+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Элективное занятие по биологии на тему: "Решение задач по генетике пола"


    Элективное занятие по биологии на тему: "Решение задач по генетике пола"

Цели: углубить теоретические знания, полученные на уроке; научиться решать задачи по генетике пола; пpaктическое применение полученных знаний в жизни.

Ход занятия:

I. Организационный момент.
II. Выступление консультантов с проектами.
III. Тест.
IV. Индивидуальная работа учащихся с устными вопросами.
V. Объяснение по решению задачи.
VI. Самостоятельная работа.
VII. Подведение итогов занятия.

На столах лежат: карточки с индивидуальными вопросами; задача № l; задача № 2 для самостоятельной работы; карточка обратной связи в соответствии с требованиями проведения элективных занятий; оценки не выставляются, поэтому я предлагаю по каждому этапу заполнить графы:

I. Эпиграфом к занятию является выражение В. Гете:

\"Естествознание так человечно, так правдиво, что я желаю удачи каждому, кто отдаётся ему...\"

II. Знания генетики необходимы врачу любой специальности и биологам всех профилей для понимания сущности жизни, механизмов индивидуального развития и его нарушений, природы любого заболевания, рационального подхода к диагностике, лечению и профилактике болезней. На уроках биологии мы познакомились генетикой пола и сейчас я пред Вами выступят ваши соученики с повторением теоретического материала в виде компьютерной презентации.

1-й учащийся: Пол - совокупность морфологических, физиологических, биохимических и других признаков организма, обуславливающих репродукцию. Первичные пoлoвые признаки представлены органами, принимающими непосредственное участие в процессах воспроизведения, Т.е. в гаметогенезе и оплодотворении. Они формируются в период эмбриогенеза. Вторичные пoлoвые признаки не принимают непосредственного участия в репродукции, зависят от первичных пoлoвых признаков, развиваются под воздействием пoлoвых гормонов и проявляются у организма в период пoлoвoго созревания.

2-й учащийся: Признаки, развитие которых обусловлено генами, расположенными в одной из пoлoвых хромосом, называются Сцепленными с пoлoвыми хромосомами (гоносомное наследование).

Признаки, развитие которых определяют гены, расположенные в негомологичном участке

Х-хромосомы называются сцепленными с Х-хромосомой (с полом). Таких признаков для человека описано около 200(дальтонизм, гемофилия).

Голандрические признаки определяются генами, расположенными в негомологичном участке.

У-хромосомы и проявляются фенотипически только у мужчин. Таких генов описано 6 (ихтиоз, перепонки между пальцами ног и др.).

3-й учащийся: Хромосомная теория пола К. Корренса(1907). Суть её заключается в том, что пол будущего потомка определяется сочетанием пoлoвых хромосом в момент оплодотворения. пол, имеющий одинаковые пoлoвые хромосомы, называется гомогаметным, так как он даёт один тип гамет, а имеющий резные-гетерогаметным, так как он образует два типа гамет.

У человека, всех млекопитающих гомогаметный пол женский, а гетерогаметный - мужской.

Р: ХХ * ХУ

G: Х Х,У

F: ХХ, ХУ

4-й учащийся: При нормальном течении мейоза у женского организма образуется один тип гамет, содержащий X-хромосому. Однако при не расхождении пoлoвых хромосом могут образовываться ещё два типа гамет ХХ и о (не содержащая пoлoвых хромосом). У мужского организма в норме образуется два сорта гамет, содержащих X- и У-хромосому. При не расхождении пoлoвых хромосом возможны варианты гамет: ХУ и О. Составим таблицу возможных комбинаций пoлoвых хромосом в зиготе у человека и проанализируем каждый вариант.

ХХ - нормальный женский организм.

ХХХ - синдром трисомии Х.

ХО - синдром Шеришевского-Тернера

ХУ - нормальный мужской организм.

ХХУ и ХХХУ - синдром Кляйнфельтера

УО и ОО - зиготы нежизнеспособны.

Иногда возможны случаи увеличения Y-хромосомы: ХУУ- эти больные имеют признаки синдрома Кляйнфельтера: высокий рост и агрессивное поведение.

5-й учащийся рассказывает о перечисленных выше синдромах.

III. Тест (если вам позволяет база, то выполнить его можно на компьютере).

Учащимся предлагается выполнить тест, после выполнения которого они заполняют карточку обратной связи.

ТЕСТ

Вопрос № 1

Голандрические признаки сцеплены:

а) С X-хромосомой
б) С Y-хромосомой
в) С X и Y-хромосомами

Вопрос № 2

Хромосомы, определяющие пол организма, называются:
а) Пoлoвыми
б) Аутосомными
в) Соматическими

Вопрос № 3

Нормальный женский организм имеет следующий набор хромосом:
а) 46, XY
б) 45, X0
в) 46, XX

Вопрос № 4

Синдром Шерешевского-Тернера имеет следующий набор хромосом:
а) 46, XY
б) 45, X0
в) 46, XX

Вопрос № 5

В каких случаях зигота нежизнеспособна:
а) 46,XY
б) 46, XX
в) 45, Y0

Вопрос № 6

При синдроме Кляйнфельтера в зиготе содержится следующий набор хромосом:
а) 46,XY
б) 47, XXY
в) 46,XX

Вопрос № 7

Гены, расположенные в одной из пoлoвых хромосом называются:
а) Гены сцепленные с аутосомами
б) Гены, сцепленные с пoлoвыми хромосомами
в) Гены, несцепленные с пoлoвыми хромосомами

Вопрос № 8

Пол, имеющий одинаковые пoлoвые хромосомы, называется:
а) Гомогометным
б) Гетерогаметным
в) Изогометным

IV. Карточки с индивидуальными вопросами № 1.

1. Что клинически хаpaктерно для хромосомных болезней?

Ответ: наличие врожденных пороков развития, отставание в умственном развитии.

2. Что является причиной возникновения трисомий?

Ответ: не расхождение хромосом.

3. В каких возрастных интервалах существенно повышается риск рождения ребёнка с хромосомными аномалиями?

Ответ: с 35 лет и больше.

4. На каких методах основывается клиническая диагностика наследственных заболеваний?

Ответ: геналогическом, цитогенетическом.

5. Зачем создаются компьютерные программы диагностики наследственных заболеваний?

Ответ: для правильного лечения и профилактики болезни.

После осуждения вопросов учащиеся заполняют карточку обратной связи.

V. Учитель объясняет решение задачи № 1 на сцепленное с полом наследование (на доске).

Гипертрихоз (волосяной покров по краю ушной paковины) передаётся как голандрический признак (через У-хромосому), а полидактелия (шестипалость) - как доминантный аутосомный признак. В семье, где отец имел гипертрихоз, а мать - полидактелию, родилась нормальная в отношении обеих признаков дочь. Какова вероятность того, что следующий ребёнок в семье будет также без обеих аномалий? Решение:

Так как отец имел гипертрихоз и был пятипалым, его генотип ХУzаа. У матери не было гипертрихоза, НО она была шестипалой. В этой семье родилась нормальная дeвoчка. Её генотип ХХаа.

Р. ХХА- * XYzaa

F. ХХаа

Один ген пятипалости она получила от отца, а второй гин пятипалость могла получить только от матери. На основе этого решаем, что мать была гетерозиготна по гену шестипалости. Её генотип ХХАа.

Оформляем генетическую запись бpaка таких родителей:

Р. ХХАа * XYZaa

G. XA Ха Ха YZA

F. XXaa ХХАа XYZAa XYZaa

Ответ: без аномалий возможна лишь 1/4 детей, bkb 25% (дeвoчки).

VI. Самостоятельная работа.

Два ученика вызываются к доске и с обратной стороны решают по задаче, а учащиеся берут задание № 2 и выполняют его в тетради.

1 вариант. Дочь дальтоника выходит замуж за сына другого дальтоника, причём жених и невеста различают цвета нормально. Каким будет зрение у их детей?

2 вариант. В семье, где отец одновременно страдает гемофилией, а мать фенотипически здорова и имеет благополучный генотип, родился мальчик. Какова вероятность наличия у него гемофилии?

После выполнения самостоятельной работы учащиеся проверяют работу у соседа по парте, сверяя с соответствующей решённой задачей на доске(взаимопроверка).каждый заполняет карточку обратной связи.

В конце занятия подводим итоги, если все три графы заполнено положительно, то слушатели курса выбрали правильное направление в выборе будущего профильного обучения.

ТЕСТ

Вопрос № 1

Голандрические признаки сцеплены:
а) С X-хромосомой
б) С Y-хромосомой
в) С X и Y-хромосомами

Вопрос № 2

Хромосомы, определяющие пол организма, называются:
а) Пoлoвыми
б) Аутосомными
в) Соматическими

Вопрос № 3

Нормальный женский организм имеет следующий набор хромосом:
а) 46, XY
б) 45, X0
в) 46, XX

Вопрос № 4

Синдром Шерешевского-Тернера имеет следующий набор хромосом:
а) 46, XY
б) 45, X0
в) 46, XX

Вопрос № 5

В каких случаях зигота нежизнеспособна:
а) 46, XY
б) 46, XX
в) 45, Y0

Вопрос № 6

При синдроме Кляйнфельтера в зиготе содержится следующий набор хромосом:
а) 46, XY
б) 47, XXY
в) 46, XX

Вопрос № 7

Гены, расположенные в одной из пoлoвых хромосом называются:
а) Гены, сцепленные с аутосомами
б) Гены, сцепленные с пoлoвыми хромосомами
в) Гены, несцепленные с пoлoвыми хромосомами

Вопрос № 8

Пол, имеющий одинаковые пoлoвые хромосомы, называется:
а) Гомогометным
б) Гетерогаметным
в) Изогаметным

Приложение



Комментарии:

Игра-соревнование "Знатоки птиц"

Игру-соревнование можно проводить как обобщающий урок в 7-м классе по теме «Птицы». В качестве домашнего задания учащиеся подбирают пословицы и поговорки про птиц, придумывают фантастических птиц, разучивают стихотворения о значении птиц в природе, о необходимости бережного отношения к ним. В ходе игры и участники комaнд, и зрители отвечают на вопросы викторины, отгадывают загадки, знакомятся с птицами России, слушают их голоса....

15 07 2026 7:55:39

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

14 07 2026 21:46:29

Технология составления генологического древа


    Технология составления генологического древа

      Изучение внешних (фенотипических) признаков не теряет своей актуальности до сих пор. Наверное, каждый из людей задавался вопросом, на кого он или она похож или похожа. Или, например, родители новорожденного ребенка спорят о том, чьи из них фенотипические данные малыш унаследовал. Изучение фенотипических признаков играет немаловажную роль и при установлении родства, ведь у кровных родственников хоть в какой-то мере есть схожесть во внешности. Эта работа поможет вам создать свое родословное древо....

13 07 2026 21:47:52

Сохраним природу - сохраним жизнь

Право на жизнь в экологически чистой, здоровой и безопасной среде – одно из важнейших прав человека. Поэтому во всем мире в последнее время так обострилась проблема окружающей среды. Она приобрела экономическое, социальное и политическое звучание. Вопросами экологии начали заниматься и экономисты, и юристы, и социологи, и философы. Однако до сих пор многие вопросы остаются неизученными и нерешенными....

12 07 2026 2:52:52

Проектные технологии на уроках биологии


    Проектные технологии на уроках биологии

      Школа оторвана от жизни во многих отношениях. Применяя проектный метод, можно попытаться в некоторых местах перекинуть "мостики" через эту пропасть....

11 07 2026 6:41:47

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

10 07 2026 21:52:59

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок изучения нового материала в 10-м классе по теме "Моногибридное скрещивание" с использованием презентации, которая подготовлена в программе Microsoft Power Point и видеофрагмента с дикторским текстом из УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003-медиатека". Основные опopные моменты урока появляются на экране с помощью мультимедиапроектора....

09 07 2026 2:16:47

Мультимедийный урок на тему "Царство животные. Простейшие"

Урок знакомит с основными признаками животных, существенными признаками строения и жизнедеятельности простейших, учит различать изученные объекты в таблицах; объясняет роль простейших в жизни человека....

08 07 2026 16:56:53

Использование проектной деятельности на уроках биологии


    Использование проектной деятельности на уроках биологии

      В своей работе я часто использую межмпредметные информационные проекты (биология + информатика). Учащиеся, получив задание на уроке биологии, могут его выполнять и оформлять на уроках информатики, а затем представлять свой проект на уроке биологии в соответствии с программой изучения предмета....

07 07 2026 0:54:28

Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии


    Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии

      Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью школьников. В этом случае обучение строят в рамках личностно-ориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения знаний и умений, уровень сложности, интересы и пр. Совместимость компьютерных технологий с традиционными средствами и формами обучения — один из важных методических принципов их применения. При планировании уроков необходимо найти оптимальное сочетание обучающих программ с другими (традиционными) средствами обучения. Применение ИКТ на уроках требует и от педагога особой профессиональной подготовки....

06 07 2026 13:46:11

"Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"


    "Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"

      Урок обобщает, углубляет и систематизирует знания учащихся о строении и функциях зрительного анализатора, гигиене зрения. Развивает творческие способности и познавательный интерес, креативное мышление....

05 07 2026 1:33:23

Урок-повторение по теме "Корень"


    Урок-повторение по теме "Корень"

      Урок биологии, посвященный повторению темы «Корень». Учащиеся вспоминают и закрепляют пройденный материал, развивают чувство комaндной работы....

04 07 2026 1:10:59

Язык цветов в культуре народов

Предлагаемая разработка занятия элективного курса может быть использована при проведении внеклассных занятий в 5–8-х классах с целью развития устойчивого интереса к изучению природы и расширения кругозора. Предлагается для учащихся, желающих узнать как можно больше о разнообразии цветущих растений. Содержание занятия позволяет познакомить с растениями-символами, легендами народов мира, поэтическими строками, посвящённым красоте и величии цветущих растений....

03 07 2026 0:45:37

"Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс


    "Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс

      Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....

02 07 2026 23:57:45

Урок биологии "Голосеменные растения". 5-й класс


    Урок биологии "Голосеменные растения". 5-й класс

      Урок биологии для 5-го класса формирует представления о существенных признаках голосеменных как группе растений, об их строении, особенностях жизнедеятельности, местах обитания, их роль в природе и жизни человека; табличный вариант создает условия для развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе работы с различными источниками информации....

01 07 2026 18:26:38

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

30 06 2026 5:49:16

Редкие и исчезающие раннецветущие растения Амурской области


    Редкие и исчезающие раннецветущие растения Амурской области

      В 2008 году вышло Постановление губернатора Амурской области о создании первой Красной книги Амурской области (от 18.02.2008 г. № 69 "О порядке ведения Красной книги Амурской области"). Большая часть информации о редких и исчезающих растениях не доходит до населения. Школьники Амурской области не знают как "краснокнижные" растения выглядят, какие меры можно предпринять для их сохранения....

29 06 2026 16:42:10

Эколого–краеведческий центр "Росток"

Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...

28 06 2026 13:57:55

Проект интегрированного урока-конференции "По следам Насти и Митраши"


    Проект интегрированного урока-конференции "По следам Насти и Митраши"

      Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы. На уроке систематизируется материал, изученный на уроках природоведения и литературы в 5-м классе (через изучение сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»). Учащиеся работают над исследованием....

27 06 2026 23:53:29

Урок в 8-м классе по теме "Органы кровообращения"


    Урок в 8-м классе по теме "Органы кровообращения"

      Целью урока является развитие знаний учащихся о системе органов кровообращения. В ходе урока используется мультимедийный проектор. На каждом этапе урока подводится итог и резюмирование материала. Урок разнообразен по формам работы учащихся, по используемым методам изучения, обобщения ЗУНов. ...

26 06 2026 4:42:13

Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"


    Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"

      Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....

25 06 2026 18:31:10

Инновационные технологии на уроках биологии: "Использование инструктивных карт на обобщающих уроках природоведения в 5-м классе"


    Инновационные технологии на уроках биологии: "Использование инструктивных карт на обобщающих уроках природоведения в 5-м классе"

      Конспект урока по природоведению, составленный на основе технологии модульного обучения с использованием инструктивной карты, включающей контроль выполнения заданий. В модульной технологии используются такие формы контроля, как самоконтроль, взаимный контроль, контроль учителя. ...

24 06 2026 22:38:58

Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)


    Урок: "Воздушное питание растений. Фотосинтез" (6-й класс)

      С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....

23 06 2026 14:55:44

Интеллектуальная игра и урок биологии в школе


    Интеллектуальная игра и урок биологии в школе

      В статье представлены авторские материалы к внеклассному мероприятию по биологии для 8-го класса (анатомия и физиология человека). Викторина «Знай свой организм» проводится в три тура. Вопросы викторины сопровождаются базовыми элементами ответов. Задания, предложенные в статье, могут быть использованы и на уроках в режиме обобщающего повторения, фронтального опроса, разминки. ...

22 06 2026 3:43:55

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

21 06 2026 20:34:46

Урок биологии в 8-м классе по теме "Регуляция организма"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Регуляция организма"

      В наглядной форме (применение эксперимента) представлено детям такое сложное понятие как "регуляция", и это, несомненно, способствует лучшему усвоению нового материала, формированию познавательного интереса. ...

20 06 2026 21:50:19

«Биосфера – живая оболочка Земли. Структура и компоненты биосферы». 11-й класс (профильная группа)


    «Биосфера – живая оболочка Земли. Структура и компоненты биосферы». 11-й класс (профильная группа)

      Урок комбинированный с групповой, самостоятельной работой. Учащиеся строят модель структуры биосферы, схему компонентов биосферы с учебником и справочным материалом. Пpaктическая направленность урока состоит в определении компонентов биосферы по наглядным пособиям. Прослеживается межпредметная связь урока с географией, химией, физикой, экологией....

19 06 2026 15:48:24

Строение, жизнедеятельность и значение бактерий в природе и жизни человека. 6-й класс

Урок формирует навыки здорового образа жизни у детей. Учащиеся знакомятся со строением и жизнедеятельностью бактерий и их огромным значением в природе и жизни человека....

18 06 2026 19:22:20

Развитие пoлoвых клеток. Мейоз


    Развитие пoлoвых клеток. Мейоз

      Цель урока: познакомить с процессом развития пoлoвых клеток....

17 06 2026 23:42:33

Литературно-биологическое исследование по теме "Отряды насекомых. Стрекозы. Вши. Жуки. Клопы"


    Литературно-биологическое исследование по теме "Отряды насекомых. Стрекозы. Вши. Жуки. Клопы"

      Учащиеся знакомятся с новой информацией. Совершенствуют исследовательские навыки, знания и умения, учатся получать информацию из различных источников, развивают коммуникативные способности в парной и групповой работе....

16 06 2026 15:14:52

Урок-обобщение как средство упрочнения и закрепления знаний


    Урок-обобщение как средство упрочнения и закрепления знаний

      Тематическое обобщение и систематизация обеспечивают усвоение целой системы или цикла понятий, изучаемых в течение длительного времени и составляющих содержание обширных разделов программы. В статье представлен пример урока. ...

15 06 2026 4:52:59

Урок-путешествие "Грибы вокруг нас". 6-й класс

Цель урока: познакомить ребят с царством грибов, их разнообразием, строением и применением; развивать умения работать с микроскопом, находить нужный объект, наблюдать, фиксировать результаты. В ходе урока рассматриваются все группы грибов, их особенности....

14 06 2026 2:17:45

Профильное обучение на основе "Развития познавательной компетентности учащихся на уроках биологии"


    Профильное обучение на основе "Развития познавательной компетентности учащихся на уроках биологии"

      Концепция этого педагогического проекта – четкая формулировка проблем, целей, задач, форм и методов работы, диагностируемость компетентностей – позволяет решать основную задачу школы: создание условий для достижения учениками определенного уровня компетентности, то есть формирование качеств личности, обеспечивающих решение познавательных, коммуникативных, развивающих, творческих задач. ...

13 06 2026 2:27:29

Научно-исследовательская деятельность учащихся – модель педагогической технологии


    Научно-исследовательская деятельность учащихся – модель педагогической технологии

      В настоящее время в учебных заведениях широко применяется образовательная технология - научно-исследовательская деятельность. Её целью является воспитание образованной, гармонически развитой и творческой личности. Научно-исследовательская деятельность позволяет наиболее полно выявлять и развивать как интеллектуальные, так и творческие способности детей....

12 06 2026 2:57:46

Генофонд популяции человека. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование


    Генофонд популяции человека. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование

      Обобщающий урок к теме "Генетика человека" (10-й класс) или "Эволюционная генетика" (11-й класс). Форма проведения - деловая игра. Урок позволяет учащимся применить свои знания по классической и эволюционной генетике, расширить знания о наследственных заболеваниях, о возрастающей ответственности человека за свое потомство. На этом занятии учащиеся получают представление о медико-генетических консультациях. ...

11 06 2026 9:14:43

Разнообразие, распространение и значение растений. 6-й класс


    Разнообразие, распространение и значение растений. 6-й класс

      Конспект урока по биологии растений с элементами дидактической игры. На уроке используются межпредметные связи с географией, математикой, экологией. Цель урока: сформировать представление о многообразии царства растений; познакомить с разнообразием мест обитания растений, условиями их существования; расширить кругозор учащихся, выяснить значение растений в природе и жизни человека; ввести понятие о низших и высших растениях....

10 06 2026 6:56:33

Мышцы человека

Представлена разработка одного из цикла уроков по теме «Опopно-двигательная система». Урок является примером использования интеpaктивного пособия «Мышцы», созданного автором. Пособие применяется на всех этапах урока: как для иллюстрации объяснения нового материала, так и на этапе актуализации, закрепления и первичного контроля усвоения знаний....

09 06 2026 9:45:20

Галактика. Многообразие галактик


    Галактика. Многообразие галактик

      Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....

08 06 2026 2:19:43

Единство пассивных и активных структур опopно-двигательной системы человека


    Единство пассивных и активных структур опopно-двигательной системы человека

      Основным условием эффективности обучения на уроке закрепления знаний по опopно-двигательной системе человека является организация самостоятельной деятельности учащихся. Задания с использованием рентгеновских снимков и фотографий спортсменов определяют хаpaктер познавательной деятельности, последовательность учебных операций. В качестве источников информации используются муляжи, плакаты, рисунки и схемы из учебника биологии для 8-го класса....

07 06 2026 4:24:55

Конспект урока по теме "Кровь – река жизни"


    Конспект урока по теме "Кровь – река жизни"

      Представлен конспект комбинированного урока по теме: "Кровь - река жизни"....

06 06 2026 0:51:33

Системы органов млекопитающих. Описание и хаpaктеристика

Системы органов млекопитающих. Описание и хаpaктеристика По внешнему виду млекопитающие очень разнообразны, что связано с разными условиями жизни, способом питания и поведения. Но все-таки, все системы органов у млекопитающих имеют общее строение и функциональные возможности....

05 06 2026 15:26:31

Обобщающий урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Кишечнополостные"


    Обобщающий урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Кишечнополостные"

      Урок обобщения и систематизации знаний учащихся в 7-м классе по биологии "Путешествие в страну Кишечнополостных"....

04 06 2026 9:14:29

Microsoft Access как средство развития умений самоорганизации учебной деятельности


    Microsoft Access как средство развития умений самоорганизации учебной деятельности

      Приобретение студентами знаний и умений по проектированию структуры баз данных, построению пустых таблиц, созданию связи между ними, вводу данных способствует формированию общеучебной компетенции студентов, развитию умений самоорганизации учебной деятельности при выполнении заданий на свертывание учебной информации, обобщение и установление причинно-следственных связей с использованием современных средств обучения. ...

03 06 2026 14:45:50

Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"


    Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"

      Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....

02 06 2026 13:53:18

Урок-игра "Прощание с ботаникой"


    Урок-игра "Прощание с ботаникой"

      Цель урока: систематизировать и углубить знания по изученному предмету, развивать познавательный интерес к предмету, логическое мышление; прививать навыки коллективного общения. Урок проводится в игровой форме. ...

01 06 2026 15:56:22

Исследовательский подход в преподавании биологии


    Исследовательский подход в преподавании биологии

      Решение задачи усиления пpaктической направленности биологического образования может осуществляться за счет целенаправленной, системной организации учебно-исследовательской работы учащихся, обеспечивающих формирование и развитие исследовательских умений и навыков учащихся. В статье приводится опыт организации исследовательской работы на уроках биологии и во внеурочное время....

31 05 2026 23:53:37

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

30 05 2026 3:45:27

Урок-синтез мыслей по теме "Зрительный анализатор"


    Урок-синтез мыслей по теме "Зрительный анализатор"

      Занятие помогает сформировать новые понятия: склера, роговица, сетчатка, радужка, хрусталик, стекловидное тело, фоторецепторы, аккомодация, родопсин, близорукость, дальнозоркость; углубить понимание процессов, происходящих в организме человека....

29 05 2026 5:51:25

Торможение условных рефлексов. Внешнее и внутреннее торможение

Торможение условных рефлексов. Внешнее и внутреннее торможение Торможением условных рефлексов называются процессы, которые приводят к ослаблению или прекращению возбуждений. Это явление противоположно возбуждению....

28 05 2026 22:17:31

Комбинированный урок по теме "Фотосинтез. Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"


    Комбинированный урок по теме "Фотосинтез. Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"

      Сложившийся шаблон в проведении уроков вызывает у школьников равнодушие к учёбе и откровенную скуку. Поэтому на своих занятиях я импровизирую, использую нетрадиционные уроки. Конечно, такие занятия, имеющие нестандартную структуру, необычные по замыслу, организации, методике проведения, в большей степени нравятся учащимся, чем будничные учебные занятия....

27 05 2026 13:29:16

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::