+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


История, которую рассказал Старичок-Лесовичок


    История, которую рассказал Старичок-Лесовичок

Задачи урока:

  • образовательные: рассказать об особенностях строения и жизнедеятельности грибов, в игровой форме познакомить учащихся со съедобными и ядовитыми грибами;
  • развивающие:
    • развивать понятие о многообразии грибов,
    • формировать умения распознавать их, делать выводы,
    • работать в коллективе;
  • воспитательные: воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и здоровье;

Оборудование: муляжи грибов, слайды, памятки-листовки.

Тип урока: комбинированный.

Методы: беседа, ролевая группа, самостоятельная работа.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Мотивация урока.

До проведения урока несколько учащихся берут заранее подготовить сообщения о грибах; остальные делают рисунки, поделки, оформляют газеты “В мире грибов”. Один из учащихся должен сыграть Старичка-Лесовичка, поэтому он самостоятельно изготавливает костюм по своему замыслу. На доске репродукция любой картины о лесе.

2. Изучение нового материала.

Учитель. Однажды художник решил нарисовать лес. “Что такое лес? - подумал он. – Лес – это, конечно, деревья”. И стал он рисовать деревья. А в углу картины Художник нарисовал маленького человечка с большой бородой – Старичка – Лесовичка. Потому что какой лес без Лесовичка? Повесил Художник картину на стену и уехал куда-то. А когда приехал, увидел на своей картине одни сухие стволы.

- Что случилось? – удивился Художник. – Почему засох мой лес?

- Какой же это лес? – вдруг услышал Художник. – Это не лес, а одни деревья.

Вопрос к учащимся.

- Что, по-вашему, забыл нарисовать Художник? (кустарники, зелёную траву, много ярких цветов, насекомых, зверей и грибы)

Старичок-Лесовичок. Всё равно, Художник забыл нарисовать грибы. И сегодня я хотел бы познакомить вас с грибной галереей, но прежде вы должны объяснить мне смысл поговорок о грибах. Всегда ли он соответствует сегодняшним знаниям в данной научной области:

  • Грибы в деревне родятся, а в городе их знают.
  • Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузов кладут.
  • Чем ядовитей гриб, тем красивее его шляпка.
  • Грибы – не хлеб.
  • Лучше рыжик, чем ничего.
  • Молоды опёнки, да черви в них.
  • Не поклонясь до земли, и гриба не поднимешь.

1 ученик.

Вот и гриб боровик!
И красив он и велик,
В толстой шляпе набекрень,
Ножка крепкая, как пень.

- Боровик или белый гриб. Почему он называется белым? Ведь он не белый, а розовый:

У жителя елового леса шляпка маленькая, красновато-бурая,

У жителя соснового леса шляпка темнее,

А у того, который вырос в берёзовом лесу, шляпка совсем светлая.

Но какой бы ни была шляпка и она, и ножка гриба на изломе не темнеют, как у других грибов. Гриб остаётся светлым и при сушке, и при варке. Вот почему он называется белым. Белый гриб любит “компанию”. Если ты, собирая грибы, нашёл один боровик, не торопись уходить. Бывает “семейка” по 30-40 грибов.

2 ученик.

Точно жёлтые цыплята
Разбрелись в бору маслята
Снизу донышко под плёнкой,
Ободок на ножке тонкой.

- Маслята. Эти грибы любят свет. Их найти можно на опушках, пригорках, полянках. Но в светлых лиственных лесах они не живут – предпочитают еловые и сосновые. Маслят несколько видов, и у всех у них поперечные кольца на ножках. Вообще маслёнок легко узнать по коричневой или бурой шляпке. А в сырую погоду шляпка маслёнка начинает блестеть, будто смазанная маслом. Поэтому он и называется маслёнок.

3 ученик.

Рядышком с иголками
Мы растём под ёлками,
Любим сосны мы и ели,
Шляпку плоскую надели.
А по ней идут круги.
Срежь-ка нас и не беги,
Когда увидишь на руке
Сок оранжевый на вид,
Не бойся, он не ядовит.

- Рыжик – значит “рыжий”? Это и так и не так. Есть рыжики, действительно, рыжие, точнее, рыже-зелёного цвета. Это те, которые растут под елью – еловые рыжики. А те, которые растут под сосной – сосновые рыжики, желтовато-оранжевые. Они отличаются и размерами – сосновый больше елового. Во всём остальном они похожи: и форма шляпок у них одинаковая, и мякоть у них оранжевая, и при срезе появляется оранжевый сок, приятно пахнущий смолой. А, главное, и сосновый, и еловый рыжик очень вкусные. И собирать их приятно: растут они часто большими семьями.

 4 ученик.

Во мху, как на подушке, -
Беленькое ушко.
Это груздь. Надо взять,
F за ним ещё штук пять.

- Груздь. Название этого гриба произошло от старославянских слов. Которые в современном языке означают “куча”, “груда”. Но сам груздь белый, изящный. Даже в сухую пору груздь влажен, а на шляпке его видны прозрачные круги. Молодые грузди не увидишь сразу. Но их можно найти по бугоркам, кучкам, кочкам, под опавшей листвой. Раскопаешь такой бугорок, а там под этой кучей, грудой – гриб. Вот отсюда и появилось название груздь.

Старичок – Лесовичок. Прежде, чем продолжить знакомство с другой группой грибов, подумайте и найдите лишнюю картинку из четырёх. Почему вы считаете, что она лишняя? Каким общим понятием можно назвать три оставшихся гриба?

5 ученик.

Я старушка вредная,
На мне шляпка бледная,
А нога в ботинке,
На чулке – пестринки.
Вокруг ворота –
Перераспорото.
Кто меня коснётся,
Тот уже не проснётся.

- Бледная поганка. Не все грибы наши друзья. Есть и злейшие грибы, ядовитые грибы. И если человек съест их, то у него наступает тяжёлое отравление, иногда cмepть. Поэтому надо запомнить:

Во-первых, если не знаешь какой гриб перед тобой, - то не бери его;

Во-вторых, ядовитые грибы надо знать в лицо, и, в первую очередь, различать бледную поганку. Один из её главных признаков – чехол на нижней части ножки. Цвет шляпки белый или зеленоватый, желтоватый или оливковый.

6 ученик.

На красном грибочке
Белёсые точки,
Словно конопушки
Или же веснушки
На носу весной,
Что за гриб такой?

- Мухоморы. Их несколько видов. Но наиболее известный, конечно, красный мухомор. Он очень красив и поэтому на него всегда обращают внимание. Исследования учёных подтвердили, что в мухоморе находится яд, опасный для насекомых. Все мухоморы, как бледная поганка, появляются из земли в чехлах. Поэтому и у мухоморов одна из отличительных черт – остатки плёнки на нижней части ножки.

Учитель. Было время, когда люди спорили о грибах: кто их создал, бог или дьявол, рассказывали о грибных хороводах и о том, что грибы могут расти кругами. А в середине этого круга гoлая земля, на которой ничего не растёт. Эти грибные круги стали называть ведьмиными кольцами, так как считали, что внутри этих кругов собираются и танцуют ведьмы.

Учёные сохранили термин “ведьмино кольцо”, но рост грибов по кругу объяснили по-другому.

Когда грибница начинает расти, она распространяется во все стороны. Потом из её нитей появляются грибы. А так как нити растут равномерно во все стороны, и длина их одинакова, то и грибы появляются на одинаковом расстоянии друг от друга, как бы по кругу.Такие ведьмины кольца бывают на полянах, лугах и вокруг деревьев.

Ребята, наш Старичок-Лесовичок домой в лес засобирался, но сказал, что не уйдёт, пока вы не отгадаете загадки о грибах и не запишите домашнее задание.

Закрепление изученного.

  1. Какие правила надо соблюдать при сборе грибов? (Не брать неизвестные грибы или сомнительные грибы, старые, зрелые или червивые).
  2. Почему не следует собирать грибы вблизи дорог? (Грибы накапливают вредные вещества, содержащиеся в автомобильных газах).
  3. Какой гриб самый ядовитый? (Бледная поганка).
  4. Какую первую помощь надо оказать при отравлении грибами? (Промыть желудок раствором перманганата калия, принять активированный уголь, сделать клизму, вызвать врача).
  5. Какие съедобные грибы можно круглый год выращивать в теплице? (шампиньоны).
  6. Почему лоси и другие копытные животные поедают мухоморы? (Так они освобождаются то паразитических червей).
  7. Что такое “чёртов табачок”? (Старый гриб-дождевик)

Домашнее задание: присылать творческие работы о любимых грибах и обязательно с рисунками, а кто портрет его нарисует, то будет награждён орденом “Мухомора” 5-й степени. Письма можно передать учителю.

Используемая литература

  1. Ю. Дмитриев. Необыкновенное путешествие в обыкновеный лес. Глава “Грибная галерея” Москва. 1998 г.
  2. Занимательная ботаника. Глава 12. Грибы. Москва. 1998 г.
  3. Н. И. Галушкова. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. Поурочное планирование. Волгоград. 2005 г.
  4. К. Яковлев. Лесные дива. Грибной календарь. Москва. “Детская литература”. 1974 г.



Комментарии:

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

16 10 2026 9:48:20

Внеклассное занятие "За страницами учебника" для 7-го класса по зоологии на тему «Беспозвоночные животные и их способы движения – ключ к технике»


    Внеклассное занятие "За страницами учебника" для 7-го класса по зоологии на тему «Беспозвоночные животные и их способы движения – ключ к технике»

      Данное занятие закрепляет знания о движении беспозвоночных животных и знакомит с наукой бионикой, которая, изучая механизмы природы, проектирует и строит более совершенные приборы....

15 10 2026 9:28:18

Строение видоизмененных подземных побегов и их значение


    Строение видоизмененных подземных побегов и их значение

      Учащиеся на уроке рассматривают строение подземных видоизменённых побегов и устанавливают черты сходства с надземным побегом. Развивают умение определять органы растения, выделять их биологическое и хозяйственное значение. Продолжается развитие навыков работы с наглядными пособиями и живыми объектами (клубнями картофеля, луковицей репчатого лука, корневищами растений)....

14 10 2026 7:29:56

Статья "Формирование активной позиции школьников к проблемам окружающей среды"


    Статья "Формирование активной позиции школьников к проблемам окружающей среды"

      В статье описан опыт работы по формированию активной позиции школьников к проблемам окружающей среды с учетом возрастной периодизации детей. Работа состоит из трех этапов: 1. Формирование личностного отношения учащихся к объектам изучения (11–12 лет). 2. Мотивационно-целевая ориентация учащихся по отношению к природе (13–14 лет). 3. Формирование потребности у учащихся в активной позиции, в защите окружающей среды, в пропаганде экологических и природоохранных знаний (15–16 лет). ...

13 10 2026 9:42:36

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

12 10 2026 12:57:24

Разработка урока природоведения в 5-м классе по теме: "Жизнь на Земле" (учебник Плешакова А.А.)

Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....

11 10 2026 2:20:25

Интегрированный урок по биологии и психологии: "Как действуют органы чувств и анализаторы"


    Интегрированный урок по биологии и психологии: "Как действуют органы чувств и анализаторы"

      Интегрированный урок (биология + психология), 8-й класс: "Как действуют органы чувств и анализаторы". На данном уроке с точки зрения двух наук (биологии и психологии) рассматривается работа органов чувств; впервые вводится понятие анализатор; изучается строение анализатора; учащиеся узнают, что такое зрительные иллюзии. Основная идея урока заключается в том, чтобы опытным путём, вместе с учащимися выяснить, как работают органы чувств; как создаётся целостное восприятие мира. ...

10 10 2026 3:56:44

Строение и работа сердца

Цель урока: изучение строения и работы сердца....

09 10 2026 16:27:33

Элективный курс "Кровь — зеркало здоровья"


    Элективный курс "Кровь — зеркало здоровья"

      Представленный элективный курс предназначен для учащихся естественнонаучного или химико-биологического профиля обучения. Программа предназначена для учащихся 9-го класса, выбирающих дальнейший профиль обучения в старшей школе. Цель данного элективного курса — создание ориентационной и мотивационной основы для осознанного выбора естественнонаучного профиля обучения. Достичь этого предлагается путем знакомства девятиклассников с методами самоконтроля за своим здоровьем....

08 10 2026 13:18:10

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

07 10 2026 10:35:31

Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"


    Урок биологии + математики на тему: "Плодово-ягодный сад"

      Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....

06 10 2026 21:50:36

"Отношения организмов в сообществе". 5-й класс


    "Отношения организмов в сообществе". 5-й класс

      Урок формирует представления о различных типах отношений между организмами. Результаты: выделение компонентов природного сообщества взаимосвязанных между собой, основных типов отношений организмов, условий их возникновения, приспособления организмов к существованию в сообществе; умение работать с источниками биологической информации, использовать речевые средства для дискуссии, сравнивать разные точки зрения....

05 10 2026 5:44:12

Выгонка луковичных растений в школе


    Выгонка луковичных растений в школе

      В методических рекомендациях содержатся основные сведения по морфологии, биологии, выгонке гиацинтов, тюльпанов, нарциссов и лилий. Приводится хаpaктеристика популярных современных сортов этих многолетников. Выгонка растений стала традиционной формой, разновидностью опытнических работ школьников в Белгородской области. ...

04 10 2026 15:25:41

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

03 10 2026 13:27:36

Информационные технологии на уроке биологии по теме «Цветение и опыление растений»


    Информационные технологии на уроке биологии по теме «Цветение и опыление растений»

      Урок построен так, что во время занятия учащиеся успевают изучать материал урока, услышать прекрасную музыку, читать стихи, решать задачу, выполнять физкультминутку. Также автор учит ребят составлять мини-проекты....

02 10 2026 13:35:40

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

01 10 2026 12:45:20

Использование кинофрагментов на уроках биологии как средство повышения продуктивности урока и развития интереса к предмету


    Использование кинофрагментов на уроках биологии как средство повышения продуктивности урока и развития интереса к предмету

      В работе представлен один из способов, как повысить продуктивность урока - использование фрагментов из лучших отечественных фильмов, которые являются хорошей иллюстрацией к указанным урокам. Кинофрагменты всегда привлекают и удерживают внимание ребёнка. Этот приём позволяет ребёнку видеть, где применимы сложные знания из учебника в реальной жизни, что способствует появлению мотивации для изучения предмета, а знания не оторваны от жизни....

30 09 2026 4:14:42

Урок-конференция "Жизнь чешуекрылых"


    Урок-конференция "Жизнь чешуекрылых"

      Урок может применяться как при изучении нового материала, так и при обобщении знаний. При проведении урока используются образы детских литературных героев, что привлекает внимание учащихся к уроку. Учащиеся учатся самостоятельно ставить, а затем решать проблему. При подготовке к уроку закрепляется навык самостоятельной работы с дополнительной литературой....

29 09 2026 6:18:24

Сборник цифровых диктантов по анатомии


    Сборник цифровых диктантов по анатомии

      Цифровые диктанты охватывают курс "Анатомия человека" и составлены по разделам. Диктанты включают разделы от "Общего обзора организма человека" до темы "Кровь и кровообращение". Диктанты можно использовать в любой части урока, при работе с любым УМК....

28 09 2026 8:11:51

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

27 09 2026 17:20:17

Тема урока "Внешнее и внутреннее строение листа". 6-й класс


    Тема урока "Внешнее и внутреннее строение листа". 6-й класс

      Учащиеся знакомятся со строением листа, с простыми и сложными типами листьев, типом жилкования, расположением листьев на стeбле. Изучаются двудольные и однодольные растения....

26 09 2026 2:33:18

Развитие жизни в архейскую эру

Развитие жизни в архейскую эру Наличие среди архейских отложений пород органического происхождения — известняков, графита и пр. — указывает на существование в эту эру живых организмов....

25 09 2026 4:40:33

Программа специального курса "Основы культуры здоровья"


    Программа специального курса "Основы культуры здоровья"

      Спецкурс предназначен для учащихся старших классов и опирается на знания, полученные ими при изучении дисциплин об организме человека. Цель: формирование у старшеклассников знаний по профилактике заболеваний, воспитание ответственного отношения к своему здоровью и окружающих....

24 09 2026 18:12:25

Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Разработка урока по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....

23 09 2026 0:14:58

Песец – полярный путешественник


    Песец – полярный путешественник

      В материале описано занятие для учащихся детского объединения «Юный зоолог», возраст 12–14 лет. Песец рассматривается как организм, обладающий рядом морфологических и поведенческих адаптаций, необходимых для существования в условиях тундры. Приемы, используемые на занятии, помогут достичь познавательной активности ученика и успешного освоения им нового материала....

22 09 2026 22:48:42

Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"


    Внеклассное мероприятие "Без растений нет жизни"

      Знакомясь с многообразием флоры на уроках биологии учащиеся чаще интересуются теми растениями, которые произрастают в средней полосе России. Береза, дуб, рябина, липа, ива, орешник - вот что, прежде всего, попадает в поле зрения из растительности нашего края. А как возникли нынешние леса, парки, сады, дендрарии - об этом большинство учащихся зачастую лишь догадывается. Даже если они своими руками засаживают аллею деревьев, все равно имеют дело только с саженцами. Путь же от семечка до взрослого дерева остается за пределами их внимания. Учитывая все это, в нашей школе был создан дендрарий....

21 09 2026 18:55:52

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

20 09 2026 14:42:55

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

19 09 2026 0:20:19

Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"

      Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....

18 09 2026 17:34:38

Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"


    Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"

      Предлагаемый элективный курс содержит сведения о клетке - единице живой природы, предназначен для учащихся профильных классов, проявляющих интерес к цитологии и биохимии. Изучение курса поможет в выборе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Курс опирается на знания и умения, полученные учащимися при изучении биологии. В процессе занятий предполагается приобретение учащимися опыта поиска информации по предлагаемым вопросам. Учащиеся совершенствуют умения подготовки рефератов, докладов, сообщений по избранной теме, отpaбатывают технику эксперимента. Элективный курс рассчитан на 35 часов. ...

17 09 2026 11:34:26

Урок биологии по теме "Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии". 7-й класс

      Урок биологии рассчитан на самостоятельное изучение материала, при использовании карточки-модуля. Однако, все темы, связанные с изучение эволюционных процессов, сложны для восприятия обучающихся. Роль учителя состоит в осуществлении и направлении процесса работы на уроке....

16 09 2026 16:15:38

Творческие задачи по биологии и методы их решения


    Творческие задачи по биологии и методы их решения

      Включение в урок изобретательских задач работает на развитие творческих способностей и детей, и учителя, позволяет осмыслить и закрепить на творческом уровне учебный материал. Выполнение подобных заданий полезно для здоровья учащихся: по ходу работы происходит переключение с левого на правое полушарие головного мозга и обратно, что снижает информационный стресс, вносит в урок эмоциональность, радость творчества. ...

15 09 2026 14:56:40

Многообразие цветковых растений


    Многообразие цветковых растений

      На уроке создаются условия для проверки знаний и умений учащихся по изученным темам. Выявляется уровень усвоения учащимися знаний о признаках классов и семейств цветковых растений, их разнообразие и значение. Формируется мотивация для изучения биологии. Развивается внимание, память, речь, мышление, уверенность в себе, а также стремление добиться успеха....

14 09 2026 0:57:56

Формы изменчивости: определенная (групповая) и неопределенная (индивидуальная)

Формы изменчивости: определенная (групповая) и неопределенная (индивидуальная) Изменчивость не создается человеком, он только подвергает органические существа новым жизненным условиям, и природа, действуя на них, вызывает их изменения....

13 09 2026 5:20:52

Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"


    Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"

      На данном уроке учебный процесс состоит из трёх фаз: вызов – осмысление содержания – рефлексия. У детей формируется собственное отношение к изучаемому предмету, свои познавательные задачи и проблемы для дальнейшего продвижения в информационном поле....

12 09 2026 9:28:25

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

11 09 2026 20:27:15

Открытый урок по теме "Обобщение и закрепление знаний по теме "Лист"


    Открытый урок по теме "Обобщение и закрепление знаний по теме "Лист"

      Автор стремится формировать у учащихся умение выделять главное в изученном материале, проводить сравнение процессов жизнедеятельности, обобщать, систематизировать и анализировать знания; учиться говорить; рецензировать ответы одноклассников; развивать коммуникативные качества личности; давать самооценку знаний. ...

10 09 2026 19:43:31

Обобщающий урок-игра "Прощание с ботаникой"


    Обобщающий урок-игра "Прощание с ботаникой"

      Занятие проводится в 6-м классе по окончании изучения курса ботаники в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов. Урок интересен тем, что учащиеся в игровой форме повторяют изученный материал, проявляют свою эрудицию, смекалку, а также творческие способности. Проведение урока способствует сплочению коллектива, формированию коммуникативных навыков, выработке умения выражать и отстаивать свою точку зрения. ...

09 09 2026 23:47:55

Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии


    Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии

      Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....

08 09 2026 8:58:44

Урок по теме "Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон", 9-й класс


    Урок по теме "Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон", 9-й класс

      Знание этапов онтогенеза позволяет не только говорить об общности происхождения живого мира, но и имеет важное значение в определении систематической принадлежности видов, в медицине. Урок проводится с целью сформировать представление о процессе онтогенеза и факторах окружающей среды, влияющих на изменение развития зародыша....

07 09 2026 18:53:41

"Внешнее строение листа". 6-й класс

Урок биологии применяет развивающие технологии. Методы, применяемые на уроке, – словесное изложение знаний, синквейн, презентация, тренажер, моделирование, тестирование. Цель: развитие активной познавательной деятельности в работе с учебником и гербарным материалом....

06 09 2026 9:49:49

Пищеварение в ротовой полости


    Пищеварение в ротовой полости

      Автор знакомит учащихся с гигиеническими правилами ухода за полостью рта, профилактикой зубных болезней, вредным влиянием алкоголя и никотина на пищеварение в ротовой полости. Умения применять полученные знания в собственной жизни....

05 09 2026 1:48:57

Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги

Урок призван расширить кругозор знаний учащихся о разнообразии форм жизни на планете Земля, рассмотреть особенности строения и жизнедеятельности вирусов, бактериофагов, значение в природе и для человека, познакомить с путями исследования на примере открытия вирусов....

04 09 2026 0:48:13

Конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Роль поджелудочной железы, печени и кишечных желез в пищеварении"


    Конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Роль поджелудочной железы, печени и кишечных желез в пищеварении"

      На уроке формируется научное мировоззрение, умение анализировать и самостоятельно выполнять задания. Также формируется ценностное отношение к организму человека и здоровью. ...

03 09 2026 13:15:46

Разработка урока в 11-м классе по теме "Биотические связи между организмами"


    Разработка урока в 11-м классе по теме "Биотические связи между организмами"

      Урок входит в состав раздела "Взаимоотношения организма и среды" как часть темы "Жизнь в сообществах. Основы экологии". С содержанием данного учебного материала учащиеся в определенной степени знакомились при изучении разных курсов биологии в 6-,7-,9-х классах. Опираясь на багаж предшествующих знаний, расширить и углубить изучение основных типов экологических взаимодействий интересными примерами проявления в природе разнообразных биотических отношений. Отходя от русла традиционной методики, используя возможности АРМ, полезно привлечь учащихся к самостоятельному анализу фактов, описанных в научно-популярной и учебной литературе....

02 09 2026 8:42:47

Результаты эволюции


    Результаты эволюции

      Урок проводится в 11-м классе с целью сформировать у учащихся представления о географическом и экологическом способах видообразования; научить определять способы видообразования, сравнивать их друг с другом; продолжить формирование у школьников убежденности в необходимости сохранения видового многообразия растений и животных. Сложный для восприятия и запоминания материал легко усвоить с помощью опopных схем, изложенных в данном плане-конспекте....

01 09 2026 2:55:57

Урок биологии в 11-м классе по теме "Бионика"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Бионика"

      На уроке используется презентация (выполненная в PowerPoint), по ходу объяснения задаются учащимся проблемные вопросы, присутствует творческое задание с использованием технологии поиска новых идей. Как обязательный компонент при работе в старших классах используются работа с текстом и творческое домашнее задание. ...

31 08 2026 17:14:50

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

30 08 2026 12:33:39

Сходства и различия в строении растительной и животной клетки

Сходства и различия в строении растительной и животной клетки Клетки разных организмов имеют свои хаpaктерные свойства и строение, но есть общие составляющие присущие всем клеткам: и растительным, и животным....

29 08 2026 7:24:14

Плеврококк. Строение, питание и значение для человека

Плеврококк. Строение, питание и значение для человека Плеврококк – это одноклеточная водоросль, относится к низшим растениям (тело не разделено на отдельные органы – нет листьев, корней, стeбля). Представитель отдела Зеленые водоросли, класса Хлорофициевые....

28 08 2026 6:50:54

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::