Круглый стол "Происхождение жизни на Земле: Концепции, проблемы, выводы". 11-й класс > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Круглый стол "Происхождение жизни на Земле: Концепции, проблемы, выводы". 11-й класс


    Круглый стол "Происхождение жизни на Земле: Концепции, проблемы, выводы". 11-й класс

Урок по данной теме проводится в форме круглого стола. В подготовке принимают участие все учащиеся класса, которые ищут материал по основным вопросам, предложенным учителем, подбирают литературу по теме, готовят таблицы, рисунки, презентации. Можно предложить учащимся написать сочинение по теме “Что я думаю о происхождении жизни?”. Подготовка к мероприятию начинается за месяц до его проведения.

Основные обсуждаемые вопросы:

  1. Что такое “жизнь”? Свойства живых организмов.
  2. Картины мира мыслителей древности (Фалеса, Анаксимaндра, Демокрита, Аристотеля и др.).
  3. Поэты и писатели о происхождении жизни (Тит Лукреций Кар, О.Хайям).
  4. Основные гипотезы происхождения жизни: спонтанного зарождения жизни, креационизма, стационарного состояния, биогенеза.
  5. Условия, необходимые для возникновения жизни на Земле.
  6. Теория биохимической эволюции (работы А.Опарина, С.Миллера, С. Фокса и др.).
  7. Суть и анализ геоцентрических гипотез происхождения жизни.
  8. Космические (физические) гипотезы происхождения жизни.

На уроке можно использовать стихи О.Хайяма, Тита Лукреция Кара, Ф.Тютчева, И.Серебровского, М.Дудина.

В оформлении используются таблицы, схемы, презентации, подготовленные учащимися. Учащимся заранее предлагается творческая работа– сочинение “Что я думаю о происхождении жизни на Земле”. Музыкальное оформление: произведения Шопена, Бетховена и Моцарта.

Цели урока: проанализировать умение учащихся самостоятельно работать по предложенной теме, проводить анализ информации.

Задачи урока:

  1. Активизировать учебную и познавательную деятельность учащихся;
  2. Познакомиться с основными гипотезами происхождения жизни, провести их анализ;
  3. Проследить историю данного вопроса с древних времён до настоящего времени.

Урок состоит из нескольких частей:

Часть 1. Вступление.

Учитель читает стихотворение И.Серебровского, звучит музыка Бетховена.

И снова умрёшь, и появишься снова,
Год ли спустя, миллион ли годов –
Частный случай на вечной основе,
Который мгновенно возникнуть готов.
Да, я родился, проживу до ста,
Чтобы затем навсегда умереть.
Но я – электронов случайная доза,
А эта случайность возможна и впредь.

Комментарий учителя. Если бы можно было проследить происхождение живых организмов до самых его истоков, то перед нами предстал бы длинный ряд клеток, простирающийся вглубь веков. Каждая такая клетка произошла в своё время путём деления от другой, ранее существовавшей клетки.… Но откуда взялась первая клетка? С давних времён людей интересовала проблема происхождения жизни, природы жизни, разнообразия живых существ, и, объединяющая их структурная и функциональная близость. Эти вопросы занимают одно из центральных мест в биологической проблематике. Сегодня мы проводим круглый стол, посвященный этим важным проблемам. Наша цель: познакомиться с основными гипотезами происхождения жизни, их концепциями, и обобщив опыт учёных разных стран, осветить эту проблему всесторонне. А самое главное. Попытаться для самих себя выяснить вопрос: что я думаю о происхождении жизни на Земле? Кроме того, мы должны проследить эволюцию взглядов на происхождении жизни от древних времён до наших дней.

Часть 2. Что такое жизнь? Основные свойства живого.

Учащиеся в беседе с учителем дают определения “жизни” по Ф.Энгельсу, М.Волькенштейну; называют основные свойства живых существ, давая при этом пояснения; рассказывают о работе В.И.Вернадского по определению живого.

[3]

Часть 3. Картины мира мыслителей древности.

Комментарий учителя. Первые картины мира, дошедшие до нас из глубины веков, созданы в период от 600 до 500 г.г. до н.э. древние мыслители каждый по-своему искали общее в многообразии явлений окружающего мира.

Учащиеся делают сообщения о картине мира следующих древних философов: Фалес, Анаксимaндр, Анаксагор, Анаксимен, Геpaклит, Эмпедокл, Демокрит, используя презентацию (Приложение 1).

Комментарий учителя. Говоря о картинах мира, созданных древними мыслителями, более подробно следует остановиться на картине мира, которую создал Аристотель. Она продержалась в науке почти 2 тысячелетия.

Сообщение учащихся о работах Аристотеля (Приложение 1).

Комментарий учителя. Натурфилософские взгляды древних греческих мыслителей кажутся нам наивными. Но именно эти учёные поставили все основные проблемы, касающиеся развития естествознания, строения материи и материалистического мира, проблемы движения проблемы жизни и эволюции.

Не только учёные задумывались об этих проблемах. Рассуждения по этому поводу можно прочитать у поэтов и писателей. Вот что о происхождении жизни говорил Омар Хайям:

Свод неба, это – горб людского бытия,
Джейхун – кровавых слёз ничтожная струя,
Ад – искра из костра безвыходных страданий,
Рай – радость краткая, о человек, твоя!
Трава, которою – гляди! – окаймлена
Рябь звонкого ручья, – душиста и нежна.
Её с презреньем ты не топчи: быть может,
Из праха ангельской красы взошла она.

Очень интересно изложены мысли о происхождении жизни в поэме Тита Лукреция Кара “О природе вещей”:

Если бы из ничего, в самом деле, являлись вещи,
Всяких пород существа безо всяких семян бы рождались,
Так, например, из морей возникали бы люди, из суши –
Рыб чешуйчатых род и пернатые, с неба срывался б
Крупный и мелкий скот и породы бы диких животных
Разных, неведомо, как, появились в полях и пустынях.
И на деревьях плоды не имели бы стойкого вида,
Но изменялись бы всё на дереве каждом.
Ведь. Коль бы тел родовых у отдельных вещей не имелось,
Определённую мать эти вещи имели бы разве?
Но, так как всё из семян созидается определённых
И возникает на свет, и родятся все вещи оттуда,
Где и материя есть т тела изначальные каждой,
То потому и нельзя. Чтобы всё из всего нарождалось,
Ибо отдельным вещам особые силы присущи.

Часть 3. Основные гипотезы происхождения жизни.

Комментарий учителя. Гипотезы. Касающиеся возникновения Земли, да и всей Вселенной, разнообразны и далеко не достоверны. По гипотезе стационарного состояния, Вселенная существовала вечно. По другим гипотезам, Вселенная могла возникнуть из сгустка нейтронов в результате “Большого взрыва”. Родилась в одной из чёрных дыр или же была создана Творцом. Вопреки бытующим представлениям, наука не в состоянии отвергнуть идею о божественном сотворении первозданной Вселенной, так же, как теологические взгляды необязательно отвергают возможность того, что жизнь в процессе своего развития приобрела черты, объясняемые на основе законов природы. Мы перевернули страничку с взглядами мыслителей древности. Теперь поговорим об основных гипотезах происхождения жизни.

Учащиеся хаpaктеризуют теории биогенеза, креационизма, рассказывают об иудейско-христианском представлении, о сотворении мира. (Приложение 2.)

Комментарий учителя. Вера признаёт вещи, которым нет доказательств в научном смысле слова. Это означает, что логически не может быть противоречия между научным и богословским объяснением сотворения мира, так как эти две сферы мышления взаимно исключают одна другую. Наука занимается только теми явлениями, которые поддаются наблюдению, а поэтому она никогда не будет в состоянии ни доказать, ни опровергнуть эту концепцию.

Учащиеся делают сообщения о теории стационарного состояния, рассказывают об идее абиогенеза, самопроизвольного зарождения жизни (идеи Аристотеля, опыты Ф.Реди, Ван Гельмонта, А.Левенгука, Л.Спаланцани, Луи Пастера и Джона Тиндаля). (Приложение 3.)

Комментарий учителя. Часто приходиться сталкиваться с мнением о том, что Луи Пастер опроверг теорию самопроизвольного зарождения. Между тем, сам учёный заметил однажды. Что его двадцатилетние безуспешные попытки вывить хотя бы один случай самопроизвольного зарождения не убедили его в том, что жизнь в его колбах за то время, пока длился эксперимент, и в тех условиях, которые были для этого выбраны (стерильная питательная среда, чистый воздух), действительно, не зарождалась. Однако, он вовсе не доказал, что жизнь не могла возникнуть из неживой материи никогда, ни при каком сочетании условий.

Учащиеся рассказывают о 4 главных условиях возникновения жизни, о роли ферментов в возникновении жизни, о значении отсутствия на планете газообразного кислорода, о роли геологии и составе атмосфер планет. (Приложение 4.)

Часть 4. Поиски истоков жизни.

Комментарий учителя. Мы, конечно, не можем перенестись в те далёкие времена и увидеть, какой была первобытная Земля на самом деле, но можем высказать на этот счёт догадки, основанные на данных науки.

Учащиеся делают сообщения о работах А.И.Опарина, опытах С. Миллера, о возможности образования простых органических веществ в настоящее время, образовании полимеров, работах С.Фокса, свойствах полимеров, необходимых для образования клеток (теория пробионтов). Рассказывают о сути геоцентрических (химических) гипотез происхождения жизни и недостатках этих теорий, о гипотезе Войткевича. (Приложение 5.)

Комментарий учителя. Таким образом, в свете геоцентрических гипотез жизнь рассматривается как редкое, а разум – как уникальное явление во Вселенной. Эти гипотезы, изначально ограничивая поле зрения только химическими свойствами жизни, воспроизводят именно их, “вращаются” в структуре “порочного круга”, отвлекаясь от нехимических особенностей, которые рассматриваются в других гипотезах.

Учащиеся рассказывают о теории панcпepмии и мнении Г.А.Заварзина о роли космоса (физические гипотезы возникновения жизни), истоках этих гипотез, этапах возникновении Вселенной от Большого взрыва до образования ноосферы в свете космических гипотезы возникновения жизни, о противоречиях теории А.Опарина. [8,9,10]

Комментарий учителя. Таким образом, существуют и космические (физические) гипотезы возникновения жизни. В основе их лежит признание коренных отличий живого и неживого вещества. Теория биохимической эволюции получила всемирное признание. Несмотря на это, Фред Хойл недавно высказал мнение, что мысль о возникновении живого в результате случайных взаимодействий молекул “столь же нелепа и неправдоподобна, как утверждение, что ураган, пронёсшийся над мусорной свалкой, может привести к сборке Боинга – 747”.

Учащиеся читают свои сочинения на тему “Что я думаю о происхождении жизни на Земле”.

Часть 5. Заключение.

Комментарий учителя (могут звучать записи со звуками природы – пение птиц, звук воды, шелест листьев и т.п.) Мы сегодня рассмотрели множество теорий происхождения жизни. Одни из них – сверхфантастические, другие – сверхскептические. Но все они имеют право на существование уже потому, что они сконцентрировали в себе научные взгляды и мысли передовых учёных разных стран, времён и народов. Наша беседа о такой глобальной проблеме должна, на мой взгляд, дать не столько знания, сколько ощущение безграничности знаний, пробудить ваш ум и воображение, чтобы вы могли самостоятельно заполнить пустоты в знаниях о мире и его видении, подняться до возможно большей общности знаний.

Представим себя на берегу озера. Идёт тёплый летний дождь. Послушаем его шум, посмотрим на круги, образуемые каплями дождя на поверхности воды. Мириады капель падают на воду…, и каждая выполняет своё предназначение так, как будто других капель нет рядом – круги расходятся от каждой капли, не мешая друг другу. Принцип независимости сил, принцип независимости волнового движения… как приятно наблюдать, что никто никому не может помешать выполнять его работу.

Не то, что мните вы, природа,
Не слепок, не бездушный лик.
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
(Ф.Тютчев)

Список литературы.

  1. Медавар П., Медавар Дж. Наука о жизни. Современные концепции в биологии. М., “Мир”, 1983
  2. Кемп П., К.Адамс. Введение в биологию. М., “Мир”, 1988.
  3. Учебник для 10–11 Кл. общеобразовательных учреждений/Д.К.Беляев, П.М.Бородин, Н.Н.Воронцов и др.; под ред. Д.К.Беляева, Г.М.Дымшица. – 5 изд., перераб. – М.: Просвещение, 2008.
  4. Бернал Дж. Возникновение жизни, пер. с англ., М., 1969.
  5. Войткевич Г.В. Возникновение и развитие жизни на Земле. lib.socio.msu.ru
  6. Вернадский В.И. Проблемы биохимии ru.wikipedia.org/wiki/Биогеохимия.
  7. Морозов Л.Л. Поможет ли физика понять, как возникла жизнь.
  8. Хойл Ф., Викрамамнгх Ч. Кометы – средство передвижения в теории панcпepмии. М., “Мир”. 1984.
  9. Заварзин Г.А. Бактерии и состав атмосферы. www.evolbiol.ru/zavarzin_1987.htm
  10. Журнал “Биология в школе”,  № 1, 4 (1991) ; № 7 (1993) ; № 5, 6 (1994).
  11. Серия “Знания” (биология): № 6, 9 (1976) ; № 6 (1986).



Комментарии:

Урок биологии по теме "Путешествие в страну растений"

Первый урок в теме «Царство растений». В ходе урока учащиеся знакомятся с удивительным миром растений и их ролью в природе и жизни человека, изучают классификации растений по особенностям строения и районы их распространения....

18 04 2026 1:12:19

Комбинированный урок-лекторий по географии и биологии на тему: "Профилактика гриппа"


    Комбинированный урок-лекторий по географии и биологии на тему: "Профилактика гриппа"

      Открытый урок-лекторий, на котором присутствуют учащиеся 6-х и 9-х классов, а также гости и приглашенные. На уроке формируются бережное отношение к здоровью как к главной ценности человека, убежденность в необходимости соблюдения санитарных норм и правил гигиены....

17 04 2026 19:28:51

Формы изменчивости: определенная (групповая) и неопределенная (индивидуальная)

Формы изменчивости: определенная (групповая) и неопределенная (индивидуальная) Изменчивость не создается человеком, он только подвергает органические существа новым жизненным условиям, и природа, действуя на них, вызывает их изменения....

16 04 2026 9:39:35

Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"


    Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"

      Интегрированный урок биологии и химии с ИКТ. Цель урока: обобщение знаний учащихся о свойствах спиртов и их влиянии на организм человека, провести исследования для выявления причин токсичности этилового спирта; расширить знания учащихся по теме «Спирты», ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии на организм человека....

15 04 2026 3:33:13

Обобщающий урок-игра по биологии. 8-й класс. Тема: "Обмен веществ, выделение, терморегуляция"

Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....

14 04 2026 22:33:14

Урок "Виды корней и типы корневых систем"


    Урок "Виды корней и типы корневых систем"

      У учащихся формируются знания о видах корней и типах корневых систем; выpaбатываются умения распознавать на натуральных объектах типы корневых систем. Учащиеся знакомятся с функциями корня....

13 04 2026 6:28:22

Образовательный проект. Тема: "Какой он, современный урок?"


    Образовательный проект. Тема: "Какой он, современный урок?"

      Разработка урока «Рост и развитие растений и животных» с использованием технологии проектного обучения. Требования, предъявляемые к современному уроку, типология уроков, контрольно-оценочная деятельность. ...

12 04 2026 22:22:44

Обобщающий урок-семинар по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс


    Обобщающий урок-семинар по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс

      При изучении темы выделяются проблемы происхождения видов в природе, их приспособленность, ее причины, относительность, значение ароморфозов в процессе эволюции, причины борьбы за существование и ее следствие. Очень важно знать, происходит ли в наши дни естественный отбор, его направление, причины колебаний численности, значение этих знаний для человека, его пpaктической деятельности....

11 04 2026 22:15:38

Свойства и функции белков


    Свойства и функции белков

      Урок биологии в 10-м классе призван расширить знания о функциях белков в живой клетке; научить учащихся выявлять причины происходящих в клетке процессов, используя свои знания о функциях в ней белков....

10 04 2026 4:18:40

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

09 04 2026 9:41:32

Урок "Особенности строения клеток бактерий, грибов, растений, животных"


    Урок "Особенности строения клеток бактерий, грибов, растений, животных"

      Урок в 10-м классе с использованием модульной и информационной технологий. Предусмотрено: работа учащихся по группам и в парах на компьютерах, тестирование, пpaктическая работа, работа с рисунками, схемами, рейтинговая система выставления оценки. Использование информационных технологий на данном уроке выполняет две основные задачи: качественно повышает уровень наглядности урока, качественно повышает интерес учащихся к изучаемому материалу и уровень его усвоения....

08 04 2026 15:25:22

Тема урока: "Витамины"


    Тема урока: "Витамины"

      На уроке дается общее понятие о витаминах, их роли в жизнедеятельности человека. В первой части рассказывается об истории открытия витаминов, дается краткая хаpaктеристика некоторых групп - A, B, C, D, K, и их роли. Даются сведения о продуктах питания, особо богатых основными витаминами. Рекомендуются способы и сроки их хранения. Во второй части урока проводится лабораторная работа "Определение содержания витамина С в некоторых продуктах". Работа основана на свойствах аскорбиновой кислоты обесцвечивать йод. Определяется содержание витамина в соках лимона, яблока, кипяченом соке. Разъясняется значение искусственных препаратов витаминов. В заключение урока решаются познавательные задачи для закрепления материала. ...

07 04 2026 15:11:23

Игра "Звездный час" по теме "Покрытосеменные"


    Игра "Звездный час" по теме "Покрытосеменные"

      Контрольно-обобщающий урок по теме проводится в форме игры....

06 04 2026 22:40:42

Строение и функции кожи. 8-й класс


    Строение и функции кожи. 8-й класс

      Данный урок (2-й по теме "Кожа") содержит элементы критического мышления, лабораторный пpaктикум с использованием соответствующего оборудования. Для учащихся 8-х классов. Технология позволяет задействовать различные способы восприятия у учащихся: через текст, изображение, эксперимент....

05 04 2026 3:46:47

Интернет-тренажеры в сфере образования


    Интернет-тренажеры в сфере образования

      Об интернет-тренажерах, как одной из форм дистанционного обучения....

04 04 2026 11:51:52

Технология составления генологического древа


    Технология составления генологического древа

      Изучение внешних (фенотипических) признаков не теряет своей актуальности до сих пор. Наверное, каждый из людей задавался вопросом, на кого он или она похож или похожа. Или, например, родители новорожденного ребенка спорят о том, чьи из них фенотипические данные малыш унаследовал. Изучение фенотипических признаков играет немаловажную роль и при установлении родства, ведь у кровных родственников хоть в какой-то мере есть схожесть во внешности. Эта работа поможет вам создать свое родословное древо....

03 04 2026 22:44:49

Элективный курс по биологии


    Элективный курс по биологии

      Данный элективный курс реализует личностно-деятельный подход в обучении биологии на основе проектной деятельности учащихся, базируется на интеграции и экологизации знаний, требует обращения учащихся к их субъективному опыту и в полной мере углубляет знания и совершенствует умения по теме «Зрительный анализатор». ...

02 04 2026 5:34:48

Опыление Биология

Опыление  Биология В результате цветения образуются плоды. Однако плоды не смогут завязаться.если не произойдет опыление. Опыление Перенос пыльцы с пыльников тычинок на рыльце...

01 04 2026 15:47:38

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

31 03 2026 22:39:40

Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Клеточное строение корня"

      В основе представленного урока лежит деятельностная система обучения, которая опирается на сотрудничество на уроке между учителем и учеником. Она предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор, повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией, даёт возможность учителю создать условия для осознания и осмысления учащимися новой учебной информации....

30 03 2026 3:57:10

Эколого-валеологическая программа для учащихся "Твое здоровье в твоих руках"


    Эколого-валеологическая программа для учащихся "Твое здоровье в твоих руках"

      Программа формирует знания экологии, валеологии, ответственность за здоровье, воспитывает гармонично развитую личность с гуманистическим мироощущением....

29 03 2026 7:15:28

Технологический пакет к уроку по теме "Трофическая структура сообщества" с применением видеофильма


    Технологический пакет к уроку по теме "Трофическая структура сообщества" с применением видеофильма

      Разработанный технологический пакет к уроку биологии с использованием видеоматериала из видеоряда коллекции Национального географического общества «Крылья над Серенгети / жизнь и cмepть на африканских равнинах» позволяет акцентировать эмоции учащихся, сообщить материал и обеспечить полисенсорность познания. Отрывок фильма демонстрируется после объяснения учителя. После просмотра следует обсуждение увиденного. Разработано тестирование на разных этапах урока и представлен углубленный вариант....

28 03 2026 11:39:43

Состояние и способы восстановления экосистемы Золинского пруда. Ульяновская область, Барышский район


    Состояние и способы восстановления экосистемы Золинского пруда. Ульяновская область, Барышский район

      Предмет исследования – изучение, состояние и охрана экологии природно-технической системы Золинского пруда как части природного комплекса села Золино, так как это было излюбленным местом отдыха жителей и гостей Барышского района Ульяновской области с 1975 года. На территории проводились экологические операции учащихся школы «Река моего детства», «Живи родник», «Первоцветы», краеведческие исследования «Музей под открытым небом», походы и экскурсии....

27 03 2026 6:55:27

Занятие курса по выбору "Ландшафтный дизайн"


    Занятие курса по выбору "Ландшафтный дизайн"

      На уроке по ландшафтному дизайну ученики знакомятся с искусством озеленения территории; украшают земельный участок малыми архитектурными формами. В форме диалога специалисты ландшафтного бюро (ученики) предлагают заказчику варианты оформления приусадебного участка. ...

26 03 2026 6:33:51

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

25 03 2026 5:16:42

Яйцеклетки и cпepматозоиды. Строение и развитие пoлoвых клеток

Яйцеклетки и cпepматозоиды. Строение и развитие пoлoвых клеток Созревание и развитие пoлoвых клеток называется гаметогенезом. У животных и человека он происходит в пoлoвых железах: яйцеклетки развиваются в яичниках, а cпepматозоиды — в яичках....

24 03 2026 20:44:50

Элективный курс "Здоровым быть здорово"


    Элективный курс "Здоровым быть здорово"

      Элективный курс – «Здоровым быть здорово» информирует учащихся об ответственном отношении к своему здоровью. Учит формировать конкретные привычки здорового образа жизни. Доводит до учащихся информацию о профилактике пoлoвoй распущенности у подростков. Элективный курс направлен на формирование стиля жизни, способствует сохранению и укреплению здоровья....

23 03 2026 0:32:24

История, которую рассказал Старичок-Лесовичок


    История, которую рассказал Старичок-Лесовичок

      Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....

22 03 2026 21:47:45

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

21 03 2026 13:11:10

Развивающее занятие на тему "Насекомые"


    Развивающее занятие на тему "Насекомые"

      У детей с легкой умственной отсталостью и другими нарушениями поведения не сформировано понятие «малой родины». Искажено понятие: общение с природой как отдых. Занятие составлено в игровой форме, расширит кругозор детей о насекомых, их пользе для природы и человека. Поможет скорректировать мысли, а значит, и поступки детей по отношению к растительному и животному миру....

20 03 2026 6:18:20

Интегрированный урок по теме "Природа в лирике русских поэтов". 6-й класс


    Интегрированный урок по теме "Природа в лирике русских поэтов". 6-й класс

      Цель урока – показать разнообразие и выразительность образов родной природы в лирике русских поэтов. «Творческая мастерская», включенная в урок, предполагает развитие творческих и интеллектуальных способностей обучающихся, формирование читательской культуры, воспитание уважительного отношения к родной природе. Представленные задания направлены на воспитание и раскрытие новых способностей и талантов детей....

19 03 2026 3:29:24

Модульная программа "Пpaктикум по решению задач по генетике"


    Модульная программа "Пpaктикум по решению задач по генетике"

      Использование модульной программы позволяет сделать урок наиболее продуктивным – у ученика есть возможность выбора индивидуального темпа работы, а учителю это позволяет использовать различные виды контроля и своевременно оказывать помощь. ...

18 03 2026 8:38:48

"Класс Amfibia. Общие признаки. Среда обитания. Основные отряды. Происхождение" (6-й класс)


    "Класс Amfibia. Общие признаки. Среда обитания. Основные отряды. Происхождение" (6-й класс)

      Целью урока является продолжение формирования эволюционного понимания развития органического мира, закрепление логических цепочек причинно-следственных связей между изменениями условий окружающей среды и формированием адаптационных приспособлений организмов определенных систематических групп....

17 03 2026 3:46:15

Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс


    Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс

      Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....

16 03 2026 3:48:50

Разработка урока "Перспективные в хозяйственном отношении группы растений"


    Разработка урока "Перспективные в хозяйственном отношении группы растений"

      Автор данной разработки урока знакомит учащихся с перспективными в хозяйственном отношении группами растений, произрастающих на территории Хакасии, развивая при этом пpaктические умения работы с гербарием растений и воспитывая бережное отношение к растительной фауне....

15 03 2026 10:18:10

Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер


    Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер

      Работа описывает урок, формирующий у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания. Развивается интерес как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течении урока. ...

14 03 2026 15:10:12

Экологическая тропа


    Экологическая тропа

      Экологическая тропа - это учебно-просветительный "кабинет" в природных условиях. Это отличный урок с применением самой лучшей наглядности, где ребята вдумчиво наблюдают и изучают природу, приобретая глубокие и прочные знания о ней. Проводить экскурсии и походы по экологическим тропам можно как в дополнительном образовании, так и в общеобразовательной школе....

13 03 2026 10:38:49

Бинарный интегрированный интеpaктивный урок по теме "Круговорот углерода в природе и последствие его нарушения"

При составлении технологической карты урока использовался учебник «Биология (профильный уровень) – 10-й класс», под редакцией проф. И.Н. Пономаревой. Алгоритм работы на уроке: 1) ввод в проблему – стадия вызова; 2) осмысление содержания; 3) размышление (рефлексия). Использование на уроке ИКТ как еще одного подхода к изучению теоретического материала в первую очередь решает задачи интенсификации учебного процесса, обеспечивая новые инструменты визуализации и представления материала....

12 03 2026 20:27:32

Генеалогия как метод изучения наследственности человека (защита проектов)


    Генеалогия как метод изучения наследственности человека (защита проектов)

      Традиционное планирование школьного курса общей биологии не предусматривает отдельного урока по генеалогии как одному из методов наследственности человека. Тема эта заслуживает особого внимания, поскольку представляет пищу для размышления биологического, этического, нравственного и патриотического хаpaктера....

11 03 2026 14:25:37

Глобальное экологическое мышление – основа гармоничного развития личности ученика


    Глобальное экологическое мышление – основа гармоничного развития личности ученика

      Современная школа должна формировать глобальное мышление. Механизмы реализации идеи формирования глобального мышления включают комплекс идеологических, нравственно-эстетических, правовых, личностно-мировоззренческих и пpaктических аспектов. Решение этих задач, как мне думается, осуществимо лишь при условии взаимосвязи обучения и воспитания с различными типами и видами внеклассной работы, ориентированными на деятельную жизнь и долголетие....

10 03 2026 20:48:19

Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"

      Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....

09 03 2026 19:29:35

Интеллектуальная игра "Биопол"


    Интеллектуальная игра "Биопол"

      Биопол (биологическая полемика) – универсальная интеллектуальная игра, которая может использоваться при изучении любого из курсов биологии с 6-й по 11-й классы. Она представляет собой комплекс деятельностных блоков, с определенными типами заданий. Содержание заданий каждого блока разpaбатывается в соответствии с темой игры. Игра может быть проведена по одной или нескольким темам, в индивидуальной или групповой форме, на обобщающем уроке или в качестве внеклассного мероприятия....

08 03 2026 3:17:38

Обобщающий урок по теме: "Лист"

<p>Данный урок предложен в форме КВН, что мобилизует познавательную активность учащихся, развивает интерес к предмету, формирует умение работать в коллективе. Простейшие опыты показывают прикладной хаpaктер предмета «Биология» и позволяют закрепить такие сложные для усвоения понятия, как «фотосинтез». ...

07 03 2026 16:53:31

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

06 03 2026 12:16:34

Использование интеpaктивных медиапособий


    Использование интеpaктивных медиапособий

      Об использовании интеpaктивных медиапособий на уроках биологии с приведением примеров....

05 03 2026 4:20:21

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

04 03 2026 17:43:52

"Назад в будущее", или Школьный сад как актуальное средство социализации и развития эмоционально-волевой сферы учащихся школ VIII вида


    "Назад в будущее", или Школьный сад как актуальное средство социализации и развития эмоционально-волевой сферы учащихся школ VIII вида

      В статье раскрываются возможности современного школьного сада как универсального средства социализации, реабилитации, а также развития политехнических знаний, умений и навыков учащихся школ VIII. Показано особое значение школьного сада как пропедевтического инструмента подготовки будущих садовников. Дан краткий экскурс создания, развития и значения школьных садов, начиная с VIII века до настоящего времени. Авторы сожалеют о сокращении школьных садов в постсоветское время и выражают надежду на их возрождение....

03 03 2026 14:12:18

Урок с использованием ИКТ "Общие сведения о животном мире"


    Урок с использованием ИКТ "Общие сведения о животном мире"

      В данной разработке отражен творческий подход к преподаванию раздела биологии-зоологии, что поможет учителям качественно подготовиться к проведению уроков. К уроку имеется мультимедийное приложение (СD-диск) в виде презентации. Методическая разработка предназначена для учителей-предметников; для учеников, стремящихся расширить свой кругозор....

02 03 2026 1:19:23

Вредное влияние алкоголя и никотина на развитие организма человека


    Вредное влияние алкоголя и никотина на развитие организма человека

      Главными задачами урока являются: усиление здоровьесберегающей направленности знаний, сообщение учащимся сведений о вредном воздействии алкоголя и никотина на организм взрослых и детей; воспитание ответственного отношения к своему здоровью и здоровью близких. ...

01 03 2026 16:24:21

Человек-изобретатель

Открытый урок окружающего мира во 2-м классе (программа «Гармония») посвящен теме "Средства передвижения" и людям, разработавшим их. «Человек-изобретатель» – это очень большая тема. Ей предшествовали темы «Человек – часть природы», «Человек – члeн общества». Эти темы предлагают размышление о роли и месте человека в природе, в обществе, в мире в целом. Важно отметить, что человек-изобретатель внимательно изучал окружающую его природу и часто находил в ней подсказки для своих творений....

28 02 2026 17:45:53

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::