+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс


    Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс

Занятие элективного курса по биологии в 6-м классе.

Задачи: познакомить учащихся с различными группами технических растений, использованием продуктов их переработки в различных отраслях промышленности.

Оборудование: Для выставки на столе: Подсолнечное масло; сахар; зубная паста «Мятная»; картофельный крахмал; льняное полотенце; льняной шпагат; пакетик с хной; эфирные масла: лавандовое, можжевеловое и др; коллекции «Лен», «Хлопчатник», книги Г.Х. Андерсена «Дикие лебеди», К.Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла»

Для лабораторной работы: стакан с водой, стеклянная палочка, крахмал, семя подсолнечника, раствор йода.

Ход занятия

I. Орг. момент. Подготовка готовности к занятию.

II. Изучение нового материала.

Ребята, сегодня мы будем знакомиться с техническими растениями. Чтобы понять, что это такое, я предлагаю сначала проделать несколько опытов в ходе лабораторной работы и затем обсудить наблюдения и результаты.

Лаб. работа «Определение крахмала и жира в растениях»

Опыт 1. Обнаружение крахмала в клубне картофеля.

  1. Разрежьте (осторожно) клубень картофеля.
  2. Нанесите на срез клубня каплю йода.
  3. Отметьте, какое окрашивание образуется при действии йода. О чем это свидетельствует?

Опыт 2. Обнаружение в семенах жира

  1. Возьмите семя подсолнечника, снимите с него кожуру.
  2. Положите семя на лист бумаги, сверху накройте другим листом.
  3. Раздавите семя карандашом
  4. Что образовалось на листе бумаги? О чем это может говорить?

Учитель: Ребята, в ходе работы мы увидели, что из некоторых растений можно получить какие-то вещества и в дальнейшем использовать эти вещества ни в пищу, а в промышленности для технического использования. Например, если взять много семян подсолнечника, очисть их и отжать прессом, что можно получить? (подсолнечное масло). Не случайно подсолнечник, как и горчицу, рапс, кукурузу, сою относят к Масличным культурам. Но из растений можно получать ни только крахмал и масло, но и другие вещества. Такие растения называются техническими. Давайте запишем определение.

Технические культуры (ТК) – это возделываемые однолетние и многолетние растения, продукты которых используют в качестве сырья для различных отраслей промышленности. [5]

Существует много групп ТК (демонстрирую слайд – схему)

Учитель: В ходе занятия мы будем знакомиться с ТК, и вы будете заполнять в тетради таблицу. Дома попробуйте найти названия других растений каждой группы и дописать их в таблицу.

Группа технических культур Какие растения относятся к этой группе Что получают из растений
     

Учитель: Познакомимся с каучуконосными растениями. По берегам Амaзoнки, во влажных тропических лесах растет необычное дерево, которое называется Бразильская гевея. Высота его 50 м, кора беловатая, листья на длинных черешках. Если на коре дерева сделать надрез, то из ранки вытекает сок молочно– белого цвета, называемый латексом. На воздухе сок постепенно темнеет, затвердевает, превращаясь в резиноподобную массу. Это сок туземцы назвали «каучук» (от лат. «као» – дерево, «о-чу» – течь, плакать), что можно перевести как «слезы дерева». Уже в 15 веке индейцы придумали, как можно использовать такой сок. Они пропитывали им лодки, корзины, одежду, чтобы не пропускали воду. Ноги, покрытые латексом, могли защищать от острых камней, ядовитых змей и не намокали. Детям они лепили футбольные мячи. В первой половине 18 века каучук попал в Европу. Ч. Гудьир неосторожно просыпал на раскаленный каучук серу, и заметил, что свойства его изменились: каучук потерял липкость, стал твердым и прочным. Так была получена резина. С тех пор каучук, а точнее уже резина, становится одним из важнейших технических материалов.

Демонстрирую слайд «Что получают из резины», ученики заполняют таблицу.

Учитель (показываю эфирные масла): Какую следующую группу растений мы будем изучать? Какие растения относятся к этой группе? Где используются эфирные масла? Давайте отгадаем названия растений, зашифрованные в анаграммах (при этом показываю фотографии растений на слайде). Ученики отгадывают растения и заполняют таблицу.

  • МИНТ – ТМИН
  • АНДААЛВ – ЛАВАНДА
  • СМЖАИН – ЖАСМИН
  • ЬИСЕРН – СИРЕНЬ
  • ОНИМЛ – ЛИМОН

Учитель: Попробуйте отгадать загадку и сказать, о каком растении идет речь, и какую группу растений мы будем изучать дальше.

– Я пожалуй самый древний
Из всех луковиц на свете.
И уж точено – самый желтый!
Был царями я примечен. [2]

Речь идет о самом древнем и наиболее благородном по происхождению и использованию из красильных растений – шафране посевном или крокусе. Его Родина – передняя Азия. Растение относится к семейству касатиковых. Невысокое растений, длина стeбля 15-20 см. От небольшой клубнелуковицы отходят 1-2 цветка с бледно-гoлyбым околоцветником. Пестик оранжево-красный 3-3,5 см, именно он и является товарной частью цветка. Поздней осенью по утрам собирают рыльца, медленно их высушивают над бездымным огнем и упаковывают в плотно закрывающиеся банки. Для сбора сухих рылец собирают около 100 тыс. цветков. В качестве пищевого красителя добавляют в сливочное масло, сыр, напитки. Используют также для окрашивания ковров, в косметике.

Вайда красильная растет на Кавказе, в Средней Азии. Это двухлетнее растение семейства Крестоцветные. Листья вайды дают синюю и зеленую окраску для сукна и шелка, а также краску «басму», употрeбляемую в косметике. (Демонстрирую слайд).

Учитель: А теперь отгадаем загадку о следующем растении, которое дало название группы.

– И зелен, и густ на грядке куст.
Покопай немножко, под кустом…(Картошка).

В ходе лабор. работы мы узнали, что картофель содержит крахмал. С группой крахмалоносных растений мы познакомимся по презентации учащихся. (В презентации учащиеся знакомят с растениями – батат, маниока)

Учитель: Как получают картофель. В основе выделения крахмала лежат физические явления – растворение, осаждение, высушивание (испарение). Разбираем процессы получения крахмала по схеме.

III. Физкультминутка (упражнения для улучшения мозгового кровообращения, снятия утомления с туловища, гимнастика для глаз).

IV. Изучение нового материала.

Учитель: Следующая группа растений – Прядильные культуры (волокнистые культуры) – это растения, из которых получают растительные волокна различного назначения. Их делят на две группы:

  1. Семяволокнистые (хлопатник)
  2. Стeблеволокнистые (лен, конопля, крапива, джут, кенаф,)

Вспомните сказку Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди», где сестра, чтобы расколдовать брата, должна была сплести из волокон крапивы рубашку. Изображения прядильных растений можно увидеть на гербах городов и стран (демлнстрирую слайд «Гербы г. Иваново, Смоленской области, Белоруссии, Узбекистана). Мы с вами познакомимся с растением Лен культурный. (Дальше использую технологию Развитие критического мышления через чтение и письмо). Детям раздаю на столы тест «Лен», который содержит 4 части (Приложение 1) и вопросы к каждой части текста. (Приложение 2) Дети (парами по 2 человека) читают, и затем вместе в ходе беседы отвечаем на вопросы. Обращаем внимание на 2 формы льна, русские пословицы и поговорки, которые появились у русского народа, на приемы обработки льна.

Приемы обработки льна разбираем по слайду и схеме [6]

Терeбление – Просушивание – Обмолачивание – Мытье – Трепание – Чесание – Прядение – Тканье.

В качестве иллюстрации можно прочитать стихотворение «Лен»

– Зеленый изумруд,
небесно-гoлyбой ковер
и золотое поле –
все это я!
Какое солнечное щедрое раздолье
раскрыла для меня
моя земля!
Мои нежнйшие былинки
нельзя порвать,
Но можно мять, трепать
чесать, как волосинки,
и прясть, и ткать.
В далекой древности меня любили,
как солнца жар.
Тысячелетия прошли
и сохранили
мой редкий дар.[2]

V. Подведение итогов урока.

Можно еще раз прочитать определение культурных растений и показать на выставкеизделия, которые получают из разных групп этих растений.

Литература:

  1. Атлас растений. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2005.
  2. Большая иллюстрированная энциклопедия живой природы. – Москва: «Махаон», 2006.
  3. КаширинаИ.А.Прекрасные дары флоры. Стихотворения. – М.: АНТИКВА, 2006.
  4. Лаптев Ю.П. Рассказы о полезных растениях: Пособие для учащихся. – М.: Просвещение, 1982.
  5. Программы элективных курсов. Биология. 6-9 классы. Предпрофильное обучение. Сборник 1 \ авт.-сост. В.И.Сивоглазов, И.Б.Морзунова, – М.:Дрофа, 2007.
  6. Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь. – М.: «Большая Российская энциклопедия», 1998.
  7. Трайтак Д.И. Книга для чтения по биологии: Растения: Для учащихся 6-7 кл. – М.: Просвещение, 1996.



Комментарии:

Царство Грибы: общая хаpaктеристика, строение и размножение

Царство Грибы: общая хаpaктеристика, строение и размножение Грибы — гетеротрофные организмы, не имеющие хлорофилла. Они занимают промежуточное положение между животными и растениями....

07 11 2026 20:12:10

Урок–сказка "Чудо–листья" (6-й класс)


    Урок–сказка "Чудо–листья" (6-й класс)

      Без чего люди не могут жить? Важная роль в решении данного вопроса принадлежит листьям - это настоящие фабрики кислорода. На уроке в игровой форме учащиеся знакомятся со строением и типами листьев; последовательностью этапов и необходимыми условиями для процесса фотосинтеза. ...

06 11 2026 21:29:15

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

05 11 2026 6:40:27

Урок биологии в 8-м классе по теме "Гигиена питания"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Гигиена питания"

      Тип урока: изучение нового материала, с использованием проектного метода и представлением презентаций. Время проведения урока – 90 минут (2 спаренных урока). Для проведения проекта дан подробный методический паспорт. На уроке применяется самостоятельная работа с научно-методической литературой, выполнение лабораторной работы, обобщение знаний, создание мини-проектов. ...

04 11 2026 16:25:58

Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"


    Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"

      Знакомясь с многообразием флоры на уроках биологии учащиеся чаще интересуются теми растениями, которые произрастают в средней полосе России. Береза, дуб, рябина, липа, ива, орешник - вот что, прежде всего, попадает в поле зрения из растительности нашего края. А как возникли нынешние леса, парки, сады, дендрарии - об этом большинство учащихся зачастую лишь догадывается. Даже если они своими руками засаживают аллею деревьев, все равно имеют дело только с саженцами. Путь же от семечка до взрослого дерева остается за пределами их внимания. Учитывая все это, в нашей школе был создан дендрарий....

03 11 2026 7:53:44

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

02 11 2026 23:38:40

Анализаторы

Урок раскрывает понятие анализатор; формирует знания о функциях и строении анализаторов и их видах, о специфичности анализаторов, значении их частей в восприятии и анализе раздражений, действующих на человека, роли ощущений и восприятий в жизни человека, в познании окружающего мира....

01 11 2026 19:13:19

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

31 10 2026 6:42:33

Рост и развитие растений. 6-й класс


    Рост и развитие растений. 6-й класс

      Учитель формирует представления учащихся об основных физических процессах: росте и развитии растений. Ребята изучают особенности роста и развития растительного организма, роль семян в индивидуальном развитии цветковых растений....

30 10 2026 6:42:47

Внутренняя среда организма


    Внутренняя среда организма

      Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о внутренней среде организма; развивать интерес и познавательную активность учащихся, продолжить валеологическое воспитание....

29 10 2026 23:59:44

Урок-ролевая игра. 7-й класс. "Определение всхожести семян культурных растений"


    Урок-ролевая игра. 7-й класс. "Определение всхожести семян культурных растений"

      Урок – ролевая игра дает чувствовать себя исследователем, специалистом и важным человеком в мире взрослых. Поэтому дети становятся серьезными, более ответственно относятся к своему заданию, ответы стараются обосновать. Пpaктическая работа с проросшими семенами и другими семенами культурных растений дает дополнительные знания о них, ребята учатся пользоваться специальной литературой. ...

28 10 2026 23:53:13

Урок биологии по теме "Круги кровообращения". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Круги кровообращения". 8-й класс

      Цель урока: научить учащихся самостоятельно, без ошибок прослеживать весь путь движения крови по малому и большому кругам кровообращения, развивать наблюдательность и внимание. В начале урока с целью проверки домашнего задания используются карточки-схемы, с которыми работают все ученики. Закрепление темы сопровождается мультимедийной презентацией, самостоятельной работой с учебником и схемой, которую учащиеся заносят в тетрадь....

27 10 2026 5:23:56

Класс двудольные. Семейство Пасленовые. 6-й класс


    Класс двудольные. Семейство Пасленовые. 6-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с отличительными признаками растений семейства Паслёновых, с их многообразием, показать их роль в природе и значение в жизни человека, продолжить формирование умения составлять морфологическое описание растения, определять их по внешнему строению....

26 10 2026 5:42:27

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Хождение за три моря". 5-й класс


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Хождение за три моря". 5-й класс

      В настоящее время, на наш взгляд, одной из наиболее эффективных форм реализации метапредметных связей являются интегрированные уроки. Данная разработка является примером проведения такого рода уроков. Урок опирался на знания, полученные учащимися на предыдущих занятиях по географии, биологии и другим предметам: истории, краеведения. Представленный урок соответствует ФГОС второго поколения....

25 10 2026 7:33:36

Урок по теме: "Семейство злаковых или мятликовые"


    Урок по теме: "Семейство злаковых или мятликовые"

      Данный урок разработан по программе Сонина Н.И "Многообразие живых организмов", но может быть использован и при работе по другим учебным пособиям. Урок проводится в 7-м классе. В конспекте урока подробно указано методическое обеспечение к уроку, описаны все этапы урока. Для успешного проведения урока необходимо использовать компьютерную презентацию, выполненную в программе Power Point. ...

24 10 2026 0:44:47

Урок по теме "Состав крови" в 8-м классе (интегрированный урок биологии и информатики по методике "Французские мастерские")


    Урок по теме "Состав крови" в 8-м классе (интегрированный урок биологии и информатики по методике "Французские мастерские")

      Это урок, на котором ученики сами выдвигают идеи и гипотезы после неожиданного эмоционального толчка, открывают новое после работы с текстом, сравнивают и оценивают свою работу. Ученики становятся настоящими творцами и даже поэтами, ведь иногда вместо синквейнов-пятистрочий они сочиняют настоящие стихи....

23 10 2026 23:42:46

Урок биологии в 6-м классе "Кровь – это есть совсем особый сок…"


    Урок биологии в 6-м классе "Кровь – это есть совсем особый сок…"

      Цели урока: сформировать представление о строении и функциях крови, продолжить формирование понятия "система органов" на примере кровеносной системы....

22 10 2026 3:35:51

Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"


    Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"

      Программа предназначена для учащихся профильных классов естественно-научного и медико-биологического направления средних школ. Предполагаемый элективный курс углубляет и расширяет рамки действующего профильного курса биологии, имеет профессиональную направленность. Он предназначен для учащихся 10-х классов медико-биологического профиля, а также для учащихся, проявляющих интерес к генетике. ...

21 10 2026 9:36:32

Аркадий Гайдар. Обыкновенная биография в необыкновенное время


    Аркадий Гайдар. Обыкновенная биография в необыкновенное время

      В работе представлены автобиографические сведения из жизни А.П. Гайдара, включая его детство. Рассматривается возникновение тимуровского движения, его распад и попытки возрождения в наше время. ...

20 10 2026 6:49:37

Ролевая игра по антинаркотическому воспитанию подростков "Мое будущее начинается сегодня"


    Ролевая игра по антинаркотическому воспитанию подростков "Мое будущее начинается сегодня"

      Одной из лучших форм воспитания детей является игра. В предлагаемой работе представлен один из вариантов разработанной автором ролевой игры антинаркотического воспитания....

19 10 2026 5:57:48

Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс


    Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс

      Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....

18 10 2026 17:42:43

Урок биологии в 8-м классе "Витамины"


    Урок биологии в 8-м классе "Витамины"

      При изучении данной темы используется работа в группах, что даёт возможность более полно использовать условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала. Цель урока – сформировать представление о значении витаминов и их роли в сохранении здоровья человека....

17 10 2026 12:32:31

Итоговая контрольная работа по теме: "Клетка – единица живого"


    Итоговая контрольная работа по теме: "Клетка – единица живого"

      Урок закрепляет знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимодействии её частей как основе целостности; обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки. ...

16 10 2026 1:12:15

«Интеграция материала по предметам эстетического и естественно-научного циклов при изучении литературы, МХК, биологии, информатики, как средство оптимизации учебно-воспитательного процесса»


    «Интеграция материала по предметам эстетического и естественно-научного циклов при изучении литературы, МХК, биологии, информатики, как средство оптимизации учебно-воспитательного процесса»

      Сегодня прочно вошли в методику преподавания красочные, эмоциональные, глубоко познавательные уроки-презентации. Литература – это прежде всего знание текста художественного произведения и работа по его анализу. Однако там, где возможно эффективнее провести интегрированный урок, соединив близкие темы, сопроводив его видеоматериалами, музыкой и т.п. Одним из вариантов такого урока является интегрированный урок литературы, который мы провели совместно с учителем информатики....

15 10 2026 16:22:45

Ролевая игра в 8-м классе на повторительно-обобщающем уроке "Кровь и кровообращение"


    Ролевая игра в 8-м классе на повторительно-обобщающем уроке "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: приведение в систему знаний по теме «Кровь и кровообращение», определение их пpaктической значимости. ...

14 10 2026 4:32:19

Тема урока: "Медоносная пчела. Пчеловодство"

Предлагается урок об особенностях жизни пчелиной семьи, о значении продуктов пчеловодства в жизни человека, о православных праздниках, связанных с пчеловодством. ...

13 10 2026 0:25:57

Принципы работы мозга и "Наваждение" Леонида Гайдая


    Принципы работы мозга и "Наваждение" Леонида Гайдая

      Принципы работы мозга, открытые великими учеными И.П. Павловым, А.А. Ухтомским, Л.С. Выготским, нашли остроумное отражение в короткометражном фильме Л.Гайдая "Наваждение". Психологу необходимо интересно и доступно рассказать родителям, педагогам или подросткам о том, как работает наш мозг, его проявлении в повседневной жизни человека, использовании знаний во благо себе и другим....

12 10 2026 21:24:25

Урок биологии в 9-м классе по теме "Критерии вида"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Критерии вида"

      Урок "Критерии вида " проведен в 9-м классе в форме заседания биологического клуба. Учащиеся работают в группах по 4 человека и представляют научные секции: "История биологии", "Морфология и систематика", "Генетика" и др. Представители каждой секции выдвигают предположения о критериях вида, приводят научные факты в пользу того или иного критерия, выполняют лабораторную работу. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности и коммуникативных компетентностей учащихся....

11 10 2026 20:17:23

Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс


    Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс

      Урок учит привлекать знания о строении клетки, совершенствовать умения учащихся работать с разными источниками информации, умению организовывать собственную деятельность на уроке, обучает работать в группах. Урок соответствует современным образовательным стандартам, может применяться в классах с углубленным изучением биологии....

10 10 2026 23:36:36

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

09 10 2026 22:37:49

По следам эволюции


    По следам эволюции

      Урок целесообразно проводить в 11-м классе после изучения главы "Развитие жизни на Земле". На уроке учащиеся знакомятся с фактами, которые расширяют знания по изучаемой теме, вносят противоречия в представление о ходе эволюции органического мира. Урок основан на использовании технологии критического мышления, групповой формы работы....

08 10 2026 3:42:17

"Размножение рыб". 7-й класс


    "Размножение рыб". 7-й класс

      На уроке учащиеся знакомятся с терминологией, особенностями строения пoлoвoй системы и нереста рыб как первых позвоночных животных. Комбинированный урок с применением ИКТ. Презентация позволяет учителю быстро проверить уровень усвоения школьниками предыдущего материала и сразу оценить его....

07 10 2026 17:58:44

Урок биологии по теме "Витамины". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Витамины". 8-й класс

      Витамины называют чудесными веществами. И это действительно так. Как оказалось, материал по этой теме чудесным образом быстро забывается. Предлагаемая форма урока помогает более образно запомнить все виды витаминов, а работа в малых группах помогает проявиться всем учащимся....

06 10 2026 1:33:26

Многообразие земноводных, их значение и охрана

Цель урока: формировать умения узнавать изученных земноводных; обосновывать принадлежность к определенной систематической категории; обобщение и систематизация знаний о приспособленности земноводных к жизни в воде и на суше....

05 10 2026 3:52:55

Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"


    Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"

      Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....

04 10 2026 23:56:29

Решение генетических задач с использованием мультимединых презентаций


    Решение генетических задач с использованием мультимединых презентаций

      Школьные учебники содержат минимум информации о закономерностях наследования и решению генетических задач. Не всегда эта информация в полной степени усваивается обучающимися на должном уровне. Поэтому был создан блок уроков, посвященный решению генетических задач с использованием мультимедийных презентаций. ...

03 10 2026 6:46:24

«Рациональное питание». 8-й класс


    «Рациональное питание». 8-й класс

      Учащиеся осознают значение рационального питания, материала «Знай меру в еде»; знакомятся с гигиеническими условиями здорового питания, режимом....

02 10 2026 3:46:22

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

01 10 2026 18:21:45

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

30 09 2026 0:21:18

Урок с использованием ИКТ "Общие сведения о животном мире"


    Урок с использованием ИКТ "Общие сведения о животном мире"

      В данной разработке отражен творческий подход к преподаванию раздела биологии-зоологии, что поможет учителям качественно подготовиться к проведению уроков. К уроку имеется мультимедийное приложение (СD-диск) в виде презентации. Методическая разработка предназначена для учителей-предметников; для учеников, стремящихся расширить свой кругозор....

29 09 2026 23:34:34

Урок-тренинг "Я и здоровый образ жизни"

Учащиеся знакомятся с понятием "здоровый образ жизни". Формируется представление о себе, своём здоровье как о самой важной ценности. Созданы условия для первичной оценки подростками своего здоровья. Учащиеся разбираются в том, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека....

28 09 2026 3:26:45

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

27 09 2026 13:57:54

Урок "Сцепленное наследование. Генетика пола". 9-й класс, биология


    Урок "Сцепленное наследование. Генетика пола". 9-й класс, биология

      В течение последних лет наше методическое объединение учителей естественных наук работает над темой «Интегрированный подход в изучении естественных наук с применением информационных технологий». В ходе реализации этой темы нами был дан ряд уроков в разных классах с применением ИКТ. ...

26 09 2026 5:20:25

Обобщающий урок по теме: "Птицы". 7-й класс


    Обобщающий урок по теме: "Птицы". 7-й класс

      Урок по биологии с использованием компьютерных презентаций....

25 09 2026 11:14:44

Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций


    Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций

      Это заключительный урок главы "Пищеварение". Урок помогает обобщить полученные ранее знания и сформировать целостное представление о гигиене питания, о предупреждении отравлений и пищевых инфекций. Урок сопровождается презентацией, в которой рассматриваются основные разновидности "fast food" и предлагаются варианты правильного питания. ...

24 09 2026 16:40:27

Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"

      В основе представленного урока лежит деятельностная система обучения, которая опирается на сотрудничество на уроке между учителем и учеником. Она предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор, повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией, даёт возможность учителю создать условия для осознания и осмысления учащимися новой учебной информации....

23 09 2026 19:38:42

Информационные технологии на уроке биологии "Роль бактерий, грибов и лишайников в природе и жизни человека" (7-й класс)


    Информационные технологии на уроке биологии "Роль бактерий, грибов и лишайников в природе и жизни человека" (7-й класс)

      В ходе урока дети учатся деловому и партнерскому стилю общения. Созданы условия, при которых ребята учатся ориентироваться в необычных ситуациях, пользоваться интеpaктивными средствами. Пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию....

22 09 2026 1:10:32

Урок-презентация. Подцарство одноклеточные


    Урок-презентация. Подцарство одноклеточные

      Данный урок-презентация был разработан автором с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся при изучении темы "Подцарство Одноклеточные". Основной целью урока-презентации является знакомство с особенностями строения и жизнедеятельности Одноклеточных как целостных одноклеточных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни....

21 09 2026 0:49:28

Разработка урока "Лишайники". 7-й класс


    Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

      Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....

20 09 2026 2:50:22

Дыхательные движения, механизм вдоха и выдоха человека

Дыхательные движения, механизм вдоха и выдоха человека Ток воздуха по дыхательным путям осуществляется посредством ритмичных дыхательных движений — вдоха и выдоха. Частота дыхательных движений в норме у новорожденных до 60 в минуту, а у взрослых людей — 16-18 раз....

19 09 2026 22:55:15

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::