Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок) > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)


    Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)

 «…без естествознания  нет спасения современному человеку».

А.И.Герцен

В решении основной задачи школы – формирование гармонично развитого человека – биологическое образование играет  особую роль.

Содержание биологического образования можно считать системой, состоящей из таких элементов, как факты, знания, законы, понятия, суждения и заключения, закономерности, правила, принципы, гипотезы и теории, касающиеся живых организмов, их структуры и функционирования, взаимоотношений с окружающей средой, а так же возможностей пpaктического и промышленного использования живых систем.    

Организующими  элементами содержания являются так же данные по истории биологии, отражающие пути развития научного познания и научные методы биологии, методы решения задач и проблем, закономерности мышления, логических и мыслительных операций;  пpaктическая и познавательная работа учеников, в том числе  методы самостоятельного их обучения и самообразования.

История развития биологии как учебной дисциплины берет свое начало с конца XVIII века, когда естествознание было официально признано обязательным предметом общего образования в результате реформы народного образования 1782-1786 г.г. С развитием науки биологии, содержание учебного предмета неоднократно изменялось. Государственные реформы оказывали прямое воздействие на развитие школьной биологии, так как обучение зависло от государственного заказа. В развитии школьной биологии можно было наблюдать периоды застоя (начало XIX века, дореволюционный период, период внедрения лысенковщины) и периоды прогрессивного развития (конец XIX, вторая половина ХХ века, современный период). Изменялись и тенденции обучения эволюционным понятиям.

1782-1786гг., когда в России создавалась система народного образования, Впервые встречаемся с естествознанием как официально узаконенным обязательным предметом общего образования. Введение нового предмета в школах России потребовало создания учебных пособий и разработки методических рекомендаций, помогающих осуществлять успешное преподавание нового предмета.

С момента введения  естественной истории основным руководством по этому предмету стал учебник «Начертание естественной истории» Его автор – наш соотечественник В.Ф.Зуев (1754 - 1794). В.Ф.Зуеву пришлось впервые решать основные методические задачи: отбор учебного содержания, его структура,  стиль изложения, реализовывать цели обучения в соответствии с запросами общества того времени, определять методы и средства обучения. Материал учебника подразделяется на три отдела:  «Ископаемое царство» (неживая природа), «Прозябаемое царство» (ботаника), «Животное царство» (Зоология). Изложение построено эволюционно, с постепенным усложнением сведений о жизни природы, ее развития от простого к сложному. Такой порядок изучения существовал в школе с конца XVIII -начала XIX в..

Однако в те годы хорошие методические установки не всегда реализовывались на пpaктике. Причиной тому было чрезмерное увлечение линнеевской систематикой в школьном естествознании.

Известный шведский ботаник и на­туралист Карл-Линней (1707—1778) проанализировал предыду­щие классификации растений и животных, сам тщательно изучал их видовой состав и в результате разработал свою систему.

В качестве основы классификации К.Линней принял вид, который он рассматривал как реальную и элементарную единицу живой при­роды. Он описал около 10 тыс. видов растений (в том числе 1500 видов, открытых им самим) и 4200 видов животных. Близкие виды ученый объединил в роды, сходны? роды — в отряды, а отряды — в классы. Следовательно, К.Линней пользовался такими таксонами: класс, от­ряд, род, вид. Позже отдельные виды он разделял на разновидности. Животный мир Линней систематизировал, учитывая строение кровеносной и дыхательной систем. Он выделил шесть классов животных: млекопитающие, птицы, гады (амфибии и рептилии), рыбы, насекомые, черви. К последнему классу были. Отнесены почти все беспозвоночные. Классы К.Линней разделял на отряды по особеннос­тям строение зубной системы (у млекопитающих), клюва (у птиц) и \"по другим признакам. Почти все учебные пособия первой половины XIX в. Давали описание групп растений и животных по К. Линнею, без педагогической переработки.

Положение естественноисторического образования еще больше усугубляется после того, как в 1821 г. в качестве официального издается учебник И.И.Мартынова «Три ботаника». Идея Мартынова состояла в том, что одной системы К.Линнея  для школьников недостаточно. Мартынов излагает три системы: систему К.Линнея, основанную на числе и расположении тычинок и пестиков в цветке; систему ботаника И.Турнефора, который делил растения по форме венчика; и, наконец, систему знаменитого французского ботаника А.Жюсье, основанную на совокупности наружных признаков растений.

Во второй половине царствования Александра I  положение естествознания было печальным. В результате учебной реформ ы1828 года естествознание исключается из числа предметов, преподаваемых в русской общеобразовательной школе. Такое положение сохранялось 26 лет!

Во второй половине  XIX в. Учителя и методисты начали уделять внимание  содержанию курса биологии и методики ее преподавания.  Были созданы различные методики преподавания биологии (Д.С.Михайлова, К.К.Сент-Иллера, Симашки и Шиховского, А.Н. Бекетова и т.д.), однако знания об эволюции оставались на уровне систематики, в разных вариантах ее изложения.

Немецкий учитель Август Любен (1804-1873) впервые написал методику естествознания в 40-х годах. Он считал, что изучение естествознания должно идти от простого к сложному, от известного к неизвестному, от конкретного к отвлеченному, т.е. индуктивным путем. А. Любен рекомендует при изучении обращать внимание на следующие познания: разнообразие растительных форм; единства, лежащего в основе этого разнообразия; жизни растений; веществ и сил, вызывающих жизнь и разнообразие растительных форм.

В 40-е – 50-е годы   XIX в.  по проблемам  сложных отношений организма и среды и изменяемости видов выступал выдающийся  биолог-мыслитель, педагогестественник, предшественник Ч. Дарвина Карл Францевич Рулье  . Он выдвигал идею эволюции органического мира,  причем за несколько лет до появления учений Ч.Дарвина. Эти идеи проникли в среднюю школу и повлияли на ход методической мысли. Он утверждал, что эволюционные изменения с организмами происходят в результате их приспособленности к среде обитания. Причиной изменчивости является, по его мнению, влияние среды, которое может быть закреплено наследственно. Особое внимание  К. Рулье уделял закону соотношения органов. Таким образом, можно отметить, что К. Рулье  самостоятельно разработал биологический метод обучения, который в 50-е годы проник в школы.

В становлении и развитии отечественной методики естествознания ведущее место принадлежит русскому педагогу А.Я Герду.  А.Я Герд точно обозначил проблемы, хаpaктерные  для школьного естествознания того времени. А.Я. Герд обоснованно выступил против идеи К. Любена о концентрическом расположении курсов естествознания. А.Я.Герд предложил линейную последовательность изучения учебных предметов (неорганическая природа, минералогия, ботаника, зоология) и необходимость установления  преемственных связей.

«Знакомство с минеральным царством, - писал  Герд, - доставляет детям сведения, необходимые для полных наблюдений над растениями и животными. Животные необходимо рассматривать в связи со всей его обстановкой, растения – в связи с почвой, на которой оно произрастает; поэтому-то, прежде всего, следует ознакомить детей с минеральным царством, по крайней мере, настолько, насколько это необходимо для полных наблюдений над растениями»[1].  А.Я.Герд продолжал биологическое направление, был сторонником объяснительного обучения.

Под влиянием учения Ч.Дарвина,  А.Герд изменил свои взгляды на порядок расположения учебного материала непосредственно в учебном предмете. Если в 1860-е гг. он был сторонником изучения материала от высших организмов к низшим, то позже (1877)  в его учебнике зоологии была отражена картина исторического развития органического мира в восходящем порядке. К началу XX века идея эволюции сделала  такие большие завоевания, настолько вышла из специальных рамок натурализма и обросла все наше современное миросозерцание, что изложение материала зоологии в порядке антиэволюционном сделалось затруднительным.[2]

Огромный вклад в развитие методики преподавания биологии этого периода можно отметить В.Н.Львова, М.А.Мензибира, Ю.Н. Вагнера, немецкого педагога О.Шмейля, Б.Е. Райкова, В.В.Половцева, Г.Н.Боча идр.

Накопившийся к началу XX   в. опыт преподавания естествознания в школах и теоретические  положения методистов обобщил В.В.Половцев.

Самой хаpaктерной чертой его является требования, чтобы  растения и животные, подлежащие изучению, рассматривались  как живые существа, т.е. чтобы это изучение состояло не в описании их форм только, как  будто они в виде препаратов в музее, каждое само по себе, а в проникновение в те жизненные явления, которые их,  главным образом, хаpaктеризуют и указывают на их теснейшую связь как со средой, в которой они живут так и друг с другом.

Хаpaктерной чертой дореволюционного естествознания  было отсутствие в программах разделов, посвященных вопросам эволюции органического мира, основам дарвинизма. Дело ограничивалось изучением основ ботаники, зоологии, анатомии и физиологии человека.

Начиная с 1923 года, развитие школьной биологии, волевым решением работников административного аппарата, направлялось по пути, разрушавшему роль и значение естествознания как учебного познавательного предмета, знакомившего учащихся с  закономерностями живой природы. В основу государственных программ был положен производственный принцип, т.е. программы ГУСа превращали естествознание в отдельные главы сельского хозяйства.

В период до 1931 года ученые-методисты решают множество вопросов по методике преподавания биологии в школе. История этого периода показывает, к каким результатам приводят волюнтаризм в народном просвещении, нарушение системы школьного предмета и игнорирование методики и педагогики как науки.

5 сентября 1931 года ЦК ВКП (б) в Постановлении о начальной и средней школе положил конец «Отмиранию школы». В учебных планах средней школы, перестроенных на основе этого постановления, биологии отводилось значительное место, было «восстановлено в правах» преподавание ботаники, зоологии, анатомии и физиологии человека. В это время был издан ряд новых учебников. Среди них, можно отметить, наиболее удачно составлен учебник М.М.Беляева по основам дарвинизма. Появляется много ценных пособий по отдельным разделам  школьного биологического курса. Много внимания удаляется экскурсиям в природу,  работе на пришкольном участке,  самостоятельной работе учащихся и т.п. Над разработкой школьного курса трудятся В.Ф. Натали, К.П.Ягодовский, А.А.Яхонтов, Н.М.Верзилин, В.М.Корсунская, П.И.Боровицкий, С.А.Павлович, В.Ю. Ульянинский, Л.Н.Никонов и др. Можно считать 30-е годы периодом прогрессивного развития и расцвета школьной биологии. С начала 30-х годов  в школу постепенно происходит внедрение генетики и селекции.

В период с 60-х по 90-е годы  творческие поиски учителей были направлены на совершенствование опытно – пpaктической работы школьников, создание учебно-опытных участков, сочетание уроков с другими формами организации учебно-воспитательной работы. Особое внимание уделялось проблемам коммунистического воспитания в процессе обучения биологии – формирования основ диалектико-материалистического и атеистического мировоззрения, бережному отношению к природе, высоким мopaльным качествам, патриотизму и интернационализму.

В 1963 году благодаря усилиям Ю.И.Полянского  была создана группа единомышленников по разработке нового содержания биологического образования в средней школе.  В ней вошли Ю.И.Полянский, В.М.Корсунская, Н.А.Рыков, О.В.Козакова, И.Д.Зверев. Коллектив создал новую программу по биологии для средней школы. В 1964 году она стала победителем  конкурса программ для биологического образования школьников нашей страны.

Во второй половине XX века биология обогатилась крупными открытиями. На смену господствовавшему организмоцентризму (в центре научных исследований стоит организм)  пришел полицентрический системный подход, благодаря которому в познании живой природы равное внимание уделяется организменной, популяционно-видовой, биоценотической и биосферной системам.

Современный этап в развитии биологического образования начинается с 1992 года, когда был принят закон Российской Федерации «Об образовании». Закон позволил уйти от единообразия программ к многообразию образовательных систем и позволил работать по вариативным авторским программам.(65)

В 2004 году, учитывая социальный заказ, предусматривающий повышение биологической грамотности подрастающего поколения, с учетом новейших достижений биологической науки, освоения учащимися основ науки о жизни, развитии их интеллектуальных и творческих способностей, формирования научного мировоззрения и ценностных ориентации - был издан Федеральный базисный учебный план для общеобразовательных учреждений РФ, реализующий программы общего образования (утвержден приказом Минобразования России от 9 марта 2004года), и Федеральный компонент Государственного стандарта основного общего и среднего (полного) общего образования по биологии (утвержден приказом Минобразования России от 5 марта 2004 года). В этих документах перед школой поставлена задача постепенного обновления структуры и содержания общего среднего образования, создание равных возможностей для всех обучающихся в получении качественного образования. В школьном курсе биологии, согласно минимуму содержания биологического образования, должное место отведено формированию эволюционных понятий у учащихся. Одной из задач обучения стало овладение учащимися системой знаний о структурно-функциональных и генетических основ жизни, размножении и развитии организмов, основных царствах живой природы, экосистемах, биоразнообразии, эволюции, необходимых для осознания ценности живого как уникальной и бесценной части биосферы.

Изучения эволюционных понятий начинается с начальных этапов обучения биологии (6-й класс) и продолжается до окончания обучения в средней школе (11-й класс).

Обучение эволюционным процессам и закономерностям, основам генетики и селекции способствует становлению естественнонаучного мировоззрения учащихся, формирует их биологическую грамотность с учетом достижений науки (генетики, селекции, медицины и др.). Современный курс общей биологии отражает явления и закономерности, присущие всем формам организации живой природы. В то же время основу курса составляет эволюционная теория, которая рассматривается учеными в качестве основного фундаментального положения всей биологической науки.

В новом Федеральном законе об образовании сохранилось положение о вариативности учебных программ, применяемых в школьном обучении. В результате,  наблюдаемое сегодня многообразие школьной учебно-методической литературы по биологии, которая оперативно обеспечивает вариативность обучения, к сожалению, за счет резкого снижения качества изданий. Рынок насыщен учебниками и пособиями, не только изобилующими опечатками, погрешностями в фактическом материале, но и посредственными - при всей броскости и пестроте оформления. Отдельные интересные методические решения оказываются случайными находками. На основании приказа Минобразования России от 21 октября 2004 года «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования» утвержден федеральный перечень учебников биологии. Существует несколько вариантов УМК из которых, в зависимости от особенностей региона, уровня подготовки школьников, специализации обучения, учитель может выбрать один.

В условиях модернизации обучения, проблема школьного образования является точкой пересечения таких важных направлений как совершенствова­ние процесса обучения биологии, как отбор дидактически целесообразного и обязательного для усвоения всеми учащимися учебного материала, выявление оптимальных способов подачи этого материала, организация учебной деятельности, развитие познавательного интереса учащихся.

Модульная программа к теме

«Индивидуальное развитие организмов – онтогенез. Эмбриональный период»

Номер учебного элемента

Учебный материал с указанием заданий

Управление обучением

УЭ-0.

Интегрированная цель: изучить понятие-онтогенез, его типы и периоды. Познакомиться с этапами развития зародыша в эмбриональном периоде онтогенеза.

 

УЭ-1.

ЧДЦ: определить исходный уровень знаний о формах размножения организмов и оплодотворении.

I. Выполнить тестовую работу с учетом своих возможностей. Ответы оформлять графически: каждый верный ответ «Да» обозначается «зубцом вверх», ответ «Нет» - зубцом вниз. Пример:

и т.д.

Задание1. Определите, верно ли высказывание

  1. В интерфазе митоза происходит удвоение ДНК в ядре
  2. Пoлoвые клетки образуются только в результате мейоза
  3. В результате мейоза образуются 4 гаметы из одной материнской клетки
  4. Обоеполые животные называются гермафродитами
  5. Почкование – вид пoлoвoго размножения.

Задание 2. Определите, верно ли суждение

  1. В интерфазе мейоза I  выделяют три этапа G1, S, G2
  2. Конъюгация – это спаривание гомологичных хромосом
  3. Бивалентами называют деспирализованные хромосомы
  4. Полиэмбриония – вид пoлoвoго размножения
  5. Гаметы – пoлoвые клетки

Задание 3. Определите, верно ли высказывание

  1. Стадия клеточного цикла, когда удваивается ДНК – профаза
  2. Партеногенез –способ пoлoвoго размножения
  3. Кроссинговер –спаривание гомологичных хромосом
  4. При анизогамии одна гамета не имеет жгутики
  5. В результате мейоза хромосомный набор преобразуется по следующей схеме 2n1c - 2n2c - 2n4c - 2*2n1c

II. Определите правильность заданий по листку контроля, проанализируйте ошибки.

III. Сравните последовательность процессов по фазам  митоза и мейоза. Заполните таблицу.

Вариант 1.

фазы

митоз

мейоз

Интерфаза

 

 

Профаза

 

 

Метафаза

 

 

Анафаза

 

 

телофаза

 

 

Вариант 2  Найдите ошибки

фазы

Мейоз I

Мейоз II

Интерфаза

2n -2n1c

2*1n2c

Профаза

1n4c

2*2n1c

Метафаза

2n4c

2*1n2c

Анафаза

2n2c

2*1n2c

телофаза

2*1n2c

4*1n2c

IV. Проверьте правильность выполнения в листках контроля. Если вы набрали менее 7 баллов, то необходимо повторить п.29 -31

Работать самостоятельно в тетрадях

 

 

 

Задание оценивается 3 балла

 

 

 

Оценивается 4 балла

 

 

Оценивается 5 баллов

 

 

Лист контроля у учителя красного цвета №1

 

 

Оценивается 5 балла

 

 

оценивается 4 баллов

 

Лист контроля у учителя красного цвета №2

УЭ-2

Изучение нового материала.

ЧДЦ: Изучить этапы развития зародыша в эмбриональном периоде онтогенеза, выяснить последовательность этапов развития  органов и систем

  1. Записать тему урока.
  2. По ходу лекции учителя выписать значение понятий: онтогенез, морула, бластула, гаструла, нейрула, эктодерма, энтодерма, мезодерма,.
  3. Выполнить тестовую работу промежуточного контроля.
  4. Проверьте ошибки по листку контроля. Если вы набрали менее 5 баллов, вам следует изучить материал параграфа 51.

На слайде презентации

Выполнять работу в тетради самостоятельно

Задания взять у учителя – зеленые карточки

Листок контроля зеленого цвета

УЭ-3

Закрепление.

ЧДЦ: проверить усвоение знаний об эмбриональной стадии онтогенеза в ходе игры.

Задача игры: воссоздать развитие эмбриона от зиготы до нейрулы.

Правила игры:

  1. Собраться в плотную группу – изобразить зиготу
  2. Разделиться на две равные группы – бластомеры. Каждый бластомер делится надвое до тех пор, пока не получится число бластомеров, равное числу  игроков.
  3. Комaнда берется за руки и изображает превращение морулы в бластулу.
  4. Гаструляция – образование двухслойного зародыша – игроки выстраиваются в два полукруга, затем придумывают как образовать мезодерму.
  5. В результате образуется 3 комaнды «энтодерма», «Эктодерма», «мезодерма». На столе каждая комaнда выбирает карточки с названием органов и систем образующихся из зародышевых листков и распределяют в комaнде. Проверяют результаты по образцу.
  6. Участники комaнды, выбравшие все правильные ответы получают -4 б, 1 неправильный ответ -3б, 2 неправильных ответа – 2б.

 

УЭ – 4

Итог.

  1. Подсчитайте общее количество баллов:
  2. Количество баллов 22-20 – отметка 5
  3. 19-16 баллов – отметка 4
  4. 15-13 баллов – отметка 3
  5. Менее 13 баллов – отметка 2, не огорчайся, у тебя есть возможность исправить положение.
  6. Домашнее задание: Если ты получил отметку «5», то подготовить сообщение о влиянии условий среды на развитие эмбриона, отметка «4» - повторить основные стадии развития зародыша, составить кроссворд «онтогенез», отметка «3» - изучить  параграф 51 стр. 192-195, ответить на вопросы 1-3.

 

Используемая литература.

  1. Герд А.Я. избранные педагогические труды.- М.: АПН РСФСР, 1953.
  2. Райков Б.Е. Пути и методы натуралистического просвещения. – М.: АПН РСФСР, 1953.
  3. Дубинин Н.П., Мягков Н.А. Биология - ключевой предмет сегодняшней школы. / Дубинин Н.П., Мягков Н.А. - Биология в школе 1990 год №1
  4. Калинова Г.С. Всероссийская научная конференция. Проблемы и перспективы биологического образования в XXI веке. / Калинова Г.С. -Биология в школе 2001 год №8
  5. Либеров А.Ю. Классическая и неклассические методики. Взгляд на проблему. / Либеров А.Ю.- Биология в школе 1997 год №4
  6. Министерство образования РФ. Сборник нормативных документов. Федеральный компонент государственного стандарта. Федеральный базисный учебный план. Биология. / Министерство образования РФ. 2008 год. М.: Дрофа 7. Мягкова А.Н., Комиссаров Б.Д.
  7. Методика обучения общей биологии. /Мягкова А.Н., Комиссаров Б.Д. 1985. М.: «Просвещение»
  8. Об эксперименте по обновлению структуры и содержания общего образования /Биология в школе 2001 год №6
  9. Об эксперименте преподавания биологии в X классе в 2001/02 году. / Биология  в школе 2001 год №6
  10. Половцов В. К реформе преподавания в русской школе. / Половцов В. -Биология в школе 2002 год  №3
  11. Полянский Ю.И. Трудные годы школьной биологии. Страницы истории. / Полянский Ю.И. -Биология в школе 1990 год №1

Приложение.

Презентация.



Комментарии:

Урок "Домашние лошади"


    Урок "Домашние лошади"

      При планировании урока и его проведении учитывались индивидуальные особенности учащихся с ограниченными возможностями. Накануне урока была проведена учебная экскурсия на ипподром, где учащиеся имели возможность покормить и погладить лошадь, нежно обнять и прижаться к ней, что позволило учащимся проявить положительные эмоции, очень важные для умственно отсталых школьников....

10 03 2026 19:49:59

Элективный курс "Обжора долго не живет"

Предлагаемый элективный курс предназначен для учащихся 8–9-х классов. Данный курс опирается на знания и умения, полученные школьниками при изучении биологии 8-го класса, поддерживает и углубляет знания по этому предмету. Элективный курс "Обжора долго не живет" рассматривает такие вопросы, как особенности профессии врача диетолога, содержание данной профессии и возможности ее реализации, составление режима питания и индивидуальной диеты. ...

09 03 2026 3:15:36

Урок по теме "Возникновение жизни на Земле. Взгляды и теории о происхождении жизни на Земле"


    Урок по теме "Возникновение жизни на Земле. Взгляды и теории о происхождении жизни на Земле"

      На протяжении всей истории цивилизованное человечество задавалось вопросом о сущности и происхождении жизни. Что же отличает живые тела от неживых? Этот вопрос с давних пор привлекал ученых и мыслителей, которые, желая дать краткое определение понятия «жизнь», «живое тело», старались найти самое существенное, самое хаpaктерное для этих понятий. ...

08 03 2026 3:31:15

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

07 03 2026 14:31:55

Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"


    Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"

      Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....

06 03 2026 5:56:51

Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)


    Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)

      Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока. На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...

05 03 2026 20:17:49

Урок биологии в 10-м классе "Генетически модифицированные продукты"


    Урок биологии в 10-м классе "Генетически модифицированные продукты"

      Данный урок знакомит учащихся с новыми понятиями – "генетически модифицированные организмы", "генетически модифицированные продукты", историей их появления, методами получения и изучения. Учит в реальной жизни определять в пищевых продуктах данные ингредиенты. Знакомит с мнениями ученых относительно пользы или вреда для человека этих продуктов. ...

04 03 2026 18:44:45

Вирусы


    Вирусы

      При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....

03 03 2026 14:37:51

Наследственные болезни человека

Материал урока является продолжением темы "Генетика человека", в нём более подробно рассмотрены наследственные болезни человека, их причины, методы профилактики и лечения. Ориентирован на учащихся 10–11-х классов. Может использоваться во внеклассных занятиях по предмету (подготовка к ЕГЭ). Объём материала, его содержание позволяет учителю использовать его в разных вариантах (полно, сжато, на разных уроках, в разных темах и т.д.)....

02 03 2026 20:11:20

Волшебная сила зрения


    Волшебная сила зрения

      Урок разработан для проведения в 8-м классе по теме «Анализаторы. Органы зрения». Урок посвящен строению и функциям зрительного анализатора. Приводятся его строение, функции, значение зрения для человека. Большое внимание отведено эстетическому воспитанию учащихся, уходу за органами зрения и его значения с философской точки зрения....

01 03 2026 2:26:33

Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы


    Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы

      Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....

28 02 2026 14:26:29

Быть всегда творческим — значит быть всесильным


    Быть всегда творческим — значит быть всесильным

      В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....

27 02 2026 20:28:52

Строение, отделы и функции головного мозга человека

Строение, отделы и функции головного мозга человека Головной мозг человека является не только субстратом психической жизни, но и регулятором всех процессов, происходящих в организме. В мозге различают пять отделов....

26 02 2026 1:46:36

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

25 02 2026 15:54:14

Рекомендации по написанию исследовательской работы ЕГЭ biologia's Blog

Рекомендации по написанию исследовательской работы  ЕГЭ biologia's Blog Очень много учащихся и студентов задают вопрос о том как провести и грамотно оформить исследовательскую работу. И вопрос этот не праздный, так как знания, полученные самостоятельно в ходе поисковой…...

24 02 2026 8:30:32

Класс двудольные. Семейство пасленовые. Особенности строения цветка, плода, жизненные формы. Дикорастущие и культурные растения

Цель урока: формирование представления о многообразии цветковых растений; изучить отличительные признаки растений семейства пасленовых; развивать умения самостоятельно работать с учебником, атласом-определителем и натуральными объектами....

23 02 2026 7:14:44

Антропогенез. Урок биологии в профильном естественно-научном классе. 11-й класс


    Антропогенез. Урок биологии в профильном естественно-научном классе. 11-й класс

      Одновременно повторяются знания о строении ЦНС человека и функциях отделов головного мозга, изученные в курсе «Биология–8. Человек». Применяется мозговой штурм. В ходе критического анализа идей формулируется вывод: эволюция человека шла в направлении цефализации, в результате действия биологических, социальных факторов и отбора сформировалась уникальная структура головного мозга....

22 02 2026 10:15:52

Конспект урока по теме: "Неаллельное взаимодействие генов". 10-й класс


    Конспект урока по теме: "Неаллельное взаимодействие генов". 10-й класс

      В последние годы одной из ведущих тенденций в методике преподавания биологии является ее развивающая функция. Наиболее приемлемым и эффективным для ее реализации является проблемное обучение. В процессе решений проблемных задач школьники овладевают новыми знаниями и способами действия, в результате этого формируются творческие способности, продуктивное мышление и, конечно, познавательная мотивация. Предлагаемые задачи в данном уроке, направляет учащихся на совместный поиск решений, обращение к учебнику и другим источникам информации, т.е. на самостоятельное добывание знаний....

21 02 2026 18:59:48

Урок-путешествие по организму человека (8-й класс)


    Урок-путешествие по организму человека (8-й класс)

      Цель урока: сформировать целостное представление о движении крови в организме, о физико-химических основах работы внутренних органов и взаимодействии их с кровью; установить причинно-следственные связи с курсами химии и физики. ...

20 02 2026 15:38:24

Модульный урок для классов с углубленным изучением биологии по теме: "Типы мутаций" (к учебнику А.О. Рувинского)


    Модульный урок для классов с углубленным изучением биологии по теме: "Типы мутаций" (к учебнику А.О. Рувинского)

      В процессе работы над заданиями ученики должны давать определения понятиям "мутация", "геномные, хромосомные, генные мутации"; классифицировать и объяснять их возникновение в клетке, обобщать и формулировать выводы; научиться работать самостоятельно с материалом, предложенным учителем; выполнять конкретные задания и объективно оценивать свои знания. ...

19 02 2026 11:19:42

Экологический эрудицион


    Экологический эрудицион

      Экологический эрудицион как способ развития познавательного интереса учащихся к предметам биологии, экологии Алтайского края. ...

18 02 2026 2:44:30

Подготовка к ЕГЭ. Решение генетических задач


    Подготовка к ЕГЭ. Решение генетических задач

      Абитуриенты, поступающие на биологические факультеты университетов, педагогических институтов, а также в медицинские и сельскохозяйственное высшие учебные заведения, нередко показывают невысокие знания по генетике — одному из наиболее трудных, но важных разделов школьной программы по биологии и показывают слабое развитие компетенций третьего уровня. Третий уровень от обучающихся требует найти закономерности, провести обобщение и объяснить или обосновать полученные результаты....

17 02 2026 6:42:12

Статья "Энергетический обмен" и презентация к ней


    Статья "Энергетический обмен" и презентация к ней

      Урок в курсе "Общей биологии" сопровождается презентацией. В ходе урока рассматриваются основные этапы энергетического обмена. Наиболее подробно рассматривается третий этап — кислородное расщепление (с точки зрения протекания биохимических реакций в клетке)....

16 02 2026 11:16:54

Мышцы человека

Представлена разработка одного из цикла уроков по теме «Опopно-двигательная система». Урок является примером использования интеpaктивного пособия «Мышцы», созданного автором. Пособие применяется на всех этапах урока: как для иллюстрации объяснения нового материала, так и на этапе актуализации, закрепления и первичного контроля усвоения знаний....

15 02 2026 19:13:59

Строение и функции мочевыделительной системы


    Строение и функции мочевыделительной системы

      Урок по данной теме разработан с использованием модульную технологию. Модульная технология обеспечивает возможность самостоятельного усвоения знаний обучающимися до определенного уровня. Она призвана освобождать педагога от выполнения информационной функции и создавать условия для более яркого проявления консультативно-координирующей функции. ...

14 02 2026 21:41:56

Экологическая тропа


    Экологическая тропа

      Учебная Экологическая тропа – одно из средств приобщения детей к природе, - имеет большое значение для образования и воспитания детей. Экологическая тропа – это познание окружающей природы и взаимосвязи её с человеком, определение местных экологических проблем, поиск и пpaктическая реализация доступных для ребят путей их решения....

13 02 2026 1:37:11

Пищеварение в ротовой полости


    Пищеварение в ротовой полости

      Актуальность урока обусловлена проблемой формирования у подростков осознания необходимости изучения своего организма, способствующего формированию и укреплению здоровья. Автор знакомит учащихся с процессами физической и химической обработки пищи в ротовой полости, регуляцией слюноотделения, строением и типами зубов....

12 02 2026 15:15:48

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....

11 02 2026 13:10:50

Урок биологии в 6-м классе по теме "Плоды"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Плоды"

      Урок изучения нового материала, урок-пpaктикум. Компьютерная презентация позволяет восполнить недостающий материал, в частности классификационные таблицы и рисунки некоторых плодов, формирует ситуацию успеха у учащихся. Разнообразие методов и приёмов, используемых во время урока, в том числе игровые моменты, позволяет провести его весело и продуктивно. ...

10 02 2026 20:14:56

Разработка обобщающего урока в 9-м классе по теме "Кожа"


    Разработка обобщающего урока в 9-м классе по теме "Кожа"

      Обобщающий урок в 9-м классе по теме «Кожа» позволяет не только расширить знания о гигиенических требованиях ухода за кожей и ее образованиями, но и способствует формированию познавательного интереса, профессиональному самоопределению....

09 02 2026 20:26:45

Значение дыхания: газообмен, теплорегуляция, органы выделения

Дыхание — это совокупность процессов, в результате которых происходит потрeбление организмом кислорода, его использование и выделение углекислого газа....

08 02 2026 20:24:13

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Земля - наш дом"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Земля - наш дом"

      Урок формирует понятие об оси Земли, Северном и Южном полушарии, экваторе. Учит определять разными способами стороны света, показывает уменьшенную модель планеты Земля....

07 02 2026 2:54:49

Урок-путешествие "Многообразие птиц"


    Урок-путешествие "Многообразие птиц"

      Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....

06 02 2026 3:20:30

Игровые технологии на уроках биологии как средство достижения метапредметных результатов в обучении


    Игровые технологии на уроках биологии как средство достижения метапредметных результатов в обучении

      Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игру....

05 02 2026 7:30:17

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

04 02 2026 13:35:48

Органы дыхания: носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие

Органы дыхания: носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие Органы дыхания выполняет функцию газообмена, однако принимает участие также в таких важных процессах как терморегуляция, увлажнение воздуха, водно-солевой обмен и многих других. Из полости носа через хоаны воздух поступает в носоглотку, из нее в ротоглотку, а затем — в гортань. Нижний отдел гортани переходит в трахею....

03 02 2026 5:47:10

Земноводные или амфибии: строение, размножение, происхождение

Земноводные или амфибии: строение, размножение, происхождение Современная фауна земноводных, или амфибий, немногочисленна — менее 2 тыс. видов. В течение всей жизни земноводные обязательно связаны с водной средой, так как их яйца лишены оболочек, пpeдoxpaняющих от иссушающего действия воздуха....

02 02 2026 13:17:56

"Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"


    "Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"

      Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов. ...

01 02 2026 0:18:38

Экология водоплавающих и околоводных птиц в разные периоды годового цикла


    Экология водоплавающих и околоводных птиц в разные периоды годового цикла

      Настоящая работа является специальным исследованием, посвященным населению и экологии огаря. Определена роль степных водоемов в экологии птиц степных озер. Представляет собой уникальный и очень динамичный комплекс, для которого хаpaктерны высокая степень систематического разнообразия, быстрая смена видового состава и большая плотность населения. Учащиеся проводили наблюдения в период 2005—2008 гг. ...

31 01 2026 4:53:13

Интегрированные уроки «Биология и информатика»


    Интегрированные уроки «Биология и информатика»

      Умение перенести знания одного предмета при усвоении другого вносит в деятельность учащихся большую целенаправленность при решении определенных задач, повышает активность самостоятельных методов работы, выpaбатывает логическую последовательность в реализации различных проектов. Примером создания подобных разработок является создание различных межпредметных проектов с использованием среды Visual Basic for Application....

30 01 2026 8:49:21

Урок — защита оценки "Непослушное дитя биосферы" (2 часа)


    Урок — защита оценки "Непослушное дитя биосферы" (2 часа)

      В курсе "Общей биологии" есть интересная тема: "Происхождение человека". Предлагаемый конспект урока позволяет в нетривиальной форме систематизировать знания учащихся о движущих силах антропогенеза, об основных этапах палеонтологической летописи происхождения человека, углубить знания о биосоциальной сущности человека разумного....

29 01 2026 22:46:53

Сон и его значение

Сон и его значение Во сне мозг просеивает информацию, освобождается от ненужной, фиксирует важные сведения в долговременной памяти. Эта гипотеза называется информационной....

28 01 2026 12:41:56

Цветок — орган пoлoвoго размножения Биология

Цветок — орган пoлoвoго размножения  Биология Большинство окружающих нас растений имеют цветки. Несмотря на внешнее разнообразие, все цветки имеют сходное строение и приспособлены для пoлoвoго размножения...

27 01 2026 23:25:59

Обобщающий урок по теме "Основные отделы растений". "Путешествие в страну зеленых растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Основные отделы растений". "Путешествие в страну зеленых растений". 6-й класс

      Урок с использованием игровых моментов как средства реализации активных форм работы, чтобы урок был результативным и познавательным. ...

26 01 2026 16:29:41

Интегрированный урок биологии по теме "Дыхание". 8-й класс


    Интегрированный урок биологии по теме "Дыхание". 8-й класс

      Деятельность учителя стимулирует познавательную активность школьников, учитывает возрастные и физиологические особенности учащихся. Урок содержит материал для свободной беседы и поисковой работы с дополнительными источниками информации. В урок включены межпредметные связи, позволяющие на уроке биологии осознанно сделать выводы о физиологических функциях человеческого организма. Каждый урок должен быть интересен....

25 01 2026 20:16:47

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

24 01 2026 6:12:22

Биология. Человек и его здоровье. Тема урока: "Строение и работа сердца"


    Биология. Человек и его здоровье. Тема урока: "Строение и работа сердца"

      Урок изучения нового материала с использованием компьютерной презентации, что делает его насыщенным, содержательным и красочным. На уроке дети развивают умение делать выводы на основе полученной информации. ...

23 01 2026 2:59:37

Энергетический обмен – катаболизм


    Энергетический обмен – катаболизм

      Цель урока: изучить процесс энергетического обмена....

22 01 2026 20:30:25

Урок биологии в 11-м классе «Неклеточные формы жизни. Вирусы»


    Урок биологии в 11-м классе «Неклеточные формы жизни. Вирусы»

      На уроке 11-классники изучат основные хаpaктеристики вирусов, опираясь на межпредметные связи, получат пpaктические навыки в ходе изучения оригинальных текстов с помощью технологии критического мышления. Урок построен по принципу исследования, основные этапы которого – теоретический анализ, прогнозирование, мысленный эксперимент, выводы – обучающиеся проживают в группах....

21 01 2026 11:59:27

Интеллектуальная экологическая игра "Лес – природное сообщество"


    Интеллектуальная экологическая игра "Лес – природное сообщество"

      В пpaктике работы учителей наблюдается различный подход к проверке знаний, умений и навыков учащихся. Некоторые учителя отводят ей значительную часть урока, проводя привычные и надоевшие контрольные работы. Другие, наоборот, недооценивают проверку, сводя её преимущественно к фронтальной устной или письменной формам на 10–15 минут.Что легче – заставить учеников зубрить материал, введя их в «психический трaнc» на контрольной, а потом тратить огромное количество личного времени на проверку работ и получать не всегда ожидаемые результаты или применить иную методику?...

20 01 2026 6:34:12

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::