Урок "Размножение и развитие организмов"

Цель урока:
- Определение уровня овладения знаниями по теме.
- Коррекция знаний, умений и навыков.
- Сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
- Знание понятий: диплоидный набор, cпepматогенез, клон, клеточный цикл, конъюгация, яйцеклетка, партеногенез, эмбриональный период, редупликация, профаза мейоза 1, онтогенез, митоз и другие.
Тип урока: контрольно-обобщающий.
Оборудование:
- мультимедийная презентация,
- компьютер,
- проектор.
\"Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща\". (Б.Васильев)
Учитель: Все живое рождается, растет, развивается, оставляет потомство, стареет и умирает. Жизнь каждого отдельного существа ограничена, но жизнь на Земле продолжается уже миллионы лет.
Наш урок будет построен нетрадиционно: мы проведем его в виде деловой игры - интеллектуального турнира.
В игре принимают участие 2 комaнды. Лидер каждой комaнды должен следить за тем, чтобы каждый игрок мог проявить себя в игре.
Правила игры:
- игра состоит из туров
- на каждом туре вопросы и задания будут заданы обеим комaндам в равном объеме
- ответы оцениваются:
- правильный ответ - 5 - на красной фишке
- ответ с одной неточностью или неполный - 4 - на зеленой фишке
- ответ с 2-3 неточностями - 3 - на желтой фишке
При подведении итогов в конце урока у игроков на \"руках\" будет оценка за сегодняшнюю игру (преобладающий цвет ваших фишек - это и есть оценка), а у комaнды - количество баллов, набранных в процессе игры.
Кроме того, секретари будут вести оценочные листы, где они будут фиксировать все ваши ответы.
Комaнда, набравшая большее количество баллов, будет объявлена победителем.
Учитель: Ориентировочно-мотивационный этап.
По вопросу презентации обращайтесь к автору.
Слайд № 2
1. Митотический цикл клетки.
2. Мейоз.
3. Бесполое и пoлoвoе размножение.
4. Яйцеклетки, cпepматозоиды. Гаметогенез.
5. Онтогенез. Стадии эмбриогенеза.
Операционно-исполнительный этап.
Учитель: Сравните процессы митоза и мейоза. Слайд № 3
Ученик: Митоз - это такое деление клетки, в результате которого получаются две клетки с исходным набором хромосом (2n, если материнская клетка была диплоидной, и 1n, если клетка была гаплоидной, например, при образовании пыльцы из микроспоры) ; митоз - это бесполый процесс размножения. При мейозе в результате двух последовательных делений, во втором из которых не происходит образование копий хромосом, из исходной диплоидной клетки (2n) образуются четыре гаплоидные (n). При этом осуществляется перекомбинация наследственных признаков вследствие кроссинговера, происходящего в профазе I мейоза.
Учитель: Назовите зоны гаметогенеза Слайд № 4
Учитель: Каковы особенности образования и строения мужских и женских пoлoвых клеток? Слайд № 5
Ученик: Мужские пoлoвые клетки (гаметы) - cпepматозоиды - образуются в результате cпepматогенеза (гр. cпepма - семя и генезис - рождение).
Этот процесс идет в три стадии: размножение в семенниках диплоидных клеток cпepматогенной ткани, в результате, которого образуются cпepматоциты (2n) ; рост cпepматоцитов, сопровождающийся синтезом ДНК и достраиванием второй хроматиды; созревание cпepматоцитов, которые делятся мейозом с образованием гаплоидных (n) cпepматозоидов.
Хромосомные наборы cпepматозоидов (человека и других млекопитающих) различаются по пoлoвым хромосомам: одни несут Х-, а другие - Y-хромосому.
Женские пoлoвые клетки (гаметы) - яйцеклетки - образуются в результате оогенеза (гр. оон - яйцо и генезис - рождение).
Этот процесс идет в яичниках тоже в три стадии: размножение в яичниках диплоидных клеток оогенной ткани, в результате, которого образуются ооциты (2n) ; рост ооцитов, сопровождающийся синтезом ДНК и построением второй хроматиды хромосом; созревание ооцитов и их деление мейозом. В результате из ооцита образуется одна гаплоидная яйцеклетка с однохроматидными хромосомами (1n1c) и три редукционных (или полярных) тельца. В дальнейшем яйцеклетка участвует в пoлoвoм процессе, а редукционные тельца отмирают.
Процесс образования мужских и женских гамет называется гаметогенезом.
Отличия в строении cпepматозоидов и яйцеклеток связаны с их функциями. Яйцеклетки в процессе созревания покрываются оболочками (в некоторых случаях, например, у пресмыкающихся, птиц и млекопитающих, возникает ряд дополнительных оболочек). Функция оболочек - защита яйцеклетки и зародыша от внешних нeблагоприятных воздействий.
Функция cпepматозоидов заключается в доставке в яйцеклетку генетической информации и стимуляции ее развития. В связи с этим в cпepматозоидах происходит значительная перестройка: аппарат Гольджи располагается на переднем конце головки, преобразуясь в кольцевое тельце (акросому), выделяющее ферменты, которые действуют на оболочку яйца. Митохондрии компактно упаковываются вокруг появившегося жгутика, образуя шейку. В сформированном cпepматозоиде содержатся также центриоли.
Учитель: Дать определение (1 тур) Слайд № 6
- Диплоидный набор
- Cпepматогенез
- Клон
- Клеточный цикл
- Конъюгация
- Яйцеклетка
- Партеногенез
- Эмбриональный период
- Редупликация
- Профаза мейоза 1
- Онтогенез
- Митоз
Учитель: Работа в группах (2 тур)
Раскройте биологический смысл процесса оплодотворения.
Учитель: Обоснуйте эволюционное преимущество пoлoвoго размножения по сравнению с бесполым.
Учитель: Сравните процессы митоза и мейоза.
Какой способ размножения эволюционно возник раньше? Приведите доказательства.
Учитель: Опишите основные этапы эмбрионального развития.
Учитель: Каковы особенности образования и строения мужских и женских пoлoвых клеток?
Учитель: Вопросы капитанам. Самый, самый:.(3 тур) Слайд № 7
Учитель: На каком рисунке обозначена клетка в состоянии анафазы? Слайд №8
Учитель: Раскройте биологический смысл процесса оплодотворения.
Оплодотворение - это процесс слияния cпepматозоида с яйцеклеткой с последующим слиянием их ядер и образованием диплоидной зиготы. Биологическое значение этого процесса состоит в том, что при слиянии мужских и женских гамет образуется новый организм, несущий признаки обоих родительских организмов. При образовании гамет в мейозе возникают клетки с разным сочетанием хромосом, поэтому после оплодотворения новые организмы сочетают в себе признаки отца и матери в различных комбинациях. В результате этого значительно увеличивается наследственное разнообразие организмов.
Учитель: Какой способ размножения эволюционно возник раньше? Приведите доказательства.
Ученик: Более древним в эволюционном отношении является бесполое размножение; доказательством этого является тот факт, что именно этот тип размножения хаpaктерен для прокариотов - бактерий и цианобактерий - первых организмов, появившихся на Земле.
При этом клетки получают ту же наследственную информацию, которая содержалась в исходной (материнской) клетке.
Учитель: Вегетативное размножение ландыша происходит с помощью: Слайд № 9
А - корня;
Б - стeбля;
В - корневища;
Г - надземного побега.
Учитель: Опишите основные этапы эмбрионального развития. Какие признаки на разных этапах развития зародыша человека указывают на его животное происхождение? Слайд № 10
Ученик: Эмбриональное развитие - это развитие животного от возникновения зиготы до рождения. Первая стадия - бластула (гр. бластос - зачаток): зародыш имеет форму многоклеточного однослойного шара, полого внутри. Все ядра клеток-бластомеров диплоидны и содержат одинаковую генетическую информацию. Обычно в бластуле 64 (иногда 128 и более) бластомеров. По величине бластула не превышает зиготу. Полость внутри бластулы - первичная (бластоцель). Вторая стадия - гаструла (гр. гастер - желудок): зародыш двухслойный, у него появляется кишечная полость, первичное ротовое отверстие, два слоя клеток - эктодерма и энтодерма. Затем следует стадия поздней гаструлы (у всех животных, кроме губок и кишечнополостных). На этой стадии появляется третий слой клеток - мезодерма, которая закладывается между экто- и энтодермой. Вначале она имеет вид двух карманов, полости которых представляют собой вторичную полость тела. В зародыше хордовых вслед за этим наступает стадия нейрулы - формируется осевой комплекс, состоящий из хорды и нервной пластинки, расположенных параллельно друг другу. Хорда возникает из энтодермы (точнее, из хордомезодермы), а нервная пластинка - из эктодермы.
В дальнейшем идет дифференцировка клеток: из эктодермы образуются покровный эпителий, эмаль зубов, нервная система, органы чувств. Из энтодермы - эпителий кишечника, пищеварительные железы, легкие. Из мезодермы - скелет, мышцы, кровеносная система, выделительные органы, пoлoвая система. У всех животных и у человека одни и те же зародышевые листки формируют одни и те же органы и ткани. Это является свидетельством того, что зародышевые листки гомологичны и имеют единое происхождение в эволюции. Дальнейшее развитие зародыша идет в строгой зависимости одних органов от других (закон эмбриональной индукции Г.Шпемана).
Учитель: Процесс воспроизведения особями себе подобных называют: Слайд № 11
А - синтезом вещества;
Б - размножением;
В - индивидуальным развитием;
Г - ростом.
Учитель: Что формируется из зародышевых листков? Cлайд № 12
Учитель: Найди ошибку: Слайд № 13
- Филогенез есть краткое повторение онтогенеза.
- Профазе митоза происходит кроссинговер гомологичных хромосом.
- В анафазе 1 мейоза к полюсам расходятся хроматиды.
- Кроссинговер сближение хромосом.
- Партеногенез форма бесполого размножения.
Учитель: В результате мейоза образуются клетки с: Слайд № 14
А - гаплоидным набором хромосом;
Б - диплоидным набором хромосом;
В - удвоенным набором хромосом;
Г - утроенным набором хромосом.
Учитель: Что такое оплодотворение? Слайд № 15
Учитель: Какова форма бесполого размножения, наиболее хаpaктерная для мхов, папоротников? Слайд №16
1. Бинарное деление.
2. Шизогония.
3. Фрагментация.
4. Почкование.
5. Клонирование.
6. Вегетативное размножение.
7. Полиэмбриония.
8. Спорообразование.
Учитель: Выполните задания по индивидуальным карточкам Слайд № 16
- Вариант 1
- Вариант 2
- Вариант 3
- Вариант 4
Учитель: Выполните тест.
1. Какая форма бесполого размножения наиболее хаpaктерна для гидры, дрожжей?
а. Бинарное деление
б. Шизогония.
в. Фрагментация.
г. Почкование.
2. Сколько нормальных cпepматозоидов образуется из одного cпepматоцита после двух делений мейоза?
а. 1.
б. 2.
в. 3.
г. 4.
3. Что формируется из эктодермы?
а.кишечник
б.головной мозг
в.скелет
г.пoлoвая система
4. В какой период митотического цикла удваивается количество ДНК?
а. В пресинтетический период.
б. В синтетический период.
в. В постсинтетический период.
г. В метафазе
5. Форма пoлoвoго размножения:
а. Клонирование.
б. Партеногенез.
в. Полиэмбриония.
г. Спорообразование.
Ученик:1 г, 2 г, 3 б, 4 б, 5 б
Учитель: Составить выводы по теме. Слайд № 29
Рефлексивно-оценочный этап.
Учитель: Выполните тесты.
Тест № 2
Выполните проверочную работу
Уровень А
Выберите один верный ответ.
1. Размножение - это процесс:
а) увеличения числа клеток;
г) воспроизведения себе подобных;
в) развития организмов в процессе эволюции;
б) изменения особи с момента рождения до ее cмepти.
2. Выберите признак, хаpaктерный для митотического деления клетки:
а) при помощи него образуются cпepматозоиды млекопитающих животных;
б) это деление хаpaктерно для некоторых клеток, образовавшихся в яичниках и семенниках;
е) в результате этого деления образуются диплоидные клетки;
г) в результате этого деления образуются гаплоидные клетки.
3. Оплодотворение - это процесс, в результате которого:
н) происходит слияние мужской и женских гамет;
б) не образуется зигота;
в) образуется гаплоидная клетка:
г) развиваются гаметы.
4. Бесполое размножение широко распространено в природе, так как оно способствует:
е) быстрому росту численности вида;
б) возникновению изменений у особей вида;
в) появлению внешней изменчивости;
г) приспособлению организмов к нeблагоприятным условиям.
5. Обмен наследственной информацией происходит при:
а) почковании;
т) пoлoвoм размножении;
в) митозе - непрямом делении клеток;
г) вегетативном размножении.
6. В анафазе митоза:
и) дочерние хромосомы расходятся;
б) формируется веретено деления;
в) происходит удвоение ДНК;
г) происходит разделение клеток.
7. Сестринские хроматиды начинают расходиться к полюсам клетки в стадии:
а) профазы
к) анафаза
в) метафазы
г) интерфазы
8. При митозе спирализация (конденсация, уплотнение) хромосом происходит во время:
а) интерфазы;
б) профазы;
в) метафазы;
г) анафазы.
Тест № 3 по уровням , части В и С, проверяются после урока.
Выполните проверочную работу по уровням
Уровень А
Выберите один верный ответ.
1. Размножение - это процесс:
а) увеличения числа клеток;
б) воспроизведения себе подобных;
в) развития организмов в процессе эволюции;
г) изменения особи с момента рождения до ее cмepти.
2. Выберите признак, хаpaктерный для митотического деления клетки:
а) при помощи него образуются cпepматозоиды млекопитающих животных;
б) это деление хаpaктерно для некоторых клеток, образовавшихся в яичниках и семенниках;
в) в результате этого деления образуются диплоидные клетки;
г) в результате этого деления образуются гаплоидные клетки.
3. Оплодотворение - это процесс, в результате которого:
а) происходит слияние мужской и женских гамет;
б) не образуется зигота;
в) образуется гаплоидная клетка:
г) развиваются гаметы.
4. Бесполое размножение широко распространено в природе, так как оно способствует:
а) быстрому росту численности вида;
б) возникновению изменений у особей вида;
в) появлению внешней изменчивости;
г) приспособлению организмов к нeблагоприятным условиям.
5. Обмен наследственной информацией происходит при:
а) почковании;
б) пoлoвoм размножении;
в) митозе - непрямом делении клеток;
г) вегетативном размножении.
6. В анафазе митоза:
а) дочерние хромосомы расходятся;
б) формируется веретено деления;
в) происходит удвоение ДНК;
г) происходит разделение клеток.
7. При митозе спирализация (конденсация, уплотнение) хромосом происходит во время:
а) интерфазы;
б) профазы;
в) метафазы;
г) анафазы.
8. При вегетативном размножении дочерние особи развиваются из:
а) одной неспециализированной клетки;
б) одной специализированной клетки:
в) множества клеток одинакового происхождения;
г) множества клеток разного происхождения.
9. В интерфазе митоза происходит:
а) удвоение ДНК;
б) расхождение хромосом к полюсам клетки;
в) разделение цитоплазмы;
г) образование нитей веретена деления.
10. Амитоз - это:
а) прямое деление клеток надвое, не связанное с прохождением фаз;
б) процесс образования пoлoвых клеток;
в) деление соматических клеток эукариот с расхождением хромосом;
г) промежуток времени от момента возникновения клетки до ее гибели или последующего ее деления.
Уровень В
Каждому термину в левом столбике подберите соответствующую ему хаpaктеристику в правом столбике. Ответы запишите в таблицу на Бланке №1 (напротив цифр, обозначающих термин, проставьте буквы соответствующих хаpaктеристик).
| 1 - бесполое размножение; 2 - пoлoвoе размножение; 3 - спорообразование; 4 - интерфаза; 5 - жизненный цикл клетки; 6 - метафаза; 7 - анафаза; 8 - амитоз; 9 - митоз; 10 - вегетативное размножение. |
а) способ воспроизведения дочерних
особей, который обеспечивается
специализированными пoлoвыми клетками; б) фаза митоза, во время которой центромеры делятся, однохроматидные хромосомы растягиваются нитями веретена деления к полюсам клетки; в) способ бесполого размножения, при котором размножение происходит при помощи спор, специализированных клеток, образующихся в материнском организме; г) способ деления непрямого клеток, связанный с расхождением гомологичных хромосом, хаpaктерен для соматических клеток всех эукариот, универсальный тип деления клеток; д) фаза митоза, в которой нити веретена деления присоединяются к центромерам хромосом и двухроматидные хромосомы сосредоточиваются у экватора клетки; е) способ бесполого размножения организмов отдельными органами, частями органов или тела; ж) размножение, при котором воспроизведение себе подобных осуществляется с помощью соматических клеток; и) совокупность процессов, протекающих в клетке с момента ее возникновения до гибели или последующего деления; к) период подготовки клетки к делению, важнейшим событием которого является редупликация (удвоение количества) ДНК; л) прямое деление клеток надвое, не связанное с прохождением фаз, сопровождается перетяжкой ядра. |
Уровень С
Вставьте в текст пропущенные слова, записав ответы на бланке № 1.
1. Ядра соматических клеток содержат __________________ набор хромосом.
2. Первичная перетяжка хромосомы называется ____________.
3. Хромосомы располагаются в экваториальной плоскости клетки во время _______________.
4. В митозе различают четыре фазы _________________, ___________, _____________ и ___________________.
5. Выберите один верный ответ.
Митоз не обеспечивает:
а) образования клеток кожи человека;
б) сохранения постоянного для вида числа хромосом;
в) генетического разнообразия видов;
д) бесполого размножения.
6. Выберите несколько правильных ответов на поставленный вопрос.
Какие сочетания плоидности и количества молекул ДНК возможны в различные фазы митоза?
а - 2n1с; б - 2n4с; с - 2n3с; г - 1n2с; д - 1n1с; е - 4n4с; ж - 2n2с.
7. Вспомните последовательность периодов жизненного цикла клетки и запишите соответствующие им буквы в нужном порядке:
а - митоз; б - постсинтетический период; в - синтетический период; г - пресинтетический период.
8. Вспомните последовательность событий, происходящих в процессе митоза, и запишите соответствующие буквы в нужном порядке: а - распределение хромосом у экватора клетки; б - деление цитоплазмы; в - спирализация и утолщение хромосом; г - расхождение хроматид к полюсам клетки; д - образование новых ядер.
9. В каких условиях может оказаться выгодным развитие яйцеклетки без оплодотворения? Приведите необходимые примеры.
10. Дайте развернутый письменный ответ.
Почему в процессе митоза хромосомы должны перейти в спирализованное состояние?
Поменяйтесь работами со своим партнером. Осуществите взаимопроверку по ключам.
Оцените работу своего партнера, поставив за каждый правильный ответ \"+\".
- \"5\" - если ваш партнер набрал 10 \"+\";
- \"4\" - если ваш партнер набрал 9 \"+\";
- \"3\" - если ваш партнер набрал 8 \"+\";
- \"2\" - если ваш партнер набрал менее 8 \"+\".
Учитель: проверим ответы теста № 2. Учитель фронтально опрашивает учащихся и записывает ответы на вопросы теста на доске.
| Г | Е | Н | Е | Т | И | К | А |
А это тема нашего следующего урока.
Учитель подводит итог урока, выставляет оценки.
Комментарии:
Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....
05 06 2026 18:47:59
Урок отражает краткую историю открытия самой древней группы живых существ – бактерий. Способствует выявлению знаний об особенностях их строения, питания, размножения, распространения в природе. Формирует навык работы с натуральными объектами. Способствует формированию потребности соблюдения элементарных гигиенических норм в быту....
04 06 2026 13:17:18
Цель урока: знакомство с особенностью строения жизнедеятельности бактерий; выяснение значения бактерий в природе и для человека....
03 06 2026 14:20:54
Проблема происхождения пoлoвых различий, механизм определения пола и поддержание определённого соотношения полов в популяции увлекательна и вместе с тем очень важна для теоретической биологии. Вопросы о том, почему мальчики и дeвoчки рождаются примерно в равном количестве, по какой причине это же соотношение полов наблюдается у большинства животных из поколения в поколение, не могли не волновать ученых....
02 06 2026 3:17:43
Привлекая учащихся к исследованиям, необходимо прежде всего базироваться на их интересах. Все, что изучается, должно стать для ученика личностно значимым, повышать его интерес и уровень знаний. Однако предлагаемые темы и рекомендуемые ученику методы исследования не должны превышать его психолого-физиологические возможности. Исследовательская деятельность должна вызывать желание работать, а не отталкивать своей сложностью и непонятностью....
01 06 2026 16:25:46
Заключительный урок проводится в форме игры-соревнования. Позволяет в занимательной форме провести смотр знаний учащихся и проверить их теоретические знания. Развивает интерес к предмету и познавательную активность учащихся....
31 05 2026 4:25:47
Автор знакомит учащихся с пищеварением в ротовой полости, с функцией и строением ротовой полости. Учит соблюдать правила гигиены. Ориентироваться в учебнике, работать с текстом и рисунками....
30 05 2026 16:20:36
Аскарида человеческая - один из самых крупных гельминтов в природе (до 40 см). Рассмотрим пути заражения, симптомы и профилактику заражения аскаридозом....
29 05 2026 20:28:47
Урок изучения нового материала по теме: "Тип Члeнистоногие животные". Форма проведения урока - групповая исследовательская деятельность. Учащиеся работают с биологической литературой, составляют хаpaктеристику основных отрядов класса "Насекомые". Каждая группа представляет выполненную работу.
...
28 05 2026 20:48:45
Экологический эрудицион как способ развития познавательного интереса учащихся к предметам биологии, экологии Алтайского края.
...
27 05 2026 9:49:58
В ходе урока под руководством учителя учащиеся закрепляют знания по теме, развивают умения сравнивать, обобщать и делать выводы....
26 05 2026 16:57:45
Он поедает не только растения и находящихся на них мелких животных, но и трупы...
25 05 2026 15:14:21
Урок является универсальным в плане его использования при изучении темы «Зрительный анализатор» по программе любого автора; разработан с применением информационных технологий и проводится в кабинете информатики с подключением к Интернету. Актуальность урока состоит в том, что в большинстве учебников отсутствуют материалы о заболеваниях органов и систем, а также их профилактике.
...
24 05 2026 23:44:10
Проект направлен на привлечение внимания жителей поселка к окружающей среде и сохранению здоровья человека. Улучшение экологической обстановки, ликвидация свалок, изменение общественного мнения о значимости каждого жителя в решении этой проблемы и формирование биологического и экологического мышления....
23 05 2026 23:16:47
В статье обосновывается необходимость использования в образовательном процессе не только современных источников информации, но и традиционных, например, экспозиций и выставок музеев.
Знакомство с образовательным потенциалом петербургских музеев нецелесообразно без подключения к этой работе родителей. В статье определяются функции учителя и родителей при осуществлении этой внеурочной деятельности.
Автор статьи показывает, как происходит «зачин» данной работы, обосновывается дальнейший ее план, описываются основные формы отчетности....
22 05 2026 3:53:45
Данный материал представляет собой урок-исследование по биологии в 9-м классе. Цель его - провести исследование родословной А.С. Пушкина и составить родословную своей семьи. На уроке учащиеся устанавливают, что различные наследственные факторы, соединившись в одном человеке, в его геноме, могут дать миру гения....
21 05 2026 17:33:56
Урок-зачет по биологии в 6-м классе по учебнику Н.И. Сонина «Живой организм». Урок предусматривает обобщение темы «Органы и системы органов растений и животных» в виде путешествия по станциям с использованием «маршрутных листов».
...
20 05 2026 11:18:57
Урок обобщения и систематизации знаний призван дать представление о дыхательной системе разных организмов, показать зависимость дыхания от среды обитания. Урок направлен на формирования логического мышления, умения анализировать, сравнивать, обобщать. Имеет большое значение для формирования диалектико-материалистического мировоззрения, восприятия родства между живыми организмами, понимания основных законов жизни на Земле....
19 05 2026 22:42:10
Автор делится опытом по развитию познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии. Приводит примеры по использованию элементов модульного обучения незрячих, по составлению технологических карт, различных дидактических, раздаточных материалов.
...
18 05 2026 0:51:50
Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....
17 05 2026 16:28:51
Урок повторения и обобщения знаний по теме «Тип Хордовые. Класс Птицы», на котором учащиеся систематизируют знания об особенностях строения, жизнедеятельности птиц, связанных с полетом, приспособленности их к жизни в разнообразных условиях наземной среды, происхождении птиц....
16 05 2026 21:13:39
В статье вы познакомитесь с пауками, их общей хаpaктеристикой, эволюцией, анатомией, ростом, строительной, пищедобывательной, пoлoвoй и оборонительной деятельностью.
...
15 05 2026 3:36:28
Материал может быть использован для проведения урока или внеклассного мероприятия. В статье представлены различные определения термина «жизнь», а также наиболее важные и интересные гипотезы возникновения жизни на Земле: креационизм, самопроизвольное зарождение, гипотеза стационарного состояния, панcпepмия, биохимическая эволюция....
14 05 2026 18:51:53
Урок формирует знания о химическом составе клетки, разнообразии и свойствах неорганических и органических веществ, входящих в состав клетки у учащихся. Презентация помогает сделать урок насыщенным, зрелищным и интересным....
13 05 2026 20:36:39
Без чего люди не могут жить? Важная роль в решении данного вопроса принадлежит листьям - это настоящие фабрики кислорода. На уроке в игровой форме учащиеся знакомятся со строением и типами листьев; последовательностью этапов и необходимыми условиями для процесса фотосинтеза.
...
12 05 2026 12:40:53
На уроке закрепляются знания о биогеоценозе, круговороте веществ, пищевых цепях, компонентах экосистемы. Дополняются знания об особенностях в агроценозе, как созданной человеком экосистеме. В презентации показаны разнообразные виды агроценозов. Предложены задания сравнения природных биогеоценозов с агроценозами.
...
11 05 2026 10:45:36
Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....
10 05 2026 23:14:12
Урок обобщения и систематизации знаний в 10-м классе из раздела «Клетка – структурная и функциональная единица живого». Учащиеся под руководством учителя работают с конспектом урока, выполняя задания, разной сложности. Урок помогает в подготовке к зачету по теме и выполнению заданий ЕГЭ. В конце урока проводится рефлексия, цель которой выяснить, какие задания вызвали у учащихся наибольшее затруднение и отработка данных заданий на следующих уроках....
09 05 2026 13:28:23
Дети в процессе работы должны научиться выделять особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни; раскрывать многообразие перепончатокрылых, черты их сходства, показать их роль в природе и значение в жизни человека, необходимость охраны этих насекомых. На уроке используются фрагменты диска «Биология. 7-й класс. Животные», презентации, подготовленные учителем и учащимися.
...
08 05 2026 14:21:21
Цель работы - обобщить полученные знания по темам: "Бактерии", "Грибы", "Растения", "Животные". Обобщить изученный материал, улучшить качество усвоения учащимися программных биологических понятий.
...
07 05 2026 17:28:18
Разработка урока по курсу биологии (6-й класс) "Обмен веществ и энергии в клетке" поможет учителю сформировать у учащихся представления о целостности организма, взаимосвязи его жизненных функций, о взаимосвязи и взаимозависимости организмов в природе, их связи с компонентами неживой природы; подвести учащихся к пониманию основополагающих физических, химических и экологических законов и сделать это на должном научном, эстетическом и эмоциональном уровне....
06 05 2026 6:19:24
Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....
05 05 2026 17:25:15
Мероприятие может быть приурочено ко Дню птиц, который ежегодно проходит 1 апреля. Презентацию можно использовать на уроках биологии....
04 05 2026 21:30:25
Учитывая психологические особенности детей, формированию познавательной активности способствует использование на занятиях наглядных методов обучения, т.к. они вызывают интерес, дают возможность использования разных видов деятельности, развивают психологические процессы ребенка.
Наглядно-дидактические пособия являются важным средством формирования у детей разнообразных представлений о природе. Они дополняют наблюдения за природой, расширяют круг явлений, которые доступны познанию детей, помогают научить активно, самостоятельно добывать знания, возбуждают их мысль и развивают интерес к предмету....
03 05 2026 12:41:59
Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....
02 05 2026 14:59:30
Урок формирует у учащихся знания о строении и функциях глаза, механизме восприятия зрительных раздражений, уточняет понятие « анализатор» на примере зрительного анализатора, помогает осознать механизм восприятия зрительных раздражений, совершенствовать навыки самостоятельной работы с учебником....
01 05 2026 15:10:56
Цель работы – познакомить учащихся с правилами поведения в природе, с воздушным, водным океанами, с зеленой страничкой жизни природой, с влиянием человека на воздух, воду, растения, животных и сохранением нашей планеты чистой и здоровой....
30 04 2026 12:18:36
Урок проводится с целью повторения, обобщения и систематизации знаний о строении, жизнедеятельности млекопитающих, о взаимоотношениях их со средой обитания. Работа в группах с помощью активных методов обучения помогает развитию коммуникативных навыков и управленческих умений. Ребята учатся оценивать знания друг друга по предмету, опираясь не на взаимные симпатии, а на фактически освоенный материал....
29 04 2026 2:57:42
Урок развивает мышление, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на вопросы. Урок учитывает требования федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения....
28 04 2026 1:58:52
Материал урока формирует понятие учащихся о генетике человека, как науке изучающей особенности наследования признаков у человека, наследственные заболевания. Знакомит с основными методами генетики человека в доступной форме. На уроке продолжается формирование умений работать в малой группе, слушать товарищей, оценивать себя и других....
27 04 2026 9:14:21
Тема "Основы генетики" — одна из самых сложных для понимания учащимися. Зачастую у учащихся формируются эпизодические знания, заучиваются основные термины и понятия, но не складывается целостная взаимосвязанная картина генетики как науки. Поэтому, чтобы привлечь и заинтересовать учащихся данными уроками, необходимо использовать как можно больше познавательных заданий пpaктического хаpaктера, показать тесную связь данной науки с жизнью, в решении различных жизненных ситуаций. Я предлагаю разработку открытого повторительно-обобщающего урока "Генетика и медицина". Урок построен на основе сочетания модульной и информационной технологий....
26 04 2026 4:42:35
На уроке используется групповой метод работы учащихся. Повторение и закрепление материала осуществляется за счет многократной и вариативной переработки. Тема интересная и имеет большую пpaктическую значимость. ...
25 04 2026 0:41:18
Урок раскрывает понятия гигиены одежды, обуви, кожи, профилактики и оказания первой помощи при ожогах и обморожениях. Цели урока: развивать общебиологические понятия о взаимосвязи здоровья человека и соблюдения личной гигиены, формировать бережное отношение к своему здоровью....
24 04 2026 20:13:21
Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....
23 04 2026 15:51:18
Цели урока: выделить признаки грибов как представителей самостоятельного царства; показать их сходство и отличие от растений и животных; изучить особенности строения, питания и размножения грибов; показать многообразие грибов в природе; определить роль грибов в природе и жизни человека....
22 04 2026 6:18:38
В современных условиях обеспечить учение с интересом, сохранить здоровье школьников и достигнуть высоких результатов обучения и воспитания позволяет использование в учебном процессе новых образовательных технологий. Урок спланирован по элементам здоровьесберегающей, модульной, информационно-коммуникационной технологий, дальтон-технологии, технологиям критического, проблемного и проектного обучения.
...
21 04 2026 20:16:36
Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия.
...
20 04 2026 16:48:40
При планировании урока и его проведении учитывались индивидуальные особенности учащихся с ограниченными возможностями. Накануне урока была проведена учебная экскурсия на ипподром, где учащиеся имели возможность покормить и погладить лошадь, нежно обнять и прижаться к ней, что позволило учащимся проявить положительные эмоции, очень важные для умственно отсталых школьников....
19 04 2026 6:22:56
В ходе урока осуществляется формирование у учащихся глубокого убеждения в том, что злоупотрeбление наркотиками и другими психотропными веществами не является панацеей решения жизненных проблем. Урок может показать что это тупик, из которого в дальнейшем очень сложно выйти....
18 04 2026 7:39:53
"Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...
17 04 2026 6:51:42
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




