+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"


    Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"

Цель игры: Воспитание основ экологической культуры. Приобщение учащихся к обычаям и традициям русского народа.

Категория участников: учащиеся среднего звена школы, 5-7 класс.

Содержание игры.

Организация

1. Наличие комaнд участниц.

2. Оформление зала, класса:

а) табло для подсчёта баллов (контуры деревьев).
б) жетоны комaндам (шишки, берёзовые листочки).
в) оформление столов для комaнд, таблички с выбором ответов, природный материал и т.п.
г) ТСО

Правило игры.

В игре могут участвовать несколько комaнд. За каждый правильный ответ комaнда получает жетон в виде еловой шишки, берёзового листочка. Жетон прикрепляется на табло (дерево). Главное не выкрикивать и не спешить. Оценивается не скорость, а правильный ответ.

Информация для педагогов.

Данная игра может включать разные варианты сценариев. Вам предлагается два сценария, посвященные обычным растениям нашего леса: ели и берёзе. Интеллектуальные игры по биологии помогут детям узнать много интересного о чудесном мире растений и принять участие в природоохранных акциях.

I. Ёлочка.

Ведущие. * По округе славится зелёная красавица:

Сарафан – как колокол,

По земле да волоком, шапочка –

С опушечкой, с острою макушечкой.

В декабре особое внимание заслуживает такое знакомое с детства деревце как ёлочка. Правильное название ель. Ель – дерево новогоднее, праздничное. Нет, пожалуй, такого аккуратного и пропорционального молодого деревца в наших лесах, с такими удобными для игрушек и гирлянд ветвями. Поэтому не случайно, что в это время в школах проходит природоохранная акция “Операция Ёлочка”. Сегодня ребята вы узнаете много интересного о нашей елочке. Мы думаем, что многие из вас заинтересуются судьбой этого деревца и помогут выжить нашей новогодней красавице в лесах нашего края.

*В конце декабря, в дни зимнего солнцестояния, древние славяне отмечали зарождение нового солнца. В эти дни люди украшали ель разными плодами и просили у духа дерева защиты от жизненных невзгод.

Впервые в Европе украшать ёлку стали в Германии. По преданию немецкий священник ( XVI в.) Мартин Лютер возвращался в канун рождества поздно ночью и обратил внимания на звёздное небо. Ему понравилось, как звёзды сияли на пушистых ветках ели. Он решил принести маленькую ёлочку домой и украсить ёе зажженными свечами.

Ребята, когда появилось новогодняя ёлка в России? (специальный указ ПетраI от января 1700г.) Правильно. Итак, начинаем нашу игру.

1.Викторина

- 1.Какой овощ раскрашивали при правлении Петра I и вешали на ёлку? (картофель)

2.Какой сладостью украшали на Руси ёлку? (пряники)

3.Это украшение любит не только ёлка, но и дeвyшки. (бусы)

4.Какой музыкальный инструмент изготовляют из ели, которому уже более трёхсот лет? (скрипка)

5.Сколько лет живёт хвоя ели?(7-9 лет)

*Шишки на ели могут много интересного рассказать о погоде зимой. Попробуйте подобрать слова, хаpaктеризующие зимние приметы.

2.Феноуказатели

1.Шишки на ели растут низко – к ранним………

2.Высоко – к …….. в конце зимы.

3.Раскрываются шишки ели – будет ……. Погода. (морозам, холодам, теплая)

* Самая красивая снежинка шестиугольная. Её изображают, символизируя снег. Зарисована впервые была в 1559 году. Учёный Кеплер в 1611 году установил, что лучи ее, расходятся строго под углом 60 градусов. Кеплеровский закон постоянства углов оказался основополагающим в кристаллах.

3.Конкурс

Нарисовать или вырезать самую красивую снежинку.

* Несколько слов о главном, всеми любимом новогоднем персонаже – Дедушке Морозе. Родиной нашего Деда Мороза считается город Великий Устюг. Наш Дедушка Мороз носит шубу до земли и высокую шапку, а в руках у него мешок подарков. Дедом он зовется не зря, ведь у него есть внучка – Снегурочка.

4.Видеовопрос.

Фрагмент видеофильма сказка “Снегурочка” (опера).

Снегурочка появилась на елках в России после того, когда была написана опера “Снегурочка”. Кто автор этой пьесы? (А.Н. Островский)

5.Загадка

Крошку-деревце берёза охраняла от мороза,

А как выросла та “кроха”, няньке стало очень плохо…

Объясните, о какой “крохе” идёт речь. Почему берёзе-“няньке” стало плохо?

(Под кроной берёз часто поселяются молодые ёлочки. Когда ель подрастёт, она вытеснит берёзу, которой из-за ели не хватит света).

*.Многие животные лакомятся семенами ели, ведь это щедрое дерево – у ели очень много семян, и люди пользуются щедростью этого дерева. Ель даёт строевой лес, бумагу, искусственный шёлк, целлофан, спирт, глицерин, лекарства. Из ели делают музыкальные инструменты, искусственную кожу и много других полезных вещей.

6.Угадай-ка

1.Даны образцы различной древесины. Необходимо найти древесину ели. Подсказка:

Древесина очень светлая, чётко видны годичные кольца. Кольца расположены плотно друг к другу.

2.Среди предложенных шишек найди еловую.

3.Какой зверёк пообедал этой шишкой? Представлены различные образцы поеденных шишек (белка, мышка, дятел, клёст).

7.Загадка

Жду в лесу я вас в любой день и час,
К вам сама приду только раз в году:
На свою беду, а вам на радость!

*О какой беде идёт речь в загадке? Можно ли её предотвратить?

Выслушиваются мнения ребят.

Интересная информация. Можно создать “вечную” елочку. Возьмите весной елочку из леса вместе с корнями и поместите её в плоский ящик. А чтобы меньше повредить корневую систему, которая далеко уходит в сторону, елочку нужно не выкапывать, а… выдирать из земли, потянув за стволик. Такая ёлочка лучше приживается. Когда новогодний праздник заканчивается, ёлочку выносят на улицу, в летнее время её поливают. Там она и живёт до следующего Нового года.

*Даётся старт “Операции Ёлочка”

8.Эстафета добрых дел

1.Конкур листовок. В защиту лесной красавицы.

2. Тревожный сигнал. Найди, сфотографируй, сообщи, где в нашем городе елочке требуется помощь.

3.Проведите опрос среди лицеистов и преподавателей, кто встречает Новый год с живой или искусственной ёлкой. Попробуйте убедить, что искусственную ёлку ставить выгоднее.

После завершения природоохранной акции подводятся итоги, определяется победитель. Выпускается красочная новогодняя газета. Листовки расклеиваются в микрорайоне.

II Берёза моя, берёзонька.

Ведущие. * Зелена, а не луг
Белена, а не снег
Кудрява, а не человек. (Берёза)

Сегодня ребята вы много узнаете интересного об обычном на первый взгляд дереве, о берёзе написано много стихов, сложено много песен, проведено немало научных наблюдении исследований. Это красивое и полезное дерево занимало и занимает особое место в нашей жизни.

*Берёзы, берёзы России -
Вы всё вместе с нами прошли,
И нету конца вашей силе,
Идущей от русской земли! (А. Дементьев)

1.Конкурс. Что обозначает слово “ берёза”?

* В слове берёза единая индоевропейская основа, связанная с понятиями “белый”, “белеет”, “светлый”, “ясный”. Тем самым название дерева определено цветом его коры: берёза – русское слово, береза – украинское, бяроза – белорусское, брезо – болгарское, brtza – чешское, brzozo – польское, birke – немецкое… Доброе и ласковое имя берёза словно объединяет и сближает все эти народы.

2. Конкурс. Берёзу называют деревом, “об четыре дела”.

Объясните эти дела.

Первое дело – мир освещать,
Второе дело – крик утешать,
Третье дело – больных исцелять,
Четвёртое дело – чистоту соблюдать.

*1)На Руси избы освещались берёзовой лучиной. Знание на Руси свет, а незнание тьма. На бересте писали наши предки. 2) Из древесины делали дёготь. Им смазывали ворота, телеги, чтоб они не скрипели. 3)Берёзовый сок, берёзовые почки, листья применяются в медицине. 4)Речь идёт о берёзовом венике.

Подсказка. Поднос: лучина, береста, дёготь, берёзовые почки, банный веник.

*Берёза моя, берёзонька,
Берёза моя белая,
Берёза кудрявая!
Стоишь ты, берёзонька,
Посреди долинушки,
На тебе, берёзонька
Листья зелёные,
Под тобой, берёзонька,
Красны дeвyшки
Венки плетут.

3.Конкурс. Стихов и песен о берёзе.

4. Конкурс. Какие вы знаете русские обычаи, связанные с берёзой?

Подсказка. На доске слова и словосочетания: свадебные обряды, “берёзовый” Новый год, “плакучая” берёза, праздник “Троица”, родительский день. Объясните, какова роль берёзы в этих традициях.

1)на Руси берёзовая ветка – это знак согласия дeвyшки выйти замуж, а вот ветка сосны отказ. 2) “Берёзовый” Новый год существовал на Руси до середины XIV века, когда начало года, было перенесено на сентябрь, на время сбора урожая. А праздник берёзки остался, им отмечали окончание весенних полевых работ. 3)Берёза у могил на русских кладбищах олицетворения скорби и плача отсюда и высказывание – “плакучая” берёза. 4)Праздник “Троица”. Берёзовыми вениками выгоняли нечистую силу всю ночь (выстегивали воду), на следующий день купались.5)Осенний день повиновения умерших (родительский день). Парились в бане берёзовыми вениками и при ударе называли умерших родственников. Считалось, что эта процеДypa придавала здоровье живущим.)

5. Конкурс. Разминка.

Кто больше соберет подберёзовиков в корзинку с завязанными глазами.

6. Конкурс. Кроссворд.

1) Из неё делали сосуды, кузовки, туеса, а самое главное на ней писали наши предки (XI-XVвеках).

2) Маленький пузанчик
По городу ходил,
Всех ребят перебил.

3)В лесу под берёзой
На одной ножке
Выросла лепёшка.

4)Чёрная, маслянистая, пахучая жидкость.

5)Вещество, которое служит для удобрения почвы.

6) Сбор применяется в медицине, как витаминное, жаропонижающее, мочегонное средство.

7) Гриб – трутовик, растёт только на берёзе, применяется в медицине.

8) Целительный, вкусный напиток.

9)Красненький петушок, по жёрдочке бежит.

7. Конкурс.

Пpaктический.

Оборудование: туесок, молоток, гриб трутовик, чага, берёзовые почки.

  1. Издавна из бересты изготовляли разную утварь. Перед вами изделие, как оно называется?
  2. Какое качество древесины используется в рукоятке молотка? (прочность)
  3. Перед вами древесные грибы паразиты. Выберете чагу.
  4. Этот лекарственный сбор применяется, как мочегонное, противовоспалительное средство.

8. Конкурс.

Викторина.

  1. Расскажите, что вы знаете, о ксилите и какую роль в его изготовлении играет берёза. ( Из древесины изготовляют “берёзовый сахар”. Ксилит – абсолютно не вреден, полезен для больных сахарным диабетом).
  2. Зачем на белом стволе у берёзы чёрные полоски? ( Береста очень прочная. Плотно прилегает к стволу. Чёрные полоски – отдушины для воздуха).
  3. Что такое бетулин? ( У молодой берёзки кора коричневая. С возрастом между тонкими слоями коры появляется пустоты, которые заполняются сыпучим белым веществом бетулином. Благодаря этому береста не пропускает ни жидкости, ни газы).

Как будто в свадебном наряде
Берёза русская стоит.
Ей ветер нежно кудри гладит,
Серёжки солнце золотит.
В ней столько нежности и света!
И как тут не сказать, друзья,
Что для меня берёзка эта –
Мой край родной и песнь моя. (А. Власенкова)

9. Подведение итогов. Награждение.

Список литературы.

1.Багрова Л. А. Я познаю мир: Дет. Энцикл.: Растения. М…АСТ 2000г.

2.Дмитриев Ю.Д. Большая книга леса. М. “Детская литература” 1974г.

3.Школьникова С. Б. Операция “Аптека” для больших и маленьких. Челябинск. Издательство “Металл” 1992г.



Комментарии:

Внеклассное мероприятие по биологии "СПИДУ — нет!"


    Внеклассное мероприятие по биологии "СПИДУ — нет!"

      Цели внеклассного мероприятия: обратить внимание учащихся на то, что духовно-нравственное падение человека - это путь к самоуничтожению; донести статистическую и ситуативную информацию о СПИДе. ...

11 10 2026 17:22:19

Обоняние человека. Строение и функции органов обоняния

Обоняние человека. Строение и функции органов обоняния Обоняние — процесс восприятия запахов веществ. Элементы, воспринимающие запахи веществ, расположены в слизистой оболочке верхней и отчасти средней носовых paковин. Эти элементы представлены обонятельными клетками, рецепторами....

10 10 2026 6:54:30

Элективный курс "Юный медик"


    Элективный курс "Юный медик"

      Целью данного курса является профильная ориентация учащихся на обучение в профильных классах, расширение знаний, выработка рекомендаций по ведению здорового образа жизни. На занятиях учащиеся узнают о специфике медицинских профессий, о причинах возникновения некоторых заболеваний, познакомятся с основными понятиями и терминологией. Школьники научатся оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях, накладывать повязки, выполнять профилактические мероприятия для поддержания организма в здоровом состоянии....

09 10 2026 23:58:19

Урок "Суд над господином Алкоголем"


    Урок "Суд над господином Алкоголем"

      Цель урока: заставить задуматься учащихся над проблемами пьянства, отказаться от употрeбления спиртных напитков. Урок проводится в форме сюжетно-ролевой игры в курсе "Общей биологии" после изучения тем "Основы цитологии" и "Размножение и индивидуальное развитие", когда учащиеся способны оценить вредное действие этилового спирта не только на организменном, но и клеточном, и молекулярном уровнях. ...

08 10 2026 0:19:10

Переливание крови. Группы крови человека. Резус-фактор


    Переливание крови. Группы крови человека. Резус-фактор

      Третий урок по теме. Конспект составлен к учебнику «Биология. Человек. 8-й класс. Сонин Н.И., Сапин М.Р. На этапе проверки домашнего задания учащиеся письменно отвечают на вопросы, проверяют друг друга. Новый материал изучается в словесно-наглядной форме. Учащиеся готовят сообщения к уроку....

07 10 2026 23:49:38

Программа научного общества естествознания по работе с одаренными детьми "Натуралист"


    Программа научного общества естествознания по работе с одаренными детьми "Натуралист"

      Программа работы с одаренными детьми (детьми, имеющими признаки одаренности) в общеобразовательной школе представлена в форме научного общества естествознания «Натуралист» по различным дисциплинам: природоведению, физике, химии, географии, биологии, астрономии. Программа утверждена методическим советом школы, входит в состав общешкольной работы с одарёнными детьми....

06 10 2026 0:32:23

Урок биологии по теме "Семейство Розоцветные"


    Урок биологии по теме "Семейство Розоцветные"

      Семейство розоцветные включает более 100 родов, около 3000 видов растений. Встречаются от субтропиков до Арктики, но большинство в умеренном и субтропическом поясе северного полушария. Представители этого семейства необыкновенно ценны для человека. Задача урока: выявить признаки семейства розоцветные, многообразие видов, основные культурные растения семейства и значение розоцветные в жизни человека....

05 10 2026 14:52:45

Урок биологии в 8-м классе по теме "Поликлиника"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Поликлиника"

      Урок биологии в 8-м классе "Поликлиника" приобщает учащихся к научному исследованию собственного организма. Опрос и закрепление материала идёт через самостоятельную работу учащихся по изучению своего организма в различных "кабинетах поликлиники". Учащиеся на уроке сидят в медицинских халатах, перчатках и марлевых повязках. У каждого прикреплён бейджик с надписью понравившейся ему профессии врача. ...

04 10 2026 19:25:22

Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников


    Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников

      Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

03 10 2026 8:13:33

Урок-путешествие "Грибы вокруг нас". 6-й класс

Цель урока: познакомить ребят с царством грибов, их разнообразием, строением и применением; развивать умения работать с микроскопом, находить нужный объект, наблюдать, фиксировать результаты. В ходе урока рассматриваются все группы грибов, их особенности....

02 10 2026 19:34:26

Урок по теме "Глаза и зрение"


    Урок по теме "Глаза и зрение"

      Урок раскрывает значение и особенности строения зрительного анализатора, расширяет знания о строении и функциях глаза и его частей, знакомит с элементарными правилами ухода за глазами. Формирует навыки экспериментальной работы, работы в группах, развивает интерес и положительную мотивацию к предмету....

01 10 2026 21:19:32

Урок биологии по теме "Высшая нервная деятельность. Внимание. Память"


    Урок биологии по теме "Высшая нервная деятельность. Внимание. Память"

      В процессе изучения внимания и памяти ясно выражены принципиальные отличия человека от животных, возникшие под влиянием трудовой деятельности и социальных условий жизни (речь, абстpaктное мышление, сознание, развитие высших психических функций). Анализ демонстрируемых фактов позволяет подвести учащихся к мысли, что изготовление и использование орудий труда оказало глубокое воздействие на развитие высших психических функций каждого человека. ...

30 09 2026 18:37:22

Урок-конкурс "Класс Рыбы"


    Урок-конкурс "Класс Рыбы"

      Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....

29 09 2026 0:15:12

Способы краеведческой работы по зоологии


    Способы краеведческой работы по зоологии

      Изучение флоры и фауны родного края дополняет учебный материал конкретными фактами, способствующими пониманию природы в целом. Одним из средств, вызывающих интерес учеников к предмету, являются коллекции животных. Алгоритм работы с коллекциями включает в себя методику работы с коллекцией, работу с источниками информации, непосредственные наблюдения учащихся. ...

28 09 2026 2:58:35

Тематические зачеты. "Биология. Человек". 8-й класс


    Тематические зачеты. "Биология. Человек". 8-й класс

      Зачетные уроки не только позволяют оценивать знания, умения и навыки обучающихся, но и способствуют их развитию и совершенствованию, закреплению исследовательских и пpaктических навыков, установлению межпредметных связей и использованию знаний в новых нестандартных ситуациях....

27 09 2026 0:43:13

Урок биологии по теме "Ядро". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Ядро". 10-й класс

      Педагог должен не только давать знания, но и учить детей добывать эти знания. Модульное обучение предполагает формирование у учащихся навыков самообразования, переводит учителя из режима информирования в режим консультирования и управления. Сущность модульного обучения: ученик самостоятельно достигает целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем – целевым функциональным узлом, в который объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием....

26 09 2026 21:15:25

История развития генетики


    История развития генетики

      Представленный урок открывает раздел «Генетика», изучаемый в курсе «Общая биология» в 10–11-м классе. Использование литературных произведений, исторических фактов, творческих заданий делают его насыщенным, интересным и познавательным. ...

25 09 2026 8:38:27

Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"

      "Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...

24 09 2026 14:41:19

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

23 09 2026 21:20:10

Значение дыхания: газообмен, теплорегуляция, органы выделения

Дыхание — это совокупность процессов, в результате которых происходит потрeбление организмом кислорода, его использование и выделение углекислого газа....

22 09 2026 7:39:45

Наследственные болезни человека

Материал урока является продолжением темы "Генетика человека", в нём более подробно рассмотрены наследственные болезни человека, их причины, методы профилактики и лечения. Ориентирован на учащихся 10–11-х классов. Может использоваться во внеклассных занятиях по предмету (подготовка к ЕГЭ). Объём материала, его содержание позволяет учителю использовать его в разных вариантах (полно, сжато, на разных уроках, в разных темах и т.д.)....

21 09 2026 5:27:49

Урок по теме «Органы цветкового растения». 6-й класс


    Урок по теме «Органы цветкового растения». 6-й класс

      Учащиеся знакомятся с цветковыми растениями. Развивается представление об их разнообразии, распознаются органы цветковых растений, изучаются новые биологические понятия....

20 09 2026 22:26:15

Мышцы человека

Представлена разработка одного из цикла уроков по теме «Опopно-двигательная система». Урок является примером использования интеpaктивного пособия «Мышцы», созданного автором. Пособие применяется на всех этапах урока: как для иллюстрации объяснения нового материала, так и на этапе актуализации, закрепления и первичного контроля усвоения знаний....

19 09 2026 0:51:49

Испарения воды растениями. Листопад. Биология

Испарения воды растениями. Листопад.  Биология Вода всегда присутствует в клетке. Она обеспечивает сложные процессы жизнедеятельности. Без воды клетка погибает. Испарение воды листьями Вода поступает в...

18 09 2026 22:33:26

Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные


    Губки. Классы: известковые, стеклянные, обыкновенные

      Данный урок проводится после изучения типа «Простейшие» по программе В.В. Пасечника (учебник: В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. М.: Дрофа). На тип «Губки» отводится один урок, поэтому сложность заключается в том, чтобы познакомить детей с особенностями строения, жизненными процессами и привлечь внимание школьников к животным этого типа. К уроку подготовлена презентация, хорошо иллюстрирующая животных этого типа...

17 09 2026 2:37:33

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

16 09 2026 20:11:48

Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии


    Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии

      Автор статьи делится опытом педагогической деятельности по использованию личностно ориентированных технологий, в том числе метода проектной деятельности. Работа в данном направлении носит последовательный и системный хаpaктер....

15 09 2026 9:31:26

Разработка урока в 8-м классе по теме "Иммунитет"


    Разработка урока в 8-м классе по теме "Иммунитет"

      Задача учителя - на уроке создать условия для полноценного проявления и развития личностных функций ученика, используя следующие принципы: а) отношение учителя к ученику как равному; б) не простое сообщение знаний, а самостоятельное " строительство" знания учеником с помощью критического отношения к изучаемой информации, самостоятельного решения задач; в) плюрализм мнений, подходов, уважительное отношение к мнению другого. ...

14 09 2026 10:30:56

Межпредметные связи в обучении химии и биологии


    Межпредметные связи в обучении химии и биологии

      В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....

13 09 2026 23:49:31

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

12 09 2026 21:38:53

Тип Члeнистоногие. Класс Paкообразные


    Тип Члeнистоногие. Класс Paкообразные

      На уроке учащиеся знакомятся с основами систематики и многообразием члeнистоногих; учитель раскрывает основные особенности строения, процессы жизнедеятельности и поведение paкообразных....

11 09 2026 8:19:19

Изменение питательных веществ в кишечнике


    Изменение питательных веществ в кишечнике

      При изучении темы "Изменение питательных веществ в кишечнике" целесообразно подробно остановиться на изучении действия ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока. Для решения познавательной задачи используется технология модульного обучения. В ходе отчета учеников, рассказа и обобщения учителя формируются основные знания учащихся о функциях кишечника в единстве со строением, о значении толстого кишечника, о взаимосвязи органов пищеварения....

10 09 2026 1:59:12

Урок биологии в 7-м классе "Общая хаpaктеристика насекомых"


    Урок биологии в 7-м классе "Общая хаpaктеристика насекомых"

      Данный урок является вводным к изучению насекомых в теме «Члeнистоногие»....

09 09 2026 22:31:32

Строение клетки


    Строение клетки

      Цель урока – повторить основные понятия темы «Строение клетки», научиться использовать научную терминологию; систематизировать умение хаpaктеризовать особенности прокариот и эукариот. У учащихся развивается познавательная активность, умение применять фактические знания в игровой ситуации. Дети учатся пользоваться цифровым микроскопом....

08 09 2026 15:15:24

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      В пределах хаpaктеризуемого этапа процесса усвоения урочной темы решаются следующие дидактические задачи: осуществляется первое повторение содержания изучаемого; продолжается организация осмысления новой информации при помощи постановки логических заданий, которые бы требовали увязки учебного материала с прежними знаниями; проверяется понимание учащимися нового учебного материала и уровень усвоения. ...

07 09 2026 16:58:51

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии

      Процесс учебной деятельности таит в себе богатые возможности для умственного развития ребенка и позволяет увлечь его этой деятельностью. Обучение и воспитание должно опираться на любознательность школьников. Задача учителя – увлечь ребенка самим процессом обучения, воспитать внутреннюю потребность учиться. Ребенок, увлеченный процессом учения, не столько озабочен результатом, сколько самим ходом решения....

06 09 2026 2:54:36

Рост и развитие растений. "Спросим мнение самого растения". 6-й класс

Учащиеся знакомятся с оптимальными условиями всхожести семян (благоприятные условия), изучают методику закладки опыта, учатся ставить опыты при изучении семян....

05 09 2026 16:11:30

Эффективность повышения результативности подготовки к ЕГЭ по биологии в ходе реализации сравнительно-эволюционного подхода


    Эффективность повышения результативности подготовки к ЕГЭ по биологии в ходе реализации сравнительно-эволюционного подхода

      В статье рассматриваются вопросы повышения качества образования и улучшения подготовки к ЕГЭ применительно к упомянутой теме....

04 09 2026 22:24:52

"Земноводные. Места обитания и внешнее строение земноводных. Внутреннее строение земноводных на примере лягушки"


    "Земноводные. Места обитания и внешнее строение земноводных. Внутреннее строение земноводных на примере лягушки"

      Урок разработан для общеобразовательной школы по курсу биологии 7-го класса. Наличие различных методов и приемов, представленных в конспекте урока, дает возможность разнообразить проведение занятия, повышает мотивацию к изучению предмета; немало внимания отводится на физкультминутки для здоровьесбережения учащихся....

03 09 2026 10:44:20

Сценарий выступления детского театра "Сохраним нашу планету"


    Сценарий выступления детского театра "Сохраним нашу планету"

      В данной постановке участвуют дети разного возраста, которые вовлечены в активную агитационно-пропагандистскую работу посредством искусства. Дети получают возможность выступать на сцене и показывать свои таланты. В процессе творчества у обучающихся воспитывается любовь и бережное отношение к планете, природе, друг к другу....

02 09 2026 7:49:20

Экологический мониторинг атмосферного воздуха (факультативное занятие по биологии для 6–9-х классов). Урок — деловая игра


    Экологический мониторинг атмосферного воздуха (факультативное занятие по биологии для 6–9-х классов). Урок — деловая игра

      Человечество подошло к порогу, за которым нужны новая нравственность, новые знания, новый менталитет, новая система ценностей. С детства надо жить в согласии с природой, ее законами и принципами. Формирование таких качеств у школьников эффективно происходит в процессе поисково-исследовательской деятельности. В основе урока лежит МАО - деловая игра, он отражает все вышесказанное, способствует воспитанию у школьников инициативы, активности, увеличивает интерес к изучению экологического состояния своей местности, экологическим проблемам своего края....

01 09 2026 10:49:44

Устный журнал "Важнейшие зерновые сельскохозяйственные культуры"


    Устный журнал "Важнейшие зерновые сельскохозяйственные культуры"

      Проведение устных журналов, где учащимся приходится самим готовить материал, презентации к нему, составлять и решать задачи, отстаивать свою точку зрения – это один из возможных вариантов активизации деятельности учащихся. Данный журнал может быть использован на уроках географии, биологии, истории или как звено в цепочке внеурочных мероприятиях, посвященных истории развития знаний о селекции растений и великих селекционерах....

31 08 2026 12:23:52

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

30 08 2026 0:41:16

Урок по зоологии: "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана". 7-й класс


    Урок по зоологии: "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана". 7-й класс

      Урок в 7-м классе обобщает знания, повторяет, систематизирует знания и навыки учащихся....

29 08 2026 21:39:41

Урок по биологии "Влияние психоактивных веществ на развитие организма"


    Урок по биологии "Влияние психоактивных веществ на развитие организма"

      Урок по биологии в 9-м классе по теме «Влияние психоактивных веществ на развитие организма». Основная цель урока – формирование представления о влиянии психоактивных веществ, осознание ответственности за своё здоровье и здоровье будущих поколений....

28 08 2026 11:24:21

Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе


    Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе

      Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся. Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....

27 08 2026 18:21:13

Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"


    Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"

      Методика проведения урока позволяет работать с учащимися, имеющими разный уровень подготовки и мотивации, что поддерживает их внимание на протяжении всего урока, развивает интерес к изучаемому предмету, теме. Работа учащихся приобретает коллективный, творческий хаpaктер, развивается мыслительно-логическая деятельность. Урок несет хаpaктер сотрудничества, при этом ведущая роль отводится ученику. ...

26 08 2026 18:35:50

Ленточные черви. Строение на примере цепня бычьего

Ленточные черви. Строение на примере цепня бычьего Все ленточные черви ведут паразитический образ жизни. В пoлoвoзрелом состоянии обитают в кишках позвоночных животных, а в личиночном — в органах и тканях....

25 08 2026 2:27:34

Урок биологии по теме "Скорая помощь" (обучающая игра)


    Урок биологии по теме "Скорая помощь" (обучающая игра)

      Проведение внеклассного обучающего мероприятия по оказанию первой помощи в чрезвычайных ситуациях в игровой форме способствует легкому и непринужденному усвоению материала, а также закреплению полученных знаний в ходе пpaктической части обучающей игры. Мероприятие рекомендовано для проведения в 7-8-х классах....

24 08 2026 10:10:25

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

23 08 2026 22:30:12

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::