+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Межпредметные связи в обучении химии и биологии


    Межпредметные связи в обучении химии и биологии

Межпредметные связи – проблема не новая. Имея историю, она не только исчерпала своего значения, но и становиться весьма актуальной в свете модернизации образования.

Межпредметные связи выполняют в обучении биологии и химии такие функции как : методологическую – формирование целостности и развития природы; образовательную – формирование системности знаний о природе; развивающую, которая отражает роль межпредметных связей в развитии системного и творческого мышления учащихся; воспитывающую, выраженную в необходимости установления межпредметных связей при осуществлении экологического, эстетического, нравственного воспитания в процессе обучения биологии и химии; конструктивное сотрудничество учителей разных предметов.

На наш взгляд, учащиеся затрудняются самостоятельно обобщать и применять знания из нескольких предметов. Вот почему желательно проводить интегрированные уроки, чтобы помочь школьникам создать целостное восприятие изучаемых предметов, явлений, процессов.

Предлагаем интегрированный урок “Нормы и гигиена питания” в 8 классе по биологии, разработанный учителями биологии и химии.

Цель урока: раскрыть единство живой и неживой природы на примере всеобщности проявления законов сохранения энергии; подчеркнуть значимость актуальности проблемы питания.

Задача: раскрыть необходимость сбалансированного питания по составу белков, жиров, углеводов, витаминов, воды, минеральных солей, разъяснив, что источник энергии - это химические связи молекул органических веществ, получаемых с пищей. Дать понятие принципов норм питания.

Лабораторно-пpaктический инструментарий урока: “электронный атлас для школьника “Анатомия и физиология человека”, интеpaктивный фильм “Биология человека”, электронный учебник “Биохимия 10-11 класс”.

Звенья учебного процесса Содержание урока Метод ведения урока
Подготовка к восприятию нового материала.  

Учитель биологии: Ваше здоровье - самое ценное, что у вас есть. На всю жизнь вам даётся только один организм. Если вы небрежно обращаетесь с любимыми предметами, их можно заменить, но заменить свой организм вы не сможете.

Если вы полагаете, что поскольку здоровы сейчас, то будете здоровы всегда, вы ошибаетесь. Внимательно посмотрите на окружающих вас людей, и вы поймете, что необходимо заботиться о себе уже сейчас.

Многие болезни - всего лишь результат неправильного питания. Не кажется ли вам, что можно сохранить здоровье, если последить за хаpaктером питания и позаботиться о своем организме? На уроке вы узнаете, что качество жизни можно улучшить благодаря правильному питанию.

- Назовите органические вещества живых организмов?

Слово учителя

 

 

Беседа с учащимися.

  П.О. (предполагаемый ответ) Белки, жиры, углеводы.

Учитель биологии: Согласитесь, что органические вещества живых организмов состоят из тех же химических элементов, которые входят в состав неживой природы. Но ведь растения - продуценты, а животные и человек – консументы. Но в тоже время конечные продукты распада и окисления органических веществ усваиваются растениями, например, вода, углекислый газ. Это подчеркивает взаимосвязи живой и неживой природы.

- Как называется основной процесс, протекающий непрерывно в организме?

Слово учителя.

Беседа с учащимися.

  П.О. Процесс, непрерывно протекающий в организме - это обмен веществ.

- Какова сущность данного процесса в организме?

П.О. Сущность обмена веществ в организме заключается в поступлении веществ из внешней среды в организм, и их переработка в нем. При этом вещества усваиваются, изменяются, образуются продукты распада.

Учитель химии. Таким образом можно сделать вывод : организм человека подчиняется закону сохранения энергии.

Источником энергии для организма является энергия химических связей молекул белков, жиров, углеводов. Энергия видоизменяется. При распаде глюкозы освобожденная энергия переходит в электрическую или механическую. В конечном счете, все виды энергии переходят в тепловую. Часть тепла используется для поддержания температуры тела, а избыток организм передает в окружающую среду, что подтверждает закон сохранения энергии.

- Как читается этот закон?

П.О. Энергия не возникает и не исчезает, она только видоизменяется.

Слово учителя.

 

 

Беседа с учащимися.

  Учитель химии: Процесс обмена – метаболизм состоит из двух противоположных процессов - диссимиляции и ассимиляции или пластического и энергетического процесса.

- В чем сущность пластического обмена?

П.О. В ходе пластического обмена усваиваются органические вещества, и накапливается энергия.

- В чем сущность энергетического обмена?

П.О. Энергетический обмен хаpaктеризуется распадом веществ с освобождением энергии, расходуемой организмом на жизнедеятельность.

Слово учителя.
Изучение нового материала. Учитель химии: Процесс обмена – метаболизм состоит из двух противоположных процессов - диссимиляции и ассимиляции или пластического и энергетического процесса.

- В чем сущность пластического обмена?

П.О. В ходе пластического обмена усваиваются органические вещества, и накапливается энергия.

- В чем сущность энергетического обмена?

П.О. Энергетический обмен хаpaктеризуется распадом веществ с освобождением энергии, расходуемой организмом на жизнедеятельность.

Учитель химии: Таким образом следует вывод: оба вида обмена взаимосвязаны.

- Каковы энергозатраты в организме?

Для этого, определим их в состоянии покоя и после 10 приседаний. Затраченная организмом энергия восполняется питанием. Зная, сколько энергии тратят в сутки люди той или иной профессии, можно установить для них нормы питания.

Учитель биологии: Для людей различных профессий важно, определив суточный хаpaктер энергии, установить нормы питания. Для разъяснения норм питания мы пригласили врача диетолога.

Использование дополнительной информации.
  Врач-диетолог: Подсчеты показывают. Что ежедневные превышение суточной калорийности пищи над энергозатратами на 200 к Кал, увеличивают количество резервного жира, увеличивается на 3,6-7,3 кг.

Медицинская статистика утверждает, что основная причина ожирения в 60% случаев – переедание. При ожирении страдают нервная система, сосуды сердца, повышается кровяное давление, слабеет память, снижается работоспособность и общая сопротивляемость организма к самым разным заболеваниям, появляются сонливость, головокружение. Поэтому зная нормы суточной потребности людей в питательных веществах, можно составить рацион питания с учетом занятости и возраста человека.

Творческая работа учащихся.
   

Учитель биологии: При составлении рациона питания следует знать такие понятия : калькулирование- составление пищевых рационов; брутто – вес всего продукта; нетто- чистый вес продукта.

Составьте пищевой рацион полдника для подростка, зная что на завтpaк приходиться 25% ккал. При этом используются данные:

завтpaк – 25%

обед – 50 %

полдник- 15%

ужин -10%

Самостоятельная работа учащихся.
  П.О.

25%+ 50%+ 10%= 85%

100%- 85%= 15%

Составим пропорцию.

3500 ккал -100%

Х ккал – 15% Х= (3500х15):100=525 ккал.

Пользуясь таблицей “Составление пищевого рациона”, подбирает продукты для полдника на 525ккал.

Учитель биологии:

- Какой из этого можно сделать вывод?

 
  П.О. Нормы питания восполняют энергозатраты организма, способствуют образованию новых клеток, обуславливают работоспособность и иммунитет человека. Вывод учащихся.
  Учитель биологии: Послушаем советы диетолога.

Диетолог: Диетология - наука о том, как организм усваивает пищу, которую мы едим. И хотя это очень сложная наука, несколько простых советов помогут выработать здоровые привычки питания.

Запомните:

- питание должно быть адекватным;

- сбалансированным;

- экологически чистым;

- разнообразным.

Использование учащимися дополнительной информации.
  Учитель химии: Наша жизнь напрямую зависит от экологической среды, в которой наша жизнь проходит. Всем понятно, какие продукты мы употрeбляем, конечно же, с вредными веществами. Я попытаюсь вам объяснить, как эти вещества из окружающей среды попадают и накапливаются в растениях. Нитраты в организмах восстанавливаются в нитриты, они взаимодействуя со вторичными аминами, образуют канцерогенные нитрозамины. В зависимости их радикалов могут образовываться в различные нитрозамины, из которых более ста- канцерогены. Больше всего нитрозаминов обнаружено:

- в колбасе – до 80 мкг/кг;

- в соленой и копченой рыбе – до 110 мкг/кг;

- в сырах копченых – до 10 мкг/кг.

Запомните: Допустимая норма нитратов для человека составляет 312,5 мг.

Рассказ учителя.
  Учитель биологии: Надеюсь, что мы все осознали важность проблемы собственного питания и принимали бы разумные меры предосторожности при употрeблении пищи, а также следовали следующим советам:

- ешьте разнообразную пищу, поддерживайте нормальный вес;

- придерживайтесь рациона питания с низким содержанием жиров, насыщенных жирных кислот;

- включайте больше в рацион больше овощей, фруктов;

- ограничивайте употрeбление соли и сахара.

Урок хотим закончить словами И.П.Павлова “Если чрезмерное и исключительное увлечение едой есть животность, то высокомерное невнимание к еде есть нeблагоразумие, и истина здесь, как и всюду лежит в середине”.

Рассказ учителя.



Комментарии:

Урок по теме «Класс пиявки»


    Урок по теме «Класс пиявки»

      Для успешного освоения новых знаний, умений и компетентностей, учащиеся должны овладеть универсальными учебными действиями. Технология развития критического мышления – универсальная, надпредметная технология, которая развивает критическое мышление школьников....

02 10 2026 10:40:31

Урок-пpaктикум "Амур просит помощи"


    Урок-пpaктикум "Амур просит помощи"

      Предлагаемый урок-пpaктикум включает в себя элементы экологической экспертизы, формирующей у учащихся умения исследовательской деятельности. Его можно провести в период проведения недели географии, биологии, экологии. Урок формирует компетентности в области разумного природопользования и сохранения окружающей среды....

01 10 2026 1:26:47

Интегрированный урок биологии, химии по теме "Химические элементы, неорганические соединения, а также органические вещества, углеводы и липиды: единство функций и физико-химических свойств"


    Интегрированный урок биологии, химии по теме "Химические элементы, неорганические соединения, а также органические вещества, углеводы и липиды: единство функций и физико-химических свойств"

      На уроке изучаются химические элементы, органические и неорганические вещества в единстве их функций и физико-химических свойств и таким образом учащиеся получают доказательства единства живой и неживой природы, родства живых организмов друг с другом и взаимосвязи организмов с окружающей средой на молекулярном уровне жизни....

30 09 2026 21:47:32

Презентация к игре-викторине "День птиц". 7-й класс


    Презентация к игре-викторине "День птиц". 7-й класс

      «Международный день птиц» – интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно, 1-го апреля. В Российской Федерации является самым известным из «птичьих» праздников. В статье представлен сценарий и презентация игры-викторины, проводимой для учащихся 7-х классов....

29 09 2026 21:23:16

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

28 09 2026 6:59:44

Урок анатомии по теме "Память. Виды памяти". 9-й класс

Занятие с целью познакомить учащихся познавательным процессом "память", его физиологическим механизмом и особенностями....

27 09 2026 23:37:40

Урок в 9-м классе по теме "Вирусы"

Урок в 9-м классе по теме "Вирусы" является примером применения элементов технологии информационно-коммуникационной и технология опopных схем и конспектов. Использование интеpaктивной презентации предоставляет учителю новые возможности для оптимизации процесса обучения, создания содержательных и наглядных заданий, развивающих познавательную активность учащихся, структурирования урока, улучшения темпа и течения занятия....

26 09 2026 4:13:36

Интеллектуальная игра "Знаешь ли ты природу России?". 8-й класс


    Интеллектуальная игра "Знаешь ли ты природу России?". 8-й класс

      Внеклассное мероприятие в форме комaндной игры-соревнования учитывает возрастные особенности детей среднего школьного возраста, развивает познавательный интерес учащихся, формирует коммуникативные навыки и умения, даёт возможность взаимообучения более сильными детьми слабых. Уделяется большое внимание литературным произведениям о России, что прививает любовь к чтению книг, воспитывает патриотизм....

25 09 2026 13:47:37

Мастер-класс "Развитие учебной мотивации в обучении биологии в С(К)ОУ"

Мастер-класс показывает методические приемы для восприятия учебного материала через различные каналы, что сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей, развивает зрительную память, акцентирует внимание на важных объектах за счет фрагментарной подачи материала....

24 09 2026 13:42:22

Использование проектного метода в преподавании биологии с учетом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов


    Использование проектного метода в преподавании биологии с учетом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов

      Использование проектного метода в преподавании биологии с учётом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов. Среднесрочный проект в форме ролевой игры в параллели 7-х классов. Несколько вариантов уроков для физико-математического, гуманитарного и естественно-научного классов....

23 09 2026 20:20:23

Семейства класса двудольные растения

Задачи урока: познакомить учащихся с отличительными признаками и многообразием растений семейств розоцветных, мотыльковых, крестоцветных, пасленовых и сложноцветных; показать их биологические особенности; расширить и углубить знания учащихся о многообразии цветковых растений. Средства обучения: таблицы семейств растений класса двудольных; комнатные растения, гербарии розоцветных, мотыльковых, крестоцветных, пасленовых и сложноцветных растений; муляжи плодов и растений, презентация....

22 09 2026 18:47:44

Заключительный урок по теме "Корень"


    Заключительный урок по теме "Корень"

      Развивающая игра по теме «Корень». Подобные игры способствуют лучшему усвоению и запоминанию материала, большей заинтересованности в предмете. ...

21 09 2026 1:49:54

Тема урока: "Путешествие по природным зонам"


    Тема урока: "Путешествие по природным зонам"

      На уроке биологии учитель помогает учащимся устанавить взаимосвязь животного и растительного мира в зависимости от природных и климатических условий, организовывает творческую деятельность каждого учащегося с целью систематизации знаний по всем природным зонам. ...

20 09 2026 9:41:47

Научный проект — форма активации познавательной деятельности учащихся


    Научный проект — форма активации познавательной деятельности учащихся

      Данный материал повествует о том, как готовился в Правдинской общеобразовательной школе № 2 проект «Экология и здоровье человека». Проект разpaбатывался силами учащихся одиннадцатых классов, на базе которых было создано в школе научное общество. ...

19 09 2026 6:17:24

Обобщающий урок "Органы цветковых растений" (6-й класс)


    Обобщающий урок "Органы цветковых растений" (6-й класс)

      Урок проходит в виде виртуального восхождения на гору "Эверест". При восхождении обобщаются темы: "Строение листа, цветка, листорасположение, виды корней, корневых систем". В конце урока учащиеся готовят доклады по теме "Лекарственные растения вокруг нас"....

18 09 2026 10:47:58

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Данный урок разработан с использованием модульно-блочной технологии. Модули являются составными частями блоков. Блок № 1 «Организменный уровень организации». В блоке 29 модулей, модуль № 28.1 «Вирусы». Раскрытие темы данного модуля позволяет доказать, что вирусы – это неклеточные формы жизни, с присущими всему живому свойствами. ...

17 09 2026 0:57:55

Разработка урока по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Особенности внешнего строения и передвижения пресмыкающихся"


    Разработка урока по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Особенности внешнего строения и передвижения пресмыкающихся"

      Для успешной социализации после окончания школы важно, чтобы человек был не только знающим, но и мыслящим. Наиболее успешно данная цель решается через технологию проблемного обучения. Важно, чтобы школьники испытывали необходимость в преодолении посильных трудностей в процессе обучения. В связи с этим выработала свою систему преподавания....

16 09 2026 9:34:17

Деление клеток. Митоз


    Деление клеток. Митоз

      Урок формирует знания о значении деления клетки для роста, развитии и размножении клетки и организма, формирует умение последовательно выстраивать процессы митоза и определять их, учащиеся усваивают фазы митоза и понимают его биологическое значение....

15 09 2026 0:32:21

Итоговый тест по биологии для 8-го класса по теме "Система опоры и движения"


    Итоговый тест по биологии для 8-го класса по теме "Система опоры и движения"

      Данный тест составлен в соответствии с программой Сонина Н.И. для 8-го класса. Разработка содержит два параллельных варианта, в которых 94% тестовых заданий ориентированы на репродуктивный уровень усвоения знаний, 75% тестовых заданий ориентированы на факультативные биологические знания. Педагогические цели тестирования – определение уровня усвоения знаний каждым учеником и классом по данному материалу темы; выявление структуры знаний на содержательном и деятельностном уровнях....

14 09 2026 10:31:22

Красоту земли сохраним, красоту человеку оставим


    Красоту земли сохраним, красоту человеку оставим

      С болью В.П. Астафьев пишет, как гибнет природа, как разрушается душа человека. Ведь уничтожая природу, человек уничтожает и себя. Чем закончилась борьба человека с рыбой? После чего рыба отпустила человека? Что хотел сказать писатель, назвав свое произведение "Царь-рыба"? На все эти вопросы учащиеся находят на уроке ответы....

13 09 2026 8:59:23

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

12 09 2026 7:17:29

Обобщающий урок по теме "Строение и функции клеток живого организма"

Цель урока: создать условия для продуктивной деятельность школьника, направленной на достижение результатов....

11 09 2026 15:26:17

Урок по теме "Генетика пола и наследование, сцепленное с полом". 9-й класс


    Урок по теме "Генетика пола и наследование, сцепленное с полом". 9-й класс

      Цель урока: изучить особенности генетического определения пола у различных групп организмов, а также наследование некоторых признаков сцепленных с полом....

10 09 2026 21:33:20

Значение водорослей в природе и жизни человека

Значение водорослей в природе и жизни человека Из красных водорослей (филофора) получают агар, используемый в микробиологии и кондитерской промышленности. Из зеленых (кладофора) делают бумагу....

09 09 2026 5:29:10

Методическая разработка урока по биологии в 6-м классе по теме "Семя"


    Методическая разработка урока по биологии в 6-м классе по теме "Семя"

      Урок частично-поисковый с элементами проблемных задач и исследовательской лабораторной работой "Строение семени". Элементы урока: эвристическая беседа, проверка знаний, материал для любознательных. ...

08 09 2026 3:45:50

Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии


    Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии

      Урок проводится в форме ролевой игры. Роли распределяются заранее, еще на первом уроке по данной теме. Урок проходит в театрализованном виде, где каждый ученик играет свою роль. Подробно объясняется, как табак воздействует на организм, какие органы человека наиболее страдают от воздействия табака. Приводится историческая справка, как табак появился в Европе и в России. В результате каждый учащийся должен выработать собственный здоровый стиль жизни с учетом знаний о человеке как биологическом и социальном существе, о факторах, благоприятных и нeблагоприятных для окружающей среды, с учетом знаний своего организма и своей личности. Конечная цель обучения здоровому образу жизни - добиться необходимых благоприятных для здоровья отношений в сложившейся схеме поведения человека. ...

07 09 2026 14:29:17

Разработка урока "Основные закономерности наследования признаков. Генетика человека"


    Разработка урока "Основные закономерности наследования признаков. Генетика человека"

      На основании ранее полученных знаний о законах наследования систематизируются и обобщаются знания законов наследования признаков человека, формируются взаимосвязь между генетическими и цитологическими знаниями. Закрепляется алгоритм решения задач по генетике. Рассматриваются закономерности наследования признаков человека с учетом его индивидуального здоровья. ...

06 09 2026 1:59:45

Клеточное ядро: особенности строения, функции ядра и значение для клетки

Клеточное ядро: особенности строения, функции ядра и значение для клетки Заполнено ядро жидкостью и несколькими структурными элементами. В нем выделяют оболочку, набор хромосом, нуклеоплазму, ядрышка....

05 09 2026 10:18:26

Воздушная одежда Земли


    Воздушная одежда Земли

      Природоведение – это основа для дальнейшего изучения естественных наук. На уроках я уделяю внимание раскрытию способов познания природы человеком, для этого применяю различные методы, приемы активизации учебной деятельности учащихся, такие как наблюдения, проведение несложных опытов, умение самостоятельно искать ответы на проблемные вопросы, требующие пpaктических знаний, основанных пусть еще небольшом, но уже каком-то жизненном опыте, уметь применить их в нужной теме. Здесь дана разработка урока в 5-м классе по теме «Воздушная одежда Земли». На этом уроке я показываю опыты, а дети сами делают выводы, доказывая свою правоту, почему так, а не по-другому; большая часть урока отводится самостоятельному поиску нужных ответов. Для более успешного усвоения материала подготовлена презентация, которая помогает обратить внимание на основное, иллюстрации помогают лучше запомнить, неслучайно говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Презентация дает возможность и хорошо закрепить материал урока....

04 09 2026 2:58:17

Нестандартный урок биологии "Надкласс рыбы". 7-й класс


    Нестандартный урок биологии "Надкласс рыбы". 7-й класс

      Урок расширяет представления учащихся об эволюции хордовых, знакомит с особенностями организации рыб как водных позвоночных. Нестандартная форма урока активизирует умственную деятельность учащихся, систематизирует знания, повышает интерес к изучению биологии, развивает у семиклассников творческий потенциал....

03 09 2026 1:37:25

Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"


    Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"

      Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....

02 09 2026 19:43:17

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"

      Данный урок является завершающим по теме «Птицы» в 7-м классе по УМК Пасечника. Цель урока: расширить знания по теме, привить интерес к предмету, научить самостоятельно находить необходимую информацию, способствовать развитию познавательного интереса....

01 09 2026 17:50:48

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

31 08 2026 17:57:51

Изучение погоды на уроках природоведения. 5-й класс


    Изучение погоды на уроках природоведения. 5-й класс

      Метеорологические наблюдения ведутся в России с первой половины XVIII в. В связи с надвигающимся на планету глобальным потеплением изучение в средней школе состояния и изменения погодных условий сегодня особенно актуально. Соединить наилучшим образом теорию и пpaктику метеорологических наблюдений возможно путем выполнения учащимися соответствующей пpaктической работы, а также с помощью встреч с профессионалами-метеорологами....

30 08 2026 21:26:32

Кровообращение (9-й класс)


    Кровообращение (9-й класс)

      На уроке биологии поставлены следующие задачи: изучить строение, функции, виды кровеносных сосудов; определить значение кровообращения для организма человека; выяснить, какими способами можно укрепить и сохранить работоспособность трaнcпортной системы. ...

29 08 2026 9:23:54

Сценарий выступления детского театра "Сохраним нашу планету"


    Сценарий выступления детского театра "Сохраним нашу планету"

      В данной постановке участвуют дети разного возраста, которые вовлечены в активную агитационно-пропагандистскую работу посредством искусства. Дети получают возможность выступать на сцене и показывать свои таланты. В процессе творчества у обучающихся воспитывается любовь и бережное отношение к планете, природе, друг к другу....

28 08 2026 18:50:36

Экология и эстетика школьного двора


    Экология и эстетика школьного двора

      Нас заинтересовал вопрос благоустройства пришкольной территории, ведь создавая красоту там, где мы находимся большую часть времени, где проходят наши годы детства и юности – в нашем втором доме – это ли не самое нужное, что мы можем сделать для нашей школы. Мы решили заняться благоустройством школьного двора, учитывая его экологические и эстетические особенности....

27 08 2026 7:12:19

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

26 08 2026 18:47:12

Прощание с ботаникой


    Прощание с ботаникой

      Урок проводится с целью систематизировать и углубить знания о разнообразии цветковых растений. На уроке используется компьютер и мультимедийный проектор, с помощью которого учащиеся на ярких примерах знакомятся с интересными данными из жизни растений. Урок воспитывает любовь и бережное отношение к зеленому другу. ...

25 08 2026 6:48:17

Научный проект "Комнатные растения, или Опасная красота"


    Научный проект "Комнатные растения, или Опасная красота"

      Растения при всей своей красоте все же могут быть опасными для их владельца. Всем известны положительные качества, которые им свойственны, они улучшают и наполняют помещение кислородом, дарят нам эстетическую красоту. Но есть такие растения, которые лучше не держать в квартире, особенно если у вас есть дети и домашние питомцы....

24 08 2026 20:51:46

Конспект урока по биологии, 6-й класс. Тема: "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира"


    Конспект урока по биологии, 6-й класс. Тема: "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира"

      Урок "Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира." является одним из завершающих уроков предметного курса "Биология.6 кл. Бактерии, грибы, растения" под редакцией В.В. Пасечника. Усвоение материала этой темы важно для дальнейшего развития у учащихся понятия о происхождении органического мира на Земле....

23 08 2026 5:13:16

Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс


    Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс

      Урок представляет собой элективный курс по биологии для учащихся 5‒6-х классов. На занятии рассматриваются группы технических растений – масличные, прядильные, крахмалоносные, красильные, каучуконосные и др. Различные формы урока: лабораторная работа, составление таблицы, работа с текстом, защита презентации. Особое внимание уделяется межпредметным связям, патриотическому воспитанию. Можно использовать материал для подготовки к олимпиадам, во внеклассной работе....

22 08 2026 8:29:48

Интегрированный урок (биология + английский язык) по теме "Сладкое путешествие"


    Интегрированный урок (биология + английский язык) по теме "Сладкое путешествие"

      Интегрированный урок направлен на формирование компетенции обучающихся по истории шоколада. Любимая сладость миллионов может похвастать не только вкусовыми качествами, но и многими полезными свойствами. Знания о шоколаде позволят нашим студентам использовать этот продукт с максимальной пользой. Через интеграцию предметов создается целостное представление о взаимосвязи учебных дисциплин, необходимости их глубокого изучения и применения в их профессиональной деятельности....

21 08 2026 18:21:37

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

20 08 2026 6:11:36

Разработка урока природоведения в 5-м классе по теме: "Жизнь на Земле" (учебник Плешакова А.А.)

Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....

19 08 2026 17:27:10

Первая помощь при нарушении дыхания, профилактика заболеваний органов дыхания


    Первая помощь при нарушении дыхания, профилактика заболеваний органов дыхания

      На уроке учащиеся знакомятся с гигиеной воздушной среды, возможными нарушениями дыхания, узнают приемы оказания первой помощи при нарушении дыхания, показания к искусственному дыханию....

18 08 2026 6:13:24

Внеклассное занятие "За страницами учебника" для 7-го класса по зоологии на тему «Беспозвоночные животные и их способы движения – ключ к технике»


    Внеклассное занятие "За страницами учебника" для 7-го класса по зоологии на тему «Беспозвоночные животные и их способы движения – ключ к технике»

      Данное занятие закрепляет знания о движении беспозвоночных животных и знакомит с наукой бионикой, которая, изучая механизмы природы, проектирует и строит более совершенные приборы....

17 08 2026 11:44:27

Викторина по биологии на тему "Живая природа"


    Викторина по биологии на тему "Живая природа"

      Представлен сценарий викторины для 6-го класса в стихотворной форме. Включает теоретические вопросы и пpaктические задания по темам: "Семя", "Строение клетки", а так же общие вопросы о животных, растениях, грибах. Проводится с целью активизации познавательной активности школьников и развития интереса к предмету. ...

16 08 2026 23:10:51

Деление клетки. Митоз


    Деление клетки. Митоз

      На занятии дается понятие митоза как универсального способа сохранения постоянства числа хромосом, формируются знания о механизмах клеточного деления....

15 08 2026 15:30:38

Строение плода растений. Распространение семян и их значение

Строение плода растений. Распространение семян и их значение Плод формируется из завязи пестика после оплодотворения и является хаpaктернейшим органом цветкового растения. Функции плода - защита нежных тканей развивающегося семени от воздействия различных нeблагоприятных условий....

14 08 2026 16:10:59

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::