Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс


    Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс

10 \"Б\" социально-экономический профиль. В классе 25 человек.

80% -\"4\" и \"5\"

Учебник: \"Биология\" 10-11,авторы А.А.Каменская, В.В. Пасечник.

Количество часов в неделю: 1

Количество часов в год: 34

Продолжительность: 1 урок 45 минут

Цели урока:

Образовательные:

  • Систематизировать знания о строении эукартической клетки, мембранного принципа её строения, охаpaктеризовать строение и функции плазматической мембраны и ядра как важнейшего компонента эукартических клеток.
  • Уточнить смысл понятий:
  • Эндоцитоз, Эндоцитоз, Ядро, Кариоплазма, Хроматин, Хромосомы,
  • Ген, Ядрышки, Диплоидный набор хромосом,
  • Гаплоидный набор хромосом, Гомологичные хромосомы
  • Углубить знания о строения клеточной мембраны, ядра.
  • Применить полученные знания для подготовки к ЕГЭ.

Развивающие:

  • Научиться привлекать знания о строении клетки.
  • Совершенствовать собственные умения работы с разными источниками информации, особенно - умение переключать внимание с одного вида деятельности на другой.
  • Обучаться приёмам индивидуальной деятельности: внимательно относиться к тексту учебника, информации видеофильмов, сообщений учащихся.
  • Учиться извлекать информацию из графического текста: рисунков в учебнике, компьютерных моделей, разработанных моделей, таблиц.

Воспитательные:

  • Убедиться в познаваемости живой природы, окружающего мира в целом.
  • Обучать умению организовать собственную деятельность в ритме работы класса.
  • Обучать работать в паре, групповой деятельности.
  • Формировать умение аккуратно фиксировать данные в тетради, последовательно осваивать знания , самостоятельно постигая вопросы программы.

Методы:

  • Репродуктивный.
  • Частично - поисковый.
  • Проблемный.

Форма проведения урока: Урок изучения нового материала.

Средства обучения: Биология 10-11, авторы: А. А. Каменская, Е. А. Криксунов, В. В. Пасечкин.

Таблица: \"Строение клетки\"

Разборная модель: \"Строение ядра\"

Видеофильм: \"Роль ядра в передаче наследственной информации\";

Интернет-ресурсы.

Технологии:

1. Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся -проблемное обучение;

2. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса - групповые технологии, компьютерные технологии обучения;

3. Технологии развивающего обучения.

Этапы урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3. Изучение нового материала:

Проблемный вопрос;

Сообщения учащихся;

Повторение материала 9 класса(компьютерная презентация) ;

Парная работа с таблицами ;

Самостоятельная работа с терминами;

4. Физкультурная минутка.

Групповая работа с динамической моделью ядра;

Подготовка к ЕГЕ;

Просмотр фрагмента видеофильма;

Интернет-Ресурсы -поиск дополнительного материала.

5. Домашнее задание

6. Рефлексия.

7. Подведение итогов урока.

Ход урока

1. Организационный момент.

Цели и задачи урока: познакомиться со строением эукариотической клетки.

Получить знания о мембране, ядре, хромосомном наборе клетки. Место урока: 7 часов отводится на изучение темы \"Строение клетки\", 1 урок в системе знаний

Запись в тетради.

2. Актуализация знаний.

Какое открытие сделал Роберт Гук в 1665 году?

Ответ: Роберт Гук, пользуясь усовершенствованным микроскопом, изучал строение пробки и впервые употребил термин клетка.

Работа с учебником. Открыть параграф 14, страницу 55.

Сегодня мы начнем изучать строение клетки. Многое о клетках вы знаете, давайте вспомним, ответив на вопросы перед параграфом. Учащиеся вслух зачитывают вопросы и отвечают на них.

Перечислите царства живых организмов, клетки которых имеют ядро.

Ответ: Царство Грибы, Царство Растений, Царство Животные.

Трудами каких ученых была создана клеточная теория

Ответ: Клеточная теория была создана Матиасом Шлейденом, Теодором Шванном, Рудольфом Вирховым.

Попрошу обратить внимание на проекционную доску(слайд 3) - на доске основные положения клеточной теории, идет повтор пройденного материала.

В чем основные отличия прокариотической клетки от эукариотической?

Ответ: В прокариотической клетке нет оформленного ядра (изображение слайда на проекционной доске(слайд 4 ))

У всех ли эукариотических клеток есть ядро?

Ответ: Нет, например эритроциты крови человека.

Каково строение клеточной мембраны?

Ответ: Она состоит из билипидного слоя с вкраплёнными молекулами белка и углеводами на поверхности.

3. Изучение нового материала.

Сегодня мы углубим знания о строении и функциях мембраны клетки.

Мы с вами изучали в 9 классе основы цитологии, и многое знаем о строении клетки. Чтобы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке?

Перед вами поставлен проблемный вопрос: \" Как пpaктически применить полученные знания о строении и функциях клеточной мембраны и ядра? Потребуются ли они в жизни?\"

Сообщение учащегося: \"История строения клеточной мембраны\". Учащиеся кратко записывают данные сообщения. Учитель оценивает сообщение

Беседа учителя с учащимися. Итак, мы узнали историю изучения клеточной мембраны. На проекционной доске идет повторение материала о строении мембраны. (слайд 5)

Работа с таблицами.

На ваших столах лежат таблицы: \"Tрaнcпорт веществ через мембрану\". В тетрадь записать способы трaнcпорта через мембрану. Ответьте на вопрос, что такое эндозитз и экзоцитоз? Обратная связь: взаимопроверка 1 вариант отвечает 2 и наоборот, встают те, кто ответил правильно.

Мы познакомились с мембраной, а теперь переедем к изучению ядра.

Работа с терминами - самостоятельная работа с учебниками. Прошу выписать термины из учебника страница 57 - 60.

4. Физкультурная минутка. Проверка : смена динамических поз и физкультурная - минутка для глаз. Учащиеся встают и дают определения, которые висят в разных местах класса.

Вспомним строение и функции ядра. На столах у вас лежат файлы с моделью ядра и функциями, которое оно выполняет. Предлагаю группами по 4 человека собрать модель ядра и выбрать соответствующие функции(групповое задание). 1 ученик собирает модель у доски. Проверка идет на проекционной доске по презентации учителя. (слайд 16,17,18,19,20) оценивание результатов тем, кто соберет первым и правильно - \"5\"

Прошу поднять руки , кто правильно ответил и собрал модели.

Подготовка к ЕГЭ: в 2009 году на диагностическом срезе надо было ответить на вопрос: \"Представите себе, что в клетку мыши удалось имплантировать (вживить) ядро из клетки кролика. Какой белок будет синтезировать клетка - \"мышиный\" или \"кроличий\". Ответ пояснить, просмотрев видеофильм: \" Роль ядра в передаче наследственной информации\".
Пока идет видеофильм, 2 ученика найдут ответ в Интернете: \"Какие открытия возможны благодаря современным научным знаниям о клетке\".

Ответ: Клетка будет синтезировать кроличий белок, т. к. генетическая информация в ядре от кролика

Учащиеся делают сообщение по материалу из Интернета. Учитель оценивает.

5. Домашнее задание:

Параграф 14, самостоятельно изучить материал о кариотипе. Начать заполнять таблицу:

Название органоида Строение Функции

Подготовить сообщение о цитоплазме, клеточном центре, рибосомах.

6. Рефлексия.

Ответ на поставленный проблемный вопрос: \"Как пpaктически применить полученные знания о строении и функциях клеточной мембраны и ядра\".

Ответ: При получении лекарств (фармакология), в генетике, в селекции, в биотехнологии, в медицине (можно прослушать сообщение ученика).

Оценки за работу на уроке.

7. Подведение итогов урока:

Ребята, мне интересно, будите ли вы изучать самостоятельно, дополнительно строении клетки. Я попрошу выразить ваше мнение на доске. Возьмите ручки, подойдите к доске и выберите подходящие для вас варианты:

  • Подготовлю домашнее задание;
  • Найду и прочитаю дополнительную литературу;
  • Отвечу по тестам ЕГЭ;
  • Найду в Интернете научные новости;
  • Подготовлю сообщение;
  • Подготовлю проект.
  • Учитель получил обратную связь и подвел итог.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3



Комментарии:

Статья "Формирование активной позиции школьников к проблемам окружающей среды"


    Статья "Формирование активной позиции школьников к проблемам окружающей среды"

      В статье описан опыт работы по формированию активной позиции школьников к проблемам окружающей среды с учетом возрастной периодизации детей. Работа состоит из трех этапов: 1. Формирование личностного отношения учащихся к объектам изучения (11–12 лет). 2. Мотивационно-целевая ориентация учащихся по отношению к природе (13–14 лет). 3. Формирование потребности у учащихся в активной позиции, в защите окружающей среды, в пропаганде экологических и природоохранных знаний (15–16 лет). ...

19 04 2026 22:49:13

Урок "Происхождение человека"


    Урок "Происхождение человека"

      Урок биологии по теме «Происхождение человека» проводится в 5-м классе по программе Н.И.Сонина «Биология». Программа предусматривает концентрический подход к обучению. На данном уроке через анализ, сравнение, поисковую деятельность учащиеся «самостоятельно» выводят этапы развития человека, его прогрессивные черты. Применяемая на уроке методика проблемного обучения помогает каждому ученику становиться активным участником познавательного процесса. Подготовка учащихся к уроку требует изучение дополнительной литературы....

18 04 2026 4:51:43

Игра как средство воспитания любви к родному краю


    Игра как средство воспитания любви к родному краю

      Любовь к природе у детей, выросших в городских условиях, не приходит сама собой – ее нужно пробудить. Исследования биологов, экологов и психологов показывают, что дети проявляют заботу и бережное отношение лишь к тем объектам природы, о которых они имеют достаточно глубокие и разносторонние знания. На своих уроках и во внеурочной деятельности я очень часто использую игру как средство воспитания любви к природе, к своей малой Родине. Одна из наиболее любимых игр, которую я часто применяю – это игра-путешествие по станциям....

17 04 2026 16:33:11

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

16 04 2026 22:20:12

Использование интеpaктивного комплекса на уроках биологии

В статье описаны положительные аспекты использования интеpaктивного комплекса на уроках. В качестве примера в статью включена разработка урока биологии с показом презентации....

15 04 2026 15:21:50

Минералы и горные породы


    Минералы и горные породы

      Данная работа представляет собой интегрированный урок литературы и природоведения. Основные этапы урока основываются на знаниях произведений, изученных на уроках литературы, окружающего мира, жизненного опыта учащихся. На уроке используется компьютерная презентация, лабораторная работа, работа с текстом. Урок составлен с целью повышения интереса учащихся к обучению....

14 04 2026 23:35:58

Тема урока: "Школа – территория здоровья"

Состояние окружающей среды становится с каждым годом менее благоприятным для человека. Школа призвана дать подрастающему поколению элементарные представления о взаимосвязях окружающей среды и здоровья человека. Ребенок приходит в школу в восприимчивом к образованию и воспитанию возрасте....

13 04 2026 16:54:39

Урок-лекция "Вирус СПИДа в организме человека"


    Урок-лекция "Вирус СПИДа в организме человека"

      Урок-лекция, на котором дается общее понятие вирусов в природе и жизни человека; объясняется строение и жизненный цикл вируса СПИДа; рассмотрены этапы заражения клетки вирусом СПИДа; выявляются статистические данные о вирусе. В ходе урока перед учащимися ставится вопрос о препаратах, противостоящих вирусу СПИДа с целью попытаться найти ответ, а также говорится о проблеме СПИДа в России....

12 04 2026 13:46:31

Занимательный урок по биологии "Мифы и легенды животного мира"


    Занимательный урок по биологии "Мифы и легенды животного мира"

      Этот занимательный урок разработан для учащихся 7-х классов как самый первый вводный урок в зоологию. Он помогает увлечь ребят, развить их любознательность и биологический кругозор. Благодаря необычной тематике, сочетающей в себе элементы истории, литературы и мировой художественной культуры в неотрывной связи с биологией, данный урок раскрывает перед учащимися все разнообразие животного мира....

11 04 2026 11:58:46

Происхождение птиц и приспособленность к среде обитания

Переходные формы — археоптерикс и археорнис — в виде ископаемых остатков (отпечатков) обнаружены в верхнеюрских отложениях....

10 04 2026 14:23:49

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

09 04 2026 16:58:35

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

08 04 2026 6:56:26

Обобщающий урок по теме "Строение и многообразие покрытосеменных растений". "Звездный час". 6-й класс

Урок построен в виде игры «Звездный час». В 1-м туре учащиеся повторяют строение покрытосеменных растений. Во 2 туре систематизируются знания о классификации покрытосеменных растениях. В 3-м туре обобщаются и повторяются изученные классы покрытосеменных растений и их строение. Урок завершается подведением итогов и оцениванием ответов детей....

07 04 2026 3:40:46

Урок биологии по теме "Анализаторы. Зрительный анализатор"

Урок изучения нового материала, целями которого является формирование у учащихся знаний о строении и значении анализаторов и зрительного анализатора в частности; углубление знаний о строении глаза и его частей; изучение правил гигиены зрения; применять полученные знания и умения в повседневной жизни. Применение мультимедийной презентации при подаче нового материала дает возможность учащимся прочно усвоить знания. При подготовке презентации предусматривалась смена видов деятельности....

06 04 2026 23:36:51

Урок по курсу "Биология человека", 8-й класс. Тема: "Дыхание. Органы дыхания. Газообмен"


    Урок по курсу "Биология человека", 8-й класс. Тема: "Дыхание. Органы дыхания. Газообмен"

      Урок составлен на основе технологии развития критического мышления. На уроке реализуется схема: вызов - осмысление - рефлексия. На стадии вызова используется прием мозговой штурм. Прием - бортовой журнал - является стратегией урока, так как работает на всех стадиях урока. Форма работы - индивидуальная и групповая. Основной принцип урока - принцип взаимодоверия и взаимопомощи. Урок составлен с поддержкой презентации, подготовленной автором....

05 04 2026 11:45:23

Урок биологии по теме "Цветок и его строение"

Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....

04 04 2026 1:27:10

Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс


    Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс

      Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....

03 04 2026 21:49:55

Организация исследовательской деятельности учащихся по экологии в гимназии


    Организация исследовательской деятельности учащихся по экологии в гимназии

      Целью деятельности кружка "Юный эколог" в МОУ "Гимназия № 93" г. Казани является формирование экологического мировоззрения учащихся, привлечение их к изучению проблем рационального использования природных ресурсов, приобщение к научно-исследовательской деятельности, пpaктическому участию в решении природоохранных задач, способствующих экологическому образованию....

02 04 2026 17:49:47

Экологические группы насекомых

Урок расширяет знания учащихся о многообразии насекомых, вводит понятие "экологическая группа" на примере знакомства с насекомыми. ...

01 04 2026 0:39:56

"Пион: декоративные качества, биологические особенности, общее представление о строении". Интегрированный урок в 6-м классе (цветоводство + биология + литература)


    "Пион: декоративные качества, биологические особенности, общее представление о строении". Интегрированный урок в 6-м классе (цветоводство + биология + литература)

      Представленный материал может быть интересен не только тем, что это интегрированный урок, но и тем, что урок проводится с использованием презентации. На уроке проводится коррекция и развитие аналитико-синтетической деятельности на материале предложений деформированного текста; воспитание бережного отношения к природе, умения видеть красоту растений родного края....

31 03 2026 4:25:51

Способы краеведческой работы по зоологии


    Способы краеведческой работы по зоологии

      Изучение флоры и фауны родного края дополняет учебный материал конкретными фактами, способствующими пониманию природы в целом. Одним из средств, вызывающих интерес учеников к предмету, являются коллекции животных. Алгоритм работы с коллекциями включает в себя методику работы с коллекцией, работу с источниками информации, непосредственные наблюдения учащихся. ...

30 03 2026 17:37:31

Тема урока: "Наркомания"

Интегрированный урок по основам безопасности жизнедеятельности и биологии с использованием компьютерных технологий. Тема урока связана с профилактикой наркомании, с целью дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье. Задачи урока – формировать у учащихся стойкое неприятие к наркотикам, показать опасность принятия даже одной дозы, ознакомить с уголовной ответственностью в области наркомании, а также сформировать необходимые жизненные навыки....

29 03 2026 12:24:36

Скелет человека, его приспособление к прямохождению, трудовой деятельности. Изменения, связанные с развитием мозга и речи


    Скелет человека, его приспособление к прямохождению, трудовой деятельности. Изменения, связанные с развитием мозга и речи

      Урок изучения новой темы, на котором формируется представление о развитии опopно-двигательной системы человека, выявляются особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью....

28 03 2026 4:25:13

Обобщающий урок-игра "Прощание с ботаникой"


    Обобщающий урок-игра "Прощание с ботаникой"

      Занятие проводится в 6-м классе по окончании изучения курса ботаники в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов. Урок интересен тем, что учащиеся в игровой форме повторяют изученный материал, проявляют свою эрудицию, смекалку, а также творческие способности. Проведение урока способствует сплочению коллектива, формированию коммуникативных навыков, выработке умения выражать и отстаивать свою точку зрения. ...

27 03 2026 5:48:45

Урок биологии в 11-м классе «Неклеточные формы жизни. Вирусы»


    Урок биологии в 11-м классе «Неклеточные формы жизни. Вирусы»

      На уроке 11-классники изучат основные хаpaктеристики вирусов, опираясь на межпредметные связи, получат пpaктические навыки в ходе изучения оригинальных текстов с помощью технологии критического мышления. Урок построен по принципу исследования, основные этапы которого – теоретический анализ, прогнозирование, мысленный эксперимент, выводы – обучающиеся проживают в группах....

26 03 2026 23:45:59

Клетки крови

В статье представлена разработка урока с элементами самостоятельной работы (работы с текстом, учебником) для учащихся 8-го класса. Конспект урока строится на развитии общеучебных компетентностей учащихся, для развития этих компетентностей используются интеpaктивная деятельность, а также общеучебные методы: анализ, синтез, сопоставление, умение делать выводы....

25 03 2026 3:42:18

Проект "Мои жизненные планы и профессиональная карьера". 9-й класс


    Проект "Мои жизненные планы и профессиональная карьера". 9-й класс

      9-й класс – особо ответственная пора в жизни молодых людей, решивших продолжать свое образование. Это рубеж, который заставляет задуматься о своей судьбе, карьере, профессии. Поэтому учим детей ориентироваться в мире специальностей и профессий, оценивать, не завышая и не занижая свои возможности. В работе представлен проект учащегося «Мои жизненные планы и профессиональная карьера»....

24 03 2026 19:34:17

Урок по теме: "Среда обитания. Факторы среды". 5-й класс


    Урок по теме: "Среда обитания. Факторы среды". 5-й класс

      Вниманию учителей предлагается урок, построенный на основе деятельностного подхода. Такой подход предполагает максимум самостоятельности учащихся. Учитель направляет учебную деятельность учащихся в соответствии с поставленными учебными задачами. С этой целью учитель предлагает классу вопросы проблемного хаpaктера, самостоятельную работу с текстом учебника, пpaктическую работу. Такой подход активизирует мыслительную деятельность учащихся, способствует развитию интересов учащихся и формированию умений выделять главное, делать выводы. ...

23 03 2026 23:43:42

Ролевая игра "Однажды в одном организме…"


    Ролевая игра "Однажды в одном организме…"

      Участники ролевой игры – органы или другие составные части организма человека: головной мозг, вирус, диафрагма, печень, почки, антитело, лимфоцит, мышцы: бицепс и трицепс, сердце, легкие, витамин. Каждый персонаж имеет свое имя, историю, цели. Успех каждого игрока зависит от того, насколько полно он сумеет выполнить цели за время, отведенное на игру....

22 03 2026 19:39:39

Информационные технологии на уроках биологии

Цель проекта: научить учащихся проводить научные биологические и химические эксперименты, обpaбатывать полученную информацию, анализировать и сравнивать полученные результаты, делать прогнозы, проводить социологический опрос, решать задачи с производственным содержанием, работать с компьютером, использовать Интернет....

21 03 2026 20:17:31

Наследственная изменчивость. Закон гомологических рядов


    Наследственная изменчивость. Закон гомологических рядов

      Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях, о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике. ...

20 03 2026 22:27:57

Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"


    Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"

      Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....

19 03 2026 14:22:47

Система экологического образования в МНОУ "Лицей" г. Кемерово


    Система экологического образования в МНОУ "Лицей" г. Кемерово

      Привычку поступать по отношению к природе гуманно, следуя законам мировой морали, нужно воспитывать с самого раннего детства. В докладе отражен опыт работы преподавателей муниципального нетипового общеобразовательного учреждения "Лицей" по формированию системы экологического образования, охватывающую как урочную, так и внеурочную деятельность учащихся....

18 03 2026 7:20:23

Творчество в жизни человека и общества. По учебнику И.Н. Пономаревой. 11-й класс


    Творчество в жизни человека и общества. По учебнику И.Н. Пономаревой. 11-й класс

      Автор углубляет у учащихся понятие "творчество", перевод понятия с исторического уровня в философский, лингвистический, нравственный аспекты. Дети интересуются творчеством М.Цветаевой....

17 03 2026 12:34:49

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

16 03 2026 9:37:23

Урок биологии в 11-м классе по теме: "Регуляция трaнcкрипции и трaнcляции. Генная и клеточная инженерия"


    Урок биологии в 11-м классе по теме: "Регуляция трaнcкрипции и трaнcляции. Генная и клеточная инженерия"

      Урок биологии в 11-м классе (2 часа) является заключительным в теме "Наследственная информация и реализация ее в клетке". Урок интересен проблемным построением, разнообразием методов для формирования положительной мотивации учащихся при изучении биологии. ...

15 03 2026 20:14:25

Использование информационных технологий на уроках биологии.


    Использование информационных технологий на уроках биологии.

      Цели данного урока: введение в тему «Опopно-двигательная система человека», формирование здорового образа жизни. Урок предназначен для учащихся 8-го класса при изучении темы «Опopно-двигательная система человека». К уроку разработана «рабочая тетрадь» для учеников, которая позволяет в течение урока выполнять различные задания, что значительно экономит время. На протяжении всего урока используются слайды. Урок рассчитан на 45 минут. Данная разработка может быть использована также классными руководителями как час общения в среднем и старшем звене. Можно заранее дать ребятам вопросы, над которыми они должны дома подумать....

14 03 2026 20:26:15

Уроки биологии


    Уроки биологии

      Цели урока – дать представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением. На основе межпредметных связей раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие об авитаминозах и гиповитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов....

13 03 2026 0:49:52

Экскурсия "Осенние явления в жизни растений"


    Экскурсия "Осенние явления в жизни растений"

      На экскурсии учащиеся познакомятся с разнообразием растений, осенними явлениями и приспособленностью растений к перезимовке, различными методами биологических исследований....

12 03 2026 14:19:54

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

11 03 2026 11:30:32

Биологический урок-игра "КВН"


    Биологический урок-игра "КВН"

      Цель урока: способствовать развитию познавательного интереса; активизировать знания; сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Для преподавателя такой урок является способом выявить детей эрудированных, любознательных, остроумных, творческих, т.е. таких детей, которые при дальнейшем изучении предмета для преподавателя будут «помощниками». Данная игра проводится на первом уроке предмета «Биология», либо ее можно использовать как внеклассное мероприятие в рамках декады общеобразовательных дисциплин. Вопросы для игры составляет преподаватель, используя дополнительную литературу по предмету....

10 03 2026 16:32:17

Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)


    Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)

      Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока. На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...

09 03 2026 7:47:39

Урок биологии по теме "Анализаторы"


    Урок биологии по теме "Анализаторы"

      Представлен конспект урока биологии в 8-м классе. Применение новых информационных технологий позволяет включать в работу разные сенсорные системы учащихся, для аудиалов будет интересным звуковое сопровождение видеофрагментов и флэш-клипов; для визуалов - крупные качественные цветные иллюстрации (вместо старых и тусклых таблиц на бумажной основе); полем деятельности для кинестетиков являются все возможные интеpaктивные средства флэш-клипов и, безусловно, возможности смарт-доски....

08 03 2026 3:48:50

Урок природоведения на тему «Здоровье человека». 5-й класс

Урок формирует представление о здоровом образе жизни как средстве духовного, физического и социального благополучия личности. Формируются знания и представления о полезных и вредных привычках; развиваются навыки сохранения здоровья....

07 03 2026 12:46:54

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

06 03 2026 8:32:19

Тема: «Многообразие насекомых»

Цель урока: развитие умений применять биологические знания на уроках других учебных дисциплин; расширение знаний о мире насекомых, развитие наблюдательности, умения выделить хаpaктерные особенности насекомых; научить анализировать конструктивные особенности природного объекта....

05 03 2026 5:31:13

Развитие аналитического мышления учащихся при работе с учебником на уроках зоологии

Одной из главных задач школы является развитие в процессе обучения самостоятельного творческого мышления учащихся. Курс школьной биологии представляет большие возможности для такого развития. Осознанное усвоение учащимися курса биологии невозможно без проведения специальной работы по целенаправленному развитию мышления. Цель данного урока: развитие в процессе обучения курса зоологии аналитического мышления учащихся....

04 03 2026 20:32:31

Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией


    Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией

      В данной работе представлена разработка урока. С помощью презентации учитель сможет проверить знания учащихся о земноводных, а затем показать учащимся особенности строения пресмыкающихся и закрепить знания с помощью вопросов....

03 03 2026 10:59:47

Многообразие покрытосеменных растений. Признаки двудольных и однодольных растений


    Многообразие покрытосеменных растений. Признаки двудольных и однодольных растений

      Учебный процесс как поиск новых познавательных ориентиров невозможен без применения на уроках биологии технологии исследовательского обучения. Дети сталкиваются с новыми явлениями и представлениями в пpaктических опытах, прежде чем они излагаются на занятии, самостоятельно постигают ведущие понятия и идеи. Данный урок способствует развитию познавательного интереса к предмету, развивает у учащихся навыки самоконтроля и самооценки через выполнение дифференцированных заданий....

02 03 2026 11:29:43

Использование приема эвристической беседы на учебном занятии-лекции "Эволюция человека"

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....

01 03 2026 17:10:36

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::