+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс


    Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс

10 \"Б\" социально-экономический профиль. В классе 25 человек.

80% -\"4\" и \"5\"

Учебник: \"Биология\" 10-11,авторы А.А.Каменская, В.В. Пасечник.

Количество часов в неделю: 1

Количество часов в год: 34

Продолжительность: 1 урок 45 минут

Цели урока:

Образовательные:

  • Систематизировать знания о строении эукартической клетки, мембранного принципа её строения, охаpaктеризовать строение и функции плазматической мембраны и ядра как важнейшего компонента эукартических клеток.
  • Уточнить смысл понятий:
  • Эндоцитоз, Эндоцитоз, Ядро, Кариоплазма, Хроматин, Хромосомы,
  • Ген, Ядрышки, Диплоидный набор хромосом,
  • Гаплоидный набор хромосом, Гомологичные хромосомы
  • Углубить знания о строения клеточной мембраны, ядра.
  • Применить полученные знания для подготовки к ЕГЭ.

Развивающие:

  • Научиться привлекать знания о строении клетки.
  • Совершенствовать собственные умения работы с разными источниками информации, особенно - умение переключать внимание с одного вида деятельности на другой.
  • Обучаться приёмам индивидуальной деятельности: внимательно относиться к тексту учебника, информации видеофильмов, сообщений учащихся.
  • Учиться извлекать информацию из графического текста: рисунков в учебнике, компьютерных моделей, разработанных моделей, таблиц.

Воспитательные:

  • Убедиться в познаваемости живой природы, окружающего мира в целом.
  • Обучать умению организовать собственную деятельность в ритме работы класса.
  • Обучать работать в паре, групповой деятельности.
  • Формировать умение аккуратно фиксировать данные в тетради, последовательно осваивать знания , самостоятельно постигая вопросы программы.

Методы:

  • Репродуктивный.
  • Частично - поисковый.
  • Проблемный.

Форма проведения урока: Урок изучения нового материала.

Средства обучения: Биология 10-11, авторы: А. А. Каменская, Е. А. Криксунов, В. В. Пасечкин.

Таблица: \"Строение клетки\"

Разборная модель: \"Строение ядра\"

Видеофильм: \"Роль ядра в передаче наследственной информации\";

Интернет-ресурсы.

Технологии:

1. Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся -проблемное обучение;

2. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса - групповые технологии, компьютерные технологии обучения;

3. Технологии развивающего обучения.

Этапы урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3. Изучение нового материала:

Проблемный вопрос;

Сообщения учащихся;

Повторение материала 9 класса(компьютерная презентация) ;

Парная работа с таблицами ;

Самостоятельная работа с терминами;

4. Физкультурная минутка.

Групповая работа с динамической моделью ядра;

Подготовка к ЕГЕ;

Просмотр фрагмента видеофильма;

Интернет-Ресурсы -поиск дополнительного материала.

5. Домашнее задание

6. Рефлексия.

7. Подведение итогов урока.

Ход урока

1. Организационный момент.

Цели и задачи урока: познакомиться со строением эукариотической клетки.

Получить знания о мембране, ядре, хромосомном наборе клетки. Место урока: 7 часов отводится на изучение темы \"Строение клетки\", 1 урок в системе знаний

Запись в тетради.

2. Актуализация знаний.

Какое открытие сделал Роберт Гук в 1665 году?

Ответ: Роберт Гук, пользуясь усовершенствованным микроскопом, изучал строение пробки и впервые употребил термин клетка.

Работа с учебником. Открыть параграф 14, страницу 55.

Сегодня мы начнем изучать строение клетки. Многое о клетках вы знаете, давайте вспомним, ответив на вопросы перед параграфом. Учащиеся вслух зачитывают вопросы и отвечают на них.

Перечислите царства живых организмов, клетки которых имеют ядро.

Ответ: Царство Грибы, Царство Растений, Царство Животные.

Трудами каких ученых была создана клеточная теория

Ответ: Клеточная теория была создана Матиасом Шлейденом, Теодором Шванном, Рудольфом Вирховым.

Попрошу обратить внимание на проекционную доску(слайд 3) - на доске основные положения клеточной теории, идет повтор пройденного материала.

В чем основные отличия прокариотической клетки от эукариотической?

Ответ: В прокариотической клетке нет оформленного ядра (изображение слайда на проекционной доске(слайд 4 ))

У всех ли эукариотических клеток есть ядро?

Ответ: Нет, например эритроциты крови человека.

Каково строение клеточной мембраны?

Ответ: Она состоит из билипидного слоя с вкраплёнными молекулами белка и углеводами на поверхности.

3. Изучение нового материала.

Сегодня мы углубим знания о строении и функциях мембраны клетки.

Мы с вами изучали в 9 классе основы цитологии, и многое знаем о строении клетки. Чтобы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке?

Перед вами поставлен проблемный вопрос: \" Как пpaктически применить полученные знания о строении и функциях клеточной мембраны и ядра? Потребуются ли они в жизни?\"

Сообщение учащегося: \"История строения клеточной мембраны\". Учащиеся кратко записывают данные сообщения. Учитель оценивает сообщение

Беседа учителя с учащимися. Итак, мы узнали историю изучения клеточной мембраны. На проекционной доске идет повторение материала о строении мембраны. (слайд 5)

Работа с таблицами.

На ваших столах лежат таблицы: \"Tрaнcпорт веществ через мембрану\". В тетрадь записать способы трaнcпорта через мембрану. Ответьте на вопрос, что такое эндозитз и экзоцитоз? Обратная связь: взаимопроверка 1 вариант отвечает 2 и наоборот, встают те, кто ответил правильно.

Мы познакомились с мембраной, а теперь переедем к изучению ядра.

Работа с терминами - самостоятельная работа с учебниками. Прошу выписать термины из учебника страница 57 - 60.

4. Физкультурная минутка. Проверка : смена динамических поз и физкультурная - минутка для глаз. Учащиеся встают и дают определения, которые висят в разных местах класса.

Вспомним строение и функции ядра. На столах у вас лежат файлы с моделью ядра и функциями, которое оно выполняет. Предлагаю группами по 4 человека собрать модель ядра и выбрать соответствующие функции(групповое задание). 1 ученик собирает модель у доски. Проверка идет на проекционной доске по презентации учителя. (слайд 16,17,18,19,20) оценивание результатов тем, кто соберет первым и правильно - \"5\"

Прошу поднять руки , кто правильно ответил и собрал модели.

Подготовка к ЕГЭ: в 2009 году на диагностическом срезе надо было ответить на вопрос: \"Представите себе, что в клетку мыши удалось имплантировать (вживить) ядро из клетки кролика. Какой белок будет синтезировать клетка - \"мышиный\" или \"кроличий\". Ответ пояснить, просмотрев видеофильм: \" Роль ядра в передаче наследственной информации\".
Пока идет видеофильм, 2 ученика найдут ответ в Интернете: \"Какие открытия возможны благодаря современным научным знаниям о клетке\".

Ответ: Клетка будет синтезировать кроличий белок, т. к. генетическая информация в ядре от кролика

Учащиеся делают сообщение по материалу из Интернета. Учитель оценивает.

5. Домашнее задание:

Параграф 14, самостоятельно изучить материал о кариотипе. Начать заполнять таблицу:

Название органоида Строение Функции

Подготовить сообщение о цитоплазме, клеточном центре, рибосомах.

6. Рефлексия.

Ответ на поставленный проблемный вопрос: \"Как пpaктически применить полученные знания о строении и функциях клеточной мембраны и ядра\".

Ответ: При получении лекарств (фармакология), в генетике, в селекции, в биотехнологии, в медицине (можно прослушать сообщение ученика).

Оценки за работу на уроке.

7. Подведение итогов урока:

Ребята, мне интересно, будите ли вы изучать самостоятельно, дополнительно строении клетки. Я попрошу выразить ваше мнение на доске. Возьмите ручки, подойдите к доске и выберите подходящие для вас варианты:

  • Подготовлю домашнее задание;
  • Найду и прочитаю дополнительную литературу;
  • Отвечу по тестам ЕГЭ;
  • Найду в Интернете научные новости;
  • Подготовлю сообщение;
  • Подготовлю проект.
  • Учитель получил обратную связь и подвел итог.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3



Комментарии:

Урок биологии в 7-м классе "Общая хаpaктеристика насекомых"


    Урок биологии в 7-м классе "Общая хаpaктеристика насекомых"

      Данный урок является вводным к изучению насекомых в теме «Члeнистоногие»....

08 09 2026 5:28:59

Экология водоплавающих и околоводных птиц в разные периоды годового цикла


    Экология водоплавающих и околоводных птиц в разные периоды годового цикла

      Настоящая работа является специальным исследованием, посвященным населению и экологии огаря. Определена роль степных водоемов в экологии птиц степных озер. Представляет собой уникальный и очень динамичный комплекс, для которого хаpaктерны высокая степень систематического разнообразия, быстрая смена видового состава и большая плотность населения. Учащиеся проводили наблюдения в период 2005—2008 гг. ...

07 09 2026 22:39:15

Урок: "Отделы растений"


    Урок: "Отделы растений"

      Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке. ...

06 09 2026 22:44:26

Игровые технологии в непрерывном экологическом образовании


    Игровые технологии в непрерывном экологическом образовании

      Любой игре или игровой ситуации обязательно должны предшествовать наблюдения в природе, обучающие занятия, разного рода исследования, чтение различной литературы (первоисточников). Игра может проводиться как часть занятия (урока), а также на прогулке или на экскурсии, в любое внеурочное время. Достигнутый результат в игре зависит от того, какие цели и задачи воспитатель предъявлял к данной игре, а также от эмоционального настроя педагога. ...

05 09 2026 22:21:38

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

04 09 2026 1:19:18

Тема урока: "Жизненные формы комнатных растений"


    Тема урока: "Жизненные формы комнатных растений"

      Целью моей работы было разработать систему жизненных форм комнатных растений. Среди комнатных растений можно выделить те же жизненные формы, что и у растений, окружающих нас в естественных условиях. Поэтому изучение понятия жизненной формы станет возможным на уроке на примере комнатных растений....

03 09 2026 10:20:22

Мир бактерий


    Мир бактерий

      Урок относится к типу уроков отработки умений и рефлексии. Составлен для работы по учебнику В.В.Пасечник. Биология Бактерии, грибы, растения. 5-й класс. В ходе урока используются технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, групповой и самостоятельной деятельности. Служит для формирования познавательного интереса к изучению биологии, осознанию необходимости повторения для закрепления знаний....

02 09 2026 8:31:26

Песец – полярный путешественник


    Песец – полярный путешественник

      В материале описано занятие для учащихся детского объединения «Юный зоолог», возраст 12–14 лет. Песец рассматривается как организм, обладающий рядом морфологических и поведенческих адаптаций, необходимых для существования в условиях тундры. Приемы, используемые на занятии, помогут достичь познавательной активности ученика и успешного освоения им нового материала....

01 09 2026 13:10:37

Влияние окружающей среды на здоровье человека. Факторы влияния

Влияние окружающей среды на здоровье человека. Факторы влияния Влияние на организм окружающей среды чрезвычайно многообразно. На него прежде всего действуют материальные факторы природной среды, которые условно делят на химические, физические (абиогенные) и биологические (биогенные)....

31 08 2026 12:24:50

Урок биологии по теме "Ткани растений". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Ткани растений". 6-й класс

      Цель: изучение особенностей строения тканей растений; проявлять интерес к новому; оценивать собственную учебную деятельность при изучении типов тканей растений; воспринимать речь учителя; воспитывать бережное отношение к природе, к растениям как производителям кислорода и органических веществ....

30 08 2026 2:11:38

Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"


    Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум. ...

29 08 2026 21:19:35

Урок биологии в 7-м классе "Тропизмы простейших"


    Урок биологии в 7-м классе  "Тропизмы простейших"

      Урок проводится среди учащихся 7-х классов при изучении темы «Простейшие». В процессе проведения лабораторных работ ребята узнают много нового и интересного о функционировании одноклеточного организма, что позволяет расширить знания учащихся по данному разделу....

28 08 2026 2:37:15

Разработка урока по теме "Нуклеиновые кислоты"


    Разработка урока по теме "Нуклеиновые кислоты"

      Урок общей биологии по теме "Нуклеиновые кислоты" - седьмой урок раздела "Клетка - структурная и функциональная единица живого". На уроке применяются объяснительно-иллюстративные методы, которые учат структурированию знаний, а структурные системные знания способствуют более прочному их усвоению. Для овладения способами применения знаний и умений использованы инструктивно-репродуктивные методы. Исследовательский метод позволяет учащимся включаться в творческую деятельность, т.е. проявлять самостоятельность, применять ранее усвоенные знания и приобретать новые....

27 08 2026 5:50:23

Значение и строение кожи


    Значение и строение кожи

      Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи. ...

26 08 2026 16:20:22

Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе по теме "Клетка"


    Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе по теме "Клетка"

      Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе с целью пронаблюдать некоторые физические и химические свойства органических веществ в клетке. Пpaктикум рассчитан а 2 урока, сопровождается показом мультимедийной презентацией. ...

25 08 2026 23:18:11

Тема урока: "Витамины"

Урок в 8-м классе проводится в виде небольшого спектакля, где участники спектакля – сами витамины, рассказывающие о себе. Раскрывается значение витаминов, рассказывается, кем они были открыты, какие заболевания возникают при авитаминозах. Предлагается тестовая работа по определению обеспечения организма человека различными витаминами. Данный урок можно использовать как внеклассное мероприятие. ...

24 08 2026 9:30:48

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

23 08 2026 6:31:13

Урок-игра по теме: "Мы говорим ей: "До свидания…"


    Урок-игра по теме: "Мы говорим ей: "До свидания…"

      Предлагается разработка урока-игры. Проводится на последнем уроке по теме "Царство растений". Игра комaндная, познавательно-обобщающая. Способствует развитию познавательной активности, коллективизма. На уроке используются мультимедийные технологии. ...

22 08 2026 6:54:24

Учебно-полевая пpaктика "Растительный мир улуса"


    Учебно-полевая пpaктика "Растительный мир улуса"

      Назначение пpaктики состоит в закреплении теоретических знаний об окружающей среде, которые школьники получили на уроках при изучении разных учебных предметов. Ребята овладевают навыками учета ресурсов в условиях реального природного окружения при самостоятельных исследованиях, обработки и оформления их результатов, а также трудовыми навыками, связанными с улучшениями природной среды и уходом за ней. ...

21 08 2026 15:33:38

Урок – ученый совет "Генетика и здоровье человека"


    Урок – ученый совет "Генетика и здоровье человека"

      Урок знакомит учащихся с методами изучения наследственности человека, показывает пpaктическое значение генетики для медицины, знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями. ...

20 08 2026 17:47:13

Спид. Проблемы иммунодефицита. Профилактика ВИЧ-инфекции


    Спид. Проблемы иммунодефицита. Профилактика ВИЧ-инфекции

      Урок изучения нового материала. На данном уроке рассматриваются проблемы ВИЧ-инфекции, профилактика вирусных заболеваний, в том числе и СПИДа....

19 08 2026 15:24:38

Разработка урока по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Особенности внешнего строения и передвижения пресмыкающихся"


    Разработка урока по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Особенности внешнего строения и передвижения пресмыкающихся"

      Для успешной социализации после окончания школы важно, чтобы человек был не только знающим, но и мыслящим. Наиболее успешно данная цель решается через технологию проблемного обучения. Важно, чтобы школьники испытывали необходимость в преодолении посильных трудностей в процессе обучения. В связи с этим выработала свою систему преподавания....

18 08 2026 15:57:50

Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....

17 08 2026 7:13:33

Открытый урок по теме "Обобщение и закрепление знаний по теме "Лист"


    Открытый урок по теме "Обобщение и закрепление знаний по теме "Лист"

      Автор стремится формировать у учащихся умение выделять главное в изученном материале, проводить сравнение процессов жизнедеятельности, обобщать, систематизировать и анализировать знания; учиться говорить; рецензировать ответы одноклассников; развивать коммуникативные качества личности; давать самооценку знаний. ...

16 08 2026 4:50:56

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

15 08 2026 13:12:12

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

14 08 2026 7:47:54

Урок экологии по теме «Ландшафт – как фактор здоровья». 10-й класс

Выполняя творческие проекты, школьники раскрывают причины загрязнения природной среды, предлагают меры сохранения благоприятной окружающей среды. Природный ландшафт положительно влияет на психоэмоциональную сферу человека, сохраняет здоровье будущих поколений....

13 08 2026 19:19:38

Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"


    Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"

      Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....

12 08 2026 21:58:57

Тип члeнистоногие

Презентация может быть использована педагогами, работающими по программе В.П. Пасечника. Форма урока: лекция, комбинированный, изучение нового материала....

11 08 2026 15:53:28

Внеклассное мероприятие по естествознанию "Ломоносовский комaндный турнир"


    Внеклассное мероприятие по естествознанию "Ломоносовский комaндный турнир"

      Для создания условий по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала, эрудиции, формированию коммуникативной культуры учащихся (7–9-х классов) проводится игра о жизни и деятельности великого русского ученого-энциклопедиста М.В. Ломоносова, посвященная его 300-летию....

10 08 2026 6:44:28

Мышцы человека

Представлена разработка одного из цикла уроков по теме «Опopно-двигательная система». Урок является примером использования интеpaктивного пособия «Мышцы», созданного автором. Пособие применяется на всех этапах урока: как для иллюстрации объяснения нового материала, так и на этапе актуализации, закрепления и первичного контроля усвоения знаний....

09 08 2026 8:44:32

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

08 08 2026 8:16:17

Урок с использованием ИКТ "Способы размножения растений"


    Урок с использованием ИКТ "Способы размножения растений"

      На уроке формируются биологические понятия "пoлoвoе, бесполое, вегетативное размножение", "гамета", "зигота", "cпepмий", "cпepматозоид", "яйцеклетка", особенности размножения растений, формируются навыки получения информации учащимися с помощью различных источников, в том числе компьютерных....

07 08 2026 8:10:59

Критерии вида. 11-й класс


    Критерии вида. 11-й класс

      Цели и задачи урока: сформировать понятия "вид", "критерии вида", "популяция"; продолжить формирование умений работы с текстами, таблицами; умения анализировать, делать выводы....

06 08 2026 8:20:54

Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс


    Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс

      Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....

05 08 2026 2:49:10

Интернет-тренажеры в сфере образования


    Интернет-тренажеры в сфере образования

      Об интернет-тренажерах, как одной из форм дистанционного обучения....

04 08 2026 21:11:53

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок по теме "Клеточная теория строения организмов" в 9-м классе провожу в форме урока-конференции с использованием компьютерной презентации. К этому уроку ученики готовятся группами из 2–3 человек, по разным темам, используя рекомендованную мной литературу. Перед проведением урока мы вместе с ребятами просматриваем подготовленный материал и обсуждаем вопросы, вызвавшие затруднения. На основании подобранного материала составляются выступления и компьютерная презентация. ...

03 08 2026 8:57:59

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"

      Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....

02 08 2026 23:19:12

Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"


    Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"

      Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....

01 08 2026 19:52:34

Урок-конференция "Жизнь чешуекрылых"


    Урок-конференция "Жизнь чешуекрылых"

      Урок может применяться как при изучении нового материала, так и при обобщении знаний. При проведении урока используются образы детских литературных героев, что привлекает внимание учащихся к уроку. Учащиеся учатся самостоятельно ставить, а затем решать проблему. При подготовке к уроку закрепляется навык самостоятельной работы с дополнительной литературой....

31 07 2026 21:54:44

Результаты эволюции


    Результаты эволюции

      Урок проводится в 11-м классе с целью сформировать у учащихся представления о географическом и экологическом способах видообразования; научить определять способы видообразования, сравнивать их друг с другом; продолжить формирование у школьников убежденности в необходимости сохранения видового многообразия растений и животных. Сложный для восприятия и запоминания материал легко усвоить с помощью опopных схем, изложенных в данном плане-конспекте....

30 07 2026 19:25:55

Программа кружка "Ландшафтный дизайн"


    Программа кружка "Ландшафтный дизайн"

      Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....

29 07 2026 8:12:35

Урок биологии по теме "Витамины – чудесные вещества". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Витамины – чудесные вещества". 8-й класс

      Урок проводится в виде устного журнала. Используются выступления учащихся, презентации. Красочно оформлены: выставка книг и журналов; коллекция зерновых знаков (ботаника); полезных и натуральных продуктов питания; лекарственных средств из аптеки (витаминов); салатов, приготовленных учениками заранее (технология)....

28 07 2026 14:42:35

Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе


    Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе

      Школьная факультативная лекция - метод обучения, отвечающий требованиям классического урока изучения нового материала и являющийся частью лекционно-семинарской системы. Ее использование на уроках общей биологии в 9-м классе позволяет формировать у учащихся умение планировать ответ, выделять основные моменты лекции, формулировать выводы, успешно усваивать сложный и объемный материал. В статье рассмотрен пример использования факультативной лекции на уроке по теме "Деление клетки: митоз и мейоз"....

27 07 2026 18:46:18

Применение дидактических игр на уроках биологии


    Применение дидактических игр на уроках биологии

      Работа написана с целью методических рекомендаций для учителей биологии в вопросах правильного применения дидактических игр на любом из этапов работы на уроке. В работе даны рекомендации, когда нужно применять дидактические игры для достижения наилучшего результата, когда не следует этого делать. ...

26 07 2026 18:46:33

Использование элементов модульной технологии на уроке биологии "Моллюски"


    Использование элементов модульной технологии на уроке биологии "Моллюски"

      Цель урока: обобщить и систематизировать знания о моллюсках....

25 07 2026 10:43:52

Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"


    Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"

      Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....

24 07 2026 1:48:12

Урок по технологии А.З. Рахимова "Строение цветка"


    Урок по технологии А.З. Рахимова "Строение цветка"

      Развивающая технология включает в себя четыре обязательных компонента: постановку учебной задачи, выработку общего способа с выделением учебных действий, выполнение действий самоконтроля и самооценки. Полученные самим учеником оценки на каждом уроке является обязательным требованием к технологии обучения. Урок проходит в формах индивидуальной и групповой работы. Единство двух форм деятельности на уроке обеспечивает высокую творческую самостоятельность детей, педагогическую эффективность результатов, высокий развивающий хаpaктер обучения. Процесс решения учебной задачи происходит в ситуации применения действия моделирования открытых знаний и способов в графической форме. ...

23 07 2026 20:26:46

Технологическая карта урока биологии по формированию универсальных учебных действий по теме "Общая хаpaктеристика грибов". 6-й класс

Цели урока: выделить признаки грибов как представителей самостоятельного царства; показать их сходство и отличие от растений и животных; изучить особенности строения, питания и размножения грибов; показать многообразие грибов в природе; определить роль грибов в природе и жизни человека....

22 07 2026 1:54:30

Проект-исследование "Биологические формы поведения паука-кругопряда"


    Проект-исследование "Биологические формы поведения паука-кругопряда"

      В статье вы познакомитесь с пауками, их общей хаpaктеристикой, эволюцией, анатомией, ростом, строительной, пищедобывательной, пoлoвoй и оборонительной деятельностью. ...

21 07 2026 20:31:11

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::