+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Межпредметные связи в обучении химии и биологии


    Межпредметные связи в обучении химии и биологии

Межпредметные связи – проблема не новая. Имея историю, она не только исчерпала своего значения, но и становиться весьма актуальной в свете модернизации образования.

Межпредметные связи выполняют в обучении биологии и химии такие функции как : методологическую – формирование целостности и развития природы; образовательную – формирование системности знаний о природе; развивающую, которая отражает роль межпредметных связей в развитии системного и творческого мышления учащихся; воспитывающую, выраженную в необходимости установления межпредметных связей при осуществлении экологического, эстетического, нравственного воспитания в процессе обучения биологии и химии; конструктивное сотрудничество учителей разных предметов.

На наш взгляд, учащиеся затрудняются самостоятельно обобщать и применять знания из нескольких предметов. Вот почему желательно проводить интегрированные уроки, чтобы помочь школьникам создать целостное восприятие изучаемых предметов, явлений, процессов.

Предлагаем интегрированный урок “Нормы и гигиена питания” в 8 классе по биологии, разработанный учителями биологии и химии.

Цель урока: раскрыть единство живой и неживой природы на примере всеобщности проявления законов сохранения энергии; подчеркнуть значимость актуальности проблемы питания.

Задача: раскрыть необходимость сбалансированного питания по составу белков, жиров, углеводов, витаминов, воды, минеральных солей, разъяснив, что источник энергии - это химические связи молекул органических веществ, получаемых с пищей. Дать понятие принципов норм питания.

Лабораторно-пpaктический инструментарий урока: “электронный атлас для школьника “Анатомия и физиология человека”, интеpaктивный фильм “Биология человека”, электронный учебник “Биохимия 10-11 класс”.

Звенья учебного процесса Содержание урока Метод ведения урока
Подготовка к восприятию нового материала.  

Учитель биологии: Ваше здоровье - самое ценное, что у вас есть. На всю жизнь вам даётся только один организм. Если вы небрежно обращаетесь с любимыми предметами, их можно заменить, но заменить свой организм вы не сможете.

Если вы полагаете, что поскольку здоровы сейчас, то будете здоровы всегда, вы ошибаетесь. Внимательно посмотрите на окружающих вас людей, и вы поймете, что необходимо заботиться о себе уже сейчас.

Многие болезни - всего лишь результат неправильного питания. Не кажется ли вам, что можно сохранить здоровье, если последить за хаpaктером питания и позаботиться о своем организме? На уроке вы узнаете, что качество жизни можно улучшить благодаря правильному питанию.

- Назовите органические вещества живых организмов?

Слово учителя

 

 

Беседа с учащимися.

  П.О. (предполагаемый ответ) Белки, жиры, углеводы.

Учитель биологии: Согласитесь, что органические вещества живых организмов состоят из тех же химических элементов, которые входят в состав неживой природы. Но ведь растения - продуценты, а животные и человек – консументы. Но в тоже время конечные продукты распада и окисления органических веществ усваиваются растениями, например, вода, углекислый газ. Это подчеркивает взаимосвязи живой и неживой природы.

- Как называется основной процесс, протекающий непрерывно в организме?

Слово учителя.

Беседа с учащимися.

  П.О. Процесс, непрерывно протекающий в организме - это обмен веществ.

- Какова сущность данного процесса в организме?

П.О. Сущность обмена веществ в организме заключается в поступлении веществ из внешней среды в организм, и их переработка в нем. При этом вещества усваиваются, изменяются, образуются продукты распада.

Учитель химии. Таким образом можно сделать вывод : организм человека подчиняется закону сохранения энергии.

Источником энергии для организма является энергия химических связей молекул белков, жиров, углеводов. Энергия видоизменяется. При распаде глюкозы освобожденная энергия переходит в электрическую или механическую. В конечном счете, все виды энергии переходят в тепловую. Часть тепла используется для поддержания температуры тела, а избыток организм передает в окружающую среду, что подтверждает закон сохранения энергии.

- Как читается этот закон?

П.О. Энергия не возникает и не исчезает, она только видоизменяется.

Слово учителя.

 

 

Беседа с учащимися.

  Учитель химии: Процесс обмена – метаболизм состоит из двух противоположных процессов - диссимиляции и ассимиляции или пластического и энергетического процесса.

- В чем сущность пластического обмена?

П.О. В ходе пластического обмена усваиваются органические вещества, и накапливается энергия.

- В чем сущность энергетического обмена?

П.О. Энергетический обмен хаpaктеризуется распадом веществ с освобождением энергии, расходуемой организмом на жизнедеятельность.

Слово учителя.
Изучение нового материала. Учитель химии: Процесс обмена – метаболизм состоит из двух противоположных процессов - диссимиляции и ассимиляции или пластического и энергетического процесса.

- В чем сущность пластического обмена?

П.О. В ходе пластического обмена усваиваются органические вещества, и накапливается энергия.

- В чем сущность энергетического обмена?

П.О. Энергетический обмен хаpaктеризуется распадом веществ с освобождением энергии, расходуемой организмом на жизнедеятельность.

Учитель химии: Таким образом следует вывод: оба вида обмена взаимосвязаны.

- Каковы энергозатраты в организме?

Для этого, определим их в состоянии покоя и после 10 приседаний. Затраченная организмом энергия восполняется питанием. Зная, сколько энергии тратят в сутки люди той или иной профессии, можно установить для них нормы питания.

Учитель биологии: Для людей различных профессий важно, определив суточный хаpaктер энергии, установить нормы питания. Для разъяснения норм питания мы пригласили врача диетолога.

Использование дополнительной информации.
  Врач-диетолог: Подсчеты показывают. Что ежедневные превышение суточной калорийности пищи над энергозатратами на 200 к Кал, увеличивают количество резервного жира, увеличивается на 3,6-7,3 кг.

Медицинская статистика утверждает, что основная причина ожирения в 60% случаев – переедание. При ожирении страдают нервная система, сосуды сердца, повышается кровяное давление, слабеет память, снижается работоспособность и общая сопротивляемость организма к самым разным заболеваниям, появляются сонливость, головокружение. Поэтому зная нормы суточной потребности людей в питательных веществах, можно составить рацион питания с учетом занятости и возраста человека.

Творческая работа учащихся.
   

Учитель биологии: При составлении рациона питания следует знать такие понятия : калькулирование- составление пищевых рационов; брутто – вес всего продукта; нетто- чистый вес продукта.

Составьте пищевой рацион полдника для подростка, зная что на завтpaк приходиться 25% ккал. При этом используются данные:

завтpaк – 25%

обед – 50 %

полдник- 15%

ужин -10%

Самостоятельная работа учащихся.
  П.О.

25%+ 50%+ 10%= 85%

100%- 85%= 15%

Составим пропорцию.

3500 ккал -100%

Х ккал – 15% Х= (3500х15):100=525 ккал.

Пользуясь таблицей “Составление пищевого рациона”, подбирает продукты для полдника на 525ккал.

Учитель биологии:

- Какой из этого можно сделать вывод?

 
  П.О. Нормы питания восполняют энергозатраты организма, способствуют образованию новых клеток, обуславливают работоспособность и иммунитет человека. Вывод учащихся.
  Учитель биологии: Послушаем советы диетолога.

Диетолог: Диетология - наука о том, как организм усваивает пищу, которую мы едим. И хотя это очень сложная наука, несколько простых советов помогут выработать здоровые привычки питания.

Запомните:

- питание должно быть адекватным;

- сбалансированным;

- экологически чистым;

- разнообразным.

Использование учащимися дополнительной информации.
  Учитель химии: Наша жизнь напрямую зависит от экологической среды, в которой наша жизнь проходит. Всем понятно, какие продукты мы употрeбляем, конечно же, с вредными веществами. Я попытаюсь вам объяснить, как эти вещества из окружающей среды попадают и накапливаются в растениях. Нитраты в организмах восстанавливаются в нитриты, они взаимодействуя со вторичными аминами, образуют канцерогенные нитрозамины. В зависимости их радикалов могут образовываться в различные нитрозамины, из которых более ста- канцерогены. Больше всего нитрозаминов обнаружено:

- в колбасе – до 80 мкг/кг;

- в соленой и копченой рыбе – до 110 мкг/кг;

- в сырах копченых – до 10 мкг/кг.

Запомните: Допустимая норма нитратов для человека составляет 312,5 мг.

Рассказ учителя.
  Учитель биологии: Надеюсь, что мы все осознали важность проблемы собственного питания и принимали бы разумные меры предосторожности при употрeблении пищи, а также следовали следующим советам:

- ешьте разнообразную пищу, поддерживайте нормальный вес;

- придерживайтесь рациона питания с низким содержанием жиров, насыщенных жирных кислот;

- включайте больше в рацион больше овощей, фруктов;

- ограничивайте употрeбление соли и сахара.

Урок хотим закончить словами И.П.Павлова “Если чрезмерное и исключительное увлечение едой есть животность, то высокомерное невнимание к еде есть нeблагоразумие, и истина здесь, как и всюду лежит в середине”.

Рассказ учителя.



Комментарии:

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

17 10 2026 10:18:47

Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии


    Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии

      Привлекая учащихся к исследованиям, необходимо прежде всего базироваться на их интересах. Все, что изучается, должно стать для ученика личностно значимым, повышать его интерес и уровень знаний. Однако предлагаемые темы и рекомендуемые ученику методы исследования не должны превышать его психолого-физиологические возможности. Исследовательская деятельность должна вызывать желание работать, а не отталкивать своей сложностью и непонятностью....

16 10 2026 2:53:47

Проект открытого урока по биологии в 6-м классе по теме «Цветок»


    Проект открытого урока по биологии в 6-м классе  по теме «Цветок»

      На уроке учащиеся знакомятся со строением цветка, многообразием строения цветов, их значением в жизни растений. Расширяются знания обучающихся о разнообразии цветковых растений....

15 10 2026 2:22:47

Урок по теме "Путешествие во времени"


    Урок по теме "Путешествие во времени"

      Представленный урок завершает изучение темы «Развитие жизни на Земле». Использование игровых моментов на уроке делает его интересным и запоминающимся. При проведении урока были использованы презентация учителя, использующаяся на разных этапах урока, и презентация учащихся – как опережающее задание по изучению нового материала....

14 10 2026 16:55:48

Урок по теме "Лишайники" (дистанционное обучение ребенка-инвалида с программой IDroo). 6-й класс


    Урок по теме "Лишайники" (дистанционное обучение ребенка-инвалида с программой IDroo). 6-й класс

      Знакомство с работой К.А. Тимирязева, многообразием лишайников и необходимостью их защиты основано на использовании учителем и учеником слайдов, расположенных на доске IDroo. Инструменты доски позволяют ученику выполнять задания, делать пометки; учителю объяснять, проверять, корректировать, оценивать, и все это – в режиме реального времени....

13 10 2026 1:16:13

«Секреты чайного куста». Интегрированный урок (материальные технологии, биология). 6-й класс


    «Секреты чайного куста». Интегрированный урок (материальные технологии, биология). 6-й класс

      Невозможно представить себе повседневную жизнь русского человека без чашки чая. Почему чашка чая обладает притягательной силой домашнего уюта, можно понять, только изучив особенности русской традиции чаепития. Изучение традиции чаепития с историческим материалом имеет познавательное, нравственное значение, формирует интерес у учащихся к русской истории, традициям, культуре, изучению чайного этикета....

12 10 2026 8:36:21

Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"


    Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"

      Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....

11 10 2026 15:27:33

Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека


    Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека

      Одной из задач изучения раздела биологии "Многообразие живых организмов" является воспитание убежденности в бережном отношении к окружающей природе. Эта задача является сквозной при изучении курса. Урок изучения нового материала. Форма проведения: устный журнал....

10 10 2026 10:23:49

Экологическая экскурсия в Амурский лес "Исцели душу гармонией"


    Экологическая экскурсия в Амурский лес "Исцели душу гармонией"

      Цель экскурсии – ознакомление с видами древесных растений леса. Также экскурсанты изучают структуру и видовое разнообразие лесного сообщества определяют меры охраны лесных экосистем и способы их рационального использования, при которых поддерживаются экологическое равновесие и ресурсы....

09 10 2026 19:45:18

Формула здоровья


    Формула здоровья

      Проект охватывает тему "Гигиена органов и систем органов. Основы сохранения здоровья" из биологии и социальной экологии, и "Профилактика наркотизации, табакокурения школьников" по психологии. Работа способствует формированию критического мышления. Пpaктическая работа позволяет учащимся более глубоко усвоить понятия "здоровье", "гигиена", "ответственность", "вредные привычки", "стресс". Проблемные вопросы развивают интерес к предмету и собственному здоровью....

08 10 2026 12:31:44

Разработка урока "Строение и функции эритроцитов"


    Разработка урока "Строение и функции эритроцитов"

      На данном уроке по теме «Эритроциты» представлена презентация, которую подготовили ученики....

07 10 2026 15:46:48

Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"


    Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"

      Цель урока: сформировать у учащихся понятие об опылении, дать представление о видах и значении опыления....

06 10 2026 9:18:57

Урок-презентация: "Обмен веществ и энергии" (8-й класс)


    Урок-презентация: "Обмен веществ и энергии" (8-й класс)

      Автор знакомит учащихся с обменом веществ и энергии. Формирует знания об энергетическом обмене как о распаде и окислении сложных составных веществ в цитоплазме клеток на более простые вещества с превращением энергии. О пластическом обмене как усвоении питательных веществ в клетках организма. Объясняет биологическую роль обмена веществ....

05 10 2026 14:45:45

Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"


    Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"

      Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека". К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....

04 10 2026 22:46:33

Сценарий празднования Дня птиц "Здравствуйте, птицы!"


    Сценарий празднования Дня птиц "Здравствуйте, птицы!"

      Автором предложена разработка сценария празднования Дня птиц «Здравствуйте, птицы!» и форма проведения мероприятия: конкурсно-игровая. В сценарий включены произведения знаменитых поэтов и писателя. Предложено музыкальное оформление праздника, использование современных технических средств: компьютера, проектора....

03 10 2026 0:23:15

Нейрогумopaльная регуляция физиологических функций организма


    Нейрогумopaльная регуляция физиологических функций организма

      Использованная на уроке комбинированная форма опроса учащихся позволит не только проверить и закрепить знания учащихся по теме, но и подготовить их к различной форме проведения вступительных экзаменов в вуз. ...

02 10 2026 23:12:23

Сценарий экологического мероприятия, посвященного Всемирному дню воды


    Сценарий экологического мероприятия, посвященного Всемирному дню воды

      Сценарий посвящен Всемирному дню воды, содержит много интересной и познавательной информации. Может быть использован как внеклассное мероприятие на неделе биологии и экологии....

01 10 2026 22:26:51

Урок биологии по теме "Конкурентные взаимодействия". 11-й класс


    Урок биологии по теме "Конкурентные взаимодействия". 11-й класс

      Разработка может быть использована как по предмету биологии, так и по экологии. Данный урок содержит блок проверочной работы в виде кроссворда и игры в «горячий стул» по теме «Основные типы экологических взаимодействий». Урок направлен на развитие интеллектуальной сферы: внимание, память, речь, мышление; развивать умение применять общебиологические закономерности для решения нестандартных задач; сформировать у учащихся навыки самостоятельно делать выводы....

30 09 2026 3:30:44

Урок-презентация: "Обмен веществ и энергии" (8-й класс)


    Урок-презентация: "Обмен веществ и энергии" (8-й класс)

      Автор знакомит учащихся с обменом веществ и энергии. Формирует знания об энергетическом обмене как о распаде и окислении сложных составных веществ в цитоплазме клеток на более простые вещества с превращением энергии. О пластическом обмене как усвоении питательных веществ в клетках организма. Объясняет биологическую роль обмена веществ....

29 09 2026 6:56:30

Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"


    Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"

      Интегрированный урок-панорама по природоведению формирует у пятиклассников способность открывать страницы прошлого в изучении вопросов мироздания, таких наук как астрономия, история, биология, литература, постигать их смысл и ценность. Позволяет формировать у учащихся целостную научную картину происхождения нашей планеты Земля. ...

28 09 2026 20:13:21

Скелет человека, его приспособление к прямохождению, трудовой деятельности. Изменения, связанные с развитием мозга и речи


    Скелет человека, его приспособление к прямохождению, трудовой деятельности. Изменения, связанные с развитием мозга и речи

      Урок изучения новой темы, на котором формируется представление о развитии опopно-двигательной системы человека, выявляются особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью....

27 09 2026 21:23:37

38 недель в своем мире


    38 недель в своем мире

      Урок "38 недель в своем мире" ‒ рассказ о тех сложных и необычайно важных процессах, которые предшествуют рождению ребенка. По ходу урока ребята самостоятельно составляют "кодекс" здорового образа жизни будущих родителей и приходят к пониманию того, что каждый делает свою жизнь сам и каждый в ответе за собственное счастье....

26 09 2026 0:18:37

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

25 09 2026 3:57:37

Проектная работа по теме "Исследование степени загрязненности воздуха школьных помещений методом оседания Коха"

Благодаря этой проектной работе ребята узнают много нового и полезного для себя о воздухе, которым все мы дышим. Кроме того, в процессе проведения опыта учащиеся приобретают новые навыки исследовательской и самостоятельной работы, знакомятся с неизвестными им методиками проведения лабораторных опытов, проявляют к этому интерес. Проведению опытов предшествует подробный рассказ учителя о предстоящем исследовании, показ презентации, что расширяет кругозор ребят....

24 09 2026 13:30:17

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

23 09 2026 0:11:45

Урок биологии "Плоды. Распространение плодов и семян"


    Урок биологии "Плоды. Распространение плодов и семян"

      На уроке создаются условия для самостоятельного усвоения учащимися знаний. Весь урок проходит без использования учебника. На уроке с новой информацией выступают и учитель, и сами учащиеся, которые заранее получили опережающее домашнее задание. Используются формы групповой и индивидуальной работы. На уроке развиваются пpaктические навыки работы с натуральными объектами, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. ...

22 09 2026 17:28:44

Информационные технологии на уроках биологии по теме: "Многообразие водорослей". 7-й класс


    Информационные технологии на уроках биологии по теме: "Многообразие водорослей". 7-й класс

      Урок в 7-м классе углубляет знания об отличительных чертах организации водорослей, показывает их разнообразие, знакомит с основными отделами, на которые подразделяют водоросли в зависимости от особенностей их строения, рассматривает приспособленность основных представителей к жизни в различных условиях среды, значение водорослей в природе и народном хозяйстве; продолжает формирование умений узнавать изученные водоросли, обосновывать их принадлежность к тому или иному отделу. ...

21 09 2026 17:14:29

Личностно ориентированный урок по биологии


    Личностно ориентированный урок по биологии

      При изложении курса "Биология" авторы используют три типа заданий, активизирующих субъектный опыт учащихся: выявление в содержании субъектного опыта детей признаков вводимого понятия; предоставление ученику на выбор определения понятия, в виде словесного описания, схемы или рисунка; при изучении, закреплении материала ученику предлагается раскрыть содержание изучаемого материала в виде рассказа, устного или письменного, схемы или рисунка по выбору ученика....

20 09 2026 11:27:55

Царства живой природы: Растения, Животные, Грибы, Бактерии


    Царства живой природы: Растения, Животные, Грибы, Бактерии

      В данной работе представлена технологическая карта учебного занятия по биологии в 5-м классе с применением технологии интеpaктивного обучения. Цель урока: формирование ценностного отношения к биологическим знаниям, развитие естественного научного стиля мышления у пятиклассников через осмысление существенных признаков представителей разных царств живых организмов....

19 09 2026 1:54:10

Царство бактерии

Урок знакомит учащихся с представителями царства бактерии, строением, жизнедеятельностью и распространением на Земле. Формирует умение делать выводы на основании полученной информации, навыков исследовательской деятельности. ИКТ повышают познавательный интерес к предмету....

18 09 2026 2:28:15

Урок с элементами здоровьесберегающих технологий в 6-м классе по теме "Плоды"


    Урок с элементами здоровьесберегающих технологий в 6-м классе по теме "Плоды"

      Урок показывает систему здоровьесберегающей деятельности учителя, направленную на сохранение здоровья ученика и самого учителя, при минимальных временных и материальных затратах. ...

17 09 2026 10:24:32

Клетка – структурная единица всего живого

Открытый урок по теме «Клетка – структурная единица всего живого» разработан для учащихся 9-го класса медицинского профиля с использованием компьютерных технологий и с выполнением тестовых работ на компьютерах. У учащихся формируется целостное представление о клетке как сложнейшей системе, которая является началом всего живого....

16 09 2026 10:57:18

Авторская программа "Человек и природа"


    Авторская программа "Человек и природа"

      Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....

15 09 2026 6:55:10

Строение и жизнедеятельность инфузорий


    Строение и жизнедеятельность инфузорий

      Цель урока: познакомить с одноклеточными представителями животного мира – инфузориями, рассказать об их внешнем и внутреннем строении, процессах жизнедеятельности. Также идет повторение строения растительной клетки, значения растений в жизни животного мира....

14 09 2026 22:31:33

Вкус человека. Строение вкусового анализатора

Вкус человека. Строение вкусового анализатора Вкус — процесс восприятия вкусовых свойств веществ, попадающих на рецепторы слизистой языка и полости рта. Жизненная роль вкусовых ощущений, как и обонятельных, меньше, чем зрительных и слуховых....

13 09 2026 4:31:21

Тема урока: "Холоднокровные животные". 8-й класс


    Тема урока: "Холоднокровные животные". 8-й класс

      Урок завершает тему "Класс рыбы", "Класс земноводные", "Класс пресмыкающиеся". Урок обобщения, закрепления и коррекции знаний проводится по модульной технологии, используются разные формы работы: индивидуальная, групповая, парная....

12 09 2026 12:20:39

Урок биологии по теме "Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке". 8-й класс

Цель урока: предметные, метапредметные, личностные (воспитательные). Основные понятия и термины: склера, роговица, сосудистая оболочка, радужка, зрачок, сетчатка, палочки, колбочки, хрусталик, стекловидное тело, аккомодация, оптическая система глаза. Формируются исследовательские навыки учащихся, умение систематизировать материал, аргументировать свою точку зрения....

11 09 2026 20:56:12

Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Мочевыделительная система"


    Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Мочевыделительная система"

      Урок биологии в 8-м классе проводится с использованием презентации и готового мультимедийного учебного пособия. Ученикам не даются готовые сведения по новой теме, они работают с текстом учебника и интеpaктивным диском. При закреплении материала используются кадры презентации с утверждениями "да" или "нет". ...

10 09 2026 16:58:39

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

09 09 2026 18:41:14

Многообразие рыб. 7-й класс

Урок формирует у учащихся исследовательские навыки и умение систематизировать материал. Учащиеся знакомятся с многообразием рыб, выявляют их признаки, учатся сравнивать и определять наиболее распространенные отряды. Урок проводится в виде игры-путешествия на корабле с презентацией....

08 09 2026 7:34:54

Личностно ориентированный подход в обучении биологии


    Личностно ориентированный подход в обучении биологии

      Все ученики разные! Они - отдельные неповторимые мозаинки, которые составляют яркий красивый мозаичный рисунок класса. Класс - это множество субъектов, у каждого из которых своя высота, своя планка, свое особенное и неповторимое "я". Мы должны об этом всегда помнить - только тогда мы сможем помочь всем нашим ученикам стать успешными....

07 09 2026 8:12:58

Способы краеведческой работы по зоологии


    Способы краеведческой работы по зоологии

      Изучение флоры и фауны родного края дополняет учебный материал конкретными фактами, способствующими пониманию природы в целом. Одним из средств, вызывающих интерес учеников к предмету, являются коллекции животных. Алгоритм работы с коллекциями включает в себя методику работы с коллекцией, работу с источниками информации, непосредственные наблюдения учащихся. ...

06 09 2026 12:13:17

"Цветок, плод, семя"


    "Цветок, плод, семя"

      Основная цель урока - систематизация и обобщение знаний учащихся по указанному разделу, подготовка к более детальному изучению растений и их частей. Урок носит нетрадиционную форму, сочетает в себе элементы всех форм работы, отличается разнообразием применяемых средств....

05 09 2026 21:16:14

Разработка урока по общей биологии в 10-м классе (программа В.В. Пасечника) на тему "Генетика человека. Проблемы генетической безопасности"


    Разработка урока по общей биологии в 10-м классе (программа В.В. Пасечника) на тему "Генетика человека. Проблемы генетической безопасности"

      Урок разработан с применением технологии развития критического мышления. Когда ребенок появляется на свет, все первым делом интересуются, сколько он весит. Но в первые минуты для врача важны другие параметры, позволяющие судить, здоров ли ребенок. Вот для такой быстрой оценки и применяют шкалу Апгар, названную так по имени её автора Виржинии Апгар. В чём причина наследственных заболеваний человека? Почему в некоторых семьях рождаются больные дети? Как помочь ребёнку родиться здоровым? ...

04 09 2026 11:38:52

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Основная образовательная ценность информационных технологий в том, что они позволяют создать неизмеримо более яркую мультисенсорную интеpaктивную среду обучения с почти неограниченными потенциальными возможностями, оказывающимися в распоряжении и учителя, и ученика. Статья представляет собой обобщение опыта по экспериментальному внедрению информационных технологий в учебно-воспитательный процесс на уроках биологии. ...

03 09 2026 15:29:57

ИПМ "Развитие навыков самостоятельной работы обучающихся в рамках модульной организации обучения"


    ИПМ "Развитие навыков самостоятельной работы обучающихся в рамках модульной организации обучения"

      Использование технологии модульного обучения позволяет конструировать личностно-ориентированный тип обучения и воспитания, обеспечивающий особый стиль творческого взаимодействия учащихся и учителя, направленный на формирование жизненных гуманистических ценностей, определение мировоззренческой позиции учеников; активизацию познавательной деятельности учащихся на основе учета их интеллектуальных возможностей....

02 09 2026 4:16:29

Межпредметные связи темы "Размножение и индивидуальное развитие организмов"


    Межпредметные связи темы "Размножение и индивидуальное развитие организмов"

      Межпредметные связи – педагогическая категория, обозначающая синтезирующие, интегративные отношения между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, выраженные в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющие образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их единстве....

01 09 2026 6:46:47

Урок биологии по теме "Зри в корень! (Внешнее строение корня)"


    Урок биологии по теме "Зри в корень! (Внешнее строение корня)"

      Урок проводится в рамках технологии проблемного обучения. Учащиеся-исследователи, ведущие раскопки на холмах, так как корни – подземный орган растения. Терминологическая работа фиксирует внимание учащихся на основных понятиях темы. Проблемные вопросы и задачи способствуют развитию мышления учащихся....

31 08 2026 18:36:25

Открытый урок-путешествие по теме "Голосеменные растения"


    Открытый урок-путешествие по теме "Голосеменные растения"

      Основные идеи открытого урока: развитие познавательного интереса через реализацию межпредметных связей. Образовательная цель урока заключается в раскрытии общих особенностей организации голосеменных растений, формирование умений узнавать данные растения, возможность провести маленькое исследование....

30 08 2026 5:24:59

Элективный курс "Проектно-исследовательская деятельность"


    Элективный курс "Проектно-исследовательская деятельность"

      Элективный курс направлен на формирование ключевых компетентностей в области биологии и экологии, но также дает возможность охвата широкого комплекса общеобразовательных и общекультурных проблем. В курсе используются технология исследовательского обучения и технология учебного проектирования, которые помогают преодолеть господство «знаниевого» подхода в пользу «деятельностного». ...

29 08 2026 17:29:53

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::