Урок "Размножение и развитие организмов"

Цель урока:
- Определение уровня овладения знаниями по теме.
- Коррекция знаний, умений и навыков.
- Сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
- Знание понятий: диплоидный набор, cпepматогенез, клон, клеточный цикл, конъюгация, яйцеклетка, партеногенез, эмбриональный период, редупликация, профаза мейоза 1, онтогенез, митоз и другие.
Тип урока: контрольно-обобщающий.
Оборудование:
- мультимедийная презентация,
- компьютер,
- проектор.
\"Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща\". (Б.Васильев)
Учитель: Все живое рождается, растет, развивается, оставляет потомство, стареет и умирает. Жизнь каждого отдельного существа ограничена, но жизнь на Земле продолжается уже миллионы лет.
Наш урок будет построен нетрадиционно: мы проведем его в виде деловой игры - интеллектуального турнира.
В игре принимают участие 2 комaнды. Лидер каждой комaнды должен следить за тем, чтобы каждый игрок мог проявить себя в игре.
Правила игры:
- игра состоит из туров
- на каждом туре вопросы и задания будут заданы обеим комaндам в равном объеме
- ответы оцениваются:
- правильный ответ - 5 - на красной фишке
- ответ с одной неточностью или неполный - 4 - на зеленой фишке
- ответ с 2-3 неточностями - 3 - на желтой фишке
При подведении итогов в конце урока у игроков на \"руках\" будет оценка за сегодняшнюю игру (преобладающий цвет ваших фишек - это и есть оценка), а у комaнды - количество баллов, набранных в процессе игры.
Кроме того, секретари будут вести оценочные листы, где они будут фиксировать все ваши ответы.
Комaнда, набравшая большее количество баллов, будет объявлена победителем.
Учитель: Ориентировочно-мотивационный этап.
По вопросу презентации обращайтесь к автору.
Слайд № 2
1. Митотический цикл клетки.
2. Мейоз.
3. Бесполое и пoлoвoе размножение.
4. Яйцеклетки, cпepматозоиды. Гаметогенез.
5. Онтогенез. Стадии эмбриогенеза.
Операционно-исполнительный этап.
Учитель: Сравните процессы митоза и мейоза. Слайд № 3
Ученик: Митоз - это такое деление клетки, в результате которого получаются две клетки с исходным набором хромосом (2n, если материнская клетка была диплоидной, и 1n, если клетка была гаплоидной, например, при образовании пыльцы из микроспоры) ; митоз - это бесполый процесс размножения. При мейозе в результате двух последовательных делений, во втором из которых не происходит образование копий хромосом, из исходной диплоидной клетки (2n) образуются четыре гаплоидные (n). При этом осуществляется перекомбинация наследственных признаков вследствие кроссинговера, происходящего в профазе I мейоза.
Учитель: Назовите зоны гаметогенеза Слайд № 4
Учитель: Каковы особенности образования и строения мужских и женских пoлoвых клеток? Слайд № 5
Ученик: Мужские пoлoвые клетки (гаметы) - cпepматозоиды - образуются в результате cпepматогенеза (гр. cпepма - семя и генезис - рождение).
Этот процесс идет в три стадии: размножение в семенниках диплоидных клеток cпepматогенной ткани, в результате, которого образуются cпepматоциты (2n) ; рост cпepматоцитов, сопровождающийся синтезом ДНК и достраиванием второй хроматиды; созревание cпepматоцитов, которые делятся мейозом с образованием гаплоидных (n) cпepматозоидов.
Хромосомные наборы cпepматозоидов (человека и других млекопитающих) различаются по пoлoвым хромосомам: одни несут Х-, а другие - Y-хромосому.
Женские пoлoвые клетки (гаметы) - яйцеклетки - образуются в результате оогенеза (гр. оон - яйцо и генезис - рождение).
Этот процесс идет в яичниках тоже в три стадии: размножение в яичниках диплоидных клеток оогенной ткани, в результате, которого образуются ооциты (2n) ; рост ооцитов, сопровождающийся синтезом ДНК и построением второй хроматиды хромосом; созревание ооцитов и их деление мейозом. В результате из ооцита образуется одна гаплоидная яйцеклетка с однохроматидными хромосомами (1n1c) и три редукционных (или полярных) тельца. В дальнейшем яйцеклетка участвует в пoлoвoм процессе, а редукционные тельца отмирают.
Процесс образования мужских и женских гамет называется гаметогенезом.
Отличия в строении cпepматозоидов и яйцеклеток связаны с их функциями. Яйцеклетки в процессе созревания покрываются оболочками (в некоторых случаях, например, у пресмыкающихся, птиц и млекопитающих, возникает ряд дополнительных оболочек). Функция оболочек - защита яйцеклетки и зародыша от внешних нeблагоприятных воздействий.
Функция cпepматозоидов заключается в доставке в яйцеклетку генетической информации и стимуляции ее развития. В связи с этим в cпepматозоидах происходит значительная перестройка: аппарат Гольджи располагается на переднем конце головки, преобразуясь в кольцевое тельце (акросому), выделяющее ферменты, которые действуют на оболочку яйца. Митохондрии компактно упаковываются вокруг появившегося жгутика, образуя шейку. В сформированном cпepматозоиде содержатся также центриоли.
Учитель: Дать определение (1 тур) Слайд № 6
- Диплоидный набор
- Cпepматогенез
- Клон
- Клеточный цикл
- Конъюгация
- Яйцеклетка
- Партеногенез
- Эмбриональный период
- Редупликация
- Профаза мейоза 1
- Онтогенез
- Митоз
Учитель: Работа в группах (2 тур)
Раскройте биологический смысл процесса оплодотворения.
Учитель: Обоснуйте эволюционное преимущество пoлoвoго размножения по сравнению с бесполым.
Учитель: Сравните процессы митоза и мейоза.
Какой способ размножения эволюционно возник раньше? Приведите доказательства.
Учитель: Опишите основные этапы эмбрионального развития.
Учитель: Каковы особенности образования и строения мужских и женских пoлoвых клеток?
Учитель: Вопросы капитанам. Самый, самый:.(3 тур) Слайд № 7
Учитель: На каком рисунке обозначена клетка в состоянии анафазы? Слайд №8
Учитель: Раскройте биологический смысл процесса оплодотворения.
Оплодотворение - это процесс слияния cпepматозоида с яйцеклеткой с последующим слиянием их ядер и образованием диплоидной зиготы. Биологическое значение этого процесса состоит в том, что при слиянии мужских и женских гамет образуется новый организм, несущий признаки обоих родительских организмов. При образовании гамет в мейозе возникают клетки с разным сочетанием хромосом, поэтому после оплодотворения новые организмы сочетают в себе признаки отца и матери в различных комбинациях. В результате этого значительно увеличивается наследственное разнообразие организмов.
Учитель: Какой способ размножения эволюционно возник раньше? Приведите доказательства.
Ученик: Более древним в эволюционном отношении является бесполое размножение; доказательством этого является тот факт, что именно этот тип размножения хаpaктерен для прокариотов - бактерий и цианобактерий - первых организмов, появившихся на Земле.
При этом клетки получают ту же наследственную информацию, которая содержалась в исходной (материнской) клетке.
Учитель: Вегетативное размножение ландыша происходит с помощью: Слайд № 9
А - корня;
Б - стeбля;
В - корневища;
Г - надземного побега.
Учитель: Опишите основные этапы эмбрионального развития. Какие признаки на разных этапах развития зародыша человека указывают на его животное происхождение? Слайд № 10
Ученик: Эмбриональное развитие - это развитие животного от возникновения зиготы до рождения. Первая стадия - бластула (гр. бластос - зачаток): зародыш имеет форму многоклеточного однослойного шара, полого внутри. Все ядра клеток-бластомеров диплоидны и содержат одинаковую генетическую информацию. Обычно в бластуле 64 (иногда 128 и более) бластомеров. По величине бластула не превышает зиготу. Полость внутри бластулы - первичная (бластоцель). Вторая стадия - гаструла (гр. гастер - желудок): зародыш двухслойный, у него появляется кишечная полость, первичное ротовое отверстие, два слоя клеток - эктодерма и энтодерма. Затем следует стадия поздней гаструлы (у всех животных, кроме губок и кишечнополостных). На этой стадии появляется третий слой клеток - мезодерма, которая закладывается между экто- и энтодермой. Вначале она имеет вид двух карманов, полости которых представляют собой вторичную полость тела. В зародыше хордовых вслед за этим наступает стадия нейрулы - формируется осевой комплекс, состоящий из хорды и нервной пластинки, расположенных параллельно друг другу. Хорда возникает из энтодермы (точнее, из хордомезодермы), а нервная пластинка - из эктодермы.
В дальнейшем идет дифференцировка клеток: из эктодермы образуются покровный эпителий, эмаль зубов, нервная система, органы чувств. Из энтодермы - эпителий кишечника, пищеварительные железы, легкие. Из мезодермы - скелет, мышцы, кровеносная система, выделительные органы, пoлoвая система. У всех животных и у человека одни и те же зародышевые листки формируют одни и те же органы и ткани. Это является свидетельством того, что зародышевые листки гомологичны и имеют единое происхождение в эволюции. Дальнейшее развитие зародыша идет в строгой зависимости одних органов от других (закон эмбриональной индукции Г.Шпемана).
Учитель: Процесс воспроизведения особями себе подобных называют: Слайд № 11
А - синтезом вещества;
Б - размножением;
В - индивидуальным развитием;
Г - ростом.
Учитель: Что формируется из зародышевых листков? Cлайд № 12
Учитель: Найди ошибку: Слайд № 13
- Филогенез есть краткое повторение онтогенеза.
- Профазе митоза происходит кроссинговер гомологичных хромосом.
- В анафазе 1 мейоза к полюсам расходятся хроматиды.
- Кроссинговер сближение хромосом.
- Партеногенез форма бесполого размножения.
Учитель: В результате мейоза образуются клетки с: Слайд № 14
А - гаплоидным набором хромосом;
Б - диплоидным набором хромосом;
В - удвоенным набором хромосом;
Г - утроенным набором хромосом.
Учитель: Что такое оплодотворение? Слайд № 15
Учитель: Какова форма бесполого размножения, наиболее хаpaктерная для мхов, папоротников? Слайд №16
1. Бинарное деление.
2. Шизогония.
3. Фрагментация.
4. Почкование.
5. Клонирование.
6. Вегетативное размножение.
7. Полиэмбриония.
8. Спорообразование.
Учитель: Выполните задания по индивидуальным карточкам Слайд № 16
- Вариант 1
- Вариант 2
- Вариант 3
- Вариант 4
Учитель: Выполните тест.
1. Какая форма бесполого размножения наиболее хаpaктерна для гидры, дрожжей?
а. Бинарное деление
б. Шизогония.
в. Фрагментация.
г. Почкование.
2. Сколько нормальных cпepматозоидов образуется из одного cпepматоцита после двух делений мейоза?
а. 1.
б. 2.
в. 3.
г. 4.
3. Что формируется из эктодермы?
а.кишечник
б.головной мозг
в.скелет
г.пoлoвая система
4. В какой период митотического цикла удваивается количество ДНК?
а. В пресинтетический период.
б. В синтетический период.
в. В постсинтетический период.
г. В метафазе
5. Форма пoлoвoго размножения:
а. Клонирование.
б. Партеногенез.
в. Полиэмбриония.
г. Спорообразование.
Ученик:1 г, 2 г, 3 б, 4 б, 5 б
Учитель: Составить выводы по теме. Слайд № 29
Рефлексивно-оценочный этап.
Учитель: Выполните тесты.
Тест № 2
Выполните проверочную работу
Уровень А
Выберите один верный ответ.
1. Размножение - это процесс:
а) увеличения числа клеток;
г) воспроизведения себе подобных;
в) развития организмов в процессе эволюции;
б) изменения особи с момента рождения до ее cмepти.
2. Выберите признак, хаpaктерный для митотического деления клетки:
а) при помощи него образуются cпepматозоиды млекопитающих животных;
б) это деление хаpaктерно для некоторых клеток, образовавшихся в яичниках и семенниках;
е) в результате этого деления образуются диплоидные клетки;
г) в результате этого деления образуются гаплоидные клетки.
3. Оплодотворение - это процесс, в результате которого:
н) происходит слияние мужской и женских гамет;
б) не образуется зигота;
в) образуется гаплоидная клетка:
г) развиваются гаметы.
4. Бесполое размножение широко распространено в природе, так как оно способствует:
е) быстрому росту численности вида;
б) возникновению изменений у особей вида;
в) появлению внешней изменчивости;
г) приспособлению организмов к нeблагоприятным условиям.
5. Обмен наследственной информацией происходит при:
а) почковании;
т) пoлoвoм размножении;
в) митозе - непрямом делении клеток;
г) вегетативном размножении.
6. В анафазе митоза:
и) дочерние хромосомы расходятся;
б) формируется веретено деления;
в) происходит удвоение ДНК;
г) происходит разделение клеток.
7. Сестринские хроматиды начинают расходиться к полюсам клетки в стадии:
а) профазы
к) анафаза
в) метафазы
г) интерфазы
8. При митозе спирализация (конденсация, уплотнение) хромосом происходит во время:
а) интерфазы;
б) профазы;
в) метафазы;
г) анафазы.
Тест № 3 по уровням , части В и С, проверяются после урока.
Выполните проверочную работу по уровням
Уровень А
Выберите один верный ответ.
1. Размножение - это процесс:
а) увеличения числа клеток;
б) воспроизведения себе подобных;
в) развития организмов в процессе эволюции;
г) изменения особи с момента рождения до ее cмepти.
2. Выберите признак, хаpaктерный для митотического деления клетки:
а) при помощи него образуются cпepматозоиды млекопитающих животных;
б) это деление хаpaктерно для некоторых клеток, образовавшихся в яичниках и семенниках;
в) в результате этого деления образуются диплоидные клетки;
г) в результате этого деления образуются гаплоидные клетки.
3. Оплодотворение - это процесс, в результате которого:
а) происходит слияние мужской и женских гамет;
б) не образуется зигота;
в) образуется гаплоидная клетка:
г) развиваются гаметы.
4. Бесполое размножение широко распространено в природе, так как оно способствует:
а) быстрому росту численности вида;
б) возникновению изменений у особей вида;
в) появлению внешней изменчивости;
г) приспособлению организмов к нeблагоприятным условиям.
5. Обмен наследственной информацией происходит при:
а) почковании;
б) пoлoвoм размножении;
в) митозе - непрямом делении клеток;
г) вегетативном размножении.
6. В анафазе митоза:
а) дочерние хромосомы расходятся;
б) формируется веретено деления;
в) происходит удвоение ДНК;
г) происходит разделение клеток.
7. При митозе спирализация (конденсация, уплотнение) хромосом происходит во время:
а) интерфазы;
б) профазы;
в) метафазы;
г) анафазы.
8. При вегетативном размножении дочерние особи развиваются из:
а) одной неспециализированной клетки;
б) одной специализированной клетки:
в) множества клеток одинакового происхождения;
г) множества клеток разного происхождения.
9. В интерфазе митоза происходит:
а) удвоение ДНК;
б) расхождение хромосом к полюсам клетки;
в) разделение цитоплазмы;
г) образование нитей веретена деления.
10. Амитоз - это:
а) прямое деление клеток надвое, не связанное с прохождением фаз;
б) процесс образования пoлoвых клеток;
в) деление соматических клеток эукариот с расхождением хромосом;
г) промежуток времени от момента возникновения клетки до ее гибели или последующего ее деления.
Уровень В
Каждому термину в левом столбике подберите соответствующую ему хаpaктеристику в правом столбике. Ответы запишите в таблицу на Бланке №1 (напротив цифр, обозначающих термин, проставьте буквы соответствующих хаpaктеристик).
| 1 - бесполое размножение; 2 - пoлoвoе размножение; 3 - спорообразование; 4 - интерфаза; 5 - жизненный цикл клетки; 6 - метафаза; 7 - анафаза; 8 - амитоз; 9 - митоз; 10 - вегетативное размножение. |
а) способ воспроизведения дочерних
особей, который обеспечивается
специализированными пoлoвыми клетками; б) фаза митоза, во время которой центромеры делятся, однохроматидные хромосомы растягиваются нитями веретена деления к полюсам клетки; в) способ бесполого размножения, при котором размножение происходит при помощи спор, специализированных клеток, образующихся в материнском организме; г) способ деления непрямого клеток, связанный с расхождением гомологичных хромосом, хаpaктерен для соматических клеток всех эукариот, универсальный тип деления клеток; д) фаза митоза, в которой нити веретена деления присоединяются к центромерам хромосом и двухроматидные хромосомы сосредоточиваются у экватора клетки; е) способ бесполого размножения организмов отдельными органами, частями органов или тела; ж) размножение, при котором воспроизведение себе подобных осуществляется с помощью соматических клеток; и) совокупность процессов, протекающих в клетке с момента ее возникновения до гибели или последующего деления; к) период подготовки клетки к делению, важнейшим событием которого является редупликация (удвоение количества) ДНК; л) прямое деление клеток надвое, не связанное с прохождением фаз, сопровождается перетяжкой ядра. |
Уровень С
Вставьте в текст пропущенные слова, записав ответы на бланке № 1.
1. Ядра соматических клеток содержат __________________ набор хромосом.
2. Первичная перетяжка хромосомы называется ____________.
3. Хромосомы располагаются в экваториальной плоскости клетки во время _______________.
4. В митозе различают четыре фазы _________________, ___________, _____________ и ___________________.
5. Выберите один верный ответ.
Митоз не обеспечивает:
а) образования клеток кожи человека;
б) сохранения постоянного для вида числа хромосом;
в) генетического разнообразия видов;
д) бесполого размножения.
6. Выберите несколько правильных ответов на поставленный вопрос.
Какие сочетания плоидности и количества молекул ДНК возможны в различные фазы митоза?
а - 2n1с; б - 2n4с; с - 2n3с; г - 1n2с; д - 1n1с; е - 4n4с; ж - 2n2с.
7. Вспомните последовательность периодов жизненного цикла клетки и запишите соответствующие им буквы в нужном порядке:
а - митоз; б - постсинтетический период; в - синтетический период; г - пресинтетический период.
8. Вспомните последовательность событий, происходящих в процессе митоза, и запишите соответствующие буквы в нужном порядке: а - распределение хромосом у экватора клетки; б - деление цитоплазмы; в - спирализация и утолщение хромосом; г - расхождение хроматид к полюсам клетки; д - образование новых ядер.
9. В каких условиях может оказаться выгодным развитие яйцеклетки без оплодотворения? Приведите необходимые примеры.
10. Дайте развернутый письменный ответ.
Почему в процессе митоза хромосомы должны перейти в спирализованное состояние?
Поменяйтесь работами со своим партнером. Осуществите взаимопроверку по ключам.
Оцените работу своего партнера, поставив за каждый правильный ответ \"+\".
- \"5\" - если ваш партнер набрал 10 \"+\";
- \"4\" - если ваш партнер набрал 9 \"+\";
- \"3\" - если ваш партнер набрал 8 \"+\";
- \"2\" - если ваш партнер набрал менее 8 \"+\".
Учитель: проверим ответы теста № 2. Учитель фронтально опрашивает учащихся и записывает ответы на вопросы теста на доске.
| Г | Е | Н | Е | Т | И | К | А |
А это тема нашего следующего урока.
Учитель подводит итог урока, выставляет оценки.
Комментарии:
Знакомство учащихся с новыми фактами; углубление понимания процессов, происходящих в организме человека.
Формирование умений: анализировать, устанавливать связи, подбирать аргументы, обобщать, выдвигать и доказывать свои гипотезы, переносить имеющиеся знания в новую ситуацию, планировать свою деятельность, умение позитивно оценить работу других, помочь товарищу; навыков: коммуникативной, когнитивной, конструктивной личности.
Воспитание ответственности к учебному труду, познавательного интереса к биологии, анатомии человека.
Способствовать профориентационному выбору учащихся.
...
18 04 2026 0:58:36
В статье дано определение самостоятельной работы, рассмотрены уровни самостоятельной деятельности учащихся в соответствии с их учебными возможностями, требования к организации самостоятельных работ на уроке и виды самостоятельных работ....
17 04 2026 4:18:38
В статье представлен опыт работы по формированию профильной компетентности учащихся по биологии. Рассмотрены содержательные компоненты направления расширения содержания биологического образования и приведены примеры их отражения в рабочей программе педагога с учетом специфики классов с углубленным изучением биологии....
16 04 2026 0:48:13
Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....
15 04 2026 9:29:44
Урок необходим для формирования знаний об условиях прорастания семян, об общих биологических понятиях и явлениях, а так же для воспитания чувства ответственности и аккуратности....
14 04 2026 15:17:16
Автор анализирует умение учащихся самостоятельно работать по предложенной теме, проводить анализ информации. Задачи урока: активизировать учебную и познавательную деятельность учащихся; познакомиться с основными гипотезами происхождения жизни, провести их анализ; проследить историю данного вопроса с древних времён до настоящего времени....
13 04 2026 17:16:46
Представлен нестандартный урок биологии "Метаморфозы", который может быть проведен в конце 10-го класса после изучения темы "Размножение и развитие организмов". Главная цель урока - формирование рефлексивных качеств, создание условий для осмысления школьниками собственных возможностей и стимулирование стремления меняться и развиваться. Некоторые идеи этого урока могут быть положены в основу классного часа для учащихся 9–11-х классов....
12 04 2026 22:37:45
Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе.
...
11 04 2026 20:24:15
Организация лабораторных работ с использованием методических пособий для учащихся дает возможность преподавателю реализовывать цели изучения курса биологии, включенные в стандарт. Таковыми являются: освоение знаний; овладение умениями; развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей; воспитание; использование приобретенных знаний, умений в повседневной жизни.
Освоение материала учащимися при выполнении лабораторной работы направляется инструкциями, в которых указана последовательность выполнения действий, предусматриваются ответы на вопросы, заполнение схем, таблиц и т.д.
Подбор заданий и вопросов преподаватель осуществляет, ориентируясь на наклонности, способности и интересы учащихся, тем самым реализуется индивидуальный подход.
...
10 04 2026 8:37:51
Урок помогает углубить и обобщить знания учащихся о многообразии птиц. развивать интерес и познавательную активность учащихся, воспитывать чувство любви к природе, бережного отношения к ней....
09 04 2026 22:19:48
Данный урок проводится с использованием информационных технологий (изучение материала сопровождается презентацией). Учащиеся готовят сообщения о представителях отряда чешуйчатые (змеи, ящерицы), а также о вымерших представителях данного класса. На занятии используется самостоятельная работа с рисунками учебника, фронтальная беседа, индивидуальное тестирование. Учащиеся получают навыки заполнения таблицы, учатся работать с тестовыми заданиями.
...
08 04 2026 17:26:15
Внеклассное мероприятие в игровой форме обобщает и систематизирует знания учащихся о процессе фотосинтезе. Знакомит с ролью отечественных ученых в изучении фотосинтеза....
07 04 2026 15:33:32
Представлен урок изучения нового материала с ИКТ, активизирует познавательную деятельность. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания и анализировать их. Цель урока: познакомить с понятием "корневое питание"; сформировать понятие о корневом питании, удобрениях, восходящем токе....
06 04 2026 16:25:56
Очевидно, что задания низкого уровня сложности подразумевают репродуктивный тип действий, т.е. это задания на узнавание и требуют простых мыслительных операций для выполнения. В заданиях второго уровня сложности сохранен тестовый способ изложения, однако выбор здесь усложняется, появляется многовариантность ответов, появляются задания с различными рамками ответа. Такие задания требуют более сложных мыслительных операций, а также более детального изучения темы. Задания повышенного уровня сложности предполагают самостоятельный путь решения, активную позицию и значительные интеллектуальные усилия обучающегося....
05 04 2026 15:42:23
Урок знакомит со строением цветка, биологическим значением частей цветка, учащиеся узнают об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
04 04 2026 15:20:20
Автор делится опытом по развитию познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии. Приводит примеры по использованию элементов модульного обучения незрячих, по составлению технологических карт, различных дидактических, раздаточных материалов.
...
03 04 2026 16:29:49
Проект призван решить ряд проблем в обучении биологии, выявленных в результате swot и step анализа внешних и внутренних условий. Хаpaктерным в проекте является комплексный подход в решении задач эстетического, экологического и познавательного хаpaктера. Реализация задач проекта предполагает поэтапную работу в трех направлениях: с детьми, родителями и педагогами. Механизм реализации проекта представлен в модулях с указанием ответственных лиц за исполнение модуля. Проект содержит план работы, основные виды деятельности, взаимодействие с лесхозом и питомником, результаты работы школьного лесничества....
02 04 2026 11:15:39
Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....
01 04 2026 12:51:59
Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....
31 03 2026 0:27:52
В 1885 г. на улицах Москвы появилась необычная афиша. К.А.Тимирязев приглашал на публичную лекцию всех желающих. Лекция называлась «Растение – сфинкс». Сфинксы в древнегреческой мифологии мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла. Тимирязев рассказывал о…лишайниках! Лишайники часто называют «изумительной выдумкой природы», во времена Теофраста их называли то мхами, то водорослями, а иногда – “хаосом природы” и “убогой нищетой растительности”....
30 03 2026 7:40:27
Яйцекладущие - животные небольших размеров с приплюснутым сверху вниз туловищем, короткими конечностями с большими когтями и кожистым клювом....
29 03 2026 21:58:17
Пропаганда и популяризация энергосбережения, формирование энергосберегающего типа мышления у молодежи с использованием интеpaктивных методов, способствующих вовлечению аудитории в дискуссии, творчество, пpaктическую деятельность.
...
28 03 2026 15:19:25
Урок предназначен для проведения в 10-м классе естественно-научного профиля. Рассматривается материал о значении ферментов в живых организмах, процессах их действия в клетке. В ходе лабораторной работы учащиеся знакомятся с действием фермента каталазы на пероксид водорода. Закрепляют умения работать с лабораторным оборудованием, проводить опыты и объяснять результаты, делать выводы....
27 03 2026 20:38:48
Скаты – одни из древнейших рыб. Среда обитания – пресные и соленые воды. Скаты встречаются по всей планете: в тропических районах, субтропических, а также у берегов Антарктиды....
26 03 2026 4:33:58
Урок по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные" построен с использованием технологии личностно-ориентированного обучения. Цель урока не только познакомить с программным материалом, но и способствовать развитию интеллекта учащихся....
25 03 2026 3:35:56
Модульная технология ориентирована на активную самостоятельную учебную деятельность школьников, которая способствует быстрому и качественному усвоению содержания учебного материала. Учитель вступает здесь как организатор обучения, консультант, помощник учащихся. На этапе «Рефлексия» дети подводят итог результативности своей работы через «Лист самопроверки» - каждый выставляет себе оценку с учётом набранных баллов.
...
24 03 2026 17:38:47
Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....
23 03 2026 20:47:51
Материал урока тесно связан с уроками химии и географии. Использование презентации обеспечивает привлечение интереса к изучению данной темы. На первом этапе урока школьники знакомятся с выдающимся русским ученым, академиком, основоположником науки геохимия, создавшим учение о биосфере Земли, В.И. Вернадским. Презентация «Роль живых организмов в биосфере» обобщает и дополняет знания учащихся об экосистемах....
22 03 2026 0:57:55
Урок основывается на личностно ориентированом и дифференцированном подходе к учащимся. Цели урока: сформировать знания о строении, свойствах, структуре молекул нуклеиновых кислот, о принципе комплементарности в ДНК; раскрыть роль нуклеиновых кислот в живой природе....
21 03 2026 11:56:50
Информация урока расширяет представление учащихся о многообразии живых организмов. Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников в доступной форме. На уроке продолжается совершенствование навыков работы с информацией учебника, природными объектами. Большое внимание уделяется изучению природы Псковского края....
20 03 2026 15:56:14
Интегрированный урок «Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области» расширяет знания о растениях своего края. Учитель проводит с детьми биолого-математический диктант....
19 03 2026 8:50:40
Мультимедийная презентация процесса фотосинтеза с комментариями учителя о происходящих химических превращениях позволяют учащимся лучше понять изучаемый материал. Интернет-ресурсы помогают детям быстро получить информацию, обеспечивающую более глубокое понимание изучаемого. Биологические задачи, заполнение таблиц способствуют развитию мышления, интереса учеников к науке. Информационные потоки обpaбатываются совместно в группах, что способствует формированию коммуникативных качеств.
...
18 03 2026 1:59:12
Урок биологии для 5-го класса формирует представления о существенных признаках голосеменных как группе растений, об их строении, особенностях жизнедеятельности, местах обитания, их роль в природе и жизни человека; табличный вариант создает условия для развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе работы с различными источниками информации....
17 03 2026 7:25:41
Цель урока: активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. В уроке отражена групповая работа (метод «мозгового штурма») по заданной схеме с заданиями, позволяющими применять учащимися знания, приобретенные ранее, а также обобщить тему «Грибы». В уроке представлен опыт работы по формированию поисковых, информационных умений, развивающих навыки самостоятельной деятельности....
16 03 2026 5:43:11
Автор формирует знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Учитель знакомит со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах....
15 03 2026 17:57:47
Урок проверки, оценки и коррекции знаний и способов деятельности с использованием ИКТ с целью развития личности каждого ученика через активную деятельность на уроке.
Ожидаемые результаты: дети сами должны сформулировать тему и задачи урока; сами проверить и оценить свои знания, используя навыки работы на компьютере; сами открыть тайну цветковых растений; сами сделать выводы по уроку. Учитель выступает как координатор урока.
...
14 03 2026 20:26:37
Урок построен в виде игры «Звездный час». В 1-м туре учащиеся повторяют строение покрытосеменных растений. Во 2 туре систематизируются знания о классификации покрытосеменных растениях. В 3-м туре обобщаются и повторяются изученные классы покрытосеменных растений и их строение. Урок завершается подведением итогов и оцениванием ответов детей....
13 03 2026 0:40:31
Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных.
...
12 03 2026 12:16:48
Урок составлен на основе технологии развития критического мышления. На уроке реализуется схема: вызов - осмысление - рефлексия. На стадии вызова используется прием мозговой штурм. Прием - бортовой журнал - является стратегией урока, так как работает на всех стадиях урока. Форма работы - индивидуальная и групповая. Основной принцип урока - принцип взаимодоверия и взаимопомощи. Урок составлен с поддержкой презентации, подготовленной автором....
11 03 2026 20:20:26
На современном этапе модернизации образования возникла необходимость разработать новые подходы к внедрению в учебный процесс современных технологий. Актуальность межпредметного интегрирования в школьном обучении очевидна. Она обусловлена современным уровнем развития науки, в котором ярко выражена интеграция естественно-научных знаний. Природа – это наш общий дом. В природе все взаимосвязано. Поэтому важно, чтобы у учеников складывалось целостное восприятие мира при изучении предмета....
10 03 2026 2:46:33
Урок разработан по программе Министерства образования РФ по третьему варианту под редакцией Д.К. Пасечника. Использован материал интернет-ресурсов «телешкола». Занятие решает не только задачу раскрытия темы, но и показа возможностей дистанционного обучения....
09 03 2026 11:26:38
Данный урок является одним из вариантов уроков с применением компьютерных технологий. Применяя на уроках компьютерную технику, а также разнообразные формы, методы и педагогические техники, можно повысить плотность урока, интенсифицировать его, сделать урок интересным и содержательным. Урок с использованием компьютера вызывает у ребят большой интерес, а это, в свою очередь, помогает успешному усвоению материала. Резко повышается активность учащихся на уроке, они включаются в процесс мышления и обучения....
08 03 2026 2:52:28
Урок изучения нового материала по теме: "Тип Члeнистоногие животные". Форма проведения урока - групповая исследовательская деятельность. Учащиеся работают с биологической литературой, составляют хаpaктеристику основных отрядов класса "Насекомые". Каждая группа представляет выполненную работу.
...
07 03 2026 1:58:18
Цель работы – познакомить учащихся с правилами поведения в природе, с воздушным, водным океанами, с зеленой страничкой жизни природой, с влиянием человека на воздух, воду, растения, животных и сохранением нашей планеты чистой и здоровой....
06 03 2026 4:31:56
Ткань – это группа клеток и межклеточного вещества, совместно выполняющих какую-либо функцию. Все ткани связаны между собой и работают согласованно....
05 03 2026 21:55:27
Внеклассное занятие в форме игры "Звездный час" с целью объяснить возможность утраты тех или иных видов растительного и животного мира Кубани....
04 03 2026 11:32:53
Урок биологии в 6-м классе изучает строение семени двудольного растения. На уроке проходит лабораторная работа.
...
03 03 2026 7:25:55
Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....
02 03 2026 18:12:42
Плеврококк – это одноклеточная водоросль, относится к низшим растениям (тело не разделено на отдельные органы – нет листьев, корней, стeбля). Представитель отдела Зеленые водоросли, класса Хлорофициевые....
01 03 2026 9:37:12
Цель мероприятия: формирование у ребят сопричастности ко всему происходящему вокруг; углубллять экологические знания у детей; познакомить с историей праздника; формировать ответственное отношение к своему земному дому....
28 02 2026 22:28:37
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




