+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"


    Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"

Цель игры: Воспитание основ экологической культуры. Приобщение учащихся к обычаям и традициям русского народа.

Категория участников: учащиеся среднего звена школы, 5-7 класс.

Содержание игры.

Организация

1. Наличие комaнд участниц.

2. Оформление зала, класса:

а) табло для подсчёта баллов (контуры деревьев).
б) жетоны комaндам (шишки, берёзовые листочки).
в) оформление столов для комaнд, таблички с выбором ответов, природный материал и т.п.
г) ТСО

Правило игры.

В игре могут участвовать несколько комaнд. За каждый правильный ответ комaнда получает жетон в виде еловой шишки, берёзового листочка. Жетон прикрепляется на табло (дерево). Главное не выкрикивать и не спешить. Оценивается не скорость, а правильный ответ.

Информация для педагогов.

Данная игра может включать разные варианты сценариев. Вам предлагается два сценария, посвященные обычным растениям нашего леса: ели и берёзе. Интеллектуальные игры по биологии помогут детям узнать много интересного о чудесном мире растений и принять участие в природоохранных акциях.

I. Ёлочка.

Ведущие. * По округе славится зелёная красавица:

Сарафан – как колокол,

По земле да волоком, шапочка –

С опушечкой, с острою макушечкой.

В декабре особое внимание заслуживает такое знакомое с детства деревце как ёлочка. Правильное название ель. Ель – дерево новогоднее, праздничное. Нет, пожалуй, такого аккуратного и пропорционального молодого деревца в наших лесах, с такими удобными для игрушек и гирлянд ветвями. Поэтому не случайно, что в это время в школах проходит природоохранная акция “Операция Ёлочка”. Сегодня ребята вы узнаете много интересного о нашей елочке. Мы думаем, что многие из вас заинтересуются судьбой этого деревца и помогут выжить нашей новогодней красавице в лесах нашего края.

*В конце декабря, в дни зимнего солнцестояния, древние славяне отмечали зарождение нового солнца. В эти дни люди украшали ель разными плодами и просили у духа дерева защиты от жизненных невзгод.

Впервые в Европе украшать ёлку стали в Германии. По преданию немецкий священник ( XVI в.) Мартин Лютер возвращался в канун рождества поздно ночью и обратил внимания на звёздное небо. Ему понравилось, как звёзды сияли на пушистых ветках ели. Он решил принести маленькую ёлочку домой и украсить ёе зажженными свечами.

Ребята, когда появилось новогодняя ёлка в России? (специальный указ ПетраI от января 1700г.) Правильно. Итак, начинаем нашу игру.

1.Викторина

- 1.Какой овощ раскрашивали при правлении Петра I и вешали на ёлку? (картофель)

2.Какой сладостью украшали на Руси ёлку? (пряники)

3.Это украшение любит не только ёлка, но и дeвyшки. (бусы)

4.Какой музыкальный инструмент изготовляют из ели, которому уже более трёхсот лет? (скрипка)

5.Сколько лет живёт хвоя ели?(7-9 лет)

*Шишки на ели могут много интересного рассказать о погоде зимой. Попробуйте подобрать слова, хаpaктеризующие зимние приметы.

2.Феноуказатели

1.Шишки на ели растут низко – к ранним………

2.Высоко – к …….. в конце зимы.

3.Раскрываются шишки ели – будет ……. Погода. (морозам, холодам, теплая)

* Самая красивая снежинка шестиугольная. Её изображают, символизируя снег. Зарисована впервые была в 1559 году. Учёный Кеплер в 1611 году установил, что лучи ее, расходятся строго под углом 60 градусов. Кеплеровский закон постоянства углов оказался основополагающим в кристаллах.

3.Конкурс

Нарисовать или вырезать самую красивую снежинку.

* Несколько слов о главном, всеми любимом новогоднем персонаже – Дедушке Морозе. Родиной нашего Деда Мороза считается город Великий Устюг. Наш Дедушка Мороз носит шубу до земли и высокую шапку, а в руках у него мешок подарков. Дедом он зовется не зря, ведь у него есть внучка – Снегурочка.

4.Видеовопрос.

Фрагмент видеофильма сказка “Снегурочка” (опера).

Снегурочка появилась на елках в России после того, когда была написана опера “Снегурочка”. Кто автор этой пьесы? (А.Н. Островский)

5.Загадка

Крошку-деревце берёза охраняла от мороза,

А как выросла та “кроха”, няньке стало очень плохо…

Объясните, о какой “крохе” идёт речь. Почему берёзе-“няньке” стало плохо?

(Под кроной берёз часто поселяются молодые ёлочки. Когда ель подрастёт, она вытеснит берёзу, которой из-за ели не хватит света).

*.Многие животные лакомятся семенами ели, ведь это щедрое дерево – у ели очень много семян, и люди пользуются щедростью этого дерева. Ель даёт строевой лес, бумагу, искусственный шёлк, целлофан, спирт, глицерин, лекарства. Из ели делают музыкальные инструменты, искусственную кожу и много других полезных вещей.

6.Угадай-ка

1.Даны образцы различной древесины. Необходимо найти древесину ели. Подсказка:

Древесина очень светлая, чётко видны годичные кольца. Кольца расположены плотно друг к другу.

2.Среди предложенных шишек найди еловую.

3.Какой зверёк пообедал этой шишкой? Представлены различные образцы поеденных шишек (белка, мышка, дятел, клёст).

7.Загадка

Жду в лесу я вас в любой день и час,
К вам сама приду только раз в году:
На свою беду, а вам на радость!

*О какой беде идёт речь в загадке? Можно ли её предотвратить?

Выслушиваются мнения ребят.

Интересная информация. Можно создать “вечную” елочку. Возьмите весной елочку из леса вместе с корнями и поместите её в плоский ящик. А чтобы меньше повредить корневую систему, которая далеко уходит в сторону, елочку нужно не выкапывать, а… выдирать из земли, потянув за стволик. Такая ёлочка лучше приживается. Когда новогодний праздник заканчивается, ёлочку выносят на улицу, в летнее время её поливают. Там она и живёт до следующего Нового года.

*Даётся старт “Операции Ёлочка”

8.Эстафета добрых дел

1.Конкур листовок. В защиту лесной красавицы.

2. Тревожный сигнал. Найди, сфотографируй, сообщи, где в нашем городе елочке требуется помощь.

3.Проведите опрос среди лицеистов и преподавателей, кто встречает Новый год с живой или искусственной ёлкой. Попробуйте убедить, что искусственную ёлку ставить выгоднее.

После завершения природоохранной акции подводятся итоги, определяется победитель. Выпускается красочная новогодняя газета. Листовки расклеиваются в микрорайоне.

II Берёза моя, берёзонька.

Ведущие. * Зелена, а не луг
Белена, а не снег
Кудрява, а не человек. (Берёза)

Сегодня ребята вы много узнаете интересного об обычном на первый взгляд дереве, о берёзе написано много стихов, сложено много песен, проведено немало научных наблюдении исследований. Это красивое и полезное дерево занимало и занимает особое место в нашей жизни.

*Берёзы, берёзы России -
Вы всё вместе с нами прошли,
И нету конца вашей силе,
Идущей от русской земли! (А. Дементьев)

1.Конкурс. Что обозначает слово “ берёза”?

* В слове берёза единая индоевропейская основа, связанная с понятиями “белый”, “белеет”, “светлый”, “ясный”. Тем самым название дерева определено цветом его коры: берёза – русское слово, береза – украинское, бяроза – белорусское, брезо – болгарское, brtza – чешское, brzozo – польское, birke – немецкое… Доброе и ласковое имя берёза словно объединяет и сближает все эти народы.

2. Конкурс. Берёзу называют деревом, “об четыре дела”.

Объясните эти дела.

Первое дело – мир освещать,
Второе дело – крик утешать,
Третье дело – больных исцелять,
Четвёртое дело – чистоту соблюдать.

*1)На Руси избы освещались берёзовой лучиной. Знание на Руси свет, а незнание тьма. На бересте писали наши предки. 2) Из древесины делали дёготь. Им смазывали ворота, телеги, чтоб они не скрипели. 3)Берёзовый сок, берёзовые почки, листья применяются в медицине. 4)Речь идёт о берёзовом венике.

Подсказка. Поднос: лучина, береста, дёготь, берёзовые почки, банный веник.

*Берёза моя, берёзонька,
Берёза моя белая,
Берёза кудрявая!
Стоишь ты, берёзонька,
Посреди долинушки,
На тебе, берёзонька
Листья зелёные,
Под тобой, берёзонька,
Красны дeвyшки
Венки плетут.

3.Конкурс. Стихов и песен о берёзе.

4. Конкурс. Какие вы знаете русские обычаи, связанные с берёзой?

Подсказка. На доске слова и словосочетания: свадебные обряды, “берёзовый” Новый год, “плакучая” берёза, праздник “Троица”, родительский день. Объясните, какова роль берёзы в этих традициях.

1)на Руси берёзовая ветка – это знак согласия дeвyшки выйти замуж, а вот ветка сосны отказ. 2) “Берёзовый” Новый год существовал на Руси до середины XIV века, когда начало года, было перенесено на сентябрь, на время сбора урожая. А праздник берёзки остался, им отмечали окончание весенних полевых работ. 3)Берёза у могил на русских кладбищах олицетворения скорби и плача отсюда и высказывание – “плакучая” берёза. 4)Праздник “Троица”. Берёзовыми вениками выгоняли нечистую силу всю ночь (выстегивали воду), на следующий день купались.5)Осенний день повиновения умерших (родительский день). Парились в бане берёзовыми вениками и при ударе называли умерших родственников. Считалось, что эта процеДypa придавала здоровье живущим.)

5. Конкурс. Разминка.

Кто больше соберет подберёзовиков в корзинку с завязанными глазами.

6. Конкурс. Кроссворд.

1) Из неё делали сосуды, кузовки, туеса, а самое главное на ней писали наши предки (XI-XVвеках).

2) Маленький пузанчик
По городу ходил,
Всех ребят перебил.

3)В лесу под берёзой
На одной ножке
Выросла лепёшка.

4)Чёрная, маслянистая, пахучая жидкость.

5)Вещество, которое служит для удобрения почвы.

6) Сбор применяется в медицине, как витаминное, жаропонижающее, мочегонное средство.

7) Гриб – трутовик, растёт только на берёзе, применяется в медицине.

8) Целительный, вкусный напиток.

9)Красненький петушок, по жёрдочке бежит.

7. Конкурс.

Пpaктический.

Оборудование: туесок, молоток, гриб трутовик, чага, берёзовые почки.

  1. Издавна из бересты изготовляли разную утварь. Перед вами изделие, как оно называется?
  2. Какое качество древесины используется в рукоятке молотка? (прочность)
  3. Перед вами древесные грибы паразиты. Выберете чагу.
  4. Этот лекарственный сбор применяется, как мочегонное, противовоспалительное средство.

8. Конкурс.

Викторина.

  1. Расскажите, что вы знаете, о ксилите и какую роль в его изготовлении играет берёза. ( Из древесины изготовляют “берёзовый сахар”. Ксилит – абсолютно не вреден, полезен для больных сахарным диабетом).
  2. Зачем на белом стволе у берёзы чёрные полоски? ( Береста очень прочная. Плотно прилегает к стволу. Чёрные полоски – отдушины для воздуха).
  3. Что такое бетулин? ( У молодой берёзки кора коричневая. С возрастом между тонкими слоями коры появляется пустоты, которые заполняются сыпучим белым веществом бетулином. Благодаря этому береста не пропускает ни жидкости, ни газы).

Как будто в свадебном наряде
Берёза русская стоит.
Ей ветер нежно кудри гладит,
Серёжки солнце золотит.
В ней столько нежности и света!
И как тут не сказать, друзья,
Что для меня берёзка эта –
Мой край родной и песнь моя. (А. Власенкова)

9. Подведение итогов. Награждение.

Список литературы.

1.Багрова Л. А. Я познаю мир: Дет. Энцикл.: Растения. М…АСТ 2000г.

2.Дмитриев Ю.Д. Большая книга леса. М. “Детская литература” 1974г.

3.Школьникова С. Б. Операция “Аптека” для больших и маленьких. Челябинск. Издательство “Металл” 1992г.



Комментарии:

Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса


    Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса

      Предлагаются приемы, которые может использовать учитель для создания здоровьесберегающей среды на уроке. Современный урок – это урок, на котором учитель реализует не только обучающие, развивающие и воспитательные цели, но и валеологические. Учитель должен построить работу так, чтобы на уроках создать условия для сохранения здоровья детям....

20 05 2026 21:52:11

Законы генетики

Урок проводится с целью дать учащимся представление о генетике; познакомить их с историей открытия законов генетики; объяснить понятия «наследственность», «изменчивость», принципы решения генетических задач; применить теоретические знания на пpaктике при решении задач; сформулировать законы Г.Менделя. ...

19 05 2026 2:38:44

Тема урока: "Пища и культура питания"


    Тема урока: "Пища и культура питания"

      Задачи урока: раскрыть значение пищи и культуры питания; объяснить отличие пищевых продуктов от питательных веществ; познакомить с чужеродными примесями в пище человека и их влиянием на здоровье; рассказать о культуре питания и ее правилах....

18 05 2026 21:12:27

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

17 05 2026 0:44:39

Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"

      Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....

16 05 2026 5:24:50

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"

      Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....

15 05 2026 5:55:28

Цветок


    Цветок

      На уроке используются разные формы работы, направленные на учет разных способов восприятия. Для аудиалов предлагаются задания по проговариванию значения органов цветка, для кинестетиков - работа по созданию цветка и письменные работы в тетради. Весь урок имеет большую наглядность, что важно для визуалов. Все этапы урока предусматривают использование личного жизненного опыта каждого ученика, ориентированы на эмоциональную сферу....

14 05 2026 12:34:43

Урок-конференция "Н.И. Вавилов и роман В.Дудинцева "Белые одежды"


    Урок-конференция "Н.И. Вавилов и роман В.Дудинцева "Белые одежды"

      Цель урока: изучить биографию Н.И.Вавилова; показать взаимосвязь между основными проблемами романа и жизнью ученого. ...

13 05 2026 3:26:28

Урок биологии в 6-м классе по теме "Воздушное питание растений — фотосинтез"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Воздушное питание растений — фотосинтез"

      Цель урока: расширить знания о питании растений, показать особенности получения растением питательных веществ, раскрыть суть процесса фотосинтеза. ...

12 05 2026 1:52:42

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Состояние здоровья, средняя продолжительность жизни населения в России на сегодняшний день вызывает тревогу. При однообразном физическом труде работает только одна группа мышц и в возбуждении находится только один участок ЦНС, что приводит к его утомлению. Автор предлагает во избежание утомления на уроках применять чередование видов деятельности, использовать физкультминутки, релаксационные упражнения, сеансы исцеляющей музыки....

11 05 2026 18:17:59

Урок по теме "Многообразие и значение земноводных"

Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....

10 05 2026 10:30:18

Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"


    Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"

      На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег. ...

09 05 2026 23:56:57

Интегрированный урок (биология + литература + русский язык) по теме "Как же вы устроены, господин Тело?". 8-й класс


    Интегрированный урок (биология + литература + русский язык) по теме "Как же вы устроены, господин Тело?". 8-й класс

      Урок проводится в форме групповой работы учащихся в трех направлениях: биологическом, лингвистическом, культурологическом и литературном. Целью данного урока является всестороннее развитие учащихся, которому способствует интеграция предметов, повышение их мотивации к овладению знаниями, пробуждение интереса к научной и творческой деятельности....

08 05 2026 5:49:34

Пластический обмен. Синтез белка. 9–10-й классы

Основная задача урока: сформировать у учащихся представления о процессе биосинтеза белка, его основных закономерностях; познакомить с «генетическим кодом» и его основными свойствами. Использование презентации в качестве видеоряда позволяет облегчить понимание сложного теоретического материала, сократить время на его объяснение и закрепить изученное решением биологических задач....

07 05 2026 23:26:52

Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"


    Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"

      На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....

06 05 2026 21:18:54

Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных


    Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных

      Цели и задачи урока: формирование и совершенствование знаний по теме "Земноводные"....

05 05 2026 15:37:37

Занятие в творческом объединении "Цветоводство"


    Занятие в творческом объединении "Цветоводство"

      Данный урок углубляет знания обучающихся о дикорастущих цветковых растениях Кемеровской области, способствует формированию познавательного интереса, пробуждает желание любить и охранять природу....

04 05 2026 15:45:31

Покровные ткани. Эпидермис. ЕГЭ biologia's Blog

Сегодня мы поговорим о покровных тканях, они располагаются на поверхности органов растения и пpeдoxpaняют их от высыхания, перегрева, механических и химических воздействий. Кроме этого она обеспечи…...

03 05 2026 13:45:36

Пресс-конференция "Минздравсоцразвития предупреждает…"

Презентация и «пресс-конференция», в ходе которой обсуждаются проблемы никотинизации среди молодёжи и его последствия для их здоровья; объясняют сущность рекламы табачных изделий, её несостоятельность; усиливают мотивацию отрицательного отношения к курению у юношей и дeвyшек; доказывают несовместимость курения и здоровья будущих детей....

02 05 2026 23:49:15

Симфония по рецепту


    Симфония по рецепту

      Как научиться «правильно» слушать музыку, получая при этом массу положительных эмоций? Могут ли музыкальные инструменты оказывать лечебное влияние на организм? Так наука и искусство идут рука об руку, углубляя фундаментальные знания об анализаторах, раскрывая роль ощущений и восприятия в жизни человека. Интегрированный урок биологии и музыки помогает пробудить у учащихся познавательный интерес, расширить и углубить знания об анализаторах и их взаимодействии....

01 05 2026 3:24:43

Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"


    Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"

      Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....

30 04 2026 5:45:32

Экологический учебный проект "Райский сад"


    Экологический учебный проект "Райский сад"

      Выполненный педагогом и школьниками экологический проект "Райский сад" можно рассматривать как дополнение к существующим программам по курсам: природоведение, биология, окружающий мир, экология. Работу над проектом можно выделить в качестве факультативных занятий, уроков в школах, занятий в детских садах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в дополнительном образовании. Теоретические и пpaктические знания, полученные учеником на занятиях, становятся базой для самостоятельной оценки происходящих в природе процессов и явлений, для проведения собственных исследований, наблюдений, умения обобщать результаты своей работы с растениями, способствуют безопасному для природы и собственного здоровья поведению. ...

29 04 2026 1:35:52

Урок-конференция с использованием мультимедийных технологий "Человек и его здоровье"


    Урок-конференция с использованием мультимедийных технологий "Человек и его здоровье"

      Я большое внимание в своей работе уделяю обучению школьников заботе о своем здоровье, ведению здорового образа жизни. Работаю над проблемой "Здоровьесберегающие образовательные технологии на уроках биологии". Традиционная организация учебного процесса создает у школьников постоянные стрессовые перегрузки и способствует развитию хронических болезней. В своей работе использую различные формы и методы проведения уроков, способствующие снижению уровня эмоционального напряжения школьников (мозговой штурм, групповая дискуссия, ролевое моделирование и т.д.) и включаю специальные профилактические приемы....

28 04 2026 13:50:25

Организация самостоятельной работы учащихся на уроке, внедрение способа само- и взаимоконтроля


    Организация самостоятельной работы учащихся на уроке, внедрение способа само- и взаимоконтроля

      В работе представлен опыт работы по организации самостоятельной работы учащихся. Все этапы усвоения знаний, умений выполняются лично каждым школьником, его умственным трудом. Переход на такую систему работы привел к накоплению большого количества оценок, отказу от домашних заданий, повышению познавательной активности и работоспособности. ...

27 04 2026 2:34:13

Урок по биологии в 6-м классе "Путешествие в мир бактерий, грибов и лишайников"


    Урок по биологии в 6-м классе "Путешествие в мир бактерий, грибов и лишайников"

      Заключительный урок проводится в форме игры-соревнования. Позволяет в занимательной форме провести смотр знаний учащихся и проверить их теоретические знания. Развивает интерес к предмету и познавательную активность учащихся....

26 04 2026 11:35:44

Программа элективного курса по биологии "Основы цитологии и генетики"


    Программа элективного курса по биологии "Основы цитологии и генетики"

      Программа предназначена для учителей биологии, преподающих в 10–11-х классах естественнонаучного профиля (химико-биологическая или биолого-географическая специализация), в качестве элективного курса. Необходимость в разработке программы возникла в связи с тем, что существует вполне определенный «разрыв» в усвоении знаний по цитологии и генетике на основе школьной программы и требованиями со стороны программ для поступления в вузы....

25 04 2026 11:53:37

Особенности индивидуального развития цветкового растения


    Особенности индивидуального развития цветкового растения

      Данный урок проводится в теме «Рост и развитие растений» в 6-м классе, по программе Н.И. Сонина. По ходу изучения нового материала составляется опopный конспект, а также диаграмма «Жизненный цикл цветкового растения». Задачи урока: познакомить учащихся с условиями прорастания семян, состоянием покоя семян и его биологическим значением, а также с основами роста и развития зародыша, проростка, взрослого растения. ...

24 04 2026 21:46:11

Дополнительная образовательная программа "Юный ботаник" для обучающихся среднего звена первого года обучения


    Дополнительная образовательная программа "Юный ботаник" для обучающихся среднего звена первого года обучения

      Программа "Юный ботаник" состоит из трёх разделов, рассчитанных на учащихся начального звена и учащихся среднего звена первого и второго годов обучения. Здесь предлагается раздел программы для обучающихся среднего звена первого года обучения. Структура и содержание программы позволит ребятам начать заниматься в детском объединении в любом возрасте, и, возможно, найти для себя увлечение на всю жизнь....

23 04 2026 5:22:47

Технологическая карта урока биологии в 7-м классе. Тема: "Лишайники"


    Технологическая карта урока биологии в 7-м классе. Тема: "Лишайники"

      Урок в 7-м классе представлен в виде технологической карты, составленной с учетом новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов. Учтены познавательные, коммуникативные, регулятивные и личностные универсальные учебные действия учеников....

22 04 2026 9:53:45

Конспект урока биологии по теме "Иммунитет. Виды иммунитета". 8-й класс


    Конспект урока биологии по теме "Иммунитет. Виды иммунитета". 8-й класс

      Цель урока – ознакомление учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом. В ходе урока учащиеся знакомятся с работами Э.Дженнера, Л.Пастера. И.И. Мечникова, изучают механизмы формирования иммунитета....

21 04 2026 5:12:31

Что я знаю о живых организмах. 5-й класс


    Что я знаю о живых организмах. 5-й класс

      Работа представляет собой полную разработку урока по теме «Что я знаю о живых организмах» по природоведению (5-й класс, учебник: Т.С. Сухова, В.И. Строганов, программа под редакцией И.Н. Пономарёвой). Урок в форме игры «Копилка»....

20 04 2026 18:25:31

Саморазвитие экосистемы

Урок ставит перед учащимися проблему развития и смены биогеоценозов на нашей планете, позволяет возобновить информацию об экологической сукцессии, познакомить учащихся с ее видами, природой и механизмом, получить представление о стадиях сукцессионных изменений, определить хаpaктер воздействия человека на развитие экосистем, выяснить, каково значение знаний о сукцессиях для человека....

19 04 2026 8:28:31

Конспект открытого урока по теме "Вирусы". 10-й класс


    Конспект открытого урока по теме "Вирусы". 10-й класс

      Урок призван сформировать представление о вирусах как о неклеточной форме жизни, их строении, жизнедеятельности, значении....

18 04 2026 21:43:11

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

17 04 2026 3:19:55

Авторская образовательная программа "Наука биология: ступени познания"


    Авторская образовательная программа "Наука биология: ступени познания"

      Программа рассчитана не только на обучающихся, проявляющих интерес к биологии, но предполагает формирование такого уровня знаний, который позволил бы в будущем правильно ориентироваться в этой области науки. Программа предусматривает выравнивание стартовых возможностей личности; предметно ориентирует воспитанников в базисных видах деятельности; компенсирует отсутствие в основном образовании некоторых тем; содействует выбору индивидуального образовательного пути ребенка....

16 04 2026 19:49:54

Фенотипическая изменчивость


    Фенотипическая изменчивость

      Народная мудрость гласит: «Хороший уход и захудалого коня сделает скакуном». Цель урока - объяснить это высказывание, изучив явление фенотипической изменчивости, ее причины, свойства и значение. Урок позволяет продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, анализа и установления причинно-следственных связей....

15 04 2026 18:48:58

Элективный курс "Кровь — зеркало здоровья"


    Элективный курс "Кровь — зеркало здоровья"

      Представленный элективный курс предназначен для учащихся естественнонаучного или химико-биологического профиля обучения. Программа предназначена для учащихся 9-го класса, выбирающих дальнейший профиль обучения в старшей школе. Цель данного элективного курса — создание ориентационной и мотивационной основы для осознанного выбора естественнонаучного профиля обучения. Достичь этого предлагается путем знакомства девятиклассников с методами самоконтроля за своим здоровьем....

14 04 2026 16:28:55

Урок биологии по теме "Витамины". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Витамины". 8-й класс

      Витамины называют чудесными веществами. И это действительно так. Как оказалось, материал по этой теме чудесным образом быстро забывается. Предлагаемая форма урока помогает более образно запомнить все виды витаминов, а работа в малых группах помогает проявиться всем учащимся....

13 04 2026 13:17:10

Экологический проект "Галактика"

В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....

12 04 2026 12:42:23

Строение клетки


    Строение клетки

      Цель урока – повторить основные понятия темы «Строение клетки», научиться использовать научную терминологию; систематизировать умение хаpaктеризовать особенности прокариот и эукариот. У учащихся развивается познавательная активность, умение применять фактические знания в игровой ситуации. Дети учатся пользоваться цифровым микроскопом....

11 04 2026 18:52:34

Обобщающий урок «Птицы, которые живут рядом с нами». 7-й класс


    Обобщающий урок «Птицы, которые живут рядом с нами». 7-й класс

      Урок в форме телепередачи «Счастливый случай» включает в себя теоретические сведения и приобретение пpaктических знаний. Знакомит с многообразием и значением видового состава птиц. В урок включен материал по краеведению....

10 04 2026 4:33:48

Открытый заключительный урок по теме: "Значение грибов в природе и в жизни человека"


    Открытый заключительный урок по теме: "Значение грибов в природе и в жизни человека"

      <p>Предлагаемый урок является заключительным по данной теме. На нем учащиеся получают представление о многообразии грибов, их роли в природе и в жизни человека, а также систематизируют свои знания о грибах, показывают уровень усвоения информации и степень сформированности ряда интеллектуальных умений. ...

09 04 2026 8:28:26

Виртуальная экскурсия «Шорский национальный парк»


    Виртуальная экскурсия «Шорский национальный парк»

      Цель урока: повышение интереса учащихся к изучению национальных парков. Задачи: ознакомить с географическим расположением национального парка; расширить кругозор учащихся об особо охраняемой природной территории Кемеровской области; памятниках природы, с конкурсами, проводимыми «Шорским национальным парком; побуждать познавательный интерес к особенностям флоры и фауны, охраняемой государством территории....

08 04 2026 21:15:41

Основные закономерности генетики. 9-й класс

На уроке используются проблемные ситуации, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся. В ходе групповой работы учащиеся распределяют обязанности внутри группы, самостоятельно ставят проблему, выдвигают гипотезы, решают, делают выводы....

07 04 2026 8:49:15

Создание инновационной среды образовательного процесса на основе метапредметного подхода как средство развития творческих способностей обучающихся в биологии

Метапредметный подход обеспечивает переход от существующей пpaктики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира, к метадеятельности. В результате совместной работы возникает метапредметная деятельность как универсальный способ жизнедеятельности каждого человека. Метапредметный подход лежит в основе организации и регуляции любой деятельности ученика независимо от ее специально-предметного содержания. Метапредметный подход – это переход от теории к пpaктике....

06 04 2026 3:25:24

Общий обзор организма человека: органы и ткани

Общий обзор организма человека: органы и ткани Каждый орган состоит из различных тканей, которые структурно и функционально взаимосвязаны. Однако в каждом органе преобладает какой-либо один вид ткани....

05 04 2026 15:37:31

Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон"


    Интегрированное внеклассное мероприятие (биология + литература). Сценарий сказки "Волшебный сон"

      Данная работа представляет собой интегрированное внеклассное мероприятие в 5–7 классах. Спектакль составлен на основе различных материалов, но сюжет придуман авторами. Главная идея спектакля – не только использовать и совершенствовать знания учащихся о родном крае, но и показать все индивидуальные способности детей....

04 04 2026 21:25:41

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

03 04 2026 17:29:21

Урок по биологии по теме "Плоды" для 6-х классов

Цель урока — познакомить учащихся с многообразием плодов и их классификацией; закрепить понятия "завязь", "цветок", "околоцветник", "соцветия"; научить учащихся распознавать различные типы плодов....

02 04 2026 14:27:27

Ступеньки к открытию…

Природа очень щедра, она для каждого исследовательского поиска создала свой объект, остается только найти его и приступить к работе в творческой мастерской, где мастер (учитель) создает алгоритм действий, который разворачивает творческий процесс. В рабочей мастерской важен не только результат творческого поиска, а сам процесс. Именно он приобщает ребенка и взрослого к радости творчества, к законам открытия нового, к самостоятельному исследованию и творческой деятельности....

01 04 2026 14:51:13

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::