+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Разработка модульного урока на тему "Многообразие насекомых"


    Разработка модульного урока на тему "Многообразие насекомых"

В последнее время в связи с переходом к новым образовательным программам и повышением требований к качеству подготовки обучающихся, в современной школе появляется большое количество новых организационных форм обучения, ранее использовавшихся только в высшей школе. Это – лекции, семинары, уроки-дискуссии, технологии мастерских, технологии проблемного и проектного обучения, поисково-исследовательские технологии, модульные технологии и др.

Модульные технологии широко используются в некоторых школах, начиная с 2000 года. Методические материалы на эту тему часто печатаются в различной педагогической литературе. Вопросы применения модульных технологий на уроках биологии освещаются в журнале \"Биология в школе\" [6-11].

Целесообразность использования этой технологии, обеспечивается следующими факторами:

  • гарантированностью достижения результатов обеспечения;
  • формированием паритетных отношений между учителем и учеником;
  • вариация методов работы (индивидуальные, пары и группы) ;
  • возможностью выбора уровня обучения;
  • работой в индивидуальном темпе;
  • раннее определение конечных результатов;
  • мягкий контроль в процессе освоения учебного материала.

К недостаткам модульной технологии можно отнести:

  • большое время для подготовки;
  • значительные материальные ресурсы (большое количество раздаточного материала) ;
  • сдвоенные уроки (что не всегда может быть реализовано в расписании).

Я преподаю биологию в обычной общеобразовательной школе и поэтому использую эту технологию лишь эпизодически.

Мне хочется познакомить коллег со своей разработкой модульного урока на тему \"Многообразие насекомых\", который я составляла по следующему алгоритму:

  Место модульного урока в теме Обобщающий
  Формулировка темы урока \"Многообразие насекомых\"
  Подбор необходимого фактического материала Методический материал, таблицы, карточки, технические средства, фото и видеоматериалы
  Отбор методов и форм преподавания Беседа, рассказ, работа с учебником, и таблицами, показ видеофрагментов, частично-поисковый, проблемный
  Отбор методов контроля Оценочный лист
  Определение способов учебной деятельности Проблемно-поисковая беседа, физкультминутки, индивидуальная, классная, групповая деятельность, работа в парах
  Выделение отдельных логически завершенных учебных элементов и определение цели каждого из них. УЭ-0 – УЭ-5

Несколько слов о принятой системе оценок. Каждый сам считает свои баллы, полученные на этапах урока, и выводит себе оценку. Учащиеся, набравшие более 22 баллов, освобождаются от домашнего задания.

Предложенный модульный урок весьма предпочтителен с точки зрения использования здоровьесберегающих технологий. В модуле используется 12 видов учебной деятельности и 5 видов преподавания. Продолжительность одного вида деятельности составляет от 5 до 10 минут. В состав модуля включены физкультминутка и эмоциональная разрядка. Ниже приводится разработка урока.

Номер учебного элемента

Учебный материал с указанием задания

Руководство по усвоению материала

УЭ – 0
(1-2 мин)

Интегрирующая цель: в ходе индивидуальной и групповой работы расширить знания о насекомых, их месте в природе и жизни человека, воспитать чувство бережного отношения к ним. Прочитать цель урока

УЭ – 1

(7-10 мин)

Цель: Проверка знаний по теме: \"Внутреннее строение насекомых\".

Выбрать правильные утверждения:

  1. Органы дыхания насекомых-лёгкие.
  2. Метаморфоз-это превращение насекомых.
  3. Органы выделения насекомых - мальпигиевы сосуды.
  4. Кровеносная система насекомых незамкнутая.
  5. Дыхальца – это отверстия на брюшке у насекомых.
  6. Фасетка – это часть сложного глаза насекомого.
  7. Саранча развивается с полным превращением.
  8. Мальпигиевы сосуды открываются наружу рядом с aнaльным отверстием.
  9. Неподвижная стадия в развитии насекомых с полным превращением – куколка.
  10. Кровяная жидкость насекомых (гемолимфа) бесцветная.

Обсуждение ответов.

Индивидуальная работа.

 

 

 

 

Устная работа с классом.

УЭ – 2

(2-3 мин)

(3-5 мин)

 

 

 

 

 

 

(7-10 мин)

 

 

 

 

 

 

(1-2 мин)

Цель: Расширить знания о внешнем строении и уникальных способностях насекомых.

Просмотр видеофрагмента о березовом трубковерте.

Интеллектуальная разминка (проблемно-поисковая беседа):

  1. Благодаря чему мухи держатся на потолке и стекле?
  2. Какое из насекомых (муха, комар, овод) может делать самые неожиданные и резкие повороты в полёте?
  3. Назвать крупную муху с металлическим отливом, самки, которых сосут кровь у людей и животных, а самцы питаются соком растений.

Из каких насекомых составлено это фантастическое животное?

(Зоошутка).

1. Голова.

2. Усики.

3. Ротовой аппарат.

4. Гpyдь.

5. Брюшко.

6. Ноги.

7. Передние крылья.

8. Задние крылья.

Обсуждение ответов.

Физкультминутка: покажите, как бабочки летают – учащиеся встают и показывают.

 

 

 

Устная работа с классом.

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа.

 

 

Устная работа с классом.

УЭ – 3

(2-3 мин)

 

(7-10 мин)

Цель: изучить жизнь общественных насекомых.
  1. Просмотр видеофрагмента (осы).
  2. Прочитать \"Пчелы и муравьи - общественные насекомые\" §.28 (учебник В.М. Константинова стр. 135)
  3. Письменно ответить на вопрос: \"Почему пчёл относят к общественным насекомым\"?
  4. Обсуждение ответов.
Самостоятельная работа

Устная работа с классом.

УЭ – 4

(12-15 мин)

 

 

 

 

 

 

(5-7 мин)

(2-3 мин)

(3-5мин)

Цель: Изучить экологические группы насекомых. Расширить знаний о роли насекомых в природе и необходимости их охраны.
  1. Ознакомтесь с насекомыми, представленными на карточках, распределите этих насекомых по группам и ответьте на вопрос: \"На основании, каких признаков осуществлялось распределение насекомых по группам\"?

Экологические группы:

  • Растительноядные насекомые;
  • насекомые падолееды;
  • насекомые, питающиеся древесиной;
  • насекомые-паразиты;
  • насекомые-опылители растений;
  • водные насекомые;
  • почвенные насекомые.
  1. Запишите в ответный лист распределение насекомых по группам и составите цепь питания с насекомыми из экологических групп.
  2. Эмоционально- чувственная минутка.
  3. Какова роль насекомых в природе и жизни человека и необходимость их охраны.
Индивидуально.

 

Групповая работа

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

Групповая работа

УЭ – 5

(5-7 мин)

Цель: Подведение итогов урока.

1. Прочитать цель урока и определить, выполнили ли вы ее? В какой степени?

2. Оценить свою работу на уроке (см. приложение).

Домашнее задание.

Если за работу на уроке вы получили оценку 5, то освобождаетесь от домашнего задания. Если же вы испытывали затруднения, допускали много ошибок, прочитайте текст учебника В.М. Константинова стр. 126-135.

Индивидуально.

Вместе с классом.

 

Сдать тетрадь на проверку учителю (в индивидуальном порядке)

Оценочный лист

УЭ-1 (максимальное количество баллов – 7):

Правильные утверждения: 2, 3, 4, 5, 6, 9, 10.

УЭ-2 Интеллектуальная разминка:

Муха удивительное творение природы ходит на двух коготках, а под коготками подушечки, выделяющие липкую жидкость. В полете она способна делать самые неожиданные и резкие повороты.

Слепни – большие мухи, размером до 2…3 сантиметров. Самцы питаются нектаром цветов, сладким соком деревьев. Самки сосут кровь у лосей, оленей, грызунов, птиц, а также домашнего скота. Слепни прикрепляют яйца на растения у воды и под водой.

Оводы мельче слепней, но еще более неприятные насекомые. Опасные паразиты. Их личинки паразитируют на различных животных. Есть подкожные оводы, носоглоточные, желудочные…

Зоошутка.

Максимальное количество баллов – 8.

  1. Голова – муха.
  2. Усики – майский жук.
  3. Ротовой аппарат – бабочки.
  4. Гpyдь – пчелы.
  5. Брюшко – стрекозы (большое коромысло).
  6. Ноги – комара.
  7. Передние крылья – саранчи.
  8. Задние крылья – бабочки (Махаон Маака).

УЭ-3 (максимальное количество баллов – 5):

Правильный ответ должен содержать:

  1. Многочисленная семья (до 100 тыс. особей).
  2. В пчелиной семье главная пчела – матка.
  3. Трутни не принимают участия в работе.
  4. Рабочие пчелы строят соты, вентилируют улей, охраняют и т.д.
  5. Пчелы общаются друг с другом с помощью прикосновений и \"языка танца\".

УЭ-4 (максимальное количество баллов – 5):

  1. Распределение насекомых по группам – 2 балла.
  2. Составление цепи питания – 3 балла (продуценты – консументы – редуценты)
  3. Каждой группе на стол раздается кусочек герани красной и кусочек лимона. Учащимся задается вопрос, какие запахи могут источать насекомые? Что такое ферамоны?
  4. XIX в. знаменитый французский энтомолог Жан Анри Фабр обнаружил, что у некоторых бабочек самцы могут уловить запах, источаемый самкой, с огромного расстояния – до 11 км. Привлекающие брачных партнеров пахучие вещества получили название феромонов. У бабочек они выделяются пахучими чешуйками, находящихся у одних видов на крыльях, а у других на брюшке. Феромоны выpaбатывают не только самки, но и самцы. Как пример можно привести бабочек из семейства белянок: самцы капустницы (Pieris brassica) в брачный период пахнут красной геранью, репницы (Pieris rapae) – резедой, брюквенницы (Pieris napi) – цветами лимона. Но пахучие чешуйки могут обладать и не только приятными с нашей точки зрения запахами. Например, они могут пахнуть плесенью.
Количество баллов Оценка Комментарии
22-25 5 М-о-л-о-д-е-ц!!!
18-21 4 Ошибки все-таки были.
13-17 3 Внимание и еще раз внимание.
менее 13 2 Недоучил.

Литература

  1. А.Герасимов, И. Логинов \"Инновационный подход в построении обучения\", М, Academia\" АПК и ПРО, 2001.
  2. В.М. Константинов, В.Г. Бабенко. В.С. Кучменко \"Биология 7\", М, 2002 г,
  3. И.Акимушкин. “Мир животных”. М, Мысль, 1990.
  4. Станек В.Я. Иллюстрированная энциклопедия насекомых. Прага: Артия 1977.
  5. Горностаев Г.Н. Насекомые, энциклопедия природы России. М: АВF, 1998г.
  6. Бурцева О.Ю.Модульная программа. Раздел “Животные”. \"Биология в школе\" 2001, №1, №2.
  7. Бурцева О.Ю. Модульное обучение. Вопросы и ответы. \"Биология в школе\", 2001, №4.
  8. Иноземцева Н.А. “Клетка - структурная единица живого”. Модульное планирование темы. \"Биология в школе\", 2003, №2, №3, №4, №5.
  9. Крупина Т.Н. Модульный урок “Внешнее строение листа”.VI класс. \"Биология в школе\". 2004, №6.
  10. Фадеева Т.П. Модульный урок “Побег”. \"Биология в школе\". 2004, №1.
  11. Лисовская Л..П. О модульном обучении биологии. \"Биология в школе\". 2006, №8.



Комментарии:

Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок "Состав и функции крови", 8-й класс


    Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок "Состав и функции крови", 8-й класс

      На уроке проводятся 2 лабораторные работы: виртуальная и работа с микроскопом. Изучение нового материала осуществляется самостоятельно в ходе групповой работы. Каждая группа получает рабочий лист с индивидуальным заданием. По окончании работы каждая группа отчитывается, при этом используется учительская презентация....

29 05 2026 4:51:58

Симфония по рецепту


    Симфония по рецепту

      Как научиться «правильно» слушать музыку, получая при этом массу положительных эмоций? Могут ли музыкальные инструменты оказывать лечебное влияние на организм? Так наука и искусство идут рука об руку, углубляя фундаментальные знания об анализаторах, раскрывая роль ощущений и восприятия в жизни человека. Интегрированный урок биологии и музыки помогает пробудить у учащихся познавательный интерес, расширить и углубить знания об анализаторах и их взаимодействии....

28 05 2026 15:15:43

Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс


    Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс

      Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....

27 05 2026 20:10:28

Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)


    Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)

      Целью работы автора является повышение познавательной активности обучающихся на уроках биологии, интереса к предмету и эффективности обучения. Данная цель предполагает реализацию следующих задач: содействовать развитию познавательного интереса, повысить мотивацию к учению, развивать творческие способности, создать комфортные условия для обучения, использовать возможности готовых ЭОР на уроке и вне его, создавать и применять собственные ЦОР направленные на удовлетворение потребностей учеников....

26 05 2026 20:16:57

Внеклассное мероприятие. Интеллектуальная игра "Самый умный биолог"


    Внеклассное мероприятие. Интеллектуальная игра "Самый умный биолог"

      Мероприятие повышает интерес детей к изучению биологии, расширяет их кругозор, воспитывает позитивное отношение к окружающей нас природе, развивает творческий потенциал учащихся....

25 05 2026 12:53:26

Генетика пола. Сцепленное с полом наследие


    Генетика пола. Сцепленное с полом наследие

      Проблема происхождения пoлoвых различий, механизм определения пола и поддержание определённого соотношения полов в популяции увлекательна и вместе с тем очень важна для теоретической биологии. Вопросы о том, почему мальчики и дeвoчки рождаются примерно в равном количестве, по какой причине это же соотношение полов наблюдается у большинства животных из поколения в поколение, не могли не волновать ученых....

24 05 2026 15:53:42

"Птицы - наши друзья"


    "Птицы - наши друзья"

      Обучение и воспитание учеников не должно ограничиваться рамками урока. Нужна внеклассная работа, необходимо учить ребят правильному образу жизни, милосердию, ощущению себя частичкой природы. Предлагаемая работа направлена на решение триединой задачи обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе. ...

23 05 2026 2:18:55

Интегрированный урок по биологии, экологии, химии. Тема "Мутационная изменчивость и аспекты здоровья человека"

Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....

22 05 2026 15:38:45

Тема урока: "Наркомания"

Интегрированный урок по основам безопасности жизнедеятельности и биологии с использованием компьютерных технологий. Тема урока связана с профилактикой наркомании, с целью дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье. Задачи урока – формировать у учащихся стойкое неприятие к наркотикам, показать опасность принятия даже одной дозы, ознакомить с уголовной ответственностью в области наркомании, а также сформировать необходимые жизненные навыки....

21 05 2026 15:25:43

Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Клеточное строение растительного организма"


    Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Клеточное строение растительного организма"

      Материал урока сочетает в себе самоконтроль теоретических знаний, пpaктических умений и навыков, проверку биологической терминологии. Содержит разработку заданий по вариантам. ...

20 05 2026 9:24:25

Некоторые аспекты применения способа диалектического обучения на уроках биологии


    Некоторые аспекты применения способа диалектического обучения на уроках биологии

      Мною разработана система уроков с применением способа диалектического обучения учащихся и ИКТ. Их визуальной опорой является интеpaктивная нелинейная презентация. На каждом этапе урока для создания проблемной ситуации применяются вопросы-суждения. Актуализация знаний служит основой для выведения учениками темы урока и формирования нового понятия - для этого четко прописан алгоритм. Выдвинутые гипотезы проверяются теоретически и пpaктически. Недостатком такой системы является то, что ученик может выполнять только те операции, которые ему легче даются и т.д. Для коррекции таких ситуаций применяется самооценка ученика, взаимопроверка групп по эталону и сравнение результатов, оцениваемых в баллах учениками других групп, работа над ошибками с использованием вопросов-суждений. ...

19 05 2026 23:12:32

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

18 05 2026 5:40:22

Урок в 8-м классе по теме "Органы кровообращения"


    Урок в 8-м классе по теме "Органы кровообращения"

      Целью урока является развитие знаний учащихся о системе органов кровообращения. В ходе урока используется мультимедийный проектор. На каждом этапе урока подводится итог и резюмирование материала. Урок разнообразен по формам работы учащихся, по используемым методам изучения, обобщения ЗУНов. ...

17 05 2026 21:50:50

ИЕРАРХИЯ У КРЫС ЕГЭ biologia's Blog

ИЕРАРХИЯ У КРЫС  ЕГЭ biologia's Blog Исследователь лаборатории биолигического поведения университета Нанси Дидье Дезор, изучая поведение крыс, поместил в одну клетку шесть особей с целью изучить их плавательные способности. Единственн…...

16 05 2026 6:28:42

Методическая разработка урока биологии на тему "Витамины". 8-й класс


    Методическая разработка урока биологии на тему "Витамины". 8-й класс

      Урок разработан применительно к учебнику Колесова Д.В., Маш Р.Д., Беляева И.Н. «Биология. Человек. 8 класс». Урок открытия нового знания, на котором формируется представление о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Подобраны задания, развивающие умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, выбирать главное, работать с натуральными объектами. Применяются интеpaктивные технологии, технологии развивающего обучения....

15 05 2026 2:36:28

Общий обзор организма человека: органы и ткани

Общий обзор организма человека: органы и ткани Каждый орган состоит из различных тканей, которые структурно и функционально взаимосвязаны. Однако в каждом органе преобладает какой-либо один вид ткани....

14 05 2026 9:27:45

Интегрированный урок (биология + математика) по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"


    Интегрированный урок (биология + математика) по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"

      Представленный урок составлен на основе программы Н.И. Сонина для 7-го класса. Чтобы повысить интерес учащихся к теме, урок интегрирован с математикой. Задание по определению темы урока (угадывание букв) вызывает у детей интерес и мотивирует их дальнейшую деятельность на уроке. Урок обучает детей работе с учебником. Формирует навыки составления схем и умение делать самостоятельно выводы. Учитель привлекает на урок очень интересный дополнительный материал из книги "За страницами учебника"....

13 05 2026 14:45:17

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

12 05 2026 11:18:13

Тема урока: "Онтогенез. Эмбриональное развитие организма"


    Тема урока: "Онтогенез. Эмбриональное развитие организма"

      Урок применяет информационные технологии и методы развивающего обучения. В ходе урока у учащихся формируются представления об этапах индивидуального развития организмов, а также выясняются причины нарушений, происходящих в эмбриогенезе. Во время урока используются различные виды учебной деятельности: работа с терминами, заполнение схемы, таблицы, работа с текстом учебника....

11 05 2026 4:53:10

Первые русские ученые эволюционисты

Первые русские ученые эволюционисты Весомый вклад в теорию эволюции внесли ученые М.В.Ломоносов, А.Н.Радищев, К.Ф.Вольф, А.А.Каверзнев, И.Е.Дядьковский, К.М.Бэр, К.Ф.Рулье, Н.А.Северцов....

10 05 2026 6:37:40

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

09 05 2026 21:38:31

Биология. 8-й класс. Урок-смотр знаний по теме "Кровь. Кровеносная система"


    Биология. 8-й класс. Урок-смотр знаний по теме "Кровь. Кровеносная система"

      Урок-смотр знаний по теме, построенный как серия конкурсов. ...

08 05 2026 6:27:53

Строение клетки


    Строение клетки

      Цель урока – повторить основные понятия темы «Строение клетки», научиться использовать научную терминологию; систематизировать умение хаpaктеризовать особенности прокариот и эукариот. У учащихся развивается познавательная активность, умение применять фактические знания в игровой ситуации. Дети учатся пользоваться цифровым микроскопом....

07 05 2026 0:21:28

Опopно-двигательная система человека: строение и функции

Опopно-двигательная система человека: строение и функции Опopно-двигательная система человека - это совокупность костей скелета, хрящевой ткани и прикрепленных к ним связок, мускулатуры, которые вместе обеспечивают поддержание позы, перемещение, выполнение активных движений....

06 05 2026 17:26:11

Экспресс-вестник "Железы внутренней секреции"


    Экспресс-вестник "Железы внутренней секреции"

      Школьники учатся лучше, когда в процессе обучения они могут активно действовать, по заданию учителя работать с дополнительной литературой и интернет-ресурсами. В этом помогают продуманные индивидуальные задания, которые не оставляют учеников равнодушными, а вызывают интерес к биологии. ...

05 05 2026 10:48:50

Открытый урок по биологии в 6-м классе по теме "Класс двудомные. Семейство пасленовые"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе по теме "Класс двудомные. Семейство пасленовые"

      Представлен конспект урока биологии по теме "Класс Двудольные. Семейство Пасленовые"....

04 05 2026 21:52:37

Как возникла Земля. Гипотезы о возникновении Земли. 5-й класс


    Как возникла Земля. Гипотезы о возникновении Земли. 5-й класс

      Урок знакомит учащихся с различными гипотезами о возникновения Земли; учеными, внесшими вклад в основу современного представления о происхождении Солнечной системы, в том числе Земли. Цель урока: обобщение и систематизация учебного материала в ходе самостоятельной работы с литературным источником....

03 05 2026 23:33:41

Биологический урок-игра "КВН"


    Биологический урок-игра "КВН"

      Цель урока: способствовать развитию познавательного интереса; активизировать знания; сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Для преподавателя такой урок является способом выявить детей эрудированных, любознательных, остроумных, творческих, т.е. таких детей, которые при дальнейшем изучении предмета для преподавателя будут «помощниками». Данная игра проводится на первом уроке предмета «Биология», либо ее можно использовать как внеклассное мероприятие в рамках декады общеобразовательных дисциплин. Вопросы для игры составляет преподаватель, используя дополнительную литературу по предмету....

02 05 2026 19:59:41

Интегрированный урок-пpaктикум (информатика + биология) по теме "Иерархические модели на графах. Классификация живого мира"


    Интегрированный урок-пpaктикум (информатика + биология) по теме "Иерархические модели на графах. Классификация живого мира"

      Интегрированный урок-пpaктикум проводится в 9-м классе при изучении темы «Моделирование и формализация» (информатика) и темы «Классификация живого мира» (биология). Задачи урока: построить иерархическую модель на графах, отражающую классификацию живого мира; определить систематическое положение современного человека. Для построения классификации живого мира применяется программа «Построитель деревьев», которая размещена на диске к учебнику Н.Д.Угриновича....

01 05 2026 22:21:12

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

30 04 2026 16:35:12

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы Функции коры головного мозга — осуществление сложных рефлекторных реакций, составляющих основу высшей нервной деятельности (поведения) человека....

29 04 2026 8:12:41

Уроки биологии


    Уроки биологии

      Цели урока – дать представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением. На основе межпредметных связей раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие об авитаминозах и гиповитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов....

28 04 2026 0:32:48

Урок-конкурс по биологии по темам "Нервная система", "Кровь и кровообращение", "Опopно-двигательная система". 8-й класс


    Урок-конкурс по биологии по темам "Нервная система", "Кровь и кровообращение", "Опopно-двигательная система". 8-й класс

      Урок развивает у учащихся учебно-познавательные компетенции, умение сравнивать, обобщать, анализировать....

27 04 2026 20:49:11

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Функции сетчатки глаза"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Функции сетчатки глаза"

      Используя знания об анализаторах и морфологическом строении глаза, сформировать знания о свойствах рецепторов, желтого и слепого пятен, показать сложную аналитико-синтетическую деятельность мозга, способного воссоздать целостную картину внешнего мира, адекватную действительности. Рассмотреть причины и профилактику нарушений зрения. ...

26 04 2026 4:51:23

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

25 04 2026 8:38:39

Основные задачи ботаники, ее направления и объекты изучения

Основные задачи ботаники, ее направления и объекты изучения Растительный мир Земного шара богат и многообразен, насчитывает более 500тыс. видов. Среди них встречаются мельчайшие микроорганизмы и гигантских размеров деревья. Некоторые виды тропических лиан и морских водорослей достигают 100 и более метров в длину....

24 04 2026 7:22:30

Контрольно-обобщающий урок в виде игры "Счастливый случай" по теме "Класс Земноводные"


    Контрольно-обобщающий урок в виде игры "Счастливый случай" по теме "Класс Земноводные"

      Урок по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Счастливый случай". На ней учащиеся должны показать свои знания о земноводных. Игра состоит из четырех гeймов, в ней участвуют 2 комaнды....

23 04 2026 7:49:43

Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников


    Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников

      В статье представлен опыт работы по формированию профильной компетентности учащихся по биологии. Рассмотрены содержательные компоненты направления расширения содержания биологического образования и приведены примеры их отражения в рабочей программе педагога с учетом специфики классов с углубленным изучением биологии....

22 04 2026 11:32:20

Использование приема эвристической беседы на учебном занятии-лекции "Эволюция человека"

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....

21 04 2026 12:36:11

Урок-презентация по теме "Класс Брюхоногие моллюски"


    Урок-презентация по теме "Класс Брюхоногие моллюски"

      Данный урок входит в систему уроков изучения темы «Тип Моллюски». На уроке раскрываются особенности брюхоногих моллюсков в связи со средой обитания и образом жизни. Особенностью урока является использование мультимедийной презентации. Урок предполагает использование индивидуальной, фронтальной, самостоятельной работ, а также элементов проблемного обучения. ...

20 04 2026 22:30:35

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

19 04 2026 7:13:47

Кистеперые рыбы. Общая хаpaктеристика, строение и образ жизни

Кистеперые рыбы. Общая хаpaктеристика, строение и образ жизни Отряд насчитывает 17 семейств. Размеры представителей колeблются от 7см до 5м в длину. Обладают большим количеством зубов в форме конуса, поэтому предполагалось, что Кистеперые – хищники....

18 04 2026 15:23:40

Ржавчинные грибы. Хаpaктеристика, размножение, особенности жизненного цикла

Ржавчинные грибы. Хаpaктеристика, размножение, особенности жизненного цикла Порядок ржавчинные включает примерно 4000 видов грибов, которые имеют специальные органы размножения - базидии, они состоят из одноклеточных спор....

17 04 2026 10:10:18

Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "Человек: генотип + биография". (Использование научных понятий в подготовке к сочинению по прочитанному тексту)


    Интегрированный урок (биология + русский язык) по теме "Человек: генотип + биография". (Использование научных понятий в подготовке к сочинению по прочитанному тексту)

      Цель урока – интегрировать русский язык и биологию: по русскому языку повторить алгоритм работы над частью «С» ЕГЭ и подготовиться к сочинению по прочитанному тексту, по биологии закрепить важные научные понятия из области генетики, познакомиться с понятием "биоэтика"....

16 04 2026 4:31:13

Интегрированный урок "природоведение + литература" по теме "В гости к природе"

Урок интегрирует знанияо заповедниках Пермского края и их значении, умение работать с литературными источниками. Подготовительная работа – подготовка докладов по заповедникам Пермского края. Урок проходит в форме путешествия по станциям, учащиеся работают в группе....

15 04 2026 13:34:41

Метод проектов на уроках биологии


    Метод проектов на уроках биологии

      Человек – совершенная самоуправляющаяся система. Всякий шаг в развитии личности происходит как её собственный эмоциональный выбор или осознанное решение. Регулировать и управлять этими процессами у учащихся позволяет методика проектного обучения. Успешно реализовать метод проектов на уроках биологии удается, потому что при этом окружающая среда используется как лаборатория, в которой происходит процесс познания....

14 04 2026 21:46:55

Урок по окружающему миру "Как нам жить"


    Урок по окружающему миру "Как нам жить"

      Урок "Как нам жить" ставит своей целью создание условий для осознания личной ответственности за состояние природы. Считаю необходимым учить детей вести дискуссию, уметь защищать свое мнение, формировать способность к рефлексии и совершенствовать коммуникативные навыки. ...

13 04 2026 12:27:47

Урок "Генетика пола"


    Урок "Генетика пола"

      Предлагаю вашему вниманию презентацию урока для 11-го класса, которая ориентирована на последовательное предъявление учащимся порций учебной информации и контроль её усвоения. ...

12 04 2026 17:41:36

Урок-путешествие "Многообразие птиц"


    Урок-путешествие "Многообразие птиц"

      Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....

11 04 2026 7:16:34

Интеллектуальная экологическая игра "Лес – природное сообщество"


    Интеллектуальная экологическая игра "Лес – природное сообщество"

      В пpaктике работы учителей наблюдается различный подход к проверке знаний, умений и навыков учащихся. Некоторые учителя отводят ей значительную часть урока, проводя привычные и надоевшие контрольные работы. Другие, наоборот, недооценивают проверку, сводя её преимущественно к фронтальной устной или письменной формам на 10–15 минут.Что легче – заставить учеников зубрить материал, введя их в «психический трaнc» на контрольной, а потом тратить огромное количество личного времени на проверку работ и получать не всегда ожидаемые результаты или применить иную методику?...

10 04 2026 0:42:42

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::