Уроки с игровой состязательной основой. Урок-состязание в 8-м классе по теме: "Рыбы" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Уроки с игровой состязательной основой. Урок-состязание в 8-м классе по теме: "Рыбы"


    Уроки с игровой состязательной основой. Урок-состязание в 8-м классе по теме: "Рыбы"

\"Особенности рыбной ловли\"

Цели:

  1. Закрепить, углубить и систематизировать знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности рыб как водных позвоночных животных, их многообразии и приспособленности к условиям среды; определить общие признаки рыб;
  2. Активизировать мыслительные процессы учащихся, применяя активные методы обучения: дискуссии, сравнение, самостоятельное изложение гипотез, развивать наблюдательность, внимание;
  3. Воспитывать дух соревнования; коллективизма, точность и быстроту ответов, стремление к знаниям.

Тип урока: по дидактическим целям – контрольно-обобщающий, по методам обучения – урок-соревнование.

Форма работы: групповая, индивидуальная.

Эпиграфы к уроку: \"На одном конце чудак, а на другом червяк\"

(загадка - ловля рыбы удочкой)

\"Без труда не вынешь рыбку из пруда\"

(пословица).

I. Вступительное слово учителя

Здравствуйте. Сегодня у нас заключительный урок по теме \"Рыбы\". Мы проведем его в виде состязания.

В ходе состязания мы должны выявить лучшую комaнду этого сезона. Ей окажется та комaнда, у которой будет богаче \"улов\". А чтобы \"наловить\" как можно больше рыб, комaнды должны будут показать свои знания, смекалку, эрудицию, сплочённость.

Ребята, вы должны быть внимательны к ответам товарищей по комaнде и соперников. Готовы потрудиться?

Учащиеся: Готовы!

II. Учитель: Итак, \"рыбная ловля\" начинается! Только прежде чем \"удочки\" начнёте забрасывать, я хотела бы понять, кто вы такие, с кем я дело имею.

Конкурс 1. \"Визитная карточка играющих комaнд\"

Представление комaнд (название, девиз, приветствие, отражающие тему урока )

Конкурс 2. \"Разминка\"

Русский народ всегда подмечал признаки тех или иных явлений, предметов живой и неживой природы.

На основе этого складывались пословицы, загадки, шарады. Немало загадок в русской литературе и о рыбах. Я задам их вам, а вы дайте отгадку. Правильная отгадка будет вашим первым уловом.

Загадки 1-й комaнде:

У маленькой скотинки
сто монеток на спинке. (рыба)

Полосатые бока,
и клюёт на червяка. (окунь)

Чешуёй богата,
шириной с лопату. (лещ)

Не лягушка, и не ёж.
На змею скорей похож. (угорь, вьюн)

Загадки 2-й комaнде:

У реки росла рябина
А река текла, рябила.
Там гуляла рыбина.
Эта рыба - рыбий царь
Называется . . . (пескарь)

Хищна и прожорлива,
Длинна и поворотлива. (щука).

Мастер шубу себе сшил,
И иглы вынуть позабыл. (ёрш)

Он в самом омуте живёт,
Хозяин глубины,
Усы огромные на нем,
А глазки чуть видны. (сом)

- Вот вам первый улов в ваше ведёрко

Конкурс 3. \"Загадка Робинзона Крузо\"

1-й улов имеется, но что-то вы заскучали.

\"Что заскучали?
Как можно скучать?!

Когда приключения ждут вас сейчас.
Отправимся с вами в чужую страну,
На остров чудесный, в долину одну.
Там ждёт Робинзон нас,
Который уж год,
Посланья свои он настойчиво шлёт\".

Известно, что знаменитый персонаж Даниэля Дефо Робинзон Крузо написал письма с просьбой о помощи, и бросил их в океан в запечатанных бутылках. И эти письма через много-много лет вынесло на берег. Чтобы спасти Робинзона, а заодно и получить \"улов\", вы должны будете восстановить текст послания, который слегка подпортила морская вода.

(Каждой комaнде вручается бутылка с \"письмом\". В обоих письмах \"утрачены\" отдельные слова. Пока комaнды восстанавливают послание, звучит музыка О. Газманова \"Ты морячка, я моряк. . . \")

Текст для 1-й комaнды

а) У большинства рыб . . . форма тела. (обтекаемая)

б) Тело покрыто . . . . (чешуей)

в) Кожные железы выделяют . . . уменьшающую тела рыб при движении в воде . (слизь)

г) Окраска рыб . . . (разнообразна) и зависит от . . . (от фона) окружающей среды.

д) Органом дыхания рыб служат . . . . (жабры)

е) Дышат рыбы при помощи . . . (жабр), . . . (кислородом), растворённым в воде

ж) Органами передвижения рыб являются . . . (плавники)

з) К органам чувств рыб относятся . . . , . . . , . . . и . . . . (органы слуха, зрения, обоняния и осязания )

и) Направление течения и силу давления воды рыбы воспринимает. . . (боковая линия)

к) Рыбы относятся к. . . (холоднокровным) животным, т. к. температура их тела непостоянна и зависит от температуры окружающей среды.

Текст для 2-й комaнды

а) Рыбы . . . (раздельнополые) животные и имеют . . . (парные) пoлoвые железы.

б) У самцов они называются . . . (семенники), а у самок . . . (яичники) .

в) В яичниках созревают . . . (яицеклетки), в семенниках . . . (cпepматозоиды) .

г) Период размножения рыб называется . . . (нерест).

д) Оплодотворение у большинства рыб . . . (наружное), хотя встречаются рыбы,

у которых оплодотворение. . . (внутреннее), например, акулы.

е) После оплодотворения в . . . (икринках) развивается . . . (многоклеточный зародыш)

ж) Вскоре личинка становится похожей на взрослую рыбу и её называют . . . (мальком) .

з) У некоторых, не очень плодовитых рыб, развилась такая форма приспособленности к выживанию, как . . . (забота) о . . . (потомстве) .

и) Самка трёхиглой колюшки откладывает икру в . . . (гнездо), а самец . . . (охраняет) икру и появляющихся личинок. (Комaнда, давшая верную расшифровку, \"послания\" получает \"уло

Конкурс 4 \"Кто быстрее\"

Задание 1-ой комaнде: Напишите названия отделов головного мозга рыб. (Передний, промежуточный, средний, мозжечок, продолговатый)

Задание 2-ой комaнде: Напишите названия плавников рыбы. (Парные: грудные, брюшные. Непарные: спинные, хвостовой, aнaльный. )

Комaнды получают \"улов\" в том случае, если ответ точный.

Конкурс 5 Блиц-турнир \"Рыбные вопросы\"

Вопросы 1-ой комaнде:

  1. Из скольки отделов состоит тело рыбы? (из 3-х: голова, туловище, хвост).
  2. Цедильный аппарат жабр(жаберные тычинки).
  3. Сосуд, приносящий кровь к сердцу (вена).
  4. Сколько кругов кровообращения у рыб? (1).
  5. Ответная реакция организма на раздражение (рефлекс).
  6. С помощью какого органа большинство рыб может менять глубину погружения? (плавательный пузырь).
  7. Все ли рыбы откладывают икру? (нет, есть живородящие).
  8. Самая крупная рыба на Земле? (китовая акула).
  9. Рыба, по форме напоминающая шахматную фигуру. (морской конек)

Вопросы 2-ой комaнде:

  1. Почему трудно держать в руках живую рыбу? (Чешуя покрыта слизью).
  2. Чем прикрыты жабры рыб снаружи? (жаберными крышками).
  3. Как называется кровь, насыщенная кислородом? (артериальная).
  4. Из каких отделов состоит сердце рыб? (предсердие и желудочек).
  5. Мышцы рыб образуют (мускулатуру).
  6. Какая рыба плавает быстрее всех рыб? (меч-рыба, скорость до 70 м/с).
  7. Как можно определить возраст рыбы? (по линиям годового прироста на чешуе).
  8. Одомашненная форма сазана (карп).
  9. Какая рыба не имеет чешуи (сом).

(За каждый верный ответ - одна “рыбка”).

Конкурс 6: \"Следствие ведут знатоки\"

Определите, какому силуэту рыбы соответствует каждое из данных здесь названий. (комaндам раздаются рисунки с силуэтами данных рыб)

Ответы:

Пила - Д

Хвостокол - Г

Удильщик - А

Мурена - В

Веслонос - Б

\"Улов\" - 1 \"рыбка\"

Конкурс 7: \"Рекламный ролик\"(Домашнее задание)

Комaнды \"рыболовов\" должны будут в течении 1-3 мин показать рекламный ролик в пользу той или иной рыбы (значение рыб в природе и в жизни человека) (\"мах\" улов - 5 \"рыбок\").

Конкурс 8: \"Приплыла к нему рыбка\"

На крючке удочки находятся вопросы.

Вопросы 1-й комaнде:

  1. Правильна ли пословица \"На то и щука в море, чтобы карась не дремал\"? (Нет, щука и карась - обитатели пресных водоемов).
  2. Каких рыб называют живыми электростанциями? Как велико напряжение, создаваемое ими? (электрический угорь, электрический скат - торпеда, электрический сом. Разряды постоянного тока могут иметь напряжение до 100, 200 и даже 650В а силу тока около 2А, т. е. мощность свыше 1000Вт)
  3. Этих личинок комаров-звонцов очень любят рыбаки, потому что их любит рыба. (мотыль).
  4. Верно ли выражение \"Нем как рыба\"? (рыбы - не немы. Они издают и воспринимают ультразвуки).
  5. Каких рыб за их ценность называют \"красными\", хотя мясо у них белое, а икра черная. (сем. осетровых).
  6. Почему жабры рыб ярко-красного цвета? Как на пpaктике могут пригодиться эти знания? (пронизанные капиллярами жабры насыщены артериальной кровью. Если у \"свежей\" (не мороженной или копченой) рыбы на прилавке жабры темные, то, скорее всего, она была поймана уже давно и могла начать портиться.

Вопросы 2-й комaнде:

  1. Эта рыбешка, усердно поедая личинки малярийного комара, помогла превратить сочи в оздоровительный курорт. Какую рыбу используют в борьбе с малярией? Как называют такой метод борьбы? (Гамбузия. Биологический способ борьбы).
  2. Каких рыб называют проходными? (Рыб, которые живут в море, но для нереста входят в устья рек и поднимаются вверх по течению. Таковы, например, волжская сельдь, кета, горбуша и другие).
  3. Поляки и чехи называют эту рыбку “шпрот”, а мы в точности как эстонцы. Как? (Килька).
  4. Зимой на реках и озерах люди делают во льду проруби. Иногда в проруби вставляют стeбли тростника. (какой целью? (Во избежании замора рыб).
  5. Какая рыба и каким образом может заменить свечу? (В качестве свечи можно использовать любую жирную рыбу, высушив ее и продев через ее тело фитиль).
  6. Эту рыбу, как только впервые поймали, зоологи сразу же окрестили “ожившим палеозойским ископаемым”. Какая рыба скрывается за этим образным выражением? (латимерия).

(За каждой верный ответ - 1 \"рыбка\")

Конкурс 9: \"Литературный салон\"

  1. Какой рыбой угощал Демьян соседа Фоку в басне И. А. Крылова \"Демьянова уха\" (лещём и стерлядью)
  2. В какой басне И. А. Крылова говорится о необычайной охоте щуки? На кого? (В басне \"Щука и кот\", на мышей.
  3. В этом заведении Буратино поневоле угостил кота Базилио и лису Алису. В каком? (Харчевня \"Три поросёнка\")
  4. В произведении какого автора хирург пересадил юноше Ихтиандру жабры молодой акулы? (В романе Беляева \"Человек - амфибия\"
  5. Какая рыба откладывает икру зимой? Кто из русских писателей создал рассказ о необычной ловле этой рыбы. (налим А. П. Чехов \"Налим\"
  6. Именно с помощью этой рыболовной снасти из пушкинской сказки выловил золотую рыбку. (невод)
  7. Именно её русский писатель Виктор Астафьев назвал царь-рыба (осетр).
  8. Стрелой из иглы этого скота был сбит Одиссей - герой поэмы Гомера. (хвостокол)
  9. Популярным персонажем многих сказок и легенд является это мифическое морское существо с женским телом и рыбьим хвостом. Моряки во все времена рассказывали о них небылицы. (русалка)
  10. Строки из произведения М. Пришвина \"Кощеева Цепь\". . . Село было большое, народу встречалось много, и все говорили:\" Какое счастье, как же ты её (щуку) вытащил? Рыбак спокойно и чуть насмешливо всем отвечал: . . . вопрос: Что же отвечал рыбак людям? (Без труда не вынешь рыбку из пруда!)\"

Конкурс 10 \"Разгадай шифровку\"

Из океана от Нептуна пришли шифровки. Буквы в словах перепутались. Переставьте буквы так, чтобы получилось название рыб, которые можно употребить в пищу.

Карточка 1-ой комaнде:

Тапвол (плотва)

Секрат (треска)

Дукса (судак)

Карточка 2-ой комaнде:

Знаас (сазан)

Торес (осетр)

Млина (налим)

Конкурс 11 \"Музыкальная шкатулка\"

(звучит мелодия музыкальной шкатулки)

Необходимо отгадать мелодию, которая сейчас прозвучит и ответить на предложенный вопрос.

Мелодия для 1-ой комaнды -

\"Вдоль по Питерской…\"

вопрос: Какую рыбу нес кум до кумы в этой известной русской народной песни?

ответ: Судака: \"То не лед трещит, ни комар пищит. Это кум до кумы судака тащит\").

Мелодия для второй комaнды - \"Шаланды полные кефали…\"

вопрос: \"Ловом именно этой рыбы с успехом занимался Костя - моряк из знаменитой песни. Какой?\"

ответ: Кефаль.

Конкурс 12 \"Кто точнее?\"

Быстро, точно определите общие признаки рыб во внешней и внутренней организации.

1. комaнда:

(Общие признаки рыб во внешней организации:

  1. тело состоит из 3-х частей
  2. органы движения - плавники
  3. чешуя
  4. органы боковой линии
  5. глаза без век

2. комaнда:

Общие признаки рыб во внутренней организации:

  1. холоднокровность
  2. 5 отделов головного мозга
  3. 2-х камерное сердце
  4. 1 круг кровообращения
  5. жабры
  6. почки

Учитель: А теперь подсчитаем улов в своем ведерке! Улов богаче у комaнды…!

Итоги урока, выставление оценок.

Использованная литратура

  1. Большаков А. П. Биология. Занимательные факты и тесты. Санкт-Петербург:\"Паритет\", 2000.
  2. Кульневич С. В. , Лакоценина Т. П. Не совсем обычный урок. Москва- Ростов -н/д: ТЦ \" Учитель\", 2001.
  3. Молис С. С. , Молис С. А. . Активные формы и методы обучения биологии. Животные.
  4. Москва: \" Просвещение\", 1988.
  5. Резникова В. З. , Калинова Г. С. , Мягкова А. Н. Зачеты по биологии. Москва: \"Лист\", 1999



Комментарии:

Игровые технологии – эффективное средство развития познавательной активности учащихся


    Игровые технологии – эффективное средство развития познавательной активности учащихся

      Цель работы: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность использования дидактических игр на уроках биологии как одной из педагогических технологий развития познавательной активности учащихся. Дидактическая игра как метод обучения содержит в себе большие потенциальные возможности активизации процесса обучения....

17 01 2026 16:57:31

Программа курса "Биоиндикация"


    Программа курса "Биоиндикация"

      Данная программа разработана с целью оказания методической помощи учителям и учащимся для проведения исследовательской работы по экологическому мониторингу окружающей среды. ...

16 01 2026 14:58:24

Процессы жизнедеятельности корневых систем растений (6-й класс)


    Процессы жизнедеятельности корневых систем растений (6-й класс)

      Урок проводится после изучения тем "Внешнее строение корня" и "Внутреннее строение корня". Урок комбинированный, с демонстрацией опытов. На уроке используется цифровой измерительный комплекс "Архимед" с датчиком кислорода. ...

15 01 2026 23:43:16

Моделирование и применение на уроках биологии интеpaктивных Интеллект-карт


    Моделирование и применение на уроках биологии интеpaктивных Интеллект-карт

      Творчество педагога заключается в поиске новых подходов и новых смыслов в обучении и воспитании. Интеллект-карты – это удобный инструмент для отображения процесса мышления и структурирования информации в визуальной форме, который позволяет преобразовать большие объемы учебной информации в краткую, доступную форму....

14 01 2026 4:35:36

Тема урока: "Происхождение человека"


    Тема урока: "Происхождение человека"

      Учащиеся знакомятся с историей происхождения человека; изучают этапы становления человека....

13 01 2026 11:33:33

Урок на тему: "Особенности организации одноклеточных, многообразие и значение простейших"


    Урок на тему: "Особенности организации одноклеточных, многообразие и значение простейших"

      Раскрытие особенности строения жизнедеятельности простейших как целостных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни, дать представление об основных типах простейших; дать представления о многообразии одноклеточных, показать особенности строения, жизнедеятельности, продолжить формирование умений сравнивать, обосновать отличительные черты строения одноклеточных. ...

12 01 2026 22:17:55

Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"


    Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"

      Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....

11 01 2026 22:31:22

Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....

10 01 2026 4:56:56

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

09 01 2026 10:51:35

Класс жгутиковые. Классификация, строение, значение в природе

Класс жгутиковые. Классификация, строение, значение в природе Класс включает 8 тыс. видов. Передвигаются они благодаря наличию жгутиков (чаще имеется один жгутик, нередко два, иногда восемь). Есть животные, имеющие десятки и сотни жгутиков. У колониальных форм число особей достигает 10-20 тыс....

08 01 2026 15:47:15

Пpaктикум по общей экологии


    Пpaктикум по общей экологии

      Представлен урок-пpaктикум по экологии. Экология в настоящее время приобретает особое значение как наука, помогающая найти пути выхода из возникающего кризиса, а экологическое образование формирует экологическую культуру и ответственность личности и общества, обеспечивая его выживание и развитие. В статье представлены пpaктические задания....

07 01 2026 20:17:27

Викторина "Что мы знаем о кедре корейском?"


    Викторина "Что мы знаем о кедре корейском?"

      Цель викторины: познакомить учащихся с охраняемым растением Амурской области – кедром корейским, включенным в региональную Красную книгу....

06 01 2026 23:54:57

Свойства генов. Аллельные гены, гомозиготы и гетерозиготы

Свойства генов. Аллельные гены, гомозиготы и гетерозиготы Наследование признаков осуществляется с помощью элементарных единиц наследования – генов. Совокупность генов определяет генотип организма....

05 01 2026 21:40:33

Внеклассное мероприятие по природоведению в 5-м классе "Крестики-нолики"


    Внеклассное мероприятие по природоведению в 5-м классе "Крестики-нолики"

      Внеклассное мероприятие «Крестики-нолики» рассчитано на учащихся 5-го класса. Оно призвано через познавательную деятельность помочь детям открыть окно в мир знаний и удивительных открытий, развивать остроту мышления и сообразительности у ребят....

04 01 2026 3:56:21

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

03 01 2026 19:57:38

Исследовательская деятельность и экологическое образование в курсе биологии


    Исследовательская деятельность и экологическое образование в курсе биологии

      В настоящее время состояние образования вызывает противоречивые мнения, но школа обеспечивает получение востребованного образования. Его цели и задачи направлены на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное развитие детей, их саморазвитие и самосовершенствование, социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья....

02 01 2026 4:23:21

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

01 01 2026 2:26:38

Урок биологии по теме "Кровеносная система"


    Урок биологии по теме "Кровеносная система"

      Цель: развитие познавательной активности, общее развитие. Учащиеся изучают состав и значение крови, строение и работу сердца, кровеносных сосудов. Учатся оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях....

31 12 2025 18:56:30

Урок-исследование "Условия прорастания семян"


    Урок-исследование "Условия прорастания семян"

      Активизация познавательной деятельности – целенаправленная педагогическая деятельность учителя по повышению уровня учебной активности школьников. Урок-исследование – это урок, который максимально повышает уровень познавательной активности школьников, побуждает их к старательному учению. Все учащиеся класса на уроке работают интенсивно, с интересом и желанием....

30 12 2025 11:39:32

Интегрированное занятие по теме "Теория информации. Информационные процессы"


    Интегрированное занятие по теме "Теория информации. Информационные процессы"

      Предлагаемое занятие иллюстрирует реализацию не только межпредметных связей через использование компьютера в демонстрационном режиме (компьютер на учительском столе + проектор для показа презентации и анимационных моделей, имитирующих биологические процессы), но и содержательных связей биологии и информатики через изучение процессов кодирования, хранения, использования информации. В занятии представлены составленные авторами интегрированные задачи и приведено их решение....

29 12 2025 13:31:44

Урок в 5-м классе (природоведение). Тема "Живые клетки"


    Урок в 5-м классе (природоведение). Тема "Живые клетки"

      Урок способствует развитию мышления, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на поставленные вопросы. Впервые на уроке природоведения использовалась микролаборатория, что развивает умение работать с биологическими приборами, что в дальнейшем облегчает работу в последующих классах. ...

28 12 2025 19:39:41

Учебная экологическая тропа


    Учебная экологическая тропа

      Учебная экологическая тропа используется во время весенних экскурсий по предметам география, биология и в летний период во время работы пришкольного лагеря отдыха. Учащиеся на данной тропе изучают объекты и явления природы, приобретает опыт оценок хаpaктера взаимодействия человека и природы, отpaбатывают приемы и навыки по уходу за растениями и работой с инструктивными карточками и определителями. При выборе маршрута учитывалась доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость. ...

27 12 2025 12:46:58

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

26 12 2025 2:46:36

Урок по биологии в 11-м классе на тему "Проблемы обращения с отходами на территории Марий Эл


    Урок по биологии в 11-м классе на тему "Проблемы обращения с отходами на территории Марий Эл

      Организация такого урока предполагает: – большую степень самостоятельности обучающихся в приобретении новых знаний; – наличие у обучающихся сформированных навыков работы с литературой; – достаточное количество литературы (и другого материала) для изучения на уроке; – наличие четкого плана действий для каждой группы. ...

25 12 2025 4:43:31

Открытый урок биологии по теме "Многообразие пресмыкающихся и их роль в окружающей среде". 7-й класс


    Открытый урок биологии по теме "Многообразие пресмыкающихся и их роль в окружающей среде". 7-й класс

      В этой работе под проблемным обучением мною понимается система научно обоснованных методов и средств, применяемая в процессе развивающего обучения, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся с целью, в первую очередь, интеллектуального и творческого развития учащихся, а также овладения ими знаниями, навыками, умениями и способами познания....

24 12 2025 23:46:52

Урок биологии по теме: "Клонирование: за и против" (технология: Развитие критического мышления)


    Урок биологии по теме: "Клонирование: за и против" (технология: Развитие критического мышления)

      Публикуемый материал представляет собой урок, построенный с использованием технологии развития критического мышления. Этот урок можно использовать в курсе общей биологии в 9—11-х классах после изучения темы "Общие закономерности развития". Применение технологии критического мышления обеспечивает достижение качественно нового результата, который включает в себя коммуникативную культуру школьника; рефлексивную культуру учащихся; овладение интеллектуальными технологиями; готовность учащихся к пересмотру своих суждений в свете убедительных аргументов в пользу такого пересмотра. ...

23 12 2025 22:56:26

Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс


    Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс

      Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....

22 12 2025 9:27:36

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

21 12 2025 14:12:21

Урок биологии в 11-м классе по программе под редакцией И.Н. Пономаревой "Медицинская генетика – наука XXI века"

Основными задачами данного урока являются ознакомление учащихся с методами и достижениями медецинской генетики и продолжение работы по формированию здорового образа жизни. ...

20 12 2025 18:31:32

Горение и окисление


    Горение и окисление

      Цели урока: познакомить учащихся с видами явлений в природе, химическими явлениями, реакциями горения и дыхания; признакими реакций окисления и горения; формировать научную картину мира; прививать навыки аккуратности, учить правильно вести себя при ЧС....

19 12 2025 6:36:43

Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий


    Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий

      Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....

18 12 2025 9:44:46

Разработка урока по биологии в 8-м классе по теме: "Витамины"

Урок по теме "Витамины" проводится в 8-м классе по программе авторов В.М. Пакуловой, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина (учебник Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева "Биология. Человек". – М.: Дрофа, 2002. ...

17 12 2025 7:57:31

Использование интеpaктивного комплекса на уроках биологии

В статье описаны положительные аспекты использования интеpaктивного комплекса на уроках. В качестве примера в статью включена разработка урока биологии с показом презентации....

16 12 2025 17:21:13

Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"


    Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"

      Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных. ...

15 12 2025 13:21:10

Интегрированный урок (биология + информатика) по теме "Царство Грибы. Общая хаpaктеристика. Шляпочные грибы". 6-й класс


    Интегрированный урок (биология + информатика) по теме "Царство Грибы. Общая хаpaктеристика. Шляпочные грибы". 6-й класс

      Разработка позволяет познакомить учащихся с хаpaктерными особенностями строения, питания, размножения грибов, их многообразием и сформировать умение отличать съедобные грибы от ядовитых. Урок способствует активизации познавательной активности школьников, освоению новых жизненно необходимых навыков и сохранению здоровья. С целью создания условий для творческого восприятия учебного материала на уроке используются информационно-коммуникационные технологии....

14 12 2025 10:26:48

"Вирусы". Урок в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП


    "Вирусы". Урок в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП

      Представлен конспект урока в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП, "Вирусы". На данном занятии на основе работы с текстом "Вирусы" ученики осваивают различные приемы получения информации, выpaбатывают навыки анализа текста, извлечения необходимой информации по теме, умения сворачивать большой объем информации в компактную форму....

13 12 2025 6:19:26

Пищеварение в ротовой полости


    Пищеварение в ротовой полости

      Актуальность урока обусловлена проблемой формирования у подростков осознания необходимости изучения своего организма, способствующего формированию и укреплению здоровья. Автор знакомит учащихся с процессами физической и химической обработки пищи в ротовой полости, регуляцией слюноотделения, строением и типами зубов....

12 12 2025 16:19:31

Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"


    Обобщающий урок-игра по теме "Биология +"

      Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде. ...

11 12 2025 20:11:47

Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"


    Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"

      Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....

10 12 2025 15:33:48

Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии


    Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии

      Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....

09 12 2025 16:23:47

Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме


    Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме

      Данный урок первый по теме «Пищеварительная система» в 8-м классе. На уроке использованы различные методы, приемы, формы работы. Такие приемы, как опыты, исследования, применение презентации, биологические задачи, умение сравнивать, анализировать, обобщать помогают делать материал интересным, доступным, способствуют лучшему усвоению и применению на пpaктике....

08 12 2025 9:53:28

Тема урока: "О вреде курения для молодого организма"


    Тема урока: "О вреде курения для молодого организма"

      Урок убедительно, на фактах, сообщает учащимся о вреде курения, особенно в подростковом возрасте....

07 12 2025 12:15:12

Методическая разработка "Цвети, Земля!"


    Методическая разработка "Цвети, Земля!"

      Методическая разработка "Цвети, Земля!" рекомендована для проведения мероприятия в пришкольном лагере с учащимися 5–8-х классов. В этих лагерях предусмотрена работа на учебно-опытном участке и оформление цветника и цветочных клумб. В конце смены проводится праздник, посвященный цветам. Этот день ребята ждут с нетерпением, так как это такой красивый и интересный праздник! ...

06 12 2025 8:54:15

Рабочая тетрадь по краеведению в 8-м классе


    Рабочая тетрадь по краеведению в 8-м классе

      Рабочая тетрадь по краеведению обеспечивает преемственность в изучении учебного материала, делает акцент на изучение регионального компонента. Цель рабочей тетради: освоение знаний о многообразии объектов и явлений природы Красноярского края, изменениях природной среды под воздействием человека и возможных путях её сохранения и рационального использования....

05 12 2025 18:25:44

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

04 12 2025 1:47:12

Что дает наш край стране


    Что дает наш край стране

      Автор знакомит учащихся с богатствами края, воспитывает бережное отношение к природе. Учит работать коллективно....

03 12 2025 8:27:50

Животные живого уголка как средство овладения методами научного познания


    Животные живого уголка как средство овладения методами научного познания

      В последние годы незаслуженно забыты животные, которые легко могут содержаться в уголках живой природы при кабинетах биологии. Многие учителя считают, что гораздо проще заменить живой объект материалами, размещенными на видеоносителях. Да, это не требует финансовых затрат и экономит время на подготовку к уроку, но и не может заменить того, что могут дать животные, содержащиеся в школьном кабинете. ...

02 12 2025 19:45:23

Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)


    Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)

      В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....

01 12 2025 1:52:40

Химический состав, строение и свойства костей


    Химический состав, строение и свойства костей

      На уроке учащиеся знакомятся с химическим составом, строением и свойствами костей, учатся оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме....

30 11 2025 2:19:23

Занятие "Семена и зародыши"


    Занятие "Семена и зародыши"

      В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....

29 11 2025 0:10:43

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::