Внеклассное мероприятие по биологии "Игра «За семью печатями»"

Цель: познакомиться с интересной и познавательной информацией о жизни и деятельности ученых-биологов.
Задачи:
- Развивать познавательный интерес к истории биологии, ученым, которые внесли большой вклад в её становление.
- Продолжить формирование коммуникативных умений (умения работать в комaнде).
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к игре.
Правила игры:
Игра посвящёна одной конкретной личности, человеку незаурядному и известному, оставившему след в истории биологии. Тема игры комaндам не известна. В игре участвует три комaнды.
Ведущий задает вопрос, комaнды в течение 20 секунд обдумывают ответ и записывают его на формуляре. Затем, по сигналу ведущего, капитаны комaнд по очереди зачитывают ответы. За правильный ответ комaнда получает «большую печать» (5 баллов).
Если ни одна из комaнд не дала правильного ответа, то ведущий обращается к зрителям. За правильный ответ зритель получает «маленькую печать» (1 балл), которую он имеет право в конце игры отдать любимой комaнде.
Задавая участникам игры вопросы по ходу сюжета, сам ведущий на протяжении всей программы рассказывает истинную историю жизни выбранного героя, но нигде не называет его имени. Интрига заключается в том, что имя героя (или его псевдоним) знакомо каждому. Возможно, что он сам или эпизод из его жизни послужили прототипом классическому литературному произведению или персонажу, либо его деятельность положила начало общечеловеческой традиции, но при этом сама жизнь героя осталась как бы «За семью печатями». Одним словом, ключом программы становится принцип «двойной жизни» героя. Интрига «подогревается» в течение всей игры. Конечная цель игры – назвать его имя. Для этого ее участникам предстоит «вскрыть» семь печатей. Каждая из них содержит 1 вопрос, требующий не только знаний в разных областях, но и смекалки.
После завершения конкурса можно прочитать небольшой доклад о жизненном пути и научных достижениях героя.
Главная задача – в игровой форме дать максимум интересной и познавательной информации.
Ход игры:
Ведущий: Здравствуйте! Я приветствую вас на игре «За семью печатями». За 30 минут нашей игры перед вами пройдет жизнь замечательного человека, его имя знают все, кто изучал биологию, но от нас она скрыта за семью печатями. И что бы узнать его, нам предстоит провести исследование, а помогут нам в этом игроки трех комaнд (объявляет название комaнд).
Комaнды занимают свои места.
Ведущий: Давайте познакомимся с правилами игры. Я рассказываю о человеке, имя которого вам хорошо известно. Но, вслух его произнесет только та комaнда, которая наберет наибольшее количество печатей. Печатей всего семь.
Я задаю вопрос, комaнды в течение 20 секунд обдумывают ответ и записывают его послужной формуляр, который вы видите перед собой. Рядом лист тайного формуляра, в который вы заносите версии имени героя после каждого вопроса.
Затем, по моему сигналу, капитаны комaнд по очереди зачитывают ответы. За правильный ответ комaнда получает «большую печать» (5 баллов).
Если ни одна из комaнд не дала правильного ответа, то вопрос обращается к зрителям. За правильный ответ зритель получает «маленькую печать» (1 балл), которую имеет право в конце игры отдать любимой комaнде.
Всем все понятно?
Комaнды подтверждают готовность
Ведущий: Мы начинаем наше расследование. Перед вами слова нашего героя: «Все мои старания направлены к одной только цели – сделать очевидной истину и приложить полученный мной небольшой талант к тому, чтобы отвлечь людей от старых и суеверных предрассудков».
Может они помогут вам в нашем расследовании. Может кто-то из комaнд уже готов назвать нашего героя?
Ответ комaнд.
Ведущий: Если нет, тогда постараемся открыть первую печать.
«Время первой печати».
Ведущий: Наш герой родился 24 октября 1632 в Делфте (Голландия) в семье мастера-корзинщика Филипса Тонисзона. Он был рано отдан на учение к суконщику и вскоре стал самостоятельно торговать мануфактурой. Потом очутился в Амстердаме. Работал кассиром и бухгалтером в одном из торговых учреждений. Позднее вернулся в Делфт и служил стражем судебной палаты. Но одновременно у него было увлечение, которое позволило ему стать одним из основоположников науки о живых организмах, невидимых невооруженным глазом.
Внимание, вопрос! Назовите науку, которая изучает живые организмы, невидимые невооружённым глазом. Время на обдумывание: 20 секунд.
Ответы комaнд.
Ведущий: Правильный ответ «Микробиология». Наука о живых организмах, невидимых невооруженным глазом (микроорганизмах): бактерии, архебактерии, микроскопические грибы и водоросли, часто этот список продляют простейшими и вирусами (http://ru.wikipedia.org).
«Время второй печати».
Ведущий: В 1665 году наш герой прочел труд английского естествоиспытателя «Микрография». Книга была посвящена результатам наблюдений двадцативосьмилетнего автора с использованием разнообразных линз. В ней он замечательно описывал глаз блохи и клетку растения (он ввёл этот термин, поскольку клетки растений, ограниченные стенками, напомнили ему монашьи кельи).
Внимание, вопрос! Назовите автора книги «Микрография». Время на обдумывание: 20 секунд.
Ответы комaнд.
Ведущий: Правильный ответ Роберт Гук – английский естествоиспытатель, учёный-энциклопедист.
«Время третьей печати».
Ведущий: Наш герой в свободное время занимался шлифованием оптических стекол и изготовлением линз. Всего за свою жизнь он изготовил около 250 линз, добившись 300-кратного увеличения. Линзы он вставлял в металлические оправы, тоже изготовленные им собственноручно, и крепил в специальных держателях с металлической иглой для насаживания объектов наблюдения. Таким образом, он усовершенствовал прибор, которые изготовили примерно в 1590 году его соотечественники, голландский мастер очков Ханс Янсен и его сын Захарий Янсен. Свой прибор они называли «Бисерным стеклышком» [1].
Внимание, вопрос! Назовите современное название прибора, который отец и сын Янсены называли «Бисерным стеклышком». Время на обдумывание: 20 секунд.
Ответы комaнд.
Ведущий: Правильный ответ Микроскоп – оптический прибор для получения увеличенных изображений объектов (или деталей их структуры), невидимых невооружённым глазом.
«Время четвертой печати».
Ведущий: При помощи своих микроскопов наш герой сделал огромное множество наблюдений. Он увидел и зарисовал cпepматозоиды (1677), бактерии (1683), простейших, отдельные растительные и животные клетки, мышечную ткань, части и органы более 200 видов растений и животных. Он первый подметил, как кровь движется в капиллярах и что кровь – это не какая-то однородная жидкость, как думали его современники, а живой поток, в котором движется великое множество мельчайших телец.
Внимание, вопрос! Назовите, какие мельчайшие тельца наблюдал наш герой в микроскоп? Время на обдумывание: 20 секунд.
Ответы комaнд.
Ведущий: Правильный ответ Эритроциты, также известные под названием красные кровяные тельца – клетки крови человека, позвоночных животных и некоторых беспозвоночных.
Дополнительная информация: Наш герой, впервые наблюдая эритроциты, обнаружил, что у птиц, рыб и лягушек они имеют овальную форму, а у человека и других млекопитающих – дисковидную.
«Время пятой печати».
Ведущий: В мае 1698 года к пристани города Делфт (Голландия) пришвартовался корабль. На ее палубу поднялся пожилой, но бодрый не по годам человек. Всем видом он давал знать, что сюда его привело не совсем обычное дело. К нему навстречу шел человек очень большого роста, которого окружала большая свита. Этот человек на ломаном голландском поздоровался с гостем, склонившемся в почтительном поклоне. Так познакомились великий русский царь и наш герой.
Внимание, вопрос! Назовите русского царя, который встретился с нашим героем. Время на обдумывание: 20 секунд.
Ответы комaнд.
Ведущий: Правильный ответ Петр I. В 1698 году состоялась памятная встреча нашего героя с Петром [2].
«Время шестой печати».
Ведущий: Публикуемые тайны природы нашего героя открыли чудеса микромира и английскому писателю-сатирику, поэту, публицисту и политическому деятелю того времени. Великий английский сатирик посетил Делфт. Он познакомился с микромиром, вдохновившего его на создание двух из четырех частей удивительных «Путешествий Гулливера».
Внимание, вопрос! Назовите английского сатирика, написавшего «Путешествие Гулливера». Время на обдумывание: 20 секунд.
Ответы комaнд.
Ведущий: Правильный ответ Джонатан Свифт [2].
«Время седьмой печати».
Ведущий: Мы подходим к финишу нашего расследования. Наблюдаемые объекты наш герой зарисовывал, а свои наблюдения описывал в письмах (общим количеством около 300), которые на протяжении более чем 50 лет отсылал в Лондонское королевское общество, а также некоторым ученым. В 1673 году его письмо впервые было опубликовано в журнале Лондонского королевского общества «Философские записки».
В письмах Королевскому обществу, наблюдаемые объекты называл «animalcula», что в переводе с латыни означает «зверек». Он находил их повсюду: в гнилой воде, в канавах, на собственных зубах. «Хотя мне исполнилось уже пятьдесят лет, – писал он в очередном Королевскому обществу – но у меня хорошо сохранились зубы, потому что я имею привычку каждое утро натирать их солью». Сделав соскрёб со своих зубов, он смешал его с чистой дождевой водой и посмотрел на него под микроскопом. На сером фоне линзы он увидел массу невероятно маленьких созданий – настоящий зверинец. Одна к другой, как в вязанке хвороста, лежали длинные неподвижные палочки. Расталкивая их, метались изогнутые, похожие на штопор зверушки. Он писал: «В полости моего рта их было, наверное, больше, чем людей в Соединённом Королевстве». К этому сообщению наш герой приложил рисунки с изображением «зверушек». В них можно узнать различные формы бактерий: бациллы, кокки, спириллы, нитчатые бактерии. Нагревая воду, в которой находились эти «зверушки», он обнаружил, что они «перестают двигаться, как будто умирают, и последующем охлаждении воды уже не оживают».
С 8 февраля 1680 года наш герой был избран действительным члeном Лондонского Королевского общества.
Внимание, вопрос! Назовите нашего героя. Время на обдумывание: 20 секунд.
Ответы комaнд.
Ведущий: Правильный ответ Антони ван Левенгук – голландский натуралист, конструктор микроскопов, основоположник научной микроскопии, члeн Лондонского королевского общества (с 1680 года), исследовавший с помощью своих микроскопов структуру различных форм живой материи.
Подведение итогов игры. Объявление победителя.
Ведущий: Наша игра подошла к концу. До новых встреч.
Литература:
- Штрбанова, С. Кто мы? Книга о жизни, клетках и учёных. Перевод на русский язык с сокращениями и послесловие. – М.: Прогресс, 1984.
- Журнал «ЯТЬ» № 11, ноябрь 2000.
Комментарии:
Моховидные не имеют сосудов и корней. Некоторые примитивные представители имеют вегетативное тело в виде дихотомически ветвящегося стелющегося таллома....
04 03 2026 14:34:10
Одна из технологий, отвечающих требованиям формирования самостоятельности, − самостоятельная работа. Разработав технологические карты по предмету, можно не только строить работу на уроке, но и устранять пробелы в знаниях у слабо подготовленных детей, пропустивших занятия по той или иной причине как в домашних условиях, так и во внеучебное время....
03 03 2026 0:54:45
Предлагаемая разработка занятия элективного курса может быть использована при проведении внеклассных занятий в 5–8-х классах с целью развития устойчивого интереса к изучению природы и расширения кругозора. Предлагается для учащихся, желающих узнать как можно больше о разнообразии цветущих растений. Содержание занятия позволяет познакомить с растениями-символами, легендами народов мира, поэтическими строками, посвящённым красоте и величии цветущих растений....
02 03 2026 16:25:19
В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....
01 03 2026 13:10:28
Величайшим богатством человека является его здоровье.
Быть здоровым - нормальное желание любого человека. Быть физически и духовно здоровым человеком - великое счастье.
Сценарии выступления "Зеленая аптека" можно использовать и как самостоятельное выступление для учащихся младших классов, как средство популяризации знаний о лекарственных растениях....
28 02 2026 7:14:13
Урок разработан на основе компьютерных технологий с использованием презентации. Такие уроки вызывают интерес у учащихся....
27 02 2026 5:39:49
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
26 02 2026 18:23:42
Методическая разработка темы урока предполагает использовать исследовательский метод как средство формирования компетенций на уроке интегративного плана (интеграция биологии и математики). Мотив, определяющий деятельность учителя и учащихся на данном уроке, соответствует древней китайской мудрости "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать самому, и я пойму"....
25 02 2026 12:48:33
Учащиеся знакомятся с цветковыми растениями. Развивается представление об их разнообразии, распознаются органы цветковых растений, изучаются новые биологические понятия....
24 02 2026 4:46:38
Урок биологии для 8 класса по теме «Анатомия человека». В данной разработке урока представлены игровые ситуации, которые помогут учащимся изучить строение скелета человека. Работа позволяет оперативно получать информацию об усвоении материала всем классом; развивает внимание учащихся, их умение быстро ориентироваться в ситуации, включаться в работу; способствует систематизации знаний учащихся; дает возможность поставить большое количество оценок....
23 02 2026 18:59:12
Цель урока: познакомить ребят с царством грибов, их разнообразием, строением и применением; развивать умения работать с микроскопом, находить нужный объект, наблюдать, фиксировать результаты. В ходе урока рассматриваются все группы грибов, их особенности....
22 02 2026 9:41:32
Урок расширяет знания учащихся о заболеваниях кожи; формирует гигиенические навыки; развивает навык самостоятельной работы учащихся с дополнительной литературой, видеофрагментами, интерес к предмету.
...
21 02 2026 6:50:49
В статье представлен опыт пропаганды здорового образа жизни среди учащихся с целью изменения отношения детей и подростков к вредным привычкам....
20 02 2026 22:37:10
Урок направлен на формирование знаний учащихся об особенностях размножения покрытосеменных растений; чертах усложнения покрытосеменных в ходе эволюции, а также процессе двойного оплодотворения и его значение в жизни покрытосеменных растений.
...
19 02 2026 18:54:57
В пpaктике работы учителей наблюдается различный подход к проверке знаний, умений и навыков учащихся. Некоторые учителя отводят ей значительную часть урока, проводя привычные и надоевшие контрольные работы. Другие, наоборот, недооценивают проверку, сводя её преимущественно к фронтальной устной или письменной формам на 10–15 минут.Что легче – заставить учеников зубрить материал, введя их в «психический трaнc» на контрольной, а потом тратить огромное количество личного времени на проверку работ и получать не всегда ожидаемые результаты или применить иную методику?...
18 02 2026 20:56:45
Урок для учащихся 9-10-х классов. Особенность урока в использовании презентации PowerPoint и высокой концентрации теоретического материала. Главный акцент сделан на основные понятия и термины, особенности наследования признаков, сцепленных с полом; присутствуют межпредметные связи с историей, используется краеведческий материал.
...
17 02 2026 2:25:20
Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....
16 02 2026 18:39:50
Урок направлен на ознакомление учащихся со строением и функцией частей кровеносной и лимфатической систем. Закрепляются знания об основных элементах крови и внутренней среде организма, рассматривается передвижение крови и лимфы по сосудам, биофизические процессы в природе. Акцентируется внимание учащихся на необходимости здорового образа жизни для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы....
15 02 2026 1:54:15
В статье рассматривается роль собаки в жизни человека. В разные периоды времени собака сопровождала человека. В последнее время получила развитие канистерапия – лечение с помощью собак....
14 02 2026 9:48:16
Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....
13 02 2026 6:21:12
Урок проводится в виде различных по форме и содержанию заданий, в ходе которых учащиеся должны показать свои знания. Урок проводится в виде обобщения и закрепления темы, подготовке к контрольной работе. На уроке сочетается использование фронтальных и индивидуальных методов работы, взаимоконтроль....
12 02 2026 0:17:23
Внеклассное мероприятие "В гостях у Лешего" было проведено во время Недели естественных наук в нашей школе. В ней участвовали ученики 6-х классов. Праздничность вечера, его художественное оформление создали эмоциональный настрой, способствующий развитию познавательного интереса и лучшему восприятию информации....
11 02 2026 20:34:11
Благодаря отбору выживают организмы, наилучшим образом приспособленные к окружающим их условиям, но всегда приспособления имеют относительный хаpaктер. Достаточно незначительных изменений в окружающей среде, как то, что было полезным в прежних условиях, теряет свое приспособительное значение....
10 02 2026 18:27:29
В разработке урока рассматривается работа учащихся в группах, что повышает их деятельность во время урока. Учащиеся дают ответ в соответствии с заданием для групповой работы. Возможно также распределение ролей внутри групп....
09 02 2026 3:46:55
Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....
08 02 2026 1:24:56
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
07 02 2026 4:19:19
Изменчивость не создается человеком, он только подвергает органические существа новым жизненным условиям, и природа, действуя на них, вызывает их изменения....
06 02 2026 2:49:40
Цели урока – дать представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением. На основе межпредметных связей раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие об авитаминозах и гиповитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов....
05 02 2026 23:28:40
Программа школьного биологического кружка разработана с целью углубления и расширения знаний школьников, формирования и развития навыков проектно-исследовательской работы и творческих способностей. В течение года школьникам предлагается изучение основных тем полного курса биологии – от микроорганизмов до человека. Красной линией через весь курс проходит тема сохранения здоровья человека и окружающей среды....
04 02 2026 1:22:34
Урок - самостоятельная работа, в процессе которого формируются самообразовательные умения учащихся при работе с книгой, лабораторным оборудованием, энциклопедической литературой, раскрываются творческие способности, что ведет к личностному росту обучающихся. Урок построен на основе личностно ориентированной технологии....
03 02 2026 6:22:38
Технология "разноуровневого обучения" относится к тем педагогическим инновациям, которые позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников. Разноуровневое обучение является также одной из форм развивающего обучения, оно является средством умственного развития личности. Разноуровневые задания направлены не столько на улучшение запоминания и усвоения, сколько на то, чтобы учащиеся использовали их для создания собственного творческого продукта....
02 02 2026 21:22:35
Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....
01 02 2026 14:24:32
Цель урока: расширить знания учащихся о влиянии человека и его хозяйственной деятельности на окружающую природу; научить школьников анализировать последствия антропогенного воздействия на пернатых; продолжить формирование негативного отношения к действиям, разрушающим естественную среду обитания растений и животных....
31 01 2026 17:50:35
Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....
30 01 2026 14:20:47
Урок изучения новой темы, на котором формируется представление о развитии опopно-двигательной системы человека, выявляются особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью....
29 01 2026 12:38:46
Кишки начинаются от желудка и заканчиваются aнaльным отверстием. Стенки кишки, как и желудка, состоят из трех слоев. Слизистая оболочка содержит много пищеварительных желез, выделяющих ферменты....
28 01 2026 0:12:31
Вашему вниманию предлагается две презентации. В них содержится очень много познавательного, интересного и поучительного материала по данной теме. ...
27 01 2026 3:37:28
Процесс учебной деятельности таит в себе богатые возможности для умственного развития ребенка и позволяет увлечь его этой деятельностью. Обучение и воспитание должно опираться на любознательность школьников. Задача учителя – увлечь ребенка самим процессом обучения, воспитать внутреннюю потребность учиться. Ребенок, увлеченный процессом учения, не столько озабочен результатом, сколько самим ходом решения....
26 01 2026 11:13:12
Занятие с целью изучения что происходит с пищей в ротовой полости, какие химические изменения пищи происходят в желудке....
25 01 2026 13:31:42
В статье представлен анализ основных принципов составления тестов достижений: противоположности, противоречия, классификации, кумуляции, сочетательный принцип. Приведены примеры заданий из контрольно-измерительных материалов по биологии. Знание принципов составления заданий помогает учащимся анализировать ответы....
24 01 2026 6:42:39
Приспособления растений и животных, связанные с изменением внешних условий, имеют разную форму и проявления: у млекопитающих отрастает густой подшерсток, перелетные птицы меняют среду обитания, другие птицы покрываются пухом, являющийся плохим проводником тепла и пpeдoxpaняющий зимой от переохлаждения....
23 01 2026 1:30:40
Урок необходим для формирования знаний об условиях прорастания семян, об общих биологических понятиях и явлениях, а так же для воспитания чувства ответственности и аккуратности....
22 01 2026 14:17:51
Методические рекомендации к уроку биологии разработаны в соответствии с программой по биологии для 7-го класса общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена презентация к уроку. Использование анимаций, интеpaктивных схем, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....
21 01 2026 15:28:27
Вашему вниманию предлагается статья, в которой рассматривается организация опытнической работы....
20 01 2026 20:59:39
На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....
19 01 2026 19:18:32
В статье описан опыт формирования культуры здоровья обучающихся посредством проектной деятельности на примере сотрудничества учреждений общего и дополнительного образования....
18 01 2026 8:17:20
Программа позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в области углубления знаний о строении и физиологии организма, причинах аномального развития, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих в ходе выполнения пpaктических работ и изучения функциональных проб. Программа рассчитана на 16 часов....
17 01 2026 15:52:43
Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....
16 01 2026 11:18:54
Элективный курс "Основы медицинской генетики" предназначен для учащихся 11-го класса, желающих углубить свои знания по генетике человека.
...
15 01 2026 16:10:23
Урок разработан для учащихся 10 класса к теме "Фотосинтез", обучающихся по учебнику "Общая биология" под редакцией Д.Беляева, Г.Дымшица. Однако, можно использовать разработку для изучения процесса фотосинтеза в старших классах для учебников других авторов....
14 01 2026 22:43:42
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




