Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"


    Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"

Цель игры: Воспитание основ экологической культуры. Приобщение учащихся к обычаям и традициям русского народа.

Категория участников: учащиеся среднего звена школы, 5-7 класс.

Содержание игры.

Организация

1. Наличие комaнд участниц.

2. Оформление зала, класса:

а) табло для подсчёта баллов (контуры деревьев).
б) жетоны комaндам (шишки, берёзовые листочки).
в) оформление столов для комaнд, таблички с выбором ответов, природный материал и т.п.
г) ТСО

Правило игры.

В игре могут участвовать несколько комaнд. За каждый правильный ответ комaнда получает жетон в виде еловой шишки, берёзового листочка. Жетон прикрепляется на табло (дерево). Главное не выкрикивать и не спешить. Оценивается не скорость, а правильный ответ.

Информация для педагогов.

Данная игра может включать разные варианты сценариев. Вам предлагается два сценария, посвященные обычным растениям нашего леса: ели и берёзе. Интеллектуальные игры по биологии помогут детям узнать много интересного о чудесном мире растений и принять участие в природоохранных акциях.

I. Ёлочка.

Ведущие. * По округе славится зелёная красавица:

Сарафан – как колокол,

По земле да волоком, шапочка –

С опушечкой, с острою макушечкой.

В декабре особое внимание заслуживает такое знакомое с детства деревце как ёлочка. Правильное название ель. Ель – дерево новогоднее, праздничное. Нет, пожалуй, такого аккуратного и пропорционального молодого деревца в наших лесах, с такими удобными для игрушек и гирлянд ветвями. Поэтому не случайно, что в это время в школах проходит природоохранная акция “Операция Ёлочка”. Сегодня ребята вы узнаете много интересного о нашей елочке. Мы думаем, что многие из вас заинтересуются судьбой этого деревца и помогут выжить нашей новогодней красавице в лесах нашего края.

*В конце декабря, в дни зимнего солнцестояния, древние славяне отмечали зарождение нового солнца. В эти дни люди украшали ель разными плодами и просили у духа дерева защиты от жизненных невзгод.

Впервые в Европе украшать ёлку стали в Германии. По преданию немецкий священник ( XVI в.) Мартин Лютер возвращался в канун рождества поздно ночью и обратил внимания на звёздное небо. Ему понравилось, как звёзды сияли на пушистых ветках ели. Он решил принести маленькую ёлочку домой и украсить ёе зажженными свечами.

Ребята, когда появилось новогодняя ёлка в России? (специальный указ ПетраI от января 1700г.) Правильно. Итак, начинаем нашу игру.

1.Викторина

- 1.Какой овощ раскрашивали при правлении Петра I и вешали на ёлку? (картофель)

2.Какой сладостью украшали на Руси ёлку? (пряники)

3.Это украшение любит не только ёлка, но и дeвyшки. (бусы)

4.Какой музыкальный инструмент изготовляют из ели, которому уже более трёхсот лет? (скрипка)

5.Сколько лет живёт хвоя ели?(7-9 лет)

*Шишки на ели могут много интересного рассказать о погоде зимой. Попробуйте подобрать слова, хаpaктеризующие зимние приметы.

2.Феноуказатели

1.Шишки на ели растут низко – к ранним………

2.Высоко – к …….. в конце зимы.

3.Раскрываются шишки ели – будет ……. Погода. (морозам, холодам, теплая)

* Самая красивая снежинка шестиугольная. Её изображают, символизируя снег. Зарисована впервые была в 1559 году. Учёный Кеплер в 1611 году установил, что лучи ее, расходятся строго под углом 60 градусов. Кеплеровский закон постоянства углов оказался основополагающим в кристаллах.

3.Конкурс

Нарисовать или вырезать самую красивую снежинку.

* Несколько слов о главном, всеми любимом новогоднем персонаже – Дедушке Морозе. Родиной нашего Деда Мороза считается город Великий Устюг. Наш Дедушка Мороз носит шубу до земли и высокую шапку, а в руках у него мешок подарков. Дедом он зовется не зря, ведь у него есть внучка – Снегурочка.

4.Видеовопрос.

Фрагмент видеофильма сказка “Снегурочка” (опера).

Снегурочка появилась на елках в России после того, когда была написана опера “Снегурочка”. Кто автор этой пьесы? (А.Н. Островский)

5.Загадка

Крошку-деревце берёза охраняла от мороза,

А как выросла та “кроха”, няньке стало очень плохо…

Объясните, о какой “крохе” идёт речь. Почему берёзе-“няньке” стало плохо?

(Под кроной берёз часто поселяются молодые ёлочки. Когда ель подрастёт, она вытеснит берёзу, которой из-за ели не хватит света).

*.Многие животные лакомятся семенами ели, ведь это щедрое дерево – у ели очень много семян, и люди пользуются щедростью этого дерева. Ель даёт строевой лес, бумагу, искусственный шёлк, целлофан, спирт, глицерин, лекарства. Из ели делают музыкальные инструменты, искусственную кожу и много других полезных вещей.

6.Угадай-ка

1.Даны образцы различной древесины. Необходимо найти древесину ели. Подсказка:

Древесина очень светлая, чётко видны годичные кольца. Кольца расположены плотно друг к другу.

2.Среди предложенных шишек найди еловую.

3.Какой зверёк пообедал этой шишкой? Представлены различные образцы поеденных шишек (белка, мышка, дятел, клёст).

7.Загадка

Жду в лесу я вас в любой день и час,
К вам сама приду только раз в году:
На свою беду, а вам на радость!

*О какой беде идёт речь в загадке? Можно ли её предотвратить?

Выслушиваются мнения ребят.

Интересная информация. Можно создать “вечную” елочку. Возьмите весной елочку из леса вместе с корнями и поместите её в плоский ящик. А чтобы меньше повредить корневую систему, которая далеко уходит в сторону, елочку нужно не выкапывать, а… выдирать из земли, потянув за стволик. Такая ёлочка лучше приживается. Когда новогодний праздник заканчивается, ёлочку выносят на улицу, в летнее время её поливают. Там она и живёт до следующего Нового года.

*Даётся старт “Операции Ёлочка”

8.Эстафета добрых дел

1.Конкур листовок. В защиту лесной красавицы.

2. Тревожный сигнал. Найди, сфотографируй, сообщи, где в нашем городе елочке требуется помощь.

3.Проведите опрос среди лицеистов и преподавателей, кто встречает Новый год с живой или искусственной ёлкой. Попробуйте убедить, что искусственную ёлку ставить выгоднее.

После завершения природоохранной акции подводятся итоги, определяется победитель. Выпускается красочная новогодняя газета. Листовки расклеиваются в микрорайоне.

II Берёза моя, берёзонька.

Ведущие. * Зелена, а не луг
Белена, а не снег
Кудрява, а не человек. (Берёза)

Сегодня ребята вы много узнаете интересного об обычном на первый взгляд дереве, о берёзе написано много стихов, сложено много песен, проведено немало научных наблюдении исследований. Это красивое и полезное дерево занимало и занимает особое место в нашей жизни.

*Берёзы, берёзы России -
Вы всё вместе с нами прошли,
И нету конца вашей силе,
Идущей от русской земли! (А. Дементьев)

1.Конкурс. Что обозначает слово “ берёза”?

* В слове берёза единая индоевропейская основа, связанная с понятиями “белый”, “белеет”, “светлый”, “ясный”. Тем самым название дерева определено цветом его коры: берёза – русское слово, береза – украинское, бяроза – белорусское, брезо – болгарское, brtza – чешское, brzozo – польское, birke – немецкое… Доброе и ласковое имя берёза словно объединяет и сближает все эти народы.

2. Конкурс. Берёзу называют деревом, “об четыре дела”.

Объясните эти дела.

Первое дело – мир освещать,
Второе дело – крик утешать,
Третье дело – больных исцелять,
Четвёртое дело – чистоту соблюдать.

*1)На Руси избы освещались берёзовой лучиной. Знание на Руси свет, а незнание тьма. На бересте писали наши предки. 2) Из древесины делали дёготь. Им смазывали ворота, телеги, чтоб они не скрипели. 3)Берёзовый сок, берёзовые почки, листья применяются в медицине. 4)Речь идёт о берёзовом венике.

Подсказка. Поднос: лучина, береста, дёготь, берёзовые почки, банный веник.

*Берёза моя, берёзонька,
Берёза моя белая,
Берёза кудрявая!
Стоишь ты, берёзонька,
Посреди долинушки,
На тебе, берёзонька
Листья зелёные,
Под тобой, берёзонька,
Красны дeвyшки
Венки плетут.

3.Конкурс. Стихов и песен о берёзе.

4. Конкурс. Какие вы знаете русские обычаи, связанные с берёзой?

Подсказка. На доске слова и словосочетания: свадебные обряды, “берёзовый” Новый год, “плакучая” берёза, праздник “Троица”, родительский день. Объясните, какова роль берёзы в этих традициях.

1)на Руси берёзовая ветка – это знак согласия дeвyшки выйти замуж, а вот ветка сосны отказ. 2) “Берёзовый” Новый год существовал на Руси до середины XIV века, когда начало года, было перенесено на сентябрь, на время сбора урожая. А праздник берёзки остался, им отмечали окончание весенних полевых работ. 3)Берёза у могил на русских кладбищах олицетворения скорби и плача отсюда и высказывание – “плакучая” берёза. 4)Праздник “Троица”. Берёзовыми вениками выгоняли нечистую силу всю ночь (выстегивали воду), на следующий день купались.5)Осенний день повиновения умерших (родительский день). Парились в бане берёзовыми вениками и при ударе называли умерших родственников. Считалось, что эта процеДypa придавала здоровье живущим.)

5. Конкурс. Разминка.

Кто больше соберет подберёзовиков в корзинку с завязанными глазами.

6. Конкурс. Кроссворд.

1) Из неё делали сосуды, кузовки, туеса, а самое главное на ней писали наши предки (XI-XVвеках).

2) Маленький пузанчик
По городу ходил,
Всех ребят перебил.

3)В лесу под берёзой
На одной ножке
Выросла лепёшка.

4)Чёрная, маслянистая, пахучая жидкость.

5)Вещество, которое служит для удобрения почвы.

6) Сбор применяется в медицине, как витаминное, жаропонижающее, мочегонное средство.

7) Гриб – трутовик, растёт только на берёзе, применяется в медицине.

8) Целительный, вкусный напиток.

9)Красненький петушок, по жёрдочке бежит.

7. Конкурс.

Пpaктический.

Оборудование: туесок, молоток, гриб трутовик, чага, берёзовые почки.

  1. Издавна из бересты изготовляли разную утварь. Перед вами изделие, как оно называется?
  2. Какое качество древесины используется в рукоятке молотка? (прочность)
  3. Перед вами древесные грибы паразиты. Выберете чагу.
  4. Этот лекарственный сбор применяется, как мочегонное, противовоспалительное средство.

8. Конкурс.

Викторина.

  1. Расскажите, что вы знаете, о ксилите и какую роль в его изготовлении играет берёза. ( Из древесины изготовляют “берёзовый сахар”. Ксилит – абсолютно не вреден, полезен для больных сахарным диабетом).
  2. Зачем на белом стволе у берёзы чёрные полоски? ( Береста очень прочная. Плотно прилегает к стволу. Чёрные полоски – отдушины для воздуха).
  3. Что такое бетулин? ( У молодой берёзки кора коричневая. С возрастом между тонкими слоями коры появляется пустоты, которые заполняются сыпучим белым веществом бетулином. Благодаря этому береста не пропускает ни жидкости, ни газы).

Как будто в свадебном наряде
Берёза русская стоит.
Ей ветер нежно кудри гладит,
Серёжки солнце золотит.
В ней столько нежности и света!
И как тут не сказать, друзья,
Что для меня берёзка эта –
Мой край родной и песнь моя. (А. Власенкова)

9. Подведение итогов. Награждение.

Список литературы.

1.Багрова Л. А. Я познаю мир: Дет. Энцикл.: Растения. М…АСТ 2000г.

2.Дмитриев Ю.Д. Большая книга леса. М. “Детская литература” 1974г.

3.Школьникова С. Б. Операция “Аптека” для больших и маленьких. Челябинск. Издательство “Металл” 1992г.



Комментарии:

Обобщающий урок-игра "Основы генетики"


    Обобщающий урок-игра "Основы генетики"

      Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....

21 02 2026 20:40:19

Статья "Алгоритмы учебных действий"


    Статья "Алгоритмы учебных действий"

      Статья представляет собой выступление на школьном методическом объединении предметов естественно-научного цикла о формировании общеучебных умений и мыслительной деятельности учащихся при изучении темы «Эволюционное учение» (9-й класс)....

20 02 2026 12:12:26

Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"


    Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"

      На данном уроке учебный процесс состоит из трёх фаз: вызов – осмысление содержания – рефлексия. У детей формируется собственное отношение к изучаемому предмету, свои познавательные задачи и проблемы для дальнейшего продвижения в информационном поле....

19 02 2026 9:18:50

Использование новых образовательных информационных технологий при изучении биологии в 6–7 классах


    Использование новых образовательных информационных технологий при изучении биологии в 6–7 классах

      Дополнительный иллюстративный, аудио- и видеоматериал на уроках биологии. Использование информационных технологий, т.к. только они способны сочетать разные виды подачи информации и дают возможность познакомиться вместе с детьми с миром, таким далеким от нас....

18 02 2026 12:39:37

Популяция как структурная единица вида, ее свойства и хаpaктеристика

Популяция как структурная единица вида, ее свойства и хаpaктеристика Популяция (populus с латинского - народ) объединяет особей, которые принадлежат к одному виду, занимают отдельный ареал, скрещиваются между собой и дают плодовитое потомство. Они имеют одних предков, геном, и находятся в некой изоляции от иных популяций вида....

17 02 2026 23:51:54

Личностно-ориентированный урок по биологии в 7-м классе по теме "Насекомые – одна из великих сил природы"


    Личностно-ориентированный урок по биологии в 7-м классе по теме "Насекомые – одна из великих сил природы"

      Урок разработан на основе личностно-ориентированного подхода и направлен на формирование познавательной активности обучающихся через разнообразные формы работы. Материал урока насыщен познавательными заданиями приктико-ориентированного хаpaктера. ...

16 02 2026 6:21:41

Царство грибов


    Царство грибов

      Цель урока: формировать умения распознавать съедобные и ядовитые грибы, развивать знания о многообразии, жизнедеятельности и значении грибов....

15 02 2026 23:57:58

Использование общеобразовательных технологий на уроках биологии


    Использование общеобразовательных технологий на уроках биологии

      Сущность модульной технологии заключается в том, что ученик полностью самостоятельно (или с некоторой помощью учителя) достигает конкретных целей познавательной учебной деятельности в процессе работы с модулем. Таким образом, главным в деятельности учителя является помочь ученику самостоятельно достигнуть поставленных целей урока. Для чего содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах, усвоение которых осуществляется в соответствии с заявленной целью. Дидактическая цель формулируется для учащихся и содержит в себе указания не только на объем содержания, но и на уровень его усвоения. Модуль на печатной основе предполагает изменение форм общения учителя с учащимся....

14 02 2026 1:51:41

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

13 02 2026 4:41:49

Горные породы и их свойства


    Горные породы и их свойства

      На уроке рассматривается классификация горных пород. Приведена разработка пpaктической работы по коллекции минералов....

12 02 2026 1:41:34

"Алкоголь – вещество наркотическое". 8-й класс

Презентацию можно использовать на уроке, внеклассном мероприятии на тему «Вредные привычки» или «Гигиена ВНД». Текст научный, но доступный, не утомляет т.к. сопровождается яркими, познавательными рисункам, стихами и высказываниями. Презентация состоит из 4 частей. 1. Почему алкоголь вещество наркотическое. 2. Влияние алкоголя на организм человека и его потомство. 3. Отношение к пьянству в высказываниях известных людей. 4. Проверь себя....

11 02 2026 13:40:56

Логика научного познания в естествознании. 5-й класс


    Логика научного познания в естествознании. 5-й класс

      Урок для 5-го класса по естествознанию на основе интеpaктивного обучения, при котором учащиеся активно включаются в поиск нового знания через различные виды деятельности....

10 02 2026 5:50:33

Урок биологии "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие"


    Урок биологии "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие"

      Урок входит в тему «Внутренняя среда организма». На нем изучается строение эритроцитов и лейкоцитов в связи с выполняемыми функциями. Изучение материала идет с использованием мельтимедийного обучающего пособия....

09 02 2026 10:35:27

Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс


    Абиотические факторы среды и их влияние на живые организмы, биология, 9-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся с экологическими факторами среды; раскрывают особенности абиотических факторов, рассматривают влияние температуры, света и увлажнения на живые организмы, а также выделяют различные группы живых организмов в зависимости от влияния на них разных абиотических факторов. ...

08 02 2026 0:51:21

Класс Paкообразные: строение, системы органов, значение в природе

Класс Paкообразные: строение, системы органов, значение в природе Класс Paкообразные имеет незамкнутую кровеносную систему. На спинной стороне тела расположено пятиугольное сердце. Из сердца кровь идет в полости тела, снабжая органы кислородом и питательными веществами, затем по сосудам поступает в жабры и обогащенная кислородом снова возвращается в сердце....

07 02 2026 19:33:17

Урок биологии "Класс Пресмыкающихся, или Рептилии. Отряд Чешуйчатые"


    Урок биологии "Класс Пресмыкающихся, или Рептилии. Отряд Чешуйчатые"

      Представлен конспект урока биологии в 7-м классе по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Отряд Чешуйчатые" с использованием ИКТ. Цель урока: познакомить учащихся с общей хаpaктеристикой класса пресмыкающихся, с особенностями чешуйчатых в связи со средой их обитания и образом жизни. Проверка домашнего задания осуществляется с помощью программированного тестирования. По ходу урока проводится презентация учебного материала. В закреплении используется кроссворд....

06 02 2026 21:34:56

Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс


    Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс

      Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....

05 02 2026 20:55:33

Урок-тренинг "Я и здоровый образ жизни"

Учащиеся знакомятся с понятием "здоровый образ жизни". Формируется представление о себе, своём здоровье как о самой важной ценности. Созданы условия для первичной оценки подростками своего здоровья. Учащиеся разбираются в том, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека....

04 02 2026 16:42:49

Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора


    Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора

      Учащиеся устанавливают – какие природные условия действуют на живые организмы? Как выбрать более благоприятные условия жизни? Как живые организмы научились решать проблемы воздействия среды; определяют пути решения проблемы выживания живых организмов....

03 02 2026 5:50:48

Экологический мониторинг атмосферного воздуха (факультативное занятие по биологии для 6–9-х классов). Урок — деловая игра


    Экологический мониторинг атмосферного воздуха (факультативное занятие по биологии для 6–9-х классов). Урок — деловая игра

      Человечество подошло к порогу, за которым нужны новая нравственность, новые знания, новый менталитет, новая система ценностей. С детства надо жить в согласии с природой, ее законами и принципами. Формирование таких качеств у школьников эффективно происходит в процессе поисково-исследовательской деятельности. В основе урока лежит МАО - деловая игра, он отражает все вышесказанное, способствует воспитанию у школьников инициативы, активности, увеличивает интерес к изучению экологического состояния своей местности, экологическим проблемам своего края....

02 02 2026 8:51:25

Урок по технологии А.З. Рахимова "Строение цветка"


    Урок по технологии А.З. Рахимова "Строение цветка"

      Развивающая технология включает в себя четыре обязательных компонента: постановку учебной задачи, выработку общего способа с выделением учебных действий, выполнение действий самоконтроля и самооценки. Полученные самим учеником оценки на каждом уроке является обязательным требованием к технологии обучения. Урок проходит в формах индивидуальной и групповой работы. Единство двух форм деятельности на уроке обеспечивает высокую творческую самостоятельность детей, педагогическую эффективность результатов, высокий развивающий хаpaктер обучения. Процесс решения учебной задачи происходит в ситуации применения действия моделирования открытых знаний и способов в графической форме. ...

01 02 2026 23:39:52

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

31 01 2026 5:34:20

Урок-зачет по теме "Пищеварение"


    Урок-зачет по теме "Пищеварение"

      Предлагаются несколько вариантов заданий с ответами для проведения зачета по биологии по теме "Пищеварение". ...

30 01 2026 4:49:44

Открытый урок по биологии "Пищеварение в ротовой полости"


    Открытый урок по биологии "Пищеварение в ротовой полости"

      Задачи урока биологии, проведенного в 8-м классе: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, деятельностью слюнных желез, регуляцией слюноотделения; содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни, заложить основу для понимания правил гигиены полости рта. ...

29 01 2026 8:34:10

Исследовательская деятельность в системе профильного обучения


    Исследовательская деятельность в системе профильного обучения

      Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением. Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки, проведение научно-пpaктических конференций в гимназии № 1. ...

28 01 2026 13:41:53

За пределами роста


    За пределами роста

      В работе приводятся доказательства того, что тенденции современного экономического и популяционного роста – это путь, ведущий к коллапсу, но и показаны возможности для человечества, как, не останавливая экономического развития и не снижая уровня жизни, можно перейти к модели устойчивого развития....

27 01 2026 0:18:18

Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе


    Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе

      Школьная факультативная лекция - метод обучения, отвечающий требованиям классического урока изучения нового материала и являющийся частью лекционно-семинарской системы. Ее использование на уроках общей биологии в 9-м классе позволяет формировать у учащихся умение планировать ответ, выделять основные моменты лекции, формулировать выводы, успешно усваивать сложный и объемный материал. В статье рассмотрен пример использования факультативной лекции на уроке по теме "Деление клетки: митоз и мейоз"....

26 01 2026 21:14:33

Обобщающий урок по биологии в 8-м классе по теме: "Кровь и кровообращение"


    Обобщающий урок по биологии в 8-м классе по теме: "Кровь и кровообращение"

      Использование разных способов контроля позволяет сделать урок интересным, ярким, занимательным и дает возможность каждому ученику проявить свои способности. ...

25 01 2026 17:34:40

Урок биологии в 10-м классе по теме "Возрасты жизни"


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Возрасты жизни"

      Периодизация: младенчество (до 1 года), ранний возраст (1—3), дошкольный (3—7), младший школьный (7—10), подростковый (11—15), юношеский (12—20), зрелость (20—65), пожилой возраст (65—75), старость - после 75. Для каждого из них свои биологические и психологические хаpaктеристики. Возрастные изменения обусловлены разными факторами, они гетерохронны, их темпы индивидуальны, зависят от пола, на ранних стадиях темпы во много раз выше, чем на поздних. Биологические возрастные изменения не произвольны, психологические зависят от активности индивида, социальные задаются обществом. ...

24 01 2026 22:18:50

Урок биологии по теме "Органы дыхания: строение и функции". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Органы дыхания: строение и функции". 8-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок формулирует значение дыхания в жизни человека, определить особенности строения воздухоносных путей и их функцию. На уроке активно используются возможности информационного центра в индивидуальном разноуровневом тестировании на компьютерах, а также возможности интеpaктивной доски. Урок пронизан метапредметными связями, в нем есть элемент фантастики....

23 01 2026 4:41:46

Тема урока "Цепи питания"

Цель урока: формировать знания о составных компонентах биологического сообщества, об особенностях трофической структуры сообщества, о пищевых связях, которые отображают путь круговорота веществ, формировать понятия пищевая цепь, пищевая сеть....

22 01 2026 4:54:58

Горные породы и минералы. 5-й класс

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний призван сформировать у учащихся понятие о свойствах горных пород и минералов, познакомить с некоторыми видами минералов, продолжить обучение анализу, сравнения и обобщения полученных знаний с помощью сопоставления данных различных источников информации (данных учебника, мультимедийной презентации и интернет-ресурсов)....

21 01 2026 10:44:42

Интеллектуальная игра в 6-х классах "Дары Старого и Нового Света"


    Интеллектуальная игра в 6-х классах "Дары Старого и Нового Света"

      Интеллектуальная игра проводится среди учащихся 6-х классов в качестве обобщения знаний по разделу классы покрытосеменных растений или в рамках недели естественно-научного цикла. Внеклассная работа с учащимися позволяет формировать мотивацию к обучению и мopaльному удовлетворению от собственных успехов. ...

20 01 2026 1:32:29

Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса


    Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса

      Предлагаются приемы, которые может использовать учитель для создания здоровьесберегающей среды на уроке. Современный урок – это урок, на котором учитель реализует не только обучающие, развивающие и воспитательные цели, но и валеологические. Учитель должен построить работу так, чтобы на уроках создать условия для сохранения здоровья детям....

19 01 2026 0:26:19

Тема урока: "Свалка по имени Земля"


    Тема урока: "Свалка по имени Земля"

      В процессе обучения особое место занимает проектная деятельность, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. В рамках выполнения данного проекта учащиеся проводили свои собственные исследования. В проект введена проблема, взятая из реальной жизни учащихся, как условие для активизации их личной заинтересованности в приобретаемых актуальных знаниях. Проект "Свалка по имени Земля" разработан и реализован в рамках учебной программы по дисциплине "Общая биология" (раздел "Основы экологии"). ...

18 01 2026 22:58:23

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

17 01 2026 2:23:25

Формула здоровья


    Формула здоровья

      Проект охватывает тему "Гигиена органов и систем органов. Основы сохранения здоровья" из биологии и социальной экологии, и "Профилактика наркотизации, табакокурения школьников" по психологии. Работа способствует формированию критического мышления. Пpaктическая работа позволяет учащимся более глубоко усвоить понятия "здоровье", "гигиена", "ответственность", "вредные привычки", "стресс". Проблемные вопросы развивают интерес к предмету и собственному здоровью....

16 01 2026 12:33:45

Урок-экспедиция. Тема урока "Ткани. Типы тканий и их свойства"


    Урок-экспедиция. Тема урока "Ткани. Типы тканий и их свойства"

      Целью данного урока является знакомство учащихся с особенностями строения, функциями и местом расположения различных типов тканей в организме. Используя различные методы, учащиеся приходят к правильным ответам и делают соответствующие выводы. Совершенствуются навыки пpaктической работы, работы с учебником, дополнительной литературой....

15 01 2026 21:17:12

Урок по биологии. 7-й класс. "Класс паукообразные"


    Урок по биологии. 7-й класс. "Класс паукообразные"

      Урок биологии в 7-м классе проводится при изучении темы «Тип члeнистоногие». Для актуализации знаний и мотивации школьников на уроке используется компьютерная презентация. ...

14 01 2026 11:51:52

Проблемное обучение на уроках биологии через решение генетических задач

В задаче необходимо, во-первых: 1) четкое знание терминов и их смысла; 2) умение сопоставлять знания таким образом, чтобы прийти к правильному выводу; 3) правильное решение задачи – это и есть полезный результат. Во-вторых, задача – это тренажер мыслительной деятельности. В-третьих, самостоятельное решение задачи – это маленькое открытие для каждого учащегося, это чувство удовлетворенности, положительные эмоции, не утомительная нагрузка, а интересная работа. Ученик начинает верить в себя – он может больше, чем сам думает о себе. ...

13 01 2026 16:35:33

Развитие исследовательских навыков учащихся


    Развитие исследовательских навыков учащихся

      В современной российской школе большая часть знаний преподносится в готовом виде, и одной из главных трудностей для учащихся является самостоятельный поиск информации, добывание знаний. Поэтому организация учебной исследовательской деятельности и развитие исследовательских умений помогают школьникам лучше справляться с требованиями программы, а также развивают у них логическое мышление, создают внутреннюю мотивацию учебной деятельности....

12 01 2026 20:42:16

Интегрированный урок "Газообмен в легких"


    Интегрированный урок "Газообмен в легких"

      В качестве системообразующего фактора для построения интегрированного урока биологии, физики и химии был выбран человеческий организм, рассматриваемый через призму различных взаимодействий с окружающим миром. В согласии с дидактическими принципами доступности, систематичности и последовательности отбор содержания урока проведен с учетом предполагаемого образовательного уровня учеников 8-го класса по физике и биологии....

11 01 2026 18:51:35

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

10 01 2026 5:28:16

Контрольно-обобщающий урок по теме "Класс рыб"

Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....

09 01 2026 20:28:36

Урок биологии в 11-м классе по теме: "Развитие взглядов на происхождение человека. Положение человека в системе животного мира"


    Урок биологии в 11-м классе по теме: "Развитие взглядов на происхождение человека. Положение человека в системе животного мира"

      В ходе урока учащиеся знакомятся с различными теориями, объясняющими происхождение человека, приводят доказательства.. Для более плодотворной работы используются опopно-информационные листы. ...

08 01 2026 23:38:38

Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс


    Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс

      Урок учит привлекать знания о строении клетки, совершенствовать умения учащихся работать с разными источниками информации, умению организовывать собственную деятельность на уроке, обучает работать в группах. Урок соответствует современным образовательным стандартам, может применяться в классах с углубленным изучением биологии....

07 01 2026 5:47:38

Урок биологии в 7-м классе по теме "Медоносная пчела. Пчеловодство"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Медоносная пчела. Пчеловодство"

      При подготовке к данному уроку использовались элементы проектной технологии: учащиеся класса получили задание найти и отобрать интересный материал о применении продуктов жизнедеятельности пчёл в жизни человека. При подготовке презентации использовались компьютерные технологии. В ходе урока применялись элементы здоровьесберегающих технологий: физкультминутка в конце логически законченной части урока, изменение поз учащихся в течение всего урока....

06 01 2026 6:11:35

Элективный курс "Экология и здоровье"


    Элективный курс "Экология и здоровье"

      Введение данного курса диктуется необходимостью формирования у школьников понимания того, что здоровье - это величайшее благо, его надо уметь сохранять. Главной целью курса является понимание зависимости здоровья от состояния окружающей среды; приобретение умений и навыков, направленных на укрепление индивидуального здоровья....

05 01 2026 12:47:38

Час занимательной биологии. 7-й класс

Внеклассное мероприятие расширяет знания биологии, стимулирует для дальнейшего поиска информации, развития интереса к науке....

04 01 2026 21:49:34

Сценарий празднования Дня птиц "Здравствуйте, птицы!"


    Сценарий празднования Дня птиц "Здравствуйте, птицы!"

      Автором предложена разработка сценария празднования Дня птиц «Здравствуйте, птицы!» и форма проведения мероприятия: конкурсно-игровая. В сценарий включены произведения знаменитых поэтов и писателя. Предложено музыкальное оформление праздника, использование современных технических средств: компьютера, проектора....

03 01 2026 7:19:33

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::