Уроки с игровой состязательной основой. Урок-состязание в 8-м классе по теме: "Рыбы" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Уроки с игровой состязательной основой. Урок-состязание в 8-м классе по теме: "Рыбы"


    Уроки с игровой состязательной основой. Урок-состязание в 8-м классе по теме: "Рыбы"

\"Особенности рыбной ловли\"

Цели:

  1. Закрепить, углубить и систематизировать знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности рыб как водных позвоночных животных, их многообразии и приспособленности к условиям среды; определить общие признаки рыб;
  2. Активизировать мыслительные процессы учащихся, применяя активные методы обучения: дискуссии, сравнение, самостоятельное изложение гипотез, развивать наблюдательность, внимание;
  3. Воспитывать дух соревнования; коллективизма, точность и быстроту ответов, стремление к знаниям.

Тип урока: по дидактическим целям – контрольно-обобщающий, по методам обучения – урок-соревнование.

Форма работы: групповая, индивидуальная.

Эпиграфы к уроку: \"На одном конце чудак, а на другом червяк\"

(загадка - ловля рыбы удочкой)

\"Без труда не вынешь рыбку из пруда\"

(пословица).

I. Вступительное слово учителя

Здравствуйте. Сегодня у нас заключительный урок по теме \"Рыбы\". Мы проведем его в виде состязания.

В ходе состязания мы должны выявить лучшую комaнду этого сезона. Ей окажется та комaнда, у которой будет богаче \"улов\". А чтобы \"наловить\" как можно больше рыб, комaнды должны будут показать свои знания, смекалку, эрудицию, сплочённость.

Ребята, вы должны быть внимательны к ответам товарищей по комaнде и соперников. Готовы потрудиться?

Учащиеся: Готовы!

II. Учитель: Итак, \"рыбная ловля\" начинается! Только прежде чем \"удочки\" начнёте забрасывать, я хотела бы понять, кто вы такие, с кем я дело имею.

Конкурс 1. \"Визитная карточка играющих комaнд\"

Представление комaнд (название, девиз, приветствие, отражающие тему урока )

Конкурс 2. \"Разминка\"

Русский народ всегда подмечал признаки тех или иных явлений, предметов живой и неживой природы.

На основе этого складывались пословицы, загадки, шарады. Немало загадок в русской литературе и о рыбах. Я задам их вам, а вы дайте отгадку. Правильная отгадка будет вашим первым уловом.

Загадки 1-й комaнде:

У маленькой скотинки
сто монеток на спинке. (рыба)

Полосатые бока,
и клюёт на червяка. (окунь)

Чешуёй богата,
шириной с лопату. (лещ)

Не лягушка, и не ёж.
На змею скорей похож. (угорь, вьюн)

Загадки 2-й комaнде:

У реки росла рябина
А река текла, рябила.
Там гуляла рыбина.
Эта рыба - рыбий царь
Называется . . . (пескарь)

Хищна и прожорлива,
Длинна и поворотлива. (щука).

Мастер шубу себе сшил,
И иглы вынуть позабыл. (ёрш)

Он в самом омуте живёт,
Хозяин глубины,
Усы огромные на нем,
А глазки чуть видны. (сом)

- Вот вам первый улов в ваше ведёрко

Конкурс 3. \"Загадка Робинзона Крузо\"

1-й улов имеется, но что-то вы заскучали.

\"Что заскучали?
Как можно скучать?!

Когда приключения ждут вас сейчас.
Отправимся с вами в чужую страну,
На остров чудесный, в долину одну.
Там ждёт Робинзон нас,
Который уж год,
Посланья свои он настойчиво шлёт\".

Известно, что знаменитый персонаж Даниэля Дефо Робинзон Крузо написал письма с просьбой о помощи, и бросил их в океан в запечатанных бутылках. И эти письма через много-много лет вынесло на берег. Чтобы спасти Робинзона, а заодно и получить \"улов\", вы должны будете восстановить текст послания, который слегка подпортила морская вода.

(Каждой комaнде вручается бутылка с \"письмом\". В обоих письмах \"утрачены\" отдельные слова. Пока комaнды восстанавливают послание, звучит музыка О. Газманова \"Ты морячка, я моряк. . . \")

Текст для 1-й комaнды

а) У большинства рыб . . . форма тела. (обтекаемая)

б) Тело покрыто . . . . (чешуей)

в) Кожные железы выделяют . . . уменьшающую тела рыб при движении в воде . (слизь)

г) Окраска рыб . . . (разнообразна) и зависит от . . . (от фона) окружающей среды.

д) Органом дыхания рыб служат . . . . (жабры)

е) Дышат рыбы при помощи . . . (жабр), . . . (кислородом), растворённым в воде

ж) Органами передвижения рыб являются . . . (плавники)

з) К органам чувств рыб относятся . . . , . . . , . . . и . . . . (органы слуха, зрения, обоняния и осязания )

и) Направление течения и силу давления воды рыбы воспринимает. . . (боковая линия)

к) Рыбы относятся к. . . (холоднокровным) животным, т. к. температура их тела непостоянна и зависит от температуры окружающей среды.

Текст для 2-й комaнды

а) Рыбы . . . (раздельнополые) животные и имеют . . . (парные) пoлoвые железы.

б) У самцов они называются . . . (семенники), а у самок . . . (яичники) .

в) В яичниках созревают . . . (яицеклетки), в семенниках . . . (cпepматозоиды) .

г) Период размножения рыб называется . . . (нерест).

д) Оплодотворение у большинства рыб . . . (наружное), хотя встречаются рыбы,

у которых оплодотворение. . . (внутреннее), например, акулы.

е) После оплодотворения в . . . (икринках) развивается . . . (многоклеточный зародыш)

ж) Вскоре личинка становится похожей на взрослую рыбу и её называют . . . (мальком) .

з) У некоторых, не очень плодовитых рыб, развилась такая форма приспособленности к выживанию, как . . . (забота) о . . . (потомстве) .

и) Самка трёхиглой колюшки откладывает икру в . . . (гнездо), а самец . . . (охраняет) икру и появляющихся личинок. (Комaнда, давшая верную расшифровку, \"послания\" получает \"уло

Конкурс 4 \"Кто быстрее\"

Задание 1-ой комaнде: Напишите названия отделов головного мозга рыб. (Передний, промежуточный, средний, мозжечок, продолговатый)

Задание 2-ой комaнде: Напишите названия плавников рыбы. (Парные: грудные, брюшные. Непарные: спинные, хвостовой, aнaльный. )

Комaнды получают \"улов\" в том случае, если ответ точный.

Конкурс 5 Блиц-турнир \"Рыбные вопросы\"

Вопросы 1-ой комaнде:

  1. Из скольки отделов состоит тело рыбы? (из 3-х: голова, туловище, хвост).
  2. Цедильный аппарат жабр(жаберные тычинки).
  3. Сосуд, приносящий кровь к сердцу (вена).
  4. Сколько кругов кровообращения у рыб? (1).
  5. Ответная реакция организма на раздражение (рефлекс).
  6. С помощью какого органа большинство рыб может менять глубину погружения? (плавательный пузырь).
  7. Все ли рыбы откладывают икру? (нет, есть живородящие).
  8. Самая крупная рыба на Земле? (китовая акула).
  9. Рыба, по форме напоминающая шахматную фигуру. (морской конек)

Вопросы 2-ой комaнде:

  1. Почему трудно держать в руках живую рыбу? (Чешуя покрыта слизью).
  2. Чем прикрыты жабры рыб снаружи? (жаберными крышками).
  3. Как называется кровь, насыщенная кислородом? (артериальная).
  4. Из каких отделов состоит сердце рыб? (предсердие и желудочек).
  5. Мышцы рыб образуют (мускулатуру).
  6. Какая рыба плавает быстрее всех рыб? (меч-рыба, скорость до 70 м/с).
  7. Как можно определить возраст рыбы? (по линиям годового прироста на чешуе).
  8. Одомашненная форма сазана (карп).
  9. Какая рыба не имеет чешуи (сом).

(За каждый верный ответ - одна “рыбка”).

Конкурс 6: \"Следствие ведут знатоки\"

Определите, какому силуэту рыбы соответствует каждое из данных здесь названий. (комaндам раздаются рисунки с силуэтами данных рыб)

Ответы:

Пила - Д

Хвостокол - Г

Удильщик - А

Мурена - В

Веслонос - Б

\"Улов\" - 1 \"рыбка\"

Конкурс 7: \"Рекламный ролик\"(Домашнее задание)

Комaнды \"рыболовов\" должны будут в течении 1-3 мин показать рекламный ролик в пользу той или иной рыбы (значение рыб в природе и в жизни человека) (\"мах\" улов - 5 \"рыбок\").

Конкурс 8: \"Приплыла к нему рыбка\"

На крючке удочки находятся вопросы.

Вопросы 1-й комaнде:

  1. Правильна ли пословица \"На то и щука в море, чтобы карась не дремал\"? (Нет, щука и карась - обитатели пресных водоемов).
  2. Каких рыб называют живыми электростанциями? Как велико напряжение, создаваемое ими? (электрический угорь, электрический скат - торпеда, электрический сом. Разряды постоянного тока могут иметь напряжение до 100, 200 и даже 650В а силу тока около 2А, т. е. мощность свыше 1000Вт)
  3. Этих личинок комаров-звонцов очень любят рыбаки, потому что их любит рыба. (мотыль).
  4. Верно ли выражение \"Нем как рыба\"? (рыбы - не немы. Они издают и воспринимают ультразвуки).
  5. Каких рыб за их ценность называют \"красными\", хотя мясо у них белое, а икра черная. (сем. осетровых).
  6. Почему жабры рыб ярко-красного цвета? Как на пpaктике могут пригодиться эти знания? (пронизанные капиллярами жабры насыщены артериальной кровью. Если у \"свежей\" (не мороженной или копченой) рыбы на прилавке жабры темные, то, скорее всего, она была поймана уже давно и могла начать портиться.

Вопросы 2-й комaнде:

  1. Эта рыбешка, усердно поедая личинки малярийного комара, помогла превратить сочи в оздоровительный курорт. Какую рыбу используют в борьбе с малярией? Как называют такой метод борьбы? (Гамбузия. Биологический способ борьбы).
  2. Каких рыб называют проходными? (Рыб, которые живут в море, но для нереста входят в устья рек и поднимаются вверх по течению. Таковы, например, волжская сельдь, кета, горбуша и другие).
  3. Поляки и чехи называют эту рыбку “шпрот”, а мы в точности как эстонцы. Как? (Килька).
  4. Зимой на реках и озерах люди делают во льду проруби. Иногда в проруби вставляют стeбли тростника. (какой целью? (Во избежании замора рыб).
  5. Какая рыба и каким образом может заменить свечу? (В качестве свечи можно использовать любую жирную рыбу, высушив ее и продев через ее тело фитиль).
  6. Эту рыбу, как только впервые поймали, зоологи сразу же окрестили “ожившим палеозойским ископаемым”. Какая рыба скрывается за этим образным выражением? (латимерия).

(За каждой верный ответ - 1 \"рыбка\")

Конкурс 9: \"Литературный салон\"

  1. Какой рыбой угощал Демьян соседа Фоку в басне И. А. Крылова \"Демьянова уха\" (лещём и стерлядью)
  2. В какой басне И. А. Крылова говорится о необычайной охоте щуки? На кого? (В басне \"Щука и кот\", на мышей.
  3. В этом заведении Буратино поневоле угостил кота Базилио и лису Алису. В каком? (Харчевня \"Три поросёнка\")
  4. В произведении какого автора хирург пересадил юноше Ихтиандру жабры молодой акулы? (В романе Беляева \"Человек - амфибия\"
  5. Какая рыба откладывает икру зимой? Кто из русских писателей создал рассказ о необычной ловле этой рыбы. (налим А. П. Чехов \"Налим\"
  6. Именно с помощью этой рыболовной снасти из пушкинской сказки выловил золотую рыбку. (невод)
  7. Именно её русский писатель Виктор Астафьев назвал царь-рыба (осетр).
  8. Стрелой из иглы этого скота был сбит Одиссей - герой поэмы Гомера. (хвостокол)
  9. Популярным персонажем многих сказок и легенд является это мифическое морское существо с женским телом и рыбьим хвостом. Моряки во все времена рассказывали о них небылицы. (русалка)
  10. Строки из произведения М. Пришвина \"Кощеева Цепь\". . . Село было большое, народу встречалось много, и все говорили:\" Какое счастье, как же ты её (щуку) вытащил? Рыбак спокойно и чуть насмешливо всем отвечал: . . . вопрос: Что же отвечал рыбак людям? (Без труда не вынешь рыбку из пруда!)\"

Конкурс 10 \"Разгадай шифровку\"

Из океана от Нептуна пришли шифровки. Буквы в словах перепутались. Переставьте буквы так, чтобы получилось название рыб, которые можно употребить в пищу.

Карточка 1-ой комaнде:

Тапвол (плотва)

Секрат (треска)

Дукса (судак)

Карточка 2-ой комaнде:

Знаас (сазан)

Торес (осетр)

Млина (налим)

Конкурс 11 \"Музыкальная шкатулка\"

(звучит мелодия музыкальной шкатулки)

Необходимо отгадать мелодию, которая сейчас прозвучит и ответить на предложенный вопрос.

Мелодия для 1-ой комaнды -

\"Вдоль по Питерской…\"

вопрос: Какую рыбу нес кум до кумы в этой известной русской народной песни?

ответ: Судака: \"То не лед трещит, ни комар пищит. Это кум до кумы судака тащит\").

Мелодия для второй комaнды - \"Шаланды полные кефали…\"

вопрос: \"Ловом именно этой рыбы с успехом занимался Костя - моряк из знаменитой песни. Какой?\"

ответ: Кефаль.

Конкурс 12 \"Кто точнее?\"

Быстро, точно определите общие признаки рыб во внешней и внутренней организации.

1. комaнда:

(Общие признаки рыб во внешней организации:

  1. тело состоит из 3-х частей
  2. органы движения - плавники
  3. чешуя
  4. органы боковой линии
  5. глаза без век

2. комaнда:

Общие признаки рыб во внутренней организации:

  1. холоднокровность
  2. 5 отделов головного мозга
  3. 2-х камерное сердце
  4. 1 круг кровообращения
  5. жабры
  6. почки

Учитель: А теперь подсчитаем улов в своем ведерке! Улов богаче у комaнды…!

Итоги урока, выставление оценок.

Использованная литратура

  1. Большаков А. П. Биология. Занимательные факты и тесты. Санкт-Петербург:\"Паритет\", 2000.
  2. Кульневич С. В. , Лакоценина Т. П. Не совсем обычный урок. Москва- Ростов -н/д: ТЦ \" Учитель\", 2001.
  3. Молис С. С. , Молис С. А. . Активные формы и методы обучения биологии. Животные.
  4. Москва: \" Просвещение\", 1988.
  5. Резникова В. З. , Калинова Г. С. , Мягкова А. Н. Зачеты по биологии. Москва: \"Лист\", 1999



Комментарии:

Научный проект — форма активации познавательной деятельности учащихся


    Научный проект — форма активации познавательной деятельности учащихся

      Данный материал повествует о том, как готовился в Правдинской общеобразовательной школе № 2 проект «Экология и здоровье человека». Проект разpaбатывался силами учащихся одиннадцатых классов, на базе которых было создано в школе научное общество. ...

04 02 2026 9:26:35

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Евразии. Арктический, субарктический и умеренный пояса"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Евразии. Арктический, субарктический и умеренный пояса"

      Урок предлагается для использования его учителями вечерних школ в условиях, когда на географию и биологию в учебном плане школы отводится 1 час в неделю. Урок поможет познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны арктического, субарктического и умеренного поясов....

03 02 2026 4:21:43

Урок биологии по теме "Нормы питания. Расчет суточного рациона подростка"


    Урок биологии по теме "Нормы питания. Расчет суточного рациона подростка"

      В последнее время в СМИ все чаще стали появляться публикации на тему правильного питания. Много говорят как об ожирении, так и об анорексии и булимии. Необходимо знакомить учащихся с основными нормами питания, принципами расчета суточного рациона питания, учить рассчитывать сбалансированный суточный рацион, объяснять необходимость выполнения режима питания. ...

02 02 2026 19:48:59

Интегрированный урок (обществознание + биология) по теме "У роковой черты"


    Интегрированный урок (обществознание + биология) по теме "У роковой черты"

      Разработка может быть использована как на уроке, так и как внеурочное занятие в разновозрастных группах. На уроке используются технологии КСО, организация взаимодействия в группе и др. Предложенный в приложениях материал дает возможность рассмотреть данный вопрос с разных точек зрения....

01 02 2026 11:17:55

Строение и функции кожи. 8-й класс


    Строение и функции кожи. 8-й класс

      Данный урок (2-й по теме "Кожа") содержит элементы критического мышления, лабораторный пpaктикум с использованием соответствующего оборудования. Для учащихся 8-х классов. Технология позволяет задействовать различные способы восприятия у учащихся: через текст, изображение, эксперимент....

31 01 2026 11:39:54

Ферментативное расщепление пероксида водорода в тканях организма


    Ферментативное расщепление пероксида водорода в тканях организма

      Урок предназначен для проведения в 10-м классе естественно-научного профиля. Рассматривается материал о значении ферментов в живых организмах, процессах их действия в клетке. В ходе лабораторной работы учащиеся знакомятся с действием фермента каталазы на пероксид водорода. Закрепляют умения работать с лабораторным оборудованием, проводить опыты и объяснять результаты, делать выводы....

30 01 2026 8:44:24

Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе


    Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе

      Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....

29 01 2026 8:28:17

Урок биологии по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"


    Урок биологии по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"

      Формирование критического мышления подразумевает развитие у учащихся отношения к миру, к себе на основе самостоятельной, осмысленной позиции, повышение коммуникативного потенциала личности. Урок построен в стратегии "Зигзаг" (название отражает нелинейный, зигзагообразный хаpaктер работы с информацией), в основе которой лежит идея взаимообучения. ...

28 01 2026 0:32:23

Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Растительный мир Волгоградской области в стихотворениях поэтов-земляков"


    Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Растительный мир Волгоградской области в стихотворениях поэтов-земляков"

      На уроке организуется проектная деятельность учащихся, способствующая формированию опыта работы с информацией, развитию умения работать в группе, опыта публично защищать свои результаты. В ходе работы ученики знакомятся с растительным миром своего края, с творчеством поэтов-земляков, воспевающих свой край....

27 01 2026 11:31:21

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

26 01 2026 10:33:35

Элективный курс "Биоритмология"


    Элективный курс "Биоритмология"

      Данная предметно-ориентированная программа предназначена для учащихся 9-х классов и рассчитана на 9 часов. Программа включает углубление знаний о приспособлении живых организмов к периодическим изменениям среды, а также дает возможность приобретения знаний пpaктической направленности о применении фотопериодической реакции растений и животных в хозяйственной деятельности человека....

25 01 2026 18:23:41

Урок-проект ""Нет" скажем вредным привычкам"


    Урок-проект ""Нет" скажем вредным привычкам"

      Урок расширяет представление о здоровом образе жизни, формирует умение систематизировать и анализировать информацию, полученную на уроках биологии и из средств массовой информации. В ходе урока развивается творческое мышление, воспитывается чувство ответственности за свое здоровье и окружающих людей....

24 01 2026 17:43:28

Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"


    Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"

      Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....

23 01 2026 3:51:45

"Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"


    "Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"

      Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов. ...

22 01 2026 14:23:17

Человек и живая природа Биология

Человек и живая природа  Биология Человек неразрывно связан с природой. Он обладает разумом и способен к научному познанию. От его деятельности зависит разнообразие живых организмов и сохранение...

21 01 2026 7:58:37

Биологическая игра "Удивительный мир Рептилий и Амфибий" Обобщающий урок по теме "Земноводные и Пресмыкающиеся животные"


    Биологическая игра "Удивительный мир Рептилий и Амфибий" Обобщающий урок по теме "Земноводные и Пресмыкающиеся животные"

      В игре проверяются знания пройденного материала: строение скелета животных, особенности процессов жизнедеятельности систем внутренних органов. Урок интегрирован с литературой, повторяются произведения о животных, поговорки. Эмоциональность обусловлена особенностью его построения — это игра двух комaнд....

20 01 2026 14:57:34

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

19 01 2026 15:45:33

Строение глаза человека. Глазное яблоко и вспомогательный аппарат зрения

Строение глаза человека. Глазное яблоко и вспомогательный аппарат зрения Зрение — это биологический процесс, обусловливающий восприятие формы, размеров, цвета предметов, окружающих нас, ориентировку среди них. Оно возможно благодаря функции зрительного анализатора, в состав которого входит воспринимающий аппарат — глаз....

18 01 2026 11:26:52

Внетренняя среда организма. Кровь, ее функции. Клетки крови


    Внетренняя среда организма. Кровь, ее функции. Клетки крови

      Урок с ЭОР, размещенных на сайте единой коллекции цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru. Приводится примерная схема составления технологической карты урока на основе электронно-образовательных ресурсов....

17 01 2026 10:47:44

Информационные технологии на уроке биологии


    Информационные технологии на уроке биологии

      Данный урок включает в себя применение мультимедийных технологий, что позволяет более широко и наглядно продемонстрировать карту звездного неба, расположение созвездий, помогает работать учителю совместно со всем классом по карте звездного неба, дополняя свой рассказ изображением слайдов....

16 01 2026 21:38:43

Разработка урока по теме "Выделение у беспозвоночных животных"


    Разработка урока по теме "Выделение у беспозвоночных животных"

      Данная разработка составлена в соответствии с программой Н.И. Сонина для 6-го класса. Она дает представление о выделении как важном процессе жизнедеятельности организма, способах выделения ненужных веществ у беспозвоночных животных....

15 01 2026 4:13:23

Многообразие органического мира. Классификация организмов


    Многообразие органического мира. Классификация организмов

      Более подробное изложение материала о науке систематике позволяет понять ее значение для эволюции органического мира. Знакомство с биографией К. Линнея раскрывает перед учащимся его жизнь, упорство в поставленной цели и заслуги перед наукой....

14 01 2026 10:30:45

Основные закономерности явлений наследственности


    Основные закономерности явлений наследственности

      Урок «Основные закономерности явлений наследственности» является первым уроком темы «Наследственность». Использование на уроке компьютерной презентации позволяет акцентировать внимание учащихся на наиболее важных моментах излагаемой информации. Цель урока: сформировать представление о генетике как о науке, изучающей явления наследственности; начать формирование представлений об основных генетических закономерностях....

13 01 2026 21:37:56

Основные закономерности генетики. 9-й класс

На уроке используются проблемные ситуации, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся. В ходе групповой работы учащиеся распределяют обязанности внутри группы, самостоятельно ставят проблему, выдвигают гипотезы, решают, делают выводы....

12 01 2026 20:12:26

Элективный курс по общей биологии для учащихся 10–11-х классов "Цитология и гистология"


    Элективный курс по общей биологии для учащихся 10–11-х классов "Цитология и гистология"

      Целью курса является углубление и расширение знаний об общих принципах организации живых существ, опираясь на вспомогательные науки. Работа автора строится на поэтапном изучении клетки как структурной единицы всего живого на Земле. Учащиеся расширяют представление о закономерностях и жизнедеятельности клеток....

11 01 2026 6:21:33

Элективный курс "Экологический мониторинг в системе регионального компонента биологического образования"


    Элективный курс "Экологический мониторинг в системе регионального компонента биологического образования"

      Программа элективного курса рассчитана на 34 часа и предназначена для учащихся 10-х классов. Предлагаемый курс удовлетворяет научно-познавательные интересы, развивает личность, способствует выработке научно-исследовательского потенциала школьников. Материал курса - своеобразная программа исследовательской деятельности ученических коллективов по изучению природных экосистем родного края. ...

10 01 2026 18:37:48

Разработка урока по общей биологии в 10-м классе (программа В.В. Пасечника) на тему "Генетика человека. Проблемы генетической безопасности"


    Разработка урока по общей биологии в 10-м классе (программа В.В. Пасечника) на тему "Генетика человека. Проблемы генетической безопасности"

      Урок разработан с применением технологии развития критического мышления. Когда ребенок появляется на свет, все первым делом интересуются, сколько он весит. Но в первые минуты для врача важны другие параметры, позволяющие судить, здоров ли ребенок. Вот для такой быстрой оценки и применяют шкалу Апгар, названную так по имени её автора Виржинии Апгар. В чём причина наследственных заболеваний человека? Почему в некоторых семьях рождаются больные дети? Как помочь ребёнку родиться здоровым? ...

09 01 2026 12:28:13

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

08 01 2026 22:51:10

Развитие жизни в архейскую эру

Развитие жизни в архейскую эру Наличие среди архейских отложений пород органического происхождения — известняков, графита и пр. — указывает на существование в эту эру живых организмов....

07 01 2026 2:36:43

Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок по теме "Виды корней и типы корневых систем"

      Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....

06 01 2026 20:20:42

Обобщающий урок-игра по теме: "Класс млекопитающие"


    Обобщающий урок-игра по теме: "Класс млекопитающие"

      Заключительный урок по теме "Класс млекопитающие" проводится в форме игры. Игра позволяет не только закрепить и обобщить знания учащихся по теме, но и активизировать их познавательную деятельность, а также превратить урок в увлекательное мероприятие. Оценки на уроке получают все учащиеся. ...

05 01 2026 10:25:37

Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"

      Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....

04 01 2026 1:18:57

Движение живых организмов Биология

Движение живых организмов  Биология Одно из важнейших свойств всех живых организмов —способность к движению. Особенно сложными и разнообразными движениями отличаются многоклеточные животные....

03 01 2026 20:49:12

Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"


    Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум. ...

02 01 2026 5:34:21

Брейн-ринг "Члeнистоногие". 7-й класс


    Брейн-ринг "Члeнистоногие". 7-й класс

      Урок-повторение по теме для 7-го класса. Проводится в форме групповой игры-соревнования. Помогает вспомнить пройденный материал, систематизировать знания, повышает интерес к предмету, воспитывает бережное отношение к природе....

01 01 2026 22:47:48

"Регуляция процессов жизнедеятельности". 6-й класс


    "Регуляция процессов жизнедеятельности". 6-й класс

      Целями предлагаемого урока является проконтролировать знания учащихся о разнообразных способах передвижения животных, выpaбатывать умение определять среду обитания по внешнему виду, научить применять знания для объяснения способа передвижения в зависимости от среды обитания. ...

31 12 2025 18:24:57

Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)


    Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)

      В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....

30 12 2025 7:45:19

Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии


    Из опыта работы. Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии

      В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....

29 12 2025 10:21:46

Самостоятельная учебная деятельность учащихся – одно из условий эффективности урока биологии


    Самостоятельная учебная деятельность учащихся – одно из условий эффективности урока биологии

      На современном этапе развития образования все более возрастают требования к умственной деятельности учащихся, поэтому удлинились сроки обучения, увеличивается объем знаний, который должен быть усвоен учащимися. Самостоятельность и творчество, высокая познавательная активность учащихся необходимы для усвоения большого объема знаний, социализации в обществе, формирования научного мировоззрения....

28 12 2025 7:27:35

Воля, эмоции, внимание (8-й класс)


    Воля, эмоции, внимание (8-й класс)

      Представлен материал, способствующий активации творческого самовыражения учащихся. На предлагаемом уроке используются активные методы – ученики в роли учителя и ученик как исследователь. Данные методы направлены на самопознание и развитие (интеллекта, общения, самооценки). По ходу урока применены элементы здоровьесберегающей технологии. ...

27 12 2025 0:27:33

Обобщающий урок в 7-м классе "Многообразие рыб"


    Обобщающий урок в 7-м классе "Многообразие рыб"

      На тему "Тип Хордовые животные, подтип черепные классы рыб" отводится в учебнике под редакцией В.В. Латюшина всего три урока, а материал очень объемный. На уроке используется презентация о многообразии рыб. Яркие иллюстрации побуждают обучающихся к глубокому изучению темы, проявлению творчества в написании реферата, составлении кроссворда....

26 12 2025 1:50:58

Тема урока: "Видоизменения листьев и корней растений", 6-й класс


    Тема урока: "Видоизменения листьев и корней растений", 6-й класс

      Урок предназначен для учащихся 6-х классов. Для его подготовки были использованы элементы проектной технологии. Элементы игры, компьютерные презентации, составленные учащимися, позволяют учителю поддерживать высокий познавательный интерес учащихся на уроке....

25 12 2025 17:41:40

Бактерии: строение и жизнедеятельность


    Бактерии: строение и жизнедеятельность

      Цель урока: сформировать общее представление о бактериях, их строении, жизнедеятельности, основных отличиях про- и эукариотических клеток. Урок развивает коммуникативные, регулятивные, общепознавательные, личностные УУД: самостоятельное формулирование темы и цели урока, осознанное построение фраз, умение сличать свою работу с эталоном, обнаружение отклонений, коррекция, самооценка, взаимооценка, умение находить эффективные способы решения заданий....

24 12 2025 8:43:19

Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"


    Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"

      Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....

23 12 2025 4:20:25

В царстве грибов

У учащихся формируется представление о грибах как особом царстве живой природы и стабильный интерес к экологической обстановке в своей местности. Они знакомятся с видами грибов, учатся различать съедобные и несъедобные грибы, прививают навыки экологической культуры, выpaбатывают потребность поддержания собственного экологического здоровья....

22 12 2025 6:33:36

"Светик, пушистое солнышко"


    "Светик, пушистое солнышко"

      В статьеречь идет о строении, свойствах одуванчика лекарственного....

21 12 2025 23:22:30

Конспект урока "Особенности внешнего строения и образа жизни представителей класса Земноводные"


    Конспект урока "Особенности внешнего строения и образа жизни представителей класса Земноводные"

      Этот урок является первым в теме "Амфибии" и направлен на построения знания о начале освоения позвоночными животными новой наземно-воздушной среды обитания. В конспекте изложен материал по трем отрядам класса Амфибии (Бесхвостые, Безногие и Хвостатые). К конспекту прилагается иллюстративный материал – презентация, раскрывающий материал урока. ...

20 12 2025 0:22:34

Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс


    Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс

      Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....

19 12 2025 8:45:36

Вредное влияние алкоголя и никотина на развитие организма человека


    Вредное влияние алкоголя и никотина на развитие организма человека

      Главными задачами урока являются: усиление здоровьесберегающей направленности знаний, сообщение учащимся сведений о вредном воздействии алкоголя и никотина на организм взрослых и детей; воспитание ответственного отношения к своему здоровью и здоровью близких. ...

18 12 2025 0:51:16

Информационные технологии на уроках биологии. Урок биологии в 5-м классе "Среды обитания организмов"


    Информационные технологии на уроках биологии. Урок биологии в 5-м классе "Среды обитания организмов"

      Используя слайды и интеpaктивные тренажеры, учащиеся закрепляют знания по многообразию живых организмов, их принадлежности к определенному царству живой природы. Знакомясь с видеофрагментами, фотоизображениями ученики формулируют понятие "среда обитания организмов", составляют опopный конспект, хаpaктеризующий различные среды обитания, выявляют черты приспособленности организмов....

17 12 2025 1:35:38

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::