+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Нуклеиновые кислоты


    Нуклеиновые кислоты

(Презентация, слайд 1)

Цель: рассмотреть особенности строение и значение нуклеиновых кислот.

Задачи:

  • Образовательные: сформировать у учащихся систему понятий (нуклеиновые кислоты, ДНК, РНК, т-РНК, и-РНК, м-РНК, нуклеотид, азотистые основания (А,Т,Г,Ц,У), принцип комплементарности, редупликация) ;  раскрыть особенности строения нуклеиновых кислот: ДНК и РНК, определить черты сходства и различия.
  • Развивающие: продолжить формирование научного мировоззрения на основе знаний о биологическом значении (функции) нуклеиновых кислот, развивать умения сравнивать, оценивать, составлять общую хаpaктеристику нуклеиновых кислот
  • Специальные умения: построение цепи ДНК по принципу комплементарности,  работа с рисунками, таблицами, схемами, формирование умения делать выводы .
  • Воспитательные – воспитание аккуратности.

Система понятий:

Методы:

  • словесный – объяснение, фронтальная беседа.
  • наглядный – таблицы, рисунки учебника, презентация, иллюстрации.
  • пpaктические – построение цепочки нуклеиновых кислот.

Тип: комбинированный

ХОД УРОКА

1. Организация класса

2. Проверка знаний (слайд 2)

Первая часть – работа по вариантам (7 мин.):

Функции белков

В чем  проявляется

Структурная входит в состав плазматической мембраны (оболочка) ; кератин, белок, волос, перьев птиц, когтей пресмыкающихся и зверей; коллаген – входит в состав сухожилий; гистоны – белки ДНК.
Каталитическая ускоряют или замедляют химические реакции (катализаторы, ингибиторы)
Двигательная актин, миозин, белок мышц; тубулин образованы микротрубочкой клеток; флагмин – в состав жгутиков бактерий; динеин, кинезин – молекулярные двигатели
Рецепторная глюкагон –  рецептор инсулина
Tрaнcпортная гемоглобин – перенос О2 и Н2О; ферритин – трaнcпортирует ионы железа; трaнcпортные белки мембран образуют ионные каналы для перемещения Na+, К+.
Защитная выработка антител, свертывание крови (протромбин, фибриноген), лизоцим – содержащийся в слюне; муцин – в слюне и желудке.
Энергетическая при расщеплении выделяется 17,6 кДж энергии
Ферментативная белки ферменты

После проведения самостоятельной работы учащиеся вместе с учителем отвечают на вопрос (одновременно ответы воспроизводятся на интеpaктивной доске. Далее учащиеся меняются работами и по слайду выполняют проверку работ – выставляют отметку, сдают работы.

Вторая часть (устный опрос) –  работа по таблице «Строение белка» 4 ученика + помощь класса (при затруднении)

  • рассказать, используя таблицу о строении белка;
  • назвать структуры белка, объяснить за счет каких связей они образуются;
  • что такое денатурация, какие виды денатурации вы знаете?

3. Изучение нового материала

Мотивация – мы знаем, что все живые организмы имеют признаки сходства, но есть и индивидуальные признаки, дающие возможность организмам выделиться в мире природы.  Почему мы с вами так же уникальны с точки зрения «непохожести» на других?  Почему нас постоянно сравнивают с нашими близкими родственниками?
Каждый вид живых организмов уникален и неповторим, а уникальность его хранится и передается по наследству.
Какое вещество является носителем наследственной информации? Какие особенности его строения обеспечивают многообразие наследственной информации и ее передачу мы узнаем, рассмотрев тему сегодняшнего урока.
Итак, запишите в тетради – тема урока «Нуклеиновые кислоты».
Нуклеиновые кислоты были открыты в 1868 году швейцарским ученым Иоганном Фридрихом Мишером.
м-РНК открыта в 1961 году Жакобом и Мано.
Итак, ученым стало известно, что в ядре находятся хромосомы и они состоят из ДНК и белка. ДНК передает наследственную информацию, но главное оставалось тайной. Как же работает такая сложная система? Решить эту задачу можно было, только узнав устройство загадочной ДНК.
Неоценимым вкладом в решение этой задачи стали работы  – Френсиса  Крика (слайд 3) и Джеймса Дьюи Уотсона. (Слайд 4)
Уотсон и Крик создали  приблизительную  модель ДНК. Позже Моррису Уилкинсу  (Слайд 5) удалось “сфотографировать” молекулу ДНК с помощью рентгеновских лучей. (Слайд 6)

Но  еще в течении 10 лет после этого открытия ученые разных стран проверяли догадки Уотсона и Крика и, наконец, согласившись вручили трем ученым заслуженную награду.
В 1953 году Уотсон, Крик и Моррис Уилкинс получили за это открытие Нобелевскую премию.

Нуклеиновые кислоты – природные высоко-молекулярные органические соединения, полинуклеотиды, обеспечивающие хранение и передачу наследственной информации в живых организмах.
Название получили от латинского слова – nucleus – ядро, так как были обнаружены как составная часть органоида клетки – ядра. НК состоят из цепочек, содержащих от десятков до млрд. мономеров (нуклеотидов)
В природе существует два типа нуклеиновых кислот, которые различаются по строению, составу и функции.

ДНК

РНК

Название
Дезоксирибонуклеиновая кислота Рибонуклеиновая кислота
Состав

Принцип комплементарности – взаимное соответствие в химическом строении молекул, обеспечивающее их взаимодействие, комплементарные структуры подходят друг к другу, как «ключ к замку».
Аденину соответствует Тимин (двойная связь)
Гуанину соответствует Цитозин (тройная связь)
Аденину соответствует Урацил (двойная связь)
Гуанину соответствует Цитозин (тройная связь)
Наличие связей
Ковалентные (увеличение цепи в длину)
Между дезоксирибозой одного нуклеотида и остатком фосфорной кислоты другого нуклеотида Между рибозой одного нуклеотида и остатком фосфорной кислоты другого нуклеотида
Водородные
Удерживают две цепочки ДНК  в прострaнcтве Поддерживают структуру РНК в прострaнcтве
Виды
В виде двуцепочечной спирали

Одноцепочечная

Рибосомальная РНК (м-РНК), Информационная (матричная) РНК (и-РНК), Tрaнcпортная РНК (т-РНК)

Местонахождение и Функции
Митохондрии (носитель генетической информации в клетке)
Хлоропласты (носитель генетической информации в клетке)
Ядро (ДНК + белок = хромосомы) (носитель генетической информации в клетке)
Рибосомы (структурная основ рибосомы)
Ядро (матрица для биологического синтеза (полипептидной цепи))
Цитоплазма (перенос аминокислот к рибосомам при биологическом синтезе)

4. Первичное закрепление (слайд 10)

  • Как называется мономер ДНК и РНК? (Нуклеотид)
  • Назовите черты сходства ДНК и РНК. (Строение нуклеотида, ковалентные связи)
  • Назовите черты отличия ДНК и РНК. (Сахар (рибоза, дезоксирибоза), двуцепоченая спираль ДНК, азотистое основание (ДНК – тимин, РНК – урацил))
  • За счет каких связей НК растут в длину? (Ковалентные)
  • Какие связи удерживают цепочки в молекуле ДНК? (Водородные)
  • Назовите виды РНК, существующие в клетки. (Рибосомальная РНК (р-РНК), Информационная (матричная) РНК (и-РНК), Tрaнcпортная РНК (т-РНК))

Редупликация (удвоение) ДНК.  Процесс предшествует делению клетки.
Удвоение молекулы ДНК происходит с удивительной точностью. Новая  молекула абсолютно идентична старой. В этом заключается глубокий биологический смысл, потому что нарушения структуры ДНК, ведущие к  искажению генетического кода, сделали – бы невозможным сохранение и передачу по наследству генетической информацию, обеспечивающей развитие полезных для организмов признаков. Продолжительность у млекопитающих 6-12 часов. Суть заключается в следующем: (слайд 11)

№ п/п

Этапы

Рисунок

1 Исходное состояние (двуцепочечная спираль).

2 Под действием фермента геликазы (дезоксирибонуклеазы) – цепочка ДНК раскручивается.
3 Под действием фермента ДНК-реструктазы, разрушаются водородные связи между азотистыми основаниями, удерживающие цепочки друг возле друга.
4 По принципу комплементарности, из кусочков ДНК – фрагменты Оказаки,  идет сборка новых цепочек, при помощи фермента – ДНК- лигазы (полимеразы).
5 Образование двух дочерних ДНК (ДНК1 и ДНК2).
6 Принятие исходного состояния – закручивание в спираль.

Обща схема выглядит следующим образом: (слайд 12)

Под воздействием химических и физических факторов (температура, излучение, и т.д.) правильность структуры вновь синтезируемого ДНК может нарушаться.

Вывод: способность молекулы ДНК к удвоению по принципу комплементарности определяет возможность передачи наследственных свойств от материнской клетки к дочерним.

5. Решение задач по разделу (слайд 13)

1) Достроить молекулу ДНК по принципу комплементарности, если одна из цепей имеет следующую последовательность нуклеотидов – ААГЦЦГГТТТАЦ. (ТТЦГГЦЦАААТГ)

2) Найти ошибку в цепи ДНК, если она имеет следующую последовательность нуклеотидов – ААТУУЦГГАТЦЦТТААЦЦЦГГУТ. К полученной цепочке ДНК подберите цепочку информационной РНК. Достройте молекулу ДНК по принципу комплементарности.

6. Домашнее задание (слайд 14)

  1. Повторить опopный конспект в тетради.
  2. Решить задачу: Найти ошибку в цепи ДНК, если она имеет следующую последовательность нуклеотидов – ТУТУАЦТГАУЦЦГТААЦЦЦГГУТЦ. К полученной цепочке ДНК подберите цепочку информационной РНК. Достройте молекулу ДНК по принципу комплементарности.



Комментарии:

Интеллектуальная игра по биологии и экологии "Растения леса"


    Интеллектуальная игра по биологии и экологии "Растения леса"

      Интеллектуальная игра по биологии и экологии "Растения леса" проводится в форме биологического турнира, экологического КВН или брейн-ринга в рамках предметной декады с целью повышения познавательного интереса к предметам естественно-научного цикла, расширения кругозора и развития логического мышления учащихся, привлечения подрастающего поколения к изучению и охране леса, воспитания любви к родной природе. ...

19 07 2026 12:43:13

Урок по теме "Живая природа Земли"


    Урок по теме "Живая природа Земли"

      Представлена шоу-игра, которую удобно применять на уроках обобщения учебных тем, объединяющих семь глав, например при изучении курса "Природоведение, 5-й класс", при проведении внеклассных занятий, классных часов. ...

18 07 2026 18:20:51

Строение и функции органов дыхания


    Строение и функции органов дыхания

      Урок в 8-м классе является уроком получения знаний о дыхательной системе, одним из элементов системы уроков, формирующих основы личной гигиены. Главной образовательной целью данного урока было познакомить учащихся с особенностями строения органов дыхания, сущностью процесса дыхания, связью строения и функции, местом дыхания в обмене веществ....

17 07 2026 0:58:51

Обобщающий урок по теме "Пищеварительная система человека"


    Обобщающий урок по теме "Пищеварительная система человека"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся по теме. Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 8-го класса Драгомилова А.Г., Маша Р.Д. "Биология: человек"....

16 07 2026 15:53:46

Урок географии в 7-м классе "Тихий океан"


    Урок географии в 7-м классе "Тихий океан"

      Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом "Сферы". Разработка включает конспект урока, презентацию и интеpaктивный тест. Презентация к уроку составлена так, что ее можно использовать в разных организационных формах урока. Материал красочный, много качественных фотографий, хороший иллюстративный материал. ...

15 07 2026 21:13:58

Влияние алкоголя и курения на организм и наследственность

Влияние алкоголя и курения на организм и наследственность Влияние алкоголя и курения на наследственность человека, несомненно, отрицательное. Изучение этой проблемы и проведение многих исследований показало негативное действие вредных привычек на человека и его потомство....

14 07 2026 2:44:10

Разработка урока в образовательной системе "Школа-2100" по теме: "Лишайники". 6-й класс

В основу урока биологии в 6-м классе по теме "Лишайники" положен деятельностный метод. Учащиеся используют полученные знания при выполнении конкретных заданий, самостоятельно разбираются с материалом темы, используя учебник для поиска ответов на вопросы. В ходе урока идет овладение наиболее употребительными понятиями, законами курса биологии и их использование в пpaктической жизни. ...

13 07 2026 7:57:42

Познавательная игра "Полезные растения"


    Познавательная игра "Полезные растения"

      Внеклассное мероприятие знакомит учащихся с различными способами сохранения и укрепления здоровья с помощью полезных растений. Выполняя различные задания игры, учащиеся узнают, как, умело используя растения, человек может влиять на состояние своего здоровья....

12 07 2026 17:37:47

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Урок разработан с применением здоровьесберегающих технологий на уроках биологии. Урок знакомит учащихся с многообразием лекарственных растений, расширяет знания об их лечебных свойствах, о роли лекарственных растений в жизни человека и в природе. В течении всего урока у учащихся формируется бережное отношение к природе и своему здоровью....

11 07 2026 12:30:55

Стригущий лишай (дерматофитоз) у собак: признаки и лечение

Стригущий лишай (дерматофитоз) у собак: признаки и лечение Это заболевание собак, которое вызывают грибковые микроорганизмы. Для болезни хаpaктерно появление на коже безволосых участков с четким контуром....

10 07 2026 23:31:10

Программа элективного курса «Музеи города, их роль и влияние на судьбы людей»


    Программа элективного курса «Музеи города, их роль и влияние на судьбы людей»

      Необходимость развития интересов учащихся в области краеведения связана с социальным заказом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания учащихся о родном крае, тем более действенным окажутся они в воспитании любви к родной природе и земле, уважения к традициям своего народа. Актуальность программы вызвана слабыми знаниями учащихся о природе, культуре и истории республики. В городе существует много музеев, которые можно использовать как ресурс для расширения знаний учащихся по всем вопросам....

09 07 2026 1:39:41

Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии


    Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии

      На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....

08 07 2026 14:44:25

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

07 07 2026 16:12:34

Игра-презентация "Счастливый случай" по теме "Животные"

Предлагается материал на повторение пройденного материала по зоологии. Игра проходит в виде "Счастливого случая". Каждый класс имеет категории, их всего по баллам 5. Категории усложняются и оцениваются по баллам. Увлекательно играть и узнавать новое....

06 07 2026 3:36:53

Программа кружка "Ландшафтный дизайн"


    Программа кружка "Ландшафтный дизайн"

      Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....

05 07 2026 3:51:23

Урок "Человек в ответе за природу" (5–7-е классы)


    Урок "Человек в ответе за природу" (5–7-е классы)

      Урок по теме "Человек в ответе за природу" учит бережно относиться к окружающему миру....

04 07 2026 15:39:24

Зачетный урок "Размножение и развитие человека"

Представлены вопросы к зачетному уроку по теме "Размножение человека"....

03 07 2026 23:39:10

Использование СНИТ в преподавании биологии


    Использование СНИТ в преподавании биологии

      В самом простом понимании биология - наука о жизни и развитии живых тел. Изучение в школе предмета "Биология" на вербальном уровне не создает правильного представления об изучаемых объектах и явлениях. Поэтому главной задачей учителей биологии является разумное использование в учебном процессе наглядных средств обучения. ...

02 07 2026 9:31:30

Программа элективного курса "Исследуем лес". 9-й класс


    Программа элективного курса "Исследуем лес". 9-й класс

      Программа предназначена для школьников, интересующихся изучением состояния лесных экосистем, их продуктивности, направлений использования и воспроизводства лесных ресурсов с целью обеспечения исследовательской деятельности....

01 07 2026 19:20:48

Человеческие расы, их родство и происхождение

На уроке закрепляются знания учащихся о стадиях эволюции человека, факторах антропогенеза; актуализируются понятия «вид», «критерии вида» и на этой основе происходит доказательство существования одного вида «Человек разумный», представленного расами; рассматриваются механизмы, которые лежат в основе формирования человеческих рас....

30 06 2026 3:45:34

Технологическая карта урока биологии по теме "Животные". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии по теме "Животные". 5-й класс

      На данном уроке использовались методы как внешней мотивации (ИКТ, игровые моменты), так и внутренней мотивации – ориентацию ученика на результат деятельности, заинтересованность ученика в самом процессе деятельности. Индивидуальные и групповые задания способствовали реализации цели урока. Мотивация, приносящая ребёнку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учёбе....

29 06 2026 14:50:40

Открытый урок по биологии в 6-м классе


    Открытый урок по биологии в 6-м классе

      Познавательный интерес - важнейший мотив учения школьников. Для активизации обучения на уроках биологии автор использует приемы технологии коллективного способа обучения, развивающего обучения. Они способствуют формированию биологических понятий, представлений; создают условия для развития биологических умений учащихся; способствуют развитию бережного отношения к природе....

28 06 2026 5:42:40

Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"


    Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум. ...

27 06 2026 0:59:53

Урок-конференция "Змеи – друзья или враги?"

Занятие формирует понятие об особенностях строения и жизнедеятельности змей, многообразии и значении их в природе и жизни человека....

25 06 2026 2:38:23

Исследовательская работа лицеистов по биологии в техническом лицее

Опыт работы учителя-предметника по проведению в техническом лицее г. Алматы работы по внедрению проектного метода обучения по биологии и знакомство с некоторыми результатами этой работы. ...

24 06 2026 18:49:49

Учебная программа элективного курса "Без меня врачам не обойтись"


    Учебная программа элективного курса "Без меня врачам не обойтись"

      Курс для предпрофильной подготовки учащихся 9-го класса. Эта программа предполагает помощь в осознанном выборе учащимися профессий, требующих биологических знаний. ...

23 06 2026 17:31:14

Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"


    Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"

      Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....

22 06 2026 7:10:50

Занятие по теме "Жизнь леса". 5–6-й класс

Занятие посвящено изучению леса как растительного сообщества и биогеоценоза. В ходе занятия рассматривается понятие "ярус" леса и других компонентов лесного сообщества – грибов, лишайников, животных. Учащиеся знакомятся с видовым разнообразием лесов....

21 06 2026 10:36:21

Игра-соревнование "Знатоки птиц"

Игру-соревнование можно проводить как обобщающий урок в 7-м классе по теме «Птицы». В качестве домашнего задания учащиеся подбирают пословицы и поговорки про птиц, придумывают фантастических птиц, разучивают стихотворения о значении птиц в природе, о необходимости бережного отношения к ним. В ходе игры и участники комaнд, и зрители отвечают на вопросы викторины, отгадывают загадки, знакомятся с птицами России, слушают их голоса....

20 06 2026 21:21:38

Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"


    Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"

      Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....

19 06 2026 16:40:21

Редкие и исчезающие раннецветущие растения Амурской области


    Редкие и исчезающие раннецветущие растения Амурской области

      В 2008 году вышло Постановление губернатора Амурской области о создании первой Красной книги Амурской области (от 18.02.2008 г. № 69 "О порядке ведения Красной книги Амурской области"). Большая часть информации о редких и исчезающих растениях не доходит до населения. Школьники Амурской области не знают как "краснокнижные" растения выглядят, какие меры можно предпринять для их сохранения....

18 06 2026 3:14:46

Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения


    Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения

      Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...

17 06 2026 2:23:21

Викторина "Своя игра". Нетрадиционный урок на тему "Тип хордовые"


    Викторина "Своя игра". Нетрадиционный урок на тему "Тип хордовые"

      Нетрадиционные формы работы помогают установить контакт с учащимися, стимулируют их самостоятельность, создают ситуацию успеха, способствуют формированию личностного опыта. Викторина предназначена для работы с учащимися 6–7-х классов; может быть использована также для проведения общественного смотра знаний, предметных недель, вечеров....

16 06 2026 14:14:51

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

15 06 2026 17:34:33

Элективный курс "Решение генетических задач"


    Элективный курс "Решение генетических задач"

      Цель курса - углубить знания в изучении пpaктических основ генетики; продолжаем развивать умения использовать эти знания для решения задач по генетике и саморазвития учащихся....

14 06 2026 23:33:43

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

13 06 2026 20:59:41

"Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)


    "Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)

      Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....

12 06 2026 15:35:41

Урок-конференция "Генетика человека и здоровье"


    Урок-конференция "Генетика человека и здоровье"

      Данный урок-конференция проводится в качестве заключительного в теме "Закономерности изменчивости" и одним из последних в курсе 10-го класса. ...

11 06 2026 23:33:32

Урок-экскурсия в 7-м классе по теме "Отряды Парнокопытные и Непарнокопытные"


    Урок-экскурсия в 7-м классе по теме "Отряды Парнокопытные и Непарнокопытные"

      Цель урока: выявление хаpaктерных признаков и черт приспособленности парнокопытных и непарнокопытных к среде обитания. Урок по игровой методике существенно повышает интерес учащихся к предмету, позволяет им лучше запоминать формулировки, определения, "раскрепощают" ученика, его мышление. Кроме того может служить отправной точкой в возникновении у ребят интереса и любви к изучаемому предмету. ...

10 06 2026 18:29:25

Урок биологии в 8-м классе "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции"


    Урок биологии в 8-м классе "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови, их строение и функции"

      Для того чтобы дети сфокусировали внимание на теме, использовала кластер. В качестве закрепления использовала синквейн. Это помогает использовать зрительную и механическую память. ...

09 06 2026 16:28:49

"Птицы - наши друзья"


    "Птицы - наши друзья"

      Обучение и воспитание учеников не должно ограничиваться рамками урока. Нужна внеклассная работа, необходимо учить ребят правильному образу жизни, милосердию, ощущению себя частичкой природы. Предлагаемая работа направлена на решение триединой задачи обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе. ...

08 06 2026 17:28:22

Проект урока биологии в 7-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся"


    Проект урока биологии в 7-м классе. Тема: "Класс пресмыкающиеся"

      Урок подводит учащихся к выявлению закономерностей и признаков, которыми, по их мнению, обладают животные, появившиеся на планете в условиях нарастающей сухости климата и сокращения водоемов. Этими животными стали пресмыкающиеся. ...

07 06 2026 11:22:59

Работа сердца


    Работа сердца

      Цели урока: создать условия для открытия учащимися особенностей работы сердца, способов регуляции работы сердца; способствовать развитию умения планировать предстоящую деятельность, находить способы решения проблем, оценивать достигнутое....

06 06 2026 5:33:11

Экологическая викторина "Лесные жители" (биология + экология)

Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....

05 06 2026 21:30:32

Урок по окружающему миру в 4-м классе (система Л.В. Занкова). Тема: "Эпоха открытий и потрясенний. Невидимый мир"


    Урок по окружающему миру в 4-м классе (система Л.В. Занкова). Тема: "Эпоха открытий и потрясенний. Невидимый мир"

      Представлен конспект урока окружающего мира по теме: "Эпоха открытий и потрясений. Невидимый мир" (по система Л.В. Занкова), в 4-м классе. Этот урок-поиск по окружающему миру - находка для тех, кто любит отыскивать ключ к разгадке. Урок поможет узнать, как развивалось человечество, какой ценой добывались знания, позволит заглянуть в невидимый мир микробов. Урок развивающего обучения формирует умение планировать и анализировать свою работу, развивать критическое и логическое мышление, речь, память, воображение. Урок проводится в форме групповой работы юных исследователей....

04 06 2026 13:19:16

Классный час "За и против легализации наркотиков"


    Классный час "За и против легализации наркотиков"

      Классный час на тему проводится в форме информационного ринга....

03 06 2026 10:40:49

Урок биологии. Тема: "Кровь как внутренняя среда организма"


    Урок биологии. Тема: "Кровь как внутренняя среда организма"

      Групповые задания взяты из учебной литературы, материалов периодической печати (журналов по биологии). Руководители групп и их состав подбираются по принципу объединения школьников разного уровня обученности, информированности по данному предмету, совместимости учащихся, что позволяет им взаимно дополнять и обогащать друг друга. Эта форма позволяет реализовать основные условия коллективности: осознание общей цели, целесообразное распределение обязанностей, взаимную зависимость и контроль....

02 06 2026 22:26:44

Типы взаимодействия организмов в сообществах


    Типы взаимодействия организмов в сообществах

      Ни один организм в природе не существует вне связей со средой и другими организмами. Эти связи - основное условие функционирования экосистем. Через них осуществляется образование цепей питания, регулирование численности организмов и их популяций. По этой причине и любое их нарушение не остается бесследным, требует длительного времени для восстановления. В связи с этим экологически обусловленное поведение человека в природе невозможно без знакомства с этими связями и последствиями их нарушения....

01 06 2026 1:22:53

Обобщающий урок по теме "Пищеварение"


    Обобщающий урок по теме "Пищеварение"

      На уроке учащиеся обобщают и систематизируют полученные знания об особенностях каждого отдела пищеварительной системы человека. Урок способствует воспитанию и пропаганде правил гигиены питания и бережного отношения к собственному здоровью....

31 05 2026 14:36:15

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::