+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Разработка модульного урока на тему "Многообразие насекомых"


    Разработка модульного урока на тему "Многообразие насекомых"

В последнее время в связи с переходом к новым образовательным программам и повышением требований к качеству подготовки обучающихся, в современной школе появляется большое количество новых организационных форм обучения, ранее использовавшихся только в высшей школе. Это – лекции, семинары, уроки-дискуссии, технологии мастерских, технологии проблемного и проектного обучения, поисково-исследовательские технологии, модульные технологии и др.

Модульные технологии широко используются в некоторых школах, начиная с 2000 года. Методические материалы на эту тему часто печатаются в различной педагогической литературе. Вопросы применения модульных технологий на уроках биологии освещаются в журнале \"Биология в школе\" [6-11].

Целесообразность использования этой технологии, обеспечивается следующими факторами:

  • гарантированностью достижения результатов обеспечения;
  • формированием паритетных отношений между учителем и учеником;
  • вариация методов работы (индивидуальные, пары и группы) ;
  • возможностью выбора уровня обучения;
  • работой в индивидуальном темпе;
  • раннее определение конечных результатов;
  • мягкий контроль в процессе освоения учебного материала.

К недостаткам модульной технологии можно отнести:

  • большое время для подготовки;
  • значительные материальные ресурсы (большое количество раздаточного материала) ;
  • сдвоенные уроки (что не всегда может быть реализовано в расписании).

Я преподаю биологию в обычной общеобразовательной школе и поэтому использую эту технологию лишь эпизодически.

Мне хочется познакомить коллег со своей разработкой модульного урока на тему \"Многообразие насекомых\", который я составляла по следующему алгоритму:

  Место модульного урока в теме Обобщающий
  Формулировка темы урока \"Многообразие насекомых\"
  Подбор необходимого фактического материала Методический материал, таблицы, карточки, технические средства, фото и видеоматериалы
  Отбор методов и форм преподавания Беседа, рассказ, работа с учебником, и таблицами, показ видеофрагментов, частично-поисковый, проблемный
  Отбор методов контроля Оценочный лист
  Определение способов учебной деятельности Проблемно-поисковая беседа, физкультминутки, индивидуальная, классная, групповая деятельность, работа в парах
  Выделение отдельных логически завершенных учебных элементов и определение цели каждого из них. УЭ-0 – УЭ-5

Несколько слов о принятой системе оценок. Каждый сам считает свои баллы, полученные на этапах урока, и выводит себе оценку. Учащиеся, набравшие более 22 баллов, освобождаются от домашнего задания.

Предложенный модульный урок весьма предпочтителен с точки зрения использования здоровьесберегающих технологий. В модуле используется 12 видов учебной деятельности и 5 видов преподавания. Продолжительность одного вида деятельности составляет от 5 до 10 минут. В состав модуля включены физкультминутка и эмоциональная разрядка. Ниже приводится разработка урока.

Номер учебного элемента

Учебный материал с указанием задания

Руководство по усвоению материала

УЭ – 0
(1-2 мин)

Интегрирующая цель: в ходе индивидуальной и групповой работы расширить знания о насекомых, их месте в природе и жизни человека, воспитать чувство бережного отношения к ним. Прочитать цель урока

УЭ – 1

(7-10 мин)

Цель: Проверка знаний по теме: \"Внутреннее строение насекомых\".

Выбрать правильные утверждения:

  1. Органы дыхания насекомых-лёгкие.
  2. Метаморфоз-это превращение насекомых.
  3. Органы выделения насекомых - мальпигиевы сосуды.
  4. Кровеносная система насекомых незамкнутая.
  5. Дыхальца – это отверстия на брюшке у насекомых.
  6. Фасетка – это часть сложного глаза насекомого.
  7. Саранча развивается с полным превращением.
  8. Мальпигиевы сосуды открываются наружу рядом с aнaльным отверстием.
  9. Неподвижная стадия в развитии насекомых с полным превращением – куколка.
  10. Кровяная жидкость насекомых (гемолимфа) бесцветная.

Обсуждение ответов.

Индивидуальная работа.

 

 

 

 

Устная работа с классом.

УЭ – 2

(2-3 мин)

(3-5 мин)

 

 

 

 

 

 

(7-10 мин)

 

 

 

 

 

 

(1-2 мин)

Цель: Расширить знания о внешнем строении и уникальных способностях насекомых.

Просмотр видеофрагмента о березовом трубковерте.

Интеллектуальная разминка (проблемно-поисковая беседа):

  1. Благодаря чему мухи держатся на потолке и стекле?
  2. Какое из насекомых (муха, комар, овод) может делать самые неожиданные и резкие повороты в полёте?
  3. Назвать крупную муху с металлическим отливом, самки, которых сосут кровь у людей и животных, а самцы питаются соком растений.

Из каких насекомых составлено это фантастическое животное?

(Зоошутка).

1. Голова.

2. Усики.

3. Ротовой аппарат.

4. Гpyдь.

5. Брюшко.

6. Ноги.

7. Передние крылья.

8. Задние крылья.

Обсуждение ответов.

Физкультминутка: покажите, как бабочки летают – учащиеся встают и показывают.

 

 

 

Устная работа с классом.

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа.

 

 

Устная работа с классом.

УЭ – 3

(2-3 мин)

 

(7-10 мин)

Цель: изучить жизнь общественных насекомых.
  1. Просмотр видеофрагмента (осы).
  2. Прочитать \"Пчелы и муравьи - общественные насекомые\" §.28 (учебник В.М. Константинова стр. 135)
  3. Письменно ответить на вопрос: \"Почему пчёл относят к общественным насекомым\"?
  4. Обсуждение ответов.
Самостоятельная работа

Устная работа с классом.

УЭ – 4

(12-15 мин)

 

 

 

 

 

 

(5-7 мин)

(2-3 мин)

(3-5мин)

Цель: Изучить экологические группы насекомых. Расширить знаний о роли насекомых в природе и необходимости их охраны.
  1. Ознакомтесь с насекомыми, представленными на карточках, распределите этих насекомых по группам и ответьте на вопрос: \"На основании, каких признаков осуществлялось распределение насекомых по группам\"?

Экологические группы:

  • Растительноядные насекомые;
  • насекомые падолееды;
  • насекомые, питающиеся древесиной;
  • насекомые-паразиты;
  • насекомые-опылители растений;
  • водные насекомые;
  • почвенные насекомые.
  1. Запишите в ответный лист распределение насекомых по группам и составите цепь питания с насекомыми из экологических групп.
  2. Эмоционально- чувственная минутка.
  3. Какова роль насекомых в природе и жизни человека и необходимость их охраны.
Индивидуально.

 

Групповая работа

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

Групповая работа

УЭ – 5

(5-7 мин)

Цель: Подведение итогов урока.

1. Прочитать цель урока и определить, выполнили ли вы ее? В какой степени?

2. Оценить свою работу на уроке (см. приложение).

Домашнее задание.

Если за работу на уроке вы получили оценку 5, то освобождаетесь от домашнего задания. Если же вы испытывали затруднения, допускали много ошибок, прочитайте текст учебника В.М. Константинова стр. 126-135.

Индивидуально.

Вместе с классом.

 

Сдать тетрадь на проверку учителю (в индивидуальном порядке)

Оценочный лист

УЭ-1 (максимальное количество баллов – 7):

Правильные утверждения: 2, 3, 4, 5, 6, 9, 10.

УЭ-2 Интеллектуальная разминка:

Муха удивительное творение природы ходит на двух коготках, а под коготками подушечки, выделяющие липкую жидкость. В полете она способна делать самые неожиданные и резкие повороты.

Слепни – большие мухи, размером до 2…3 сантиметров. Самцы питаются нектаром цветов, сладким соком деревьев. Самки сосут кровь у лосей, оленей, грызунов, птиц, а также домашнего скота. Слепни прикрепляют яйца на растения у воды и под водой.

Оводы мельче слепней, но еще более неприятные насекомые. Опасные паразиты. Их личинки паразитируют на различных животных. Есть подкожные оводы, носоглоточные, желудочные…

Зоошутка.

Максимальное количество баллов – 8.

  1. Голова – муха.
  2. Усики – майский жук.
  3. Ротовой аппарат – бабочки.
  4. Гpyдь – пчелы.
  5. Брюшко – стрекозы (большое коромысло).
  6. Ноги – комара.
  7. Передние крылья – саранчи.
  8. Задние крылья – бабочки (Махаон Маака).

УЭ-3 (максимальное количество баллов – 5):

Правильный ответ должен содержать:

  1. Многочисленная семья (до 100 тыс. особей).
  2. В пчелиной семье главная пчела – матка.
  3. Трутни не принимают участия в работе.
  4. Рабочие пчелы строят соты, вентилируют улей, охраняют и т.д.
  5. Пчелы общаются друг с другом с помощью прикосновений и \"языка танца\".

УЭ-4 (максимальное количество баллов – 5):

  1. Распределение насекомых по группам – 2 балла.
  2. Составление цепи питания – 3 балла (продуценты – консументы – редуценты)
  3. Каждой группе на стол раздается кусочек герани красной и кусочек лимона. Учащимся задается вопрос, какие запахи могут источать насекомые? Что такое ферамоны?
  4. XIX в. знаменитый французский энтомолог Жан Анри Фабр обнаружил, что у некоторых бабочек самцы могут уловить запах, источаемый самкой, с огромного расстояния – до 11 км. Привлекающие брачных партнеров пахучие вещества получили название феромонов. У бабочек они выделяются пахучими чешуйками, находящихся у одних видов на крыльях, а у других на брюшке. Феромоны выpaбатывают не только самки, но и самцы. Как пример можно привести бабочек из семейства белянок: самцы капустницы (Pieris brassica) в брачный период пахнут красной геранью, репницы (Pieris rapae) – резедой, брюквенницы (Pieris napi) – цветами лимона. Но пахучие чешуйки могут обладать и не только приятными с нашей точки зрения запахами. Например, они могут пахнуть плесенью.
Количество баллов Оценка Комментарии
22-25 5 М-о-л-о-д-е-ц!!!
18-21 4 Ошибки все-таки были.
13-17 3 Внимание и еще раз внимание.
менее 13 2 Недоучил.

Литература

  1. А.Герасимов, И. Логинов \"Инновационный подход в построении обучения\", М, Academia\" АПК и ПРО, 2001.
  2. В.М. Константинов, В.Г. Бабенко. В.С. Кучменко \"Биология 7\", М, 2002 г,
  3. И.Акимушкин. “Мир животных”. М, Мысль, 1990.
  4. Станек В.Я. Иллюстрированная энциклопедия насекомых. Прага: Артия 1977.
  5. Горностаев Г.Н. Насекомые, энциклопедия природы России. М: АВF, 1998г.
  6. Бурцева О.Ю.Модульная программа. Раздел “Животные”. \"Биология в школе\" 2001, №1, №2.
  7. Бурцева О.Ю. Модульное обучение. Вопросы и ответы. \"Биология в школе\", 2001, №4.
  8. Иноземцева Н.А. “Клетка - структурная единица живого”. Модульное планирование темы. \"Биология в школе\", 2003, №2, №3, №4, №5.
  9. Крупина Т.Н. Модульный урок “Внешнее строение листа”.VI класс. \"Биология в школе\". 2004, №6.
  10. Фадеева Т.П. Модульный урок “Побег”. \"Биология в школе\". 2004, №1.
  11. Лисовская Л..П. О модульном обучении биологии. \"Биология в школе\". 2006, №8.



Комментарии:

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

15 08 2026 8:18:40

Урок по биологии "Влияние психоактивных веществ на развитие организма"


    Урок по биологии "Влияние психоактивных веществ на развитие организма"

      Урок по биологии в 9-м классе по теме «Влияние психоактивных веществ на развитие организма». Основная цель урока – формирование представления о влиянии психоактивных веществ, осознание ответственности за своё здоровье и здоровье будущих поколений....

14 08 2026 5:51:16

Урок биологии по теме "Бактерии – незримые и вездесущие"


    Урок биологии по теме "Бактерии – незримые и вездесущие"

      Данный конспект необходимо сочетать с презентацией к уроку. Презентацию по ботанике, можно использовать как дополнение на уроке по теме "Бактерии" Большое количество иллюстраций помогают составить целостное представление об особенностях строения и жизнедеятельности бактериальной клетки, разнообразии бактерий и их значении в природе и в жизни человека....

13 08 2026 22:31:28

Урок-презентация в 4-м классе на тему "Лекарственные растения"

Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....

12 08 2026 1:54:47

Урок-исследование на тему "Основная функция листа"


    Урок-исследование на тему "Основная функция листа"

      Способность мыслить творчески, нестандартно видеть проблемы окружающего мира важно для человека всегда, поэтому раскрытие его творческих возможностей является ведущей целью обучения и воспитания. В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается исследовательская деятельность учащихся, приобщение к которой сегодня составляет одну из главных целей....

11 08 2026 2:51:44

Лабораторная работа по биологии по теме "Портрет нашего ребенка". 11-й класс


    Лабораторная работа по биологии по теме "Портрет нашего ребенка". 11-й класс

      Моделируя в ходе работы возможный фенотип своего будущего ребенка, учащиеся становятся на уровень научного прогнозирования собственной жизни. Необычный способ оформления результатов – в виде детского портрета – провоцирует творческое воображение, предполагает использование учащимся элементов художественного творчества. Цель работы: повторение и закрепление основных генетических закономерностей; развитие интереса к пpaктическому применению генетики....

10 08 2026 20:43:16

Использование проектной деятельности на уроках биологии


    Использование проектной деятельности на уроках биологии

      В своей работе я часто использую межмпредметные информационные проекты (биология + информатика). Учащиеся, получив задание на уроке биологии, могут его выполнять и оформлять на уроках информатики, а затем представлять свой проект на уроке биологии в соответствии с программой изучения предмета....

09 08 2026 12:45:13

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

08 08 2026 7:50:46

Авторская программа факультативного курса по биологии "Ботаника на подоконнике"


    Авторская программа факультативного курса по биологии "Ботаника на подоконнике"

      Факультативный курс «Ботаника на подоконнике» - это программа обобщения, закрепления и расширения знаний о растениях, предназначенная для биологического образования учащихся 6–7-х классов. Помимо общего знакомства с миром комнатного цветоводства, дети получают знания по экологии, географии, физиологии, морфологии, анатомии и систематике растений....

07 08 2026 8:59:29

Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"


    Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"

      Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....

06 08 2026 3:37:30

Тема урока: "Пищеварение в желудке"


    Тема урока: "Пищеварение в желудке"

      Автор знакомит учащихся с выделением и действием желудочного сока; развивает умение обосновывать роль пищеварения в эволюции организмов. Учащиеся формируют умения работать с таблицами, узнают органы и системы органов на рисунках. Учатся формулировать выводы, развивать мышление, речь; формировать мировоззренческие представления о правильном питании....

05 08 2026 9:45:22

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

04 08 2026 3:11:30

Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Мочевыделительная система"


    Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Мочевыделительная система"

      Урок биологии в 8-м классе проводится с использованием презентации и готового мультимедийного учебного пособия. Ученикам не даются готовые сведения по новой теме, они работают с текстом учебника и интеpaктивным диском. При закреплении материала используются кадры презентации с утверждениями "да" или "нет". ...

03 08 2026 22:36:20

Урок биологии в 11-м классе на тему: "Происхождение человека"


    Урок биологии в 11-м классе на тему: "Происхождение человека"

      Урок биологии в 11-м классе с целью конкретизации понятия «факторы эволюции» на материале этапов антропогенеза. На уроке у учащихся формируются представления о том, какие факторы антропогенеза на каждом его этапе являлись главными, а какие – второстепенными....

02 08 2026 8:14:51

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

01 08 2026 13:25:51

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы" с использованием национально-регионального компонента (7-й класс)


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы" с использованием национально-регионального компонента (7-й класс)

      Материалы урока можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий урок. ...

31 07 2026 15:32:15

Урок биологии на тему "Анализаторы. Зрительный анализатор". 8-й класс


    Урок биологии на тему "Анализаторы. Зрительный анализатор". 8-й класс

      Форма организации урока с использованием технологий критического мышления позволяет объединить две функциональные задачи: объяснение нового учебного материала и развитие познавательного интереса к предмету. Эти технологии можно использовать на уроке любого типа, но в данном случае предлагается разработка урока-объяснения нового материала для 8-го класса по теме "Анализаторы. Зрительный анализатор". Это урок раздела анатомии "Координация и регуляция", первый в теме "Анализаторы"....

30 07 2026 6:55:27

Урок биологии на тему "Мхи". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Мхи". 5-й класс

      Данную разработку урока рекомендуется использовать при изучении биологии в 5-м классе с применением любого УМК. Основной мыслью статьи является реализация системно-деятельностного подхода при изучении биологии. На уроке изучается: строение мхов; места обитания, их многообразие; значение мхов в природе и жизни человека....

29 07 2026 11:12:13

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

28 07 2026 5:35:33

Общие понятия о делении клетки. Митоз. По учебнику С.Г. Мамонтова с использованием мультимедиа, 9-й класс


    Общие понятия о делении клетки. Митоз. По учебнику С.Г. Мамонтова с использованием мультимедиа, 9-й класс

      В уроке применены технология развития критического мышления, работа в группах и парах, индивидуальная работа с тестами, самопроверка. В конце урока в качестве закрепления проводится лабораторная работа "Рассмотрение митоза в корешке лука". ...

27 07 2026 18:48:32

Моховидные: кукушкин лен, сфагнум. Образование и значение торфа

Моховидные: кукушкин лен, сфагнум. Образование и значение торфа Моховидные не имеют сосудов и корней. Некоторые примитивные представители имеют вегетативное тело в виде дихотомически ветвящегося стелющегося таллома....

26 07 2026 10:16:32

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"

      Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....

25 07 2026 2:35:34

Цветок — орган пoлoвoго размножения Биология

Цветок — орган пoлoвoго размножения  Биология Большинство окружающих нас растений имеют цветки. Несмотря на внешнее разнообразие, все цветки имеют сходное строение и приспособлены для пoлoвoго размножения...

24 07 2026 1:11:28

Урок биологии "Строение и жизнедеятельность бактерий". 5-й класс


    Урок биологии "Строение и жизнедеятельность бактерий". 5-й класс

      В ходе урока обучающиеся знакомятся с хаpaктерными признаками царства бактерий, особенностями строения и жизнедеятельности....

23 07 2026 5:47:34

Исследовательская деятельность в системе профильного обучения


    Исследовательская деятельность в системе профильного обучения

      Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением. Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки, проведение научно-пpaктических конференций в гимназии № 1. ...

22 07 2026 1:58:54

Смотр знаний по теме "Скелет человека"


    Смотр знаний по теме "Скелет человека"

      По своей структуре – это обобщающий, проблемно-развивающий урок. Проводится в нетрадиционной форме – предоставление отчета о проделанной работе в ходе экспедиции. Урок построен на материале ранее изученном и вся работа организуется с опорой на уже полученные знания. Содержание урока активизирует внимание, способствует выдвижению проблем и нахождению путей доказательств и формулировке выводов....

21 07 2026 1:59:50

Строение клетки


    Строение клетки

      Цель урока – повторить основные понятия темы «Строение клетки», научиться использовать научную терминологию; систематизировать умение хаpaктеризовать особенности прокариот и эукариот. У учащихся развивается познавательная активность, умение применять фактические знания в игровой ситуации. Дети учатся пользоваться цифровым микроскопом....

20 07 2026 7:30:10

Цветок – орган пoлoвoго размножения


    Цветок – орган пoлoвoго размножения

      Урок проводится в 6-м классе по УМК «Сферы» с использованием информационных технологий. Сочетание разнообразных методов и форм работы способствует активизации познавательной деятельности учащихся, а также развитию памяти, речи, мышления....

19 07 2026 23:11:55

Класс Ресничные черви. Особенности строения и системы органов

Класс Ресничные черви. Особенности строения и системы органов Форма тела ресничных червей продолговатая, иногда в виде листа. Снаружи черви укрыты однослойным ресничным эпителием. Во время взросления реснички теряются, поэтому взрослые особи вовсе их лишены....

18 07 2026 4:27:52

Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"


    Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"

      Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....

17 07 2026 18:36:22

Урок биологии в 9-м классе "Биосинтез белка. Пластический обмен"


    Урок биологии в 9-м классе "Биосинтез белка. Пластический обмен"

      Урок биологии, на котором рассматриваются процесс метаболизма и вытекающие из него процессы; функции белка и структура белка в ДНК. ...

16 07 2026 1:38:35

Повторение и обобщение по теме "Надкласс Рыбы"


    Повторение и обобщение по теме "Надкласс Рыбы"

      В ходе урока учащиеся закрепляют знания о приспособленности рыб к жизни в водной среде обитания, о строении и функциях различных систем органов рыб, заботе о потомстве. Также школьники обобщают знания о систематических группах рыб и многообразии рыб в природе....

15 07 2026 16:30:54

Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....

14 07 2026 14:37:40

Внеклассное мероприятие. Интеллектуальная игра "Самый умный биолог"


    Внеклассное мероприятие. Интеллектуальная игра "Самый умный биолог"

      Мероприятие повышает интерес детей к изучению биологии, расширяет их кругозор, воспитывает позитивное отношение к окружающей нас природе, развивает творческий потенциал учащихся....

13 07 2026 0:22:53

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

12 07 2026 22:54:25

Использование межпредметных связей в преподавании предметов ЕГЦ. 8-й класс


    Использование межпредметных связей в преподавании предметов ЕГЦ. 8-й класс

      В статье показана важность интегрированных уроков: во-первых, он позволяет разрешить противоречие между нехваткой времени и большим объемом материала. Во-вторых, способствует объединению знаний, их более глубокому осознанию и приводит к целостному их восприятию. В-третьих, в современных условиях учащийся не должен запоминать все знания, которые ему предлагает школа, а должен научиться мыслить, применять полученные знания....

11 07 2026 6:16:59

Фенотипическая изменчивость


    Фенотипическая изменчивость

      Народная мудрость гласит: «Хороший уход и захудалого коня сделает скакуном». Цель урока - объяснить это высказывание, изучив явление фенотипической изменчивости, ее причины, свойства и значение. Урок позволяет продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, анализа и установления причинно-следственных связей....

10 07 2026 22:53:57

Как превратить процесс обучения из принужденной тяжелой работы в свободное исследование мира


    Как превратить процесс обучения из принужденной тяжелой работы в свободное исследование мира

      С каждым годом для детей и взрослых растет число творческих конкурсов, турниров, олимпиад, на которых можно попробовать свои силы, заниматься исследовательской деятельностью, выбирать тему в интересующей отрасли знаний. В текущем тысячелетии целью человека и общества в целом должно стать осознанное цельное саморазвитие каждой личности....

09 07 2026 21:47:27

Современные информационно-коммуникационные технологии в работе учителя биологии


    Современные информационно-коммуникационные технологии в работе учителя биологии

      В статье описываются приемы и этапы использования информационно-коммуникационных технологий в работе учителя биологии с целью реализации задач современного образования, приводятся примеры авторских работ, а также обосновывается эффективность использования ИКТ на современном уроке....

08 07 2026 21:44:41

Заключительный урок по теме "Корень"


    Заключительный урок по теме "Корень"

      Развивающая игра по теме «Корень». Подобные игры способствуют лучшему усвоению и запоминанию материала, большей заинтересованности в предмете. ...

07 07 2026 7:10:23

Элективный курс для учащихся 9-х классов: "Секреты здоровья и долголетия"

Программа помогает овладеть основными навыками ведения здорового образа жизни – залога долголетия. Она включает два раздела: здоровье человека и его компоненты, человек и окружающая среда. ...

06 07 2026 23:43:38

Корневое питание растений

Представлен урок изучения нового материала с ИКТ, активизирует познавательную деятельность. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания и анализировать их. Цель урока: познакомить с понятием "корневое питание"; сформировать понятие о корневом питании, удобрениях, восходящем токе....

05 07 2026 15:45:50

Класс двудольные. Семейство Пасленовые. 6-й класс


    Класс двудольные. Семейство Пасленовые. 6-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с отличительными признаками растений семейства Паслёновых, с их многообразием, показать их роль в природе и значение в жизни человека, продолжить формирование умения составлять морфологическое описание растения, определять их по внешнему строению....

04 07 2026 18:10:47

Внеклассное занятие по фитотерапии в 7-м классе на тему: "Лекарства на обеденном столе" (заседание клуба ученых)


    Внеклассное занятие по фитотерапии в 7-м классе на тему: "Лекарства на обеденном столе" (заседание клуба ученых)

      Представлены программа и методическая пособие "Фитотерапия" - элективный курс для учащихся 7-8-х классов (68 часов). Данное мероприятие проводится в теме "Пища должна быть лекарством". На него мы приглашаем ребят младших классов. К сценарию внеклассного мероприятия "Лекарства на обеденном столе" прилагаются статьи из газет, фотографии. ...

03 07 2026 9:32:48

Рабочая программа по биологии. 10–11-й классы


    Рабочая программа по биологии. 10–11-й классы

      Рабочая программа по биологии для 10–11-х классов разработана на основе Примерной программы среднего (полного) общего образования на базовом уровне по биологии 2009 года. Причинами составления рабочей программы является несоответствие количества часов по учебному плану школы с количеством часов примерной программы среднего (полного) общего образования по биологии....

02 07 2026 9:45:17

Строение и функции кожи


    Строение и функции кожи

      Автор на уроке формирует понятие о строении и функциях покровного органа – кожи. Развивает анализ систематизации новой информации....

01 07 2026 9:44:48

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

30 06 2026 4:26:13

Сценарий внеклассного мероприятия по географии и биологии "Россия – Родина моя"


    Сценарий внеклассного мероприятия по географии и биологии "Россия – Родина моя"

      Данная разработка поможет воспитывать чувство любви к своей Родине, культурным традициям, уважения к разным народам. Даёт возможность раскрыть творческие способности учеников, развивает любознательность, чувство прекрасного....

29 06 2026 11:53:55

Конспект урока по биологии "Гумopaльная регуляция функций организма"


    Конспект урока по биологии "Гумopaльная регуляция функций организма"

      Селье назвал их «маленькими органами большого значения». С целью акцентирования внимания на важной роли желез внутренней секреции в регуляции функций организма разработан урок обобщения и систематизации знаний по соответствующей теме. ...

28 06 2026 22:18:26

Методическая разработка районного конкурса "Юный натуралист"


    Методическая разработка районного конкурса "Юный натуралист"

      Мы все любим играть, а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Конкурс был создан прежде всего для талантливых и способных детей 6-х классов. ...

27 06 2026 12:17:49

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::