+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс


    Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс

Занятие элективного курса по биологии в 6-м классе.

Задачи: познакомить учащихся с различными группами технических растений, использованием продуктов их переработки в различных отраслях промышленности.

Оборудование: Для выставки на столе: Подсолнечное масло; сахар; зубная паста «Мятная»; картофельный крахмал; льняное полотенце; льняной шпагат; пакетик с хной; эфирные масла: лавандовое, можжевеловое и др; коллекции «Лен», «Хлопчатник», книги Г.Х. Андерсена «Дикие лебеди», К.Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла»

Для лабораторной работы: стакан с водой, стеклянная палочка, крахмал, семя подсолнечника, раствор йода.

Ход занятия

I. Орг. момент. Подготовка готовности к занятию.

II. Изучение нового материала.

Ребята, сегодня мы будем знакомиться с техническими растениями. Чтобы понять, что это такое, я предлагаю сначала проделать несколько опытов в ходе лабораторной работы и затем обсудить наблюдения и результаты.

Лаб. работа «Определение крахмала и жира в растениях»

Опыт 1. Обнаружение крахмала в клубне картофеля.

  1. Разрежьте (осторожно) клубень картофеля.
  2. Нанесите на срез клубня каплю йода.
  3. Отметьте, какое окрашивание образуется при действии йода. О чем это свидетельствует?

Опыт 2. Обнаружение в семенах жира

  1. Возьмите семя подсолнечника, снимите с него кожуру.
  2. Положите семя на лист бумаги, сверху накройте другим листом.
  3. Раздавите семя карандашом
  4. Что образовалось на листе бумаги? О чем это может говорить?

Учитель: Ребята, в ходе работы мы увидели, что из некоторых растений можно получить какие-то вещества и в дальнейшем использовать эти вещества ни в пищу, а в промышленности для технического использования. Например, если взять много семян подсолнечника, очисть их и отжать прессом, что можно получить? (подсолнечное масло). Не случайно подсолнечник, как и горчицу, рапс, кукурузу, сою относят к Масличным культурам. Но из растений можно получать ни только крахмал и масло, но и другие вещества. Такие растения называются техническими. Давайте запишем определение.

Технические культуры (ТК) – это возделываемые однолетние и многолетние растения, продукты которых используют в качестве сырья для различных отраслей промышленности. [5]

Существует много групп ТК (демонстрирую слайд – схему)

Учитель: В ходе занятия мы будем знакомиться с ТК, и вы будете заполнять в тетради таблицу. Дома попробуйте найти названия других растений каждой группы и дописать их в таблицу.

Группа технических культур Какие растения относятся к этой группе Что получают из растений
     

Учитель: Познакомимся с каучуконосными растениями. По берегам Амaзoнки, во влажных тропических лесах растет необычное дерево, которое называется Бразильская гевея. Высота его 50 м, кора беловатая, листья на длинных черешках. Если на коре дерева сделать надрез, то из ранки вытекает сок молочно– белого цвета, называемый латексом. На воздухе сок постепенно темнеет, затвердевает, превращаясь в резиноподобную массу. Это сок туземцы назвали «каучук» (от лат. «као» – дерево, «о-чу» – течь, плакать), что можно перевести как «слезы дерева». Уже в 15 веке индейцы придумали, как можно использовать такой сок. Они пропитывали им лодки, корзины, одежду, чтобы не пропускали воду. Ноги, покрытые латексом, могли защищать от острых камней, ядовитых змей и не намокали. Детям они лепили футбольные мячи. В первой половине 18 века каучук попал в Европу. Ч. Гудьир неосторожно просыпал на раскаленный каучук серу, и заметил, что свойства его изменились: каучук потерял липкость, стал твердым и прочным. Так была получена резина. С тех пор каучук, а точнее уже резина, становится одним из важнейших технических материалов.

Демонстрирую слайд «Что получают из резины», ученики заполняют таблицу.

Учитель (показываю эфирные масла): Какую следующую группу растений мы будем изучать? Какие растения относятся к этой группе? Где используются эфирные масла? Давайте отгадаем названия растений, зашифрованные в анаграммах (при этом показываю фотографии растений на слайде). Ученики отгадывают растения и заполняют таблицу.

  • МИНТ – ТМИН
  • АНДААЛВ – ЛАВАНДА
  • СМЖАИН – ЖАСМИН
  • ЬИСЕРН – СИРЕНЬ
  • ОНИМЛ – ЛИМОН

Учитель: Попробуйте отгадать загадку и сказать, о каком растении идет речь, и какую группу растений мы будем изучать дальше.

– Я пожалуй самый древний
Из всех луковиц на свете.
И уж точено – самый желтый!
Был царями я примечен. [2]

Речь идет о самом древнем и наиболее благородном по происхождению и использованию из красильных растений – шафране посевном или крокусе. Его Родина – передняя Азия. Растение относится к семейству касатиковых. Невысокое растений, длина стeбля 15-20 см. От небольшой клубнелуковицы отходят 1-2 цветка с бледно-гoлyбым околоцветником. Пестик оранжево-красный 3-3,5 см, именно он и является товарной частью цветка. Поздней осенью по утрам собирают рыльца, медленно их высушивают над бездымным огнем и упаковывают в плотно закрывающиеся банки. Для сбора сухих рылец собирают около 100 тыс. цветков. В качестве пищевого красителя добавляют в сливочное масло, сыр, напитки. Используют также для окрашивания ковров, в косметике.

Вайда красильная растет на Кавказе, в Средней Азии. Это двухлетнее растение семейства Крестоцветные. Листья вайды дают синюю и зеленую окраску для сукна и шелка, а также краску «басму», употрeбляемую в косметике. (Демонстрирую слайд).

Учитель: А теперь отгадаем загадку о следующем растении, которое дало название группы.

– И зелен, и густ на грядке куст.
Покопай немножко, под кустом…(Картошка).

В ходе лабор. работы мы узнали, что картофель содержит крахмал. С группой крахмалоносных растений мы познакомимся по презентации учащихся. (В презентации учащиеся знакомят с растениями – батат, маниока)

Учитель: Как получают картофель. В основе выделения крахмала лежат физические явления – растворение, осаждение, высушивание (испарение). Разбираем процессы получения крахмала по схеме.

III. Физкультминутка (упражнения для улучшения мозгового кровообращения, снятия утомления с туловища, гимнастика для глаз).

IV. Изучение нового материала.

Учитель: Следующая группа растений – Прядильные культуры (волокнистые культуры) – это растения, из которых получают растительные волокна различного назначения. Их делят на две группы:

  1. Семяволокнистые (хлопатник)
  2. Стeблеволокнистые (лен, конопля, крапива, джут, кенаф,)

Вспомните сказку Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди», где сестра, чтобы расколдовать брата, должна была сплести из волокон крапивы рубашку. Изображения прядильных растений можно увидеть на гербах городов и стран (демлнстрирую слайд «Гербы г. Иваново, Смоленской области, Белоруссии, Узбекистана). Мы с вами познакомимся с растением Лен культурный. (Дальше использую технологию Развитие критического мышления через чтение и письмо). Детям раздаю на столы тест «Лен», который содержит 4 части (Приложение 1) и вопросы к каждой части текста. (Приложение 2) Дети (парами по 2 человека) читают, и затем вместе в ходе беседы отвечаем на вопросы. Обращаем внимание на 2 формы льна, русские пословицы и поговорки, которые появились у русского народа, на приемы обработки льна.

Приемы обработки льна разбираем по слайду и схеме [6]

Терeбление – Просушивание – Обмолачивание – Мытье – Трепание – Чесание – Прядение – Тканье.

В качестве иллюстрации можно прочитать стихотворение «Лен»

– Зеленый изумруд,
небесно-гoлyбой ковер
и золотое поле –
все это я!
Какое солнечное щедрое раздолье
раскрыла для меня
моя земля!
Мои нежнйшие былинки
нельзя порвать,
Но можно мять, трепать
чесать, как волосинки,
и прясть, и ткать.
В далекой древности меня любили,
как солнца жар.
Тысячелетия прошли
и сохранили
мой редкий дар.[2]

V. Подведение итогов урока.

Можно еще раз прочитать определение культурных растений и показать на выставкеизделия, которые получают из разных групп этих растений.

Литература:

  1. Атлас растений. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2005.
  2. Большая иллюстрированная энциклопедия живой природы. – Москва: «Махаон», 2006.
  3. КаширинаИ.А.Прекрасные дары флоры. Стихотворения. – М.: АНТИКВА, 2006.
  4. Лаптев Ю.П. Рассказы о полезных растениях: Пособие для учащихся. – М.: Просвещение, 1982.
  5. Программы элективных курсов. Биология. 6-9 классы. Предпрофильное обучение. Сборник 1 \ авт.-сост. В.И.Сивоглазов, И.Б.Морзунова, – М.:Дрофа, 2007.
  6. Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь. – М.: «Большая Российская энциклопедия», 1998.
  7. Трайтак Д.И. Книга для чтения по биологии: Растения: Для учащихся 6-7 кл. – М.: Просвещение, 1996.



Комментарии:

Разработка урока природоведения в 5-м классе по теме: "Жизнь на Земле" (учебник Плешакова А.А.)

Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....

18 10 2026 6:31:19

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

17 10 2026 22:27:42

Программа элективного курса по биологии и экологии "Авиация и медицина XXI века"

Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....

16 10 2026 17:17:34

Происхождение птиц и приспособленность к среде обитания

Переходные формы — археоптерикс и археорнис — в виде ископаемых остатков (отпечатков) обнаружены в верхнеюрских отложениях....

15 10 2026 14:16:40

Опыт разведения цветов на территории училища


    Опыт разведения цветов на территории училища

      Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....

14 10 2026 16:37:16

Класс двудольные. Семейство пасленовые. Особенности строения цветка, плода, жизненные формы. Дикорастущие и культурные растения

Цель урока: формирование представления о многообразии цветковых растений; изучить отличительные признаки растений семейства пасленовых; развивать умения самостоятельно работать с учебником, атласом-определителем и натуральными объектами....

13 10 2026 7:54:22

Экологическая и потребительская грамотность


    Экологическая и потребительская грамотность

      Урок направлен на расширение знаний о экологической и потребительской грамотности современного человека. Данный урок позволит учащимся не только научиться получать полную информацию о товаре, но и будет способствовать развитию умения работать с информацией, представленной в виде символов, находить правильное объяснение символам....

12 10 2026 14:56:20

Урок-зачет по теме "Пищеварение"


    Урок-зачет по теме "Пищеварение"

      Предлагаются несколько вариантов заданий с ответами для проведения зачета по биологии по теме "Пищеварение". ...

11 10 2026 14:54:50

Урок по теме "Живая природа Земли"


    Урок по теме "Живая природа Земли"

      Представлена шоу-игра, которую удобно применять на уроках обобщения учебных тем, объединяющих семь глав, например при изучении курса "Природоведение, 5-й класс", при проведении внеклассных занятий, классных часов. ...

10 10 2026 8:11:46

Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"


    Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"

      Обобщить и систематизировать знания учащихся о бактериях, грибах и лишайниках. Метод проведения - самостоятельная работа по заданиям, игровой - решение кроссворда, рассказ учащихся. Каждый ученик получает перед уроком отдельный рабочий лист, где он будет выполнять задания. И также оценочный лист, где будут фиксироваться баллы при их выполнении. Критерии оценивания каждого этапа записаны на доске....

09 10 2026 13:30:29

Разработка урока-семинара на тему "Происхождение человека" (11-й класс)


    Разработка урока-семинара на тему "Происхождение человека" (11-й класс)

      На семинаре доказывается, что вид, человек разумный принадлежит к царству животных и прошел несколько этапов развития: древнейшие, древние и современные люди. Изучаются эмбриологические, сравнительно-анатомические, палеонтологические доказательства происхождения человека....

08 10 2026 6:37:15

Строение клетки


    Строение клетки

      Цель урока – повторить основные понятия темы «Строение клетки», научиться использовать научную терминологию; систематизировать умение хаpaктеризовать особенности прокариот и эукариот. У учащихся развивается познавательная активность, умение применять фактические знания в игровой ситуации. Дети учатся пользоваться цифровым микроскопом....

07 10 2026 11:52:32

Урок по зоологии в 7-м классе "Многообразие пресмыкающихся"


    Урок по зоологии в 7-м классе "Многообразие пресмыкающихся"

      Цели урока: показать многообразие современных пресмыкающихся, углубить и расширить понятие о классе; на конкретных примерах показать черты приспособленности животных к среде обитания; определить значение пресмыкающихся в природе, жизни человека и необходимость их охраны....

06 10 2026 12:42:44

Тема урока: "Шляпочные грибы – Базидиомицеты"

Предложенный урок развивает понятия о многообразии живых организмов, изучает особенности строения, питания, размножения шляпочных грибов. ...

05 10 2026 21:43:31

Основные направления эволюционного процесса


    Основные направления эволюционного процесса

      Цели урока – изучить основные направления и пути эволюционного процесса, соотношение направлений эволюции, ее необратимость....

04 10 2026 12:52:42

Экскурсии по памятнику природы "Рачейский бор"


    Экскурсии по памятнику природы "Рачейский бор"

      Одной из организационных форм обучения, которые позволяют изучать объекты, явления, закономерности непосредственно в природе, являются экскурсии. Во время экскурсии важно сосредоточить внимание учащихся на объекте, затем детально понаблюдать и проанализировать объект, создать образное представление о нём, раскрыть взаимосвязи, существующие в биотопе. ...

03 10 2026 8:53:50

Тема урока: "Школа – территория здоровья"

Состояние окружающей среды становится с каждым годом менее благоприятным для человека. Школа призвана дать подрастающему поколению элементарные представления о взаимосвязях окружающей среды и здоровья человека. Ребенок приходит в школу в восприимчивом к образованию и воспитанию возрасте....

02 10 2026 17:45:55

Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе


    Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе

      Урок здоровья в 8-м классе, основная цель которого – развитие умений и навыков здорового образа жизни. Урок является примером использования в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий как совокупности приемов, методов, технологий, построенных на единой методологической основе и направленных на создание и укрепление физического и психологического здоровья учащихся, формирование у них культуры здоровья, а так же на охрану здоровья учащихся....

01 10 2026 20:22:43

Внетренняя среда организма. Кровь, ее функции. Клетки крови


    Внетренняя среда организма. Кровь, ее функции. Клетки крови

      Урок с ЭОР, размещенных на сайте единой коллекции цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru. Приводится примерная схема составления технологической карты урока на основе электронно-образовательных ресурсов....

30 09 2026 17:18:54

Зоологический музей. Урок по курсу биологии, 7-й класс. Многообразие животного мира


    Зоологический музей. Урок по курсу биологии, 7-й класс. Многообразие животного мира

      Урок-экскурсия биологии в 7-м классе по теме "Многообразие животного мира" представляет собой мультимедийную разработку, выполненную в программе Power Point. Использование презентации на уроке дает возможность учителю тщательно подготовить материал, необходимый для обобщения по пройденной теме, использовать большое количество иллюстраций....

29 09 2026 10:27:15

Орнотологический КВН "День пернатых друзей" для учащихся 5—8-х классов


    Орнотологический КВН "День пернатых друзей" для учащихся 5—8-х классов

      Конкурс позволяет закрепить, углубить знания учащихся, а также активизировать познавательную деятельность. Значительна роль данного конкурса для экологического обучения и привития экологической культуры, чувства сопереживания, гуманности к окружающим, в том числе птицам. ...

28 09 2026 12:29:46

Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)


    Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)

      На уроке рассматривается ода Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». На примере показывается, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее, к нам. По ходу урока учащиеся работают в электронном конспекте....

27 09 2026 0:55:53

Популяция как форма существования вида и как особая генетическая система. Популяция – структурная единица вида. 10-й класс

Урок разработан по программе И.Н. Пономаревой для базового уровня обучения биологии в полной средней школе. Тема 4. "Популяционно-видовой уровень организации жизни". Занятие поможет учащимся ознакомиться с понятием популяция, рассмотреть популяцию с точки зрения формы существования вида, компонента биогеоценоза, генетической системы....

26 09 2026 0:36:15

Личностно ориентированный урок по биологии


    Личностно ориентированный урок по биологии

      При изложении курса "Биология" авторы используют три типа заданий, активизирующих субъектный опыт учащихся: выявление в содержании субъектного опыта детей признаков вводимого понятия; предоставление ученику на выбор определения понятия, в виде словесного описания, схемы или рисунка; при изучении, закреплении материала ученику предлагается раскрыть содержание изучаемого материала в виде рассказа, устного или письменного, схемы или рисунка по выбору ученика....

25 09 2026 9:32:29

Компетентностно-ориентированный урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс

Цель урока: развивать интерес к здоровью, правильному питанию, расширять знания по теме, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»; закрепить изученный материал, определить уровень знаний, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»....

24 09 2026 6:58:41

Интегрированный урок: биология + русский язык по теме "Осень глазами поэта и ученого"


    Интегрированный урок: биология + русский язык по теме "Осень глазами поэта и ученого"

      Задачами урока являются актуализация знания учащихся об основных стилях русского языка, выявление особенности художественного и научного стилей, а также формулировка определения листопада, выяснение значения листопада в жизни растений, рассказ о биологических процессах, происходящих в растениях перед листопадом. Урок рассчитан на учащихся 6-го класса. Проводят урок учитель биологии и учитель русского языка и литературы. Тип урока - бинарный урок-обобщение. ...

23 09 2026 4:56:47

Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)


    Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)

      Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....

22 09 2026 0:36:11

Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс


    Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс

      Урок с использованием ИКТ технологий и различных форм организации работы с учащимися позволяет развивать мыслительную, информационную компетенции, медиаграмотность, креативность, межличностное сотрудничество при взаимопроверке знаний одноклассников....

21 09 2026 21:35:10

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

20 09 2026 5:49:48

Педагогические аспекты использования цифрового микроскопа в учебном процессе


    Педагогические аспекты использования цифрового микроскопа в учебном процессе

      Применение цифрового микроскопа при изучении биологии способствует повышению эффективности и информативности занятий, переходу от репродуктивной передачи знаний к интенсивной творческой дискуссии педагога с учениками, проведению совместных исследований, выполнению учащимися самостоятельных исследовательских проектов разного уровня сложности....

19 09 2026 18:15:26

Урок — виртуальная экскурсия в зоологический музей в 7-м классе "Многообразие paкообразных, их роль в природе"


    Урок — виртуальная экскурсия в зоологический музей в 7-м классе "Многообразие paкообразных, их роль в природе"

      Целью урока является ознакомление учащихся с многообразием низших и высших paкообразных, средой обитания, рассматривается их значение в водных биоценозах. Урок формирует умение обосновывать свой ответ. ...

18 09 2026 15:53:16

Использование ИКТ на уроках биологии


    Использование ИКТ на уроках биологии

      В статье представлен вариант использования компьютерных технологий на уроке биологии в 6-м классе. Обобщающий урок по теме "Жизнедеятельность, рост и развитие цветковых растений" проводится по типу телевизионной передачи "Своя игра". ...

17 09 2026 21:18:47

Урок "Приспособленность — результат действия факторов эволюции"


    Урок "Приспособленность — результат действия факторов эволюции"

      Разработка урока предназначена для учащихся, изучающих предмет биологии на базовом уровне. На данном уроке на основе общего, особенного и единичного повторяются, обобщаются и систематизируются знания учащихся об эволюции органического мира и ее результатах. Урок позволяет учащимся постигать многообразие и взаимосвязь явлений природы. ...

16 09 2026 22:16:46

Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"


    Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"

      Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....

15 09 2026 12:52:43

Урок биологии по теме "Вирусы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Вирусы". 10-й класс

      Вирусы имеют особое место в системе живой природы, занимая пограничное положение между живым и неживым. Задача учителя состоит в том, чтобы, использовав личный опыт учащихся, расширить их представления о вирусах, придать знаниям учащихся научный хаpaктер. Урок построен в технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» и направлен на формирование у учащихся сознательного отношения к себе и миру, подразумевающего самостоятельную, осмысленную позицию, повышение коммуникативного потенциала личности....

14 09 2026 20:51:54

Обобщающий урок по теме "Эволюция". 9-й класс


    Обобщающий урок по теме "Эволюция". 9-й класс

      На уроке ребята повторяют и закрепляют понятия и термины, научные открытия, основные вопросы изученного раздела биологии. При выполнении устных заданий учащиеся исправляют и дополняют ответы одноклассников. ...

13 09 2026 21:12:13

Интегрированные уроки «Информатика и экология»


    Интегрированные уроки «Информатика и экология»

      Умение перенести знания одного предмета при усвоении другого вносит в деятельность учащихся большую целенаправленность при решении определенных задач, повышает активность самостоятельных методов работы, выpaбатывает логическую последовательность в реализации различных проектов. Примером создания подобных разработок является создание различных межпредметных проектов с использованием среды Visual Basic for Application....

12 09 2026 13:26:34

Урок биологии с ИКТ. Тема: "Особенности питания и пищеварения у животных"


    Урок биологии с ИКТ. Тема: "Особенности питания и пищеварения у животных"

      Цель урока: познакомить с особенностями питания и пищеварения животных....

11 09 2026 4:23:40

Исследовательская работа лицеистов по биологии в техническом лицее

Опыт работы учителя-предметника по проведению в техническом лицее г. Алматы работы по внедрению проектного метода обучения по биологии и знакомство с некоторыми результатами этой работы. ...

10 09 2026 22:23:42

Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"


    Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"

      Урок сочетает различные формы и методы проведения урока, активизирует внимание и развивает аналитические навыки. ...

09 09 2026 0:46:59

Обобщающий урок "Органы цветковых растений" (6-й класс)


    Обобщающий урок "Органы цветковых растений" (6-й класс)

      Урок проходит в виде виртуального восхождения на гору "Эверест". При восхождении обобщаются темы: "Строение листа, цветка, листорасположение, виды корней, корневых систем". В конце урока учащиеся готовят доклады по теме "Лекарственные растения вокруг нас"....

08 09 2026 23:32:15

Центры происхождения культурных растений

Академик Н.И.Вавилов показал, что наиболее многообразные генотипы культурных растений находятся в центрах их происхождения, где сохранились их предки....

07 09 2026 13:20:58

Митохондрии: строение, функции, расположение в клетке

Митохондрии: строение, функции, расположение в клетке Митохондрии - это микроскопические мембранные органоиды, которые обеспечивают клетку энергией. Поэтому их называют энергетическими станциями клеток....

06 09 2026 5:57:20

Урок биологии в 5-м классе. Тема урока: "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"


    Урок биологии в 5-м классе. Тема урока: "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"

      Цели урока: ввести понятие о грибах, показать их значение; узнать о многообразии грибов и строении шляпочных грибов; познакомиться с грибами съедобными и несъедобными; разъяснить и записать правила сбора грибов....

05 09 2026 23:18:50

Урок по теме "Обобщение знаний по темам «Воздух», «Вода» с использованием интеpaктивной доски SMART Board"


    Урок по теме "Обобщение знаний по темам «Воздух», «Вода» с использованием интеpaктивной доски SMART Board"

      Вашему вниманию предлагается нестандартный урок — игра с использованием программы Notebook для интеpaктивной доски SMART Board. Интеpaктивная доска позволяет совершать увлекательные путешествия по стране знаний. ...

04 09 2026 21:18:46

Самостоятельная учебная деятельность учащихся – одно из условий эффективности урока биологии


    Самостоятельная учебная деятельность учащихся – одно из условий эффективности урока биологии

      На современном этапе развития образования все более возрастают требования к умственной деятельности учащихся, поэтому удлинились сроки обучения, увеличивается объем знаний, который должен быть усвоен учащимися. Самостоятельность и творчество, высокая познавательная активность учащихся необходимы для усвоения большого объема знаний, социализации в обществе, формирования научного мировоззрения....

03 09 2026 7:22:23

Урок биологии: "Птицы – знакомые незнакомцы"


    Урок биологии: "Птицы – знакомые незнакомцы"

      Обобщение знаний по теме «Класс Птицы» проводится всегда интересно, ярко, красочно. Урок проводится в форме путешествия по материкам. Использование при проведении этого урока метода информационных листов сделает его еще и результативным, т.к. поможет систематизировать уже имеющиеся знания....

02 09 2026 5:46:12

Внеклассное мероприятие по биологии "Сказка, как Иван-царевич Змея Горыныча победил"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Сказка, как Иван-царевич Змея Горыныча победил"

      Сценарий сказки можно использовать при подготовке внеклассного мероприятия по биологии, ОБЖ, классного часа по профилактике курения. ...

01 09 2026 16:19:13

Урок по теме "Сердце". 8-й класс

Урок биологии изучает особенности строения сердца; у учащихся формирует анатомо-физиологические понятия о сердечном цикле и автоматизме работы сердца. На уроке развиваются познавательная активность, умения устанавливать взаимосвязь в строении и функциях сердца, межпредметные связи, навыки самостоятельной, парной, групповой работы, коммуникативное общение....

31 08 2026 18:32:43

Тема урока: "Бактерии. Питание и размножение"

На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....

30 08 2026 1:32:38

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::