План-конспект открытого занятия факультатива "Основы научной деятельности в биологии" по теме "Технология выполнения экологического проекта «Мой экодом»"

ЦЕЛЬ: Изучение технологии выполнения экологического проекта, в частности проекта “Мой экодом”.
ЗАДАЧИ:
- Обучить алгоритму выполнения проекта, сформировать у учащихся понятия об экологическом проекте и его видах, критериях оценки проекта и его оформления.
- Продолжить формирование умений и навыков выполнения и оформления научно-исследовательских работ, способности учиться на собственном опыте и опыте других.
- Продолжить воспитание бережного отношения к природе, экологически целесообразного взаимодействия с ней.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- Схемы “Технология выполнения экологического проекта”, “Виды проектов”.
- Раздаточный материал: “Методика выполнения проекта”, “Критерии оценки проекта”, задания проектов областного конкурса “Мой экодом”.
ТИП УРОКА: Урок освоения школьниками новых знаний.
ВИД УРОКА: Урок-исследование.
ФОРМЫ: Рассказ, беседа, защита проекта, пpaктическая работа в группах.
МЕТОДЫ: Объяснительно-иллюстративный, частично- поисковый.
ОРГАНИЗАЦИЯ: Работа в малых группах, дифференцированный подход.
ХОД УРОКА
| ЭТАПЫ УРОКА | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
| Оргмомент (1 мин.) |
Приветствие. Сообщение темы. | Запись темы в тетрадях. |
| Целеполагание и мотивация. (3 мин.) Рассказ |
“Человек неразумен… Умом обладает
окружающая его среда”, – говорил Геpaклит. Чтобы приобщиться к этому источнику знаний, надо понять язык природы. А как это сделать? В одной португальской притче учитель говорит своему ученику: “Есть только один путь – действовать!” И потому сегодня я предлагаю вам освоить еще один вид научно-исследовательской деятельности – метод экологического проекта. Если на предыдущих уроках мы изучили методику выполнения реферативной работы, которая предполагает в основном теоретическую проработку какой-либо проблемы, то метод проекта предполагает еще и пpaктические действия по ее решению. Сегодня вы ознакомитесь с методикой выполнения проекта и попробуете сами разработать небольшие экологические проекты. |
|
| Актуализация знаний. (3 мин.) Беседа. |
Проверка выполнения домашнего задания: дать определение термина “проект” на основе справочных материалов. Обобщив все сказанное, можно сделать вывод, что проект – это замысел или план какой-либо деятельности. |
Ответы на поставленный вопрос, чтение определений из словаря Ожегова и СЭС. |
| Изучение нового материала: а) Усвоение теоретических знаний (7 мин.) Беседа Презентация пpaктико-ориентированного проекта (5 мин.) б) Пpaктическая работа в группах. (7 мин.) |
Учебный проект имеет свои особенности. Проект – самостоятельная творческая завершенная работа, выполненная учеником под руководством учителя, т.е. деятельность ученика от идеи до полного завершения проекта [4]. Ознакомление учащихся с технологией выполнения проекта (схема на доске, раздаточный материал). <Приложение1> Предлагает выявить отличия в оформлении проекта и реферата. Предлагает рассмотреть критерии оценки проекта, которые используются при самоанализе и на защите проекта (работа с раздаточным материалом). <Приложение1> Ознакомление учащихся с видами учебных проектов (схема на доске):
Предлагает ученикам прослушать рассказ одного из учеников о выполнении проекта “Мой экодом”, проанализировать и оценить его результаты. Предлагает каждой группе выполнить по одной из работ областной конкурсной программы экологических проектов “Мой экодом”:
|
Запись определения в тетрадях. Работа с дидактическим материалом. Сравнивают и акцентируют внимание на описании пpaктической деятельности и ее результатов. Чтение и комментирование критериев. Запись в тетрадях видов учебных проектов.
Слушают, задают вопросы, оценивают качество выполнения проекта. Распределяются по группам. Знакомятся с заданием, обдумывают его, намечают план выполнения проекта. |
| Закрепление нового материала. (10мин.) |
Предлагает одной из групп защитить свой
проект, а остальным оценить и внести предложения
по его доработке. Защита проекта “Мои зеленые друзья”, посвященного определению качества озеленения кабинета биологии. |
Слушают, задают вопросы, оценивают качество выполнения проекта, дают рекомендации. |
| 6. Сообщение домашнего задания. (1 мин.) |
Предлагает остальным группам закончить выполнение своих проектов, оформить их и подготовиться к защите. | Записывают домашнее задание. |
| 7. Подведение итогов урока. (3 мин.) |
Предлагает подвести итоги урока:
Сообщает и комментирует оценки учащимся. |
Отвечают на вопросы, оценивают результаты своей деятельности. |
Ключевые понятия
Проект (от лат. projectus – брошенный вперед):
- Совокупность документов (расчетов, чертежей) для создания какого-либо сооружения или изделия.
- Предварительный текст какого-либо документа.
- Замысел, план [5].
- Разработанный план сооружения, устройства чего-нибудь [1].
Проектирование – процесс создания проекта – прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния. Могут быть архитектурно-строительные, экологические, инженерно-психологические, генетические и др. виды проектов [5].
План-конспект открытого занятия факультатива “Основы научной деятельности в биологии”
ТЕМА: Технология выполнения экологического проекта “Мой экодом”.
ЦЕЛЬ: Закрепление технологии выполнения экологического проекта.
ЗАДАЧИ:
- Повторить и закрепить алгоритм выполнения проекта, проверить усвоение учащимися понятия об экологическом проекте и его видах, критериях оценки проекта и его оформления.
- Провести презентацию проектов и их оценку.
- Продолжить формирование умений и навыков выполнения и оформления научно-исследовательских работ, способности учиться на собственном опыте и опыте других, развитие учебно-познавательных интересов, творческой инициативы и активности.
- Продолжить воспитание бережного отношения к природе, экологически целесообразного взаимодействия с ней, формирование ответственности, самостоятельности, коллективизма.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- Программа защиты экологических проектов, девиз урока: “Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай сделать самому – и я научусь” (на доске).
- Раздаточный материал: бланки “Критерии оценки проекта”, задания проектов областного конкурса “Мой экодом”.
ТИП УРОКА: Урок закрепления знаний.
ВИД УРОКА: Урок – презентация.
ФОРМЫ: Рассказ, беседа, защита проекта, пpaктическая работа в группах, оценивание в парах.
МЕТОДЫ: Объяснительно-иллюстративный, частично- поисковый, репродуктивный, исследовательский.
ОРГАНИЗАЦИЯ: Работа в малых группах, парах, дифференцированный подход.
ХОД УРОКА
| ЭТАПЫ УРОКА | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
| 1. Оргмомент (1 мин.) |
Приветствие. Сообщение темы. | Запись темы в тетрадях. |
| 2. Целеполагание и мотивация. (2 мин.) Рассказ |
На прошлом занятии вы ознакомились с
еще одним видом научно-исследовательской
деятельности – методом экологического
проекта, который предполагает не только теоретическую
проработку какой-либо проблемы, но и пpaктические
действия по ее решению. Китайская пословица гласит: “Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай сделать самому – и я научусь”. К началу нового века мир оказался перед угрозой резкого ухудшения глобальной экологической ситуации – фактически на грани экологической катастрофы. Очень часто мы слышим, читаем и говорим об этом. Однако приобретенные экологические знания недостаточны, если они не будут сочетаться с пpaктическими делами, приносящими пользу природе, а значит, и всему обществу. Метод экологического проекта как раз помогает на пpaктике приобрести бесценный опыт экологически грамотного взаимодействия с природой и использовать его в своей дальнейшей жизни. Сегодня вы повторите, закрепите методику выполнения проекта и будете защищать разработанные вами экологические проекты. |
Слушают, повторяют домашнее задание, готовятся к защите проектов. |
| Актуализация знаний. (7 мин.) Беседа, фронтальный опрос. |
Проверка выполнения домашнего задания:
|
Ответы на поставленные вопросы. |
| Закрепление материала. (26 мин.) Презентация и защита проектов. |
Земля – это космический корабль для
всех людей, и потому забота об условиях жизни на
ней - общая забота всего человечества. Предложенные вам проекты позволяют оценить экологическую ситуацию в вашей квартире, доме, классе, школе, районе, обучают несложным методам по ее улучшению. Однако на этих конкретных фактах ближайшего окружения вы получаете представления о глобальных экологических проблемах и приобщаетесь к их решению. Учитель предлагает каждой группе защитить учебные проекты, выполненные по заданиям областной конкурсной программы экологических проектов “Мой экодом”:
Учитель предлагает проводить оценивание проектов в парах, используя раздаточный материал - бланки “Критерии оценки проекта”. |
Творческие группы защищают свои
проекты. Слушают, задают вопросы, оценивают качество выполнения проектов, дают рекомендации.
|
| 5. Сообщение домашнего задания. (1 мин.) |
Предлагает остальным группам закончить выполнение своих проектов, оформить их и подготовиться к защите. | Записывают домашнее задание. |
| 6. Подведение итогов урока. (3 мин.) |
Предлагает подвести итоги урока:
Оценивает и комментирует работы учащихся, дает рекомендации по выполнению и защите проектов. |
Отвечают на вопросы, оценивают результаты своей деятельности. |
Ключевые понятия
Учебный проект – самостоятельная творческая завершенная работа, выполненная учеником под руководством учителя, т.е. деятельность ученика от идеи до полного завершения проекта [4].
Виды учебных проектов:
Информационные проекты – сбор и анализ информации, подготовка сообщения, реферата, статьи и защита.
Исследовательские проекты – глубокое теоретическое и пpaктическое изучение проблемы и защита собственных путей ее решения ( научно-исследовательская работа учащегося) [2].
Творческие проекты – создание стенгазеты, выставок фотографий, рисунков, плакатов, листовок, сценария школьного праздника, учебного видеофильма.
Пpaктико-ориентированные проекты – действия по решению реальных проблем: озеленение школьной территории, организация экологического субботника, очистка родников, берегов реки [3].
Список использованной литературы
- Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57000слов/ Под ред. докт. Филил. Наук, проф. Н.Ю. Шведеовой.16-е издание, испр. – М.: Рус. яз., 1984. С. 528.
- Русских Г.А. Технология проектного обучения / /Биология в школе. – 2003. - №3.
- Самкова в.А. Проекты как форма организации экологически ориентированной деятельности школьников// Биология в школе. – 2002. - №7.
- Семенцова В.Н. Сетевое планирование. Биология. 5 – 11 классы: Метод. пособие. – СПб.: “Паритет”, 2002. С. 89.
- Советский энциклопедический словарь/ Гл. ред А. М. Прохоров. – 3-е изд. – М.:Сов. энциклопедия, 1985. С. 1061.
Комментарии:
Надкласс рыб относится к той группе организмов, которые находятся в состоянии выраженного биологического прогресса. Насчитывается около 20 тыс. видов рыб, обитающих в морях и пресных водах....
17 08 2026 12:24:49
В 6-м классе учащиеся начинают изучать биологию. Главная задача первых уроков - вызвать интерес у учащихся к предмету, показать значимость этого предмета в понимании окружающего мира. Первые уроки должны быть яркими, необычными, запоминающимися....
16 08 2026 6:22:20
Урок призван познакомить учащихся со строением плодов, их разнообразием и функциями, формировать умения работать с природными материалами, сравнивать их, развивать бережное отношение к природе, работать с учебниками. Урок с показом слайдов рассчитан на 40 минут....
15 08 2026 4:36:48
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
14 08 2026 18:48:56
В работе представлен материал о проведении выставки кошек в Пушкинском Лицее экономики, политики и права.
...
13 08 2026 19:43:12
Деревья, знакомые с лета, зимой могут о многом рассказать. Цель работы: говорить на одном языке с природой, стать ее органичной составляющей. Атлас-определитель учит читать описание растения. Рассмотрены отличительные признаки деревьев в период покоя....
12 08 2026 4:23:15
Тема урока: Жизнедеятельность клетки. Это 3-й урок в разделе "Клеточное строение растений". Используя разнообразные формы организации познавательной деятельности и проблемные задания, создаются условия для применения новых и имеющихся знаний в знакомой и новой учебной ситуациях.
...
11 08 2026 13:20:52
Цель работы: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность использования дидактических игр на уроках биологии как одной из педагогических технологий развития познавательной активности учащихся. Дидактическая игра как метод обучения содержит в себе большие потенциальные возможности активизации процесса обучения....
10 08 2026 6:24:49
Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....
09 08 2026 6:16:37
Данный урок биологии является обобщающим при изучении органов и систем органов животных. До того момента, когда учащиеся начнут изучать все системы органов более подробно, они должны себе чётко представлять, что является органом и системой. На этом уроке ребята не только вспоминают название систем органов, но и называют органы, представляющие каждую систему у разных групп организмов....
08 08 2026 12:37:58
В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов.
...
07 08 2026 13:52:25
Cтатья знакомит учащихся с понятием «биосфера» как гигантской экологической системой земного шара. Рассматривается структура биосферы, выявляются ее функции, выделяются границы биосферы, роль живого вещества в биосфере....
06 08 2026 20:37:42
Урок раскрывает особенности строения, образа жизни и многообразия симбиотических организмов – лишайников. Данный урок проводился для обучающихся ККО с использованием элементов технологии полного усвоения....
05 08 2026 22:32:21
Под действием климата и внешней среды - группы людей были наделены особенностями, которые стали отличать их между собой. Так сформировались расы....
04 08 2026 21:54:21
Внеклассное мероприятие "Путешествие по экологической тропе" проводится между классами одной параллели (6-х классов). Комaнды придумывают название, эмблему, девиз. Каждый класс выбирает комaнду из 5 человек. Комaнда, ответив на загадки и шуточные вопросы, получает маршрутный лист и начинает своё путешествие по экологической тропе. Ребята проходят этапы, на которых выполняют определённые задания. Консультанты (старшеклассники) проверяют задания и выставляют баллы в маршрутный лист. Затем члeны жюри подводят общий итог. В это время с болельщиками проводится викторина, и ребята, отвечая на вопросы, заpaбатывают дополнительные баллы своей комaнде.
...
03 08 2026 3:49:25
Цели урока: ознакомить учащихся с хаpaктерными особенностями семейства пасленовые; выяснить причины распространения или запрета растений в России; провести связь между бытом, жизнью людей и природы; расширить знания о свойствах и многообразии семейства; побудить учащихся к самостоятельному изучению растений.
...
02 08 2026 17:23:57
Целью урока является закрепить знания о строении и функциях органоидов клетки, изучить строение ядра, строение и функции хромосом. Показать огромнейшее значение такого явления, как хранение и передача наследственной информации. Продолжить формирование умений работать с микроскопом, используя для изучения строение хромосом.
...
01 08 2026 11:40:22
При изучении нового материала проводится беседа о диссимиляции, этапах диссимиляции, значении ферментов для нормального осуществления этапов энергетического обмена. Для лучшего усвоения учебного материала учащимся необходимо самостоятельно изучить сведения о гликолизе и спиртовом брожении в тексте учебника. Запись реакций показаны на слайдах презентации. В заключение урока дается рубрика «Это интересно», в которой приводится дополнительная информация....
31 07 2026 9:31:59
Успешность каждого человека в жизни во многом зависит от того, насколько у него сформирована культура построения и реализация личной образовательной программы, от умения сознательно работать со своим будущим. С этой проблемой школьник может не справиться. Ему нужен наставник, опекун (тьютор). Это учитель-предметник, который сопровождает ученика в его образовательной деятельности и способствует успешности дальнейшего образования....
30 07 2026 13:36:34
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
29 07 2026 20:59:33
Как научить биологии? Вызвать к ней интерес. Для этого, по-моему, учитель должен руководствоваться принципом: если можно сделать, то почему не сделать? Проведение экспериментов, реализация проектов, взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности, демонстрация пpaктической значимости предмета, - вот основные методы достижения данной цели....
28 07 2026 14:28:59
Основные идеи открытого урока: развитие познавательного интереса через реализацию межпредметных связей. Образовательная цель урока заключается в раскрытии общих особенностей организации голосеменных растений, формирование умений узнавать данные растения, возможность провести маленькое исследование....
27 07 2026 10:59:21
Современная школа должна формировать глобальное мышление. Механизмы реализации идеи формирования глобального мышления включают комплекс идеологических, нравственно-эстетических, правовых, личностно-мировоззренческих и пpaктических аспектов. Решение этих задач, как мне думается, осуществимо лишь при условии взаимосвязи обучения и воспитания с различными типами и видами внеклассной работы, ориентированными на деятельную жизнь и долголетие....
26 07 2026 21:58:57
Тема "Эволюционное учение" объемна и довольно сложна для понимания. Нам представляется важным проведение урока, цель которого — повторение, систематизация, обобщение знаний по теме. Оценка на данном уроке не обязательна, главное - самооценка учащихся, их подготовка к контрольной или проверочной работе.
...
25 07 2026 20:29:28
Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....
24 07 2026 14:28:41
На уроке используется прием компьютерного моделирования, что позволяет учащимся наглядно увидеть, как численность популяций зависит от условий среды и деятельности человека, понять важность сохранения многообразия органического мира Земли. В разработке используются ЦОР Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru), для работы не требуется выход в Интернет. Разработка может быть использована на уроках обобщения и закрепления знаний в разделе "Основы экологии", тест можно использовать для отработки знаний при подготовке к ЕГЭ....
23 07 2026 16:19:50
Материалы к уроку представлены в форме презентации. На уроке изучается особенности микроорганизмов, их использование и значение в современной технологии. Рассмотрены основные разделы биотехнологии: генетическая, клеточная и биологическая инженерия и особенности их применения на пpaктике....
22 07 2026 17:18:31
Тип уроков – интегрированный; в ходе уроков устанавливаются межпредметнын связи: биология – химия – физика – география – экология – домоводство.
Основные методы (лекция, сообщения учащихся, исследования, пpaктическая работа) позволяют: а) проверить способности к творческому мышлению и к самостоятельной деятельности учащихся, б) развить познавательный интерес к предметам, в) формировать экологическую культуру личности.
...
21 07 2026 2:55:21
Урок биологии в 7-м классе построен с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), а именно: умение формулировать проблему; решение биологических проблем методом контрольных вопросов; организация работы с творческой биографией ученого.
...
20 07 2026 14:17:33
Игра – активный метод обучения и воспитания, который помогает учащимся глубже усвоить изучаемый материал, расширить кругозор, развить познавательный интерес. За основу занятия в творческом объединении "Природа и человек" взята популярная телевизионная игра "Поле чудес"....
19 07 2026 15:28:24
На занятии у учащихся формируется представление о бактериях; сосредотачивается внимание на особенностях строения и жизнедеятельности бактерий....
18 07 2026 11:20:31
В статье представлены авторские материалы к внеклассному мероприятию по биологии для 8-го класса (анатомия и физиология человека). Викторина «Знай свой организм» проводится в три тура. Вопросы викторины сопровождаются базовыми элементами ответов. Задания, предложенные в статье, могут быть использованы и на уроках в режиме обобщающего повторения, фронтального опроса, разминки.
...
17 07 2026 23:56:11
Цель работы - обобщить полученные знания по темам: "Бактерии", "Грибы", "Растения", "Животные". Обобщить изученный материал, улучшить качество усвоения учащимися программных биологических понятий.
...
16 07 2026 13:26:56
В статье приведен пример урока, основанного на использовании данной технологии.
...
15 07 2026 23:32:56
Урок знакомит с традиционными методами селекции – отбором и гибридизацией – и современными методами генной, хромосомной и клеточной инженерии, которые позволяют получать необходимые человеку сорта, породы и штаммы микроорганизмов, устойчивые к болезням и вредителям, с новыми качествами и свойствами. Такие организмы называют геномодифицированными.
...
14 07 2026 5:20:13
Урок по теме «Гигиена зрения» должен способствовать использованию знаний из других предметов: физики, химии философии. Учитывая внедрение в систему образования современных технических средств, ученик должен понимать, как рационально их использовать, т.к. это способствует в том числе и ухудшению зрения. Поэтому задача учителя - помочь ученикам снимать напряжение, выполняя комплекс упражнений, в том числе и для глаз....
13 07 2026 22:35:16
В настоящее время на уроках биологии преобладает информационно-репродуктивное обучение. В связи с этим появляется проблема качества биологического образования. Решением проблемы освоения продуктивной деятельности учащихся является применение ТРИЗ в пpaктике учителя....
12 07 2026 19:49:28
Урок составлен в соответствии с программой и учебником В.В. Пасечника для 6-го класса. При изучении нового материала учитель опирается на знания учащихся о голосеменных из жизненного опыта. Урок имеет пpaктическую и валеологическую направленности, в него включены региональный и экологические компоненты на уроков биологии.
...
11 07 2026 3:46:16
Представлен конспект комбинированного урока по теме: "Кровь - река жизни"....
10 07 2026 11:57:58
На уроке учащиеся расширяют знания о многообразии объектов, связи мира живой и неживой природы. Развивается интерес к изучению природы, кругозор, любознательность и память учащихся....
09 07 2026 6:25:39
Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....
08 07 2026 11:30:17
Содержание урока опирается на жизненный опыт учащихся. Знания, полученные ребятами при изучении других наук, обобщаются и приводятся к общему выводу....
07 07 2026 0:12:20
Дополнительный иллюстративный, аудио- и видеоматериал на уроках биологии. Использование информационных технологий, т.к. только они способны сочетать разные виды подачи информации и дают возможность познакомиться вместе с детьми с миром, таким далеким от нас....
06 07 2026 21:30:18
Исследовательская работа "Какой сок полезен?" может быть использована для проведения лабораторной работы при изучении курса биологии в 8-м классе (тема "Витамины") или при выполнении пpaктически направленного проекта по элективному курсу "Экология человека". Данная работа позволяет учащимся заинтересоваться качеством рекламируемой продукции и в связи с этим проблемами своего здоровья, провести простое, доступное исследование и получить ответ на вопрос: "Какой сок полезен?"
...
05 07 2026 0:45:39
Основы экологических знаний рассредоточены в различных учебных дисциплинах, поэтому актуальной является необходимость максимально использовать аспекты экологии на уроках биологии и во внеурочное время через исследовательскую работу с применением регионального компонента. Эффективной формой работы является исследовательская деятельность, в ходе которой приобретаются навыки самостоятельной работы, пробуждается интерес к изучению конкретных, локальных экологических проблем.
...
04 07 2026 1:49:24
Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...
03 07 2026 14:50:41
На представленном уроке используются примеры из художественной литературы, живописи, музыки. Фиксация внимание на ярком, необычном развивает способность запоминать, а образное восприятие явлений и процессов облегчает обучение....
02 07 2026 16:45:20
Жизнь на Земле существует несколько миллиардов лет благодаря способности организмов к размножению — воспроизведению себе подобного потомства. Способы...
01 07 2026 19:16:47
Свертывание крови – физиологический процесс, предотвращающий выход плазмы и клеток крови из кровеносного русла, путем поддержания целостности сосудистой стенки....
30 06 2026 5:36:31
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




