+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Театр здоровья


    Театр здоровья

Цель: формировать осознанное отношение обучающихся к своему здоровью как национальному достоянию и негативное - к вредным привычкам; расширять понятие о влиянии факторов \"риска\" на все сферы жизни человека, его социальное благополучие.

Оформление зала: на сцене размещены плакаты с крылатыми высказываниями известных и выдающихся людей: \"Пьяный не разумеет, разумный не пьет\".

Народная мудрость

  • \"Пьянство - есть упражнение в безумии\".

Пифагор

  • \"Здоровье - всему голова\".

Народная мудрость

  • \"Здоровое тело - продукт здорового рассудка\". Б. Шоу

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! В этом зале собрались те, кто неравнодушен к самой большой ценности человечества - своему Здоровью.

Ведущий: Сегодня день особенный, так как Всемирная организация здравоохранения провозгласила 7 апреля ДНЁМ ЗДОРОВЬЯ.

Ведущий: В Уставе этой организации записано, что здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.

Ведущий: В этот день во всём мире проходят митинги, благотворительные акции в поддержку здоровья детей и взрослых, конференции и научные симпозиумы.

Ведущий: А мы собрались сегодня в театре здоровья, чтобы ещё раз взглянуть на свой образ жизни со стороны и, может быть, осознать то , что делается нами неправильно, ведь здоровье является необходимой базой для достижения жизненных целей, это та валюта. которая не обесценивается ни при каком кризисе.

Ведущий: В течение последних лет состояние здоровья детей и подростков постоянно ухудшается. Объяснений много: нeблагоприятная экология многих регионов России.

Ведущий: Снижение уровня жизни семей, нервно-психические перегрузки, от которых страдают даже малыши.

Ведущий: А также неумение самих людей быть здоровыми, незнание ими элементарных законов здоровой жизни или нежелание выполнять эти законы.

Ведущий: Великий Шекспир сказал: \" Быть таким или другим зависит от нас. Каждый из нас сад. А садовник в нем воля. Расти ли в нас крапиве, салату, укропу, тмину, чему-нибудь одному или многому, засохнуть без ухода или пышно разрастись, - всему этому мы сами господа\".

Мойдодыр:

Все Чуковского читали,
И меня давно узнали!
Я - великий умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник
И мочалок комaндир.
Быть здоровыми хотят
И взрослые, и дети.
Как здоровье сохранить?
Кто может ответить?

Входит Гигиена. Я!!!

Гигиена.

Добрый день! Я - чистота!
С вами быть хочу всегда.
Сначала познакомлюсь с вами,
Чтобы стали мы друзьями.

Ведущий.

Вот Наташа, Коля, Валя,
Вот Сережа, Света, Галя,
Костя, Вова, рядом Гена.
А как Вас звать?

Гигиена.

Я пришла вас научить,
Как здоровье сохранить.
Много грязи вокруг нас,
И она в недобрый час
Принесет нам вред, болезни.
Но я дам совет полезный,
Мой совет совсем не сложный -
С грязью будьте осторожны!

В дверь заглядывает Грязь.

Грязь. Вы про грязь? Вбегает в зал.

Грязь. И я у вас!

Грязь все время чешется. Направляется к Гигиене.

Гигиена.

Ты ко мне не приближайся!
И ко мне не прикасайся!

Грязь.

Ах-ах-ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не надела.
У меня - другое дело!
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Вот мороженое ела,
Это - в луже посидела.
Это клей, а здесь - чернила.
Согласитесь, очень мило.
Я наряд свой обожаю,
На другой не променяю.
Я открою вам секрет -
Лучше платья просто нет..

Грязь.

Вы не вымыли посуду?
Значит, скоро я прибуду.
Если пол вы не помыли -
Меня в гости пригласили.
Перестаньте убираться,
Окна мыть, пол подметать.
Ненавижу тряпки, щетки,
Я, друзья, боюсь щекотки.
Забираюсь в уголки,
Там, где пыль и пауки.
Чистоту я не терплю,
Таpaканов, мух люблю.
Я живу и бед не знаю,
Мыло в глаз не попадёт,
Щётка дёсны не дерёт,
Губка жёсткая не трёт,
Огурцы, морковь не мою.
Хочешь, друг. Пойдём со мною?

Гигиена: Уходи от нас!!!

Мойдодыр:

Не ходи ты с ней. Не пробуй:
Загрызут тебя микробы.
Разорвут тебя на части.
Не видать Грязнулям счастья.

Ведущий: Кстати о питании. Многие учёные уверенно заявляют, здоровье во многом зависит от того, что человек ест. Посмотрите сценку и сделайте вывод о том, от чего наступает: Впрочем, Вы сами всё сейчас поймёте.

Студент: Представьте на мгновение, что мы с вами перенеслись на берега туманного Альбиона и за окнами не морозный день уральского городка, а промозглое утро улиц Лондона. Мы находимся в полицейском участке перед кабинетом комиссара полиции мистера Бортоломью. Итак, смотрите и слушайте!

Действующие лица: комиссар полиции мистер Бортоломью, инспектор полиции мистер Дрейк, миссис Синтия Бабингтон.

Действие 1

(Входит комиссар полиции, садится за стол, поднимает телефонную трубку.)

Комиссар. Мери, пожалуйста, пригласите ко мне инспектора Дрейка. Спасибо.

(Входит инспектор Дрейк.)

Дрейк. Доброе утро, комиссар.

Комиссар. Доброе утро, инспектор.

Инспектор. Удивляюсь, комиссар. Как вам всегда удается так хорошо выглядеть. Всегда подтянуты и свежи. У вас свой секрет?

Комиссар. Никакого секрета - сбалансированное питание и физкультура. Но я не для этого вас пригласил, инспектор. Вы читали сегодняшние газеты? (Протягивает газету.) В них сообщение о cмepти мистера Бабингтона, известного человека в нашем городе.

Инспектор. А кстати, почему умер мистер Бабингтон?

Комиссар. Что-то с желудочно-кишечным тpaктом, я в этом не особенно разбираюсь. Вам необходимо поговорить с его вдовой.

Инспектор. Ее в чем-то подозревают?

Комиссар. Да в том-то и дело, что мы можем только подозревать. Никаких улик против нее нет. Муж умер в больнице под присмотром врачей.

Инспектор. Тогда что же вас смущает?

Комиссар. Вы не знаете самого главного. Мистер Бабингтон третий муж миссис Синтии. До этого она уже дважды была замужем. Все ее мужья были очень состоятельными людьми. И все они умерли с теми же симптомами, как и бедный мистер Бабингтон. Интересно еще вот что, перед cмepтью они завещали ей все свое состояние, так что она теперь очень богатая вдова. Но согласитесь, инспектор, когда умирает муж - такое возможно. Когда умирает второй - это может быть трагическим совпадением, но когда от таких же симптомов умирает и третий муж, это уже закономерность. Так что, инспектор, идите и поговорите с вдовой. Вряд ли она вам что-нибудь скажет, но кто знает, кто знает...

Действие 2

(Комната в доме миссис Бабингтон. Звучит легкая музыка, входит молодая вдова, в руках поднос с чайным сервизом. Она начинает раскладывать чайные пары на столе, и в это время в комнату входит инспектор Дрейк.)

Синтия. Добрый день, инспектор. Рада вас видеть, правда, я немного была удивлена вашим звонком, где вы просили о встрече. Присаживайтесь, хотите чаю?

Инспектор. Добрый день, миссис Синтия. Спасибо, не откажусь.

(Синтия, разливает чай по чашкам, подает инспектору его чашку.)

Синтия. Так что же вас привело ко мне, инспектор?

Инспектор. Не буду лукавить, миссис. Я пришел по поводу cмepти вашего мужа, мистера Бабингтона - примите мои соболезнования. Меня интересует один вопрос - почему ваши мужья, а вы не первый раз замужем, не живут долго, а умирая, завещают вам все свое состояние?

Синтия. Я вижу, вы хорошо осведомлены о моей жизни. Правда, немного бестактно то, что вы сейчас сказали, но мне нравится ваша откровенность и я вам отвечу тем же. Но сначала немного о себе. Я выросла в небогатой семье, всегда любила помогать маме на кухне. Самым дорогим для меня подарком в детстве была книга \"Кухня народов мира\". Я мечтала стать взрослой и открыть кафе, где посетителей кормили бы вкусно, сытно и недорого. Поверьте, такое возможно. Первый раз вышла замуж за известного адвоката. Он был богат, недурен собой. Но мое желание открыть кафе считал блажью, денег давал только на мелкие расходы. Ждать я не могла и решила пойти другим путем. Муж абсолютно не интересовался тем, что ест. Обедал всегда быстро. Вечерами после ~ работы довольствовался небольшим ужином. И тогда я устроила из еды культ. Когда он приходил домой, я накрывала стол всякими вкусными блюдами. Представьте, на большом блюде - жареная курица, фаршированная черносливом, с плавающими в масле профитролями, по бокам блюда перченый рулет из свинины... Вот где мне пригодилась моя книга! Сначала он ел с неохотой, но ему было неудобно мне отказать, ведь все это я делала только для него. В конце концов это ему даже понравилось. Он торопился домой, а там его ждали новые вкусные блюда. Причем каждый день что-то новое. После ужина, когда он усаживался перед телевизором, я ставила перед ним большое блюдо с печеными булочками, пирожными, печеньем. Вы знаете, когда человек смотрит телевизор, он незаметно для себя может съесть столько всего, что сам не поверит.

Инспектор. Везет же вашему мужу! Простите, я хотел сказать \"Везло\".

Синтия. Он тоже думал так же. За короткое время он сильно прибавил в весе и волновался, но я успокаивала его, говоря, что люблю его и такого, даже больше, чем раньше. Мужчины такие смешные: они всегда верят тому, что хотят слышать. Но время шло, аппетит его рос. А с ним и болезни. У него появились боли в боку, стал задыхаться даже при небольшом подъеме, ночами - бессонница. Он стал раздражительным. В больнице, куда он пошел по моей просьбе (я ведь заботливая жена), у него что только не признали: и сахарный диабет, и ожирение, и гастрит и еще кучу всяких медицинских непонятных болезней.

Инспектор. Неужели врачи не смогли ему помочь?

Синтия. Пытались, на то они и врачи. Они посадили его на диету, стали колоть всякими лекарствами. Но...

Инспектор. Но?..

Синтия. Но он ждал только меня. И я приходила к нему в больницу, как Санта Клаус в Рождество, и приносила его любимые блюда: жареный картофель, шашлык из бapaнины и еще много острого и перченого.

Инспектор. А врачи? Как это могли допустить врачи?!

Синтия. Врачи об этом даже и не догадывались! А муж видя мою заботу о нем, чувствуя себя все хуже и хуже, переписал на меня все свое состояние. Он был такая милашка! Со вторым и третьим мужем была та же самая история. Дело только во времени.

Инспектор. Какая медленная, но со вкусом подготовленная cмepть! Неужели вам их совсем не жалко?

Синтия. Жалко? Какая глупость! Вы знаете, еще греки говорили \"Обжора роет себе могилу собственными зубами\". Они выкопали себе могилу сами. А у меня теперь есть деньги, и я смогу открыть свое кафе. И главное, я могу выйти замуж по любви. Не хотите ли посмотреть мой зимний сад, инспектор? (Уводит его из комнаты.)

Ведущий: Скульптор Шемякин в Москве открыл памятник, который называется \"Осуждение человеческих пороков\". Тринадцать пороков разъедают здоровье, среди которых пьянство, курение, наркомани

Студент: О вредном действии алкогольных напитков было известно уже в глубокой древности. Многие законодательства и религии запрещали и ограничивали их употрeбление. В те времена употрeблялись напитки с невысоким содержанием алкоголя (виноградное вино, пиво, брага, напитки из мёда). Побуждало людей употрeбллять алкоголь причины социального хаpaктера - это нищета, изнурительный труд, отсутствие постоянной работы, духовная опустошенность. Прозорливые люди как могли противостояли этому безумию. Я знаю, что присутствующие в зале знают одну правдивую сказку. Давайте её послушаем.

ПРАВДИВАЯ СКАЗКА ПРО ЗЛОГО ОБОРОТНЯ ПО ИМЕНИ Ал Коголь

1-й. Было это на Востоке давным давно. Однажды в город въехала крытая повозка. Лошадьми правил редкобородый мужчина с маленькими глазками и фиолетовым носом. Звали его Ал Коголь.

2-й. Он снял лавку на одной из городских улиц, разложил в ней свой товар и стал торговать. И скоро в городе стали происходить странные, невиданные до той поры вещи.

3-й. Отправилась женщина к сапожнику забрать туфли. Туфли были починены, но как? Вместо набоек на каблуках - пряжки, вместо пряжек - набойки. Смотрит женщина на сапожника, а тот, как видно, и стыд потерял, сидит и ухмыляется.

4-й. Был в том городе прекрасный зубной лекарь. Своё дело он знал отлично. Но с приездом Ал Коголя люди стали бояться ходить лечить зубы к лекарю. Одному пациенту он вырвал здоровый зуб, другому - вместо зубов стал лечить уши, третьему - вместо лекарства насыпал перца в рот.

5-й Многие изменились до неузнаваемости. Плотник подрался со своим соседом-парикмахером, каменщик ругался на улице и задевал прохожих. Портной, дворник и продавец восточных сладостей стали обижать своих жён и детей, которых раньше очень любили, и женщины и дети плакали по вечерам.

6-й. Все эти люди очень изменились и внешне. Глаза у них стали маленькими и бесцветными, а носы стали красными или даже фиолетовыми, ходили они шатаясь и производили впечатление больных.

1-й. Казалось, что какой-то злой джин поселился в людях, и тогда они, прежде добрые и умные, становились злыми и вели себя глупо и некрасиво. Беда, горе и слезы пришли в дома людей.

2-й. В то время в городе жили мудрые старцы - люди, много повидавшие, бескорыстные и добросердечные. Они сказали горожанам: \" В мире, где живут люди, всегда идёт борьба между злом и добром, правдой и ложью, справедливостью и насилием. Борьба эта не замирает ни на минуту. Не всегда, к сожалению, побеждает добро. Особенно трудно бороться со злом, когда на помощь ему приходит оборотень Ал Коголь\".

3-й. \"Ал Коголь! - воскликнули горожане. -Да ведь так зовут приезжего торговца\". Он разрушает сначала души, а потом тела людей, но делает это медленно, незаметно, и в этом его большая опасность.

4-й. А один мудрец рассказал легенду, что тот, кто выпьет рюмку алкогольного зелья, превратится в орла, но орла этого без труда заклюёт курица; тот, кто выпьет две рюмки, превратится в бapaна, самого безмозглого в стаде; а тот, кто выпьет три рюмки, станет свиньёй и будет валяться в грязи, никогда не видя ни зелёной листвы, ни сияния звёзд.

5-й. Горожане решили: если мы хотим жить счастливо и достойно, если мы не хотим впустить в наши дома горе и слезы, то давайте объединимся и вышвырнем эту нечисть из нашего города.

6-й. И люди изгнали злого оборотня Ал Коголя, и скоро сапожник, портной и другие выздоровели и опять стали добрыми, честными и умными. И никто из горожан никогда не напоминал им о болезни.

Студент: Обратите внимание на слова И. Гёте \" Человечество могло бы достигнуть невероятных успехов, если бы могло быть трезвым\".

Ведущий: Курить - здоровью вредить! Об этом говорит и древняя армянская притча. Давайте послушаем.

Притча

В далеком прошлом, когда табак только что был завезен в Армению из дальних стран, у подножия Арарата жил один старец, добрый и мудрый. Он сразу невзлюбил это одурманивающее растение и убеждал людей не пользоваться им. Однажды старец увидел, что вокруг чужеземных купцов, разложивших свой товар, собралась огромная толпа. Купцы кричали: \"Божественный лист! Божественный лист! В нем средство от всех болезней!\"

Подошел мудрый старец, сказал:

Этот \"Божий лист\" приносит людям и другую пользу: к курящему в дом не войдет вор, его не укусит собака, он никогда не состарится.

Купцы с радостью смотрели на него.

Ты прав, о мудрый старец! - сказали они. - Но откуда ты знаешь о таких чудесных свойствах \"Божественного листа\"?

И мудрец пояснил:

Вор не войдет в дом к курящему потому, что тот всю ночь будет кашлять, а вор не любит входить в дом бодрствующего человека. Через несколько лет курения человек ослабнет и будет ходить с палкой! И его станут бояться собаки. Наконец, он не состарится, ибо умрет в молодости.

Отошли крестьяне от купцов и задумались... Задумайтесь и вы, присутствующие в этом зале!!!

Ведущий: Посмотрите на этот плакат. Здесь вы видите лицо дeвyшки, у которого одна сторона принадлежит молодой, здоровой, розовощекой дeвyшки, а другая сторона этого лица принадлежит курильщице со стажем. (по этому плакату было сочинено стихотворение)

\"Помню, я еще молодушкой была\".

  1. Помню я еще молодушкой была.
    Не пила и не курила никогда.
    Но однажды пристрастилась я курить
    И здоровье пошатнулось в тот же миг.
  2. Нет удали, красоты уж той былой,
    В зеркале лишь вижу страшный образ свой.
    Поняла, какой же глупой я была,
    Загубила ведь сама же я себя.
  3. И сейчас я обращаюсь к вам, друзья.
    Не курите молодые никогда.
    Ведь у вас еще все в жизни впереди,
    Так не стоит же самим себе вредить.

Ведущий: Укрепление здоровья является глобальной проблемой всего человечества. Нам знаком календарь экологических дней и акций и в нем есть дни борьбы со СПИДом, табакокурением, наркоманией и пьянством.

Ведущий: В последнее десятилетие в календаре появились новые дни, когда внимание людей приковано к такому заболеванию как туберкулёз. Это 24 марта. По статистике ВОЗ, ежегодно в мире этой болезнью заболевает около 9 млн. человек, 2 млн. из них умирает.

Ведущий: Человеку необходимо не только физическое здоровье, но и психическое. Как остаться здоровым психически, не знает, пpaктически, никто. Природа их возникновения остаётся для врачей загадкой.

Ведущий: Но совершенно точно известны факторы, повышающие риск их развития: это постоянно растущее количество стрессовых ситуаций, неправильное питание, а также нескончаемый поток негативной информации.

Ведущий: 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. В этот день, как никогда, ВОЗ призывает к увеличению ресурсов, улучшению помощи и лечения для страдающих психическими расстройствами людей во всем мире.

Ведущий: Наш театр мы заканчиваем словами Генриха Гeйне: \"Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье\".



Комментарии:

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

04 11 2026 12:40:29

Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных


    Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных

      Цели и задачи урока: формирование и совершенствование знаний по теме "Земноводные"....

03 11 2026 14:48:58

Урок естествознания "Мхи"


    Урок естествознания "Мхи"

      Урок для 7-го класса специальной (коррекционной) школы VIII вида. Использован учебник «Естествознание». Цель урока: дать первоначальное представление о мхе, его строении; коррегировать устойчивое внимание и его переключение с одного вида деятельности на другой; прививать бережное отношение к флоре, зеленому миру....

02 11 2026 22:23:55

Блочно-модульная технология. Тема: "Класс птиц"

Перестройка образовательного процесса на принципах блочно-модульной технологии обучения позволяет детям учиться в полном соответствии со своими возможностями, использовать собственный опыт и других, приносит удовольствие, т. к. они видят результат своего труда. Цель урока: активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся на уроках биологии....

31 10 2026 8:47:57

Методическая разработка урока по биологии в 6-м классе по теме "Семя"


    Методическая разработка урока по биологии в 6-м классе по теме "Семя"

      Урок частично-поисковый с элементами проблемных задач и исследовательской лабораторной работой "Строение семени". Элементы урока: эвристическая беседа, проверка знаний, материал для любознательных. ...

30 10 2026 6:38:23

Современные методы преподавания биологии. Информационно-коммуникационные технологии


    Современные методы преподавания биологии. Информационно-коммуникационные технологии

      Каким должен быть современный урок, его структура, форма, методика? Каким требованиям он должен отвечать? Результаты работы учителя оцениваются умениями его учеников, уровнем самодеятельности учащихся на уроке, отношением учащихся к предмету, учителю, друг к другу. Добиться хороших успехов в обучении можно только путем повышения интереса к своему предмету. Автор использует современные педагогические технологии, в том числе информационно-коммуникационные....

29 10 2026 23:29:38

Растения и животные в символике Хакасии


    Растения и животные в символике Хакасии

      Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....

28 10 2026 21:23:27

От Леонардо да Винчи до наших дней

Человек следил за природой с древних времен. Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи. Ознакомимся с некоторыми открытиями, взятыми из природы. Этими изобретениями человечество пользуется уже давно....

27 10 2026 8:21:33

Экологические группы насекомых

Урок расширяет знания учащихся о многообразии насекомых, вводит понятие "экологическая группа" на примере знакомства с насекомыми. ...

26 10 2026 4:22:58

Тип Кишечнополостные


    Тип Кишечнополостные

      На уроке учащиеся раскрывают особенности внутреннего строения кишечнополостных животных на примере гидры пресноводной; обеспечиваются знаниями об особенностях внешнего строения кишечнополостных; рассматривают их классификацию; формируются умения сравнивать животных между собой; выделять общие хаpaктерные признаки; показывается пpaктическая значимость знаний; прививается любовь к природе, всему живому, что нас окружает....

25 10 2026 16:27:34

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Состояние здоровья, средняя продолжительность жизни населения в России на сегодняшний день вызывает тревогу. При однообразном физическом труде работает только одна группа мышц и в возбуждении находится только один участок ЦНС, что приводит к его утомлению. Автор предлагает во избежание утомления на уроках применять чередование видов деятельности, использовать физкультминутки, релаксационные упражнения, сеансы исцеляющей музыки....

24 10 2026 16:26:21

Развитие познавательного интереса у учащихся на уроках биологии


    Развитие познавательного интереса у учащихся на уроках биологии

      Познавательный интерес является важным компонентом эмоционально-ценностного отношения глухих школьников к процессу изучения биологии и обязательным условием эффективности этого процесса. Значение познавательного интереса заключается в том, что он является глубинным внутренним мотивом учения, вызывая чувства удовольствия и радости познания. Он стимулирует волю и внимание школьников, облегчает процесс усвоение материала, препятствует возникновению стресса в процессе обучения....

23 10 2026 9:26:28

Открытый урок по биологии "Симфония звуков"


    Открытый урок по биологии "Симфония звуков"

      Данный урок призван обобщить, повторить и проконтролировать знания учащихся по теме "Слуховой анализатор" и проведен с применением технических средств обучения. Целью урока является закрепление знаний и изучение санитарно-гигиенических правил по профилактике нарушения слуха, на разнообразных примерах. Урок проводится с использованием здоровьесберегающих технологий, что является очень актуальным в настоящее временя. ...

22 10 2026 12:43:39

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

21 10 2026 5:42:50

Разработка урока "Медицинские профессии" в рамках элективного курса "Биология и профессии"


    Разработка урока "Медицинские профессии" в рамках элективного курса "Биология и профессии"

      Представленный материал является разработкой одного занятия элективного курса «Биология и профессии». Элективный курс изучается в 11-м классе. Курс предполагает следующие задачи: просвещение учащихся о профессиях и специальностях, связанных с биологией; расширение знаний о пpaктическом применении биологических знаний; формирование и развитие элементарных профессиональных умений и навыков и пр....

20 10 2026 18:27:15

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

19 10 2026 14:50:48

Профилактическая работа по воспитанию негативного отношения к вредным привычкам в среднем и старшем звене


    Профилактическая работа по воспитанию негативного отношения к вредным привычкам в среднем и старшем звене

      В статье представлен опыт пропаганды здорового образа жизни среди учащихся с целью изменения отношения детей и подростков к вредным привычкам....

18 10 2026 3:54:27

Известное и неизвестное в мире животных


    Известное и неизвестное в мире животных

      Данная методическая разработка представляет собой авторский продукт – итоговое занятие за курс биологии в 7-м классе. Предлагаемая форма и содержание занятия могут быть использованы и как переводной экзамен по биологии в тех ОУ, где применяется аналогичная форма аттестации учащихся. Целью данного занятия является обобщение и систематизация имеющихся у обучающихся знаний, полученных при изучении курса биологии, раздела «Животные», а также их углубление и расширение. ...

17 10 2026 0:23:41

Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"


    Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"

      Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....

16 10 2026 22:22:20

Урок по биологии "Влияние психоактивных веществ на развитие организма"


    Урок по биологии "Влияние психоактивных веществ на развитие организма"

      Урок по биологии в 9-м классе по теме «Влияние психоактивных веществ на развитие организма». Основная цель урока – формирование представления о влиянии психоактивных веществ, осознание ответственности за своё здоровье и здоровье будущих поколений....

15 10 2026 8:42:21

Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе по теме "Клетка"


    Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе по теме "Клетка"

      Лабораторный пpaктикум по биологии в 10-м классе с целью пронаблюдать некоторые физические и химические свойства органических веществ в клетке. Пpaктикум рассчитан а 2 урока, сопровождается показом мультимедийной презентацией. ...

14 10 2026 13:56:49

Урок биологии по теме "История зубной щетки"

Зубная щётка - одно из величайших изобретений человечества - это основная составляющая личной гигиены человека. Человек обязательно должен ухаживать ежедневно за полостью рта с помощью зубной щётки, ведь это не только здоровые зубы и дёсны, а это в целом это наше здоровье. Ухаживая за полостью рта с помощью зубной щётки, мы бережём своё здоровье. Презентацию можно использовать на уроке биологии в 8-м классе при прохождении темы "Пищеварительная система человека"....

13 10 2026 15:15:59

"Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Урок для учащихся 9-10-х классов. Особенность урока в использовании презентации PowerPoint и высокой концентрации теоретического материала. Главный акцент сделан на основные понятия и термины, особенности наследования признаков, сцепленных с полом; присутствуют межпредметные связи с историей, используется краеведческий материал. ...

12 10 2026 13:40:46

Строение органа зрения


    Строение органа зрения

      Зрение это одно из самых сложных и удивительных свойств человеческого организма, созданного природой для восприятия окружающей среды. И хотя глаз человека занимает менее 1% от размеров организма, существует множество научных учреждений в мире, которые на протяжении десятков лет изучают особенности строения, функционирования, а также заболевания органа зрения....

11 10 2026 0:16:31

Биология. Человек и его здоровье. Тема урока: "Строение и работа сердца"


    Биология. Человек и его здоровье. Тема урока: "Строение и работа сердца"

      Урок изучения нового материала с использованием компьютерной презентации, что делает его насыщенным, содержательным и красочным. На уроке дети развивают умение делать выводы на основе полученной информации. ...

10 10 2026 21:27:41

Урок-конференция с использованием мультимедийных технологий "Человек и его здоровье"


    Урок-конференция с использованием мультимедийных технологий "Человек и его здоровье"

      Я большое внимание в своей работе уделяю обучению школьников заботе о своем здоровье, ведению здорового образа жизни. Работаю над проблемой "Здоровьесберегающие образовательные технологии на уроках биологии". Традиционная организация учебного процесса создает у школьников постоянные стрессовые перегрузки и способствует развитию хронических болезней. В своей работе использую различные формы и методы проведения уроков, способствующие снижению уровня эмоционального напряжения школьников (мозговой штурм, групповая дискуссия, ролевое моделирование и т.д.) и включаю специальные профилактические приемы....

09 10 2026 6:56:53

Многообразие млекопитающих


    Многообразие млекопитающих

      Предлагаемый урок относится к типу комбинированных уроков. В нем присутствуют пpaктически все этапы урока, отражающие структуру учебной деятельности: этап актуализации, этап мотивации, этап постановки учебной задачи, этап моделирования, этап систематизации знаний, этап рефлексии. Цель урока: сформировать знания о многообразии млекопитающих, экологических особенностях основных представителей и значении млекопитающих....

08 10 2026 23:51:48

Человек общественное существо. Развитие мышления, сознания и гигиена труда

Человек общественное существо. Развитие мышления, сознания и гигиена труда На развитие человека влияют не только природные, но и общественные закономерности, которым принадлежит решающая роль. Решающим условием, позволившим человеку выделиться из животного мира и подняться неизмеримо высоко над ним, был труд....

07 10 2026 13:12:45

Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс


    Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс

      Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....

06 10 2026 15:14:31

Турнир рыцарей Генетики. Развивающая интеллектуальная деловая игра


    Турнир рыцарей Генетики. Развивающая интеллектуальная деловая игра

      Формы применения игр очень разнообразны – от включения в урок небольших игровых элементов (в качестве разминки в начале урока, для «разрядки напряженности» на очень «серьезном» уроке, для создания проблемной ситуации, в качестве выводов по материалу урока и др.) до уроков с фрагментами игр (например, театрализованных) или уроков-игр, пример одного из которых предлагается вашему вниманию....

05 10 2026 17:44:13

Биологическая игра "Путешествие в царство растений"


    Биологическая игра "Путешествие в царство растений"

      Биологическая игра предлагается школьникам 6-х классов как обобщающий урок по теме «Ботаника» в конце года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам школьного курса о растениях. Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия. ...

04 10 2026 11:57:16

Родословная великого русского поэта А.С. Пушкина в контексте литературы и общей биологии

В статье представлены материалы, содержащие комментарии некоторых литературных произведений великого русского поэта А.С.Пушкина, где есть значимые ссылки на его родословную, подтверждающие интерес самого поэта к этой теме. Кроме того, рассмотрены принципы составления родословных, даны основные термины, особенности генетического анализа родословной А.С. Пушкина. ...

03 10 2026 4:57:23

Инфекционные болезни и проблемы долголетия


    Инфекционные болезни и проблемы долголетия

      Урок биологии в 10-м классе проходит в форме конференции, на котором выясняются факторы, влияющие на снижение продолжительности жизни людей. ...

02 10 2026 7:51:29

"Светик, пушистое солнышко"


    "Светик, пушистое солнышко"

      В статьеречь идет о строении, свойствах одуванчика лекарственного....

01 10 2026 14:40:46

Типы размножения

На уроке систематизируются полученные ранее знания о способах размножения; дается представление о клонировании и полиэмбрионии как способах бесполого размножения; раскрывается биологическая роль бесполого и пoлoвoго типов размножения....

30 09 2026 9:56:50

Открытый урок по биологии в 6-м классе по теме "Класс двудомные. Семейство пасленовые"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе по теме "Класс двудомные. Семейство пасленовые"

      Представлен конспект урока биологии по теме "Класс Двудольные. Семейство Пасленовые"....

29 09 2026 2:52:15

Урок на тему "Строение и функции цветка". 6-й класс


    Урок на тему "Строение и функции цветка". 6-й класс

      Данная разработка позволяет познакомить учащихся с особенностями строения и биологического значения цветка, развивает умения учащихся устанавливать причинно-следственные связи. С целью создания условий для творческого восприятия учебного материала используются электронные образовательные ресурсы. Урок направлен на развитие у учащихся познавательной активности, навыков самостоятельности, саморазвития и самоопределения....

28 09 2026 3:14:47

Симфония по рецепту


    Симфония по рецепту

      Как научиться «правильно» слушать музыку, получая при этом массу положительных эмоций? Могут ли музыкальные инструменты оказывать лечебное влияние на организм? Так наука и искусство идут рука об руку, углубляя фундаментальные знания об анализаторах, раскрывая роль ощущений и восприятия в жизни человека. Интегрированный урок биологии и музыки помогает пробудить у учащихся познавательный интерес, расширить и углубить знания об анализаторах и их взаимодействии....

27 09 2026 23:22:56

Программа факультативного курса для учащихся 6-х классов "Биология растений, грибов, лишайников"


    Программа факультативного курса для учащихся 6-х классов "Биология растений, грибов, лишайников"

      Факультативный курс предназначен для учеников 6-го класса. Материал, знание которого необходимо для сдачи ЕГЭ по биологии, включен в программу данного курса (строение и химический состав клетки, строение растительных тканей, внутреннее строение стeбля и корня, циклы развития мхов, папоротников, голосеменных и покрытосеменных растений). Предусмотрено выполнение пpaктических работ и проведение экскурсий....

26 09 2026 7:14:35

Мини-проект "Кожа"


    Мини-проект "Кожа"

      Расширяются знания о коже. Учащиеся учатся создавать мини-проекты, применяют элементы исследования....

25 09 2026 3:32:30

Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"


    Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"

      Разработка урока к учебнику И.Н. Пономаревой «Общая биология». Возможно использование презентации как в 10-м, так и в 9-м классе при изучении нового материала и при повторении....

24 09 2026 19:35:29

Размножение, рост и развитие организмов. 6-й класс

Представлен обобщающий урок биологии в 6-м классе, на котором учащиеся не только систематизируют и обобщают знания по теме «Размножение, рост и развитие организмов», но и задумываются о месте человека в системе живой природы и его роли для всего живого....

23 09 2026 20:24:55

Биосфера. Свойства, границы, состав и функции биосферы

Биосфера. Свойства, границы, состав и функции биосферы Биосфера это совокупность всего живого. Рассмотрим где проходят верхняя и нижняя границы биосферы, какой ее состав, свойства и функции....

22 09 2026 13:57:46

Научно-методическая разработка биологического вечера "Мир зеленого безмолвия"

Используя естественный детский интерес к мистическому и загадочному, в сценарии расширяются представления учащихся о болотах, вносится определенный вклад в поэтизацию природы, ведется разговор о разнообразии болот с целью формирования природоохранных убеждений, а также о безопасности детей на болотах....

21 09 2026 1:13:57

Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев


    Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

      Цель урока: сформировать представление о влиянии условий среды на строение листа. ...

20 09 2026 0:37:54

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

19 09 2026 21:45:19

Урок–игра по теме "Беспозвоночные". 7-й класс


    Урок–игра по теме "Беспозвоночные". 7-й класс

      В данной статье представлен материал урока по теме « Беспозвоночные» в 7 классе по программе Пасечника. Урок в игровой форме позволяет обобщить знания о моллюсках, насекомых и других беспозвоночных животных. Занимательные задания не только повысят интерес к изучению предмета и окружающего мира, но и позволят детям применять полученные знания в повседневной жизни. ...

18 09 2026 17:41:20

Урок в 6-м классе по теме "Испарение воды листьями"


    Урок в 6-м классе по теме "Испарение воды листьями"

      Урок биологии для 6-го класса представлен в форме игры по станциям с широким использованием эксперимента, групповой работы, содержит элементы проблемного обучения. Полное описание опытов, включение в урок текста дополнительного материала позволит вам легко провести такой урок в своём классе. ...

17 09 2026 22:35:48

Путешествие с Дюймовочкой в страну Цветов (с элементами гуманной педагогики). 6-й класс


    Путешествие с Дюймовочкой в страну Цветов (с элементами гуманной педагогики). 6-й класс

      Урок проводится в виде путешествия по цветку. Целью урока является не только усвоение новых знаний учащимися, но и развитие умения видеть и чувствовать красоту, воспитание бережного отношения к окружающему миру....

16 09 2026 12:17:25

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::