Урок по курсу "Биология человека", 8-й класс. Тема: "Дыхание. Органы дыхания. Газообмен" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок по курсу "Биология человека", 8-й класс. Тема: "Дыхание. Органы дыхания. Газообмен"


    Урок по курсу "Биология человека", 8-й класс. Тема: "Дыхание. Органы дыхания. Газообмен"

Цель урока: развитие у учащихся навыков анализа информационного текста, монологической речи, логического мышления, коммуникативных навыков при помощи технологии РКМЧП.

Задачи урока:

  • Образовательные: Изучить особенности строения и связь строения и функций органов дыхания. Сформировать понятия \"внешнее дыхание\", \"газообмен\", \"клеточное дыхание\". Выяснить биологический смысл дыхания. Расширить знания о своем организме.
  • Развивающие: Закреплять и развивать навыки по поиску и перекодировке информации, представлении информации графическим способом. Развивать умения самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи, кратко и четко формулировать свои мысли. Развивать навыки смыслового чтения.
  • Воспитательные: Формировать культуру умственного труда, выpaбатывать коммуникативные навыки, ответственное отношение к своему здоровью.

Заставка презентации. Слайд 1.

Учитель: Человек может прожить без пищи месяц, без воды неделю, без сна несколько дней и только 2-3 минуты без:. Без чего? (предполагаемые ответы: кислорода, воздуха, дыхания). Ученики формулируют тему урока.

\"Дыхание. Органы дыхания. Газообмен.\" Слайд 2.

Стадия вызова:

На стадии вызова используется прием \"Мозгового штурма.

1. Учитель: В течение 2-х минут напишите в тетради все, что вы знаете о дыхании и органах дыхания.

Учитель задает вопросы:

  • Что такое дыхание?
  • Какие органы образуют систему дыхания?
  • Зачем мы дышим?

Все ответы и мнения записываются на доске без комментариев.

Учитель вместе с учениками формулирует цели и задачи урока:

- уточнить особенности газообмена при дыхании;

- выявить связь строения органов дыхания с их функциями;

- раскрыть связь дыхательной системы с кровеносной;

- выяснить в чем заключается биологический смысл дыхания.

Стадия осмысления.

На стадии осмысления применяется прием \"Бортового журнала\". Лист тетради делится на две колонки: \"знал\" и \"узнал на уроке\". Одновременно, в течение урока, на отдельном листе выписываются основные смысловые блоки (понятия) для составления кластера в конце урока.

I. Внешнее дыхание (газообмен). Слайд 3.

Учитель: Видимая часть дыхания, так называемое внешнее дыхание, действительно представляет собой газообмен между организмом и средой, но это лишь верхушка айсберга. Дыхание - сложный процесс, состоящий из нескольких этапов, с которыми мы и познакомимся на уроке. Наша задача раскрыть главный секрет дыхания. Начнем с первого этапа - внешнего дыхания.

1. Учитель предлагает школьникам проанализировать, как меняется содержание кислорода и углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Слайд 4.

Учитель: Составьте схему, на которой покажите изменение состава во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе. В прямоугольниках графически отобразите соотношение газов и воды. (В слабом классе можно ограничиться кислородом и углекислым газом). Слайд 5.

Просит ученика, первым выполнившим задание, нарисовать схему на доске. С помощью других учеников исправляет ошибки в схеме, если они есть.

Учитель: Почему изменилось содержание газов? Куда подевался кислород, откуда взялся лишний газ? Часть учеников отвечает, что кислород превращается в углекислый газ в легких, часть - кровь насыщается кислородом и отдает углекислый газ. Слайд 6. Свое мнение учащиеся записывают в 1-ю колонку \"Бортового журнала\"

Для того, чтобы разобраться кто прав, нам необходимо познакомиться с органами дыхания и их функциями.

2. Учитель: Вы были совершенно правы, когда указали легкие главным органом дыхания, но есть и другие органы, которые проводят воздух в легкие, поэтому называются воздухоносными путями. Их основная функция очистить от пыли, согреть, обезвредить от микробов и увлажнить воздух, прежде чем он попадет в легкие.

И в этом им помогает слизистая оболочка, имеющая удивительное строение. Слайд 7.

Какую роль она выполняет?

Учитель демонстрирует слайд 8. Скажите, все ли обозначенные органы, относятся к органам дыхания? Какие лишние? Как вы думаете, зачем они обозначены на рисунке? (К этому вопросу и версиям учеников необходимо вернуться при дальнейшей работе). Назовите органы дыхания, обозначенные цифрами на слайде. Проверка по слайду 9.

3. Для установления связи между строением и функциями и строением органов дыхания учитель использует элементы приема \"Инсерт. На этой стадии урока ученики читают текст учебника, делая пометки на полях (+ - знал, v - новая информация, ? - непонятно, возникли вопросы). Информация кратко записывается в \"Бортовой журнал\", возникшие вопросы записываются отдельно. Для экономии времени используется работа в парах или двумя парами (например, один ученик изучает строение и функции носовой полости и гортани, другой - трахеи, бронхов и легких; в слабом классе информация делится на 4-ых). После этого ученики обмениваются информацией. Слайд 10.

4. Учитель задает вопросы по слайдам 11,12, уточняет полученные знания, отвечает на возникшие вопросы. Предлагает выполнить сначала простое задание \"Составьте пары\" (слайд 13), а потом более сложное - \"Допишите предложения\" для установления причинно-следственных связей (связь строения и функции) - слайд 14.

5. В качестве разгрузки ученикам предлагается на воздушных шариках показать механизм звукообразования (вызываются трое учащихся). Цель - показать, что образование звука происходит на выдохе и причину высокого и низкого тембра голоса.

6. Учитель предлагает проследить путешествие одной молекулы кислорода, решившей познакомиться с носом человека поближе. Назовем его условно Кислородиком. Прием: рассказ по цепочке.

Учитель: Итак, Кислородик очутился в альвеолах и попал в кровь. Произошел газообмен в легких. Что же дальше?

II. Tрaнcпорт газов. слайд 15.

Учитель: Вы знаете, что кровь на 90% состоит из воды, а кислород плохо растворяется в воде. К счастью, существует иной трaнcпорт для кислорода. Какие же клетки крови трaнcпортируют кислород и углекислый газ? Какая особенность строения позволяет им это делать?

Учитель демонстрирует слайды 16 и 17 и просит записать новую информацию в \"Бортовой журнал\".

На слайде 18 приведены две ситуации, требующие анализа.

Почему при 1% содержании угарного газа в воздухе человек погибает?

Почему в крови курильщиков и жителей больших городов в крови содержится некоторое количество карбоксигемоглобина? Какие выводы в связи с этим можно сделать?

III. Тканевый газообмен. Клеточное дыхание.слайд19

Учитель: Какое из этих словосочетаний вам понятнее?

Действительно, газообмен осуществляется не только в легких, но и тканях. А в чем разница? слайд 20.

Наконец-то мы добрались с Кислородиком до главного секрета дыхания! Чтобы узнать этот секрет, внимательно прочитайте первый абзац на стр.116, подчеркните карандашом ключевые слова и составьте из них одно или два коротких предложений. Запишите их во вторую колонку \"Бортового журнала\".слайд 21.

В чем же биологический смысл дыхания? слайд 22. В результате дыхания освобождается энергия, необходимая для жизнедеятельности. Вы дышите, для того чтобы получить эту энергию для роста, движения, развития, учебы в школе, беготни по коридорам и т.д.

Запишем уравнение дыхания:

Органические вещества + кислород -> углекислый газ + вода + ЭНЕРГИЯ

А куда же девался Кислородик? А он превратился в молекулу воды!

Стадия рефлексии

На стадии рефлексии учащимся предлагается вернуться к своим записям, проверить их, и, при необходимости, внести коррективы. слайд 23.

В кластерах, которые заполнялись на уроке, провести логические линии, соединяющие смысловые блоки и вывесить их на доску. Кластеры защищаются авторами и оцениваются всем классом. Оценки только хорошие и отличные. Если кластеры не заполнялись, учащимся предлагается составить схему, двигая смысловые блоки на экране. слайд 24.

В оставшееся время можно предложить учащимся написать синквейны на тему \"Дыхание\", при недостатке - задать их на дом. Кроме того, желающие могут написать дома сказку \"Путешествие Кислородика\".

Спасибо за урок!

Презентация.



Комментарии:

Бактерии, их роль в жизни человека. Микробное загрязнение Черного моря


    Бактерии, их роль в жизни человека. Микробное загрязнение Черного моря

      Цель урока: раскрытие роли бактерий в природе и жизни человека, введение понятия "бактериальное загрязнение Черного моря"....

05 12 2025 9:49:14

Урок — виртуальная экскурсия в зоологический музей в 7-м классе "Многообразие paкообразных, их роль в природе"


    Урок — виртуальная экскурсия в зоологический музей в 7-м классе "Многообразие paкообразных, их роль в природе"

      Целью урока является ознакомление учащихся с многообразием низших и высших paкообразных, средой обитания, рассматривается их значение в водных биоценозах. Урок формирует умение обосновывать свой ответ. ...

04 12 2025 11:59:56

Круговорот веществ в биосфере: виды, функции и значение

Круговорот веществ в биосфере: виды, функции и значение Углерод вступает в круговорот веществ в биосфере и завершает его в форме углекислого газа. Во время фотосинтеза из атмосферы поглощается диоксид углерода, который превращается фотосинтезирующими организмами в углеводы....

03 12 2025 5:20:19

Галактика. Многообразие галактик


    Галактика. Многообразие галактик

      Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....

02 12 2025 2:33:39

Модульный урок по биологии в 7-м классе по теме "Особенности строения птиц, связанные с полетом"


    Модульный урок по биологии в 7-м классе по теме "Особенности строения птиц, связанные с полетом"

      Модульная технология ориентирована на активную самостоятельную учебную деятельность школьников, которая способствует быстрому и качественному усвоению содержания учебного материала. Учитель вступает здесь как организатор обучения, консультант, помощник учащихся. На этапе «Рефлексия» дети подводят итог результативности своей работы через «Лист самопроверки» - каждый выставляет себе оценку с учётом набранных баллов. ...

01 12 2025 12:22:16

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии посредством устного народного творчества и поэзии

      Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....

30 11 2025 7:50:55

Энергетический обмен – катаболизм


    Энергетический обмен – катаболизм

      Цель урока: изучить процесс энергетического обмена....

29 11 2025 21:37:52

Урок с использованием технологии развивающего обучения при изучении темы "Воздух – смесь различных газов"


    Урок с использованием технологии развивающего обучения при изучении темы "Воздух – смесь различных газов"

      Комбинированный урок в 5-м классе с элементами поисковой деятельности позволяет активизировать учебную деятельность, придать ей творческий хаpaктер, развивает навыки самооценки и взаимоконтроля. Урок учит детей добывать знания, развивать интерес к предметам естественно-научного цикла, применять полученные знания на пpaктике. ...

28 11 2025 4:57:43

Методы исследования в биологии

При изучении нового материала проводится беседа о науке как одной из сфер человеческой деятельности, ее целях и методах, об особенностях научных знаний, фактов. Для лучшего усвоения учебного материала учащимся необходимо иметь представление о научных методах в биологических науках. В заключение урока выступление ученика об этапах научного исследования, сборе фактов, выдвижении гипотезы, проведении экспериментов, оформлении теории....

27 11 2025 14:28:18

Урок-путешествие "Многообразие птиц"


    Урок-путешествие "Многообразие птиц"

      Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....

26 11 2025 22:28:26

Метод кейсов на уроках биологии по теме «Лишайники»


    Метод кейсов на уроках биологии по теме «Лишайники»

      Лишайники – своеобразная и уникальная форма жизнедеятельности организмов. Кейс по теме «Лишайники» может быть рекомендован при изучении разных тем в зависимости от поставленных учителем целей. Наиболее эффективен кейс для работы с учащимся 10–11-х классов при изучении тем «Формы взаимодействия популяций разных видов», «Приспособленность – результат эволюции», «Основы современной систематики»....

25 11 2025 7:15:15

Тема урока "Кладовая Солнца"


    Тема урока "Кладовая Солнца"

      Вашему вниманию предлагается обобщающий урок темы "Отдел Покрытосеменные растения" в 7-м классе по программе Н.И. Сонина. Повторяем хаpaктерные признаки растений отдела Покрытосеменные, закрепляем знания о взаимосвязи между биологическим строением и природными зонами Земли. ...

24 11 2025 0:14:23

Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся


    Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся

      О внедрении в учебный процесс новых форм и технологий обучения, особенностях и сопутствующих проблемах....

23 11 2025 8:18:48

Урок по теме "Минералы"


    Урок по теме "Минералы"

      В статье приведен урок природоведения в 5-м классе по изучению нового материала с использованием набора минералов, таблиц по географии, схемы "Круговорот горных пород", справочных материалов, индивидуальных дифференцированных карточек, презентации к уроку....

22 11 2025 11:42:46

"Борьба за хлеб была второй войной, где каждый колос равен был патрону"


    "Борьба за хлеб была второй войной, где каждый колос равен был патрону"

      Представлен сценарий урока памяти, посвященного теме войны. Цель урока – воспитать чувство патриотизма, гордости за свою страну; расширить представления учащихся о Великой Отечественной войне, героизме советского народа....

21 11 2025 20:44:32

Движение живых организмов Биология

Движение живых организмов  Биология Одно из важнейших свойств всех живых организмов —способность к движению. Особенно сложными и разнообразными движениями отличаются многоклеточные животные....

20 11 2025 13:17:45

Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии


    Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии

      Урок биологии в 10-м классе призван научить ученика самостоятельно мыслить, выделять главное, структурировать и передавать информацию при изучении темы генной инженерии....

19 11 2025 6:23:28

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

18 11 2025 1:42:59

Урок-семинар по теме "Эмоции"


    Урок-семинар по теме "Эмоции"

      Занятие разработано для студентов педагогического колледжа. Тема "Эмоции" в курсе "Возрастной анатомии, физиологии и гигиены" рассматривается в разделе "Нейрофизиологические аспекты поведения детей", как одно из проявлений психической деятельности человека, оказывающее влияние на формирование структуры поведения. Занятие построено в форме семинара с элементами пpaктической работы, актуализирующего соответствующие представления и понятия, расширяя и углубляя анатомо-физиологический аспект темы....

17 11 2025 20:19:25

Урок биологии "Сон и сновидения". 8-й класс

Цели урока: изучить явление сна; разъяснить физиологическую сущность сна, природу сна и сновидений, цикличность, его значение в нормальном функционировании мозга; показать, что циклы сна и сновидения определяются как внутренними, так и внешними факторами; познакомить с теориями сновидений К.Юнга и З.Фрейда....

16 11 2025 10:48:47

"Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин


    "Обучение в сотрудничестве" как современная образовательная технология в преподавании естественнонаучных дисциплин

      Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе. ...

15 11 2025 15:54:10

Комбинированный урок-лекторий по географии и биологии на тему: "Профилактика гриппа"


    Комбинированный урок-лекторий по географии и биологии на тему: "Профилактика гриппа"

      Открытый урок-лекторий, на котором присутствуют учащиеся 6-х и 9-х классов, а также гости и приглашенные. На уроке формируются бережное отношение к здоровью как к главной ценности человека, убежденность в необходимости соблюдения санитарных норм и правил гигиены....

14 11 2025 21:21:31

Урок биологии на тему "Круглые черви". 7-й класс


    Урок биологии на тему "Круглые черви". 7-й класс

      Данный урок является уроком изучения новой темы. Учащиеся проходят контроль знаний по теме «Плоские черви» и знакомятся с новой группой червей – типом «Круглые черви». Пpaктически в течение всего урока подразумевается самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, продолжается формирование навыков работы с параграфом, нахождение и выделение главной информации из текста. Учитель не является основным источником информации на всех этапах урока, он координирует и направляет работу учащихся....

13 11 2025 9:50:22

Обучение школьников на уроках биологии в условиях школы-интерната III вида


    Обучение школьников на уроках биологии в условиях школы-интерната III вида

      В статье раскрываются приемы и методы работы с незрячими детьми на уроках биологии. В основу работы положены принципы: научности, формирования аналитико-синтетических способностей, принципы наглядности, доступности, усвоение алгоритма, индивидуального подхода, развивающей направленности в обучении....

12 11 2025 16:16:17

Урок биологии «Работа мышц. Статистическая и динамическая нагрузки». 8-й класс


    Урок биологии «Работа мышц. Статистическая и динамическая нагрузки». 8-й класс

      Цель урока: изучение особенностей работы мышц, статической и динамической нагрузок. Задачи урока: выяснить особенности работы мышц; дать понятия статическая, динамическая работа мышц, утомление мышц; воспитать осознанное отношение к собственному здоровью....

11 11 2025 1:11:25

Программа и планирование элективного курса для учащихся 8—9-х классов "Психофизиологические особенности подростка"


    Программа и планирование элективного курса для учащихся 8—9-х классов "Психофизиологические особенности подростка"

      Данный курс предназначен для изучения подростками вопросов психологии и физиологии. Актуальность курса велика, так как он позволит подросткам изучить самих себя, узнать свои недостатки, научиться бороться с ними, понять причины проблем в отношениях с родителями, учителями, ровесниками, уметь прощать обиду. ...

10 11 2025 12:29:53

Межпредметные связи на уроках курса "Человек"


    Межпредметные связи на уроках курса "Человек"

      В данной работе рассмотрена роль межпредметных связей в обучении биологии. ...

09 11 2025 21:11:43

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

08 11 2025 18:28:29

Решение задач по молекулярной биологии


    Решение задач по молекулярной биологии

      Типовые задачи знакомят с основными приемами рассуждений в генетике, а "сюжетные" – полнее раскрывают и иллюстрируют особенности этой науки, делая ее интересной для учащихся. Подобранные задачи хаpaктеризуют генетику как точную науку, использующую математические методы анализа. Для закрепления теоретического материала по способам и приемам решения задач предлагаются задачи для самостоятельного решения, а также вопросы для самоконтроля....

07 11 2025 20:14:34

Как научить детей биологии. Урок "Сад в классной комнате"

Как научить биологии? Вызвать к ней интерес. Для этого, по-моему, учитель должен руководствоваться принципом: если можно сделать, то почему не сделать? Проведение экспериментов, реализация проектов, взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности, демонстрация пpaктической значимости предмета, - вот основные методы достижения данной цели....

06 11 2025 8:24:32

Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс


    Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс

      Урок формирует у учащихся отрицательное отношение к aбopту путем использования различных приемов и методов изучения фактического материала....

05 11 2025 23:28:22

Информационные технологии на уроке биологии


    Информационные технологии на уроке биологии

      Данный урок включает в себя применение мультимедийных технологий, что позволяет более широко и наглядно продемонстрировать карту звездного неба, расположение созвездий, помогает работать учителю совместно со всем классом по карте звездного неба, дополняя свой рассказ изображением слайдов....

04 11 2025 19:16:17

Строение сердца


    Строение сердца

      На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....

03 11 2025 13:24:42

Обобщающий урок по теме "Цитология"


    Обобщающий урок по теме "Цитология"

      Обобщающий урок по теме «Цитология» с целью систематизировать знания учащихся о составе, строении клеток, процессах метаболизма различных видов; дать независимую комплексную оценку знаний по теме; подготовить учащихся к ЕГЭ....

02 11 2025 4:55:17

Разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему: "Созвездия"


    Разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему: "Созвездия"

      Урок имеет большую пpaктическую направленность, формирует навыки проведения исследовательской работы; осуществляются межпредметные связи с литературой, историей, географией, биологией, астрологией. Данный урок способствует развитию логического мышления и воспитывает чувство коллективизма, взаимовыручки и взаимоподдержки. При проведении урока используются современные технологии обучения. ...

01 11 2025 11:57:18

Программа кружка "Мир растений"


    Программа кружка "Мир растений"

      Кружок «Мир растений» предназначен для учащихся начальных классов. Программа составлена как дополнение к предмету «Природоведение» и рассчитана на 2 часа в неделю. Она даёт возможность обобщить, систематизировать, расширить имеющиеся у детей представления о многообразии, строении и значении растений, служит введением в курс биологии....

31 10 2025 18:22:51

Конспект урока по биологии в 6-м классе по теме "Тип Члeнистоногие. Класс Насекомые. Отряд Перепончатокрылые. Медоносная пчела. Пчеловодство"


    Конспект урока по биологии в 6-м классе по теме "Тип Члeнистоногие. Класс Насекомые. Отряд Перепончатокрылые. Медоносная пчела. Пчеловодство"

      Конспект урока биологии в 7-м классе, основная цель которого раскрыть особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни, выявить её роль в природе и жизни человека....

30 10 2025 13:10:51

Результаты заочного тестирования по биологии в рамках VII конкурса "Инструментальные исследования окружающей среды"

В статье приведен разбор ошибок в ответах участников заочного тестирования по биологии. Материал взят из тестов «Биология-9» и «Биология-11» и структурирован по следующим разделам биологии: ботаника, зоология, анатомия и физиология человека, экология, теория эволюции, общая биология....

29 10 2025 4:55:15

Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"


    Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"

      Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....

28 10 2025 12:35:40

Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"


    Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"

      Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...

27 10 2025 12:18:21

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

26 10 2025 12:38:27

Проблемы формирования положительного отношения к насекомым


    Проблемы формирования положительного отношения к насекомым

      Не будем забывать, что целью формирования субъективного отношения к насекомым является экологическое отношение не только к самим насекомым, но и человека к человеку. Любовь во многих философиях рассматривается как спасение. Значит, любовь к природе и к насекомым как ее части есть спасение человека....

25 10 2025 18:28:13

Урок-занятие "Мир вокруг нас"


    Урок-занятие "Мир вокруг нас"

      Цель работы – познакомить учащихся с правилами поведения в природе, с воздушным, водным океанами, с зеленой страничкой жизни природой, с влиянием человека на воздух, воду, растения, животных и сохранением нашей планеты чистой и здоровой....

24 10 2025 19:42:29

Обобщающий урок-игра по теме: "Вселенная". 5-й класс

Урок природоведения в 5-м классе проходит в форме викторины. Учащиеся обобщают и систематизируют свои знания по теме "Вселенная"....

23 10 2025 22:22:39

40 интересных фактов о морознике

40 интересных фактов о морознике Многие виды морозника имеют густые корневища, которые помогают им выживать в условиях низких температур...

22 10 2025 10:30:12

Игра "Клуб знатоков" на тему "Бионика"


    Игра "Клуб знатоков" на тему "Бионика"

      Игра позволяет расширить и углубить знания учащихся о природе как гениальном конструкторе, инженере, художнике и великом строителе, покажет умения учащихся создавать приборы (сейсмограф, барометр) и эмблемы науки бионики. Игра будет способствовать развитию умения работать с информацией. ...

21 10 2025 10:51:35

Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз". 9-й класс

Комбинированный урок биологии по УМК Пасечника сопровождается презентацией, включающей в себя схемы, таблицы, звуковое сопровождение, видеофрагмент. Урок включает различные методы обучения: словесный: беседа, рассказ; наглядно-иллюстративный: презентация, таблица; индивидуальный: самостоятельное заполнение таблицы....

20 10 2025 7:13:22

Урок в 11-м классе по теме "Приспособляемость организмов и ее относительность"


    Урок в 11-м классе по теме "Приспособляемость организмов и ее относительность"

      На уроке используется групповая форма работы. Такая технология проведения урока способствует развитию коммуникативных навыков, совместного поиска результата, а также овладением необходимыми знаниями, умениями при изучении данного объекта....

19 10 2025 21:45:13

Урок по теме "Жизнь морей и океанов". 5-й класс


    Урок по теме "Жизнь морей и океанов". 5-й класс

      Знакомство с обитателями морей и океанов пятиклассники осуществляют через игру, которая позволяет на высоком эмоциональном уровне познать научный материал по теме «Жизнь морей и океанов». ...

18 10 2025 19:28:54

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

17 10 2025 22:19:31

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::