Урок биологии по теме "Строение и функции головного мозга"

Источник:
|
Цели:
Образовательная
- Изучить строение и функции головного мозга.
- Раскрыть роль продолговатого, среднего, промежуточного мозга и мозжечка в осуществлении условных рефлексов и выяснить их значение.
Развивающая:
- продолжить развитие умений и навыков наблюдать и описывать эксперимент.
Воспитательная:
- воспитывать точность и четкость при ответе, умение наблюдать окружающий мир.
Оборудование:
- таблица “Строение головного мозга”,
- разборные модели головного мозга.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте юные друзья, Здравствуйте уважаемые гости!
Тайны сознанья, загадки природы
Людей волновали, манили всегда
Разум и воля сподвигли народы
Исследовать космос, ваять города.
Поведенье, сознанье, воля, рефлексы
Все изучают в науке врачи
Нейроны, аксоны, рефлексовы дуги,
Центральной нервной системы ключи.
Учитель: о чём сегодня мы будем говорить?
Уч-ся: о центральной нервной системе
Учитель: Правильно, мы продолжаем изучение центральной нервной системы и тема нашего урока “ Строение и функции головного мозга”
Учитель: (муляж головного мозга)
- Что вам известно о головном мозге?
Уч-ся: Головной мозг относится к центральной нервной системе. Он состоит из нервных клеток – нейронов, которые образуют серое и белое вещество. Все наши действия происходят при участии головного мозга.
Учитель:
- Что вы хотели бы узнать о головном мозге?
Уч-ся:
Строение головного мозга.. На какие отделы делится и какие функции выполняет, от чего болит голова
Учитель:
Тогда какую цель мы поставим на сегодняшнем уроке.
(Ученики сами определяют в процессе беседы цель урока.)
Уч-ся:
Узнать: особенности строения головного мозга, функции основных отделов.
Учитель: слайд №3
Цели урока:
- Изучить строение и функции головного мозга.
- Раскрыть роль продолговатого, среднего, промежуточного мозга и мозжечка в осуществлении условных рефлексов и выяснить их значение.
Учитель: откройте тетради и запишите дату и тему сегодняшнего урока
Учитель: эпиграфом нашего урока будут слова академика, врача, ученого Владимира Михайловича Бехтерева…..
На доске эпиграф к уроку: “Мозг (голову) надо беречь, в меру нагружать и не травмировать”.
Учитель: сегодня вы сами будете себя оценивать, за каждый правильный ответ ставим один балл на полях тетради и в конце урока подведём итоги.
( И так начнем наш урок) слайд №4
Масса головного мозга у взрослого человека колeблется от 1100 до 2000 г Обычно масса головного мозга у женщин несколько меньше, чем у мужчины, это различие обусловлено разной массой их тел.
Многие думают, что чем больше мозг, тем умнее человек. Вес мозга И.С. Тургенева 2012 г, В.И. Ленин 1340 г. Менделеева 1571г.
Учитель: В конце урока ответим на вопрос
слайд №5
Проблема: можно ли утверждать, что чем больше мозг (голова), тем умнее человек?
Учитель:
Человек издавна хотел проникнуть в тайну головного мозга, понять его роль и значение в жизни человека. Уже в глубокой древности “отец медицины” Гиппократ связал сознание и мозг (об истории изучения головного мозга нам расскажет …..)
слайд №6 ( Историческая справка)
Учитель: Человеческий мозг – это сложный орган способный воспринимать и обpaбатывать огромный объем информации.
На демонстрационном столе лежит муляж головного мозга давайте рассмотрим его строение:
Слайд №7
Головной мозг состоит из 3 частей: Передний мозг, средний мозг, задний мозг, которые делятся на 5 отделов: полушария большие мозга, промежуточный мозг, продолговатый мозг, мозжечок и варолиев мост.
Учитель: внимание на экран. Схема строения головного мозга (один ученик читает с экрана, а все остальные записывают схему в тетради) слайд №8
Учитель:
А сейчас рассмотрим строение переднего мозга: слайд №9
На какие отделы делится передний мозг?
Полушария большого мозга:
Образованы серым и белым веществом, на поверхности видны борозды и извилины. Извилины – это складки коры полушарий, а углубления между ними – борозды.
Крупные борозды делят полушария на доли, их 4: лобная, теменная, затылочная и височная.
Участки коры полушарий большого мозга выполняют различные функции, поэтому они подразделяются на зоны.
В коре лобных долей содержатся центры, регулирующие двигательную активность.
В коре теменных долей, расположенных позади лобных, находятся зоны телесных ощущений, в том числе осязания и суставно-мышечного чувства.
Сбоку к теменной доле примыкает височная, в которой расположены первичная слуховая кора, а также центры речи и других высших функций.
Задние отделы мозга занимает затылочная доля, расположенная над мозжечком; ее кора содержит зоны зрительных ощущений. Слайд
Промежуточный мозг расположен под мозолистым телом и сводом срастается по бокам с
полушариями большого мозга. Проводит импульсы к коре полушарий большого мозга от рецепторов кожи, органов чувств.В его отделах расположены также центры жажды, голода, поддержания постоянства внутренней среды организма. С участием промежуточного мозга осуществляются функции желез внутренней секреции, вегетативной нервной системы
Учитель: Давайте на опыте посмотрим какой рефлекс промежуточного мозга может быть выявлен при выполнении комaнды “Замри”.
К доске идет ученик.
По моей комaнде начинай выполнять наклоны туловища вправо, влево. Ученик выполняет, я говорю “Замри!”
Учитель: Что произошло с телом после комaнды?
В данный момент комaнда “Замри” вызвала остановку движения, зафиксировала определенную позу тела
Так за какой рефлекс отвечает промежуточный мозг?
Учитель: Правильно. При этой комaнде одновременно должны были быть заблокированы движения во многих суставах тела. Под действием импульсов, идущих от промежуточного мозга, мышцы одновременно сокращаются, фиксируя новую позу тела.
Учитель: Какой отдел располагается под промежуточным мозгом?
Под промежуточным мозгом располагается:
Средний мозг – Находится под промежуточным мозгом, нижней границей его поверхности является пе
редний край моста. Средний мозг участвует в рефлекторной регуляции различного рода движений, возникающих под влиянием зрительных и слуховых импульсов.
Например, он обеспечивает изменение величины зрачка, кривизны хрусталика в зависимости от яркости света или поворот головы, глаз в сторону источника света.
Опыт № 2
Учитель: Давайте пронаблюдаем за рефлексами среднего мозга.
Откройте учебник на стр. 60 и начинайте читать в полголоса.
(я внезапно лопаю шарик. учащиеся поднимают глаза: новый раздражитель вызвал ориентировочный рефлекс.)
Учитель: что вы услышали, как вы отреагировали на звук?
Что являлось раздражителем? (громкий звук)
На какой орган действовал раздражитель?
Учитель: А как вы думаете, какими раздражителями еще можно вызвать ту же ориентировочную реакцию.
Учитель: Следующая часть головного мозга Задний мозг
На какие отделы он делится?
Учитель: Продолжением спинного мозга является
Продолговатый мозг: Серое вещество у продолговатого мозга располагается отдельными скоплениями – ядрами. Через ядра продолговатого мозга осуществляются многие рефлекторные процессы, например такие, как кашель, чихание, слезоотделение и др. Здесь же расположены нервные центры, ответственные за акты глотания, работу пищеварительных желез.
В продолговатом мозге лежат и жизненно важные центры, участвующие в регуляции дыхания, деятельности сердца и сосудов. Повреждение этих центров приводит к cмepти человека.
Учитель: А сейчас на опыте докажем, что безусловный рефлекс продолговатого мозга не может осуществляться без раздражения корня языка, рефлексогенной зоны этого рефлекса. Пожалуйста в быстром темпе сделайте несколько глотательных движений. ( Учащиеся по комaнде делают в быстром темпе подряд несколько глотательных движений и убеждаются, что при отсутствии раздражителя в данном случае, слюны) .
Получается ли глотательное движение без слюны?
Учитель: А почему? Что является раздражителем? (слюна), Почему же на происходит глотательного движения?
Учитель: Правильно. Но если есть раздражитель, любой предмет, непроизвольно возникает глотательное движение, поэтому нельзя маленьким детям давать для игры мелкие предметы. Малыши часто тянут в рот и могут непроизвольно проглотить мелкие предметы.
Учитель: И еще один из главных отделов головного мозга:
Мозжечок Располагается кзади от моста и от верхней части продолговатого мозга, заполняя большую часть задней черепной ямки.
Принимает участие в координации движений, делает их точными, целенаправленными. При повреждении мозжечка движения человека нарушены, ему трудно удержать равновесие, его походка напоминает походку потерявшего ориентацию человека.
Учитель:
Пронаблюдать координацию работы мышц, осуществляемую мозжечком, мы можем при выполнении пальценосовой мозжечковой пробы.
Закройте глаза, протяните вперед руку с вытянутым указательным пальцем и дотроньтесь кончиком пальца до кончика носа.
Учитель: У всех получилось, а в каком темпе вы выполняли движения когда вытягивали руку и когда дотрагивались до носа? Движение осуществлялось быстро и плавно, хотя в нем участвовало более 30 мышц. Мозжечок получает импульсы от многих рецепторов и обpaбатывает их. Благодаря деятельности мозжечка ответная реакция организма происходит с учетом всех внешних факторов. Но если мозжечок поражен то его работа нарушается.
Учитель: Приведите пример нарушения работы мозжечка
(пример пьяный человек: при действии спиртных напитков на головной мозг притупляется работа мозжечка и пьяный человек не может координировать свои движения)
Почему опьяневший человек, пытаясь сделать один шаг, вынужденно делает по инерции несколько шагов в том же направлении?
Учитель:
Между средним и продолговатым мозгом находится мост, который тоже имеет определенные функции.
Мост - это место, где располагаются нервные волокна, по которым нервные импульсы идут вверх в кору большого мозга или обратно, вниз – в спинной мозг, к мозжечку, к продолговатому мозгу. Здесь же находятся центры связанные с мимикой, жевательными функциями.
РЕЛАКСАЦИЯ слайд №10
Учитель:А теперь мы проверим как вы усвоили новый материал.
Из каких 3 частей состоит головной мозг?
- покажите на таблице.
Из каких отделов состоит передний и средний мозг? показать на таблице
Из каких отделов состоит задний мозг?
1 задание:
У вас на столах карточки с изображением головного мозга
Задание: подпишите все отделы головного мозга, которые мы изучили на уроке.
Учитель:
А сейчас внимание на экран, проверим задание. (за каждое правильно сделанное задание не забывайте ставить себе баллы)
2 задание (учебник)
Выполним задание на стр. 64 раздел “какие утверждения верны” слайд№11
Первое утверждение читает…..
3 задание: (тест)
(индивидуальная работа с карточками. Тест)
Учитель: у вас на партах карточки с тестом.
Ответьте на вопросы теста.
Проверка теста : внимание на экран, проверьте правильно ли вы ответили на тест. Слайд №12
4 задание: (индивидуальная)
Первые парты работают над карточками № 3 задание: определить зоны коры больших полушарий, подписать название зоны и какую функцию выполняют. (взаимопроверка)
5 задание:
Учитель: А остальные пожалуйста смотрим на экран. Слайд№13
(закончи предложение) перед вами не законченные предложения.
6 задание:
Учитель: Следующее задание на соответствие. Карточка № 4
Установите соответствие с помощью стрелок.
Задание: в левой колонки вам даны отделы головного мозга, в правом их функции. К каждому отделу подберите соответствующие функции.
(правильно ответившие ставят себе балл.)
Рефлексия: продолжите фразы:
- головной мозг состоит из ……
- передний мозг состоит из …
- задний мозг состоит из
Учитель: Мы на сегодняшнем уроке рассматриваем строение головного мозга.
Эпиграф нашего урока: “Мозг надо беречь в меру нагружать и не травмировать”, это слова Бехтерева, который всю свою жизнь посвятил изучению головного мозга.
Но как же и где происходит изучение головного мозга?
На этот вопрос нам ответит учащиеся, которые подготовили сообщение. Слайд №14
Учитель: У нас на уроке присутствует учитель физики, которая расскажет нам о приборах с помощью которых исследуют головной мозг. Слайды № 15,16,17
Подведение итогов урока.
Ребята давайте подумаем и ответим на вопрос нашего урока: “можно ли утверждать, что чем больше мозг (голова), тем умнее человек?”
Учитель:
А сейчас прошу вас открыть дневники, выставим оценки
Слайд № 20
Запишите домашнее задание
Домашнее задание: стр. 60-63 учить. Ответить на вопросы стр. 64-65. Заполнить таблицу по карточке (раздать)
Индивидуальное задание: Ответить на вопрос: От чего болит голова?, Что в вашем организме обеспечивает точность и ловкость в движении?
групповое задание: Подобрать материал о функционально-диагностическом центре в г. Лермонтове Ставропольского края используя Информационно Коммуникативные технологии ( компьютер, Интернет)
Слайд № 21
“ Мозг человека самый сложный объект во Вселенной, чем больше мы понимаем как он устроен, тем лучше мы можем заботиться о нем”
Приложение 1
Приложение 2
Комментарии:
В разработке урока по курсу биологии для 8-го класса по теме "Личность и ее структура" предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, психологические упражнения), направленные на формирование знаний о личности, ее структуре и особенностях, типах темперамента....
10 04 2026 15:43:19
Методическая разработка продолжает цикл занятий, представляющих программу обучения объединения «Орнитологи». Данное занятие – первый шаг к знакомству с жизнью зимующих птиц. Овладение знаниями и умениями составляет для ребенка специальную задачу. Для закрепления полученного результата нужно время для самостоятельного изучения, наблюдения за птицами. Основным критерием и показателем результативности становится заинтересованность обучающихся данной темой....
09 04 2026 19:35:17
Предлагаемый элективный курс предназначен для учащихся 9-х классов. Элективный курс "Открывая занавес "раскрывает значимость биологических знаний, применения знаний в жизни, в технологии, в строительстве. Раскрывает широту возможностей и связей биологической науки с другими науками. В программе предусмотрены современные методы и технологии обучения - работа в группах, мозговой штурм, защита проектов, презентаций, работа с научной и справочной литературой, исследовательские и творческие работы учащихся....
08 04 2026 20:41:19
Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....
07 04 2026 19:50:36
Заражение здоровых деревьев происходит путем попадания спор этих грибов через раны на коре. Через несколько лет после поражения грибницей трутовика на коре деревьев возникают кожистые, деревянистые или мясистые плодовые тела этих грибов....
06 04 2026 2:45:38
Данный курс предназначен для изучения подростками вопросов психологии и физиологии. Актуальность курса велика, так как он позволит подросткам изучить самих себя, узнать свои недостатки, научиться бороться с ними, понять причины проблем в отношениях с родителями, учителями, ровесниками, уметь прощать обиду.
...
05 04 2026 4:35:21
Тема в курсе зоологии «Тип кишечнополостные» имеет большое значение для изучения эволюционного развития организмов, но с этими животными обучающиеся в пpaктической жизни знакомы мало. Урок-путешествие с его межпредметными связями и использованием ИКТ направлен на более эффективное усвоения материала....
04 04 2026 7:26:29
Цель урока: дать представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставить учащихся задуматься о необходимости быть здоровым; приобщение к ЗОЖ....
03 04 2026 6:51:12
Представлен конспект повторительно-обобщающего урока по теме "Члeнистоногие"....
02 04 2026 20:37:59
Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....
01 04 2026 18:52:17
Метапредметный подход обеспечивает переход от существующей пpaктики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира, к метадеятельности. В результате совместной работы возникает метапредметная деятельность как универсальный способ жизнедеятельности каждого человека. Метапредметный подход лежит в основе организации и регуляции любой деятельности ученика независимо от ее специально-предметного содержания. Метапредметный подход – это переход от теории к пpaктике....
31 03 2026 21:56:18
Многие современные мыслители и политики считают нашу эпоху постиндустриальной, а нашу цивилизацию информационной. В этих условиях возникает необходимость формирования информационно культурной личности. С этой целью я активно применяю ИКТ своей работе. Я представляю урок по теме: "Биосинтез белка" в 9-м классе, как пример моего опыта по использованию ИКТ на уроках биологии....
30 03 2026 14:59:26
Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....
29 03 2026 20:42:18
Урок по биологии, на котором изучаются некоторые закономерности работы головного мозга, раскрывается роль процессов возбуждения и торможения, дается представление о различных процессах и операциях мышления....
28 03 2026 0:49:19
Основная образовательная ценность информационных технологий в том, что они позволяют создать неизмеримо более яркую мультисенсорную интеpaктивную среду обучения с почти неограниченными потенциальными возможностями, оказывающимися в распоряжении и учителя, и ученика. Статья представляет собой обобщение опыта по экспериментальному внедрению информационных технологий в учебно-воспитательный процесс на уроках биологии.
...
27 03 2026 0:22:13
Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...
26 03 2026 13:26:32
Анатомия человека - наука о структуре организма и систем в целом. Физиология - наука о совокупности жизненных процессов в организме и его органах...
25 03 2026 11:26:52
Урок знакомит учащихся с обменом и значением белков, жиров и углеводов. Сопровождается презентацией....
24 03 2026 2:56:27
Урок направлен на актуализацию представлений учащихся о воздействии температуры окружающей (внешней) среды на организм человека и его здоровье, помогает формировать позитивное отношение к различным способам снижения рисков, связанных с нeблагоприятными воздействиями температуры окружающей (внешней) среды на организм человека и его здоровье. На уроке имеется возможность обучить основным приемам воздушного закаливания в целях укрепления своего здоровья....
23 03 2026 7:14:54
Под самостоятельной учебной деятельностью понимается любая организованная деятельность учащихся, направленная на выполнение поставленной дидактической задачи. Самостоятельная работа вынуждает, а потом приучает ученика искать ответ на вопрос, читать дополнительную литературу, давать объяснение и толкование явлениям природы, выдвигать гипотезы, т.е. в конечном итоге добывать знания....
22 03 2026 6:25:11
Урок с использованием SMART Вoard, целью которого: обобщение и систематизация материала по теме «Тела живой и неживой природы», формирование общебиологических понятий – признаки живых организмов, наука биология; формирование экологических понятий – расселение живых организмов в разных средах обитания. Развитие умения логически мыслить, работать с рисунками учебника и доской SMART Board; формирование устной предметной речи и развитие умения выделять главное. Воспитание чувства бережного отношения к природе и чувства уважительного отношения к одноклассникам.
...
21 03 2026 4:12:52
Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....
20 03 2026 3:29:26
Научить наших учеников действовать – одна из важнейших задач современного образования. Поэтому конкретные знания должны выступать как средства познания и преобразования действительности, а не как конечная цель обучения. В последние годы широкое распространение получила такая форма организации деятельности школьников, как проекты. Эта форма стала применяться во внеклассной работе с учащимися и на факультативных занятиях. Статья содержит планы двух факультативных занятий по теме "Технология выполнения экологического проекта "Мой экодом"....
19 03 2026 4:38:57
Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока.
На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...
18 03 2026 16:43:53
Цель и задачи урока: закрепить понятия "среда обитания", "экология", "экологические факторы", "связи живого и неживого"; усвоить роли среды обитания в жизни организмов; развивать мышление, умение обобщать и делать выводы, умения определять хаpaктерные признаки животных в связи со средой обитания; воспитывать познавательный интерес к предмету....
17 03 2026 23:46:43
В последнее время в СМИ все чаще стали появляться публикации на тему правильного питания. Много говорят как об ожирении, так и об анорексии и булимии. Необходимо знакомить учащихся с основными нормами питания, принципами расчета суточного рациона питания, учить рассчитывать сбалансированный суточный рацион, объяснять необходимость выполнения режима питания.
...
16 03 2026 3:21:50
Рефлексия учебных достижений и способов деятельности учащихся проводится в виде урока-игры «Компьютерный вирус», который способствует формированию навыков самооценки и самоконтроля. А использование интеpaктивной доски и ИКТ способствует повышению мотивации и создает условия для более эффективного погружения в языковую среду.
...
15 03 2026 6:55:48
Урок по биологии по теме. На уроке рассматриваются вопросы влияния и последствия негативных факторов для развития зародыша....
14 03 2026 0:33:21
Целью урока является показать многообразие земноводных, их хаpaктерные особенности, взаимосвязь строения с образом жизни и познакомить с редкими и исчезающими видами земноводных, мерами по их охране. В задачи урока входят: обобщение и систематизация знаний о земноводных, совершенствование умений распознавать изученные виды земноводных в природе, на таблицах и рисунках, воспитание эстетических взглядов....
13 03 2026 7:56:39
Изучается закон сцепленного наследования Т.Моргана и хромосомная теория наследственности, рассматривается применение их для решения биологических задач, проверяется уровень усвоения системы знаний и умений учащихся....
12 03 2026 7:26:47
Биография Ломоносова – это биография «молодой науки российской». Его идеи послужили становлению биологии. В связи с этим мной организована игра, показывающая учащимся Ломоносова как биолога и просветителя. Игра предназначена для учащихся 8–9-х классов....
11 03 2026 10:50:54
Большой интерес учащихся вызывают занятия, на которых они могут не только приобрести новые знания, но и сами могут выступить в роли учителя, в данном случае - «экскурсовода». В разновозрастной группе кружка всегда есть учащиеся старшего возраста, интересующиеся наукой и овладевшие первичными навыками научного поиска. В процессе занятия они делятся своими знаниями с младшими товарищами.
...
10 03 2026 3:43:19
Медуза имеет форму зонтика или продольно вытянутого купола. Встречаются довольно крупные виды. Отдельные представители класса сцифоидные в диаметре достигают 2м (Cyanea arctica)....
09 03 2026 6:46:58
Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....
08 03 2026 17:47:53
Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....
07 03 2026 2:43:23
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
06 03 2026 9:14:56
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
05 03 2026 0:28:12
Урок расширяет представления об опopно-двигательной системе человека и способах оказания первой доврачебной помощи при растяжении связок, вывихах суставов и ушибах....
04 03 2026 10:47:50
Предметные олимпиады представляют собой один из нетрадиционных способов проверки и контроля знаний студентов. Как и любая олимпиада, предметная олимпиада - это соревнование студентов за возможность показать наилучшие знания, найти выход из ситуационных задач. Она концентрирует внимание студентов, способствует формированию познавательного интереса, развивает навыки самостоятельной работы, ставит дисциплину на новый уровень изучения....
03 03 2026 17:31:52
Проблемное обучение - это особый тип организации учебной работы на уроке, позволяющий активизировать познавательную деятельность учащихся и добиваться от них более осмысленного и прочного овладения знаниями. Глухие и слабослышащие дети в сотрудничестве с педагогом охотно используют различные способы решения поставленных проблем, учатся строить простейшие объяснительные гипотезы и модели....
02 03 2026 7:13:19
Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум.
...
01 03 2026 21:47:36
Урок призван познакомить учащихся со строением плодов, их разнообразием и функциями, формировать умения работать с природными материалами, сравнивать их, развивать бережное отношение к природе, работать с учебниками. Урок с показом слайдов рассчитан на 40 минут....
28 02 2026 22:40:19
Цель занятия: познакомить учащихся с историей использования человеком наркотических веществ, причинами появления наркомании, классификацией и видами психотропных веществ, показать негативные воздействия наркотиков на организм человека, проанализировать причины и механизмы возникновения наркотической зависимости, показать пути решения сложных проблем без привлечения психостимуляторов.
...
27 02 2026 17:40:19
Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....
26 02 2026 3:20:52
Наш проект является примером того, что достаточно простые методики могут позволить точно и объективно исследовать водные объекты в условиях школы.
...
25 02 2026 17:43:28
Урок знакомит со строением, классификацией и функциями углеводов, многообразием и функциями липидов, формирует познавательный интерес и мотивацию к изучению живой природы, умения сравнивать, делать вывод, рассуждать, формулировать определения; строить логическую цепь рассуждений, соотносить понятия....
24 02 2026 23:38:56
Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....
23 02 2026 20:57:38
Экологический слет направлен на формирование обобщенных знаний и познавательных умений, устойчивого интереса к биологии и экологии, расширение кругозора, поднятие общего культурного уровня учащихся. Материал конкурсов слета связан с базовыми курсами биологии основной средней школы и является их естественным дополнением.
...
22 02 2026 11:24:25
Урок биологии, на котором рассматриваются процесс метаболизма и вытекающие из него процессы; функции белка и структура белка в ДНК.
...
21 02 2026 7:19:31
Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....
20 02 2026 3:56:42
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




