Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"

Цель игры: Воспитание основ экологической культуры. Приобщение учащихся к обычаям и традициям русского народа.
Категория участников: учащиеся среднего звена школы, 5-7 класс.
Содержание игры.
Организация
1. Наличие комaнд участниц.
2. Оформление зала, класса:
а) табло для подсчёта баллов (контуры деревьев).
б) жетоны комaндам (шишки, берёзовые листочки).
в) оформление столов для комaнд, таблички с
выбором ответов, природный материал и т.п.
г) ТСО
Правило игры.
В игре могут участвовать несколько комaнд. За каждый правильный ответ комaнда получает жетон в виде еловой шишки, берёзового листочка. Жетон прикрепляется на табло (дерево). Главное не выкрикивать и не спешить. Оценивается не скорость, а правильный ответ.
Информация для педагогов.
Данная игра может включать разные варианты сценариев. Вам предлагается два сценария, посвященные обычным растениям нашего леса: ели и берёзе. Интеллектуальные игры по биологии помогут детям узнать много интересного о чудесном мире растений и принять участие в природоохранных акциях.
Ведущие. * По округе славится зелёная красавица:
Сарафан – как колокол,
По земле да волоком, шапочка –
С опушечкой, с острою макушечкой.
В декабре особое внимание заслуживает такое знакомое с детства деревце как ёлочка. Правильное название ель. Ель – дерево новогоднее, праздничное. Нет, пожалуй, такого аккуратного и пропорционального молодого деревца в наших лесах, с такими удобными для игрушек и гирлянд ветвями. Поэтому не случайно, что в это время в школах проходит природоохранная акция “Операция Ёлочка”. Сегодня ребята вы узнаете много интересного о нашей елочке. Мы думаем, что многие из вас заинтересуются судьбой этого деревца и помогут выжить нашей новогодней красавице в лесах нашего края.
*В конце декабря, в дни зимнего солнцестояния, древние славяне отмечали зарождение нового солнца. В эти дни люди украшали ель разными плодами и просили у духа дерева защиты от жизненных невзгод.
Впервые в Европе украшать ёлку стали в Германии. По преданию немецкий священник ( XVI в.) Мартин Лютер возвращался в канун рождества поздно ночью и обратил внимания на звёздное небо. Ему понравилось, как звёзды сияли на пушистых ветках ели. Он решил принести маленькую ёлочку домой и украсить ёе зажженными свечами.
Ребята, когда появилось новогодняя ёлка в России? (специальный указ ПетраI от января 1700г.) Правильно. Итак, начинаем нашу игру.
1.Викторина
- 1.Какой овощ раскрашивали при правлении Петра I и вешали на ёлку? (картофель)
2.Какой сладостью украшали на Руси ёлку? (пряники)
3.Это украшение любит не только ёлка, но и дeвyшки. (бусы)
4.Какой музыкальный инструмент изготовляют из ели, которому уже более трёхсот лет? (скрипка)
5.Сколько лет живёт хвоя ели?(7-9 лет)
*Шишки на ели могут много интересного рассказать о погоде зимой. Попробуйте подобрать слова, хаpaктеризующие зимние приметы.
2.Феноуказатели
1.Шишки на ели растут низко – к ранним………
2.Высоко – к …….. в конце зимы.
3.Раскрываются шишки ели – будет ……. Погода. (морозам, холодам, теплая)
* Самая красивая снежинка шестиугольная. Её изображают, символизируя снег. Зарисована впервые была в 1559 году. Учёный Кеплер в 1611 году установил, что лучи ее, расходятся строго под углом 60 градусов. Кеплеровский закон постоянства углов оказался основополагающим в кристаллах.
3.Конкурс
Нарисовать или вырезать самую красивую снежинку.
* Несколько слов о главном, всеми любимом новогоднем персонаже – Дедушке Морозе. Родиной нашего Деда Мороза считается город Великий Устюг. Наш Дедушка Мороз носит шубу до земли и высокую шапку, а в руках у него мешок подарков. Дедом он зовется не зря, ведь у него есть внучка – Снегурочка.
4.Видеовопрос.
Фрагмент видеофильма сказка “Снегурочка” (опера).
Снегурочка появилась на елках в России после того, когда была написана опера “Снегурочка”. Кто автор этой пьесы? (А.Н. Островский)
5.Загадка
Крошку-деревце берёза охраняла от мороза,
А как выросла та “кроха”, няньке стало очень плохо…
Объясните, о какой “крохе” идёт речь. Почему берёзе-“няньке” стало плохо?
(Под кроной берёз часто поселяются молодые ёлочки. Когда ель подрастёт, она вытеснит берёзу, которой из-за ели не хватит света).
*.Многие животные лакомятся семенами ели, ведь это щедрое дерево – у ели очень много семян, и люди пользуются щедростью этого дерева. Ель даёт строевой лес, бумагу, искусственный шёлк, целлофан, спирт, глицерин, лекарства. Из ели делают музыкальные инструменты, искусственную кожу и много других полезных вещей.
6.Угадай-ка
1.Даны образцы различной древесины. Необходимо найти древесину ели. Подсказка:
Древесина очень светлая, чётко видны годичные кольца. Кольца расположены плотно друг к другу.
2.Среди предложенных шишек найди еловую.
3.Какой зверёк пообедал этой шишкой? Представлены различные образцы поеденных шишек (белка, мышка, дятел, клёст).
7.Загадка
Жду в лесу я вас в любой день и час,
К вам сама приду только раз в году:
На свою беду, а вам на радость!
*О какой беде идёт речь в загадке? Можно ли её предотвратить?
Выслушиваются мнения ребят.
Интересная информация. Можно создать “вечную” елочку. Возьмите весной елочку из леса вместе с корнями и поместите её в плоский ящик. А чтобы меньше повредить корневую систему, которая далеко уходит в сторону, елочку нужно не выкапывать, а… выдирать из земли, потянув за стволик. Такая ёлочка лучше приживается. Когда новогодний праздник заканчивается, ёлочку выносят на улицу, в летнее время её поливают. Там она и живёт до следующего Нового года.
*Даётся старт “Операции Ёлочка”
8.Эстафета добрых дел
1.Конкур листовок. В защиту лесной красавицы.
2. Тревожный сигнал. Найди, сфотографируй, сообщи, где в нашем городе елочке требуется помощь.
3.Проведите опрос среди лицеистов и преподавателей, кто встречает Новый год с живой или искусственной ёлкой. Попробуйте убедить, что искусственную ёлку ставить выгоднее.
После завершения природоохранной акции подводятся итоги, определяется победитель. Выпускается красочная новогодняя газета. Листовки расклеиваются в микрорайоне.
II Берёза моя, берёзонька.
Ведущие. * Зелена, а не луг
Белена, а не снег
Кудрява, а не человек. (Берёза)
Сегодня ребята вы много узнаете интересного об обычном на первый взгляд дереве, о берёзе написано много стихов, сложено много песен, проведено немало научных наблюдении исследований. Это красивое и полезное дерево занимало и занимает особое место в нашей жизни.
*Берёзы, берёзы России -
Вы всё вместе с нами прошли,
И нету конца вашей силе,
Идущей от русской земли! (А. Дементьев)
1.Конкурс. Что обозначает слово “ берёза”?
* В слове берёза единая индоевропейская основа, связанная с понятиями “белый”, “белеет”, “светлый”, “ясный”. Тем самым название дерева определено цветом его коры: берёза – русское слово, береза – украинское, бяроза – белорусское, брезо – болгарское, brtza – чешское, brzozo – польское, birke – немецкое… Доброе и ласковое имя берёза словно объединяет и сближает все эти народы.
2. Конкурс. Берёзу называют деревом, “об четыре дела”.
Объясните эти дела.
Первое дело – мир освещать,
Второе дело – крик утешать,
Третье дело – больных исцелять,
Четвёртое дело – чистоту соблюдать.
*1)На Руси избы освещались берёзовой лучиной. Знание на Руси свет, а незнание тьма. На бересте писали наши предки. 2) Из древесины делали дёготь. Им смазывали ворота, телеги, чтоб они не скрипели. 3)Берёзовый сок, берёзовые почки, листья применяются в медицине. 4)Речь идёт о берёзовом венике.
Подсказка. Поднос: лучина, береста, дёготь, берёзовые почки, банный веник.
*Берёза моя, берёзонька,
Берёза моя белая,
Берёза кудрявая!
Стоишь ты, берёзонька,
Посреди долинушки,
На тебе, берёзонька
Листья зелёные,
Под тобой, берёзонька,
Красны дeвyшки
Венки плетут.
3.Конкурс. Стихов и песен о берёзе.
4. Конкурс. Какие вы знаете русские обычаи, связанные с берёзой?
Подсказка. На доске слова и словосочетания: свадебные обряды, “берёзовый” Новый год, “плакучая” берёза, праздник “Троица”, родительский день. Объясните, какова роль берёзы в этих традициях.
1)на Руси берёзовая ветка – это знак согласия дeвyшки выйти замуж, а вот ветка сосны отказ. 2) “Берёзовый” Новый год существовал на Руси до середины XIV века, когда начало года, было перенесено на сентябрь, на время сбора урожая. А праздник берёзки остался, им отмечали окончание весенних полевых работ. 3)Берёза у могил на русских кладбищах олицетворения скорби и плача отсюда и высказывание – “плакучая” берёза. 4)Праздник “Троица”. Берёзовыми вениками выгоняли нечистую силу всю ночь (выстегивали воду), на следующий день купались.5)Осенний день повиновения умерших (родительский день). Парились в бане берёзовыми вениками и при ударе называли умерших родственников. Считалось, что эта процеДypa придавала здоровье живущим.)
5. Конкурс. Разминка.
Кто больше соберет подберёзовиков в корзинку с завязанными глазами.
6. Конкурс. Кроссворд.
1) Из неё делали сосуды, кузовки, туеса, а самое главное на ней писали наши предки (XI-XVвеках).
2) Маленький пузанчик
По городу ходил,
Всех ребят перебил.
3)В лесу под берёзой
На одной ножке
Выросла лепёшка.
4)Чёрная, маслянистая, пахучая жидкость.
5)Вещество, которое служит для удобрения почвы.
6) Сбор применяется в медицине, как витаминное, жаропонижающее, мочегонное средство.
7) Гриб – трутовик, растёт только на берёзе, применяется в медицине.
8) Целительный, вкусный напиток.
9)Красненький петушок, по жёрдочке бежит.
7. Конкурс.
Пpaктический.
Оборудование: туесок, молоток, гриб трутовик, чага, берёзовые почки.
- Издавна из бересты изготовляли разную утварь. Перед вами изделие, как оно называется?
- Какое качество древесины используется в рукоятке молотка? (прочность)
- Перед вами древесные грибы паразиты. Выберете чагу.
- Этот лекарственный сбор применяется, как мочегонное, противовоспалительное средство.
8. Конкурс.
Викторина.
- Расскажите, что вы знаете, о ксилите и какую роль в его изготовлении играет берёза. ( Из древесины изготовляют “берёзовый сахар”. Ксилит – абсолютно не вреден, полезен для больных сахарным диабетом).
- Зачем на белом стволе у берёзы чёрные полоски? ( Береста очень прочная. Плотно прилегает к стволу. Чёрные полоски – отдушины для воздуха).
- Что такое бетулин? ( У молодой берёзки кора коричневая. С возрастом между тонкими слоями коры появляется пустоты, которые заполняются сыпучим белым веществом бетулином. Благодаря этому береста не пропускает ни жидкости, ни газы).
Как будто в свадебном наряде
Берёза русская стоит.
Ей ветер нежно кудри гладит,
Серёжки солнце золотит.
В ней столько нежности и света!
И как тут не сказать, друзья,
Что для меня берёзка эта –
Мой край родной и песнь моя. (А. Власенкова)
9. Подведение итогов. Награждение.
Список литературы.
1.Багрова Л. А. Я познаю мир: Дет. Энцикл.: Растения. М…АСТ 2000г.
2.Дмитриев Ю.Д. Большая книга леса. М. “Детская литература” 1974г.
3.Школьникова С. Б. Операция “Аптека” для больших и маленьких. Челябинск. Издательство “Металл” 1992г.
Комментарии:
Предлагается план урока на тему "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие". На уроке с учащимися проводится познавательная игра, выполняется лабораторная работа и также присутствует творческий мини-проект.
...
05 06 2026 23:28:33
Обобщающий урок в 9-м классе по теме «Кожа» позволяет не только расширить знания о гигиенических требованиях ухода за кожей и ее образованиями, но и способствует формированию познавательного интереса, профессиональному самоопределению....
04 06 2026 23:54:45
Термин «экология» предложил в 1866 году ученый Э.Геккель, который описывал взаимоотношения живой и неживой природы в своем труде «Всеобщая морфология»....
03 06 2026 9:57:32
Задача учителя - на уроке создать условия для полноценного проявления и развития личностных функций ученика, используя следующие принципы: а) отношение учителя к ученику как равному; б) не простое сообщение знаний, а самостоятельное " строительство" знания учеником с помощью критического отношения к изучаемой информации, самостоятельного решения задач; в) плюрализм мнений, подходов, уважительное отношение к мнению другого.
...
02 06 2026 15:59:41
Под самостоятельной учебной деятельностью понимается любая организованная деятельность учащихся, направленная на выполнение поставленной дидактической задачи. Самостоятельная работа вынуждает, а потом приучает ученика искать ответ на вопрос, читать дополнительную литературу, давать объяснение и толкование явлениям природы, выдвигать гипотезы, т.е. в конечном итоге добывать знания....
01 06 2026 18:47:27
<p>Те, кто ведет биологию в 7 классе, думаю, согласятся со мной, что тема «Биоценозы» не самая интересная и легкая в курсе зоологии. Материал достаточно сложный, к тому же, затрудняют изучение термины. Мне хотелось по возможности разнообразить материал, сделать его более интересным и доступным для понимания. </p>
...
31 05 2026 11:27:55
На уроке систематизируются полученные ранее знания о способах размножения; дается представление о клонировании и полиэмбрионии как способах бесполого размножения; раскрывается биологическая роль бесполого и пoлoвoго типов размножения....
30 05 2026 16:16:26
Круговороты веществ и превращение энергии в биосфере. Антропогенное влияние на круговороты веществ. Урок знакомит учащихся с сущностью круговоротов веществ и превращения энергии в биосфере, учит их использовать полученные знания для обоснования мероприятий по охране природы. На уроке используется презентация, видеофрагменты, предусмотрена работа учащихся на компьютере с программой Paint....
29 05 2026 6:30:51
Игра способствует развитию познавательной активности, творческих способностей учащихся; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения. Класс делится на комaнды, которым предлагается выполнить ряд заданий творческого и развивающего хаpaктера: кроссворд, экологическое лото, презентация алгоритма природоохранных мероприятий и т.д....
28 05 2026 12:48:29
Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....
27 05 2026 22:59:38
Не будем забывать, что целью формирования субъективного отношения к насекомым является экологическое отношение не только к самим насекомым, но и человека к человеку. Любовь во многих философиях рассматривается как спасение. Значит, любовь к природе и к насекомым как ее части есть спасение человека....
26 05 2026 13:30:27
Уроки изучения нового материала, проведенные в необычной игровой форме, помогают привлечь в работу на уроке максимальное число учащихся. Одним из таких уроков является урок изучения нового материала с необычным названием "Давай пройдемся медленно по лугу ..." (урок-путешествие). В основу положен игровой момент – театрализованное представление, разгадывание кроссворда....
25 05 2026 7:31:46
В основе содержания урока - приёмы, направленные на формирование у учащихся критического мышления: "Верные и неверные утверждения", "Сводная таблица", "Инсерт". Специфика технологии заключается в активной позиции учащихся. Приёмы, используемые на уроке, направляют работу обучающихся на самостоятельное и осмысленное получение новой информации....
24 05 2026 16:56:47
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
23 05 2026 12:10:55
Урок знакомит с многообразием кишечнополостных, их ролью в природе и жизни человека. Отражает задачи экологического воспитания, любовь к природе, многообразие животного мира. Медиапродукт позволяет улучшить наглядность, совершенствовать методику проведения урока, заменить мел и доску цифровой технологией, повышает познавательный интерес учащихся к предмету.
...
22 05 2026 1:59:44
План-конспект урока биологии. На уроке используются проблемные ситуации, фронтальная поисковая беседа по решению проблемных задач и вопросов. Фронтальное объяснение нового материала с использованием самостоятельной работы с помощью учебника. Закрепление материала....
21 05 2026 4:54:43
Усвоение биологических знаний наиболее эффективно при непосредственном знакомстве учащихся с многообразием окружающего мира в природе. Самая близкая к нам растительность около домов, по дорогам, на ближайших пустырях представляет большой биологический интерес. Цель экскурсии: познакомить учащихся с особенностями растений, произрастающих вдоль дорог, на пустырях, у дорог в непосредственном знакомстве с растениями в природе....
20 05 2026 21:31:34
Урок призван сформировать представление о вирусах как о неклеточной форме жизни, их строении, жизнедеятельности, значении....
19 05 2026 3:26:15
Цель работы: показать роль насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных, используя элементы технологии РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо)....
18 05 2026 21:43:16
Урок предлагается для использования его учителями вечерних школ в условиях, когда на географию и биологию в учебном плане школы отводится 1 час в неделю. Урок поможет познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны арктического, субарктического и умеренного поясов....
17 05 2026 4:10:50
Цели урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия о железах внутренней секреции и внешней секреции, гормонах, их свойствах и значении в жизнедеятельности организма; определить роль гормонов щитовидной, пoлoвых, поджелудочной желез, гипофиза и надпочечников в гумopaльной регуляции; показать значение знаний о гормонах для медицины....
16 05 2026 4:59:29
При встрече люди обычно говорят "Здравствуйте", желая друг другу здоровья. А что такое здоровье, как его измерить? Классный час посвящен сохранению здоровья человека.
...
15 05 2026 10:11:51
Конспект урока для учащихся 8-го класса. Урок состоит из двух частей: обучающей – составлена в виде гипертекстового документа, что позволяет ученику менять логику изучения под свои личностные хаpaктеристики, и тестирующей – классический тест и схемы. В качестве дидактического материала для систематизации знаний учащихся, контроля знаний и работы на уроке используется обучающе-тестирующая программа....
14 05 2026 11:37:13
В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.
...
13 05 2026 15:32:30
Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....
12 05 2026 12:31:26
Задачи: расширить знания учащихся по особенностям выращивания плодово-ягодных культур; показать межпредметную связь математики и биологии; способствовать развитию приемов умственной деятельности....
11 05 2026 14:46:23
Учебное занятие может быть проведено в урочное время при изучении темы "Опopно-двигательная система". Для формирования у учащихся способности наблюдать за организмом, делать выводы, развития умений применять полученные знания об ОДС в разных ситуациях используется частично-поисковый и исследовательский методы....
10 05 2026 7:22:57
Целью урока является повторение и обобщение знаний о делении клеток как основе роста, размножения и индивидуального развития организмов; о процессах, протекающих в период интерфазы и митоза, их значении; об особенностях строения, развития и функциях пoлoвых клеток; об особенностях мейоза, оплодотворения и их биологическом значении; об этапах эмбрионального и постэмбрионального развития; об использовании знаний о размножении и развитии организмов в здравоохранении....
09 05 2026 12:57:24
Цель урока: формирование знаний об особенностях внешнего и внутреннего строения земноводных как первых наземных организмов, но не порвавших связь с водной средой обитания; об особенностях размножения; о значении земноводных в природе и жизни человека и необходимости их охраны....
08 05 2026 22:11:22
Урок проводился с использованием ИКТ: на этапе мотивации - мультимедийная презентация; на этапе закрепления - лабораторный пpaктикум. По ходу урока учащиеся вносили полученные результаты в информационные карты. Наличие информационных карт позволило им оценить свой труд. В конце урока каждый учащийся получил дискету с презентацией для анализа изученного материала дома.
...
07 05 2026 7:15:16
Вашему вниманию предлагается две презентации. В них содержится очень много познавательного, интересного и поучительного материала по данной теме. ...
06 05 2026 12:10:30
Урок проводится среди учащихся 8-х классов в форме обучающей игры. Целью данного мероприятия является развитие интереса к предмету и расширения кругозора учащихся. Игра направлена на использование пpaктических навыков и умений при оказании первой помощи пострадавшему....
05 05 2026 11:37:19
Урок предназначен для проведения в 10-м классе естественно-научного профиля. Рассматривается материал о значении ферментов в живых организмах, процессах их действия в клетке. В ходе лабораторной работы учащиеся знакомятся с действием фермента каталазы на пероксид водорода. Закрепляют умения работать с лабораторным оборудованием, проводить опыты и объяснять результаты, делать выводы....
04 05 2026 18:49:57
Представляемый элективный курс - пример того, как такая наука, как психология, может быть привлечена для непосредственной пpaктической помощи человеку, решающему свои повседневные, порой очень трудные жизненные задачи. Динамизм эпохи и новая структура общества привели к тому, что у современного человека "список проблем" становится все длиннее: гиподинамия, избыток информации, недостаток эмоциональных контактов, большой процент суицида среди молодежи, алкоголизм, наркомания, психические заболевания и т.д. Содержание курса позволяет учителю выбрать различные методы проведения занятий: от лекционных и пpaктических до самостоятельной подготовки учащимися....
03 05 2026 22:45:53
Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....
02 05 2026 7:22:33
Автор статьи делится опытом педагогической деятельности по использованию личностно ориентированных технологий, в том числе метода проектной деятельности. Работа в данном направлении носит последовательный и системный хаpaктер....
01 05 2026 22:32:35
Проблема происхождения пoлoвых различий, механизм определения пола и поддержание определённого соотношения полов в популяции увлекательна и вместе с тем очень важна для теоретической биологии. Вопросы о том, почему мальчики и дeвoчки рождаются примерно в равном количестве, по какой причине это же соотношение полов наблюдается у большинства животных из поколения в поколение, не могли не волновать ученых....
30 04 2026 1:46:41
В ходе урока-игры систематизируется и закрепляется у обучающихся представление об особенностях строения растений принадлежащих к данным отделам; эволюционные представления о развитии царства растений. Развиваются внимательность, способность быстро анализировать информацию, делать выводы, сопоставлять теоретические и пpaктические знания, тренировать память, внимание, развивать познавательный интерес к биологии....
29 04 2026 23:42:30
Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....
28 04 2026 6:36:51
Деление клетки – тема, изучаемая в школе, привлекает внимание учащихся. На примерах можно показать, как развивается клетка. В дальнейшем к этой теме можно будет вернуться при индивидуальном развитии и изучении генетики....
27 04 2026 5:40:47
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
26 04 2026 18:10:57
Факультативный курс предназначен для учеников 6-го класса. Материал, знание которого необходимо для сдачи ЕГЭ по биологии, включен в программу данного курса (строение и химический состав клетки, строение растительных тканей, внутреннее строение стeбля и корня, циклы развития мхов, папоротников, голосеменных и покрытосеменных растений). Предусмотрено выполнение пpaктических работ и проведение экскурсий....
25 04 2026 9:20:56
Урок проходит в виде знакомства с водными обитателями и условиями, необходимыми для жизнедеятельности этих организмов. Задача урока - познакомиться с обитателями водоема и научиться применять полученные знания на пpaктике....
24 04 2026 0:47:38
Цели и задачи урока: сформировать понятия "вид", "критерии вида", "популяция"; продолжить формирование умений работы с текстами, таблицами; умения анализировать, делать выводы....
23 04 2026 9:50:46
Предложены авторские варианты планирования межпредметных связей в темах курса «Человек и его здоровье», 8-й класс. Интегрированный урок (биология, физика и химия), представленный в данной работе, проводился с целью обобщения, изучения и закрепления материала по теме. Урок рассчитан на два академических часа....
22 04 2026 7:32:33
В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.
...
21 04 2026 7:36:34
Данный урок является заключительным в программе элективного курса предпрофильной подготовки "Природная косметика". Курс рассчитан на 27 часов. Программа предусматривает формирование интереса к науке косметологии, знакомит с профессиями косметолога, продавца-консультанта, дерматолога, массажиста. Программа построена на индивидуальной и групповой проектной деятельности. В ходе проектов идет сбор рецептов народной косметики с использованием трав, изучение линий современной косметики с целью выявления использования растительных компонентов.
...
20 04 2026 21:45:51
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
19 04 2026 5:36:29
На уроке рассматривается механизм определения пола человека и наследования признаков, сцепленных с полом; продолжается формирование навыков решения генетических задач; развиваются умения учащихся анализировать, делать выводы, объяснять выявленные закономерности. Используется метод проблемного обучения....
18 04 2026 11:48:59
Урок знакомит учащихся с историей создания наиболее известных отечественных сортов культурных растений, основополагающей ролью общебиологических закономерностей для сельскохозяйственной пpaктики. Учащиеся углубляют знания о селекции растений; идет формирование знаний об основных методах селекции растений, раскрытие значения работ русских ученых-селекционеров по выведению новых сортов культурных растений....
17 04 2026 11:33:33
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




