+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4


    Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4

Прежде всего, красивый, ухоженный пришкольный участок воспитывает в школьниках эстетические чувства, любовь к родной природе, к сельскохозяйственному труду. Школьный участок – место, где учащиеся приобретают основы экологических знаний, так как при создании любого парка или сада необходимо понимание того, как взаимодействуют растения между собой и окружающей средой. Даже небольшой, правильно спланированный пришкольный участок обеспечит большую часть работы на открытом воздухе, прогулки группы продленного дня.

Организация и состав УОУ.

Задачей планировки пришкольного участка является наиболее рациональное распределение территории между всеми структурными элементами.

Каждая школа, я думаю, стремится иметь или имеет все необходимые отделы пришкольного участка. У нас в школе на учебно-опытном участке такие отделы:

  1. полевой севооборот (6-ти-польный)
  2. питомник (школа сеянцев) каштаны
  3. овощной севооборот (соблюдение по семействам)
  4. семенники (некоторые семена свои)
  5. ягодники (малина, клубника, смородина)
  6. зеленая аптека (лекарственные травы)
  7. отдел многолетних трав (хрен, люцерна,2х-летние овощи)
  8. дарвиновская площадка
  9. коллекционный отдел (коллекция растений с различными морфологическими особенностями):
    а) растения, приспособленные к опылению насекомыми.
    б) растения с различными способами распространения семян и плодов.
    в) коллекция растений, приспособленных к различным экологическим условиям: (засушливые места, переувлажнение и т.д.) ;
  10. дендрарий
  11. цветники
  12. участок для начальных классов
  13. экологический отдел (выращивание цветов по Вавилову “Происхождение культурных растений”).

Опытническая работа.

На школьном участке это основное. Она дает возможность школьникам получить основы экологических знаний. Кроме того, в процессе постановки произведения и анализа результатов опыта у школьников выpaбатываются наблюдательность, исследовательские навыки, способность к планированию работы, умение делать выводы, творческое отношение к труду. По постановке и проведению полевого опыта ряд сложностей:

  1. необходимо несколько вариантов (контроль справка 1,2,3 до 12)
  2. повторность опыта (3х кратная)
  3. территория, почва (одинаковая)
  4. время, 2-3 года.

Основные требования это:

  1. принцип единственного различия.
  2. типичность опыта.
  3. требования к земельному участку и т.д.

Поэтому, например, с цветами (начальные классы) с овощами, среднее звено (в основном сортоизучение, влияние густоты посева и т.д.).

Более серьезно занимаются опытнической и исследовательской работой ребята из кружка “Юннат” по такой методике:

  1. подбор тем по интересам
  2. задачи и цели исследований
  3. сбор информатики
  4. методика исследований
  5. обработка результатов
  6. выводы и предложения

Опыты проводятся дома или на других объектах района.

Учебно-опытный участок нашей школы располагается на территории школы. Площадь его 0,5 га. Географическое положение участка благоприятно для возделывания овощных и полевых культур районированных для нашей северной зоны Краснодарского края.

Задачей планировки пришкольного участка является наиболее рациональное распределение территории между всеми структурными элементами.

Отделы пришкольного участка соответствуют программе организации и состава УОУ.

1. Питомник (школа сеянцев каштана конского).

2. Овощной севооборот (соблюдается по семействам чередование овощных культур на пяти делянках участка, девясил, тысячелистник, мята перечная, и мята мелиса, подорожник, горец птичий, календула, мать-и-мачеха, пижма, зверобой, валериана).

3. Отдел многолетних трав (многолетние овощи, 2-хлетние культуры: хрен, лук-батун, чеснок, многолетний и др.)

4. Дарвиновский участок.

В конце опытного участка отведена площадка, где ведется наблюдение за естественными покровом трав (борьба за выживание, существование, преобладающая растительность – злаковые травы.

5. Коллекционный отдел. (Коллекция растений с различнымиморфологическими особенностями:

а) растения, приспособленные к опылению насекомыми;
б) растения с различными способами распространения семян и плодов;
в) коллекция растений, приспособленных к различным экологическим условиям: растения сухих и светлых мест (очиток, молодило)

6. Дендрарий. (Мы используем в целях изучения видового состава деревьев и кустарников. В сквере 27 деревьев и 1 кустарник:

- тополь белый, вяз обыкновенный, ель, береза, каштан, жасмин.).

7. Цветник. Сюда входят все клумбы школьного двора, где закладываются различные опыты с цветами ребятами начальных классов.

8. Экологический отдел

В этом отделе учащихся среднего звена закладывают карту по Вавилову “Родина происхождения культурных растений”.

С учащимися, а в основном члeнами кружка МАН было проделано экологическое исследование пришкольного участка.

Экологическое состояние школьного участка и двора
(пpaктическая часть).

Задачей планировки школьного двора является наиболее рациональное распределение территории между всеми структурными элементами, к которым относят: спортивная площадка, игровая площадка, уголок отдыха, метеорологическая площадка, биологическая часть.

а) Экологическое состояние пришкольного участка может быть определено суммой баллов, которые хаpaктеризуют параметры: расположение школы в микрорайоне, площадь пришкольного участка, размещение зеленых насаждений, уровень шума на пришкольном участке. Для того, чтобы заполнить аттестационный лист пришкольного участка понадобится рулетка и шумометр. Результат исследований см. Таблица 2.

б) “Загрязнение атмосферы выбросами трaнcпорта”.

Так как школа размещена на перекрестке двух дорог с асфальтным покрытием (твердым), то естественно, часто по ним передвигается трaнcпорт.

Я проводил исследования по такому плану:

  1. Подсчитал количество автомобилей, приезжающих на этих дорогах в течение 1 часа, в течение рабочего дня.
  2. Рассчитал приблизительно количество выхлопных газов, которые выбрасывают автомобили. (Известно, что один автомобиль выбрасывает за сутки 1 кг выхлопных газов, в состав которых входят до 30 г угарного газа, оксид азота, соединения свинца).

Опытническая работа на пришкольном участке - это основное.

Она дает возможность школьникам получить основы экологических знаний. Кроме того, в процессе постановки проведения и анализа результатов опыта у школьников выpaбатывается наблюдательность, исследовательские навыки, способность к планированию работы, умение делать выводы, творческое отношение к труду. Поэтому ежегодно мы с ребятами закладывает несколько опытов с различными культурами.

Расчет:

  1. В сутках 24 х 60 х 60 = 86400(с)
    Сутки- 24 часа, 1 час – 60 мин., 1 мин -60 с.
  2. Скорость автомобиля
    V= 50 км/час или 14 м/с расстояние - 100м.
  3. За одну секунду автомобиль выбрасывает
    1000 г – 1с (грамм газов)
    86400с.
  4. Определение общего количества газов.
    М= 1000 Т N
    где М – количество выбрасываемых газов
    N – количество автомобилей за определенное время
    Т – время (с), затраченное автомобилем на проезд возле школы.

М = 1000 . 140 . 600 = 972 газов.
86400

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА

Стоянка № 1:

Микрозаказник школы.

Cообщение о назначении экологический тропы.

Изучение растительности (кустарники, деревья) школьного двора.

Стоянка № 2:

Парк ЦДК им. “Чапаева”.

Экскурсии - “Растительные сообщества” - 10 класс
  - “Разнообразие видов цветковых растений” - 6 класс
  - “Сезонные явления в природе” - 7 класс
  - “Природные биогеоценозы” - 10 класс

Экологическое состояние парка.

Стоянка № 3: Ручей “Веселый” по пер. Пугачева.

Экскурсии - “Жизнь в водоеме” - 7 класс
  - “Микроорганизмы” - 6 класс
  - “Простейшие организмы” - 5 класс

Экологическое состояние ручья.

Стоянка № 4: Поле колхоза.

Экскурсии - “Агроценозы ” - 10 класс

Экологическое состояние полей.

Стоянка № 5: Пруд. Искусственный биоценоз.

Экскурсии - “Жизнь в водоеме” - 3-5 класс
  - “Члeнистоногие” - 6 класс
  - “Микроорганизмы” - 6-7 класс
  - “Природные биогеоценозы” - 10 класс

Экологическое состояние водоема.

Стоянка № 6: Поле № 3 СПК им. “Чапаева”.

Экскурсии - “Сельскохозяйственные животные” - 8 класс

Экологическое состояние фермы и их разрешение.

На пришкольном участке целесообразно проводить в форме экскурсий по темам “Растения”, “Общая биология” из курса экологической направленности, вести наблюдения в области фенологии, выполнение лишних заданий (частично) учащимися начальной и основной школы.

Считаю очень важным, если УОУ школы входит в состав одной из стоянок экологической тропы.

Экологическая тропа нашей школы начинается со стоянки № 1- а это микрозаказник (сквер) школьный и прилегающий к нему УОУ.

Перспективы на будущее:

1. Создание сиренгария (частично заложен) разведение по сортам, с использованием прививок.

2. Оригинальное оформление школьных клумб, с использованием фитодизайна. (Предварительно провести среди учащихся старших класссов конкурс на лучший проект по фитодизайну клумб).

3. В целях лучшей сохранности школьного участка и эстетического оформления его использовать живую изгородь, с учетом правильного подбора растений (возможно использовать – акацию желтую, спрею золотистую, жимолость кавказскую.

4. Создать искусственный горный ландшафт - альпинарий.



Комментарии:

Правильная осанка – залог здоровья


    Правильная осанка – залог здоровья

      Мы смогли вскрыть некоторые причины нарушения осанки, дать определённые рекомендации, обратить внимание учащихся, учителей и родителей на формирование здорового человека. Наши рекомендации могут предотвратить развитие заболеваний опopно-двигательной системы при переносе школьно-письменных принадлежностей. ...

19 06 2026 16:51:28

Урок–игра по теме "Беспозвоночные". 7-й класс


    Урок–игра по теме "Беспозвоночные". 7-й класс

      В данной статье представлен материал урока по теме « Беспозвоночные» в 7 классе по программе Пасечника. Урок в игровой форме позволяет обобщить знания о моллюсках, насекомых и других беспозвоночных животных. Занимательные задания не только повысят интерес к изучению предмета и окружающего мира, но и позволят детям применять полученные знания в повседневной жизни. ...

18 06 2026 3:17:24

Прокариотические клетки; форма и размеры. Строение цитоплазмы бактериальной клетки. 10-й класс


    Прокариотические клетки; форма и размеры. Строение цитоплазмы бактериальной клетки. 10-й класс

      Материал урока по теме «Прокариотические клетки» проводится с опорой на ранее изученный материал, в течение урока используется более 20 терминов. Применяется дидактический материал, организована работа с учебником, у доски для индивидуального или фронтального опроса по таблицам, используются межпредметные связи....

17 06 2026 12:46:18

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Земля - наш дом"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Земля - наш дом"

      Урок формирует понятие об оси Земли, Северном и Южном полушарии, экваторе. Учит определять разными способами стороны света, показывает уменьшенную модель планеты Земля....

16 06 2026 4:25:53

Программа элективного курса по биологии "Основы цитологии и генетики"


    Программа элективного курса по биологии "Основы цитологии и генетики"

      Программа предназначена для учителей биологии, преподающих в 10–11-х классах естественнонаучного профиля (химико-биологическая или биолого-географическая специализация), в качестве элективного курса. Необходимость в разработке программы возникла в связи с тем, что существует вполне определенный «разрыв» в усвоении знаний по цитологии и генетике на основе школьной программы и требованиями со стороны программ для поступления в вузы....

15 06 2026 16:37:53

Учебное занятие "Если хочешь быть здоров…". 8-й класс


    Учебное занятие "Если хочешь быть здоров…". 8-й класс

      Учебное занятие может быть проведено в урочное время при изучении темы "Опopно-двигательная система". Для формирования у учащихся способности наблюдать за организмом, делать выводы, развития умений применять полученные знания об ОДС в разных ситуациях используется частично-поисковый и исследовательский методы....

14 06 2026 14:47:18

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

13 06 2026 23:26:15

Воспитание школьников при обучении биологии

В процессе усвоения биологии учащиеся овладевают учебными знаниями, умениями и навыками, что способствует повышению уровня их познавательной самостоятельности. Усвоение учащимися системы биологических знаний – необходимое условие формирования их мировоззрения, гигиенического, пoлoвoго, экологического, трудового и нравственного воспитания....

12 06 2026 22:11:50

Урок по теме "Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон", 9-й класс


    Урок по теме "Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон", 9-й класс

      Знание этапов онтогенеза позволяет не только говорить об общности происхождения живого мира, но и имеет важное значение в определении систематической принадлежности видов, в медицине. Урок проводится с целью сформировать представление о процессе онтогенеза и факторах окружающей среды, влияющих на изменение развития зародыша....

11 06 2026 18:59:27

Урок-лекция по теме "Совместная жизнь видов в биогеоценозе". 10-й класс


    Урок-лекция по теме "Совместная жизнь видов в биогеоценозе". 10-й класс

      Цель урока: изучить совместную жизнь видов в биоценозе, типы связей у совместно обитающих видов в биогеоценозе; рассмотреть коадаптацию и другие примеры адаптации, выработавшиеся у популяции видов в связи с существованием в сообществе с другими, рядом находящимися видами в процессе эволюции. Тема может рассматриваться на двух уроках с последующей работой и проверкой терминов....

10 06 2026 19:54:38

Многообразие органического мира. Классификация организмов


    Многообразие органического мира. Классификация организмов

      Более подробное изложение материала о науке систематике позволяет понять ее значение для эволюции органического мира. Знакомство с биографией К. Линнея раскрывает перед учащимся его жизнь, упорство в поставленной цели и заслуги перед наукой....

09 06 2026 7:54:35

Модель урока "Улицы нашего города"


    Модель урока "Улицы нашего города"

      Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....

08 06 2026 5:11:54

Урок биологии по теме "Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии". 7-й класс

      Урок биологии рассчитан на самостоятельное изучение материала, при использовании карточки-модуля. Однако, все темы, связанные с изучение эволюционных процессов, сложны для восприятия обучающихся. Роль учителя состоит в осуществлении и направлении процесса работы на уроке....

07 06 2026 5:54:31

Сознание человека: особенности восприятия и действия, роль памяти

Сознание человека: особенности восприятия и действия, роль памяти Сознание  человека — это своеобразное объединение всех более простых форм отражения: ощущений, понятий, чувств и действий, иначе говоря, такая обобщающая форма отражения действительности, в которой с наибольшей полнотой выражено то, что составляет специфику человека, коренным образом отличающую его от животных....

06 06 2026 12:17:38

Заключительный урок по теме "Царство Грибы. Значение грибов в природе и жизни человека"


    Заключительный урок по теме "Царство Грибы. Значение грибов в природе и жизни человека"

      Представлен конспект заключительного урока по теме "Царство Грибы. Значение грибов в природе и в жизни человека"....

05 06 2026 13:43:21

Урок биологии в 11-м классе по теме: "Регуляция трaнcкрипции и трaнcляции. Генная и клеточная инженерия"


    Урок биологии в 11-м классе по теме: "Регуляция трaнcкрипции и трaнcляции. Генная и клеточная инженерия"

      Урок биологии в 11-м классе (2 часа) является заключительным в теме "Наследственная информация и реализация ее в клетке". Урок интересен проблемным построением, разнообразием методов для формирования положительной мотивации учащихся при изучении биологии. ...

04 06 2026 21:10:18

Урок биологии в 6-м классе "Путешествие по реке Урке. Растения окрестностей поселка Ерофей Павлович"


    Урок биологии в 6-м классе "Путешествие по реке Урке. Растения окрестностей поселка Ерофей Павлович"

      Цель путешествия – как можно больше узнать о растениях Амурской области. На уроке учащиеся заинтересованно работали, угадывая названия растений, размышляя о проблеме охраны растительного мира, отвечая на вопросы тестовых заданий. К уроку было подготовлено две презентации, выполненные в PowerPoint. ...

03 06 2026 3:19:11

Обобщающий урок биологии в 9-м классе по теме "Эволюционное учение"


    Обобщающий урок биологии в 9-м классе по теме "Эволюционное учение"

      Тема "Эволюционное учение" объемна и довольно сложна для понимания. Нам представляется важным проведение урока, цель которого — повторение, систематизация, обобщение знаний по теме. Оценка на данном уроке не обязательна, главное - самооценка учащихся, их подготовка к контрольной или проверочной работе. ...

02 06 2026 3:12:33

Минералы и горные породы


    Минералы и горные породы

      Данная работа представляет собой интегрированный урок литературы и природоведения. Основные этапы урока основываются на знаниях произведений, изученных на уроках литературы, окружающего мира, жизненного опыта учащихся. На уроке используется компьютерная презентация, лабораторная работа, работа с текстом. Урок составлен с целью повышения интереса учащихся к обучению....

01 06 2026 8:12:23

Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии


    Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии

      В статье приведен пример урока, основанного на использовании данной технологии. ...

31 05 2026 9:25:41

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

30 05 2026 1:40:55

Открытый урок природоведения на тему "Три среды обитания. Приспособленность организмов к разным средам обитания". 5-й класс

Цель урока: познакомиться с тремя основными средами обитания животных и условиями жизни, приспособленностью животных к жизни в разных средах обитания....

29 05 2026 11:17:22

План урока по биологии по теме "Оказывают ли влияние алкоголь и курение на развитие зародыша"


    План урока по биологии по теме "Оказывают ли влияние алкоголь и курение на развитие зародыша"

      Учащиеся в процессе урока выявляют вредное влияние на формирующийся организм никотина, алкоголя и других мутагенных факторов. Развивают информационно-коммуникативную компетентность. Воспитывают ценностное отношение к собственному здоровью. ...

28 05 2026 18:17:21

Урок биологии по теме "Растения и человек". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Растения и человек". 6-й класс

      Урок формирует знания у школьников об экологии, показывает необходимость охраны многообразного растительного и животного мира, охраны природы как залога сохранения здоровья человека, показывает ошибочность потребительского подхода к природе, подчеркивает значение растений в природе и жизни человека....

27 05 2026 5:28:56

Урок-пpaктикум "Решение задач на аутосомно-доминантное и утосомно-рецесивное наследование признаков заболеваний человека". 10-й класс


    Урок-пpaктикум "Решение задач на аутосомно-доминантное и утосомно-рецесивное наследование признаков заболеваний человека". 10-й класс

      Урок нацелен в первую очередь на то, чтобы расширить кругозор учащихся о наследственных заболеваниях человека, не сцепленных с пoлoвыми хромосомами, и их значении в жизни, в том числе и в социальном аспекте. ...

26 05 2026 0:18:11

"Победить или умереть"


    "Победить или умереть"

      В последнее время на уроках все чаще используются мультимедийные технологии, интеpaктивные доски. К сожалению, не все школы имеют такие технические возможности, да и в хорошо оснащенных школах нет смысла на каждом уроке использовать подобные технологии, подменяя ими живой процесс познания. В этом случае поможет технология мастерских. Предлагаемая вам мастерская посвящена теме "Иммунитет. Виды иммунитета"....

25 05 2026 21:29:47

Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс


    Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс

      Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....

24 05 2026 4:31:45

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

23 05 2026 10:19:24

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

22 05 2026 23:59:35

Изменение питательных веществ в кишечнике


    Изменение питательных веществ в кишечнике

      При изучении темы "Изменение питательных веществ в кишечнике" целесообразно подробно остановиться на изучении действия ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока. Для решения познавательной задачи используется технология модульного обучения. В ходе отчета учеников, рассказа и обобщения учителя формируются основные знания учащихся о функциях кишечника в единстве со строением, о значении толстого кишечника, о взаимосвязи органов пищеварения....

21 05 2026 14:55:40

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

20 05 2026 20:23:49

Корень растений: морфология, функции и корневые системы

Корень растений: морфология, функции и корневые системы Корень растений — это неограниченно растущий вегетативный орган, обеспечивающий закрепление растения в субстрате, поглощение и трaнcпорт воды и минеральных веществ. Появление корня в процессе эволюции растений — важный ароморфоз, одно из приспособлений к обитанию на суше....

19 05 2026 1:19:36

Урок биологии по теме "Разнообразие грибов"

Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....

18 05 2026 6:49:24

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

17 05 2026 15:58:50

Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"


    Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"

      Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...

16 05 2026 22:35:41

Из опыта работы экологического клуба


    Из опыта работы экологического клуба

      Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

15 05 2026 10:55:19

Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс


    Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс

      Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....

14 05 2026 22:43:50

Урок биологии в 11-м классе по теме "Бионика"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Бионика"

      На уроке используется презентация (выполненная в PowerPoint), по ходу объяснения задаются учащимся проблемные вопросы, присутствует творческое задание с использованием технологии поиска новых идей. Как обязательный компонент при работе в старших классах используются работа с текстом и творческое домашнее задание. ...

13 05 2026 20:17:52

Открытый урок по теме: "Тип круглые черви"


    Открытый урок по теме: "Тип круглые черви"

      На уроке формируются знания о строении, процессах жизнедеятельности, образе жизни, приспособленности круглых и плоских червей к среде обитания; развиваются умения выделять главное, сравнивать, самостоятельно работать с учебником, литературой, дидактическим материалом; осуществляется гигиеническое воспитание. Средствами обучения являются таблицы, иллюстрации, дидактические тетради и карточки, видеофильм. В ходе урока используются следующие методы: рассказ, беседа, игры, самостоятельная работа, просмотр видеофильма. Обучающиеся решают биологические задачи, заполняют таблицу, делают сообщения. ...

12 05 2026 3:22:42

Урок "Пищеварение в ротовой полости" (8-й класс)


    Урок "Пищеварение в ротовой полости" (8-й класс)

      Урок способствует формированию и развитию у учащихся не только предметных, но и общеучебных умений и навыков, ориентированных на развитие личности. ...

11 05 2026 6:27:30

Обмен веществ и энергии в организме человека. 8-й класс

Урок проводится в виде беседы, в ходе которой учитель подводит учеников к знанию основ рационального питания. В ходе объяснения нового материала ученикам приходится обращаться к знаниям по теме "Пищеварение", полученным ранее, что позволяет лучше закрепить их. Урок рассчитан на 90 минут, состоит из 4 этапов....

10 05 2026 12:13:37

Урок по теме "Внутренняя среда организма и ее значение"


    Урок по теме "Внутренняя среда организма и ее значение"

      Урок проводится с использованием презентации и электронного учебника «Биология. Человек», 8-й класс. Использование данных материалов разнообразит учебный процесс, повышает интерес к изучаемой теме и помогает учащимся разобраться в сложных биологических понятиях. ...

09 05 2026 2:25:39

Смена биогеоценозов в мире природы с примерами

Смена биогеоценозов в мире природы с примерами Каждый биогеоценоз испытывает закономерную смену своих сообществ — экологическую сукцессию. В процессе жизнедеятельности организмов изменяется окружающая среда....

08 05 2026 8:18:35

Урок по технологии А.З. Рахимова "Строение цветка"


    Урок по технологии А.З. Рахимова "Строение цветка"

      Развивающая технология включает в себя четыре обязательных компонента: постановку учебной задачи, выработку общего способа с выделением учебных действий, выполнение действий самоконтроля и самооценки. Полученные самим учеником оценки на каждом уроке является обязательным требованием к технологии обучения. Урок проходит в формах индивидуальной и групповой работы. Единство двух форм деятельности на уроке обеспечивает высокую творческую самостоятельность детей, педагогическую эффективность результатов, высокий развивающий хаpaктер обучения. Процесс решения учебной задачи происходит в ситуации применения действия моделирования открытых знаний и способов в графической форме. ...

07 05 2026 5:27:25

Урок-ролевая игра. 7-й класс. "Определение всхожести семян культурных растений"


    Урок-ролевая игра. 7-й класс. "Определение всхожести семян культурных растений"

      Урок – ролевая игра дает чувствовать себя исследователем, специалистом и важным человеком в мире взрослых. Поэтому дети становятся серьезными, более ответственно относятся к своему заданию, ответы стараются обосновать. Пpaктическая работа с проросшими семенами и другими семенами культурных растений дает дополнительные знания о них, ребята учатся пользоваться специальной литературой. ...

06 05 2026 20:22:24

Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)


    Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)

      Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....

05 05 2026 14:14:29

Игра "Биологическое кaзинo. В мире животных"

Игра может использоваться во время внеклассных мероприятий по биологии. Она рассчитана на учеников 7–11-х классов классов. Игра не требует специальных знаний по биологии и проверяет, прежде всего кругозор участников. Игру может проводить как один ведущий, так и с помощниками....

04 05 2026 20:44:11

Обобщающий урок по биологии в 8-м классе на тему: "Нервная система – дирижер нашего организма"


    Обобщающий урок по биологии в 8-м классе на тему: "Нервная система – дирижер нашего организма"

      Урок биологии в 8-м классе посвящен центральной нервной системе. ...

03 05 2026 9:55:17

Урок биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюционного процесса. Макроэволюция"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюционного процесса. Макроэволюция"

      Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....

02 05 2026 8:26:39

Витамины. 8-й класс

Цель занятия: обобщить информацию о витаминах; научиться определять витамин С в различных продуктах питания; познакомиться с основами фитотерапии и рационального приготовления пищи....

01 05 2026 3:13:36

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::