+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии по теме "Строение и значение кожи"


    Урок биологии по теме "Строение и значение кожи"

Цель: Сформировать у учащихся умения и навыки, используя материал урока.

Задачи

  • Учебно-организационные: ставить цели самообразовательной деятельности; самостоятельно оценивать деятельность посредством сравнения с существующими требованиями; планировать свою деятельность в соответствии с поставленными целями и задачами; познакомить со строением и функциями кожи, показать приемы определения типа кожи и волос.
  • Учебно-информационные: владеть навыком аналитического чтения; планировать и проводить наблюдения за объектом; выявлять существенные физиологические и гигиенические закономерности, сравнивать и обнаруживать специфические взаимосвязи строения и функции. Вводимые понятия: эпидермис, дерма, гиподерма, кожные рецепторы, кожный пигмент, сальные и потовые железы, волосы и ногти.
  • Учебно-интеллектуальные: соотносить различные компоненты объекта; классифицировать по нескольким признакам; выбирать форму доказательства (прямое, косвенное) ; опровергать выдвинутый тезис; формировать умения сравнивать, вычлeнять существенное, устанавливать причинно-следственные связи; определять проблему и предлагать решение. Определение типа кожи: жирная, нормальная, сухая кожа, загар.
  • Учебно-коммуникативные: выступать перед аудиторией, связно и доказательно излагать учебный материал; придерживаться определенного стиля при ответе, работать самостоятельно и в паре.

Оборудование: таблица:“Строение кожи”, фрагмент фильма по анатомии “Кожа”, раздаточный материал на столы учащихся ( винтики, простой карандаш, лупы или цифровые микроскопы) Презентация к уроку.(см.Приложение1.)

Ход урока

Организационный момент

Мы с вами живем в век передовых технологий и наше с вами здоровье и благополучие неразрывно связано с нашими знаниями о строении организма человека и процессах его жизнедеятельности. На доске написано высказывание А.П. Чехова:

“В человеке все должно быть прекрасно: и тело, и душа, и мысли”

Этот замечательный афоризм приведен не случайно, для того чтобы обратить внимание человека на свой организм.

Для того чтобы продолжить изучение организма человека, нам надо вспомнить материал, изученный на прошлом уроке.

  1. Проверка знаний – фронтальный опрос:
  2. Что такое обмен веществ? Выберите из текста учебника и назовите продукты окисления жиров, углеводов, белков. Почему продукты распада надо удалять из организма?
  3. Через какие органы происходит удаление из организма конечных продуктов обмена веществ?
  4. Каким образом почки участвуют в поддержании постоянства состава внутренней среды организма? О постоянстве внутренней среды, как необходимом условии существования организма, писал еще в прошлом веке французский физиолог К.Бернар. Если бы продукты распада не удалялись из внутренней среды, то клетки погибли бы от нарушения ее состава (избытка воды, солей, ядовитых веществ). Итак, перед нами противоречие: с одной стороны существует непрерывная изменчивость внутренней среды, а с другой – для нормальной жизни необходимо ее постоянство. Где же выход из этого противоречия? Давайте по - рассуждаем.
  5. Как вы думаете, почему при появлении отеков человек должен посетить в первую очередь врачей кардиолога и уролога?

Индивидуальный опрос – по карточкам:

  1. Почему заболевание почек опасно для жизни?
  2. Назовите пути заражения инфекционными заболеваниями, поражающие почки? Чем отличаются восходящие инфекции от нисходящих?
  3. Назовите причины почечных заболеваний, связанные с погрешностями диеты, водного режима и задержкой мочеиспускания?
  4. Почему изменяется количество солей в моче? Зачем при обследовании больного всегда делают анализ его мочи и крови?
  1. Изучение нового материала.

Запишите тему: “Строение и значение кожи” и посмотрите на план урока.

План урока

  1. Строение кожи: эпидермис, собственно кожа, подкожная клетчатка.
  2. Особенности строения эпидермиса в связи с выполняемыми функциями.
  3. Собственно кожа, ее строение в связи с функциями. Потовые и сальные железы, волосяные луковицы.
  4. Строение и функции подкожной клетчатки.
  5. Волосы и ногти – роговые образования кожи.
  6. Функции кожи: защитная, рецепторная, выделительная.
  7. Участие кожи в поддержании постоянной температуры тела.
  8. Гигиена кожи.

Итак, мы с вами повторили значение обмена веществ в жизнедеятельности организма человека, а теперь определим, что выполняет кожа. На уроках зоологии мы с вами познакомились с различными классами позвоночных животных. Посмотрите на таблицу и ответьте на вопрос, как изменялись в эволюции строение и функции кожи. Установите соответствие между хаpaктеристикой кожи и классом.

  1. Вышли на сушу, но сохранили связь с водной средой. Кожа этих животных гoлая, влажная. В коже имеется много желез, она выполняет функцию дыхания и защиты. (Класс Земноводные, лягушка)
  2. Эти животные живут на суше, кожа у них сухая, покрытая роговыми чешуями, у некоторых животных ороговевший панцирь. Кожа выполняет защитную функцию от механического воздействия, а также защищает от испарения. (Класс Пресмыкающиеся, змеи, ящерицы, черепахи)
  3. У этих животных сухая кожа, перья, есть только одна копчиковая железа, выделяющая жир для смазывания перьев. (Класс Птицы, утка)
  4. Они живут в различных средах обитания и имеют различные приспособления для жизни. У одних сухая кожа, покрытая шерстью, у других шерсть видоизменяется в иголки. У морских обитателей образуется очень большая подкожно-жировая клетчатка, она защищает от переохлаждения. (Класс Млекопитающие, лиса, еж, тюлень)

А какое строение имеет кожа человека? Рассказ учителя о строении кожи с использованием таблицы. Различают два основных слоя кожи: наружный – эпидермис и внутренний – дерма. Под ней располагается подкожная жировая клетчатка – гиподерма. Рассмотрим каждый слой более подробно.

Эпидермис – наружный слой кожи, образован эпителиальной тканью. Живые клетки эпидермиса постоянно делятся и пополняют верхний слой, клетки которого роговеют и отмирают. Они защищают кожу от действия твердых частиц, газов, жидкостей. Мертвые клетки постоянно заменяются новыми. В живых клетках наружного слоя кожи содержится пигмент меланин – красящее вещество. Он определяет цвет кожи и защищает организм от ультрафиолетового излучения. Образуется загар.

Дерма – второй слой кожи, образован соединительной тканью, значительно толще наружного слоя. Благодаря дерме наша кожа эластична. Этот слой пронизан кровеносными сосудами и нервными окончаниями. Здесь находятся сальные и потовые железы. Корни волос. Потовые железы имеют вид трубочек, свернутых в клубочки, через них пот выводится на поверхность кожи. Так кожа выполняет выделительную функцию. При испарении пота тело охлаждается и это спасает организм от перегревания. В сальных железах образуется кожное сало. Оно смазывает волосы и поверхность кожи, придавая им мягкость и эластичность. Волосы и ногти – это роговые образования кожи. Корни волос находятся во внутреннем слое кожи. К корням подходят кровеносные сосуды, нервные окончания и мышечные волокна. Цвет волос зависит от красящего вещества, которое в них содержится. Разрушение этого вещества приводит к появлению седины волос. Ногти защищают от повреждений кончики пальцев.

Гиподерма – подкожная жировая клетчатка, это самый глубокий слой, связывающий кожу с костями и мышцами. Он пpeдoxpaняет внутренние органы от ушибов, резких толчков. Жировая клетчатка защищает организм от переохлаждения. В ней откладываются запасные питательные вещества – жиры.

Различают жирную, нормальную и сухую кожу. Жирная кожа блестит и лоснится, ее поры хорошо видны, из-за чего она напоминает апельсиновую корку. Жирная кожа оставляет следы на бумажной салфетке, если прижать ее к лицу. Сухая кожа тонкая, часто шелушится. Нормальная кожа этих недостатков не имеет.

Для того, чтобы определить какое еще значение выполняет кожи посмотрите фрагмент фильма, а потом выполните самостоятельные исследования по карточкам, которые лежат у вас на столах.

Демонстрация фильма: “ Кожа” фрагмент чувствительность кожи и теплоотдача.

Самостоятельные исследования учащихся (работа в паре)

  1. Рассмотрите сначала без лупы, а потом через нее или цифровой микроскоп кожу тыльной стороны кисти руки. Что вы видите? Обратите внимание на то, что из пор выходят стержни волос, что поры на коже образуют ромбы и треугольники, а ограниченная ими поверхность кожи блестит. Поры – это устья волосяных сумок, в них впадают протоки сальных желез, блестящая поверхность кожи получается в результате смазки ее кожным салом. Определите, какое еще значение имеют поры? (Газообмен между наружным воздухом и кожей)
  2. Рассмотрите через лупу кожу кисти с ладонной стороны, найдите поры и сравните их с изученными. Здесь поры значительно уже, еле заметны, другой рисунок эпидермиса – преобладают линии. Укажите их значение? Мелкие поры – это выходы потовых желез, которых на ладонной поверхности кисти много, а на тыльной почти нет. Ладонные поверхности сильнее потеют, что бывает при сильном волнении.
  3. Возьмите тонко отточенный простой карандаш. Осторожно прикасайтесь острием карандаша к различным участкам кожи на тыльной поверхности кисти около сустава между кистью и предплечьем. При достаточном терпении можно заметить, что воздействие острия воспринимается по-разному. Определите свои ощущения (в одних местах ощущается прикосновение, в других укол, в третьих как тепло или холод) Чем это можно объяснить? В коже есть нервные окончания – рецепторы. Одни рецепторы кожи воспринимают холод, вторые – тепло, третьи – давление, четвертые – прикосновение и т. д. Грифель карандаша холоднее кожи (температура комнаты около 24 °С, а температура кожи ладони около 30 °С) Возбуждение тактильных рецепторов дает нам возможность почувствовать скольжение карандаша, а рецепторы, воспринимающие холод, будут лишь периодически сообщать об изменении температуры кожи в местах прикосновения, да и то лишь в тогда, когда мы наткнемся на точку холода, т.е. на то место, где располагаются эти рецепторы. Рецепторы тепла обнаружить несколько сложнее, потому что точек, воспринимающих тепло меньше. Так, на 1 см2 кожи кисти приходится 1-5 холодовых точек и только 0,4 тепловых. А какую температуру будут определять тепловые рецепторы? (примерно 40 °С, выше не надо, так как горячий предмет вызывает боль)
  4. Посмотрите на подушечки пальцев ваших рук, вы увидите четкие узоры. Многочисленные борозды образуют причудливые рисунки. Эти линии индивидуальны для каждого человека, поэтому по ним можно определять людей как по фотографии в паспорте. Зачем же нужны эти бороздки? Ведь не для того же они существуют, чтобы по ним находить людей. Узоры на подушечках пальцев повышают чувствительность пальцев. Это можно проверить: прощупайте нарезку винта пальцами и путем прокатывания винта между ладонями. Где нарезка ощущается лучше, почему? Рецепторы находятся в углублениях бороздок. Они отделены друг от друга гребнями эпидермиса, а потому каждый рецептор “обслуживает” меньшую площадь, что повышает чувствительность. Чем больше рецепторов приходится на единицу поверхности кожи, тем более четкое ощущение от предмета мы получаем. Заметим, что самые чувствительные осязательные органы человека- это подушечки пальцев и язык. Подушечки пальцев для человека, распознающего природу материала, с которым он работает, так же значимы, как вкусовые сосочки языка, распознающего пищу.
  1. Закрепление знаний:

Запишите результаты своих исследований в тетрадь в виде таблицы

Значение кожи

№ п/п

Функции кожи

С какими структурными образованиями связана данная функция

1

Защитная

Многослойный эпителий(роговой верхний слой из мертвых клеток), пигмент меланин, волосы, ногти, подкожная жировая клетчатка, сальные и потовые железы.

2

Чувствительная

Многочисленные рецепторы, обеспечивающие осязательную, температурную и болевую чувствительность

3

Терморегуляторная

Потовые железы. Кровеносные сосуды – рефлекторное расширение или сужение кровеносных сосудов обеспечивает большее или меньшее поступление тепла к коже

4

Обменная (выделительная и дыхательная) функция

Потовые железы, работа их усиливается при болезнях почек.

Домашнее задание

Изучить текст параграфа, заполнить до конца таблицу в тетради. Ответить на вопросы после параграфа. С помощью бумажной салфетки определите участки лица с жирной кожей и запишите результаты в тетрадь, можно в виде схемы. Напишите правила ухода за жирной и нормальной кожей. Составьте правила гигиены кожи и одежды.

Приложение 1 – презентация к уроку.



Комментарии:

Урок-экскурсия "Растения зимой". 6-й класс


    Урок-экскурсия "Растения зимой". 6-й класс

      Урок-экскурсия знакомит учащихся с жизнью растений в зимний период. Учителю не надо уходить с классом далеко от школы, чтобы научить школьников определять древесные формы. К уроку подготовлены определительные карточки, которые можно использовать и на весенних и осенних экскурсиях. Такие уроки помогут учащимся лучше изучить природу родного края....

27 05 2026 5:38:50

Тема урока: "Биосинтез белков"


    Тема урока: "Биосинтез белков"

      Цель урока: закрепить знания о гене, генетическом ходе; сформировать умение о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосомах, использовать знания о механизме биосинтеза белков при решении задач по молекулярной биологии; восприятие и первичное осознание учащихся нового учебного материала; усвоение учащимися программного материала на разных уровнях обучения....

26 05 2026 6:42:11

Антропогенез. Урок биологии в профильном естественно-научном классе. 11-й класс


    Антропогенез. Урок биологии в профильном естественно-научном классе. 11-й класс

      Одновременно повторяются знания о строении ЦНС человека и функциях отделов головного мозга, изученные в курсе «Биология–8. Человек». Применяется мозговой штурм. В ходе критического анализа идей формулируется вывод: эволюция человека шла в направлении цефализации, в результате действия биологических, социальных факторов и отбора сформировалась уникальная структура головного мозга....

25 05 2026 11:13:36

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

24 05 2026 10:13:38

Урок-игра "Робинзон"


    Урок-игра "Робинзон"

      Игровой урок проводится перед летними каникулами. Основная цель - закрепить знания о ядовитых и съедобных растениях и грибах, правилах безопасного поведения в природе, повторить названия растений пришкольного участка Урок проводится в форме комaндной игры, в ходе которой ребята учатся принимать совместные решения, что способствует сплочению детского коллектива. ...

23 05 2026 9:49:37

Кроссворд – нетрадиционная форма проверки знаний (из опыта работы)


    Кроссворд – нетрадиционная форма проверки знаний  (из опыта работы)

      В обучении биологии, помимо традиционных форм и методов проверки знаний и умений применяются и нетрадиционные. Нетрадиционные формы проверки знаний и умений имеют ряд преимуществ. В качестве нетрадиционного метода контроля знаний используются кроссворды. Решение кроссвордов – полезное занятие для развития логического мышления. Они позволяют одновременно вспомнить забытую информацию и приобрести новую. С помощью такого метода можно установить уровень предметной терминологической грамотности....

22 05 2026 8:17:14

Урок "Клуб знатоков биологии" в 6-м классе по теме "Бактерии"


    Урок "Клуб знатоков биологии" в 6-м классе по теме "Бактерии"

      Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Царство Бактерии». Форма урока – игра. ...

21 05 2026 19:50:26

Тема урока: "Строение и биологическое значение лишайников"

Проверка знаний об особенностях строения грибов и умений узнавать изученные грибы. Закрепление знаний об особенностях строения, питания и размножения лишайников (демонстрация фильма, загадки). ...

20 05 2026 2:55:55

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

19 05 2026 14:34:29

Открытый урок "Эндокринная система. Железы внутренней секреции"


    Открытый урок "Эндокринная система. Железы внутренней секреции"

      Данная разработка является моим педагогическим дебютом, в том числе и в конкурсных программах. Так что буду очень признательна коллегам за рекомендации и пожелания. Проживание в условиях крайнего севера заставляет с большим вниманием относится к изучению эндокринной системы человека. Поэтому проблемный урок весьма актуален. Реализация целей урока проходит поэтапно. Этому способствует постановка проблемы, использование групповой формы работы, подготовленные рабочие листы и использование технических средств обучения. Проведение урока с демонстрацией учебной презентации на мультимедийной доске стимулирует интерес к изучаемому материалу. Использование видеофрагментов облегчает понимание процесса действия гормонов на клеточном уровне. На завершающем этапе урока целесообразно обсудить возможные причины нарушения работы желез....

18 05 2026 6:27:26

Учебно-познавательная игра «Биомарафон по теме "Пищеварение"». 8-й класс

Урок дается в конце изучения темы «Пищеварение» как повторение пройденного. В непринужденной форме дети могут вспомнить и закрепить знания достаточно сложной для усвоения детьми темы об особенностях строения и функционирования органов пищеварения; правила гигиены пищеварительной системы; методы исследования пищеварения, типы заболеваний пищеварительной системы, умение распознавать их; повторить ключевые понятия по теме....

17 05 2026 6:28:44

Реализация интегрированного подхода в обучении биологии


    Реализация интегрированного подхода в обучении биологии

      На современном этапе модернизации образования возникла необходимость разработать новые подходы к внедрению в учебный процесс современных технологий. Актуальность межпредметного интегрирования в школьном обучении очевидна. Она обусловлена современным уровнем развития науки, в котором ярко выражена интеграция естественно-научных знаний. Природа – это наш общий дом. В природе все взаимосвязано. Поэтому важно, чтобы у учеников складывалось целостное восприятие мира при изучении предмета....

16 05 2026 1:47:16

Программа экологического воспитания. Клуб "ЭКОС"

Приведена программа занятий с учащимися среднего школьного возраста в целях формирования у них экологической культуры. ...

15 05 2026 4:32:57

План-конспект урока по биологии "Антинаучная сущность расизма"


    План-конспект урока по биологии "Антинаучная сущность расизма"

      Данный урок изучается в теме «Происхождение человека» в курсе «Биология» 11-го класса, носит межпредметный хаpaктер (обществознание, литература), посвящен 65-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией, построен по технологии развития критического мышления через чтение и письмо с использованием методики «Шляпы мышления»....

14 05 2026 4:13:26

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

13 05 2026 13:15:44

Программа "Формирование и развитие личности учащихся через экологизацию воспитания"


    Программа "Формирование и развитие личности учащихся через экологизацию воспитания"

      Данная программа предусматривает формирование личности через экологизацию воспитания. В ходе работы программы ученики выявляют экологические особенности района, участвуют в олимпиадах, конференциях и конкурсах, проводят экологическую работу среди родителей. Программа побуждает детей к самостоятельной и творческой деятельности, формирует нравственные качества личности. ...

12 05 2026 21:17:20

Видоизмененные подземные побеги: луковица, корневище, клубень


    Видоизмененные подземные побеги: луковица, корневище, клубень

      Задачей данного урока является ознакомление учащихся с видоизмененными побегами; установление сходства и различия в строении подземных и наземных видоизмененных побегах; познакомить учащихся с основной функцией подземных побегов – запасание питательных веществ....

11 05 2026 6:21:51

Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы


    Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы

      Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....

10 05 2026 23:40:59

Первые русские ученые эволюционисты

Первые русские ученые эволюционисты Весомый вклад в теорию эволюции внесли ученые М.В.Ломоносов, А.Н.Радищев, К.Ф.Вольф, А.А.Каверзнев, И.Е.Дядьковский, К.М.Бэр, К.Ф.Рулье, Н.А.Северцов....

09 05 2026 20:18:23

Изучение трутовых грибов в природных сообществах


    Изучение трутовых грибов в природных сообществах

      Данная работа позволяет ознакомить учащихся с трутовыми грибами, поможет им овладеть методикой изучения трутовых грибов в природных сообществах, а также оценить роль трутовых грибов в изучаемых сообществах. Данные, собранные в ходе исследования, являются основой для написания исследовательских работ, позволяют преподавателю использовать их в своей работе....

08 05 2026 21:32:48

Урок по теме "Лишайники" (дистанционное обучение ребенка-инвалида с программой IDroo). 6-й класс


    Урок по теме "Лишайники" (дистанционное обучение ребенка-инвалида с программой IDroo). 6-й класс

      Знакомство с работой К.А. Тимирязева, многообразием лишайников и необходимостью их защиты основано на использовании учителем и учеником слайдов, расположенных на доске IDroo. Инструменты доски позволяют ученику выполнять задания, делать пометки; учителю объяснять, проверять, корректировать, оценивать, и все это – в режиме реального времени....

07 05 2026 7:11:43

Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе


    Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе

      Школьная факультативная лекция - метод обучения, отвечающий требованиям классического урока изучения нового материала и являющийся частью лекционно-семинарской системы. Ее использование на уроках общей биологии в 9-м классе позволяет формировать у учащихся умение планировать ответ, выделять основные моменты лекции, формулировать выводы, успешно усваивать сложный и объемный материал. В статье рассмотрен пример использования факультативной лекции на уроке по теме "Деление клетки: митоз и мейоз"....

06 05 2026 14:59:44

Типы взаимодействия организмов в сообществах


    Типы взаимодействия организмов в сообществах

      Ни один организм в природе не существует вне связей со средой и другими организмами. Эти связи - основное условие функционирования экосистем. Через них осуществляется образование цепей питания, регулирование численности организмов и их популяций. По этой причине и любое их нарушение не остается бесследным, требует длительного времени для восстановления. В связи с этим экологически обусловленное поведение человека в природе невозможно без знакомства с этими связями и последствиями их нарушения....

05 05 2026 1:20:21

Методическая разработка внеклассного мероприятия профориентационной направленности по биологии

Методическая разработка представляет собой презентацию-игру для учащихся 8-х классов, состоящую из 40 слайдов. Игра знакомит подростков с классификацией профессий, с некоторыми профессиями биологической направленности в занимательной форме, способствует профессиональной ориентации подростков, побуждает к самостоятельному выбору профессии....

04 05 2026 9:36:23

Модель урока "Улицы нашего города"


    Модель урока "Улицы нашего города"

      Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....

03 05 2026 0:52:19

Внеклассное мероприятие по биологии "Хакасия заповедная"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Хакасия заповедная"

      Главное назначение мероприятия – проведение природоохранной деятельности через внеклассную работу. Оно позволяет расширить круг знаний детей о природе родного края: дать сведения о заповеднике «Хакасский»; воспитывать бережное отношение к окружающему миру, формировать любовь к малой родине; развивать деятельностный подход к решению экологических проблем. ...

02 05 2026 16:33:48

Влияние деятельности человека на видовое многообразие растений

Влияние деятельности человека на видовое многообразие растений Уничтожение лесов, осушение болот, орошение засушливых земель — все это отражается на географическом распределении видов. Большое значение имеет и вовлечение в хозяйственный оборот новых природных ресурсов для размещения населенных пунктов, промышленных предприятий, использования атомной энергии....

01 05 2026 21:56:21

Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения


    Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения

      Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...

30 04 2026 13:39:20

Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"


    Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"

      Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....

29 04 2026 22:57:36

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

28 04 2026 17:51:10

Урок-рассуждение "Роль птиц и их охрана"


    Урок-рассуждение "Роль птиц и их охрана"

      В разработке урока рассматривается значение птиц в природе и жизни человека, приводятся примеры. Причины сокращения видового разнообразия, численности птиц, история исчезновения некоторых видов. Меры по охране птиц на уровне международных организаций, нашей страны, нашей области и, наконец, личный вклад каждого человека в дело охраны и защиты птиц. Используется краеведческий материал, фотографии птиц, можно использовать записи птичьего пения. ...

27 04 2026 0:36:11

Развитие общеучебных умений и навыков на уроках биологии (10-й класс)


    Развитие общеучебных умений и навыков на уроках биологии (10-й класс)

      Урок поможет при создании общего представления о строении эукариотической клетки на основе раскрытия мембранного принципа; формированию знаний о строении и функциях главных частей клетки....

26 04 2026 1:58:45

Урок биологии на тему "Вымирание организмов. Особо охраняемые территории: природные парки Волгоградской области". 11-й класс


    Урок биологии на тему "Вымирание организмов. Особо охраняемые территории: природные парки Волгоградской области". 11-й класс

      Данный электронный ресурс можно использовать при проведении урока в 11-м классе по теме «Вымирание организмов» на этапе объяснения нового материала. Наглядные средства данной презентации являются иллюстрацией основных блоков данной темы: направления эволюции живого мира, причины вымирания организмов, особо охраняемые природные территории Волгоградской области....

25 04 2026 11:19:24

Урок по теме "Эндокринология: прошлое, настоящее, будущее" ( 8-й класс)


    Урок по теме "Эндокринология: прошлое, настоящее, будущее" ( 8-й класс)

      Урок является обобщающим по теме "Нейрогумopaльная регуляция. Эндокринная система". В интересной форме, с использованием дальтон-технологий и ИКТ разработана конференция врачей-эндокринологов, в роли которых выступают учащиеся. На уроке рассматривается влияние желез внутренней секреции на жизнь и здоровье человека. Учащиеся получают новые и используют уже полученные при изучении темы знания по нейрогумopaльной регуляции. ...

24 04 2026 11:37:53

Кровообращение (9-й класс)


    Кровообращение (9-й класс)

      На уроке биологии поставлены следующие задачи: изучить строение, функции, виды кровеносных сосудов; определить значение кровообращения для организма человека; выяснить, какими способами можно укрепить и сохранить работоспособность трaнcпортной системы. ...

23 04 2026 6:47:35

Элективный курс "Решение генетических задач"


    Элективный курс "Решение генетических задач"

      Цель курса - углубить знания в изучении пpaктических основ генетики; продолжаем развивать умения использовать эти знания для решения задач по генетике и саморазвития учащихся....

22 04 2026 6:41:46

Удивительное рядом. Бабочки


    Удивительное рядом. Бабочки

      Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....

21 04 2026 21:36:52

Урок "Гигиена питания"


    Урок "Гигиена питания"

      Тема "Гигиена питания" важна для учащихся, так как у многих детей уже в школе есть заболевания желудочно-кишечного тpaкта. На уроке формируются знания о гигиенических условиях правильного питания, культуре принятия пищи, мерах предупреждения болезней органов пищеварения. До урока даются задания группам детей, чтобы они провели анкетирование по питанию, подготовили материал по различным системам. Повторили материал о паразитических червях и мерах защиты от заражения ими....

20 04 2026 3:10:29

Развитие интеллектуальных способностей школьников в групповой и индивидуальной работе на уроках биологии


    Развитие интеллектуальных способностей школьников в групповой и индивидуальной работе на уроках биологии

      Сегодня подготовка школьника к жизни предполагает не столько вооружение его необходимыми знаниями, сколько способами овладения ими. В работе описываются используемые автором технологии и приемы развития интеллектуальных способностей на уроках биологии....

19 04 2026 18:59:18

Урок-рассуждение "Гомосапиенс — промежуточный или финальный этап эволюции?", 11-й класс


    Урок-рассуждение "Гомосапиенс — промежуточный или финальный этап эволюции?", 11-й класс

      Представлен конспект урока-рассуждения "Гомо сапиенс — промежуточный или финальный этап эволюции?". Этот урок целесообразно провести как обобщающий по теме "Антропогенез". На занятии предлагается не только повторить и обобщить базовые понятия, но и значительно расширить кругозор, увидеть взаимосвязи между различными отраслями знаний, познакомить с современными тенденциями в науке. Использование различных видов деятельности на уроке способствует развитию интереса к биологии и пpaктической психологии; показывает значимость этих наук в реальной жизни людей....

18 04 2026 20:30:16

Конспект урока "Как питаются животные?" (Природоведение. 5-й класс)


    Конспект урока "Как питаются животные?" (Природоведение. 5-й класс)

      Урок природоведения знакомит с новым материалом, содержит интересную информацию, расширяет кругозор учащихся, воспитывает самостоятельность, формирует коммуникативные навыки сотрудничества и умения работать в коллективе-группе. Применение проектного метода способствует самостоятельному участию в проектах по биологической тематике....

17 04 2026 19:11:31

Лептоспироз у собак: первые симптомы, лечение и профилактика

Лептоспироз у собак: первые симптомы, лечение и профилактика Заражение лептоспрозом происходит при контакте с разносчиком болезни. Инкубационный период лептоспир составляет от 2 дней до 2 недель....

16 04 2026 10:44:31

Свертываемость крови. Стадии гемостаза, факторы свертываемости

Свертываемость крови. Стадии гемостаза, факторы свертываемости Свертывание крови – физиологический процесс, предотвращающий выход плазмы и клеток крови из кровеносного русла, путем поддержания целостности сосудистой стенки....

15 04 2026 19:13:41

Урок биологии по теме "Биосферный уровень. Средообразующая деятельность организмов". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Биосферный уровень. Средообразующая деятельность организмов". 9-й класс

      Личностно ориентированное образование предполагает обучение, ставящее во главу угла личность школьника, его интересы, склонности, познавательные возможности и потребности, его отношения к знаниям. Цель личностно ориентированного обучения - сформировать мотивацию обучения с учётом личностных качеств ученика, предоставить каждому ребёнку, опираясь на его способности, возможность реализоваться в учебной деятельности....

14 04 2026 10:57:33

Урок биологии по теме "Эмбриональное развитие человека"


    Урок биологии по теме "Эмбриональное развитие человека"

      Урок помогает сформировать у школьников убеждение в том, что процесс зародышевого развития осуществляется поэтапно и на основе вполне определенных биологических закономерностей....

13 04 2026 21:27:33

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

12 04 2026 2:57:27

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

11 04 2026 3:21:13

Строение сердца


    Строение сердца

      На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....

10 04 2026 14:51:34

Информационные технологии на уроках биологии по теме: "Многообразие водорослей". 7-й класс


    Информационные технологии на уроках биологии по теме: "Многообразие водорослей". 7-й класс

      Урок в 7-м классе углубляет знания об отличительных чертах организации водорослей, показывает их разнообразие, знакомит с основными отделами, на которые подразделяют водоросли в зависимости от особенностей их строения, рассматривает приспособленность основных представителей к жизни в различных условиях среды, значение водорослей в природе и народном хозяйстве; продолжает формирование умений узнавать изученные водоросли, обосновывать их принадлежность к тому или иному отделу. ...

09 04 2026 7:11:47

Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"


    Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"

      Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....

08 04 2026 20:28:23

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::