Игра-путешествие "Биологический поезд" для учащихся 6-го класса

Цель: дать независимую комплексную оценку знаний, умений и навыков учащихся по курсу “Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники”.
Оборудование: Таблицы “Грибы”, “Семейство лилейных”, “Семейство розоцветных”, “Моховидные”; Мультимедийный проектор, компьютер, компакт-диск “Ботаника. Электронный атлас для школьника”.
Подготовка:
- Чтение книг (смотрите список литературы для учащихся)
- Повторить материал по курсу “Биология. 6 класс”
- Подготовить два стихотворения (проводникам).
- Создать компьютерные слайды с правилами игры и правилами приобретения билетов: билеты в мягкий вагон – красные, в общий вагон – синие, в плацкартный вагон – зеленые.
- Сделать надписи: касса № 1, касса № 2, мягкий вагон, плацкартный вагон, общий вагон, кассовый зал, стол выдачи талонов, справочное бюро, радиоузел, название станции: Ботанический сад, Грибная, Призовая.
- Сформировать конверты с заданиями (их количество определяется количеством комaнд) ; ответы на вопросы, помещенные в конвертах, сдаются кассирам;
- Оформить стенд или компьютерную презентацию к станции “Ботанический сад”, задания с ответами выдаются садовнику;
- Сделать зеленые поляны (их количество должно соответствовать количеству комaнд, принимающих участие в игре), грибы.
Ход игры.
До начала игры оборудуется класс так, как это указано на схеме № 1, если игра проводится в одном классе (по звеньям). Если участие принимает несколько классов, то можно использовать актовый зал или несколько комнат и коридор.
Из числа ребят, успевающих по биологии на “4”, “5” выбирают: в справочное бюро – 1 человек, в кассу № 1 – 1 человек, в кассу № 2 – 1 человек.
Из числа желающих выбираются 3 проводника и 1 человек для стола выдачи талонов, 1 садовник. В качестве ведущего может быть учитель или вожатый – старшеклассник, или учащийся, обладающий хорошими организаторскими способностями и знаниями по биологии. В этой игре каждое звено (или класс) составляет комaнду. Капитана комaнды выбирают по желанию. Члeны каждой комaнды должны вместе выполнять задания, которые они получают. Игру можно начать следующим образом;
Ведущий объявляет: “Внимание, внимание! Кто хочет совершить путешествие на биологическом поезде, спешите купить билет. В этой поездке вам понадобятся знания, полученные на уроках биологии и почерпнутые из других книг, смекалка, сноровка! Для получения билетов на посадку в биологический поезд капитан каждой комaнды должен получить в столе выдачи талонов конверт с заданиями и 3 жетона, а затем все члeны комaнды во главе с капитаном собираются у своего стола и выполняют эти задания, записывая ответы на листе бумаги. А что делать дальше, Вам подскажут правила игры. Читайте их внимательно на плакате:
1. Капитан той комaнды, которая сразу ответит на все три вопроса, может обратиться в кассы для получения билета. По этому билету вся комaнда проходит в указанный вагон.
2. Если комaнда затрудняется ответить на полученный вопрос, то капитан может обратиться за помощью в справочное бюро. В зависимости от содержания справки определяется “плата”:
а) проверка правильности решения заданий и указание ошибки – бесплатно;
б) просьба дать вспомогательный материал, помогающий найти ответ на один вопрос – 1 жетон;
в) просьба ответить на вопрос – 2 жетона.
3. Билет в мягкий вагон выдается при правильном решении всех трех заданий и предъявлении в кассу трех жетонов. Правильное решение всех заданий и наличие двух жетонов дает право на получение билета в плацкартный вагон. Для получения билета в общий вагон достаточно одного жетона при правильном объяснении всех заданий.
4. Комaнды стремятся как можно быстрее выполнить все задания, получить в кассе билет и занять место в указанном вагоне.
5. Комaнда, не получившая билет в вагон, выбывает из игры.
В вагонах проводятся биологические игры, викторины и другие развлечения. Через каждые 10 минут после отправления поезда объявляются остановки (станция). На остановках все выходят из “вагонов” и в соответствии с названием станции проводятся игры, соревнования. Если на остановках организуются состязания, то победители получают право перехода в вагон более высокого класса. Приводим содержание в конвертах (всем комaндам даются три одинаковых задания).
1. Выпишите по горизонтали названия четырех растений из семейства злаковых; в каждом из которых должна быть буква “р”:
2. В ХVII веке ученый Ван-Гельмонт поместил в глиняный сосуд 80 кг высушенной почвы, смочил ее и посадил побег ивы весом в 2 кг, почву поливал только дождевой водой. Через 5 лет дерево, выросшее из побега, весило почти 68 кг. Он снова просушил землю и получил те же 80 кг без нескольких граммов. Ученый сделал вывод, что 66 кг дерева получились исключительно из воды. Прав ли он? За счет чего же выросло дерево?
3. Ребята в лагере завели “ботанический барометр”. Они посадили сирень и жасмин, одуванчик и вьюнок полевой. Как они предсказывают погоду?
Ответы на вопросы, помещенные в конвертах:
Эти вопросы находятся у кассиров, которые проверяют правильность выполнения заданий и выдают соответствующий билет.
- Рис, просо, пырей, рожь.
- Ученый не прав. Дерево выросло за счет образования крахмала в листьях на свету.
- Перед дождем сирень и жасмин сильнее пахнут, а одуванчик и вьюнок полевой не раскрывают цветков.
После того, как участники игры заняли свои места в вагонах, ведущий говорит: “Внимание! Сейчас мы с вами отправляемся в путешествие. Наш поезд по расписанию сделает три остановки: 1. Ботанический сад. 2. Грибная. 3. Призовая. Для каждой станции будут свои правила игры. А сейчас слушайте радиопередачу биологического поезда”.
Стихотворение Ге opгия Кондакова “Поэзия названий цветов, деревьев, трав” читает …………..
Затем проводится конкурс песен. Комaндам предлагается следующие задания:
1) Кто назовет большее количество песен, в которых воспеваются цветы, деревья, травы (каждая комaнда по кругу называет по одной песне до тех пор, пока ее знания не иссякнут. Комaндам – победителям вручаются жетоны).
Ведущий: “Внимание! Поезд прибывает на станцию Ботанический сад. Стоянка 15 минут. Послушайте правила пребывания на этой остановке (таблица № 2):
Чтобы возвратиться в мягкий вагон, нужно за 10-15 минут набрать 3 и более жетона, которые выдаются за правильные ответы, в плацкартный вагон – 2 жетона, в общий – 1 жетон. На этой станции нас встречает садовник.
Садовник: В вашем саду вы встретитесь со многими цветущими растениями, деревьями и даже мхами. Вот они перед вами (показывает на оформленный стенд).
Каждой комaнде будет дана возможность заработать 2 очка: за правильный ответ – 1 очко, за каждый дополнительный устный ответ о каком-нибудь растении – еще 2 очка. Если одна из комaнд заработает больше трех очков, то она может передать их своим товарищам. Итак, начинаем игру. Слово предоставляется садовнику, который будет давать задания и сразу оценивать их.
Садовник: О каком растении идет речь?
1. Чудесный гость далекого Ирана,
Любимец опаленных солнцем стран,
Раскрыл как чащу, венчик свой багряный,
Но кочевой ему был жребий дан:
Он стал жильцом холодного тумана,
Цветком Голландии, где неустанно
Соленым ветром дышит океан.
В XVII веке это растение попало в Голландию и нашло там вторую родину. До сих пор лучшие сорта его выращивают там. Высокий, стройный стебель придает растению гордый вид. Весной степи нашего Поволжья и Алтая покрываются красными, желтыми, пестрыми цветками этих дикорастущих растений. Благодаря запасу питательных веществ, отложенных в луковице, он зацветает рано. Назовите это растение и семейство, к которому оно принадлежит
(Тюльпан. Семейство лилейных).
2. Весной из небольшой луковицы вырастает стебелек, покрытый цветками, похожими на небольшие лилии. Древние греки назвали его цветком весенних дождей и посвятили богу Апполону. Его считали цветком печали, так как по преданию он вырос из крови юноши, погибшего во время состязаний.
Осенью луковицы сажают в горшки и ставят в темное прохладное место. Через 2 месяца постепенно начинают приучать к теплу. Когда покажется цветочная стрелка, темный колпак, покрывающий растение заменяют более светлым и постепенно приучают к свету. В комнатах расцветает зимой. После цветения листья засыхают. Назовите это растение и семейство, к которому оно относится.
(Гиацинт, семейство лилейных).
3. Свое название растение получило из греческой легенды о красивом юноше, который всегда любовался своим отражением в воде. За это он был превращен в красивый цветок. Растение семейства амариллисовых, имеет очень красивый, нежно-белый цветок с желтой серединкой. Размножается луковицами. Запас питательных веществ в них позволяет растению рано цвести. Что это за растение? (Нарцисс)
4. Название растения в переводе с греческого означает радуга; его цветки имеют фиолетовые или желто-коричневые лепестки. Три лепестка сложены и направлены вверх, а три других отогнуты книзу. Растение многолетнее, в земле зимует корневище. Запас питательных веществ позволяет растению рано цвести.
(Ирис)
5. В одном сибирском городе рыли котлован для нового дома. И вдруг строители натолкнулись на деревянные трубы. Эти трубы оказались частью старинного водопровода. Многие годы по ним текла вода. При осмотре все они оказались невредимыми. Внутренние деревянные детали башен и соборов Московского Кремля сделаны из этой же древесины. И служит это дерево уже 400-500 лет. Его часто высаживают в парках. Хвоя у него густая, мягкая. К осени она окрашивается в нежно-золотистый цвет. На зиму хвоя опадает, как и у других лиственных пород. Отсюда и пошло название хвойного дерева. (Лиственница)
6. Родина – Южная Америка. На территории нынешнего государства Перу – ему поклонялись так же, как и солнцу. Когда жестокие и жадные испанцы-завоеватели высадились на берегах Ю. Америки, они были поражены обилием золота. А, увидев на полях невиданные цветы, захватчики кинулись разгрeбaть землю. Они не сомневались, что такие золотистые цветы могут расти только на золотых россыпях. Семена цветка завезли в Россию. Впервые его посеяли на “аптекарском огороде” в Петербурге. Отсюда этот солнечный цветок начал перебираться в помещичьи сады, а оттуда – под окна крестьянских изб. Назовите это растение и семейство, к которому оно принадлежит? (Подсолнечник, семейство сложноцветных)
7. В селение пришла тревожная весть: “В долине Семи озер появилась неведомая трава. Листья гладкие, кругловатые, словно яйца. И посреди них хвост торчит…”
– Не трава страшна, страшен тот, кто её занес в наши края, – мрачно сказал вождь племени. “След белого человека” – с негодованием и страхом говорили североамериканские индейцы, показывая на невзрачное растение. В Северной Америке до появления европейцев этого растения не было. Его семена завезли переселенцы из Европы. У нас это растение встретишь вдоль дорог, на лугах около жилищ. Листья широко используют для лечения ран, при воспалении кожи, ушибах. (Подорожник)
8. Кустарник вошел в историю как предок роз. На него прививают розы. А из лепестков роз делают розовое масло, которое ценится на вес золота. Римляне награждали розами за выдающиеся заслуги. Венком из роз украшали голову победителя. Плоды растения содержат витамин С и являются ценнейшими витаминными продуктами. Эти плоды сушат. Варят из них компоты, кисель, варенье. Назовите кустарник и семейство. (Шиповник. Семейство розоцветных)
9. Самый ароматный и самый изящный из ранних весенних цветов. По-латыни он называется конваллярия майялис, что означает “лилия долин, цветущая в мае”. Его цветки и листья используют для приготовления сердечных капель, в производстве духов и мыла. (Ландыш)
10. В 1919 году на севере Советской республики наступали белогвардейские банды. Для раненых не хватало ни ваты, ни бинтов, ни йода. И вот однажды врач Новотельнов А.И. вспомнил, что в студенческие годы видел под микроскопом препарат листа мха с большими пустыми клетками. Зимой в этих клетках замерзала вода. Сухой мох прекрасно впитывает влагу. С таким же успехом он может впитывать кровь и гной. И санитары отправились за мхом. Через сутки он высох и был использован вместо ваты. Более того, мох отчасти заменил и йод: в ранах не развивались гнойные бактерии, так как в этом мхе содержится вещество сфагнол, убивающее их. (Сфагнум)
11. Коренные жители Австралии еще в доисторические времена находили свои убежища в этих лесах. Здесь их ждала богатая добыча. Дрова согревали их, а листья избавляли от ран. Это одно из самых высоких лиственных деревьев. Эти деревья часто называют и зелеными насосами: их корни уходят в глубину до 30 метров. Они жадно всасывают влагу из почвы. И во многих жарких странах их высаживают на болото, чтобы осушить. Листья хорошо оздоравливают воздух, выделяя фитонциды. Масло, выpaбатываемое из этого дерева, входит в состав различных лекарств. Примером могут служить леденцы от кашля. Аромат масла разгоняет мух. (Эвкалипт)
12. Многолетнее растение из семейства сложноцветных, цветущее осенью. У него два названия. Одно из них – далия – в честь шведского ботаника Даля. Другое – в честь русского путешественника. Соцветия – корзинки разнообразной окраски и формы. Зимуют клубнекорни. (Ге opгин)
Итак, комaнды выполнили задания садовника и в соответствии с правилами игры направляются в свои вагоны: те, кто набрал 3 и более жетона – в мягкий, 2 жетона – в плацкартный, 1 жетон – в общий.
Ведущий: Внимание!
Товарищи пассажиры! Наш поезд отправляется со станции “Ботанический сад” Чтобы вы не скучали, радиоузел поезда предлагает каждой комaнде 12 загадок. Ответы просим записать по порядку на листочке, а также указать номер комaнды и сдать в радиоузел поезда (начальником радиоузла является проводник общего вагона).
Загадки (каждая читается медленно, по два раза)
1. На cyчках висят шары (слива) |
7. Долгоножка хвалится (вишня) |
2. Голова на ножке, (мак) |
8. Стоит он задумчивый (подсолнечник) |
3. Я шариком пушистым (одуванчик) |
9. Вечно сумрачно под елью, (ландыш) |
4. Две сестры летом зелены (красная и черная смородина) |
10. Эти ягоды найдете (клюква) |
5. Шарик бел – весь мир одел (хлопчатник – семя) |
11. Золотист он и усат, (колос) |
6. В этот гладкий коробок (желудь) |
12. Стоят стeбли – прутки, (львиный зев) |
Ведущий: Внимание! Наш поезд приближается к станции “Грибная”. Прослушайте стихотворение Анатолия Гребнева “По грибы”. Читает …………………….
Ведущий: Внимание! Наш поезд прибыл на станцию “Грибная”. Каждая комaнда спешит к своей поляне. Прослушайте правила игры: надо собрать и правильно отгадать не менее 3 – грибов. Из растущих на поляне (количество полян должно соответствовать числу комaнд, столы застилают бумагой зеленой, вырезают фигуры 4-5 грибов и к ним прикрепляют задания).
Проверка ответов осуществляется в приемном пункте у кассиров. Комaнда, не успевшая выполнить задание, переходит в вагон более низшего класса.
Приводим содержание заданий:
1. “Бел балахон, красная шапочка на нем”, – говорит народная загадка. Шапочка может быть красной и оранжевой. А ножка не чисто белая, а в темных крапинках, чешуйках. Полежи гриб, или разрежь – синеет. Под каким деревом этот гриб находили, тем именем его и окрестили.
2. Весь гриб, от шляпки до ножки, желтый, как ячный желток. Одной приметы довольно, чтобы распознать.
3. Хвастал малыш:
– Сколько я грибов нашел! Вот желтый, вот бурый, а это зеленый.
А еще есть красный, лиловый, розовый. Все разные…
А гриб-то один.
4. Только стаял снег – появились грибы. Но какие странные! Ни пластинок, ни трубочек у них не найдешь. Торчит из земли коричневый морщинистый колпачок. Даже ножка и та вся в морщинах-бороздках.
А у другого весеннего гриба еще глубже складки на ножке, а коричнево-бурая шляпка вся волнистых извилинах.
5. Шляпка пухлая, на ощупь сухая, иногда чуть бархатистая. Разных оттенков: то сероватая, то желто-бурая, то коричневая. Под шляпкой белые трубочки; у старого гриба они становятся серыми. Белая ножка, как рябью, покрыта темными чешуйками.
Плотно белая мякоть при изломе не теряет своей белизны. Но после сушки – гриб чернеет. Растет этот гриб по соседству с лесным белоствольным деревом. Кто знает, как оно называется, тот угадает и название гриба.
В приемном пункте у кассиров находятся ответы: 1–подосиновик, 2– лисичка, 3–сыроежка, 4–сморчок и строчок, 5–подберезовик. В помощь учащимся вывешивают таблицы с изображением грибов или демонстрируют их на экране.
На станции “Призовая” награждаются комaнды, а также учащиеся, которые активно участвовали в оформлении и организации мероприятия.
В качестве призов могут быть грамоты, заранее сделанные самими ребятами, книги о растениях и животных, наборы открыток, благодарности и др.
Первый раз задания составляет учитель. А при повторении этой игры к составлению зданий привлекаются ребята.
Литература для учащихся:
- Александров Б.А. В стране зеленой. – М.: Просвещение, 1973.
- Надеждина Н. Полное лукошко. – М.: Детская литература, 1986.
- Рохлов В., Теремов А., Петросова Р. Занимательная ботаника. – М.: Аст-Пресс, 1998.
- Трайтак Д.И. Книга для чтения по ботанике. – М.: Просвещение, 1985.
Литература для учителя:
- Гpaбар А.В., Дедурина С.И. и др. Предметная неделя биологии в школе. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006.
- Дышинский Е.А. Игротека математического кружка. – М.: Просвещение, 1972.
- Затейники.
- Рабинова Л.Я. Школьная биологическая олимпиада. – М.: Просвещение, 1986.
- Три царства природы (стихи) – Пермь: Пермское книжное издательство, 1988.
Комментарии:
Нетрадиционная форма организации учебного процесса позволяет обобщить, закрепить изученный материал, а также исправить ошибочные представления и оценить степень усвоения изученного материала. Учебный материал дает возможность использовать полученные знания в повседневной жизни. Витамины – вещества, без которых нормальный обмен веществ невозможен. Недостаток витаминов приводит к гипо- и авитаминозам. Гипервитаминозы могут приводить к cмepти.
...
06 10 2026 5:30:28
Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....
05 10 2026 14:26:58
Человек следил за природой с древних времен. Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи. Ознакомимся с некоторыми открытиями, взятыми из природы. Этими изобретениями человечество пользуется уже давно....
04 10 2026 11:33:51
Урок способствует развитию творческих способностей учащихся. Весь урок проходит без использования учебника. Кроме учителя, на уроке с новой информацией выступают ученики, которые заранее получили задание. На уроке развиваются пpaктические навыки, ведется постановка проблемных вопросов, на которые ученики должны самостоятельно дать ответы. Дети получают необходимую информацию о пользе плодов, при употрeблении их в пищу....
03 10 2026 22:23:33
2010 год является годом Тигра, и это внеклассное мероприятие посвящается амурскому тигру. Главное назначение мероприятия – привлечение внимания школьников к проблемам сохранения амурского тигра и мест его обитания, формирование толерантного отношения к амурскому тигру, повышение экологической грамотности учащихся....
02 10 2026 15:52:11
Урок знакомит учащихся с представителями царства бактерии, строением, жизнедеятельностью и распространением на Земле. Формирует умение делать выводы на основании полученной информации, навыков исследовательской деятельности. ИКТ повышают познавательный интерес к предмету....
01 10 2026 18:27:44
Урок раскрывает понятия гигиены одежды, обуви, кожи, профилактики и оказания первой помощи при ожогах и обморожениях. Цели урока: развивать общебиологические понятия о взаимосвязи здоровья человека и соблюдения личной гигиены, формировать бережное отношение к своему здоровью....
30 09 2026 21:22:18
Борьба за существование - движущий фактор эволюции, совокупность взаимоотношений особей животного и растительного мира между собой и с окружающим миром. Ученый Чарльз Дарвин выделил три формы борьбы за существование....
29 09 2026 23:39:42
Использование проектного метода в преподавании биологии с учётом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов. Среднесрочный проект в форме ролевой игры в параллели 7-х классов. Несколько вариантов уроков для физико-математического, гуманитарного и естественно-научного классов....
28 09 2026 4:58:50
Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....
27 09 2026 20:53:42
Задача учителя - на уроке создать условия для полноценного проявления и развития личностных функций ученика, используя следующие принципы: а) отношение учителя к ученику как равному; б) не простое сообщение знаний, а самостоятельное " строительство" знания учеником с помощью критического отношения к изучаемой информации, самостоятельного решения задач; в) плюрализм мнений, подходов, уважительное отношение к мнению другого.
...
26 09 2026 23:56:58
Сценарий этой игры строится на основе сказки "О золотой рыбке" А.С. Пушкина. Только в нашем варианте рыбка не исполняет прихоти вредной старухи, а по желанию старика знакомит его с принцессой Коралловых Рифов, ее придворными-представителями типа кишечнополостных. Все они рассказывают о своей жизни и ее особенностях, о пользе, которую они приносят и о том, почему и когда их надо бояться.
...
25 09 2026 20:51:46
У учащихся формируется понятие о почках и побеге. Учитель показывает особенности их строения и создает условия для развития у детей самостоятельности при выполнении пpaктических работ. Учит распознавать и называть листья по внешним признакам, а также типы их расположения и жилкования, формировать представление о побеге....
24 09 2026 11:44:38
Данная разработка предлагает проведение занятия элективного курса "Человек и его здоровье" с целью обучения учащихся 9-х классов пpaктическому применению знаний из разных областей наук, формирования у них мировоззренческих понятий о единстве и взаимосвязи всех компонентов окружающего мира. Основная задача данного курса формирование экологически грамотного поведения человека по отношению ко всему живому, включая собственное здоровье....
23 09 2026 15:40:24
Приоритетной задачей образовательного процесса в условиях ФГОС – формирование учебной деятельности. Именно проблемное обучение помогает школьникам включиться в решение учебных задач и обрести вкус к учебной деятельности. При проблемном обучении учащиеся имеют возможность добывать знания в процессе самостоятельной поисковой деятельности и путём коллективного обсуждения находить верный ответ....
22 09 2026 18:20:19
Во сне мозг просеивает информацию, освобождается от ненужной, фиксирует важные сведения в долговременной памяти. Эта гипотеза называется информационной....
21 09 2026 14:14:23
Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....
20 09 2026 15:32:51
Тема предполагает углубление знаний о процессах сукцессии и её видах, даёт возможность с помощью компьютера представить процесс образования устойчивого биогеоценоза и осознать значение охраны окружающей среды. Урок способствует развитию логического мышления и творческого подхода к решению проблем.
...
19 09 2026 9:25:11
Программа элективного курса предназначена для учащихся 9-го класса и носит межпредметный хаpaктер. Содержание курса расширяет представления учащихся о значении органических и неорганических веществ для живых организмов, а также углубляет понятие о связи строения и функций молекул. Интеграция данного курса с химией, биофизикой, нейрохимией, токсикологией, фармакологией, медициной позволяет расширить круг проблем, связанных с реакцией живых систем на те или иные химические вещества.
...
18 09 2026 11:21:36
Цели урока: обобщить знания учащихся о строении и функциях органов пищеварительной системы, познакомить их с различными системами питания, заинтересовать учащихся проблемами рационального питания, осуществить взаимосвязь науки и народного творчества через знакомство учеников с пословицами и поговорками о питании....
17 09 2026 2:22:24
Цель урока – повторить основные понятия темы «Строение клетки», научиться использовать научную терминологию; систематизировать умение хаpaктеризовать особенности прокариот и эукариот. У учащихся развивается познавательная активность, умение применять фактические знания в игровой ситуации. Дети учатся пользоваться цифровым микроскопом....
16 09 2026 15:22:54
Занятие преследует цель углубить и расширить знания учащихся по проблеме влияния психоактивных веществ на организм человека. Большая часть занятия посвящена рассмотрению вопроса механизма воздействия наркотиков на нервную систему. Содержание лекции учителя подкрепляются слайдами презентации....
15 09 2026 10:46:29
Разработка урока «Рост и развитие растений и животных» с использованием технологии проектного обучения. Требования, предъявляемые к современному уроку, типология уроков, контрольно-оценочная деятельность. ...
14 09 2026 22:30:46
Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....
13 09 2026 2:29:55
Ламарк был деистом и считал, что творец создал материю и законы ее движения, но на этом и прекратилась творческая деятельность творца, а все дальнейшее развитие природы происходило соответственно ее законам....
12 09 2026 6:30:12
Урок биологии соответствует деятельностному подходу. Единственный урок при изучении темы «Лишайники» в соответствии с программой Д.И. Трайтака. Тема входит в раздел «Бактерии. Грибы. Лишайники». На каждом этапе урока указаны виды формируемых универсальных учебных действий. На уроках ребята учатся рассуждать, думать, анализировать, самостоятельно решать проблемы, ставить цели и их добиваться....
11 09 2026 5:21:13
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
10 09 2026 23:57:32
Урок частично-поисковый с элементами проблемных задач и исследовательской лабораторной работой "Строение семени". Элементы урока: эвристическая беседа, проверка знаний, материал для любознательных.
...
09 09 2026 20:27:22
Урок формирует знания об основном процессе метаболизма – биосинтезе белка как сложнейшем многоступенчатом процессе, в котором реализуются функции многих веществ и органоидов клетки. Закрепить знания о генетическом коде....
08 09 2026 21:38:12
Используя знания об анализаторах и морфологическом строении глаза, сформировать знания о свойствах рецепторов, желтого и слепого пятен, показать сложную аналитико-синтетическую деятельность мозга, способного воссоздать целостную картину внешнего мира, адекватную действительности. Рассмотреть причины и профилактику нарушений зрения.
...
07 09 2026 5:38:38
Урок природоведения в 5-м классе проходит в форме викторины. Учащиеся обобщают и систематизируют свои знания по теме "Вселенная"....
06 09 2026 14:26:14
Целью данного урока является знакомство учащихся с особенностями строения, функциями и местом расположения различных типов тканей в организме. Используя различные методы, учащиеся приходят к правильным ответам и делают соответствующие выводы. Совершенствуются навыки пpaктической работы, работы с учебником, дополнительной литературой....
05 09 2026 2:45:53
Урок знакомит с многообразием кишечнополостных, их ролью в природе и жизни человека. Отражает задачи экологического воспитания, любовь к природе, многообразие животного мира. Медиапродукт позволяет улучшить наглядность, совершенствовать методику проведения урока, заменить мел и доску цифровой технологией, повышает познавательный интерес учащихся к предмету.
...
04 09 2026 16:30:13
Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....
03 09 2026 2:17:26
Метапредметность как способ формирования теоретического мышления обеспечивает формирование целостной картины мира у подростков. Тема "Биосфера" предоставляет широкие возможности для учителя в формировании у девятиклассников естественно-научного мировоззрения путем интеграции содержания учебного материала по биологии, географии, химии, экологии, обществознанию, литературе....
02 09 2026 7:43:30
Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....
01 09 2026 14:59:17
Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....
31 08 2026 13:29:57
Одной из главных задач школы является развитие в процессе обучения самостоятельного творческого мышления учащихся. Курс школьной биологии представляет большие возможности для такого развития. Осознанное усвоение учащимися курса биологии невозможно без проведения специальной работы по целенаправленному развитию мышления. Цель данного урока: развитие в процессе обучения курса зоологии аналитического мышления учащихся....
30 08 2026 10:32:26
В статье представлен урок изучения нового материала, построенного на основе деятельностного подхода. Используются различные активные методы обучения. Основная форма работы - групповая....
29 08 2026 21:35:13
Открытый урок по теме «Клетка – структурная единица всего живого» разработан для учащихся 9-го класса медицинского профиля с использованием компьютерных технологий и с выполнением тестовых работ на компьютерах. У учащихся формируется целостное представление о клетке как сложнейшей системе, которая является началом всего живого....
28 08 2026 21:12:10
Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....
27 08 2026 22:47:32
Зачетные уроки не только позволяют оценивать знания, умения и навыки обучающихся, но и способствуют их развитию и совершенствованию, закреплению исследовательских и пpaктических навыков, установлению межпредметных связей и использованию знаний в новых нестандартных ситуациях....
26 08 2026 20:30:48
Представлен урок биологии для учащихся 6-го класса "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата"....
25 08 2026 16:43:45
Современная школа должна формировать глобальное мышление. Механизмы реализации идеи формирования глобального мышления включают комплекс идеологических, нравственно-эстетических, правовых, личностно-мировоззренческих и пpaктических аспектов. Решение этих задач, как мне думается, осуществимо лишь при условии взаимосвязи обучения и воспитания с различными типами и видами внеклассной работы, ориентированными на деятельную жизнь и долголетие....
24 08 2026 3:27:37
Материал об иммунитете изложен в игровой форме. Данный спектакль активизирует познавательную деятельность посредством нестандартных форм. Особо интересен этот материал для учащихся медицинских классов....
23 08 2026 0:27:48
Урок обобщения и систематизации знаний учащихся в 7-м классе по биологии "Путешествие в страну Кишечнополостных"....
22 08 2026 19:15:43
Представленный урок проводится в рамках курса "Биология. Бактерии. Грибы. Растения".
Тема урока :"Разнообразие растений"....
21 08 2026 5:53:27
Материалы к уроку представлены в форме презентации. На уроке изучается особенности микроорганизмов, их использование и значение в современной технологии. Рассмотрены основные разделы биотехнологии: генетическая, клеточная и биологическая инженерия и особенности их применения на пpaктике....
20 08 2026 21:50:56
Урок направлен на ознакомление учащихся со строением и функцией частей кровеносной и лимфатической систем. Закрепляются знания об основных элементах крови и внутренней среде организма, рассматривается передвижение крови и лимфы по сосудам, биофизические процессы в природе. Акцентируется внимание учащихся на необходимости здорового образа жизни для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы....
19 08 2026 4:43:25
Бинарный урок биологии и истории для 8-го класса имеет своей целью на примере деятельности выдающихся ученых XIX века показать их самоотверженность и целеустремленность в становлении и развитии целого ряда наук и научных направлений, а также проследить взаимосвязь истории и биологии. Данная форма очень уместна при проведении предметных недель по биологии и истории....
18 08 2026 0:11:57
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




