+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Круглый стол "Происхождение жизни на Земле: Концепции, проблемы, выводы". 11-й класс


    Круглый стол "Происхождение жизни на Земле: Концепции, проблемы, выводы". 11-й класс

Урок по данной теме проводится в форме круглого стола. В подготовке принимают участие все учащиеся класса, которые ищут материал по основным вопросам, предложенным учителем, подбирают литературу по теме, готовят таблицы, рисунки, презентации. Можно предложить учащимся написать сочинение по теме “Что я думаю о происхождении жизни?”. Подготовка к мероприятию начинается за месяц до его проведения.

Основные обсуждаемые вопросы:

  1. Что такое “жизнь”? Свойства живых организмов.
  2. Картины мира мыслителей древности (Фалеса, Анаксимaндра, Демокрита, Аристотеля и др.).
  3. Поэты и писатели о происхождении жизни (Тит Лукреций Кар, О.Хайям).
  4. Основные гипотезы происхождения жизни: спонтанного зарождения жизни, креационизма, стационарного состояния, биогенеза.
  5. Условия, необходимые для возникновения жизни на Земле.
  6. Теория биохимической эволюции (работы А.Опарина, С.Миллера, С. Фокса и др.).
  7. Суть и анализ геоцентрических гипотез происхождения жизни.
  8. Космические (физические) гипотезы происхождения жизни.

На уроке можно использовать стихи О.Хайяма, Тита Лукреция Кара, Ф.Тютчева, И.Серебровского, М.Дудина.

В оформлении используются таблицы, схемы, презентации, подготовленные учащимися. Учащимся заранее предлагается творческая работа– сочинение “Что я думаю о происхождении жизни на Земле”. Музыкальное оформление: произведения Шопена, Бетховена и Моцарта.

Цели урока: проанализировать умение учащихся самостоятельно работать по предложенной теме, проводить анализ информации.

Задачи урока:

  1. Активизировать учебную и познавательную деятельность учащихся;
  2. Познакомиться с основными гипотезами происхождения жизни, провести их анализ;
  3. Проследить историю данного вопроса с древних времён до настоящего времени.

Урок состоит из нескольких частей:

Часть 1. Вступление.

Учитель читает стихотворение И.Серебровского, звучит музыка Бетховена.

И снова умрёшь, и появишься снова,
Год ли спустя, миллион ли годов –
Частный случай на вечной основе,
Который мгновенно возникнуть готов.
Да, я родился, проживу до ста,
Чтобы затем навсегда умереть.
Но я – электронов случайная доза,
А эта случайность возможна и впредь.

Комментарий учителя. Если бы можно было проследить происхождение живых организмов до самых его истоков, то перед нами предстал бы длинный ряд клеток, простирающийся вглубь веков. Каждая такая клетка произошла в своё время путём деления от другой, ранее существовавшей клетки.… Но откуда взялась первая клетка? С давних времён людей интересовала проблема происхождения жизни, природы жизни, разнообразия живых существ, и, объединяющая их структурная и функциональная близость. Эти вопросы занимают одно из центральных мест в биологической проблематике. Сегодня мы проводим круглый стол, посвященный этим важным проблемам. Наша цель: познакомиться с основными гипотезами происхождения жизни, их концепциями, и обобщив опыт учёных разных стран, осветить эту проблему всесторонне. А самое главное. Попытаться для самих себя выяснить вопрос: что я думаю о происхождении жизни на Земле? Кроме того, мы должны проследить эволюцию взглядов на происхождении жизни от древних времён до наших дней.

Часть 2. Что такое жизнь? Основные свойства живого.

Учащиеся в беседе с учителем дают определения “жизни” по Ф.Энгельсу, М.Волькенштейну; называют основные свойства живых существ, давая при этом пояснения; рассказывают о работе В.И.Вернадского по определению живого.

[3]

Часть 3. Картины мира мыслителей древности.

Комментарий учителя. Первые картины мира, дошедшие до нас из глубины веков, созданы в период от 600 до 500 г.г. до н.э. древние мыслители каждый по-своему искали общее в многообразии явлений окружающего мира.

Учащиеся делают сообщения о картине мира следующих древних философов: Фалес, Анаксимaндр, Анаксагор, Анаксимен, Геpaклит, Эмпедокл, Демокрит, используя презентацию (Приложение 1).

Комментарий учителя. Говоря о картинах мира, созданных древними мыслителями, более подробно следует остановиться на картине мира, которую создал Аристотель. Она продержалась в науке почти 2 тысячелетия.

Сообщение учащихся о работах Аристотеля (Приложение 1).

Комментарий учителя. Натурфилософские взгляды древних греческих мыслителей кажутся нам наивными. Но именно эти учёные поставили все основные проблемы, касающиеся развития естествознания, строения материи и материалистического мира, проблемы движения проблемы жизни и эволюции.

Не только учёные задумывались об этих проблемах. Рассуждения по этому поводу можно прочитать у поэтов и писателей. Вот что о происхождении жизни говорил Омар Хайям:

Свод неба, это – горб людского бытия,
Джейхун – кровавых слёз ничтожная струя,
Ад – искра из костра безвыходных страданий,
Рай – радость краткая, о человек, твоя!
Трава, которою – гляди! – окаймлена
Рябь звонкого ручья, – душиста и нежна.
Её с презреньем ты не топчи: быть может,
Из праха ангельской красы взошла она.

Очень интересно изложены мысли о происхождении жизни в поэме Тита Лукреция Кара “О природе вещей”:

Если бы из ничего, в самом деле, являлись вещи,
Всяких пород существа безо всяких семян бы рождались,
Так, например, из морей возникали бы люди, из суши –
Рыб чешуйчатых род и пернатые, с неба срывался б
Крупный и мелкий скот и породы бы диких животных
Разных, неведомо, как, появились в полях и пустынях.
И на деревьях плоды не имели бы стойкого вида,
Но изменялись бы всё на дереве каждом.
Ведь. Коль бы тел родовых у отдельных вещей не имелось,
Определённую мать эти вещи имели бы разве?
Но, так как всё из семян созидается определённых
И возникает на свет, и родятся все вещи оттуда,
Где и материя есть т тела изначальные каждой,
То потому и нельзя. Чтобы всё из всего нарождалось,
Ибо отдельным вещам особые силы присущи.

Часть 3. Основные гипотезы происхождения жизни.

Комментарий учителя. Гипотезы. Касающиеся возникновения Земли, да и всей Вселенной, разнообразны и далеко не достоверны. По гипотезе стационарного состояния, Вселенная существовала вечно. По другим гипотезам, Вселенная могла возникнуть из сгустка нейтронов в результате “Большого взрыва”. Родилась в одной из чёрных дыр или же была создана Творцом. Вопреки бытующим представлениям, наука не в состоянии отвергнуть идею о божественном сотворении первозданной Вселенной, так же, как теологические взгляды необязательно отвергают возможность того, что жизнь в процессе своего развития приобрела черты, объясняемые на основе законов природы. Мы перевернули страничку с взглядами мыслителей древности. Теперь поговорим об основных гипотезах происхождения жизни.

Учащиеся хаpaктеризуют теории биогенеза, креационизма, рассказывают об иудейско-христианском представлении, о сотворении мира. (Приложение 2.)

Комментарий учителя. Вера признаёт вещи, которым нет доказательств в научном смысле слова. Это означает, что логически не может быть противоречия между научным и богословским объяснением сотворения мира, так как эти две сферы мышления взаимно исключают одна другую. Наука занимается только теми явлениями, которые поддаются наблюдению, а поэтому она никогда не будет в состоянии ни доказать, ни опровергнуть эту концепцию.

Учащиеся делают сообщения о теории стационарного состояния, рассказывают об идее абиогенеза, самопроизвольного зарождения жизни (идеи Аристотеля, опыты Ф.Реди, Ван Гельмонта, А.Левенгука, Л.Спаланцани, Луи Пастера и Джона Тиндаля). (Приложение 3.)

Комментарий учителя. Часто приходиться сталкиваться с мнением о том, что Луи Пастер опроверг теорию самопроизвольного зарождения. Между тем, сам учёный заметил однажды. Что его двадцатилетние безуспешные попытки вывить хотя бы один случай самопроизвольного зарождения не убедили его в том, что жизнь в его колбах за то время, пока длился эксперимент, и в тех условиях, которые были для этого выбраны (стерильная питательная среда, чистый воздух), действительно, не зарождалась. Однако, он вовсе не доказал, что жизнь не могла возникнуть из неживой материи никогда, ни при каком сочетании условий.

Учащиеся рассказывают о 4 главных условиях возникновения жизни, о роли ферментов в возникновении жизни, о значении отсутствия на планете газообразного кислорода, о роли геологии и составе атмосфер планет. (Приложение 4.)

Часть 4. Поиски истоков жизни.

Комментарий учителя. Мы, конечно, не можем перенестись в те далёкие времена и увидеть, какой была первобытная Земля на самом деле, но можем высказать на этот счёт догадки, основанные на данных науки.

Учащиеся делают сообщения о работах А.И.Опарина, опытах С. Миллера, о возможности образования простых органических веществ в настоящее время, образовании полимеров, работах С.Фокса, свойствах полимеров, необходимых для образования клеток (теория пробионтов). Рассказывают о сути геоцентрических (химических) гипотез происхождения жизни и недостатках этих теорий, о гипотезе Войткевича. (Приложение 5.)

Комментарий учителя. Таким образом, в свете геоцентрических гипотез жизнь рассматривается как редкое, а разум – как уникальное явление во Вселенной. Эти гипотезы, изначально ограничивая поле зрения только химическими свойствами жизни, воспроизводят именно их, “вращаются” в структуре “порочного круга”, отвлекаясь от нехимических особенностей, которые рассматриваются в других гипотезах.

Учащиеся рассказывают о теории панcпepмии и мнении Г.А.Заварзина о роли космоса (физические гипотезы возникновения жизни), истоках этих гипотез, этапах возникновении Вселенной от Большого взрыва до образования ноосферы в свете космических гипотезы возникновения жизни, о противоречиях теории А.Опарина. [8,9,10]

Комментарий учителя. Таким образом, существуют и космические (физические) гипотезы возникновения жизни. В основе их лежит признание коренных отличий живого и неживого вещества. Теория биохимической эволюции получила всемирное признание. Несмотря на это, Фред Хойл недавно высказал мнение, что мысль о возникновении живого в результате случайных взаимодействий молекул “столь же нелепа и неправдоподобна, как утверждение, что ураган, пронёсшийся над мусорной свалкой, может привести к сборке Боинга – 747”.

Учащиеся читают свои сочинения на тему “Что я думаю о происхождении жизни на Земле”.

Часть 5. Заключение.

Комментарий учителя (могут звучать записи со звуками природы – пение птиц, звук воды, шелест листьев и т.п.) Мы сегодня рассмотрели множество теорий происхождения жизни. Одни из них – сверхфантастические, другие – сверхскептические. Но все они имеют право на существование уже потому, что они сконцентрировали в себе научные взгляды и мысли передовых учёных разных стран, времён и народов. Наша беседа о такой глобальной проблеме должна, на мой взгляд, дать не столько знания, сколько ощущение безграничности знаний, пробудить ваш ум и воображение, чтобы вы могли самостоятельно заполнить пустоты в знаниях о мире и его видении, подняться до возможно большей общности знаний.

Представим себя на берегу озера. Идёт тёплый летний дождь. Послушаем его шум, посмотрим на круги, образуемые каплями дождя на поверхности воды. Мириады капель падают на воду…, и каждая выполняет своё предназначение так, как будто других капель нет рядом – круги расходятся от каждой капли, не мешая друг другу. Принцип независимости сил, принцип независимости волнового движения… как приятно наблюдать, что никто никому не может помешать выполнять его работу.

Не то, что мните вы, природа,
Не слепок, не бездушный лик.
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
(Ф.Тютчев)

Список литературы.

  1. Медавар П., Медавар Дж. Наука о жизни. Современные концепции в биологии. М., “Мир”, 1983
  2. Кемп П., К.Адамс. Введение в биологию. М., “Мир”, 1988.
  3. Учебник для 10–11 Кл. общеобразовательных учреждений/Д.К.Беляев, П.М.Бородин, Н.Н.Воронцов и др.; под ред. Д.К.Беляева, Г.М.Дымшица. – 5 изд., перераб. – М.: Просвещение, 2008.
  4. Бернал Дж. Возникновение жизни, пер. с англ., М., 1969.
  5. Войткевич Г.В. Возникновение и развитие жизни на Земле. lib.socio.msu.ru
  6. Вернадский В.И. Проблемы биохимии ru.wikipedia.org/wiki/Биогеохимия.
  7. Морозов Л.Л. Поможет ли физика понять, как возникла жизнь.
  8. Хойл Ф., Викрамамнгх Ч. Кометы – средство передвижения в теории панcпepмии. М., “Мир”. 1984.
  9. Заварзин Г.А. Бактерии и состав атмосферы. www.evolbiol.ru/zavarzin_1987.htm
  10. Журнал “Биология в школе”,  № 1, 4 (1991) ; № 7 (1993) ; № 5, 6 (1994).
  11. Серия “Знания” (биология): № 6, 9 (1976) ; № 6 (1986).



Комментарии:

Урок "Методы селекции"


    Урок "Методы селекции"

      Урок знакомит с традиционными методами селекции – отбором и гибридизацией – и современными методами генной, хромосомной и клеточной инженерии, которые позволяют получать необходимые человеку сорта, породы и штаммы микроорганизмов, устойчивые к болезням и вредителям, с новыми качествами и свойствами. Такие организмы называют геномодифицированными. ...

25 09 2026 0:31:15

Разработка урока в 11-м классе по теме "Биотические связи между организмами"


    Разработка урока в 11-м классе по теме "Биотические связи между организмами"

      Урок входит в состав раздела "Взаимоотношения организма и среды" как часть темы "Жизнь в сообществах. Основы экологии". С содержанием данного учебного материала учащиеся в определенной степени знакомились при изучении разных курсов биологии в 6-,7-,9-х классах. Опираясь на багаж предшествующих знаний, расширить и углубить изучение основных типов экологических взаимодействий интересными примерами проявления в природе разнообразных биотических отношений. Отходя от русла традиционной методики, используя возможности АРМ, полезно привлечь учащихся к самостоятельному анализу фактов, описанных в научно-популярной и учебной литературе....

24 09 2026 3:12:10

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

23 09 2026 3:29:42

Урок на тему "Роль грибов в природе и жизни человека". 6-й класс


    Урок на тему "Роль грибов в природе и жизни человека". 6-й класс

      Цель урока: активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. В уроке отражена групповая работа (метод «мозгового штурма») по заданной схеме с заданиями, позволяющими применять учащимися знания, приобретенные ранее, а также обобщить тему «Грибы». В уроке представлен опыт работы по формированию поисковых, информационных умений, развивающих навыки самостоятельной деятельности....

22 09 2026 20:33:53

Многообразие органического мира. Классификация организмов


    Многообразие органического мира. Классификация организмов

      Более подробное изложение материала о науке систематике позволяет понять ее значение для эволюции органического мира. Знакомство с биографией К. Линнея раскрывает перед учащимся его жизнь, упорство в поставленной цели и заслуги перед наукой....

21 09 2026 14:53:27

Обобщающее повторение по теме "Тип члeнистоногие"


    Обобщающее повторение по теме "Тип члeнистоногие"

      Урок разработан с учётом требований федерального образовательного стандарта, с использованием интеpaктивного подхода в обучении. Сочетает в себе индивидуальную и групповую формы организации учебного процесса. Применены следующие методы обучения: словесно-репродуктивные, наглядные и пpaктические. Для актуализации знаний использован биологический тренажёр, биологические задачи, направленные на развитие самостоятельности мышления, умения обобщать, анализировать явления. ...

20 09 2026 4:34:15

Открытый урок по теме "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков"


    Открытый урок по теме "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков"

      Урок "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков" является первым уроком в разделе "Моллюски". Представители этого типа животных учащимся обычно малоизвестны, это вызывает затруднение при изучении данного материала, а подчас и отсутствие интереса. Проведение урока с использованием медиаресурса дает возможность получения более глубоких и устойчивых знаний на основе слухового и визуального восприятия при изучении материала, возможности его повторения, благодаря гиперссылкам, на этапе закрепления....

19 09 2026 18:22:56

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

18 09 2026 11:28:41

Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"


    Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"

      Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных. ...

17 09 2026 9:17:30

Мастер-класс "Использование кейс-метода на уроках биологии"


    Мастер-класс "Использование кейс-метода на уроках биологии"

      Кейс-технология способствует развитию у школьников умений самостоятельно принимать решения и находить правильные и оригинальные ответы на проблемные вопросы. Данный метод предполагает созидание, творческий подход со стороны учащихся. Здесь важен не конечный результат, а сам процесс получения знаний. Кейс-метод развивает компетентностные качества личности: аналитические, пpaктические, творческие, коммуникативные, социальные умения....

16 09 2026 21:22:44

Урок биологии по теме "Биогеоценозы, созданные человеком. Агроценозы"


    Урок биологии по теме "Биогеоценозы, созданные человеком. Агроценозы"

      На уроке закрепляются знания о биогеоценозе, круговороте веществ, пищевых цепях, компонентах экосистемы. Дополняются знания об особенностях в агроценозе, как созданной человеком экосистеме. В презентации показаны разнообразные виды агроценозов. Предложены задания сравнения природных биогеоценозов с агроценозами. ...

15 09 2026 16:31:48

Разработка урока "Группы крови. Донорство. Переливание. Резус-фактор". 8-й класс


    Разработка урока "Группы крови. Донорство. Переливание. Резус-фактор". 8-й класс

      На уроке учащиеся вспоминают знания об иммунитете, которые усвоили на прошлом уроке - в виде словарной работы. Потом отвечают на вопрос: "Зачем каждому человеку необходимо знать свою группу крови, резус фактор и как это ему пригодится в жизни?" Затем потренируем мозги - порешаем задачи. И, наконец, вытащим из тайников памяти кое-что о механизме образования и роли антител. ...

14 09 2026 21:24:25

Авторская программа "Человек и природа"


    Авторская программа "Человек и природа"

      Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....

13 09 2026 0:35:45

Анализаторы

Урок раскрывает понятие анализатор; формирует знания о функциях и строении анализаторов и их видах, о специфичности анализаторов, значении их частей в восприятии и анализе раздражений, действующих на человека, роли ощущений и восприятий в жизни человека, в познании окружающего мира....

12 09 2026 7:37:22

Сюжетно-ролевая игра "Почему не могут жить вместе страусы и пингвины"


    Сюжетно-ролевая игра "Почему не могут жить вместе страусы и пингвины"

      Игровая форма данного урока выбрана с целью повышения интереса к предмету, развития биологического мировоззрения, создания условий положительной мотивации школьников. Учащимся будет предложено определить экологические группы птиц на основе изученных тем по многообразию данного раздела, работать с опopными таблицами, схемами, картами и текстом. ...

11 09 2026 15:38:43

Процессы жизнедеятельности растений. Урок обобщения

В ходе урока проверяется усвоение основных понятий темы, закрепляются знания об основных процессах жизнедеятельности растений. Предлагаются задания разного уровня сложности. К уроку разработана презентация....

10 09 2026 14:22:24

Тип Кишечнополостные


    Тип Кишечнополостные

      На уроке учащиеся раскрывают особенности внутреннего строения кишечнополостных животных на примере гидры пресноводной; обеспечиваются знаниями об особенностях внешнего строения кишечнополостных; рассматривают их классификацию; формируются умения сравнивать животных между собой; выделять общие хаpaктерные признаки; показывается пpaктическая значимость знаний; прививается любовь к природе, всему живому, что нас окружает....

09 09 2026 12:14:30

Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"


    Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"

      Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...

08 09 2026 13:42:21

Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных


    Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных

      Цели и задачи урока: формирование и совершенствование знаний по теме "Земноводные"....

07 09 2026 9:12:58

Инновационные технологии на уроках биологии: "Использование инструктивных карт на обобщающих уроках природоведения в 5-м классе"


    Инновационные технологии на уроках биологии: "Использование инструктивных карт на обобщающих уроках природоведения в 5-м классе"

      Конспект урока по природоведению, составленный на основе технологии модульного обучения с использованием инструктивной карты, включающей контроль выполнения заданий. В модульной технологии используются такие формы контроля, как самоконтроль, взаимный контроль, контроль учителя. ...

06 09 2026 22:17:55

Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования


    Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования

      "ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

05 09 2026 10:56:14

Урок-путешествие "Многообразие птиц"


    Урок-путешествие "Многообразие птиц"

      Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....

04 09 2026 13:33:27

Отряды птиц. Дневные хищные, совы, куриные


    Отряды птиц. Дневные хищные, совы, куриные

      Изучается многообразие птиц, рассматриваются особенности строения, связанные с образом жизни и средой обитания, раскрывается значение птиц данных отрядов в природе и жизни человека....

03 09 2026 13:46:39

Тематический классный час на тему "Иммунная система" – "Остаться в живых"


    Тематический классный час на тему "Иммунная система" – "Остаться в живых"

      Данное мероприятие можно провести в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом. Целью является повышение уровня информированности подростков о механизме работы иммунной системы. Сформировать убеждения в необходимости избегать форм поведения, связанных с неоправданным риском для здоровья и жизни В ходе мероприятия раскрывается материал о защитных свойствах организма, в ненавязчивой форме проводится представление информации о ВИЧ и СПИДе, а также их разрушительном действии. В основе урока лежит "здоровьесбберегающая технология", которая направлена на формирование и сохранение, укрепление здоровья детей. А также технология проблемного обучения, которая позволяет ученикам самим сделать выводы о роли здорового образа жизни....

02 09 2026 13:20:58

Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.


    Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.

      Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....

01 09 2026 7:15:54

Органоиды клетки в стихах ЕГЭ biologia's Blog

Органоиды клетки в стихах  ЕГЭ biologia's Blog Структурные компоненты животной клетки В.Н.Фросин Вот плазмолемма поверх клетки; Является она барьером крепким, И пропускает в клетку то, Что клетка ждет уже давно: Ионы, воду, трaнcферрин, Глюкозу…...

31 08 2026 10:26:53

День биологического многообразия


    День биологического многообразия

      Представлен урок изучения биологии в игровой форме. Урок состоит из гeймов. В каждом гeйме предлагаются вопросы и даются ответы на них. ...

30 08 2026 13:54:17

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

29 08 2026 14:10:15

Вирусы


    Вирусы

      При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....

28 08 2026 3:51:39

План-конспект занятия на тему "Гнездовой период в жизни птиц"


    План-конспект занятия на тему "Гнездовой период в жизни птиц"

      Конспект занятия по дополнительной образовательной программе «Родная природа» в разделе «Животный мир Кировской области», тема «Птицы». Занятие рекомендовано для проведения уроков зоологии в 7-м классе при изучении темы «Класс птицы». Занятие проводится в форме устного журнала с использованием натуральных гнезд птиц, прослушиванием голосов птиц, фотографиями и рисунками....

27 08 2026 0:19:59

Урок-путешествие "Многообразие птиц"


    Урок-путешествие "Многообразие птиц"

      Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....

26 08 2026 21:36:53

Развитие мотивации к изучению биологии в непрофильных классах


    Развитие мотивации к изучению биологии в непрофильных классах

      Задача учителя биологии – показать учащимся значимость биологических знаний, возможность их применения в повседневной жизни, помочь увидеть взаимосвязи, соединяющие разрозненные факты в целостную систему, найти подход, который затронет не только ум, но и душу ученика, поможет ему понять себя и окружающий мир, осознать величайшую ценность жизни....

25 08 2026 11:12:43

Органоиды движения простейших: строение и функции

Органоиды движения простейших: строение и функции Жгутики — это тонкие выросты тела, число которых варьирует от одного до десятков. Жгутики и реснички обеспечивают не только передвижение клеток в прострaнcтве, но и перемещение различных веществ на поверхности клеток. Органоиды движения эвглены зеленой представлены жгутиком, который находится на тупом конце....

24 08 2026 5:31:48

Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"


    Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"

      Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....

23 08 2026 11:41:54

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

22 08 2026 4:22:13

Строение и жизнедеятельность бактерий


    Строение и жизнедеятельность бактерий

      На занятии у учащихся формируется представление о бактериях; сосредотачивается внимание на особенностях строения и жизнедеятельности бактерий....

21 08 2026 5:30:42

Сетевое взаимодействие как условие создания здоровьеформирующей среды в образовательном учреждении


    Сетевое взаимодействие как условие создания здоровьеформирующей среды в образовательном учреждении

      В соответствии с ФГОС одной из главных личностных хаpaктеристик выпускника школы является осознанное выполнение правил здорового и экологически целесообразного образа жизни. Необходимо внедрение концепции здоровьеформирующего образования, которое представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование и развитие у всех субъектов устойчивой ориентации на сохранение здоровья. В нашей школе создание здоровьеформирующей среды осуществляется через организацию сетевого взаимодействия....

20 08 2026 3:41:13

Урок-путешествие по организму человека (8-й класс)


    Урок-путешествие по организму человека (8-й класс)

      Цель урока: сформировать целостное представление о движении крови в организме, о физико-химических основах работы внутренних органов и взаимодействии их с кровью; установить причинно-следственные связи с курсами химии и физики. ...

19 08 2026 22:17:55

Растительные ткани: образовательная, покровная, основная, механическая, проводящая

Растительные ткани: образовательная, покровная, основная, механическая, проводящая Растительные ткани - это группа клеток, с общим происхождением, структурой, предназначенные для выполнения конкретных функций....

18 08 2026 13:56:11

Быть всегда творческим — значит быть всесильным


    Быть всегда творческим — значит быть всесильным

      В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....

17 08 2026 10:58:44

Моногибридное скрещивание — урок изучения нового материала по биологии, 1-й курс колледжа


    Моногибридное скрещивание — урок изучения нового материала по биологии, 1-й курс колледжа

      Урок изучения нового материала с элементами проблемно-диалогового обучения. В начале урока создается проблемная ситуация для нахождения правильного решения. Используемые формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная работа с целью активизировать учебный процесс, эффективно усвоить учебный материал, т.к. новое знание открывается в совместной деятельности....

16 08 2026 4:48:40

Внутренняя среда. Значение крови и ее состав

Это первый урок по теме – урок усвоения новых знаний, построенный в мультимедийной технологии. Новые понятия, изучаемые на уроке, проходят через слайдовую презентацию, которая способствует усвоению материала учащимися с разными ведущими каналами восприятия, разными доминирующими полушариями головного мозга. Лабораторная работа позволяет сделать учащимся самостоятельные выводы, которые сопоставляются с выводами учителя....

15 08 2026 15:12:15

Урок на тему "Деление клетки. Митоз". 10-й класс


    Урок на тему "Деление клетки. Митоз". 10-й класс

      Урок изучение нового материала ‒ составная часть темы «Размножение», опирается на знания учащихся, полученные в 9-м классе. В ходе урока большая часть материала предлагается в виде таблиц для удобства изучения и восприятия. Закрепление нового материала в виде тестовой проверки проверит овладение учащимися большого объема учебного материала. Чередование различных форм и методов обучения сохранит внимание учащихся в течение урока....

14 08 2026 0:40:40

Презентация "Еловый лес как экосистема" к блоку уроков биологии "Естественные сообщества живых организмов. Биогеоценозы"

Цели урока – изучить структуру биогеоценоза и биоценоза на примере елового леса; рассмотреть показатели, хаpaктеризующие биоценоз....

13 08 2026 22:44:43

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"

      Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....

12 08 2026 0:31:39

Литературно-биологическое исследование по теме "Отряды насекомых. Стрекозы. Вши. Жуки. Клопы"


    Литературно-биологическое исследование по теме "Отряды насекомых. Стрекозы. Вши. Жуки. Клопы"

      Учащиеся знакомятся с новой информацией. Совершенствуют исследовательские навыки, знания и умения, учатся получать информацию из различных источников, развивают коммуникативные способности в парной и групповой работе....

11 08 2026 2:33:45

"Органы пищеварения". Урок биологии в 7-м классе


    "Органы пищеварения". Урок биологии в 7-м классе

      Сущность модульного обучения – это самостоятельное достижение целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Представленный план урока по теме "Органы пищеварения" (7-й класс) состоит из двух частей: план для учителя и карточка для ученика. Такой урок ориентирован на активную учебную деятельность детей, освоение приемов, которые способствуют быстрому и качественному усвоению содержания учебных предметов и развитию у учащихся всех "само" - самопланирование, самоанализ, самоконтроль и т.д....

10 08 2026 3:15:38

Урок природоведения в 7-м классе по теме "Строение цветка"


    Урок природоведения в 7-м классе по теме "Строение цветка"

      Цель урока – познакомить учащихся со строением цветка....

09 08 2026 19:18:54

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса Фагоцитарная система выполняет не только очищение организма от чужеродных тел, но и стимулирует выработку стойкого иммунитета к этим микроорганизмам....

08 08 2026 4:13:10

Растения как объекты исследования школьников при изучении агротехнологии


    Растения как объекты исследования школьников при изучении агротехнологии

      В работе даётся представление об исследовательской деятельности школьников. Говорится о значении экспериментальной работы учащихся. Приводятся примеры организации исследовательской деятельности в эколого-биологическом лицее. На примере растений рассматриваются основные факторы роста и развития. Рекомендуется в работе для учителей технологии, биологии....

07 08 2026 20:34:42

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::