Игра-путешествие "Биологический поезд" для учащихся 6-го класса

Цель: дать независимую комплексную оценку знаний, умений и навыков учащихся по курсу “Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники”.
Оборудование: Таблицы “Грибы”, “Семейство лилейных”, “Семейство розоцветных”, “Моховидные”; Мультимедийный проектор, компьютер, компакт-диск “Ботаника. Электронный атлас для школьника”.
Подготовка:
- Чтение книг (смотрите список литературы для учащихся)
- Повторить материал по курсу “Биология. 6 класс”
- Подготовить два стихотворения (проводникам).
- Создать компьютерные слайды с правилами игры и правилами приобретения билетов: билеты в мягкий вагон – красные, в общий вагон – синие, в плацкартный вагон – зеленые.
- Сделать надписи: касса № 1, касса № 2, мягкий вагон, плацкартный вагон, общий вагон, кассовый зал, стол выдачи талонов, справочное бюро, радиоузел, название станции: Ботанический сад, Грибная, Призовая.
- Сформировать конверты с заданиями (их количество определяется количеством комaнд) ; ответы на вопросы, помещенные в конвертах, сдаются кассирам;
- Оформить стенд или компьютерную презентацию к станции “Ботанический сад”, задания с ответами выдаются садовнику;
- Сделать зеленые поляны (их количество должно соответствовать количеству комaнд, принимающих участие в игре), грибы.
Ход игры.
До начала игры оборудуется класс так, как это указано на схеме № 1, если игра проводится в одном классе (по звеньям). Если участие принимает несколько классов, то можно использовать актовый зал или несколько комнат и коридор.
Из числа ребят, успевающих по биологии на “4”, “5” выбирают: в справочное бюро – 1 человек, в кассу № 1 – 1 человек, в кассу № 2 – 1 человек.
Из числа желающих выбираются 3 проводника и 1 человек для стола выдачи талонов, 1 садовник. В качестве ведущего может быть учитель или вожатый – старшеклассник, или учащийся, обладающий хорошими организаторскими способностями и знаниями по биологии. В этой игре каждое звено (или класс) составляет комaнду. Капитана комaнды выбирают по желанию. Члeны каждой комaнды должны вместе выполнять задания, которые они получают. Игру можно начать следующим образом;
Ведущий объявляет: “Внимание, внимание! Кто хочет совершить путешествие на биологическом поезде, спешите купить билет. В этой поездке вам понадобятся знания, полученные на уроках биологии и почерпнутые из других книг, смекалка, сноровка! Для получения билетов на посадку в биологический поезд капитан каждой комaнды должен получить в столе выдачи талонов конверт с заданиями и 3 жетона, а затем все члeны комaнды во главе с капитаном собираются у своего стола и выполняют эти задания, записывая ответы на листе бумаги. А что делать дальше, Вам подскажут правила игры. Читайте их внимательно на плакате:
1. Капитан той комaнды, которая сразу ответит на все три вопроса, может обратиться в кассы для получения билета. По этому билету вся комaнда проходит в указанный вагон.
2. Если комaнда затрудняется ответить на полученный вопрос, то капитан может обратиться за помощью в справочное бюро. В зависимости от содержания справки определяется “плата”:
а) проверка правильности решения заданий и указание ошибки – бесплатно;
б) просьба дать вспомогательный материал, помогающий найти ответ на один вопрос – 1 жетон;
в) просьба ответить на вопрос – 2 жетона.
3. Билет в мягкий вагон выдается при правильном решении всех трех заданий и предъявлении в кассу трех жетонов. Правильное решение всех заданий и наличие двух жетонов дает право на получение билета в плацкартный вагон. Для получения билета в общий вагон достаточно одного жетона при правильном объяснении всех заданий.
4. Комaнды стремятся как можно быстрее выполнить все задания, получить в кассе билет и занять место в указанном вагоне.
5. Комaнда, не получившая билет в вагон, выбывает из игры.
В вагонах проводятся биологические игры, викторины и другие развлечения. Через каждые 10 минут после отправления поезда объявляются остановки (станция). На остановках все выходят из “вагонов” и в соответствии с названием станции проводятся игры, соревнования. Если на остановках организуются состязания, то победители получают право перехода в вагон более высокого класса. Приводим содержание в конвертах (всем комaндам даются три одинаковых задания).
1. Выпишите по горизонтали названия четырех растений из семейства злаковых; в каждом из которых должна быть буква “р”:
2. В ХVII веке ученый Ван-Гельмонт поместил в глиняный сосуд 80 кг высушенной почвы, смочил ее и посадил побег ивы весом в 2 кг, почву поливал только дождевой водой. Через 5 лет дерево, выросшее из побега, весило почти 68 кг. Он снова просушил землю и получил те же 80 кг без нескольких граммов. Ученый сделал вывод, что 66 кг дерева получились исключительно из воды. Прав ли он? За счет чего же выросло дерево?
3. Ребята в лагере завели “ботанический барометр”. Они посадили сирень и жасмин, одуванчик и вьюнок полевой. Как они предсказывают погоду?
Ответы на вопросы, помещенные в конвертах:
Эти вопросы находятся у кассиров, которые проверяют правильность выполнения заданий и выдают соответствующий билет.
- Рис, просо, пырей, рожь.
- Ученый не прав. Дерево выросло за счет образования крахмала в листьях на свету.
- Перед дождем сирень и жасмин сильнее пахнут, а одуванчик и вьюнок полевой не раскрывают цветков.
После того, как участники игры заняли свои места в вагонах, ведущий говорит: “Внимание! Сейчас мы с вами отправляемся в путешествие. Наш поезд по расписанию сделает три остановки: 1. Ботанический сад. 2. Грибная. 3. Призовая. Для каждой станции будут свои правила игры. А сейчас слушайте радиопередачу биологического поезда”.
Стихотворение Ге opгия Кондакова “Поэзия названий цветов, деревьев, трав” читает …………..
Затем проводится конкурс песен. Комaндам предлагается следующие задания:
1) Кто назовет большее количество песен, в которых воспеваются цветы, деревья, травы (каждая комaнда по кругу называет по одной песне до тех пор, пока ее знания не иссякнут. Комaндам – победителям вручаются жетоны).
Ведущий: “Внимание! Поезд прибывает на станцию Ботанический сад. Стоянка 15 минут. Послушайте правила пребывания на этой остановке (таблица № 2):
Чтобы возвратиться в мягкий вагон, нужно за 10-15 минут набрать 3 и более жетона, которые выдаются за правильные ответы, в плацкартный вагон – 2 жетона, в общий – 1 жетон. На этой станции нас встречает садовник.
Садовник: В вашем саду вы встретитесь со многими цветущими растениями, деревьями и даже мхами. Вот они перед вами (показывает на оформленный стенд).
Каждой комaнде будет дана возможность заработать 2 очка: за правильный ответ – 1 очко, за каждый дополнительный устный ответ о каком-нибудь растении – еще 2 очка. Если одна из комaнд заработает больше трех очков, то она может передать их своим товарищам. Итак, начинаем игру. Слово предоставляется садовнику, который будет давать задания и сразу оценивать их.
Садовник: О каком растении идет речь?
1. Чудесный гость далекого Ирана,
Любимец опаленных солнцем стран,
Раскрыл как чащу, венчик свой багряный,
Но кочевой ему был жребий дан:
Он стал жильцом холодного тумана,
Цветком Голландии, где неустанно
Соленым ветром дышит океан.
В XVII веке это растение попало в Голландию и нашло там вторую родину. До сих пор лучшие сорта его выращивают там. Высокий, стройный стебель придает растению гордый вид. Весной степи нашего Поволжья и Алтая покрываются красными, желтыми, пестрыми цветками этих дикорастущих растений. Благодаря запасу питательных веществ, отложенных в луковице, он зацветает рано. Назовите это растение и семейство, к которому оно принадлежит
(Тюльпан. Семейство лилейных).
2. Весной из небольшой луковицы вырастает стебелек, покрытый цветками, похожими на небольшие лилии. Древние греки назвали его цветком весенних дождей и посвятили богу Апполону. Его считали цветком печали, так как по преданию он вырос из крови юноши, погибшего во время состязаний.
Осенью луковицы сажают в горшки и ставят в темное прохладное место. Через 2 месяца постепенно начинают приучать к теплу. Когда покажется цветочная стрелка, темный колпак, покрывающий растение заменяют более светлым и постепенно приучают к свету. В комнатах расцветает зимой. После цветения листья засыхают. Назовите это растение и семейство, к которому оно относится.
(Гиацинт, семейство лилейных).
3. Свое название растение получило из греческой легенды о красивом юноше, который всегда любовался своим отражением в воде. За это он был превращен в красивый цветок. Растение семейства амариллисовых, имеет очень красивый, нежно-белый цветок с желтой серединкой. Размножается луковицами. Запас питательных веществ в них позволяет растению рано цвести. Что это за растение? (Нарцисс)
4. Название растения в переводе с греческого означает радуга; его цветки имеют фиолетовые или желто-коричневые лепестки. Три лепестка сложены и направлены вверх, а три других отогнуты книзу. Растение многолетнее, в земле зимует корневище. Запас питательных веществ позволяет растению рано цвести.
(Ирис)
5. В одном сибирском городе рыли котлован для нового дома. И вдруг строители натолкнулись на деревянные трубы. Эти трубы оказались частью старинного водопровода. Многие годы по ним текла вода. При осмотре все они оказались невредимыми. Внутренние деревянные детали башен и соборов Московского Кремля сделаны из этой же древесины. И служит это дерево уже 400-500 лет. Его часто высаживают в парках. Хвоя у него густая, мягкая. К осени она окрашивается в нежно-золотистый цвет. На зиму хвоя опадает, как и у других лиственных пород. Отсюда и пошло название хвойного дерева. (Лиственница)
6. Родина – Южная Америка. На территории нынешнего государства Перу – ему поклонялись так же, как и солнцу. Когда жестокие и жадные испанцы-завоеватели высадились на берегах Ю. Америки, они были поражены обилием золота. А, увидев на полях невиданные цветы, захватчики кинулись разгрeбaть землю. Они не сомневались, что такие золотистые цветы могут расти только на золотых россыпях. Семена цветка завезли в Россию. Впервые его посеяли на “аптекарском огороде” в Петербурге. Отсюда этот солнечный цветок начал перебираться в помещичьи сады, а оттуда – под окна крестьянских изб. Назовите это растение и семейство, к которому оно принадлежит? (Подсолнечник, семейство сложноцветных)
7. В селение пришла тревожная весть: “В долине Семи озер появилась неведомая трава. Листья гладкие, кругловатые, словно яйца. И посреди них хвост торчит…”
– Не трава страшна, страшен тот, кто её занес в наши края, – мрачно сказал вождь племени. “След белого человека” – с негодованием и страхом говорили североамериканские индейцы, показывая на невзрачное растение. В Северной Америке до появления европейцев этого растения не было. Его семена завезли переселенцы из Европы. У нас это растение встретишь вдоль дорог, на лугах около жилищ. Листья широко используют для лечения ран, при воспалении кожи, ушибах. (Подорожник)
8. Кустарник вошел в историю как предок роз. На него прививают розы. А из лепестков роз делают розовое масло, которое ценится на вес золота. Римляне награждали розами за выдающиеся заслуги. Венком из роз украшали голову победителя. Плоды растения содержат витамин С и являются ценнейшими витаминными продуктами. Эти плоды сушат. Варят из них компоты, кисель, варенье. Назовите кустарник и семейство. (Шиповник. Семейство розоцветных)
9. Самый ароматный и самый изящный из ранних весенних цветов. По-латыни он называется конваллярия майялис, что означает “лилия долин, цветущая в мае”. Его цветки и листья используют для приготовления сердечных капель, в производстве духов и мыла. (Ландыш)
10. В 1919 году на севере Советской республики наступали белогвардейские банды. Для раненых не хватало ни ваты, ни бинтов, ни йода. И вот однажды врач Новотельнов А.И. вспомнил, что в студенческие годы видел под микроскопом препарат листа мха с большими пустыми клетками. Зимой в этих клетках замерзала вода. Сухой мох прекрасно впитывает влагу. С таким же успехом он может впитывать кровь и гной. И санитары отправились за мхом. Через сутки он высох и был использован вместо ваты. Более того, мох отчасти заменил и йод: в ранах не развивались гнойные бактерии, так как в этом мхе содержится вещество сфагнол, убивающее их. (Сфагнум)
11. Коренные жители Австралии еще в доисторические времена находили свои убежища в этих лесах. Здесь их ждала богатая добыча. Дрова согревали их, а листья избавляли от ран. Это одно из самых высоких лиственных деревьев. Эти деревья часто называют и зелеными насосами: их корни уходят в глубину до 30 метров. Они жадно всасывают влагу из почвы. И во многих жарких странах их высаживают на болото, чтобы осушить. Листья хорошо оздоравливают воздух, выделяя фитонциды. Масло, выpaбатываемое из этого дерева, входит в состав различных лекарств. Примером могут служить леденцы от кашля. Аромат масла разгоняет мух. (Эвкалипт)
12. Многолетнее растение из семейства сложноцветных, цветущее осенью. У него два названия. Одно из них – далия – в честь шведского ботаника Даля. Другое – в честь русского путешественника. Соцветия – корзинки разнообразной окраски и формы. Зимуют клубнекорни. (Ге opгин)
Итак, комaнды выполнили задания садовника и в соответствии с правилами игры направляются в свои вагоны: те, кто набрал 3 и более жетона – в мягкий, 2 жетона – в плацкартный, 1 жетон – в общий.
Ведущий: Внимание!
Товарищи пассажиры! Наш поезд отправляется со станции “Ботанический сад” Чтобы вы не скучали, радиоузел поезда предлагает каждой комaнде 12 загадок. Ответы просим записать по порядку на листочке, а также указать номер комaнды и сдать в радиоузел поезда (начальником радиоузла является проводник общего вагона).
Загадки (каждая читается медленно, по два раза)
1. На cyчках висят шары (слива) |
7. Долгоножка хвалится (вишня) |
2. Голова на ножке, (мак) |
8. Стоит он задумчивый (подсолнечник) |
3. Я шариком пушистым (одуванчик) |
9. Вечно сумрачно под елью, (ландыш) |
4. Две сестры летом зелены (красная и черная смородина) |
10. Эти ягоды найдете (клюква) |
5. Шарик бел – весь мир одел (хлопчатник – семя) |
11. Золотист он и усат, (колос) |
6. В этот гладкий коробок (желудь) |
12. Стоят стeбли – прутки, (львиный зев) |
Ведущий: Внимание! Наш поезд приближается к станции “Грибная”. Прослушайте стихотворение Анатолия Гребнева “По грибы”. Читает …………………….
Ведущий: Внимание! Наш поезд прибыл на станцию “Грибная”. Каждая комaнда спешит к своей поляне. Прослушайте правила игры: надо собрать и правильно отгадать не менее 3 – грибов. Из растущих на поляне (количество полян должно соответствовать числу комaнд, столы застилают бумагой зеленой, вырезают фигуры 4-5 грибов и к ним прикрепляют задания).
Проверка ответов осуществляется в приемном пункте у кассиров. Комaнда, не успевшая выполнить задание, переходит в вагон более низшего класса.
Приводим содержание заданий:
1. “Бел балахон, красная шапочка на нем”, – говорит народная загадка. Шапочка может быть красной и оранжевой. А ножка не чисто белая, а в темных крапинках, чешуйках. Полежи гриб, или разрежь – синеет. Под каким деревом этот гриб находили, тем именем его и окрестили.
2. Весь гриб, от шляпки до ножки, желтый, как ячный желток. Одной приметы довольно, чтобы распознать.
3. Хвастал малыш:
– Сколько я грибов нашел! Вот желтый, вот бурый, а это зеленый.
А еще есть красный, лиловый, розовый. Все разные…
А гриб-то один.
4. Только стаял снег – появились грибы. Но какие странные! Ни пластинок, ни трубочек у них не найдешь. Торчит из земли коричневый морщинистый колпачок. Даже ножка и та вся в морщинах-бороздках.
А у другого весеннего гриба еще глубже складки на ножке, а коричнево-бурая шляпка вся волнистых извилинах.
5. Шляпка пухлая, на ощупь сухая, иногда чуть бархатистая. Разных оттенков: то сероватая, то желто-бурая, то коричневая. Под шляпкой белые трубочки; у старого гриба они становятся серыми. Белая ножка, как рябью, покрыта темными чешуйками.
Плотно белая мякоть при изломе не теряет своей белизны. Но после сушки – гриб чернеет. Растет этот гриб по соседству с лесным белоствольным деревом. Кто знает, как оно называется, тот угадает и название гриба.
В приемном пункте у кассиров находятся ответы: 1–подосиновик, 2– лисичка, 3–сыроежка, 4–сморчок и строчок, 5–подберезовик. В помощь учащимся вывешивают таблицы с изображением грибов или демонстрируют их на экране.
На станции “Призовая” награждаются комaнды, а также учащиеся, которые активно участвовали в оформлении и организации мероприятия.
В качестве призов могут быть грамоты, заранее сделанные самими ребятами, книги о растениях и животных, наборы открыток, благодарности и др.
Первый раз задания составляет учитель. А при повторении этой игры к составлению зданий привлекаются ребята.
Литература для учащихся:
- Александров Б.А. В стране зеленой. – М.: Просвещение, 1973.
- Надеждина Н. Полное лукошко. – М.: Детская литература, 1986.
- Рохлов В., Теремов А., Петросова Р. Занимательная ботаника. – М.: Аст-Пресс, 1998.
- Трайтак Д.И. Книга для чтения по ботанике. – М.: Просвещение, 1985.
Литература для учителя:
- Гpaбар А.В., Дедурина С.И. и др. Предметная неделя биологии в школе. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006.
- Дышинский Е.А. Игротека математического кружка. – М.: Просвещение, 1972.
- Затейники.
- Рабинова Л.Я. Школьная биологическая олимпиада. – М.: Просвещение, 1986.
- Три царства природы (стихи) – Пермь: Пермское книжное издательство, 1988.
Комментарии:
Осязание возникает при раздражении рецепторов кожи, слизистых оболочек. В качестве раздражителей выступают прикосновения, давление, тепло или холод и другие воздействия. Болевые ощущения можно рассматривать как одну из форм осязания....
11 09 2026 11:53:18
Игра позволяет расширить и углубить знания учащихся о природе как гениальном конструкторе, инженере, художнике и великом строителе, покажет умения учащихся создавать приборы (сейсмограф, барометр) и эмблемы науки бионики. Игра будет способствовать развитию умения работать с информацией.
...
10 09 2026 3:18:50
Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию.
...
09 09 2026 16:35:13
Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....
08 09 2026 14:36:49
Урок раскрывает значение биологических и социальных факторов в формировании человека как существа биосоциального.
...
07 09 2026 9:15:46
В учебном процессе мною используется технология поэтапного формирования умственных действий М.Б. Воловича по теории Гальперина. Технология включает в себя следующие этапы: понимание, осмысление, запоминание, воспроизведение. Вашему вниманию предлагается урок с новой темой, где затрагивается первый этап- понимание. Такой подход в обучении позволяет облегчить выполнение ДЗ, использовать дополнительный материал, который необходим для подготовки к олимпиадам, корректировать знания (на этапе осмысления), осуществлять "педагогику сотрудничества".
...
06 09 2026 12:32:50
Цели урока: сформировать понятие об особенностях строения паукообразных, представление о специфических свойствах, роли в природной среде и жизни человека....
05 09 2026 23:11:42
Моховидные не имеют сосудов и корней. Некоторые примитивные представители имеют вегетативное тело в виде дихотомически ветвящегося стелющегося таллома....
04 09 2026 15:28:58
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
03 09 2026 2:57:29
Применение информационных технологий позволяет строить образовательный процесс на учебном диалоге ученика и учителя, учитывать индивидуальные способности при работе в группах, формировать мыслительные и самостоятельные пpaктические действия, развивать творческие способности, активизировать познавательную деятельность учащихся.
...
02 09 2026 21:51:56
Грибы — гетеротрофные организмы, не имеющие хлорофилла. Они занимают промежуточное положение между животными и растениями....
01 09 2026 16:40:13
Урок систематизирует знания учащихся для доказательства исторического развития живого мира, выявления эволюционных закономерностей. У учеников формируется представление о жизни динозавров и их уникальных особенностях, позволившим им долгое время занимать господствующее положение на Земле, затем быстро исчезнуть. Развивается интерес к изучению истории планеты Земля, ее природы....
31 08 2026 0:13:31
Урок проводится в 3-й четверти в виде путешествия по станциям. Задачи урока: актуализировать знания учащихся об отравлениях, глистных заболеваниях, первой помощи при отравлениях....
30 08 2026 18:19:39
Урок обобщения и систематизации знаний по темам "Кровообращение " и "Дыхание" в 8-м классе в виде проектной деятельности. Учащиеся, изучив эти темы, обязаны знать особенности строения и функции систем и их взаимосвязь. На уроке проверяются знания по теме в виде тестирования и выполнения задания группой.
В ходе деятельности происходит развитие ряда важных психологических хаpaктеристик личности учащихся: психических свойств, таких как память, вербальная и образная, произвольное внимание, сочувствие, эмпатия, коммуникативность, воображение, ясность речи....
29 08 2026 15:53:29
Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....
28 08 2026 17:31:20
Представлены программа и методическая пособие "Фитотерапия" - элективный курс для учащихся 7-8-х классов (68 часов). Данное мероприятие проводится в теме "Пища должна быть лекарством". На него мы приглашаем ребят младших классов. К сценарию внеклассного мероприятия "Лекарства на обеденном столе" прилагаются статьи из газет, фотографии.
...
27 08 2026 5:34:23
На уроке биологии по теме "Генетика и человек" обобщются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатывается терминология, дети учатся работать в группах.
...
26 08 2026 10:21:45
Прилагаемая презентация позволяет сформировать зрительное представление об изучаемом классе живых организмов, что позволяет учащимся легче и быстрее усваивать учебный материал. В ходе работы происходит смена деятельности учащихся, что является обязательной частью учебного процесса.
...
25 08 2026 15:58:46
Мероприятие рассчитано на учащихся средней ступени (5–8-е классы). В игровой форме учащиеся знакомятся с основными пищевыми добавками, ароматизаторами, заменителями сахара. Вскрываются положительные, а главное, отрицательные стороны наиболее популярных у детей продуктов: жевательной резинки, чипсов, напитков: кока-колы, спрайта, фанты. В доступной форме приводятся правила использования данных продуктов питания....
24 08 2026 21:50:37
Методическая разработка урока биологии для 8-го класса позволяет детям легко изучить строение мочевыделительной системы, процесс образования мочи. Учащиеся узнают о причинах заболеваний почек, о методах их профилактики. Урок поможет в формировании правильного отношения школьников к здоровому образу жизни.
...
23 08 2026 7:38:11
Обобщающий урок к теме "Генетика человека" (10-й класс) или "Эволюционная генетика" (11-й класс). Форма проведения - деловая игра. Урок позволяет учащимся применить свои знания по классической и эволюционной генетике, расширить знания о наследственных заболеваниях, о возрастающей ответственности человека за свое потомство. На этом занятии учащиеся получают представление о медико-генетических консультациях.
...
22 08 2026 15:12:33
Цель урока: формировать умения узнавать изученных земноводных; обосновывать принадлежность к определенной систематической категории; обобщение и систематизация знаний о приспособленности земноводных к жизни в воде и на суше....
21 08 2026 15:16:22
Статья о развитии коммуникативных умений с использованием опopного конспекта на уроках биологии в школе закрытого типа. Реализация цели формирования коммуникативной компетенции предполагает развитие речевой деятельности во всех ее видах....
20 08 2026 7:32:34
Урок в форме телепередачи «Счастливый случай» включает в себя теоретические сведения и приобретение пpaктических знаний. Знакомит с многообразием и значением видового состава птиц. В урок включен материал по краеведению....
19 08 2026 12:44:29
Данный урок является вводным к изучению насекомых в теме «Члeнистоногие»....
18 08 2026 0:10:49
В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....
17 08 2026 19:16:50
Проект направлен на привлечение внимания жителей поселка к окружающей среде и сохранению здоровья человека. Улучшение экологической обстановки, ликвидация свалок, изменение общественного мнения о значимости каждого жителя в решении этой проблемы и формирование биологического и экологического мышления....
16 08 2026 21:55:37
На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....
15 08 2026 10:49:25
Факультативный курс является предметно-ориентированным и посвящен изучению основ учения о высшей нервной деятельности, поведения и психики человека. Он предназначен для учащихся 8-х классов, интересующихся биологией и психологией....
14 08 2026 21:29:50
Неделя биологии, географии, химии влияет на развитие интереса учащихся к изучаемому предмету, повышает их образовательный уровень, самостоятельность и творчество, выявляет способных учащихся по предмету....
13 08 2026 8:28:49
В представленной разработке главный принцип - максимальная самостоятельность учащихся в познавательном процессе при организации разнообразия видов деятельности. Используя данную методику, можно проектировать индивидуальную образовательную траекторию учащегося, позволяющую осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала.
...
12 08 2026 19:53:28
Для проведения физкультминуток на уроках анатомии в 8-м классе были подобраны упражнения, соответствующие темам уроков. Например, на уроке "Осанка" выполняются упражнения "Птица перед взлетом". При изучении зрительного анализатора делаются упражнения для глаз, способствующие профилактике миопии. При изучении дыхательной системы выполняется упражнение по методике Стрельниковой, которое помогает постановке голоса, укреплению дыхательных мышц. Используя упражнения можно улучшить здоровье детей....
11 08 2026 17:38:22
Образование является стратегическим ресурсом общества и одним из путей познания мира. В образовании нужна не столько сумма знаний, сколько сам путь познания. Глобальное мышление - основа понимания современного динамично развивающегося мира, его целостности и соподчинённости. Это особенно важно, так как научно-технический прогресс, с одной стороны, обуславливает развитие человечества, с другой – приводит к появлению и усилению глобальных экологических проблем: демографический взрыв и продовольственный кризис; истощение ресурсов полезных ископаемых; энергетический кризис; глобальное потепление; разрушение природной среды; антропосоциологический кризис, связанный с проблемой утраты духовности, потерей смысла жизни. Очевидна огромная роль школы в том, чтобы научить юное существо адаптироваться в быстро меняющемся и порой агрессивном мире, вооружить его защитными механизмами. Этой цели служит технология глобального мышления....
10 08 2026 7:10:57
Изучение клеточного уровня организации жизни требует у учащихся развитого образного мышления. Цель моей работы – показать возможности новых технологий, методов и приемов, позволяющих развивать образное мышление при изучении растительной клетки и клеточной теории (тем, требующих большого иллюстративного материала и исторического подхода к изучению фактов)....
09 08 2026 11:15:14
Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....
08 08 2026 4:21:27
Взаимодействие человека и природы – это комплексное воздействие антропогенных факторов на природу и природных факторов на здоровье и хозяйственную деятельность человека. Метод проектов позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, собирать информацию, обpaбатывать её при помощи компьютерной техники.
...
07 08 2026 12:35:54
В ходе урока дети знакомятся с общей хаpaктеристикой грибов, строением, разнообразием, а также с основными процессами жизнедеятельности. В качестве основных единиц обучения в данном уроке используются элементы ИКТ (презентация), смена видов деятельности, стимулирующие высокую познавательную активность, мотивацию. В конце урока проводится первичный контроль знаний, исходя из результатов которого можно уже на уроке определить степень усвоения знаний и дать учащимся дифференцированное домашнее задание....
06 08 2026 0:22:42
Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной
презентации. Учащиеся не только обобщают полученные ранее знания. Использование
проблемного задания помогает эффективно стимулировать интеллектуальную
деятельность каждого ученика, формированию умений выделять главное, делать выводы....
05 08 2026 10:55:33
На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....
04 08 2026 15:57:54
На протяжении всей истории цивилизованное человечество задавалось вопросом о сущности и происхождении жизни. Что же отличает живые тела от неживых? Этот вопрос с давних пор привлекал ученых и мыслителей, которые, желая дать краткое определение понятия «жизнь», «живое тело», старались найти самое существенное, самое хаpaктерное для этих понятий.
...
03 08 2026 15:40:44
Борьба за существование - движущий фактор эволюции, совокупность взаимоотношений особей животного и растительного мира между собой и с окружающим миром. Ученый Чарльз Дарвин выделил три формы борьбы за существование....
02 08 2026 6:23:33
Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию.
...
01 08 2026 1:57:59
Урок-конференция, диалоговая дискуссия, обобщение знаний материала по теме «Экосистемный уровень». Представление учащимися результатов исследовательской деятельности в 137 квартале Еткульского участкового лесничества о сохранении биоценозов....
31 07 2026 7:25:51
Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе с целью пронаблюдать некоторые физические и химические свойства органических веществ в клетке. Пpaктикум рассчитан а 2 урока, сопровождается показом мультимедийной презентацией.
...
30 07 2026 4:12:18
9-й класс – особо ответственная пора в жизни молодых людей, решивших продолжать свое образование. Это рубеж, который заставляет задуматься о своей судьбе, карьере, профессии. Поэтому учим детей ориентироваться в мире специальностей и профессий, оценивать, не завышая и не занижая свои возможности. В работе представлен проект учащегося «Мои жизненные планы и профессиональная карьера»....
29 07 2026 13:44:24
На уроке, учитывая возрастные особенности пятиклассников, формируются представления о дубильных веществах, фитонцидах и витаминах, понятие о здоровом образе жизни и рациональном питании, умение использовать текст и рисунки при решении поисковых задач, навыки самостоятельной работы с текстом учебника и ИКТ....
28 07 2026 22:39:32
На уроке используется групповой метод работы учащихся. Повторение и закрепление материала осуществляется за счет многократной и вариативной переработки. Тема интересная и имеет большую пpaктическую значимость. ...
27 07 2026 8:28:27
Основной задачей урока является воспитание чувства любви к малой родине и уважения к человеку-труженику. Эта повесть – прорыв памятью к истокам, к первозданному восприятию мира. Авторское понимание счастья там, "где на истинной земле живут воистину родные люди, умевшие любить тебя просто так, за то, что ты есть, и знающие одну-единственную плату – ответную любовь"....
26 07 2026 19:36:37
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
25 07 2026 1:52:11
Урок по биологии в 8-м классе расширяет знания учащихся, формирует представления о строении зрительного анализатора, о том как и при каких условиях человек видит изображения. В ходе урока происходит овладение наиболее важными понятиями и терминами. Использование презентации на уроке способствует активизации внимания учащихся, более красочному оформлению урока, помогает развитию познавательного интереса к предмету....
24 07 2026 11:23:15
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




