Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4 > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4


    Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4

Прежде всего, красивый, ухоженный пришкольный участок воспитывает в школьниках эстетические чувства, любовь к родной природе, к сельскохозяйственному труду. Школьный участок – место, где учащиеся приобретают основы экологических знаний, так как при создании любого парка или сада необходимо понимание того, как взаимодействуют растения между собой и окружающей средой. Даже небольшой, правильно спланированный пришкольный участок обеспечит большую часть работы на открытом воздухе, прогулки группы продленного дня.

Организация и состав УОУ.

Задачей планировки пришкольного участка является наиболее рациональное распределение территории между всеми структурными элементами.

Каждая школа, я думаю, стремится иметь или имеет все необходимые отделы пришкольного участка. У нас в школе на учебно-опытном участке такие отделы:

  1. полевой севооборот (6-ти-польный)
  2. питомник (школа сеянцев) каштаны
  3. овощной севооборот (соблюдение по семействам)
  4. семенники (некоторые семена свои)
  5. ягодники (малина, клубника, смородина)
  6. зеленая аптека (лекарственные травы)
  7. отдел многолетних трав (хрен, люцерна,2х-летние овощи)
  8. дарвиновская площадка
  9. коллекционный отдел (коллекция растений с различными морфологическими особенностями):
    а) растения, приспособленные к опылению насекомыми.
    б) растения с различными способами распространения семян и плодов.
    в) коллекция растений, приспособленных к различным экологическим условиям: (засушливые места, переувлажнение и т.д.) ;
  10. дендрарий
  11. цветники
  12. участок для начальных классов
  13. экологический отдел (выращивание цветов по Вавилову “Происхождение культурных растений”).

Опытническая работа.

На школьном участке это основное. Она дает возможность школьникам получить основы экологических знаний. Кроме того, в процессе постановки произведения и анализа результатов опыта у школьников выpaбатываются наблюдательность, исследовательские навыки, способность к планированию работы, умение делать выводы, творческое отношение к труду. По постановке и проведению полевого опыта ряд сложностей:

  1. необходимо несколько вариантов (контроль справка 1,2,3 до 12)
  2. повторность опыта (3х кратная)
  3. территория, почва (одинаковая)
  4. время, 2-3 года.

Основные требования это:

  1. принцип единственного различия.
  2. типичность опыта.
  3. требования к земельному участку и т.д.

Поэтому, например, с цветами (начальные классы) с овощами, среднее звено (в основном сортоизучение, влияние густоты посева и т.д.).

Более серьезно занимаются опытнической и исследовательской работой ребята из кружка “Юннат” по такой методике:

  1. подбор тем по интересам
  2. задачи и цели исследований
  3. сбор информатики
  4. методика исследований
  5. обработка результатов
  6. выводы и предложения

Опыты проводятся дома или на других объектах района.

Учебно-опытный участок нашей школы располагается на территории школы. Площадь его 0,5 га. Географическое положение участка благоприятно для возделывания овощных и полевых культур районированных для нашей северной зоны Краснодарского края.

Задачей планировки пришкольного участка является наиболее рациональное распределение территории между всеми структурными элементами.

Отделы пришкольного участка соответствуют программе организации и состава УОУ.

1. Питомник (школа сеянцев каштана конского).

2. Овощной севооборот (соблюдается по семействам чередование овощных культур на пяти делянках участка, девясил, тысячелистник, мята перечная, и мята мелиса, подорожник, горец птичий, календула, мать-и-мачеха, пижма, зверобой, валериана).

3. Отдел многолетних трав (многолетние овощи, 2-хлетние культуры: хрен, лук-батун, чеснок, многолетний и др.)

4. Дарвиновский участок.

В конце опытного участка отведена площадка, где ведется наблюдение за естественными покровом трав (борьба за выживание, существование, преобладающая растительность – злаковые травы.

5. Коллекционный отдел. (Коллекция растений с различнымиморфологическими особенностями:

а) растения, приспособленные к опылению насекомыми;
б) растения с различными способами распространения семян и плодов;
в) коллекция растений, приспособленных к различным экологическим условиям: растения сухих и светлых мест (очиток, молодило)

6. Дендрарий. (Мы используем в целях изучения видового состава деревьев и кустарников. В сквере 27 деревьев и 1 кустарник:

- тополь белый, вяз обыкновенный, ель, береза, каштан, жасмин.).

7. Цветник. Сюда входят все клумбы школьного двора, где закладываются различные опыты с цветами ребятами начальных классов.

8. Экологический отдел

В этом отделе учащихся среднего звена закладывают карту по Вавилову “Родина происхождения культурных растений”.

С учащимися, а в основном члeнами кружка МАН было проделано экологическое исследование пришкольного участка.

Экологическое состояние школьного участка и двора
(пpaктическая часть).

Задачей планировки школьного двора является наиболее рациональное распределение территории между всеми структурными элементами, к которым относят: спортивная площадка, игровая площадка, уголок отдыха, метеорологическая площадка, биологическая часть.

а) Экологическое состояние пришкольного участка может быть определено суммой баллов, которые хаpaктеризуют параметры: расположение школы в микрорайоне, площадь пришкольного участка, размещение зеленых насаждений, уровень шума на пришкольном участке. Для того, чтобы заполнить аттестационный лист пришкольного участка понадобится рулетка и шумометр. Результат исследований см. Таблица 2.

б) “Загрязнение атмосферы выбросами трaнcпорта”.

Так как школа размещена на перекрестке двух дорог с асфальтным покрытием (твердым), то естественно, часто по ним передвигается трaнcпорт.

Я проводил исследования по такому плану:

  1. Подсчитал количество автомобилей, приезжающих на этих дорогах в течение 1 часа, в течение рабочего дня.
  2. Рассчитал приблизительно количество выхлопных газов, которые выбрасывают автомобили. (Известно, что один автомобиль выбрасывает за сутки 1 кг выхлопных газов, в состав которых входят до 30 г угарного газа, оксид азота, соединения свинца).

Опытническая работа на пришкольном участке - это основное.

Она дает возможность школьникам получить основы экологических знаний. Кроме того, в процессе постановки проведения и анализа результатов опыта у школьников выpaбатывается наблюдательность, исследовательские навыки, способность к планированию работы, умение делать выводы, творческое отношение к труду. Поэтому ежегодно мы с ребятами закладывает несколько опытов с различными культурами.

Расчет:

  1. В сутках 24 х 60 х 60 = 86400(с)
    Сутки- 24 часа, 1 час – 60 мин., 1 мин -60 с.
  2. Скорость автомобиля
    V= 50 км/час или 14 м/с расстояние - 100м.
  3. За одну секунду автомобиль выбрасывает
    1000 г – 1с (грамм газов)
    86400с.
  4. Определение общего количества газов.
    М= 1000 Т N
    где М – количество выбрасываемых газов
    N – количество автомобилей за определенное время
    Т – время (с), затраченное автомобилем на проезд возле школы.

М = 1000 . 140 . 600 = 972 газов.
86400

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА

Стоянка № 1:

Микрозаказник школы.

Cообщение о назначении экологический тропы.

Изучение растительности (кустарники, деревья) школьного двора.

Стоянка № 2:

Парк ЦДК им. “Чапаева”.

Экскурсии - “Растительные сообщества” - 10 класс
  - “Разнообразие видов цветковых растений” - 6 класс
  - “Сезонные явления в природе” - 7 класс
  - “Природные биогеоценозы” - 10 класс

Экологическое состояние парка.

Стоянка № 3: Ручей “Веселый” по пер. Пугачева.

Экскурсии - “Жизнь в водоеме” - 7 класс
  - “Микроорганизмы” - 6 класс
  - “Простейшие организмы” - 5 класс

Экологическое состояние ручья.

Стоянка № 4: Поле колхоза.

Экскурсии - “Агроценозы ” - 10 класс

Экологическое состояние полей.

Стоянка № 5: Пруд. Искусственный биоценоз.

Экскурсии - “Жизнь в водоеме” - 3-5 класс
  - “Члeнистоногие” - 6 класс
  - “Микроорганизмы” - 6-7 класс
  - “Природные биогеоценозы” - 10 класс

Экологическое состояние водоема.

Стоянка № 6: Поле № 3 СПК им. “Чапаева”.

Экскурсии - “Сельскохозяйственные животные” - 8 класс

Экологическое состояние фермы и их разрешение.

На пришкольном участке целесообразно проводить в форме экскурсий по темам “Растения”, “Общая биология” из курса экологической направленности, вести наблюдения в области фенологии, выполнение лишних заданий (частично) учащимися начальной и основной школы.

Считаю очень важным, если УОУ школы входит в состав одной из стоянок экологической тропы.

Экологическая тропа нашей школы начинается со стоянки № 1- а это микрозаказник (сквер) школьный и прилегающий к нему УОУ.

Перспективы на будущее:

1. Создание сиренгария (частично заложен) разведение по сортам, с использованием прививок.

2. Оригинальное оформление школьных клумб, с использованием фитодизайна. (Предварительно провести среди учащихся старших класссов конкурс на лучший проект по фитодизайну клумб).

3. В целях лучшей сохранности школьного участка и эстетического оформления его использовать живую изгородь, с учетом правильного подбора растений (возможно использовать – акацию желтую, спрею золотистую, жимолость кавказскую.

4. Создать искусственный горный ландшафт - альпинарий.



Комментарии:

"Птицы - наши друзья"


    "Птицы - наши друзья"

      Обучение и воспитание учеников не должно ограничиваться рамками урока. Нужна внеклассная работа, необходимо учить ребят правильному образу жизни, милосердию, ощущению себя частичкой природы. Предлагаемая работа направлена на решение триединой задачи обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе. ...

21 01 2026 2:41:45

Личностно-ориентированный урок по биологии в 7-м классе по теме "Насекомые – одна из великих сил природы"


    Личностно-ориентированный урок по биологии в 7-м классе по теме "Насекомые – одна из великих сил природы"

      Урок разработан на основе личностно-ориентированного подхода и направлен на формирование познавательной активности обучающихся через разнообразные формы работы. Материал урока насыщен познавательными заданиями приктико-ориентированного хаpaктера. ...

20 01 2026 9:25:29

Основные этапы эволюции человека. Архантропы, палеоантропы, неоантропы

Основные этапы эволюции человека. Архантропы, палеоантропы, неоантропы Наиболее древние австралопитеки жили около 6млн. лет тому назад, поздние вымерли около 0,5млн. лет тому назад. Орудия труда у австралопитеков еще не было....

19 01 2026 20:30:25

Урок биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюционного процесса. Макроэволюция"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюционного процесса. Макроэволюция"

      Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....

18 01 2026 14:51:43

Человек и живая природа Биология

Человек и живая природа  Биология Человек неразрывно связан с природой. Он обладает разумом и способен к научному познанию. От его деятельности зависит разнообразие живых организмов и сохранение...

17 01 2026 23:49:35

Комбинированный урок с элементами интеpaктивного обучения. "Правда ли, что трехцветных котов не бывает?" Генетика пола


    Комбинированный урок с элементами интеpaктивного обучения. "Правда ли, что трехцветных котов не бывает?" Генетика пола

      Проблемный вопрос позволяет повысить мотивацию не только к данной теме урока, но и ко всему разделу «генетика». К уроку прилагается презентация. Интеpaктивное обучение ускоряет и активизирует процесс полученных знаний. ...

16 01 2026 15:25:39

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии

      Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....

15 01 2026 0:48:17

Наследственные болезни


    Наследственные болезни

      Урок проводится в 11-м классе при изучении раздела «Основы генетики». В ходе урока учащимся предлагаются различные виды работ: сообщения, составление плана, рассказы по родословным, решение задач, проверочная работа. ...

14 01 2026 19:46:51

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

13 01 2026 20:18:28

Конспект урока биологии. Раздел: "Общая биология", Тема:"Космический процесс - фотосинтез"


    Конспект урока биологии. Раздел: "Общая биология", Тема:"Космический процесс - фотосинтез"

      На уроке стоит задача: узнать где происходит фотосинтез (локализация), как (при каких условиях) и для чего (его значение). ...

12 01 2026 7:20:17

Урок биологии в 11-м классе на тему: "Происхождение человека"


    Урок биологии в 11-м классе на тему: "Происхождение человека"

      Урок биологии в 11-м классе с целью конкретизации понятия «факторы эволюции» на материале этапов антропогенеза. На уроке у учащихся формируются представления о том, какие факторы антропогенеза на каждом его этапе являлись главными, а какие – второстепенными....

11 01 2026 17:32:54

Методическая разработка занятия по теме "Жизнь птиц зимой"


    Методическая разработка занятия по теме "Жизнь птиц зимой"

      Методическая разработка продолжает цикл занятий, представляющих программу обучения объединения «Орнитологи». Данное занятие – первый шаг к знакомству с жизнью зимующих птиц. Овладение знаниями и умениями составляет для ребенка специальную задачу. Для закрепления полученного результата нужно время для самостоятельного изучения, наблюдения за птицами. Основным критерием и показателем результативности становится заинтересованность обучающихся данной темой....

10 01 2026 5:39:14

Урок: "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок посвящен процессам, происходящим в верхнем отделе пищеварения – ротовой полости, и важному разговору о гигиене ротовой полости, о здоровье и красоте....

09 01 2026 7:37:20

Методические подходы к проведению летних пpaктических занятий учащихся по изучению энтомофауны


    Методические подходы к проведению летних пpaктических занятий учащихся по изучению энтомофауны

      При проведении летней полевой пpaктики насекомые – самый доступный, многочисленный объект наблюдений и проведения пpaктических занятий. Учащиеся с большим интересом начинают интересоваться многими насекомыми. Целью работы является развитие у учащихся интереса к изучению живой природы и умению вести исследовательскую работу в области энтомологии....

08 01 2026 22:36:51

Интегрированный урок-путешествие (русский язык + биология) "Удивительное рядом". 6–7-е классы


    Интегрированный урок-путешествие (русский язык + биология) "Удивительное рядом". 6–7-е классы

      Урок построен в виде путешествия по станциям. Между станциями учащиеся с учителем биологии знакомятся с лекарственными свойствами, с пользой растений, читают стихи русских поэтов о березе, рябине, ромашке, лилии, слушают музыку местных композиторов и мелодистов о родной природе. Интегрированные уроки снимают утомляемость и перенапряжение учащихся за счет переключения с одного вида деятельности на другой....

07 01 2026 10:29:18

Профильный курс "Основы медицинских знаний"


    Профильный курс "Основы медицинских знаний"

      Данная программа рассчитана на 34 часа и реализуется в течение года в профильном медико-биологическом классе. Программа профессионально ориентирована, включает в себя новые для учащихся знания, не содержащиеся в базовых программах, знакомит со сферой начальных медицинских знаний и усиливает профессиональную наполняемость обучения....

06 01 2026 7:46:26

Тема урока: "Соцветия"

Цель урока: раскрыть роль соцветий в жизни растений; дать представление о простых и сложных соцветиях; показать разнообразие типов соцветий и их условные обозначения; развивать умения различать и называть соцветия, определять простые и сложные соцветия; показать биологическое значение соцветий и развивать чувство прекрасного....

05 01 2026 12:59:11

Урок биологии по теме "Органы выделения". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Органы выделения". 7-й класс

      Цель урока: изучение выделительной системы животных в процессе эволюционного развития....

04 01 2026 23:13:42

Урок литературы с элементами интеграции на тему "Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" (по сказке А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц")


    Урок литературы с элементами интеграции на тему "Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" (по сказке А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц")

      Основное содержание урока литературы с элементами интеграции по теме "Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за всё в ответе" – инсценированное чтение отрывков из сказки "Маленький принц" с комментариями учителя, беседа по сказке, исполнение группой детей вальса цветов, песни "Маленький принц", пpaктическая работа: посадка детьми семян цветов....

03 01 2026 6:30:12

Интеллектуальная игра и урок биологии в школе


    Интеллектуальная игра и урок биологии в школе

      В статье представлены авторские материалы к внеклассному мероприятию по биологии для 8-го класса (анатомия и физиология человека). Викторина «Знай свой организм» проводится в три тура. Вопросы викторины сопровождаются базовыми элементами ответов. Задания, предложенные в статье, могут быть использованы и на уроках в режиме обобщающего повторения, фронтального опроса, разминки. ...

02 01 2026 13:35:56

Брейн-ринг "Члeнистоногие". 7-й класс


    Брейн-ринг "Члeнистоногие". 7-й класс

      Урок-повторение по теме для 7-го класса. Проводится в форме групповой игры-соревнования. Помогает вспомнить пройденный материал, систематизировать знания, повышает интерес к предмету, воспитывает бережное отношение к природе....

01 01 2026 15:18:22

Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".


    Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".

      Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....

31 12 2025 3:21:24

Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"


    Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"

      Урок проводится в 5-м классе при изучении темы "Тела и вещества" по учебнику В.М. Пакуловой, Н.В. Ивановой "Природоведение. Природа неживая и живая". На уроке используются разнообразные формы проверки знаний учащихся. Данный урок даёт возможность учителю показать взаимосвязь органического и неорганического мира. ...

30 12 2025 5:39:42

Формирование профессиональной мотивации школьников в процессе обучения биологии


    Формирование профессиональной мотивации школьников в процессе обучения биологии

      Повысить уровень сформированности профессиональной мотивации школьников можно посредством включения педагогических технологий профориентационной работы в учебно-воспитательный процесс обучения биологии. ...

29 12 2025 21:57:22

Применение ИКТ-технологий на уроке биологии

В разработке урока рассматривается работа учащихся в группах, что повышает их деятельность во время урока. Учащиеся дают ответ в соответствии с заданием для групповой работы. Возможно также распределение ролей внутри групп....

28 12 2025 7:56:16

Круглый стол "Происхождение жизни на Земле: Концепции, проблемы, выводы". 11-й класс


    Круглый стол "Происхождение жизни на Земле: Концепции, проблемы, выводы". 11-й класс

      Автор анализирует умение учащихся самостоятельно работать по предложенной теме, проводить анализ информации. Задачи урока: активизировать учебную и познавательную деятельность учащихся; познакомиться с основными гипотезами происхождения жизни, провести их анализ; проследить историю данного вопроса с древних времён до настоящего времени....

27 12 2025 4:16:15

Хламидомонада: особенности строения и размножения

Хламидомонада: особенности строения и размножения Хламидомонада — микроскопическая одноклеточная водоросль грушевидной или овальной формы. Поверхность клетки покрыта прозрачной бесцветной пектиновой оболочкой....

26 12 2025 1:11:21

Интегрированный урок "биология + география" по теме "Многообразие и происхождение культурных растений". 6-й класс


    Интегрированный урок "биология + география" по теме "Многообразие и происхождение культурных растений". 6-й класс

      Урок расширяет и систематизирует знания учащихся о многообразии и происхождении культурных растений. На уроке учащиеся узнают, возможно ли введение в культуру новых растений....

25 12 2025 15:15:17

Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"


    Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"

      Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....

24 12 2025 7:26:57

Урок биологии на тему "Методы изучения живых организмов". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Методы изучения живых организмов". 5-й класс

      Данный урок - третий в разделе «Биология – наука о живом мире» по учебнику И.Н.Пономаревой, И.В.Николаева, О.А.Корниловой «Биология. 5 класс». Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО. В ходе изучения нового материала используются межпредметные связи с математикой и экологией: с помощью математических расчетов обучающиеся учатся моделировать связи между объектами экосистемы....

23 12 2025 23:52:50

Технологическая карта урока биологии по теме «Значение генетики. Наследственные болезни человека»


    Технологическая карта урока биологии по теме «Значение генетики. Наследственные болезни человека»

      Цель урока: сформировать знания о конкретных генетических заболеваниях, их цитологических основах: дать представление о возможных способах лечения или недопущения таких заболеваний....

22 12 2025 11:32:45

Познавательная игра "Полезные растения"


    Познавательная игра "Полезные растения"

      Внеклассное мероприятие знакомит учащихся с различными способами сохранения и укрепления здоровья с помощью полезных растений. Выполняя различные задания игры, учащиеся узнают, как, умело используя растения, человек может влиять на состояние своего здоровья....

21 12 2025 16:22:18

Воздушное питание растений. Фотосинтез


    Воздушное питание растений. Фотосинтез

      Цели: сформировать представление о фотосинтезе, как процессе образования органических веществ из углекислого газа и воды с помощью солнечной энергии; познакомить с основными историческими моментами в изучении воздушного питания растений; раскрыть сущность процесса фотосинтеза; доказать, что для протекания процесса фотосинтеза необходим свет и углекислый газ....

20 12 2025 10:13:35

Формирование успешности ученика посредством сенсорных каналов получения информации

Одним из биологических задатков является ведущий канал восприятия информации. Чтобы выработать и максимально использовать возможности восприятия, вначале необходимо установить, какой канал восприятия является доминирующим. С помощью диагностики можно определить ведущий канал восприятия каждого ученика класса. Затем, используя различные методы, формы и приемы работы с учетом модальности, определяются обучающие задания....

19 12 2025 18:52:33

Урок – ученый совет "Генетика и здоровье человека"


    Урок – ученый совет "Генетика и здоровье человека"

      Урок знакомит учащихся с методами изучения наследственности человека, показывает пpaктическое значение генетики для медицины, знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями. ...

18 12 2025 0:26:49

Зачётно-обобщающий урок в 10-м классе по теме "Клетка — структурная единица живого"


    Зачётно-обобщающий урок в 10-м классе по теме "Клетка — структурная единица живого"

      Урок способствует обобщению знаний учащихся, воспитывает уважение друг к другу, развивает самокритичность и умение оценивать себя и других. Урок мобилен, постоянно идет смена видов деятельности, что способствует здоровьесбережению. ...

17 12 2025 5:42:16

Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"


    Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"

      Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....

16 12 2025 16:50:21

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы": "Птичий калейдоскоп"


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы": "Птичий калейдоскоп"

      Игровое направление все шире используется в образовании. Данный урок можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий по завершении темы «Птицы». Содержание урока позволяет углубить знания о птицах, активизировать познавательный интерес учащихся к природе и ее изучению. ...

15 12 2025 22:51:15

В царстве грибов

У учащихся формируется представление о грибах как особом царстве живой природы и стабильный интерес к экологической обстановке в своей местности. Они знакомятся с видами грибов, учатся различать съедобные и несъедобные грибы, прививают навыки экологической культуры, выpaбатывают потребность поддержания собственного экологического здоровья....

14 12 2025 22:15:42

Урок чистоты – береги природу. "Покормите птиц зимой"

Урок проведен под эколого-просветительской акцией «Урок чистоты». Цель: cформировать экологическое сознание и развивать экологические навыки детей, активизировать познавательную деятельность, побуждать детей с вниманием и заботой относиться к окружающему миру природы....

13 12 2025 0:45:36

Плоды. Распространение плодов и семян


    Плоды. Распространение плодов и семян

      Цель урока: познакомить обучающихся с многообразием и значением плодов, способами распространения семян....

12 12 2025 10:23:48

Урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости. Регуляция пищеварения". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости. Регуляция пищеварения". 8-й класс

      Цель урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов....

11 12 2025 12:54:59

Урок по теме: "Бактерии. Их строение и значение"


    Урок по теме: "Бактерии. Их строение и значение"

      Знание учащимися элементарных основ систематики позволяет строить изучение отделов растительного царства и других царств в восходящем порядке, последовательно отмечать черты усложнения. Важно при этом подчеркивать естественный хаpaктер усложнения растений. На уроках, посвященных изучению бактерий, учащиеся знакомятся с их строением. Школьники узнают о широком распространении бактерий, убеждаются в большом их многообразии....

10 12 2025 7:16:56

Урок-презентация по теме "Класс Брюхоногие моллюски"


    Урок-презентация по теме "Класс Брюхоногие моллюски"

      Данный урок входит в систему уроков изучения темы «Тип Моллюски». На уроке раскрываются особенности брюхоногих моллюсков в связи со средой обитания и образом жизни. Особенностью урока является использование мультимедийной презентации. Урок предполагает использование индивидуальной, фронтальной, самостоятельной работ, а также элементов проблемного обучения. ...

09 12 2025 7:42:31

Методическая разработка к урокам "Пищеварение" (по программе В.В. Посечник)


    Методическая разработка к урокам "Пищеварение" (по программе В.В. Посечник)

      Методическая разработка по программе В.В. Пасечника представляет собой поурочные планы с приложениями и дидактическими карточками. К работе прилагается презентация....

08 12 2025 1:25:33

Внутреннее строение листьев


    Внутреннее строение листьев

      Разработка урока включает лабораторную работу, состоящую из 2-х частей. Для проведения урока предполагается наличие лабораторного и мультимедийного оборудования, а также традиционных плаката и учебника. Работа учащихся на уроке оценивается при проверке изученного ранее материала и по итогам выполнения лабораторной работы....

07 12 2025 12:27:33

Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"


    Разработка урока "Отделы споровых: плауновидные, хвощевидные, папоротникообразные"

      В процессе умственно-пpaктической деятельности учащиеся постепенно, пошагово усваивают строение, размножение, значение плаунов, хвощей и папоротников. Главное правило в учебном процессе - не расслаивать учеников на сильных и слабых, организовывать взаимообучение детей методом совместно-групповой учебной деятельности....

06 12 2025 20:47:41

Лабораторная работа "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя"


    Лабораторная работа "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя"

      Цели урока: показать хаpaктерные особенности более сложной организации червей по сравнению с кишечнополостными (во внешнем строении) на примере кольчатого червя; выяснить значение дождевых червей в почвообразовательном процессе. ...

05 12 2025 21:52:42

Мультимедийный урок на тему "Царство животные. Простейшие"

Урок знакомит с основными признаками животных, существенными признаками строения и жизнедеятельности простейших, учит различать изученные объекты в таблицах; объясняет роль простейших в жизни человека....

04 12 2025 5:47:51

Тема урока: "Гигиена дыхания". 8-й класс


    Тема урока: "Гигиена дыхания". 8-й класс

      Урок проводится в занимательной форме. Цель: расширять знания учащихся по биологии по теме «Дыхание». В различных заданиях развивается биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций, межпредметные связи. Урок формирует привычку здорового образа жизни....

03 12 2025 23:53:20

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::