+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Педагогическая мастерская на уроках биологии "Плоды"


    Педагогическая мастерская на уроках биологии "Плоды"

Источник:

ДЕВИЗ УРОКА:

«Плохой учитель преподносит истину,
а хороший - учит её находить».
А. Дистepверг

ТИП УРОКА: урок новых знаний.

ВИД УРОКА: урок-мастерская.

ЦЕЛЬ: создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации, для познания особенностей строения плодов.

ЗАДАЧИ:

1. Способствовать раскрытию и развитию основных биологических понятий о цветке и его роли; создать условия для формирования навыков работы с раздаточным материалом, умения делать схемы, формировать информационные и коммуникативные компетенции.

2. Развивать мыслительные операции анализа, сравнения, умения делать выводы, навыки самостоятельной работы в процессе получения знаний на основе социального опыта детей.

3. Способствовать воспитанию дружелюбия, взаимовыручки и взаимопонимания, бережного отношения к растениям.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: электронное учебное издание «Биология. 6 класс. Живой организм» (мультимедийное приложение к учебнику Н.И. Сонина – ЦОР, цифровые образовательные ресурсы), компьютер, мультимедийный проектор, музыкальное оформление, учебник Н.И. Сонина «Биология. 6 класс. Живой организм», рабочие листы, цветные карандаши, раздаточный материал –карточки с изображением плодов, наборы муляжей плодов, кроссворд «Плоды», модели немых схем классификации плодов (на доске), натуральные объекты.

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя - мастера

Деятельность учащихся

Индуктор

Учитель приветствует детей и читает стихотворение.

«Здравствуйте, ребята. Сегодня мне хотелось бы начать нашу мастерскую стихотворением Николая Грибачева:

Цветок всю ночь готовит мед,
Пчелу – сластёну в гости ждет.
Бери, мол, но как другу,
Мне окажи услугу:
Пыльцу мучную эту
Перенеси соседу ….
Пчела несет её, и вот –
Цветок увял, и зреет ПЛОД».

Активно слушают. Определяют тему урока и записывают её на рабочих листах.

Афиширо
вание

- Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь?

- Верно, о плодах. Ведь после того как отцвел цветок – на его месте образуется плод.

Учащиеся делятся с классом своими мыслями. Делают вывод, что на месте цветка формируется плод.

Самоконст
рукция

Учитель предлагает учащимся нарисовать любой плод известного им растения и дать ему название.

Звучит музыка. Дети рисуют и дают название своему нарисованному плоду.

Социоконст
рукция

- Плод – зачем он нужен растению? Сейчас вам необходимо выяснить, зачем плод нужен растению.

Работа в парах, обсуждение проблемы. Ребята должны выяснить роль плода у цветковых растений.

Афиширо
вание

Учитель предлагает высказать парам свои точки зрения и продемонстрировать свои рисунки.

Дети высказывают свои мнения и показывают изображения плодов.

Работа с рабочими листами

- Мы пришли к общему мнению, что плод нужен для защиты семян и их распространения. У всех цветковых растений есть плоды, но они не всегда похожи друг на друга. Однако строение плодов схожее. Подумайте и подпишите, из каких частей состоит плод.

Учащиеся подписывают части плодов у себя на рисунках.

Афиширо
вание

- Теперь вы свои работы можете вывесить на доске.

Рисунки с плодами вывешиваются на доску, сравниваются.

Разрыв

- Посмотрите рисунки ваших товарищей, их записи. У всех ли одинаковые мнения?

Учитель обобщает рисунки.

Ребята выделяют сходства и различия. Делают вывод, что не все думают одинаково.

Самокор
рекция

- Чтобы убедиться в правильности своего мнения, откройте учебник (стр. 46, «Строение плодов», Н.И. Сонин) и прочитайте статью о строении плодов. Определите, из каких частей состоит плод. Возьмите свои рисунки и доработайте их.

Дети доpaбатывают рисунки, находят свои ошибки и корректируют их.

Коррекция
знаний

Учитель предлагает ребятам дополнительные знания о классификации плодов:

- Плоды растений разнообразны и делятся на группы: 1) по сложности, 2) по количеству семян, 3) по количеству воды.

 Посмотрите на доску. Здесь представлены немые схемы о классификации плодов. Вам необходимо заполнить данные схемы. Используйте в работе рисунки учебника на стр. 46-47.

- Вам даны карточки с изображением плодов. Необходимо распределить их согласно классификации дополнить схемы.

Дети работают в парах. Рассматривают рисунки учебника и формируют схемы.

Рассматривая изображения плодов, учащиеся проводят классификацию плодов.

Разрыв

- Ребята, оказывается, это ещё не полная классификация плодов. По особенностям строения и форме плоды делят на четыре группы:

1. Ягодовидные

2. Костянковидные

3. Орехоплодные

4. Коробочковые.

Учитель показывает муляжи плодов.

Ребята слушают учителя.

Самокор
рекция

- В начале урока вы дали названия своим плодам. Вы сейчас просмотрите информацию из мультимедийного приложения к учебнику Н.И. Сонина «Многообразие плодов» и проверите свои работы.

Просматривают предложенную информацию.

Социали
зация

- Покажите свои работы товарищу по парте или тому, кому хочется. Обменяйтесь мнениями.

Сравнивают свои названия плодов и определяют правильность своего мнения.

Корекция знаний. Работа с дополни тельным матери алом.

- У некоторых растений, которые мы используем в пищу, часто не правильно определяем плод. На самом же деле это «соплодие», то есть сложный плод, состоящий из нескольких плодиков. К ним относится малина (не ягода, а многокостянка), земляника (не ягода, многоорешек), апельсин (не ягода, а гесперидий или померанец). Давайте послушаем сообщения об особенностях строения и образования этих «плодов» и сделаем вывод.

Учащиеся делают сообщения о малине, землянике, апельсине.

Класс делает вывод, что в образовании плодов участвуют завязь, цветоложе и другие части цветка.

Реконструк
кция

- Теперь мы с вами можем определять плоды и давать им хаpaктеристику, например: виноград – сочный, многосеменной плод ягода; горох – сухой, многосеменной плод боб.

- Чтобы закрепить полученные знания вам нужно по инструктивной карточке выполнить лабораторную работу по теме «Определение плодов»

ЦЕЛЬ: закрепить знания о плодах.

Работая в парах, ребята выполняют лабораторную работу, используя иллюстрации (муляжи) плодов.

Афиширо
вание

- Сделайте вывод по результатам своей работы.

Ребята выступают и хаpaктеризуют представленные плоды.

Итоги урока.

- Предлагаю разгадать кроссворд на тему урока и ответить на вопросы:

1. Какие группы семян вы знаете?

2. Какова роль семян?

3. какова роль плодов?

Ребята угадывают кроссворд и проверяют его (презентация). Подводятся итого урока.

Домашнее задание

Стр.46-47, подготовить загадки о плодах.

 

Рефлексия

Ответьте на рефлексивный тест:

1. Я узнал много нового.

2. Мне это пригодится в жизни.

3. На уроке было над чем поработать.

4. Я получил ответы на возникшие вопросы.

5. На уроке я поработал добросовестно и достиг цели.

Учащиеся индивидуально отвечают на рефлексивный тест.

 

Пожелание учителя – мастера:

«Нам жить в одной семье,
Нам жить в одном кругу,
Идти в одном строю,
Летать в одном полете…
Давайте же дружить, мечтать,
Дерзать, учить, любить».

 

Инструктивная карточка для лабораторной работы:

ТЕМА: «Определение плодов»

Выполни действия

Прочти вопросы

Ответь: устно или письменно

1

Рассмотрите рисунки с плодами

1). Какие из них сочные?

2) Какие сухие?

Устно

Устно

2

Раздели их на сочные и сухие

1) Какие с одним семенем?

2) Какие имеют много семян?

Устно

Устно

3

Раздели их на односеменные и многосеменные

1) Какие из них односеменные сухие?

2) Какие из них мносеменные сухие?

3) Какие оносеменные сочные?

4) Какие многосеменные сочные?

Устно

Устно

Устно

Устно

4

Определите названия плодов.

Какие названия имеют данные плоды? (стр.46-47)

Устно

5

Определи растения

Какие растения имеют такие же типы плодов?

Устно

6

Запишите хаpaктеристики в рабочей тетради

Какие плоды и растения на рисунках?

Письменно

7

Сделайте вывод

 

Письменно

Приложение

СООБЩЕНИЯ учащихся:

1. Малина

Все мы привыкли называть малину ягодой. Но на самом деле она имеет сложный плод, состоящий из множества костянок. Вокруг них расположена сочная мякоть. Поэтому у малины соплодие – многокостянка.

2. Земляника

Сложные плоды у земляники садовой мы также называем ягодой, хотя ботаники называют его многоорешком. Съедобная часть получилась из разросшегося цветоложа, а не из завязи. Поэтому его иногда считают ложным, но это не вредит его вкусовым качествам.

 Некоторые ботаники порой называют сложный плод земляники – земляничина.

3. Апельсин

Все мы хорошо знаем тропические плоды апельсина, лимона, мaндарина, грейпфруктов. Все они похожи по строению и получили название ГЕСПЕРИДИЕВ (или померанцев). Наружная часть гесперидия ярко окрашена. Начиная очищать плод, вы разбрызгиваете мельчайшие участки с эфирным маслом; оно брызжет во все стороны, и по комнате распространяется хаpaктерный запах. Дальше идет белая ткань, а затем формируются дольки с соковыми мешочками. Семена прикрепляются к центру камеры, противоположной соковым мешочкам.

4. Яблоня

У яблони, груши, айвы, рябины, ирги, аронии плод сочный, многосеменной и называется ЯБЛОКО. Сверху покров образован цветоложем. Дальше сочная мякоть , образованная из стенок завязи и цветоложа, а в самой середине – кожистые створки и семена.

5. Шиповник

У шиповника и розы в образовании плода участвует цветоложе. Но, в отличие от земляничины, орешки оказываются не снаружи, а внутри цветоложа. У земляники цветоложе разрослось посередине, а у шиповника по краям. Плод также называется многоорешек.



Комментарии:

Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)


    Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)

      Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....

10 05 2026 9:20:51

Программа элективного курса по биологии в 9-х классах для предпрофильной подготовки "Физиология подростка (пpaктический курс)"


    Программа элективного курса по биологии в 9-х классах для предпрофильной подготовки "Физиология подростка (пpaктический курс)"

      Программа позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в области углубления знаний о строении и физиологии организма, причинах аномального развития, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих в ходе выполнения пpaктических работ и изучения функциональных проб. Программа рассчитана на 16 часов....

09 05 2026 13:23:44

Урок биологии в 6-м классе по теме "Листопад"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Листопад"

      Урок включает элементы технологии критического мышления - кластер, синквейн, ранжирование. Применяется групповая форма работы. На I этапе урока вызывается познавательный интерес, на II – соотнесение старых знаний с новыми, на III – обобщение материала, составление и защита проекта. На уроке осуществляется интеграция предметов (биология, литература, народная культура), что способствует формированию мировоззрения и развитию творческих способностей учащихся. ...

08 05 2026 3:59:46

Элективный курс "В здоровом теле здоровый дух"


    Элективный курс "В здоровом теле здоровый дух"

      Программа включает углубление теоретического и пpaктического материала по темам: «Опopно-двигательная система», «Сердечно-сосудистая система», «Система органов дыхания», «Пищеварительная система», «Кожные покровы», «Нервная система». Основой курса являются пpaктические работы, выходящие за рамки содержания школьного курса....

07 05 2026 3:26:13

Тема урока "Лишайники"


    Тема урока "Лишайники"

      На уроке учащиеся учатся мыслить, рассуждать, анализировать, решать проблемные вопросы, выдвигать гипотезы и доказывать их, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения. Совместная с детьми формулировка целей, задач, выявление проблемы позволяет мотивировать познавательную активность учащихся, а разнообразие видов деятельности обеспечивает занятость всех учеников. Вся деятельность на уроке основывается на началах сотрудничества и взаимопонимания....

06 05 2026 16:48:38

Бактерии: строение и жизнедеятельность


    Бактерии: строение и жизнедеятельность

      Цель урока: сформировать общее представление о бактериях, их строении, жизнедеятельности, основных отличиях про- и эукариотических клеток. Урок развивает коммуникативные, регулятивные, общепознавательные, личностные УУД: самостоятельное формулирование темы и цели урока, осознанное построение фраз, умение сличать свою работу с эталоном, обнаружение отклонений, коррекция, самооценка, взаимооценка, умение находить эффективные способы решения заданий....

05 05 2026 23:42:13

Биология 6 класс Биология

Биология 6 класс  Биология Благополучие человека зависит от жизни других организмов. Задача человека —сохранить жизнь на нашей планете. Для этого нужно знать, какое строение имеют живые...

04 05 2026 16:14:40

Дыхательная система


    Дыхательная система

      Цель урока: закрепить полученные знания по теме и приемы оказания реанимации в различных жизненных ситуациях. Учащиеся знакомятся со строением, функциями и гигиеной дыхательной системы....

03 05 2026 18:19:41

Значение дыхания. Органы дыхательной системы. Дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей. 8-й класс

Цель урока: сформулировать значение дыхания как процесса, необходимого для жизни; определить особенности строения органов дыхательной системы и их функцию озонирования, голосообразования; предупреждение заболеваний органов дыхательной системы....

02 05 2026 10:26:47

Урок по зоологии (7-й класс) "Класс Насекомые. Общая хаpaктеристика"


    Урок по зоологии (7-й класс) "Класс Насекомые. Общая хаpaктеристика"

      Прилагаемая презентация позволяет сформировать зрительное представление об изучаемом классе живых организмов, что позволяет учащимся легче и быстрее усваивать учебный материал. В ходе работы происходит смена деятельности учащихся, что является обязательной частью учебного процесса. ...

01 05 2026 22:40:55

Экологический проект по теме "Антропогенное влияние на ближайшее к школе природное сообщество"


    Экологический проект по теме "Антропогенное влияние на ближайшее к школе природное сообщество"

      Взаимодействие человека и природы – это комплексное воздействие антропогенных факторов на природу и природных факторов на здоровье и хозяйственную деятельность человека. Метод проектов позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, собирать информацию, обpaбатывать её при помощи компьютерной техники. ...

30 04 2026 3:43:10

Урок биологии по теме "Путешествие в микромир"


    Урок биологии по теме "Путешествие в микромир"

      Основная цель урока - сформировать научное представлении о клеточном строении организма человека, строении и функциях органоидов клетки. ...

29 04 2026 8:32:47

Тема: «Многообразие насекомых»

Цель урока: развитие умений применять биологические знания на уроках других учебных дисциплин; расширение знаний о мире насекомых, развитие наблюдательности, умения выделить хаpaктерные особенности насекомых; научить анализировать конструктивные особенности природного объекта....

28 04 2026 17:43:27

Общая хаpaктеристика бактерий - строение, питание, классификация

Общая хаpaктеристика бактерий - строение, питание, классификация Бактерии, трудясь с другими организмами, делают важную химическую работу. Рассмотрим, что же такое бактерия и какая её роль в круговороте веществ в природе....

27 04 2026 8:24:13

Авторская программа элективного курса по генетике человека "Почему я такой"

Курс предназначен в основном для обучающихся 10-11-х классов естественно-научного профиля (химико-биологического) обучения. При прохождении курса учащиеся расширяют и углубляют знания о генеалогии как о методе изучения генетики человека, овладевают умениями и навыками построения родословных....

26 04 2026 1:35:27

Строение видоизмененных подземных побегов и их значение


    Строение видоизмененных подземных побегов и их значение

      Учащиеся на уроке рассматривают строение подземных видоизменённых побегов и устанавливают черты сходства с надземным побегом. Развивают умение определять органы растения, выделять их биологическое и хозяйственное значение. Продолжается развитие навыков работы с наглядными пособиями и живыми объектами (клубнями картофеля, луковицей репчатого лука, корневищами растений)....

25 04 2026 16:45:15

Урок по теме "Органы цветкового растения. Семя и его строение"

Комбинированный урок сочетает в себе лабораторную работу по теме «Внешнее и внутреннее строение семени фасоли» и Строение зерновки пшеницы», заполнение схем № 1» Строение семени фасоли» и № 2 «Строение зерновки пшеницы» и тестовый опрос....

24 04 2026 7:21:45

Мультимедийная поддержка уроков биологии


    Мультимедийная поддержка уроков биологии

      Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....

23 04 2026 5:55:37

Конспект урока биологии в 6-м классе по теме "Отдел цветковых растений. Признаки цветковых растений и их классификация"


    Конспект урока биологии в 6-м классе по теме "Отдел цветковых растений. Признаки цветковых растений и их классификация"

      Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить урок по данной теме. Используя традиционный печатный учебник по биологии в интеграции с электронными учебными изданиями и ресурсами сети Интернет, учитель может достичь более глубокого усвоения материала. ...

22 04 2026 22:28:44

Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии


    Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии

      Привлекая учащихся к исследованиям, необходимо прежде всего базироваться на их интересах. Все, что изучается, должно стать для ученика личностно значимым, повышать его интерес и уровень знаний. Однако предлагаемые темы и рекомендуемые ученику методы исследования не должны превышать его психолого-физиологические возможности. Исследовательская деятельность должна вызывать желание работать, а не отталкивать своей сложностью и непонятностью....

21 04 2026 18:22:14

Урок обобщения знаний в 8-м классе по теме "Кровь – зеркало здоровья"


    Урок обобщения знаний в 8-м классе по теме "Кровь – зеркало здоровья"

      Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся по теме “Кровь”. Учащиеся совершенствуют умения применять теоретические знания о составе, функциях крови, переливании крови, иммунитете, пульсе, кровяном давлении для анализа состояния здоровья человека....

20 04 2026 12:20:21

Мини-проект "Кожа"


    Мини-проект "Кожа"

      Расширяются знания о коже. Учащиеся учатся создавать мини-проекты, применяют элементы исследования....

19 04 2026 2:51:57

Обобщающий урок по теме "Водоросли"


    Обобщающий урок по теме "Водоросли"

      Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. "Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники"....

18 04 2026 13:24:16

Движение небесных тел Солнечной системы и Галактики


    Движение небесных тел Солнечной системы и Галактики

      Урок знакомит учащихся с планетами Солнечной системы, формирует представление о них, развивает познавательный интерес учащихся, умение наблюдать и анализировать, память, внимание, речь, воспитывает любовь к планете, внимательное отношение к явлениям, происходящим вокруг....

17 04 2026 13:41:55

Урок-лекция "Биоразнообразие – результат органической эволюции"

Тема урока показывает, что биоразнообразие – результат органической эволюции. В лекции говорится о том, что разнообразие животного мира менялось в течение геологического времени: периоды нарастания сменялись спадами. Дано представление о роли различных факторов, влияющих на биоразнообразие. Уменьшение биоразнообразия под воздействием человека несоизмеримо по скорости протекания с естественными изменениями. Подчеркнута необходимость изучения таксономического разнообразия животного мира....

16 04 2026 4:15:54

Генеалогия как метод изучения наследственности человека (защита проектов)


    Генеалогия как метод изучения наследственности человека (защита проектов)

      Традиционное планирование школьного курса общей биологии не предусматривает отдельного урока по генеалогии как одному из методов наследственности человека. Тема эта заслуживает особого внимания, поскольку представляет пищу для размышления биологического, этического, нравственного и патриотического хаpaктера....

15 04 2026 5:11:46

Интегрированный урок (биология + экология) в 8-м классе по теме "Ухо – бодрость тела и духа"


    Интегрированный урок (биология + экология) в 8-м классе по теме "Ухо – бодрость тела и духа"

      Проектная работа знакомит – учащихся с органом тела – ухом и вестибулярным аппаратом, учить работать в группе, уметь представлять свои знания, анализировать работу и делать выводы....

14 04 2026 19:25:34

Урок естествознания "Мхи"


    Урок естествознания "Мхи"

      Урок для 7-го класса специальной (коррекционной) школы VIII вида. Использован учебник «Естествознание». Цель урока: дать первоначальное представление о мхе, его строении; коррегировать устойчивое внимание и его переключение с одного вида деятельности на другой; прививать бережное отношение к флоре, зеленому миру....

13 04 2026 5:18:58

Нарушения деятельности нервной системы под влиянием психоактивных веществ


    Нарушения деятельности нервной системы под влиянием психоактивных веществ

      Занятие преследует цель углубить и расширить знания учащихся по проблеме влияния психоактивных веществ на организм человека. Большая часть занятия посвящена рассмотрению вопроса механизма воздействия наркотиков на нервную систему. Содержание лекции учителя подкрепляются слайдами презентации....

12 04 2026 9:58:26

Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии


    Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии

      В статье даётся анализ УУД-потенциала различных заданий и приёмов, используемых на уроках биологии....

11 04 2026 1:15:39

Автотрофные бактерии: питание, размножение и распространение

Автотрофные бактерии: питание, размножение и распространение Автотрофные бактерии — это бактерии, которые могут синтезировать органические вещества из неорганических в результате фотосинтеза (фототрофные) и хемосинтеза (хемотрофные)....

10 04 2026 19:34:13

Дыхание и кровообращение животных Биология

Дыхание и кровообращение животных  Биология Животные получают необходимый им кислород из атмосферы или воды, в которой он растворен. Поэтому их органы дыхания разнообразны. Связь органов дыхания со всеми...

09 04 2026 14:18:46

Основные этапы эволюции человека


    Основные этапы эволюции человека

      Исторический процесс формирования сознания людей отображается в развитии каждого человека. Каждый человек, несмотря на наличие «человеческих» возможностей развития, должен проявить большую целеустремлённость, настойчивость и трудоспособность в обладании богатым опытом человечества – знаниями и умениями....

08 04 2026 1:13:44

Методы изучения природы


    Методы изучения природы

      Работа представляет собой урок природоведения в 5-м классе по теме "Методы изучения природы" по программе А.А. Плешакова и Н.И. Сонина. На данном уроке реализуется принцип деятельностного подхода, используются групповая и индивидуальная формы работы....

07 04 2026 22:22:18

Тема урока: "Цветок – орган семенного размножения"


    Тема урока: "Цветок – орган семенного размножения"

      Урок "Цветок – орган семенного размножения" позволяет познакомить обучающихся со способами опыления, с процессом двойного оплодотворения и образованием плодов и семян у цветковых растений; развить умение устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор, воспитывает бережное отношение к природе. ...

06 04 2026 17:31:50

Использование современных образовательных технологий на уроках биологии и во внеурочное время


    Использование современных образовательных технологий на уроках биологии и во внеурочное время

      Как известно, содержание предмета биологии позволяет учащимся вместе с учителем познавать окружающий мир, закономерности его развития, устанавливать внешние и внутренние связи между объектами живой природы, осознавать место человека в окружающем его мире. Преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных методов и средств обучения....

05 04 2026 9:46:23

Тема урока: "Основы генетики" (урок-КВН)


    Тема урока: "Основы генетики" (урок-КВН)

      На уроке учащиеся хаpaктеризуют сущность различных генетических законов и закономерностей, решают генетические задачи, объясняют причины результатов, полученных учеными при скрещивании организмов. ...

04 04 2026 23:13:33

Экологический фитодизайн в закрытых помещениях


    Экологический фитодизайн в закрытых помещениях

      Экологический фитодизайн интерьера является одновременно и дизайнерским оформлением, и профилактическим, оздоравливающим методом. От болезней, возникающих в результате влияния токсичных веществ, находящихся в воздухе жилых помещений, ежегодно умирают тысячи людей. Выход специалисты видят в том, чтобы бороться с загрязнением воздуха с помощью комнатных растений....

03 04 2026 5:11:59

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

02 04 2026 2:53:35

Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"


    Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"

      На данном уроке учебный процесс состоит из трёх фаз: вызов – осмысление содержания – рефлексия. У детей формируется собственное отношение к изучаемому предмету, свои познавательные задачи и проблемы для дальнейшего продвижения в информационном поле....

01 04 2026 8:58:13

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

31 03 2026 11:53:39

Класс Земноводные, или Амфибии. Отряды: Безногие, Хвостатые, Бесхвостые


    Класс Земноводные, или Амфибии. Отряды: Безногие, Хвостатые, Бесхвостые

      Урок позволяет познакомить учащихся с классом Земноводных, их многообразием, значением в природе и необходимостью охраны. В ходе урока учащиеся выполняют тестовые задания. При изучении нового материала используются методы беседы, самостоятельной работы, работы с таблицами и картами, иллюстрациями, работа с учебником....

30 03 2026 5:21:46

Основные закономерности эволюции органического мира


    Основные закономерности эволюции органического мира

      Урок нацелен сформировать у учащихся знания о типах эволюционных изменений. В ходе урока рассмотрены на конкретных примерах пути эволюции органического мира и соотношение между ними. Учащиеся знакомятся с главными направлениями эволюции органического мира – биологическим прогрессом и регрессом. Показана роль русских ученых в развитии эволюционного учения. Одна из задач урока: сформировать навыки определения ароморфозов и идиоадаптаций в растительном и животном мире....

29 03 2026 18:35:14

Ролевая игра "Опopно-двигательная система"


    Ролевая игра "Опopно-двигательная система"

      Групповая ролевая игра по биологии для учащихся 8-го класса, занимающихся по программе Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, по теме "Опopно-двигательная система". Цель урока: повторить понятия, отделы скелета и кости, образующие эти отделы, типы их соединений; умение оказывать первую доврачебную помощь и меры предупреждения нарушения осанки и развития плоскостопия. Игра оживляет и разнообразит учебный процесс, активизирует познавательную деятельность школьников, способствует лучшему закреплению материала и воспитывает чувство ответственности перед товарищами. ...

28 03 2026 3:57:13

Разработка открытого урока по биологии для учащихся 9-го класса


    Разработка открытого урока по биологии для учащихся 9-го класса

      В работе показано строение и значение коры больших полушарий головного мозга; даны биологические понятия по строению и значению коры больших полушарий; усвоение знаний об особенностях строения головного мозга. ...

27 03 2026 23:59:13

Урок биологии в 7-м классе по теме "Размножение и развитие рыб"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Размножение и развитие рыб"

      Урок проводится в ходе изучения биологии (раздел животные) в 7-м классе. Целью урока является возможность показать учащимся особенности размножения и развития рыб, раскрыть разнообразные формы заботы о потомстве как приспособление к выживанию вида....

26 03 2026 7:45:24

Методическая разработка урока биологии с использованием ЭФУ на тему "Строение клетки". 5-й класс


    Методическая разработка урока биологии с использованием ЭФУ на тему "Строение клетки". 5-й класс

      Цель урока: сформировать представление о клеточном строении организмов как общем признаке живого; познакомить с особенностями строения клеток растений и животных....

25 03 2026 23:29:46

Урок биологии по теме "Витамины" с использованием информационных технологий


    Урок биологии по теме "Витамины" с использованием информационных технологий

      Автор работы ставит цели: разъяснить значение витаминов; дать понятие об авитаминозах; познакомить со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах. Материал знакомит с историей открытия витаминов, их ролью в организме, идет анализ отдельных витаминов. ...

24 03 2026 15:39:16

Класс Коралловые полипы. Хаpaктеристика, питание и строение

Класс Коралловые полипы. Хаpaктеристика, питание и строение Представители класса Коралловые полипы – это беспозвоночные организмы, населяющие глубины морей. В основном, колониальные организмы, иногда одиночные, полиповидной формы....

23 03 2026 3:27:13

Самостоятельная работа на уроках биологии


    Самостоятельная работа на уроках биологии

      Под самостоятельной учебной деятельностью понимается любая организованная деятельность учащихся, направленная на выполнение поставленной дидактической задачи. Самостоятельная работа вынуждает, а потом приучает ученика искать ответ на вопрос, читать дополнительную литературу, давать объяснение и толкование явлениям природы, выдвигать гипотезы, т.е. в конечном итоге добывать знания....

22 03 2026 1:40:59

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::