Театр здоровья

Цель: формировать осознанное отношение обучающихся к своему здоровью как национальному достоянию и негативное - к вредным привычкам; расширять понятие о влиянии факторов \"риска\" на все сферы жизни человека, его социальное благополучие.
Оформление зала: на сцене размещены плакаты с крылатыми высказываниями известных и выдающихся людей: \"Пьяный не разумеет, разумный не пьет\".
Народная мудрость
- \"Пьянство - есть упражнение в безумии\".
Пифагор
- \"Здоровье - всему голова\".
Народная мудрость
- \"Здоровое тело - продукт здорового рассудка\". Б. Шоу
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! В этом зале собрались те, кто неравнодушен к самой большой ценности человечества - своему Здоровью.
Ведущий: Сегодня день особенный, так как Всемирная организация здравоохранения провозгласила 7 апреля ДНЁМ ЗДОРОВЬЯ.
Ведущий: В Уставе этой организации записано, что здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.
Ведущий: В этот день во всём мире проходят митинги, благотворительные акции в поддержку здоровья детей и взрослых, конференции и научные симпозиумы.
Ведущий: А мы собрались сегодня в театре здоровья, чтобы ещё раз взглянуть на свой образ жизни со стороны и, может быть, осознать то , что делается нами неправильно, ведь здоровье является необходимой базой для достижения жизненных целей, это та валюта. которая не обесценивается ни при каком кризисе.
Ведущий: В течение последних лет состояние здоровья детей и подростков постоянно ухудшается. Объяснений много: нeблагоприятная экология многих регионов России.
Ведущий: Снижение уровня жизни семей, нервно-психические перегрузки, от которых страдают даже малыши.
Ведущий: А также неумение самих людей быть здоровыми, незнание ими элементарных законов здоровой жизни или нежелание выполнять эти законы.
Ведущий: Великий Шекспир сказал: \" Быть таким или другим зависит от нас. Каждый из нас сад. А садовник в нем воля. Расти ли в нас крапиве, салату, укропу, тмину, чему-нибудь одному или многому, засохнуть без ухода или пышно разрастись, - всему этому мы сами господа\".
Мойдодыр:
Все Чуковского читали,
И меня давно узнали!
Я - великий умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник
И мочалок комaндир.
Быть здоровыми хотят
И взрослые, и дети.
Как здоровье сохранить?
Кто может ответить?
Входит Гигиена. Я!!!
Гигиена.
Добрый день! Я - чистота!
С вами быть хочу всегда.
Сначала познакомлюсь с вами,
Чтобы стали мы друзьями.
Ведущий.
Вот Наташа, Коля, Валя,
Вот Сережа, Света, Галя,
Костя, Вова, рядом Гена.
А как Вас звать?
Гигиена.
Я пришла вас научить,
Как здоровье сохранить.
Много грязи вокруг нас,
И она в недобрый час
Принесет нам вред, болезни.
Но я дам совет полезный,
Мой совет совсем не сложный -
С грязью будьте осторожны!
В дверь заглядывает Грязь.
Грязь. Вы про грязь? Вбегает в зал.
Грязь. И я у вас!
Грязь все время чешется. Направляется к Гигиене.
Гигиена.
Ты ко мне не приближайся!
И ко мне не прикасайся!
Грязь.
Ах-ах-ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не надела.
У меня - другое дело!
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Вот мороженое ела,
Это - в луже посидела.
Это клей, а здесь - чернила.
Согласитесь, очень мило.
Я наряд свой обожаю,
На другой не променяю.
Я открою вам секрет -
Лучше платья просто нет..
Грязь.
Вы не вымыли посуду?
Значит, скоро я прибуду.
Если пол вы не помыли -
Меня в гости пригласили.
Перестаньте убираться,
Окна мыть, пол подметать.
Ненавижу тряпки, щетки,
Я, друзья, боюсь щекотки.
Забираюсь в уголки,
Там, где пыль и пауки.
Чистоту я не терплю,
Таpaканов, мух люблю.
Я живу и бед не знаю,
Мыло в глаз не попадёт,
Щётка дёсны не дерёт,
Губка жёсткая не трёт,
Огурцы, морковь не мою.
Хочешь, друг. Пойдём со мною?
Гигиена: Уходи от нас!!!
Мойдодыр:
Не ходи ты с ней. Не пробуй:
Загрызут тебя микробы.
Разорвут тебя на части.
Не видать Грязнулям счастья.
Ведущий: Кстати о питании. Многие учёные уверенно заявляют, здоровье во многом зависит от того, что человек ест. Посмотрите сценку и сделайте вывод о том, от чего наступает: Впрочем, Вы сами всё сейчас поймёте.
Студент: Представьте на мгновение, что мы с вами перенеслись на берега туманного Альбиона и за окнами не морозный день уральского городка, а промозглое утро улиц Лондона. Мы находимся в полицейском участке перед кабинетом комиссара полиции мистера Бортоломью. Итак, смотрите и слушайте!
Действующие лица: комиссар полиции мистер Бортоломью, инспектор полиции мистер Дрейк, миссис Синтия Бабингтон.
Действие 1
(Входит комиссар полиции, садится за стол, поднимает телефонную трубку.)
Комиссар. Мери, пожалуйста, пригласите ко мне инспектора Дрейка. Спасибо.
(Входит инспектор Дрейк.)
Дрейк. Доброе утро, комиссар.
Комиссар. Доброе утро, инспектор.
Инспектор. Удивляюсь, комиссар. Как вам всегда удается так хорошо выглядеть. Всегда подтянуты и свежи. У вас свой секрет?
Комиссар. Никакого секрета - сбалансированное питание и физкультура. Но я не для этого вас пригласил, инспектор. Вы читали сегодняшние газеты? (Протягивает газету.) В них сообщение о cмepти мистера Бабингтона, известного человека в нашем городе.
Инспектор. А кстати, почему умер мистер Бабингтон?
Комиссар. Что-то с желудочно-кишечным тpaктом, я в этом не особенно разбираюсь. Вам необходимо поговорить с его вдовой.
Инспектор. Ее в чем-то подозревают?
Комиссар. Да в том-то и дело, что мы можем только подозревать. Никаких улик против нее нет. Муж умер в больнице под присмотром врачей.
Инспектор. Тогда что же вас смущает?
Комиссар. Вы не знаете самого главного. Мистер Бабингтон третий муж миссис Синтии. До этого она уже дважды была замужем. Все ее мужья были очень состоятельными людьми. И все они умерли с теми же симптомами, как и бедный мистер Бабингтон. Интересно еще вот что, перед cмepтью они завещали ей все свое состояние, так что она теперь очень богатая вдова. Но согласитесь, инспектор, когда умирает муж - такое возможно. Когда умирает второй - это может быть трагическим совпадением, но когда от таких же симптомов умирает и третий муж, это уже закономерность. Так что, инспектор, идите и поговорите с вдовой. Вряд ли она вам что-нибудь скажет, но кто знает, кто знает...
Действие 2
(Комната в доме миссис Бабингтон. Звучит легкая музыка, входит молодая вдова, в руках поднос с чайным сервизом. Она начинает раскладывать чайные пары на столе, и в это время в комнату входит инспектор Дрейк.)
Синтия. Добрый день, инспектор. Рада вас видеть, правда, я немного была удивлена вашим звонком, где вы просили о встрече. Присаживайтесь, хотите чаю?
Инспектор. Добрый день, миссис Синтия. Спасибо, не откажусь.
(Синтия, разливает чай по чашкам, подает инспектору его чашку.)
Синтия. Так что же вас привело ко мне, инспектор?
Инспектор. Не буду лукавить, миссис. Я пришел по поводу cмepти вашего мужа, мистера Бабингтона - примите мои соболезнования. Меня интересует один вопрос - почему ваши мужья, а вы не первый раз замужем, не живут долго, а умирая, завещают вам все свое состояние?
Синтия. Я вижу, вы хорошо осведомлены о моей жизни. Правда, немного бестактно то, что вы сейчас сказали, но мне нравится ваша откровенность и я вам отвечу тем же. Но сначала немного о себе. Я выросла в небогатой семье, всегда любила помогать маме на кухне. Самым дорогим для меня подарком в детстве была книга \"Кухня народов мира\". Я мечтала стать взрослой и открыть кафе, где посетителей кормили бы вкусно, сытно и недорого. Поверьте, такое возможно. Первый раз вышла замуж за известного адвоката. Он был богат, недурен собой. Но мое желание открыть кафе считал блажью, денег давал только на мелкие расходы. Ждать я не могла и решила пойти другим путем. Муж абсолютно не интересовался тем, что ест. Обедал всегда быстро. Вечерами после ~ работы довольствовался небольшим ужином. И тогда я устроила из еды культ. Когда он приходил домой, я накрывала стол всякими вкусными блюдами. Представьте, на большом блюде - жареная курица, фаршированная черносливом, с плавающими в масле профитролями, по бокам блюда перченый рулет из свинины... Вот где мне пригодилась моя книга! Сначала он ел с неохотой, но ему было неудобно мне отказать, ведь все это я делала только для него. В конце концов это ему даже понравилось. Он торопился домой, а там его ждали новые вкусные блюда. Причем каждый день что-то новое. После ужина, когда он усаживался перед телевизором, я ставила перед ним большое блюдо с печеными булочками, пирожными, печеньем. Вы знаете, когда человек смотрит телевизор, он незаметно для себя может съесть столько всего, что сам не поверит.
Инспектор. Везет же вашему мужу! Простите, я хотел сказать \"Везло\".
Синтия. Он тоже думал так же. За короткое время он сильно прибавил в весе и волновался, но я успокаивала его, говоря, что люблю его и такого, даже больше, чем раньше. Мужчины такие смешные: они всегда верят тому, что хотят слышать. Но время шло, аппетит его рос. А с ним и болезни. У него появились боли в боку, стал задыхаться даже при небольшом подъеме, ночами - бессонница. Он стал раздражительным. В больнице, куда он пошел по моей просьбе (я ведь заботливая жена), у него что только не признали: и сахарный диабет, и ожирение, и гастрит и еще кучу всяких медицинских непонятных болезней.
Инспектор. Неужели врачи не смогли ему помочь?
Синтия. Пытались, на то они и врачи. Они посадили его на диету, стали колоть всякими лекарствами. Но...
Инспектор. Но?..
Синтия. Но он ждал только меня. И я приходила к нему в больницу, как Санта Клаус в Рождество, и приносила его любимые блюда: жареный картофель, шашлык из бapaнины и еще много острого и перченого.
Инспектор. А врачи? Как это могли допустить врачи?!
Синтия. Врачи об этом даже и не догадывались! А муж видя мою заботу о нем, чувствуя себя все хуже и хуже, переписал на меня все свое состояние. Он был такая милашка! Со вторым и третьим мужем была та же самая история. Дело только во времени.
Инспектор. Какая медленная, но со вкусом подготовленная cмepть! Неужели вам их совсем не жалко?
Синтия. Жалко? Какая глупость! Вы знаете, еще греки говорили \"Обжора роет себе могилу собственными зубами\". Они выкопали себе могилу сами. А у меня теперь есть деньги, и я смогу открыть свое кафе. И главное, я могу выйти замуж по любви. Не хотите ли посмотреть мой зимний сад, инспектор? (Уводит его из комнаты.)
Ведущий: Скульптор Шемякин в Москве открыл памятник, который называется \"Осуждение человеческих пороков\". Тринадцать пороков разъедают здоровье, среди которых пьянство, курение, наркомани
Студент: О вредном действии алкогольных напитков было известно уже в глубокой древности. Многие законодательства и религии запрещали и ограничивали их употрeбление. В те времена употрeблялись напитки с невысоким содержанием алкоголя (виноградное вино, пиво, брага, напитки из мёда). Побуждало людей употрeбллять алкоголь причины социального хаpaктера - это нищета, изнурительный труд, отсутствие постоянной работы, духовная опустошенность. Прозорливые люди как могли противостояли этому безумию. Я знаю, что присутствующие в зале знают одну правдивую сказку. Давайте её послушаем.
ПРАВДИВАЯ СКАЗКА ПРО ЗЛОГО ОБОРОТНЯ ПО ИМЕНИ Ал Коголь
1-й. Было это на Востоке давным давно. Однажды в город въехала крытая повозка. Лошадьми правил редкобородый мужчина с маленькими глазками и фиолетовым носом. Звали его Ал Коголь.
2-й. Он снял лавку на одной из городских улиц, разложил в ней свой товар и стал торговать. И скоро в городе стали происходить странные, невиданные до той поры вещи.
3-й. Отправилась женщина к сапожнику забрать туфли. Туфли были починены, но как? Вместо набоек на каблуках - пряжки, вместо пряжек - набойки. Смотрит женщина на сапожника, а тот, как видно, и стыд потерял, сидит и ухмыляется.
4-й. Был в том городе прекрасный зубной лекарь. Своё дело он знал отлично. Но с приездом Ал Коголя люди стали бояться ходить лечить зубы к лекарю. Одному пациенту он вырвал здоровый зуб, другому - вместо зубов стал лечить уши, третьему - вместо лекарства насыпал перца в рот.
5-й Многие изменились до неузнаваемости. Плотник подрался со своим соседом-парикмахером, каменщик ругался на улице и задевал прохожих. Портной, дворник и продавец восточных сладостей стали обижать своих жён и детей, которых раньше очень любили, и женщины и дети плакали по вечерам.
6-й. Все эти люди очень изменились и внешне. Глаза у них стали маленькими и бесцветными, а носы стали красными или даже фиолетовыми, ходили они шатаясь и производили впечатление больных.
1-й. Казалось, что какой-то злой джин поселился в людях, и тогда они, прежде добрые и умные, становились злыми и вели себя глупо и некрасиво. Беда, горе и слезы пришли в дома людей.
2-й. В то время в городе жили мудрые старцы - люди, много повидавшие, бескорыстные и добросердечные. Они сказали горожанам: \" В мире, где живут люди, всегда идёт борьба между злом и добром, правдой и ложью, справедливостью и насилием. Борьба эта не замирает ни на минуту. Не всегда, к сожалению, побеждает добро. Особенно трудно бороться со злом, когда на помощь ему приходит оборотень Ал Коголь\".
3-й. \"Ал Коголь! - воскликнули горожане. -Да ведь так зовут приезжего торговца\". Он разрушает сначала души, а потом тела людей, но делает это медленно, незаметно, и в этом его большая опасность.
4-й. А один мудрец рассказал легенду, что тот, кто выпьет рюмку алкогольного зелья, превратится в орла, но орла этого без труда заклюёт курица; тот, кто выпьет две рюмки, превратится в бapaна, самого безмозглого в стаде; а тот, кто выпьет три рюмки, станет свиньёй и будет валяться в грязи, никогда не видя ни зелёной листвы, ни сияния звёзд.
5-й. Горожане решили: если мы хотим жить счастливо и достойно, если мы не хотим впустить в наши дома горе и слезы, то давайте объединимся и вышвырнем эту нечисть из нашего города.
6-й. И люди изгнали злого оборотня Ал Коголя, и скоро сапожник, портной и другие выздоровели и опять стали добрыми, честными и умными. И никто из горожан никогда не напоминал им о болезни.
Студент: Обратите внимание на слова И. Гёте \" Человечество могло бы достигнуть невероятных успехов, если бы могло быть трезвым\".
Ведущий: Курить - здоровью вредить! Об этом говорит и древняя армянская притча. Давайте послушаем.
Притча
В далеком прошлом, когда табак только что был завезен в Армению из дальних стран, у подножия Арарата жил один старец, добрый и мудрый. Он сразу невзлюбил это одурманивающее растение и убеждал людей не пользоваться им. Однажды старец увидел, что вокруг чужеземных купцов, разложивших свой товар, собралась огромная толпа. Купцы кричали: \"Божественный лист! Божественный лист! В нем средство от всех болезней!\"
Подошел мудрый старец, сказал:
Этот \"Божий лист\" приносит людям и другую пользу: к курящему в дом не войдет вор, его не укусит собака, он никогда не состарится.
Купцы с радостью смотрели на него.
Ты прав, о мудрый старец! - сказали они. - Но откуда ты знаешь о таких чудесных свойствах \"Божественного листа\"?
И мудрец пояснил:
Вор не войдет в дом к курящему потому, что тот всю ночь будет кашлять, а вор не любит входить в дом бодрствующего человека. Через несколько лет курения человек ослабнет и будет ходить с палкой! И его станут бояться собаки. Наконец, он не состарится, ибо умрет в молодости.
Отошли крестьяне от купцов и задумались... Задумайтесь и вы, присутствующие в этом зале!!!
Ведущий: Посмотрите на этот плакат. Здесь вы видите лицо дeвyшки, у которого одна сторона принадлежит молодой, здоровой, розовощекой дeвyшки, а другая сторона этого лица принадлежит курильщице со стажем. (по этому плакату было сочинено стихотворение)
\"Помню, я еще молодушкой была\".
- Помню я еще молодушкой была.
Не пила и не курила никогда.
Но однажды пристрастилась я курить
И здоровье пошатнулось в тот же миг.
- Нет удали, красоты уж той былой,
В зеркале лишь вижу страшный образ свой.
Поняла, какой же глупой я была,
Загубила ведь сама же я себя.
- И сейчас я обращаюсь к вам, друзья.
Не курите молодые никогда.
Ведь у вас еще все в жизни впереди,
Так не стоит же самим себе вредить.
Ведущий: Укрепление здоровья является глобальной проблемой всего человечества. Нам знаком календарь экологических дней и акций и в нем есть дни борьбы со СПИДом, табакокурением, наркоманией и пьянством.
Ведущий: В последнее десятилетие в календаре появились новые дни, когда внимание людей приковано к такому заболеванию как туберкулёз. Это 24 марта. По статистике ВОЗ, ежегодно в мире этой болезнью заболевает около 9 млн. человек, 2 млн. из них умирает.
Ведущий: Человеку необходимо не только физическое здоровье, но и психическое. Как остаться здоровым психически, не знает, пpaктически, никто. Природа их возникновения остаётся для врачей загадкой.
Ведущий: Но совершенно точно известны факторы, повышающие риск их развития: это постоянно растущее количество стрессовых ситуаций, неправильное питание, а также нескончаемый поток негативной информации.
Ведущий: 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. В этот день, как никогда, ВОЗ призывает к увеличению ресурсов, улучшению помощи и лечения для страдающих психическими расстройствами людей во всем мире.
Ведущий: Наш театр мы заканчиваем словами Генриха Гeйне: \"Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье\".
Комментарии:
Ламарк был деистом и считал, что творец создал материю и законы ее движения, но на этом и прекратилась творческая деятельность творца, а все дальнейшее развитие природы происходило соответственно ее законам....
31 08 2026 0:42:39
Урок-экскурсия проводится в сентябре (мае) для учащихся старших классов. Экскурсия может проводиться в городском парке, лесу (или, в крайнем случае, на пришкольном участке). При этом учащимся отводится самая активная роль. Контроль по экскурсии предлагается в форме отчета, который готовят сами учащиеся в качестве домашнего задания....
30 08 2026 0:18:18
Автор стремится формировать у учащихся умение выделять главное в изученном материале, проводить сравнение процессов жизнедеятельности, обобщать, систематизировать и анализировать знания; учиться говорить; рецензировать ответы одноклассников; развивать коммуникативные качества личности; давать самооценку знаний.
...
29 08 2026 8:14:52
Элективный курс – «Здоровым быть здорово» информирует учащихся об ответственном отношении к своему здоровью. Учит формировать конкретные привычки здорового образа жизни. Доводит до учащихся информацию о профилактике пoлoвoй распущенности у подростков. Элективный курс направлен на формирование стиля жизни, способствует сохранению и укреплению здоровья....
28 08 2026 22:34:54
Большое внимание при изучении курса биологии уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить данный урок, который направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами....
27 08 2026 22:58:52
Учащиеся знакомятся с новой информацией. Совершенствуют исследовательские навыки, знания и умения, учатся получать информацию из различных источников, развивают коммуникативные способности в парной и групповой работе....
26 08 2026 10:49:38
Цели урока: углубить знания об особенностях и способах бесполого размножения организмов в природе; продолжить формирование умений систематизировать информацию, взятую из различных источников, обсуждать проблему, строить схемы; научить школьников определять формы размножения и объяснять роль бесполого размножения в жизни организмов....
25 08 2026 12:14:41
Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....
24 08 2026 3:17:34
Данная работа представляет собой интегрированный урок литературы и природоведения. Основные этапы урока основываются на знаниях произведений, изученных на уроках литературы, окружающего мира, жизненного опыта учащихся. На уроке используется компьютерная презентация, лабораторная работа, работа с текстом. Урок составлен с целью повышения интереса учащихся к обучению....
23 08 2026 3:22:49
Данный урок разработан с учетом развития творческих способностей учащихся с применением элементов теории решения изобретательных задач (ТРИЗ). Мозговой штурм предназначен для организации групповой работы учащихся. Применяются интеpaктивные технологии - это объединение в ротационные (изменяющиеся) тройки, дискуссионный метод "два - четыре - все вместе", метод карусели и т.д.
...
22 08 2026 11:25:40
В задаче необходимо, во-первых: 1) четкое знание терминов и их смысла; 2) умение сопоставлять знания таким образом, чтобы прийти к правильному выводу; 3) правильное решение задачи – это и есть полезный результат. Во-вторых, задача – это тренажер мыслительной деятельности. В-третьих, самостоятельное решение задачи – это маленькое открытие для каждого учащегося, это чувство удовлетворенности, положительные эмоции, не утомительная нагрузка, а интересная работа. Ученик начинает верить в себя – он может больше, чем сам думает о себе. ...
21 08 2026 1:43:29
Представленный урок проводится в рамках курса "Биология. Бактерии. Грибы. Растения".
Тема урока :"Разнообразие растений"....
20 08 2026 23:54:42
Цветок — это укороченный видоизмененный и ограниченный в росте побег, несущий околоцветник, тычинки, плодолистики (пестики). Строение цветков у всех цветковых растений сходно, а форма — разнообразна....
19 08 2026 2:32:27
Разработка урока по теме "Члeнистоногие" в форме защиты проектных работ. Также в разработке урока представлены два варианта письменных работ для итогового контроля знаний учащихся....
18 08 2026 0:57:47
Урок помогает развивать знания учащихся о строении цветка, его значении в жизни растения; сформировать знания о цветке как видоизмененном побеге; совершенствовать умения работать с дидактическим материалом. Способствует развитию мышления, формированию ответственного отношения учащихся к природе, раскрывая вред, наносимый массовым сбором дикорастущих растений....
17 08 2026 15:36:56
Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....
16 08 2026 3:35:41
Внеклассное мероприятие "Путешествие по экологической тропе" проводится между классами одной параллели (6-х классов). Комaнды придумывают название, эмблему, девиз. Каждый класс выбирает комaнду из 5 человек. Комaнда, ответив на загадки и шуточные вопросы, получает маршрутный лист и начинает своё путешествие по экологической тропе. Ребята проходят этапы, на которых выполняют определённые задания. Консультанты (старшеклассники) проверяют задания и выставляют баллы в маршрутный лист. Затем члeны жюри подводят общий итог. В это время с болельщиками проводится викторина, и ребята, отвечая на вопросы, заpaбатывают дополнительные баллы своей комaнде.
...
15 08 2026 9:27:54
Цель урока: создать условия для продуктивной деятельность школьника, направленной на достижение результатов....
14 08 2026 17:53:49
На уроке учащиеся знакомятся с причинами снижения численности видов животных, животными, занесенными в Красную книгу России, Краснодарского края, с мерами по охране животных. Развивается умение работы с тестами дополнительной литературы, создания презентации о животных Красной книги, защиты проекта....
13 08 2026 1:15:26
На уроке учащиеся получают представление об атмосфере как оболочке Земли; узнают о составе воздуха и содержание понятия "погода"; узнают как образуются облака и ветер....
12 08 2026 18:33:39
Групповые задания взяты из учебной литературы, материалов периодической печати (журналов по биологии). Руководители групп и их состав подбираются по принципу объединения школьников разного уровня обученности, информированности по данному предмету, совместимости учащихся, что позволяет им взаимно дополнять и обогащать друг друга. Эта форма позволяет реализовать основные условия коллективности: осознание общей цели, целесообразное распределение обязанностей, взаимную зависимость и контроль....
11 08 2026 6:40:39
Курс рассчитан на учащихся 11-х классов, которым анатомические знания нужны не только для расширения кругозора, эрудиции, подготовки к поступлению в вузы, но и для осознанного изучения и понимания жизненных функций собственного организма. Содержание курса и описание вопросов дано с учетом современной классификации и терминологии. Изложенный материал не ограничивается представлением только об устройстве тела, а показывает организм человека как единое целое. ...
10 08 2026 12:46:44
На уроке по ландшафтному дизайну ученики знакомятся с искусством озеленения территории; украшают земельный участок малыми архитектурными формами. В форме диалога специалисты ландшафтного бюро (ученики) предлагают заказчику варианты оформления приусадебного участка.
...
09 08 2026 0:35:55
Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...
08 08 2026 17:49:18
Урок помогает сформировать у школьников убеждение в том, что процесс зародышевого развития осуществляется поэтапно и на основе вполне определенных биологических закономерностей....
07 08 2026 14:43:11
В ходе урока формируются коммуникативные и исследовательские компетенции. Использование натуральных объектов исследования повышает познавательный интерес учащихся.
...
06 08 2026 4:43:11
В представленном материале рассматривается технология дебатов в урочной деятельности, на примере уроков биологии. Дебаты – это интеллектуальная игра, представляющая особую форму дискуссии, которая ведется по определенным правилам. Дебаты способствуют расширению общекультурного кругозора, развитию интеллектуальных способностей, развитию исследовательских и организационных навыков, творческих качеств, развитию коммуникативных качеств. Наиболее эффективно данную технологию можно использовать в старших классах.
...
05 08 2026 6:23:19
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц, в связи со средой обитания; познакомить с многообразием птиц различных экологических групп....
04 08 2026 4:27:37
Данный конспект необходимо сочетать с презентацией к уроку. Презентацию по ботанике, можно использовать как дополнение на уроке по теме "Бактерии" Большое количество иллюстраций помогают составить целостное представление об особенностях строения и жизнедеятельности бактериальной клетки, разнообразии бактерий и их значении в природе и в жизни человека....
03 08 2026 3:53:28
Функции коры головного мозга — осуществление сложных рефлекторных реакций, составляющих основу высшей нервной деятельности (поведения) человека....
02 08 2026 8:47:10
На уроке по теме "Успехи селекции" учащиеся обобщают фактический и теоретический материал
по основам селекции. Углубляют знания об использовании сортов растений и пород животных в
настоящее время в фермерском хозяйстве и на приусадебном участке....
01 08 2026 8:51:54
Факультативный курс является предметно-ориентированным и посвящен изучению основ учения о высшей нервной деятельности, поведения и психики человека. Он предназначен для учащихся 8-х классов, интересующихся биологией и психологией....
31 07 2026 1:28:23
Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....
30 07 2026 17:40:39
Урок биологии по теме «Тип Члeнистоногие» (рассчитан на 2 академических часа) подробно изучает поведение и образ жизни общественных насекомых, их значение в природе и жизни человека. Учитывает требования подготовки учащихся, использует элементы ИКТ-технологии и проблемного обучения....
29 07 2026 10:27:10
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
28 07 2026 21:19:48
Спустя 2-5 дней после заражения, моча собаки приобретает мутность, становится красной в результате выхода пораженных пироплазмами эритроцитов в урину....
27 07 2026 13:18:45
На уроке организуется повторение, закрепление и применение полученных знаний, что необходимо для подготовки обучающихся к итоговой аттестации в 9-м классе. Приёмы активизации познавательной деятельности – пословицы и поговорки, групповая и парная работа, решение проблемных ситуаций – используются на всех этапах урока....
26 07 2026 8:43:14
Применение технологии личностно-ориентированного обучения позволяет ученику быть субъектом учения, что соответствует требованиям к современному уроку. Это возможно из-за того, что учащиеся самостоятельно могут определять свои действия на уроке; форму работы на различных этапах урока: проверка знаний, изучение нового материала, закрепление, обобщение, актуализация знаний и другие.
...
25 07 2026 21:41:53
В последнее время в СМИ все чаще стали появляться публикации на тему правильного питания. Много говорят как об ожирении, так и об анорексии и булимии. Необходимо знакомить учащихся с основными нормами питания, принципами расчета суточного рациона питания, учить рассчитывать сбалансированный суточный рацион, объяснять необходимость выполнения режима питания.
...
24 07 2026 9:12:57
Цель урока: показать связь кожи с процессами, происходящими в организме; познакомиться с гигиеническими требованиями к одежде и обуви; рассмотреть болезни кожи и их причины....
23 07 2026 19:47:29
В работе проанализирован педагогический опыт автора по организации летних домашних заданий по биологии. Обоснована актуальность данность темы, основные методические приемы и формы, разработана система заданий по зоологии беспозвоночных и ботанике. Правильно организованные летние работы, повышают интерес учащихся к живой природе, помогают закрепить знания по биологии и дают весьма ценный иллюстративный материал для урока.
...
22 07 2026 21:39:15
Представлен урок изучения биологии в игровой форме. Урок состоит из гeймов. В каждом гeйме предлагаются вопросы и даются ответы на них. ...
21 07 2026 14:46:37
Классный час проводится с целью формировать у учащихся осознанное негативное отношение к пиву, как алкогольному напитку и положительное отношение к здоровому образу жизни; помогает развивать умение сопоставлять факты, выражать своё мнение....
20 07 2026 19:13:41
Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....
19 07 2026 8:21:35
Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....
18 07 2026 8:28:15
Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути.
...
17 07 2026 9:54:25
После ознакомления с основами рационального питания учащиеся, в ходе анализа домашних пpaктических работ, создают групповой проект, цель которого – проанализировать свой пищевой рацион с точки зрения его полноценности и сбалансированности, отсутствия в пище опасных и вредных компонентов, а также произвести его корректировку.
...
16 07 2026 21:52:39
Представлен материал "Формирование ключевых компетенций на уроках биологии в 6-х, 7-х классах". В работе приводятся конспекты уроков по биологии в 6-м классе на тему "Органы цветковых растений"; в 7-м классе на темы " Многообразие пресмыкающихся" и "Места обитания и внешнее строение земноводных" ....
15 07 2026 21:37:35
Для того чтобы полнее изучить явление природы, взаимоотношения человека и природы, ее огромное многообразие и уникальность, величие и в то же время беззащитность, нужно больше читать. Художественное слово, описание картин родной природы в произведениях Шукшина, Тургенева, Пришвина и других классиков позволяют воздействовать на эмоциональный мир ребят, глубже почувствовать красоту природы....
14 07 2026 22:46:10
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
13 07 2026 2:44:39
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




