+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


План-конспект открытого занятия факультатива "Основы научной деятельности в биологии" по теме "Технология выполнения экологического проекта «Мой экодом»"


    План-конспект открытого занятия факультатива "Основы научной деятельности в биологии" по теме "Технология выполнения экологического проекта «Мой экодом»"

ЦЕЛЬ: Изучение технологии выполнения экологического проекта, в частности проекта “Мой экодом”.

ЗАДАЧИ:

  1. Обучить алгоритму выполнения проекта, сформировать у учащихся понятия об экологическом проекте и его видах, критериях оценки проекта и его оформления.
  2. Продолжить формирование умений и навыков выполнения и оформления научно-исследовательских работ, способности учиться на собственном опыте и опыте других.
  3. Продолжить воспитание бережного отношения к природе, экологически целесообразного взаимодействия с ней.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  1. Схемы “Технология выполнения экологического проекта”, “Виды проектов”.
  2. Раздаточный материал: “Методика выполнения проекта”, “Критерии оценки проекта”, задания проектов областного конкурса “Мой экодом”.

ТИП УРОКА: Урок освоения школьниками новых знаний.

ВИД УРОКА: Урок-исследование.

ФОРМЫ: Рассказ, беседа, защита проекта, пpaктическая работа в группах.

МЕТОДЫ: Объяснительно-иллюстративный, частично- поисковый.

ОРГАНИЗАЦИЯ: Работа в малых группах, дифференцированный подход.

ХОД УРОКА

ЭТАПЫ УРОКА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
Оргмомент

(1 мин.)

Приветствие. Сообщение темы. Запись темы в тетрадях.
Целеполагание и мотивация.

(3 мин.)

Рассказ

“Человек неразумен… Умом обладает окружающая его среда”, – говорил Геpaклит.

Чтобы приобщиться к этому источнику знаний, надо понять язык природы.

А как это сделать?

В одной португальской притче учитель говорит своему ученику: “Есть только один путь – действовать!”

И потому сегодня я предлагаю вам освоить еще один вид научно-исследовательской деятельности – метод экологического проекта.

Если на предыдущих уроках мы изучили методику выполнения реферативной работы, которая предполагает в основном теоретическую проработку какой-либо проблемы, то метод проекта предполагает еще и пpaктические действия по ее решению.

Сегодня вы ознакомитесь с методикой выполнения проекта и попробуете сами разработать небольшие экологические проекты.

 
Актуализация знаний.

(3 мин.)

Беседа.

Проверка выполнения домашнего задания:

дать определение термина “проект” на основе справочных материалов.

Обобщив все сказанное, можно сделать вывод, что проект – это замысел или план какой-либо деятельности.

Ответы на поставленный вопрос, чтение определений из словаря Ожегова и СЭС.
Изучение нового материала:

а) Усвоение теоретических знаний

(7 мин.)

Беседа

Презентация пpaктико-ориентированного проекта

(5 мин.)

б) Пpaктическая работа в группах.

(7 мин.)

Учебный проект имеет свои особенности.

Проект – самостоятельная творческая завершенная работа, выполненная учеником под руководством учителя, т.е. деятельность ученика от идеи до полного завершения проекта [4].

Ознакомление учащихся с технологией выполнения проекта (схема на доске, раздаточный материал). <Приложение1>

Предлагает выявить отличия в оформлении проекта и реферата.

Предлагает рассмотреть критерии оценки проекта, которые используются при самоанализе и на защите проекта (работа с раздаточным материалом). <Приложение1> Ознакомление учащихся с видами учебных проектов (схема на доске):

  1. Информационные проекты – сбор и анализ информации, подготовка сообщения, реферата, статьи и защита.
  2. Исследовательские проекты – глубокое теоретическое и пpaктическое изучение проблемы и защита собственных путей ее решения (научно-исследовательская работа учащегося) [2].
  3. Творческие проекты – создание стенгазеты, выставок фотографий, рисунков, плакатов, листовок, сценария школьного праздника, учебного видеофильма.
  4. Пpaктико-ориентированные проекты – действия по решению реальных проблем: озеленение школьной территории, организация экологического субботника, очистка родников, берегов реки [3].

Предлагает ученикам прослушать рассказ одного из учеников о выполнении проекта “Мой экодом”, проанализировать и оценить его результаты.

Предлагает каждой группе выполнить по одной из работ областной конкурсной программы экологических проектов “Мой экодом”:

  1. Мои зеленые друзья
  2. Мусор от А до Я
  3. Дыхание города
  4. Квартира как экосистема
Запись определения в тетрадях.

Работа с дидактическим материалом.

Сравнивают и акцентируют внимание на описании пpaктической деятельности и ее результатов.

Чтение и комментирование критериев.

Запись в тетрадях видов учебных проектов.

 

 

Слушают, задают вопросы, оценивают качество выполнения проекта.

Распределяются по группам. Знакомятся с заданием, обдумывают его, намечают план выполнения проекта.

Закрепление нового материала.

(10мин.)

Предлагает одной из групп защитить свой проект, а остальным оценить и внести предложения по его доработке.

Защита проекта “Мои зеленые друзья”, посвященного определению качества озеленения кабинета биологии.

Слушают, задают вопросы, оценивают качество выполнения проекта, дают рекомендации.
6. Сообщение домашнего задания.

(1 мин.)

Предлагает остальным группам закончить выполнение своих проектов, оформить их и подготовиться к защите. Записывают домашнее задание.
7. Подведение итогов урока.

(3 мин.)

Предлагает подвести итоги урока:
  • что нового узнали?
  • над чем работали?
  • чему научились?

Сообщает и комментирует оценки учащимся.

Отвечают на вопросы, оценивают результаты своей деятельности.

Ключевые понятия

Проект (от лат. projectus – брошенный вперед):

  1. Совокупность документов (расчетов, чертежей) для создания какого-либо сооружения или изделия.
  2. Предварительный текст какого-либо документа.
  3. Замысел, план [5].
  4. Разработанный план сооружения, устройства чего-нибудь [1].

Проектирование – процесс создания проекта – прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния. Могут быть архитектурно-строительные, экологические, инженерно-психологические, генетические и др. виды проектов [5].

План-конспект открытого занятия факультатива “Основы научной деятельности в биологии”

ТЕМА: Технология выполнения экологического проекта “Мой экодом”.

ЦЕЛЬ: Закрепление технологии выполнения экологического проекта.

ЗАДАЧИ:

  1. Повторить и закрепить алгоритм выполнения проекта, проверить усвоение учащимися понятия об экологическом проекте и его видах, критериях оценки проекта и его оформления.
  2. Провести презентацию проектов и их оценку.
  3. Продолжить формирование умений и навыков выполнения и оформления научно-исследовательских работ, способности учиться на собственном опыте и опыте других, развитие учебно-познавательных интересов, творческой инициативы и активности.
  4. Продолжить воспитание бережного отношения к природе, экологически целесообразного взаимодействия с ней, формирование ответственности, самостоятельности, коллективизма.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  1. Программа защиты экологических проектов, девиз урока: “Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай сделать самому – и я научусь” (на доске).
  2. Раздаточный материал: бланки “Критерии оценки проекта”, задания проектов областного конкурса “Мой экодом”.

ТИП УРОКА: Урок закрепления знаний.

ВИД УРОКА: Урок – презентация.

ФОРМЫ: Рассказ, беседа, защита проекта, пpaктическая работа в группах, оценивание в парах.

МЕТОДЫ: Объяснительно-иллюстративный, частично- поисковый, репродуктивный, исследовательский.

ОРГАНИЗАЦИЯ: Работа в малых группах, парах, дифференцированный подход.

ХОД УРОКА

ЭТАПЫ УРОКА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
1. Оргмомент

(1 мин.)

Приветствие. Сообщение темы. Запись темы в тетрадях.
2. Целеполагание и мотивация.

(2 мин.)

Рассказ

На прошлом занятии вы ознакомились с еще одним видом научно-исследовательской деятельности – методом экологического проекта, который предполагает не только теоретическую проработку какой-либо проблемы, но и пpaктические действия по ее решению.

Китайская пословица гласит: “Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай сделать самому – и я научусь”.

К началу нового века мир оказался перед угрозой резкого ухудшения глобальной экологической ситуации – фактически на грани экологической катастрофы. Очень часто мы слышим, читаем и говорим об этом. Однако приобретенные экологические знания недостаточны, если они не будут сочетаться с пpaктическими делами, приносящими пользу природе, а значит, и всему обществу.

Метод экологического проекта как раз помогает на пpaктике приобрести бесценный опыт экологически грамотного взаимодействия с природой и использовать его в своей дальнейшей жизни.

Сегодня вы повторите, закрепите методику выполнения проекта и будете защищать разработанные вами экологические проекты.

Слушают, повторяют домашнее задание, готовятся к защите проектов.
Актуализация знаний.

(7 мин.)

Беседа, фронтальный опрос.

Проверка выполнения домашнего задания:
  1. Дать определение понятия “учебный проект”.
  2. Дать хаpaктеристику различных видов учебного проекта.
  3. Алгоритм выполнения проекта.
  4. Критерии оценки проекта.
  5. Оформление проекта и его отличия от реферативной работы.
Ответы на поставленные вопросы.
Закрепление материала.

(26 мин.) Презентация и защита проектов.

Земля – это космический корабль для всех людей, и потому забота об условиях жизни на ней - общая забота всего человечества.

Предложенные вам проекты позволяют оценить экологическую ситуацию в вашей квартире, доме, классе, школе, районе, обучают несложным методам по ее улучшению. Однако на этих конкретных фактах ближайшего окружения вы получаете представления о глобальных экологических проблемах и приобщаетесь к их решению.

Учитель предлагает каждой группе защитить учебные проекты, выполненные по заданиям областной конкурсной программы экологических проектов “Мой экодом”:

  1. Мои зеленые друзья;
  2. Мусор от А до Я;
  3. Дыхание города;
  4. Экономно ли наша семья расходует электроэнергию;
  5. Экономно ли наша семья расходует воду.

Учитель предлагает проводить оценивание проектов в парах, используя раздаточный материал - бланки “Критерии оценки проекта”.

Творческие группы защищают свои проекты.

Слушают, задают вопросы, оценивают качество выполнения проектов, дают рекомендации.

 

5. Сообщение домашнего задания.

(1 мин.)

Предлагает остальным группам закончить выполнение своих проектов, оформить их и подготовиться к защите. Записывают домашнее задание.
6. Подведение итогов урока.

(3 мин.)

Предлагает подвести итоги урока:
  • что нового узнали?
  • что обсуждали?
  • чему научились?

Оценивает и комментирует работы учащихся, дает рекомендации по выполнению и защите проектов.

Отвечают на вопросы, оценивают результаты своей деятельности.

Ключевые понятия

Учебный проект – самостоятельная творческая завершенная работа, выполненная учеником под руководством учителя, т.е. деятельность ученика от идеи до полного завершения проекта [4].

Виды учебных проектов:

Информационные проекты – сбор и анализ информации, подготовка сообщения, реферата, статьи и защита.

Исследовательские проекты – глубокое теоретическое и пpaктическое изучение проблемы и защита собственных путей ее решения ( научно-исследовательская работа учащегося) [2].

Творческие проекты – создание стенгазеты, выставок фотографий, рисунков, плакатов, листовок, сценария школьного праздника, учебного видеофильма.

Пpaктико-ориентированные проекты – действия по решению реальных проблем: озеленение школьной территории, организация экологического субботника, очистка родников, берегов реки [3].

Список использованной литературы

  1. Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57000слов/ Под ред. докт. Филил. Наук, проф. Н.Ю. Шведеовой.16-е издание, испр. – М.: Рус. яз., 1984. С. 528.
  2. Русских Г.А. Технология проектного обучения / /Биология в школе. – 2003. - №3.
  3. Самкова в.А. Проекты как форма организации экологически ориентированной деятельности школьников// Биология в школе. – 2002. - №7.
  4. Семенцова В.Н. Сетевое планирование. Биология. 5 – 11 классы: Метод. пособие. – СПб.: “Паритет”, 2002. С. 89.
  5. Советский энциклопедический словарь/ Гл. ред А. М. Прохоров. – 3-е изд. – М.:Сов. энциклопедия, 1985. С. 1061.



Комментарии:

Класс Птицы. Внутреннее строение. 7-й класс


    Класс Птицы. Внутреннее строение. 7-й класс

      На уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. На уроке используются групповые и индивидуальные методы работы, с помощью которых у учащихся формируются умения работать с различными источниками информации, вести монолог и диалог, слушать, анализировать и делать выводы....

02 10 2026 6:21:59

Основные этапы эволюции животного мира на Земле


    Основные этапы эволюции животного мира на Земле

      Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Учащиеся не только обобщают полученные ранее знания. Использование проблемного задания помогает эффективно стимулировать интеллектуальную деятельность каждого ученика, формированию умений выделять главное, делать выводы....

01 10 2026 23:58:30

Многообразие грибов


    Многообразие грибов

      Цели урока: расширять и углубллять знания учащихся о грибах; ввести понятия: микориза, грибы-двойники, грибы-паразиты; закрепить признаки съедобных и ядовитых грибов, способы гетеротрофного питания (сапрофиты, паразиты); продолжить работу над воспитанием любви к природе, бережного отношения к ней; совершенствовать навык самостоятельной работы с дополнительной литературой; развивать творческие способности учащихся, умение применять имеющиеся знания в новых условиях (играх-драматизациях); профилактика отравлений грибами....

30 09 2026 23:25:27

Результаты эволюции


    Результаты эволюции

      Урок проводится в 11-м классе с целью сформировать у учащихся представления о географическом и экологическом способах видообразования; научить определять способы видообразования, сравнивать их друг с другом; продолжить формирование у школьников убежденности в необходимости сохранения видового многообразия растений и животных. Сложный для восприятия и запоминания материал легко усвоить с помощью опopных схем, изложенных в данном плане-конспекте....

29 09 2026 1:14:29

Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс


    Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с наукой вирусологией, ролью вирусов в природе и жизни людей; раскрыть особенность внутриклеточного паразитизма вирусов; сообщить сведения об опасности заражения вирусом СПИДа и другими вирусными заболеваниями....

28 09 2026 0:57:20

Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс


    Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс

      Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....

27 09 2026 2:39:48

"Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении


    "Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении

      Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....

26 09 2026 8:50:54

Интегрированный урок (биология + английский язык) по теме "Сладкое путешествие"


    Интегрированный урок (биология + английский язык) по теме "Сладкое путешествие"

      Интегрированный урок направлен на формирование компетенции обучающихся по истории шоколада. Любимая сладость миллионов может похвастать не только вкусовыми качествами, но и многими полезными свойствами. Знания о шоколаде позволят нашим студентам использовать этот продукт с максимальной пользой. Через интеграцию предметов создается целостное представление о взаимосвязи учебных дисциплин, необходимости их глубокого изучения и применения в их профессиональной деятельности....

25 09 2026 23:46:19

Тема урока "Многообразие насекомых, их роль в природе и пpaктическое значение"


    Тема урока "Многообразие насекомых, их роль в природе и пpaктическое значение"

      Данный урок биологии, проведенный в 7 классе, поможет расширить знания учащихся о многообразии насекомых, ознакомит с первично бескрылыми и крылатыми класса насекомых, покажет их значение в разнообразных природных сообществах, воспитывает бережное отношение к природе. ...

24 09 2026 0:10:53

Вышли мы все из природы


    Вышли мы все из природы

      Урок призван обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Эволюция человека", а также познакомить с альтернативными вариантами изложения темы и их аргументацией....

23 09 2026 17:54:45

Презентация "Еловый лес как экосистема" к блоку уроков биологии "Естественные сообщества живых организмов. Биогеоценозы"

Цели урока – изучить структуру биогеоценоза и биоценоза на примере елового леса; рассмотреть показатели, хаpaктеризующие биоценоз....

22 09 2026 10:56:44

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии

      Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....

21 09 2026 14:49:14

Урок биологии в 8-м классе по теме "Органы. Система органов. Организм"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Органы. Система органов. Организм"

      Урок биологии "Органы. Система органов. Организм" проводится в 8-м классе как заключительный по теме "Общий обзор организма человека" по программе Н.И. Сонина. Используется учебник "Биология. Человек" Н.И. Сонина, Н.Р. Сониной, 2008 года....

20 09 2026 2:17:10

Преподавании биологии


    Преподавании биологии

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения растений класса двудольных, хаpaктерными признаками растений семейства розоцветных, их роли в природе и в жизни человека. ...

19 09 2026 8:11:45

Разработка модульного урока на тему "Многообразие насекомых"


    Разработка модульного урока на тему "Многообразие насекомых"

      Урок завершает изучение темы "Класс: насекомые". Модуль разработан с учетом здоровьесберегающих технологий. В нем используется 12 видов учебной деятельности и 5 видов преподавания. В состав модуля включены физкультминутка и эмоциональная разрядка. Эта технология способствует развитию познавательного интереса учащихся к предмету. ...

18 09 2026 16:30:54

Тема урока: "Клетка – система систем"

Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....

17 09 2026 16:41:39

Внутренняя среда. Значение крови и ее состав

Это первый урок по теме – урок усвоения новых знаний, построенный в мультимедийной технологии. Новые понятия, изучаемые на уроке, проходят через слайдовую презентацию, которая способствует усвоению материала учащимися с разными ведущими каналами восприятия, разными доминирующими полушариями головного мозга. Лабораторная работа позволяет сделать учащимся самостоятельные выводы, которые сопоставляются с выводами учителя....

16 09 2026 16:18:12

Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)


    Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)

      Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....

15 09 2026 19:45:14

Экологическая интеллектуальная игра "Звездный час" для 5–6-х классов


    Экологическая интеллектуальная игра "Звездный час" для 5–6-х классов

      На уроке учащиеся расширяют знания о многообразии объектов, связи мира живой и неживой природы. Развивается интерес к изучению природы, кругозор, любознательность и память учащихся....

14 09 2026 3:27:33

Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях


    Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях

      На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....

13 09 2026 3:43:28

Из опыта работы экологического клуба


    Из опыта работы экологического клуба

      Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

12 09 2026 9:30:15

Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"


    Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"

      Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....

11 09 2026 9:35:41

Использование информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса


    Использование информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса

      Обобщение педагогического опыта по использованию информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса....

10 09 2026 22:49:32

Заседание эколого-биологической секции "Путь в науку". "Разноцветная история, или Удивительный мир растений"

В ходе подготовки и проведения мероприятия учащиеся знакомятся c разнообразием красящих пигментов растений, приобретают навыки работы с дополнительной литературой, биологическим оборудованием и химическими реактивами. Происходит формирование монологической речи и опыта выступления перед аудиторией, воспитание бережного отношения к природе и чувства прекрасного....

09 09 2026 17:35:10

Технологическая карта урока биологии в 7-м классе. Тема: "Лишайники"


    Технологическая карта урока биологии в 7-м классе. Тема: "Лишайники"

      Урок в 7-м классе представлен в виде технологической карты, составленной с учетом новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов. Учтены познавательные, коммуникативные, регулятивные и личностные универсальные учебные действия учеников....

08 09 2026 19:58:32

40 интересных фактов о морознике

40 интересных фактов о морознике Многие виды морозника имеют густые корневища, которые помогают им выживать в условиях низких температур...

07 09 2026 13:27:18

Занятие "Семена и зародыши"


    Занятие "Семена и зародыши"

      В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....

06 09 2026 7:24:47

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

05 09 2026 20:54:20

Межпредметные связи в обучении химии и биологии


    Межпредметные связи в обучении химии и биологии

      В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....

04 09 2026 14:34:27

Урок с использованием ИКТ "Общие сведения о животном мире"


    Урок с использованием ИКТ "Общие сведения о животном мире"

      В данной разработке отражен творческий подход к преподаванию раздела биологии-зоологии, что поможет учителям качественно подготовиться к проведению уроков. К уроку имеется мультимедийное приложение (СD-диск) в виде презентации. Методическая разработка предназначена для учителей-предметников; для учеников, стремящихся расширить свой кругозор....

03 09 2026 7:52:55

Урок литературы с элементами интеграции на тему "Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" (по сказке А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц")


    Урок литературы с элементами интеграции на тему "Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" (по сказке А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц")

      Основное содержание урока литературы с элементами интеграции по теме "Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за всё в ответе" – инсценированное чтение отрывков из сказки "Маленький принц" с комментариями учителя, беседа по сказке, исполнение группой детей вальса цветов, песни "Маленький принц", пpaктическая работа: посадка детьми семян цветов....

02 09 2026 16:39:24

"Класс млекопитающие. Отряд приматы"


    "Класс млекопитающие. Отряд приматы"

      Учащиеся знакомятся с многообразием приматов; выявляют их хаpaктерные особенности, признаки высокой организации по сравнению с другими животными; показывают сходство приматов с человеком; формируют бережное отношение к природе, прививают любовь к животным. В помощь учителю представлена презентация. На уроке использованы различные педагогические методы: информационные, фронтальные (вопрос ‒ ответ), игровые....

01 09 2026 22:33:25

Питание животных Биология

Питание животных  Биология Питание животных существенно отличается от питания растений. В зависимости от способа питания выделяют различные группы животных. Пищеварительная система По...

31 08 2026 4:30:37

Урок в 6-м классе по предмету "Наша окружающая среда" (региональный компонент): "Хорошие зубы – гарантия здоровья"


    Урок в 6-м классе по предмету "Наша окружающая среда" (региональный компонент): "Хорошие зубы – гарантия здоровья"

      Урок позволяет углубить знания учащихся о своём организме и условиях его здоровья. Он проводится методом проектов и способствует развитию умений самостоятельного поиска, обработки информации, предусматривает групповую работу, публичные выступления, обмен найденной информацией. Итогом урока является творческий продукт – памятка по уходу за зубами....

30 08 2026 13:51:42

Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе


    Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе

      Школьная факультативная лекция - метод обучения, отвечающий требованиям классического урока изучения нового материала и являющийся частью лекционно-семинарской системы. Ее использование на уроках общей биологии в 9-м классе позволяет формировать у учащихся умение планировать ответ, выделять основные моменты лекции, формулировать выводы, успешно усваивать сложный и объемный материал. В статье рассмотрен пример использования факультативной лекции на уроке по теме "Деление клетки: митоз и мейоз"....

29 08 2026 6:10:25

Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс


    Многообразие пресмыкающихся. 7-й классс

      Урок по теме проводится в 7-м классе с использованием компьютерных технологий, которые способствуют интенсификации учебного процесса, развивают навыки наблюдения, обеспечивают прочное усвоение обучающимися знаний, повышают интерес к предмету. Главным в данном уроке является то, что новые знания не даются обучающимся в готовом виде, а активно добываются в процессе учебной деятельности....

28 08 2026 19:39:43

Урок биологии по теме "Строение клетки". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Строение клетки". 5-й класс

      Урок развивает мышление, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на вопросы. Урок учитывает требования федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения....

27 08 2026 9:55:58

Органоиды клетки в стихах ЕГЭ biologia's Blog

Органоиды клетки в стихах  ЕГЭ biologia's Blog Структурные компоненты животной клетки В.Н.Фросин Вот плазмолемма поверх клетки; Является она барьером крепким, И пропускает в клетку то, Что клетка ждет уже давно: Ионы, воду, трaнcферрин, Глюкозу…...

26 08 2026 9:18:30

Биологический турнир "Удивительный мир растений"


    Биологический турнир "Удивительный мир растений"

      Урок проводился в нетрадиционной форме – форме турнира между тремя комaндами. Каждый этап турнира сопровождается показом заданий на экране в виде презентации. Яркая, красочная презентация со смешными смайликами, поддерживающая дух соперничества, оригинальные материалы значительно оживят содержание процесса изучения предмета. Содержание урока может быть полезным ученикам 6–7-х классов, увлекающимися биологией. ...

25 08 2026 6:14:11

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

24 08 2026 0:57:33

Урок биологии. Тема: "Эмбриональный период развития организмов". 9-й класс

На уроке использован метод моделирования как изобразительная форма наглядности, в упрощенной форме демонстрирующая существующее явление. Сопровождается презентацией, текстом и рисунками учебника. Деятельностный подход творчески преобразовывает материал для овладения новыми знаниями....

23 08 2026 11:45:59

Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"


    Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"

      На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег. ...

22 08 2026 21:31:49

Занятие "Семена и зародыши"


    Занятие "Семена и зародыши"

      В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....

21 08 2026 4:16:46

Передвижение веществ в организме животных


    Передвижение веществ в организме животных

      Урок для учащихся 6-го класса по программе Н.И. Сонина позволяет познакомить учащихся с особенностями переноса веществ в организме животных, строением кровеносных систем, сердца, сосудов и составом крови....

20 08 2026 0:46:54

Занятие в творческом объединении "Цветоводство"


    Занятие в творческом объединении "Цветоводство"

      Данный урок углубляет знания обучающихся о дикорастущих цветковых растениях Кемеровской области, способствует формированию познавательного интереса, пробуждает желание любить и охранять природу....

19 08 2026 14:57:41

Школьный реферат как средство повышения эффективности эколого-биологического образования


    Школьный реферат как средство повышения эффективности эколого-биологического образования

      В течение нескольких лет в ОУ творческим коллективом учителей разpaбатывается методика приобщения учащихся к активному изучению проблем окружающей среды, направленная на реализацию принципа ЮНЕСКО "Мысли глобально, действуй локально". За это время сформировалась определённая система эколого-биологического воспитания учащихся. Одним из элементов этой системы является подготовка рефератов по эколого-биологической тематике учащимися. ...

18 08 2026 9:37:49

Вид. Признаки вида


    Вид. Признаки вида

      Конспект и приложения к уроку относятся к разделу общей биологии и могут быть использованы для проведения занятий как в 9-м, так и в 11-м классе. Статья затрагивает понятие «вид» и его основные критерии. Материал не только дает новую тему, но и расширяет биологический кругозор учащихся, развивает способность к систематизации знаний....

17 08 2026 7:15:47

Покровная ткань растений: особенности строения и функции

Покровная ткань растений: особенности строения и функции Первичная покровная ткань – эпидерма – построена из живых клеток. Формирование эпидермального покрытия идет из верхушечных меристем....

16 08 2026 23:18:17

Вирусы - неклеточные формы жизни


    Вирусы - неклеточные формы жизни

      Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

15 08 2026 2:58:37

Обобщающий урок-игра "Основы генетики"


    Обобщающий урок-игра "Основы генетики"

      Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....

14 08 2026 23:54:11

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::