+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс


    Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс

10 \"Б\" социально-экономический профиль. В классе 25 человек.

80% -\"4\" и \"5\"

Учебник: \"Биология\" 10-11,авторы А.А.Каменская, В.В. Пасечник.

Количество часов в неделю: 1

Количество часов в год: 34

Продолжительность: 1 урок 45 минут

Цели урока:

Образовательные:

  • Систематизировать знания о строении эукартической клетки, мембранного принципа её строения, охаpaктеризовать строение и функции плазматической мембраны и ядра как важнейшего компонента эукартических клеток.
  • Уточнить смысл понятий:
  • Эндоцитоз, Эндоцитоз, Ядро, Кариоплазма, Хроматин, Хромосомы,
  • Ген, Ядрышки, Диплоидный набор хромосом,
  • Гаплоидный набор хромосом, Гомологичные хромосомы
  • Углубить знания о строения клеточной мембраны, ядра.
  • Применить полученные знания для подготовки к ЕГЭ.

Развивающие:

  • Научиться привлекать знания о строении клетки.
  • Совершенствовать собственные умения работы с разными источниками информации, особенно - умение переключать внимание с одного вида деятельности на другой.
  • Обучаться приёмам индивидуальной деятельности: внимательно относиться к тексту учебника, информации видеофильмов, сообщений учащихся.
  • Учиться извлекать информацию из графического текста: рисунков в учебнике, компьютерных моделей, разработанных моделей, таблиц.

Воспитательные:

  • Убедиться в познаваемости живой природы, окружающего мира в целом.
  • Обучать умению организовать собственную деятельность в ритме работы класса.
  • Обучать работать в паре, групповой деятельности.
  • Формировать умение аккуратно фиксировать данные в тетради, последовательно осваивать знания , самостоятельно постигая вопросы программы.

Методы:

  • Репродуктивный.
  • Частично - поисковый.
  • Проблемный.

Форма проведения урока: Урок изучения нового материала.

Средства обучения: Биология 10-11, авторы: А. А. Каменская, Е. А. Криксунов, В. В. Пасечкин.

Таблица: \"Строение клетки\"

Разборная модель: \"Строение ядра\"

Видеофильм: \"Роль ядра в передаче наследственной информации\";

Интернет-ресурсы.

Технологии:

1. Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся -проблемное обучение;

2. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса - групповые технологии, компьютерные технологии обучения;

3. Технологии развивающего обучения.

Этапы урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3. Изучение нового материала:

Проблемный вопрос;

Сообщения учащихся;

Повторение материала 9 класса(компьютерная презентация) ;

Парная работа с таблицами ;

Самостоятельная работа с терминами;

4. Физкультурная минутка.

Групповая работа с динамической моделью ядра;

Подготовка к ЕГЕ;

Просмотр фрагмента видеофильма;

Интернет-Ресурсы -поиск дополнительного материала.

5. Домашнее задание

6. Рефлексия.

7. Подведение итогов урока.

Ход урока

1. Организационный момент.

Цели и задачи урока: познакомиться со строением эукариотической клетки.

Получить знания о мембране, ядре, хромосомном наборе клетки. Место урока: 7 часов отводится на изучение темы \"Строение клетки\", 1 урок в системе знаний

Запись в тетради.

2. Актуализация знаний.

Какое открытие сделал Роберт Гук в 1665 году?

Ответ: Роберт Гук, пользуясь усовершенствованным микроскопом, изучал строение пробки и впервые употребил термин клетка.

Работа с учебником. Открыть параграф 14, страницу 55.

Сегодня мы начнем изучать строение клетки. Многое о клетках вы знаете, давайте вспомним, ответив на вопросы перед параграфом. Учащиеся вслух зачитывают вопросы и отвечают на них.

Перечислите царства живых организмов, клетки которых имеют ядро.

Ответ: Царство Грибы, Царство Растений, Царство Животные.

Трудами каких ученых была создана клеточная теория

Ответ: Клеточная теория была создана Матиасом Шлейденом, Теодором Шванном, Рудольфом Вирховым.

Попрошу обратить внимание на проекционную доску(слайд 3) - на доске основные положения клеточной теории, идет повтор пройденного материала.

В чем основные отличия прокариотической клетки от эукариотической?

Ответ: В прокариотической клетке нет оформленного ядра (изображение слайда на проекционной доске(слайд 4 ))

У всех ли эукариотических клеток есть ядро?

Ответ: Нет, например эритроциты крови человека.

Каково строение клеточной мембраны?

Ответ: Она состоит из билипидного слоя с вкраплёнными молекулами белка и углеводами на поверхности.

3. Изучение нового материала.

Сегодня мы углубим знания о строении и функциях мембраны клетки.

Мы с вами изучали в 9 классе основы цитологии, и многое знаем о строении клетки. Чтобы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке?

Перед вами поставлен проблемный вопрос: \" Как пpaктически применить полученные знания о строении и функциях клеточной мембраны и ядра? Потребуются ли они в жизни?\"

Сообщение учащегося: \"История строения клеточной мембраны\". Учащиеся кратко записывают данные сообщения. Учитель оценивает сообщение

Беседа учителя с учащимися. Итак, мы узнали историю изучения клеточной мембраны. На проекционной доске идет повторение материала о строении мембраны. (слайд 5)

Работа с таблицами.

На ваших столах лежат таблицы: \"Tрaнcпорт веществ через мембрану\". В тетрадь записать способы трaнcпорта через мембрану. Ответьте на вопрос, что такое эндозитз и экзоцитоз? Обратная связь: взаимопроверка 1 вариант отвечает 2 и наоборот, встают те, кто ответил правильно.

Мы познакомились с мембраной, а теперь переедем к изучению ядра.

Работа с терминами - самостоятельная работа с учебниками. Прошу выписать термины из учебника страница 57 - 60.

4. Физкультурная минутка. Проверка : смена динамических поз и физкультурная - минутка для глаз. Учащиеся встают и дают определения, которые висят в разных местах класса.

Вспомним строение и функции ядра. На столах у вас лежат файлы с моделью ядра и функциями, которое оно выполняет. Предлагаю группами по 4 человека собрать модель ядра и выбрать соответствующие функции(групповое задание). 1 ученик собирает модель у доски. Проверка идет на проекционной доске по презентации учителя. (слайд 16,17,18,19,20) оценивание результатов тем, кто соберет первым и правильно - \"5\"

Прошу поднять руки , кто правильно ответил и собрал модели.

Подготовка к ЕГЭ: в 2009 году на диагностическом срезе надо было ответить на вопрос: \"Представите себе, что в клетку мыши удалось имплантировать (вживить) ядро из клетки кролика. Какой белок будет синтезировать клетка - \"мышиный\" или \"кроличий\". Ответ пояснить, просмотрев видеофильм: \" Роль ядра в передаче наследственной информации\".
Пока идет видеофильм, 2 ученика найдут ответ в Интернете: \"Какие открытия возможны благодаря современным научным знаниям о клетке\".

Ответ: Клетка будет синтезировать кроличий белок, т. к. генетическая информация в ядре от кролика

Учащиеся делают сообщение по материалу из Интернета. Учитель оценивает.

5. Домашнее задание:

Параграф 14, самостоятельно изучить материал о кариотипе. Начать заполнять таблицу:

Название органоида Строение Функции

Подготовить сообщение о цитоплазме, клеточном центре, рибосомах.

6. Рефлексия.

Ответ на поставленный проблемный вопрос: \"Как пpaктически применить полученные знания о строении и функциях клеточной мембраны и ядра\".

Ответ: При получении лекарств (фармакология), в генетике, в селекции, в биотехнологии, в медицине (можно прослушать сообщение ученика).

Оценки за работу на уроке.

7. Подведение итогов урока:

Ребята, мне интересно, будите ли вы изучать самостоятельно, дополнительно строении клетки. Я попрошу выразить ваше мнение на доске. Возьмите ручки, подойдите к доске и выберите подходящие для вас варианты:

  • Подготовлю домашнее задание;
  • Найду и прочитаю дополнительную литературу;
  • Отвечу по тестам ЕГЭ;
  • Найду в Интернете научные новости;
  • Подготовлю сообщение;
  • Подготовлю проект.
  • Учитель получил обратную связь и подвел итог.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3



Комментарии:

Тема урока: "Космическая роль растений"


    Тема урока: "Космическая роль растений"

      Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....

31 08 2026 16:10:46

Обучение школьников на уроках биологии в условиях школы-интерната III вида


    Обучение школьников на уроках биологии в условиях школы-интерната III вида

      В статье раскрываются приемы и методы работы с незрячими детьми на уроках биологии. В основу работы положены принципы: научности, формирования аналитико-синтетических способностей, принципы наглядности, доступности, усвоение алгоритма, индивидуального подхода, развивающей направленности в обучении....

30 08 2026 15:22:27

Разработка урока природоведения в 5-м классе по теме: "Жизнь на Земле" (учебник Плешакова А.А.)

Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....

29 08 2026 2:27:16

"Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении


    "Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении

      Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....

28 08 2026 4:40:49

Бинарный интегрированный интеpaктивный урок по теме "Круговорот углерода в природе и последствие его нарушения"

При составлении технологической карты урока использовался учебник «Биология (профильный уровень) – 10-й класс», под редакцией проф. И.Н. Пономаревой. Алгоритм работы на уроке: 1) ввод в проблему – стадия вызова; 2) осмысление содержания; 3) размышление (рефлексия). Использование на уроке ИКТ как еще одного подхода к изучению теоретического материала в первую очередь решает задачи интенсификации учебного процесса, обеспечивая новые инструменты визуализации и представления материала....

27 08 2026 8:27:32

Значение теории Дарвина для развития естествознания

Значение теории Дарвина для развития естествознания Дарвин вскрыл научные основы движущих сил органической эволюции и этим утвердил исторический метод в биологии и во всем естествознании....

26 08 2026 10:38:15

Фотосинтез Биология

Фотосинтез  Биология Воду и минеральные вещества растения получают с помощью корней. Листья обеспечивают органическое питание растений. В отличие от корней они находятся не в почве,...

25 08 2026 15:20:26

Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)


    Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)

      Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....

24 08 2026 15:26:55

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

23 08 2026 10:33:30

Урок биологии. Тема: "Эмбриональный период развития организмов". 9-й класс

На уроке использован метод моделирования как изобразительная форма наглядности, в упрощенной форме демонстрирующая существующее явление. Сопровождается презентацией, текстом и рисунками учебника. Деятельностный подход творчески преобразовывает материал для овладения новыми знаниями....

22 08 2026 8:21:47

Прокариотическая клетка. 9-й класс


    Прокариотическая клетка. 9-й класс

      Преобладающей формой деятельности на уроке является самостоятельная работа учащихся (групповая и индивидуальная), направленная на формирования таких общеучебных умений, как умение самостоятельно работать (составлять план, отбирать информацию, готовить материал), слушать, анализировать, развивать диалогическую речь, что в конечном итоге приводит к накоплению и формированию опыта интеллектуального поиска....

21 08 2026 4:45:33

Интеpaктивные методы обучения на уроках биологии


    Интеpaктивные методы обучения на уроках биологии

      В статье приведена разработка обобщающего урока по теме «Птичий базар»....

20 08 2026 14:53:14

Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс


    Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс

      Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....

19 08 2026 7:56:39

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

18 08 2026 11:17:48

Грибы: их многообразие и значение. 5-й класс

Данная разработка составлена для УМК Пономаревой И.Н. Урок разработан для учащихся 5-го класса. На уроке используется самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, дополнительной литературой, таблицами, муляжами, рисунками, для самопроверки знаний используется тестирование. К уроку предусмотрена подготовка сообщения учителем по теме, что способствует развитию познавательного интереса к предмету, формирует умения учащихся логически излагать изученный материал....

17 08 2026 9:56:50

Тема урока: "Витамины"


    Тема урока: "Витамины"

      На уроке дается общее понятие о витаминах, их роли в жизнедеятельности человека. В первой части рассказывается об истории открытия витаминов, дается краткая хаpaктеристика некоторых групп - A, B, C, D, K, и их роли. Даются сведения о продуктах питания, особо богатых основными витаминами. Рекомендуются способы и сроки их хранения. Во второй части урока проводится лабораторная работа "Определение содержания витамина С в некоторых продуктах". Работа основана на свойствах аскорбиновой кислоты обесцвечивать йод. Определяется содержание витамина в соках лимона, яблока, кипяченом соке. Разъясняется значение искусственных препаратов витаминов. В заключение урока решаются познавательные задачи для закрепления материала. ...

16 08 2026 10:57:47

Моногибридное скрещивание — урок изучения нового материала по биологии, 1-й курс колледжа


    Моногибридное скрещивание — урок изучения нового материала по биологии, 1-й курс колледжа

      Урок изучения нового материала с элементами проблемно-диалогового обучения. В начале урока создается проблемная ситуация для нахождения правильного решения. Используемые формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная работа с целью активизировать учебный процесс, эффективно усвоить учебный материал, т.к. новое знание открывается в совместной деятельности....

15 08 2026 22:49:53

Урок биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюционного процесса. Макроэволюция"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюционного процесса. Макроэволюция"

      Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....

14 08 2026 19:42:52

Виртуальная экскурсия «Шорский национальный парк»


    Виртуальная экскурсия «Шорский национальный парк»

      Цель урока: повышение интереса учащихся к изучению национальных парков. Задачи: ознакомить с географическим расположением национального парка; расширить кругозор учащихся об особо охраняемой природной территории Кемеровской области; памятниках природы, с конкурсами, проводимыми «Шорским национальным парком; побуждать познавательный интерес к особенностям флоры и фауны, охраняемой государством территории....

13 08 2026 7:17:18

Урок "Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области"


    Урок "Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области"

      Основная цель школы-интерната - подготовка образованного человека, умеющего совершенствовать себя, строить гармоничные отношения с миром, природой, другими людьми посредством личностно-ориентированного обучения, в основе которого лежат здоровьесберегающие педагогические технологии, направленные на поступательное движение к новому качеству образования детей с патологией зрения....

12 08 2026 0:26:57

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

11 08 2026 4:55:15

Урок биологии по теме "Биосинтез белков в живой клетке"


    Урок биологии по теме "Биосинтез белков в живой клетке"

      Урок для 9-го класса по двухчасовой программе курса биологии, разработанной авторским коллективом под руководством И.Н. Пономарёвой. Урок начинается с актуализации знаний о белках, их значимости в живом организме. Обучающиеся знакомятся с биосинтезом белков: слушают краткий рассказ учителя, работают в группе с текстом учебника, отвечают по карточкам у доски, используя слайды и таблицы, решают задачи в тетради и моделируют на планшете. Формулируют вывод и записывают его в тетради. На уроке задействованы все виды памяти. ...

10 08 2026 7:56:27

Рациональное питание. 8-й класс


    Рациональное питание. 8-й класс

      Учащиеся формируют знания о здоровых принципах питания, которые укрепляют организм; учатся подбирать продукты для составления меню с учетом калорийности продуктов; уметь анализировать свой суточный рацион и определять его соответствие нормам питания. Воспитывают стремление к здоровому образу жизни....

09 08 2026 7:14:16

Программа группового тьюторского сопровождения обучения и развития "Биологический клуб "ДНК"


    Программа группового тьюторского сопровождения обучения и развития "Биологический клуб "ДНК"

      Тьюторское сопровождение – особая педагогическая технология и позиция, основанная на признании права ребенка на самостоятельность, индивидуальность. Тьютор занимает позицию сопровождения образовательной деятельности, а цели этой деятельности определяются самим учеником. Образовательную деятельность ученик также осуществляет самостоятельно, а тьютор помогает ему проанализировать: зачем была нужна эта деятельность, каковы ее результаты, в чем причины успеха или неудачи и т. д....

08 08 2026 0:29:35

Этот удивительный мир дельфинов

Внеклассное мероприятие из цикла "Живая природа". Расширяет представления о морских обитателях ‒ дельфинах....

07 08 2026 16:15:15

Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования


    Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования

      "ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

06 08 2026 6:59:59

Органы и системы органов животных Биология

Органы и системы органов животных  Биология Ткани животных, как и ткани растений, входят в состав органов. Органы образуют системы органов, которые выполняют различные функции. Опopно-двигательная система...

05 08 2026 6:30:29

Землятрясение. 5-й класс


    Землятрясение. 5-й класс

      Землетрясения – грозные и опасные явления природы. Они вызывают интерес и ужас у людей. Ученики 5-го класса должны получить элементарные знания по данному вопросу (Учебник А. А. Плешакова, Н. И. Сонина «Природоведение. 5 класс»). Презентация, подготовленная по данной теме, сделает урок ярким и запоминающимся....

04 08 2026 0:26:41

Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"


    Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения члeнистоногих как более сложноорганизованных животных по сравнению с кольчатыми червями. Узнают о многообразии и особенностях организации класса Paкообразных....

03 08 2026 5:33:40

Развитие пoлoвых клеток. Мейоз


    Развитие пoлoвых клеток. Мейоз

      Цель урока: познакомить с процессом развития пoлoвых клеток....

02 08 2026 22:41:38

Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

      Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....

01 08 2026 16:19:56

Урок биологии. Тема: "Естественный отбор". 10–11-й класс


    Урок биологии. Тема: "Естественный отбор". 10–11-й класс

      При проведении урока рекомендуется использование интеpaктивной доски. Новый материал усваивается и систематизируется с помощью современной технологии составления учебного тезауруса. Цель урока: освоение знаний о естественном отборе и его видах как главной движущей силы эволюции, отработка приемов систематизации знаний....

31 07 2026 9:15:44

Урок биологии в адаптивной школе VIII вида по теме "Грызуны"


    Урок биологии в адаптивной школе VIII вида по теме "Грызуны"

      Конспект урока биологии в 8-м классе, изучающего группу грызунов и ее отличительные признаки. Задачи урока: учить выделять общие и отличительные признаки животных одной группы; развивать логическое мышление (умение сравнивать, анализировать, обобщать); корригировать навык работы с текстом учебника; воспитывать чувство любви к диким животным....

30 07 2026 6:49:58

Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

      Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....

29 07 2026 15:22:26

Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

      Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....

28 07 2026 9:55:19

Урок биологии по теме "Путешествие в страну растений"

Первый урок в теме «Царство растений». В ходе урока учащиеся знакомятся с удивительным миром растений и их ролью в природе и жизни человека, изучают классификации растений по особенностям строения и районы их распространения....

27 07 2026 6:47:24

Эмоции и их валеологическая роль

Урок посвящен проблеме влияния эмоций на здоровье человека. Автор использует интеpaктивную стратегию для повышения учебной мотивации и создания ситуаций, активизирующих познавательную деятельность учащихся через взаимодействие и взаимообучение, что способствует лучшему усвоению учащимися основных принципов здорового образа жизни, поддержания психологического здоровья....

26 07 2026 0:54:10

Развитие эволюционных идей. Эволюционная теория Ж.Б. Ламарка

В разработке урока, посвященного первой эволюционной теории Ж.Б. Ламарка, показана деятельность учителя с элементами тьюторства, что позволяет более успешно осваивать учебный материал. Отличие данного урока от обычного заключается во внедрении в структуру урока тьюториалов, позволяющих в рамках активного обсуждения составить алгоритм нового типа обработки информации (составление интеpaктивных схем)....

25 07 2026 12:31:33

Развитие исследовательских навыков учащихся


    Развитие исследовательских навыков учащихся

      В современной российской школе большая часть знаний преподносится в готовом виде, и одной из главных трудностей для учащихся является самостоятельный поиск информации, добывание знаний. Поэтому организация учебной исследовательской деятельности и развитие исследовательских умений помогают школьникам лучше справляться с требованиями программы, а также развивают у них логическое мышление, создают внутреннюю мотивацию учебной деятельности....

24 07 2026 2:35:31

Гумopaльная регуляция. Эндокринная система


    Гумopaльная регуляция. Эндокринная система

      Цель урока: рассмотреть органы эндокринной системы и единство нервной и гумopaльной регуляции....

23 07 2026 9:27:11

Индивидуальное развитие животных Биология

Индивидуальное развитие животных  Биология У животных, размножающихся поповым путем, индивидуальное развитие, как и у растений, охватывает время от оплодотворения до cмepти и подразделяется на периоды....

22 07 2026 22:54:47

Тема урока: "Класс земноводные. Особенности внешнего и внутреннего строения, жизнедеятельности как примитивныех наземных позвоночных"

Цель урока: познакомить с классификацией класса земноводные, особенностями внешнего и внутреннего строения земноводных; познакомить с происхождением класса; классификацией земноводных; изучить особенности строения земноводных....

21 07 2026 2:53:59

Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"


    Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"

      Предлагаемый элективный курс рассчитан на 19 часов; способствует самоопределению учащихся, развивает исследовательскую деятельность. Данный курс поддерживает и углубляет знания по биологии и экологии. Материалы курса включают в себя пояснительную записку, описание структуры программы и особенности организации учебного процесса, тематическое планирование. ...

20 07 2026 5:48:35

Спецкурс "Экология". Тема: "Экология воды"


    Спецкурс "Экология". Тема: "Экология воды"

      На уроке учащиеся получают новые знания по теме "Экология воды". Учащиеся работают в группах, проводят эксперимент на определение жёсткости воды, мутности, цветности, содержание железа в водопроводной воде. В ходе эксперимента учащиеся самостоятельно делают выводы, определяют роль воды в природе и жизни человека....

19 07 2026 12:37:57

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

18 07 2026 13:12:33

Разработка урока по биологии в 6-м классе "Клеточное строение листа" на основе технологии развития критического мышления


    Разработка урока по биологии в 6-м классе "Клеточное строение листа" на основе технологии развития критического мышления

      Урок составлен на основе технологии развития критического мышления, где реализуется схема "вызов - осмысление - размышление". Стратегиями урока являются основные приемы - кластер и таблица "Знаю - Хочу знать - Узнал". На уроке также используются приемы: ключевые слова, инсерт-чтение с маркировкой текста, синквейн - форма письменной рефлексии. ...

17 07 2026 13:58:44

Метод кейсов на уроках биологии по теме «Лишайники»


    Метод кейсов на уроках биологии по теме «Лишайники»

      Лишайники – своеобразная и уникальная форма жизнедеятельности организмов. Кейс по теме «Лишайники» может быть рекомендован при изучении разных тем в зависимости от поставленных учителем целей. Наиболее эффективен кейс для работы с учащимся 10–11-х классов при изучении тем «Формы взаимодействия популяций разных видов», «Приспособленность – результат эволюции», «Основы современной систематики»....

16 07 2026 20:43:37

Разработка урока биологии по теме "Бактерии". 6-й класс


    Разработка урока биологии по теме "Бактерии". 6-й класс

      Урок призван сформировать у учащихся представление о бактериях как живых организмах; особенностях строения и процессах жизнедеятельности; роли и значении бактерий в природе и в жизни человека; сформировать умения находить в тексте учебника и других дополнительных источников информации отличительные признаки бактерий, описывать их; расширять кругозор обучающихся; развивать гигиеническое воспитание учащихся....

15 07 2026 2:15:27

Зоологическая игра "Птицы"


    Зоологическая игра "Птицы"

      Зоологическая игра проводится с целью систематизировать знания о строении, жизнедеятельности, взаимоотношениях птиц с окружающей средой, о роли их в жизни человека, научить детей осознавать необходимость чуткого и бережного отношения к природе....

14 07 2026 5:55:10

КВН "Источники питательных веществ"

В КВН-игре принимают участие ученики 8-х классов. Игру проводят во время тематической недели биологии или после прохождения тем "Пищеварение", "Обмен веществ и энергии" и соответствующей подготовки комaнд-участниц. Данный КВН также можно провести как внеклассное мероприятие по биологии. ...

13 07 2026 21:47:16

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::