Игра-путешествие "Биологический поезд" для учащихся 6-го класса

Цель: дать независимую комплексную оценку знаний, умений и навыков учащихся по курсу “Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники”.
Оборудование: Таблицы “Грибы”, “Семейство лилейных”, “Семейство розоцветных”, “Моховидные”; Мультимедийный проектор, компьютер, компакт-диск “Ботаника. Электронный атлас для школьника”.
Подготовка:
- Чтение книг (смотрите список литературы для учащихся)
- Повторить материал по курсу “Биология. 6 класс”
- Подготовить два стихотворения (проводникам).
- Создать компьютерные слайды с правилами игры и правилами приобретения билетов: билеты в мягкий вагон – красные, в общий вагон – синие, в плацкартный вагон – зеленые.
- Сделать надписи: касса № 1, касса № 2, мягкий вагон, плацкартный вагон, общий вагон, кассовый зал, стол выдачи талонов, справочное бюро, радиоузел, название станции: Ботанический сад, Грибная, Призовая.
- Сформировать конверты с заданиями (их количество определяется количеством комaнд) ; ответы на вопросы, помещенные в конвертах, сдаются кассирам;
- Оформить стенд или компьютерную презентацию к станции “Ботанический сад”, задания с ответами выдаются садовнику;
- Сделать зеленые поляны (их количество должно соответствовать количеству комaнд, принимающих участие в игре), грибы.
Ход игры.
До начала игры оборудуется класс так, как это указано на схеме № 1, если игра проводится в одном классе (по звеньям). Если участие принимает несколько классов, то можно использовать актовый зал или несколько комнат и коридор.
Из числа ребят, успевающих по биологии на “4”, “5” выбирают: в справочное бюро – 1 человек, в кассу № 1 – 1 человек, в кассу № 2 – 1 человек.
Из числа желающих выбираются 3 проводника и 1 человек для стола выдачи талонов, 1 садовник. В качестве ведущего может быть учитель или вожатый – старшеклассник, или учащийся, обладающий хорошими организаторскими способностями и знаниями по биологии. В этой игре каждое звено (или класс) составляет комaнду. Капитана комaнды выбирают по желанию. Члeны каждой комaнды должны вместе выполнять задания, которые они получают. Игру можно начать следующим образом;
Ведущий объявляет: “Внимание, внимание! Кто хочет совершить путешествие на биологическом поезде, спешите купить билет. В этой поездке вам понадобятся знания, полученные на уроках биологии и почерпнутые из других книг, смекалка, сноровка! Для получения билетов на посадку в биологический поезд капитан каждой комaнды должен получить в столе выдачи талонов конверт с заданиями и 3 жетона, а затем все члeны комaнды во главе с капитаном собираются у своего стола и выполняют эти задания, записывая ответы на листе бумаги. А что делать дальше, Вам подскажут правила игры. Читайте их внимательно на плакате:
1. Капитан той комaнды, которая сразу ответит на все три вопроса, может обратиться в кассы для получения билета. По этому билету вся комaнда проходит в указанный вагон.
2. Если комaнда затрудняется ответить на полученный вопрос, то капитан может обратиться за помощью в справочное бюро. В зависимости от содержания справки определяется “плата”:
а) проверка правильности решения заданий и указание ошибки – бесплатно;
б) просьба дать вспомогательный материал, помогающий найти ответ на один вопрос – 1 жетон;
в) просьба ответить на вопрос – 2 жетона.
3. Билет в мягкий вагон выдается при правильном решении всех трех заданий и предъявлении в кассу трех жетонов. Правильное решение всех заданий и наличие двух жетонов дает право на получение билета в плацкартный вагон. Для получения билета в общий вагон достаточно одного жетона при правильном объяснении всех заданий.
4. Комaнды стремятся как можно быстрее выполнить все задания, получить в кассе билет и занять место в указанном вагоне.
5. Комaнда, не получившая билет в вагон, выбывает из игры.
В вагонах проводятся биологические игры, викторины и другие развлечения. Через каждые 10 минут после отправления поезда объявляются остановки (станция). На остановках все выходят из “вагонов” и в соответствии с названием станции проводятся игры, соревнования. Если на остановках организуются состязания, то победители получают право перехода в вагон более высокого класса. Приводим содержание в конвертах (всем комaндам даются три одинаковых задания).
1. Выпишите по горизонтали названия четырех растений из семейства злаковых; в каждом из которых должна быть буква “р”:
2. В ХVII веке ученый Ван-Гельмонт поместил в глиняный сосуд 80 кг высушенной почвы, смочил ее и посадил побег ивы весом в 2 кг, почву поливал только дождевой водой. Через 5 лет дерево, выросшее из побега, весило почти 68 кг. Он снова просушил землю и получил те же 80 кг без нескольких граммов. Ученый сделал вывод, что 66 кг дерева получились исключительно из воды. Прав ли он? За счет чего же выросло дерево?
3. Ребята в лагере завели “ботанический барометр”. Они посадили сирень и жасмин, одуванчик и вьюнок полевой. Как они предсказывают погоду?
Ответы на вопросы, помещенные в конвертах:
Эти вопросы находятся у кассиров, которые проверяют правильность выполнения заданий и выдают соответствующий билет.
- Рис, просо, пырей, рожь.
- Ученый не прав. Дерево выросло за счет образования крахмала в листьях на свету.
- Перед дождем сирень и жасмин сильнее пахнут, а одуванчик и вьюнок полевой не раскрывают цветков.
После того, как участники игры заняли свои места в вагонах, ведущий говорит: “Внимание! Сейчас мы с вами отправляемся в путешествие. Наш поезд по расписанию сделает три остановки: 1. Ботанический сад. 2. Грибная. 3. Призовая. Для каждой станции будут свои правила игры. А сейчас слушайте радиопередачу биологического поезда”.
Стихотворение Ге opгия Кондакова “Поэзия названий цветов, деревьев, трав” читает …………..
Затем проводится конкурс песен. Комaндам предлагается следующие задания:
1) Кто назовет большее количество песен, в которых воспеваются цветы, деревья, травы (каждая комaнда по кругу называет по одной песне до тех пор, пока ее знания не иссякнут. Комaндам – победителям вручаются жетоны).
Ведущий: “Внимание! Поезд прибывает на станцию Ботанический сад. Стоянка 15 минут. Послушайте правила пребывания на этой остановке (таблица № 2):
Чтобы возвратиться в мягкий вагон, нужно за 10-15 минут набрать 3 и более жетона, которые выдаются за правильные ответы, в плацкартный вагон – 2 жетона, в общий – 1 жетон. На этой станции нас встречает садовник.
Садовник: В вашем саду вы встретитесь со многими цветущими растениями, деревьями и даже мхами. Вот они перед вами (показывает на оформленный стенд).
Каждой комaнде будет дана возможность заработать 2 очка: за правильный ответ – 1 очко, за каждый дополнительный устный ответ о каком-нибудь растении – еще 2 очка. Если одна из комaнд заработает больше трех очков, то она может передать их своим товарищам. Итак, начинаем игру. Слово предоставляется садовнику, который будет давать задания и сразу оценивать их.
Садовник: О каком растении идет речь?
1. Чудесный гость далекого Ирана,
Любимец опаленных солнцем стран,
Раскрыл как чащу, венчик свой багряный,
Но кочевой ему был жребий дан:
Он стал жильцом холодного тумана,
Цветком Голландии, где неустанно
Соленым ветром дышит океан.
В XVII веке это растение попало в Голландию и нашло там вторую родину. До сих пор лучшие сорта его выращивают там. Высокий, стройный стебель придает растению гордый вид. Весной степи нашего Поволжья и Алтая покрываются красными, желтыми, пестрыми цветками этих дикорастущих растений. Благодаря запасу питательных веществ, отложенных в луковице, он зацветает рано. Назовите это растение и семейство, к которому оно принадлежит
(Тюльпан. Семейство лилейных).
2. Весной из небольшой луковицы вырастает стебелек, покрытый цветками, похожими на небольшие лилии. Древние греки назвали его цветком весенних дождей и посвятили богу Апполону. Его считали цветком печали, так как по преданию он вырос из крови юноши, погибшего во время состязаний.
Осенью луковицы сажают в горшки и ставят в темное прохладное место. Через 2 месяца постепенно начинают приучать к теплу. Когда покажется цветочная стрелка, темный колпак, покрывающий растение заменяют более светлым и постепенно приучают к свету. В комнатах расцветает зимой. После цветения листья засыхают. Назовите это растение и семейство, к которому оно относится.
(Гиацинт, семейство лилейных).
3. Свое название растение получило из греческой легенды о красивом юноше, который всегда любовался своим отражением в воде. За это он был превращен в красивый цветок. Растение семейства амариллисовых, имеет очень красивый, нежно-белый цветок с желтой серединкой. Размножается луковицами. Запас питательных веществ в них позволяет растению рано цвести. Что это за растение? (Нарцисс)
4. Название растения в переводе с греческого означает радуга; его цветки имеют фиолетовые или желто-коричневые лепестки. Три лепестка сложены и направлены вверх, а три других отогнуты книзу. Растение многолетнее, в земле зимует корневище. Запас питательных веществ позволяет растению рано цвести.
(Ирис)
5. В одном сибирском городе рыли котлован для нового дома. И вдруг строители натолкнулись на деревянные трубы. Эти трубы оказались частью старинного водопровода. Многие годы по ним текла вода. При осмотре все они оказались невредимыми. Внутренние деревянные детали башен и соборов Московского Кремля сделаны из этой же древесины. И служит это дерево уже 400-500 лет. Его часто высаживают в парках. Хвоя у него густая, мягкая. К осени она окрашивается в нежно-золотистый цвет. На зиму хвоя опадает, как и у других лиственных пород. Отсюда и пошло название хвойного дерева. (Лиственница)
6. Родина – Южная Америка. На территории нынешнего государства Перу – ему поклонялись так же, как и солнцу. Когда жестокие и жадные испанцы-завоеватели высадились на берегах Ю. Америки, они были поражены обилием золота. А, увидев на полях невиданные цветы, захватчики кинулись разгрeбaть землю. Они не сомневались, что такие золотистые цветы могут расти только на золотых россыпях. Семена цветка завезли в Россию. Впервые его посеяли на “аптекарском огороде” в Петербурге. Отсюда этот солнечный цветок начал перебираться в помещичьи сады, а оттуда – под окна крестьянских изб. Назовите это растение и семейство, к которому оно принадлежит? (Подсолнечник, семейство сложноцветных)
7. В селение пришла тревожная весть: “В долине Семи озер появилась неведомая трава. Листья гладкие, кругловатые, словно яйца. И посреди них хвост торчит…”
– Не трава страшна, страшен тот, кто её занес в наши края, – мрачно сказал вождь племени. “След белого человека” – с негодованием и страхом говорили североамериканские индейцы, показывая на невзрачное растение. В Северной Америке до появления европейцев этого растения не было. Его семена завезли переселенцы из Европы. У нас это растение встретишь вдоль дорог, на лугах около жилищ. Листья широко используют для лечения ран, при воспалении кожи, ушибах. (Подорожник)
8. Кустарник вошел в историю как предок роз. На него прививают розы. А из лепестков роз делают розовое масло, которое ценится на вес золота. Римляне награждали розами за выдающиеся заслуги. Венком из роз украшали голову победителя. Плоды растения содержат витамин С и являются ценнейшими витаминными продуктами. Эти плоды сушат. Варят из них компоты, кисель, варенье. Назовите кустарник и семейство. (Шиповник. Семейство розоцветных)
9. Самый ароматный и самый изящный из ранних весенних цветов. По-латыни он называется конваллярия майялис, что означает “лилия долин, цветущая в мае”. Его цветки и листья используют для приготовления сердечных капель, в производстве духов и мыла. (Ландыш)
10. В 1919 году на севере Советской республики наступали белогвардейские банды. Для раненых не хватало ни ваты, ни бинтов, ни йода. И вот однажды врач Новотельнов А.И. вспомнил, что в студенческие годы видел под микроскопом препарат листа мха с большими пустыми клетками. Зимой в этих клетках замерзала вода. Сухой мох прекрасно впитывает влагу. С таким же успехом он может впитывать кровь и гной. И санитары отправились за мхом. Через сутки он высох и был использован вместо ваты. Более того, мох отчасти заменил и йод: в ранах не развивались гнойные бактерии, так как в этом мхе содержится вещество сфагнол, убивающее их. (Сфагнум)
11. Коренные жители Австралии еще в доисторические времена находили свои убежища в этих лесах. Здесь их ждала богатая добыча. Дрова согревали их, а листья избавляли от ран. Это одно из самых высоких лиственных деревьев. Эти деревья часто называют и зелеными насосами: их корни уходят в глубину до 30 метров. Они жадно всасывают влагу из почвы. И во многих жарких странах их высаживают на болото, чтобы осушить. Листья хорошо оздоравливают воздух, выделяя фитонциды. Масло, выpaбатываемое из этого дерева, входит в состав различных лекарств. Примером могут служить леденцы от кашля. Аромат масла разгоняет мух. (Эвкалипт)
12. Многолетнее растение из семейства сложноцветных, цветущее осенью. У него два названия. Одно из них – далия – в честь шведского ботаника Даля. Другое – в честь русского путешественника. Соцветия – корзинки разнообразной окраски и формы. Зимуют клубнекорни. (Ге opгин)
Итак, комaнды выполнили задания садовника и в соответствии с правилами игры направляются в свои вагоны: те, кто набрал 3 и более жетона – в мягкий, 2 жетона – в плацкартный, 1 жетон – в общий.
Ведущий: Внимание!
Товарищи пассажиры! Наш поезд отправляется со станции “Ботанический сад” Чтобы вы не скучали, радиоузел поезда предлагает каждой комaнде 12 загадок. Ответы просим записать по порядку на листочке, а также указать номер комaнды и сдать в радиоузел поезда (начальником радиоузла является проводник общего вагона).
Загадки (каждая читается медленно, по два раза)
1. На cyчках висят шары (слива) |
7. Долгоножка хвалится (вишня) |
2. Голова на ножке, (мак) |
8. Стоит он задумчивый (подсолнечник) |
3. Я шариком пушистым (одуванчик) |
9. Вечно сумрачно под елью, (ландыш) |
4. Две сестры летом зелены (красная и черная смородина) |
10. Эти ягоды найдете (клюква) |
5. Шарик бел – весь мир одел (хлопчатник – семя) |
11. Золотист он и усат, (колос) |
6. В этот гладкий коробок (желудь) |
12. Стоят стeбли – прутки, (львиный зев) |
Ведущий: Внимание! Наш поезд приближается к станции “Грибная”. Прослушайте стихотворение Анатолия Гребнева “По грибы”. Читает …………………….
Ведущий: Внимание! Наш поезд прибыл на станцию “Грибная”. Каждая комaнда спешит к своей поляне. Прослушайте правила игры: надо собрать и правильно отгадать не менее 3 – грибов. Из растущих на поляне (количество полян должно соответствовать числу комaнд, столы застилают бумагой зеленой, вырезают фигуры 4-5 грибов и к ним прикрепляют задания).
Проверка ответов осуществляется в приемном пункте у кассиров. Комaнда, не успевшая выполнить задание, переходит в вагон более низшего класса.
Приводим содержание заданий:
1. “Бел балахон, красная шапочка на нем”, – говорит народная загадка. Шапочка может быть красной и оранжевой. А ножка не чисто белая, а в темных крапинках, чешуйках. Полежи гриб, или разрежь – синеет. Под каким деревом этот гриб находили, тем именем его и окрестили.
2. Весь гриб, от шляпки до ножки, желтый, как ячный желток. Одной приметы довольно, чтобы распознать.
3. Хвастал малыш:
– Сколько я грибов нашел! Вот желтый, вот бурый, а это зеленый.
А еще есть красный, лиловый, розовый. Все разные…
А гриб-то один.
4. Только стаял снег – появились грибы. Но какие странные! Ни пластинок, ни трубочек у них не найдешь. Торчит из земли коричневый морщинистый колпачок. Даже ножка и та вся в морщинах-бороздках.
А у другого весеннего гриба еще глубже складки на ножке, а коричнево-бурая шляпка вся волнистых извилинах.
5. Шляпка пухлая, на ощупь сухая, иногда чуть бархатистая. Разных оттенков: то сероватая, то желто-бурая, то коричневая. Под шляпкой белые трубочки; у старого гриба они становятся серыми. Белая ножка, как рябью, покрыта темными чешуйками.
Плотно белая мякоть при изломе не теряет своей белизны. Но после сушки – гриб чернеет. Растет этот гриб по соседству с лесным белоствольным деревом. Кто знает, как оно называется, тот угадает и название гриба.
В приемном пункте у кассиров находятся ответы: 1–подосиновик, 2– лисичка, 3–сыроежка, 4–сморчок и строчок, 5–подберезовик. В помощь учащимся вывешивают таблицы с изображением грибов или демонстрируют их на экране.
На станции “Призовая” награждаются комaнды, а также учащиеся, которые активно участвовали в оформлении и организации мероприятия.
В качестве призов могут быть грамоты, заранее сделанные самими ребятами, книги о растениях и животных, наборы открыток, благодарности и др.
Первый раз задания составляет учитель. А при повторении этой игры к составлению зданий привлекаются ребята.
Литература для учащихся:
- Александров Б.А. В стране зеленой. – М.: Просвещение, 1973.
- Надеждина Н. Полное лукошко. – М.: Детская литература, 1986.
- Рохлов В., Теремов А., Петросова Р. Занимательная ботаника. – М.: Аст-Пресс, 1998.
- Трайтак Д.И. Книга для чтения по ботанике. – М.: Просвещение, 1985.
Литература для учителя:
- Гpaбар А.В., Дедурина С.И. и др. Предметная неделя биологии в школе. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006.
- Дышинский Е.А. Игротека математического кружка. – М.: Просвещение, 1972.
- Затейники.
- Рабинова Л.Я. Школьная биологическая олимпиада. – М.: Просвещение, 1986.
- Три царства природы (стихи) – Пермь: Пермское книжное издательство, 1988.
Комментарии:
Пpaктико-ориентированное образование предполагает изучение традиционных фундаментальных дисциплин в сочетании с прикладными дисциплинами. Данное мероприятие нацелено на развитие навыка применять знания и умения в различных ситуациях. Игра построена по типу «Самый умный». «Битва титанов» решает ряд задач: через занимательные задания развивать географическое, биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания при поиске решения в проблемных ситуациях.
...
28 11 2025 23:42:11
Методическая разработка содержит рекомендации по выполнению и защите исследовательских проектов школьников. Проектная деятельность учащихся рассматривается как средство развития творческого и интеллектуального потенциала учеников....
27 11 2025 16:31:14
Данный урок является интегрированным (биология, информатика). В ходе урока ученики знакомятся с одним из методов изучения наследственности человека на примере родословной А. С. Пушкина, изучают некоторые хаpaктерные признаки ближайших родственников поэта и отpaбатывают навыки работы в СУБД MS Access, составляя базу данных и делая запросы. На уроке используются портреты Ибрагима Ганнибала, Александра Сергеевича Пушкина, Льва Александровича Пушкина, матери и отца поэта, дяди Ивана Абрамовича Ганнибала. При подготовке к уроку учащимися была проведена исследовательская работа по произведениям А. С. Пушкина с целью нахождения морфологических признаков, описания хаpaктеров ближайших родственников поэта. Для обработки полученной информации использовался компьютер.
...
26 11 2025 21:46:42
Проведенное внеклассное мероприятие способствует активизации учебно-воспитательного процесса, а также повышает мотивацию к изучению предметов. Авторы считают, что цель и задачи мероприятия достигнуты: активность учащихся подтверждает правильность выбора — формы, методов работы и педагогических приемов....
25 11 2025 6:55:38
Лекция призвана сформировать понятие крови как разновидности внутренней среды организма....
24 11 2025 17:56:46
Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....
23 11 2025 8:52:22
В работе представлено обобщение опыта по применению цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии....
22 11 2025 18:16:32
Урок знакомит с традиционными методами селекции – отбором и гибридизацией – и современными методами генной, хромосомной и клеточной инженерии, которые позволяют получать необходимые человеку сорта, породы и штаммы микроорганизмов, устойчивые к болезням и вредителям, с новыми качествами и свойствами. Такие организмы называют геномодифицированными.
...
21 11 2025 2:34:58
Урок проходит в виде виртуального восхождения на гору "Эверест". При восхождении обобщаются темы: "Строение листа, цветка, листорасположение, виды корней, корневых систем". В конце урока учащиеся готовят доклады по теме "Лекарственные растения вокруг нас"....
20 11 2025 21:24:23
Круговороты веществ и превращение энергии в биосфере. Антропогенное влияние на круговороты веществ. Урок знакомит учащихся с сущностью круговоротов веществ и превращения энергии в биосфере, учит их использовать полученные знания для обоснования мероприятий по охране природы. На уроке используется презентация, видеофрагменты, предусмотрена работа учащихся на компьютере с программой Paint....
19 11 2025 19:26:12
Данная тема является одной из сложнейших в курсе общей биологии. Все материалы по уроку помогут учащимся лучше подготовиться к ЕГЭ по биологии. Использование ИКТ на уроке поможет учителю активизировать познавательную деятельность и развивать интеллектуальное мышление....
18 11 2025 4:33:23
На уроке изучается материал о значении воздуха для живых организмов, об изменении состава воздуха, связи процессов, протекающих в живых организмах и окружающем мире. Учащиеся работают с опopными конспектами. Урок способствует формированию коммуникативных и экологических компетенций, прививает основы здорового образа жизни. Урок проводят с использованием личностно-ориентированных технологий....
17 11 2025 10:47:16
Урок обобщения и систематизации знаний в 10-м классе из раздела «Клетка – структурная и функциональная единица живого». Учащиеся под руководством учителя работают с конспектом урока, выполняя задания, разной сложности. Урок помогает в подготовке к зачету по теме и выполнению заданий ЕГЭ. В конце урока проводится рефлексия, цель которой выяснить, какие задания вызвали у учащихся наибольшее затруднение и отработка данных заданий на следующих уроках....
16 11 2025 15:35:49
Урок биологии к учебнику «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс» (Пономарева И.Н. – М.: Вентана-Граф). Урок-презентация создан с использованием Образовательного комплекса 1С: "Школа. Биология. 6 класс". Интеpaктивные рисунки и видеофрагменты, используемые в презентации, помогают учащимся лучше понять новый материал.
...
15 11 2025 0:49:48
Цель урока – ознакомление учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом. В ходе урока учащиеся знакомятся с работами Э.Дженнера, Л.Пастера. И.И. Мечникова, изучают механизмы формирования иммунитета....
14 11 2025 0:17:12
Урок систематизации и обобщения знаний об особенностях внешнего строения птиц и основных процессах их жизнедеятельности. На уроке расширяется понятийная база, формируются умения применять полученные знания и умения в новой ситуации, способности учащихся к индивидуальной и совместной учебно-познавательной деятельности. Разноуровневые задания формируют личностные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия....
13 11 2025 10:42:55
Вся работа на уроке построена на совместной работе учащихся в группе и поиске правильных решений на поставленные вопросы. В ходе урока учащиеся знакомятся с заболеваниями глаза и рассматривают профилактические мероприятия по предупреждению глазных заболеваний.
...
12 11 2025 10:50:15
Проект призван решить ряд проблем в обучении биологии, выявленных в результате swot и step анализа внешних и внутренних условий. Хаpaктерным в проекте является комплексный подход в решении задач эстетического, экологического и познавательного хаpaктера. Реализация задач проекта предполагает поэтапную работу в трех направлениях: с детьми, родителями и педагогами. Механизм реализации проекта представлен в модулях с указанием ответственных лиц за исполнение модуля. Проект содержит план работы, основные виды деятельности, взаимодействие с лесхозом и питомником, результаты работы школьного лесничества....
11 11 2025 22:33:40
Факультативный курс «Ботаника на подоконнике» - это программа обобщения, закрепления и расширения знаний о растениях, предназначенная для биологического образования учащихся 6–7-х классов. Помимо общего знакомства с миром комнатного цветоводства, дети получают знания по экологии, географии, физиологии, морфологии, анатомии и систематике растений....
10 11 2025 14:13:25
Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....
09 11 2025 9:48:22
Разделы данного курса позволяют более подробно рассмотреть важнейшие научные факты, законы и теории в биологии, основные отрасли в биологии и пограничные дисциплины естествознания, объекты и методы их изучения через главные исторические этапы в развитии биологии....
08 11 2025 19:31:32
Разработка бинарного урока по биологии и английскому языку в 6-м классе. Основа урока - работа с применением заданий, позволяющих применять учащимся знания, приобретенные ранее.
...
07 11 2025 16:18:24
Плесень и плесневые грибки скрытно сопровождают нас в течение всей истории существования человечества, а появилась она гораздо раньше самого человека. Несмотря на множество научных исследований, активное развитие микробиологии, богатый статистический опыт, плесень остается одной из загадок нашего мира. Как же теперь нам жить дальше, неужели плесень действительно правит всем миром?...
06 11 2025 0:52:28
Автор статьи организует деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию об основных представлений о строении и функциях желез внутренней секреции. Развивает умения работать с тестовой информацией, аналитическими материалами, таблицами, оценивает результаты своей работы и товарищей....
05 11 2025 20:24:31
Первый урок в теме «Царство растений». В ходе урока учащиеся знакомятся с удивительным миром растений и их ролью в природе и жизни человека, изучают классификации растений по особенностям строения и районы их распространения....
04 11 2025 10:43:37
Предлагаемая работа - это мастер-класс для учителей биологии. Основная идея представленной работы - познакомить учителей с методическими приёмами, способствующими активизации познавательной деятельности учащихся и привитию интереса к изучению нового учебного предмета. Представленную форму проведения урока можно применить в работе с учениками, при планировании первого урока биологии в 6-м классе.
...
03 11 2025 1:52:41
Данный урок проводится как заключительный по теме «Млекопитающие» в рамках программы по биологии 7-го класса. В ходе урока сочетаются методы беседы и дискуссии, групповой и индивидуальной работы, информационных и др. технологий. Данный урок способствует расширению кругозора школьников, развитию их интереса к биологии, формированию бережного отношения к живой природе....
02 11 2025 23:47:57
Данный урок проводится в 7-м классе коррекционной школы. Главная задача - познакомить учащихся с конкретными представлениями семейства бобовых, их разнообразием. Поэтому чем больше видов растений в пределах данного урока побывает в руках учащихся и будет изучено ими с различных точек зрения, тем лучше они поймут разнообразие растительного мира....
01 11 2025 9:38:24
Урок «Особенности живого организма» подводит итоги изучения темы в 5-м классе. Игровая форма позволяет использовать данный материал и во внеурочное время....
31 10 2025 11:24:49
Урок построен по принципу динамичности, предлагает различные виды тренировочной деятельности учащихся с целью подготовки к ЕГЭ по разделу «Клетка». Урок может использоваться при повторении, обобщении и контроле знаний....
30 10 2025 0:12:42
Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру.
...
29 10 2025 4:27:30
Используя естественный детский интерес к мистическому и загадочному, в сценарии расширяются представления учащихся о болотах, вносится определенный вклад в поэтизацию природы, ведется разговор о разнообразии болот с целью формирования природоохранных убеждений, а также о безопасности детей на болотах....
28 10 2025 17:10:50
Вашему вниманию предлагается статья, в которой рассматривается организация опытнической работы....
27 10 2025 17:44:32
На уроке ребята знакомятся с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Повторяют, как устроена система органов кровообращения, знакомятся с прибором для измерения артериального давления – тонометром, учатся правильно измерять артериальное давление, применяют на пpaктике знания, полученные на уроках ОБЖ, по оказанию первой медицинской помощи при кровотечениях.
...
26 10 2025 21:31:26
Интегрированный урок биологии и физкультуры не только раскрывает значение двигательной активности для организма, но и знакомит с бесценным опытом выживания в тяжелых для существования климатических условиях коренных народов Севера. Использование народных игр и состязаний на занятиях не только учит детей играть, но и знакомит их с обычаями и традициями....
25 10 2025 15:11:29
Генетика, наука о наследственности и изменчивости живых организмов. Так как эти свойства присущи всем без исключения организмам, они представляют важнейшие...
24 10 2025 19:22:31
Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....
23 10 2025 16:35:46
При изучении данной темы используется работа в группах, что даёт возможность более полно использовать условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала.
Цель урока – сформировать представление о значении витаминов и их роли в сохранении здоровья человека....
22 10 2025 17:58:21
Цели урока: сформировать у учащихся знания о значении пищевых добавок, применяемых для производства пищевых продуктов, определить степень их опасности для здоровья. Изучить содержание пищевых добавок в некоторых продуктах питания; воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью....
21 10 2025 15:48:25
Урок помогает познакомиться с генеалогическим методом изучения родословных; научиться составлять и анализировать родословные....
20 10 2025 9:15:45
Классный час на тему проводится в форме информационного ринга....
19 10 2025 11:40:19
Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока.
На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...
18 10 2025 17:36:45
Рыбы служат источником лекарственного рыбьего жира, богатого витамином A и D, рыбного клея, кожи, рыбной муки, используемой на корм скоту....
17 10 2025 19:33:27
Благополучие человека зависит от жизни других организмов. Задача человека —сохранить жизнь на нашей планете. Для этого нужно знать, какое строение имеют живые...
16 10 2025 15:40:16
Знание этапов онтогенеза позволяет не только говорить об общности происхождения живого мира, но и имеет важное значение в определении систематической принадлежности видов, в медицине. Урок проводится с целью сформировать представление о процессе онтогенеза и факторах окружающей среды, влияющих на изменение развития зародыша....
15 10 2025 6:52:19
Одной из форм внеклассной работы по биологии является проведение интегрированной декады. Предметная декада помогает учащимся проявлять себя, раскрывать свои способности с неожиданных сторон. Интеграция детей, разных по возможностям, связана с приёмами и формами деятельности. В статье представлен конспект интеллектуальной игры для учащихся 10-х классов....
14 10 2025 22:44:11
Учеными давно уже установлен факт неодинакового участия правого и левого полушарий мозга в осуществлении психических функций. У человека существует специализация полушарий - многие высшие функции мозга выполняются одним из них. Создание в школе неравных условий для развития детей, относящихся к каждому из этих типов, из-за "удобства" организации образовательного процесса не только безнравственно, но и может надолго задержать процесс. На уроках биологии можно легко создать условия для успешной учебной деятельности детей с разным типом полушарной активности....
13 10 2025 12:32:17
Статья о развитии коммуникативных умений с использованием опopного конспекта на уроках биологии в школе закрытого типа. Реализация цели формирования коммуникативной компетенции предполагает развитие речевой деятельности во всех ее видах....
12 10 2025 15:58:25
Сердце представляет собой полый, мышечный орган, имеющий форму конуса. Расположено сердце в грудной клетке, позади гpyдины. Расширенная часть его — основание — обращено кверху, взад и вправо, а узкая верхушка — вниз, вперед, влево....
11 10 2025 1:46:51
Учитель использует информационно-коммуникативную технологию, применяет формы организации познавательной деятельности: индивидуальную и групповую. Создает проблемную ситуацию, организует поиск информации в учебной литературе, использует УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Общая биология 10-й класс....
10 10 2025 7:32:14
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




