Театр здоровья

Цель: формировать осознанное отношение обучающихся к своему здоровью как национальному достоянию и негативное - к вредным привычкам; расширять понятие о влиянии факторов \"риска\" на все сферы жизни человека, его социальное благополучие.
Оформление зала: на сцене размещены плакаты с крылатыми высказываниями известных и выдающихся людей: \"Пьяный не разумеет, разумный не пьет\".
Народная мудрость
- \"Пьянство - есть упражнение в безумии\".
Пифагор
- \"Здоровье - всему голова\".
Народная мудрость
- \"Здоровое тело - продукт здорового рассудка\". Б. Шоу
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! В этом зале собрались те, кто неравнодушен к самой большой ценности человечества - своему Здоровью.
Ведущий: Сегодня день особенный, так как Всемирная организация здравоохранения провозгласила 7 апреля ДНЁМ ЗДОРОВЬЯ.
Ведущий: В Уставе этой организации записано, что здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.
Ведущий: В этот день во всём мире проходят митинги, благотворительные акции в поддержку здоровья детей и взрослых, конференции и научные симпозиумы.
Ведущий: А мы собрались сегодня в театре здоровья, чтобы ещё раз взглянуть на свой образ жизни со стороны и, может быть, осознать то , что делается нами неправильно, ведь здоровье является необходимой базой для достижения жизненных целей, это та валюта. которая не обесценивается ни при каком кризисе.
Ведущий: В течение последних лет состояние здоровья детей и подростков постоянно ухудшается. Объяснений много: нeблагоприятная экология многих регионов России.
Ведущий: Снижение уровня жизни семей, нервно-психические перегрузки, от которых страдают даже малыши.
Ведущий: А также неумение самих людей быть здоровыми, незнание ими элементарных законов здоровой жизни или нежелание выполнять эти законы.
Ведущий: Великий Шекспир сказал: \" Быть таким или другим зависит от нас. Каждый из нас сад. А садовник в нем воля. Расти ли в нас крапиве, салату, укропу, тмину, чему-нибудь одному или многому, засохнуть без ухода или пышно разрастись, - всему этому мы сами господа\".
Мойдодыр:
Все Чуковского читали,
И меня давно узнали!
Я - великий умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник
И мочалок комaндир.
Быть здоровыми хотят
И взрослые, и дети.
Как здоровье сохранить?
Кто может ответить?
Входит Гигиена. Я!!!
Гигиена.
Добрый день! Я - чистота!
С вами быть хочу всегда.
Сначала познакомлюсь с вами,
Чтобы стали мы друзьями.
Ведущий.
Вот Наташа, Коля, Валя,
Вот Сережа, Света, Галя,
Костя, Вова, рядом Гена.
А как Вас звать?
Гигиена.
Я пришла вас научить,
Как здоровье сохранить.
Много грязи вокруг нас,
И она в недобрый час
Принесет нам вред, болезни.
Но я дам совет полезный,
Мой совет совсем не сложный -
С грязью будьте осторожны!
В дверь заглядывает Грязь.
Грязь. Вы про грязь? Вбегает в зал.
Грязь. И я у вас!
Грязь все время чешется. Направляется к Гигиене.
Гигиена.
Ты ко мне не приближайся!
И ко мне не прикасайся!
Грязь.
Ах-ах-ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не надела.
У меня - другое дело!
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Вот мороженое ела,
Это - в луже посидела.
Это клей, а здесь - чернила.
Согласитесь, очень мило.
Я наряд свой обожаю,
На другой не променяю.
Я открою вам секрет -
Лучше платья просто нет..
Грязь.
Вы не вымыли посуду?
Значит, скоро я прибуду.
Если пол вы не помыли -
Меня в гости пригласили.
Перестаньте убираться,
Окна мыть, пол подметать.
Ненавижу тряпки, щетки,
Я, друзья, боюсь щекотки.
Забираюсь в уголки,
Там, где пыль и пауки.
Чистоту я не терплю,
Таpaканов, мух люблю.
Я живу и бед не знаю,
Мыло в глаз не попадёт,
Щётка дёсны не дерёт,
Губка жёсткая не трёт,
Огурцы, морковь не мою.
Хочешь, друг. Пойдём со мною?
Гигиена: Уходи от нас!!!
Мойдодыр:
Не ходи ты с ней. Не пробуй:
Загрызут тебя микробы.
Разорвут тебя на части.
Не видать Грязнулям счастья.
Ведущий: Кстати о питании. Многие учёные уверенно заявляют, здоровье во многом зависит от того, что человек ест. Посмотрите сценку и сделайте вывод о том, от чего наступает: Впрочем, Вы сами всё сейчас поймёте.
Студент: Представьте на мгновение, что мы с вами перенеслись на берега туманного Альбиона и за окнами не морозный день уральского городка, а промозглое утро улиц Лондона. Мы находимся в полицейском участке перед кабинетом комиссара полиции мистера Бортоломью. Итак, смотрите и слушайте!
Действующие лица: комиссар полиции мистер Бортоломью, инспектор полиции мистер Дрейк, миссис Синтия Бабингтон.
Действие 1
(Входит комиссар полиции, садится за стол, поднимает телефонную трубку.)
Комиссар. Мери, пожалуйста, пригласите ко мне инспектора Дрейка. Спасибо.
(Входит инспектор Дрейк.)
Дрейк. Доброе утро, комиссар.
Комиссар. Доброе утро, инспектор.
Инспектор. Удивляюсь, комиссар. Как вам всегда удается так хорошо выглядеть. Всегда подтянуты и свежи. У вас свой секрет?
Комиссар. Никакого секрета - сбалансированное питание и физкультура. Но я не для этого вас пригласил, инспектор. Вы читали сегодняшние газеты? (Протягивает газету.) В них сообщение о cмepти мистера Бабингтона, известного человека в нашем городе.
Инспектор. А кстати, почему умер мистер Бабингтон?
Комиссар. Что-то с желудочно-кишечным тpaктом, я в этом не особенно разбираюсь. Вам необходимо поговорить с его вдовой.
Инспектор. Ее в чем-то подозревают?
Комиссар. Да в том-то и дело, что мы можем только подозревать. Никаких улик против нее нет. Муж умер в больнице под присмотром врачей.
Инспектор. Тогда что же вас смущает?
Комиссар. Вы не знаете самого главного. Мистер Бабингтон третий муж миссис Синтии. До этого она уже дважды была замужем. Все ее мужья были очень состоятельными людьми. И все они умерли с теми же симптомами, как и бедный мистер Бабингтон. Интересно еще вот что, перед cмepтью они завещали ей все свое состояние, так что она теперь очень богатая вдова. Но согласитесь, инспектор, когда умирает муж - такое возможно. Когда умирает второй - это может быть трагическим совпадением, но когда от таких же симптомов умирает и третий муж, это уже закономерность. Так что, инспектор, идите и поговорите с вдовой. Вряд ли она вам что-нибудь скажет, но кто знает, кто знает...
Действие 2
(Комната в доме миссис Бабингтон. Звучит легкая музыка, входит молодая вдова, в руках поднос с чайным сервизом. Она начинает раскладывать чайные пары на столе, и в это время в комнату входит инспектор Дрейк.)
Синтия. Добрый день, инспектор. Рада вас видеть, правда, я немного была удивлена вашим звонком, где вы просили о встрече. Присаживайтесь, хотите чаю?
Инспектор. Добрый день, миссис Синтия. Спасибо, не откажусь.
(Синтия, разливает чай по чашкам, подает инспектору его чашку.)
Синтия. Так что же вас привело ко мне, инспектор?
Инспектор. Не буду лукавить, миссис. Я пришел по поводу cмepти вашего мужа, мистера Бабингтона - примите мои соболезнования. Меня интересует один вопрос - почему ваши мужья, а вы не первый раз замужем, не живут долго, а умирая, завещают вам все свое состояние?
Синтия. Я вижу, вы хорошо осведомлены о моей жизни. Правда, немного бестактно то, что вы сейчас сказали, но мне нравится ваша откровенность и я вам отвечу тем же. Но сначала немного о себе. Я выросла в небогатой семье, всегда любила помогать маме на кухне. Самым дорогим для меня подарком в детстве была книга \"Кухня народов мира\". Я мечтала стать взрослой и открыть кафе, где посетителей кормили бы вкусно, сытно и недорого. Поверьте, такое возможно. Первый раз вышла замуж за известного адвоката. Он был богат, недурен собой. Но мое желание открыть кафе считал блажью, денег давал только на мелкие расходы. Ждать я не могла и решила пойти другим путем. Муж абсолютно не интересовался тем, что ест. Обедал всегда быстро. Вечерами после ~ работы довольствовался небольшим ужином. И тогда я устроила из еды культ. Когда он приходил домой, я накрывала стол всякими вкусными блюдами. Представьте, на большом блюде - жареная курица, фаршированная черносливом, с плавающими в масле профитролями, по бокам блюда перченый рулет из свинины... Вот где мне пригодилась моя книга! Сначала он ел с неохотой, но ему было неудобно мне отказать, ведь все это я делала только для него. В конце концов это ему даже понравилось. Он торопился домой, а там его ждали новые вкусные блюда. Причем каждый день что-то новое. После ужина, когда он усаживался перед телевизором, я ставила перед ним большое блюдо с печеными булочками, пирожными, печеньем. Вы знаете, когда человек смотрит телевизор, он незаметно для себя может съесть столько всего, что сам не поверит.
Инспектор. Везет же вашему мужу! Простите, я хотел сказать \"Везло\".
Синтия. Он тоже думал так же. За короткое время он сильно прибавил в весе и волновался, но я успокаивала его, говоря, что люблю его и такого, даже больше, чем раньше. Мужчины такие смешные: они всегда верят тому, что хотят слышать. Но время шло, аппетит его рос. А с ним и болезни. У него появились боли в боку, стал задыхаться даже при небольшом подъеме, ночами - бессонница. Он стал раздражительным. В больнице, куда он пошел по моей просьбе (я ведь заботливая жена), у него что только не признали: и сахарный диабет, и ожирение, и гастрит и еще кучу всяких медицинских непонятных болезней.
Инспектор. Неужели врачи не смогли ему помочь?
Синтия. Пытались, на то они и врачи. Они посадили его на диету, стали колоть всякими лекарствами. Но...
Инспектор. Но?..
Синтия. Но он ждал только меня. И я приходила к нему в больницу, как Санта Клаус в Рождество, и приносила его любимые блюда: жареный картофель, шашлык из бapaнины и еще много острого и перченого.
Инспектор. А врачи? Как это могли допустить врачи?!
Синтия. Врачи об этом даже и не догадывались! А муж видя мою заботу о нем, чувствуя себя все хуже и хуже, переписал на меня все свое состояние. Он был такая милашка! Со вторым и третьим мужем была та же самая история. Дело только во времени.
Инспектор. Какая медленная, но со вкусом подготовленная cмepть! Неужели вам их совсем не жалко?
Синтия. Жалко? Какая глупость! Вы знаете, еще греки говорили \"Обжора роет себе могилу собственными зубами\". Они выкопали себе могилу сами. А у меня теперь есть деньги, и я смогу открыть свое кафе. И главное, я могу выйти замуж по любви. Не хотите ли посмотреть мой зимний сад, инспектор? (Уводит его из комнаты.)
Ведущий: Скульптор Шемякин в Москве открыл памятник, который называется \"Осуждение человеческих пороков\". Тринадцать пороков разъедают здоровье, среди которых пьянство, курение, наркомани
Студент: О вредном действии алкогольных напитков было известно уже в глубокой древности. Многие законодательства и религии запрещали и ограничивали их употрeбление. В те времена употрeблялись напитки с невысоким содержанием алкоголя (виноградное вино, пиво, брага, напитки из мёда). Побуждало людей употрeбллять алкоголь причины социального хаpaктера - это нищета, изнурительный труд, отсутствие постоянной работы, духовная опустошенность. Прозорливые люди как могли противостояли этому безумию. Я знаю, что присутствующие в зале знают одну правдивую сказку. Давайте её послушаем.
ПРАВДИВАЯ СКАЗКА ПРО ЗЛОГО ОБОРОТНЯ ПО ИМЕНИ Ал Коголь
1-й. Было это на Востоке давным давно. Однажды в город въехала крытая повозка. Лошадьми правил редкобородый мужчина с маленькими глазками и фиолетовым носом. Звали его Ал Коголь.
2-й. Он снял лавку на одной из городских улиц, разложил в ней свой товар и стал торговать. И скоро в городе стали происходить странные, невиданные до той поры вещи.
3-й. Отправилась женщина к сапожнику забрать туфли. Туфли были починены, но как? Вместо набоек на каблуках - пряжки, вместо пряжек - набойки. Смотрит женщина на сапожника, а тот, как видно, и стыд потерял, сидит и ухмыляется.
4-й. Был в том городе прекрасный зубной лекарь. Своё дело он знал отлично. Но с приездом Ал Коголя люди стали бояться ходить лечить зубы к лекарю. Одному пациенту он вырвал здоровый зуб, другому - вместо зубов стал лечить уши, третьему - вместо лекарства насыпал перца в рот.
5-й Многие изменились до неузнаваемости. Плотник подрался со своим соседом-парикмахером, каменщик ругался на улице и задевал прохожих. Портной, дворник и продавец восточных сладостей стали обижать своих жён и детей, которых раньше очень любили, и женщины и дети плакали по вечерам.
6-й. Все эти люди очень изменились и внешне. Глаза у них стали маленькими и бесцветными, а носы стали красными или даже фиолетовыми, ходили они шатаясь и производили впечатление больных.
1-й. Казалось, что какой-то злой джин поселился в людях, и тогда они, прежде добрые и умные, становились злыми и вели себя глупо и некрасиво. Беда, горе и слезы пришли в дома людей.
2-й. В то время в городе жили мудрые старцы - люди, много повидавшие, бескорыстные и добросердечные. Они сказали горожанам: \" В мире, где живут люди, всегда идёт борьба между злом и добром, правдой и ложью, справедливостью и насилием. Борьба эта не замирает ни на минуту. Не всегда, к сожалению, побеждает добро. Особенно трудно бороться со злом, когда на помощь ему приходит оборотень Ал Коголь\".
3-й. \"Ал Коголь! - воскликнули горожане. -Да ведь так зовут приезжего торговца\". Он разрушает сначала души, а потом тела людей, но делает это медленно, незаметно, и в этом его большая опасность.
4-й. А один мудрец рассказал легенду, что тот, кто выпьет рюмку алкогольного зелья, превратится в орла, но орла этого без труда заклюёт курица; тот, кто выпьет две рюмки, превратится в бapaна, самого безмозглого в стаде; а тот, кто выпьет три рюмки, станет свиньёй и будет валяться в грязи, никогда не видя ни зелёной листвы, ни сияния звёзд.
5-й. Горожане решили: если мы хотим жить счастливо и достойно, если мы не хотим впустить в наши дома горе и слезы, то давайте объединимся и вышвырнем эту нечисть из нашего города.
6-й. И люди изгнали злого оборотня Ал Коголя, и скоро сапожник, портной и другие выздоровели и опять стали добрыми, честными и умными. И никто из горожан никогда не напоминал им о болезни.
Студент: Обратите внимание на слова И. Гёте \" Человечество могло бы достигнуть невероятных успехов, если бы могло быть трезвым\".
Ведущий: Курить - здоровью вредить! Об этом говорит и древняя армянская притча. Давайте послушаем.
Притча
В далеком прошлом, когда табак только что был завезен в Армению из дальних стран, у подножия Арарата жил один старец, добрый и мудрый. Он сразу невзлюбил это одурманивающее растение и убеждал людей не пользоваться им. Однажды старец увидел, что вокруг чужеземных купцов, разложивших свой товар, собралась огромная толпа. Купцы кричали: \"Божественный лист! Божественный лист! В нем средство от всех болезней!\"
Подошел мудрый старец, сказал:
Этот \"Божий лист\" приносит людям и другую пользу: к курящему в дом не войдет вор, его не укусит собака, он никогда не состарится.
Купцы с радостью смотрели на него.
Ты прав, о мудрый старец! - сказали они. - Но откуда ты знаешь о таких чудесных свойствах \"Божественного листа\"?
И мудрец пояснил:
Вор не войдет в дом к курящему потому, что тот всю ночь будет кашлять, а вор не любит входить в дом бодрствующего человека. Через несколько лет курения человек ослабнет и будет ходить с палкой! И его станут бояться собаки. Наконец, он не состарится, ибо умрет в молодости.
Отошли крестьяне от купцов и задумались... Задумайтесь и вы, присутствующие в этом зале!!!
Ведущий: Посмотрите на этот плакат. Здесь вы видите лицо дeвyшки, у которого одна сторона принадлежит молодой, здоровой, розовощекой дeвyшки, а другая сторона этого лица принадлежит курильщице со стажем. (по этому плакату было сочинено стихотворение)
\"Помню, я еще молодушкой была\".
- Помню я еще молодушкой была.
Не пила и не курила никогда.
Но однажды пристрастилась я курить
И здоровье пошатнулось в тот же миг.
- Нет удали, красоты уж той былой,
В зеркале лишь вижу страшный образ свой.
Поняла, какой же глупой я была,
Загубила ведь сама же я себя.
- И сейчас я обращаюсь к вам, друзья.
Не курите молодые никогда.
Ведь у вас еще все в жизни впереди,
Так не стоит же самим себе вредить.
Ведущий: Укрепление здоровья является глобальной проблемой всего человечества. Нам знаком календарь экологических дней и акций и в нем есть дни борьбы со СПИДом, табакокурением, наркоманией и пьянством.
Ведущий: В последнее десятилетие в календаре появились новые дни, когда внимание людей приковано к такому заболеванию как туберкулёз. Это 24 марта. По статистике ВОЗ, ежегодно в мире этой болезнью заболевает около 9 млн. человек, 2 млн. из них умирает.
Ведущий: Человеку необходимо не только физическое здоровье, но и психическое. Как остаться здоровым психически, не знает, пpaктически, никто. Природа их возникновения остаётся для врачей загадкой.
Ведущий: Но совершенно точно известны факторы, повышающие риск их развития: это постоянно растущее количество стрессовых ситуаций, неправильное питание, а также нескончаемый поток негативной информации.
Ведущий: 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. В этот день, как никогда, ВОЗ призывает к увеличению ресурсов, улучшению помощи и лечения для страдающих психическими расстройствами людей во всем мире.
Ведущий: Наш театр мы заканчиваем словами Генриха Гeйне: \"Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье\".
Комментарии:
Вашему вниманию предлагается опыт работы школы по внедрению и распространению здорового образа жизни среди учащихся. Цель такой работы: привлечь внимание детей к одним из самых острых проблем общества (курению, алкоголизму, наркомании), показать, что это зло может коснуться и их, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
12 10 2026 16:22:12
Это мероприятие ценно тем, что через физическую нагрузку активизируется мыслительная деятельность учащихся. Каждое эстафетное задание в этих забегах будет подражанием какому-то животному или насекомому. В шутку копируя движения животных, ребята заодно познакомятся с некоторыми представителями этого мира, узнают об их повадках, оценят их силу и ловкость.
...
11 10 2026 2:54:27
Цели урока – дать представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением. На основе межпредметных связей раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие об авитаминозах и гиповитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов....
10 10 2026 12:55:57
Для того чтобы полнее изучить явление природы, взаимоотношения человека и природы, ее огромное многообразие и уникальность, величие и в то же время беззащитность, нужно больше читать. Художественное слово, описание картин родной природы в произведениях Шукшина, Тургенева, Пришвина и других классиков позволяют воздействовать на эмоциональный мир ребят, глубже почувствовать красоту природы....
09 10 2026 20:38:20
Основная задача селекционеров выводить новые штаммы, с точно установленными хаpaктеристиками и способствовать их внедрению в производство....
08 10 2026 20:42:20
Материалы к уроку представлены в форме презентации. На уроке изучается особенности микроорганизмов, их использование и значение в современной технологии. Рассмотрены основные разделы биотехнологии: генетическая, клеточная и биологическая инженерия и особенности их применения на пpaктике....
07 10 2026 9:29:10
На современном этапе модернизации образования возникла необходимость разработать новые подходы к внедрению в учебный процесс современных технологий. Актуальность межпредметного интегрирования в школьном обучении очевидна. Она обусловлена современным уровнем развития науки, в котором ярко выражена интеграция естественно-научных знаний. Природа – это наш общий дом. В природе все взаимосвязано. Поэтому важно, чтобы у учеников складывалось целостное восприятие мира при изучении предмета....
06 10 2026 5:17:59
Программа элективного курса предназначена для учащихся 8-го класса. Целесообразность преподавания данного курса обусловлена тем, что в наш информационный век, как ни странно, современные школьники крайне легкомысленно относятся к своему здоровью, особенно в вопросах питания....
05 10 2026 11:47:19
Интегрированный урок литературы и биологии в 6-м классе знакомит учащихся с изображением растительного мира в русской поэзии XIX века....
04 10 2026 8:10:23
Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....
03 10 2026 0:45:14
Урок экологии в рамках регионального компонента БУП реализуется в 8-9-х классах общеобразовательной школы. Основные технологии - информационно-коммуникативная, игровая, метод групповой работы. Содержательно рассматриваются факторы и последствия загрязнения водоемов. Может использоваться и во внеклассной работе.
...
02 10 2026 18:49:22
Материал урока тесно связан с уроками химии и географии. Использование презентации обеспечивает привлечение интереса к изучению данной темы. На первом этапе урока школьники знакомятся с выдающимся русским ученым, академиком, основоположником науки геохимия, создавшим учение о биосфере Земли, В.И. Вернадским. Презентация «Роль живых организмов в биосфере» обобщает и дополняет знания учащихся об экосистемах....
01 10 2026 8:31:49
Методическая задача: место пoлoвoго воспитания в рамках обобщающего урока-семинара с элементами соревновательности. Решаются задачи: углубить и расширить знания по гигиене, строению и функциям кожи; научить работе с дополнительными образовательными ресурсами, составлению выступлений по определенной тематике адекватно подростковому возрасту, развитие творческих способностей при составлении рассказов от имени кожи....
30 09 2026 11:10:40
Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....
29 09 2026 13:22:10
Данный урок знакомит учащихся с домашними животными, обитающими в Казахстане. Знакомит с их разнообразием, с народными понятиями, связанными с животноводством. Углубляет знания о коневодстве и верблюдоводстве их значение в жизни человека, прививает любовь к животным, уважение к труду животноводов и дает профессиональную ориентацию....
28 09 2026 10:30:16
Цель урока - повышение мотивации учения, развитие познавательного интереса к предмету. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, придают ему большую эмоциональность.
...
27 09 2026 8:17:58
Птицы — двуногие высшие животные, передние конечности которых превратились в крылья, тело покрыто перьями, температура тела постоянная и высокая....
26 09 2026 2:59:47
Областная экологическая акция «Живи, лес!» была проведена с целью привлечения внимания учащихся к проблемам сохранения, восстановления и преумножения российских лесов и активизации природоохранной деятельности школьников Кемеровской области....
25 09 2026 4:26:55
Открытый урок-лекторий, на котором присутствуют учащиеся 6-х и 9-х классов, а также гости и приглашенные.
На уроке формируются бережное отношение к здоровью как к главной ценности человека, убежденность в необходимости соблюдения санитарных норм и правил гигиены....
24 09 2026 5:36:51
Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала.
...
23 09 2026 10:29:23
Человек неразрывно связан с природой. Он обладает разумом и способен к научному познанию. От его деятельности зависит разнообразие живых организмов и сохранение...
22 09 2026 23:55:55
Познавательный интерес – важнейший мотив учения школьников. Для активизации обучения на уроках биологии используются приемы технологии критического мышления, развивающего обучения, игровых методик. Они способствуют формированию биологических понятий, представлений; создают условия для развития биологических умений учащихся....
21 09 2026 3:46:29
Экскурсия проводится на территории школьной экологической тропы, на остановке «Лекарственные растения». Материал экскурсии рассчитан на один урок, для учащихся 5-х классов. Урок призван познакомить учащихся с основными видами лекарственных растений, произрастающих на территории школьной экологической тропы. Отчёт по уроку-экскурсии ребята представляют в виде презентации, фотографий, дневника с выполненными заданиями....
20 09 2026 6:37:55
Материалы занятия элективного курса можно использовать как внеклассное мероприятие по биологии либо занятие факультатива по биологии. Используемая в занятии презентация помогает более наглядно и ярко раскрыть историю ароматических веществ, дать понятия состава ароматических веществ и охаpaктеризовать способы их добычи, раскрыть понятие ароматерапии, парфюмерии, духов. Занятие способствует эстетическому воспитанию учащихся.
...
19 09 2026 7:51:30
Обобщение изученного материала проводится в виде конкурса. Состоит из восьми этапов. На каждом из них учащиеся выполняют различные задания и отвечают на вопросы, связанные с темой. Во время урока не только закрепляются знания и умения по пройденному материалу, но и развивается кругозор учащихся....
18 09 2026 22:13:14
В ходе подготовки к семинару учащиеся самостоятельно осуществляют поиск (в т.ч. в сети Internet) и первичную обработку информации. Изучение учебного материала носит проблемный хаpaктер. С целью визуализации используется ИД Smart Board и разработанная программа Smart notebook "Начальные этапы развития жизни". ...
17 09 2026 7:11:12
Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....
16 09 2026 5:44:25
В статье представлена разработка урока по данной теме.
...
15 09 2026 20:38:25
Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....
14 09 2026 12:25:21
Учащиеся описывают процессы вегетативного размножения; выделяют отличительные особенности пoлoвoго и бесполого размножения. Приводятся примеры бесполого размножения и растений, размножающихся вегетативно....
13 09 2026 9:50:57
Материал позволяет систематизировать изученный материал, организовать самостоятельную исследовательскую деятельность, работать с понятиями в системе их применения, реализуя межпредметные связи. ...
12 09 2026 14:41:45
Почему инфузорий считают наиболее высокоорганизованными простейшими и какого значение простейших в биоценозах и жизни человека? На эти вопросы позволяет ответить данный урок. Учащиеся знакомятся со строением и жизнедеятельностью инфузорий. Интерес у учащихся вызывает материал о значении простейших и их пpaктическом значении для человека....
11 09 2026 3:53:57
Викторина направлена на воспитание патриотизма и любви к своему краю....
10 09 2026 1:50:13
На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....
09 09 2026 12:33:16
Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....
08 09 2026 8:56:45
На современном этапе развития образования все более возрастают требования к умственной деятельности учащихся, поэтому удлинились сроки обучения, увеличивается объем знаний, который должен быть усвоен учащимися. Самостоятельность и творчество, высокая познавательная активность учащихся необходимы для усвоения большого объема знаний, социализации в обществе, формирования научного мировоззрения....
07 09 2026 15:38:56
Микроэволюция – это процесс перестройки генофонда популяций под влиянием внешних факторов, в результате чего появляются новые виды....
06 09 2026 23:33:33
Воспитание экологической культуры необходимо начинать с дошкольного возраста и систематически продолжать в начальной школе. Сценка дает возможность обратить внимание детей на одну из экологических проблем окружающей среды – замусоривание. Дети приобретают знания о вредности брошенных целлофановых пакетов для почвы, растений, животных, человека. Узнают, как просто решить проблему с мусором....
05 09 2026 10:26:51
Генетика - единственная из фундаментальных биологических наук, которая с самого зарождения была точной. Она изучает жизненные процессы и решает жизненно важные проблемы. Решение задач по генетике способствует более глубокому пониманию и прочному усвоению важнейших положений теории....
04 09 2026 7:41:32
Рукокрылые – относятся к классу млекопитающие. Способны летать, благодаря видоизмененным передним конечностям и используют полет как основной способ перемещения....
03 09 2026 22:19:32
Урок основывается на личностно ориентированом и дифференцированном подходе к учащимся. Цели урока: сформировать знания о строении, свойствах, структуре молекул нуклеиновых кислот, о принципе комплементарности в ДНК; раскрыть роль нуклеиновых кислот в живой природе....
02 09 2026 4:59:45
Парвовирусный энтерит провоцирует не только развитие профузного поноса. У собаки отмечается тошнота, рвота, она отказывается от приема пищи, а порой и воды....
01 09 2026 18:47:19
На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....
31 08 2026 23:31:47
Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....
30 08 2026 1:51:14
Урок активизирует познавательную, исследовательскую деятельность учащихся с цифровыми образовательными ресурсами для прочного усвоения материала. Цель урока: изучение строения и размножения мхов, их значения в природе и жизни человека....
29 08 2026 1:29:54
Представленный элективный курс предназначен для учащихся естественнонаучного или химико-биологического профиля обучения.
Программа предназначена для учащихся 9-го класса, выбирающих дальнейший профиль обучения в старшей школе.
Цель данного элективного курса — создание ориентационной и мотивационной основы для осознанного выбора естественнонаучного профиля обучения. Достичь этого предлагается путем знакомства девятиклассников с методами самоконтроля за своим здоровьем....
28 08 2026 11:45:42
Целью урока является развитие знаний учащихся о системе органов кровообращения. В ходе урока используется мультимедийный проектор. На каждом этапе урока подводится итог и резюмирование материала. Урок разнообразен по формам работы учащихся, по используемым методам изучения, обобщения ЗУНов.
...
27 08 2026 8:37:24
Самостоятельная работа способствует развитию мыслительных умений и навыков, предполагает проявление инициативы студентов в процессе освоения материала. Новые ФГОСы способствуют развитию именно самостоятельной работы, т.к. произошло уменьшение аудиторных часов по анатомии и физиологии. Таким образом, самостоятельная работа становится одним из главнейших условий для подготовки грамотного специалиста....
26 08 2026 8:10:12
Урок "Критерии вида " проведен в 9-м классе в форме заседания биологического клуба. Учащиеся работают в группах по 4 человека и представляют научные секции: "История биологии", "Морфология и систематика", "Генетика" и др. Представители каждой секции выдвигают предположения о критериях вида, приводят научные факты в пользу того или иного критерия, выполняют лабораторную работу. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности и коммуникативных компетентностей учащихся....
25 08 2026 22:24:44
На данном уроке обобщаются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатываются символика и терминология, необходимые для решения задач, определяется степень усвоения категориального аппарата темы.
...
24 08 2026 2:26:14
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




