Интегрированный урок: психология + возрастная анатомия и физиология по теме: "Темперамент и личность" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок: психология + возрастная анатомия и физиология по теме: "Темперамент и личность"


    Интегрированный урок: психология + возрастная анатомия и физиология по теме: "Темперамент и личность"

Тема урока: Темперамент и личность.

Оборудование: портреты Гиппократа, И.П.Павлова, таблицы “Виды темперамента”, “Типы ВНД”, учебники по психологии и возрастной физиологии.

Словарь: темперамент, тип ВНД, ВНД, флегматик, холерик, меланхолик, сангвиник, возбуждение, торможение.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Эта часть урока проводится в виде фронтальной беседы педагога со студентами по следующим вопросам:

Психология

Возрастная анатомия, физиология, гигиена

1. Что такое деятельность? 1. Что собой представляет кора головного мозга?
2. Назвать основные виды деятельности человека. 2. Что такое утомление?
3. Дать определение труду, определить его цели и мотивы. 3. Что такое переутомление?
4. Дать определение учебной деятельности, определить ее цель и мотивы. 4. Каковы причины чрезмерного утомления школьников?
5. Дать определение игре, определить ее цель и мотивы. 5. Что является лучшим профилактическим средством против переутомления?
6. В чем заключается принцип единства сознания и деятельности? 6. Как И.П.Павлов охаpaктеризовал значение сна?
7. Раскрыть влияние деятельности на развитие познавательных процессов человека. 7. Как В.Шекспир сказал о сне?
8. Раскрыть влияние деятельности на развитие личности. 8. Чем хаpaктеризуется легкий медленный сон?
9. Определить, как сознание влияет на развитие деятельности. 9. Чем хаpaктеризуется глубокий быстрый сон?
10. Какие индивидуальные особенности влияют на развитие деятельности человека и развиваются в ней. 10. Каковы условия благоприятного сна?

III. Изучение нового материала

План

  1. Гиппократ и И.П.Павлов как основоположники учения о темпераменте.
  2. Понятие о темпераменте и его свойствах.
  3. Типы ВНД и виды темперамента.
  4. Хаpaктеристика особенностей поведения людей с различными видами темперамента.
  5. Психодиагностика видов темперамента.

По первому и второму вопросам плана студенты готовят небольшие (на 5 минут) сообщения.

1. Гиппократ (460-377 до н.э.). – выдающийся древнегреческий врач, обобщил и разработал основные положения античной медицины, в том числе нормы поведения врача в отношении больного; деятельность Гиппократа способствовала освобождению медицины от религии; он ввел понятие “молочный” зуб, темперамент, изобрел особый вид повязок на округлые поверхности, которые получили название “шапки Гиппократа”.

И.П.Павлов (1849 – 1936) – великий русский физиолог, создатель материалистического учения о высшей нервной деятельности, автор классических трудов пищеварения; труды И.П.Павлова сыграли огромную роль в развитии физиологии, медицины, психологии и педагогики, лауреат Нобелевской премии (1904г.), награжден 132 наградами академий и научных обществ. Самый титулованный ученый их всех.

2. Психика каждого человека уникальна. Наблюдая за людьми, можно заметить их индивидуальные различия: одни – общительные, другие – замкнутые, одни – импульсивные и энергичные, другие – медлительные и неповоротливые. Эти качества различий касаются не содержания личности, а ее внешних проявлений и связаны с темпераментом (соотношение, пропорция). Темперамент – биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо. Он отражает динамические аспекты поведения, врожденного хаpaктера, поэтому свойства темперамента наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психическими особенностями человека.

Темперамент – индивидуально-своеобразные свойства психики, определяющие динамику психической деятельности человека, которые одинаково проявляются в разнообразных видах деятельности.

Психологи выделяют два основных свойства темперамента, хаpaктеризующих динамику психических процессов и поведения: активность и эмоциональность.

Активность – это способность проявлять себя в различных видах деятельности, это степень энергичности, которой человек воздействует на внешний мир и преодолевает препятствия на пути к своим целям. Активность определяет такие проявления как целенаправленность и настойчивость достижения цели, сосредоточенность внимания в длительной работе.

Эмоциональность темперамента хаpaктеризуется в особенности возникновения и протекания чувств, аффектов и настроений. Эмоциональность хаpaктеризуется:

а) быстротой возникновения чувств;
б) силой чувств;
в) устойчивостью чувств;
г) проявлением чувств в речи, жестах, мимике.

Активность и эмоциональность определяют динамику различных видов деятельность человека и являются устойчивыми, врожденными особенностями психики, но может изменяться под влиянием условий жизни, деятельности и воспитания.

Третий и четвертый вопросы разбираются совместно преподавателями и студентами с помощью учебной литературы. Заполняется таблица студентами в рабочих тетрадях и параллельно на доске:

Тип ВНД по Павлову Вид темперамента по Гиппократу Особенности возбуждения и торможения, условных рефлексов

Особенности поведения

Сильный неуравновешенный Холерик Возбуждение преобладает над торможением, переход от возбуждения к торможению затруднителен.

Условные рефлексы образуются быстро, но непрочно.

Быстрота действий и решений, быстрая смена настроений, эмоциональный, вспыльчивый, неуживчив, несдержан, инициативен, энергичен, принципиален, не доводит начатое до конца.
Сильный уравновешенный подвижный Сангвиник Возбуждение преобладает над торможением, переход осуществляется легко. Условные рефлексы образуются быстро и прочно. Эмоционален, работоспособен, эффективное мышление, внимание неустойчиво, быстро сходится с людьми, общителен, легко переживает неудачи, торопится в принятии решений.
Сильный уравновешенный медленный Флегматик Хотя возбуждение преобладает над торможением, переход от торможения к возбуждению затруднен.

Условные рефлексы образуются медленно, но прочно.

Спокоен, невозмутим, устойчив в стремлениях и настроениях, нетерпелив, основателен, редко выходит из себя. Но он инертен, безучастен, ленив и безволен.
Слабый Меланхолик Торможение преобладает над возбуждением и переход от торможения к возбуждению затруднен. Условные рефлексы образуются медленно и непрочно. Быстро утомляем, неуверен в себе, тревожен, осторожный, тонко чувствующий, осмотрительный, замкнутый, необщительный, с замедленной реакцией, склонен к сильным переживаниям, застенчив. В нормальных условиях жизни-глубокий содержательный человек.

Студентам раздается бланк диагностики типов темпераментов. Из предложенных качеств студенты должны выбрать наиболее хаpaктерные для них особенности и определить их в 2 балла, менее хаpaктерные – в 1 балл, остальные два качества – в 0 баллов.
Преобладающим будет тот темперамент, где набрано большое количество баллов (бланк прилагается).

Диагностика типов темперамента

 

 

 

 

1.

Неуравновешенное поведение Хорошо уравновешенное поведение Отлично уравновешенное поведение

Очень неуравновешенное поведение

2.

Сильные, кратковременные эмоциональные переживания Поверхностные, кратковременные эмоциональные переживания Слабые эмоциональные переживания

Глубокие и длительные эмоциональные переживания.

3.

Настроение неустойчивое с преобладанием бодрого. Настроение устойчивое, жизнерадостное Настроение устойчивое, без больших радостей и печалей.

Настроение неустойчивое с преобладанием пессимизма

4.

Речь громкая, резкая, неравномерная. Речь громкая, живая, плавная. Речь монотонная, медленная

Речь тихая с задыханием

5.

Терпение слабое Терпение умеренное Терпение очень большое

Терпение слабое

6.

Адаптация хорошая Адаптация отличная Адаптация медленная

Адаптация трудная

7.

Общительность высокая Общительность умеренная Общительность невысокая

Общительность низкая (замкнутость)

8.

Агрессивность в поведении Миролюбивое поведение Сдержанность в поведении Истеричность поведения, возмущение и уход от любых сложностей

9.

Отношение к критике возбужденное Отношение к критике спокойное Отношение к критике безразличное Обидчивое отношение к критике

10.

Страстные, увлеченные поведение и деятельность Энергичные (деловые или болтливые) поведение и деятельность Поведение неутомимого труженика Неравномерное, реактивное поведение (как ответ на активность других)

11.

Отношение к новому положительное Безразличное отношение к новому Отрицательное отношение к новому Оптимистическое отношение сменяется пессимистическим и наоборот

12.

Отношение к опасности боевое, рискованное, без особого расчета Расчетливое, без особого риска отношение к опасности Хладнокровное, невозмутимое отношение к опасности Тревожное, растерянное, подавленное отношение к опасности

13.

Стремление к цели сильное, с полной отдачей Стремление быстрого достижения с избеганием препятствий Более реальная оценка своих способностей Стремление к цели то сильное, то слабое, с избеганием препятствий

14.

Значительная переоценка своих способностей Некоторая переоценка своих способностей Более реальная оценка своих способностей Чаще недооценка своих способностей

15.

Умеренная внушаемость и мнительность Небольшая внушаемость и мнительность Слабая внушаемость и мнительность Большая внушаемость и мнительность

IV. Закрепление

Решение психологических задач.

Задача 1. На основании хаpaктеристики определить тип темперамента школьника. Какие свойства нервной системы проявляются в этой хаpaктеристике?

А. Виктор Г., III класс. Медлителен. Походка нетерпеливая, вразвалку. Говорит медленно, но обстоятельно, последовательно. На уроках сидит довольно с равнодушным лицом, сам руки не поднимет, но на вопрос учителя отвечает обычно правильно. Когда учитель спрашивает, почему он не поднял руку, отвечает односложно: “Да так”. Его трудно рассмешить или рассердить. Сам обычно не обижает товарищей, к ссорам других относится равнодушно.

Б. Борис Р., III класс. Безгранично увлекающийся. Часто берет работу не по силам. До крайности подвижный. В любую минуту готов сорваться с места и “лететь” в любом направлении. Руки не находят покоя. Быстро и часто поворачивает голову во все стороны. Крайне вспыльчив.

В. Саша Д., II класс. Очень впечатлительный. Малейшая неприятность выводит его из равновесия, плачет по каждому пустяку. Однажды Саша заплакал только из-за того, что сразу не нашел в портфеле учебника. Очень обидчив. Долго помнит обиды и болезненно их переживает. Мечтательный.

Г. Лена В., П класс. Дeвoчка очень подвижная, на уроках ни минуты не сидит спокойно, постоянно меняет позу, вертит что-либо в руках, тянет руку, разговаривает с соседом. Легко заинтересовывается всем новым, но сравнительно быстро остывает. Преобладающее настроение веселое и бодрое. На вопрос: “Как дела?” - обычно отвечает улыбкой: “Очень хорошо!”, - хотя иногда оказывается, что полученные ее отметки и не так уж хороши.

Задача 2. Боря, Саша, Коля и Дима – ученики 1У класса. Все отличаются отсутствием дисциплинированности. Они разговаривают на уроках, нарушают правила поведения, не выполняют требований дежурного учителя. Мальчики отличаются друг от друга по своему темпераменту.

  • Боря – типичный непоседа. На уроках ни минуты не сидит спокойно. Постоянно меняет позу, вертит что-либо в руках, тянет руку, разговаривает с соседом. Исключения составляют уроки математики, на которых он сосредоточен, деловит, настойчив. Говорит очень быстро – “проглатывает слова”. Быстрая походка вприпрыжку.
  • Саша выделяется среди одноклассников своей порывистостью. Увлекшись рассказом учителя, легко переходит в состояние крайнего возбуждения и прерывает рассказ различными восклицаниями и вопросами. На любой вопрос учителя поднимает руку, не подумав, и потому часто отвечает невпопад.
  • Коля сидит в классе обычно спокойно, редко отвечает на вопросы болтливого соседа по парте. На уроках часто занимается посторонним делом. На замечания учителя не реагирует.
  • Дима – болезненно чувствительный, обидчивый мальчик. Когда его пересадили на другое место, Дима обиделся и долго размышлял, почему так сделали, и на всех уроках сидел расстроенный и подавленный.

1. По данным хаpaктеристикам определите, какой тип темперамента у каждого мальчика.

2. Какие из перечисленных приемов можно рекомендовать по отношению к каждому из них и почему?

1) Применить меры наказания:

а) снизить оценку по дисциплине;
б) вызвать родителей.

2) Разъяснить правила поведения в школе.
3) Дать ответственное поручение в классе (назначить старостой и т.д.).
4) Провести индивидуальную беседу.
5) Представить поведение ученика в смешном виде.
6) Чаще поощрять за хорошие поступки.
7) Сблизить с товарищами.

Литература:

  1. И.В.Дубровина и др. Психология. М., Академия, 2004 г.
  2. А.Г.Хрипкова и др. Возрастная анатомия и школьная гигиена. М., Просвещение, 1994 г.



Комментарии:

«Путешествие в волшебную страну зеленого листа». 6-й класс


    «Путешествие в волшебную страну зеленого листа». 6-й класс

      Внеклассное мероприятие в игровой форме обобщает и систематизирует знания учащихся о процессе фотосинтезе. Знакомит с ролью отечественных ученых в изучении фотосинтеза....

31 05 2025 8:35:12

Процессы жизнедеятельности растений. Урок обобщения

В ходе урока проверяется усвоение основных понятий темы, закрепляются знания об основных процессах жизнедеятельности растений. Предлагаются задания разного уровня сложности. К уроку разработана презентация....

30 05 2025 2:30:22

Влияние профиля латеральной организации мозга на успешность обучения


    Влияние профиля латеральной организации мозга на успешность обучения

      Учеными давно уже установлен факт неодинакового участия правого и левого полушарий мозга в осуществлении психических функций. У человека существует специализация полушарий - многие высшие функции мозга выполняются одним из них. Создание в школе неравных условий для развития детей, относящихся к каждому из этих типов, из-за "удобства" организации образовательного процесса не только безнравственно, но и может надолго задержать процесс. На уроках биологии можно легко создать условия для успешной учебной деятельности детей с разным типом полушарной активности....

29 05 2025 8:18:35

Химическая эволюция. Эволюция биополимерных молекул. 10-й класс

Урок построен по программе В.Б. Захарова. Общая биология для 10–11-х классов профильный уровень. Урок завершает тему «Молекулярный уровень», обобщая знания о строении биологических полимеров. Проверяя знания о строении, свойствах и значении молекул параллельно проводится анализ о значимости молекул для всех живых существ нашей планеты....

28 05 2025 21:22:21

Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"


    Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"

      Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....

27 05 2025 17:12:17

Применение технологии развития индивидуальных творческих способностей (РИТС) на уроках естественного цикла


    Применение технологии развития индивидуальных творческих способностей (РИТС) на уроках естественного цикла

      Автор рассматривает личностно ориентированное построение процесса обучения как средство развития творческих способностей учащихся на уроках биологии в массовой школе. В этой связи особое место и роль в работе отводится формированию познавательных и мыслительных действий, а также самостоятельности в проявлении творческих способностей. ...

26 05 2025 1:34:51

Форма и методы организации познавательной деятельности через личностно-ориентированный подход в учебном процессе


    Форма и методы организации познавательной деятельности через личностно-ориентированный подход в учебном процессе

      Степень познавательной активности школьников зависит от степени воспитанности, любознательности, сознательности, волевых усилий, но если у ученика этих качеств нет, то их формирование входит в профессиональную функцию учителя. Степень активности школьников является реакцией на методы и приемы работы учителя, показателем его педагогического мастерства. Уровневую дифференциацию работы учащихся на уроке можно организовать на всех его этапах: при изложении нового материала, закреплении и повторении, при контроле ЗУН....

25 05 2025 18:54:39

Урок биологии по теме "Генетическая информация". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Генетическая информация". 10-й класс

      Цели урока: актуализация познавательного интереса к теме: "Наследственная информация и её реализация в клетке", создание условий обучающимся для изучения механизмов реализации наследственной информации и закладка базовых знаний для темы: "Основные закономерности явлений наследственности"....

24 05 2025 19:10:56

Урок биологии по теме "Пресноводная гидра"


    Урок биологии по теме "Пресноводная гидра"

      Урок раскрывает особенности внешнего строения пресноводной гидры в связи со средой обитания, размножения и индивидуального развития, показывает родство многоклеточных с одноклеточными животными. На уроке учащиеся обучаются распознавать на таблицах и рисунках различные клетки тела гидры, в работе с учебником находить главные мысли в тексте параграфа, составлять рассказ....

23 05 2025 23:25:41

Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)


    Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)

      Целью работы автора является повышение познавательной активности обучающихся на уроках биологии, интереса к предмету и эффективности обучения. Данная цель предполагает реализацию следующих задач: содействовать развитию познавательного интереса, повысить мотивацию к учению, развивать творческие способности, создать комфортные условия для обучения, использовать возможности готовых ЭОР на уроке и вне его, создавать и применять собственные ЦОР направленные на удовлетворение потребностей учеников....

22 05 2025 20:55:37

Открытый урок в 6-м классе по теме "Царство Бактерии (Дробянки)"


    Открытый урок в 6-м классе по теме "Царство Бактерии (Дробянки)"

      Цель урока: знакомство с особенностью строения жизнедеятельности бактерий; выяснение значения бактерий в природе и для человека....

21 05 2025 21:49:28

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

20 05 2025 5:15:45

Грибы: особенности строения и жизнедеятельности

Тема о грибах наиболее актуальна для представления учащимся с презентацией. Дети имеют о грибах скудные представления. Презентация к уроку позволяет быстро вспомнить и усвоить материал....

19 05 2025 19:14:51

Урок природоведения на тему «Здоровье человека». 5-й класс

Урок формирует представление о здоровом образе жизни как средстве духовного, физического и социального благополучия личности. Формируются знания и представления о полезных и вредных привычках; развиваются навыки сохранения здоровья....

18 05 2025 11:25:39

Урок-викторина "Обобщение и повторение материала по темам "Надкласс Рыбы, класс Земноводные и класс Пресмыкающиеся"

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....

17 05 2025 17:27:43

Формирование приемов учебной деятельности в условиях личностно ориентированного образования на уроках биологии


    Формирование приемов учебной деятельности в условиях личностно ориентированного образования на уроках биологии

      На уроке изучаются возможности использования приемов для формирования личности учащихся на уроках биологии, проводится диагностика пpaктического применения приемов, формируется среда личностно ориентированного развития учащихся....

16 05 2025 10:42:36

Урок биологии по теме "Взаимодействие факторов среды. Ограничивающий фактор". 11-й класс

Урок продолжает изучение темы "Факторы среды". На уроке используются разные формы работы с классом с учетом уровня подготовленности учеников. В презентации представлены кадры, отражающие взаимодействие факторов среды, реакцию живых организмов на изменения факторов, дается понятие "толерантность и ограничивающий фактор"....

15 05 2025 3:11:12

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

14 05 2025 3:22:32

"Пчелы и муравьи ‒ общественные насекомые. Полезные насекомые". 7-й класс

Урок биологии по теме «Тип Члeнистоногие» (рассчитан на 2 академических часа) подробно изучает поведение и образ жизни общественных насекомых, их значение в природе и жизни человека. Учитывает требования подготовки учащихся, использует элементы ИКТ-технологии и проблемного обучения....

13 05 2025 7:29:52

Урок биологии по теме "Обонятельный анализатор". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Обонятельный анализатор". 8-й класс

      Весь урок построен так, чтобы каждый ученик мог не только получить определённые знания по теме, но и научиться делать самостоятельные выводы, прогнозировать последствия своих решений. На уроке знания выстраиваются, а не даются. Идеи этого урока – сотрудничество, сотворчество, совместный поиск – учеников и учеников, учеников и учителя. ...

12 05 2025 15:48:26

Урок биологии в 6-м классе "Кровь – это есть совсем особый сок…"


    Урок биологии в 6-м классе "Кровь – это есть совсем особый сок…"

      Цели урока: сформировать представление о строении и функциях крови, продолжить формирование понятия "система органов" на примере кровеносной системы....

11 05 2025 12:15:15

Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"


    Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"

      Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....

10 05 2025 18:52:15

Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)


    Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)

      Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....

09 05 2025 16:30:35

Гигиена кожи, одежды и обуви человека. Правила личной гигиены

Гигиена кожи, одежды и обуви человека. Правила личной гигиены Состояние кожи напрямую отражается на здоровье человека. Поэтому гигиена кожи, одежды и обуви имеет большое значение при профилактике различных заболеваний....

08 05 2025 1:48:49

Роль кожи в регуляции теплообмена

Роль кожи в регуляции теплообмена Теплоотдача происходит посредством излучения, конвекции, испарения воды поверхностью кожи и легких, а также с калом и мочой....

07 05 2025 16:45:36

Здоровье школьника – будущее нации


    Здоровье школьника – будущее нации

      Программа "Здоровье школьника" направлена на сохранение и укрепление здоровья школьников, формирование у родителей и педагогов ответственных взглядов и убеждений в деле сохранения собственного здоровья....

06 05 2025 23:52:49

Мышцы человека

Представлена разработка одного из цикла уроков по теме «Опopно-двигательная система». Урок является примером использования интеpaктивного пособия «Мышцы», созданного автором. Пособие применяется на всех этапах урока: как для иллюстрации объяснения нового материала, так и на этапе актуализации, закрепления и первичного контроля усвоения знаний....

05 05 2025 8:36:27

Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс


    Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс

      Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....

04 05 2025 16:38:42

Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс


    Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс

      Урок-конференция, диалоговая дискуссия, обобщение знаний материала по теме «Экосистемный уровень». Представление учащимися результатов исследовательской деятельности в 137 квартале Еткульского участкового лесничества о сохранении биоценозов....

03 05 2025 18:16:52

Урок природоведения в 5-м классе. Обобщающий урок-игра по теме "Земля"


    Урок природоведения в 5-м классе. Обобщающий урок-игра по теме "Земля"

      Урок является подготовительным этапом для написания контрольной работы по теме "Земля", построен в игровой форме. Это способствует активации полученных учениками знаний на уроках природоведения и формированию интереса к предмету. ...

02 05 2025 23:22:12

Развитие познавательной деятельности обучающихся на уроке повторения и применения знаний при подготовке к ГИА в 9-м классе


    Развитие познавательной деятельности обучающихся на уроке повторения и применения знаний при подготовке к ГИА в 9-м классе

      На уроке организуется повторение, закрепление и применение полученных знаний, что необходимо для подготовки обучающихся к итоговой аттестации в 9-м классе. Приёмы активизации познавательной деятельности – пословицы и поговорки, групповая и парная работа, решение проблемных ситуаций – используются на всех этапах урока....

01 05 2025 7:27:15

Интегрированный урок (окружающий мир + фитодизайн) (дополнительное образование) во 2-м классе по теме "Сезонные изменения в природе. В гости к осени"


    Интегрированный урок (окружающий мир + фитодизайн) (дополнительное образование) во 2-м классе по теме "Сезонные изменения в природе. В гости к осени"

      Целью данного урока является развитие чувственного восприятия окружающего мира. Для этого используется психотренинг как способ комплексного раскрытия всех анализаторов восприятия (слуха, обоняния, осязания и т.д.) Дети входят в гармонию с природой, что позволяет им легко построить логическую цепочку «Зависимости времени года на Земле от Солнца». ...

30 04 2025 6:35:32

План-конспект по теме "Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения рыб в связи с водной средой обитания"


    План-конспект по теме "Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения рыб в связи с водной средой обитания"

      Материал содержит подробный план конспект урока «Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения и жизнедеятельности рыб в связи с водной средой обитания» по курсу зоологии для 7-го классов. Ориентирован на работу со всеми современными учебниками и обеспечивает дифференцированный подход в преподавании предмета. План-конспект дополнен инструктивной картой для выполнения лабораторной работы и приложением с презентацией к уроку....

29 04 2025 10:49:17

Гипотеза чистоты гамет. Три закона наследования признаков

Гипотеза чистоты гамет. Три закона наследования признаков Гипотеза чистоты гамет была выдвинута чешским ученым Грегором Менделем, который изучал закономерности наследования в живых организмах. Рассмотрим суть гипотезы и разберем три основных закона наследования признаков....

28 04 2025 7:17:34

Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс


    Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс

      Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии. ...

27 04 2025 1:56:27

Интегрированный урок (биология + экология) в 8-м классе по теме "Ухо – бодрость тела и духа"


    Интегрированный урок (биология + экология) в 8-м классе по теме "Ухо – бодрость тела и духа"

      Проектная работа знакомит – учащихся с органом тела – ухом и вестибулярным аппаратом, учить работать в группе, уметь представлять свои знания, анализировать работу и делать выводы....

26 04 2025 3:28:58

История, которую рассказал Старичок-Лесовичок


    История, которую рассказал Старичок-Лесовичок

      Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....

25 04 2025 13:52:24

"Вирусы". Урок в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП


    "Вирусы". Урок в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП

      Представлен конспект урока в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП, "Вирусы". На данном занятии на основе работы с текстом "Вирусы" ученики осваивают различные приемы получения информации, выpaбатывают навыки анализа текста, извлечения необходимой информации по теме, умения сворачивать большой объем информации в компактную форму....

24 04 2025 4:15:35

Урок по теме: "Значение эволюционного учения для охраны природы"

Урок проводится после изучения темы "Эволюционное учение" с целью формирования понимания взаимосвязи между знанием по теории эволюции и охраной среды. На уроке учащиеся приходят к выводу о том, что эволюционный подход необходим для планирования и предвидения результатов вмешательства человека в окружающую среду. Модель урока может быть успешно реализована не только на уроках биологии, но и на уроках по другим предметам: физики, химии, географии. ...

23 04 2025 13:25:21

Внутреннее строение птиц, поведение в природе

Внутреннее строение птиц, поведение в природе Способность летать требует больших затрат энергии, определяя как внешние морфологические особенности, так и внутреннее строение птиц. Органы пищеварения птиц хаpaктеризуются полным отсутствием зубов у современных птиц. У зерноядных птиц мышечный отдел желудка служит для механического перетирания пищи....

22 04 2025 20:59:50

Урок биологии в 11-м классе по программе под редакцией И.Н. Пономаревой "Медицинская генетика – наука XXI века"

Основными задачами данного урока являются ознакомление учащихся с методами и достижениями медецинской генетики и продолжение работы по формированию здорового образа жизни. ...

21 04 2025 20:38:12

Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"


    Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"

      Программа элективного курса предназначена для учащихся 9-го класса и носит межпредметный хаpaктер. Содержание курса расширяет представления учащихся о значении органических и неорганических веществ для живых организмов, а также углубляет понятие о связи строения и функций молекул. Интеграция данного курса с химией, биофизикой, нейрохимией, токсикологией, фармакологией, медициной позволяет расширить круг проблем, связанных с реакцией живых систем на те или иные химические вещества. ...

20 04 2025 9:30:28

Водоросли. Удивительное исключение: остров биологических сокровищ в Черном море


    Водоросли. Удивительное исключение: остров биологических сокровищ в Черном море

      На уроке, посвященном многообразию водорослей Черного моря, ученики знакомятся с представителями водорослей, произрастающих в Черном море. Рассматривается их роль в образовании органических веществ из углекислого газа и солнечной энергии и выделение кислорода. На уроке вводятся понятия «бентоз» – растения и животные, обитающие на дне, «планктон» – растения и животные, обитающие в толще воды, «нектон» – активно плавающие существа – рыбы, дельфины....

19 04 2025 11:15:58

Смотр знаний по теме "Скелет человека"


    Смотр знаний по теме "Скелет человека"

      По своей структуре – это обобщающий, проблемно-развивающий урок. Проводится в нетрадиционной форме – предоставление отчета о проделанной работе в ходе экспедиции. Урок построен на материале ранее изученном и вся работа организуется с опорой на уже полученные знания. Содержание урока активизирует внимание, способствует выдвижению проблем и нахождению путей доказательств и формулировке выводов....

18 04 2025 7:14:39

Рабочая тетрадь по краеведению в 8-м классе


    Рабочая тетрадь по краеведению в 8-м классе

      Рабочая тетрадь по краеведению обеспечивает преемственность в изучении учебного материала, делает акцент на изучение регионального компонента. Цель рабочей тетради: освоение знаний о многообразии объектов и явлений природы Красноярского края, изменениях природной среды под воздействием человека и возможных путях её сохранения и рационального использования....

17 04 2025 12:28:57

Использование приема эвристической беседы на учебном занятии-лекции "Эволюция человека"

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....

16 04 2025 23:33:57

Круглый стол "Происхождение жизни на Земле: Концепции, проблемы, выводы". 11-й класс


    Круглый стол "Происхождение жизни на Земле: Концепции, проблемы, выводы". 11-й класс

      Автор анализирует умение учащихся самостоятельно работать по предложенной теме, проводить анализ информации. Задачи урока: активизировать учебную и познавательную деятельность учащихся; познакомиться с основными гипотезами происхождения жизни, провести их анализ; проследить историю данного вопроса с древних времён до настоящего времени....

15 04 2025 23:49:37

Тема урока: "Суша Земли. Природные условия материков"


    Тема урока: "Суша Земли. Природные условия материков"

      Знакомство с природой в средней школе начинается с курса природоведения. В ходе изучения этого предмета ученик последовательно знакомится с естественными науками (астрономией, геологией, географией, физикой, химией, биологией и экологией). Урок природоведения к учебнику А.А. Плешакова «Природоведение» может помочь не только в преподавании этого предмета, но и биологии, географии....

14 04 2025 9:19:22

Общий обзор организма человека: органы и ткани

Общий обзор организма человека: органы и ткани Каждый орган состоит из различных тканей, которые структурно и функционально взаимосвязаны. Однако в каждом органе преобладает какой-либо один вид ткани....

13 04 2025 16:30:55

Экология и культура — будущее России


    Экология и культура — будущее России

      Урок экологии в 6-м классе. Цель урока: побудить школьников к размышлению об экологическом и личностном смысле сохранения культурного и биологического разнообразия страны, региона, своей местности; необходимости для этого совместных усилий людей разных национальностей, поколений, религий, их желания и умения договариваться о сотрудничестве в решении общих экологических проблем....

12 04 2025 17:53:37

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::