Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)

«…без естествознания нет спасения современному человеку».
А.И.Герцен
В решении основной задачи школы – формирование гармонично развитого человека – биологическое образование играет особую роль.
Содержание биологического образования можно считать системой, состоящей из таких элементов, как факты, знания, законы, понятия, суждения и заключения, закономерности, правила, принципы, гипотезы и теории, касающиеся живых организмов, их структуры и функционирования, взаимоотношений с окружающей средой, а так же возможностей пpaктического и промышленного использования живых систем.
Организующими элементами содержания являются так же данные по истории биологии, отражающие пути развития научного познания и научные методы биологии, методы решения задач и проблем, закономерности мышления, логических и мыслительных операций; пpaктическая и познавательная работа учеников, в том числе методы самостоятельного их обучения и самообразования.
История развития биологии как учебной дисциплины берет свое начало с конца XVIII века, когда естествознание было официально признано обязательным предметом общего образования в результате реформы народного образования 1782-1786 г.г. С развитием науки биологии, содержание учебного предмета неоднократно изменялось. Государственные реформы оказывали прямое воздействие на развитие школьной биологии, так как обучение зависло от государственного заказа. В развитии школьной биологии можно было наблюдать периоды застоя (начало XIX века, дореволюционный период, период внедрения лысенковщины) и периоды прогрессивного развития (конец XIX, вторая половина ХХ века, современный период). Изменялись и тенденции обучения эволюционным понятиям.
1782-1786гг., когда в России создавалась система народного образования, Впервые встречаемся с естествознанием как официально узаконенным обязательным предметом общего образования. Введение нового предмета в школах России потребовало создания учебных пособий и разработки методических рекомендаций, помогающих осуществлять успешное преподавание нового предмета.
С момента введения естественной истории основным руководством по этому предмету стал учебник «Начертание естественной истории» Его автор – наш соотечественник В.Ф.Зуев (1754 - 1794). В.Ф.Зуеву пришлось впервые решать основные методические задачи: отбор учебного содержания, его структура, стиль изложения, реализовывать цели обучения в соответствии с запросами общества того времени, определять методы и средства обучения. Материал учебника подразделяется на три отдела: «Ископаемое царство» (неживая природа), «Прозябаемое царство» (ботаника), «Животное царство» (Зоология). Изложение построено эволюционно, с постепенным усложнением сведений о жизни природы, ее развития от простого к сложному. Такой порядок изучения существовал в школе с конца XVIII -начала XIX в..
Однако в те годы хорошие методические установки не всегда реализовывались на пpaктике. Причиной тому было чрезмерное увлечение линнеевской систематикой в школьном естествознании.
Известный шведский ботаник и натуралист Карл-Линней (1707—1778) проанализировал предыдущие классификации растений и животных, сам тщательно изучал их видовой состав и в результате разработал свою систему.
В качестве основы классификации К.Линней принял вид, который он рассматривал как реальную и элементарную единицу живой природы. Он описал около 10 тыс. видов растений (в том числе 1500 видов, открытых им самим) и 4200 видов животных. Близкие виды ученый объединил в роды, сходны? роды — в отряды, а отряды — в классы. Следовательно, К.Линней пользовался такими таксонами: класс, отряд, род, вид. Позже отдельные виды он разделял на разновидности. Животный мир Линней систематизировал, учитывая строение кровеносной и дыхательной систем. Он выделил шесть классов животных: млекопитающие, птицы, гады (амфибии и рептилии), рыбы, насекомые, черви. К последнему классу были. Отнесены почти все беспозвоночные. Классы К.Линней разделял на отряды по особенностям строение зубной системы (у млекопитающих), клюва (у птиц) и \"по другим признакам. Почти все учебные пособия первой половины XIX в. Давали описание групп растений и животных по К. Линнею, без педагогической переработки.
Положение естественноисторического образования еще больше усугубляется после того, как в 1821 г. в качестве официального издается учебник И.И.Мартынова «Три ботаника». Идея Мартынова состояла в том, что одной системы К.Линнея для школьников недостаточно. Мартынов излагает три системы: систему К.Линнея, основанную на числе и расположении тычинок и пестиков в цветке; систему ботаника И.Турнефора, который делил растения по форме венчика; и, наконец, систему знаменитого французского ботаника А.Жюсье, основанную на совокупности наружных признаков растений.
Во второй половине царствования Александра I положение естествознания было печальным. В результате учебной реформ ы1828 года естествознание исключается из числа предметов, преподаваемых в русской общеобразовательной школе. Такое положение сохранялось 26 лет!
Во второй половине XIX в. Учителя и методисты начали уделять внимание содержанию курса биологии и методики ее преподавания. Были созданы различные методики преподавания биологии (Д.С.Михайлова, К.К.Сент-Иллера, Симашки и Шиховского, А.Н. Бекетова и т.д.), однако знания об эволюции оставались на уровне систематики, в разных вариантах ее изложения.
Немецкий учитель Август Любен (1804-1873) впервые написал методику естествознания в 40-х годах. Он считал, что изучение естествознания должно идти от простого к сложному, от известного к неизвестному, от конкретного к отвлеченному, т.е. индуктивным путем. А. Любен рекомендует при изучении обращать внимание на следующие познания: разнообразие растительных форм; единства, лежащего в основе этого разнообразия; жизни растений; веществ и сил, вызывающих жизнь и разнообразие растительных форм.
В 40-е – 50-е годы XIX в. по проблемам сложных отношений организма и среды и изменяемости видов выступал выдающийся биолог-мыслитель, педагогестественник, предшественник Ч. Дарвина Карл Францевич Рулье . Он выдвигал идею эволюции органического мира, причем за несколько лет до появления учений Ч.Дарвина. Эти идеи проникли в среднюю школу и повлияли на ход методической мысли. Он утверждал, что эволюционные изменения с организмами происходят в результате их приспособленности к среде обитания. Причиной изменчивости является, по его мнению, влияние среды, которое может быть закреплено наследственно. Особое внимание К. Рулье уделял закону соотношения органов. Таким образом, можно отметить, что К. Рулье самостоятельно разработал биологический метод обучения, который в 50-е годы проник в школы.
В становлении и развитии отечественной методики естествознания ведущее место принадлежит русскому педагогу А.Я Герду. А.Я Герд точно обозначил проблемы, хаpaктерные для школьного естествознания того времени. А.Я. Герд обоснованно выступил против идеи К. Любена о концентрическом расположении курсов естествознания. А.Я.Герд предложил линейную последовательность изучения учебных предметов (неорганическая природа, минералогия, ботаника, зоология) и необходимость установления преемственных связей.
«Знакомство с минеральным царством, - писал Герд, - доставляет детям сведения, необходимые для полных наблюдений над растениями и животными. Животные необходимо рассматривать в связи со всей его обстановкой, растения – в связи с почвой, на которой оно произрастает; поэтому-то, прежде всего, следует ознакомить детей с минеральным царством, по крайней мере, настолько, насколько это необходимо для полных наблюдений над растениями»[1]. А.Я.Герд продолжал биологическое направление, был сторонником объяснительного обучения.
Под влиянием учения Ч.Дарвина, А.Герд изменил свои взгляды на порядок расположения учебного материала непосредственно в учебном предмете. Если в 1860-е гг. он был сторонником изучения материала от высших организмов к низшим, то позже (1877) в его учебнике зоологии была отражена картина исторического развития органического мира в восходящем порядке. К началу XX века идея эволюции сделала такие большие завоевания, настолько вышла из специальных рамок натурализма и обросла все наше современное миросозерцание, что изложение материала зоологии в порядке антиэволюционном сделалось затруднительным.[2]
Огромный вклад в развитие методики преподавания биологии этого периода можно отметить В.Н.Львова, М.А.Мензибира, Ю.Н. Вагнера, немецкого педагога О.Шмейля, Б.Е. Райкова, В.В.Половцева, Г.Н.Боча идр.
Накопившийся к началу XX в. опыт преподавания естествознания в школах и теоретические положения методистов обобщил В.В.Половцев.
Самой хаpaктерной чертой его является требования, чтобы растения и животные, подлежащие изучению, рассматривались как живые существа, т.е. чтобы это изучение состояло не в описании их форм только, как будто они в виде препаратов в музее, каждое само по себе, а в проникновение в те жизненные явления, которые их, главным образом, хаpaктеризуют и указывают на их теснейшую связь как со средой, в которой они живут так и друг с другом.
Хаpaктерной чертой дореволюционного естествознания было отсутствие в программах разделов, посвященных вопросам эволюции органического мира, основам дарвинизма. Дело ограничивалось изучением основ ботаники, зоологии, анатомии и физиологии человека.
Начиная с 1923 года, развитие школьной биологии, волевым решением работников административного аппарата, направлялось по пути, разрушавшему роль и значение естествознания как учебного познавательного предмета, знакомившего учащихся с закономерностями живой природы. В основу государственных программ был положен производственный принцип, т.е. программы ГУСа превращали естествознание в отдельные главы сельского хозяйства.
В период до 1931 года ученые-методисты решают множество вопросов по методике преподавания биологии в школе. История этого периода показывает, к каким результатам приводят волюнтаризм в народном просвещении, нарушение системы школьного предмета и игнорирование методики и педагогики как науки.
5 сентября 1931 года ЦК ВКП (б) в Постановлении о начальной и средней школе положил конец «Отмиранию школы». В учебных планах средней школы, перестроенных на основе этого постановления, биологии отводилось значительное место, было «восстановлено в правах» преподавание ботаники, зоологии, анатомии и физиологии человека. В это время был издан ряд новых учебников. Среди них, можно отметить, наиболее удачно составлен учебник М.М.Беляева по основам дарвинизма. Появляется много ценных пособий по отдельным разделам школьного биологического курса. Много внимания удаляется экскурсиям в природу, работе на пришкольном участке, самостоятельной работе учащихся и т.п. Над разработкой школьного курса трудятся В.Ф. Натали, К.П.Ягодовский, А.А.Яхонтов, Н.М.Верзилин, В.М.Корсунская, П.И.Боровицкий, С.А.Павлович, В.Ю. Ульянинский, Л.Н.Никонов и др. Можно считать 30-е годы периодом прогрессивного развития и расцвета школьной биологии. С начала 30-х годов в школу постепенно происходит внедрение генетики и селекции.
В период с 60-х по 90-е годы творческие поиски учителей были направлены на совершенствование опытно – пpaктической работы школьников, создание учебно-опытных участков, сочетание уроков с другими формами организации учебно-воспитательной работы. Особое внимание уделялось проблемам коммунистического воспитания в процессе обучения биологии – формирования основ диалектико-материалистического и атеистического мировоззрения, бережному отношению к природе, высоким мopaльным качествам, патриотизму и интернационализму.
В 1963 году благодаря усилиям Ю.И.Полянского была создана группа единомышленников по разработке нового содержания биологического образования в средней школе. В ней вошли Ю.И.Полянский, В.М.Корсунская, Н.А.Рыков, О.В.Козакова, И.Д.Зверев. Коллектив создал новую программу по биологии для средней школы. В 1964 году она стала победителем конкурса программ для биологического образования школьников нашей страны.
Во второй половине XX века биология обогатилась крупными открытиями. На смену господствовавшему организмоцентризму (в центре научных исследований стоит организм) пришел полицентрический системный подход, благодаря которому в познании живой природы равное внимание уделяется организменной, популяционно-видовой, биоценотической и биосферной системам.
Современный этап в развитии биологического образования начинается с 1992 года, когда был принят закон Российской Федерации «Об образовании». Закон позволил уйти от единообразия программ к многообразию образовательных систем и позволил работать по вариативным авторским программам.(65)
В 2004 году, учитывая социальный заказ, предусматривающий повышение биологической грамотности подрастающего поколения, с учетом новейших достижений биологической науки, освоения учащимися основ науки о жизни, развитии их интеллектуальных и творческих способностей, формирования научного мировоззрения и ценностных ориентации - был издан Федеральный базисный учебный план для общеобразовательных учреждений РФ, реализующий программы общего образования (утвержден приказом Минобразования России от 9 марта 2004года), и Федеральный компонент Государственного стандарта основного общего и среднего (полного) общего образования по биологии (утвержден приказом Минобразования России от 5 марта 2004 года). В этих документах перед школой поставлена задача постепенного обновления структуры и содержания общего среднего образования, создание равных возможностей для всех обучающихся в получении качественного образования. В школьном курсе биологии, согласно минимуму содержания биологического образования, должное место отведено формированию эволюционных понятий у учащихся. Одной из задач обучения стало овладение учащимися системой знаний о структурно-функциональных и генетических основ жизни, размножении и развитии организмов, основных царствах живой природы, экосистемах, биоразнообразии, эволюции, необходимых для осознания ценности живого как уникальной и бесценной части биосферы.
Изучения эволюционных понятий начинается с начальных этапов обучения биологии (6-й класс) и продолжается до окончания обучения в средней школе (11-й класс).
Обучение эволюционным процессам и закономерностям, основам генетики и селекции способствует становлению естественнонаучного мировоззрения учащихся, формирует их биологическую грамотность с учетом достижений науки (генетики, селекции, медицины и др.). Современный курс общей биологии отражает явления и закономерности, присущие всем формам организации живой природы. В то же время основу курса составляет эволюционная теория, которая рассматривается учеными в качестве основного фундаментального положения всей биологической науки.
В новом Федеральном законе об образовании сохранилось положение о вариативности учебных программ, применяемых в школьном обучении. В результате, наблюдаемое сегодня многообразие школьной учебно-методической литературы по биологии, которая оперативно обеспечивает вариативность обучения, к сожалению, за счет резкого снижения качества изданий. Рынок насыщен учебниками и пособиями, не только изобилующими опечатками, погрешностями в фактическом материале, но и посредственными - при всей броскости и пестроте оформления. Отдельные интересные методические решения оказываются случайными находками. На основании приказа Минобразования России от 21 октября 2004 года «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования» утвержден федеральный перечень учебников биологии. Существует несколько вариантов УМК из которых, в зависимости от особенностей региона, уровня подготовки школьников, специализации обучения, учитель может выбрать один.
В условиях модернизации обучения, проблема школьного образования является точкой пересечения таких важных направлений как совершенствование процесса обучения биологии, как отбор дидактически целесообразного и обязательного для усвоения всеми учащимися учебного материала, выявление оптимальных способов подачи этого материала, организация учебной деятельности, развитие познавательного интереса учащихся.
Модульная программа к теме
«Индивидуальное развитие организмов – онтогенез. Эмбриональный период»
Используемая литература.
- Герд А.Я. избранные педагогические труды.- М.: АПН РСФСР, 1953.
- Райков Б.Е. Пути и методы натуралистического просвещения. – М.: АПН РСФСР, 1953.
- Дубинин Н.П., Мягков Н.А. Биология - ключевой предмет сегодняшней школы. / Дубинин Н.П., Мягков Н.А. - Биология в школе 1990 год №1
- Калинова Г.С. Всероссийская научная конференция. Проблемы и перспективы биологического образования в XXI веке. / Калинова Г.С. -Биология в школе 2001 год №8
- Либеров А.Ю. Классическая и неклассические методики. Взгляд на проблему. / Либеров А.Ю.- Биология в школе 1997 год №4
- Министерство образования РФ. Сборник нормативных документов. Федеральный компонент государственного стандарта. Федеральный базисный учебный план. Биология. / Министерство образования РФ. 2008 год. М.: Дрофа 7. Мягкова А.Н., Комиссаров Б.Д.
- Методика обучения общей биологии. /Мягкова А.Н., Комиссаров Б.Д. 1985. М.: «Просвещение»
- Об эксперименте по обновлению структуры и содержания общего образования /Биология в школе 2001 год №6
- Об эксперименте преподавания биологии в X классе в 2001/02 году. / Биология в школе 2001 год №6
- Половцов В. К реформе преподавания в русской школе. / Половцов В. -Биология в школе 2002 год №3
- Полянский Ю.И. Трудные годы школьной биологии. Страницы истории. / Полянский Ю.И. -Биология в школе 1990 год №1
Приложение.
Презентация.
Комментарии:
Плеврококк – это одноклеточная водоросль, относится к низшим растениям (тело не разделено на отдельные органы – нет листьев, корней, стeбля). Представитель отдела Зеленые водоросли, класса Хлорофициевые....
17 10 2026 3:56:17
Взаимодействие человека и природы – это комплексное воздействие антропогенных факторов на природу и природных факторов на здоровье и хозяйственную деятельность человека. Метод проектов позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, собирать информацию, обpaбатывать её при помощи компьютерной техники.
...
16 10 2026 13:56:45
Разработка урока к учебнику И.Н. Пономаревой «Общая биология». Возможно использование презентации как в 10-м, так и в 9-м классе при изучении нового материала и при повторении....
15 10 2026 8:30:57
Урок биологии в 11-м классе с целью конкретизации понятия «факторы эволюции» на материале этапов антропогенеза. На уроке у учащихся формируются представления о том, какие факторы антропогенеза на каждом его этапе являлись главными, а какие – второстепенными....
14 10 2026 2:31:52
Урок позволяет познакомить обучающихся с многообразием земноводных, их ролью в природе и жизни человека, формирует знания о хаpaктерных признаках данного класса животных, развивает умения выделять существенные признаки класса, отрядов, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор; воспитывает бережное отношение к окружающему миру. ...
13 10 2026 19:51:31
Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....
12 10 2026 19:16:49
Ламарк был деистом и считал, что творец создал материю и законы ее движения, но на этом и прекратилась творческая деятельность творца, а все дальнейшее развитие природы происходило соответственно ее законам....
11 10 2026 20:52:43
На примере представленного комбинированного урока показано, как интегрированный урок позволяет решать целый ряд задач, которые трудно реализовать в рамках традиционных подходов. Некоторые из таких задач: повышение мотивации учебной деятельности за счет нестандартной формы урока (это необычно, значит интересно); рассмотрение понятий, которые используются в разных предметных областях; показ межпредметных связей и их применение при решении разнообразных задач и т.д....
10 10 2026 22:13:38
Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....
09 10 2026 15:28:56
На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....
08 10 2026 5:36:26
Тело спирогиры состоит из неветвящихся нитей, которые состоят из одного ряда одинаковых, вытянутых, цилиндрических клеток, имеющих длину от нескольких миллиметров до 8-10см...
07 10 2026 20:44:52
Данный урок разработан с использованием модульно-блочной технологии. Модули являются составными частями блоков.
Блок № 1 «Организменный уровень организации». В блоке 29 модулей, модуль № 28.1 «Вирусы». Раскрытие темы данного модуля позволяет доказать, что вирусы – это неклеточные формы жизни, с присущими всему живому свойствами.
...
06 10 2026 0:26:30
Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....
05 10 2026 2:46:25
Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....
04 10 2026 6:24:16
Урок изучения нового материала с элементами проблемно-диалогового обучения. В начале урока создается проблемная ситуация для нахождения правильного решения. Используемые формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная работа с целью активизировать учебный процесс, эффективно усвоить учебный материал, т.к. новое знание открывается в совместной деятельности....
03 10 2026 1:24:41
Данная разработка урока поможет изучить строение стeбля в связи с выполняемыми функциями. Подборка стихотворений, загадок, слайдов способствует лучшему усвоению, запоминанию материала и большей заинтересованности....
02 10 2026 7:41:43
Беречь здоровье, не вредить здоровью, укреплять здоровье - эти слова часто звучат на школьном уроке. Их нужно довести до сознания каждого школьника. Необходимо, чтобы здоровый образ жизни вошёл в быт каждой семьи, стал не только потребностью каждого человека, но и мерилом его образованности, общей культуры. В процессе изучения биологии глубоко и последовательно раскрывается огромный вред курения, употрeбления алкоголя, опасные последствия наркомании для жизни....
01 10 2026 10:18:17
Представляемый элективный курс - пример того, как такая наука, как психология, может быть привлечена для непосредственной пpaктической помощи человеку, решающему свои повседневные, порой очень трудные жизненные задачи. Динамизм эпохи и новая структура общества привели к тому, что у современного человека "список проблем" становится все длиннее: гиподинамия, избыток информации, недостаток эмоциональных контактов, большой процент суицида среди молодежи, алкоголизм, наркомания, психические заболевания и т.д. Содержание курса позволяет учителю выбрать различные методы проведения занятий: от лекционных и пpaктических до самостоятельной подготовки учащимися....
30 09 2026 9:49:58
В живой клетке происходит непрерывное движение веществ – из внешней среды в клетку и из клетки во внешнюю среду. Через живые системы проходят потоки веществ и энергии: именно их и называют открытыми системами. Обмен веществ и энергии в живой материи – последовательное потрeбление, превращение, использование, накопление, потеря веществ и энергии в организмах. Обмен веществ лежит в основе самосохранения, роста, развития, самовоспроизведения, адаптации к изменяющимся условиям среды.
...
29 09 2026 3:28:46
Использование ИКТ в обучении биологии позволяет создать условия для самостоятельного приобретения учащимся знаний за счет наглядности, создаваемой компьютером; реализации методики проблемного обучения с использованием ученических презентаций; автоматизации контроля результатов обучения, что позволяет индивидуально каждому ученику иметь полную и объективную информацию о ходе процесса освоения знаний в реальном временном масштабе; технических возможностей компьютера как дидактического средства обучения, позволяющего обеспечить эффективную реализацию развивающего обучения; развития способностей к творчеству и формирования психологической готовности к самореализации.
...
28 09 2026 13:39:41
Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия.
...
27 09 2026 3:43:17
Моховидные не имеют сосудов и корней. Некоторые примитивные представители имеют вегетативное тело в виде дихотомически ветвящегося стелющегося таллома....
26 09 2026 3:25:43
Налицо существенное ухудшение здоровья детей в нашей стране, связанное с различными причинами, в связи с этим не случайно одним из направлений деятельности современной школы является сохранение здоровья подрастающего поколения. Для этого используются здоровьесберегающие технологии, предполагающие совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к нему....
25 09 2026 16:37:17
Это заключительный урок по разделу «Эволюция живого мира на Земле» с применением разноуровневых тестов и групповых заданий с использованием мультимедиа. Организованы индивидуальные и групповые работы, самостоятельный поиск дополнительного материала, обратная связь «ученик - учитель» (рефлексия). Использовались разные виды проверок: самооценивание, взаимопроверка. Использование личностно-ориентированного подхода способствует реализации цели урока....
24 09 2026 12:10:17
Поглощение корнями воды и минеральных веществ — наиболее важная их функция, неразрывно связана со всем комплексом процесса обмена веществ растительного организма....
23 09 2026 12:18:33
Урок биологии, в ходе которого формируются понятия о многообразии живого мира. Урок может быть использован в курсе «Природа 5 – введение в биологию и экологию» (учебник для учащихся 5-го класса общеобразовательной школы под редакцией проф. Н.М. Черновой, § 28), а также в курсе «Биология» – Растения, Бактерии, Грибы, Лишайники (учебник для 6-го класса общеобразовательной школы под редакцией проф. И.Н. Пономаревой, § 6, 7). Оборудование: микроскоп, готовые микропрепараты растительных и животных клеток....
22 09 2026 22:23:29
Учеба в школе для ребенка – это поиск истины. В настоящее время, хаpaктеризующееся возросшим потоком информации, труднее вызвать удивление, изумление, которые питают в значительной степени стремление к знаниям. Это обязывает современного учителя искать пути, приемы, методы, которые позволили бы образовательную деятельность каждого школьника организовать на оптимальном для него уровне. Для этого учитель должен проявлять свои творческие способности.
...
21 09 2026 8:11:30
Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....
20 09 2026 0:40:58
На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся.
...
19 09 2026 20:38:39
Завершающий урок в теме «Дыхание» (9-й класс) позволяет осуществить межпредметные связи. Рассматриваются вопросы химии, биологии, экологии и профилактики здорового образа жизни. Решаются задачи: повторение и закрепление основных понятий темы, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы. Использована деловая игра (экологи, врачи) и групповая форма работы. Контроль знаний осуществляется при помощи тестирования, устного опроса, заполнения таблиц, составления логических схем....
18 09 2026 22:38:38
Урок природоведения в 5-м классе проходит в форме викторины. Учащиеся обобщают и систематизируют свои знания по теме "Вселенная"....
17 09 2026 7:43:38
Стебель – это ось побега, с расположенными на нем листьями, почками. Строение стeбля может быть первичным - при формировании нового растения, когда клетки еще не дифференцированы (у однодольных остается на всю жизнь). Для двудольных и голосеменных хаpaктерно быстрое изменение первичного стeбля....
16 09 2026 9:37:31
Цели урока: раскрыть сущность и роль закаливания организма, его формы, условия и физиологические механизмы; изучить гигиенические требования к коже, одежде, обуви; показать связь с процессами, происходящими во всем организме; рассмотреть болезни кожи: грибковые, паразитарные; влияние закаливания на здоровье человека, соблюдение гигиенических требований к коже, одежде, обуви....
15 09 2026 19:24:48
Участникам «Биржи ботанических знаний» предлагаются 88 вопросов о 50 растениях Амурской области. Возраст учащихся неограничен, количество игроков – 20–30 человек. Продолжительность игры 40–60 минут. Школьники в игровой форме знакомятся с растениями Амурской области и их особенностями. Игру можно успешно использовать в качестве внеклассного мероприятия на неделе биологии в школе....
14 09 2026 6:48:29
В последнее время в школьную пpaктику входят более эффективные методы и средства обучения, способствующие активации познавательной деятельности учащихся. К ним можно отнести такой дидактический материал, задания которых составлены таким образом, что могут быть предложены для выполнения отдельному ученику, группе учащихся или всему классу, что позволяет реализовать дифференцированный подход в обучении и с помощью задания выявить подготовку на разных уровнях....
13 09 2026 13:48:37
Автор предлагает 5 заданий, в которых использовались психолого-педагогические приемы, способствующие проявлению на высоком уровне интереса, положительных эмоций, активности ребенка, а также развивающие его учебные навыки.
Использование заданий в работе с детьми 4–9-го классов в детском объединении "Юный зоолог" давало хорошие результаты на отдельных этапах учения....
12 09 2026 2:46:31
Под действием климата и внешней среды - группы людей были наделены особенностями, которые стали отличать их между собой. Так сформировались расы....
11 09 2026 14:42:44
Моделирование является методом познания. Именно поэтому, интересное и оригинальное решение было найдено на данном интегрированном уроке. Детей озадачили построением модели и "вооружили" компьютерами, но чтобы справиться с поставленной целью, необходимы знания по теме "Клетка" из курса биологии и навыки работы за компьютером....
10 09 2026 19:52:41
Обоняние — процесс восприятия запахов веществ. Элементы, воспринимающие запахи веществ, расположены в слизистой оболочке верхней и отчасти средней носовых paковин. Эти элементы представлены обонятельными клетками, рецепторами....
09 09 2026 7:47:34
Цель урока: обсудить с учащимися проблемы антропогенные загрязнения природной среды, его влияние на здоровье человека, последствия и пути решения данной проблемы.
...
08 09 2026 18:36:27
Учащиеся на уроке рассматривают строение подземных видоизменённых побегов и устанавливают черты сходства с надземным побегом. Развивают умение определять органы растения, выделять их биологическое и хозяйственное значение. Продолжается развитие навыков работы с наглядными пособиями и живыми объектами (клубнями картофеля, луковицей репчатого лука, корневищами растений)....
07 09 2026 16:41:52
Разнообразные формы внеклассных мероприятий способствуют появлению интереса к предмету анатомии. Яркие формы проведения, загадочные вопросы требуют знания анатомических понятий. Это вызывает у студентов поисковый интерес и способствует формированию интереса к изучаемой дисциплине, развивает самостоятельность, творческие способности, активизирует познавательную деятельность, формирует профессиональный интерес, способствует закреплению и углублению знаний, развивает логическое мышление....
06 09 2026 20:48:18
Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....
05 09 2026 18:23:15
Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....
04 09 2026 13:46:40
Мышцы живота участвуют в образовании передней и боковых стенок брюшной полости. Прямые мышцы живота участвуют в сгибании туловища вперед....
03 09 2026 14:21:25
Автор ставит задачи на этапе изучения вопросов компьютеризации и информатизации, связанные с преподаванием биологии. В статье рассматриваются: медицинские и психолого-педагогические проблемы использования компьютерных программ в пpaктике обучения; рекомендации преподавателям и учащимся, которые нужно учитывать при организации работы с компьютером; опыт использования компьютера в пpaктике преподавания биологии; критерии анализа российских электронных изданий; возможности использования отдельных электронных изданий на разных этапах учебного процесса; авторские программы, помогающие в преподавании школьного курса биологии. ...
02 09 2026 5:36:26
Разработка открытого урока биологии в 8-м классе. Этот комбинированный урок с применением ИКТ, построен с учетом самостоятельного добывания знаний обучающимися по новой теме как индивидуально, так и в группах. Основные задачи урока: определить функции основных физиологических систем и органов, их образующие; провести анализ конкретных связей между функциями органов и частями тела....
01 09 2026 20:53:15
В последнее время всё больше учителей – пpaктиков склоняются к мысли о том, что процесс обучения в школе не должен сводиться к простой передаче некой суммы знаний от учителя к ученику. Важно научить школьников самостоятельно добывать знания, направлять их поиск, т.е. осуществлять мотивационное управление их учением. В этой ситуации особая роль отводится системе модульного обучения. Роль автора на модульном уроке - управление работой учащихся, где он имеет возможность общаться пpaктически с каждым учеником, помогать слабым и поощрять сильных....
31 08 2026 12:40:32
На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения растений класса двудольных, хаpaктерными признаками растений семейства розоцветных, их роли в природе и в жизни человека.
...
30 08 2026 3:31:41
Обобщающий урок к теме "Генетика человека" (10-й класс) или "Эволюционная генетика" (11-й класс). Форма проведения - деловая игра. Урок позволяет учащимся применить свои знания по классической и эволюционной генетике, расширить знания о наследственных заболеваниях, о возрастающей ответственности человека за свое потомство. На этом занятии учащиеся получают представление о медико-генетических консультациях.
...
29 08 2026 23:19:25
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




