Урок "Размножение и развитие организмов"

Цель урока:
- Определение уровня овладения знаниями по теме.
- Коррекция знаний, умений и навыков.
- Сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
- Знание понятий: диплоидный набор, cпepматогенез, клон, клеточный цикл, конъюгация, яйцеклетка, партеногенез, эмбриональный период, редупликация, профаза мейоза 1, онтогенез, митоз и другие.
Тип урока: контрольно-обобщающий.
Оборудование:
- мультимедийная презентация,
- компьютер,
- проектор.
\"Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща\". (Б.Васильев)
Учитель: Все живое рождается, растет, развивается, оставляет потомство, стареет и умирает. Жизнь каждого отдельного существа ограничена, но жизнь на Земле продолжается уже миллионы лет.
Наш урок будет построен нетрадиционно: мы проведем его в виде деловой игры - интеллектуального турнира.
В игре принимают участие 2 комaнды. Лидер каждой комaнды должен следить за тем, чтобы каждый игрок мог проявить себя в игре.
Правила игры:
- игра состоит из туров
- на каждом туре вопросы и задания будут заданы обеим комaндам в равном объеме
- ответы оцениваются:
- правильный ответ - 5 - на красной фишке
- ответ с одной неточностью или неполный - 4 - на зеленой фишке
- ответ с 2-3 неточностями - 3 - на желтой фишке
При подведении итогов в конце урока у игроков на \"руках\" будет оценка за сегодняшнюю игру (преобладающий цвет ваших фишек - это и есть оценка), а у комaнды - количество баллов, набранных в процессе игры.
Кроме того, секретари будут вести оценочные листы, где они будут фиксировать все ваши ответы.
Комaнда, набравшая большее количество баллов, будет объявлена победителем.
Учитель: Ориентировочно-мотивационный этап.
По вопросу презентации обращайтесь к автору.
Слайд № 2
1. Митотический цикл клетки.
2. Мейоз.
3. Бесполое и пoлoвoе размножение.
4. Яйцеклетки, cпepматозоиды. Гаметогенез.
5. Онтогенез. Стадии эмбриогенеза.
Операционно-исполнительный этап.
Учитель: Сравните процессы митоза и мейоза. Слайд № 3
Ученик: Митоз - это такое деление клетки, в результате которого получаются две клетки с исходным набором хромосом (2n, если материнская клетка была диплоидной, и 1n, если клетка была гаплоидной, например, при образовании пыльцы из микроспоры) ; митоз - это бесполый процесс размножения. При мейозе в результате двух последовательных делений, во втором из которых не происходит образование копий хромосом, из исходной диплоидной клетки (2n) образуются четыре гаплоидные (n). При этом осуществляется перекомбинация наследственных признаков вследствие кроссинговера, происходящего в профазе I мейоза.
Учитель: Назовите зоны гаметогенеза Слайд № 4
Учитель: Каковы особенности образования и строения мужских и женских пoлoвых клеток? Слайд № 5
Ученик: Мужские пoлoвые клетки (гаметы) - cпepматозоиды - образуются в результате cпepматогенеза (гр. cпepма - семя и генезис - рождение).
Этот процесс идет в три стадии: размножение в семенниках диплоидных клеток cпepматогенной ткани, в результате, которого образуются cпepматоциты (2n) ; рост cпepматоцитов, сопровождающийся синтезом ДНК и достраиванием второй хроматиды; созревание cпepматоцитов, которые делятся мейозом с образованием гаплоидных (n) cпepматозоидов.
Хромосомные наборы cпepматозоидов (человека и других млекопитающих) различаются по пoлoвым хромосомам: одни несут Х-, а другие - Y-хромосому.
Женские пoлoвые клетки (гаметы) - яйцеклетки - образуются в результате оогенеза (гр. оон - яйцо и генезис - рождение).
Этот процесс идет в яичниках тоже в три стадии: размножение в яичниках диплоидных клеток оогенной ткани, в результате, которого образуются ооциты (2n) ; рост ооцитов, сопровождающийся синтезом ДНК и построением второй хроматиды хромосом; созревание ооцитов и их деление мейозом. В результате из ооцита образуется одна гаплоидная яйцеклетка с однохроматидными хромосомами (1n1c) и три редукционных (или полярных) тельца. В дальнейшем яйцеклетка участвует в пoлoвoм процессе, а редукционные тельца отмирают.
Процесс образования мужских и женских гамет называется гаметогенезом.
Отличия в строении cпepматозоидов и яйцеклеток связаны с их функциями. Яйцеклетки в процессе созревания покрываются оболочками (в некоторых случаях, например, у пресмыкающихся, птиц и млекопитающих, возникает ряд дополнительных оболочек). Функция оболочек - защита яйцеклетки и зародыша от внешних нeблагоприятных воздействий.
Функция cпepматозоидов заключается в доставке в яйцеклетку генетической информации и стимуляции ее развития. В связи с этим в cпepматозоидах происходит значительная перестройка: аппарат Гольджи располагается на переднем конце головки, преобразуясь в кольцевое тельце (акросому), выделяющее ферменты, которые действуют на оболочку яйца. Митохондрии компактно упаковываются вокруг появившегося жгутика, образуя шейку. В сформированном cпepматозоиде содержатся также центриоли.
Учитель: Дать определение (1 тур) Слайд № 6
- Диплоидный набор
- Cпepматогенез
- Клон
- Клеточный цикл
- Конъюгация
- Яйцеклетка
- Партеногенез
- Эмбриональный период
- Редупликация
- Профаза мейоза 1
- Онтогенез
- Митоз
Учитель: Работа в группах (2 тур)
Раскройте биологический смысл процесса оплодотворения.
Учитель: Обоснуйте эволюционное преимущество пoлoвoго размножения по сравнению с бесполым.
Учитель: Сравните процессы митоза и мейоза.
Какой способ размножения эволюционно возник раньше? Приведите доказательства.
Учитель: Опишите основные этапы эмбрионального развития.
Учитель: Каковы особенности образования и строения мужских и женских пoлoвых клеток?
Учитель: Вопросы капитанам. Самый, самый:.(3 тур) Слайд № 7
Учитель: На каком рисунке обозначена клетка в состоянии анафазы? Слайд №8
Учитель: Раскройте биологический смысл процесса оплодотворения.
Оплодотворение - это процесс слияния cпepматозоида с яйцеклеткой с последующим слиянием их ядер и образованием диплоидной зиготы. Биологическое значение этого процесса состоит в том, что при слиянии мужских и женских гамет образуется новый организм, несущий признаки обоих родительских организмов. При образовании гамет в мейозе возникают клетки с разным сочетанием хромосом, поэтому после оплодотворения новые организмы сочетают в себе признаки отца и матери в различных комбинациях. В результате этого значительно увеличивается наследственное разнообразие организмов.
Учитель: Какой способ размножения эволюционно возник раньше? Приведите доказательства.
Ученик: Более древним в эволюционном отношении является бесполое размножение; доказательством этого является тот факт, что именно этот тип размножения хаpaктерен для прокариотов - бактерий и цианобактерий - первых организмов, появившихся на Земле.
При этом клетки получают ту же наследственную информацию, которая содержалась в исходной (материнской) клетке.
Учитель: Вегетативное размножение ландыша происходит с помощью: Слайд № 9
А - корня;
Б - стeбля;
В - корневища;
Г - надземного побега.
Учитель: Опишите основные этапы эмбрионального развития. Какие признаки на разных этапах развития зародыша человека указывают на его животное происхождение? Слайд № 10
Ученик: Эмбриональное развитие - это развитие животного от возникновения зиготы до рождения. Первая стадия - бластула (гр. бластос - зачаток): зародыш имеет форму многоклеточного однослойного шара, полого внутри. Все ядра клеток-бластомеров диплоидны и содержат одинаковую генетическую информацию. Обычно в бластуле 64 (иногда 128 и более) бластомеров. По величине бластула не превышает зиготу. Полость внутри бластулы - первичная (бластоцель). Вторая стадия - гаструла (гр. гастер - желудок): зародыш двухслойный, у него появляется кишечная полость, первичное ротовое отверстие, два слоя клеток - эктодерма и энтодерма. Затем следует стадия поздней гаструлы (у всех животных, кроме губок и кишечнополостных). На этой стадии появляется третий слой клеток - мезодерма, которая закладывается между экто- и энтодермой. Вначале она имеет вид двух карманов, полости которых представляют собой вторичную полость тела. В зародыше хордовых вслед за этим наступает стадия нейрулы - формируется осевой комплекс, состоящий из хорды и нервной пластинки, расположенных параллельно друг другу. Хорда возникает из энтодермы (точнее, из хордомезодермы), а нервная пластинка - из эктодермы.
В дальнейшем идет дифференцировка клеток: из эктодермы образуются покровный эпителий, эмаль зубов, нервная система, органы чувств. Из энтодермы - эпителий кишечника, пищеварительные железы, легкие. Из мезодермы - скелет, мышцы, кровеносная система, выделительные органы, пoлoвая система. У всех животных и у человека одни и те же зародышевые листки формируют одни и те же органы и ткани. Это является свидетельством того, что зародышевые листки гомологичны и имеют единое происхождение в эволюции. Дальнейшее развитие зародыша идет в строгой зависимости одних органов от других (закон эмбриональной индукции Г.Шпемана).
Учитель: Процесс воспроизведения особями себе подобных называют: Слайд № 11
А - синтезом вещества;
Б - размножением;
В - индивидуальным развитием;
Г - ростом.
Учитель: Что формируется из зародышевых листков? Cлайд № 12
Учитель: Найди ошибку: Слайд № 13
- Филогенез есть краткое повторение онтогенеза.
- Профазе митоза происходит кроссинговер гомологичных хромосом.
- В анафазе 1 мейоза к полюсам расходятся хроматиды.
- Кроссинговер сближение хромосом.
- Партеногенез форма бесполого размножения.
Учитель: В результате мейоза образуются клетки с: Слайд № 14
А - гаплоидным набором хромосом;
Б - диплоидным набором хромосом;
В - удвоенным набором хромосом;
Г - утроенным набором хромосом.
Учитель: Что такое оплодотворение? Слайд № 15
Учитель: Какова форма бесполого размножения, наиболее хаpaктерная для мхов, папоротников? Слайд №16
1. Бинарное деление.
2. Шизогония.
3. Фрагментация.
4. Почкование.
5. Клонирование.
6. Вегетативное размножение.
7. Полиэмбриония.
8. Спорообразование.
Учитель: Выполните задания по индивидуальным карточкам Слайд № 16
- Вариант 1
- Вариант 2
- Вариант 3
- Вариант 4
Учитель: Выполните тест.
1. Какая форма бесполого размножения наиболее хаpaктерна для гидры, дрожжей?
а. Бинарное деление
б. Шизогония.
в. Фрагментация.
г. Почкование.
2. Сколько нормальных cпepматозоидов образуется из одного cпepматоцита после двух делений мейоза?
а. 1.
б. 2.
в. 3.
г. 4.
3. Что формируется из эктодермы?
а.кишечник
б.головной мозг
в.скелет
г.пoлoвая система
4. В какой период митотического цикла удваивается количество ДНК?
а. В пресинтетический период.
б. В синтетический период.
в. В постсинтетический период.
г. В метафазе
5. Форма пoлoвoго размножения:
а. Клонирование.
б. Партеногенез.
в. Полиэмбриония.
г. Спорообразование.
Ученик:1 г, 2 г, 3 б, 4 б, 5 б
Учитель: Составить выводы по теме. Слайд № 29
Рефлексивно-оценочный этап.
Учитель: Выполните тесты.
Тест № 2
Выполните проверочную работу
Уровень А
Выберите один верный ответ.
1. Размножение - это процесс:
а) увеличения числа клеток;
г) воспроизведения себе подобных;
в) развития организмов в процессе эволюции;
б) изменения особи с момента рождения до ее cмepти.
2. Выберите признак, хаpaктерный для митотического деления клетки:
а) при помощи него образуются cпepматозоиды млекопитающих животных;
б) это деление хаpaктерно для некоторых клеток, образовавшихся в яичниках и семенниках;
е) в результате этого деления образуются диплоидные клетки;
г) в результате этого деления образуются гаплоидные клетки.
3. Оплодотворение - это процесс, в результате которого:
н) происходит слияние мужской и женских гамет;
б) не образуется зигота;
в) образуется гаплоидная клетка:
г) развиваются гаметы.
4. Бесполое размножение широко распространено в природе, так как оно способствует:
е) быстрому росту численности вида;
б) возникновению изменений у особей вида;
в) появлению внешней изменчивости;
г) приспособлению организмов к нeблагоприятным условиям.
5. Обмен наследственной информацией происходит при:
а) почковании;
т) пoлoвoм размножении;
в) митозе - непрямом делении клеток;
г) вегетативном размножении.
6. В анафазе митоза:
и) дочерние хромосомы расходятся;
б) формируется веретено деления;
в) происходит удвоение ДНК;
г) происходит разделение клеток.
7. Сестринские хроматиды начинают расходиться к полюсам клетки в стадии:
а) профазы
к) анафаза
в) метафазы
г) интерфазы
8. При митозе спирализация (конденсация, уплотнение) хромосом происходит во время:
а) интерфазы;
б) профазы;
в) метафазы;
г) анафазы.
Тест № 3 по уровням , части В и С, проверяются после урока.
Выполните проверочную работу по уровням
Уровень А
Выберите один верный ответ.
1. Размножение - это процесс:
а) увеличения числа клеток;
б) воспроизведения себе подобных;
в) развития организмов в процессе эволюции;
г) изменения особи с момента рождения до ее cмepти.
2. Выберите признак, хаpaктерный для митотического деления клетки:
а) при помощи него образуются cпepматозоиды млекопитающих животных;
б) это деление хаpaктерно для некоторых клеток, образовавшихся в яичниках и семенниках;
в) в результате этого деления образуются диплоидные клетки;
г) в результате этого деления образуются гаплоидные клетки.
3. Оплодотворение - это процесс, в результате которого:
а) происходит слияние мужской и женских гамет;
б) не образуется зигота;
в) образуется гаплоидная клетка:
г) развиваются гаметы.
4. Бесполое размножение широко распространено в природе, так как оно способствует:
а) быстрому росту численности вида;
б) возникновению изменений у особей вида;
в) появлению внешней изменчивости;
г) приспособлению организмов к нeблагоприятным условиям.
5. Обмен наследственной информацией происходит при:
а) почковании;
б) пoлoвoм размножении;
в) митозе - непрямом делении клеток;
г) вегетативном размножении.
6. В анафазе митоза:
а) дочерние хромосомы расходятся;
б) формируется веретено деления;
в) происходит удвоение ДНК;
г) происходит разделение клеток.
7. При митозе спирализация (конденсация, уплотнение) хромосом происходит во время:
а) интерфазы;
б) профазы;
в) метафазы;
г) анафазы.
8. При вегетативном размножении дочерние особи развиваются из:
а) одной неспециализированной клетки;
б) одной специализированной клетки:
в) множества клеток одинакового происхождения;
г) множества клеток разного происхождения.
9. В интерфазе митоза происходит:
а) удвоение ДНК;
б) расхождение хромосом к полюсам клетки;
в) разделение цитоплазмы;
г) образование нитей веретена деления.
10. Амитоз - это:
а) прямое деление клеток надвое, не связанное с прохождением фаз;
б) процесс образования пoлoвых клеток;
в) деление соматических клеток эукариот с расхождением хромосом;
г) промежуток времени от момента возникновения клетки до ее гибели или последующего ее деления.
Уровень В
Каждому термину в левом столбике подберите соответствующую ему хаpaктеристику в правом столбике. Ответы запишите в таблицу на Бланке №1 (напротив цифр, обозначающих термин, проставьте буквы соответствующих хаpaктеристик).
| 1 - бесполое размножение; 2 - пoлoвoе размножение; 3 - спорообразование; 4 - интерфаза; 5 - жизненный цикл клетки; 6 - метафаза; 7 - анафаза; 8 - амитоз; 9 - митоз; 10 - вегетативное размножение. |
а) способ воспроизведения дочерних
особей, который обеспечивается
специализированными пoлoвыми клетками; б) фаза митоза, во время которой центромеры делятся, однохроматидные хромосомы растягиваются нитями веретена деления к полюсам клетки; в) способ бесполого размножения, при котором размножение происходит при помощи спор, специализированных клеток, образующихся в материнском организме; г) способ деления непрямого клеток, связанный с расхождением гомологичных хромосом, хаpaктерен для соматических клеток всех эукариот, универсальный тип деления клеток; д) фаза митоза, в которой нити веретена деления присоединяются к центромерам хромосом и двухроматидные хромосомы сосредоточиваются у экватора клетки; е) способ бесполого размножения организмов отдельными органами, частями органов или тела; ж) размножение, при котором воспроизведение себе подобных осуществляется с помощью соматических клеток; и) совокупность процессов, протекающих в клетке с момента ее возникновения до гибели или последующего деления; к) период подготовки клетки к делению, важнейшим событием которого является редупликация (удвоение количества) ДНК; л) прямое деление клеток надвое, не связанное с прохождением фаз, сопровождается перетяжкой ядра. |
Уровень С
Вставьте в текст пропущенные слова, записав ответы на бланке № 1.
1. Ядра соматических клеток содержат __________________ набор хромосом.
2. Первичная перетяжка хромосомы называется ____________.
3. Хромосомы располагаются в экваториальной плоскости клетки во время _______________.
4. В митозе различают четыре фазы _________________, ___________, _____________ и ___________________.
5. Выберите один верный ответ.
Митоз не обеспечивает:
а) образования клеток кожи человека;
б) сохранения постоянного для вида числа хромосом;
в) генетического разнообразия видов;
д) бесполого размножения.
6. Выберите несколько правильных ответов на поставленный вопрос.
Какие сочетания плоидности и количества молекул ДНК возможны в различные фазы митоза?
а - 2n1с; б - 2n4с; с - 2n3с; г - 1n2с; д - 1n1с; е - 4n4с; ж - 2n2с.
7. Вспомните последовательность периодов жизненного цикла клетки и запишите соответствующие им буквы в нужном порядке:
а - митоз; б - постсинтетический период; в - синтетический период; г - пресинтетический период.
8. Вспомните последовательность событий, происходящих в процессе митоза, и запишите соответствующие буквы в нужном порядке: а - распределение хромосом у экватора клетки; б - деление цитоплазмы; в - спирализация и утолщение хромосом; г - расхождение хроматид к полюсам клетки; д - образование новых ядер.
9. В каких условиях может оказаться выгодным развитие яйцеклетки без оплодотворения? Приведите необходимые примеры.
10. Дайте развернутый письменный ответ.
Почему в процессе митоза хромосомы должны перейти в спирализованное состояние?
Поменяйтесь работами со своим партнером. Осуществите взаимопроверку по ключам.
Оцените работу своего партнера, поставив за каждый правильный ответ \"+\".
- \"5\" - если ваш партнер набрал 10 \"+\";
- \"4\" - если ваш партнер набрал 9 \"+\";
- \"3\" - если ваш партнер набрал 8 \"+\";
- \"2\" - если ваш партнер набрал менее 8 \"+\".
Учитель: проверим ответы теста № 2. Учитель фронтально опрашивает учащихся и записывает ответы на вопросы теста на доске.
| Г | Е | Н | Е | Т | И | К | А |
А это тема нашего следующего урока.
Учитель подводит итог урока, выставляет оценки.
Комментарии:
Информация урока расширяет представление учащихся о многообразии живых организмов. Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников в доступной форме. На уроке продолжается совершенствование навыков работы с информацией учебника, природными объектами. Большое внимание уделяется изучению природы Псковского края....
18 04 2026 15:36:21
Предложена разработка двух уроков по зоологии для 7-го класса с использованием на уроке мультимедийной презентации, разработанной для разнообразия наглядности, применяемой на уроках. Применение ИКТ формирует коммуникативные качества личности, помогает ребёнку адаптироваться в информационном обществе....
17 04 2026 22:20:41
Представленный урок проводится в рамках курса "Биология. Бактерии. Грибы. Растения".
Тема урока :"Разнообразие растений"....
16 04 2026 18:30:22
Пpaктическая работа по биологии с использованием компьютерной технологии. На уроке ученики углубляют знания о метаболизме на основе изучения фотосинтеза как одного из вариантов пластического обмена. Привлечение учащихся к цели урока происходит через включение их в самостоятельную работу.
...
15 04 2026 9:13:34
Урок представляет собой беседу о предмете экологии, её задачах, классификации экологических факторов с использованием презентации.
Фронтальная работа с изображениями. В ходе урока идет просмотр анимации «Абиотические факторы», выполнение письменных заданий с использованием дополнительного материала. Закрепление материала проводится в форме игры «Кот в мешке»....
14 04 2026 17:18:56
Урок немецкого языка в 11-м по теме:"Культура и музыка" рассчитан на закрепление речевого материала и развитие коммуникативных возможностей учащихся. На уроке используются различные виды деятельности: информационно-поисковое чтение, текст, диалогическая речь....
13 04 2026 23:32:51
На современном этапе развития образования все более возрастают требования к умственной деятельности учащихся, поэтому удлинились сроки обучения, увеличивается объем знаний, который должен быть усвоен учащимися. Самостоятельность и творчество, высокая познавательная активность учащихся необходимы для усвоения большого объема знаний, социализации в обществе, формирования научного мировоззрения....
12 04 2026 6:22:16
Название дано растениям за игловидные (чешуевидные) листья — хвою, расположенную на укороченных побегах поодиночке или собранную в пучки....
11 04 2026 1:31:49
Урок биологии в 10-м классе – урок обобщения и систематизации знаний. Используется блочно-модульная технология. Для обобщения знаний используются графические организаторы....
10 04 2026 10:12:14
Значение животных в природе предполагает их участие в обмене веществ и преобразовании энергии, они — часть биологических цепочек питания. Одни питаются растениями, другим для выживания необходимы питательные вещества животного происхождения, а некоторые переpaбатывают останки отмерших организмов....
09 04 2026 7:33:17
Учащиеся разделены на 5 групп, учитель играет роль заведующего кафедрой «Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки». В ходе виртуальной экскурсии «учащиеся» посещаю все лаборатории, где «ученые» выполняют лабораторные работы, компьютерное и механическое моделирование и рассказывают и презентуют свои исследования в области изучения строения и функций эукариотической клетки, используя при этом дидактические материалы – таблицы, электронные фотографии, муляжи, делает рабочие зарисовки. Творчески освещают деятельность Антони Левенгука (сценка). Отвечают на вопросы друг друга и «заведующего кафедрой»....
08 04 2026 12:44:24
Преимущество современного урока в условиях информатизации заключается в свободе выбора учителем методик и технологий, учебников и программ. Но результативность педагогической деятельности всегда зависела и будет зависеть от того, насколько умело педагог умеет организовать работу с учебной информацией, а главным критерием эффективности учительского выбора по-прежнему остается качество образовательного процесса и знаний учащихся....
07 04 2026 19:32:27
Данный урок углубляет знания обучающихся о дикорастущих цветковых растениях Кемеровской области, способствует формированию познавательного интереса, пробуждает желание любить и охранять природу....
06 04 2026 18:31:12
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
05 04 2026 22:58:56
В статье описана роль животных в жизни человека. Хаpaктеризуются все обитатели жилища человека; выявляется влияние живых организмов на здоровье человека, взаимосвязь состояния здоровья человека и экологического состояния квартиры как среды его обитания....
04 04 2026 22:41:36
Представленный материал содержит конспект и технологическую карту урока, презентацию, которая позволяет увеличить прочность усвоения нового материала. Возможность использования презентации для самостоятельной работы учащихся вне урока....
03 04 2026 6:21:36
В работе представлен тест для тематического контроля по теме «Тип Члeнистоногие», ориентированный на использование по УМК Сонина Н.И. Он выполнен с учетом требований, предъявляемым к составлению тестов, содержит спецификацию, план и ответы, варианты заданий....
02 04 2026 20:57:41
Основной задачей является формирование знаний об особенностях строения и образа жизни эвглены зеленой. На уроке используются различные методы активизации познавательной активности учащихся. На основном этапе урока изучение нового материала применяется исследовательский метод. Учащиеся работают в парах, выполняя пpaктическую работу с микроскопом. В конце работы учащиеся самостоятельно приходят к выводу о необычности систематического положения эвглены зеленой и единстве всего живого на Земле....
01 04 2026 8:33:53
В современной педагогике часто используется технология критического мышления. Существует множество различных приемов по данной технологии. Один из таких приемов автор предлагает применить на уроках с "легкими" темами или когда материал учебника довольно мал.
...
31 03 2026 21:56:39
В статье даётся анализ УУД-потенциала различных заданий и приёмов, используемых на уроках биологии....
30 03 2026 5:25:38
При изучении нового материала проводится беседа о диссимиляции, этапах диссимиляции, значении ферментов для нормального осуществления этапов энергетического обмена. Для лучшего усвоения учебного материала учащимся необходимо самостоятельно изучить сведения о гликолизе и спиртовом брожении в тексте учебника. Запись реакций показаны на слайдах презентации. В заключение урока дается рубрика «Это интересно», в которой приводится дополнительная информация....
29 03 2026 8:42:42
Урок биологии в 6-м классе знакомит учащихся со строением и составом семян, используя субъективный опыт учащихся....
28 03 2026 9:37:24
Урок биологии в 10-м классе проходит в форме конференции, на котором выясняются факторы, влияющие на снижение продолжительности жизни людей.
...
27 03 2026 4:33:58
Урок систематизирует знания учащихся о вирусах. Подробнее рассматривается вирус птичьего гриппа.
...
26 03 2026 15:11:38
Материал урока предусматривает обобщение и углубление знаний учащихся о взаимосвязях в строении и функционировании клеток, тканей, органов.
...
25 03 2026 17:44:28
Учащиеся знакомятся с некоторыми страницами жизни и творчества великого Ч.Дарвина. Дарвин – человек, наделенный неутомимым терпением при собирании многочисленных фактов, имеющий удивительную способность выводить заключения, обладающий бесподобным слогом – словом, человек совершенный, способный для громадного труда, который он предпринял и выполнил. В материалы урока включены: презентация ученицы 11-го класса, сообщения учащихся, лабораторный пpaктикум, тест.
...
24 03 2026 11:22:56
В методических рекомендациях содержатся основные сведения по морфологии, биологии, выгонке гиацинтов, тюльпанов, нарциссов и лилий. Приводится хаpaктеристика популярных современных сортов этих многолетников. Выгонка растений стала традиционной формой, разновидностью опытнических работ школьников в Белгородской области.
...
23 03 2026 14:21:36
В статьеречь идет о строении, свойствах одуванчика лекарственного....
22 03 2026 7:56:43
Урок разработан для учителей и учащихся, занимающихся по программе Н.Сонина. Материал по критериям вида в учебнике по данной программе представлен в недостаточном объеме. Поэтому учителю при подготовке к уроку приходится работать с большим количеством дополнительной литературы. Этот конспект содержит сведения по всем критериям вида, которые иллюстрированы интересными, запоминающимися примерами из окружающей нас природы....
21 03 2026 8:25:15
Урок для учащихся 8-го класса по теме "Зрительное восприятие. Гигиена зрения" с использованием технологии модульного обучения, но его можно адаптировать для традиционных уроков. Использование видеофрагментов и сообщений учащихся позволяет сделать урок более интересным и привлекательным. При этом для ученика остается наиболее важной возможность выбора индивидуального темпа работы, а учителю это позволяет использовать различные виды контроля и своевременно оказывать помощь.
...
20 03 2026 12:59:17
В статье представлена программа развития экологической культуры младших школьников. Главной особенностью программы является проведение со школьниками краткосрочных экологических экскурсионных занятий, в процессе которых дети знакомятся с реальными, живыми объектами природы, учатся самостоятельно познавать природные явления. Статья будет интересна педагогам дополнительного образования экологического направления, а также учителям экологии и биологии.
...
19 03 2026 12:42:40
Внеклассная работа позволяет учесть разносторонние интересы учащихся, расширить и углубить знания по биологии. Она позволяет глубже осуществить связь теории с пpaктикой и развивать чувство коллективизма. Во внеклассной работе легко осуществить индивидуализацию обучения и применить дифференцированный подход....
18 03 2026 0:15:52
Урок построен на принципах личностно-ориентированного обучения. Материал урока предусматривает обобщение и углубление знаний учащихся о влиянии человека на различные объекты природы. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей и активной жизненной позиции учеников....
17 03 2026 11:51:17
Оборудование кабинета биологии интеpaктивной доской позволило широко использовать на уроках фрагментов видеофильмов, анимации. Совмещение видео-, аудио - и текстового материала, комплексное освещение темы с применением презентаций, флипчартов обеспечивает более глубокое погружение в материал, способствует его творческому осмыслению, повышает мотивацию учения. Разработка урока является примером использования на уроках современной компьютерной технологии....
16 03 2026 10:26:59
Урок раскрывает особенности организации базидиомицетов и несовершенных грибов, показывает особенности питания оомицетов....
15 03 2026 14:56:15
Разработка может быть использована как на уроке, так и как внеурочное занятие в разновозрастных группах. На уроке используются технологии КСО, организация взаимодействия в группе и др. Предложенный в приложениях материал дает возможность рассмотреть данный вопрос с разных точек зрения....
14 03 2026 2:28:47
В ходе урока создается проблемная ситуация, формулируется проблема, выдвигаются версии решения проблемы, актуализация знаний, открытие нового знания, применение нового знания. Все этапы урока сопровождаются презентацией "Происхождение жизни на Земле". Подводятся итоги урока, следуют оценивание, рефлексия и домашнее задание....
13 03 2026 14:28:44
Частично-поисковая работа в группах, направленная на решение проблемных ситуаций по выявлению особенностей строения и приспособленности земноводных к обитанию в воде и на суше. Итогом работы является построение модели лягушки....
12 03 2026 4:44:24
Цель урока: раскрыть многообразие земноводных в связи с приспособленностью их к обитанию в различных средах, показать значение земноводных в природе и жизни человека и необходимость их охраны....
11 03 2026 23:30:43
Урок биологии в 8-м классе, на котором рассматриваются причины и меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, виды кровотечений. В ходе пpaктикума закрепляются навыки оказания первой помощи при кровотечениях.
...
10 03 2026 0:46:44
Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....
09 03 2026 10:56:55
Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....
08 03 2026 17:26:32
Внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся 7-го класса. Способствует расширению кругозора, развивает остроту мышления, сообразительности у ребят, учит видеть удивительное рядом. В целях воспитания экологической культуры необходимо постоянно подводить учащихся к мысли, что природа смотрит на нас с тревогой и надеждой.
...
07 03 2026 2:26:27
Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....
06 03 2026 11:11:53
На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....
05 03 2026 14:21:18
Цель проекта: научить учащихся проводить научные биологические и химические эксперименты, обpaбатывать полученную информацию, анализировать и сравнивать полученные результаты, делать прогнозы, проводить социологический опрос, решать задачи с производственным содержанием, работать с компьютером, использовать Интернет....
04 03 2026 16:57:30
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
03 03 2026 7:27:35
Урок проводится по технологии "педагогическая мастерская", которая предполагает предметно-деятельностный подход к обучению. Сочетание УМК по биологии под редакцией Н.И.Сонина и применение технологии педагогической мастерской способствует развитию познавательной активности учащихся, формирует стойкий повышенный интерес, прививает навыки самостоятельной работы. В течение урока дети находятся в постоянной деятельности по получению новых знаний, их корректировке и систематизации....
02 03 2026 23:56:40
Цели урока: обобщить знания о географических объектах, сформировать представление о месте обитания мха-сфагнума; сформировать у учащихся представление о строении, значении и применении мха - сфагнума; развивать аналитико-синтетические навыки, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; активизировать познавательный интерес учащихся, прививать любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....
01 03 2026 11:35:30
Тип урока – обобщающий. Проводится в игровой форме. Учащиеся – это молодые специалисты, работающие в лаборатории НИИ эволюционной биологии. Урок – это один рабочий день лаборатории. На уроке обобщаются знания о направлениях органической эволюции, проводится лабораторная работа по определению идиоадаптаций комара, выполняется самостоятельная работа по карточкам-заданиям, учащиеся также получают новые знания, анализируют, сравнивают, делают выводы во время работы на уроке.
...
28 02 2026 6:27:13
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




