

Товарищи пассажиры! Наш поезд отправляется со станции “Ботанический сад” Чтобы вы не скучали, радиоузел поезда предлагает каждой комaнде 12 загадок. Ответы просим записать по порядку на листочке, а также указать номер комaнды и сдать в радиоузел поезда (начальником радиоузла является проводник общего вагона).

Загадки (каждая читается медленно, по два раза)

1. На cyчках висят шары
Посинели от жары

(слива)

7. Долгоножка хвалится
Я ли не красавица! –
А всего – то косточка
Да красненькая кофточка

(вишня)

2. Голова на ножке,
В голове горошки

(мак)

8. Стоит он задумчивый
В желтом венце
Темнеют веснушки
На круглом лице

(подсолнечник)

3. Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок – остался стебелек

(одуванчик)

9. Вечно сумрачно под елью,
Пахнет сыростью и прелью,
Под её мохнатой лапой
Светят матовые лампы.

(ландыш)

4. Две сестры летом зелены
К осени одна краснеет,
Другая чернеет

(красная и черная смородина)

10. Эти ягоды найдете
На большом лесном болоте
Словно там набросаны
Красные горошины

(клюква)

5. Шарик бел – весь мир одел

(хлопчатник – семя)

11. Золотист он и усат,
В ста карманах – сто ребят

(колос)

6. В этот гладкий коробок
Бронзового цвета
Спрятан маленький дубок
Будущего лета

(желудь)

12. Стоят стeбли – прутки,
А на стeблях цветки:
Со звериной пастью, да с медовой сластью

(львиный зев)

Ведущий: Внимание! Наш поезд приближается к станции “Грибная”. Прослушайте стихотворение Анатолия Гребнева “По грибы”. Читает …………………….

Ведущий: Внимание! Наш поезд прибыл на станцию “Грибная”. Каждая комaнда спешит к своей поляне. Прослушайте правила игры: надо собрать и правильно отгадать не менее 3 – грибов. Из растущих на поляне (количество полян должно соответствовать числу комaнд, столы застилают бумагой зеленой, вырезают фигуры 4-5 грибов и к ним прикрепляют задания).

Проверка ответов осуществляется в приемном пункте у кассиров. Комaнда, не успевшая выполнить задание, переходит в вагон более низшего класса.

Приводим содержание заданий:

1. “Бел балахон, красная шапочка на нем”, – говорит народная загадка. Шапочка может быть красной и оранжевой. А ножка не чисто белая, а в темных крапинках, чешуйках. Полежи гриб, или разрежь – синеет. Под каким деревом этот гриб находили, тем именем его и окрестили.

2. Весь гриб, от шляпки до ножки, желтый, как ячный желток. Одной приметы довольно, чтобы распознать.

3. Хвастал малыш:

– Сколько я грибов нашел! Вот желтый, вот бурый, а это зеленый.

А еще есть красный, лиловый, розовый. Все разные…

А гриб-то один.

4. Только стаял снег – появились грибы. Но какие странные! Ни пластинок, ни трубочек у них не найдешь. Торчит из земли коричневый морщинистый колпачок. Даже ножка и та вся в морщинах-бороздках.

А у другого весеннего гриба еще глубже складки на ножке, а коричнево-бурая шляпка вся волнистых извилинах.

5. Шляпка пухлая, на ощупь сухая, иногда чуть бархатистая. Разных оттенков: то сероватая, то желто-бурая, то коричневая. Под шляпкой белые трубочки; у старого гриба они становятся серыми. Белая ножка, как рябью, покрыта темными чешуйками.

Плотно белая мякоть при изломе не теряет своей белизны. Но после сушки – гриб чернеет. Растет этот гриб по соседству с лесным белоствольным деревом. Кто знает, как оно называется, тот угадает и название гриба.

В приемном пункте у кассиров находятся ответы: 1–подосиновик, 2– лисичка, 3–сыроежка, 4–сморчок и строчок, 5–подберезовик. В помощь учащимся вывешивают таблицы с изображением грибов или демонстрируют их на экране.

На станции “Призовая” награждаются комaнды, а также учащиеся, которые активно участвовали в оформлении и организации мероприятия.

В качестве призов могут быть грамоты, заранее сделанные самими ребятами, книги о растениях и животных, наборы открыток, благодарности и др.

Первый раз задания составляет учитель. А при повторении этой игры к составлению зданий привлекаются ребята.

Литература для учащихся:

  1. Александров Б.А. В стране зеленой. – М.: Просвещение, 1973.
  2. Надеждина Н. Полное лукошко. – М.: Детская литература, 1986.
  3. Рохлов В., Теремов А., Петросова Р. Занимательная ботаника. – М.: Аст-Пресс, 1998.
  4. Трайтак Д.И. Книга для чтения по ботанике. – М.: Просвещение, 1985.

Литература для учителя:

  1. Гpaбар А.В., Дедурина С.И. и др. Предметная неделя биологии в школе. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006.
  2. Дышинский Е.А. Игротека математического кружка. – М.: Просвещение, 1972.
  3. Затейники.
  4. Рабинова Л.Я. Школьная биологическая олимпиада. – М.: Просвещение, 1986.
  5. Три царства природы (стихи) – Пермь: Пермское книжное издательство, 1988.



Комментарии:

Программа элективного курса по естествознанию для 9-х классов "История естествознания"


    Программа элективного курса по естествознанию для 9-х классов "История естествознания"

      Содержание элективного курса позволяет познакомить учащихся с рождением науки, развитием научных идей, и формированием систем наук....

11 07 2026 2:22:51

Экологический слет "Юных друзей природы"


    Экологический слет "Юных друзей природы"

      Экологический слет направлен на формирование обобщенных знаний и познавательных умений, устойчивого интереса к биологии и экологии, расширение кругозора, поднятие общего культурного уровня учащихся. Материал конкурсов слета связан с базовыми курсами биологии основной средней школы и является их естественным дополнением. ...

10 07 2026 23:39:57

"Орган зрения и зрительный анализатор". 8-й класс

Урок формирует у учащихся знания о строении и функциях глаза, механизме восприятия зрительных раздражений, уточняет понятие « анализатор» на примере зрительного анализатора, помогает осознать механизм восприятия зрительных раздражений, совершенствовать навыки самостоятельной работы с учебником....

09 07 2026 1:58:51

Бинарный урок "Мир природы. La nature"


    Бинарный урок "Мир природы. La nature"

      Бинарный урок – викторина «Мир природы. La Nature» рассчитан на 5-е классы, которые изучают французский язык как второй иностранный (первый год обучения). Этот урок объединяет два предмета: природоведение и французский язык....

08 07 2026 17:23:32

Развитие коммуникативных умений учащихся при использовании опopных конспектов


    Развитие коммуникативных умений учащихся при использовании опopных конспектов

      Статья о развитии коммуникативных умений с использованием опopного конспекта на уроках биологии в школе закрытого типа. Реализация цели формирования коммуникативной компетенции предполагает развитие речевой деятельности во всех ее видах....

07 07 2026 0:38:49

Учебное занятие "Если хочешь быть здоров…". 8-й класс


    Учебное занятие "Если хочешь быть здоров…". 8-й класс

      Учебное занятие может быть проведено в урочное время при изучении темы "Опopно-двигательная система". Для формирования у учащихся способности наблюдать за организмом, делать выводы, развития умений применять полученные знания об ОДС в разных ситуациях используется частично-поисковый и исследовательский методы....

06 07 2026 9:54:49

Урок биологии в 9-м классе. Тема: "Деление клетки. Митоз"


    Урок биологии в 9-м классе. Тема: "Деление клетки. Митоз"

      Урок в 9-м классе призван изучить процесс деления клетки путем митоза, показать основные этапы жизненного цикла клетки, рассмотреть фазы митоза, выявить его биологическую роль....

05 07 2026 3:48:30

Волшебная страна чая

Чай можно смело назвать напитком № 1 в мире. Ни один из известных аналогов не способен заменить для нас чай. Чай называли «тоу», «тхе», «кха», «чун», «мин». Родиной чайного растения принято называть Китай. Чайный напиток упоминается в рукописях, относящихся к 2700 г. до н. э. Из Китая чай начал свое триумфальное шествие по миру....

04 07 2026 0:15:14

Мастерская "Десятиногие"


    Мастерская "Десятиногие"

      Мастерская предназначена для изучения темы "Paкообразные" в курсе зоологии 7-го класса. Мастерская позволяет каждому участнику занятия провести своё микроисследование и в творческом поиске найти ответы на самостоятельно сформулированные вопросы о paкообразных, используя доступный объект изучения - креветки....

03 07 2026 3:25:45

Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"


    Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"

      Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....

02 07 2026 0:18:24

Зачетный урок "Размножение и развитие человека"

Представлены вопросы к зачетному уроку по теме "Размножение человека"....

01 07 2026 23:29:23

Экологическая сказка в стихах "Весенний переполох"


    Экологическая сказка в стихах "Весенний переполох"

      Эту сказку можно использовать на уроках окружающего мира по теме “Защита окружающей природы”, на уроках биологии по теме «Роль человека в природе. Роль школьников в охране природы. Правила поведения в природе», на классных часах, на занятиях экологического кружка для воспитания бережного отношения к природе....

30 06 2026 0:40:11

Урок на тему "Органы дыхания"

В статье описана методика работы с новой формой тестовых заданий по различным разделам и темам курса биологии. Эти тестовые задания интересны тем, что и проверяют и развивают навыки логического мышления учащихся, что соотносится с задачей формирования универсальных учебных действий. Методика работы с этими заданиями позволяет организовать как контроль, так и обучение школьников, организовать дискуссию, научить учащихся аргументированию собственных идей и критическому отношению к другим высказываниям....

29 06 2026 12:49:57

Урок обобщения по биологии в 11-м классе "Человек - это тоже природа?!"


    Урок обобщения по биологии в 11-м классе "Человек - это тоже природа?!"

      Урок построен по методике критического мышления. Имеет межпредметную тематику (физика, биология, экология). Работа с текстами способствует развитию системного и творческого мышления учащихся, расширяет кругозор учащихся. На уроке используется классическая музыка в современной обработке. ...

28 06 2026 19:22:15

Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс


    Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс

      Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....

27 06 2026 8:59:42

Работы и достижения селекционера М.Ф.Иванова

Работы и достижения селекционера М.Ф.Иванова Большая заслуга по созданию новых пород домашних животных принадлежит выдающемуся селекционеру М.Ф.Иванову, который вывел высокопродуктивные породы свиней и овец. Работа проводилась в Аскании-Новой....

26 06 2026 7:25:39

Тема урока: "Строение растительной клетки"


    Тема урока: "Строение растительной клетки"

      Основа всего живого ‒ клетка. Звеном между солнечной энергией и живым веществом на планете Земля служит растительная клетка. Урок изучает строение растительной клетки. Разгадывание кроссворда помогает в познании нового материала, более сложного. Формируется интерес к профессии, связанной с изучением биологии. Изучают органоиды растительной клетки, выделив отличительные признаки от животной клетки....

25 06 2026 7:28:12

Бактерии: строение и жизнедеятельность


    Бактерии: строение и жизнедеятельность

      Цель урока: сформировать общее представление о бактериях, их строении, жизнедеятельности, основных отличиях про- и эукариотических клеток. Урок развивает коммуникативные, регулятивные, общепознавательные, личностные УУД: самостоятельное формулирование темы и цели урока, осознанное построение фраз, умение сличать свою работу с эталоном, обнаружение отклонений, коррекция, самооценка, взаимооценка, умение находить эффективные способы решения заданий....

24 06 2026 16:20:38

Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе


    Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе

      Урок здоровья в 8-м классе, основная цель которого – развитие умений и навыков здорового образа жизни. Урок является примером использования в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий как совокупности приемов, методов, технологий, построенных на единой методологической основе и направленных на создание и укрепление физического и психологического здоровья учащихся, формирование у них культуры здоровья, а так же на охрану здоровья учащихся....

23 06 2026 22:37:51

Повторение и обобщение по теме "Класс пресмыкающиеся"


    Повторение и обобщение по теме "Класс пресмыкающиеся"

      Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся о строении, процессах жизнедеятельности, происхождении, многообразии и значении пресмыкающихся; формирует бережное отношение к представителям класса, развивает мышление в решении проблемных задач....

22 06 2026 1:28:13

Заключительный урок биологии "До свидания, Биология!"


    Заключительный урок биологии "До свидания, Биология!"

      Представленная статья содержит сведения о том, как творчески подойти к проведению заключительного урока по биологии у выпускников школы....

21 06 2026 2:46:34

Растения и животные в символике Хакасии


    Растения и животные в символике Хакасии

      Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....

20 06 2026 2:34:32

Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии


    Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии

      В статье приведен пример урока, основанного на использовании данной технологии. ...

19 06 2026 21:33:59

Урок "Домашние лошади"


    Урок "Домашние лошади"

      При планировании урока и его проведении учитывались индивидуальные особенности учащихся с ограниченными возможностями. Накануне урока была проведена учебная экскурсия на ипподром, где учащиеся имели возможность покормить и погладить лошадь, нежно обнять и прижаться к ней, что позволило учащимся проявить положительные эмоции, очень важные для умственно отсталых школьников....

18 06 2026 12:35:31

Строение, отделы и функции головного мозга человека

Строение, отделы и функции головного мозга человека Головной мозг человека является не только субстратом психической жизни, но и регулятором всех процессов, происходящих в организме. В мозге различают пять отделов....

17 06 2026 1:44:45

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

16 06 2026 19:26:41

Урок по теме "Класс базидиомицеты. Класс дейтеромицеты, или несовершенные грибы. Особенности строения и жизнедеятельности. Отдел оомицеты"


    Урок по теме "Класс базидиомицеты. Класс дейтеромицеты, или несовершенные грибы. Особенности строения и жизнедеятельности. Отдел оомицеты"

      Урок раскрывает особенности организации базидиомицетов и несовершенных грибов, показывает особенности питания оомицетов....

15 06 2026 8:30:29

Развитие мотивации к изучению биологии в непрофильных классах


    Развитие мотивации к изучению биологии в непрофильных классах

      Задача учителя биологии – показать учащимся значимость биологических знаний, возможность их применения в повседневной жизни, помочь увидеть взаимосвязи, соединяющие разрозненные факты в целостную систему, найти подход, который затронет не только ум, но и душу ученика, поможет ему понять себя и окружающий мир, осознать величайшую ценность жизни....

14 06 2026 23:48:51

Урок биологии по теме "Отдел моховидные. Особенности строения и жизнедеятельности"


    Урок биологии по теме "Отдел моховидные. Особенности строения и жизнедеятельности"

      Цель урока: познакомить учащихся с наиболее хаpaктерными особенностями высших споровых растений на примере мхов; показать черты усложнения организации мхов по сравнению с водорослями в связи с изменением условий обитания....

13 06 2026 12:39:58

Аскарида человеческая - строение, способы заражения, симптомы

Аскарида человеческая - строение, способы заражения, симптомы Аскарида человеческая - один из самых крупных гельминтов в природе (до 40 см). Рассмотрим пути заражения, симптомы и профилактику заражения аскаридозом....

12 06 2026 14:38:11

Корневое питание растений

Представлен урок изучения нового материала с ИКТ, активизирует познавательную деятельность. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания и анализировать их. Цель урока: познакомить с понятием "корневое питание"; сформировать понятие о корневом питании, удобрениях, восходящем токе....

11 06 2026 0:24:50

Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс


    Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс

      Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....

10 06 2026 22:48:17

Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс


    Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс

      Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....

09 06 2026 9:43:27

Урок на тему "Цветковые растения"


    Урок на тему "Цветковые растения"

      Урок построен в форме устного журнала, где учащиеся шаг за шагом постигают многообразие и красоту родной природы, её роль в жизни человека....

08 06 2026 19:16:44

Оплодотворение

В ходе урока дается обобщенное представление о процессе оплодотворения в живой природе. Рассмотрены различные типы оплодотворения, а также факторы, влияющие на этот процесс. Презентация содержит видеофрагменты, смонтированные мной специально для урока, а также анимацию из банка ЦОР....

07 06 2026 17:57:13

Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"


    Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"

      Цель урока: сформировать у учащихся понятие об опылении, дать представление о видах и значении опыления....

06 06 2026 11:32:46

Внеклассное мероприятие по теме "Я познаю Байкал"

Представленный материал знакомит учащихся с историей, значением и особенностями озера Байкал, включает викторины, загадки и игры по теме....

05 06 2026 5:45:52

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

04 06 2026 2:40:58

Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"


    Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"

      Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....

03 06 2026 13:10:32

Здоровье школьника – будущее нации


    Здоровье школьника – будущее нации

      Программа "Здоровье школьника" направлена на сохранение и укрепление здоровья школьников, формирование у родителей и педагогов ответственных взглядов и убеждений в деле сохранения собственного здоровья....

02 06 2026 5:34:46

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся


    Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся

      В статье описывается опыт работы по данной теме. Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии является одним из путей развития познавательной активности учащихся, но недостаточно вести эту работу в рамках урока, целесообразно продолжать ее во внеурочное время....

01 06 2026 10:44:25

Урок-проект ""Нет" скажем вредным привычкам"


    Урок-проект ""Нет" скажем вредным привычкам"

      Урок расширяет представление о здоровом образе жизни, формирует умение систематизировать и анализировать информацию, полученную на уроках биологии и из средств массовой информации. В ходе урока развивается творческое мышление, воспитывается чувство ответственности за свое здоровье и окружающих людей....

31 05 2026 16:40:59

Урок обобщения и систематизации знаний и умений по теме: "Клеточное строение растений" по биологии в 6-м классе по учебнику И.Н. Пономаревой в форме игры "Счастливый случай"

Предлагаю свой авторский вариант итогового урока ботаники в 6-м классе в игровой форме. В разработке подробно описаны все методические и технические моменты проведения итогового урока по теме "Строение растительной клетки". Предлагаемый урок является завершающим в изучении соответствующей темы по УМК "Биология: растения, бактерии, грибы, лишайники" И.Н. Пономарёвой (М.: Вентана-Граф, 2005)....

30 05 2026 0:56:12

Многообразие млекопитающих


    Многообразие млекопитающих

      Предлагаемый урок относится к типу комбинированных уроков. В нем присутствуют пpaктически все этапы урока, отражающие структуру учебной деятельности: этап актуализации, этап мотивации, этап постановки учебной задачи, этап моделирования, этап систематизации знаний, этап рефлексии. Цель урока: сформировать знания о многообразии млекопитающих, экологических особенностях основных представителей и значении млекопитающих....

29 05 2026 18:26:56

Что такое рефлексы? Примеры рефлексов. Нервные центры

Что такое рефлексы? Примеры рефлексов. Нервные центры Путь рефлекса не должен нарушаться, иначе не будет осуществляться реакция, рефлекс, т.е. необходима целостность всех звеньев....

28 05 2026 20:49:54

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Урок разработан с применением здоровьесберегающих технологий на уроках биологии. Урок знакомит учащихся с многообразием лекарственных растений, расширяет знания об их лечебных свойствах, о роли лекарственных растений в жизни человека и в природе. В течении всего урока у учащихся формируется бережное отношение к природе и своему здоровью....

27 05 2026 19:33:10

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

26 05 2026 6:24:17

Урок по биологии для 6-го класса по теме "Среда обитания. Экологические факторы"


    Урок по биологии для 6-го класса по теме "Среда обитания. Экологические факторы"

      В «Повестке дня – XXI» век, приоритет отдается соблюдению экофакторов при сохранении живого мира. Автор делится опытом, как сформировать экосознание растущего человека на уроках биологий....

25 05 2026 14:27:12

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

24 05 2026 12:45:17

Урок "Экологические группы птиц"


    Урок "Экологические группы птиц"

      Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка. На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....

23 05 2026 2:41:22

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::