Использование общеобразовательных технологий на уроках биологии

Педагогическая деятельность учителя биологии направлена на решение следующих проблем:
- Формирование эволюционного, типологического, экологического мышление и навыков исследовательской и поисковой работы.
- Усвоение учащимися глубоких знаний по предмету на основе целенаправленной работы по овладению знаниями методов, понятий, теорий, концепций, моделей, областей пpaктического применения биологических закономерностей, необходимых для плодотворной деятельности в различных областях материальной и духовной культуры.
- Формирование отношения к природе на основе уважения к жизни, человеку и окружающей среде - земной и космической.
- Овладение учащимися процессом “научения”, т.е. самостоятельному добыванию знаний.
Решение данных проблем возможно через использование на уроках биологии, наряду с традиционной системой обучения, инновационных технологий. Применение инновационных технологий повышает качества образования учащихся и уровня усвоения ЗУН по предмету, позволяет конструировать личностно-ориентированный тип обучения и воспитания, обеспечивающий особый стиль творческого взаимодействия учащихся и учителя. В своей педагогической деятельности мной используется следующие технологии: модульная; критического мышления; информационные; уровневая дифференциация.
Мне хотелось бы поделиться с коллегами опытом работы и представить вашему вниманию три урока, на которых показано применение вышеуказанных технологий.
- Модульная технология.
Сущность модульной технологии заключается в том, что ученик полностью самостоятельно (или с некоторой помощью учителя) достигает конкретных целей познавательной учебной деятельности в процессе работы с модулем. Таким образом, главным в деятельности учителя является помочь ученику самостоятельно достигнуть поставленных целей урока. Для чего содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах, усвоение которых осуществляется в соответствии с заявленной целью. Дидактическая цель формулируется для учащихся и содержит в себе указания не только на объем содержания, но и на уровень его усвоения. Кроме этого, каждый ученик получает от учителя в письменной форме советы: как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т.д. Модуль на печатной основе предполагает изменение форм общения учителя с учащимся. Оно осуществляется и через модуль, и непосредственно с каждым учеником индивидуально. Именно модули позволяют перевести обучение на субъект субъектную основу. Каждый учащийся работает большую часть времени самостоятельно, учится целеполаганию, планированию, организации, контролю и оценке своей деятельности. Таким образом, каждый может определить уровень своих знаний, увидеть пробелы в знаниях и умениях. Управление со стороны учителя осуществляется целенаправленно. Наличие модулей на печатной основе позволяет индивидуализировать работу с отдельными учениками путем консультирования каждого из них дозированной персональной помощью.
Мной была разработана модульная программа по теме “Развитие органического мира. Происхождение человека” в курсе общей биологии, которая состоит из восьми модулей. Программа включает в себя 8 модулей на печатной основе, входной и выходной контроль знаний при изучении каждого модуля, текстовые и рисуночные приложения и тематическую зачетную работу, которая проводится по окончании изучения всей темы. Предлагаю Вашему вниманию модуль на печатной основе по теме: “Доказательства происхождения человека от животных. Движущие силы антропогенеза”. Этот модуль являются первым во второй подтеме. В предложенных материалах указаны параграфы учебника “Общая биология” под редакцией Беляева текстовые и рисуночные приложения.
Урок № 26-27
Тема: Доказательства происхождения человека от животных. Движущие силы антропогенеза
У.Э.-0. Общая цель урока: В процессе работы над учебными элементами вы должны:
Узнать.
- Ч.Дарвин о происхождении человека от животных.
- Доказательства происхождения человека от животных: сходство строения, развития зародышей, поведения.
- Сходство человека с человекообразными обезьянами – доказательство их родства.
- Различия человека с человекообразными обезьянами - доказательство расхождения их в эволюции.
- Место человека в живой природе. Систематическое положение вида Homo Sapiens в системе животного мира.
- Понятие антропогенеза. Движущие силы антропогенеза.
- Биологические факторы эволюции человека.
- Социальные факторы, их ведущая роль в эволюции человека. Ф.Энгельс о социальных факторах.
- Антропоморфозы у предков человека.
Уметь.
- Сравнивать человека и человекообразных обезьян, находить черты сходства и различия, на основании чего делать выводы.
- Составлять схему движущих сил антропогенеза.
- Определять соотношение движущих сил антропогенеза на разных этапах эволюции человека.
- Определять антропоморфозы.
Ход урока
У.Э.-1.Текстовой + Рисуночный + Табличный.
Цель: Сформировать умение приводить доказательства происхождения человека от животных, сравнивать человека с другими млекопитающими, делать выводы на основе сравнения.
Индивидуальная + работа в паре.
1. Прочитайте текст в учебнике на стр.217, и статью приложения Y “Следы прошлого”.
2. Расскажите друг другу, какие черты человеческого тела, от каких животных унаследованы.
3.Оформите этот материал в тетрадь в виде таблицы:
Основные черты человеческого тела, унаследованные от животных.
| Основные черты | От кого унаследованы |
4.Прослушайте рассказ учителя о систематическом положении человека, оформите в тетрадь схему.
14. ЦАРСТВО |
Животные |
13. ПОДЦАРСТВО |
Многоклеточные |
12. РАЗДЕЛ |
Двусторонне-симметричные |
11. ТИП |
Хордовые |
10. ПОДТИП |
Позвоночные |
9. ГРУППА |
Челюстноротые |
8. КЛАСС |
Млекопитающие |
7. ОТРЯД |
Приматы |
6. ПОДОТРЯД |
Обезьяны |
5. СЕКЦИЯ |
Узконосые |
4. НАДСЕМЕЙСТВО |
Гоминоиды (высшие узконосые) |
3. СЕМЕЙСТВО |
Гоминиды |
2. РОД |
Человек |
1. ВИД |
Человек разумный |
5. Прочтите текст учебника на стр.218-219 и статью приложения Y “Сходство и различия человека и высших человекообразных обезьян”, рассмотрите рисунок 45 в приложении, рисунки в учебнике 87,88.
6. Ответьте друг другу на вопросы.
- В чем заключается сходство человека и человекообразных обезьян во внешнем строении?
-В чем заключается сходство человека и человекообразных обезьян во внутреннем строении?
-Каковы общие биохимические показатели?
-О чем говорят признаки сходства человека и человекообразных обезьян?
-Какие существуют различия человека человекообразных обезьян в строении скелета
(позвоночник, стопа, таз, кисть, череп)?
-Каковы различия в строении мозга?
-С чем эти различия связаны? О чем они говорят?
7. Используя, полученные знания дозаполните таблицу:
Сходство и различия человека и высших человекообразных обезьян.
Сходства. |
Различия. |
1.Внешний облик: -крупные размеры тела; -длинные по отношению к туловищу конечности; -длинная шея, широкие плечи; - - - - 2.Внутреннее строение: -cходное число долей в легких; -число сосочков в почке; -наличие червеобразного отростка. слепой кишки; - - - 3.Биохимические показатели: -4 группы крови; -сходные реакции белкового обмена; -сходные заболевания; - - |
В большей степени обусловлены приспособленностью человека к прямохождению. 1.Позвоночник………… 2.Стопа…………….. 3.Таз………………… 4.Кисть……………… 5.Череп и мозг: -череп человека не имеет костных гребней и сплошных подбровных дуг; -мозговая часть преобладает над лицевой, челюсти слабые, клыки маленькие, на нижней челюсти имеется подбородочный выступ, (у обезьян наоборот сильно развита лицевая чем мозговая). -Мозг человека в 2-2,5 раза больше мозга обезьян. Теменные, височные, лобные доли в которых, расположены важнейшие центры ВНД, сильно развиты. |
8. Сделайте вывод на основе сравнения человека и человекообразных обезьян.
У.Э.-2. Текстовой + Схематичный.
Цель: Сформировать знания об антропогенезе, его движущих силах – социальных и биологических факторах, о ведущей роли социальных факторов в становлении человека.
Индивидуальная + работа в парах.
1. Прочтите в приложенииY статью “Ч.Дарвин о происхождении человека”.
2. Ответьте друг другу на вопрос: В чем сущность симиальной теории Дарвина?
3. Запишите в тетрадь основные положения симиальной теории Дарвина.
4. Прочтите в учебнике на стр.219-221 статью “Труд и происхождение человека”.
5. Дайте определение понятию “антропогенез”, запишите в тетрадь.
6. Ответьте друг другу на вопросы:
- почему нельзя считать современных человекообразных обезьян предками людей?
- В чем принципиальное отличия человека от животных, в том числе от высших человекообразных обезьян?
- Какова роль труда в происхождении человека?
- Как Ф.Энгельс определял значение социальных факторов?
- Каковы движущие силы эволюции человека как биологического существа?
- Каковы движущие силы эволюции человека как социального существа?
- Какова взаимосвязь биологических и социальных факторов эволюции человека?
7.Составьте схему:
Движущие силы антропогенеза.
Биологические |
Социальные |
1.____________ 2.__________________ 1._______ 2._________
3.________________ 3._____________ 4._________
У.Э.-3. Текстовой.
Цель: Определить основные антропоморфозы у предков человека.
Индивидуальная.
1. Прочтите текст учебника на стр.222.
2. Выделите основные антропоморфозы у предков человека.
3. Определите значение каждого в эволюции человека.
4. Полученные знания оформите в виде таблицы в тетради.
Условия превращения нашего далекого предка в человека (антропоморфозы)
Антропоморфоз. |
Его значение. |
1.Переход к прямохождению. |
Освобождение руки от участия в передвижении тела. |
2.Стадный образ жизни. |
………………. |
3.Высокий уровень развития мозга и психики. |
…………………. |
4.Использование естественных орудий труда. |
…………………. |
Антропоморфозы, есть главнейшие предпосылки очеловечивания, основа для развития мышления и трудовой деятельности.
Молодцы!!! Вы успешно поработали!!! Настало время подвести итоги.
Выходной контроль:
Фронтальная беседа по вопросам:
1. Перечислите черты сходства человека и животных?
2. О чем свидетельствует наличие у человека рудиментов и атавизмов, сходство в развитии зародышей человека и позвоночных животных?
3. Почему человека относят к классу млекопитающих?
4. Сравните человека с человекообразными обезьянами; сделайте выводы.
5. Дайте определение антропогенезу.
6. Назовите движущие силы антропогенеза.
7. Установите взаимосвязь между биологическими и социальными факторами эволюции человека.
8. Какие антропоморфозы возникли в эволюции человека?
- Технология развития критического мышления.
Технология развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) разработана в конце XX века в США (Ч.Темпл, Д.Стилл, К.Мередит) и тесно связана с понятием личностно ориентированного обучения, к которому у нас относят программы Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова и Л.В.Занкова в начальной школе. Эти программы обеспечены дидактическим материалом и методическим аппаратом. А вот в среднем звене в основном господствует традиционная методика преподавания, не предполагающая диалога, а нацеленная на знания, умения, навыки. В основе технологии критического мышления лежат проверенные временем идеи Ж.Пиаже и Л.Выготского о том, что мышление развивается только в проблемной ситуации развития, в ситуации, когда ребёнок сам “собирает” понятие о предмете, формирует свои представления о том, что происходит с этим предметом. Если же учитель даёт ученику готовое задание о предмете и требует от него воспроизводства в виде ответной реакции, то он нарушает его естественную тягу к собственной исследовательской и познавательной деятельности. Таким образом, “конструирование” собственного знания в рамках собственной поисковой деятельности – ключевой тезис всей технологии.
Критическое мышление – это один из видов интеллектуальной деятельности человека, который хаpaктеризуется высоким уровнем восприятия, объективности подхода к окружающему его информационному полю.
В процессе применения технологии критического мышления:
- происходит обучение обобщённым знаниям, умениям, навыкам и способам мышления;
- появляется возможность объединения отдельных дисциплин;
- создаются условия для вариативности и дифференциации обучения;
- формируется направленность на самореализацию, выpaбатывается собственная индивидуальная технология обучения.
Основой технологии является трёхфазовая структура урока: вызов, осмысление, рефлексия.
Технология РКМЧП - целостная система, формирующая навыки работы с информацией через чтение и письмо. Она представляет собой совокупность разнообразных приёмов, направленных на то, чтобы сначала заинтересовать ученика (пробудить в нём исследовательскую, творческую активность), затем предоставить ему условия для осмысления материала и, наконец, помочь ему обобщить приобретённые знания. Различные приёмы, касающиеся работы с информацией, организация работы в классе, группе предложены авторами проекта Ч.Темплом, К.Мередитом, Д.Стилл. Это “ключевые слова”, работа с различными типами вопросов, активное чтение, графические способы организации материала. Важным условием является применение данных приёмов в контексте трёхфазового построения урока, полное воспроизведение трёхфазового технологического цикла: вызов, осмысление, рефлексия.
Технология критического мышления отвечает целям образования на современном этапе, формирует интеллектуальные качества личности, вооружает ученика и учителя способами работы с информацией, методами организации учения, самообразования, конструирования собственного образовательного маршрута. Технология РКМЧП надпредметная, она применима в любых программе и предмете.
Методическая разработка урока по теме “Многообразие живых организмов. Их основные признаки. Чем живое отличается от неживого”, курс биология 6 класс. Преподавание курса ведется по учебнику “Биология. Живой организм 6 кл”, автор – Н.И. Сонин.
Тема: “Многообразие живых организмов. Их основные признаки. Чем живое отличается от неживого”
Задачи: продолжить знакомство с разнообразием живых организмов на Земле, их сходстве; показать значение живых организмов в живой природе и жизни человека; показать отличие живых существ от тел неживой природы; дать представление о биологии как науке, о живой природе; продолжить развитие умений систематизации материала и его анализа (выделять линии сравнения).
Оборудование: таблицы с изображением животных; муляжи плодов; комнатные растения; таблицы и гербарные экземпляры растений луга и леса.
Ход урока
1. Стадия вызова.
На стадии вызова мы систематизируем информацию до знакомства с основным источником (текстом) в виде заголовков смысловых блоков. Просим учащихся, предположить по каким направлениям мы будем изучать эту тему. На данном уроке учащиеся предполагают, что главными вопросами изучаемой темы станут: царства живой природы, критерии жизни, сравнение живой и неживой природы. Таким образом, учащиеся выходят на собственное целеполагание. Мы составляем кластер, в котором располагаем, эти заголовки смысловых блоков вокруг основной темы, это выглядит так:
Следующим шагом будет задание учителя обсудить в группах и наполнить содержанием основные вопросы, изучаемой темы. Для этого учитель просит ответить ребят на следующие вопросы:
- Назовите объекты (тела) неживой природы?
- Какие живые организмы вы знаете?
- Чем живые организмы отличаются от тел неживой природы?
- На какие царства делятся живые организмы?
- Из чего состоят тела всех живых организмов?
- Каковы основные части клетки?
- Каковы признаки живых организмов?
- Что изучает наука биология?
Возникшие затруднения на стадии вызова разрешаются на стадии осмысления.
- Стадия осмысления.
На стадии осмысления учитель предлагает учащимся поработать с карточками, на которых изображены представители всех царств живой природы, коллекциями и гербарными экземплярами. Предлагает учащимся сравнить организмы по внешним признакам: размерам, форме тела, окраске, а также поведению и другим признакам. Обращает внимание на многообразие живых организмов и на среды их обитания. Учащиеся работают с текстом и рисунками учебника на стр.4-6, по следующему алгоритму:
- Чтение текста и его маркировка: напротив каждого абзаца учащиеся делают пометку карандашом (“v” - знакомая информация, “+”- новая информация, “-”- думал иначе, “?”- непонятно).
- Выделение главного по основным вопросам, обозначенным в “предварительном кластере”.
- Обсуждение информации в группе.
- Оформление и презентация “новых” кластеров.
3. Стадия размышления.
На этой стадии мы дополняем и исправляем неверные предположения в “предварительном кластере”. Заполняем их на основе новой информации, устанавливаем причинно-следственные связи между отдельными смысловыми блоками. Работаем индивидуально по отдельным смысловым блокам. Очень важным моментом является презентация “новых” кластеров. Задача этой формы не только систематизация материала, но и установление причинно-следственных связей между “гроздьями”.
1. Составляется “новый” кластер.
1. Живая природа –> клетка организм царства живой природы.
2. Неживая природа –> объекты не состоят из клеток, не обладают признаками живого организма.
- Обсуждается вопрос: какая важная информация не вошла в кластер?
- Определяем термины: биология, клетка, организм.
- Формулируем выводы, которые отражают причинно-следственные связи между “гроздями” кластера.
1. На Земле существует огромное многообразие живых организмов.
2. Все это многообразие можно систематизировать в пять царств живой природы, каждое из которых хаpaктеризуется определенными признаками.
3. Все живые организмы, кроме вирусов, имеют клеточное строение и сходный набор химических элементов и веществ. Для всех хаpaктерны признаки живого.
4. Клетка – основная структурная и функциональная единица всех живых организмов, элементарная живая система. Может существовать как отдельный организм или в составе тканей животных, растений, грибов. Только вирусы являются представителями неклеточной формы жизни. Клетки имеют различные размеры и форму.
5. По количеству клеток, образующих организм, все живые организмы делятся на одноклеточные и многоклеточные.
6. Объекты неживой природы не обладают признаками живых организмов.
Домашнее задание: параграф 1 до слов “Между организмом …” на стр.4; составить синквейны к основным понятиям изученной темы; выполнить задание в рабочей тетради № 1-4 на стр.3
Примеры синквейнов составленных учащимися:
1. Природа |
1. Клетка |
2. разнообразная, удивительная. |
2. маленькая, сложная. |
3. размножается, развивается, изменяется |
3. делится, дышит, растет. |
4. природа – это часть Земли. |
4. клетка – это маленькие кирпичики. |
5. дом. |
5. жизнь. |
( Яковлев Александр 6б класс).
1. Природа |
1. Организм |
2. Красивая, загадочная. |
2. Живой, сложный. |
3. Изменяется, погибает, загрязняется. |
3. Живет, растет, развивается. |
4. Нашу природу загрязнять нельзя. |
4. Живое существо самостоятельно существует |
5. Жизнь. |
5. Жизнь. |
( Бакашев Мансур 6б класс).
1. Биология. |
1. Природа. |
2. Увлекательная, интересная. |
2. Живая, красивая. |
3. Изучает, наблюдает, оберегает. |
3. Живет, удивляет, рождает. |
4. Удивительный мир живой природы. |
4. Природа всегда будет удивлять. |
5. Наука |
5. Загадка. |
( Арапов Влад 6б класс).
- использование компьютера как сверхэффективного средства создания проблемных ситуаций на уроке, при этом учитель может, например:
- отключить звук и попросить прокомментировать учеников наблюдаемое на экране. Затем можно либо просмотреть ещё раз со звуком, либо не возвращаться к просмотру, если ребята успешно справились с заданием. Условное название этого приёма: “Что бы это значило?”;
- остановить кадр и попросить ученика, проделав мысленный эксперимент, попробовать описать дальнейшее протекание процесса. Дадим этому приёму условное название: “А дальше?”;
- продемонстрировать какое-либо явление, процесс и попросить объяснить, высказать гипотезу, почему это происходит именно так. Таким образом, можно выйти либо на проблемную ситуацию, связав её с темой урока, либо через иллюстрацию, анимацию закрепить изученное. Назовем этот прием: “Почему?”.
- использование компьютера учениками при изучении текстового материала:
- нахождение ответов на поставленные учителем вопросы;
- очень краткое конспектирование;
- заполнение заранее подготовленных таблиц;
- создание единой логической структуры, схемы изучаемого материала и т. п.
- использование компьютера учениками при изучении биологических процессов, фундаментальных экспериментов перед ребятами могут быть поставлены следующие задачи:
- зарисовать схему, сделать рисунок опыта. Затем включить как пункт “Описание лабораторного оборудования”, “Описание опыта” при дальнейшем изучении материала;
- внести изменения в параметры опыта, записать результаты;
- преобразовать условия протекания биологического процесса (уменьшить температуру, содержание кислорода, влажность и т. д.) и внести данные в таблицу;
- составить, зарисовать график протекания процесса и т. п.
- Обучающая - расширить представление учащихся об опopных системах живых организмов за счет раскрытия особенностей строения внутреннего скелета и его функций у позвоночных.
- Развивающая – продолжить развитие у учащихся умения проводить наблюдения и самостоятельно делать выводы, систематизировать учебный материал в виде схем и таблиц, высказывать и обосновывать свое мнение, привлекать информацию из дополнительных источников.
- Воспитывающая – продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником и инструктивными карточками, умения работать в паре, умения слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умения ставить цели и определять пути их решения, проводить самооценку своих знаний.
- Раскрыть основные функции скелета и его основные части.
- Путем проведенного эксперимента изучить химический состав кости.
- Используя раздаточный материал изучить строение кости.
- Используя рисунки учебника изучить типы соединения костей.
- Доказательно обосновать преимущества внутреннего скелета.
- Меры профилактики травматизма скелета.
- Организационный момент.
- Изучение нового материала.
- Какая система органов животных обеспечивает этот процесс жизнедеятельности? (костно-мышечная система или опopно-двигательный аппарат).
- Из чего она состоит? (скелета и мышц).
- Какой тканью образован скелет? (костной и хрящевой – разновидностями соединительной ткани).
- Какой тканью образованы скелетные мышцы? (поперечно-полосатой мышечной тканью).
- Что мы изучили на прошлом уроке? (скелет беспозвоночных животных).
- Какие виды скелета вам известны? (наружный, внутренний, гидроскелет).
- Какова цель нашего урока? Что мы должны узнать на уроке?
- Используя учебник страницу 92, выясните, какие функции выполняет скелет.
- Сделайте вывод в виде схемы.
- Проверка выполнения задания (учащиеся устно отвечают на поставленные вопросы).
- Проведите опыт:
- Закрепите пробирку в держателе,
- Поместите кость в пробирку,
- Нагрейте пробирку на спиртовке.
- Используя знания из курса природоведения, сделайте вывод, какие вещества сгорают и
- Составьте схему.
- Проверка выполнения задания (учащиеся устно отвечают на поставленные вопросы).
- Используя рисунок, страница 95 учебника, выясните, какое внешнее и внутреннее строение имеет трубчатая кость.
- Сделайте вывод в виде схем.
- Проверка выполнения задания (учащиеся устно отвечают на поставленные вопросы).
- Используя рисунок, страница 95 учебника, выясните, как соединены, кости между собой.
- Какое это имеет значение.
- Сделайте вывод в виде схемы.
- Проверка выполнения задания (учащиеся устно отвечают на поставленные вопросы).
- Прочитайте в учебнике на странице 93, какие отделы образуют скелет позвоночных
- животных?
- Сделайте соответствующие выводы в виде схемы.
- Используя предложенные рисунки (скелет рыбы, лягушки, черепахи, птицы, собаки), выясните, все ли позвоночные имеют внутренний скелет?
- Из предложенного списка, определите, все ли из перечисленных позвоночных животных имеют костный скелет?
- На ранних стадиях развития все позвоночные имеют хрящевой скелет. О чем это говорит?
- Почему необходимо соблюдать правила поведения на дорогах, по время гололёда, на переменах?
- Чем опасны травмы скелета?
- Проверка выполнения задания (учащиеся устно отвечают на поставленные вопросы).
3. Информационные технологии.
Преимущества информационных технологий по сравнению с традиционными многообразны. Кроме возможности более иллюстративного, наглядного представления материала, эффективной проверки знаний и всего прочего, к ним можно отнести и многообразие организационных форм в работе учащихся, методических приемов в работе учителя. Уроки биологии отличаются сложностью используемого оборудования. И поэтому компьютерные обучающие программы актуальны, прежде всего, из-за возможности наблюдения (в том числе анимации) таких биологических процессов и явлений, которые либо невозможно провести в классе, либо невозможно наблюдать и трудно представить, понять. Дети с образным мышлением потому тяжело усваивают биологию, что они без “картинки” вообще неспособны, понять процесс, изучить явление. Развитие их абстpaктного, логического мышления происходит посредством образов. А ученики с теоретическим типом мышления нередко отличаются формализованными знаниями. Для них компьютерные программы с видеосюжетами, возможностью “управления” процессами, подвижными графиками, схемами - дополнительное средство развития образного мышления. Оба вида мышления одинаково важны для изучения биологии. По утверждению современных психологов, биологическое мышление является синтетическим, интегрированным – как наглядно-образным, так и абстpaктно-теоретическим. Рассмотрим методические приемы, наиболее часто применяемые при изучении нового материала:
После работы с компьютером необходимо подвести итоги, ответить на вопросы, возникшие в результате деятельности. Во время устного контроля можно проверить объем и качество усвоенного. Здесь эффективны комментирование кадров с учебного места, либо ответ у доски, вернее, у экрана (мультимедийное выступление). Письменная проверка может содержать задание: воспроизвести таблицу, краткий опopный конспект (ОК), логическую схему, структуру и т. д.
Проверка работы может быть как устная, так и письменная (на этом же уроке либо на следующем).
Рассмотренные приемы выхода на проблемные ситуации хорошо работают в “сильных” классах при изучении нового материала. Но с ещё большим успехом их можно применять в “слабых” классах при закреплении пройденного, изученного материала. Включение проблемных ситуаций чрезвычайно активизирует у всех без исключения ребят и память, и речь, и мышление.
Тема урока: “Опopная система позвоночных животных. Строение костей”
Чтоб черпать полной чашей
Труд, счастье, наслаждение,
Залогом жизни нашей
Является движение.
В.В.Розенблат.
Цели урока:
Задачи урока:
Оборудование: мультимедиопроектор, рисунки скелетов позвоночных животных (рыбы, лягушки, крокодила, птицы, млекопитающих), таблицы “Внутреннее строение кости”, “Типы соединения костей”, модели скелета лягушки, птицы, крысы, пробирка, держатель, спиртовка, крупная кость рыбы, бедренная кость курицы.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока
Учитель:
“Движение – это жизнь”, - заметил Вольтер. Действительно, мы с вами знаем, что одним из признаков живого организма является – движение.
Тема нашего урока “Опopная система позвоночных животных”.
(Учащиеся записывают в тетрадь тему урока).
(Учащиеся определяют цели, учитель обобщает и дополняет, формулируя, что учащиеся должны знать и уметь по данной теме, обращает внимание учащихся на слайд 1).
Что необходимо
Знать |
Уметь |
1. функции скелета |
1.самостоятельно определять свойства костной ткани. |
2. основные отделы внутреннего скелета позвоночных животных. |
2. доказательно обосновывать преимущества внутреннего скелета животных. |
3. способы соединения костей образующих скелет. |
У истоков изучения скелета (сообщение ученика).
С давних времен многие ученые Древней Греции и Рима изучали кости. Основатель учения об атомах – Демократ – собирал остатки скелетов, посещая кладбища. Клавдий Гален – древнеримский врач и естествоиспытатель - посылал своих учеников собирать кости павших врагов. Сам же он совершил путешествие в Александрию, чтобы изучить там единственный целиком, собранный скелет человека. В средние века церковь запрещала вскрытие трупов. Великий анатом Андрей Везалий под мpaком ночи тайно крал трупы повешенных.
Великий немецкий поэт, и ученый Гёте также увлекался изучением скелета, описывал его строение и роль в жизни организма.
Церковь запрещала “мерзкое и богопротивное употрeбление человека на анатомические препараты”, хотя еще в начале восемнадцатого века Петр 1 закупал по высокой цене за границей коллекции по анатомии.
Религия неустанно чинила препятствия изучению организма. В первой половине девятнадцатого века в Казани церковники организовали захоронение на городском кладбище анатомических препаратов и костей человека, которые изучали студенты-медики. Наука закалялась в этой борьбе и неустанно стремилась к познанию истины. Со временем много интересного и важного стало известно о скелете человека и животных. Для всех животных, имеющих сколько-нибудь сложное строение, нужна прочная основа тела, к которой бы прикреплялись различные органы.
У насекомых такой основой является наружный покров тела, состоящий из очень прочного вещества – хитина. У высших животных и человека вместо этого развился внутренний костный скелет. У него три функции: во-первых, он является основой, опорой для всех остальных органов и тканей тела; во-вторых, он выполняет двигательную функцию; в-третьих, защищает наиболее важные органы. Так спинной и головной мозг со всех сторон заключены в костный футляр. Сердце и лёгкие защищены ребрами. Печень и почки, о которых мы привыкли думать как об органах брюшной полости, находятся в самой верхней её части и также прикрыты рёбрами (печень - почти целиком).
В скелете позвоночных животных различают: скелет головы, скелет туловища, скелет верхних и нижних конечностей, скелет поясов верхних и нижних конечностей.
Учитель: Для того чтобы достичь поставленных целей, я предлагаю вам выполнить следующие задания. ( Инструктивные карточки с заданиями предлагаются на слайдах. Учащиеся выполняют задания в тетради индивидуально и парами. Результаты выполняются в виде схем, таблиц и выводов).
Задание 1.
Цель: изучить функции скелета и определить, чем образован скелет позвоночных животных.
3. Прочитайте в учебнике страницу 94, и выясните, чем образован скелет позвоночных животных.
4.Сделайте вывод в виде схемы.
Задание 2.
Цель: изучить состав и свойства костей.
слышен запах паленого, а какие остаются в виде золы.
Вывод: сочетание ………. и…………делает кость крепкой и достаточно упругой.
Задание 3.
Цель: изучить строение кости.
Задание 4.
Цель: изучить типы соединения костей.
Задание 5.
Цель: изучить, какие отделы образуют скелет позвоночных.
Щука, сова, обыкновенная лисица, ворона, верблюд, морская черепаха, акула, слон, лошадь, белый медведь, электрический скат.
4.Закрепление изученного материла. ( Учащиеся выполняют задания).
Какие утверждения верны?
1. Все живые организмы имеют внутренний скелет.
2.Функции скелета: опopная, защитная, двигательная.
3.Скелет образован костями, связками, сухожилиями.
4.Эластичность придают костям органические вещества, а твердость неорганические.
5.Сочетание органических и неорганических веществ, делает кость крепкой и достаточно упругой.
6.Внешнее строение трубчатой кости: головка и надкостница.
7.Внутреннее строение трубчатой кости: плотное вещество и костный мозг.
8.Существует два типа соединения костей в скелете: неподвижное (шов), подвижное (сустав).
9.Отделы скелета позвоночных: скелет головы, туловища, конечностей.
10.Все позвоночные имеют только костный скелет.
( Учащиеся делают самопроверку и выставляют оценки. Правильные ответы: 2, 3, 4, 5, 6, 9.)
Презентация урока прилагается.
Домашнее задание:
Прочитать параграф 15;
Выполнить задания в рабочей тетради
70, 71, 72, 76 на странице 29-30.
Указанные выше технологии хорошо интегрируются с применением на уроках информационных технологий и дифференцированного подхода. Уроки-презинтации включают в себя элементы модульной технологии и технологии развития критического мышления. Теоретическое содержание урока и контроль знаний, умений и навыков строится на основе дифференциации обучения.
Комментарии:
Статья посвящена проблеме развития познавательного интереса учащихся на уроках биологии и во внеурочное время. Новизна данного опыта заключается, в первую очередь, в самом подходе к проблеме развития познавательного интереса учащихся. Основу этого подхода составляет организация учебного процесса, на основе субъек-субъектных отношений, выраженных в различных проявлениях....
28 08 2026 11:52:33
Животная клетка покрыта плазматической мембраной, поэтому необходимо представлять строение этой мембраны, чтобы изучить трaнcпорт веществ через нее.
...
27 08 2026 23:31:30
Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....
26 08 2026 2:54:13
Семейство розоцветные включает более 100 родов, около 3000 видов растений. Встречаются от субтропиков до Арктики, но большинство в умеренном и субтропическом поясе северного полушария. Представители этого семейства необыкновенно ценны для человека. Задача урока: выявить признаки семейства розоцветные, многообразие видов, основные культурные растения семейства и значение розоцветные в жизни человека....
25 08 2026 10:22:49
На уроке учащиеся проводят эксперименты, доказывающие, какие условия необходимы для фотосинтеза, из каких веществ образуются органические вещества и какие вещества выделяются и поглощаются.
...
24 08 2026 3:25:29
В статье представлена разработка занятия, содержащего информацию о культуре и истории Кубани.
...
23 08 2026 4:37:25
Природоведение – это основа для дальнейшего изучения естественных наук. На уроках я уделяю внимание раскрытию способов познания природы человеком, для этого применяю различные методы, приемы активизации учебной деятельности учащихся, такие как наблюдения, проведение несложных опытов, умение самостоятельно искать ответы на проблемные вопросы, требующие пpaктических знаний, основанных пусть еще небольшом, но уже каком-то жизненном опыте, уметь применить их в нужной теме. Здесь дана разработка урока в 5-м классе по теме «Воздушная одежда Земли». На этом уроке я показываю опыты, а дети сами делают выводы, доказывая свою правоту, почему так, а не по-другому; большая часть урока отводится самостоятельному поиску нужных ответов. Для более успешного усвоения материала подготовлена презентация, которая помогает обратить внимание на основное, иллюстрации помогают лучше запомнить, неслучайно говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Презентация дает возможность и хорошо закрепить материал урока....
22 08 2026 14:14:42
Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....
21 08 2026 19:35:59
Урок биологии в 6-м классе по теме «Лишайники - взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы» помогает учащимся уяснить особенности анатомо-морфологического строения лишайников, видового многообразия, разобраться в хаpaктере взаимоотношений компонентов лишайников и получить представление об их значении в природе и жизни человека....
20 08 2026 12:41:15
Урок "Цветок – орган семенного размножения" позволяет познакомить обучающихся со способами опыления, с процессом двойного оплодотворения и образованием плодов и семян у цветковых растений; развить умение устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор, воспитывает бережное отношение к природе.
...
19 08 2026 7:52:34
Цели урока: обобщить знания о географических объектах, сформировать представление о месте обитания мха-сфагнума; сформировать у учащихся представление о строении, значении и применении мха - сфагнума; развивать аналитико-синтетические навыки, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; активизировать познавательный интерес учащихся, прививать любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....
18 08 2026 13:59:44
Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом.
...
17 08 2026 1:46:57
Предложенная разработка урока позволит не только разнообразить традиционный урок биологии мультимедийным и графическим материалом, но и использовать возможности персонального компьютера при изучении достаточно сложного в понимании материала, таким образом формируя ключевые образовательные компетенции учащихся. При проведении урока используется тест, написанный в Visual Basic. ...
16 08 2026 22:35:58
Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....
15 08 2026 11:43:13
Основная цель данных уроков развить умения учащихся работать с источниками информации, выполнять эксперименты и наблюдения, повторить основные приёмы работы с биологическими объектами, а также мотивация их на изучение предмета. Сам раздел "Введение" не достаточно интересен учащимся, кроме того после летних каникул они ещё не втянулись в работу, большой компонент, связанный с лабораторными и пpaктическими действиями, способствует обычно продуктивной деятельности уже в самом начале учебного года....
14 08 2026 19:54:11
Это урок, на котором ученики сами выдвигают идеи и гипотезы после неожиданного эмоционального толчка, открывают новое после работы с текстом, сравнивают и оценивают свою работу. Ученики становятся настоящими творцами и даже поэтами, ведь иногда вместо синквейнов-пятистрочий они сочиняют настоящие стихи....
13 08 2026 20:31:25
Увеличивается область познания учеников, которые учатся анализировать явление временного прекращение жизнедеятельности у живых организмов, использующих его как средство приспособления и выживания в нeблагоприятных условиях....
12 08 2026 23:53:32
План-конспект урока биологии. На уроке используются проблемные ситуации, фронтальная поисковая беседа по решению проблемных задач и вопросов. Фронтальное объяснение нового материала с использованием самостоятельной работы с помощью учебника. Закрепление материала....
11 08 2026 8:23:49
В статье представлена разработка урока по данной теме.
...
10 08 2026 10:13:23
На уроке учащиеся знакомятся с гигиеной воздушной среды, возможными нарушениями дыхания, узнают приемы оказания первой помощи при нарушении дыхания, показания к искусственному дыханию....
09 08 2026 20:39:23
Всем нам надо задуматься о земле, на которую опирается наша стопа, о дереве, в тени которого мы ищем прохлады в жаркий день, о красоте разноцветного луга, над которым весело и беззаботно порхают яркие бабочки. Задуматься о нашем зеленом доме, о мире, который окружает нас с первых и до последних дней и стал настолько привычен, что мы уже и не замечаем его.
А воспитывать это надо с детства. Так пусть же такие праздники позволят привить детям любовь к природе, как к родному дому, понять необходимость совместного мирного существования!
...
08 08 2026 19:35:53
Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....
07 08 2026 0:46:39
Заражение здоровых деревьев происходит путем попадания спор этих грибов через раны на коре. Через несколько лет после поражения грибницей трутовика на коре деревьев возникают кожистые, деревянистые или мясистые плодовые тела этих грибов....
06 08 2026 0:58:27
На уроке учащиеся знакомятся с основами систематики и многообразием члeнистоногих; учитель раскрывает основные особенности строения, процессы жизнедеятельности и поведение paкообразных....
05 08 2026 13:43:13
Учебная Экологическая тропа – одно из средств приобщения детей к природе, - имеет большое значение для образования и воспитания детей. Экологическая тропа – это познание окружающей природы и взаимосвязи её с человеком, определение местных экологических проблем, поиск и пpaктическая реализация доступных для ребят путей их решения....
04 08 2026 16:16:20
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
03 08 2026 11:56:22
Урок усвоения новых знаний с использованием технологии проблемного обучения помогает раскрыть связь строения сердца с его функциями; дать понятие о сердечном цикле, видах регуляции сердечной деятельности....
02 08 2026 0:57:10
Цель урока: проследить эволюцию кровеносной системы от кольчатых червей до млекопитающих; выявить усложнения кровеносной системы в процессе эволюции; изучить состав крови и ее функции....
01 08 2026 10:27:59
Цель урока: узнать значения фразеологических оборотов с названиями культурных растений; уметь пользоваться фразеологическими оборотами с названиями культурных растений; познакомить с целебными свойствами растений....
31 07 2026 2:14:49
Материалы занятия элективного курса можно использовать как внеклассное мероприятие по биологии либо занятие факультатива по биологии. Используемая в занятии презентация помогает более наглядно и ярко раскрыть историю ароматических веществ, дать понятия состава ароматических веществ и охаpaктеризовать способы их добычи, раскрыть понятие ароматерапии, парфюмерии, духов. Занятие способствует эстетическому воспитанию учащихся.
...
30 07 2026 7:59:51
В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.
...
29 07 2026 10:41:58
Первый урок при изучении раздела «Возникновение и развитие жизни на Земле», по программе В.В. Пасечника в 9-м классе по курсу «Введение в общую биологию и экологию». В презентации представлено большое разнообразие наглядного материала. Наглядный материал – фотографии натуральных объектов, схемы, рисунки, иллюстрирующие суть опытов, экспериментов и гипотез о возникновении и развитии жизни, а также кроссворд и синквейны на закрепление материала....
28 07 2026 21:21:52
Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....
27 07 2026 7:35:22
Фотопериодизм — это приспособление организма к смене времени суток, его реакция на суточные и годовые циклы в природе....
26 07 2026 15:53:30
Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
25 07 2026 13:24:16
Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....
24 07 2026 21:56:45
В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие.
...
23 07 2026 23:13:56
Гидра — типичный представитель класса—достигает и длину 1 см. Форма тола ее цилиндрическая. На одном полюсе имеется рот, окруженный щупальцами, которых у различных видов бывает от 6 до 12. На противоположном полюсе у гидр расположена подошва, служащая для прикрепления животного к субстрату....
22 07 2026 12:57:18
Представленный урок завершает изучение темы «Развитие жизни на Земле». Использование игровых моментов на уроке делает его интересным и запоминающимся. При проведении урока были использованы презентация учителя, использующаяся на разных этапах урока, и презентация учащихся – как опережающее задание по изучению нового материала....
21 07 2026 10:51:34
Учащиеся разделены на 5 групп, учитель играет роль заведующего кафедрой «Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки». В ходе виртуальной экскурсии «учащиеся» посещаю все лаборатории, где «ученые» выполняют лабораторные работы, компьютерное и механическое моделирование и рассказывают и презентуют свои исследования в области изучения строения и функций эукариотической клетки, используя при этом дидактические материалы – таблицы, электронные фотографии, муляжи, делает рабочие зарисовки. Творчески освещают деятельность Антони Левенгука (сценка). Отвечают на вопросы друг друга и «заведующего кафедрой»....
20 07 2026 18:55:43
Урок проводится в виде беседы, в ходе которой учитель подводит учеников к знанию основ рационального питания. В ходе объяснения нового материала ученикам приходится обращаться к знаниям по теме "Пищеварение", полученным ранее, что позволяет лучше закрепить их. Урок рассчитан на 90 минут, состоит из 4 этапов....
19 07 2026 23:55:58
Цель урока: познакомить с особенностями питания и пищеварения животных....
18 07 2026 15:10:53
Урок призван, используя технологию развития критического мышления через чтение и письмо (методические стадии: вызов, осмысление, рефлексия), сформировать у учащихся знания о среде обитания, особенностях строения водорослей как представителей древних растений....
17 07 2026 16:57:46
В процессе изучения темы учащиеся выполняют серию пpaктических работы в среде электронных таблиц. Опираясь на результаты компьютерного моделирования, дети с большим удовольствием отвечают на вопрос "Сколько можно брать у живой природы, чтобы ее запасы не истощались?", что само по себе имеет большое воспитательное значение, акцентирует внимание на бережном отношении к окружающей среде и находит отклик в душах детей среднего школьного возраста....
16 07 2026 12:18:46
Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....
15 07 2026 3:34:49
Урок раскрывает особенности строения клеток крови в связи с их функциями и роль свертывания крови в пpeдoxpaнении организма от потери крови....
14 07 2026 13:19:46
Бесчисленное разнообразие методов обучения лишь подтверждает принцип: ни один из них не подходит для всех учащихся. Какими бы достоинствами ни обладал тот или иной метод, универсального «ключика», с помощью которого можно достичь выдающихся результатов у всех учеников класса, не существует. Успех наших детей зависит от того, насколько их способности соответствуют применяемым методам обучения и смог ли учитель увлечь ребенка своим предметом.
...
13 07 2026 4:13:30
Урок изучения нового материала использует различные методические и логические приемы, активизирующие мыслительную деятельность учащихся. Новый материал изучается учащимися самостоятельно, в поисковой беседе, решении познавательных задач, лабораторном эксперименте в группах, развивает коммуникативные действия учащихся. На уроке наблюдается интеграция химии и биологии....
12 07 2026 17:47:14
Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....
11 07 2026 22:27:12
Учащиеся формируют знания об особенностях строения и жизнедеятельности водорослей, роли в природе и жизни человека. Развивают умения анализировать и систематизировать информацию;
формируют эмоциональное отношение к водорослям....
10 07 2026 21:17:28
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




