+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс


    Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс

10 \"Б\" социально-экономический профиль. В классе 25 человек.

80% -\"4\" и \"5\"

Учебник: \"Биология\" 10-11,авторы А.А.Каменская, В.В. Пасечник.

Количество часов в неделю: 1

Количество часов в год: 34

Продолжительность: 1 урок 45 минут

Цели урока:

Образовательные:

  • Систематизировать знания о строении эукартической клетки, мембранного принципа её строения, охаpaктеризовать строение и функции плазматической мембраны и ядра как важнейшего компонента эукартических клеток.
  • Уточнить смысл понятий:
  • Эндоцитоз, Эндоцитоз, Ядро, Кариоплазма, Хроматин, Хромосомы,
  • Ген, Ядрышки, Диплоидный набор хромосом,
  • Гаплоидный набор хромосом, Гомологичные хромосомы
  • Углубить знания о строения клеточной мембраны, ядра.
  • Применить полученные знания для подготовки к ЕГЭ.

Развивающие:

  • Научиться привлекать знания о строении клетки.
  • Совершенствовать собственные умения работы с разными источниками информации, особенно - умение переключать внимание с одного вида деятельности на другой.
  • Обучаться приёмам индивидуальной деятельности: внимательно относиться к тексту учебника, информации видеофильмов, сообщений учащихся.
  • Учиться извлекать информацию из графического текста: рисунков в учебнике, компьютерных моделей, разработанных моделей, таблиц.

Воспитательные:

  • Убедиться в познаваемости живой природы, окружающего мира в целом.
  • Обучать умению организовать собственную деятельность в ритме работы класса.
  • Обучать работать в паре, групповой деятельности.
  • Формировать умение аккуратно фиксировать данные в тетради, последовательно осваивать знания , самостоятельно постигая вопросы программы.

Методы:

  • Репродуктивный.
  • Частично - поисковый.
  • Проблемный.

Форма проведения урока: Урок изучения нового материала.

Средства обучения: Биология 10-11, авторы: А. А. Каменская, Е. А. Криксунов, В. В. Пасечкин.

Таблица: \"Строение клетки\"

Разборная модель: \"Строение ядра\"

Видеофильм: \"Роль ядра в передаче наследственной информации\";

Интернет-ресурсы.

Технологии:

1. Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся -проблемное обучение;

2. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса - групповые технологии, компьютерные технологии обучения;

3. Технологии развивающего обучения.

Этапы урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3. Изучение нового материала:

Проблемный вопрос;

Сообщения учащихся;

Повторение материала 9 класса(компьютерная презентация) ;

Парная работа с таблицами ;

Самостоятельная работа с терминами;

4. Физкультурная минутка.

Групповая работа с динамической моделью ядра;

Подготовка к ЕГЕ;

Просмотр фрагмента видеофильма;

Интернет-Ресурсы -поиск дополнительного материала.

5. Домашнее задание

6. Рефлексия.

7. Подведение итогов урока.

Ход урока

1. Организационный момент.

Цели и задачи урока: познакомиться со строением эукариотической клетки.

Получить знания о мембране, ядре, хромосомном наборе клетки. Место урока: 7 часов отводится на изучение темы \"Строение клетки\", 1 урок в системе знаний

Запись в тетради.

2. Актуализация знаний.

Какое открытие сделал Роберт Гук в 1665 году?

Ответ: Роберт Гук, пользуясь усовершенствованным микроскопом, изучал строение пробки и впервые употребил термин клетка.

Работа с учебником. Открыть параграф 14, страницу 55.

Сегодня мы начнем изучать строение клетки. Многое о клетках вы знаете, давайте вспомним, ответив на вопросы перед параграфом. Учащиеся вслух зачитывают вопросы и отвечают на них.

Перечислите царства живых организмов, клетки которых имеют ядро.

Ответ: Царство Грибы, Царство Растений, Царство Животные.

Трудами каких ученых была создана клеточная теория

Ответ: Клеточная теория была создана Матиасом Шлейденом, Теодором Шванном, Рудольфом Вирховым.

Попрошу обратить внимание на проекционную доску(слайд 3) - на доске основные положения клеточной теории, идет повтор пройденного материала.

В чем основные отличия прокариотической клетки от эукариотической?

Ответ: В прокариотической клетке нет оформленного ядра (изображение слайда на проекционной доске(слайд 4 ))

У всех ли эукариотических клеток есть ядро?

Ответ: Нет, например эритроциты крови человека.

Каково строение клеточной мембраны?

Ответ: Она состоит из билипидного слоя с вкраплёнными молекулами белка и углеводами на поверхности.

3. Изучение нового материала.

Сегодня мы углубим знания о строении и функциях мембраны клетки.

Мы с вами изучали в 9 классе основы цитологии, и многое знаем о строении клетки. Чтобы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке?

Перед вами поставлен проблемный вопрос: \" Как пpaктически применить полученные знания о строении и функциях клеточной мембраны и ядра? Потребуются ли они в жизни?\"

Сообщение учащегося: \"История строения клеточной мембраны\". Учащиеся кратко записывают данные сообщения. Учитель оценивает сообщение

Беседа учителя с учащимися. Итак, мы узнали историю изучения клеточной мембраны. На проекционной доске идет повторение материала о строении мембраны. (слайд 5)

Работа с таблицами.

На ваших столах лежат таблицы: \"Tрaнcпорт веществ через мембрану\". В тетрадь записать способы трaнcпорта через мембрану. Ответьте на вопрос, что такое эндозитз и экзоцитоз? Обратная связь: взаимопроверка 1 вариант отвечает 2 и наоборот, встают те, кто ответил правильно.

Мы познакомились с мембраной, а теперь переедем к изучению ядра.

Работа с терминами - самостоятельная работа с учебниками. Прошу выписать термины из учебника страница 57 - 60.

4. Физкультурная минутка. Проверка : смена динамических поз и физкультурная - минутка для глаз. Учащиеся встают и дают определения, которые висят в разных местах класса.

Вспомним строение и функции ядра. На столах у вас лежат файлы с моделью ядра и функциями, которое оно выполняет. Предлагаю группами по 4 человека собрать модель ядра и выбрать соответствующие функции(групповое задание). 1 ученик собирает модель у доски. Проверка идет на проекционной доске по презентации учителя. (слайд 16,17,18,19,20) оценивание результатов тем, кто соберет первым и правильно - \"5\"

Прошу поднять руки , кто правильно ответил и собрал модели.

Подготовка к ЕГЭ: в 2009 году на диагностическом срезе надо было ответить на вопрос: \"Представите себе, что в клетку мыши удалось имплантировать (вживить) ядро из клетки кролика. Какой белок будет синтезировать клетка - \"мышиный\" или \"кроличий\". Ответ пояснить, просмотрев видеофильм: \" Роль ядра в передаче наследственной информации\".
Пока идет видеофильм, 2 ученика найдут ответ в Интернете: \"Какие открытия возможны благодаря современным научным знаниям о клетке\".

Ответ: Клетка будет синтезировать кроличий белок, т. к. генетическая информация в ядре от кролика

Учащиеся делают сообщение по материалу из Интернета. Учитель оценивает.

5. Домашнее задание:

Параграф 14, самостоятельно изучить материал о кариотипе. Начать заполнять таблицу:

Название органоида Строение Функции

Подготовить сообщение о цитоплазме, клеточном центре, рибосомах.

6. Рефлексия.

Ответ на поставленный проблемный вопрос: \"Как пpaктически применить полученные знания о строении и функциях клеточной мембраны и ядра\".

Ответ: При получении лекарств (фармакология), в генетике, в селекции, в биотехнологии, в медицине (можно прослушать сообщение ученика).

Оценки за работу на уроке.

7. Подведение итогов урока:

Ребята, мне интересно, будите ли вы изучать самостоятельно, дополнительно строении клетки. Я попрошу выразить ваше мнение на доске. Возьмите ручки, подойдите к доске и выберите подходящие для вас варианты:

  • Подготовлю домашнее задание;
  • Найду и прочитаю дополнительную литературу;
  • Отвечу по тестам ЕГЭ;
  • Найду в Интернете научные новости;
  • Подготовлю сообщение;
  • Подготовлю проект.
  • Учитель получил обратную связь и подвел итог.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3



Комментарии:

Авторская программа факультативного курса по биологии "Животные" с использованием информационного интегрированного продукта "КМ-Школа"


    Авторская программа факультативного курса по биологии "Животные" с использованием информационного интегрированного продукта "КМ-Школа"

      Программа разработана для учащихся 7-х классов с использованием элементов информационного интегрированного продукта "КМ-Школа". Курс факультатива служит для дополнения и углубления базового образования по предмету "Биология". Предлагаемая программа удовлетворяет познавательные интересы, развивает творческие способности, расширяет знания о животном мире....

19 08 2026 16:19:18

Свойства и функции белков


    Свойства и функции белков

      Урок биологии в 10-м классе призван расширить знания о функциях белков в живой клетке; научить учащихся выявлять причины происходящих в клетке процессов, используя свои знания о функциях в ней белков....

18 08 2026 12:42:53

Разработка урока по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Особенности внешнего строения и передвижения пресмыкающихся"


    Разработка урока по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Особенности внешнего строения и передвижения пресмыкающихся"

      Для успешной социализации после окончания школы важно, чтобы человек был не только знающим, но и мыслящим. Наиболее успешно данная цель решается через технологию проблемного обучения. Важно, чтобы школьники испытывали необходимость в преодолении посильных трудностей в процессе обучения. В связи с этим выработала свою систему преподавания....

17 08 2026 16:28:10

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

16 08 2026 8:47:41

Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе


    Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе

      Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....

15 08 2026 17:56:21

Обмен веществ и энергии в организме человека. 8-й класс

Урок проводится в виде беседы, в ходе которой учитель подводит учеников к знанию основ рационального питания. В ходе объяснения нового материала ученикам приходится обращаться к знаниям по теме "Пищеварение", полученным ранее, что позволяет лучше закрепить их. Урок рассчитан на 90 минут, состоит из 4 этапов....

14 08 2026 10:19:27

Рыбы и земноводные. 7-й класс


    Рыбы и земноводные. 7-й класс

      Урок призван повторить материал по заданной теме, закрепить знания, полученные при изучении рыб и земноводных, сформировать понятия об эволюционном процессе....

13 08 2026 13:55:34

Развитие жизни в протерозойскую эру

Развитие жизни в протерозойскую эру В протерозойской эре жизнь продолжала существовать преимущественно в море. Господствуют уже не синезеленые, а эукариотические многоклеточные зеленые водоросли....

12 08 2026 17:44:36

Урок биологии по теме "Высшая нервная деятельность. Внимание. Память"


    Урок биологии по теме "Высшая нервная деятельность. Внимание. Память"

      В процессе изучения внимания и памяти ясно выражены принципиальные отличия человека от животных, возникшие под влиянием трудовой деятельности и социальных условий жизни (речь, абстpaктное мышление, сознание, развитие высших психических функций). Анализ демонстрируемых фактов позволяет подвести учащихся к мысли, что изготовление и использование орудий труда оказало глубокое воздействие на развитие высших психических функций каждого человека. ...

11 08 2026 20:54:52

Неделя естественных наук

Неделя биологии, географии, химии влияет на развитие интереса учащихся к изучаемому предмету, повышает их образовательный уровень, самостоятельность и творчество, выявляет способных учащихся по предмету....

10 08 2026 12:17:31

Урок с использованием информационных технологий при изучении темы "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"


    Урок с использованием информационных технологий при изучении темы "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

      Применение информационных технологий позволяет строить образовательный процесс на учебном диалоге ученика и учителя, учитывать индивидуальные способности при работе в группах, формировать мыслительные и самостоятельные пpaктические действия, развивать творческие способности, активизировать познавательную деятельность учащихся. ...

09 08 2026 9:55:22

Урок-рассуждение "Гомосапиенс — промежуточный или финальный этап эволюции?", 11-й класс


    Урок-рассуждение "Гомосапиенс — промежуточный или финальный этап эволюции?", 11-й класс

      Представлен конспект урока-рассуждения "Гомо сапиенс — промежуточный или финальный этап эволюции?". Этот урок целесообразно провести как обобщающий по теме "Антропогенез". На занятии предлагается не только повторить и обобщить базовые понятия, но и значительно расширить кругозор, увидеть взаимосвязи между различными отраслями знаний, познакомить с современными тенденциями в науке. Использование различных видов деятельности на уроке способствует развитию интереса к биологии и пpaктической психологии; показывает значимость этих наук в реальной жизни людей....

08 08 2026 23:21:47

Лишайники – симбиотические организмы

Данная разработка предлагает проведение урока с использованием слайд-презентации, с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии....

07 08 2026 5:46:57

Обучение школьников на уроках биологии в условиях школы-интерната III вида


    Обучение школьников на уроках биологии в условиях школы-интерната III вида

      В статье раскрываются приемы и методы работы с незрячими детьми на уроках биологии. В основу работы положены принципы: научности, формирования аналитико-синтетических способностей, принципы наглядности, доступности, усвоение алгоритма, индивидуального подхода, развивающей направленности в обучении....

06 08 2026 4:35:57

Защита проекта "Мир водорослей"


    Защита проекта "Мир водорослей"

      На тему "Водоросли" отводится 4 урока и 1 урок на тему "Общая хаpaктеристика царства Растений". Выбор темы проекта, обсуждение плана действий, формирование групп проводится на уроке "Общая хаpaктеристика царства Растений". Работа над проектом идет на 2-м, 4-м и 5-м уроках. Урок по теме "Размножение водорослей" идет в обычном режиме. На втором уроке ребята знакомятся и начинают выполнять проектное задание. Группы создаются по желанию, с учетом умения рисовать и навыков проведения исследования. Далее каждая группа работает над проектом во внеурочное время. На 4-м уроке продолжается работа над проектом, идет отбор материала для проекта и составление тезисов к выступлениям, также подготавливается наглядность. 5-й урок - защита проекта "Мир водорослей"....

05 08 2026 10:41:42

Интегрированное внеклассное мероприятие "Мир вокруг нас"


    Интегрированное внеклассное мероприятие "Мир вокруг нас"

      Мероприятие проходит в игровой форме. Основной ход игры похож на телевизионную версию "Своя игра". Игра состоит из трех туров и финала. В каждом туре четыре темы, в каждой теме по пять вопросов. Участники игры сами выбирают тематику. ...

04 08 2026 9:20:18

Образовательный проект. Тема: "Какой он, современный урок?"


    Образовательный проект. Тема: "Какой он, современный урок?"

      Разработка урока «Рост и развитие растений и животных» с использованием технологии проектного обучения. Требования, предъявляемые к современному уроку, типология уроков, контрольно-оценочная деятельность. ...

03 08 2026 12:24:33

Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных


    Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных

      Цели и задачи урока: формирование и совершенствование знаний по теме "Земноводные"....

02 08 2026 14:32:40

Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"


    Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"

      Разработка урока в 8-м классе по курсу «Биология. Человек» составлена на основе УМК В.В. Пасечник, в который включен материал о происхождении человека. Разработка включает задания для проверки изученной темы «Систематическое положение человека» и является ее логическим продолжением....

01 08 2026 12:18:55

Программа элективного курса для учащихся 9 классов "Экология моего города"


    Программа элективного курса для учащихся 9 классов "Экология моего города"

      В настоящее время, когда человек испытывает множественное влияние умеренных и экстремальных факторов среды, строение организма, его жизнедеятельность и гигиену необходимо изучить в неразрывной связи с экологическими сведениями. Курс призван научить школьников освоить методику проведения исследований в городской экосистеме и развить оценочное суждения по результатам этих исследований....

31 07 2026 13:15:25

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

30 07 2026 3:59:24

Сохранение многообразия видов. 11-й класс


    Сохранение многообразия видов. 11-й класс

      Урок разработан для учебника: Сивоглазов В.И. Общая биология. Базовый уровень: учебник для 10–11-х кл. общеобразовательных учреждений. На уроке организуется групповая работа, в ходе которой ребята предлагают варианты решения глобальной проблемы – сохранения многообразия видов....

29 07 2026 15:37:47

Рекомендации по написанию исследовательской работы ЕГЭ biologia's Blog

Рекомендации по написанию исследовательской работы  ЕГЭ biologia's Blog Очень много учащихся и студентов задают вопрос о том как провести и грамотно оформить исследовательскую работу. И вопрос этот не праздный, так как знания, полученные самостоятельно в ходе поисковой…...

28 07 2026 22:38:23

Удивительное рядом. Бабочки


    Удивительное рядом. Бабочки

      Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....

27 07 2026 0:43:38

Интегрированный урок (биология + математика) по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"


    Интегрированный урок (биология + математика) по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"

      Представленный урок составлен на основе программы Н.И. Сонина для 7-го класса. Чтобы повысить интерес учащихся к теме, урок интегрирован с математикой. Задание по определению темы урока (угадывание букв) вызывает у детей интерес и мотивирует их дальнейшую деятельность на уроке. Урок обучает детей работе с учебником. Формирует навыки составления схем и умение делать самостоятельно выводы. Учитель привлекает на урок очень интересный дополнительный материал из книги "За страницами учебника"....

26 07 2026 23:15:13

Активизация познавательной деятельности посредством нестандартных форм на уроках биологии. Аукцион знаний

Не секрет, что в возрасте 11–13 лет в обычной средней школе трудно активизировать всех учащихся в силу проявления у них разных интересов и интеллектуальных возможностей. Другое дело, когда образование происходит в процессе общения, соревнования и взаимопомощи: тогда активность обучаемых значительно возрастает. "Аукцион знаний" особенно нравится детям. Почему? На аукционе они могут свободно и сколько угодно излагать свои знания (при этом пользоваться записями нельзя), не боясь получить плохую оценку, но зато можно получить две, а то и три "пятёрки"....

25 07 2026 5:21:38

Применение здоровьесберегающей технологии на уроках биологии


    Применение здоровьесберегающей технологии на уроках биологии

      Цель работы: показать актуальность применения здоровьесберегающей технологии в учебно-воспитательном процессе и возможность использования данной технологии не только на уроках биологии, но и на других предметах. ...

24 07 2026 10:14:41

Деление клеток. Митоз


    Деление клеток. Митоз

      Урок формирует знания о значении деления клетки для роста, развитии и размножении клетки и организма, формирует умение последовательно выстраивать процессы митоза и определять их, учащиеся усваивают фазы митоза и понимают его биологическое значение....

23 07 2026 18:18:36

Совместная проектно-исследовательская деятельность педагога и учащихся "Зимний сад в школе"


    Совместная проектно-исследовательская деятельность педагога и учащихся "Зимний сад в школе"

      Проект предназначен для учащихся 6, 8 и 10-х классов школы, учителей биологии, экологии, географии, химии, классных руководителей 1–11-х классов. Посвящен созданию зеленого уголка в школе, действующего весь учебный год в качестве учебно-методического кабинета. На его базе будет проводиться проектно-исследовательская работа учеников, экскурсии, выращивание растений для школы и населения поселка....

22 07 2026 17:36:13

Многообразие органического мира. Классификация организмов


    Многообразие органического мира. Классификация организмов

      Более подробное изложение материала о науке систематике позволяет понять ее значение для эволюции органического мира. Знакомство с биографией К. Линнея раскрывает перед учащимся его жизнь, упорство в поставленной цели и заслуги перед наукой....

21 07 2026 20:36:43

Гибридологический метод изучения наследственности. Законы Г.Менделя. Закон доминирования. Второй закон


    Гибридологический метод изучения наследственности. Законы Г.Менделя. Закон доминирования. Второй закон

      На занятии происходит знакомство учащихся с опытами Г.Менделя; формирование знаний о моногибридном скрещивании, даются понятия первого и второго законов Г.Менделя....

20 07 2026 16:16:20

Урок на тему "Бактерии. Строение, Жизнедеятельность, значение"


    Урок на тему "Бактерии. Строение, Жизнедеятельность, значение"

      Урок отражает краткую историю открытия самой древней группы живых существ – бактерий. Способствует выявлению знаний об особенностях их строения, питания, размножения, распространения в природе. Формирует навык работы с натуральными объектами. Способствует формированию потребности соблюдения элементарных гигиенических норм в быту....

19 07 2026 10:42:57

Урок по теме "Плоские черви-паразиты" (7-й класс)


    Урок по теме "Плоские черви-паразиты" (7-й класс)

      Цель урока: сформировать у учащихся представление о паразитических плоских червях, особенностях их строения, мерах борьбы с ними....

18 07 2026 23:55:18

Урок биологии по теме "Основные понятия генетики". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Основные понятия генетики". 9-й класс

      Цель урока: сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....

17 07 2026 18:27:12

Учет и проверка знаний учащихся на уроках биологии


    Учет и проверка знаний учащихся на уроках биологии

      В статье рассказывается о способе учета знаний учащихся, который осуществляется при помощи методов, содержащих разные уровни заданий. Данная работа направлена на то, чтобы в течение учебного года подготовить детей к ЕГЭ по биологии и другим предметам. ...

16 07 2026 19:26:29

Внеклассное мероприятие по экологии родного края


    Внеклассное мероприятие по экологии родного края

      Интеллектуальная игра по экологии родного края «Звёздный час» расширяет кругозор школьников о родном крае, создает условия для развития их интереса к изучению биологии и экологии, краеведческого материала, умений проявлять индивидуальные качества, способствует проявлению творческих способностей детей. Использование презентации позволяет познакомиться не только с теоретическим материалом, но запомнить внешний вид растений и животных, о которых идет речь в игре....

15 07 2026 1:22:30

План урока "Строение и функции нервной системы"

Данный урок проводится после изучения темы «Нервная система». К моменту проведения итогового урока изучаемый материал усвоен обучающимися, что они и демонстрируют на «Смотре знаний». Разнообразные формы работы позволяют за небольшой период времени наиболее полно повторить и обобщить изученный материал. Из опыта работы можно сделать вывод, что урок, проведённый в форме «Смотра знаний», вызывает большой интерес обучающихся....

14 07 2026 15:41:50

Пищеварение в ротовой полости


    Пищеварение в ротовой полости

      Материал содержит подробный план-конспект урока в 8-м классе, изучающий особенности строения ротовой полости. Цели урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, показать роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов; продолжить формирование умений сравнивать, выделять главное, обобщать, способствовать развитию логического мышления, речевой деятельности....

13 07 2026 19:51:51

Программа элективного курса для учащихся 10–11-х классов "Наследственность и здоровье"


    Программа элективного курса для учащихся 10–11-х классов "Наследственность и здоровье"

      Данный курс знакомит обучающихся с основными методами изучения генетики человека на примере конкретных заболеваний. Позволяет предупредить их возникновение или ослабить проявления. ...

12 07 2026 12:12:59

Общая хаpaктеристика класса пресмыкающиеся (рептилии)


    Общая хаpaктеристика класса пресмыкающиеся (рептилии)

      Занятие формирует понятие о строении пресмыкающихся как истинно наземных позвоночных, их многообразии, приспособленности к среде обитания, обращает внимание учащихся на особенности строения....

11 07 2026 23:44:31

Открытый урок природоведения на тему "Три среды обитания. Приспособленность организмов к разным средам обитания". 5-й класс

Цель урока: познакомиться с тремя основными средами обитания животных и условиями жизни, приспособленностью животных к жизни в разных средах обитания....

10 07 2026 2:19:52

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

09 07 2026 12:31:42

Открытый урок по теме: "Пищеварение в ротовой полости"


    Открытый урок по теме: "Пищеварение в ротовой полости"

      Данный открытый урок преследует цель сформировать у суворовцев знания о пищеварении в ротовой полости: познакомить с расположением слюнных желез, составом слюны, регуляцией слюноотделения, механизмом глотания пищи; содействовать применению полученных знаний при выполнении лабораторной работы. А построение самого урока с использованием словесно - наглядного метода обучения и эвристической беседы делает его неординарным и интересным для учащихся. Теоретический материал подкрепляется слайдами презентации и видеосюжетами для более детального восприятия. ...

08 07 2026 0:51:42

Формирование системы качеств знаний учащихся по биологии на основе личностно ориентированного подхода к обучению

Личность ученика самоценна, и у каждого пришедшего на урок есть свой личный опыт, своё восприятие окружающего мира. Главная моя обязанность как педагога – сформировать мотивацию обучения с учётом личностных качеств ученика, предоставить каждому ребёнку, опираясь на его способности, склонности, субъективный опыт, возможность реализовать себя в учебной деятельности, то есть обеспечить процесс познания как личностно ориентированный, и такой подход должен лежать в основе формирования системы качеств знаний учащихся....

07 07 2026 22:52:47

Тематическое планирование для 8-го класса (на первую четверть) по биологии. "Образовательная система-2100"


    Тематическое планирование для 8-го класса (на первую четверть) по биологии. "Образовательная система-2100"

      Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по биологии, авторской программы "Программа по биологии. 6–9-й класс" А.А. Вахрушева и А.С. Раутиана, 2008 г. Рабочая программа рассчитана на 68 учебных часов (2 часа в неделю)....

06 07 2026 21:29:15

Урок биологии. Тема: "Естественный отбор". 10–11-й класс


    Урок биологии. Тема: "Естественный отбор". 10–11-й класс

      При проведении урока рекомендуется использование интеpaктивной доски. Новый материал усваивается и систематизируется с помощью современной технологии составления учебного тезауруса. Цель урока: освоение знаний о естественном отборе и его видах как главной движущей силы эволюции, отработка приемов систематизации знаний....

05 07 2026 5:23:11

Урок биологии в 11-м классе «Неклеточные формы жизни. Вирусы»


    Урок биологии в 11-м классе «Неклеточные формы жизни. Вирусы»

      На уроке 11-классники изучат основные хаpaктеристики вирусов, опираясь на межпредметные связи, получат пpaктические навыки в ходе изучения оригинальных текстов с помощью технологии критического мышления. Урок построен по принципу исследования, основные этапы которого – теоретический анализ, прогнозирование, мысленный эксперимент, выводы – обучающиеся проживают в группах....

04 07 2026 23:11:58

Ботаника Биология

Ботаника  Биология Ботаника, комплекс наук о растениях. Сформировалась ок. 2300 лет назад. Основоположником её считают древнегреческого учёного Теофраста, которого называют...

03 07 2026 4:15:20

Экологическая сказка в стихах "Весенний переполох"


    Экологическая сказка в стихах "Весенний переполох"

      Эту сказку можно использовать на уроках окружающего мира по теме “Защита окружающей природы”, на уроках биологии по теме «Роль человека в природе. Роль школьников в охране природы. Правила поведения в природе», на классных часах, на занятиях экологического кружка для воспитания бережного отношения к природе....

02 07 2026 20:13:16

Программа элективного курса «Музеи города, их роль и влияние на судьбы людей»


    Программа элективного курса «Музеи города, их роль и влияние на судьбы людей»

      Необходимость развития интересов учащихся в области краеведения связана с социальным заказом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания учащихся о родном крае, тем более действенным окажутся они в воспитании любви к родной природе и земле, уважения к традициям своего народа. Актуальность программы вызвана слабыми знаниями учащихся о природе, культуре и истории республики. В городе существует много музеев, которые можно использовать как ресурс для расширения знаний учащихся по всем вопросам....

01 07 2026 16:25:49

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::