+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Разработка модульного урока на тему "Многообразие насекомых"


    Разработка модульного урока на тему "Многообразие насекомых"

В последнее время в связи с переходом к новым образовательным программам и повышением требований к качеству подготовки обучающихся, в современной школе появляется большое количество новых организационных форм обучения, ранее использовавшихся только в высшей школе. Это – лекции, семинары, уроки-дискуссии, технологии мастерских, технологии проблемного и проектного обучения, поисково-исследовательские технологии, модульные технологии и др.

Модульные технологии широко используются в некоторых школах, начиная с 2000 года. Методические материалы на эту тему часто печатаются в различной педагогической литературе. Вопросы применения модульных технологий на уроках биологии освещаются в журнале \"Биология в школе\" [6-11].

Целесообразность использования этой технологии, обеспечивается следующими факторами:

  • гарантированностью достижения результатов обеспечения;
  • формированием паритетных отношений между учителем и учеником;
  • вариация методов работы (индивидуальные, пары и группы) ;
  • возможностью выбора уровня обучения;
  • работой в индивидуальном темпе;
  • раннее определение конечных результатов;
  • мягкий контроль в процессе освоения учебного материала.

К недостаткам модульной технологии можно отнести:

  • большое время для подготовки;
  • значительные материальные ресурсы (большое количество раздаточного материала) ;
  • сдвоенные уроки (что не всегда может быть реализовано в расписании).

Я преподаю биологию в обычной общеобразовательной школе и поэтому использую эту технологию лишь эпизодически.

Мне хочется познакомить коллег со своей разработкой модульного урока на тему \"Многообразие насекомых\", который я составляла по следующему алгоритму:

  Место модульного урока в теме Обобщающий
  Формулировка темы урока \"Многообразие насекомых\"
  Подбор необходимого фактического материала Методический материал, таблицы, карточки, технические средства, фото и видеоматериалы
  Отбор методов и форм преподавания Беседа, рассказ, работа с учебником, и таблицами, показ видеофрагментов, частично-поисковый, проблемный
  Отбор методов контроля Оценочный лист
  Определение способов учебной деятельности Проблемно-поисковая беседа, физкультминутки, индивидуальная, классная, групповая деятельность, работа в парах
  Выделение отдельных логически завершенных учебных элементов и определение цели каждого из них. УЭ-0 – УЭ-5

Несколько слов о принятой системе оценок. Каждый сам считает свои баллы, полученные на этапах урока, и выводит себе оценку. Учащиеся, набравшие более 22 баллов, освобождаются от домашнего задания.

Предложенный модульный урок весьма предпочтителен с точки зрения использования здоровьесберегающих технологий. В модуле используется 12 видов учебной деятельности и 5 видов преподавания. Продолжительность одного вида деятельности составляет от 5 до 10 минут. В состав модуля включены физкультминутка и эмоциональная разрядка. Ниже приводится разработка урока.

Номер учебного элемента

Учебный материал с указанием задания

Руководство по усвоению материала

УЭ – 0
(1-2 мин)

Интегрирующая цель: в ходе индивидуальной и групповой работы расширить знания о насекомых, их месте в природе и жизни человека, воспитать чувство бережного отношения к ним. Прочитать цель урока

УЭ – 1

(7-10 мин)

Цель: Проверка знаний по теме: \"Внутреннее строение насекомых\".

Выбрать правильные утверждения:

  1. Органы дыхания насекомых-лёгкие.
  2. Метаморфоз-это превращение насекомых.
  3. Органы выделения насекомых - мальпигиевы сосуды.
  4. Кровеносная система насекомых незамкнутая.
  5. Дыхальца – это отверстия на брюшке у насекомых.
  6. Фасетка – это часть сложного глаза насекомого.
  7. Саранча развивается с полным превращением.
  8. Мальпигиевы сосуды открываются наружу рядом с aнaльным отверстием.
  9. Неподвижная стадия в развитии насекомых с полным превращением – куколка.
  10. Кровяная жидкость насекомых (гемолимфа) бесцветная.

Обсуждение ответов.

Индивидуальная работа.

 

 

 

 

Устная работа с классом.

УЭ – 2

(2-3 мин)

(3-5 мин)

 

 

 

 

 

 

(7-10 мин)

 

 

 

 

 

 

(1-2 мин)

Цель: Расширить знания о внешнем строении и уникальных способностях насекомых.

Просмотр видеофрагмента о березовом трубковерте.

Интеллектуальная разминка (проблемно-поисковая беседа):

  1. Благодаря чему мухи держатся на потолке и стекле?
  2. Какое из насекомых (муха, комар, овод) может делать самые неожиданные и резкие повороты в полёте?
  3. Назвать крупную муху с металлическим отливом, самки, которых сосут кровь у людей и животных, а самцы питаются соком растений.

Из каких насекомых составлено это фантастическое животное?

(Зоошутка).

1. Голова.

2. Усики.

3. Ротовой аппарат.

4. Гpyдь.

5. Брюшко.

6. Ноги.

7. Передние крылья.

8. Задние крылья.

Обсуждение ответов.

Физкультминутка: покажите, как бабочки летают – учащиеся встают и показывают.

 

 

 

Устная работа с классом.

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа.

 

 

Устная работа с классом.

УЭ – 3

(2-3 мин)

 

(7-10 мин)

Цель: изучить жизнь общественных насекомых.
  1. Просмотр видеофрагмента (осы).
  2. Прочитать \"Пчелы и муравьи - общественные насекомые\" §.28 (учебник В.М. Константинова стр. 135)
  3. Письменно ответить на вопрос: \"Почему пчёл относят к общественным насекомым\"?
  4. Обсуждение ответов.
Самостоятельная работа

Устная работа с классом.

УЭ – 4

(12-15 мин)

 

 

 

 

 

 

(5-7 мин)

(2-3 мин)

(3-5мин)

Цель: Изучить экологические группы насекомых. Расширить знаний о роли насекомых в природе и необходимости их охраны.
  1. Ознакомтесь с насекомыми, представленными на карточках, распределите этих насекомых по группам и ответьте на вопрос: \"На основании, каких признаков осуществлялось распределение насекомых по группам\"?

Экологические группы:

  • Растительноядные насекомые;
  • насекомые падолееды;
  • насекомые, питающиеся древесиной;
  • насекомые-паразиты;
  • насекомые-опылители растений;
  • водные насекомые;
  • почвенные насекомые.
  1. Запишите в ответный лист распределение насекомых по группам и составите цепь питания с насекомыми из экологических групп.
  2. Эмоционально- чувственная минутка.
  3. Какова роль насекомых в природе и жизни человека и необходимость их охраны.
Индивидуально.

 

Групповая работа

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

Групповая работа

УЭ – 5

(5-7 мин)

Цель: Подведение итогов урока.

1. Прочитать цель урока и определить, выполнили ли вы ее? В какой степени?

2. Оценить свою работу на уроке (см. приложение).

Домашнее задание.

Если за работу на уроке вы получили оценку 5, то освобождаетесь от домашнего задания. Если же вы испытывали затруднения, допускали много ошибок, прочитайте текст учебника В.М. Константинова стр. 126-135.

Индивидуально.

Вместе с классом.

 

Сдать тетрадь на проверку учителю (в индивидуальном порядке)

Оценочный лист

УЭ-1 (максимальное количество баллов – 7):

Правильные утверждения: 2, 3, 4, 5, 6, 9, 10.

УЭ-2 Интеллектуальная разминка:

Муха удивительное творение природы ходит на двух коготках, а под коготками подушечки, выделяющие липкую жидкость. В полете она способна делать самые неожиданные и резкие повороты.

Слепни – большие мухи, размером до 2…3 сантиметров. Самцы питаются нектаром цветов, сладким соком деревьев. Самки сосут кровь у лосей, оленей, грызунов, птиц, а также домашнего скота. Слепни прикрепляют яйца на растения у воды и под водой.

Оводы мельче слепней, но еще более неприятные насекомые. Опасные паразиты. Их личинки паразитируют на различных животных. Есть подкожные оводы, носоглоточные, желудочные…

Зоошутка.

Максимальное количество баллов – 8.

  1. Голова – муха.
  2. Усики – майский жук.
  3. Ротовой аппарат – бабочки.
  4. Гpyдь – пчелы.
  5. Брюшко – стрекозы (большое коромысло).
  6. Ноги – комара.
  7. Передние крылья – саранчи.
  8. Задние крылья – бабочки (Махаон Маака).

УЭ-3 (максимальное количество баллов – 5):

Правильный ответ должен содержать:

  1. Многочисленная семья (до 100 тыс. особей).
  2. В пчелиной семье главная пчела – матка.
  3. Трутни не принимают участия в работе.
  4. Рабочие пчелы строят соты, вентилируют улей, охраняют и т.д.
  5. Пчелы общаются друг с другом с помощью прикосновений и \"языка танца\".

УЭ-4 (максимальное количество баллов – 5):

  1. Распределение насекомых по группам – 2 балла.
  2. Составление цепи питания – 3 балла (продуценты – консументы – редуценты)
  3. Каждой группе на стол раздается кусочек герани красной и кусочек лимона. Учащимся задается вопрос, какие запахи могут источать насекомые? Что такое ферамоны?
  4. XIX в. знаменитый французский энтомолог Жан Анри Фабр обнаружил, что у некоторых бабочек самцы могут уловить запах, источаемый самкой, с огромного расстояния – до 11 км. Привлекающие брачных партнеров пахучие вещества получили название феромонов. У бабочек они выделяются пахучими чешуйками, находящихся у одних видов на крыльях, а у других на брюшке. Феромоны выpaбатывают не только самки, но и самцы. Как пример можно привести бабочек из семейства белянок: самцы капустницы (Pieris brassica) в брачный период пахнут красной геранью, репницы (Pieris rapae) – резедой, брюквенницы (Pieris napi) – цветами лимона. Но пахучие чешуйки могут обладать и не только приятными с нашей точки зрения запахами. Например, они могут пахнуть плесенью.
Количество баллов Оценка Комментарии
22-25 5 М-о-л-о-д-е-ц!!!
18-21 4 Ошибки все-таки были.
13-17 3 Внимание и еще раз внимание.
менее 13 2 Недоучил.

Литература

  1. А.Герасимов, И. Логинов \"Инновационный подход в построении обучения\", М, Academia\" АПК и ПРО, 2001.
  2. В.М. Константинов, В.Г. Бабенко. В.С. Кучменко \"Биология 7\", М, 2002 г,
  3. И.Акимушкин. “Мир животных”. М, Мысль, 1990.
  4. Станек В.Я. Иллюстрированная энциклопедия насекомых. Прага: Артия 1977.
  5. Горностаев Г.Н. Насекомые, энциклопедия природы России. М: АВF, 1998г.
  6. Бурцева О.Ю.Модульная программа. Раздел “Животные”. \"Биология в школе\" 2001, №1, №2.
  7. Бурцева О.Ю. Модульное обучение. Вопросы и ответы. \"Биология в школе\", 2001, №4.
  8. Иноземцева Н.А. “Клетка - структурная единица живого”. Модульное планирование темы. \"Биология в школе\", 2003, №2, №3, №4, №5.
  9. Крупина Т.Н. Модульный урок “Внешнее строение листа”.VI класс. \"Биология в школе\". 2004, №6.
  10. Фадеева Т.П. Модульный урок “Побег”. \"Биология в школе\". 2004, №1.
  11. Лисовская Л..П. О модульном обучении биологии. \"Биология в школе\". 2006, №8.



Комментарии:

Урок биологии в 10-м классе "Строение и функции органоидов клетки. Плазматическая мембрана"


    Урок биологии в 10-м классе "Строение и функции органоидов клетки. Плазматическая мембрана"

      По данным психологов наибольшее количество информации дети усваивают не от общения с учителями и родителями, а от общения друг с другом. Предлагаемый урок - лекция, которая проводится заранее подготовленными, мотивированными учащимися. "Лекторы", используя в качестве модели плазмалеммы мыльный пузырь, помогают слушателям выделить и сформулировать основные выводы по теме. Закрепление полученных знаний проводится с помощью заданий в формате ЕГЭ. ...

08 09 2026 13:26:40

Викторина по биологии "Что? Где? Когда?"


    Викторина по биологии "Что? Где? Когда?"

      В ходе урока происходит воспитание навыков работы в комaнде и соблюдения правил поведения во время игры, развитие логического мышления, памяти, умения сравнивать, обобщать, делать выводы, способствовать расширению кругозора по биологии....

07 09 2026 9:59:51

Размножение, рост и развитие организмов. 6-й класс

Представлен обобщающий урок биологии в 6-м классе, на котором учащиеся не только систематизируют и обобщают знания по теме «Размножение, рост и развитие организмов», но и задумываются о месте человека в системе живой природы и его роли для всего живого....

06 09 2026 21:30:16

Экологическая экскурсия в Амурский лес "Исцели душу гармонией"


    Экологическая экскурсия в Амурский лес "Исцели душу гармонией"

      Цель экскурсии – ознакомление с видами древесных растений леса. Также экскурсанты изучают структуру и видовое разнообразие лесного сообщества определяют меры охраны лесных экосистем и способы их рационального использования, при которых поддерживаются экологическое равновесие и ресурсы....

05 09 2026 10:49:11

Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)


    Энергетическое обеспечение клетки. Фотосинтез (10-й класс)

      Урок формирует новый уровень знаний учащихся об обмене веществ, углубляет и конкретизирует понятия "типы питания", "фотосинтез", роль АТФ и ферментов, знакомит с хемосинтезом и бактериальным фотосинтезом....

04 09 2026 13:18:29

Модульная технология обучения биологии


    Модульная технология обучения биологии

      Знания, приобретенные на уроке, становятся достоянием учащихся только при условии, если они закрепляются в процессе самостоятельной работы. Решению данной задачи помогает использование модульной технологии обучения. Все ученики в течение урока учатся достигать поставленной цели, представляют конечный результат, получают оценку и в соответствии с работой на уроке получают дифференцированное домашнее задание. ...

03 09 2026 6:10:26

Урок биологии по теме "Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии". 7-й класс

      Урок биологии рассчитан на самостоятельное изучение материала, при использовании карточки-модуля. Однако, все темы, связанные с изучение эволюционных процессов, сложны для восприятия обучающихся. Роль учителя состоит в осуществлении и направлении процесса работы на уроке....

02 09 2026 18:29:34

Внутренняя среда организма. Сердечно-сосудистая система человека. 8-й класс

Цель – создание условий для обобщения учебного материала как системы знаний и закрепления навыков пpaктического применения знаний в повседневной жизни. Урок проводится в форме игры, которая способствует развитию познавательной активности; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения, работы с биологическим и медицинским оборудованием, рефлексивной работы....

01 09 2026 10:38:23

Открытый урок "Воздушное питание"


    Открытый урок "Воздушное питание"

      Разработка урока позволяет в игровой форме и на научной основе сформировать у учащихся понятие о воздушном питании растений, раскрыть роль зеленых насаждений для биосферы, расширить кругозор. Ученики с удовольствием играют роль ученых, проводят опыты, делают выводы и эксперименты для доказательства воздушного питания у растений. Материалы урока позволяют научить детей сравнению, обобщению и помогают развитию интереса к предмету....

31 08 2026 4:46:33

Органы дыхания и газообмен

Урок обобщения и систематизации знаний призван дать представление о дыхательной системе разных организмов, показать зависимость дыхания от среды обитания. Урок направлен на формирования логического мышления, умения анализировать, сравнивать, обобщать. Имеет большое значение для формирования диалектико-материалистического мировоззрения, восприятия родства между живыми организмами, понимания основных законов жизни на Земле....

30 08 2026 4:26:27

Урок — ролевая игра "Заболевания кожи" (для учащихся 8–х классов)


    Урок — ролевая игра "Заболевания кожи" (для учащихся 8–х классов)

      Урок расширяет знания учащихся о заболеваниях кожи; формирует гигиенические навыки; развивает навык самостоятельной работы учащихся с дополнительной литературой, видеофрагментами, интерес к предмету. ...

29 08 2026 12:34:44

Соединительная ткань: строение, типы клеток, основные функции

Соединительная ткань: строение, типы клеток, основные функции Выделяют три основных вида соединительной ткани, которые имеют различное строение и осуществляют определенные функции: собственно соединительная ткань, хрящевая и костная....

28 08 2026 6:49:36

Урок по теме "Экология как наука. Экологические факторы"


    Урок по теме "Экология как наука. Экологические факторы"

      Урок представляет собой беседу о предмете экологии, её задачах, классификации экологических факторов с использованием презентации. Фронтальная работа с изображениями. В ходе урока идет просмотр анимации «Абиотические факторы», выполнение письменных заданий с использованием дополнительного материала. Закрепление материала проводится в форме игры «Кот в мешке»....

27 08 2026 5:59:43

Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"


    Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"

      В работе представлен тест для тематического контроля по теме «Тип Члeнистоногие», ориентированный на использование по УМК Сонина Н.И. Он выполнен с учетом требований, предъявляемым к составлению тестов, содержит спецификацию, план и ответы, варианты заданий....

26 08 2026 10:38:56

Элективный курс для девочек 7–9-х классов "Жемчужина Вселенной"


    Элективный курс для девочек 7–9-х классов "Жемчужина Вселенной"

      Через реализацию данной программы обеспечивается пoлoвoе воспитание девочек-подростков. Пoлoвoе воспитание является трудной и сложной задачей, поскольку сочетает в себе элементы мopaльного, этического и гигиенического воспитания. Программа разработана с учетом физиологических и психологических особенностей развития подростков и возрастных особенностей восприятия знаний....

25 08 2026 7:17:41

Развитие общеучебных умений и навыков на уроках биологии (10-й класс)


    Развитие общеучебных умений и навыков на уроках биологии (10-й класс)

      Урок поможет при создании общего представления о строении эукариотической клетки на основе раскрытия мембранного принципа; формированию знаний о строении и функциях главных частей клетки....

24 08 2026 6:38:20

"Тайна цветковых растений". Использование ИКТ на уроке биологии. 6-й класс


    "Тайна цветковых растений". Использование ИКТ на уроке биологии. 6-й класс

      Урок проверки, оценки и коррекции знаний и способов деятельности с использованием ИКТ с целью развития личности каждого ученика через активную деятельность на уроке. Ожидаемые результаты: дети сами должны сформулировать тему и задачи урока; сами проверить и оценить свои знания, используя навыки работы на компьютере; сами открыть тайну цветковых растений; сами сделать выводы по уроку. Учитель выступает как координатор урока. ...

23 08 2026 13:36:39

Урок биологии по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"


    Урок биологии по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"

      Представлен урок биологии в 9-м классе по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"....

22 08 2026 20:27:23

Некоторые нетрадиционные (альтернативные) лабораторные работы по зоологии

Представлены четыре нетрадиционные (альтернативные) лабораторные работы по зоологии, которые могут быть проведены как на уроках (вместо программных), так и на занятиях кружка, факультатива или элективного курса. ...

21 08 2026 22:48:13

Интегрированное занятие по теме "Теория информации. Информационные процессы"


    Интегрированное занятие по теме "Теория информации. Информационные процессы"

      Предлагаемое занятие иллюстрирует реализацию не только межпредметных связей через использование компьютера в демонстрационном режиме (компьютер на учительском столе + проектор для показа презентации и анимационных моделей, имитирующих биологические процессы), но и содержательных связей биологии и информатики через изучение процессов кодирования, хранения, использования информации. В занятии представлены составленные авторами интегрированные задачи и приведено их решение....

20 08 2026 10:14:31

Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"


    Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"

      Урок проводится в 5-м классе при изучении темы "Тела и вещества" по учебнику В.М. Пакуловой, Н.В. Ивановой "Природоведение. Природа неживая и живая". На уроке используются разнообразные формы проверки знаний учащихся. Данный урок даёт возможность учителю показать взаимосвязь органического и неорганического мира. ...

19 08 2026 10:44:46

Кольчатые черви: системы органов, регенерация и значение в природе

Кольчатые черви: системы органов, регенерация и значение в природе Кольчатые черви обладают рядом прогрессивных признаков, к числу которых относится появление сегментации, целома, кровеносной и дыхательной систем, а также повышение организации выделительной и нервной систем....

18 08 2026 6:21:56

Урок природоведения в 5-м классе "Влияние человека на природу"


    Урок природоведения в 5-м классе "Влияние человека на природу"

      В настоящее время большое внимание уделяется вопросам экологии. И это не случайно. Влияние человека на природу возрастает с каждым днем, и человек должен задуматься о последствиях своей хозяйственной деятельности. ...

17 08 2026 14:58:27

Урок биологии на тему "Значение семян"


    Урок биологии на тему "Значение семян"

      Урок с использованием технологии деятельностного подхода к обучению. ...

16 08 2026 15:35:30

Элективный курс "Картины будущего". 9-й класс


    Элективный курс "Картины будущего". 9-й класс

      На Земле существуют многообразные виды птиц, млекопитающих, цветковых растений. Но еще 200 млн лет назад леса выглядели иначе: в них не было птиц, эволюция млекопитающих и цветковых растений только начиналась. Какие же сюрпризы готовит эволюция на следующие 5 млн, 100 млн, 200 млн лет? В истории эволюции известно несколько удивительных моделей, которые постоянно повторялись. Поэтому можно ожидать сходную картину изменений в будущем в других группах растений и животных. Знания о прошедших эпохах помогли ученым вообразить облик животных и растений завтрашнего дня. Мы тоже можем попытаться принять участие в этом процессе. ...

15 08 2026 14:25:33

План урока по теме «Соцветия». Лабораторная работа № 10 «Типы соцветий». 6-й класс


    План урока по теме «Соцветия». Лабораторная работа № 10 «Типы соцветий». 6-й класс

      Статья посвящена изучению различных видов соцветий, особенностям строения и их биологическому значению. В ходе урока используются электронные образовательные ресурсы, кратко описаны материалы проекта ГлобалЛаб «Раз цветочек, два цветочек». Учащимся предлагается в качестве домашней работы выполнить исследование, заполнить анкету и принять участие в обсуждении результатов. Урок развивает у учащихся навыки самостоятельности, саморазвития и самоопределения....

14 08 2026 2:24:55

Преподавании биологии


    Преподавании биологии

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения растений класса двудольных, хаpaктерными признаками растений семейства розоцветных, их роли в природе и в жизни человека. ...

13 08 2026 1:47:44

Проектная идея "Земноводные"


    Проектная идея "Земноводные"

      Основной целью проекта является исследование видов земноводных, их жизнедеятельности, влияние экологической ситуации региона на их численность. Для работы над данным проектом была выбрана разноуровневая работа по группам поисково-исследовательским методом. Учащимся предлагается собрать материал, используя библиотеки и Интернет. Оформить его, используя компьютерные программы Microsoft Power Point, Microsoft Excel, Microsoft Word....

12 08 2026 10:22:56

Биосфера. Свойства, границы, состав и функции биосферы

Биосфера. Свойства, границы, состав и функции биосферы Биосфера это совокупность всего живого. Рассмотрим где проходят верхняя и нижняя границы биосферы, какой ее состав, свойства и функции....

11 08 2026 14:38:10

Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"


    Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      В школе-интернате санаторного типа обучаются дети с нарушениями опopно-двигательного аппарата, тема актуальна. Интегрированный урок с ЛФК объясняет новую тему, ученики осознанно и с большим энтузиазмом выполняют комплекс упражнений. Актуализируют знания о скелете человека, обращая внимание на строение и форму позвоночника. Предусмотрена индивидуальная работа, в парах и группах, проектная деятельность....

10 08 2026 0:42:20

Урок биологии по теме "Скорая помощь" (обучающая игра)


    Урок биологии по теме "Скорая помощь" (обучающая игра)

      Проведение внеклассного обучающего мероприятия по оказанию первой помощи в чрезвычайных ситуациях в игровой форме способствует легкому и непринужденному усвоению материала, а также закреплению полученных знаний в ходе пpaктической части обучающей игры. Мероприятие рекомендовано для проведения в 7-8-х классах....

09 08 2026 5:46:21

"Лекарства в природе" (сюжетно-ролевая игра)


    "Лекарства в природе" (сюжетно-ролевая игра)

      Особое место среди активных форм обучения, которые в учебном процессе позволяют моделировать различные жизненные ситуации и отношения, занимают игры. Во-первых, они оригинальны по форме и тем самым включают один из основных внутренних мотивов учащихся к изучению предмета - интерес. Во-вторых, они дают возможность рассматривать изучаемые вещества или явления с различных позиций, то есть показывают учащимся окружающий мир таким, каков он есть на самом деле, со всеми его противоречиями. ...

08 08 2026 19:32:21

Урок: "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок посвящен процессам, происходящим в верхнем отделе пищеварения – ротовой полости, и важному разговору о гигиене ротовой полости, о здоровье и красоте....

07 08 2026 2:44:49

Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"


    Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....

06 08 2026 19:17:48

Из опыта работы экологического клуба


    Из опыта работы экологического клуба

      Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

05 08 2026 8:55:57

Главные направления прогрессивной эволюции

Цель урока: сформировать знания об ароморфозе как одном из направлений эволюции. Основные задачи урока: раскрыть основные направления эволюции; конкретизировать примерами проявление биологического прогресса и регресса; охаpaктеризовать причины вымирания видов и условия сохранения видов, подчёркивая особую роль человека в этих процессах. ...

04 08 2026 22:31:26

Урок по теме "Многообразие земноводных. Их значение и охрана"


    Урок по теме "Многообразие земноводных. Их значение и охрана"

      Целью урока является показать многообразие земноводных, их хаpaктерные особенности, взаимосвязь строения с образом жизни и познакомить с редкими и исчезающими видами земноводных, мерами по их охране. В задачи урока входят: обобщение и систематизация знаний о земноводных, совершенствование умений распознавать изученные виды земноводных в природе, на таблицах и рисунках, воспитание эстетических взглядов....

03 08 2026 13:26:32

Элективный курс по общей биологии для учащихся 10–11-х классов "Цитология и гистология"


    Элективный курс по общей биологии для учащихся 10–11-х классов "Цитология и гистология"

      Целью курса является углубление и расширение знаний об общих принципах организации живых существ, опираясь на вспомогательные науки. Работа автора строится на поэтапном изучении клетки как структурной единицы всего живого на Земле. Учащиеся расширяют представление о закономерностях и жизнедеятельности клеток....

02 08 2026 1:42:31

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"

      В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...

01 08 2026 10:55:10

Бактерии: строение и жизнедеятельность


    Бактерии: строение и жизнедеятельность

      Цель урока: сформировать общее представление о бактериях, их строении, жизнедеятельности, основных отличиях про- и эукариотических клеток. Урок развивает коммуникативные, регулятивные, общепознавательные, личностные УУД: самостоятельное формулирование темы и цели урока, осознанное построение фраз, умение сличать свою работу с эталоном, обнаружение отклонений, коррекция, самооценка, взаимооценка, умение находить эффективные способы решения заданий....

31 07 2026 6:22:13

Урок-тренинг "Я и здоровый образ жизни"

Учащиеся знакомятся с понятием "здоровый образ жизни". Формируется представление о себе, своём здоровье как о самой важной ценности. Созданы условия для первичной оценки подростками своего здоровья. Учащиеся разбираются в том, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека....

30 07 2026 17:35:18

Урок биологии в 8-м классе по теме "Поликлиника"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Поликлиника"

      Урок биологии в 8-м классе "Поликлиника" приобщает учащихся к научному исследованию собственного организма. Опрос и закрепление материала идёт через самостоятельную работу учащихся по изучению своего организма в различных "кабинетах поликлиники". Учащиеся на уроке сидят в медицинских халатах, перчатках и марлевых повязках. У каждого прикреплён бейджик с надписью понравившейся ему профессии врача. ...

29 07 2026 20:25:22

Обобщающий урок по природоведению в образовательной системе "Школа-2010" (5-й класс ) "История Земли и жизни на ней"


    Обобщающий урок по природоведению в образовательной системе "Школа-2010" (5-й класс ) "История Земли и жизни на ней"

      Представленный урок – один из вариантов проведения обобщения по первой части курса природоведения в образовательной системе «Школа-2100». Урок построен с использованием технологии проблемно-диалогического обучения и помогает учащимся осознать значимость изучения прошлого планеты для прогнозирования будущих изменений....

28 07 2026 5:57:48

Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"


    Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"

      Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....

27 07 2026 18:19:14

Урок здоровья "Движение – лучшее лекарство"


    Урок здоровья "Движение – лучшее лекарство"

      Урок здоровья разработан для учащихся 8–9-х классов. Основная идея урока - показать негативное влияние на организм человека такой пагубной привычки современного общества как гиподинамия. В разработке предложены методы борьбы с гиподинамией в школьных условиях – это физкультминутки, посещение уроков физкультуры и занятия спортом в секциях и на свежем воздухе....

26 07 2026 0:32:21

"Продлись, продлись, очарованье". Интегрированный урок (технология + биология + литература) в 7-м классе с применением ИКТ


    "Продлись, продлись, очарованье". Интегрированный урок (технология + биология + литература) в 7-м классе с применением ИКТ

      На уроке семиклассницы учатся новому виду рукоделия - вышивке лентами розы. Одновременно повторяются темы строения цветка (биология), описание цветка (русский язык и литература), а также даются интересные сведения о розе....

25 07 2026 17:39:50

Открытый урок в 8-м классе "Энерготраты человека и пищевой рацион"


    Открытый урок в 8-м классе "Энерготраты человека и пищевой рацион"

      На уроке показывается необходимость соответствия калорийности пищи энергетическим затратам человека. Учащиеся знакомятся с суточными затратами энергии людьми различных профессий. Занятие проводится с активным использованием компьютерных технологий....

24 07 2026 11:10:11

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

23 07 2026 12:22:28

Урок "Клуб знатоков биологии" в 6-м классе по теме "Бактерии"


    Урок "Клуб знатоков биологии" в 6-м классе по теме "Бактерии"

      Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Царство Бактерии». Форма урока – игра. ...

22 07 2026 1:23:46

Причины мнимой cмepти (анабиоза) у растительных и животных организмов, позволяющие пережить им нeблагоприятные зимние условия


    Причины мнимой cмepти (анабиоза) у растительных и животных организмов, позволяющие пережить им нeблагоприятные зимние условия

      Увеличивается область познания учеников, которые учатся анализировать явление временного прекращение жизнедеятельности у живых организмов, использующих его как средство приспособления и выживания в нeблагоприятных условиях....

21 07 2026 18:32:24

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::