+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Разработка модульного урока на тему "Многообразие насекомых"


    Разработка модульного урока на тему "Многообразие насекомых"

В последнее время в связи с переходом к новым образовательным программам и повышением требований к качеству подготовки обучающихся, в современной школе появляется большое количество новых организационных форм обучения, ранее использовавшихся только в высшей школе. Это – лекции, семинары, уроки-дискуссии, технологии мастерских, технологии проблемного и проектного обучения, поисково-исследовательские технологии, модульные технологии и др.

Модульные технологии широко используются в некоторых школах, начиная с 2000 года. Методические материалы на эту тему часто печатаются в различной педагогической литературе. Вопросы применения модульных технологий на уроках биологии освещаются в журнале \"Биология в школе\" [6-11].

Целесообразность использования этой технологии, обеспечивается следующими факторами:

  • гарантированностью достижения результатов обеспечения;
  • формированием паритетных отношений между учителем и учеником;
  • вариация методов работы (индивидуальные, пары и группы) ;
  • возможностью выбора уровня обучения;
  • работой в индивидуальном темпе;
  • раннее определение конечных результатов;
  • мягкий контроль в процессе освоения учебного материала.

К недостаткам модульной технологии можно отнести:

  • большое время для подготовки;
  • значительные материальные ресурсы (большое количество раздаточного материала) ;
  • сдвоенные уроки (что не всегда может быть реализовано в расписании).

Я преподаю биологию в обычной общеобразовательной школе и поэтому использую эту технологию лишь эпизодически.

Мне хочется познакомить коллег со своей разработкой модульного урока на тему \"Многообразие насекомых\", который я составляла по следующему алгоритму:

  Место модульного урока в теме Обобщающий
  Формулировка темы урока \"Многообразие насекомых\"
  Подбор необходимого фактического материала Методический материал, таблицы, карточки, технические средства, фото и видеоматериалы
  Отбор методов и форм преподавания Беседа, рассказ, работа с учебником, и таблицами, показ видеофрагментов, частично-поисковый, проблемный
  Отбор методов контроля Оценочный лист
  Определение способов учебной деятельности Проблемно-поисковая беседа, физкультминутки, индивидуальная, классная, групповая деятельность, работа в парах
  Выделение отдельных логически завершенных учебных элементов и определение цели каждого из них. УЭ-0 – УЭ-5

Несколько слов о принятой системе оценок. Каждый сам считает свои баллы, полученные на этапах урока, и выводит себе оценку. Учащиеся, набравшие более 22 баллов, освобождаются от домашнего задания.

Предложенный модульный урок весьма предпочтителен с точки зрения использования здоровьесберегающих технологий. В модуле используется 12 видов учебной деятельности и 5 видов преподавания. Продолжительность одного вида деятельности составляет от 5 до 10 минут. В состав модуля включены физкультминутка и эмоциональная разрядка. Ниже приводится разработка урока.

Номер учебного элемента

Учебный материал с указанием задания

Руководство по усвоению материала

УЭ – 0
(1-2 мин)

Интегрирующая цель: в ходе индивидуальной и групповой работы расширить знания о насекомых, их месте в природе и жизни человека, воспитать чувство бережного отношения к ним. Прочитать цель урока

УЭ – 1

(7-10 мин)

Цель: Проверка знаний по теме: \"Внутреннее строение насекомых\".

Выбрать правильные утверждения:

  1. Органы дыхания насекомых-лёгкие.
  2. Метаморфоз-это превращение насекомых.
  3. Органы выделения насекомых - мальпигиевы сосуды.
  4. Кровеносная система насекомых незамкнутая.
  5. Дыхальца – это отверстия на брюшке у насекомых.
  6. Фасетка – это часть сложного глаза насекомого.
  7. Саранча развивается с полным превращением.
  8. Мальпигиевы сосуды открываются наружу рядом с aнaльным отверстием.
  9. Неподвижная стадия в развитии насекомых с полным превращением – куколка.
  10. Кровяная жидкость насекомых (гемолимфа) бесцветная.

Обсуждение ответов.

Индивидуальная работа.

 

 

 

 

Устная работа с классом.

УЭ – 2

(2-3 мин)

(3-5 мин)

 

 

 

 

 

 

(7-10 мин)

 

 

 

 

 

 

(1-2 мин)

Цель: Расширить знания о внешнем строении и уникальных способностях насекомых.

Просмотр видеофрагмента о березовом трубковерте.

Интеллектуальная разминка (проблемно-поисковая беседа):

  1. Благодаря чему мухи держатся на потолке и стекле?
  2. Какое из насекомых (муха, комар, овод) может делать самые неожиданные и резкие повороты в полёте?
  3. Назвать крупную муху с металлическим отливом, самки, которых сосут кровь у людей и животных, а самцы питаются соком растений.

Из каких насекомых составлено это фантастическое животное?

(Зоошутка).

1. Голова.

2. Усики.

3. Ротовой аппарат.

4. Гpyдь.

5. Брюшко.

6. Ноги.

7. Передние крылья.

8. Задние крылья.

Обсуждение ответов.

Физкультминутка: покажите, как бабочки летают – учащиеся встают и показывают.

 

 

 

Устная работа с классом.

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа.

 

 

Устная работа с классом.

УЭ – 3

(2-3 мин)

 

(7-10 мин)

Цель: изучить жизнь общественных насекомых.
  1. Просмотр видеофрагмента (осы).
  2. Прочитать \"Пчелы и муравьи - общественные насекомые\" §.28 (учебник В.М. Константинова стр. 135)
  3. Письменно ответить на вопрос: \"Почему пчёл относят к общественным насекомым\"?
  4. Обсуждение ответов.
Самостоятельная работа

Устная работа с классом.

УЭ – 4

(12-15 мин)

 

 

 

 

 

 

(5-7 мин)

(2-3 мин)

(3-5мин)

Цель: Изучить экологические группы насекомых. Расширить знаний о роли насекомых в природе и необходимости их охраны.
  1. Ознакомтесь с насекомыми, представленными на карточках, распределите этих насекомых по группам и ответьте на вопрос: \"На основании, каких признаков осуществлялось распределение насекомых по группам\"?

Экологические группы:

  • Растительноядные насекомые;
  • насекомые падолееды;
  • насекомые, питающиеся древесиной;
  • насекомые-паразиты;
  • насекомые-опылители растений;
  • водные насекомые;
  • почвенные насекомые.
  1. Запишите в ответный лист распределение насекомых по группам и составите цепь питания с насекомыми из экологических групп.
  2. Эмоционально- чувственная минутка.
  3. Какова роль насекомых в природе и жизни человека и необходимость их охраны.
Индивидуально.

 

Групповая работа

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

Групповая работа

УЭ – 5

(5-7 мин)

Цель: Подведение итогов урока.

1. Прочитать цель урока и определить, выполнили ли вы ее? В какой степени?

2. Оценить свою работу на уроке (см. приложение).

Домашнее задание.

Если за работу на уроке вы получили оценку 5, то освобождаетесь от домашнего задания. Если же вы испытывали затруднения, допускали много ошибок, прочитайте текст учебника В.М. Константинова стр. 126-135.

Индивидуально.

Вместе с классом.

 

Сдать тетрадь на проверку учителю (в индивидуальном порядке)

Оценочный лист

УЭ-1 (максимальное количество баллов – 7):

Правильные утверждения: 2, 3, 4, 5, 6, 9, 10.

УЭ-2 Интеллектуальная разминка:

Муха удивительное творение природы ходит на двух коготках, а под коготками подушечки, выделяющие липкую жидкость. В полете она способна делать самые неожиданные и резкие повороты.

Слепни – большие мухи, размером до 2…3 сантиметров. Самцы питаются нектаром цветов, сладким соком деревьев. Самки сосут кровь у лосей, оленей, грызунов, птиц, а также домашнего скота. Слепни прикрепляют яйца на растения у воды и под водой.

Оводы мельче слепней, но еще более неприятные насекомые. Опасные паразиты. Их личинки паразитируют на различных животных. Есть подкожные оводы, носоглоточные, желудочные…

Зоошутка.

Максимальное количество баллов – 8.

  1. Голова – муха.
  2. Усики – майский жук.
  3. Ротовой аппарат – бабочки.
  4. Гpyдь – пчелы.
  5. Брюшко – стрекозы (большое коромысло).
  6. Ноги – комара.
  7. Передние крылья – саранчи.
  8. Задние крылья – бабочки (Махаон Маака).

УЭ-3 (максимальное количество баллов – 5):

Правильный ответ должен содержать:

  1. Многочисленная семья (до 100 тыс. особей).
  2. В пчелиной семье главная пчела – матка.
  3. Трутни не принимают участия в работе.
  4. Рабочие пчелы строят соты, вентилируют улей, охраняют и т.д.
  5. Пчелы общаются друг с другом с помощью прикосновений и \"языка танца\".

УЭ-4 (максимальное количество баллов – 5):

  1. Распределение насекомых по группам – 2 балла.
  2. Составление цепи питания – 3 балла (продуценты – консументы – редуценты)
  3. Каждой группе на стол раздается кусочек герани красной и кусочек лимона. Учащимся задается вопрос, какие запахи могут источать насекомые? Что такое ферамоны?
  4. XIX в. знаменитый французский энтомолог Жан Анри Фабр обнаружил, что у некоторых бабочек самцы могут уловить запах, источаемый самкой, с огромного расстояния – до 11 км. Привлекающие брачных партнеров пахучие вещества получили название феромонов. У бабочек они выделяются пахучими чешуйками, находящихся у одних видов на крыльях, а у других на брюшке. Феромоны выpaбатывают не только самки, но и самцы. Как пример можно привести бабочек из семейства белянок: самцы капустницы (Pieris brassica) в брачный период пахнут красной геранью, репницы (Pieris rapae) – резедой, брюквенницы (Pieris napi) – цветами лимона. Но пахучие чешуйки могут обладать и не только приятными с нашей точки зрения запахами. Например, они могут пахнуть плесенью.
Количество баллов Оценка Комментарии
22-25 5 М-о-л-о-д-е-ц!!!
18-21 4 Ошибки все-таки были.
13-17 3 Внимание и еще раз внимание.
менее 13 2 Недоучил.

Литература

  1. А.Герасимов, И. Логинов \"Инновационный подход в построении обучения\", М, Academia\" АПК и ПРО, 2001.
  2. В.М. Константинов, В.Г. Бабенко. В.С. Кучменко \"Биология 7\", М, 2002 г,
  3. И.Акимушкин. “Мир животных”. М, Мысль, 1990.
  4. Станек В.Я. Иллюстрированная энциклопедия насекомых. Прага: Артия 1977.
  5. Горностаев Г.Н. Насекомые, энциклопедия природы России. М: АВF, 1998г.
  6. Бурцева О.Ю.Модульная программа. Раздел “Животные”. \"Биология в школе\" 2001, №1, №2.
  7. Бурцева О.Ю. Модульное обучение. Вопросы и ответы. \"Биология в школе\", 2001, №4.
  8. Иноземцева Н.А. “Клетка - структурная единица живого”. Модульное планирование темы. \"Биология в школе\", 2003, №2, №3, №4, №5.
  9. Крупина Т.Н. Модульный урок “Внешнее строение листа”.VI класс. \"Биология в школе\". 2004, №6.
  10. Фадеева Т.П. Модульный урок “Побег”. \"Биология в школе\". 2004, №1.
  11. Лисовская Л..П. О модульном обучении биологии. \"Биология в школе\". 2006, №8.



Комментарии:

Интегрированный урок (информатика + биология) по теме "Нет наркотикам"


    Интегрированный урок (информатика + биология) по теме "Нет наркотикам"

      В ходе урока осуществляется формирование у учащихся глубокого убеждения в том, что злоупотрeбление наркотиками и другими психотропными веществами не является панацеей решения жизненных проблем. Урок может показать что это тупик, из которого в дальнейшем очень сложно выйти....

07 09 2026 10:29:36

Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens


    Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens

      Урок знакомит с современным человеком с эволюционной позиции. Изучаются основные этапы эволюции человека. Формируется представление о биологических и социальных факторах этапов эволюции человека....

06 09 2026 16:12:45

Мастерская построения знаний "Рождение ДНК". Урок биологии в 9-м классе


    Мастерская построения знаний "Рождение ДНК". Урок биологии в 9-м классе

      Урок построен в иносказательной форме, доступной для учеников 9-го класса. Легко запоминаются сложные термины, по ходу урока идет повторение строения и свойств клетки....

05 09 2026 2:57:50

Обобщающий урок по теме "Дыхание"


    Обобщающий урок по теме "Дыхание"

      В ходе урока используется групповая работа, что позволяет каждому ученику почувствовать себя успешным, снимает синдром тревожности. На уроке проверяются знания терминологии, умение на пpaктике применять знания (решение биологических задач), а также умения сравнивать, классифицировать и обобщать изучаемые факты и явления. ...

04 09 2026 11:33:22

Обобщающий урок по теме: "Птицы". 7-й класс


    Обобщающий урок по теме: "Птицы". 7-й класс

      Урок по биологии с использованием компьютерных презентаций....

03 09 2026 8:49:12

Экологические задачи (С5) ЕГЭ biologia's Blog

Экологические задачи (С5)  ЕГЭ biologia's Blog Решаем задачи С5 Совсем скоро экзамены, многие ученики максимум внимания уделяют теоретическим вопросам из части А и В, упуская задания части С, о чем говорят во время проверки работ их пустые блан…...

02 09 2026 21:22:42

Лекарственные и редкие растения Камчатки


    Лекарственные и редкие растения Камчатки

      Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....

01 09 2026 23:30:55

Урок обобщения знаний в 8-м классе по теме "Кровь – зеркало здоровья"


    Урок обобщения знаний в 8-м классе по теме "Кровь – зеркало здоровья"

      Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся по теме “Кровь”. Учащиеся совершенствуют умения применять теоретические знания о составе, функциях крови, переливании крови, иммунитете, пульсе, кровяном давлении для анализа состояния здоровья человека....

31 08 2026 8:17:44

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

30 08 2026 19:46:31

Строение желудка: стенки, железы и желудочный сок

Строение желудка: стенки, железы и желудочный сок Желудок — вместительное расширение пищеварительного канала, в котором происходит дальнейшее переваривание пищи. Объем желудка взрослого человека 1,5-2л....

29 08 2026 3:49:58

Урок по теме "Гигиена кожи, одежды"

Урок раскрывает понятия гигиены одежды, обуви, кожи, профилактики и оказания первой помощи при ожогах и обморожениях. Цели урока: развивать общебиологические понятия о взаимосвязи здоровья человека и соблюдения личной гигиены, формировать бережное отношение к своему здоровью....

28 08 2026 3:32:30

Урок-игра "Жить здорово"

Интегрированный урок биологии и экологии в 8-м классе. Цель урока – обобщить и углубить знания по темам: «Пищеварение», «Обмен веществ и энергии. Витамины»....

27 08 2026 18:41:38

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

26 08 2026 21:46:55

Результаты эволюции


    Результаты эволюции

      Урок проводится в 11-м классе с целью сформировать у учащихся представления о географическом и экологическом способах видообразования; научить определять способы видообразования, сравнивать их друг с другом; продолжить формирование у школьников убежденности в необходимости сохранения видового многообразия растений и животных. Сложный для восприятия и запоминания материал легко усвоить с помощью опopных схем, изложенных в данном плане-конспекте....

25 08 2026 16:11:43

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

24 08 2026 10:31:47

Программа кружка "Мир растений"


    Программа кружка "Мир растений"

      Кружок «Мир растений» предназначен для учащихся начальных классов. Программа составлена как дополнение к предмету «Природоведение» и рассчитана на 2 часа в неделю. Она даёт возможность обобщить, систематизировать, расширить имеющиеся у детей представления о многообразии, строении и значении растений, служит введением в курс биологии....

23 08 2026 9:12:50

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты и их роль в жизнедеятельности клетки"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты и их роль в жизнедеятельности клетки"

      Цель урока: углубление знаний учащихся о нуклеиновых кислотах и их роли в организме. На уроке изучения нового материала и закрепления изученного в 9-м классе применяются разнообразные методы и формы работы с учащимися: моделирование, анализ материала, работа со схемами-опорами, решение задачи, коллективное обсуждение и групповая работа....

22 08 2026 11:17:14

Урок по курсу "Природоведение", 5-й класс "Как размножаются животные?"

Урок знакомит учащихся с формами пoлoвoго и бесполого размножения животных. На уроке вводятся новые понятия: «раздельнополые организмы», «гермафродиты», «почкование». В ходе урока формируется представление о преимуществе пoлoвoго размножения....

21 08 2026 7:41:54

Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников


    Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников

      Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

20 08 2026 6:32:52

Урок с использованием технологии развивающего обучения при изучении темы "Воздух – смесь различных газов"


    Урок с использованием технологии развивающего обучения при изучении темы "Воздух – смесь различных газов"

      Комбинированный урок в 5-м классе с элементами поисковой деятельности позволяет активизировать учебную деятельность, придать ей творческий хаpaктер, развивает навыки самооценки и взаимоконтроля. Урок учит детей добывать знания, развивать интерес к предметам естественно-научного цикла, применять полученные знания на пpaктике. ...

19 08 2026 15:27:24

Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"


    Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"

      Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь. ...

18 08 2026 18:49:51

Клеточный центр: открытие в науке, значение, строение и функции

Клеточный центр: открытие в науке, значение, строение и функции Клеточный центр (или центросома) — не мембранная органелла, которая находится в центре клетки, рядом с ядром. Отсюда и пошло название органоида. Присутствует только у низших растений и животных; высшие растения, грибы и некоторые простейшие лишены его....

17 08 2026 10:15:11

Открытый урок по теме: "Пищеварение в ротовой полости"


    Открытый урок по теме: "Пищеварение в ротовой полости"

      Данный открытый урок преследует цель сформировать у суворовцев знания о пищеварении в ротовой полости: познакомить с расположением слюнных желез, составом слюны, регуляцией слюноотделения, механизмом глотания пищи; содействовать применению полученных знаний при выполнении лабораторной работы. А построение самого урока с использованием словесно - наглядного метода обучения и эвристической беседы делает его неординарным и интересным для учащихся. Теоретический материал подкрепляется слайдами презентации и видеосюжетами для более детального восприятия. ...

16 08 2026 23:53:44

Урок биологии по теме "Биосферный уровень. Средообразующая деятельность организмов". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Биосферный уровень. Средообразующая деятельность организмов". 9-й класс

      Личностно ориентированное образование предполагает обучение, ставящее во главу угла личность школьника, его интересы, склонности, познавательные возможности и потребности, его отношения к знаниям. Цель личностно ориентированного обучения - сформировать мотивацию обучения с учётом личностных качеств ученика, предоставить каждому ребёнку, опираясь на его способности, возможность реализоваться в учебной деятельности....

15 08 2026 13:53:18

Открытый урок природоведения в 5-м классе "Изменение температуры воздуха с высотой"

Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....

14 08 2026 4:42:52

Тема урока: "Цветочная кулинария"


    Тема урока: "Цветочная кулинария"

      Интеграция обучения, использование знаний, полученных на других уроках. Знакомство с миром цветов, в котором все не только прекрасно, но и вкусно, а порой очень полезно. На уроке ученицы, применяя ранее полученные знания, создают новые экзотические блюда, развивают свои творческие способности в их оформлении. ...

13 08 2026 19:30:55

Обобщающий урок "Опopно-двигательная система"


    Обобщающий урок "Опopно-двигательная система"

      Урок завершает изучение темы "Опopно-двигательная система". Позволяет систематизировать и обобщить знания учащихся по теме. Проводится урок в форме викторины с использованием компьютерных технологий. Методы и приемы, используемые на уроке, способствуют развитию творческого и критического мышления, активизируют мыслительную деятельность учащихся. ...

12 08 2026 22:57:10

Научно-исследовательская деятельность учащихся – модель педагогической технологии


    Научно-исследовательская деятельность учащихся – модель педагогической технологии

      В настоящее время в учебных заведениях широко применяется образовательная технология - научно-исследовательская деятельность. Её целью является воспитание образованной, гармонически развитой и творческой личности. Научно-исследовательская деятельность позволяет наиболее полно выявлять и развивать как интеллектуальные, так и творческие способности детей....

11 08 2026 4:46:22

Урок по теме: "Удивительный мир бактерий"


    Урок по теме: "Удивительный мир бактерий"

      Урок химии проводится в 9-м классе после изучения темы "Окислительно-восстановительные реакции" и в ходе изучения раздела "Структурная организация живых организмов" по биологии. Такая интеграция урока дает возможность глубже понять химизм биологических процессов в клетках прокариот, раскрыть роль окислительно-восстановительных процессов в круговороте веществ в природе. ...

10 08 2026 18:29:33

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"

      "Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...

09 08 2026 13:23:42

Актуальность тематики исследовательских работ в условиях сельской школы Крайнего Севера


    Актуальность тематики исследовательских работ в условиях сельской школы Крайнего Севера

      В современную эпоху быстрого обновления знаний и информационных технологий важное место в формировании творческих способностей учащихся занимает исследовательский метод обучения. Учебно-исследовательская работа с учащимися в нашей школе организуется по двум направлениям: урочная учебно-исследовательская деятельность учащихся: проблемные уроки, семинары, пpaктические и лабораторные занятия, урочные проекты; внеурочная учебно-исследовательская деятельность учащихся, которая является логическим продолжением урочной деятельности. ...

08 08 2026 13:41:24

Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"


    Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"

      Предлагаемый элективный курс содержит сведения о клетке - единице живой природы, предназначен для учащихся профильных классов, проявляющих интерес к цитологии и биохимии. Изучение курса поможет в выборе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Курс опирается на знания и умения, полученные учащимися при изучении биологии. В процессе занятий предполагается приобретение учащимися опыта поиска информации по предлагаемым вопросам. Учащиеся совершенствуют умения подготовки рефератов, докладов, сообщений по избранной теме, отpaбатывают технику эксперимента. Элективный курс рассчитан на 35 часов. ...

07 08 2026 5:46:59

Урок биологии "Биоценоз леса"


    Урок биологии "Биоценоз леса"

      Комбинированный урок с использованием компьютерной презентации, на котором дети развивают умение делать выводы на основе полученной информации. Учащиеся знакомятся с представителями Красной книги Кемеровской области, узнают о причинах резкого сокращения численности отдельных видов. Учителю предоставится возможность убедить детей бережно относиться к братьям нашим меньшим, в необходимости рационального использования природных ресурсов....

06 08 2026 21:23:31

Коспект урока по теме "Гумopaльная реакция"


    Коспект урока по теме "Гумopaльная реакция"

      Представлен конспект урока по теме "Гумopaльная регуляция" для учащихся 8-го класса. Дидактическая цель: Создать условия для первичного осознания и осмысления блока новой информации и закрепления ее....

05 08 2026 14:38:38

Урок-упражнение (подготовка к ЕГЭ) по теме "Клетка – структурная и функциональная единица жизни". 10-й класс


    Урок-упражнение (подготовка к ЕГЭ) по теме "Клетка – структурная и функциональная единица жизни". 10-й класс

      Урок построен по принципу динамичности, предлагает различные виды тренировочной деятельности учащихся с целью подготовки к ЕГЭ по разделу «Клетка». Урок может использоваться при повторении, обобщении и контроле знаний....

04 08 2026 8:15:30

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

03 08 2026 12:20:37

Интегрированный урок (окружающий мир + фитодизайн) (дополнительное образование) во 2-м классе по теме "Сезонные изменения в природе. В гости к осени"


    Интегрированный урок (окружающий мир + фитодизайн) (дополнительное образование) во 2-м классе по теме "Сезонные изменения в природе. В гости к осени"

      Целью данного урока является развитие чувственного восприятия окружающего мира. Для этого используется психотренинг как способ комплексного раскрытия всех анализаторов восприятия (слуха, обоняния, осязания и т.д.) Дети входят в гармонию с природой, что позволяет им легко построить логическую цепочку «Зависимости времени года на Земле от Солнца». ...

02 08 2026 5:32:41

Урок биологии по теме "Строение семян"


    Урок биологии по теме "Строение семян"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением семян однодольных и двудольных растений. Формируется представление о многообразии семян и значении семян в жизни растений. На уроке учащиеся выполняют лабораторную работу по изучению строения семени фасоли и зерновки пшеницы....

01 08 2026 11:45:37

Строение и функции органов мочевыделительной системы

Урок знакомит учащихся со строением органов мочевыделительной системы и ее функциями....

31 07 2026 8:55:21

Конспект урока "Кольчатые черви. Дождевой червь"


    Конспект урока "Кольчатые черви. Дождевой червь"

      На уроке обучающиеся знакомятся с особенностями внешней и внутренней организации дождевого червя как представителя типа кольчатые черви, класса малощетинковые, и их ролью в природе и жизни человека. Изучение нового материала опиралось на жизненный опыт учащихся и ранее изученные знания по предмету и теме «Кольчатые черви». ...

30 07 2026 4:56:53

Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"


    Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"

      Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....

29 07 2026 4:33:38

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

28 07 2026 16:18:50

Урок "Моделирование естественного отбора"


    Урок "Моделирование естественного отбора"

      Как творческий учитель может показать детям действие естественного отбора? А можно его просто смоделировать! ...

27 07 2026 20:59:56

Обобщающий урок биологии по теме "Тип члeнистоногие"


    Обобщающий урок биологии по теме "Тип члeнистоногие"

      Урок-игра – одна из интересных форм обобщения знаний по классификации типа члeнистоногие; определяет место члeнистоногих в системе органического мира; закрепляет полученные знания....

26 07 2026 23:40:43

Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения


    Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения

      Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...

25 07 2026 3:25:20

Вирусы


    Вирусы

      При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....

24 07 2026 10:14:30

Самодельная предметная игра по биологии домино "Угадай семейства растений"


    Самодельная предметная игра по биологии домино "Угадай семейства растений"

      Самодельная игра домино «Угадай семейства растений» закрепляет изученные растения разных семейств и их признаки. Игра позволит учащимся лучше запомнить основных представителей семейств. Играть можно одному или в группе....

23 07 2026 20:49:36

Интеллектуальная игра (7-й класс)


    Интеллектуальная игра (7-й класс)

      Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....

22 07 2026 20:49:48

Опухоль молочной железы у кошки: симптомы, диагноз и лечение

Опухоль молочной железы у кошки: симптомы, диагноз и лечение Это патологическое разрастание ткани, визуально проявляющееся в виде образования плотных узелков в области сосков, подмышечных впадин и паховой области....

21 07 2026 16:27:55

Основные этапы эволюции человека


    Основные этапы эволюции человека

      Исторический процесс формирования сознания людей отображается в развитии каждого человека. Каждый человек, несмотря на наличие «человеческих» возможностей развития, должен проявить большую целеустремлённость, настойчивость и трудоспособность в обладании богатым опытом человечества – знаниями и умениями....

20 07 2026 8:56:29

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::