Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс

Занятие элективного курса по биологии в 6-м классе.
Задачи: познакомить учащихся с различными группами технических растений, использованием продуктов их переработки в различных отраслях промышленности.
Оборудование: Для выставки на столе: Подсолнечное масло; сахар; зубная паста «Мятная»; картофельный крахмал; льняное полотенце; льняной шпагат; пакетик с хной; эфирные масла: лавандовое, можжевеловое и др; коллекции «Лен», «Хлопчатник», книги Г.Х. Андерсена «Дикие лебеди», К.Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла»
Для лабораторной работы: стакан с водой, стеклянная палочка, крахмал, семя подсолнечника, раствор йода.
Ход занятия
I. Орг. момент. Подготовка готовности к занятию.
II. Изучение нового материала.
Ребята, сегодня мы будем знакомиться с техническими растениями. Чтобы понять, что это такое, я предлагаю сначала проделать несколько опытов в ходе лабораторной работы и затем обсудить наблюдения и результаты.
Лаб. работа «Определение крахмала и жира в растениях»
Опыт 1. Обнаружение крахмала в клубне картофеля.
- Разрежьте (осторожно) клубень картофеля.
- Нанесите на срез клубня каплю йода.
- Отметьте, какое окрашивание образуется при действии йода. О чем это свидетельствует?
Опыт 2. Обнаружение в семенах жира
- Возьмите семя подсолнечника, снимите с него кожуру.
- Положите семя на лист бумаги, сверху накройте другим листом.
- Раздавите семя карандашом
- Что образовалось на листе бумаги? О чем это может говорить?
Учитель: Ребята, в ходе работы мы увидели, что из некоторых растений можно получить какие-то вещества и в дальнейшем использовать эти вещества ни в пищу, а в промышленности для технического использования. Например, если взять много семян подсолнечника, очисть их и отжать прессом, что можно получить? (подсолнечное масло). Не случайно подсолнечник, как и горчицу, рапс, кукурузу, сою относят к Масличным культурам. Но из растений можно получать ни только крахмал и масло, но и другие вещества. Такие растения называются техническими. Давайте запишем определение.
Технические культуры (ТК) – это возделываемые однолетние и многолетние растения, продукты которых используют в качестве сырья для различных отраслей промышленности. [5]
Существует много групп ТК (демонстрирую слайд – схему)
Учитель: В ходе занятия мы будем знакомиться с ТК, и вы будете заполнять в тетради таблицу. Дома попробуйте найти названия других растений каждой группы и дописать их в таблицу.
| Группа технических культур | Какие растения относятся к этой группе | Что получают из растений |
Учитель: Познакомимся с каучуконосными растениями. По берегам Амaзoнки, во влажных тропических лесах растет необычное дерево, которое называется Бразильская гевея. Высота его 50 м, кора беловатая, листья на длинных черешках. Если на коре дерева сделать надрез, то из ранки вытекает сок молочно– белого цвета, называемый латексом. На воздухе сок постепенно темнеет, затвердевает, превращаясь в резиноподобную массу. Это сок туземцы назвали «каучук» (от лат. «као» – дерево, «о-чу» – течь, плакать), что можно перевести как «слезы дерева». Уже в 15 веке индейцы придумали, как можно использовать такой сок. Они пропитывали им лодки, корзины, одежду, чтобы не пропускали воду. Ноги, покрытые латексом, могли защищать от острых камней, ядовитых змей и не намокали. Детям они лепили футбольные мячи. В первой половине 18 века каучук попал в Европу. Ч. Гудьир неосторожно просыпал на раскаленный каучук серу, и заметил, что свойства его изменились: каучук потерял липкость, стал твердым и прочным. Так была получена резина. С тех пор каучук, а точнее уже резина, становится одним из важнейших технических материалов.
Демонстрирую слайд «Что получают из резины», ученики заполняют таблицу.
Учитель (показываю эфирные масла): Какую следующую группу растений мы будем изучать? Какие растения относятся к этой группе? Где используются эфирные масла? Давайте отгадаем названия растений, зашифрованные в анаграммах (при этом показываю фотографии растений на слайде). Ученики отгадывают растения и заполняют таблицу.
- МИНТ – ТМИН
- АНДААЛВ – ЛАВАНДА
- СМЖАИН – ЖАСМИН
- ЬИСЕРН – СИРЕНЬ
- ОНИМЛ – ЛИМОН
Учитель: Попробуйте отгадать загадку и сказать, о каком растении идет речь, и какую группу растений мы будем изучать дальше.
– Я пожалуй самый древний
Из всех луковиц на свете.
И уж точено – самый желтый!
Был царями я примечен. [2]
Речь идет о самом древнем и наиболее благородном по происхождению и использованию из красильных растений – шафране посевном или крокусе. Его Родина – передняя Азия. Растение относится к семейству касатиковых. Невысокое растений, длина стeбля 15-20 см. От небольшой клубнелуковицы отходят 1-2 цветка с бледно-гoлyбым околоцветником. Пестик оранжево-красный 3-3,5 см, именно он и является товарной частью цветка. Поздней осенью по утрам собирают рыльца, медленно их высушивают над бездымным огнем и упаковывают в плотно закрывающиеся банки. Для сбора сухих рылец собирают около 100 тыс. цветков. В качестве пищевого красителя добавляют в сливочное масло, сыр, напитки. Используют также для окрашивания ковров, в косметике.
Вайда красильная растет на Кавказе, в Средней Азии. Это двухлетнее растение семейства Крестоцветные. Листья вайды дают синюю и зеленую окраску для сукна и шелка, а также краску «басму», употрeбляемую в косметике. (Демонстрирую слайд).
Учитель: А теперь отгадаем загадку о следующем растении, которое дало название группы.
– И зелен, и густ на грядке куст.
Покопай немножко, под кустом…(Картошка).
В ходе лабор. работы мы узнали, что картофель содержит крахмал. С группой крахмалоносных растений мы познакомимся по презентации учащихся. (В презентации учащиеся знакомят с растениями – батат, маниока)
Учитель: Как получают картофель. В основе выделения крахмала лежат физические явления – растворение, осаждение, высушивание (испарение). Разбираем процессы получения крахмала по схеме.
III. Физкультминутка (упражнения для улучшения мозгового кровообращения, снятия утомления с туловища, гимнастика для глаз).
IV. Изучение нового материала.
Учитель: Следующая группа растений – Прядильные культуры (волокнистые культуры) – это растения, из которых получают растительные волокна различного назначения. Их делят на две группы:
- Семяволокнистые (хлопатник)
- Стeблеволокнистые (лен, конопля, крапива, джут, кенаф,)
Вспомните сказку Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди», где сестра, чтобы расколдовать брата, должна была сплести из волокон крапивы рубашку. Изображения прядильных растений можно увидеть на гербах городов и стран (демлнстрирую слайд «Гербы г. Иваново, Смоленской области, Белоруссии, Узбекистана). Мы с вами познакомимся с растением Лен культурный. (Дальше использую технологию Развитие критического мышления через чтение и письмо). Детям раздаю на столы тест «Лен», который содержит 4 части (Приложение 1) и вопросы к каждой части текста. (Приложение 2) Дети (парами по 2 человека) читают, и затем вместе в ходе беседы отвечаем на вопросы. Обращаем внимание на 2 формы льна, русские пословицы и поговорки, которые появились у русского народа, на приемы обработки льна.
Приемы обработки льна разбираем по слайду и схеме [6]
Терeбление – Просушивание – Обмолачивание – Мытье – Трепание – Чесание – Прядение – Тканье.
В качестве иллюстрации можно прочитать стихотворение «Лен»
– Зеленый изумруд,
небесно-гoлyбой ковер
и золотое поле –
все это я!
Какое солнечное щедрое раздолье
раскрыла для меня
моя земля!
Мои нежнйшие былинки
нельзя порвать,
Но можно мять, трепать
чесать, как волосинки,
и прясть, и ткать.
В далекой древности меня любили,
как солнца жар.
Тысячелетия прошли
и сохранили
мой редкий дар.[2]
V. Подведение итогов урока.
Можно еще раз прочитать определение культурных растений и показать на выставкеизделия, которые получают из разных групп этих растений.
Литература:
- Атлас растений. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2005.
- Большая иллюстрированная энциклопедия живой природы. – Москва: «Махаон», 2006.
- КаширинаИ.А.Прекрасные дары флоры. Стихотворения. – М.: АНТИКВА, 2006.
- Лаптев Ю.П. Рассказы о полезных растениях: Пособие для учащихся. – М.: Просвещение, 1982.
- Программы элективных курсов. Биология. 6-9 классы. Предпрофильное обучение. Сборник 1 \ авт.-сост. В.И.Сивоглазов, И.Б.Морзунова, – М.:Дрофа, 2007.
- Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь. – М.: «Большая Российская энциклопедия», 1998.
- Трайтак Д.И. Книга для чтения по биологии: Растения: Для учащихся 6-7 кл. – М.: Просвещение, 1996.
Комментарии:
Учитывая психологические особенности детей, формированию познавательной активности способствует использование на занятиях наглядных методов обучения, т.к. они вызывают интерес, дают возможность использования разных видов деятельности, развивают психологические процессы ребенка.
Наглядно-дидактические пособия являются важным средством формирования у детей разнообразных представлений о природе. Они дополняют наблюдения за природой, расширяют круг явлений, которые доступны познанию детей, помогают научить активно, самостоятельно добывать знания, возбуждают их мысль и развивают интерес к предмету....
06 09 2026 16:52:31
Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....
05 09 2026 6:58:53
Урок закрепляет знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимодействии её частей как основе целостности; обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки.
...
04 09 2026 10:19:55
Существует большое количество самых разнообразных программно-педагогических средств, но не все их можно использовать для сопровождения урока в компьютерном классе по различным причинам. У каждого учителя, исходя из его педагогического опыта, есть свое собственное видение урока, и в применение компьютерных технологий появляется возможность сделать его более наглядным, продуктивным и интересным. Выбор программной среды пал на Microsoft PowerPoint в силу широкого его распространения, быстроты освоения учителями-предметниками при достаточно больших возможностях анимации представляемого материала, импорта различных графических приложений, видео- и звуковых файлов.
...
03 09 2026 6:59:27
Об эффективности использования технологии проблемного обучения свидетельствует рост числа обучающихся с высоким уровнем учебной мотивации и продуктивным эмоциональным отношением к биологии как к учебному предмету. Считаю, что преимущества технологии проблемного обучения очевидны: у обучающихся в наибольшей степени развиваются навыки самостоятельной работы; формируются умения творчески решать учебные задачи; возникает положительная мотивация к учебе....
02 09 2026 23:48:59
Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....
01 09 2026 6:43:39
Цели урока: освоение знаний о роли биологической науки в формировании современной естественнонаучной картины мира; методах познания живой природы; о живой природе и присущих ей закономерностях; о строении, жизнедеятельности и средообразующей роли растений....
31 08 2026 5:17:38
Урок расширяет представления школьников о важности представителей отрядов птиц на основе выявления существенных признаков. Современные дети все меньше обращаются за информацией к книгам, а стараются получить ее из компьютера. Использование компьютера позволяет повысить эффективность, сделать урок более насыщенным, интересным и красочным, реализовать индивидуализацию, дифференциацию и профильность обучения, сместить акцент деятельности учащихся на уроке на самостоятельную работу....
30 08 2026 0:24:14
Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....
29 08 2026 5:54:34
Преимущество современного урока в условиях информатизации заключается в свободе выбора учителем методик и технологий, учебников и программ. Но результативность педагогической деятельности всегда зависела и будет зависеть от того, насколько умело педагог умеет организовать работу с учебной информацией, а главным критерием эффективности учительского выбора по-прежнему остается качество образовательного процесса и знаний учащихся....
28 08 2026 13:55:22
Целями обобщающих уроков является проверка и систематизирование знаний учащихся, приобретенных при изучении той или иной темы, раздела, а также обогащение этих знаний некоторыми новыми сведениями. В уроке-викторине "Прощание с ботаникой" предусмотрена смена форм учебной работы: работа с научными терминами, работа с гербариями; разнообразные методические приемы; самостоятельные работы учащихся. Урок проводится по принципу "крестики-нолики" и телевикторины "Счастливый случай". Игре предшествует разминка, затем 9 гeймов, для награждения победителей игры разработаны "ордена"....
27 08 2026 9:38:49
Представлен конспект урокапо теме "Иммунитет". Урок состоит из двух частей: теоретической, в которой излагаются основы знаний по иммунитету, и пpaктической, где учитель показывает, какое огромное количество микробов содержится в окружающей нас среде. Урок вызывает у учащихся очень большой интерес....
26 08 2026 2:45:32
Урок направлен на формирование навыков пpaктической деятельности учащихся, повторение и углубление пройденного материала, изучение нового материала о мхах как о группе высших споровых растений, особенности их строения. Деятельность учащихся организовывается через различные формы и виды деятельности: групповую работу, работу в парах, работу с микроскопом и гербарным материалом....
25 08 2026 14:24:43
Цель урока: сформировать у учащихся представление о паразитических плоских червях, особенностях их строения, мерах борьбы с ними....
24 08 2026 12:26:48
Для кишечнополостных хаpaктерна радиальная симметрия, если провести линию от нижнего края до верхнего, то противоположные участки тела относительно проведенной оси буду идентичны....
23 08 2026 21:53:13
В обучении биологии, помимо традиционных форм и методов проверки знаний и умений применяются и нетрадиционные. Нетрадиционные формы проверки знаний и умений имеют ряд преимуществ. В качестве нетрадиционного метода контроля знаний используются кроссворды. Решение кроссвордов – полезное занятие для развития логического мышления. Они позволяют одновременно вспомнить забытую информацию и приобрести новую. С помощью такого метода можно установить уровень предметной терминологической грамотности....
22 08 2026 4:38:36
Гипогликемия - низкое содержание уровня сахара в крови. Понижение концентрации ниже 3 ммоль/л, становится причиной для беспокойства за здоровье собаки....
21 08 2026 9:15:27
Цели урока: изучить явление сна; разъяснить физиологическую сущность сна, природу сна и сновидений, цикличность, его значение в нормальном функционировании мозга; показать, что циклы сна и сновидения определяются как внутренними, так и внешними факторами; познакомить с теориями сновидений К.Юнга и З.Фрейда....
20 08 2026 18:17:43
Моделирование является методом познания. Именно поэтому, интересное и оригинальное решение было найдено на данном интегрированном уроке. Детей озадачили построением модели и "вооружили" компьютерами, но чтобы справиться с поставленной целью, необходимы знания по теме "Клетка" из курса биологии и навыки работы за компьютером....
19 08 2026 0:40:53
Кожа является барьером между внешней и внутренней средой организма, защищает его от вредных воздействий физических, химических и биологических факторов....
18 08 2026 10:25:12
У учащихся формируется представление о грибах как особом царстве живой природы и стабильный интерес к экологической обстановке в своей местности. Они знакомятся с видами грибов, учатся различать съедобные и несъедобные грибы, прививают навыки экологической культуры, выpaбатывают потребность поддержания собственного экологического здоровья....
17 08 2026 18:21:37
Тип моллюски — это мягкотелые животные, преимущественно с билатерально симметричным строением, населяющие как водоемы, так и сушу. Насчитывается более 120 тысяч видов....
16 08 2026 15:58:18
На данном уроке учащиеся узнают анатомо-физиологические понятия о сердечном цикле и автоматизме работы сердца.
...
15 08 2026 13:12:46
Эпителиальная ткань, или эпителий, покрывает тело снаружи, выстилает полости тела и внутренних органов, а также образует большинство желез. Разновидности эпителия имеют значительные варианты строения, что зависит от происхождения (эпителиальная ткань развивается из всех трех зародышевых листков) эпителия и его функций....
14 08 2026 6:20:55
Конспект урока составлен по программе В.В. Пасечника "Биология. 8-й класс. Человек". Изучается в теме "Опopно-двигательная система"....
13 08 2026 19:44:50
Учащиеся формируют знания анатомических особенностей выделительной системы, раскрывают значение выделения из организма конечных продуктов обмена веществ, выясняют, какие болезни могут возникать при этом, как их избежать. Учит защищать проект и анализировать работу в группе....
12 08 2026 14:49:18
Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...
11 08 2026 12:39:27
Урок систематизирует знания учащихся о вирусах. Подробнее рассматривается вирус птичьего гриппа.
...
10 08 2026 10:42:17
Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....
09 08 2026 8:21:27
Цель работы: научить учащихся на уроке биологии творчески подходить к процессу познавательной учебной деятельности; привить навыки работы с учебником; развить логическое мышление; хороший задел для успешной сдачи ЕГЭ и поступлению в вуз....
08 08 2026 21:58:43
Русский язык и математика, история и география, литература и биология - эти, и все
остальные дисциплины, преподаются в школе изолированно друг от друга и, к сожалению,
ученики воспринимают каждую науку как обособленную от других, хотя все школьные
предметы, по сути дела, изучают разные стороны одного и того же многогранного мира. В
своей работе я хочу предложить различные варианты включения элементов устного
народного творчества на различных этапах изучения материала....
07 08 2026 5:21:20
Основными методами работы на уроке для достижения поставленной цели были выбраны: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод стимулирования интереса к учению, метод письменного контроля (работа по карточкам) и лабораторно-пpaктического контроля (машинный контроль), метод проектной деятельности (создание учащимися презентации)....
06 08 2026 4:16:13
В руки ребят попал старинный мaнycкрипт, некоторые участки которой со временем оказались утерянными. Для их восстановления требуется совершить виртуальное путешествие в сказочную страну Растений-Легенд. Путь туда лежит через четыре "долины" - "Долину Загадок", "Долину Свитков", "Долину Мифов", "Долину Прагматиков"....
05 08 2026 2:45:38
За урок необходимо дать особенности строения и жизнедеятельности лишайников. Многообразие лишайников. Значение лишайников в природе и жизни человека. Пpaктическая работа, которая включена в урок позволяет учащимся усвоить типы слоевищ лишайников, позволяет узнать, как выглядят лишайники в природе. Кроме этого позволяет продолжить совершенствование навыков работы с природными объектами....
04 08 2026 11:23:28
Урок развивает у учащихся умение ориентироваться в потоке информации, выбирая нужное, овладевая навыками самостоятельной умственной деятельности. Разнообразные задания задействуют все виды памяти на всех уровнях обучения. В обучении биологии детей с отклонениями в развитии эффективно использованы дифференциация и индивидуализация....
03 08 2026 21:49:20
Готовясь к конференции, учащиеся углубленно изучают материал учебника, ищут ответы на поставленные вопросы в дополнительной литературе, в электронных учебниках, Интернете. Подобные формы учебной работы повышают у школьников интерес к самостоятельному добыванию знаний, существенно расширяют их кругозор, повышают интеллектуальный уровень, учат сжато излагать мысли.
...
02 08 2026 6:10:26
В ходе урока создается проблемная ситуация, формулируется проблема, выдвигаются версии решения проблемы, актуализация знаний, открытие нового знания, применение нового знания. Все этапы урока сопровождаются презентацией "Происхождение жизни на Земле". Подводятся итоги урока, следуют оценивание, рефлексия и домашнее задание....
01 08 2026 16:40:49
В статье представлена разработка урока по теме "Доказательства эволюции" с использованием мультимедийной презентации.
...
31 07 2026 21:32:15
В материале даны понятия об основных компонентах кожи, их функциях. Сформированы понятия о слоях кожи, их различиях и общих чертах, производных кожи и их функциях. В материале содержится информация о терморегуляции, о роли гигиенических процедур, а также дополнительный материал по истории, физике. Материал может использоваться учителем на уроке биологии в 8-м классе, при изучении темы "Кожа"....
30 07 2026 10:25:59
Данная разработка представляет не просто перечень музеев или экскурсий биологического направления, а систему, где пpaктически к каждому разделу, изучаемому в курсе биологии, подобрано вводное, пpaктическое или обобщающее «музейное» занятие, сформированы принципы подготовки к нему и система отчетных заданий. Причем количество экскурсий можно варьировать в зависимости от возможностей, наличия свободного времени, желания, необходимости, интереса ребят....
29 07 2026 7:13:18
Вводный урок, на котором изучаются общие особенности организации грибов, распространения, признаки грибной клетки, типы питания, размножения и роль грибов в природе и жизни человека. Повышение интереса к изучаемой теме достигается путем использования регионального компонента государственного образовательного стандарта (стихи о грибах, грибы, занесенные в Красную книгу Мурманской области). Использование на уроке информационных технологий значительно повышает мотивацию обучающихся....
28 07 2026 12:47:58
Внеклассное мероприятие по биологии расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Грибы». В ходе мероприятия используется мультимедийная презентация. Учащиеся знакомятся со значением грибов, работают с раздаточными карточками. Присутствует групповая работа с использованием дополнительной литературы....
27 07 2026 6:49:37
Хромосомы состоят из хроматина — соединения ДНК и белков (гистонов). Этот комплекс имеет сложную прострaнcтвенную конфигурацию. У каждого вида растений и животных в ядре клетки содержится строго определенное и постоянное количество ДНК....
26 07 2026 7:50:45
В ходе урока изучается состав и функции опopно-двигательной системы, химический состав и свойства костей....
25 07 2026 19:42:53
На уроке учащиеся познакомятся с хаpaктерными признаками грибов, их отличительными особенностями, сформируют представление о строении грибов, типах питания и размножении....
24 07 2026 7:42:45
Внеклассная работа позволяет учесть разносторонние интересы учащихся, расширить и углубить знания по биологии. Она позволяет глубже осуществить связь теории с пpaктикой и развивать чувство коллективизма. Во внеклассной работе легко осуществить индивидуализацию обучения и применить дифференцированный подход....
23 07 2026 7:29:25
Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....
22 07 2026 2:43:30
Цель данного курса: через возможности элективных курсов углубить знания учащихся по биологии и заложить интерес к экспериментальной науке.
...
21 07 2026 8:58:32
Разработка материала представляет собой план урока. Автор прилагает презентацию, иллюстрирующую содержание материала. Презентация прилагается для удобства изучения материала коллегами. Автор работает в специальной (коррекционной) школе VIII вида.
...
20 07 2026 6:32:19
Цель урока - проследить эволюцию пресмыкающихся; выяснить, какие отряды, кроме ранее изученных, входят в состав класса; определить основные черты представителей класса. На уроке обобщаются знания по особенностям внешнего строения пресмыкающихся, выясняется, от каких животных произошли древние пресмыкающиеся и какие изменения произошли в их организме....
19 07 2026 3:48:55
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




