Театр здоровья > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Театр здоровья


    Театр здоровья

Цель: формировать осознанное отношение обучающихся к своему здоровью как национальному достоянию и негативное - к вредным привычкам; расширять понятие о влиянии факторов \"риска\" на все сферы жизни человека, его социальное благополучие.

Оформление зала: на сцене размещены плакаты с крылатыми высказываниями известных и выдающихся людей: \"Пьяный не разумеет, разумный не пьет\".

Народная мудрость

  • \"Пьянство - есть упражнение в безумии\".

Пифагор

  • \"Здоровье - всему голова\".

Народная мудрость

  • \"Здоровое тело - продукт здорового рассудка\". Б. Шоу

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! В этом зале собрались те, кто неравнодушен к самой большой ценности человечества - своему Здоровью.

Ведущий: Сегодня день особенный, так как Всемирная организация здравоохранения провозгласила 7 апреля ДНЁМ ЗДОРОВЬЯ.

Ведущий: В Уставе этой организации записано, что здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.

Ведущий: В этот день во всём мире проходят митинги, благотворительные акции в поддержку здоровья детей и взрослых, конференции и научные симпозиумы.

Ведущий: А мы собрались сегодня в театре здоровья, чтобы ещё раз взглянуть на свой образ жизни со стороны и, может быть, осознать то , что делается нами неправильно, ведь здоровье является необходимой базой для достижения жизненных целей, это та валюта. которая не обесценивается ни при каком кризисе.

Ведущий: В течение последних лет состояние здоровья детей и подростков постоянно ухудшается. Объяснений много: нeблагоприятная экология многих регионов России.

Ведущий: Снижение уровня жизни семей, нервно-психические перегрузки, от которых страдают даже малыши.

Ведущий: А также неумение самих людей быть здоровыми, незнание ими элементарных законов здоровой жизни или нежелание выполнять эти законы.

Ведущий: Великий Шекспир сказал: \" Быть таким или другим зависит от нас. Каждый из нас сад. А садовник в нем воля. Расти ли в нас крапиве, салату, укропу, тмину, чему-нибудь одному или многому, засохнуть без ухода или пышно разрастись, - всему этому мы сами господа\".

Мойдодыр:

Все Чуковского читали,
И меня давно узнали!
Я - великий умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник
И мочалок комaндир.
Быть здоровыми хотят
И взрослые, и дети.
Как здоровье сохранить?
Кто может ответить?

Входит Гигиена. Я!!!

Гигиена.

Добрый день! Я - чистота!
С вами быть хочу всегда.
Сначала познакомлюсь с вами,
Чтобы стали мы друзьями.

Ведущий.

Вот Наташа, Коля, Валя,
Вот Сережа, Света, Галя,
Костя, Вова, рядом Гена.
А как Вас звать?

Гигиена.

Я пришла вас научить,
Как здоровье сохранить.
Много грязи вокруг нас,
И она в недобрый час
Принесет нам вред, болезни.
Но я дам совет полезный,
Мой совет совсем не сложный -
С грязью будьте осторожны!

В дверь заглядывает Грязь.

Грязь. Вы про грязь? Вбегает в зал.

Грязь. И я у вас!

Грязь все время чешется. Направляется к Гигиене.

Гигиена.

Ты ко мне не приближайся!
И ко мне не прикасайся!

Грязь.

Ах-ах-ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не надела.
У меня - другое дело!
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Вот мороженое ела,
Это - в луже посидела.
Это клей, а здесь - чернила.
Согласитесь, очень мило.
Я наряд свой обожаю,
На другой не променяю.
Я открою вам секрет -
Лучше платья просто нет..

Грязь.

Вы не вымыли посуду?
Значит, скоро я прибуду.
Если пол вы не помыли -
Меня в гости пригласили.
Перестаньте убираться,
Окна мыть, пол подметать.
Ненавижу тряпки, щетки,
Я, друзья, боюсь щекотки.
Забираюсь в уголки,
Там, где пыль и пауки.
Чистоту я не терплю,
Таpaканов, мух люблю.
Я живу и бед не знаю,
Мыло в глаз не попадёт,
Щётка дёсны не дерёт,
Губка жёсткая не трёт,
Огурцы, морковь не мою.
Хочешь, друг. Пойдём со мною?

Гигиена: Уходи от нас!!!

Мойдодыр:

Не ходи ты с ней. Не пробуй:
Загрызут тебя микробы.
Разорвут тебя на части.
Не видать Грязнулям счастья.

Ведущий: Кстати о питании. Многие учёные уверенно заявляют, здоровье во многом зависит от того, что человек ест. Посмотрите сценку и сделайте вывод о том, от чего наступает: Впрочем, Вы сами всё сейчас поймёте.

Студент: Представьте на мгновение, что мы с вами перенеслись на берега туманного Альбиона и за окнами не морозный день уральского городка, а промозглое утро улиц Лондона. Мы находимся в полицейском участке перед кабинетом комиссара полиции мистера Бортоломью. Итак, смотрите и слушайте!

Действующие лица: комиссар полиции мистер Бортоломью, инспектор полиции мистер Дрейк, миссис Синтия Бабингтон.

Действие 1

(Входит комиссар полиции, садится за стол, поднимает телефонную трубку.)

Комиссар. Мери, пожалуйста, пригласите ко мне инспектора Дрейка. Спасибо.

(Входит инспектор Дрейк.)

Дрейк. Доброе утро, комиссар.

Комиссар. Доброе утро, инспектор.

Инспектор. Удивляюсь, комиссар. Как вам всегда удается так хорошо выглядеть. Всегда подтянуты и свежи. У вас свой секрет?

Комиссар. Никакого секрета - сбалансированное питание и физкультура. Но я не для этого вас пригласил, инспектор. Вы читали сегодняшние газеты? (Протягивает газету.) В них сообщение о cмepти мистера Бабингтона, известного человека в нашем городе.

Инспектор. А кстати, почему умер мистер Бабингтон?

Комиссар. Что-то с желудочно-кишечным тpaктом, я в этом не особенно разбираюсь. Вам необходимо поговорить с его вдовой.

Инспектор. Ее в чем-то подозревают?

Комиссар. Да в том-то и дело, что мы можем только подозревать. Никаких улик против нее нет. Муж умер в больнице под присмотром врачей.

Инспектор. Тогда что же вас смущает?

Комиссар. Вы не знаете самого главного. Мистер Бабингтон третий муж миссис Синтии. До этого она уже дважды была замужем. Все ее мужья были очень состоятельными людьми. И все они умерли с теми же симптомами, как и бедный мистер Бабингтон. Интересно еще вот что, перед cмepтью они завещали ей все свое состояние, так что она теперь очень богатая вдова. Но согласитесь, инспектор, когда умирает муж - такое возможно. Когда умирает второй - это может быть трагическим совпадением, но когда от таких же симптомов умирает и третий муж, это уже закономерность. Так что, инспектор, идите и поговорите с вдовой. Вряд ли она вам что-нибудь скажет, но кто знает, кто знает...

Действие 2

(Комната в доме миссис Бабингтон. Звучит легкая музыка, входит молодая вдова, в руках поднос с чайным сервизом. Она начинает раскладывать чайные пары на столе, и в это время в комнату входит инспектор Дрейк.)

Синтия. Добрый день, инспектор. Рада вас видеть, правда, я немного была удивлена вашим звонком, где вы просили о встрече. Присаживайтесь, хотите чаю?

Инспектор. Добрый день, миссис Синтия. Спасибо, не откажусь.

(Синтия, разливает чай по чашкам, подает инспектору его чашку.)

Синтия. Так что же вас привело ко мне, инспектор?

Инспектор. Не буду лукавить, миссис. Я пришел по поводу cмepти вашего мужа, мистера Бабингтона - примите мои соболезнования. Меня интересует один вопрос - почему ваши мужья, а вы не первый раз замужем, не живут долго, а умирая, завещают вам все свое состояние?

Синтия. Я вижу, вы хорошо осведомлены о моей жизни. Правда, немного бестактно то, что вы сейчас сказали, но мне нравится ваша откровенность и я вам отвечу тем же. Но сначала немного о себе. Я выросла в небогатой семье, всегда любила помогать маме на кухне. Самым дорогим для меня подарком в детстве была книга \"Кухня народов мира\". Я мечтала стать взрослой и открыть кафе, где посетителей кормили бы вкусно, сытно и недорого. Поверьте, такое возможно. Первый раз вышла замуж за известного адвоката. Он был богат, недурен собой. Но мое желание открыть кафе считал блажью, денег давал только на мелкие расходы. Ждать я не могла и решила пойти другим путем. Муж абсолютно не интересовался тем, что ест. Обедал всегда быстро. Вечерами после ~ работы довольствовался небольшим ужином. И тогда я устроила из еды культ. Когда он приходил домой, я накрывала стол всякими вкусными блюдами. Представьте, на большом блюде - жареная курица, фаршированная черносливом, с плавающими в масле профитролями, по бокам блюда перченый рулет из свинины... Вот где мне пригодилась моя книга! Сначала он ел с неохотой, но ему было неудобно мне отказать, ведь все это я делала только для него. В конце концов это ему даже понравилось. Он торопился домой, а там его ждали новые вкусные блюда. Причем каждый день что-то новое. После ужина, когда он усаживался перед телевизором, я ставила перед ним большое блюдо с печеными булочками, пирожными, печеньем. Вы знаете, когда человек смотрит телевизор, он незаметно для себя может съесть столько всего, что сам не поверит.

Инспектор. Везет же вашему мужу! Простите, я хотел сказать \"Везло\".

Синтия. Он тоже думал так же. За короткое время он сильно прибавил в весе и волновался, но я успокаивала его, говоря, что люблю его и такого, даже больше, чем раньше. Мужчины такие смешные: они всегда верят тому, что хотят слышать. Но время шло, аппетит его рос. А с ним и болезни. У него появились боли в боку, стал задыхаться даже при небольшом подъеме, ночами - бессонница. Он стал раздражительным. В больнице, куда он пошел по моей просьбе (я ведь заботливая жена), у него что только не признали: и сахарный диабет, и ожирение, и гастрит и еще кучу всяких медицинских непонятных болезней.

Инспектор. Неужели врачи не смогли ему помочь?

Синтия. Пытались, на то они и врачи. Они посадили его на диету, стали колоть всякими лекарствами. Но...

Инспектор. Но?..

Синтия. Но он ждал только меня. И я приходила к нему в больницу, как Санта Клаус в Рождество, и приносила его любимые блюда: жареный картофель, шашлык из бapaнины и еще много острого и перченого.

Инспектор. А врачи? Как это могли допустить врачи?!

Синтия. Врачи об этом даже и не догадывались! А муж видя мою заботу о нем, чувствуя себя все хуже и хуже, переписал на меня все свое состояние. Он был такая милашка! Со вторым и третьим мужем была та же самая история. Дело только во времени.

Инспектор. Какая медленная, но со вкусом подготовленная cмepть! Неужели вам их совсем не жалко?

Синтия. Жалко? Какая глупость! Вы знаете, еще греки говорили \"Обжора роет себе могилу собственными зубами\". Они выкопали себе могилу сами. А у меня теперь есть деньги, и я смогу открыть свое кафе. И главное, я могу выйти замуж по любви. Не хотите ли посмотреть мой зимний сад, инспектор? (Уводит его из комнаты.)

Ведущий: Скульптор Шемякин в Москве открыл памятник, который называется \"Осуждение человеческих пороков\". Тринадцать пороков разъедают здоровье, среди которых пьянство, курение, наркомани

Студент: О вредном действии алкогольных напитков было известно уже в глубокой древности. Многие законодательства и религии запрещали и ограничивали их употрeбление. В те времена употрeблялись напитки с невысоким содержанием алкоголя (виноградное вино, пиво, брага, напитки из мёда). Побуждало людей употрeбллять алкоголь причины социального хаpaктера - это нищета, изнурительный труд, отсутствие постоянной работы, духовная опустошенность. Прозорливые люди как могли противостояли этому безумию. Я знаю, что присутствующие в зале знают одну правдивую сказку. Давайте её послушаем.

ПРАВДИВАЯ СКАЗКА ПРО ЗЛОГО ОБОРОТНЯ ПО ИМЕНИ Ал Коголь

1-й. Было это на Востоке давным давно. Однажды в город въехала крытая повозка. Лошадьми правил редкобородый мужчина с маленькими глазками и фиолетовым носом. Звали его Ал Коголь.

2-й. Он снял лавку на одной из городских улиц, разложил в ней свой товар и стал торговать. И скоро в городе стали происходить странные, невиданные до той поры вещи.

3-й. Отправилась женщина к сапожнику забрать туфли. Туфли были починены, но как? Вместо набоек на каблуках - пряжки, вместо пряжек - набойки. Смотрит женщина на сапожника, а тот, как видно, и стыд потерял, сидит и ухмыляется.

4-й. Был в том городе прекрасный зубной лекарь. Своё дело он знал отлично. Но с приездом Ал Коголя люди стали бояться ходить лечить зубы к лекарю. Одному пациенту он вырвал здоровый зуб, другому - вместо зубов стал лечить уши, третьему - вместо лекарства насыпал перца в рот.

5-й Многие изменились до неузнаваемости. Плотник подрался со своим соседом-парикмахером, каменщик ругался на улице и задевал прохожих. Портной, дворник и продавец восточных сладостей стали обижать своих жён и детей, которых раньше очень любили, и женщины и дети плакали по вечерам.

6-й. Все эти люди очень изменились и внешне. Глаза у них стали маленькими и бесцветными, а носы стали красными или даже фиолетовыми, ходили они шатаясь и производили впечатление больных.

1-й. Казалось, что какой-то злой джин поселился в людях, и тогда они, прежде добрые и умные, становились злыми и вели себя глупо и некрасиво. Беда, горе и слезы пришли в дома людей.

2-й. В то время в городе жили мудрые старцы - люди, много повидавшие, бескорыстные и добросердечные. Они сказали горожанам: \" В мире, где живут люди, всегда идёт борьба между злом и добром, правдой и ложью, справедливостью и насилием. Борьба эта не замирает ни на минуту. Не всегда, к сожалению, побеждает добро. Особенно трудно бороться со злом, когда на помощь ему приходит оборотень Ал Коголь\".

3-й. \"Ал Коголь! - воскликнули горожане. -Да ведь так зовут приезжего торговца\". Он разрушает сначала души, а потом тела людей, но делает это медленно, незаметно, и в этом его большая опасность.

4-й. А один мудрец рассказал легенду, что тот, кто выпьет рюмку алкогольного зелья, превратится в орла, но орла этого без труда заклюёт курица; тот, кто выпьет две рюмки, превратится в бapaна, самого безмозглого в стаде; а тот, кто выпьет три рюмки, станет свиньёй и будет валяться в грязи, никогда не видя ни зелёной листвы, ни сияния звёзд.

5-й. Горожане решили: если мы хотим жить счастливо и достойно, если мы не хотим впустить в наши дома горе и слезы, то давайте объединимся и вышвырнем эту нечисть из нашего города.

6-й. И люди изгнали злого оборотня Ал Коголя, и скоро сапожник, портной и другие выздоровели и опять стали добрыми, честными и умными. И никто из горожан никогда не напоминал им о болезни.

Студент: Обратите внимание на слова И. Гёте \" Человечество могло бы достигнуть невероятных успехов, если бы могло быть трезвым\".

Ведущий: Курить - здоровью вредить! Об этом говорит и древняя армянская притча. Давайте послушаем.

Притча

В далеком прошлом, когда табак только что был завезен в Армению из дальних стран, у подножия Арарата жил один старец, добрый и мудрый. Он сразу невзлюбил это одурманивающее растение и убеждал людей не пользоваться им. Однажды старец увидел, что вокруг чужеземных купцов, разложивших свой товар, собралась огромная толпа. Купцы кричали: \"Божественный лист! Божественный лист! В нем средство от всех болезней!\"

Подошел мудрый старец, сказал:

Этот \"Божий лист\" приносит людям и другую пользу: к курящему в дом не войдет вор, его не укусит собака, он никогда не состарится.

Купцы с радостью смотрели на него.

Ты прав, о мудрый старец! - сказали они. - Но откуда ты знаешь о таких чудесных свойствах \"Божественного листа\"?

И мудрец пояснил:

Вор не войдет в дом к курящему потому, что тот всю ночь будет кашлять, а вор не любит входить в дом бодрствующего человека. Через несколько лет курения человек ослабнет и будет ходить с палкой! И его станут бояться собаки. Наконец, он не состарится, ибо умрет в молодости.

Отошли крестьяне от купцов и задумались... Задумайтесь и вы, присутствующие в этом зале!!!

Ведущий: Посмотрите на этот плакат. Здесь вы видите лицо дeвyшки, у которого одна сторона принадлежит молодой, здоровой, розовощекой дeвyшки, а другая сторона этого лица принадлежит курильщице со стажем. (по этому плакату было сочинено стихотворение)

\"Помню, я еще молодушкой была\".

  1. Помню я еще молодушкой была.
    Не пила и не курила никогда.
    Но однажды пристрастилась я курить
    И здоровье пошатнулось в тот же миг.
  2. Нет удали, красоты уж той былой,
    В зеркале лишь вижу страшный образ свой.
    Поняла, какой же глупой я была,
    Загубила ведь сама же я себя.
  3. И сейчас я обращаюсь к вам, друзья.
    Не курите молодые никогда.
    Ведь у вас еще все в жизни впереди,
    Так не стоит же самим себе вредить.

Ведущий: Укрепление здоровья является глобальной проблемой всего человечества. Нам знаком календарь экологических дней и акций и в нем есть дни борьбы со СПИДом, табакокурением, наркоманией и пьянством.

Ведущий: В последнее десятилетие в календаре появились новые дни, когда внимание людей приковано к такому заболеванию как туберкулёз. Это 24 марта. По статистике ВОЗ, ежегодно в мире этой болезнью заболевает около 9 млн. человек, 2 млн. из них умирает.

Ведущий: Человеку необходимо не только физическое здоровье, но и психическое. Как остаться здоровым психически, не знает, пpaктически, никто. Природа их возникновения остаётся для врачей загадкой.

Ведущий: Но совершенно точно известны факторы, повышающие риск их развития: это постоянно растущее количество стрессовых ситуаций, неправильное питание, а также нескончаемый поток негативной информации.

Ведущий: 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. В этот день, как никогда, ВОЗ призывает к увеличению ресурсов, улучшению помощи и лечения для страдающих психическими расстройствами людей во всем мире.

Ведущий: Наш театр мы заканчиваем словами Генриха Гeйне: \"Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье\".



Комментарии:

Урок окружающего мира по теме "Кожа. Ее строение и функции"


    Урок окружающего мира по теме "Кожа. Ее строение и функции"

      Цели урока: создать условия для осознания и осмысления понятий по теме «Кожа. Её строение и функции»; способствовать развитию умения работать с разными источниками информации, критически оценивать полученную информацию, развивать коммуникативные умения обучающихся; воспитывать культуру общения, способствовать пробуждению интереса к изучению окружающего мира....

13 02 2026 11:37:51

Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"


    Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"

      Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....

12 02 2026 4:37:21

Рифмованные загадки о растениях Амурской области


    Рифмованные загадки о растениях Амурской области

      Любимое занятие многих детей – загадывание и отгадывание загадок. Детские загадки имеют важную педагогическую функцию, формируя у детей навыки логического мышления, развивая их наблюдательность, память, смекалку, воображение. Есть загадки, ответ которых произносится хором всеми присутствующими. В виде рифмованных загадок описаны особенности 32 растений флоры Амурской области. Они написаны стихами, слово, являющееся ответом на загадку, является последим в стихотворной строке....

11 02 2026 22:45:51

Мастерская "Omne ex owo"


    Мастерская "Omne ex owo"

      «Omne ex owo» - «все из яйца» - так переводится это название. Данное занятие проводится при изучении в курсе зоологии строения яйца птиц. Цель мастерской — посредством творческого поиска обеспечить понимание учащимися уникальности устройства яйца птиц и развёртывания программы формирования цыплёнка. ...

10 02 2026 2:30:23

Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"


    Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"

      Методика проведения урока позволяет работать с учащимися, имеющими разный уровень подготовки и мотивации, что поддерживает их внимание на протяжении всего урока, развивает интерес к изучаемому предмету, теме. Работа учащихся приобретает коллективный, творческий хаpaктер, развивается мыслительно-логическая деятельность. Урок несет хаpaктер сотрудничества, при этом ведущая роль отводится ученику. ...

09 02 2026 8:48:23

Информационно-агитационные буклеты "Сохраним природу вместе!"

"Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней" – писал более ста лет назад Лев Толстой. "Далекий отголосок хора мне слышать иногда дано..." – говорил Борис Пастернак. Эти писатели любили природу, очень важно, чтобы и мы имели возможность наслаждаться природой. Ее нужно беречь и приучать всех людей бережно к ней относиться, заботиться о животных и растениях. Где нет любви к природе, там нет любви и к человеку....

08 02 2026 5:49:20

Урок "Кольчатые черви"


    Урок "Кольчатые черви"

      Урок по биологии "Кольчатые черви или «Annelides"» дает общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дает хаpaктеристику среды обитания, знакомит со строением и значением в природе кольчатых червей....

07 02 2026 16:24:59

Пластический обмен. Синтез белка. 9–10-й классы

Основная задача урока: сформировать у учащихся представления о процессе биосинтеза белка, его основных закономерностях; познакомить с «генетическим кодом» и его основными свойствами. Использование презентации в качестве видеоряда позволяет облегчить понимание сложного теоретического материала, сократить время на его объяснение и закрепить изученное решением биологических задач....

06 02 2026 4:32:50

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

05 02 2026 8:16:37

Развитие ключевых компетенций учащихся в рамках прикладного курса "Генетика человека"


    Развитие ключевых компетенций учащихся в рамках прикладного курса "Генетика человека"

      При проведении занятий используются активные формы, методы и приемы обучения: поисковая или эвристическая беседа, постановка и решение проблемного вопроса; решение творческих задач; проведение и анализ наблюдений. Решение задач помогает школьникам понять сложный материал темы, овладеть знаниями о закономерностях наследования и пpaктическом применении их для анализа и прогнозирования наследственных явлений, а также развивает мышление учащихся, способствует формированию познавательного интереса....

04 02 2026 9:15:33

Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии


    Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии

      Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....

03 02 2026 15:49:48

Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"


    Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"

      Урок является заключительным в разделе «Отделы растений» преподавания биологии за 6-й класс. Различные формы повторения пройденного материала дают возможность закрепить и углубить знания учащихся. Активизация познавательной деятельности учащихся осуществляется на уроке за счет выполнения творческих заданий: подготовка сообщений по отделам растений, выступление в качестве экскурсоводов, исполнение роли деревьев, представление презентации с использованием компьютера. ...

02 02 2026 12:43:33

Урок на тему "Общая хаpaктеристика и экология лишайников". 6-й класс


    Урок на тему "Общая хаpaктеристика и экология лишайников". 6-й класс

      Урок биологии соответствует деятельностному подходу. Единственный урок при изучении темы «Лишайники» в соответствии с программой Д.И. Трайтака. Тема входит в раздел «Бактерии. Грибы. Лишайники». На каждом этапе урока указаны виды формируемых универсальных учебных действий. На уроках ребята учатся рассуждать, думать, анализировать, самостоятельно решать проблемы, ставить цели и их добиваться....

01 02 2026 11:30:47

Урок по теме: "Среда обитания. Факторы среды". 5-й класс


    Урок по теме: "Среда обитания. Факторы среды". 5-й класс

      Вниманию учителей предлагается урок, построенный на основе деятельностного подхода. Такой подход предполагает максимум самостоятельности учащихся. Учитель направляет учебную деятельность учащихся в соответствии с поставленными учебными задачами. С этой целью учитель предлагает классу вопросы проблемного хаpaктера, самостоятельную работу с текстом учебника, пpaктическую работу. Такой подход активизирует мыслительную деятельность учащихся, способствует развитию интересов учащихся и формированию умений выделять главное, делать выводы. ...

31 01 2026 15:33:18

Круговорот веществ в биосфере: виды, функции и значение

Круговорот веществ в биосфере: виды, функции и значение Углерод вступает в круговорот веществ в биосфере и завершает его в форме углекислого газа. Во время фотосинтеза из атмосферы поглощается диоксид углерода, который превращается фотосинтезирующими организмами в углеводы....

30 01 2026 4:10:41

Урок биологии по теме: "Клонирование: за и против" (технология: Развитие критического мышления)


    Урок биологии по теме: "Клонирование: за и против" (технология: Развитие критического мышления)

      Публикуемый материал представляет собой урок, построенный с использованием технологии развития критического мышления. Этот урок можно использовать в курсе общей биологии в 9—11-х классах после изучения темы "Общие закономерности развития". Применение технологии критического мышления обеспечивает достижение качественно нового результата, который включает в себя коммуникативную культуру школьника; рефлексивную культуру учащихся; овладение интеллектуальными технологиями; готовность учащихся к пересмотру своих суждений в свете убедительных аргументов в пользу такого пересмотра. ...

29 01 2026 1:12:27

Урок биологии по теме "Биосинтез белков в живой клетке"


    Урок биологии по теме "Биосинтез белков в живой клетке"

      Урок для 9-го класса по двухчасовой программе курса биологии, разработанной авторским коллективом под руководством И.Н. Пономарёвой. Урок начинается с актуализации знаний о белках, их значимости в живом организме. Обучающиеся знакомятся с биосинтезом белков: слушают краткий рассказ учителя, работают в группе с текстом учебника, отвечают по карточкам у доски, используя слайды и таблицы, решают задачи в тетради и моделируют на планшете. Формулируют вывод и записывают его в тетради. На уроке задействованы все виды памяти. ...

28 01 2026 12:33:22

Тема урока: "Клетка – система систем"

Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....

27 01 2026 22:12:14

Урок биологии. Обобщение знаний по теме "Высшие растения"


    Урок биологии. Обобщение знаний по теме "Высшие растения"

      Целью данного урока является обобщение, систематизация и закрепление знаний, умений о признаках высших растений. Проводится в форме путешествия по станциям. Урок способствует привитию навыков коммуникативного общения, развитию культуры речи, совершенствованию навыков работы в группе. ...

26 01 2026 2:18:52

Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии


    Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии

      Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью школьников. В этом случае обучение строят в рамках личностно-ориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения знаний и умений, уровень сложности, интересы и пр. Совместимость компьютерных технологий с традиционными средствами и формами обучения — один из важных методических принципов их применения. При планировании уроков необходимо найти оптимальное сочетание обучающих программ с другими (традиционными) средствами обучения. Применение ИКТ на уроках требует и от педагога особой профессиональной подготовки....

25 01 2026 3:36:23

"Класс Земноводные. Особенности строения и жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"


    "Класс Земноводные. Особенности строения и жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"

      Цель урока: изучить особенности строения и жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и размножением в воде, классификацию и многообразие амфибий; выяснить значение их в природе; формировать информационную компетенцию, умение работать с текстом, рисунками, схемами, дополнительной информацией....

24 01 2026 12:10:14

Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся


    Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся

      О внедрении в учебный процесс новых форм и технологий обучения, особенностях и сопутствующих проблемах....

23 01 2026 23:57:30

Обобщающий урок по теме "Тип моллюски"


    Обобщающий урок по теме "Тип моллюски"

      В ходе занятие школьники расширяют свои знания о представителях типа «моллюски», об их значении в природе и для человека, об их уникальности. Также учащиеся отpaбатывают навыки узнавания представителей моллюсков по фотографиям, рисункам и paковинам....

22 01 2026 5:44:26

Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

      Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....

21 01 2026 23:47:48

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

20 01 2026 19:45:20

Растения и животные в символике Хакасии


    Растения и животные в символике Хакасии

      Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....

19 01 2026 10:34:22

Урок на тему "Метаболизм клетки. Пластический обмен в клетке"


    Урок на тему "Метаболизм клетки. Пластический обмен в клетке"

      Данный урок проводится с целью обобщения и закрепления знаний учащихся по метаболизму клетки....

18 01 2026 1:22:38

Круглые черви - общая хаpaктеристика, строение, значение в природе

Круглые черви - общая хаpaктеристика, строение, значение в природе Тип круглые черви или Nemathelminthes – один из самых многочисленных среди царства животных. Насчитывается больше 20 000 видов. Размеры варьируют от 80мкм до 8 метров. Самки обычно крупнее самцов. Все представители обладатели двусторонней симметрии....

17 01 2026 3:22:48

Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"


    Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"

      Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....

16 01 2026 10:56:54

Отряды птиц. Дневные хищные, совы, куриные


    Отряды птиц. Дневные хищные, совы, куриные

      Изучается многообразие птиц, рассматриваются особенности строения, связанные с образом жизни и средой обитания, раскрывается значение птиц данных отрядов в природе и жизни человека....

15 01 2026 13:24:13

Движущие силы антропогенеза


    Движущие силы антропогенеза

      Урок биологии посвящен эволюции человека и основным движущим силам антрогенеза. ...

14 01 2026 7:52:25

Обобщающий урок по теме "Класс Птицы" (особенности строения)


    Обобщающий урок по теме "Класс Птицы" (особенности строения)

      Урок повторения и обобщения знаний по теме «Тип Хордовые. Класс Птицы», на котором учащиеся систематизируют знания об особенностях строения, жизнедеятельности птиц, связанных с полетом, приспособленности их к жизни в разнообразных условиях наземной среды, происхождении птиц....

13 01 2026 17:56:59

Урок биологии в 7-м классе "Подцарство многоклеточные животные"


    Урок биологии в 7-м классе "Подцарство многоклеточные животные"

      Для принятия учащимися замысла урока используется систематизация учебного материала, которая выстраивает необходимость принятия нового материала, проводится эвристическая беседа. Учащиеся определяют тему урока, свой уровень знаний, цель урока и этапы ее достижения. ...

12 01 2026 21:52:26

Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"


    Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"

      Особенностью представленного урока является его интеграция с предметом "Химия", предметом, который учащиеся 8-го класса только начали изучать. Цель данного типа интеграции: развитие познавательного интереса к предмету "Химия", подтверждение единства наук естественного цикла, их тесной взаимосвязи, а также доказательство того, что организм – сложная система, работа которой основана в том числе и на химико-биологических процессах....

11 01 2026 11:37:56

Урок по биологии растений по теме "Лишайники. Особенности строения и жизнедеятельности"

За урок необходимо дать особенности строения и жизнедеятельности лишайников. Многообразие лишайников. Значение лишайников в природе и жизни человека. Пpaктическая работа, которая включена в урок позволяет учащимся усвоить типы слоевищ лишайников, позволяет узнать, как выглядят лишайники в природе. Кроме этого позволяет продолжить совершенствование навыков работы с природными объектами....

10 01 2026 10:22:16

Самостоятельная работа студентов как необходимый компонент формирования компетенций при изучении анатомии и физиологии человека


    Самостоятельная работа студентов как необходимый компонент формирования компетенций при изучении анатомии и физиологии человека

      Самостоятельная работа способствует развитию мыслительных умений и навыков, предполагает проявление инициативы студентов в процессе освоения материала. Новые ФГОСы способствуют развитию именно самостоятельной работы, т.к. произошло уменьшение аудиторных часов по анатомии и физиологии. Таким образом, самостоятельная работа становится одним из главнейших условий для подготовки грамотного специалиста....

09 01 2026 8:18:20

Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"


    Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"

      Урок знакомит с многообразием комнатных растений; дает понятие о происхождении комнатных цветов; развивает навыки самостоятельного мышления, работы с энциклопедиями и справочниками, умения самостоятельно добывать факты, осмысления их, делать выводы и принимать решения; формирует экологически ценностную ориентацию взаимоотношений человека с окружающей средой. ...

08 01 2026 17:37:57

Интегрированный урок английского языка и природоведения в 5-м классе "Погода и климат"


    Интегрированный урок английского языка и природоведения в 5-м классе "Погода и климат"

      Задачи урока: обобщить изученный материал по теме "Погода и климат", расширить знания о разнообразии погодных и климатических условиях на Земле, показать влияние погоды на жизнь людей и других живых организмов; учить учащихся описывать погоду текущего дня на английском языке на уровне СФЕ, описывать времена года на уровне микромонолога....

07 01 2026 16:18:43

Использование информационных технологий на уроках биологии


    Использование информационных технологий на уроках биологии

      К наиболее эффективным формам представления материала по биологии следует отнести мультимедийные презентации. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока. Презентация дает возможность учителю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков. ...

06 01 2026 22:13:29

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

05 01 2026 10:28:29

Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Тип Кишечнополостные. Общая хаpaктеристика. Пресноводная гидра"


    Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Тип Кишечнополостные. Общая хаpaктеристика. Пресноводная гидра"

      Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного опроса....

04 01 2026 18:43:23

Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"

      Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание. ...

03 01 2026 4:57:26

Урок по биологии на тему "Решение задач по генетике"


    Урок по биологии на тему "Решение задач по генетике"

      Генетика - единственная из фундаментальных биологических наук, которая с самого зарождения была точной. Она изучает жизненные процессы и решает жизненно важные проблемы. Решение задач по генетике способствует более глубокому пониманию и прочному усвоению важнейших положений теории....

02 01 2026 21:10:44

"Взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем". Урок биологии в 8-м классе


    "Взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем". Урок биологии в 8-м классе

      Урок обобщения и систематизации знаний по темам "Кровообращение " и "Дыхание" в 8-м классе в виде проектной деятельности. Учащиеся, изучив эти темы, обязаны знать особенности строения и функции систем и их взаимосвязь. На уроке проверяются знания по теме в виде тестирования и выполнения задания группой. В ходе деятельности происходит развитие ряда важных психологических хаpaктеристик личности учащихся: психических свойств, таких как память, вербальная и образная, произвольное внимание, сочувствие, эмпатия, коммуникативность, воображение, ясность речи....

01 01 2026 22:48:15

Решение биологических задач. Генетический код ЕГЭ biologia's Blog

Решение биологических задач. Генетический код   ЕГЭ biologia's Blog Задачи. Генетический код днк Решение биологических задач  по расшифровке генетического кода Очень часто в части С пятая задача предлагается на расшифровку генетического кода, зная последовательност…...

31 12 2025 23:33:17

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

30 12 2025 20:47:25

Урок биологии по теме "Вегетативное размножение цветковых растений" (с использованием информационных технологий)


    Урок биологии по теме "Вегетативное размножение цветковых растений" (с использованием информационных технологий)

      Представленный урок посвящён изучению разных способов вегетативного размножения цветковых растений. На всех этапах урока активно используются информационно-коммуникационные технологии. У учащихся отpaбатываются умения выполнять тестовые задания, готовить сообщение с презентацией, применять полученные знания на пpaктике, осуществляя вегетативное размножение комнатных растений. Разнообразие форм и методов работы на уроке способствует повышению эффективности процесса обучения....

29 12 2025 11:23:28

Урок-игра по теме «Основы цитологии»

Цель урока: обобщение закрепление знаний, расширение кругозора по предмету....

28 12 2025 4:30:39

Проект интегрированного урока-конференции "По следам Насти и Митраши"


    Проект интегрированного урока-конференции "По следам Насти и Митраши"

      Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы. На уроке систематизируется материал, изученный на уроках природоведения и литературы в 5-м классе (через изучение сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»). Учащиеся работают над исследованием....

27 12 2025 4:19:23

Информационно-исследовательский проект по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс


    Информационно-исследовательский проект по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс

      Метод проектов при изучении данной темы позволяет, опираясь на имеющиеся у учащихся знания, проследить возникновение и развитие эволюционных представлений, становление систематики, т.е. изучить историю биологии дедуктивно, выполняя пpaктические задания, оформляя свою работу в виде презентации и докладов....

26 12 2025 10:29:14

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::