История, которую рассказал Старичок-Лесовичок

Задачи урока:
- образовательные: рассказать об особенностях строения и жизнедеятельности грибов, в игровой форме познакомить учащихся со съедобными и ядовитыми грибами;
- развивающие:
- развивать понятие о многообразии грибов,
- формировать умения распознавать их, делать выводы,
- работать в коллективе;
- воспитательные: воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и здоровье;
Оборудование: муляжи грибов, слайды, памятки-листовки.
Тип урока: комбинированный.
Методы: беседа, ролевая группа, самостоятельная работа.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Мотивация урока.
До проведения урока несколько учащихся берут заранее подготовить сообщения о грибах; остальные делают рисунки, поделки, оформляют газеты “В мире грибов”. Один из учащихся должен сыграть Старичка-Лесовичка, поэтому он самостоятельно изготавливает костюм по своему замыслу. На доске репродукция любой картины о лесе.
2. Изучение нового материала.
Учитель. Однажды художник решил нарисовать лес. “Что такое лес? - подумал он. – Лес – это, конечно, деревья”. И стал он рисовать деревья. А в углу картины Художник нарисовал маленького человечка с большой бородой – Старичка – Лесовичка. Потому что какой лес без Лесовичка? Повесил Художник картину на стену и уехал куда-то. А когда приехал, увидел на своей картине одни сухие стволы.
- Что случилось? – удивился Художник. – Почему засох мой лес?
- Какой же это лес? – вдруг услышал Художник. – Это не лес, а одни деревья.
Вопрос к учащимся.
- Что, по-вашему, забыл нарисовать Художник? (кустарники, зелёную траву, много ярких цветов, насекомых, зверей и грибы)
Старичок-Лесовичок. Всё равно, Художник забыл нарисовать грибы. И сегодня я хотел бы познакомить вас с грибной галереей, но прежде вы должны объяснить мне смысл поговорок о грибах. Всегда ли он соответствует сегодняшним знаниям в данной научной области:
- Грибы в деревне родятся, а в городе их знают.
- Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузов кладут.
- Чем ядовитей гриб, тем красивее его шляпка.
- Грибы – не хлеб.
- Лучше рыжик, чем ничего.
- Молоды опёнки, да черви в них.
- Не поклонясь до земли, и гриба не поднимешь.
1 ученик.
Вот и гриб боровик!
И красив он и велик,
В толстой шляпе набекрень,
Ножка крепкая, как пень.
- Боровик или белый гриб. Почему он называется белым? Ведь он не белый, а розовый:
У жителя елового леса шляпка маленькая, красновато-бурая,
У жителя соснового леса шляпка темнее,
А у того, который вырос в берёзовом лесу, шляпка совсем светлая.
Но какой бы ни была шляпка и она, и ножка гриба на изломе не темнеют, как у других грибов. Гриб остаётся светлым и при сушке, и при варке. Вот почему он называется белым. Белый гриб любит “компанию”. Если ты, собирая грибы, нашёл один боровик, не торопись уходить. Бывает “семейка” по 30-40 грибов.
2 ученик.
Точно жёлтые цыплята
Разбрелись в бору маслята
Снизу донышко под плёнкой,
Ободок на ножке тонкой.
- Маслята. Эти грибы любят свет. Их найти можно на опушках, пригорках, полянках. Но в светлых лиственных лесах они не живут – предпочитают еловые и сосновые. Маслят несколько видов, и у всех у них поперечные кольца на ножках. Вообще маслёнок легко узнать по коричневой или бурой шляпке. А в сырую погоду шляпка маслёнка начинает блестеть, будто смазанная маслом. Поэтому он и называется маслёнок.
3 ученик.
Рядышком с иголками
Мы растём под ёлками,
Любим сосны мы и ели,
Шляпку плоскую надели.
А по ней идут круги.
Срежь-ка нас и не беги,
Когда увидишь на руке
Сок оранжевый на вид,
Не бойся, он не ядовит.
- Рыжик – значит “рыжий”? Это и так и не так. Есть рыжики, действительно, рыжие, точнее, рыже-зелёного цвета. Это те, которые растут под елью – еловые рыжики. А те, которые растут под сосной – сосновые рыжики, желтовато-оранжевые. Они отличаются и размерами – сосновый больше елового. Во всём остальном они похожи: и форма шляпок у них одинаковая, и мякоть у них оранжевая, и при срезе появляется оранжевый сок, приятно пахнущий смолой. А, главное, и сосновый, и еловый рыжик очень вкусные. И собирать их приятно: растут они часто большими семьями.
4 ученик.
Во мху, как на подушке, -
Беленькое ушко.
Это груздь. Надо взять,
F за ним ещё штук пять.
- Груздь. Название этого гриба произошло от старославянских слов. Которые в современном языке означают “куча”, “груда”. Но сам груздь белый, изящный. Даже в сухую пору груздь влажен, а на шляпке его видны прозрачные круги. Молодые грузди не увидишь сразу. Но их можно найти по бугоркам, кучкам, кочкам, под опавшей листвой. Раскопаешь такой бугорок, а там под этой кучей, грудой – гриб. Вот отсюда и появилось название груздь.
Старичок – Лесовичок. Прежде, чем продолжить знакомство с другой группой грибов, подумайте и найдите лишнюю картинку из четырёх. Почему вы считаете, что она лишняя? Каким общим понятием можно назвать три оставшихся гриба?
5 ученик.
Я старушка вредная,
На мне шляпка бледная,
А нога в ботинке,
На чулке – пестринки.
Вокруг ворота –
Перераспорото.
Кто меня коснётся,
Тот уже не проснётся.
- Бледная поганка. Не все грибы наши друзья. Есть и злейшие грибы, ядовитые грибы. И если человек съест их, то у него наступает тяжёлое отравление, иногда cмepть. Поэтому надо запомнить:
Во-первых, если не знаешь какой гриб перед тобой, - то не бери его;
Во-вторых, ядовитые грибы надо знать в лицо, и, в первую очередь, различать бледную поганку. Один из её главных признаков – чехол на нижней части ножки. Цвет шляпки белый или зеленоватый, желтоватый или оливковый.
6 ученик.
На красном грибочке
Белёсые точки,
Словно конопушки
Или же веснушки
На носу весной,
Что за гриб такой?
- Мухоморы. Их несколько видов. Но наиболее известный, конечно, красный мухомор. Он очень красив и поэтому на него всегда обращают внимание. Исследования учёных подтвердили, что в мухоморе находится яд, опасный для насекомых. Все мухоморы, как бледная поганка, появляются из земли в чехлах. Поэтому и у мухоморов одна из отличительных черт – остатки плёнки на нижней части ножки.
Учитель. Было время, когда люди спорили о грибах: кто их создал, бог или дьявол, рассказывали о грибных хороводах и о том, что грибы могут расти кругами. А в середине этого круга гoлая земля, на которой ничего не растёт. Эти грибные круги стали называть ведьмиными кольцами, так как считали, что внутри этих кругов собираются и танцуют ведьмы.
Учёные сохранили термин “ведьмино кольцо”, но рост грибов по кругу объяснили по-другому.
Когда грибница начинает расти, она распространяется во все стороны. Потом из её нитей появляются грибы. А так как нити растут равномерно во все стороны, и длина их одинакова, то и грибы появляются на одинаковом расстоянии друг от друга, как бы по кругу.Такие ведьмины кольца бывают на полянах, лугах и вокруг деревьев.
Ребята, наш Старичок-Лесовичок домой в лес засобирался, но сказал, что не уйдёт, пока вы не отгадаете загадки о грибах и не запишите домашнее задание.
Закрепление изученного.
- Какие правила надо соблюдать при сборе грибов? (Не брать неизвестные грибы или сомнительные грибы, старые, зрелые или червивые).
- Почему не следует собирать грибы вблизи дорог? (Грибы накапливают вредные вещества, содержащиеся в автомобильных газах).
- Какой гриб самый ядовитый? (Бледная поганка).
- Какую первую помощь надо оказать при отравлении грибами? (Промыть желудок раствором перманганата калия, принять активированный уголь, сделать клизму, вызвать врача).
- Какие съедобные грибы можно круглый год выращивать в теплице? (шампиньоны).
- Почему лоси и другие копытные животные поедают мухоморы? (Так они освобождаются то паразитических червей).
- Что такое “чёртов табачок”? (Старый гриб-дождевик)
Домашнее задание: присылать творческие работы о любимых грибах и обязательно с рисунками, а кто портрет его нарисует, то будет награждён орденом “Мухомора” 5-й степени. Письма можно передать учителю.
Используемая литература
- Ю. Дмитриев. Необыкновенное путешествие в обыкновеный лес. Глава “Грибная галерея” Москва. 1998 г.
- Занимательная ботаника. Глава 12. Грибы. Москва. 1998 г.
- Н. И. Галушкова. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. Поурочное планирование. Волгоград. 2005 г.
- К. Яковлев. Лесные дива. Грибной календарь. Москва. “Детская литература”. 1974 г.
Комментарии:
Аскарида человеческая - один из самых крупных гельминтов в природе (до 40 см). Рассмотрим пути заражения, симптомы и профилактику заражения аскаридозом....
23 02 2026 6:46:45
Рефлексия учебных достижений и способов деятельности учащихся проводится в виде урока-игры «Компьютерный вирус», который способствует формированию навыков самооценки и самоконтроля. А использование интеpaктивной доски и ИКТ способствует повышению мотивации и создает условия для более эффективного погружения в языковую среду.
...
22 02 2026 7:45:41
Игра предназначена для учащихся 6-х классов и проводится как обобщающий урок в конце учебного года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам курса ботаники, а также применить знания, полученные в 3–5-х классах при изучении курса «Окружающий мир». Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения и коллективного взаимодействия....
21 02 2026 7:11:46
Данный элективный курс реализует личностно-деятельный подход в обучении биологии на основе проектной деятельности учащихся, базируется на интеграции и экологизации знаний, требует обращения учащихся к их субъективному опыту и в полной мере углубляет знания и совершенствует умения по теме «Зрительный анализатор».
...
20 02 2026 19:54:17
Первый урок при изучении раздела «Возникновение и развитие жизни на Земле», по программе В.В. Пасечника в 9-м классе по курсу «Введение в общую биологию и экологию». В презентации представлено большое разнообразие наглядного материала. Наглядный материал – фотографии натуральных объектов, схемы, рисунки, иллюстрирующие суть опытов, экспериментов и гипотез о возникновении и развитии жизни, а также кроссворд и синквейны на закрепление материала....
19 02 2026 5:41:36
Цель: рассмотреть деятельность человека, анализируя его созидательную и разрушительную роль в природе и обществе, используя полученные знания на уроках биологии, обществознания, истории.
...
18 02 2026 14:33:26
На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения растений класса двудольных, хаpaктерными признаками растений семейства розоцветных, их роли в природе и в жизни человека.
...
17 02 2026 1:48:10
Представлены разнообразные конкурсы, кроссворд, загадки. Урок способствует расширению кругозора учащихся, формированию познавательного интереса к предмету, выpaбатывается смекалка....
16 02 2026 22:50:21
Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....
15 02 2026 17:50:52
Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....
14 02 2026 5:39:48
Методическая разработка интегрированного занятия элективного курса «Окружающая среда и здоровье человека» (биология + литература) для учащихся 9-х классов.
Педагогическая новизна методической разработки темы заключается уже в постановке проблемы, так как рассматриваемые пристрастия (привычки) оцениваются большинством как нейтральные (невредные) привычки, не оказывающие негативного влияния на физиологическое, психологическое и социальное благополучие человека....
13 02 2026 17:30:20
Данный урок проводится по УМК под редакцией В.В. Пасечника по биологическому образованию для основной школы.
Урок "Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций" является обобщающим по теме "Пищеварение". Урок проводится в форме учебного занятия. На уроке используются дополнительные источники знаний: статьи, книги, рисунки.
...
12 02 2026 14:58:41
Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....
11 02 2026 6:32:39
В статье представлена разработка урока по теме "Доказательства эволюции" с использованием мультимедийной презентации.
...
10 02 2026 2:12:22
Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся.
Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....
09 02 2026 19:35:51
Урок построен на интеграции здоровьесберегающих технологий, содержит межпредметные связи пpaктически со всеми предметами, изучаемыми в 7-м классе, носит пропедевтический хаpaктер, построен с учетом возрастных и личностных особенностей детей....
08 02 2026 13:18:40
Цель урока: расширение знаний учащихся о полезных ископаемых; обобщить знания учащихся о горючем полезном ископаемом торфе; расширить и углубить знания о каменном угле....
07 02 2026 22:50:17
Торможением условных рефлексов называются процессы, которые приводят к ослаблению или прекращению возбуждений. Это явление противоположно возбуждению....
06 02 2026 12:54:41
В курсе изучения естественных дисциплин важное место уделяется пониманию экологических проблем современности – как локального, регионального, так и глобального хаpaктера. Одним из трех "подарков" человека самому себе является проблема парникового эффекта. ...
05 02 2026 11:29:53
Применение информационно-коммуникационных технологий современным учителем условно разделены на два блока с точки зрения места их использования: информационно-коммуникационные технологии на уроках биологии и во внеурочной деятельности. В статье представлены конкретные примеры использования информационно-комуникационных технологий на разных этапах урока, а также способы их использования во внеурочной деятельности....
04 02 2026 18:37:20
Уничтожение лесов, осушение болот, орошение засушливых земель — все это отражается на географическом распределении видов. Большое значение имеет и вовлечение в хозяйственный оборот новых природных ресурсов для размещения населенных пунктов, промышленных предприятий, использования атомной энергии....
03 02 2026 17:49:51
Заключительный урок проверки и оценки знаний в виде игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к биологии. Оценку получают все учащиеся. Любой ученик может проявить себя так, чтобы получить положительную оценку. Материал урока можно использовать на Неделе естествознания.
...
02 02 2026 18:23:53
Данный урок является завершающим по теме «Птицы» в 7-м классе по УМК Пасечника. Цель урока: расширить знания по теме, привить интерес к предмету, научить самостоятельно находить необходимую информацию, способствовать развитию познавательного интереса....
01 02 2026 16:25:11
Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....
31 01 2026 15:35:57
Цели урока: актуализация познавательного интереса к теме: "Наследственная информация и её реализация в клетке", создание условий обучающимся для изучения механизмов реализации наследственной информации и закладка базовых знаний для темы: "Основные закономерности явлений наследственности"....
30 01 2026 11:51:12
Урок биологии в 10-м классе проходит в форме конференции, на котором выясняются факторы, влияющие на снижение продолжительности жизни людей.
...
29 01 2026 18:27:58
В 2008 году вышло Постановление губернатора Амурской области о создании первой Красной книги Амурской области (от 18.02.2008 г. № 69 "О порядке ведения Красной книги Амурской области"). Большая часть информации о редких и исчезающих растениях не доходит до населения. Школьники Амурской области не знают как "краснокнижные" растения выглядят, какие меры можно предпринять для их сохранения....
28 01 2026 16:26:16
Представители Споровиков живут в организме животных или человека в анаэробных условиях (облигатные паразиты). Все этапы жизненного цикла связаны с клетками хозяина. За пределами организма они быстро погибают....
27 01 2026 21:16:56
Внеклассное мероприятие знакомит учащихся с различными способами сохранения и укрепления здоровья с помощью полезных растений. Выполняя различные задания игры, учащиеся узнают, как, умело используя растения, человек может влиять на состояние своего здоровья....
26 01 2026 17:52:49
В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....
25 01 2026 12:11:33
Учащиеся знакомятся с многообразием приматов; выявляют их хаpaктерные особенности, признаки высокой организации по сравнению с другими животными; показывают сходство приматов с человеком; формируют бережное отношение к природе, прививают любовь к животным. В помощь учителю представлена презентация. На уроке использованы различные педагогические методы: информационные, фронтальные (вопрос ‒ ответ), игровые....
24 01 2026 12:48:20
Цели урока: закрепить знания о размножении как о важном признаке живых организмов; обобщить и углубить знания о бесполом размножении, его значении; убедить учащихся в том, что в основе разных форм бесполого размножения лежит деление клетки; дать генетическую хаpaктеристику бесполого размножения; определить пpaктическую значимость знания закономерностей вегетативного размножения растений....
23 01 2026 6:45:11
Урок проводится как заседание клуба знатоков "Что? Где? Когда?". Для соревнующихся комaнд подобраны вопросы проблемного хаpaктера, а также представлены карточки с индивидуальными заданиями. По итогам урока каждый ребенок получает две оценки: за комaндную работу, а также за выполнение карточки с индивидуальными заданиями....
22 01 2026 18:45:40
Основная педагогическая идея работы – максимальное общение ребенка с природой, привитие любви и бережного отношения к ней. Использованы дидактические средства экологического образования и воспитания на уроках и во внеурочное время. Каждый ученик должен понять, что он может принять участие в историческом процессе возрождения родины, решая экологические задачи своего края....
21 01 2026 9:56:57
В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....
20 01 2026 1:12:23
Актуальность темы: в последнее время возросло число пользователей персональными компьютерами и сотовой связью, и приходится все чаще слышать разговоры о вреде этих предметов. Возрос интерес к данной теме и в средствах массовой информации. Насколько серьезными могут быть последствия воздействия электромагнитного излучения на человека? Нужно ли опасаться за свое здоровье? Насколько это научно обоснованно или это домыслы? Это и предлагается обсудить учащимся на уроке....
19 01 2026 5:20:14
Представлен заключительный урок по курсу 8-го класса "Влияние курения на организм человека".
...
18 01 2026 21:26:33
Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....
17 01 2026 0:15:33
Цель учебной программы: создать возможность для самостоятельной работы учащихся в связи с их желаниями и способностями; укрепить связь школьного обучения и воспитания учащихся с потребностями общества; привести уровень школьного образования в соответствие с требованиями науки, техники и культуры....
16 01 2026 16:38:50
Материал урока сочетает в себе самоконтроль теоретических знаний, пpaктических умений и навыков, проверку биологической терминологии. Содержит разработку заданий по вариантам.
...
15 01 2026 12:47:31
В современной социальной ситуации очень остро стоит вопрос занятости детей, умение организовать свой досуг. Как помочь ребёнку занять с пользой своё свободное время, дать возможность открыть себя наиболее полно? Как создать условия для творческого роста и поддержать пытливое стремление ребёнка узнать мир во всех его ярких красках и проявлениях? Именно эти вопросы поможет решить программа "Комнатное цветоводство"....
14 01 2026 12:26:11
Представленный материал знакомит учащихся с историей, значением и особенностями озера Байкал, включает викторины, загадки и игры по теме....
13 01 2026 10:11:52
По данным психологов наибольшее количество информации дети усваивают не от общения с учителями и родителями, а от общения друг с другом. Предлагаемый урок - лекция, которая проводится заранее подготовленными, мотивированными учащимися. "Лекторы", используя в качестве модели плазмалеммы мыльный пузырь, помогают слушателям выделить и сформулировать основные выводы по теме. Закрепление полученных знаний проводится с помощью заданий в формате ЕГЭ.
...
12 01 2026 2:13:13
Бинарный урок биологии и истории для 8-го класса имеет своей целью на примере деятельности выдающихся ученых XIX века показать их самоотверженность и целеустремленность в становлении и развитии целого ряда наук и научных направлений, а также проследить взаимосвязь истории и биологии. Данная форма очень уместна при проведении предметных недель по биологии и истории....
11 01 2026 13:31:27
В современном постоянно меняющемся, динамическом мире на первый план выходит не просто обучение учащегося предметным знаниям, умениям, навыкам, а личность учащегося как будущего активного деятеля. Важную роль в формировании необходимых ЗУН, а также качеств личности учащегося играет ИКТ. Одной из основных задач школьного курса биологии выступает формирование у учащегося умения работать с информацией....
10 01 2026 8:40:42
Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...
09 01 2026 15:56:14
Учебная Экологическая тропа – одно из средств приобщения детей к природе, - имеет большое значение для образования и воспитания детей. Экологическая тропа – это познание окружающей природы и взаимосвязи её с человеком, определение местных экологических проблем, поиск и пpaктическая реализация доступных для ребят путей их решения....
08 01 2026 1:11:31
Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....
07 01 2026 10:50:44
Методическая разработка обобщающего урока-КВН по биологии в 6-м классе по теме «Цветок и плод. Охрана цветковых растений» позволяет обобщить, закрепить знания учащихся о строение цветков, соцветий, плодов....
06 01 2026 4:45:42
Основная цель урока - систематизация и обобщение знаний учащихся по указанному разделу, подготовка к более детальному изучению растений и их частей. Урок носит нетрадиционную форму, сочетает в себе элементы всех форм работы, отличается разнообразием применяемых средств....
05 01 2026 0:54:12
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




