Педагогическая мастерская на уроках биологии "Плоды" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Педагогическая мастерская на уроках биологии "Плоды"


    Педагогическая мастерская на уроках биологии "Плоды"

Источник:

ДЕВИЗ УРОКА:

«Плохой учитель преподносит истину,
а хороший - учит её находить».
А. Дистepверг

ТИП УРОКА: урок новых знаний.

ВИД УРОКА: урок-мастерская.

ЦЕЛЬ: создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации, для познания особенностей строения плодов.

ЗАДАЧИ:

1. Способствовать раскрытию и развитию основных биологических понятий о цветке и его роли; создать условия для формирования навыков работы с раздаточным материалом, умения делать схемы, формировать информационные и коммуникативные компетенции.

2. Развивать мыслительные операции анализа, сравнения, умения делать выводы, навыки самостоятельной работы в процессе получения знаний на основе социального опыта детей.

3. Способствовать воспитанию дружелюбия, взаимовыручки и взаимопонимания, бережного отношения к растениям.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: электронное учебное издание «Биология. 6 класс. Живой организм» (мультимедийное приложение к учебнику Н.И. Сонина – ЦОР, цифровые образовательные ресурсы), компьютер, мультимедийный проектор, музыкальное оформление, учебник Н.И. Сонина «Биология. 6 класс. Живой организм», рабочие листы, цветные карандаши, раздаточный материал –карточки с изображением плодов, наборы муляжей плодов, кроссворд «Плоды», модели немых схем классификации плодов (на доске), натуральные объекты.

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя - мастера

Деятельность учащихся

Индуктор

Учитель приветствует детей и читает стихотворение.

«Здравствуйте, ребята. Сегодня мне хотелось бы начать нашу мастерскую стихотворением Николая Грибачева:

Цветок всю ночь готовит мед,
Пчелу – сластёну в гости ждет.
Бери, мол, но как другу,
Мне окажи услугу:
Пыльцу мучную эту
Перенеси соседу ….
Пчела несет её, и вот –
Цветок увял, и зреет ПЛОД».

Активно слушают. Определяют тему урока и записывают её на рабочих листах.

Афиширо
вание

- Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь?

- Верно, о плодах. Ведь после того как отцвел цветок – на его месте образуется плод.

Учащиеся делятся с классом своими мыслями. Делают вывод, что на месте цветка формируется плод.

Самоконст
рукция

Учитель предлагает учащимся нарисовать любой плод известного им растения и дать ему название.

Звучит музыка. Дети рисуют и дают название своему нарисованному плоду.

Социоконст
рукция

- Плод – зачем он нужен растению? Сейчас вам необходимо выяснить, зачем плод нужен растению.

Работа в парах, обсуждение проблемы. Ребята должны выяснить роль плода у цветковых растений.

Афиширо
вание

Учитель предлагает высказать парам свои точки зрения и продемонстрировать свои рисунки.

Дети высказывают свои мнения и показывают изображения плодов.

Работа с рабочими листами

- Мы пришли к общему мнению, что плод нужен для защиты семян и их распространения. У всех цветковых растений есть плоды, но они не всегда похожи друг на друга. Однако строение плодов схожее. Подумайте и подпишите, из каких частей состоит плод.

Учащиеся подписывают части плодов у себя на рисунках.

Афиширо
вание

- Теперь вы свои работы можете вывесить на доске.

Рисунки с плодами вывешиваются на доску, сравниваются.

Разрыв

- Посмотрите рисунки ваших товарищей, их записи. У всех ли одинаковые мнения?

Учитель обобщает рисунки.

Ребята выделяют сходства и различия. Делают вывод, что не все думают одинаково.

Самокор
рекция

- Чтобы убедиться в правильности своего мнения, откройте учебник (стр. 46, «Строение плодов», Н.И. Сонин) и прочитайте статью о строении плодов. Определите, из каких частей состоит плод. Возьмите свои рисунки и доработайте их.

Дети доpaбатывают рисунки, находят свои ошибки и корректируют их.

Коррекция
знаний

Учитель предлагает ребятам дополнительные знания о классификации плодов:

- Плоды растений разнообразны и делятся на группы: 1) по сложности, 2) по количеству семян, 3) по количеству воды.

 Посмотрите на доску. Здесь представлены немые схемы о классификации плодов. Вам необходимо заполнить данные схемы. Используйте в работе рисунки учебника на стр. 46-47.

- Вам даны карточки с изображением плодов. Необходимо распределить их согласно классификации дополнить схемы.

Дети работают в парах. Рассматривают рисунки учебника и формируют схемы.

Рассматривая изображения плодов, учащиеся проводят классификацию плодов.

Разрыв

- Ребята, оказывается, это ещё не полная классификация плодов. По особенностям строения и форме плоды делят на четыре группы:

1. Ягодовидные

2. Костянковидные

3. Орехоплодные

4. Коробочковые.

Учитель показывает муляжи плодов.

Ребята слушают учителя.

Самокор
рекция

- В начале урока вы дали названия своим плодам. Вы сейчас просмотрите информацию из мультимедийного приложения к учебнику Н.И. Сонина «Многообразие плодов» и проверите свои работы.

Просматривают предложенную информацию.

Социали
зация

- Покажите свои работы товарищу по парте или тому, кому хочется. Обменяйтесь мнениями.

Сравнивают свои названия плодов и определяют правильность своего мнения.

Корекция знаний. Работа с дополни тельным матери алом.

- У некоторых растений, которые мы используем в пищу, часто не правильно определяем плод. На самом же деле это «соплодие», то есть сложный плод, состоящий из нескольких плодиков. К ним относится малина (не ягода, а многокостянка), земляника (не ягода, многоорешек), апельсин (не ягода, а гесперидий или померанец). Давайте послушаем сообщения об особенностях строения и образования этих «плодов» и сделаем вывод.

Учащиеся делают сообщения о малине, землянике, апельсине.

Класс делает вывод, что в образовании плодов участвуют завязь, цветоложе и другие части цветка.

Реконструк
кция

- Теперь мы с вами можем определять плоды и давать им хаpaктеристику, например: виноград – сочный, многосеменной плод ягода; горох – сухой, многосеменной плод боб.

- Чтобы закрепить полученные знания вам нужно по инструктивной карточке выполнить лабораторную работу по теме «Определение плодов»

ЦЕЛЬ: закрепить знания о плодах.

Работая в парах, ребята выполняют лабораторную работу, используя иллюстрации (муляжи) плодов.

Афиширо
вание

- Сделайте вывод по результатам своей работы.

Ребята выступают и хаpaктеризуют представленные плоды.

Итоги урока.

- Предлагаю разгадать кроссворд на тему урока и ответить на вопросы:

1. Какие группы семян вы знаете?

2. Какова роль семян?

3. какова роль плодов?

Ребята угадывают кроссворд и проверяют его (презентация). Подводятся итого урока.

Домашнее задание

Стр.46-47, подготовить загадки о плодах.

 

Рефлексия

Ответьте на рефлексивный тест:

1. Я узнал много нового.

2. Мне это пригодится в жизни.

3. На уроке было над чем поработать.

4. Я получил ответы на возникшие вопросы.

5. На уроке я поработал добросовестно и достиг цели.

Учащиеся индивидуально отвечают на рефлексивный тест.

 

Пожелание учителя – мастера:

«Нам жить в одной семье,
Нам жить в одном кругу,
Идти в одном строю,
Летать в одном полете…
Давайте же дружить, мечтать,
Дерзать, учить, любить».

 

Инструктивная карточка для лабораторной работы:

ТЕМА: «Определение плодов»

Выполни действия

Прочти вопросы

Ответь: устно или письменно

1

Рассмотрите рисунки с плодами

1). Какие из них сочные?

2) Какие сухие?

Устно

Устно

2

Раздели их на сочные и сухие

1) Какие с одним семенем?

2) Какие имеют много семян?

Устно

Устно

3

Раздели их на односеменные и многосеменные

1) Какие из них односеменные сухие?

2) Какие из них мносеменные сухие?

3) Какие оносеменные сочные?

4) Какие многосеменные сочные?

Устно

Устно

Устно

Устно

4

Определите названия плодов.

Какие названия имеют данные плоды? (стр.46-47)

Устно

5

Определи растения

Какие растения имеют такие же типы плодов?

Устно

6

Запишите хаpaктеристики в рабочей тетради

Какие плоды и растения на рисунках?

Письменно

7

Сделайте вывод

 

Письменно

Приложение

СООБЩЕНИЯ учащихся:

1. Малина

Все мы привыкли называть малину ягодой. Но на самом деле она имеет сложный плод, состоящий из множества костянок. Вокруг них расположена сочная мякоть. Поэтому у малины соплодие – многокостянка.

2. Земляника

Сложные плоды у земляники садовой мы также называем ягодой, хотя ботаники называют его многоорешком. Съедобная часть получилась из разросшегося цветоложа, а не из завязи. Поэтому его иногда считают ложным, но это не вредит его вкусовым качествам.

 Некоторые ботаники порой называют сложный плод земляники – земляничина.

3. Апельсин

Все мы хорошо знаем тропические плоды апельсина, лимона, мaндарина, грейпфруктов. Все они похожи по строению и получили название ГЕСПЕРИДИЕВ (или померанцев). Наружная часть гесперидия ярко окрашена. Начиная очищать плод, вы разбрызгиваете мельчайшие участки с эфирным маслом; оно брызжет во все стороны, и по комнате распространяется хаpaктерный запах. Дальше идет белая ткань, а затем формируются дольки с соковыми мешочками. Семена прикрепляются к центру камеры, противоположной соковым мешочкам.

4. Яблоня

У яблони, груши, айвы, рябины, ирги, аронии плод сочный, многосеменной и называется ЯБЛОКО. Сверху покров образован цветоложем. Дальше сочная мякоть , образованная из стенок завязи и цветоложа, а в самой середине – кожистые створки и семена.

5. Шиповник

У шиповника и розы в образовании плода участвует цветоложе. Но, в отличие от земляничины, орешки оказываются не снаружи, а внутри цветоложа. У земляники цветоложе разрослось посередине, а у шиповника по краям. Плод также называется многоорешек.



Комментарии:

Разработка урока по биологии в 6-м классе "Клеточное строение листа" на основе технологии развития критического мышления


    Разработка урока по биологии в 6-м классе "Клеточное строение листа" на основе технологии развития критического мышления

      Урок составлен на основе технологии развития критического мышления, где реализуется схема "вызов - осмысление - размышление". Стратегиями урока являются основные приемы - кластер и таблица "Знаю - Хочу знать - Узнал". На уроке также используются приемы: ключевые слова, инсерт-чтение с маркировкой текста, синквейн - форма письменной рефлексии. ...

23 12 2025 20:53:52

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

22 12 2025 18:49:57

Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"


    Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"

      Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....

21 12 2025 17:17:52

Методическая разработка к урокам "Пищеварение" (по программе В.В. Посечник)


    Методическая разработка к урокам "Пищеварение" (по программе В.В. Посечник)

      Методическая разработка по программе В.В. Пасечника представляет собой поурочные планы с приложениями и дидактическими карточками. К работе прилагается презентация....

20 12 2025 6:10:32

Строение инфузории-туфельки. Питание, размножение, значение

Строение инфузории-туфельки. Питание, размножение, значение Инфузория имеет постоянную форму тела, эктоплазма снаружи уплотнена и образует пелликулу. Тело покрыто ресничками. Их насчитывается около 10-15 тыс....

19 12 2025 23:39:18

План урока по биологии по теме "Оказывают ли влияние алкоголь и курение на развитие зародыша"


    План урока по биологии по теме "Оказывают ли влияние алкоголь и курение на развитие зародыша"

      Учащиеся в процессе урока выявляют вредное влияние на формирующийся организм никотина, алкоголя и других мутагенных факторов. Развивают информационно-коммуникативную компетентность. Воспитывают ценностное отношение к собственному здоровью. ...

18 12 2025 20:43:50

Урок биологии по теме "Обонятельный анализатор". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Обонятельный анализатор". 8-й класс

      Весь урок построен так, чтобы каждый ученик мог не только получить определённые знания по теме, но и научиться делать самостоятельные выводы, прогнозировать последствия своих решений. На уроке знания выстраиваются, а не даются. Идеи этого урока – сотрудничество, сотворчество, совместный поиск – учеников и учеников, учеников и учителя. ...

17 12 2025 19:40:19

Использование кинофрагментов на уроках биологии как средство повышения продуктивности урока и развития интереса к предмету


    Использование кинофрагментов на уроках биологии как средство повышения продуктивности урока и развития интереса к предмету

      В работе представлен один из способов, как повысить продуктивность урока - использование фрагментов из лучших отечественных фильмов, которые являются хорошей иллюстрацией к указанным урокам. Кинофрагменты всегда привлекают и удерживают внимание ребёнка. Этот приём позволяет ребёнку видеть, где применимы сложные знания из учебника в реальной жизни, что способствует появлению мотивации для изучения предмета, а знания не оторваны от жизни....

16 12 2025 20:48:35

Эксперимент в школьном курсе биологии


    Эксперимент в школьном курсе биологии

      На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....

15 12 2025 10:58:27

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

14 12 2025 10:23:21

Разработка урока по биологии с применением технологии развития критического мышления по теме: "Агротехника посева семян"


    Разработка урока по биологии с применением технологии развития критического мышления по теме: "Агротехника посева семян"

      В предложенной разработке урока демонстрируется возможность использования технологии развития критического мышления на уроках биологии. Показан способ организации работы с натуральными объектами в контексте трёхфазной структуры построения урока по данной технологии. Приведены примеры некоторых приёмов технологии, обеспечивающих организацию продуктивной деятельности детей по формированию навыков работы с информационным текстом....

13 12 2025 22:21:10

Урок биологии по теме: "Строение и работа сердца". 8-й класс


    Урок биологии по теме: "Строение и работа сердца". 8-й класс

      На данном уроке учащиеся узнают анатомо-физиологические понятия о сердечном цикле и автоматизме работы сердца. ...

12 12 2025 20:21:51

Основные этапы эволюции человека


    Основные этапы эволюции человека

      Исторический процесс формирования сознания людей отображается в развитии каждого человека. Каждый человек, несмотря на наличие «человеческих» возможностей развития, должен проявить большую целеустремлённость, настойчивость и трудоспособность в обладании богатым опытом человечества – знаниями и умениями....

11 12 2025 11:38:39

Предпосылки возникновения Дарвинизма

Предпосылки возникновения Дарвинизма В первой половине XIX в. уже был собран огромный материал из различных областей естествознания, свидетельствующий в пользу эволюции....

10 12 2025 22:40:55

Открытый урок "Многообразие голосеменных растений Забайкальского края"

Цель занятия: расширение и углубление знаний о голосеменных на примере растений Забайкальского края....

09 12 2025 3:39:46

Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии


    Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии

      Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....

08 12 2025 21:32:55

Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс


    Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс

      Урок с использованием ИКТ технологий и различных форм организации работы с учащимися позволяет развивать мыслительную, информационную компетенции, медиаграмотность, креативность, межличностное сотрудничество при взаимопроверке знаний одноклассников....

07 12 2025 23:27:57

Применение компьютера в процессе обучения биологии

Автор ставит задачи на этапе изучения вопросов компьютеризации и информатизации, связанные с преподаванием биологии. В статье рассматриваются: медицинские и психолого-педагогические проблемы использования компьютерных программ в пpaктике обучения; рекомендации преподавателям и учащимся, которые нужно учитывать при организации работы с компьютером; опыт использования компьютера в пpaктике преподавания биологии; критерии анализа российских электронных изданий; возможности использования отдельных электронных изданий на разных этапах учебного процесса; авторские программы, помогающие в преподавании школьного курса биологии. ...

06 12 2025 14:59:22

Формы естественного отбора


    Формы естественного отбора

      На представленном уроке повторяется ранее пройденный материал - развитие эволюции, понятия естественного отбора, движущие силы эволюции....

05 12 2025 15:53:52

Растения и животные в символике Хакасии


    Растения и животные в символике Хакасии

      Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....

04 12 2025 12:55:21

Строение и функции цветка

Урок направлен на формирование целостного представления о цветке как органе семенного размножения. Применение различных стратегий текстовой деятельности позволяют учителю активизировать деятельность учащихся на этапе работы с учебником и осмысления прочитанного....

03 12 2025 8:17:15

Марафон знаний по биологии


    Марафон знаний по биологии

      Личность любого человека представляет собой относительно устойчивую психологическую систему высшего интегративного уровня. Современные психологи считают, что ядром личности является потребностно-мотивационная сфера и самосознание, определяющие движущие силы развития личности как таковой и направленность поведения субъекта. ...

02 12 2025 14:50:45

Внутреннее строение Земли


    Внутреннее строение Земли

      Учитель продолжает формировать представления о возникновении Земли. На уроке рассматриваются особенности внутреннего строения и внешних оболочек Земли. Рельеф Земли. Создаются условия для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроке с целью углубления знаний....

01 12 2025 1:16:38

Урок в 10-м классе по теме "Генетика и здоровье человека"


    Урок в 10-м классе по теме "Генетика и здоровье человека"

      Урок представлен в форме медико-генетической консультации. В ходе урока рассматриваются методы изучения генетики человека, на примере задачи составляется родословная семьи, обратившейся в консультацию, вероятность рождения в этой семье здоровых детей. Исследовательская работа представлена мультимедиапрезентацией. ...

30 11 2025 10:37:44

Урок-конференция "Генетика человека и здоровье"


    Урок-конференция "Генетика человека и здоровье"

      Данный урок-конференция проводится в качестве заключительного в теме "Закономерности изменчивости" и одним из последних в курсе 10-го класса. ...

29 11 2025 16:40:47

Урок по теме "Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон", 9-й класс


    Урок по теме "Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон", 9-й класс

      Знание этапов онтогенеза позволяет не только говорить об общности происхождения живого мира, но и имеет важное значение в определении систематической принадлежности видов, в медицине. Урок проводится с целью сформировать представление о процессе онтогенеза и факторах окружающей среды, влияющих на изменение развития зародыша....

28 11 2025 14:15:16

Урок биологии по теме "Отдел моховидные. Особенности строения и жизнедеятельности"


    Урок биологии по теме "Отдел моховидные. Особенности строения и жизнедеятельности"

      Цель урока: познакомить учащихся с наиболее хаpaктерными особенностями высших споровых растений на примере мхов; показать черты усложнения организации мхов по сравнению с водорослями в связи с изменением условий обитания....

27 11 2025 16:30:58

Происхождение человека. Эволюционная теория Дарвина

Происхождение человека. Эволюционная теория Дарвина Чарльз Дарвин в книге «Происхождение человека и пoлoвoй отбор» привел доказательства происхождения человека от обезьяноподобных предков, путем последовательных изменений в результате отбора....

26 11 2025 19:15:31

Эволюция в вопросах и ответах

Урок-игра «Эволюция в вопросах и ответах» предлагается учащимся 9-х классов с целью обобщения, закрепления знаний. Задания составлены с использованием интеpaктивных методов и средств обучения и направлены на усвоение проблемных вопросов «Развитие эволюционного учения», «Адаптации», «Макро- и микроэволюция». Каждый этап урока сопровождается заданиями на интеpaктивной доске....

25 11 2025 14:18:41

Урок по теме "Минералы"


    Урок по теме "Минералы"

      В статье приведен урок природоведения в 5-м классе по изучению нового материала с использованием набора минералов, таблиц по географии, схемы "Круговорот горных пород", справочных материалов, индивидуальных дифференцированных карточек, презентации к уроку....

24 11 2025 3:54:48

Занимательный урок по теме «Отдел покрытосеменные растения»


    Занимательный урок по теме «Отдел покрытосеменные растения»

      Урок представлен в виде игры. Учебная игра активизирует, закрепляет, контролирует и корректирует знания, навыки и умения, формирует мышление, навыки общения и умение работать в коллективе. Материал урока можно полностью использовать как на заключительном уроке, так и фрагментами при изучении темы «Отдел покрытосеменные растения»....

23 11 2025 16:48:45

Клеточная мембрана - строение и функции органоида

Клеточная мембрана - строение и функции органоида Снаружи клетка покрыта плазматической мембраной (или наружной клеточной мембраной) толщиной около 6-10нм. Клеточная мембрана это плотные пленки из белков и липидов (в основном, фосфолипидов)....

22 11 2025 4:12:11

Конструкторское бюро живой природы


    Конструкторское бюро живой природы

      Автор знакомит учащихся с некоторыми достижениями технической науки, использующей особенности строения и жизнедеятельности насекомых для совершенствования существующих аппаратов, приборов и создания новых механизмов и технических систем....

21 11 2025 23:16:54

Урок биологии. Тема: "Особенности строения класса насекомые"


    Урок биологии. Тема: "Особенности строения класса насекомые"

      Цели урока: ознакомить учащихся с особенностями строения насекомых; сформулировать причины позволившие занять насекомым господствующие положение на Земле среди всех члeнистоногих; развития умения сравнения, анализа и обобщения; дальнейшее формирование у учащихся единой картины мира; формирование умения диалога, умения работать с научным текстом....

20 11 2025 18:51:56

Урок по теме "Внутренняя среда организма и ее значение"


    Урок по теме "Внутренняя среда организма и ее значение"

      Урок проводится с использованием презентации и электронного учебника «Биология. Человек», 8-й класс. Использование данных материалов разнообразит учебный процесс, повышает интерес к изучаемой теме и помогает учащимся разобраться в сложных биологических понятиях. ...

19 11 2025 7:18:42

Обобщающий урок-игра по теме "Класс насекомые"


    Обобщающий урок-игра по теме "Класс насекомые"

      Урок проведен в форме игры-путешествия по станциям. Тему учащиеся разбирают на протяжении нескольких уроков. Знакомятся с разными отрядами класса насекомых. Узнают особенности их внешнего и внутреннего строения, поведения, образа жизни и основных представителей отрядов насекомых. На уроке использовались технологии: частично-поисковой, индивидуальная и групповая работа, развивающее обучения, ИКТ, личностно-ориентированное обучение....

18 11 2025 16:43:36

Урок биологии в 8-м классе "Темперамент "+" или "–"?


    Урок биологии в 8-м классе "Темперамент "+" или "–"?

      На представленном уроке-исследовании изучаются понятия "темперамент", "личность", "хаpaктер". Выясняется темперамент учащихся, и какие возможности дает человеку особенности его нервной системы. Урок предназначен для учащихся 8-х классов....

17 11 2025 23:46:34

Урок биологии с ИКТ. Тема: "Особенности питания и пищеварения у животных"


    Урок биологии с ИКТ. Тема: "Особенности питания и пищеварения у животных"

      Цель урока: познакомить с особенностями питания и пищеварения животных....

16 11 2025 5:29:54

Урок-пpaктикум "Органеллы клетки"


    Урок-пpaктикум "Органеллы клетки"

      Основной целью этого урока является определение качества подготовки учащихся. Однако само по себе усвоение информации на уровне её устного или письменного воспроизведения (репродукция) или даже узнавания не представляет особой ценности без умения применить эти знания на пpaктике. В данном случае под пpaктикой понимается умение выстраивать аналогии, сравнения, делать обобщения. Предлагаемый семинар целесообразно провести перед контрольным уроком по теме «Строение клетки». Выявленные пробелы в знаниях учащиеся могут ликвидировать до контрольной проверки....

15 11 2025 0:57:48

Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"


    Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"

      Внеклассное занятие «Правильное питание – основа здоровья» проводится для учащихся 8-го класса, изучающих биологию человека, при изучении темы «Пищеварительная система». Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот. Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Что означает правильное питание, школьники узнают на данном мероприятии. Проведенное предварительное анкетирование привлечет интерес учащихся, ведь говорить они будут о том, как питаются сами....

14 11 2025 20:20:14

Урок биологии по теме "Строение и функции головного мозга"


    Урок биологии по теме "Строение и функции головного мозга"

      Целью урока является развитие у учащихся интереса к анатомии через проблемные ситуации, а также развитие умений и навыков наблюдать и описывать эксперимент, уметь аргументировать свои версии. ...

13 11 2025 6:46:52

"Вирусы". Урок в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП


    "Вирусы". Урок в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП

      Представлен конспект урока в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП, "Вирусы". На данном занятии на основе работы с текстом "Вирусы" ученики осваивают различные приемы получения информации, выpaбатывают навыки анализа текста, извлечения необходимой информации по теме, умения сворачивать большой объем информации в компактную форму....

12 11 2025 17:29:23

Виртуальная мини-экскурсия в тропики


    Виртуальная мини-экскурсия в тропики

      Большой интерес учащихся вызывают занятия, на которых они могут не только приобрести новые знания, но и сами могут выступить в роли учителя, в данном случае - «экскурсовода». В разновозрастной группе кружка всегда есть учащиеся старшего возраста, интересующиеся наукой и овладевшие первичными навыками научного поиска. В процессе занятия они делятся своими знаниями с младшими товарищами. ...

11 11 2025 11:36:18

Урок биологии по теме: "Я родился! Этапы эмбрионального развития"


    Урок биологии по теме: "Я родился! Этапы эмбрионального развития"

      Цель урока: сформулировать знания о закономерностях эмбрионального развития организма, изучить его стадии. Формировать интерес к предмету и науке в целом, развивать способность анализировать, выделять главное в изучаемом материале, развивать профессиональную компетенцию (работа в группах на основе сотрудничества, взаимообучения). Содержание учебного материала скорректировано с учетом программы по биологии для СПУУ, использовано максимальное количество заданий, с помощью которых студенты получали, систематизировали и закрепляли изученный материал. ...

10 11 2025 0:29:54

Игровые технологии на уроках биологии


    Игровые технологии на уроках биологии

      Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....

09 11 2025 19:18:48

Урок-прогноз "Путь к долголетию"


    Урок-прогноз "Путь к долголетию"

      Представлен конспепкт урока-прогноза "Путь к долголетию"....

08 11 2025 7:10:25

Воспитание школьников при обучении биологии

В процессе усвоения биологии учащиеся овладевают учебными знаниями, умениями и навыками, что способствует повышению уровня их познавательной самостоятельности. Усвоение учащимися системы биологических знаний – необходимое условие формирования их мировоззрения, гигиенического, пoлoвoго, экологического, трудового и нравственного воспитания....

07 11 2025 10:19:21

Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"


    Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"

      Особенностью представленного урока является его интеграция с предметом "Химия", предметом, который учащиеся 8-го класса только начали изучать. Цель данного типа интеграции: развитие познавательного интереса к предмету "Химия", подтверждение единства наук естественного цикла, их тесной взаимосвязи, а также доказательство того, что организм – сложная система, работа которой основана в том числе и на химико-биологических процессах....

06 11 2025 21:30:54

Круговорот веществ в биосфере

Материал урока тесно связан с уроками химии и географии. Использование презентации обеспечивает привлечение интереса к изучению данной темы. На первом этапе урока школьники знакомятся с выдающимся русским ученым, академиком, основоположником науки геохимия, создавшим учение о биосфере Земли, В.И. Вернадским. Презентация «Роль живых организмов в биосфере» обобщает и дополняет знания учащихся об экосистемах....

05 11 2025 9:27:24

Об опыте совместного использования мультимедиа-технологий и "опopных сигналов" на уроках зоологии


    Об опыте совместного использования мультимедиа-технологий и "опopных сигналов" на уроках зоологии

      Для повышения эффективности преподавания курса «Биология. Животные» мною было создано мультимедийное учебное пособие «Animals8. Эволюция животных. Мультимедийный конспект» в среде «Масromedia Director» (ныне «Adobe Director»). Имеются версии как для MacOS X, так и для Windows. В статье содержится описание интерфейса программы, освещены некоторые особенности и приемы работы с ней, а также приведены примеры «опopных конспектов», методика проведенных тестов, их результаты и интерпретация....

04 11 2025 0:41:58

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::