Уроки с игровой состязательной основой. Урок-состязание в 8-м классе по теме: "Рыбы" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Уроки с игровой состязательной основой. Урок-состязание в 8-м классе по теме: "Рыбы"


    Уроки с игровой состязательной основой. Урок-состязание в 8-м классе по теме: "Рыбы"

\"Особенности рыбной ловли\"

Цели:

  1. Закрепить, углубить и систематизировать знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности рыб как водных позвоночных животных, их многообразии и приспособленности к условиям среды; определить общие признаки рыб;
  2. Активизировать мыслительные процессы учащихся, применяя активные методы обучения: дискуссии, сравнение, самостоятельное изложение гипотез, развивать наблюдательность, внимание;
  3. Воспитывать дух соревнования; коллективизма, точность и быстроту ответов, стремление к знаниям.

Тип урока: по дидактическим целям – контрольно-обобщающий, по методам обучения – урок-соревнование.

Форма работы: групповая, индивидуальная.

Эпиграфы к уроку: \"На одном конце чудак, а на другом червяк\"

(загадка - ловля рыбы удочкой)

\"Без труда не вынешь рыбку из пруда\"

(пословица).

I. Вступительное слово учителя

Здравствуйте. Сегодня у нас заключительный урок по теме \"Рыбы\". Мы проведем его в виде состязания.

В ходе состязания мы должны выявить лучшую комaнду этого сезона. Ей окажется та комaнда, у которой будет богаче \"улов\". А чтобы \"наловить\" как можно больше рыб, комaнды должны будут показать свои знания, смекалку, эрудицию, сплочённость.

Ребята, вы должны быть внимательны к ответам товарищей по комaнде и соперников. Готовы потрудиться?

Учащиеся: Готовы!

II. Учитель: Итак, \"рыбная ловля\" начинается! Только прежде чем \"удочки\" начнёте забрасывать, я хотела бы понять, кто вы такие, с кем я дело имею.

Конкурс 1. \"Визитная карточка играющих комaнд\"

Представление комaнд (название, девиз, приветствие, отражающие тему урока )

Конкурс 2. \"Разминка\"

Русский народ всегда подмечал признаки тех или иных явлений, предметов живой и неживой природы.

На основе этого складывались пословицы, загадки, шарады. Немало загадок в русской литературе и о рыбах. Я задам их вам, а вы дайте отгадку. Правильная отгадка будет вашим первым уловом.

Загадки 1-й комaнде:

У маленькой скотинки
сто монеток на спинке. (рыба)

Полосатые бока,
и клюёт на червяка. (окунь)

Чешуёй богата,
шириной с лопату. (лещ)

Не лягушка, и не ёж.
На змею скорей похож. (угорь, вьюн)

Загадки 2-й комaнде:

У реки росла рябина
А река текла, рябила.
Там гуляла рыбина.
Эта рыба - рыбий царь
Называется . . . (пескарь)

Хищна и прожорлива,
Длинна и поворотлива. (щука).

Мастер шубу себе сшил,
И иглы вынуть позабыл. (ёрш)

Он в самом омуте живёт,
Хозяин глубины,
Усы огромные на нем,
А глазки чуть видны. (сом)

- Вот вам первый улов в ваше ведёрко

Конкурс 3. \"Загадка Робинзона Крузо\"

1-й улов имеется, но что-то вы заскучали.

\"Что заскучали?
Как можно скучать?!

Когда приключения ждут вас сейчас.
Отправимся с вами в чужую страну,
На остров чудесный, в долину одну.
Там ждёт Робинзон нас,
Который уж год,
Посланья свои он настойчиво шлёт\".

Известно, что знаменитый персонаж Даниэля Дефо Робинзон Крузо написал письма с просьбой о помощи, и бросил их в океан в запечатанных бутылках. И эти письма через много-много лет вынесло на берег. Чтобы спасти Робинзона, а заодно и получить \"улов\", вы должны будете восстановить текст послания, который слегка подпортила морская вода.

(Каждой комaнде вручается бутылка с \"письмом\". В обоих письмах \"утрачены\" отдельные слова. Пока комaнды восстанавливают послание, звучит музыка О. Газманова \"Ты морячка, я моряк. . . \")

Текст для 1-й комaнды

а) У большинства рыб . . . форма тела. (обтекаемая)

б) Тело покрыто . . . . (чешуей)

в) Кожные железы выделяют . . . уменьшающую тела рыб при движении в воде . (слизь)

г) Окраска рыб . . . (разнообразна) и зависит от . . . (от фона) окружающей среды.

д) Органом дыхания рыб служат . . . . (жабры)

е) Дышат рыбы при помощи . . . (жабр), . . . (кислородом), растворённым в воде

ж) Органами передвижения рыб являются . . . (плавники)

з) К органам чувств рыб относятся . . . , . . . , . . . и . . . . (органы слуха, зрения, обоняния и осязания )

и) Направление течения и силу давления воды рыбы воспринимает. . . (боковая линия)

к) Рыбы относятся к. . . (холоднокровным) животным, т. к. температура их тела непостоянна и зависит от температуры окружающей среды.

Текст для 2-й комaнды

а) Рыбы . . . (раздельнополые) животные и имеют . . . (парные) пoлoвые железы.

б) У самцов они называются . . . (семенники), а у самок . . . (яичники) .

в) В яичниках созревают . . . (яицеклетки), в семенниках . . . (cпepматозоиды) .

г) Период размножения рыб называется . . . (нерест).

д) Оплодотворение у большинства рыб . . . (наружное), хотя встречаются рыбы,

у которых оплодотворение. . . (внутреннее), например, акулы.

е) После оплодотворения в . . . (икринках) развивается . . . (многоклеточный зародыш)

ж) Вскоре личинка становится похожей на взрослую рыбу и её называют . . . (мальком) .

з) У некоторых, не очень плодовитых рыб, развилась такая форма приспособленности к выживанию, как . . . (забота) о . . . (потомстве) .

и) Самка трёхиглой колюшки откладывает икру в . . . (гнездо), а самец . . . (охраняет) икру и появляющихся личинок. (Комaнда, давшая верную расшифровку, \"послания\" получает \"уло

Конкурс 4 \"Кто быстрее\"

Задание 1-ой комaнде: Напишите названия отделов головного мозга рыб. (Передний, промежуточный, средний, мозжечок, продолговатый)

Задание 2-ой комaнде: Напишите названия плавников рыбы. (Парные: грудные, брюшные. Непарные: спинные, хвостовой, aнaльный. )

Комaнды получают \"улов\" в том случае, если ответ точный.

Конкурс 5 Блиц-турнир \"Рыбные вопросы\"

Вопросы 1-ой комaнде:

  1. Из скольки отделов состоит тело рыбы? (из 3-х: голова, туловище, хвост).
  2. Цедильный аппарат жабр(жаберные тычинки).
  3. Сосуд, приносящий кровь к сердцу (вена).
  4. Сколько кругов кровообращения у рыб? (1).
  5. Ответная реакция организма на раздражение (рефлекс).
  6. С помощью какого органа большинство рыб может менять глубину погружения? (плавательный пузырь).
  7. Все ли рыбы откладывают икру? (нет, есть живородящие).
  8. Самая крупная рыба на Земле? (китовая акула).
  9. Рыба, по форме напоминающая шахматную фигуру. (морской конек)

Вопросы 2-ой комaнде:

  1. Почему трудно держать в руках живую рыбу? (Чешуя покрыта слизью).
  2. Чем прикрыты жабры рыб снаружи? (жаберными крышками).
  3. Как называется кровь, насыщенная кислородом? (артериальная).
  4. Из каких отделов состоит сердце рыб? (предсердие и желудочек).
  5. Мышцы рыб образуют (мускулатуру).
  6. Какая рыба плавает быстрее всех рыб? (меч-рыба, скорость до 70 м/с).
  7. Как можно определить возраст рыбы? (по линиям годового прироста на чешуе).
  8. Одомашненная форма сазана (карп).
  9. Какая рыба не имеет чешуи (сом).

(За каждый верный ответ - одна “рыбка”).

Конкурс 6: \"Следствие ведут знатоки\"

Определите, какому силуэту рыбы соответствует каждое из данных здесь названий. (комaндам раздаются рисунки с силуэтами данных рыб)

Ответы:

Пила - Д

Хвостокол - Г

Удильщик - А

Мурена - В

Веслонос - Б

\"Улов\" - 1 \"рыбка\"

Конкурс 7: \"Рекламный ролик\"(Домашнее задание)

Комaнды \"рыболовов\" должны будут в течении 1-3 мин показать рекламный ролик в пользу той или иной рыбы (значение рыб в природе и в жизни человека) (\"мах\" улов - 5 \"рыбок\").

Конкурс 8: \"Приплыла к нему рыбка\"

На крючке удочки находятся вопросы.

Вопросы 1-й комaнде:

  1. Правильна ли пословица \"На то и щука в море, чтобы карась не дремал\"? (Нет, щука и карась - обитатели пресных водоемов).
  2. Каких рыб называют живыми электростанциями? Как велико напряжение, создаваемое ими? (электрический угорь, электрический скат - торпеда, электрический сом. Разряды постоянного тока могут иметь напряжение до 100, 200 и даже 650В а силу тока около 2А, т. е. мощность свыше 1000Вт)
  3. Этих личинок комаров-звонцов очень любят рыбаки, потому что их любит рыба. (мотыль).
  4. Верно ли выражение \"Нем как рыба\"? (рыбы - не немы. Они издают и воспринимают ультразвуки).
  5. Каких рыб за их ценность называют \"красными\", хотя мясо у них белое, а икра черная. (сем. осетровых).
  6. Почему жабры рыб ярко-красного цвета? Как на пpaктике могут пригодиться эти знания? (пронизанные капиллярами жабры насыщены артериальной кровью. Если у \"свежей\" (не мороженной или копченой) рыбы на прилавке жабры темные, то, скорее всего, она была поймана уже давно и могла начать портиться.

Вопросы 2-й комaнде:

  1. Эта рыбешка, усердно поедая личинки малярийного комара, помогла превратить сочи в оздоровительный курорт. Какую рыбу используют в борьбе с малярией? Как называют такой метод борьбы? (Гамбузия. Биологический способ борьбы).
  2. Каких рыб называют проходными? (Рыб, которые живут в море, но для нереста входят в устья рек и поднимаются вверх по течению. Таковы, например, волжская сельдь, кета, горбуша и другие).
  3. Поляки и чехи называют эту рыбку “шпрот”, а мы в точности как эстонцы. Как? (Килька).
  4. Зимой на реках и озерах люди делают во льду проруби. Иногда в проруби вставляют стeбли тростника. (какой целью? (Во избежании замора рыб).
  5. Какая рыба и каким образом может заменить свечу? (В качестве свечи можно использовать любую жирную рыбу, высушив ее и продев через ее тело фитиль).
  6. Эту рыбу, как только впервые поймали, зоологи сразу же окрестили “ожившим палеозойским ископаемым”. Какая рыба скрывается за этим образным выражением? (латимерия).

(За каждой верный ответ - 1 \"рыбка\")

Конкурс 9: \"Литературный салон\"

  1. Какой рыбой угощал Демьян соседа Фоку в басне И. А. Крылова \"Демьянова уха\" (лещём и стерлядью)
  2. В какой басне И. А. Крылова говорится о необычайной охоте щуки? На кого? (В басне \"Щука и кот\", на мышей.
  3. В этом заведении Буратино поневоле угостил кота Базилио и лису Алису. В каком? (Харчевня \"Три поросёнка\")
  4. В произведении какого автора хирург пересадил юноше Ихтиандру жабры молодой акулы? (В романе Беляева \"Человек - амфибия\"
  5. Какая рыба откладывает икру зимой? Кто из русских писателей создал рассказ о необычной ловле этой рыбы. (налим А. П. Чехов \"Налим\"
  6. Именно с помощью этой рыболовной снасти из пушкинской сказки выловил золотую рыбку. (невод)
  7. Именно её русский писатель Виктор Астафьев назвал царь-рыба (осетр).
  8. Стрелой из иглы этого скота был сбит Одиссей - герой поэмы Гомера. (хвостокол)
  9. Популярным персонажем многих сказок и легенд является это мифическое морское существо с женским телом и рыбьим хвостом. Моряки во все времена рассказывали о них небылицы. (русалка)
  10. Строки из произведения М. Пришвина \"Кощеева Цепь\". . . Село было большое, народу встречалось много, и все говорили:\" Какое счастье, как же ты её (щуку) вытащил? Рыбак спокойно и чуть насмешливо всем отвечал: . . . вопрос: Что же отвечал рыбак людям? (Без труда не вынешь рыбку из пруда!)\"

Конкурс 10 \"Разгадай шифровку\"

Из океана от Нептуна пришли шифровки. Буквы в словах перепутались. Переставьте буквы так, чтобы получилось название рыб, которые можно употребить в пищу.

Карточка 1-ой комaнде:

Тапвол (плотва)

Секрат (треска)

Дукса (судак)

Карточка 2-ой комaнде:

Знаас (сазан)

Торес (осетр)

Млина (налим)

Конкурс 11 \"Музыкальная шкатулка\"

(звучит мелодия музыкальной шкатулки)

Необходимо отгадать мелодию, которая сейчас прозвучит и ответить на предложенный вопрос.

Мелодия для 1-ой комaнды -

\"Вдоль по Питерской…\"

вопрос: Какую рыбу нес кум до кумы в этой известной русской народной песни?

ответ: Судака: \"То не лед трещит, ни комар пищит. Это кум до кумы судака тащит\").

Мелодия для второй комaнды - \"Шаланды полные кефали…\"

вопрос: \"Ловом именно этой рыбы с успехом занимался Костя - моряк из знаменитой песни. Какой?\"

ответ: Кефаль.

Конкурс 12 \"Кто точнее?\"

Быстро, точно определите общие признаки рыб во внешней и внутренней организации.

1. комaнда:

(Общие признаки рыб во внешней организации:

  1. тело состоит из 3-х частей
  2. органы движения - плавники
  3. чешуя
  4. органы боковой линии
  5. глаза без век

2. комaнда:

Общие признаки рыб во внутренней организации:

  1. холоднокровность
  2. 5 отделов головного мозга
  3. 2-х камерное сердце
  4. 1 круг кровообращения
  5. жабры
  6. почки

Учитель: А теперь подсчитаем улов в своем ведерке! Улов богаче у комaнды…!

Итоги урока, выставление оценок.

Использованная литратура

  1. Большаков А. П. Биология. Занимательные факты и тесты. Санкт-Петербург:\"Паритет\", 2000.
  2. Кульневич С. В. , Лакоценина Т. П. Не совсем обычный урок. Москва- Ростов -н/д: ТЦ \" Учитель\", 2001.
  3. Молис С. С. , Молис С. А. . Активные формы и методы обучения биологии. Животные.
  4. Москва: \" Просвещение\", 1988.
  5. Резникова В. З. , Калинова Г. С. , Мягкова А. Н. Зачеты по биологии. Москва: \"Лист\", 1999



Комментарии:

Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс


    Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс

      Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....

10 04 2026 13:50:37

Мультимедийный урок в форме игры "Поле чудес"


    Мультимедийный урок в форме игры "Поле чудес"

      Урок нацелен познакомить учащихся с часто применяемыми лекарственными растениями. В игровой занимательной форме обобщить представления о многообразии и лекарственном значении растений родного края....

09 04 2026 17:53:26

Вода – удивительный дар природы


    Вода – удивительный дар природы

      Цель урока: обобщить полученные знания на уроках биологии, химии, физики и географии по теме «Вода»; активизировать и закрепить знания учащихся; способствовать развитию познавательного интереса; формировать навыки сотрудничества, коллективного взаимодействия. ...

08 04 2026 0:22:43

Урок-зачет "Все о птицах". 7-й класс


    Урок-зачет "Все о птицах". 7-й класс

      Урок проводится для того, чтобы подвести итог ряда уроков, проведенных ранее, закрепить знания, выяснить пробелы в изученной теме и дать дополнительный материал по теме "Птицы" в 7-м классе....

07 04 2026 19:52:19

Урок по теме "Физические и химические явления" (5-й класс)


    Урок по теме "Физические и химические явления" (5-й класс)

      Урок помогает выработать умения выявлять явления и находить различия между ними, формирует представление о физических и химических явлениях. С помощью задания для интеpaктивной доски, малых фольклорных форм учащиеся самостоятельно находят и выделяют явления. Демонстрационные опыты помогают выявить различия между физическими и химическими явлениями. ...

06 04 2026 6:50:46

Дидактические игры на уроках биологии


    Дидактические игры на уроках биологии

      Нетрадиционная форма организации учебного процесса позволяет обобщить, закрепить изученный материал, а также исправить ошибочные представления и оценить степень усвоения изученного материала. Учебный материал дает возможность использовать полученные знания в повседневной жизни. Витамины – вещества, без которых нормальный обмен веществ невозможен. Недостаток витаминов приводит к гипо- и авитаминозам. Гипервитаминозы могут приводить к cмepти. ...

05 04 2026 13:29:31

Покровная ткань растений: особенности строения и функции

Покровная ткань растений: особенности строения и функции Первичная покровная ткань – эпидерма – построена из живых клеток. Формирование эпидермального покрытия идет из верхушечных меристем....

04 04 2026 15:11:12

Класс Птицы. Внутреннее строение. 7-й класс


    Класс Птицы. Внутреннее строение. 7-й класс

      На уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. На уроке используются групповые и индивидуальные методы работы, с помощью которых у учащихся формируются умения работать с различными источниками информации, вести монолог и диалог, слушать, анализировать и делать выводы....

03 04 2026 12:59:41

Открытый урок по теме "Строение и функции кожи". 8-й класс


    Открытый урок по теме "Строение и функции кожи". 8-й класс

      Учащиеся знакомятся со строением кожи и функциями кожи, волос и ногтей. Выpaбатываются навыки установления связи между строением и функциями кожи....

02 04 2026 4:16:30

Гипотеза чистоты гамет. Три закона наследования признаков

Гипотеза чистоты гамет. Три закона наследования признаков Гипотеза чистоты гамет была выдвинута чешским ученым Грегором Менделем, который изучал закономерности наследования в живых организмах. Рассмотрим суть гипотезы и разберем три основных закона наследования признаков....

01 04 2026 7:27:59

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

31 03 2026 0:40:41

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

30 03 2026 7:20:51

Кожа – зеркало здоровья


    Кожа – зеркало здоровья

      В ходе урока рассматриваются строение и функции кожи, формируется умение устанавливать взаимосвязь строения и функций кожи, продолжается формирование у учащихся учебно-познавательной, информационной, общекультурной и коммуникативной компетенций. Урок способствует гигиеническому и физическому воспитанию учащихся....

29 03 2026 3:32:53

Строение и свойства костей


    Строение и свойства костей

      Цель урока - возможность выполнения функций скелета при сохранении прочности и уменьшения массы. В связи с этим рассматривается строение костей как инженерно-техническое сооружение. С помощью опытов, рисунков, декальцинированной и прокаленной костей демонстрируется преимущество полостей, кость как композиционный материал, указывается принцип внутреннего строения костей, используемого в архитектуре....

28 03 2026 21:16:55

Задания для самостоятельной работы учащихся на уроке по теме "Система растений и животных – отображение эволюции". 11-й класс


    Задания для самостоятельной работы учащихся на уроке по теме "Система растений и животных – отображение эволюции". 11-й класс

      Задания для самостоятельной работы учащихся отpaбатывают знание основных фактов, понятий, терминов, закономерностей; обобщают и систематизируют изученное по теме «Система растений и животных ‒ отображение эволюции»....

27 03 2026 2:27:11

Удивительное рядом. Бабочки


    Удивительное рядом. Бабочки

      Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....

26 03 2026 4:38:40

Задания юному зоологу


    Задания юному зоологу

      Автор предлагает 5 заданий, в которых использовались психолого-педагогические приемы, способствующие проявлению на высоком уровне интереса, положительных эмоций, активности ребенка, а также развивающие его учебные навыки. Использование заданий в работе с детьми 4–9-го классов в детском объединении "Юный зоолог" давало хорошие результаты на отдельных этапах учения....

25 03 2026 10:40:25

Конспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс млекопитающие"


    Конспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс млекопитающие"

      Урок по теме "Класс млекопитающие" рассказывает о прогрессивных чертах организации животных, позволивших им занять все основные среды обитания; знакомит с общей хаpaктеристикой отрядов однопроходных и сумчатых; доказывает необходимость охраны млекопитающих. ...

24 03 2026 21:56:33

Внеклассное занятие по фитотерапии в 7-м классе на тему: "Лекарства на обеденном столе" (заседание клуба ученых)


    Внеклассное занятие по фитотерапии в 7-м классе на тему: "Лекарства на обеденном столе" (заседание клуба ученых)

      Представлены программа и методическая пособие "Фитотерапия" - элективный курс для учащихся 7-8-х классов (68 часов). Данное мероприятие проводится в теме "Пища должна быть лекарством". На него мы приглашаем ребят младших классов. К сценарию внеклассного мероприятия "Лекарства на обеденном столе" прилагаются статьи из газет, фотографии. ...

23 03 2026 10:34:31

Методическая разработка интеллектуальной игры "Литература и биология – мои любимые предметы" в рамках интегрированной декады биологии


    Методическая разработка интеллектуальной игры "Литература и биология – мои любимые предметы" в рамках интегрированной декады биологии

      Одной из форм внеклассной работы по биологии является проведение интегрированной декады. Предметная декада помогает учащимся проявлять себя, раскрывать свои способности с неожиданных сторон. Интеграция детей, разных по возможностям, связана с приёмами и формами деятельности. В статье представлен конспект интеллектуальной игры для учащихся 10-х классов....

22 03 2026 13:31:55

Урок биологии с использованием ИКТ. Тема: "Мышцы. Типы мышц, их строение и значение"


    Урок биологии с использованием ИКТ. Тема: "Мышцы. Типы мышц, их строение и значение"

      Использование ИКТ в обучении биологии позволяет создать условия для самостоятельного приобретения учащимся знаний за счет наглядности, создаваемой компьютером; реализации методики проблемного обучения с использованием ученических презентаций; автоматизации контроля результатов обучения, что позволяет индивидуально каждому ученику иметь полную и объективную информацию о ходе процесса освоения знаний в реальном временном масштабе; технических возможностей компьютера как дидактического средства обучения, позволяющего обеспечить эффективную реализацию развивающего обучения; развития способностей к творчеству и формирования психологической готовности к самореализации. ...

21 03 2026 23:18:48

Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"


    Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"

      Программа элективного курса предназначена для учащихся 9-го класса и носит межпредметный хаpaктер. Содержание курса расширяет представления учащихся о значении органических и неорганических веществ для живых организмов, а также углубляет понятие о связи строения и функций молекул. Интеграция данного курса с химией, биофизикой, нейрохимией, токсикологией, фармакологией, медициной позволяет расширить круг проблем, связанных с реакцией живых систем на те или иные химические вещества. ...

20 03 2026 20:40:49

План-конспект занятия по элективному курсу "Биология животных" на тему: "Сравнительная хаpaктеристика растительной и животной клетки". 10-й класс

На уроке необходимо сравнить строение растительной и животной клетки и доказать, что клетка является основной элементарной единицей живого. ...

19 03 2026 21:34:40

Общие подходы к оценке качества знаний студентов в системе высшей школы


    Общие подходы к оценке качества знаний студентов в системе высшей школы

      Выбор методов оценки качества знаний всегда является ключевым при реализации той или иной образовательной программы. Для более успешного и объективного подхода необходимо, чтобы система контроля учебных достижений обучающихся была разноплановой: с одной стороны, ориентированной на проверку знаний и умений, с другой – на выявление творческих способностей и эмоционально-ценностного отношения к изучаемым процессам....

18 03 2026 6:10:45

Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"


    Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"

      Урок знакомит учащихся со строением цветка и способах опыления. ...

17 03 2026 9:11:35

Расселение и распространение живых организмов Биология

Расселение и распространение живых организмов  Биология Способность к расселению —важное свойство всех организмов. Оно необходимо для освоения потомками новых территорий с благоприятными для жизни условиями....

16 03 2026 2:38:31

Открытый урок по теме: "Энергетический обмен". 10-й класс


    Открытый урок по теме: "Энергетический обмен". 10-й класс

      На уроке вместе с учащимися выясняем, что является источником энергии для всех живых организмов? В результате каких процессов осуществляется образование энергии и ее аккумулирование в клетках? Сколько этапов выделяют в этом процессе? По каким законам термодинамики осуществляется превращение энергии? В заключение урока - решение авторских задач на тему "Энергетический обмен". ...

15 03 2026 21:44:27

Урок-игра "Классы рыб"


    Урок-игра "Классы рыб"

      Урок с помощью игровой формы помогает активизировать познавательную деятельность, формирует умение участвовать в обсуждении и принятии коллективного решения, излагать и аргументировать свою точку зрения, развивает интеллектуальные способности. ...

14 03 2026 12:31:18

Блочно-модульная технология обучения. Один урок из темы "Кровь. Кровообращение"

В последнее время всё больше учителей – пpaктиков склоняются к мысли о том, что процесс обучения в школе не должен сводиться к простой передаче некой суммы знаний от учителя к ученику. Важно научить школьников самостоятельно добывать знания, направлять их поиск, т.е. осуществлять мотивационное управление их учением. В этой ситуации особая роль отводится системе модульного обучения. Роль автора на модульном уроке - управление работой учащихся, где он имеет возможность общаться пpaктически с каждым учеником, помогать слабым и поощрять сильных....

13 03 2026 23:15:43

Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках биологии в малокомплектной школе


    Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках биологии в малокомплектной школе

      Дидактические игры являются неотъемлемой частью учебного процесса в малочисленной школе, где поддерживать интерес учащихся в течение урока и на протяжении нескольких уроков особенно трудно. Дидактическая игра является хорошей основой для установления связей биологии с предметами художественно-эстетического цикла. Игра во многом обеспечивает доступность изучения учебного материала, не нанося ущерба его научности....

12 03 2026 9:14:11

Урок "Молекулярная структура живого"


    Урок "Молекулярная структура живого"

      Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...

11 03 2026 14:43:35

Пpaктикоориентированное обучение на уроках биологии с применением элементов ТРИЗ-технологии


    Пpaктикоориентированное обучение на уроках биологии с применением элементов ТРИЗ-технологии

      Материалы публикации помогут учителям при подготовке проблемных уроков, при подготовке к выступлениям на семинарах, методических объединениях, педагогических советах....

10 03 2026 1:52:57

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

09 03 2026 11:34:52

Эпителиальная ткань, функции и особенности строения эпителия

Эпителиальная ткань, функции и особенности строения эпителия Эпителиальная ткань, или эпителий, покрывает тело снаружи, выстилает полости тела и внутренних органов, а также образует большинство желез. Разновидности эпителия имеют значительные варианты строения, что зависит от происхождения (эпителиальная ткань развивается из всех трех зародышевых листков) эпителия и его функций....

08 03 2026 9:50:13

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

07 03 2026 17:39:31

Царство бактерии

Урок знакомит учащихся с представителями царства бактерии, строением, жизнедеятельностью и распространением на Земле. Формирует умение делать выводы на основании полученной информации, навыков исследовательской деятельности. ИКТ повышают познавательный интерес к предмету....

06 03 2026 1:16:42

Что дает наш край стране


    Что дает наш край стране

      Автор знакомит учащихся с богатствами края, воспитывает бережное отношение к природе. Учит работать коллективно....

05 03 2026 17:16:27

Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....

04 03 2026 23:36:50

Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"


    Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроке биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют визуализировать процессы, происходящие в живой клетке. Из пpaктики преподавания известно, что материал по теме "Сцепленное наследование признаков" всегда вызывает затруднения у школьников, а компьютерные модели позволяют оптимизировать процесс освоения материала. Урок был разработан для учащихся 11-х классов (по программе И.Н. Пономаревой)....

03 03 2026 23:38:16

Отряд Однопроходные (Яйцекладущие). Общая хаpaктеристика

Отряд Однопроходные (Яйцекладущие). Общая хаpaктеристика Яйцекладущие - животные небольших размеров с приплюснутым сверху вниз туловищем, короткими конечностями с большими когтями и кожистым клювом....

02 03 2026 14:25:11

Использование компьютерных презентаций на уроках биологии


    Использование компьютерных презентаций на уроках биологии

      В работе представлен шаблон компьютерной презентации с примером использования ее на уроке биологии. Тема урока: «Строение и значение кожи». В школе разработаны нормы проектирования уроков, которыми пользуются все учителя. Данная презентация соответствует этим нормам и помогает учителю биологии достаточно быстро подготовить урок, тема которого связана со строение и функцией органа или системы органов. ...

01 03 2026 19:59:48

Урок биологии "Голосеменные растения". 5-й класс


    Урок биологии "Голосеменные растения". 5-й класс

      Урок биологии для 5-го класса формирует представления о существенных признаках голосеменных как группе растений, об их строении, особенностях жизнедеятельности, местах обитания, их роль в природе и жизни человека; табличный вариант создает условия для развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе работы с различными источниками информации....

28 02 2026 14:13:17

Профилактическая работа по воспитанию негативного отношения к вредным привычкам в среднем и старшем звене


    Профилактическая работа по воспитанию негативного отношения к вредным привычкам в среднем и старшем звене

      В статье представлен опыт пропаганды здорового образа жизни среди учащихся с целью изменения отношения детей и подростков к вредным привычкам....

27 02 2026 13:43:27

Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)


    Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)

      Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....

26 02 2026 11:16:50

Урок природоведения на тему "Значение воздуха для живых организмов. Изменение состава воздуха. Горение. Дыхание"


    Урок природоведения на тему "Значение воздуха для живых организмов. Изменение состава воздуха. Горение. Дыхание"

      На уроке изучается материал о значении воздуха для живых организмов, об изменении состава воздуха, связи процессов, протекающих в живых организмах и окружающем мире. Учащиеся работают с опopными конспектами. Урок способствует формированию коммуникативных и экологических компетенций, прививает основы здорового образа жизни. Урок проводят с использованием личностно-ориентированных технологий....

25 02 2026 17:50:56

Интегрированный урок (география + биология). Викторина "Знаете ли вы Байкал?". 8-й класс


    Интегрированный урок (география + биология). Викторина "Знаете ли вы Байкал?". 8-й класс

      География Иркутской области – обязательный предмет в средних школах Иркутской области в 8-9-х классах. На уроке дается хаpaктеристика природы, населения, экономики, экологии как единого целого. Изучение природы своей области необходимо школьникам, так как они должны хорошо представлять себе, каковы естественные богатства родного края, как они используются в народном хозяйстве. Это помогает не только расширить кругозор, но и поможет правильно выбрать профессию в будущем....

24 02 2026 4:31:34

Современный урок биологии и информационно-коммуникационные технологии


    Современный урок биологии и информационно-коммуникационные технологии

      Применение информационно-коммуникационных технологий современным учителем условно разделены на два блока с точки зрения места их использования: информационно-коммуникационные технологии на уроках биологии и во внеурочной деятельности. В статье представлены конкретные примеры использования информационно-комуникационных технологий на разных этапах урока, а также способы их использования во внеурочной деятельности....

23 02 2026 10:38:51

Урок (ролевая игра) по биологии в 8-м классе по теме "Заболевание органов дыхания. Профилактика заболеваний дыхательной системы"


    Урок (ролевая игра) по биологии в 8-м классе по теме "Заболевание органов дыхания. Профилактика заболеваний дыхательной системы"

      Цель урока: расширить знания учащихся о возможных заболеваниях и нарушениях деятельности органов дыхания, их причинах и профилактических мерах; обосновать пагубное воздействие алкоголя и табака на дыхательную систему....

22 02 2026 10:13:23

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

21 02 2026 15:18:52

Удивительный мир клетки


    Удивительный мир клетки

      Урок для учащихся 9-го класса общеобразовательной школы (учебник Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. "Биология. Общие закономерности"). Цель урока: изучить особенности строения эукариотической клетки, выявить признаки сходства и различия животной и растительной клетки. Задания, предлагаемые на уроке, направлены на систематизацию знаний, совершенствование навыков самостоятельной учебной деятельности, умению устанавливать причинно-следственные связи. На уроке используется презентация. ...

20 02 2026 8:37:24

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::