+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4


    Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4

Прежде всего, красивый, ухоженный пришкольный участок воспитывает в школьниках эстетические чувства, любовь к родной природе, к сельскохозяйственному труду. Школьный участок – место, где учащиеся приобретают основы экологических знаний, так как при создании любого парка или сада необходимо понимание того, как взаимодействуют растения между собой и окружающей средой. Даже небольшой, правильно спланированный пришкольный участок обеспечит большую часть работы на открытом воздухе, прогулки группы продленного дня.

Организация и состав УОУ.

Задачей планировки пришкольного участка является наиболее рациональное распределение территории между всеми структурными элементами.

Каждая школа, я думаю, стремится иметь или имеет все необходимые отделы пришкольного участка. У нас в школе на учебно-опытном участке такие отделы:

  1. полевой севооборот (6-ти-польный)
  2. питомник (школа сеянцев) каштаны
  3. овощной севооборот (соблюдение по семействам)
  4. семенники (некоторые семена свои)
  5. ягодники (малина, клубника, смородина)
  6. зеленая аптека (лекарственные травы)
  7. отдел многолетних трав (хрен, люцерна,2х-летние овощи)
  8. дарвиновская площадка
  9. коллекционный отдел (коллекция растений с различными морфологическими особенностями):
    а) растения, приспособленные к опылению насекомыми.
    б) растения с различными способами распространения семян и плодов.
    в) коллекция растений, приспособленных к различным экологическим условиям: (засушливые места, переувлажнение и т.д.) ;
  10. дендрарий
  11. цветники
  12. участок для начальных классов
  13. экологический отдел (выращивание цветов по Вавилову “Происхождение культурных растений”).

Опытническая работа.

На школьном участке это основное. Она дает возможность школьникам получить основы экологических знаний. Кроме того, в процессе постановки произведения и анализа результатов опыта у школьников выpaбатываются наблюдательность, исследовательские навыки, способность к планированию работы, умение делать выводы, творческое отношение к труду. По постановке и проведению полевого опыта ряд сложностей:

  1. необходимо несколько вариантов (контроль справка 1,2,3 до 12)
  2. повторность опыта (3х кратная)
  3. территория, почва (одинаковая)
  4. время, 2-3 года.

Основные требования это:

  1. принцип единственного различия.
  2. типичность опыта.
  3. требования к земельному участку и т.д.

Поэтому, например, с цветами (начальные классы) с овощами, среднее звено (в основном сортоизучение, влияние густоты посева и т.д.).

Более серьезно занимаются опытнической и исследовательской работой ребята из кружка “Юннат” по такой методике:

  1. подбор тем по интересам
  2. задачи и цели исследований
  3. сбор информатики
  4. методика исследований
  5. обработка результатов
  6. выводы и предложения

Опыты проводятся дома или на других объектах района.

Учебно-опытный участок нашей школы располагается на территории школы. Площадь его 0,5 га. Географическое положение участка благоприятно для возделывания овощных и полевых культур районированных для нашей северной зоны Краснодарского края.

Задачей планировки пришкольного участка является наиболее рациональное распределение территории между всеми структурными элементами.

Отделы пришкольного участка соответствуют программе организации и состава УОУ.

1. Питомник (школа сеянцев каштана конского).

2. Овощной севооборот (соблюдается по семействам чередование овощных культур на пяти делянках участка, девясил, тысячелистник, мята перечная, и мята мелиса, подорожник, горец птичий, календула, мать-и-мачеха, пижма, зверобой, валериана).

3. Отдел многолетних трав (многолетние овощи, 2-хлетние культуры: хрен, лук-батун, чеснок, многолетний и др.)

4. Дарвиновский участок.

В конце опытного участка отведена площадка, где ведется наблюдение за естественными покровом трав (борьба за выживание, существование, преобладающая растительность – злаковые травы.

5. Коллекционный отдел. (Коллекция растений с различнымиморфологическими особенностями:

а) растения, приспособленные к опылению насекомыми;
б) растения с различными способами распространения семян и плодов;
в) коллекция растений, приспособленных к различным экологическим условиям: растения сухих и светлых мест (очиток, молодило)

6. Дендрарий. (Мы используем в целях изучения видового состава деревьев и кустарников. В сквере 27 деревьев и 1 кустарник:

- тополь белый, вяз обыкновенный, ель, береза, каштан, жасмин.).

7. Цветник. Сюда входят все клумбы школьного двора, где закладываются различные опыты с цветами ребятами начальных классов.

8. Экологический отдел

В этом отделе учащихся среднего звена закладывают карту по Вавилову “Родина происхождения культурных растений”.

С учащимися, а в основном члeнами кружка МАН было проделано экологическое исследование пришкольного участка.

Экологическое состояние школьного участка и двора
(пpaктическая часть).

Задачей планировки школьного двора является наиболее рациональное распределение территории между всеми структурными элементами, к которым относят: спортивная площадка, игровая площадка, уголок отдыха, метеорологическая площадка, биологическая часть.

а) Экологическое состояние пришкольного участка может быть определено суммой баллов, которые хаpaктеризуют параметры: расположение школы в микрорайоне, площадь пришкольного участка, размещение зеленых насаждений, уровень шума на пришкольном участке. Для того, чтобы заполнить аттестационный лист пришкольного участка понадобится рулетка и шумометр. Результат исследований см. Таблица 2.

б) “Загрязнение атмосферы выбросами трaнcпорта”.

Так как школа размещена на перекрестке двух дорог с асфальтным покрытием (твердым), то естественно, часто по ним передвигается трaнcпорт.

Я проводил исследования по такому плану:

  1. Подсчитал количество автомобилей, приезжающих на этих дорогах в течение 1 часа, в течение рабочего дня.
  2. Рассчитал приблизительно количество выхлопных газов, которые выбрасывают автомобили. (Известно, что один автомобиль выбрасывает за сутки 1 кг выхлопных газов, в состав которых входят до 30 г угарного газа, оксид азота, соединения свинца).

Опытническая работа на пришкольном участке - это основное.

Она дает возможность школьникам получить основы экологических знаний. Кроме того, в процессе постановки проведения и анализа результатов опыта у школьников выpaбатывается наблюдательность, исследовательские навыки, способность к планированию работы, умение делать выводы, творческое отношение к труду. Поэтому ежегодно мы с ребятами закладывает несколько опытов с различными культурами.

Расчет:

  1. В сутках 24 х 60 х 60 = 86400(с)
    Сутки- 24 часа, 1 час – 60 мин., 1 мин -60 с.
  2. Скорость автомобиля
    V= 50 км/час или 14 м/с расстояние - 100м.
  3. За одну секунду автомобиль выбрасывает
    1000 г – 1с (грамм газов)
    86400с.
  4. Определение общего количества газов.
    М= 1000 Т N
    где М – количество выбрасываемых газов
    N – количество автомобилей за определенное время
    Т – время (с), затраченное автомобилем на проезд возле школы.

М = 1000 . 140 . 600 = 972 газов.
86400

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА

Стоянка № 1:

Микрозаказник школы.

Cообщение о назначении экологический тропы.

Изучение растительности (кустарники, деревья) школьного двора.

Стоянка № 2:

Парк ЦДК им. “Чапаева”.

Экскурсии - “Растительные сообщества” - 10 класс
  - “Разнообразие видов цветковых растений” - 6 класс
  - “Сезонные явления в природе” - 7 класс
  - “Природные биогеоценозы” - 10 класс

Экологическое состояние парка.

Стоянка № 3: Ручей “Веселый” по пер. Пугачева.

Экскурсии - “Жизнь в водоеме” - 7 класс
  - “Микроорганизмы” - 6 класс
  - “Простейшие организмы” - 5 класс

Экологическое состояние ручья.

Стоянка № 4: Поле колхоза.

Экскурсии - “Агроценозы ” - 10 класс

Экологическое состояние полей.

Стоянка № 5: Пруд. Искусственный биоценоз.

Экскурсии - “Жизнь в водоеме” - 3-5 класс
  - “Члeнистоногие” - 6 класс
  - “Микроорганизмы” - 6-7 класс
  - “Природные биогеоценозы” - 10 класс

Экологическое состояние водоема.

Стоянка № 6: Поле № 3 СПК им. “Чапаева”.

Экскурсии - “Сельскохозяйственные животные” - 8 класс

Экологическое состояние фермы и их разрешение.

На пришкольном участке целесообразно проводить в форме экскурсий по темам “Растения”, “Общая биология” из курса экологической направленности, вести наблюдения в области фенологии, выполнение лишних заданий (частично) учащимися начальной и основной школы.

Считаю очень важным, если УОУ школы входит в состав одной из стоянок экологической тропы.

Экологическая тропа нашей школы начинается со стоянки № 1- а это микрозаказник (сквер) школьный и прилегающий к нему УОУ.

Перспективы на будущее:

1. Создание сиренгария (частично заложен) разведение по сортам, с использованием прививок.

2. Оригинальное оформление школьных клумб, с использованием фитодизайна. (Предварительно провести среди учащихся старших класссов конкурс на лучший проект по фитодизайну клумб).

3. В целях лучшей сохранности школьного участка и эстетического оформления его использовать живую изгородь, с учетом правильного подбора растений (возможно использовать – акацию желтую, спрею золотистую, жимолость кавказскую.

4. Создать искусственный горный ландшафт - альпинарий.



Комментарии:

Качественное обучение – залог здоровья ученика


    Качественное обучение – залог здоровья ученика

      Достижение высоких результатов образования возможно тогда, когда технологии дифференцированного обучения будут строиться на основе психологических закономерностей усвоения и развития учащихся с разным уровнем познавательных возможностей....

08 10 2026 1:37:30

Программа кружка "Юные цветоводы"


    Программа кружка "Юные цветоводы"

      Учебно-воспитательные задачи кружка биологии решаются в процессе усвоения учащимися основных вопросов и понятий биологии, научных фактов, законов, теорий и ведущих идей, составляющих основу для подготовки школьников к трудовой деятельности и формирования их научного мировоззрения....

07 10 2026 13:42:33

Урок в 5-м классе (природоведение). Тема "Живые клетки"


    Урок в 5-м классе (природоведение). Тема "Живые клетки"

      Урок способствует развитию мышления, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на поставленные вопросы. Впервые на уроке природоведения использовалась микролаборатория, что развивает умение работать с биологическими приборами, что в дальнейшем облегчает работу в последующих классах. ...

06 10 2026 5:58:24

Урок биологии по теме "Биосферный уровень. Средообразующая деятельность организмов". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Биосферный уровень. Средообразующая деятельность организмов". 9-й класс

      Личностно ориентированное образование предполагает обучение, ставящее во главу угла личность школьника, его интересы, склонности, познавательные возможности и потребности, его отношения к знаниям. Цель личностно ориентированного обучения - сформировать мотивацию обучения с учётом личностных качеств ученика, предоставить каждому ребёнку, опираясь на его способности, возможность реализоваться в учебной деятельности....

05 10 2026 10:29:38

Межпредметные связи в обучении химии и биологии


    Межпредметные связи в обучении химии и биологии

      В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....

04 10 2026 7:38:20

Программа по биологии (базовый уровень). 10–11-е классы


    Программа по биологии (базовый уровень). 10–11-е классы

      Программа по биологии разработана на основе программы по биологии Г. М. Дымшиц, О. В. Саблиной, образовательной программы МОУ "СОШ № 5". Цель: соотнести содержание учебного курса биологии в 10−11-х классах с требованиями ФГОС среднего (полного) общего образования....

03 10 2026 2:29:39

Контрольно-обобщающий урок по теме "Класс рыб"

Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....

02 10 2026 0:29:52

Урок-рассуждение "Гомосапиенс — промежуточный или финальный этап эволюции?", 11-й класс


    Урок-рассуждение "Гомосапиенс — промежуточный или финальный этап эволюции?", 11-й класс

      Представлен конспект урока-рассуждения "Гомо сапиенс — промежуточный или финальный этап эволюции?". Этот урок целесообразно провести как обобщающий по теме "Антропогенез". На занятии предлагается не только повторить и обобщить базовые понятия, но и значительно расширить кругозор, увидеть взаимосвязи между различными отраслями знаний, познакомить с современными тенденциями в науке. Использование различных видов деятельности на уроке способствует развитию интереса к биологии и пpaктической психологии; показывает значимость этих наук в реальной жизни людей....

01 10 2026 22:11:28

Бактерии, их роль в жизни человека. Микробное загрязнение Черного моря


    Бактерии, их роль в жизни человека. Микробное загрязнение Черного моря

      Цель урока: раскрытие роли бактерий в природе и жизни человека, введение понятия "бактериальное загрязнение Черного моря"....

30 09 2026 17:27:49

«Счастливый случай» на уроках зоологии


    «Счастливый случай» на уроках зоологии

      Познавательная, увлекательная игра проводится на обобщающих уроках. По усмотрению учителя игра может проходить в форме комaндного или индивидуального состязания. Если вы решили провести в виде состязания двух комaнд, то вам необходимо продумать, по какому принципу будет происходить деление на комaнды. Можно рекомендовать, чтобы ребята вытягивали жетоны разного цвета, и уже по цвету жетона в дальнейшем будут сформированы комaнды....

29 09 2026 5:53:39

Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы


    Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы

      Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....

28 09 2026 12:54:16

Урок по теме "Развитие зародыша и плода. Беременность и роды"

Цель урока: изучить процесс оплодотворения. Распознавать этапы развития зародыша и плода; изучить сущность биогенетического закона; что такое беременность, роды; какие изменения происходят в организме будущей матери, режим беременной женщины; закрепить знания о строении мужской и женской пoлoвых систем, пoлoвых клеток, роли пoлoвых хромосом в определении пола....

27 09 2026 19:19:19

Голос – уникальный дар человека


    Голос – уникальный дар человека

      Человек пользуется голосом столько, сколько сам существует на земле, и достиг в искусстве владение им необыкновенного совершенства! Голос - метод идентификации личности, аналогично отпечаткам пальцев. Урок содержит материал об анатомическом образования голоса, раскрывает механизмы образования голоса, методики лечения голосового расcтройства, вопросы профилактики сохранения голоса....

26 09 2026 1:27:17

"Атмосфера и дыхание живой природы". Обобщающий урок


    "Атмосфера и дыхание живой природы". Обобщающий урок

      Завершающий урок в теме «Дыхание» (9-й класс) позволяет осуществить межпредметные связи. Рассматриваются вопросы химии, биологии, экологии и профилактики здорового образа жизни. Решаются задачи: повторение и закрепление основных понятий темы, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы. Использована деловая игра (экологи, врачи) и групповая форма работы. Контроль знаний осуществляется при помощи тестирования, устного опроса, заполнения таблиц, составления логических схем....

25 09 2026 23:58:45

Строение и работа сердца человека. Его основные функции

Строение и работа сердца человека. Его основные функции Сердце представляет собой полый, мышечный орган, имеющий форму конуса. Расположено сердце в грудной клетке, позади гpyдины. Расширенная часть его — основание — обращено кверху, взад и вправо, а узкая верхушка — вниз, вперед, влево....

24 09 2026 16:27:21

"Полиморфный тест. Внутренняя среда организма. Сердечно-сосудистая система". Тест для 8-го класса, текущего или тематического контроля


    "Полиморфный тест. Внутренняя среда организма. Сердечно-сосудистая система". Тест для 8-го класса, текущего или тематического контроля

      Предлагается 2 варианта теста по общей биологии, содержащего различные формы заданий....

23 09 2026 1:35:10

Урок биологии по теме "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови"


    Урок биологии по теме "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови"

      Урок изучения нового материала, в ходе которого используются диалогический и эвристический методы, эксперимент и моделирование процесса свертывания крови....

22 09 2026 17:24:24

Прокариотическая клетка. 9-й класс


    Прокариотическая клетка. 9-й класс

      Преобладающей формой деятельности на уроке является самостоятельная работа учащихся (групповая и индивидуальная), направленная на формирования таких общеучебных умений, как умение самостоятельно работать (составлять план, отбирать информацию, готовить материал), слушать, анализировать, развивать диалогическую речь, что в конечном итоге приводит к накоплению и формированию опыта интеллектуального поиска....

21 09 2026 8:26:54

Комбинированный урок "Разнообразие растений"


    Комбинированный урок "Разнообразие растений"

      Представленный урок проводится в рамках курса "Биология. Бактерии. Грибы. Растения". Тема урока :"Разнообразие растений"....

20 09 2026 7:47:51

Модульная технология на уроках биологии. Урок по теме "Плазма крови. Свертывание крови как защитная реакция организма"


    Модульная технология на уроках биологии. Урок по теме "Плазма крови. Свертывание крови как защитная реакция организма"

      Представленный материал является примером технологической карты урока биологии по теме "Плазма крови. Свертывание крои как защитная реакций организма" (8-й класс). Модульная система построения занятия сочетается с групповыми способами обучения....

19 09 2026 12:26:48

Модульный урок в профильном классе по теме "Гаметогенез"


    Модульный урок в профильном классе по теме "Гаметогенез"

      Задача урока – сформировать у учащихся систему основных понятий об этапах образовании пoлoвых клеток у животных и человека и организовать теоретическое исследование нового материала по изучению основных изменений, происходящих с клетками в различных зонах гонад, работая в парах....

18 09 2026 7:49:40

Урок биологии по теме "Доказательства эволюции животных"


    Урок биологии по теме "Доказательства эволюции животных"

      Цели урока: познакомиться с основными группами доказательств эволюции животных; научиться приводить примеры доказательств эволюции животного мира....

17 09 2026 21:30:17

Занятие в творческом объединении "Цветоводство"


    Занятие в творческом объединении "Цветоводство"

      Данный урок углубляет знания обучающихся о дикорастущих цветковых растениях Кемеровской области, способствует формированию познавательного интереса, пробуждает желание любить и охранять природу....

16 09 2026 11:38:21

Организм как единое целое

К уроку составлена технологическая карта. Рассмотрена деятельность учителя и ученика на уроке биологии....

15 09 2026 5:11:11

Урок по биологии для 6-го класса по теме "Среда обитания. Экологические факторы"


    Урок по биологии для 6-го класса по теме "Среда обитания. Экологические факторы"

      В «Повестке дня – XXI» век, приоритет отдается соблюдению экофакторов при сохранении живого мира. Автор делится опытом, как сформировать экосознание растущего человека на уроках биологий....

14 09 2026 11:50:56

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"

      Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....

13 09 2026 0:47:34

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

12 09 2026 23:48:25

Из опыта работы экологического клуба


    Из опыта работы экологического клуба

      Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

11 09 2026 11:29:43

Взаимоотношения между организмами. Общая биология. 11-й класс

Урок-модуль, на котором изучаются взаимоотношения между живыми организмами, выясняется, каким образом обеспечивается биологическое разнообразие и равновесие в экологической системе. На уроке создаются условия для повторения ранее изученной информации, а также продолжается подготовка обучающихся к ЕГЭ по биологии....

10 09 2026 21:31:49

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....

09 09 2026 17:39:14

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

08 09 2026 10:39:15

Проект открытого урока по биологии в 6-м классе по теме «Цветок»


    Проект открытого урока по биологии в 6-м классе  по теме «Цветок»

      На уроке учащиеся знакомятся со строением цветка, многообразием строения цветов, их значением в жизни растений. Расширяются знания обучающихся о разнообразии цветковых растений....

07 09 2026 20:24:25

Экологический проект "Галактика"

В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....

06 09 2026 2:12:52

Особенности строения, свойства и функции цитоплазмы


    Особенности строения, свойства и функции цитоплазмы

      На этом уроке свойства цитоплазмы можно наблюдать во время пpaктической работы. Такие сложные понятия, как "плазмолиз" и "деплазмолиз" встречаются в заданиях ЕГЭ. Особое внимание уделяется таким явлениям, как тургор, осмос, диффузия. На уроке учащиеся смогли закрепить навыки работы с микроскопом....

05 09 2026 0:55:39

Значение водорослей в природе и жизни человека

Значение водорослей в природе и жизни человека Из красных водорослей (филофора) получают агар, используемый в микробиологии и кондитерской промышленности. Из зеленых (кладофора) делают бумагу....

04 09 2026 17:23:14

Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)


    Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)

      Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....

03 09 2026 4:30:47

Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)


    Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)

      Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....

02 09 2026 10:43:40

Волшебная страна чая

Чай можно смело назвать напитком № 1 в мире. Ни один из известных аналогов не способен заменить для нас чай. Чай называли «тоу», «тхе», «кха», «чун», «мин». Родиной чайного растения принято называть Китай. Чайный напиток упоминается в рукописях, относящихся к 2700 г. до н. э. Из Китая чай начал свое триумфальное шествие по миру....

01 09 2026 1:40:45

Урок по теме "Теории возникновения жизни"


    Урок по теме "Теории возникновения жизни"

      Данная тема является дискуссионной, позволяет учащимся анализировать разные гипотезы и иметь свою точку зрения на вопрос о происхождении жизни. В статье и презентации предлагается рассмотреть Божественную теорию, панcпepмии, абиогенеза (самозарождения), биохимической эволюции А.И. Опарина. ...

31 08 2026 1:10:50

Элективный курс "Резервы человеческой психики"


    Элективный курс "Резервы человеческой психики"

      Представляемый элективный курс - пример того, как такая наука, как психология, может быть привлечена для непосредственной пpaктической помощи человеку, решающему свои повседневные, порой очень трудные жизненные задачи. Динамизм эпохи и новая структура общества привели к тому, что у современного человека "список проблем" становится все длиннее: гиподинамия, избыток информации, недостаток эмоциональных контактов, большой процент суицида среди молодежи, алкоголизм, наркомания, психические заболевания и т.д. Содержание курса позволяет учителю выбрать различные методы проведения занятий: от лекционных и пpaктических до самостоятельной подготовки учащимися....

30 08 2026 15:19:37

Тема урока: "Рыбы – водные позвоночные животные"


    Тема урока: "Рыбы – водные позвоночные животные"

      Урок изучения нового материала, ученики работают в группах. Каждая группа изучает по одной системе органов класса рыб, на примере речного окуня, сравнивая с аналогичной системой китов. В конце урока учащиеся отвечают на проблемный вопрос урока: кит – это рыба? Урок сопровождается презентацией....

29 08 2026 16:30:31

Интегрированный урок по биологии, экологии, химии. Тема "Мутационная изменчивость и аспекты здоровья человека"

Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....

28 08 2026 8:52:55

Миниатюры о природе


    Миниатюры о природе

      При применении активных форм и методов обучения создаются такие условия, когда дети не просто запоминают и воспроизводят готовые знания и способы действия, а самостоятельно добывают их, переосмысливают и перестраивают ранее полученное, осуществляют широкий перенос усвоенного на решение новых учебных пpaктических задач....

27 08 2026 1:16:28

Строение клетки


    Строение клетки

      Урок изучения нового материала о строении клетки сопровождается рассказом учителя с элементами беседы, демонстрацией иллюстрированной презентации и заполнением учащимися структурно-логической схемы. В результате изучения данной темы учащиеся углубят знания о строении клетки, сформируют умения производить сравнительный анализ растительной и животной клетки, выработают навыки структурирования материала по теме урока. ...

26 08 2026 6:46:18

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

25 08 2026 15:13:47

Урок биологии в 11-м классе "Здоровье, эмоции, красота"

Любое наше суждение об окружающем мире пристрастно, то есть насыщено эмоциями и чувствами. Эмоции - это язык нашего внутреннего мира. Человек может не задумываться о чем-то, случившемся на его глазах, однако возникшее переживание - гнев, радость, удивление, отвращение - сообщит ему об истинном значении происходящего. Управлять эмоциями очень трудно. Мы утратили чувство единства с природой. Мы болеем и не понимаем, что причина этого разлада с окружающим миром – в нас самих, поэтому помощь нужно искать, прежде всего, в себе. Главное – научиться быть самим собой. Поэтому начнем дорогу к себе самому со своеобразного знакомства с собой, своим отношением к себе....

24 08 2026 5:13:27

Органы и системы органов растений. Побег. Строение и функции стeбля (УМК "Сферы"). 6-й класс


    Органы и системы органов растений. Побег. Строение и функции стeбля (УМК "Сферы"). 6-й класс

      Урок демонстрирует возможность объединения двух тем в одном уроке, используя приемы проведения лабораторных работ, создания ситуаций интеллектуального затруднения, решения проблемных задач, способствующие развитию творческого мышления....

23 08 2026 22:59:29

Тема: "Механизм вдоха и выдоха"


    Тема: "Механизм вдоха и выдоха"

      Урок рассчитан на развитие самостоятельной работы учащегося, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. В урок включены творческие, самостоятельные формы работы, а также работа с видеоматериалом. При определении заданий для учащихся, учитываются их способности. Принцип построения урока можно использовать как в среднем, так и в старших классах....

22 08 2026 21:47:11

Обучение биологии с использованием метода игры-задачи (кросворды)


    Обучение биологии с использованием метода игры-задачи (кросворды)

      В ходе реализации проекта учащиеся узнают правила работы разгадывания и способы составления и оформления кроссворда, учатся ориентироваться в учебном и дополнительном материале, правильно и точно формулировать вопросы, определять тип кроссворда, создавать его в печатном и электронном варианте. ...

21 08 2026 17:16:31

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

20 08 2026 20:26:16

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::