Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс


    Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс

Занятие элективного курса по биологии в 6-м классе.

Задачи: познакомить учащихся с различными группами технических растений, использованием продуктов их переработки в различных отраслях промышленности.

Оборудование: Для выставки на столе: Подсолнечное масло; сахар; зубная паста «Мятная»; картофельный крахмал; льняное полотенце; льняной шпагат; пакетик с хной; эфирные масла: лавандовое, можжевеловое и др; коллекции «Лен», «Хлопчатник», книги Г.Х. Андерсена «Дикие лебеди», К.Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла»

Для лабораторной работы: стакан с водой, стеклянная палочка, крахмал, семя подсолнечника, раствор йода.

Ход занятия

I. Орг. момент. Подготовка готовности к занятию.

II. Изучение нового материала.

Ребята, сегодня мы будем знакомиться с техническими растениями. Чтобы понять, что это такое, я предлагаю сначала проделать несколько опытов в ходе лабораторной работы и затем обсудить наблюдения и результаты.

Лаб. работа «Определение крахмала и жира в растениях»

Опыт 1. Обнаружение крахмала в клубне картофеля.

  1. Разрежьте (осторожно) клубень картофеля.
  2. Нанесите на срез клубня каплю йода.
  3. Отметьте, какое окрашивание образуется при действии йода. О чем это свидетельствует?

Опыт 2. Обнаружение в семенах жира

  1. Возьмите семя подсолнечника, снимите с него кожуру.
  2. Положите семя на лист бумаги, сверху накройте другим листом.
  3. Раздавите семя карандашом
  4. Что образовалось на листе бумаги? О чем это может говорить?

Учитель: Ребята, в ходе работы мы увидели, что из некоторых растений можно получить какие-то вещества и в дальнейшем использовать эти вещества ни в пищу, а в промышленности для технического использования. Например, если взять много семян подсолнечника, очисть их и отжать прессом, что можно получить? (подсолнечное масло). Не случайно подсолнечник, как и горчицу, рапс, кукурузу, сою относят к Масличным культурам. Но из растений можно получать ни только крахмал и масло, но и другие вещества. Такие растения называются техническими. Давайте запишем определение.

Технические культуры (ТК) – это возделываемые однолетние и многолетние растения, продукты которых используют в качестве сырья для различных отраслей промышленности. [5]

Существует много групп ТК (демонстрирую слайд – схему)

Учитель: В ходе занятия мы будем знакомиться с ТК, и вы будете заполнять в тетради таблицу. Дома попробуйте найти названия других растений каждой группы и дописать их в таблицу.

Группа технических культур Какие растения относятся к этой группе Что получают из растений
     

Учитель: Познакомимся с каучуконосными растениями. По берегам Амaзoнки, во влажных тропических лесах растет необычное дерево, которое называется Бразильская гевея. Высота его 50 м, кора беловатая, листья на длинных черешках. Если на коре дерева сделать надрез, то из ранки вытекает сок молочно– белого цвета, называемый латексом. На воздухе сок постепенно темнеет, затвердевает, превращаясь в резиноподобную массу. Это сок туземцы назвали «каучук» (от лат. «као» – дерево, «о-чу» – течь, плакать), что можно перевести как «слезы дерева». Уже в 15 веке индейцы придумали, как можно использовать такой сок. Они пропитывали им лодки, корзины, одежду, чтобы не пропускали воду. Ноги, покрытые латексом, могли защищать от острых камней, ядовитых змей и не намокали. Детям они лепили футбольные мячи. В первой половине 18 века каучук попал в Европу. Ч. Гудьир неосторожно просыпал на раскаленный каучук серу, и заметил, что свойства его изменились: каучук потерял липкость, стал твердым и прочным. Так была получена резина. С тех пор каучук, а точнее уже резина, становится одним из важнейших технических материалов.

Демонстрирую слайд «Что получают из резины», ученики заполняют таблицу.

Учитель (показываю эфирные масла): Какую следующую группу растений мы будем изучать? Какие растения относятся к этой группе? Где используются эфирные масла? Давайте отгадаем названия растений, зашифрованные в анаграммах (при этом показываю фотографии растений на слайде). Ученики отгадывают растения и заполняют таблицу.

  • МИНТ – ТМИН
  • АНДААЛВ – ЛАВАНДА
  • СМЖАИН – ЖАСМИН
  • ЬИСЕРН – СИРЕНЬ
  • ОНИМЛ – ЛИМОН

Учитель: Попробуйте отгадать загадку и сказать, о каком растении идет речь, и какую группу растений мы будем изучать дальше.

– Я пожалуй самый древний
Из всех луковиц на свете.
И уж точено – самый желтый!
Был царями я примечен. [2]

Речь идет о самом древнем и наиболее благородном по происхождению и использованию из красильных растений – шафране посевном или крокусе. Его Родина – передняя Азия. Растение относится к семейству касатиковых. Невысокое растений, длина стeбля 15-20 см. От небольшой клубнелуковицы отходят 1-2 цветка с бледно-гoлyбым околоцветником. Пестик оранжево-красный 3-3,5 см, именно он и является товарной частью цветка. Поздней осенью по утрам собирают рыльца, медленно их высушивают над бездымным огнем и упаковывают в плотно закрывающиеся банки. Для сбора сухих рылец собирают около 100 тыс. цветков. В качестве пищевого красителя добавляют в сливочное масло, сыр, напитки. Используют также для окрашивания ковров, в косметике.

Вайда красильная растет на Кавказе, в Средней Азии. Это двухлетнее растение семейства Крестоцветные. Листья вайды дают синюю и зеленую окраску для сукна и шелка, а также краску «басму», употрeбляемую в косметике. (Демонстрирую слайд).

Учитель: А теперь отгадаем загадку о следующем растении, которое дало название группы.

– И зелен, и густ на грядке куст.
Покопай немножко, под кустом…(Картошка).

В ходе лабор. работы мы узнали, что картофель содержит крахмал. С группой крахмалоносных растений мы познакомимся по презентации учащихся. (В презентации учащиеся знакомят с растениями – батат, маниока)

Учитель: Как получают картофель. В основе выделения крахмала лежат физические явления – растворение, осаждение, высушивание (испарение). Разбираем процессы получения крахмала по схеме.

III. Физкультминутка (упражнения для улучшения мозгового кровообращения, снятия утомления с туловища, гимнастика для глаз).

IV. Изучение нового материала.

Учитель: Следующая группа растений – Прядильные культуры (волокнистые культуры) – это растения, из которых получают растительные волокна различного назначения. Их делят на две группы:

  1. Семяволокнистые (хлопатник)
  2. Стeблеволокнистые (лен, конопля, крапива, джут, кенаф,)

Вспомните сказку Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди», где сестра, чтобы расколдовать брата, должна была сплести из волокон крапивы рубашку. Изображения прядильных растений можно увидеть на гербах городов и стран (демлнстрирую слайд «Гербы г. Иваново, Смоленской области, Белоруссии, Узбекистана). Мы с вами познакомимся с растением Лен культурный. (Дальше использую технологию Развитие критического мышления через чтение и письмо). Детям раздаю на столы тест «Лен», который содержит 4 части (Приложение 1) и вопросы к каждой части текста. (Приложение 2) Дети (парами по 2 человека) читают, и затем вместе в ходе беседы отвечаем на вопросы. Обращаем внимание на 2 формы льна, русские пословицы и поговорки, которые появились у русского народа, на приемы обработки льна.

Приемы обработки льна разбираем по слайду и схеме [6]

Терeбление – Просушивание – Обмолачивание – Мытье – Трепание – Чесание – Прядение – Тканье.

В качестве иллюстрации можно прочитать стихотворение «Лен»

– Зеленый изумруд,
небесно-гoлyбой ковер
и золотое поле –
все это я!
Какое солнечное щедрое раздолье
раскрыла для меня
моя земля!
Мои нежнйшие былинки
нельзя порвать,
Но можно мять, трепать
чесать, как волосинки,
и прясть, и ткать.
В далекой древности меня любили,
как солнца жар.
Тысячелетия прошли
и сохранили
мой редкий дар.[2]

V. Подведение итогов урока.

Можно еще раз прочитать определение культурных растений и показать на выставкеизделия, которые получают из разных групп этих растений.

Литература:

  1. Атлас растений. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2005.
  2. Большая иллюстрированная энциклопедия живой природы. – Москва: «Махаон», 2006.
  3. КаширинаИ.А.Прекрасные дары флоры. Стихотворения. – М.: АНТИКВА, 2006.
  4. Лаптев Ю.П. Рассказы о полезных растениях: Пособие для учащихся. – М.: Просвещение, 1982.
  5. Программы элективных курсов. Биология. 6-9 классы. Предпрофильное обучение. Сборник 1 \ авт.-сост. В.И.Сивоглазов, И.Б.Морзунова, – М.:Дрофа, 2007.
  6. Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь. – М.: «Большая Российская энциклопедия», 1998.
  7. Трайтак Д.И. Книга для чтения по биологии: Растения: Для учащихся 6-7 кл. – М.: Просвещение, 1996.



Комментарии:

Обобщающий урок в 10-м классе по теме "Строение и функции клеток"


    Обобщающий урок в 10-м классе по теме "Строение и функции клеток"

      Данная работа ставит своими целями: повторить, закрепить и обобщить знания о строении клетки и её функциях; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, аргументировать, работать в группе; развивать логическое мышление, творческие способности; убедить в важности изучения клетки для научно-технического прогресса. ...

02 04 2026 12:14:41

Из опыта работы творческой микрогруппы учителей естественно-научных дисциплин МОУ СОШ № 34 станицы Новотитаровской Динского района Краснодарского края Охиной Т.А. и Спириади Н.Ю.


    Из опыта работы творческой микрогруппы учителей естественно-научных дисциплин МОУ СОШ № 34 станицы Новотитаровской Динского района Краснодарского края Охиной Т.А. и Спириади Н.Ю.

      Тема опыта - формирование естественно-научного мировоззрения и интеллектуальных умений учащихся творческой группой учителей биологии и географии. Источник изменений - интегрирование курсов биологии и географии для целостного восприятия единства неживой и живой природы, использование СНИТ, создание модифицированных программ. Идея изменений - перестройка мышления ученика от схемы «услышал – запомнил – пересказал» к схеме «познал – осмыслил – сказал – запомнил»....

01 04 2026 16:11:48

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

31 03 2026 0:55:10

Домашний эксперимент по биологии как фактор развития учащихся


    Домашний эксперимент по биологии как фактор развития учащихся

      Использование домашнего эксперимента в курсе биологии будет способствовать формированию и развитию творческого биологического мышления у учащихся. Основное преимущество домашнего эксперимента перед другими видами экспериментальной работы в классе состоит в том, что при его выполнении учащиеся не ограничены жесткими временными рамками и могут работать и оформлять результаты не спеша. Я останавливаюсь на описании некоторых домашних экспериментов в курсе биологии 7-го класса....

30 03 2026 4:42:26

Урок-игра по теме: "Мы говорим ей: "До свидания…"


    Урок-игра по теме: "Мы говорим ей: "До свидания…"

      Предлагается разработка урока-игры. Проводится на последнем уроке по теме "Царство растений". Игра комaндная, познавательно-обобщающая. Способствует развитию познавательной активности, коллективизма. На уроке используются мультимедийные технологии. ...

29 03 2026 20:41:35

Значение и разнообразие плодов


    Значение и разнообразие плодов

      Урок призван познакомить учащихся со строением плодов, их разнообразием и функциями, формировать умения работать с природными материалами, сравнивать их, развивать бережное отношение к природе, работать с учебниками. Урок с показом слайдов рассчитан на 40 минут....

28 03 2026 6:14:55

Урок биологии. 9-й класс. "Вид. Критерии вида"


    Урок биологии. 9-й класс. "Вид. Критерии вида"

      Урок направлен на изучение и закрепление новых знаний, целями являются: формирование понятий «Вид», «Критерии вида», создание условий для реализации учебных возможностей ученика. ...

27 03 2026 23:44:29

Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      При подготовке учащихся к ЕГЭ сложилась система, с помощью которой школьники обучаются умению работать с заданиями разной степени сложности на уроках, во внеурочное время и непосредственно перед экзаменом....

26 03 2026 3:49:53

Наследственная изменчивость. Закон гомологических рядов


    Наследственная изменчивость. Закон гомологических рядов

      Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях, о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике. ...

25 03 2026 9:10:24

Семь чудес России


    Семь чудес России

      Проект решает несколько задач в воспитании младших школьников: возрождение чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории нашей Родины, развитие познавательной активности и умения интегрировать знания из различных областей в научно-исследовательской деятельности. ...

24 03 2026 17:33:51

Урок с использованием ИКТ "Общие сведения о животном мире"


    Урок с использованием ИКТ "Общие сведения о животном мире"

      В данной разработке отражен творческий подход к преподаванию раздела биологии-зоологии, что поможет учителям качественно подготовиться к проведению уроков. К уроку имеется мультимедийное приложение (СD-диск) в виде презентации. Методическая разработка предназначена для учителей-предметников; для учеников, стремящихся расширить свой кругозор....

23 03 2026 23:39:23

Исследовательская деятельность и экологическое образование в курсе биологии


    Исследовательская деятельность и экологическое образование в курсе биологии

      В настоящее время состояние образования вызывает противоречивые мнения, но школа обеспечивает получение востребованного образования. Его цели и задачи направлены на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное развитие детей, их саморазвитие и самосовершенствование, социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья....

22 03 2026 19:56:59

Интегрированный урок (технология + биология) "Сто одежек"


    Интегрированный урок (технология + биология) "Сто одежек"

      Урок направлен на закрепление и развитие понятия о тканях, одежде и гигиене одежды....

21 03 2026 19:50:37

Лекция "К Всемирному дню борьбы со СПИДом"


    Лекция "К Всемирному дню борьбы со СПИДом"

      Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом и может быть проведено как в виде отдельной лекции, беседы, на уроке биологии при изучении темы "Вирусы. Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа". Материал выявляет причины распространения инфекции, ее последствий, описыват способы профилактики....

20 03 2026 4:37:54

Многообразие птиц. Значение птиц в природе и жизни человека

Многообразие птиц. Значение птиц в природе и жизни человека Древесная растительность является основным местом обитания птиц. Они используют все горизонты древесной растительности как в отношении убежища для гнезда, так и в отношении пищи....

19 03 2026 7:50:49

Виртуальная мини-экскурсия в тропики


    Виртуальная мини-экскурсия в тропики

      Большой интерес учащихся вызывают занятия, на которых они могут не только приобрести новые знания, но и сами могут выступить в роли учителя, в данном случае - «экскурсовода». В разновозрастной группе кружка всегда есть учащиеся старшего возраста, интересующиеся наукой и овладевшие первичными навыками научного поиска. В процессе занятия они делятся своими знаниями с младшими товарищами. ...

18 03 2026 3:42:42

Научный проект — форма активации познавательной деятельности учащихся


    Научный проект — форма активации познавательной деятельности учащихся

      Данный материал повествует о том, как готовился в Правдинской общеобразовательной школе № 2 проект «Экология и здоровье человека». Проект разpaбатывался силами учащихся одиннадцатых классов, на базе которых было создано в школе научное общество. ...

17 03 2026 19:48:31

Рекомендации по написанию исследовательской работы ЕГЭ biologia's Blog

Рекомендации по написанию исследовательской работы  ЕГЭ biologia's Blog Очень много учащихся и студентов задают вопрос о том как провести и грамотно оформить исследовательскую работу. И вопрос этот не праздный, так как знания, полученные самостоятельно в ходе поисковой…...

16 03 2026 4:26:19

Фенотипическая изменчивость


    Фенотипическая изменчивость

      Народная мудрость гласит: «Хороший уход и захудалого коня сделает скакуном». Цель урока - объяснить это высказывание, изучив явление фенотипической изменчивости, ее причины, свойства и значение. Урок позволяет продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, анализа и установления причинно-следственных связей....

15 03 2026 11:17:58

Растения сада. 5-й класс


    Растения сада. 5-й класс

      Урок развивает у учащихся умение ориентироваться в потоке информации, выбирая нужное, овладевая навыками самостоятельной умственной деятельности. Разнообразные задания задействуют все виды памяти на всех уровнях обучения. В обучении биологии детей с отклонениями в развитии эффективно использованы дифференциация и индивидуализация....

14 03 2026 8:16:34

Интегрированный урок (биология + химия). "Жизнь есть способ существования белковых тел"


    Интегрированный урок (биология + химия). "Жизнь есть способ существования белковых тел"

      Интегрированный урок способствует формированию у учащихся понимания взаимосвязей между биологическими и химическими процессами, развитию творчества учащихся, повышает интерес к учебным предметам через проблемно-поисковый метод обучения. Разработка урока содержит перечень лабораторных работ, темы для презентаций, формы контроля знаний учащихся ...

13 03 2026 4:30:36

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

12 03 2026 21:25:51

Технология составления генологического древа


    Технология составления генологического древа

      Изучение внешних (фенотипических) признаков не теряет своей актуальности до сих пор. Наверное, каждый из людей задавался вопросом, на кого он или она похож или похожа. Или, например, родители новорожденного ребенка спорят о том, чьи из них фенотипические данные малыш унаследовал. Изучение фенотипических признаков играет немаловажную роль и при установлении родства, ведь у кровных родственников хоть в какой-то мере есть схожесть во внешности. Эта работа поможет вам создать свое родословное древо....

11 03 2026 18:34:45

Проект "Мои жизненные планы и профессиональная карьера". 9-й класс


    Проект "Мои жизненные планы и профессиональная карьера". 9-й класс

      9-й класс – особо ответственная пора в жизни молодых людей, решивших продолжать свое образование. Это рубеж, который заставляет задуматься о своей судьбе, карьере, профессии. Поэтому учим детей ориентироваться в мире специальностей и профессий, оценивать, не завышая и не занижая свои возможности. В работе представлен проект учащегося «Мои жизненные планы и профессиональная карьера»....

10 03 2026 18:54:54

Урок-игра "Водоросли". 6-й класс

Урок-игра проводится при подведении итогов по теме. Урок составлен к учебнику «Биология» под редакцией И.Н. Пономаревой. Повторяет материал по теме в виде игры, активизирует познавательный интерес учащихся....

09 03 2026 10:41:18

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

08 03 2026 17:38:20

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

07 03 2026 12:25:15

Интегрированный урок по биологии и информатике на тему: "Роль человека в биосфере. Экологические проблемы озера Байкал"


    Интегрированный урок по биологии и информатике на тему: "Роль человека в биосфере. Экологические проблемы озера Байкал"

      Существует большое количество самых разнообразных программно-педагогических средств, но не все их можно использовать для сопровождения урока в компьютерном классе по различным причинам. У каждого учителя, исходя из его педагогического опыта, есть свое собственное видение урока, и в применение компьютерных технологий появляется возможность сделать его более наглядным, продуктивным и интересным. Выбор программной среды пал на Microsoft PowerPoint в силу широкого его распространения, быстроты освоения учителями-предметниками при достаточно больших возможностях анимации представляемого материала, импорта различных графических приложений, видео- и звуковых файлов. ...

06 03 2026 17:51:32

Сохранение многообразия видов


    Сохранение многообразия видов

      Урок можно провести в 11-м классе в конце изучения темы «Основы учения об эволюции». Основой урока является самостоятельная групповая работа. Создаются группы: «экспериментаторов», «аналитиков», «теоретиков» и «художников». Индивидуальные задания взаимосвязаны и приводят к общему выводу – одному из правил эволюции. Правила, сформулированные учениками, в ходе обсуждения «сверяются» с настоящими законами. Для выполнения заданий необходимо использовать различные источники информации (учебники, дополнительная литература) с рисунками, фотографиями, схемами, таблицами....

05 03 2026 6:45:36

Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида"


    Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида"

      Урок разработан для учителей и учащихся, занимающихся по программе Н.Сонина. Материал по критериям вида в учебнике по данной программе представлен в недостаточном объеме. Поэтому учителю при подготовке к уроку приходится работать с большим количеством дополнительной литературы. Этот конспект содержит сведения по всем критериям вида, которые иллюстрированы интересными, запоминающимися примерами из окружающей нас природы....

04 03 2026 5:43:48

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

03 03 2026 21:31:45

Урок на тему: "Сон и бодрствование, как взаимосвязанные процессы ВНД. Предупреждение нарушений сна"


    Урок на тему: "Сон и бодрствование, как взаимосвязанные процессы ВНД. Предупреждение нарушений сна"

      На уроке учитель рассказывает учащимся о биологическом значении сна и бодрствования и их чередования; знакомит с природой и фазами сна; показывает, что любая деятельность человека носит циклический хаpaктер, а циклы определяются как внешними, так и внутренними причинами. А также речь идет о гигиенических требованих организации режима дня человека, обеспечивающие полноценный сон и активное бодрствование....

02 03 2026 5:20:50

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

01 03 2026 19:21:33

Интегрированный урок (возрастная анатомия и физиология + музыка) на тему "Музыкотерапия"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия и физиология + музыка) на тему "Музыкотерапия"

      Целью работы является показать положительное влияние искусства на здоровье человека, дать студентам представление о различных методах укрепления здоровья музыкой и пением....

28 02 2026 21:27:26

Урок-модуль "Генетика и медицина"


    Урок-модуль "Генетика и медицина"

      Тема "Основы генетики" — одна из самых сложных для понимания учащимися. Зачастую у учащихся формируются эпизодические знания, заучиваются основные термины и понятия, но не складывается целостная взаимосвязанная картина генетики как науки. Поэтому, чтобы привлечь и заинтересовать учащихся данными уроками, необходимо использовать как можно больше познавательных заданий пpaктического хаpaктера, показать тесную связь данной науки с жизнью, в решении различных жизненных ситуаций. Я предлагаю разработку открытого повторительно-обобщающего урока "Генетика и медицина". Урок построен на основе сочетания модульной и информационной технологий....

27 02 2026 22:38:57

Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"


    Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"

      На уроке учащиеся знакомятся с многообразием взглядов на проблему происхождения жизни на Земле, изучают современную теорию происхождения жизни....

26 02 2026 20:21:55

Общие подходы к оценке качества знаний студентов в системе высшей школы


    Общие подходы к оценке качества знаний студентов в системе высшей школы

      Выбор методов оценки качества знаний всегда является ключевым при реализации той или иной образовательной программы. Для более успешного и объективного подхода необходимо, чтобы система контроля учебных достижений обучающихся была разноплановой: с одной стороны, ориентированной на проверку знаний и умений, с другой – на выявление творческих способностей и эмоционально-ценностного отношения к изучаемым процессам....

25 02 2026 13:29:53

Модульный урок № 1 по теме: "Введение. Биологические науки". Общая биология (9-й класс)


    Модульный урок № 1 по теме: "Введение. Биологические науки". Общая биология (9-й класс)

      Приводится пример работы с тестами по биологии, составленных для учащихся 9-го класса. ...

24 02 2026 13:25:14

Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"


    Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"

      Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....

23 02 2026 1:46:50

Виды размножения. Бесполое размножение


    Виды размножения. Бесполое размножение

      Содержание данного урока позволяет расширить знания учащихся об особенностях и способах размножения, значении бесполого размножения в жизни организмов, значении вегетативного размножения растений. Данный урок учит детей мыслить, рассуждать, делать выводы....

22 02 2026 0:25:46

Урок по теме "Состояние окружающей среды и ее влияние на органы дыхания"


    Урок по теме "Состояние окружающей среды и ее влияние на органы дыхания"

      Урок проводится в форме ролевой игры с участием специалистов – историка, химика, врачей, эколога, статистика, фармаколога. На уроке демонстрируется опыт, доказывающий вред курения; проводится пpaктическая работа "Оценка микроклимата классной комнаты". ...

21 02 2026 9:56:27

Разработка урока-игры по теме "Скелет" (8-й класс)


    Разработка урока-игры по теме "Скелет" (8-й класс)

      Урок-игра по теме разработан для учащихся 8-го класса, в занимательной форме позволяет повторить и закрепить материал по теме "Скелет"; выявить уровень усвоения учащимися знаний, а также умений по пройденной теме; развивать у учащихся интеллектуальную сферу: внимание, память, речь, мышление. ...

20 02 2026 20:26:41

Критерии оценки знаний, разных видов работ учащихся на уроках биологии


    Критерии оценки знаний, разных видов работ учащихся на уроках биологии

      В данной статье рассматриваются варианты критериев оценивания различных видов работ учащихся на уроке и дома, которые наиболее часто используют учителя биологии. ...

19 02 2026 20:54:20

Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"


    Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"

      Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....

18 02 2026 13:45:14

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

17 02 2026 22:38:10

Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"


    Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"

      Цель урока: сформировать у учащихся понятие об опылении, дать представление о видах и значении опыления....

16 02 2026 11:59:20

Урок по теме "Движение крови в организме"


    Урок по теме "Движение крови в организме"

      На этапе актуализации опopных понятий учащиеся вспоминают особенности кровеносной системы млекопитающих, сравнивая их с кровеносной системой человека. При этом на доске последовательно размещаются, названные ими признаки (используются магнитные карточки). Главной задачей урока является обеспечение усвоения особенностей строения кровеносных сосудов. ...

15 02 2026 23:53:27

Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"


    Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"

      Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....

14 02 2026 0:43:51

Органы и системы органов животных


    Органы и системы органов животных

      Данный урок биологии является обобщающим при изучении органов и систем органов животных. До того момента, когда учащиеся начнут изучать все системы органов более подробно, они должны себе чётко представлять, что является органом и системой. На этом уроке ребята не только вспоминают название систем органов, но и называют органы, представляющие каждую систему у разных групп организмов....

13 02 2026 16:42:43

Относительный хаpaктер приспособлений с примерами

Относительный хаpaктер приспособлений с примерами Благодаря отбору выживают организмы, наилучшим образом приспособленные к окружающим их условиям, но всегда приспособления имеют относительный хаpaктер. Достаточно незначительных изменений в окружающей среде, как то, что было полезным в прежних условиях, теряет свое приспособительное значение....

12 02 2026 8:36:47

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::